4 года на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
виноват ли Сталин в репрессиях 37 года?
  10743
Вот так вот напрямик поставил вопрос. Ибо для многих именно репрессии 37 года являются краеугольным камнем отношения к Сталину.

Посмотрим хронологию репрессий. И попробуем определить личную вину Сталина.

Вначале о том, что непонятно с какого года считать начало репрессий.
Некоторые предлагают с 34 года с репрессий постигших виновников убийства Кирова. Но тогда репрессии были точечные, такие есть в периодах любого государства.

Значит остановимся именно на 37-м годе.
Начало репрессий также известно.
4 июля 1937 года Политбюро разослало циркуляр в республиканские, краевые и областные комитеты партии об отправке списков на репрессии.

С этого и началась кровавая вахканалия в ходе которой были приговорены к расстрелу более 670 тысяч человек. Но не все были расстреляны. Эта цифра опубликована Хрущевым, так что это верхняя планка растрелянных, вернее приговоренных к расстрелу.
Длились репрессии полтора года. В ноябре вышло постановление СНК СССР и тройки были распущены и больше никогда в истории СССР не создавались.
670 тысяч цифра страшная. И надо это как-то объяснить.

ИМХО. Вина Сталина в том что он не устроил летом 37 года "ночь длинных ножей" а-ля Гитлер для региональных партбонзов.

Именно региональные партбонзы на июньском пленуме ЦК ВКП(б) выкрутили руки Сталину и его группе в ЦК и Политбюро и заставили начать масштабные репрессии. Как это выглядело.

В июне озабоченные предстоящими выборами секретари обкоов и крайкомов собрались в Москве за неделю до Пленума и начали собираться на чашки чая. Особенно усердствовал в организации этих чашек бывший троцкист, коминтерновец Пятницкий.
Вопрос обсуждался один, каким образом помешать Сталину путем выборов сместить с власти региональную партийную элиту.

С началом пленума начались баталии. Сталинская группа была смята, на пленуме были приняты решения по созданию троек, списков на репрессии.
Сталин продавил то что списки на репрессии будут утверждаться в Москве, будут называться лимитами и утверждать их будет Политбюро с согласования НКВД. Сталин был уверен что Ежов казавшийся ему надежным человеком сможет обуздать надвигающуюся вахканалию.

Секретари додавливали Сталина и после Пленума. 1-2 июля у Сталина отметилось десяток региональных секретарей из числа тех кто не определился на Пленуме. Самые кровожадные типа Эйхе, Косиора и Евдокимова высказались на Пленуме. Поговорив с теми кто считался колеблющимися Сталин видать понял что большинство партэлиты все таки за репрессии, и если он будет упорствовать в торможении их, его просто снимут на следующем чрезвычайном пленуме.

Вот так и начался Большой Террор 37 года.

Его Сталин смог остановить лишь путем репрессирования организаторов репрессий типа Эйхе, Косиора, и Ежова который стимулировал репрессии.

Вина Сталина в его нерешительности. Хотя Ежов вряд ли организовал бы ночь длинных ножей, а боевых организаций у Сталина не было.
В любом случае техническим исполниелем любых решений был руководитель НКВД.

Если бы Сталин смог уговорить Берию взять под свое начало НКВД в 1936 году, Большого Террора не было бы.
Но кто же мог знать в 1936 году что Ежов окажется такой мразью!
Ответов 64 Написать ответ
  • Nistro
    14 марта 2013

*

Цитата:
    Но кто же мог знать в 1936 году что Ежов окажется такой мразью!

Ну чего ты, Ежов же такой красавчик, и Сталин его любил, очень...

Цитата:
    Считаю необходимым довести до сведения следственных органов ряд новых фактов характеризующих мое морально-бытовое разложение. Речь идет о моем давнем пороке - педерастии.

Начало этому было положено еще в ранней юности когда я жил в учении у портного. Примерно лет с 15 до 16 у меня было несколько случаев извращенных половых актов с моими сверстниками учениками той же портновской мастерской. Порок этот возобновился в старой царской армии во фронтовой обстановке. Помимо одной случайной связи с одним из солдат нашей роты у меня была связь с неким Филатовым, моим приятелем по Ленинграду с которым мы служили в одном полку. Связь была взаимноактивная, то есть «женщиной» была то одна, то другая сторона. Впоследствии Филатов был убит на фронте.

В 1919 году я был назначен комиссаром 2 базы радиотелеграфных формирований. Секретарем у меня был некий Антошин. Знаю, что в 1937 году он был еще в Москве и работал где-то в качестве начальника радиостанции. Сам он инженер-радиотехник. С этим самым Антошиным у меня в 1919 году была педерастическая связь взаимноактивная.

В 1924 году я работал в Семипалатинске. Вместе со мной туда поехал мой давний приятель Дементьев. С ним у меня также были в 1924 году несколько случаев педерастии активной только с моей стороны.

В 1925 году в городе Оренбурге я установил педерастическую связь с неким Боярским, тогда председателем Казахского облпрофсовета. Сейчас он, насколько я знаю, работает директором художественного театра в Москве. Связь была взаимноактивная.

Тогда он и я только приехали в Оренбург, жили в одной гостинице. Связь была короткой, до приезда его жены, которая вскоре приехала.

В том же 1925 году состоялся перевод столицы Казахстана из Оренбурга в Кзыл-Орду, куда на работу выехал и я. Вскоре туда приехал секретарем крайкома Голощекин Ф. И. (сейчас работает Главарбитром). Приехал он холостяком, без жены, я тоже жил на холостяцком положении. До своего отъезда в Москву (около 2-х месяцев) я фактически переселился к нему на квартиру и там часто ночевал. С ним у меня также вскоре установилась педерастическая связь, которая периодически продолжалась до моего отъезда. Связь с ним была, как и предыдущие взаимноактивная.

В 1938 г. были два случая педерастической связи с Дементьевым, с которым я эту связь имел, как говорил выше, еще в 1924 г. Связь была в Москве осенью 1938 г. у меня на квартире уже после снятия меня с поста Наркомвнудела. Дементьев жил у меня тогда около двух месяцев.

Несколько позже, тоже в 1938 г. были два случая педерастии между мной и Константиновым. С Константиновым я знаком с 1918 г. по армии. Работал он со мной до 1921 г. После 1921 г. мы почти не встречались. В 1938 г. он по моему приглашению стал часто бывать у меня на квартире и два или три раза был на даче. Приходил два раза с женой, остальные посещения были без жен. Оставался часто у меня ночевать. Как я сказал выше, тогда же у меня с ним были два случая педерастии. Связь была взаимноактивная. Следует еще сказать, что в одно из его посещений моей квартиры вместе с женой я и с ней имел половые сношения.

Все это сопровождалось как правило пьянкой.

Даю эти сведения следственным органам как дополнительный штрих характеризующий мое морально-бытовое разложение.

24 апреля 1939 г. Н. Ежов.

0
  • offen
    14 марта 2013

Сталина все подставляли...

а он белый и пушистый )))))

0
    • Сват
      Сват
      14 марта 2013

два либерала отписались

по событиям замечаний нет. Видать согласны ;)

Насчет подставы. А разве протоколы допроса Ежова неубедительны?
      Разве он не мразь?

0
      • Nistro
        14 марта 2013

*

А ты не думаешь, что Сталин несет ответственность за то, что процесс "точечной зачистки" доверили гомосексуалисту и агенту 4-х иностранных разведок наркому Ежову? Все бы ничего, но ведь и с предыдущим наркомом - Ягодой, также были проблемы, ну, также в плане интимной жизни?

0
    • Курильщик
      15 марта 2013

и он не белый и пушистый, и его окружение так же не белое и пушистое...

но и чудовищем каким его рисуют, он не был...

0
  • Иван
    Иван
    14 марта 2013

Сталин как много сидевший (зек короче) никому не верил и многих остерегался.

Так что чистки(репрессии) прошли не без его участия. Весь офицерский состав царской армии, всех богатых, не залсуживающих доверия и тп..

0
  • SOFIGOR
    14 марта 2013

Я так понимаю - середины не будет? :((

image

Оч-чень актуально!

0
  • 888
    888
    15 марта 2013

А виноват ли Путин в в коррупции в ведомствах Сердюкова и Скрынник?

Ведь это его люди

0
  • МакарО1
    МакарО1
    15 марта 2013

Репрессии были не благодаря, а вопреки Сталину!

0
    • PackMan
      15 марта 2013

То есть система однопартийная сама керовая?

лихорадит ее временами?

0
      • МакарО1
        МакарО1
        15 марта 2013

Систему лихорадили старые ленинцы и троцкисты, которые

привыкли проливать кровь тоннами. Вот их и надо было убрать из власти, а они не хотели и сопротивлялись.

0
  • Nascar
    15 марта 2013

http://mordikov.fatal.ru/bronhtejn.html

0
    • Сват_
      15 марта 2013

НКВД играло ключевую роль в репрессиях 37 года

а имел ли Сталин влияние на НКВД?

как показывает история нет.

НКВД от ГПУ а та от ВЧК. И ни на одном этапе Сталин кадровой расстановкой чекистов не занимался.

Чекистов набирали Джержинский и Свердлов.
      А дальше система развивалась сама. Там служили такие откровенные авантюристы как Яша Блюмкин.

После Дзержинского чекистами командовал Менжинский но фактически всю власть взял Ягода.
      Ягода до 1917 года был анархистом. В доверие к Сталину влез тогда когда в 1927 году поддержал Сталина в борьбе того против Троцкого.
      С 1934 года под Ягоду копал Ежов от партии осуществлявший контроль над НКВД. В 1936 году Ежов сменяет Ягоду, но не имея чекистского опыта полностью подпадает под влияние заместилеля Фриновского. громадное влияние на Ежова имел матерый чекист Евдокимов с 1934 руководивший черноморско-азовским краем.
      Именно через Евдокимова и Ежова регионалы имели тесные связи с НКВД. Сделав ту связку которая и сделала террор 37 года большим.

Лишь смена Ежова на Берию быстро расставившего в ключевых постах своих людей с Грузии (Деканозова, Кобулова, Меркулова и других) и этм самым взявшего НКВД под контроль смогло остановить Большой Террор.
      Лишь с 1938 года можно сказать что Сталин смог поставить НКВД под свой контроль.

0
      • Чингиз
        15 марта 2013

Ставить Сталина в позицию виноватого - неправильно.

Надо смотреть только с экономической и политической целесообразности репрессий. Смена экономической формации всегда болезненна и требует политическую смену системы. Ведь ход, т.е. процесс революции неизбежно ведет к репрессиям в отношении не желающих смены экономической и политической составляющей. Эволюционный путь уже был пройден и исчерпал свои возможности(реформы Витте-Столыпина). Царизм, монархия деградировали в глазах народа. Период с 1905 года продолжился до 1937 года. Нельзя отделять периоды истории, они связаны очень тесно.
        Репрессии неизбежная необходимость. Всегда в истории так бывает и так будет.
        Сталин лишь проявление воли народа. Народ в позицию виноватого ставить невозможно.

0
        • Nascar
          15 марта 2013

полусонный бред

Цитата:
          Ставить Сталина в позицию виноватого

значит все-таки каку-то доли вины хотите на него возложить?
          Нет. Так не пойдет. Сталин не влиял на машину репрессий. Да и репрессии ли это были? Большинство было уволено и только. А арестовано и потом расстреляно меньше чем погибло за "мирный" период 90-х

0
  • Acapulco
    15 марта 2013

2 Сват. давай разбираться в вопросе.

Цитата:
    ИМХО. Вина Сталина в том что он не устроил летом 37 года "ночь длинных ножей" а-ля Гитлер для региональных партбонзов.

Именно региональные партбонзы на июньском пленуме ЦК ВКП(б) выкрутили руки Сталину и его группе в ЦК и Политбюро и заставили начать масштабные репрессии.

ИМХО, все началось и завертелось гораздо раньше. посмотри материалы февральско-мартовского пленума 1937 г. на нём Ежов открыто обвиняет Ягоду в том, что тот проморгал правотроцкистов и не уберег Кирова. пленум негодует и обвиняет НКВД в плохой работе. мало было раскрыто и осуждено реальных контрреволюционеров и заговорщиков.
    на июньском пленуме Ежов уже царит. он легко добивается одобрения пленумом и руководством приказа 00447 с которого и начались массовые репрессии. то есть не какие-то регионалы настаивали на массовых репрессиях, а руководство НКВД - конкретно Ежов и Фриновский. своим пламенным выступлением на июньском пленуме Ежов провозгласил под всеобщее одобрение массовые репрессии.
    Скрытый текст
    Цитата:
    Тезисы доклада Н.И.Ежова на июньском пленуме ЦК ВКП(б)
    Не позднее 22 июня 1937 г.
    1 За последние три месяца органами НКВД раскрыт ряд фашистских антисоветских формирований из числа бывших троцкистов, зиновьевцев, правых, эсеров и других.
    2 Важнейшими из этих антисоветских организаций являются следующие:
    а) Военно-фашистский заговор, во главе крупнейших командиров Красной Армии - Тухачевского, Гамарника, Якира, Уборевича, Корка, Эйдемана и других.
    б) Право-фашистский заговор в НКВД, возглавляемый Ягодой.
    в) Кремлевская право-фашистская группа заговорщиков, во главе с Енукидзе.
    г) Крупнейшая шпионская организация ПОВ, во главе с Уншлихтом, Логановским, Долецким и другими.
    д) Польская группа нацдемовской организации в Белоруссии во главе с Голодедом и Червяковым.
    е) Антисоветская право-троцкистская группа в Азово-Черноморской и Орджоникидзевской областях, во главе с Шеболдаевым, Пивоваровым, Лариным и другими, объединяющая не только троцкистов и правых, но и крупнейшие антисоветские казачьи и партизанско-повстанческие формирования.
    ж) Антисоветская право-троцкистская группа в Восточной Сибири, во главе с первым секретарем крайкома Разумовым.
    з) Правая антисоветская группа на Урале, во главе с первым секретарем Свердловского обкома Кабаковым.
    и) Антисоветская право-фашстская группа в Западной обл., во главе с секретарем обкома Румянцевым.
    к) Крупнейшая право-троцкистская шпионская организация на Дальнем Востоке, во главе с председателем крайисполкома Крутовым, Шмидтом и другими.
    л) Крупная организация правых в Западной Сибири, объединявшая партизанско-повстанческие кадры среди спецпереселенцев.
    м) Антисоветская казачья организация в Оренбургской обл., объединяющая казачьи и повстанческие кадры, связанная с РОВСом, во главе с председателем облисполкома Васильевым и председателем горсовета Кашириным.
    н) Вредительская право-троцкистская антисоветская группа в органах Наркомзема и Наркомсовхозов.
    3 Перечислил только главнейшие. Кроме этих почти во всех краях и областях вскрыты антисоветские формирования, сблокировавшие правых, троцкистов, зиновьевцев, эсеров, меньшевиков и других.
    Все эти антисоветские фашистские группы, хотя имели каждая сама по себе отдельное задание, однако, были теснейшим образом связаны друг с другом. Примерно, в 1933 г., когда окончательно определилось поражение правых, троцкистов и других, по инициативе различных групп был создан объединенный центр центров (некоторые называют - контактный центр ), который объединил правых, троцкистов, зиновьевцев, военных заговорщиков из НКВД, эсеров, меньшевиков и других.
    5. В состав объединенного центра центров вошли - Рыков, Томский и Бухарин - от правых эсеров и меньшевиков; Енукидзе - от военной группы и группы заговорщиков ЧК; Каменев (а позднее Сокольников) от зиновьевцев; Пятаков - от троцкистов.
    6. Главной задачей объединенный центр центров антисоветских фашистских формирований ставил - свержение советской власти и восстановление капитализма в СССР. Для этого он разработал различные планы свержения советского правительства, из которых важнейшие были:
    а) так называемый «дворцовый переворот»;
    б) вооруженное восстание и поддержка его иностранными интервентами;
    в) подготовка поражения на случай войны с фашистскими странами и на основе политических и территориальных уступок - приход к власти.
    7. Центр центров, будучи связан с фашистскими правительственными кругами Германии, Японии и Польши - с одной стороны, и с другой - с заграничными представителями антисоветских партий троцкистов, меньшевиков и эсеров, в контакте с этими кругами развернул, пользуясь методами двурушничества, работу в направлении осуществления своих планов захвата власти. Для этого центр центров:
    а) перевел все свои организации на службу иностранных фашистских разведок по заданию которых выполнял все шпионские поручения последних;
    б) создал диверсионные кадры на случай войны и организовал диверсии в целях ослабления оборонной мощи Союза на ряде важнейших участков нашего хозяйства и обороны;
    в) широко развернул вредительскую работу в народном хозяйстве;
    г) готовил и вербовал кадры повстанцев из числа бывших, партизан белого казачества, кулаков, переселенцев, уголовников и других, для организации восстания в случае войны;
    д) организовал широкую сеть террористических групп, в задачу которых входил индивидуальный террор против вождей партии и советского правительства.
    8. Закономерность процесса объединения всех антисоветских формирований от бывших оппозиционеров до белогвардейцев. Основа этого объединения:
    а) Общность целей единства программы - восстановление капитализма.
    б) Общность методов подрывной работы (двурушничество и т.п.), как следствие, отсутствие социальной базы и влияния в широких кругах трудящихся.
    в) Обоюдная заинтересованность, с одной стороны - фашистских государств и фашистских разведок в деятельности антисоветских формирований и, наоборот, заинтересованность фашистских антисоветских формирований в поддержке иностранных фашистских государств и иностранных фашистских разведок, без которых они не могут придти к власти.
    Общая картина заговора ясна из розданных членам пленума материалов.
    Конкретно антисоветская деятельность разоблаченных фашистских групп характеризуется следующими фактами...1*
    В своей подрывной работе по провоцированию недовольства масс право-троцкистская организация прибегала к вредительской порче заготовленного хлеба, а также к систематическим срывам снабжения городов продуктами первой необходимости.
    ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 29. Л. 200-207. Копия.

как видно никакими региональными лидерами и выборами не пахнет.
    Юрий Жуков совсем уж оригинальную версию с выборами придумал :)

что касается роли Сталина в этих репрессиях. тут вопрос сложный. скорее всего он был очарован выступлениями и энергией Ежова. тем более тот действовал казалось бы в интересах вождя - разгромив заговорщиков и террористов, нарком внудел радел за безопасность самого Сталина.
    а пудрить мозги Ежов походу умел. внушив руководству страны и партийным лидерам опасность всяких троцкистов, агентов вражеских разведок и тд, глава НКВД с легкостью добивался одобрения своих расстрельных списков и повышения всяческих лимитов.
    вот пример.
    image
    правая рука Ежова Фриновский требует увеличения лимитов по ДВ. на первую категорию ажно 15 тыс. тюрьмы мол не вмещают всех арестованных.
    и вот реакция Политбюро.
    image
    ЗА - Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян. ну и виза Ежова.

так виноват Сталин в репрессиях или его заставили? :)

0
    • Nistro
      15 марта 2013

*

Акапулько, вот Вы говорите что Ежов "очаровал" Сталина, но ведь нарком был гомосексуалистом, а раз он гомосексуалист - быть может он "очаровал" Сталина несколько другими способами? ))

0
      • Acapulco
        15 марта 2013

да нет, исключительно красноречием.

0
      • МакарО1
        МакарО1
        15 марта 2013

Ага, может, Сталин таким же способом очаровал и Черчилля с Рузвельтом?

Сам же Черчилль писал, что "Сталин великий человек, и мы невольно сами вставали перед ним в струнку и вытягивали руки по шву".
        Ты перехлестнул по лжи Хрущева, который утверждал, что Сталин вел войну по глобусу.

1
        • Nistro
          15 марта 2013

*

Макар, ну раз Сталин ставил на столь ответственный пост наркома Внутренний дел людей вроде Ягоды, Ежова и Берии, то не считаешь ли ты, что если у первого нашли резиновый член с сотнями порно-фильмов, второй оказался гомосексуалистом, а третий насильником - что Сталин должен отвечать за это?

0
          • МакарО1
            МакарО1
            16 марта 2013

Берия насильник? Аха-ха-ха-ха :))))

Ты уже скатился ниже плинтуса. Сейчас никто уже не обвиняет Берию в изнасилованиях не то что тысяч московских школьниц, как писали перестроечные либералы, а даже хотя бы в одном эпизоде взрослой женщины, ибо это просто бред!

0
  • Дьулустаан
    16 марта 2013

Я свое сказал. Не спорь со мной и Путиным. Понятно объяснил!

Дурак он и в Африке дурак. Иди дальше кури.

0
    • Курильщик
      16 марта 2013

о два светоча русской демократии :), ты и путин :), в цирке выступать не пробовал??

обычно там клоуны востребованы, и еще в передачах петросяна на втором канале
      Вы бывали в Африке?? :) и как там?? :)

0
      • Сват
        Сват
        16 марта 2013

Акапулько кто на этих пленумах кричит что

враги скопилисьв регионах. Что на предстоящих выборах враги продвинут своих во власть.

Если Ежов говориит о конкретных врагах, т.е. упоминает в основном троцкистов. То Эйхе и прочие кричат о кулаках и о недовольных.

Большой Террор 37 года это не растрелянные пара сотен троцкистов, как хотел Сталин, это убитые 650 тысяч рядовых советских граждан, чего и добились регионалы.

Именно Эйхе в 33 году добивался создания тройки у себя в регионе и он же добился создания троек в 37 году.

ИМХО. На самом деле Сталину весной-летом 37 года очень не хватило быстрого и решительного Кирова.
        Именно зная что Киров в состоянии разгромить любую оппозицию Сталину, а сам Сталин частенько тормозит, и выбрали первой целью в готовящемся государственом перевороте (троцкистском еще не партрегиональном) Кирова.

0
      • Иракец
        16 марта 2013

2 куриш :)))

Цитата:
        Вы бывали в Африке?? :) и как там?? :)

ну написано же
        Цитата:
        Дурак он и в Африке дурак.

0
  • СуоК
    СуоК
    16 марта 2013

Причем тут грузин...

Кого бы там не поставили в НКВД, все шло бы своим чередом.Российский народ должен был пройти эти ужасы, чтоб понят, чтоб измениться, чтоб потом жить уже по другому. Увы, непоняли, не изменились, как жили в крепостном строе, так и живем.Всему вина - "холопа - крепостной" доминирующий менталитет т.н. титульного народа.( "Я - холоп и ты будь холопом" - истор.фраза или т.н. вьеденный в организм "Микроб холопства" Б.Окуджава "Путешествие делитантов").

0
    • offen
      16 марта 2013

даже без репрессий 37-го года знаю, что Сталин

государственный деятель того времени - он знал, что по его злодеяниям будут судить последующие поколения.

0
    • Надя_2013
      16 марта 2013

сталин родился в бедной семье холопов

0
      • СуоК
        СуоК
        16 марта 2013

И не только он, порой кажется что РПЦ проповедует холопство

0
        • Сват_
          18 марта 2013

что-то Акапулько промолчал

Еще раз.

Репрессии 37 года были особенные.
          Ни до ни после в советской истории таких репрессий не было.

Значит и причины репрессий были особенные.

Все россказни либералов с подачи Хрущева, что репрессии личная воля Сталина не отвечают на один вопрос. А на хрена Сталину такие репрессии?

Обычный анализ репрессий показывает, что Большой Террор закончился арестом лидеров регионалов Эйхе и Косиора, и сразу же Ежова. Людей которые наиболее активно продвигали идею ТАКИХ репрессий.
          С тройками, особыми полномочиями, пытками. Направленных в первую очередь против обычных людей и рядовых партийцев.

ПОСЛЕ ноября 1938 ТАКИХ репрессий больше не было.

Вина Сталина есть, но она гораздо меньше чем вина реабилитированных Хрущевым партбонзов и не реабилитированной верхушки НКВД

0
          • Ыыдрах
            18 марта 2013

Забыл

маньяка Берию с ее педофилией? После Ежова в тюрьме сгнил Ойунский!

0
          • Acapulco
            18 марта 2013

хм.

Цитата:
            Все россказни либералов с подачи Хрущева, что репрессии личная воля Сталина не отвечают на один вопрос. А на хрена Сталину такие репрессии?

репрессии начались именно с инициативы Ежова (ни Сталина, Ни Хрущева или каких-то там адских регионалов). кстати, в фильме "Сталин с нами" хорошо показано с чего начинались масоовые ежовские репрессии.
            а начались они с убийства Кирова и допросов Николаева.
            Ежов как раз и курировал дело Кирова. в своем желании выслужиться, Ежов подвел это в сущности бытовое преступление (убийство из ревности) под политический заговор и сумел внушить это Сталину и Политбюро.
            Сталин прислушался к россказням Ежова и был в опасении. в сентябре 1936 г. Сталин горячо порекомендовал Ежова на должность наркома внудел. и он был на эту должность назначен.
            к Ягоде с подачи Ежова Сталин стал относиться недоверчиво и дал добро на чистку органов от людей Ягоды, а затем на чистку страны от потенциального контрреволюционного элемента (приказ 00447).
            таким образом, разгул шпиономании и противодействия "козням троцкистов" были обусловлены исключительно кипучей деятельностью Ежова, сумевшего втереться в доверие к вождю и получить у него карт-бланш на репрессии.
            в этой схеме влияния регионалов типа каких-либо Эйхе я в упор не вижу.
            это была чисто игра самого Ежова. игра ради власти (в данном случае в органах госбезопасности).
            Цитата:
            Обычный анализ репрессий показывает, что Большой Террор закончился арестом лидеров регионалов Эйхе и Косиора, и сразу же Ежова.

тут немножко не так. Эйхе и Косиора еще при Ежове арестовали как раз по аналогичным высосанным (а точнее выбитым) из пальца делам типа Латышской националистической организации. то есть типичный случай, как змея сжирает самое себя. передовики репрессий в итоге наступили на собственные грабли. Ежова же арестовали только через год.
            Цитата:
            Вина Сталина есть, но она гораздо меньше чем вина реабилитированных Хрущевым партбонзов и не реабилитированной верхушки НКВД

ну скажем так, что она не гораздо меньше. все же подпись Сталина стоит на расстрельных списках около 40 тыс человек. а это 1/15 из всех расстрелянных в 1937-38 гг. так что в смысле расстрелов вину Сталина преуменьшать не стоит.
            другое дело, что основной его ошибкой я считаю подпадание под влияние Ежова и полное доверие к этому страшному человеку в первые два года (середина 1936 г. - середина 1938 г.) Ежов умудрился втереть Сталину, что репрессированны в таком количестве были реальные враги. вон, даже современный курильщик нелепо верит, что половина репрессированных была виновна. что же говорить про Сталина, которому Ежов предъявлял пачки "признательных показаний".
            на счастье в какой-то момент Сталин прозрел и постарался убрать негодяя Ежова из органов. сам он признавал эту свою ошибку с Ежовым. да как бы было уже поздно.

0
            • Сват_
              19 марта 2013

разница между репрессиями 34-35-х годов и Большим Террором огромна

Большой террор проводили тройки по упрощенной схеме.
              Такое было только в 1905-1907 и во время Гражданской войны.
              Поэтому и столько невинных жертв.

Репрессии до Большого Террора обычные процессы. С многомесячным следствием.

Партверхушка и продажные/глупые литераторы типа Рыбакова после 20-го съезда сделали все возможное чтобы Большой Террор и другие судебные процессы слились в один кошмар. Хотя до 37 года и после 38 года законность соблюдалась всегда. И количество осужденных исчислялось сотнями максимум даже в самых массовых процессах.

И процесс против Зиновьева, Бухарина и даже против военных не связаны с Большим Террором и связь лишь в том что ими воспользовалась региональная партэлита чтобы нагнуть Сталина. Ведь ни дело авиаторов 46 года, или дело генетиков и даже ленинградское дело не привели к Большому Террору после войны. как не привели бы к Большому Террору зиновьевское и военное дело если бы Сталин контролировал бы НКВД и имел бы больше голосов на Пленуме.

Является ли убийство Кирова бытовым никогда не поверю.
              В этом случае ленинградская НКВД не занималась бы активно подчищением хвостов (убийство охранника Кирова чекистами).

Втрой вопрос. Почему Киров?
              Да потому что Киров это партийный Жуков. Киров это кулак Сталина. Человек который реагировал на врагов Сталина быстрее чем сам Сталин, при абсолютной преданности.
              Сталин при всех своих достоинствах имел один крупный органичный недостаток, он был тормоз.
              И Киров дополнял своей реактивностю имено этот недостаток Сталина, как в 41 и в 42 годах Жуков дополнял Сталина на фронтах.
              Это с 43 года влияние Сталина на фронтах стало преобладающим над жуковским.
              А до Сталинграда именно Жуков как кризис-менеджер исправлял ошибки Салина или реагировал на немецкие выпады на которые не успевал Сталин.

Именно таким человеком для Сталина был Киров в партии.

Заслуга Кирова в разгроме Троцкого и позже Зиновьева огромна. Он технический исполнитель замыслов Сталина.

Когда убивают Кирова?
              После съезда на котором была сделана попытка смещения Сталина и замены его на Кирова.
              Киров сам сдал Сталину этих людей и наверняка начал Сталину предлагать как их быстро убрать. И Киров на тот момент стал опаснее чем сам Сталин на порядки. И его убили.
              Наверняка кроме Николаева были и другие заготовки, но сработала эта, под ревность.

Именно Кирова не хватило Сталину в 37 году. А ни Берия, ни тем более Хрущев не стали полноценной заменой Кирову. При все своей скорости мышления. За которую Сталин и ценил их.

0
  • не спящий
    18 марта 2013

на коммузе

как раз выложили интервью с вассерманом на эту тему - http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2571579&f=25

0
  • offen
    18 марта 2013

Загадки истории: тайны репрессий 1937 года или Сталин марионетка!

http://newsland.com/news/detail/id/1028815/

Причины, по которым Сталин развязал этот террор, объясняют просто: он боролся за свою власть. Однако никто не может объяснить, зачем для укрепления своей власти Сталину понадобилось уничтожать столь разных по своему социальному, общественному, имущественному и классовому положению людей.
    Удар по Сталину со стороны партийной верхушки был нанесён именно на Пленуме ЦК в июне 1937 года. На этом Пленуме Сталин стремился закрепить своё господствующее положение и в стране и в партии и добиться, чтобы новый избирательный закон был принят партийным большинством. Этот избирательный закон должен был привести к власти новых людей и отстранить старую партийную верхушку. Во время Пленума уже известный нам Эйхе, опираясь на сговор секретарей обкомов, обратился в Политбюро с просьбой временно наделить его чрезвычайными полномочиями на подведомственной территории. В Новосибирской области, писал он, вскрыта мощная, огромная по численности, антисоветская контрреволюционная организация, которую органам НКВД не удается ликвидировать до конца. Необходимо создать «тройку» в следующем составе: первый секретарь обкома партии, областной прокурор и начальник областного управления НКВД, с правом принимать оперативные решения о высылке антисоветских элементов и вынесении смертных приговоров наиболее опасным из числа этих лиц. То есть фактически военно-полевой суд: без защитников, без свидетелей, с правом немедленного исполнения приговоров. То есть Эйхе и партаппарат попытались недопустить закрепления сталинской власти и сорвать одобрение нового избирательного закона.

Сталин и его сторонники были вынуждены тогда принять предложение Эйхе.

Скрытый текст
    Причины этого сталинского отступления хорошо объясняет Ю. Н. Жуков: «если бы сталинская группа пошла наперекор большинству, она была бы немедленно отстранена от власти. Достаточно было тому же Эйхе, если бы он не получил положительной резолюции на свое обращение в Политбюро, или Хрущеву, или Постышеву, любому другому подняться на трибуну и процитировать Ленина, что он говорил о Лиге Наций или о советской демократии... достаточно было взять в руки программу Коминтерна, утвержденную в октябре 1928 года, куда записали как образец ту систему управления, которая была зафиксирована в нашей Конституции 1924 года и которую Сталин порвал в клочки при принятии новой Конституции... достаточно было все это предъявить как обвинение в оппортунизме, ревизионизме, предательстве дела Октября, предательстве интересов партии, предательстве марксизма-ленинизма - и все! Я думаю, Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов до конца июня не дожили бы. Их бы в ту же минуту единодушно вывели из ЦК и исключили из партии, передав дело в НКВД, а тот же Ежов с величайшим удовольствием провел бы молниеносное следствие по их делу. Если логику этого анализа довести до конца, то не исключаю уже и такого парадокса, что сегодня Сталин числился бы среди жертв репрессий 1937 года, а «Мемориал» и комиссия А. Н. Яковлева давно выхлопотали бы его реабилитацию.

Разъехавшись на свои места, самые шустрые партийные секретари уже к 3 июля прислали в Политбюро аналогичные запросы о создании внесудебных «троек». Причем сразу указали в них и намеченные масштабы репрессий. В течение июля такие шифротелеграммы пришли со всех территорий Советского Союза. Не воздержался никто! Это неопровержимо доказывает, что на Пленуме произошел сговор и важно было только создать прецедент. Вот передо мной ксерокопия нескольких шифротелеграмм из Российского государственного архива новейшей истории, которые недавно были рассекречены для чисто пропагандистских целей. Уже 10 июля 1937 года Политбюро рассмотрело и утвердило двенадцать заявок, которые пришли первыми. Московская, Куйбышевская, Сталинградская области, Дальневосточный край, Дагестан, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия... Я сложил цифры: только за один этот день было дано разрешение подвергнуть репрессиям сто тысяч человек. Сто тысяч! Такая страшная коса еще никогда не гуляла по нашей России».

Можно с уверенностью сказать, что в 1937 году массовый террор против народа начал не Сталин и его руководство, а определённая часть партийной верхушки, верхушки НКВД и армии.

Целью этого террора стало сохранение господства партии в верхних эшелонах власти, не дать Сталину сосредоточить всю полноту власти в своих руках. В 1937 году именно партийная верхушка проводила массовые расстрелы тех групп людей, которым именно Сталин год назад дал возможность попасть в Верховный Совет СССР и тем самым потеснить партийную верхушку с государственного Олимпа. Одновременно против Сталина выступила ещё одна опасная и грозная сила — группа военных заговорщиков.

Когда мы говорим о том, что произошло в 1937 году, о заговорах, репрессиях, политических убийствах, надо ни на секунду не забывать в какой внешнеполитической обстановке они имели место. Не надо забывать, что, начиная с 1933 года, бешеными темпами шла подготовка Запада к войне с СССР. При этом было ошибочно думать, что опасность исходила только от нацистской Германии. Мало кто обращает внимание на тот факт, что до 1938-39 годов Германия не рассматривалась советским руководством как единственный вероятный противник. Гораздо опаснее для СССР была так называемая «Малая Антанта», состоявшая из Польши, Румынии, Прибалтийских государств и поддерживаемая Францией и Великобританией, а потенциально и Германией. Объединенный фронт Запада против СССР — вот каковой была главная опасность для Сталина. В 30-е годы Сталин знал, что Советский Союз катастрофически не готов к войне. В 1931 году он пророчески заявил: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Обратите внимание на год сталинской речи — 1931! Как мы знаем, ровно через 10 лет началась Великая Отечественная война...

Решение о сворачивании НЭПа, об ускорении Реформ в сельском Хозяйстве (Коллективизация) и в Промышленности (Индустриализация) принималось Командой Сталина именно под воздействием фактора Раскрутки и привода Гитлера к Власти в Германии – единственной стране и нации в Европе, способной воевать и особенно при том, что Гитлер никогда и не скрывал, что рвется к Власти именно для начала Новой Мировой Войны для Создания Великой Германии и главной его Целью в этих Планах была Россия, которую он собирался по братски поделить с Англией. Мировых Войн без «участия» России вообще не бывает и быть не может. Решить проблемы Германии Гитлер действительно мог только за счет уничтожения России, взятия под Контроль её Ресурсов и прежде всего самого главного на тот момент – Территории самой России-Евразии, по которой возможно более дешевая Доставка Товаров из Азии и Востока на Запад, в Европу по железным дорогам, чем морскими путями, которые контролировала тогда Англия и набиравшие силу США. В этом случае он мог и Англию сделать второсортной страной.

Так, надо было Сталину в этих условиях проводить Ускоренные Реформы в сельском хозяйстве, или оставить всё как есть — кулакам с сохой ковыряться на своих наделах? Или надо было ждать пока сами собой появятся трактора в стране и «раздавать» их по льготным ценам «кулакам-фермерам», чтобы лет через 30 на селе появилась машинная обработка земли? Только непонятно — привод Гитлера к власти и его конкретно прописанные устремление на Уничтожение России куда бы девались, с такими «реформами», с опорой на кулаков (пардон — фермеров-частников)? В 1931 году Сталин сказал слова о том, что если Россия за 10 лет не проскочит путь от феодализма с сохой до Индустриальной Державы, то её просто сомнут и уничтожат. 10 лет – это чисто экономический расчет необходимого времени для Восстановления Германии, её перевооружения и начала Войны за Передел мира.

(Ускоренную коллективизацию проводили на местах за пару месяцев, вместо указанных им 3-4 лет, Мендели Хатаевичи и им подобные. Реакцией народа на Хатаевичей, и устроенные ими те же взрывы Церквей, о которых Сталин как раз и не просил этих «верных ленинцев» и стали народные бунты (что и было целью оставшихся в России дружбанов Троцкого-Бронштейна — правых бухаринцев), которые хочешь — не хочешь, а надо гасить. Жаль не любят говорить ненавистники Сталина – почему в конце 30-х не было никаких бунтов на селе против колхозов? А ведь тамбовских мужиков, или тем более мордовских – хрен остановишь, если они будут недовольны и устроят бунт против власти по серьезному.)

Реформы на селе и в промышленности проводились в ускоренных темпах прежде всего в связи с конкретной обстановкой вокруг России тех лет. Не было бы конкретной Угрозы Войны против России, на её Уничтожение и Расчленение — не было бы нужды ускорять эти Реформы. После того как реформы в целом были проведены — никому в голову в деревне не приходило устраивать бунты против Колхозов. И не стоит стенать по поводу «уничтоженной деревни». Россия получила машины в село и получила продовольственную безопасность в условиях приближающейся Войны.

0
    • Сват_
      19 марта 2013

Сталин боролся за свою власть?

А куда больше-то? Личной власти у Сталина было больше некуда.

Даже убрав всю ленинскую гвардию к 39 году Сталин не получил формально больше власти чем имел.

Власть Сталина держалась на его личном авторитете и его умении лавировать между разными группировками.
      Но к июню 37 года Сталина прижали.

Все могло исправить ситуация когда во главе НКВД изначально стоял бы Берия или Киров. Но второй убит в 34-м, а первый в 36м году отказался.

0
      • ghj
        ghj
        19 марта 2013

Сталин???!!!

нет, аликневиноуатый, чиста канкретно! Они первие начали.

Сейчас бы Ося так сказал, ну или его дружок - бандюкан камо.

или врагов надо мочить в сортире.

0
  • Ыыдрах
    19 марта 2013

Все

были зеками: Дзугашвили, Ворошилов, Троцкий, Свердлов, Ленин, Губельман и вся эта свора. У всех клички зэковские.

0
    • Оidоv
      Оidоv
      19 марта 2013

Не читая выше изложеные - Учитывая личности , время и разруху ЭКОНОМИКИ .

У Сталина не было выбора . Грозила гражданская война или революция - то есть смена власти . Усиление власти , привело к ДИКТАТУРЕ , в полном его смысле . От личности , это уже не зависело . Машина ГОСУДАРСТВА , перемалывала всех , без разбора . Это УРОК , к чему приводит безконтрольное усиление власти . По древнему УЧЕНИЮ , это одно из нарушений обратных связей . достигнув условно 4,18 в : условно , то получите в - " ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ " - ДИКТАТУРУ . В " ОБЩЕСТВЕ " - ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА . " ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА " - ВОЙНА С ДРУГИМ ГОСУДАРСТВОМ . " ЭКОНОМИКА " - РЕВОЛЮЦИЯ или по другому СМЕНА ВЛАСТИ . " ЭКОЛОГИЯ " - КОНЕЦ СВЕТА .

0
      • Оidоv
        Оidоv
        19 марта 2013

Добавлю : связей попарно 10ять . 11ая с " экономики " на " Экологию " . Каждая равна условно = 0,38 .

Тогда это будет нормально развивающее государство . Но есть , по ЛОГИКЕ - ОПАСНОСТЬ : Когда возникнет 12ая и 13ая связь , на (условно ) ,- " ОБЩЕСТВО " и " ЭКОНОМИКУ " , со стороны " ЭКОЛОГИИ " . Если не сделают 14ую связь , на ( условно ) - " ЭКОЛОГИЮ " . То 12ая и 13ая связи , могут обрести необратимые последствия . Пояснение :12ая связь со стороны (условно ) " ЭКОЛОГИИ " на " ОБЩЕСТВО " , это болезни , мутации , стихийные бедствия и т.д . 13ая связь , будет влиять уже на " ЭКОНОМИКУ " , это засухи , стихийные бедствия , радиация и т.д . Нужны будут консолидированные усилия , глав всех стран , если процессы , не обретут к тому времени , не обратимый характер .

0
      • Оidоv
        Оidоv
        19 марта 2013

Добавлю : связей попарно 10ять . 11ая с " экономики " на " Экологию " . Каждая равна условно = 0,38 .

Тогда это будет нормально развивающее государство . Но есть , по ЛОГИКЕ - ОПАСНОСТЬ : Когда возникнет 12ая и 13ая связь , на (условно ) ,- " ОБЩЕСТВО " и " ЭКОНОМИКУ " , со стороны " ЭКОЛОГИИ " . Если не сделают 14ую связь , на ( условно ) - " ЭКОЛОГИЮ " . То 12ая и 13ая связи , могут обрести необратимые последствия . Пояснение :12ая связь со стороны (условно ) " ЭКОЛОГИИ " на " ОБЩЕСТВО " , это болезни , мутации , стихийные бедствия и т.д . 13ая связь , будет влиять уже на " ЭКОНОМИКУ " , это засухи , стихийные бедствия , радиация и т.д . Нужны будут консолидированные усилия , глав всех стран , если процессы , не обретут к тому времени , не обратимый характер .

0
  • T
    T
    19 марта 2013

Наверно в той части когда он Ежову подставлял зад в прямом и

переносном смысле.

0
    • t
      t
      19 марта 2013

его вина в том: -что, он был п.и.д.а.р.о.м.

0
      • Ыыдрах
        20 марта 2013

Гражданская война

кончилась только при Хрущеве. А в остальное время была большая драка за власть среди коммуняков со смертоубийствами.

0
  • владимер
    владимер
    28 июня 2017

если сталин виноват убиистве сколких лудей пуст взгареет небесном в_ аде. всоравно некаму не простится грехи вед вжизне и вселене ничего не не пропадает.
    бог ответит за всо

0
  • Толик
    Толик
    30 августа

Комментарии,основанные на либеральной блевотине, читать скучно.Чтобы в голове сложилась более-менее целостная картина о том времени, причинах репрессий, о том, как они проводились, нужно не один год изучать эту тему по различным источникам. И тогда отпадет бред, например, о сексуальном маньяке Берии. Мы ему должны быть благодарны, за то, что страну не разманьдячили и она не сгорела в атомном огне.

0
    • FR
      FR
      30 августа

Толик. Спасибо Берия за Ксенфонтова, Ойунского и многих других.

0
Ответ на тему: виноват ли Сталин в репрессиях 37 года?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания