Качан - она есть и Куочай))
Ча5ыл  -    1822
Седня только узнал от дядьки, когда переправлялись через Хатасскую переправу. Проезжаем, стоят палатки, я говорю - Качан. Он мне - Нет, Куочай - говорит. Издревле наши предки Мегинцы оказывается звали эту курью так)) А мы все Кочан да Качан)) Очень поэтичное, красивое название)) По моему что-то связанное с березовыми рощами на ее берегу. Связываю название с Нюрбинской местностью с таким же названием. Отныне так и буду для себя звать ее так и есть - Куочай)) Звучит же красиво?
Ответов 23 Написать ответ
  • 555
    19 декабря 2013

КУОЧАЙ

СОГЛАСЕН,ЗВУЧИТ.УВАЖИМ ПРЕДКОВ.

0
    • обломова
      20 декабря 2013

Кочан

По якутски наименование острова - Хачанаай

0
      • goodtraffik74
        20 декабря 2013

везде перевод с якутского на русский

То бишь, где места у русского брата в обиходе, то и завёт их на свой похожий лад. Например гнилуха, сахалы буолуо бадарааннаах.

0
        • еку
          22 декабря 2013

якутское название Гнилухи

Ус Бэс, а не бадырааннаах

0
          • goodtraffik74
            23 декабря 2013

а разве Ус Бэс не название острова?

0
          • goodtraffik74
            23 декабря 2013

а разве Ус Бэс не название острова?

Выход протоки на Лену в этой местности называли в старину Бадарааннаах. Может потому, что там в конце весны вода зеленоватая. Летом там не был, а так бы обязательно посмотрел, какое там дно :-)

0
            • vlad
              29 декабря 2013

/

гнилуха летом такая же как и многие протоки около Якутска. Никакая она не зеленая. Летом туда езжу на моторе. На левом берегу сенокосят, там крутой берег и глубоко, правый берег мелкий песчаный, туда даже не опешивались ни разу.

0
              • Ча5ыл
                29 декабря 2013

Про Гнилуху не знаю,

Но мои друзья, говорят там тальниковый остров, все побережье в старых деревьях, большие деревья старые, гнилые, темного цвета.. Я сначала думал про сам водоем так говорят, но ребята сказали из-за деревьев.

0
  • интересно
    21 декабря 2013

Куочай это покос , алаас ?

Место спущенного озера ? может кто знает ?
    Родственники с Куочая , До 30х годов там жил старик Легэнтэй Семенов .
    Думал Куочай Нюрбы - только в Нюрбе ?

0
    • Ча5ыл
      21 декабря 2013

Вот именно, что Куочай ( Кочан) непосредственно связан линией истории с Нюрбинским Куочаем.

Ведь Хангаласцы имеют кровную, родственную связь с Нюрбинцами. Моя жена родом с Нюрбы, я у нее спросил, что означает слово - Куочай? Она сказала что это эта местность очень красивая, с хорошими сенокосными угодьями, когда-то было озеро большое, окруженное березовыми рощами. Старики считали Куочай священным местом и поклонялись ему. Видать есть какая то связь и с нашим Куочайем ( Кочан) и их Куочаем. Может предки тех Нюрбинцев раньше жили на берегах Кочана. Это просто версия. Хангаласцы раньше жили по обеим берегам реки. Западные и восточные родовые кланы.

0
      • обломова
        21 декабря 2013

Еще раз повторяю, вы ошибаетесь и вводите народ в заблуждение!

Историческое якутское название острова - Хачанай!
        Русские рыбаки сократили до понятного им - Кочан.

0
        • 1@3
          22 декабря 2013

В старину слово Куочай означало метку - знак

Куочай оставляли на могилах усопших. Направлением куочай давали знак, отчего умер человек

0
          • Ча5ыл
            22 декабря 2013

Опираюсь на мнение

Старожилов Саха Бэстээх. С коими дядя много общался, так как в свое время он проводил водопровод в начале 90-хх. Ни с кем спорить не хочу.

0
            • Ча5ыл
              22 декабря 2013

К слову

Водопровод качает воду именно из курьи Куочай (Кочан). По всему заречью.

0
              • саха
                26 декабря 2013

сахабыт

тыла быстан сутэн эрэрин кердерер. КАЧАН буолан баран сылдьын бары)

0
  • мин
    29 декабря 2013

кочан да куочай да хачанай да буолбатах. Хачаан диэн.

0
  • 1
    30 декабря 2013

а качан это качикатцы?

похоже да.
    А как сахалы качикатцы, не хачыкаат же?

0
    • goodtraffik74
      31 декабря 2013

качан под Бестяхом. нижнем.

0
      • нюрбинский
        31 декабря 2013

куочай это из древнего эвенкийского слова

Куочай это как наше сэргэ, где привязывают своих оленей вот так вот раньше эвены заселяли наши края и от эвенкийских слов много чего осталось например Амака-медьвед (амакинская экспедиция)

0
  • Влад
    15 февраля

Про гнилуху, прямой перевод сыттыганнах, а само название УС БАС, и это не название острова, остров называется сатыы талах

0
  • Дендрит
    Дендрит
    Андрей
    19 февраля

Хачаанай диэн буолар

0
  • чел из леса
    20 февраля

Хачаан (НЕ Качан НЕ Куочай )

0
Ответ на тему: Качан - она есть и Куочай))
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания