мелкокалиберная витовка 22WMR и 22LR в чем разница и какой лучше на птиц
а  -    61896
Ответов 93 Написать ответ
  • охотничег
    охотничег
    6 июня 2013

Патрон 22WMR мощнее чем 22LR, скорость выше, пороха больше итд.

Но, что-то не видел в охотмагазинах Якутска ружей под такой патрон.

0
    • дядя юра
      дядя юра
      6 апреля 2014

патрон вмр

Здравствуйте оружие такое в магазинах есть. взял на днях а с патронами дефцит. преятель подогнал пачку 50 шт а так к бы и не стал бы брать. взял чзт меньше 3 кг еще не стрелял но надеюсь все будет хорошо в магазинах говорят патроны будут июнь июль.

0
  • а
    а
    6 июня 2013

ружья то есть но думаю патронов не бывает

хочу 22лр купить,но заинтересовался этим.у кого то такой ствол имеется

0
    • Myron
      7 июня 2013

патроны бывают, но цена раз в 10 выше.

22lr это тозовка проще говоря. патрон кольцевого воспламенения, пуля свинцовая безоболочная. простой как пять копеек и недорогой. в основном используется как тренировочный калибр и оружие для проф.охотника.

по настильности и скорости пули wmr лучше, но дороже и выстрел громче. wmr близок по характеристикам к rem223.

0
  • гаргамел
    гаргамел
    7 июня 2013

22 ВМР на много мощней 22ЛР.

Это магнум в 22 калибре.Как то пришлось с ней охотиться.Действительно настильность пули в отличии от 22 ЛР на много лучше,звук выстрела почти как у 7.62Х39. Цена патрона довольно таки ощутима, не помню сколько они стоили,но помню что разница с ценой 22ЛР просто ...енная. Тут ниже есть топ по стрельбе мелкашки по лосю и медведю,так вот я с 22 ВМР взял косулю,целился в шею,но попал под основание почти в грудь.Коза пробежала метров 20-30 и упала.Пуля козу прибила на сквозь по диагонали. Думаю что 22 ЛР козу на сквозь не пробьет.Но лично мое мнение, что лучше такую винтовку не брать,так как не смысла,лучше взять 223.

0
  • а
    а
    7 июня 2013

спасибо

значит на боровую и на уток(охочусь в трудно доступных местах)лучше брать тозовку

0
    • алексей
      алексей
      4 апреля 2014

колибр 22

Есле брать, то чеха вмр или лр, только не тоза , перед покупкой стрелял с ТОЗ 78 01 и с 452 ЧЗ ,земя и небо ВИД , КУЧНОСТЬ, РАБОТА ЗАТВОРА!

0
  • михалычч
    михалычч
    13 июня 2013

пуля 22wmr сверхзвуковая

соответственно преодолевая звуковой барьер генерирует звук большей мощности, сравнимо 7,62*39
    Пуля 22lr дозвуковая, соответственно меньше шума и идеально подходит по боровой и прочей мелочи.
    Как пишут выше если вас устраивает шум и настильность то берите 223rem.

0
    • брат05
      брат05
      16 июня 2013

ВМР для боровой самое то. Минус в цене патрона -около 20 р за патрон

Глухаря не разбивает как 223 и половина дичи не уходит подранком как от мелкашки,Перетачивали давно как то патронник в тозовке под вмр,два сезона справно долбил глухарей пока нарезы не срезало.Взял 223 пристрелялся по шее бить и проблема отпала.223 интересный калибр- до 200 как граната, а дальше- дырка меньше чем от мелкана. но за 200 как то не хочется- искать больно долго по пояс в снегу))))

0
  • bonifacyi
    10 июля 2013

запостил не туда...но суть вопроса тот же...

вообще по этому поводу можно долго спорить.... - bonifacyi 10.07.2013 (09:33) (80.73.91.56)    

Болтовик чем хорош?- он более точен-кучен... чем дальше мишень - тем больше разброс-ясное дело....
    у полуавтомата - энергия газов теряется на срабатывание автоматики... так что при всех своих баллистических равных - кучность теряется всяко...
    Для меня также не маловажен аспект убойности - пуля от болтовика на 150 метров причинит больше вреда дичи чем от полавтомата...ИМХО....
    Так что на выбор....помне так болтовик лучше для мелкашки... запомнились слова кореша: "Один выстрел-один труп" , но это для мелкашки подходит....а для большего нареза (дичи) я не такой снайпер...так что предпочитаю брать плотностью огня а не кучностью :)))
    .22 LR WMR - лонг райфл - винчестер магнум рамфайр...Что касательно этого боеприпаса для меня вывод однозначен: ТРАТА ДЕНЕГ.
    ОБъясню: На кослую конечно хорошо, но тут как в лотерее повезет не повезет...стрелять надо снайперски...попадешь в ляжку может уйти...
    Боеприпас сам по себе мощный, но не достаточно убоен на среднюю дичь... а птицу так ваще разваливает.....помню бедняжку тетёрку которую разнесло надвое...так что похлебали только бульон :))) всю грудь разнесло...
    Теперь главный минус: при своей легкости винтовки - стреляет по звуку как обычная винтовка среднего калибра.... так что для меня не подходит...очень нынче боровая не любит шума...разлетается сразу после первого выстрела.... так что мелкан обычный тут предпочтительнее....
    ВМР лучше для тира (развлекуха) или для снайперов, которые ходят на бродовую охоту на косулю... там вес решает многое....
    Да еще момент: ВМР-пули такие же как у обычного мелкана...так что рикошет от кустов обеспечен (при всей своей мощности-пуля то свинцовая) оболочка меди поверх свинца на пуле - не есть решение вопроса....рикошет все равно есть...проверял...оболочка только убыстряет скорость вылета из ствола....
    ВСЕМ респект и удачи на охоте!!!!

1
    • пыкапыч
      пыкапыч
      14 августа 2013

да патрон сверхскоростной 1000 руб за полтинник пулек в 202 калибре. двести метров

летит настильно. насчет шума как у 39 нет. тише значитеьней. у меня чз 411. доволен. простой легкий удобный. подранков птиц не делает мясо кусками не рвет.

0
      • bonifacyi
        14 августа 2013

Пикапыч привет! как твоё ничего?

Ну не скажи..... рвёт еще как! тетерку порвало при мне практически надвое....и звук шипко громкий!

0
        • Николай
          Николай
          8 сентября 2018

Как тут много фсего написано, прочто читаю и квн. А вообще из своего опыта скажу что патрон для указанных ему дистанций даже 100-150-170 метром с прицелом по рискам милдот очень прогнозмруемый. На выбор 22 или 22wmr скажу что все пишут не все плюсы вот например многие пишут что 223 советуют но только что с той же Cz 452 патрон чешский тот же стоит самый дешевуй 120 рублей а 22wmr у нас ремингтон 45 рублей и в медной оболочке, потом пишут про звук громкий... да ребят он есть как и в 22 лр и птица при мне неоднократно улетает и слышно его хорошо по выстрелу на открытом месте метров на 200, считаю 22вмр охотничьим патроном, при его возможности использовать еще и 22лр для развлекаловке по воронам еще один плюс, а звук скажу как есть не такой как 223 и намного тише, он лесткий больше но его не слушно как 223 за 3 километра. При этом 22wmr пробивает лопату металлическую, что считаю дает большую уверенность охотиться с ним на близких его дистанциях на косулю, кабанчика по месту, боровую. И не пишите мне в супратив, еще помойму многие тут помойму продавцы 22лр магазинов и оружейники под данный калибр, так что лучше пучть наше государство начнет делать этот патрон и будет всем счастье.

0
          • Игорь
            Игорь
            17 января 2019

Николай, охочусь с винтовкой SAKO 22WMR порядка 8 лет. Выстрел кабану за ухо и он ложиться. За 2017-2018 годы добыты 14 кабанов и олень, бобров и енота даже и не считал. Патрон очень хороший.

0
            • Андрей
              Андрей
              2 октября

Игорь, заказал себе чз 455 в нержавейки 22wmr, вот жду, теперь думаю какую оптику на него поставить, и патрон какой? Может что посоветуете?

0
      • алексей
        алексей
        4 апреля 2014

вмр

С данны патроном хорошо знаком . Оружие ЧЗ 452 вмр . Основная охота на байбака , подранков небыло! Дистанция 159 м макс. на какой брал сурка . на большую дистанцию по зверю просто не стрелял.! Настильность 5 балов

1
  • егорыч
    егорыч
    7 апреля 2014

зачем вмр если есть более доступный и мощный 223 рем

Калибр одинаковый. На птицу правда не пойдет - гидроударом птицу рвет. На птичку 22лр лучше - звук тише патрон доступный 100 м стабильно бьет.

0
  • bonifacyi
    18 апреля 2014

че за гидроудар?! ну ты даешь! :))))))

по мокрой птице стреляешь? или от слова "мокруха"-гидро пошло :)))))))))

0
    • ILYA_SAKHA
      18 апреля 2014

водяным пистолетом стреляет =)

0
    • егорыч
      егорыч
      19 апреля 2014

пуля со скорость свыше 800 м/с

При попадании в мелкое животное рвет его именно за счёт ударной волны. Стрелял вепрем 308 зайца на 50 м, пуля оболочка. От зайчика только голова осталась. А у 223 скорость пули 1000 м/с.

0
    • salmon
      24 апреля 2014

(+)честно скоммуниздил с инета

Если энергия пули превышает ~680дж, то возможно возникновение волны которая распространяется далеко за пределы пулевого канала, оказывая дополнительное повреждающее действие. По-английски эффект называется "hydrostatic shock", а результат - "remote wounding".

Таким образом, маленькая и быстрая пуля (например, 5.7) в некоторых случаях может иметь останавливающее действие наравне (или превышая) с большой и медленной (.45)

0
    • andry
      andry
      9 октября 2019

bonifacyi, спасибо за гидроудар, долго смеялся.

0
  • bonifacyi
    24 апреля 2014

все равно понятие "гидроудар" тут неприемлемо!

0
    • Myron
      27 сентября 2017

bonifacyi, да можно. Давление от удара пули в тело содержащее много жидкости заставляет эту жидкость очень резко разбегаться в разные стороны от центра удара. А жидкость как известно не сжимается и передаёт энергию повсюду куда ломанется, вызывая разрывы тканей. Это самый что ни на есть гидроудар.
      Чем быстрее пуля, тем сильнее этот эффект. Ткань тупо не успевает растянуться и компенсировать быстрое расширение.

1
      • Myron
        27 сентября 2017

Можно взять за аналогию школьный эксперимент про несжимаемость воды. Когда древний учёный заливает воду в свинцовых шар и запаивает горловину. Потом бьёт по шару молотом. Жидкость внутри не сжимается, а энергия должна куда то уходить, в итоге рвётся свинцовая оболочка шара.
        Ну или видел наверное как стреляют по арбузам или канистрам с водой.

0
        • bonifacyi
          27 сентября 2017

Myron, долго же ты готовил домашнее задание :))))
          топу больше пяти лет....
          хэхэ
          а по существу.... гидроудар это очевидно совсем иное чем гидростатический удар.
          хотя суть конечна едина, - скачок уровня давления. но все же не применимо касательно удара пули об мясо!

0
          • bonifacyi
            27 сентября 2017

bonifacyi, тут важно понимание что жидкости как таковой при ударе пули нет!

имеется в виду причинение толчка, удара об материю, вследствие чего происходит разрыв тканей и отделение костей в меру Силы удара а не скачка давления в момент удара

0
            • bonifacyi
              27 сентября 2017

bonifacyi, как то так....smiling face with sunglasses

0
              • bonifacyi
                27 сентября 2017

хотя тут и Сила и Давление выступают как отдельные физические величины...а не как единый комплекс - сильное давление.
                короче надо физику проштудировать :)))) спорить не вижу смысла далее...

0
  • cyu
    28 апреля 2014

У моего отца Чезет 22wmr

Не сказал бы что звук как у 223rem, но и не как у тозовки. По сравнению с 223 то намного легче и удобнее. Считаю лучше уж мелкашку и 308 и больше калибры иметь. Птицу не рвет, рябчика добывали. Было когда у тетерева задняя часть отделилась, видимо не в ту кость пуля попала. Косулю хорошо бьет. Цена пули конечно дороже, но думаю оно того стоит ( у отца промахов практически не бывает). В продаже пульки имеются.

0
  • Алексей60
    Алексей60
    21 марта 2017

Всем.доброго вечерочка!

0
  • бмп-1
    27 сентября 2017

Лишняя трата денег.

0
  • виткон
    28 сентября 2017

Есть же бразильские винтовки стреляющие с обеими патронами. Барабанного типа как револьверы. Один барабан для длинного патрона второй для короткого патрона. Как говорится два в одном.

0
  • Николай
    Николай
    20 августа 2018

Стрелял с патроном этим, скажу что он лучше 22 в плане хотябы наименьшей вероятности исключения подранков при разумных растояниях стрельбы для этого калибра дистанции поэтому считаю что он стоит на право жить и охотиться.

0
  • сергей
    сергей
    16 сентября 2018

плюс 22LR .высрел тише иногда дорогого стоит.в якутии распространенный калибр.WMR он не нужен есть уже 223.

0
  • bonifacyi
    18 января 2019

раз уж поднялась ветка, тогда вопрос кто юзает ВМР:
    по логике можно же стрелять меньшим патроном 22LR из карабина 22WMR ?
    патронник тот же, только длиннее, пуля свинец - в месте перехода на ствол не сделает разрушений....
    никто не пробовал?

0
    • Eujen
      18 января 2019

bonifacyi, твисты наверное разные winking face

1
      • bonifacyi
        18 января 2019

Eujen, как будет влиять твист на производство выстрела?
        понимаю что баллистические данные по выстрелу разными патронами будут отличительны. но на само действие наверняка безпроблемное?

0
        • Eujen
          18 января 2019

bonifacyi, дело не в баллистических данных выстрела. Куча на 50м вполне может быть с ведро, пульки думаю будут прилетать боком если не на 50м то на 100м

0
    • Yavykt
      19 января 2019

bonifacyi, ) я тоже думаю, а что если из калибра 7.62*54, стрелять патронами 308 или 7,62*39, что интересно будет? калибр-то один

0
    • Сталкер
      Сталкер
      10 февраля

bonifacyi, владею вмр уже 3 года чз 455 варминт есть 22 лр 455 чз варминт , сам стрелять лр из вмр не пробовал но говорят патронник вмр по шире и изза этого гильза вздувается ! А про калибры скажу одно , 22 вмр 210 метров тетереву в шею патрон селье&белот жшп , 100 , 150 метров даже не парясь , с лр пока не пробовал но кучность отличная при пристрелке была ! Был случай один просил мужик пристрелять карабин , пристреляли в угловую минуту стрелок стрелял , а хозяин карабина взял в руки и такую кучу раскидал что жопой не заткнеш ! От сюдого и мнений куча , я считаю если человек тренируется и руки не из жопы растут , то можно добиться колосальных результатов , и ещё про вмр , кто говорит что птица пугается , я с одной березы 3 снимал , главное стрелять по нижним тетеревам , если в сидящего на верху попасть то все улетят и громкость тут не при чем

2
  • теплотехник
    18 января 2019

Вопрос можно?
    Какая комфортная дистанция в среднем для стрельбы малокалиберным оружием?

0
    • bonifacyi
      18 января 2019

теплотехник, обычно до 50 метров.
      у меня CZ-452 22LR. Обычно до 50 метров - куда целишься туда и летит точно! даже в голову птицы.
      с дальними дистанциями все по-разному. Мой рекорд - крохаль со 150 метров. не с первого выстрела разумеется.
      Но у меня нет оптики. с оптикой покруче было бы...

0
    • Eujen
      18 января 2019

теплотехник, комфортная дистанция думаю сугубо индивидуальная величина...С оптики мне комфортно до 100м ;)

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    20 января 2019

Перейдите по ссылке, чтобы присоединиться к моей группе в WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/IuAZgg0xODP14JShX5K8Mg

0
  • Макс
    Макс
    22 сентября 2019

Можно из магнума мелканом стрелять...100 раз проверено...на полавтомате недосыл будет конечьно и вообще однозарядка) даже с магнума револьверчика(не монстр типа с/в-17,а обычьный 51 )-на ура! Тоже с совсем малявок типа NAA не меная барабана... пулька то мягкая,прорыв есть конечьно,теоретически,но-кто его видел?)

0
  • Everstov
    28 октября 2019

waving hand sign Есть группа в whatsapp по 22lr?

0
  • 89644245751kruglosutochno
    28 октября 2019

Печально, но я не смотрю на дату открытия темы, но по числу участников сказал-бы давно, а толку нету

Могу рассчитать сопротивление пули данной формы на разных скоростях и диву будете даваться ..., когда ваше мнение будет в хлам и гнав-но растерто.
    Так кто хочет, чтобы я сделал расчет, но тогда ваши стволы уходят в хлам.?
    По такому подобию узнаем точно и очень много и о любой пуле, стволе, калибре и о любом патроне от длины ствола:
    image

0
    28 октября 2019

Никогда не покупайте мелкашки и карабин Барс.

Берите только сверхзвуковое оружие с острыми пулями для шага не более 240 мм. Так и дичь будет целой мелкая и весь порох будет уходить в полет, а не в преодоление "дурного" сопротивления и в разрыв в хлам самой дичи - на сверхзвуке.
    Мелкашка для стрельбы по мишени качественным дозвуковым патроном, до 25 - 30 метров. Вот на этом участке только и будет настильной траектория (22LR). Не далеко оторвется и WMR с непропорциональным сопротивлением,т.е. дурным.
    Так кто еще хочет сравнить сопротивления или кто хочет показаться умнее НАУКИ?

0
    • Хардан82
      28 октября 2019

89644245751kruglosutochno, мдеее... говоришь 25-30м? понятно с вами...

0
        28 октября 2019

именно так. Далее пуля начинает крутое снижение, а прицеливание на 50 и более метров становится

затруднительным на реальной охоте. Конечно, если это не охота на куличков и сусликов.

0
        • Хардан82
          28 октября 2019

89644245751kruglosutochno, ты это "Тень охотника" расскажи, а он вам покажет как это ваша "мелкашка" вытворяет на расстояния 300 и более метров...

0
          • Хардан82
            28 октября 2019

Хардан82, а он такой как среднестатистический якутский охотник промысловик. За такие слова вас бы высмеяли без оглядки и махнули бы рукой, и правильно сделают.

1
            28 октября 2019

У меня обе мелкашки для развлекательной стрельбы и 22 lr WMR

Для охоты малопригодна и WMR, так как на ней невозможно получить высокую кучность из-за низкой стабильности полета пере стабилизированной пули.
            Но мы это завтра увидим. Пусть НАУКА нас рассудит.

0
    28 октября 2019

Попробуем вычислить сопротивление для двух пуль на дозвуковой скорости и на сверхзвуковой.

Калибр пуль 5.6 мм.
    image

0
    • Хардан82
      28 октября 2019

89644245751kruglosutochno, вмр давно доказала свою несостоятельность

0
        28 октября 2019

согласен по своему стволу.

а 22 lr оставляет подранков кучу. Скажем так: каждый второй заяц уходит. Каждый второй глухарь улетает. Каждый второй тетерев от вас спрячется.

0
        • Хардан82
          28 октября 2019

89644245751kruglosutochno, ты это где так много подранков увидел, я вот сколько охочусь все валится прекрасно. Мой отец на лося ходил ломом 22лр и стабильно добывал.

0
            28 октября 2019

Я за сутки из "белки" брал до 30 ДСО и что из этого?

Разве это нормальная смерть для дичи!? Конечно, пулю в легкие или еще в живот пустил, что дольше, и жди, когда кровью захлебнется-задохнется. Видал я таких охотников. Очень много видал и сам таким был, а теперь стыдно.

0
    28 октября 2019

Уважаемый, что вы можете доказать, если моему стажу охоты 65 лет от рождения.

0
    • Хардан82
      28 октября 2019

89644245751kruglosutochno, прожили столько лет и так и не сделали правильных выводов. Печально конечно.Без обид.

1
        28 октября 2019

Печально, когда встречаешь охотников по вашему подобию.

Готовые дичь еще не умеющую взлететь истребить одним выстрелом стаю, даже в упор, не понимая эффекта дробового. Безжалостно нажимающих на спуск при несоответствии патрона по цели, хвастающихся на форумах своей добычей и с отвращенным отношением к себе от большинства охотников, но не каждый покажет такое отношение к вам. Вы свое истребляете не по Божески.

0
        • Юзер23
          Юзер23
          17 сентября

89644245751kruglosutochno, сам таким был, а на сторости лет поумнел?

1
  • Хардан82
    28 октября 2019

"истребить одним выстрелом стаю, даже в упор, не понимая эффекта" это что за ересь несете?

0
    28 октября 2019

Кто и как бы не хотел, чтобы вы, начинающие охотники, имели полное представление о баллистике ....

Вы это все равно узнаете. Спешите завтра к вечеру к ссылкам на видео. Будем и пули крутить и разную скорость устанавливать, но не всё сразу, чтобы понять смогли.
    image

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    18 сентября

В детстве усиливал 22ЛР делая из трех патронов два. Или добавляя три крупинки черного дымного пороха. Чем не 22 ВМР. При этом из двух патронов один делать не советую, гильзу обрывает. Пробивало даже лопатку самки изюбря или двухлетка сохатого.

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    19 сентября

Как обстоят дела с патронами на 22 wmr в магазинах Якутска?

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    19 сентября

В связи с последними, и не очень хорошеми изменениями в законе об охоте, решил брать мелкашку, только вот что брать, lr или wmr.? Подскажите пожалуста, как и боипрепасом на wmr обстоят дела, ну и как она себя показала? Охота от рябчика до козы.
    Сразу скажу 223 и крупнее калибры есть, но нужен нарез на боровую, попутно может косульку при наличии лицензии добыть, так что дайте совет и все плюсы и минусы , заранее всем спасибо)

0
    • теплотехник
      2 октября

Killer_Man, Нынче в мае я взял 22лр. тоже долго выбирал мелкашку. 22 вмр даже если и лучше, то очень редкий калибр. патроны редкость и цена на них - космос. Лично я только в Охотном дворе видел и винтовки и патроны этого калибра. А в последний раз и патронов не было. С учетом того, что в Якутске их днем с огнем (патроны) не сыщешь, в Амге их достать - будет весьма проблематично. Ну и цена. А с 22лр можно охотиться не менее результативно. Патроны на любой вкус, дешовые наши и подороже импортные. При должном навыке со 100 м можно стабильно попадать в 5ти рублевую манету. Главное навык можно "набить" совсем дешево. Ведь патрона дешевле нет. Я мучился, выбирал, но остановился на 22лр. И тебе советую из мелкашек выбрать именно его. Хочешь увереннее стрелять, выбери матчевый ствол, например чз 457 варминт. И патроны матчевые. Будешь снайпером.. 100 м плюс минус - вся боровая твоя! А что еще надо? Бегать за патронами? вмр? и радоваться их покупке за бешенные деньги? Конечно, тот еще адреналин. Но нужен ли он? Выбирай 22лр, и будет тебе счастье! raised fist

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        3 октября

теплотехник, матчевые от скольки цены в Якутске начинаются?

0
        • теплотехник
          4 октября

Killer_Man, Охота и рыбалка на Чернышевского можно заказать конкретно что надо. Они и ценник назовут. Но, например, чз дешевле на 202м - они диллеры вроде как. Но матчевых у них не видел. На Ярославского видел, но ценник не помню, разница точно не критичная. Если где увижу - сообщу.

0
    • Валандер
      3 октября

Killer_Man, лучше брать лицензию на лису и ехать с нормальным калибром.

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        5 октября

Валандер, ну а если поймают, к примеру с 223 и глухарем?

0
        • Валандер
          5 октября

Killer_Man, положи в машину 12 калибр или спрячь глухаря.

0
          • XYCEUH
            XYCEUH
            Николай Александров
            5 октября

Валандер, и там только 1 дырка с 223 калибра grinning face with smiling eyes, любой охотник с уверенностью скажет, с дроби добыли или с нареза

0
            • Валандер
              5 октября

XYCEUH, проблемы на ровном месте создаете. Глухарь это не сохатый, ощипать, выпотрошить, разделать это несколько минут. Никто выворачивать ваши вещи не будет.

0
Ответ на тему: мелкокалиберная витовка 22WMR и 22LR в чем разница и какой лучше на птиц
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания