4 года на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Владельцы Браунинг Бар 2, отзываемся
  50537
Ответов 271 Написать ответ
  • arcticwhite
    19 февраля 2013

браунинг бар 2

чистить надо в лобароторных условиях или специальных мастерских так говорят даже дилеры . зимой замерзает даже в легкий мороз были такие случаи вот так

0
    • deerhunter
      20 февраля 2013

Заблуждаешься, как и многие. Ты его хоть раз разбирал, чистил?

Имеются в наличии два бара в 243 и 308 калибре. Идентичные. Посмотрел на ютубе разборку и с первого повторил, ничего сложно. а насчет холодов - так расконсервировать надо нормально и будет счастье. Из линейкий данных полуавтоматов, самый подходящий карабин. Получше арго и вулканов.

0
      • 55
        22 февраля 2013

у отечественных патронов

капсюли толстые поэтому боек у иномарок не пробивает особенно в холоде.
        у некоторых браунингов слишком чувстительный магазин - вываливается если случайно нажать

0
        • deerhunter
          27 февраля 2013

Так он неотъёмный же)

0
          • 55
            1 марта 2013

неотъемный магазин это вообще конец 19 века

неотъемный только на 4 патрона, предохранитель слишком чувствительный поэтому не досылаешь в патронник

http://hunter.ykt.ru/product_info.php?products_id=123

есть и с разъемным магазином, кнопка от для разъема тоже слишком чувствительная
            короче браунинг бар босс предназначен для стрельбы из укрытия, лабаза
            в летне-осенний период

0
            • deerhunter
              1 марта 2013

Про босс я ничего не говорю, но сейчас ты полную ахинею написал

0
              • 55
                4 марта 2013

просто Я разочарован браунингом бар

хотя против гладкостволок браунингов не имею ничего против, по крайней мере по кучности и резкости боя они превосходят бенелли.

0
                • Fedorov.Evgeniy
                  3 августа 2013

Ваше ИМХО ошибочное

Газоотводные гладкоствольные ружья по РЕЗКОСТИ (к которым относятся все современные полуавтоматы браунинга, исключение А5) не превосходят инерционки и прочие ружья без отвода газов на перезаряд (к которым относятся бенелли, МЦ2112 и двустволки). Этот факт было доказано многими экспериментаторами. Смотри ютуб. Часть энергии уходит на перезаряд, в результате страдает резкость. Прошу не обижаться владельцам газоотводов, я тоже газоотводчик, констатация фактов.

1
            • Fedorov.Evgeniy
              3 августа 2013

Неотъемный это откидывающаяся крышка магазина

в нем сидит съемная кассета, поменять на другую кассету с патронами секунды делов и дальше стреляй. Для охоты 5 патронов это нормально. Да и при желании можно магазин на 10 патронов поставить, откидывающийся это всего лишь кит. Хотя на десять зачем? Воевать собрался что ли?

Цитата:
              предохранитель слишком чувствительный поэтому не досылаешь в патронник
              как понимать? Какая связь между предохранителем и досыланием патрона в патронник? Предохранитель тупо курок стопорит, как на МР153.
              Цитата:
              кнопка от для разъема тоже слишком чувствительная
              вот это обвинение мягко не соответствует действительности, там во первых не кнопка, во вторых ничуточку не чувствительная, как раз наоборот.

0
        • Fedorov.Evgeniy
          3 августа 2013

У каких отечественных?

Цитата:
          у отечественных патронов капсюли толстые поэтому боек у иномарок не пробивает особенно в холоде
          Я вот стреляю в основном барнаульскими кентаврами и новосибирскими томпаковыми пока что не было случая чтобы капсюль не сработал. Даже ими браунинг спокойно минуту выдает, так зачем если нет разницы дорогими импортными стрелять?

0
    • Fedorov.Evgeniy
      4 августа 2013

Про лабораторные условия это сказки

Цитата:
      чистить надо в лобароторных условиях или специальных мастерских так говорят даже дилеры . зимой замерзает даже в легкий мороз были такие случаи вот так

Проблемы в мороз, в виде неизвлечения гильзы, неперезаряда или недосылания патрона в патронник это не проблема конструкции, а усредненная настройка газоотвода на какой то среднестатистический боеприпас, при каких то усредненных температурах. При стрельбе с патронами с меньшей дульной энергией и большим разбросом скоростей будет нехватать импульса отбираемых газов - для нормального отката и полного хода затвора.
      Исходя из температурных условий надо подгонять регулировку газоотвода под используемый патрон.
      Лечение: Необходимо просто немного увеличить проходное сечение газоотводного отверстия - соответственно импульсу самых "слабых" типов используемых патронов (о чем есть упоминание даже в инструкции к карабину)
      Регулировочный винт с правой стороны - он с прорезью под плоскую отвертку!
      ОТКРУЧИВАЕТСЯ сразу НЕ МЕНЕЕ чем на 1/4 от полного оборота - или для большей универсальности открутить сразу на 0.5 оборота - обычно этого хватает под "любые мороженные патроны" ,даже при наличии некоторого кол-ва "подмёрзшего масла" между ств.коробкой и тягами газоотвода.
      При откручивании рег. винта на 1\2 оборота - проходное сечение газоотв. отверстия увеличивается до 0.5мм(или чуть более).
      ...Но для регулировки понадобится сначала ослабить Контрящий Винт! (который под шестигранник и находится с противоположной ( левой по ходу)стороны газ. камеры)) - замазан красной краской.
      Контрящий Винт фиксирует резьбу рег. винта и предохраняет последний от самопроизвольного откручивания и изменения установленной регулировки.
      Это рекомендация из ганзы, браунинг бар 2 глазами владельца, если у кого то в мороз проблемы с перезарядом, первая причина консервационная смазка не снята, вторая, регулировка газоотвода неправильная.

0
  • Павел.
    6 марта 2013

Браунинг.

Ребята, а вы что ждете от ружья, чудес что ли. Браунинг этот уверенный середнячек, а не премиум класс и по мухам стрелять из него не получится.
    Ружье только стреляет и все, а вот какой стрелок им будет пользоваться и показывать чудеса после подбора любимой пульки в нужном весе это дело другое.
    Сравните с автомобилем, машина тоже только ездит, а вот какой водитель за рулем и что он с ней вытворяет это зависит толь ко от человека.
    Стоимость ружья на профессиональные навыки стрелка не влияет ни как, а дает лишь возможность быть уверенным в качестве ружья и применения в его изготовлении хороших технологий обработки и подгонки деталей, так что ищите причину в себе или подбирайте ружбаи под свои возможности и задачи.
    Почаще стреляйте из своего ружья и не одну пачку берите с собой на стрельбище, только тогда появится какой то результат.
    Не кормите свои любимые импортные игрушки нашими патронами если чего то нормального хотите добиться, они все не стабильные и дерьмовые, давно уже проверено, эти ружья изначально создавались не под наш порох, капсюль, пулю и стальную гильзу. Ими только тренироваться, отрабатывая навыки стрельбы и все, больше они ни на что не гожие, это я имел в виду только охоту на бумагу и сбор пулек в кучку.
    Если наскребли денег на такой ствол и купили его, а он вас не устраивает и вы тут выплеснули свои эмоции то это значит что вы не подходите к такому оружию, ведь все надо было взвесить до покупки. Если бы оружие выбирало нас, а не наоборот, то большинство до сих пор ходили бы с рогатками.

0
    • MMC
      14 марта 2013

+1

0
    • 55
      15 марта 2013

машина машине рознь по техническим возможностям

браунинг бар можно сравнить полноприводным джипом но без переднего моста и на пружинах, по сути паркетник. комфортно но не для промысла
      отечественные тигры, вепри это уазики, или другие машины с 2 мостами, то есть настоящие джипы.
      Я бы не ходил охотиться на медведя в берлоге с браунингом,

0
      • Павел.
        17 марта 2013

Про уаз и переднеприводные или заднеприводные, да еще на пружинах.

55 тебя никто не спрашивал про сравнения конкретных моделей авто с ружьями т.к. их сравнивать нельзя ни как, суть все равно одна, речь шла о людях, а не о машинах, чайника если посадить на 4 WD или 2WD с любым приводлм он все равно будет чайник, и 4WD НАСТОЯЩИЙ ДЖИП это не только уаз, есть и импортные хорошие мостовые апараты если это касается надежности то уаз в .опе и на медведя тебя никто не гонит, пусть мишки живут, на берлоге брать медведя это просто УБИЙСТВО и под словом промысел ты что понимаешь?
        Как понять вот это "браунинг бар можно сравнить полноприводным джипом но без переднего моста и на пружинах, по сути паркетник. комфортно но не для промысла" уаз есть тоже на пружинах и мосты у них рвутся и передние и задние и с чем их можно сравнить?
        Простой тебе совет, не строй из себя умника и будешь казаться умнее.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    3 августа 2013

Салют бароводам!

А я вот на днях решил проверить какую же кучность в серии из трех выстрелов подряд выдаст браунинг при стрельбе самыми доступными и дешевыми томпаковыми патронами, для этого в "бэргэне" покупал барнаульские кентавр оболочка за 24 руб и чешские селлиер-беллот оболочка 60 руб за патрон. Ну и поехал стрелять, в связи с ужесточением законов не стал судьбу испытывать, обнаружив более менее подходящее место, по быстрому, по тревоге побегал туда сюда, посчитал метры шагомером, напялил бумажки А4, запыхался как в биатлоне, давление скакануло, пульс бешенный, ветер порывистый еханы бабай, смотрю характеристики кентавра, по рекомендации настраиваю насадку босс на деление 2,5 и заряжаю сразу три патрона, кидаю на капот спальный мешок, прицелился, пытаюсь отдышаться, успокоиться и расслабиться, отмахиваюсь от комаров и мошек, контролирую дыхание, биение сердца, порывы ветра, выжидаю, утих, ловлю в перекрестие прицела люпольд центр мишени, который оказался огромным в 9 кратном увеличении, концентрируюсь, работает только палец и на выдохе плавно нажимаю на курок, БАХ!, а йаа мляЯЯ, в ушах звон ТНННН, оглох конкретно, забыл наушники одеть, склероз, из за этого гребаного босса скоро совсем оглохну наверное, с такими мыслями одеваю наушники, смотрю куда пуля попала, примерно в 5 см на 7 часов, низит, подумал про себя, изготовка, хват тот же, концентрация и еще раз БАХ!, смотрю в оптику куда вторая пуля попала, аа рядышком, ничего себе, думаю про себя и третий раз БАХ!, смотрю, пуля там же рядышком, ничего себе меньше минуты думаю про себя и радостный бросаюсь менять мишень рывок туда 100 метров и обратно 100 м. Как потом вычислил, кучность составила 0,3 МОА. Ну как то так, увлекся писаниной. Потом из чешских также отстрелялся, собрался бегом и уехал, пули примерно в 8 см на 1 час легли, кучность около 0,6 МОА. Все, для стрельбы этими патронами какие поправки вводить на прицел понял, что и требовалось узнать, гусям и глухарям бошки посшибаю точно. Фотографии мишеней выложу.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    4 августа 2013

Мифы и заблуждения про браунинг бар 2, мои комментарии

1 миф, якобы чистится только в лабораторных условиях - неправда, разбирается легко, чистится просто, правда нужны ключи гаечные на 9 чтобы снять цевье и 17,5 чтобы открутить болт газоотвода.
    2 миф, якобы затвор не снимается - неправда, снимается и ставится легко и просто;
    3 миф, якобы имеет много пластмассовых и легкосплавных деталей, которые отломаются в морозы - неправда, конкретно браунинг бар 2 не имеет пластиковых и легкосплавных деталей, все стальное: мушка, намушник, целик, коробка, детали газоотвода;
    4 миф, якобы клинит в морозы - неправда, лечится регулировкой газоотвода;
    5 миф, якобы привередлив к патронам и якобы надо стрелять дорогими импортными патронами - неправда, у меня калибр 308 Win и я стреляю только самыми дешевыми отечественными патронами с томпаковыми пулями барнаульскими кентаврами и новосибирскими патронами, которые стоят в среднем 24 руб за патрон у нас в Якутске. При этом браунинг позволяет легко собрать из них минутную кучу, никакого релодинга и подбора боеприпасов, увидел-купил-стрельнул-минута, так зачем стрелять дорогими?
    6 миф, уступает по рабочим качествам нашенским СКСам, тиграм, вепрям - может быть, может, хотя очень спорный вопрос, что имеется в виду под рабочими качествами? не знаю что надо сделать с браунингом чтобы он не стрелял, разве что заморозить в -50 и облить водой потом попытаться стрелять из обледенелого карабина? Так и наши в таком случае не смогут стрельнуть. Я зимой специально проведу эксперимент, заморожу его вместе с патронами на неделю в самые лютые морозы и попробую пострелять. Ну в общем постараюсь создать такое условие чтобы он не стрелял, или заклинил.
    7 миф, еще ааа, еще...
    Да он не снайперская винтовка, да он может быть не конкурент матчевым снайперским стволам, и прочим охотничьим болтовикам, тиккам, сакам, чезетам по точности на дальние дистанции, хотя это очень спорный момент, и это может выявить только соревнование, уверяю что грамотный стрелок из него даст бой болтовикам. Он полуавтомат, его весовая категория это полуавтоматы.

0
    • БГС
      4 августа 2013

Видел мишени на галерке

Отличная кучность! Но я бы на вашем месте все таки кентавром не увлекался. Партия от партии рознь, может попасться некачественная партия патронов. Были же случаи когда гильзы в патроннике раздувало.

0
      • Fedorov.Evgeniy
        5 августа 2013

Некачественная партия, тьфу -тьфу-тьфу, даа есть такая беда, рискуем

Спасибо БГС за кучность. К слову говоря, кучность кентавра партия от партии рознь в натуре, по разному летят, кучность разная, все партии пристреливать надо. Некачественные партии, как я знаю были в 2010 году и были отозваны заводом из магазинов по всей России и эти партии косячные были обнародованы в ганзе, надо бы в натуре порыться и переписать их на всякий пожарный, береженого бог бережет, кто информирован - тот вооружен.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    5 августа 2013

Мысли вслух, минуса браунинга

По рабочим качествам, как мне видится, браунинг уступает нашенским,
    во первых, из-за черного нехромированного ствола, намертво спаянного с коробкой, который как известно неустойчив к коррозии, поэтому нуждается в постоянном уходе и не рекомендуется стрелять нашенскими дешевыми валовыми патронами с биметаллической пулей;
    во вторых, его голыми руками без ключей не разберешь, и газоотвод не отрегулируешь, и целик не настроишь, и затвор не снимешь, и восс не настроишь;
    в третьих, при эксплуатации браунинга с боссом приходится все время возиться с этим самым боссом, расстроил босс и все, пульки уже в десятку и в минуту не полетят. И самое главное, босс увеличивает звук выстрела, так как отводит звуковую волну не только вперед, но и в стороны, запросто оглохнуть можно, звон в ушах еще долго будет потом стоять.
    в четвертых, его цена, как то жалко его эксплуатировать в экстремальных условиях, зима-морозы-снег-влажность-перепады температуры-изморозь, осень-весна, сырость-влажность-дожди-снег, боюсь всего этого он не выдержит, покроется ржавчиной, и цевье деревянное долго не протянет, треснет, не выдержит постоянных нагрузок, ударов, сырости и влажности, в общем суровых условий эксплуатации и транспортировки, например на лошадях, буране, вездеходе, лодке, пешком (выход из ситуации пластмассовое цевье, но он тоже немалых денег стоит, раскошеливаться надо, а для охотников промысловиков это не позволительная роскошь). Но я его жалеть не буду, работаю в экспедиции, скитаюсь по тайге много и на чем попало, на вездеходах, уралах, лодках и пешком, посмотрем, как этот бельгиец выдержит суровые реалии Якутии.
    Да, действительно, браунингу по рабочим качеством далеко до отечественных карабинов. Я не рекомендую браунинг с боссом покупать, берегите слух, да и аппарат сложный, босс крути, регулировку крути, оптику крути, а стрелять то когда. В общем, скс всему голова, не жалко убить, потому как цена копеечная. Дешево и сердито справится с охотничьей задачей, где надежность и простота гораздо важнее чем минутная кучность. Был бы я промысловиком и жил бы в Оленьке купил бы СКС и айда на буран и по газам, на мясозаготовку.

0
  • hetzer
    5 августа 2013

поздравляю

наконец то хороший отзыв от реального владельца винтовки, будем надеяться что еще будут.
    Видел в деле как из Бар-2 в 243ВИН пуля в пулю падала на 300 м.
    А куча хорошая, тем более кентавром.
    Мне показалось что Селлер-беллот тоже не очень кучно бьет.
    попробуй стрелять патронами от "Нормы", РВС и др.
    БАР-2 есть у брата-коневода в деревне, говорит никаких проблем с надежностью при охоте на сохатого осенью с собаками, чистит просто в походных условиях. Добычи куча.
    п.с. В холодах ружье обычно клинит когда не удалена полностью масло со всех деталей.

[Сообщение редактировалось]
    0
    • 33
      5 августа 2013

Кентавр у бара иногда дает осечки

лучше чисто иномарками стреляй.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    5 августа 2013

Иномарочными минутными патронами попробую потом, сначала надо научиться стрелять из него кентаврами

У меня браунинг бар 2 на стадии испытаний и экспериментов, купил месяц назад, пока настрел около ста патронов, из них около 80 кентаврами. Пока, тьфю-тьфю-тьфю, неперезарядов и осечек не было. Хотя все продавцы патронов как один уверяли что будут осечки, особенно в Охотнике на Ярославском. Я молча покупал на свой страх и риск, держа в уме что у моего начальника тоже есть бар 2, и он уже третий год в основном кентаврами и стреляет, говорит настрел кентаврами около 300 патронов, и ни разу не было ни осечек, ни перезарядов у него.
    Кстати, мысли в слух, длина ствола у браунинга бар 2 босс 510 мм, что короче чем у всех нашенских отечественных карабинов, а кучность минутная, пуля в пулю практически, отрывы это нестабильность кентавров, ошибки стрелка и обычно, сначала первый выстрел за пределами минуты это ствол холодный, а потом после четырех выстрелов подряд уже ствол горячий и пятая пуля тоже выходит из минуты. Вот например, длина ствола у скс 520 мм, у сайги 540мм, вепрь 520, тигр коротыш 530мм, так почему у них кучность хромает? Вроде бы и стволы длинее, и тоже полуавтоматы. Патронник, кстати, у баров 2 хромированный, это факт. Так что ствол не совсем черный. И вроде как ходят слухи что стальные тяжелые (вес 3,5 кг у моего) бары 2 сняли с производства как морально устаревшие, вместо них выпускают красивые разукрашенные легкие эргономичные карабины с легкосплавными коробками, пластиковыми планками и открытыми пластиковыми мушками без намушника, такие как шорттреки, лонгтреки, зениты, композиты, люксы и еще там много их.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    6 августа 2013

Вот опять пострелял, стрелять люблю не могу

image

0
    • михалычч
      9 августа 2013

в мире еще не придумали

точный контроль за процессом хромирования ствола, слой хрома где то толше а где то тоньше, поэтому и храмает точность по сравнению с черными стволами, а так если бы знали то западные производители первыми стали хромировать.

0
      • Fedorov.Evgeniy
        9 августа 2013

Значит кучность-точность зависит от хромирования да

Как говорится век живи, век учись, спасибо будем знать. Вот чем пожертвовал браунинг ради кучности-точности, черным стволом, за это и любят его бароводы. Даа действительно, если бы ствол у браунинга с его стволом 510 мм хромировали бы, кучность у него была бы на уровне АКМ и СКС подобным.

0
  • dmitgr78
    9 августа 2013

Вопрос Fedorov.Evgeniy

На твоем БАРе какая оптика и кронштейн стоят? С установкой проблем не было? Отверствия для крепления не маленькие для отдачи карабина??? Сумма оптики+кронштейн во сколько обошлась? Владею БАР-2 30-06 Spr, думаю оптику ставить - вот советуюсь.

0
    • Fedorov.Evgeniy
      9 августа 2013

Дюймовый Люпольд 3-9*40, защитные крышки Betler creek, кольца быстросъемные QRW Leupold 25,4 средние

все это поставил на Апелевскую планку вивера, специальную для браунинг бар 2.
      С установкой проблем никаких не было. Увидел, купил, поставил, пострелял, потом для успокоения совести, для большей уверенности что в один прекрасный день все это не оторвется с мясом, взял да посадил планку вивера на эпоксидку намертво к коробке, так как эти винтики маленькие совсем не вызывали доверия.
      Все это хозяйство, кроме самого карабина, покупал в 202 калибре и обошлось мне, оптика 15000 + кольца 3000 + планка вивера 4000 + 1200 колпачки = 23200 руб. Еще купил там же магазин на 10 патронов, за 4800 руб. Там кольца были низкие, средние и высокие, так вот, мне кажется что оптику с объективом диаметром 40 мм можно было поставить даже на эти низкие кольца, но я не стал гадать, прикидывать, взял средние и нормально.

0
      • dmitgr78
        10 августа 2013

За ответ спасибо

по инету подешевле будет заказать? Так примерно и думал про эти маленькие крепежи))

0
        • Fedorov.Evgeniy
          10 августа 2013

По инету с учетом почтовых услуг не сильно дешевле выйдет, я примерно прикидывал

Я тоже планировал не спеша определиться с выбором и заказать в интернет магазинах. Но увидев все что хотел в магазине, не удержался от соблазна овладеть всем и сразу и купился.

0
          • Fedorov.Evgeniy
            10 августа 2013

И еще планка вивера от Апеля стальная и в комплекте с ним идут 2 комплекта винтиков

Средние для стальных коробок и длинные для легкосплавных.

0
      • deerhunter
        29 августа 2013

У меня тоже люпольд с сеткой FireDot4, но крышки на морозе говорят ломаются и открываются с щелчком,

а это имхо может быть причиной ухода зверя

0
        • Fedorov.Evgeniy
          29 августа 2013

Привет охотник на оленей. И я того же мнения. Значит будем без оптики оленей стрелять

Больше всего я переживаю за запотевание оптики, думается, зверь прежде всего из-за этого может уйти. Зимние проблемы мне еще предстоят, поживем увидим.

0
          • deerhunter
            31 августа 2013

Так на морозе она не запотеет, если в тепло не заносить.

0
            • Fedorov.Evgeniy
              31 августа 2013

Да? Не знал. Зимой не приходилось охотиться с оптикой, нет практики

Просто думал что любое стекло может запотеть от дыхания. Например очки, объектив фотоаппарата, бинокль сразу потеют ведь. А оптика не потеет что-ли?

0
  • Fedorov.Evgeniy
    9 августа 2013

Опять съездил пострелял, каждый выстрел в радость, не обязательно животных убивать

image
    Стабильные попадания в десятку, это словами не передать, такой кайф. Единственная проблема кайф вечным не бывает, поэтому часто стреляю. Уже сжог со своего браунинга по состоянию на сегодня 140 кентавров по бумаге, и пока тьфу3. Есть кое какие результаты и заключения, но вопросов меньше не становится. Например, интересует какую же кучность покажет браунинг без босса, пристрелка и кучность на дальние дистанции, 200-300-400-500-600 метров, и траектория полета (настильность) кентавров, для ввода поправок по вертикали и т.д. Определился с настройками оптики и босса для кентавров, но с боссом еще не до конца провел испытания, патроны кончились.
    Кентавры 2-3-4 выстрелом стабильно летят в минуту, а потом если стрелять без паузы пуля за пулей, то ствол греется и кучность выходит за минуту, по крайней мере при +30 градусов жары на солнцепеке, поэтому 10 местный магазин пока не стал ставить, все равно надо делать перерывы на охлаждение ствола, а на охоте пешеходом 10 патронный магазин лишняя тяжесть, да и снайперу зачем 10 патронный магазин, подумал я :) И босс лишняя тяжесть, хочу снять и без него открытый пристрелять.
    Кентавры, разные партии, друг от друга отличаются по кучности, так партия FMJ купленные в байанае на Сафронова были кучнее того же FMJ купленных в Бэргэне, а SP наоборот.

0
    • Евгений
      29 ноября 2013

магазин на 10 патронов на Браунинг Бар

Здравствуйте! подскажите пожалуйста где можно купить магазин на 10 патронов на Браунинг Бар? возможно б/у. в магазинах сейчас нету в продаже(((

0
      • Fedorov.Evgeniy
        30 ноября 2013

Магазин на 10 патронов для браунинг бар продается и существует только в калибре 30-06 спрингфилд

Владельцы браунингов бар других калибров сами уже ставят этот магазин вместо штатного отъемного и подгоняют углы подачи и прочее под свои калибры. Как я знаю, ресиверы у всех калибров браунингов бар 2 одинаковые, т.е. теоретически его можно поставить на любой калибр, а там возможно проблемы из-за разных размеров патронов. А как обстоят дела с ресиверами новых моделей браунинга, таких как шортрэки и лонгтрэки точно не знаю. Я покупал в 202 калибре за 4850 руб, забрал последний магазин с прилавка, а потом подумав зачем мне десятиместный магазин отдал другому заинтересованному владельцу браунинга бар 2 в 308 калибре, как я знаю он до сих пор еще не поставил. И как потом показала охота, 5 патронов для полуавтомата это очень мало и они выстреливаются при виде зверя за несколько секунд, десятиместный магазин на полуавтомате было бы совсем неплохо. Не могу подсказать где купить, раньше в интернет магазинах бывали в продаже, а сейчас что-то их нигде не стало. В Москве, в магазинах Кольчуга и Охотниках на Головинском и прочих возможно продают, узнай телефоны, обзвони. У них летом были.

0
  • Ытар
    9 августа 2013

со 100 до 400 метров ытан кер эрэ.

автомат на дальние дистанции никак не может минуту, хоть самыми дорогими матчевыми патронами стреляй. Мишень №4 стреляй. на 300 м. мишень №3.С колена.Бултка сытан эрэ ыппатын буолуо.Человек не железный все равно прицел будет плавать.Удачи!

0
    • Fedorov.Evgeniy
      9 августа 2013

Обязательно постреляю на дальние дистанции, но потом

сначала надо обзавестись дальномером или одолжить. Возможности браунинга на дальние дистанции постреляю увидим, результаты выложу, пока помолчу. На охоте много стрелял с скса по оленям, первый выстрел обычно бывает с упора, потом идущий или пасущийся олень превращается в бегущего и начинается пальба на удачу. Одного бегущего оленя стрелял из сако 75 хантер примерно со 150 м с открытого прицела, после выстрела тот уткнулся в землю и все замер, даже ножками не дрыгал, при разделке оказалось что я попал ему прямо в сердце, моментальная смерть настигла его. До этого было дело я подкрался к пасущемуся оленю, когда я подкрался на 100 м и приготовился стрелять лежа с упора, тот встал ко мне задом, и ко мне пришла в голову дикая идея попасть ему в ***, выждав момент я стрельнул, тот упал как подкошенный, замертво, оказалось что я почти попал в десятку, пуля прошла не задев таз через все органы и вышла из шеи. так что на охоте ситуации разные бывают и жизнь животного зависит от стреляющего. А так я стараюсь сводить на нет ошибку стрелка (человеческий фактор) в системе стрелок-патрон-винтовка и зная настильность пули выжать максимум у карабина.

0
      • dmitgr78
        12 августа 2013

Дальномер дорогой хочешь

купить? Из дешевых в Якутске есть в Розторе у поста ГАИ на Покров тракте. Стоимость 7-8 т.р.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    10 августа 2013

Еще один минус браунинга бар 2

Спуск курка очень тугой и не регулируемый, производитель запрещает вмешиваться в работу УСМ, так как это полуавтомат, и в попытках самостоятельно регулировать можно превратить карабин в пулемет. Усилие спуска, как пишет производитель составляет 1,5 - 2 кг. У меня было наверное более 2 кг. Что для высокоточной стрельбы никак не годится. Я первый раз постреляв окончательно и бесповоротно убедился в этом, поэтому плюнув на все, взял да самостоятельно облегчил спуск, усилие спуска стало совсем без усилия, сейчас составляет наверное 300 г, как клавиша, легкий и четкий, предсказуемый стал, стреляю и ненарадуюсь, а проверить усилие пока нет возможности, просто нет весов. Может как нибудь, где нибудь со временем замерю.

0
    • Андрей
      18 ноября

Fedorov.Evgeniy, Добрый день. Подскажите , как Вы сделали мягкий спуск?

0
  • Fedorov.Evgeniy
    11 августа 2013

А куда собственно топик стартер deerhunter делся?

Мы отозвались, понимаете ли, а он молчит, видимо сильно занятой человек. Ну ничего, в обиду браунинг не дадим.

0
  • пыкапыч
    13 августа 2013

что надо подточить для смягчения спуска.

0
  • dmitgr78
    13 августа 2013

дальномер Льюпольд

слов нет, марка чего стоит)) Я читал про дальномеры, что есть еще показатель помехоподавления - при снегопаде, тумане, дожде и сумерках. Я через друга в Тайланде купил "Маде ин Чина" (типа который в Розторе) за 5т.р. В светлое время не жалуюсь, на дождь тоже сильно не обращает внимания - но при плохом освещении (вечером) - перестает работать. Дальность работы 750м. до 400 метров не врет, проверял на стрельбище на Покр тракте. Использовал при пешей охоте, на лесную птицу хорошо дальность определять. На крупного зверя еще не попадался с дальномером))

0
    • Fedorov.Evgeniy
      13 августа 2013

Яссно, спасибо dmitgr78

0
      • ПЕТР
        19 августа 2013

ПО ТЕМЕ

есть дальномеры с баллистическим калькулятором вычисляет растояние угол температуру давление в горах вещь

0
  • Fedorov.Evgeniy
    20 августа 2013

Афанасьич и Петр спасибо за пищу для размышлений

Страдаю хроническим информационным голодом, поэтому много читаю, просвещаюсь, думаю. Здорово когда интернет под рукой. Был в верховьях реки Марха, речки Олгуйдах, ходил бродил, по берегу Мархи часто встречаются шкуры оленей, остатки зимнего промысла, одну ночь провел на таких вот шкурах, так как не подумав ушел налегке и далеко, без ничего, со спинингом. Хорошо что фонарь армитек предатор был под рукой, светит далеко. Много лесу погорело в тех краях. Вот такие печальные дела

0
  • hetzer
    20 августа 2013

Дальномеры Лейка самые лучшие!

проверено!

0
    • батас
      24 августа 2013

хетзер

обоснуй. есть интерес приобрести

0
      • hetzer
        25 августа 2013

Был дальномер Лейка-900 7-крат. Отдал другу за полцены.

Есть Лейка Геовид 10*42 бинокль с дальномером. Весит около 1 кг, да и размер большеват для ходовой охоты.
        Был дальномер Бушнель-500 корпус пластик, со временем появилась трещина. Расстался.
        У друга есть Льюпольд бинокль с дальномером. Батарейка быстро садится. Не понравился.
        - Сейчас продаются дальномеры нового поколения Лейка рейнджмастер-1600 определяют расстояние, угол вверх-вниз. Компактный. Удобная вещь. Стоит 25-28 т.р.
        Сравнительно с другими фирмами, н-р с Льюпольд, Бушнель дальномеры Лейка более неприхотливые, водонепроницаемые, с прочным корпусом, удобные, стекла чистые, азотозаполненные, точность измерения расстояния без искажений.
        Продаются дальномеры от Цейс, Сваровски но они стоят дороже. Да и Лейка по стеклу оптических прицелов и по характеристике дальномеров не уступит.
        Хороший дальномер определяет точное расстояние от меньшего объекта, например косуля за 500 м, а не очень хороший за 300 м не определит дистанцию до уазика.
        - Еще хочу отметить что все охотники рассказывают что добывали дичь с дальних дистанций. В большинстве случаев упоминают что стреляли с километра, полкилометра, триста метров. Как правило расстояние определяют на глаз и шагами. На самом деле при отмеривании с дальномера расстояния бывают намного меньше. Как то спорили на сколько метров сидит глухарь. Все говорят за 300 м, мерили оказалось всего то 157 м.

0
  • пыкапыч
    24 августа 2013

вопрос к Федорову Евгению. Отзвонись по облегчению курка 89142217738

0
  • deerhunter
    29 августа 2013

Имеется два ьара - 243 и 308 - весчь!!!! Из всеё линейки подобных полуавтоматов самый нормальный

вариант. (имеется ввиду Винчестер, Бенелли и т.п.)

0
  • Fedorov.Evgeniy
    1 сентября 2013

Этой осенью попытаюсь доказать владельцам болтовиков

Тикка Т3 и Сако 85 хантер что полуавтомат браунинг бар по кучности не уступает болтовикам, а они соответственно, будут отстаивать свое мнение и постараются доказать обратное. С ребятами вместе охотимся, условия будут равные, кучность по методу ганзы, 2 серии по пять патронов на 100 м, калибры одинаковые 308 вин, если все в минуту вложимся, стреляем на 200 м. Так как у всех стволы минутные, убежден что в нашем споре все решит человеческий фактор и патроны.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    1 сентября 2013

Готов соревноваться по методу ганзы с любым отечественным полуавтоматом

image
    image

0
    • hetzer
      2 сентября 2013

Против Бар-2 из отечественных винтовок

наверное смогут потягаться только легионовские Тигры.
      Ведь у них заводская заявленная куча иногда бывает ...12-15 мм!!!
      П.С. У меня обычный Тигр 308 с кучей по паспорту 56 мм. Против Бар-2 не пойду однозначно.

0
  • hetzer
    2 сентября 2013

Бар-2 против САКО и Тикка

Сильное заявление. удачи!

0
  • 333
    3 сентября 2013

отмечусь

тоже имею браунинг бар с 2006г. калибр для бара редкий - 9,3*62. Были и восторг и досада, но многие самые памятные и сильные по эмоциям моменты жизни связаны с ним.КАЖДЫЙ год он и Байанай одаряют меня, далеко не самого умелого и меткого "охотника". Добывал с ним(можете и не поверить) и соболей и глухарей и копытных всех видов. Разбираю-собираю без напряга кроме УСМ(туда и не лезу). Да, с скс и тигром не сравнить по надежности в холода.Но "попадаемость" выше всяких похвал. Из-за него считают что я хороший стрелок.Охочусь редко в основном поздняя осень, до середины октября. Вот заказал с помощью хороших людей нужную деталь, которая как думаю была причиной сбоев. Думаю много хорошего у нас с ним впереди

0
    • Fedorov.Evgeniy
      3 сентября 2013

Даа, серъезный калибр.

Хочется так и спросить, какие мысли подтолкнули Вас купить такой серьезный калибр. Мои варианты ответа :) размеры сохатых? злые медведи? выбора не было? И еще, что за деталь заказали? если не секрет, мои варианты, возвратная пружина? другой магазин?

0
      • 333
        4 сентября 2013

В 2006 и правда выбор был

поменьше. дальше горного и амги не бывал ведмедей слава богу не встречал даже незлых хоть и были рядом. признаю что не самый смелый. в тайге нет нет да и оглядываюсь назад, чего не замечал за другом. выбор оружия это как с женщиной - потом и сам не знаешь почему именно это. очень прикладистый и разворотливый может поэтому. по калибру: ганзы перечитал слишком наверно. да пружину возвратную, магазин тоже хотел было да попозже.
        Слушай, экстрасенсом не пробовался? Мне кажется стоит попробовать...

0
        • Fedorov.Evgeniy
          4 сентября 2013

Какой такой экстрасенс, шутишь чтоли :) Просто логически прикинул варианты

Ход мыслей был таков, таак, в Якутии большой калибр к чему бы это подумал я, отсюда и варианты, а касаемо пружины, то других вариантов то нет, отчего могут быть проблемы. Тут еще подумал может тяги как-то погнул и заказал новые. Мне кажется дело кроется не в пружине. Попробовал бы открутить винтик газового регулятора на половину оборота, тем самым диаметр газоотводной дырки увеличиваешь, при стрельбе слабыми патронами и зимой так делают. У меня неперезаряда еще не было, тфью3, не сталкивался с этим еще, надеюсь предстоит, хотя сомневаюсь. Я с изначально только 308 вин хотел купить, так как выбор патронов на любой свет и вкус большой в этом калибре. В Якутске браунинга этого калибра долго не было, поэтому на материке купил. Ладно кытаат, удачи.
          П.С. Дима уонна hetzer махтал за удачу

0
          • Fedorov.Evgeniy
            4 сентября 2013

333 в Амгинском районе за рекой Амгой охотитесь наверное

Чурапчылар эмиэ онно браконьердыыллар стабильно, заповедникка, Нуотара игин диэки. Онноо5ор кустуу онно барааччылар.

0
            • hetzer
              4 сентября 2013

эс Нуотара Бэһискэ дылы терут Чурапчы сирэ!!!

0
              • Fedorov.Evgeniy
                4 сентября 2013

Точно тугун ханныгын билбэппин, онон этиспэппин

Бэйэм Чурапчыбын, советскай союз кэмигэр дядяларым Нуотара Ноху диэки бултуу-оттуу баралларын өйдүүбүн, онтукабын кэпсиибин

0
                • hetzer
                  4 сентября 2013

төрдүн Мырыла буолуохтаах. Федоров буоллаххына ба5ар аймах буолуон.

Курааннар чугас аймахтарым.
                  Ноху бэйэтэ Алдан урэ5э. Уеһээтэ Уус Майа, ортото Чурапчы, терде Томпо сирдэрэ.
                  Нуотара урэхтэрэ төрүт Мында5аайы о5онньотторо Дэниис О5онньор (Гермогенов) Уус Майа Куп (Оллой) булчуттарын кытта бултаан-алтаан ааспыт сирдэрэ.
                  Дьуха - Николаевтар.
                  Ке5уруттумэ - Карповтар.
                  Эйэбил, Хохолуччума, Соһуой оло5о, Кыыра Хайата, Айан Куо5алдьыкы, Бэһис уо д.а. алдьархайдаах улуу дойдулар буоллахтара...
                  Дьыл баран, дьон-сэргэ уларыйан атын олох кэллэ5э...

0
                  • Fedorov.Evgeniy
                    4 сентября 2013

Дьэ даа элбэ5и билэр киьи эбиккин, соьуттун :)

Курааннар диэн Саабыннар буолла5а, хомойуох иьин аймахтарым буолбатах. Мин а5ам Мырылаттан теруттээх, бэйэм онно олорбото5ум.

0
  • 333
    4 сентября 2013

газоотвод крутил пару лет назад уже

в амге был раз всего по приглашению и очень удачно, байанай был особенно благосклонен.
    у друга 308й вепрь, у других тигр и скс так что есть возможность сравнить при разделке. Если успел выстрелить, гарантированно зверь добывается

0
    • Fedorov.Evgeniy
      4 сентября 2013

даа с такой пушки если попадешь никому мало не покажется

0
      • Николай
        5 сентября 2013

Fedorov. Evgeniy

Toже есть бар2 босс с 2008г ни разу не подводил. Но честно ни разу не разбирал и не чистил. Поначалу ставил дорогую оптику,но сейчас хочу что-нибудь простен ькое с подсветкой. Хочу спросить:что за болт газоотвода при низкой темп-ре над о рег-ть,и что грозит если долго не чистить?ты человек вроде осведомлен ней. Тел.744-367

0
        • Fedorov.Evgeniy
          6 сентября 2013

Даа, тяжелый случай :(

В смысле, газоотводный механизм не чистили чтоль? Или и ствол тоже не чистили. Если ствол не чистить, тем более бара с его черным стволом и тонкими нарезами, он быстро потеряет кучность, свойственную ему, со всеми вытекающими последствиями, т.е. ствол ресурс отработает досрочно. Например, знаю и слежу за одним бароводом, у него настрел более 3000 выстрелов и кучность еще держится на высоком уровне, т.е. в минуте. При выстреле в стволе происходит страшный термодинамический процесс, пороховые газы проникают под давлением в микротрещины ствола, а где пороховые газы там и продукты сгорания пороха (сера итд), они очень гигроскопичны, т.е. обладают активной способностью поглощать пары воды, в результате происходит процесс коррозии (реакции железа с кислородом в присутствии влаги) уже в микротрещинах ствола. Например,ствол после выстрелов драим-чистим до блеска, патчи выходят из ствола чистыми, ствол ставим в сейф, через несколько дней или на завтра же достаем и опять чистим, патчи опять грязные выходят, почему? Потому что черный ствол еще неделю после выстрелов дышать будет, он как живой, его любить надо :), т.е. из стенок ствола из микротрещин будут выходить продукты сгорания пороха. Если не чистить черный ствол, он быстро придет в негодность.
          А газоотводный механизм, если не чистить, в газовую камеру и на поршень будет сильно отлагаться нагар, что в конце концов приведет к неперезаряду, впрочем изготовитель дает гарантию что до 1000 выстрелов проблем с газоотводным механизмом не будет.
          И еще, надо следить за зеркалом затвора, чистить, смазывать его, и сам затвор тоже.
          А что касается регулировки газоотвода, смотри выше. А разборка бара это совсем другая история. Удачи.

0
          • Fedorov.Evgeniy
            6 сентября 2013

И еще,

Из черного ствола стреляем томпаковыми пулями, из за этого в стволе и особенно на боевых гранях полей, сильно отлагается медь (омеднение), в этих местах тоже происходит процесс коррозии, так как медь тоже гигроскопичен, поля нарезов и так тонкие, со временем сотрутся из за коррозии, коррозия при выстрелах будет служить абразивом, и ствол превратится в гладкоствол :) Стрелять будет, но кучности и стабильности не будет.

0
            • Николай
              7 сентября 2013

Fedorov.evgeniy

Спасибо за очень полный ответ,ствол-то чищу вот механизм сам не могу чистить для меня очень сложно последствия у тебя хочу спросить?и первый выстрел сде дал не убрав смазку со ствола. И оптику посоветуй где можно недорого купить на планку вверх?

0
              • Fedorov.Evgeniy
                9 сентября 2013

Механизм обязательно надо почистить от консервационной смазки

вернее предварительно сняв деревяные части (приклад и цевье) отмыть керосином, солярой (или в керосине, соляре, бензине, уай спиритом), далее вытираем насухо с последующей обработкой рабочей смазкой, баллистолом, ВДешкой. Консервационная смазка которая идет с завода совсем не рабочая, она вязкая, густеет, парафинится и предохраняет части оружия только от коррозии.
                Что касается последствий стрельбы из смазанного консервационной смазкой ствола, думается ничего страшного в этом нет, последствия исправимы, потому как часть этой смазки окажется в газовой камере где отложится на стенках камеры и поршня в виде слоя нагара, потом как нибудь надеюсь доберешься до этой камеры, откроешь и ахнув соскобишь отверткой и все дела. Ну и наверное на смазку в стволе осаждается пыль (всегда имеющаяся в атмосфере), естественным образом попадает в ствол и осаждается на его смазанных внутренних стенках вблизи дульного среза. Ведь неизвестно сколько времени и в каких условиях пролежал карабин, прежде чем попал к хозяину. Теоретически думается что пуля при выстреле "тянет" за собой эти частички пыли, которые будут действовать как наждак, и это может привести к раструбу, что на кучности скажется. Хотя пыль со смазкой навряд ли будет действовать как абразив :) ладно что то много букав написал

0
                • Николай
                  10 сентября 2013

Fedorov.evgeniy

Спасибо, успокоил. Скоро обязательно займусь чисткой,пока не усугубил ситуа цию. Где можно найти такого мастера по чистке и смазке, платно?

0
  • 55
    11 сентября 2013

знакомый поставил браунинг бар в сейф

сейчас охотится с впо-133, удобный, безотказный

0
    • Fedorov.Evgeniy
      11 сентября 2013

Знакомый говоришь :)

Мир многогранен и идеального оружия не бывает, у каждого свои плюсы и минуса. Тут спорить бессмысленно, как говориться "о вкусах не спорят". Мне например, этот б/ушний огражданенный АК с его кучностью даром не нужен. Приведу золотые слова одного баровода:
      Основная причина низкой кучности Росийских П/А это их технологическая и конструктивная "заточенность" под массовое наполнение войск состоящих из вчерашних школьников в случае глобальной войны - задача стоит быстро и недорого наштамповать более-менее надёжного оружия с достаточной для заказчика кучностью под валовый армейский патрон.
      Отсюда и Героические попытки "выжать хотя бы минуту" из СВД/Тигра/Вепря ....эта-же "минута" из АР-ки Неклера и БАРа стреляется "левой ногой" и каждый день, вот и вся правда.

0
      • 33
        11 сентября 2013

После цитирования "золотых" слов одного баровода

Мне как владельцу тигра обидно стало, не знал, что Бар делает минуту «одной левой». Утверждать, что мой рядовой тигр стабильно кладет в минуту не буду, но скажу, что в пределах минуты падает большинство пуль иногда 3 – 4 выстрелами пули оказываются в пределах 2,5 см по центрам пробоин, на 300 метров 3 пули уложились в А4 этим я доволен, дальше стрелять не стал просто разобрался по дистанциям на марке оптики, в птичек не стреляю. Большинству охотников эти минуты до фени, дырявить бумагу надо варминт стволом.

0
        • Fedorov.Evgeniy
          11 сентября 2013

Ни в коем случае не хотел обидеть владельцев тигров, приношу свои извинения если задел

Я сам лично к тиграм отношусь с симпатией, долго колебался что брать, или тигр, или браунинг. Задачи стояли максимальные, требовалось универсальное оружие, хотел совместить несовместимое:
          1) Охота на все подряд от птичек до сохатого, основной клиент ДСО (требования: всесезонное неприхотливое оружие, никаких пластиков и легких сплавов в конструкции, скорострельность, безотказность и дешевые патроны),
          2) Стрельба по бумаге, заточка под высокоточку (высокая кучность и стабильность),
          3) И просто чтобы тихо и незаметно рядом лежало в машине на всякий случай на дальних поездках по просторам Якутии и России (малые габариты и возможность тюнинга по магазину и прикладу). Времена смутные нынче пошли. На браунинг можно поставить складной приклад от ATI, тогда общая длина карабина с BOSS будет 82 см, без босса и того меньше и дополнительный магазин на 10 патронов.
          При этом главным требованием для меня было высокая гарантированная кучность и скорострельность, а сложность конструкции и ухода за оружием для меня стояли на последнем месте, так как для меня это не проблема, считаю что хромирование делается только для того чтобы скрыть огрехи производства, и чтобы нерадивый солдат и охотник могли долго не чистить, как предохранитель, как защита от дурака, и в плане долговечности он ничего не дает, при стрельбе биметаллом любой ствол гробится за пару тысяч выстрелов.
          В итоге я купил браунинг бар 2, прошло только 2 месяца, и я теперь радуюсь что не прогадал, все эти фото выше приведенные, это под действием первых впечатлений я выставил на всеобщее обозрение, так как меня терзали смутные сомнения в возможностях браунинга, а сейчас я настрелялся, пристрелялся, все это перешло в обыденность, в минуту стабильно, амбиции свои удовлетворил и теперь я успокоился.
          Теперь обратная сторона медали, браунинг полуавтомат не совершенное и не идеальное ружье, начинающим и не умеющим стрелять и чистить не рекомендую, конструкция и уход покажется Вам сложной, не справитесь и разочаруетесь, с этими параметрами у акмоидов и сксов все просто, с них и начинать надо.
          П.С. Жизненные реалии таковы что, большинство охотников, которым минута до фени, они сами не в состоянии реализовать хотя бы стабильную "минуту" даже если им дать супер-пупер болт + матчевый патрон.
          П.С.С. Оговорюсь что я могу в чем то ошибаться, и это все мое ИМХО, и я не претендую на истину.

0
          • oleg
            1 января 2015

бар

добрый день евгений спасибо вам за исчерпывающую информацию по браунингу ...благодаря вам выбрал браунинг в 308 калибре поставил льюпольд 3-9..и владею им уже год...остаюсь доволен..по точности не уступает болтовикам (в чем я ранее не был уверен)стреляю кентавром ..настрел патронов 300 ..установил баллистический калькулятор в айфон ,купил дальномер,(пока думаю о ветромере)и процеесс пошел...последнее личное достижение куропатка на дереве растояние 370 метров в яблочко..думаю не помешал бы магазин на 10 патронов для бешущей цели..пытаюсь освоить теперь стрельбу с упреждением..это отдельная тема...

0
  • Fedorov.Evgeniy
    11 сентября 2013

В выходные провожал уток в теплые края

image

0
  • Николай
    12 сентября 2013

Бар 2

Кто поможет платно: разборки, чистка, рег- ка и т. Д. Бар2 босс 308 конт. Тел. 744-367

0
  • Fedorov.Evgeniy
    16 сентября 2013

Николай сильно не переживай насчет очистки газоотвода

Газовая камера как и патронник хромированы у бара. А поршень из легкосплава какого-то, так что им от нагара ничего не будет. Правда если зимой эксплуатировать будешь, возможны проблемы из за загустевшей смазки на деталях газоотвода и затвора. Буду зимой в Якутске позвоню, если к тому времени проблему не решишь, помогу, покажу как разбирать, что чистить, на что обращать внимание, курс бесплатный. Главное чисти ствол своевременно. Омеднение за раз снимается аммияком, пузырек 35 рублей в аптеках стоит, нагар уайт спиритом, тоже копейки стоит в бытовых магазинах, по сравнению с иностранными дорогущими химиями для ухода за стволом, которые в основном делаются на основе вот этих самых народных средств. Я например этот бар сейчас как калашник разбираю-собираю на детальки и винтики, хотя прошел только второй месяц эксплуатации

0
  • Fedorov.Evgeniy
    16 сентября 2013

Пыкапыч Андрей, зимой буду в Якутске, могу помочь смягчить усилие спуска

0
  • Николай
    18 сентября 2013

Fedоrov.Evgeniy

Спасибо. Жду звонка 744-367

0
    • deerhunter
      22 сентября 2013

На ютюбе есть видео разборки сборки, не так уж и сложно и правильно сказал Евгеий

- если потренироваться , можно как калаш разбираться и собират)

0
  • Пыкапыч
    23 сентября 2013

Женя спасибо. Приедешь звони. Ждемс )

0
  • Fedorov.Evgeniy
    29 сентября 2013

Всем привет!

Я тут воплотил в жизнь одну идейку, которая давно у меня в башке крутилась, и наконец-то руки дошли. В общем ортопедический приклад со своего МР-153 взял да переставил на браунинг, и вроде бы ничего получилось.
    image

И еще один совет, может кто не знает: Перед тем как ружье закрыть надолго в сейфе обязательно спускайте курок, чтобы пружины УСМ не садились, не гоже держать их сжатыми, под напряжением, севшие слабые пружины - причина осечек.

0
  • hetzer
    29 сентября 2013

добрый день Евгений

прицел Льюпольд 3-9*40, а сетка какая?
    дальномер взял?
    гусей и боровую на какую дистанцию стрелял, самая дальняя?
    Если сетка крест как поправку делаешь?

0
    • Fedorov.Evgeniy
      29 сентября 2013

Приветствую hetzer

Дальномер не купил еще, поэтому стрельбу на дальние дистанции от 400 метров и далее переношу на следующий год. А владельцы болтовиков с которыми планировал соревноваться, соскочили с перестрелки, дескать патронов мало, винтовки не пристреляны, голова болит, очканули короче, испугались посрамить честь болтовиков :) Предложение остается в силе и это тоже переносится на следующую весну.
      - У меня сетка LR Duplex позволяет ввести точные коррективы по дистанциям стрельбы по вертикали, а по горизонтали на ветер на дальние дистанции сложнее, нет градации, спасает только знание баллистики, а так до 200 м поправки минимальные, в тело крупных птиц не трудно попасть. Дистанции стрельбы к сожалению были несложные, между 100-200 метров, а так для меня чем дальше тем интереснее, у дичи есть шансы выжить, правда если сразу улетит, а то увидев куда ушла пуля, я тут же вторым выстрелом могу исправить ошибку, благо полуавтомат минутный позволяет это сделать.
      Грубо говоря, допустим стреляю кентавром FMJ, у меня он на 100 м пристреляно в минуту стабильную, так вот, например, если кратность установить на 7,5 крат, то точки попадания по дистанциям будут как раз по точкам, на 100м вкрест, на 200м первая точка (на мишени примерно на 15см ниже креста попадет), на 300м вторая точка (на 50см ниже) и т.д.
      А так на охоте зная траекторию пули играю между ними в зависимости от примерной дистанции. Траекторию пули можно заранее рассчитать на баллистическом калькуляторе "стрелок+". Допустим, баллистический калькулятор, там параметры винтовки, оптики, атмосферные данные, атмосфера пристрелки, все это известно и забивается, а вот с патроном сложнее, ну там вес, баллистический коэффициент, фактор чувствительности пороха от температуры известно и забивается, а вот начальную скорость пули из своего ствола, которую надо ввести в калькулятор считать надо, так как начальная скорость пули на коробках пишется для 600 мм ствола (на кентаврах не пишется), и если ввести это значение то теория и практика не увяжутся, и будет промах по вертикали. Допустим, кентавр оболочка, известно что средняя начальная скорость этой пули 836 м/с, вычисляем начальную скорость для своего ствола, так как в баллистических калькуляторах обычно длина ствола и тип ствола (газоотвод или болтовик) не учитываются.
      Так вот, зная из таблицы примерное изменение начальной скорости на каждый сантиметр изменения длины ствола, которая для 308 Win составляет 2,4 м/сек, вычисляем начальную скорость оболочки кентавра из ствола браунинга бар, которая составляет 510 мм. 60см-51см=9см*2,4=21,6 м/с. И из скорости приведенной на коробке 836 м/с вычитываем эту разницу начальной скорости за счет длины ствола 21,6 м/с и получаем значение начальной скорости для моего ствола, которую надо ввести в калькулятор 814,4 м/с.
      Надо сказать что калькулятор довольно точно считает траекторию пули по вертикали, но все таки это теория и с практикой немножко разнятся, особенно по горизонтали, там надо учитывать все до мелочей, деривацию, которая правая у нас, ну и главный фактор смуты это ветер. Ладно что то много написал, отвлекся маленько :) это я так, может кому поможет посчитать траекторию свей пули на баллистическом калькуляторе.

0
  • Ытар
    29 сентября 2013

курэхтэhиигэ кыттан кереер эрэ аны саас апрельга, онно костуе

а так браунинг п/а хото илик. чугаска да ыраахха да. 400 м. эрэ с упора. ыталлар.Хаартыска5ын кердеххе барытын с упора эрэ ыта5ын быhылаах.С колена на 300 м. с пробежкой 200 м. ыарахан со5ус буолара буолуо. Первый выстрел всегда будет с отклонением.с холодного ствола это факт.Курэхтэhиигэ костуе этэ.суруйаргынан аахтахха олох ас снайпер быhылааххын.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    1 октября 2013

Вчера в связи с открытием охотничьего сезона на ДСО съездил пострелял маленько

На 100 метров стрелять уже как-то не интересно стало, все в минуту залетает, поэтому сразу стрелял с 200 м, потом попробовал и с 300 м
    image
    20 лицензий закрыть надо

0
  • 123
    1 октября 2013

Евгений дорообо! Баhаалыста баллистич. калькуляторга суоттаан биэр эрэ, сатыыр киhи.

Саа тикка 308 лайт, оптика кайлас КХ 3-9*42L , сетка 4d, патрон кентавр 9,7 оболочка, оптика пристреляно на 100м. Дальние выстрелы не точные. Сеткабар уэрэнэ иликпин. Эрдэттэн махтал.

0
    • Fedorov.Evgeniy
      1 октября 2013

123 в баллистическом калькуляторе очень много данных учитывать надо, там не так просто как кажется

угол места цели, скорость и направление ветра, атмосферу пристрелки (температуру и давление), атмосферу текущую (высота над уровнем моря, температура, давление), длину ствола винтовки, высоту прицела над осью канала ствола, ед.изм. кликов прицела, сетку, патрон и т.д.
      В Вашем случае мне неизвестны: высота прицела, длина ствола, шаг.изм.кликов, температура пристрелки. Если не учитывать их вертикальные поправки в см и кликах будут весьма условные, примерные.

0
  • hetzer
    1 октября 2013

для кентавра кучи очень хорошие

попробуй Норма и РВС!!!
    Обязательно дай отзывы по эксплуатации карабина Браунинг Бар-2 в условиях зимней охоты, при минусовых температурах.
    Раньше я долго присматривался к Бар-2 потом взял Тигр.

0
    • Fedorov.Evgeniy
      1 октября 2013

Спасибо hetzer за кучность, старался

Иномарочные патроны обязательно попробую, но потом когда с кентаврами разберусь, сначала опыта наберусь, чтобы дорогие патроны зря впустую не сжигать.
      С опытом эксплуатации зимой поделюсь обязательно. Тигр вещь, харизма, ему ничего никому доказывать не надо, а браунинг это эксперимент, опытный образец, игрушка.

0
      • Lbvf1
        6 октября 2013

про бар два разборку показывают на канале охота и рыбалка

0
  • Север
    6 октября 2013

Я бы при подборе патронов смотрел бы на начальную скорость пули

На этикетке. К примеру, если хорошую кучу дает для вашего ствола патрон с начальной скоростью 700 м\с, то патрон с начальной скоростью 800 м\с хорошую кучу не дасть.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    22 октября 2013

В связи с похолоданием начал в выходные маленько охотиться

Даю некоторые фотки с браунингом. Охочусь в одиночку. Так как не люблю групповуху. Все законно, по лицензии
    image

0
  • hetzer
    22 октября 2013

Даа Евгений, поднял ты уровень Бар-2 на вершинку!

Спасибо! Хороший обзор получился.

0
  • Павел.
    28 октября 2013

Наконец то у нас толковые люди появились.

Евгений, приветствую тебя!
    С большим удовольствием прочитал всю ветку про браунинг на одном дыхании, всё зафиксировано на фото, грамотная и доходчивая публикация ответов на вопросы, развернутые и подробные посты в тему, чувствуется неуёмная энергетика в твоих ответах от пользования хорошим полуавтоматом в котором ты разобрался и используешь его грамотно и со знанием стрелкового дела.
    Эта ветка стала для меня эталоном в скучном разделе "оружие", ты поднял ветку на высокий уровень, продолжай в том же духе "оживлять" её своими отчётами!
    Если не сложно позвони мне по номеру мтс 227 00 00 поговорим по твоему идеальному патрону который будет перекрывать все твои запросы.
    Тигр у тебя однако заскучал и покрывается пылью в сейфе без дела?
    С уважением, Павел.

0
  • браун
    2 ноября 2013

хороший топик создали. много нового узнал про свой

308 браунинг. Предпологал что при морозе не стреляет из за остатков смазки. А оказалось ... осталось только подрегуоировать газоотвод

0
    • Fedorov.Evgeniy
      6 ноября 2013

Я например купив сразу открутил регулировочный винт на пол оборота

Вот некоторые фотографии в тему зимней эксплуатации бара. В общем зимние условия охоты не позволяют использовать дорогую фототехнику, поэтому фотал на телефон возле машины. А так обычно основные события охоты разворачиваются далеко от машины в экстремальных условиях по локоть в крови, и до фотографирования и констатации фактов дело не довожу, себе дороже.
      image

0
  • lan10960
    7 ноября 2013

браунинг

женя даже в российских форумах нет таких профессианальных комментариев большое спасибо жду твоей помощи насчет разборки и регулировки газотвода . николай 744-367

0
    • василий
      7 ноября 2013

....

Евгений ты где приклад заказывал на свой брауниг бар, или уже был такой.

0
      • Fedorov.Evgeniy
        8 ноября 2013

Василий, повторяюсь, приклад я переставил со своего гладкоствола

МР153 на браунинг, пришлось маленько подгонять по углу наклона. Работы с прикладом еще не завершены, красоту не навел еще. Сейчас в продаже есть модель браунинга нового поколения с таким прикладом, и называется он BAR LONGTRAC HUNTER NERO THUMBHOLE
        http://browning.eu/images/products/1600x1200/Armes/Carabines/Bar/BAR_LT_NERO_THUMBHOLE_1.jpg

0
        • 123
          8 ноября 2013

Евгенийга улахан махтал! Баллист. калькуляторга аа5ан биэрбиккэр, ыраахха табыталаатым. Дьону сэхтэрдюм. Махтал!

0
          • Fedorov.Evgeniy
            9 ноября 2013

123 пожалуйста. Спасибо создателям калькулятора

Тут надо заметить что калькулятор основывается на постоянных составляющих баллистики, и он не учитывает переменные составляющие баллистики, такие как внутренняя баллистика ствола, угол вылета пули, разброс скоростей используемого патрона и переменный порывистый ветер на дальних дистанциях. Расхождение данных калькулятора и реального отстрела можно объяснить только этим.
            Известно что пуля вылетает не строго по оси ствола, а с каким-то отклонением, свойственным только этому отдельно взятому стволу. Тут еще резонансные колебания ствола зависящее от многих факторов. Есть например, холодная пристрелка, лазерный патрон, светим, светит в одну точку, стреляем и пуля улетает в другую точку. Угол вылета зависит от того как вы держите оружие, как прижимаете приклад, влияет положение стрелка. У разных людей одна и этаже винтовка с одинаковым прицелом будет попадать в разные места. Поэтому пристреливать только самому. Лежа с упора, с сошек, сидя, стоя. При каждом положении стрелка угол будет разным. У полуавтомата зависимость сильней чем у болта, даже в одном калибре. Угол вылета еще зависит от патрона. Заряжаете патрон другой фирмы и он вылетает под другим углом. Его отклонение никак не вписывается во внешнюю баллистику. Противоречит всем расчетам на любых баллистических калькуляторах. То есть ни один калькулятор не сможет идеально рассчитать вам траекторию, так как не может учитывать внутреннюю баллистику и угол вылета и разброс скоростей используемого патрона. Ну как-то так, чем дальше в лес, тем больше дров. Если ствол выдает данные, близкие к расчетам калькулятора, тем лучше ствол.

0
            • Павел.
              16 ноября 2013

бал.

Всё это относится и к оптическим прицелам с дальномером и точкой выноса при стрельбе.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    19 ноября 2013

Завязываю экспериментировать, браунинг якутские морозы не замечает, по крайней мере мой

image

0
  • Fedorov.Evgeniy
    19 ноября 2013

Перехожу к испытанию якутскими морозами зеркального фотоаппарата кэнон

В связи с этим завязываю здесь всякую лабуду писать, всем пока, спасибо за внимание.

0
    • 308
      19 ноября 2013

осталось еще одно испытание на соревнованиях

Кульбертинов будет 30.11.13 на 400 м.
      Весной тоже в апреле.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    21 ноября 2013

Признаться честно, я еще не созрел до соревнований

Да и живу далеко. Вот когда буду стабильно набирать более 80-ти очков из 100 возможных на 400 метров, тогда и подумаю над соревнованиями. Да и владельцы орсисов обидятся, если я их с полуавтомата с коротким стволом перестреляю :) Некоторые болтовики уже обиделись

0
    • Fedorov.Evgeniy
      1 декабря 2013

Спорт это совсем другой уровень, посмотрем, может и до этого докатимся

А так у меня оптика не для спорта и стрельбы на дальние дистанции. Мечтаю о такой тактической оптике для стрельбы на дальние дистанции Sightron SIII SS 10-50x60 LRMD, просто сплю и вижу ее. Это так для начала, чтобы было. Так как очень люблю стрелять, потом, в перспективе планирую обзавестись спортивным стволом типа ORSIS T-5000 для высокоточной стрельбы на дальние дистанции. А пока живу мечтами. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Все равно скоро и законодательство ужесточиться в отношении владельцев оружия, да и дичь такими темпами скоро всю выбьем, все к тому идет. Придется стрелять только на стрельбищах и соревнованиях.

0
      • hetzer
        1 декабря 2013

+1000

Так как очень люблю стрелять, потом, в перспективе планирую обзавестись спортивным стволом типа ORSIS T-5000 для высокоточной стрельбы на дальние дистанции. А пока живу мечтами. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    21 ноября 2013

Вот что пишут в мануале на BOSS

Цитата:
    BOSS (Ballistic Optimizing Shooting System)
    Вашему вниманию предлагается руководство по использованию системы BOSS, применяемой на самозарядных карабинах BROWNING Bar второго поколения. Прежде чем Вы воспользуетесь своим новым полуавтоматическим карабином, оснащённым системой BOSS, пожалуйста, внимательно прочтите данную инструкцию.
    Внимание: Резьба на стволе Вашего оружия предназначена исключительно для установки устройства BROWNING Boss.
    Система BOSS является революционным, заявленным на патент достижением в оружейном деле. Ни одно из устройств, созданных прежде, не было способно улучшить бой оружия в столь значительной степени.
    BOSS – это аббревиатура от “Ballistic Optimizing Shooting System”, что означает «оптимизирующая баллистическая стрелковая система». Она представляет собой регулируемый дульный тормоз, оказывающий влияние на колебания ствола. Регулировка веса также влияет на точность боя оружия, в то время как отводные отверстия уменьшают отдачу. Выстрел вызывает колебания ствола, как продольные и поперечные по отношению к направлению выстрела, так и поворотные. Исследовательский отдел фирмы BROWNING установил, что данные колебания и являются главной причиной возникновения проблем с боем оружия.
    В свою очередь, на колебания ствола оказывает влияние также целый ряд факторов, а именно, тип заряда, его вес, капсюль, тип используемого пороха и форма ствола.
    Система BOSS влияет на колебания ствола таким образом, что заряд покидает дуло ствола в определённый оптимальный момент времени. Эта настройка получила название “sweet spot”. В случае, если система BOSS установлена на момент “sweet spot” под определённый конкретный заряд, то Ваше оружие будет способно раз за разом достигать удивительно малого разброса. Оснащённые системой BOSS карабины при использовании высокоточного боеприпаса в состоянии уложить все выстрелы на сто метров в одну пробоину. При тестировании системы BOSS cамый малый разброс на боеприпасе фабричной сборки был достигнут в серии из трёх выстрелов. Диаметр составил невероятные 1,7мм от центра до центра. То есть, используя систему BOSS, Вы тем самым сможете избежать бесконечного тестирования различных сортов боеприпасов в погоне за достижением приемлемой точности боя. С cистемой BOSS Вы сможете так отрегулировать Ваш карабин, что достигнете максимально возможной точности для всех имеющихся в продаже видов и типов боеприпасов.
    Если система BOSS настроена на момент “sweet spot”, то становятся незаметными небольшие нерегулярности дульных скоростей. Разумеется, система BOSS не является панацеей, способной исправить ошибки, допущенные самим стрелком, и не решит проблему плохого боеприпаса или заряда.Отводные отверстия системы BOSS в значительной степени снижают отдачу, от 30% до 50% в зависимости от калибра, веса заряда и веса самого оружия.

Как показала практика этот BOSS оказывается имеет свойство раскручиваться - разболтаться от выстрелов, в ходе охоты не раз это со мной случалось, приходилось его совсем снимать и воевать без него, поэтому подумываю посадить его на фиксатор резьбы. Без BOSSа кучность карабина наверное не отличается от других полуавтоматов. Хотя бароводы из ганзы и без этого самого BOSSа стабильно в минуту попадают, но только матчевыми дорогими патронами и своими релоденными.
    Кстати, на Украине вполне законно в магазинах продаются саундмодераторы на браунинг, это типа глушитель, насаживается на ствол вместо BOSSа, попробовать заказать что-ли через интернет-магазин.

0
  • BROWNING
    22 ноября 2013

бар 2

ХОЧУУУУУУ

0
  • Fedorov.Evgeniy
    24 ноября 2013

Еще некоторые фотографии на тему зимней эксплуатации бара

image
    Особо писать про зимнюю эксплуатацию бара нечего. Зима и морозы на бара никак не сказываются. Так что не надо наговаривать на бара ля-ля и бла-бла, о том что дескать начинаются проблемы даже в легкий мороз, как показала суровая реальность это оказывается всего лишь миф и заблуждение.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    1 декабря 2013

deerhunter защитные крышки Betler creek действительно сломались у меня на морозе

Ущерб от халатности 1200 рублей заработанных честным трудом:) Надо было перед эксплуатацией на морозе послушаться умных людей и снять их предварительно с оптики, но я что-то не додумался, а теперь уже поздняк метаться.

0
    • не снайпер
      2 декабря 2013

Про 10-ти зарядный магазин можно подробнее

как установить, где продается, сколько примерно стоит, поменять кассету в спешке посложнее будет наверно, чем поменять магазин, например тигра, в комплектации сколько сменных кассет бывает?
      Так то чисто для соревнований можно было бы купить бар2 с десяти зарядным магазином и с пистолетной рукояткой не за дорого), хотя преимущество в пару сантиметров если пулять с колена пробежав 200 м и все это в ограниченное время не особо заметна будет, но для победы каждая мелочь важна. Ход кончика спускового крючка с крайнего положения до срыва курка сколько мм составляет, и после доработки усилие сколько получилось?

0
      • Fedorov.Evgeniy
        2 декабря 2013

Повторяюсь который раз

Цитата:
        Про 10-ти зарядный магазин можно подробнее
        существует и продается 10-ти зарядный магазин только в калибре 30-06 спрингфилд. Но бароводы умудряются подогнать под другие калибры, а это уже совсем другая история, непосильная для некоторых, на другие калибры не советую ставить. У самого назрел этот вопрос, буду выпрашивать обратно тот 10ти зарядный магазин, который я перепродал другому бароводу.
        Цитата:
        как установить?
        Хороший вопрос :) Я сам с этим не имел дела, а так знаю что чтобы поставить на браунинг бар 2 надо заниматься напилингом, если нет под рукой браунинга, то что я дальше напишу не совсем поймете, в общем снимается откидной магазин, а далее надо подогнать 10-ти зарядный магазин под цевье, ресивер и фиксатор магазина, для этого надо напильников кое-что сточить на самом магазине.
        Цитата:
        где продается
        - не знаю
        Цитата:
        сколько примерно стоит
        - 5000 руб
        Цитата:
        в комплектации сколько сменных кассет бывает?
        в комплектации сменных кассет не бывает, т.е. она одна с карабином идет и сменить ее не чем, сменные продаются отдельно.
        Цитата:
        для соревнований можно было бы купить бар2
        для соревнований с беготней ничего не могу сказать, не соревновался.
        Цитата:
        Ход кончика спускового крючка
        - 3 мм.
        Цитата:
        после доработки усилие
        - срабатывает примерно в районе 700 г по безмену.
        Скажу честно, бар никому не советую. Стреляйте на здоровье отечественным оружием.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    2 декабря 2013

Я еще сам спусковой крючок доработал под себя, сделал поближе к рукояти приклада

Снял, нагрел прямо на свечке и подогнул как хотел.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    6 декабря 2013

Поставил таки на свой барик 10 зарядный отъемный магазин

image
    Только вот с него еще не стрелял, а так при ручном передергивании все штатно, никаких перекосов, недосылов, утыканий нет, осталось только проверить в деле.

0
    • hetzer
      7 декабря 2013

Поздравляю! Вижу с Бар-2 все у тебя получается.

С 2008 года присматривался долго к Браунинг Бар-2 в 308ВИН.
      После раздумий в 2009 году взял Тигр-308, у которого в 2014 году пятилетний срок заканчивается. Продлять не буду, подарю другу.
      Болтовые карабины имеются.
      Решил: рабочий полуавтомат в 308 ВИН все равно необходим.
      Буду выбирать с Браунинг Матч, Ремингтон Р-25, есть Орсис Националь Матч но слишком дорогой.
      После твоего опыта больше начал присматриваться к Браунинг матч в тонком стволе...
      Спасибо Евгений за хороший топ, за то что поделился с опытом с нами, возможности Браунинг Бар-2 раскрыты полностью!

0
      • Fedorov.Evgeniy
        7 декабря 2013

Спасибо и пожалуйста hetzer

Топ не мой, неосознанно захватил инициативу, надеюсь deerhanter не в обиде, сначала просто отозвался и потом пошло поехало все само собой получилось, не думал что тема про браунинг бар марк 2 выльется в такой вот объем, надо было наверное с самого начала свою отдельную тему создавать, типа браунинг бар глазами владельца, ну да ладно, в принципе для меня это не принципиально важно.
        Что касается необходимости в рабочем полуавтомате, мое мнение. Все эти зарубежные полуавтоматы милитари смотрятся красиво и круто, но я бы не относил их к рабочим. Например, возьмем браунинга матч (так как про другие ничего сказать не могу), нет открытых прицельных приспособлений, ложе пластиковое, правда магазины идут к нему и 10 зарядные, и 20 зарядные, но учитывая наши климатические условия язык не поворачивается называть его рабочим. А по бумаге полуавтомат, сам знаешь невтему и незачем, это не их стихия. По рабочим качествам, сам же говоришь, наши российские полуавтоматы рулят.

0
        • deerhunter
          9 декабря 2013

Не в обиде) Хорошие отчеты. Магазин где заказывал? Цена вопроса какая?

Тоже хочу приобрести, а то бывает четырех выстрелов маловато)

0
          • Fedorov.Evgeniy
            9 декабря 2013

Магазин летом в 202 калибре покупал, стоило 4850 руб

Он там единственный был. Можно наверное попробовать заказать им. Где продается не могу сказать.

0
          • 55
            9 декабря 2013

в прошлом году заметил это

8 выстрела из 2 браунингов было явно мало. первых из них ранил косулю в ляжку из браунинга 30-06 калибра.
            косулю бы ушла если не Я со своего дробовика начал бить картечью.

один стоял "истерил" так как заряжание было снизу хоатично пытался зарядить свой браунинг, второй не мог никак воткнуть магазин в карабин.

0
            • deerhunter
              10 декабря 2013

Это дело техники. Тренировка нужна, друг мой)

0
              • 55
                10 декабря 2013

базара нет,

но все равно не удобно, да и мало 4 патрона. ружье в основном чтобы стрелять из засидки, вышки итд.

-1
                • deerhunter
                  10 декабря 2013

Опять ты за своё)

0
                  • 55
                    10 декабря 2013

ага

просто обидно за упущенные возможности

0
                    • deerhunter
                      10 декабря 2013

Если не упускать все возможности, то зверя в тайге не останется.

Когда дедушка даёт, так он даёт)

0
                      • 55
                        10 декабря 2013

согласен с Тобой

но до этого, штук 10 косуль и 1 лося видели.

0
                        • 55
                          10 декабря 2013

впервый раз у браунинга 308 калибре отвалился магазин

было 3 косули
                          во второй раз 2 косули лежали, браунинг в 308 калибре дал 2 раза осечку
                          в третий раз убежал лось держал браунинг в 30-06 калибре, в глаза не видели, но по тому как идет по чаще ломая ивняк, стрелять по не видимой цели не стали, да и патроны дорогие
                          в четвертый раз стояла косуля 120 метрах, но с прицела батту попасть было трудно
                          в пятый раз косуля ушла ползком под деревьями
                          в шестой раз опять же промазал с прицела батту
                          в седьмой раз - последний раз парень с браунинга 30-06 попал в ляжку, остальные 3 выстрела мимо, другой 308 калибре стрелял 4 раза и мимо, и стоят орут, пришлось Мне выскочить и стрелять из гладкоствола картечью.
                          зарядить гладкоствол картечью было быстрее чем браунинг в 30-06 калибре снизу

0
  • Lbvf1
    10 декабря 2013

ну так сами лоханулись причем тут оружие)))))) без обид

в третий раз убежал лось держал браунинг в 30-06 калибре, в глаза не видели, но по тому как идет по чаще ломая ивняк, стрелять по не видимой цели не стали, да и патроны дорогие
    в четвертый раз стояла косуля 120 метрах, но с прицела батту попасть было трудно
    в пятый раз косуля ушла ползком под деревьями
    в шестой раз опять же промазал с прицела батту
    в седьмой раз - последний раз парень с браунинга 30-06 попал в ляжку, остальные 3 выстрела мимо, другой 308 калибре стрелял 4 раза и мимо, и стоят орут, пришлось Мне выскочить и стрелять из гладкоствола картечью.

0
    • 55
      10 декабря 2013

был бы прицел аффут

результат был бы лучше

первые два раза то магазин вываливается, то осечку дает.

в седьмой раз магазин на 4 патрона. если был бы магазин на 10 патронов то попасть по скачущей косуле было чуть больше шансов.

Мой выбор по косуле впо 136.

0
      • 0549663
        14 декабря 2013

Да... Вроде все обосновали, так нет, он за свое... Стрелять ты не умеешь, епте!

0
        • 55
          17 декабря 2013

один из ребят, держателей брунинга

раньше всех купил впо 133.

стрелять по мишени одно, стрелять по дичи другое. тут "полминуты" не помогут

стреляю Я среднячком, не хвалюсь. но мазилой себя не считаю.

0
  • hetzer
    10 декабря 2013

:))

...в пятый раз косуля ушла ползком под деревьями...

0
    • 55
      11 декабря 2013

под свалившимися деревьями

Я его в глаза не видел, один увидел, другой пошел и отыскал место где лежала, потом по следам увидел что косуля прошла под завалами ползком.
      многие ведь знают как ловко косуля ползает под изгородью (ус мас бутэй)

0
  • Fedorov.Evgeniy
    1 января 2014

Да да Пыкапыч, с Новым Годом Вас!

И всех бароводов с Новым Годом!!! Чтобы наши барики нас всегда радовали точностью и надежностью :)
    Магазин для калибра 30-06 спрингфилд приладил к своему барику. И стрелял, и так в ручную передергиваю, все штатно, никаких проблем. Машина огонь. Насадка БОСС гасит отдачу и подбросс ствола, снимает дульное давление на дно вылетающей из ствола пули, 11 патронов стреляется за несколько секунд, в общем зверью шансов выжить практически не остается. Оружие уничтожения.
    В Якутск еще не ездил, просто незачем ехать, если надумаю и поеду дам знать, телефоны есть, мои обещания в силе.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    1 января 2014

Хотите открою секрет, почему я купил бар 2. Потому что Алекс как-то так отписался

Цитата:
    лучше браунинга бар-2 с босовской насадкой нет полуавтомата - Алекс
    19.12.2012 (16:20) (94.245.153.67)    
    тигру и тем более вепрю до браунинга далеко

И я просто счастлив что действительно это так. Те кто со мной охотились, и видели бара в деле, в этом никто не сомневается. Машина зверь

0
    • deerhunter
      6 января 2014

На ганзе эти синии металлические магазины не хвалят, вроде как китай

0
      • Fedorov.Evgeniy
        6 января 2014

Приветствую Deerhunter. Информация к Вашему сведению

Магазин как у меня, кажется продается в интернет магазине http://www.izhguns.ru/, по крайней мере в прайсе у них числится, и называется он "Магазин Browning Long Trac .30-06 10-зарядн. В3177694F4", стоит 5110 руб, вот ссылочка http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL0201026OJ.

0
        • deerhunter
          6 января 2014

К сожалению 308 и 243 отъемных магазинов нет, только кассеты запасные

Но говорят как то переделывают

0
          • Fedorov.Evgeniy
            6 января 2014

Ну я же переделал как-то ;)

У меня сафари калибра 308, а магазин существует только для более современных лонгтрэков калибра 30-06, поэтому надо кое что лишнее отпилить и вырезать, как это делается подробно написано на ганзе, с фотографиями и объяснениями, в теме про браунинг, 4 страница, из 170 страниц обсуждения. Хотя там нет ответа на вопрос: подходит ли магазин для калибра 308? Я зная что ресиверы у сафари и лонтреков одинаковые, и что диаметры гильз 308 и 30-06 практически одинаковые, опасался возможных проблем из разности в длине гильз и в диаметрах пуль, в виде того что нехватит хода затвора, чтобы захватить следующий патрон из магазина, что придется менять и подгонять угол подачи патрона, что будет перекашивать патроны в магазине и т.д., но как показала жизнь, напрасно я опасался, все просто чудненько срабатывается.
            И для профилактики всеобщего увлечения магазинами емкостью более 5 патронов вспомним одно правило:

Цитата:
            Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г № 512 «Об утверждении Правил охоты».
            Глава VIII. Ограничения охоты.
            Пункт 53. При осуществлении охоты запрещается: …
            Подпункт 53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

0
  • Пыкапыч
    4 января 2014

да базара нет. я своего легионовского тигра с кучей 18 продал и купил Бара. сожалений нет. Всех

с Новым Годом. Да пребудет с нами Байанай!

0
    • Евгений дорообо! сана дьылынан!байанайдаах дьыл болн.
      9 января 2014

база под оптику

под оптику планканы клей обязательно да, ханнык клей, хайдах механизм действий посоветуй пожалуйста, мин клейдээбэтэ5м, демонтажтары гынабын

0
      • Fedorov.Evgeniy
        9 января 2014

Клеить базу/планку/шину на коробку/ресивер необязательно. Это дело хозяйское

Клеить эпоксидкой это кардинальная мера... Достаточно посадить винтики на фиксатор резьбы типа Loctite или DoneDeal. Процедура нанесения клея или фиксатора обычная, обезжиривание, нанесение клея/фиксатора и пока клей не схватился, немедленное соединение/закручивание/посадка. Фиксаторы продаются обычно в автозапчастях, и стоят примерно 300 руб.

0
        • Не снайпер
          9 января 2014

Вот он карабин моей мечты!

Безотказный, точный, десятизарядный карабин с ортопедическим прикладом.

0
          • 123
            9 января 2014

оччо тыыппат эбиппин

мин просто тынырах лаа5ар туттарбытым винтиктарн, а так пока ючюгэй. махтал

0
          • Fedorov.Evgeniy
            10 января 2014

Ну мой да

Проблем с перезарядом еще не было. Как эксплуатация показала, легкий мороз до -36 карабин не замечает. В морозы ниже этой планки не эксплуатировал, так как я сам уже такие морозы долго на свежем воздухе не выдерживаю.
            Карабин лучше меня стреляет, то что пулю в пулю не ложу это моя вина, чисто человеческий фактор, мои ошибки при стрельбе и патроны которые опять таки я сую в карабин, если бы выбирал карабин, уверен, он бы эти патроны не выбрал.
            Конкретно к Браунингу бар 2 заводом изготовителем не предусматривается родной штатный магазин на 10 патронов, десятизарядный магазин к своему Browning Bar Mark 2 Safari Acier Affut BOSS .308Win я подогнал от модели Browning Bar LONGTRAC 30-06 Spr, т.е. я сам переделал, никакого шата и люфта, сидит крепко, как родной.
            Ортопедический приклад тоже сам недолго думая взял да переставил от своего МР-153, благо шаг резьбовых соединений были одинаковые, потому что к этому прикладу я как-то прикипел душой и телом, для меня он такой удобный, да и приклад такой предназначен для нарезного оружия (статика), чем для гладкоствола (динамика), не зря спортивные и высокоточные стволы делаются с пистолетной рукоятью, строго перпендикулярной оси ствола, чтобы вектор нажатия на спусковой крючок было симметрично оси ствола, это очень важно для точной стрельбы (спорт, биатлон и тд). Работы по прикладу еще не завершены, подгоняю под себя, все не так, все не то... Пока не отвечает требованиям.
            В общем так, честно говоря, мое мнение. Судя по отзывам владельцев проблемы наблюдаются сплошь и рядом, у многих проблемы с перезарядом, у многих кучности нет. А с насадкой BOSS на стрельбище да и везде, невозможно стрелять без наушника, запросто оглохнуть можно. Тут и короткий ствол играет свою роль и дульный тормоз, отводящий это давление во все стороны. И самое главное, усилие спуска курка это тихий ужас, 1,5-2 кг это никуда не годится, ни в какие рамки не лезет, забудьте про точную стрельбу, дергание при нажатии на спуск гарантированное и неизбежное. Тонкий ствол, летом при интенсивной стрельбе махом перегревается и уже после десятка выстрелов кучность выходит за пределы минуты. Минутная кучность это если не считать отрывы, а с отрывами далеко за пределами, нет стабильности. Отрывы идут непонятные, грешу на патроны, но так ли это?, что-то практически у всех бароводов ганзовских отрывы наблюдаются. Насадка BOSS как показала эксплуатация очень часто сбивается, разбалтывается и самооткручивается от выстрелов, и никак не затянуть кроме как газовым ключом чтобы не сбивалось, поэтому подумываю пристрелять карабин под один патрон и посадить насадку на фиксатор резьбы, пока резьба на стволе цела, так как она потихоньку истирается, если так дальше пойдет резьба скоро сорвется, все к тому идет. А тут еще чистка ствола с боссом дело непростое, требует терпения и железные нервы, как известно браунинги бары с черным стволом, поэтому приходится чистить часто, а они чистятся с дула и при извлечении шомпола из ствола патч все время остается внутри насадки с маленькими отверстиями, и каждый раз приходится еще заморачиваться с доставанием пинцетом этого патча. А чтобы чистить ствол со стороны патронника, надо разобрать весь карабин, что я и делаю каждый раз, мне так проще чем чистка с дула без снятия насадки. Браунинг без босса при стрельбе нашими кентаврами и новосибами от тигров и вепрей по кучности отличаться не будет, так как, где-то правильно подметили что

Цитата:
            если брать систему из двух компонентов, то надежность всей системы будет равна надежности самого слабого из компонентов
            , а чтобы стрелять иномарочными патронами надо быть богатым или фанатом стрелком, чтобы не жалеть денег на патроны, поэтому нет смысла покупать браунинг для охоты, когда можно решить задачу меньшей кровью с АКМоидом, а для спорта тоже не имеет смысла покупать браунинг, по кучности он уступает даже охотничьим болтовикам, при прочих равных условиях. Т.е. браунинг не дает преимущества над отечественными полуавтоматами на охоте, все зависит от "стрелкового класса" охотника. Вот такой он неоднозначный браунинг, не рыба, да и не мясо.
            А так, конкретно мой браунинг, да идеальный карабин :) и безотказный, и точный, и десятизарядный, и с ортопедическим прикладом. У тех кто со мной охотились и видели бара в деле, наверное сложилось мнение что это заслуги карабина, например пять из пяти по копытным с 400 с лишним метров и это за несколько секунд...

0
            • Не снайпер
              10 января 2014

Ну да, карабин дорогой, сложный в эксплуатации

но фанату стрелку это ни почем, думаю для упражнения «лось» с десятизарядным магазином с ортопедическим прикладом это идеальный вариант, стоять на пьедестале понимать, что ты лучший удовольствие высшей степени. Мог бы и сам поучаствовать у тебя приемущество;) тем более пять из пяти на 400 м за секунды это сильно. Я как то со своего тигра двух бегущих двумя выстрелами с около секундным интервалом свалил на 100 м притом одного в шею, гордости за себя было выше некуда, с болтовика так не получится)

0
              • Fedorov.Evgeniy
                10 января 2014

:) ;) ;))))

Цитата:
                Упражнение "Лось" это десять выстрелов за 150 секунд с учетом пробега 200 метров. Дистанция 300 метров. На силуэте лося имеется круг мишени № 3. Положение для стрельбы с колена или стоя. Форма одежды охотничья с рюкзаком (10 кг)
                А что можно и участвовать, чем черт не шутит, прикинем, это 40 секунд уйдет на добежать, 5 секунд на на изготовку (вставить магазин, передернуть, присесть и с колена поймать на прицел мишень) и целых 100 секунд на то чтобы отстреляться, так и с болтовика можно успеть отстреляться. Тут мне кажется полуавтомат преимущество не дает. Если бы на время, другое дело. Или вот если бы времени на все про все, два раза меньше положенного другое дело, полуавтомат будет рулить, или надо соревнования устраивать зимой в сильные морозы, в зимней одежде, после как минимум двухчасового гуляния участников на открытом воздухе, после пробежки 200 м по целику по яйца, вот это было бы ближе к делу, настоящее якутское соревнование , я бы хотел посмотрел на лица болтовиков, как они трясущими замершими руками будут дергать свои болтовики :) Или другой вариант соревнований, опять зимою, скажем в это время, морозы -40, наматываем на снегоходах по белому озеру километров, скажем по десять и в конце стреляем по мишени, вот это тоже ближе к зимним охотничьим реальностям, а стрельба в тепличных условиях это уже спорт, и ничего общего с охотой не имеет, ну это мое мнение, это я так, воображение разыгралось, в роль вошел. Чем черт не шутит, можно и участвовать, проблем не вижу, хотя единственная проблема, я не в Якутске живу. А так, в этом плане, мне больше всего импонирует, упражнение «Специальное охотничье упражнение» (СОУ), 15 выстрелов за 150 секунд с пробежкой 20 м, на различные расстояния. Ладно, отвлекся :)

0
        • deerhunter
          11 января 2014

У меня на фиксаторе, два года - полет нормальный.

0
          • Fedorov.Evgeniy
            11 января 2014

Яссно, я тоже посажу на фиксатор

Только вот с патронами еще не определился. Хочется до фиксации пострелять нормальными патронами, типа GOLD MEDAL MATCH FEDERAL 168 gr, RWS TARGET ELIT PLUS 168 gr, AMERICAN EEGL FEDERAL 150 gr, NORMA ALASKA 180 gr, NORMA ORUX 180 gr, RWS EVO 11.9 г, GECO 180 gr. По отзывам бароводов эти патроны стабильно в минуту летят из баров. А вдруг они из моего барика сюперкучно полетят.
            У меня легкие оболочки хорошо летят, S&B 147 gr и Кентавр 150 gr в минуту, правда не без греха, отрывы бывают за пределы минуты. Ну и Кентавр полуоболочка 165 gr так средненько с отрывами, но уже заметно хуже легких оболочек. А вот тяжелые оболочки НПЗ 185 гран и S&B 180 гранн несмотря на BOSS не полетели, разброс большой, но в А4 влаживаюсь:). Грешу на недостабилизацию тяжелых пуль из короткого ствола с твистом 12 дюйм (шаг нарезов 304,8 мм)? В принципе, по теории из наших стволов стабильно должны полететь пули с массой 168 гран. Надо попробовать пострелять нормальными патронами с такими вот пулями.

0
  • Aleks880
    12 января 2014

Fedorov.Evgeniy

Fedorov.Evgeniy ну ты просто красавчик много полезной информации написал все по делу...
    А про обкатку ствола по чему не слова..?
    Считаешь это не нужно..?

0
    • Fedorov.Evgeniy
      12 января 2014

Спасибо Aleks880

Признаться честно, я не обкатывал :), почему?, наверное я не такой фанат, чтобы ствол обкатывать, примерно методику обкатки знаю, но не считаю нужным обкатывать. Просто взял да сразу начал пулять, вплоть до того что перегрел ствол, дело было летом на солнцепеке +30, стреляю-стреляю, полуавтомат же, концентрация на мишени, ничего не отвлекает, нажимай да нажимай, минута с отрывами на первых мишенях? я в непонятках уперся и продолжал без передыха стрелять по другим нестреляным мишеням, хотел кучность по методу ганзы без отрывов получить, так сказать идеальную минутную кучность, чтобы бумаги можно было и людям показывать, похвастаться маленько, а вместо этого кучность у меня все хуже и хуже, и остановился только тогда когда ощутил жар со ствола, я не знал что так быстро ствол перегревается, кучность поплыла точно не помню, наверное примерно после где-то 20-го выстрела подряд, пуля за пулей, прерывался лишь для того чтобы зарядиться. Наверное свою роль сыграли высокая температура воздуха и интенсивная стрельба без перерыва. Вот таким жестоким образом я "обкатал" ствол.

0
      • Fedorov.Evgeniy
        12 января 2014

Дополняю

Где-то после первой пачки кучность поплыла, сначала отрывы зачастили, потом пули стали ложиться вокруг да около минуты с отрывами, а то что ствол перегрел, я понял только после второй пачки патронов стрельбы без перерыва.

0
  • Fedorov.Evgeniy
    12 января 2014

.

Чисто из за спортивного интереса, штангенциркулем замерил диаметр канала ствола на дульном срезе, по нарезам составило 7,50 мм, по полям 7,30 мм, итого имеем глубину нарезов (или высота полей) 0,1 мм. Ширина полей составило примерно 1,72 мм, это так субьективные мои замеры. И за компанию вынул пулю Хорнаду из патрона Кентавр FMJ 9,7 г и тоже замерил, в итоге диаметр ее тела составило 7,80 мм. Под рукой патронов других производителей нет на данный момент, а жаль, тоже проверил бы, для сравнения. А так были бы электронные весы, все проверил бы для информации и уверенности, и массу пороха, и пуль, и гильз, на соответствие заявленным заводом параметрам.

0
    • Не снайпер
      12 января 2014

как так?

у всех тридцатых калибров по полям должно быть в идеале 7,62 мм, по нарезам должно соответсвовать диаметру бульки у 308-го 7,82 мм, у 7,62х54 чуть по больше 7,89 мм, мерил пули эл штангелем было 7,86-7,89

0
      • Fedorov.Evgeniy
        12 января 2014

Ну как-то вот так :) констатация фактов, имеем то что имеем

Я тоже думал что так должно быть, но оказывается все не так просто как кажется, я поэтому и написал, сам в шоке :)

0
      • Не снайпер
        12 января 2014

Сделай замеры спец калибрами

посмотрим как буржую ствол делают, говорят у наших 7,62 выдерживается редко

0
        • Fedorov.Evgeniy
          12 января 2014

Хорошо было бы, но где же его взять то, этот спецкалибр

Со временем, если как нибудь, где нибудь замерю, отпишусь

0
          • Fedorov.Evgeniy
            19 марта 2014

В общем замерил я спецкалибром диаметр по полям со стороны дула ствола

Калибр 7,62 мм впритирочку проходит, а вот 7,63 мм уже не проходит. Значит получается то что я писал выше туфта, ошибочка вышла. А теперь так же штангелем не имею возможности повторно проверить перезамерить диаметры, так как насадку BOSS посадил на фиксатор резьбы, поэтому нет доступа непосредственно к дулу ствола.

0
  • Aleks880
    12 января 2014

Fedorov.Evgeniy

Я не так давно стал обладателям Браунинг 30.06 с насадкой BOSS. Заказывал в Москве ждал 4 недели. У нас во Владике в магазинах 30.06 не было. Взял 2-е еденицы себе и брату в подарок.
    хочу поставить на него вот этот прицел
    http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/nightforceoptics.ru/nightforceoptics.ru/nightforcenxs25-10x42/
    тот который Mil-Dot
    оставил предоплату через 7 дней будет у меня..

0
    • Fedorov.Evgeniy
      12 января 2014

Оптика идеальная, поздравляю, отличный выбор

Я тут поохотившись с Люпольдом 3-9*40 пришел к выводу, что для охоты достаточно "загонника", с кратностью 1-6 допустим. При стрельбе в упор, кратность любая очень сильно мешает оказывается, убедился на личном опыте, промазав по копытным, олени чуть не затоптали :) не успел скинуть оптику с карабина, т.е. застанный врасплох не додумался до этого. Другой момент, кратность как правило нужна при стрельбе по статической мишени, например, по боровой дичи, там вполне хватает кратности 3, ну максимум 6. А выше это чисто для неспешной стрельбы по бумаге. Ну это я свое мнение (которое еще на стадии становления) изложил.

0
      • Fedorov.Evgeniy
        12 января 2014

.

Не завидую Вашим браунингам с черными стволами, во Владике климат у Вас слишком сырой, тяжко придется им в плане борьбы со ржавчиной, по сравнению с нами, у нас климат то совсем сухой.

0
  • Aleks880
    12 января 2014

Fedorov.Evgeniy

Да Евгений расскажи по подробней как регулировать спусковой крючок..? Мне кажется в стандартной настройки он жестковат...

0
    • Fedorov.Evgeniy
      12 января 2014

Вам не кажется, так оно и есть

Мне самому неохота объяснять, проще сделать вот так, скопирую (да простит меня автор) с Ганзы, из форума "Браунинг бар 2 - глазами владельца", автор некто S-B, грамотный мужик, читайте его писанину, рекомендую, там много чего интересного найдете, 170 с лишним страниц базара, практически все вопросы по браунингу бар 2 там разжеваны

если коротко о возможности снижении усилия на сп.крючке от заводских 1,5кг. до 1,0...0,9кг. - или ещё менее, то всё предельно просто:
      Для этого надо разобрать(частично) УСМ .
      Затем снять и немного разогнуть(просто в меру ослабить) оба "плеча" длинной и <мудрой> двухплечей пружины, той - которая одним плечом опирается на спусковую тягу-толкатель(соединён со сп.крючком) - а вторым плечом зацеплена за разобщитель (шептало) курка. Есть вариант, ЧТО при разгибании пружина станет КРИВОЙ! в горизонтальной плоскости - тогда появятся некоторые проблемы:
      а) сп.тяга - толкатель будет упираться не по центру разобщителя (шептала)
      б) при взведении курка в боевое положение - правая направляющая шпилька (из правой пружины курка) будет при выходе ,своим остриём "тыкать" в изгиб пружины к толкателю . НЕОБХОДИМО РАЗГИБАТЬ ПРУЖИНУ Понемногу, с промежуточными примерками и контролем результата!! И НЕ Сразу оба плеча,а начинать надо с плеча которое подпружинивает именно сам разобщитель курка - эта часть и создаёт основное усилие на сп. крючке! Затем уже корректируется второе плечо и одновременно промежуточная ("межплечевая") часть пружины. И главное Не надо бросаться в крайности, А то сдуру можно и Х. сломать! (в смысле пружину!) Такой случай уже есть. Сама "процедура" настройки пружины Не сложная для "технарей" - остальным стоит подумать! Справитесь ли вы с этим самостоятельно??? И нужно-ли вам это??? Лёгкий (и короткий это отдельная песня) спуск - это необходимость только при дальней неспешной стрельбе с ОП. К тому-же в последуещем потребуется особое внимание и следование ТБ!!!

Ну вот как-то так, а так в деле все это просто, ну по крайней мере нам технарям :) главное не переборщить, тут сопротивление материалов и теоретическая механика рулят.

0
  • Aleks880
    12 января 2014

Fedorov.Evgeniy

Может быть кто-то будет не согласен со мной, но я считаю что ствол нужно обязательно обкатать перед регулярным использованием, и тогда он тебе будет служить верой и правдой..

Вот скопировал инфу с одного из сайтов может быть будет кому-то полезным..
    Обкатка нового ствола

Большинство винтовок, прошедших через мои руки, стреляли и продолжают стрелять хорошо, даже те, которые мне уже давно не принадлежат. Они продолжают стрелять хорошо, потому что я хотел, чтобы они хорошо стреляли. Мне это было необходимо, потому что я - охотник, и для меня крайне важно быть уверенным в своём оружии. Но для того, чтобы винтовка в течение долгого времени демонстрировала свой потенциал, важно правильно обкатать новый ствол. Ведь обкатываем же мы новый автомобиль: ездим в щадящем режиме, регулярно и чаще меняем всякие жидкости.

Так вот, хочу поделиться с коллегами-охотниками довольно простой процедурой обкатки нового ствола. Но эта же процедура может быть применена и к стволу с 'намотанным километражем', хуже точно не будет. Любому стволу, будь то девственно новый или 'отполированный' несколькими сотнями пуль, эта обкатка пойдёт на пользу. Не волнуйтесь, друзья, не я изобрёл эту процедуру. Я её позаимствовал у очень опытного стрелка-винтовочника Джима Шульца, который неоднократно выигрывал соревнования по стрельбе из винтовки, проводимые Национальной Стрелковой Ассоциацией (NRA). Ему удалось получить звание 'Выдающийся Стрелок' за самый короткий период времени в истории США. Но некоторые элементы его процедуры подготовки ствола к точной стрельбе я чуть-чуть изменил, а кое-что добавил. В наши дни компании производящие, оружие, выпускают очень точные винтовки, порой исключительно точные. И, обычно, фабричные винтовки имеют потенциал точности, значительно превышающий возможности своих владельцев. Но, как известно, из свиного уха шёлкового кошелька не сшить! Это я к тому, что если ствол плохой, то вряд ли его можно заставить стрелять в 1 угловую минуту. Но хорошего качества ствол можно улучшить. Эта статья, посвящена главным образом болтовым винтовкам, но описанная процедура может быть также применена и к другим конструкциям.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЧИСТКА СТВОЛА

Начните с того, что отделите ствольную группу от ложи. Делать это необходимо очень аккуратно, с применением только соответствующего размера отвёрток, чтобы не повредить головки винтов. Отделённую ствольную группу необходимо разместить в специальном станке для чистки длинноствольного оружия, и очень желательно, чтобы ствол располагался под небольшим уклоном, то есть дуло должно смотреть вниз. Эта первая лёгкая чистка необходима, чтобы удалить из ствола остатки заводской смазки и гарь от испытательных выстрелов. Большинство производителей делает 3 пробных выстрела, а после этого редко кто чистит ствол.

Кроме станка для чистки, необходимы следующие инструменты: важно иметь хороший цельный шомпол правильной длины, желательно с тефлоновым или пластиковым покрытием и подшипником в рукоятке. Замечательной репутацией у американских стрелков пользуются шомполы фирм Dewey, Remington и Kleen Bore. Шомполы, свинчивающиеся из нескольких частей, хороши только как аварийный вариант, так как занимают мало места. Но при серьёзной чистке в домашних условиях они могут быть даже вредны. Ни в коем случае нельзя пользоваться стальными ёршиками, они должны быть бронзовыми. Я предпочитаю пользоваться ёршиками как минимум на калибр меньше. То есть, если предстоит чистка ствола под какой-то из 7-миллиметровых калибров (.280, 7 мм, .284), я беру ёршик, предназначенный для 6-миллиметровых. Это позволяет мне наматывать на ёршик пару фланелево-хлопковых лоскутков (или 'патчей'), обеспечивая свободное прохождение по каналу ствола, или, наоборот, плотное. Использование направляющей втулки для шомпола поможет избежать контакта шомпола с поверхностями пульного входа и патронника. Поскольку мы говорим о чистке болтовой винтовки, то чистку ствола необходимо производить с казённой части, а не со стороны коронки ствола (дульного среза). В случае если это невозможно (как, например, с полуавтоматами), то для направления шомпола (так, чтобы шомпол не касался дульного среза) нужно применять какое-то подобие воронки (из меди или твёрдого пластика).

В новом стволе после его испытательного отстрела на фабрике всегда остаются микроскопические частицы металла и гари. Чистка нового ствола перед серьёзным испытанием на стрельбище поможет нам удалить все эти нежелательные элементы, иначе они просто будут вбиты в поверхность канала ствола.

Так как для этой процедуры мы отделили ствольную группу от приклада, мы можем щедро использовать чистящие препараты и совсем не обязательно быть абсолютно аккуратными, чего нельзя позволять, когда винтовка в сборе. Важно избегать затекания химикатов в пространства между ствольной коробкой и прикладом, так как дерево может серьёзно пострадать. А повреждения приклада никогда не способствуют точности оружия.

Для удаления из ствола гари, остатков смазки я обычно использую прекрасно зарекомендовавший себя и не сильно агрессивный химикат под названием Hoppe's ?9 (вполне применимы другие химикаты подобного типа действия: Shooter's Choice, Break Free). Я прогоняю через ствол несколько обильно смоченных патчей и даю раствору 'поработать' несколько минут. Затем я насухо протираю ствол туго намотанными на ёршик патчами. И вот теперь мы подошли к настоящей чистке.

Вообще все операции по чистке своего оружия я предпочитаю проводить на кухне, там и раковина с водой под рукой (ёршики желательно время от времени промывать) и мусорное ведро. Так вот, мой чайник полон настоящего кипятка (литра три). Держу ствольную группу над раковиной, само дуло ставлю на губку, чтобы не дай бог, не повредить коронку ствола. Для последующей процедуры совершенно необходимо обмотать плотным полотенцем то место, за которое я левой рукой держу ствол, так как правой я снимаю чайник с плиты и потихоньку начинаю заливать кипяток в казённую часть. Я также очень щедро поливаю кипятком весь затвор и спусковой механизм тоже. Кипяток снимет со стали все смазки и откроет поры металла (ведь при нагреве всё расширяется), это и есть наша главная цель на данной стадии. Горячая вода помогает избавиться от всех остатков грязной смазки, а также способствует почти мгновенной сушке металла. Во время этой горячей ванны я заливаю в ствол жидкость для мытья посуды (уверен, что Fairy и здесь не подкачает), это помогает отслоить масло от поверхности ствола. После каждого литра кипятка и одной промежуточной мыльной ванны я прогоняю через ствол плотно намотанный на ёршик патч. Вы глазам своим не поверите, сколько грязи можно извлечь таким образом из ствола. А ведь она могла остаться внутри! Ну а после трёх-четырёх литров воды я приступаю ко второй стадии процесса.

ПОЛИРОВКА СТВОЛА

В этой части процесса я использую один из двух абразивных материалов на растительной основе. Если это Rem Clean, то предварительно я сливаю лишнее масло из тюбика (это я делаю до встряхивания тюбика), чтобы добиться наивысшей концентрации мягкого абразивного вещества. Второй материал - гораздо более густая по консистенции паста JB Cleaner. Оба эти абразива не способны повредить поверхности ствола, опасаться нечего, они проверены многими стрелками, для которых чистка и доводка оружия превратились в религию.

Так вот, теперь мы приступаем к наиболее важной части нашего процесса. Так что наберитесь терпения и будьте внимательны. Кстати, для этой процедуры совсем необязательно использование направляющей втулки для шомпола. По крайней мере, я предпочитаю обходиться без неё, просто нужно быть аккуратным в движениях. Здесь, так же как и при любой другой чистке, можно использовать патчи намотанные либо на вишер, либо на бронзовый ёршик. Как я уже упоминал раньше, я предпочитаю ёршики на один-два калибра меньше. Намотав сухой чистый патч на ёршик, я проталкиваю шомпол с ёршиком с казённой части до тех пор, пока ёршик не появится примерно на 4/5 своей длины из дула ствола. Затем я начинаю втирать полирующий состав в ткань патча или выдавливаю его из тюбика (как в случае с Rem Clean). Когда вся поверхность патча обильно покрыта полирующим составом, я медленно и постепенно начинаю втягивать шомпол внутрь ствола. Естественно, что часть полирующего состава стекает вниз, поэтому, дабы не получить нагоняй от супруги, рекомендую под дулом ствола расположить какую-нибудь посудину. Таким медленным и равномерным образом я совершаю десять движений в каждую сторону, но не вытягивая ёршик с патчем в патронник. Когда я чувствую, что ёршик приближается к пульному входу патронника (перед началом процедуры измерьте длину ствола до начала патронника), я начинаю обратное движение. Дело в том, что первые повреждения в стволе обычно появляются в горловине патронника (в пульном входе), и я не хочу полировать его поверхность даже теми мягкими материалами, которыми пользуюсь.

Во время равномерных полирующих протяжек шомпола я периодически высовываю ёршик из дула и добавляю полирующей пасты на патч, таким образом, вся внутренняя поверхность ствола подвергается равномерной полировке.

Уверяю, вас ждёт ещё одно потрясение: патчи будут выходить очень грязными. Но если вы действительно хотите правильно подготовить ваш ствол к долгой жизни, то эта удалённая грязь должна вас только радовать. Ведь иначе это всё осталось бы в стволе. Между полирующими операциями я промываю ствол патчем, намоченным одним из упомянутых выше растворов, после чего протираю его двумя-тремя сухими патчами. Обычно я осуществляю от трёх до пяти полирующих операций (3-5 патчей), а это равняется 30-50 протяжкам шомпола с полирующим составом. После этого ствол может считаться относительно чистым, и я возвращаюсь к кухонной раковине, где устраиваю моему новому стволу ещё одну горячую ванну с жидким мылом. Протираю ствол насухо, и, наконец, прогоняю через ствол патч, покрытый хорошим оружейным маслом. Внутренние поверхности ствольной коробки, включая патронник, также подвергаются протирке одним из оружейных масел или антикоррозийным составом. Но не нужно перебарщивать, достаточно лишь слегка протереть все поверхности. Пока ещё ствольная группа отделена от приклада, можно отрегулировать давление на спуск, если вы знаете, как это делать, в противном случае оставьте эту операцию опытному оружейнику. Спусковой механизм также необходимо хорошо смазать, дабы предотвратить коррозию. Перед сборкой я протираю все внешние поверхности ствольной группы воском, предназначенным для полировки автомобилей.

Проведённая операция по полировке внутренней поверхности ствола удаляет остаточные элементы производственных процессов и масел из ствола. Мы заполировали поры и неровности, которые всегда присутствуют в стволе как результат механического процесса изготовления ствола. Если бы мы этого не сделали, то все эти поры заполнялись бы медью от оболочки пули значительно быстрее, а омеднение ствола - главная причина потери точности. Теперь ствол готов к следующей стадии правильной обкатки.

ОГНЕВАЯ ОБКАТКА

И вот вы на стрельбище. Но вы не забыли прихватить с собой станок для чистки и все остальные принадлежности: химикаты, шомпол, ёршики, патчи и т. д., так как сегодня нам также предстоит чистка. Но сегодня мы наконец-то будем стрелять. Для этой первой стрельбы я обычно приношу на стрельбище остатки патронов данного калибра из своих запасов, которые по каким-то причинам не подошли к моим другим винтовкам под такой патрон. В случае если у меня нет патронов этого калибра, то я обычно покупаю одну коробку самых дешёвых патронов, снаряжённых пулей с наименьшей массой (лёгкие пули - короткие пули, то есть у них поверхность соприкосновения с поверхностью ствола короче).

Перед первым выстрелом необходимо удалить смазку из ствола. Я протираю насухо патронник, затем одним из первых растворов протираю внутреннюю поверхность ствола. Здесь уже нужно быть аккуратным и не допускать затекания химикатов в пространство между прикладом и ствольной группой (старенькое чистое полотенце, перекинутое через приклад в самом конце ствольной коробки просто незаменимо). После чего насухо плотно намотанными патчами удаляю остатки всех химикатов из ствола. Для последней протирки я предпочитаю пользоваться жиро-удаляющими и очень быстро испаряющимися аэрозольными средствами, они оставляют ствол абсолютно сухим, но обычный спирт тоже вполне подходит для этого.

Последующие несколько выстрелов можно сочетать с очень грубой пристрелкой. Я стараюсь, чтобы эти первые выстрелы оказались хотя бы 'на бумаге' на расстоянии 50 метров. Но это, на самом деле, не важно. Гораздо важнее намотать несколько километров на спидометр ствола. Делаю три первых выстрела. Удаляю нагар при помощи лёгких химикатов. Но теперь мы должны применить уже 'тяжёлую' химию. К таковой относятся химикаты на аммиачной основе: Sweet's 7,62, Barnes CR-10 и некоторые другие. Они предназначены для удаления меди из ствола. Сильно намоченный и неплотно проходящий по стволу патч, медленно и с несколькими возвратными движениями прогоняется через ствол и снимается у дульного среза. Я даю химикату минут десять на вступление в реакцию с медью в стволе. Затем уже сухими чистыми патчами протираю ствол. Патчи будут выходить из ствола со следами сине-зелёного вещества, это и есть то, с чем мы боремся и будем бороться: медь, оседающая на нарезах и долах ствола в результате прохода пули. Эту операцию желательно повторить несколько раз, до тех пор, пока патчи не начнут выходить из ствола чистыми. За сухой протиркой следуют ещё три выстрела. А то, что следует за тремя выстрелами, вам уже хорошо известно. Моя обычная процедура состоит из групп по три выстрела с последующей чисткой. И так примерно 20 выстрелов. Только не впадайте в отчаяние, друзья, просто делайте то, что должно быть сделано. И наградой вам в итоге будет точная винтовка, и, между прочим, после обкатки омеднение её ствола будет проходить значительно медленнее. А ваш приятель, поленившийся сделать то, что сделали вы, будет удивляться своим промахам и хаять своё оружие. Но продолжим.

Сделав первые 20 выстрелов, я провожу генеральную и очень полную чистку дома, там всё под рукой. После первой сессии на стрельбище, перед предстоящей настоящей пристрелкой, я удаляю из ствола всю медь. Это не описка. Я сказал: ВСЮ. К идеалу можно приблизиться очень близко описанными выше процедурами, и порой даже достичь его. Но по-настоящему можно быть уверенным, только если вы примените электрохимический метод. В результате этого метода медь просто осядет на стальном стержне, вставленном в ствол. Для этого существуют две системы фирмы Outers: Foul Out II и более совершенная и компактная Foul Out III. Основной принцип работы этой системы можно сформулировать как обратная гальванизация. Но это уже тема следующей статьи.

Эти первые двадцать выстрелов и последующие, необходимые для окончательной пристрелки, и помогут вам правильно подготовить ствол вашей винтовки для долгой и верной службы. Винтовка, обкатанная подобным образом, будет стрелять лучше и проживёт дольше, чем, если бы она не прошла эту процедуру. Может быть, мне просто везло, но с тех пор как я начал применять эту процедуру обкатки ствола, я всякий раз убеждался в её результативности на стрельбище.

0
    • Fedorov.Evgeniy
      12 января 2014

Это конечно правильный подход.

Что касается меня, если бы у меня была спортивная винтовка я бы наверное и обкатывал, а так с бариком я особо не цацкаюсь. Нагар снимаю керосином или уайт-спиритом, а омеднение нашатыркой с ближайшей аптеки, дешево и сердито

0
    • Fedorov.Evgeniy
      14 января 2014

.

Цитата:
      Эта статья, посвящена главным образом болтовым винтовкам

спору нет, это всеобщая тема
      Цитата:
      И наградой вам в итоге будет точная винтовка

Цитата:
      Винтовка, обкатанная подобным образом, будет стрелять лучше и проживёт дольше, чем, если бы она не прошла эту процедуру

стрелять лучше не будет, так как мой и без обкатки минутный, лучше уж некуда, а
      Цитата:
      если ствол плохой, то вряд ли его можно заставить стрелять в 1 угловую минуту
      а что касается того что "проживет дольше", а вот это уже полностью зависит от отношения хозяина к своему стволу, от его дальнейшего качественного и своевременного ухода за стволом.
      Вывод: обкатка дело сугубо личное

0
  • Aleks880
    12 января 2014

обкатка ствола

Вместо всех этих перечисленных средств использую нашатырный спирт для снятия омеднения и паста гою жидкую в тюбике приобрел в одном из рыболовных магазинов.

0
    • Fedorov.Evgeniy
      12 января 2014

Паста ГОИ зачем? Типа подшлифовать ствол чтоли? А что, нормальный ход

0
      • Fedorov.Evgeniy
        12 января 2014

Исправляюсь, вместо подшлифовать, понимать полировать, только заметил неувязочку :)

0
        • Не снайпер
          13 января 2014

Если сильно постараться

пастой ГОИ можно из нареза гладкостволку сделать, паста ГОИ бывает разной абразивности. Если стволы и полируют, то пользоваться надо специальными пастами они мягкие наверна, и по инструкции.

0
  • Aleks880
    13 января 2014

Полировка ствола

Использую пасту Гоя в тюбике № 3 в самый раз..
    Делаю это для того чтобы не превратить нарезной ствол в гладкоствольный а для того что бы отполировать ствол убрать все микро дефекты и трещины при нарезе ствола... В которые забивается медь в процессе стрельбы..

0
    • Aleks880
      13 января 2014

а так же продукты которые образуются при сгорании пороха..

0
    • Fedorov.Evgeniy
      14 января 2014

Боюсь что полировка не панацея от микротрещин в стволе

Они были,есть и будут. Полировка не залечивает их. К тому же кажется что канал ствола у браунинга уже чем диаметр пули. Повторяюсь, 7,50 мм по нарезам и 7,30 по полям на дульном срезе, против 7,82 мм у пули.

0
      • Не снайпер
        14 января 2014

Дьэ оччо5о алдьархайдаах ыгыллыы, ньа5аллыы эбит батта)

Надо все таки калибрами померить, хотя в стандартных наборах фиг его знает 7,30 нет наверно;) ну, думаю, вам технарям работающих в промышленности изготовить на токарке калибры на проблема, штангенциркулем это не серьезно.

0
  • пыкапыч
    17 января 2014

насчет оптики согласен полностью. сам взял загонника

Люпольд 1.5 на 4 хватает за глаза. Стоит всегда при охоте на мин далее в зависимости от ситуации регулирую. Максималка только на боровую. До 150 200 м хватает. Когда юзал тигра взял постоянник 8 тоже косули чуть сног не сбили.

1
    • deerhunter
      18 января 2014

На этих стволах стоит Leupold VX-R 4-9 сетка Firedot 4 (тонкое перекрестие со светящейся точкой)

0
      • mm66
        24 января 2014

привет всем БАРоводам!

Евгений, вопрос - на фото зимней экплуатации видно, что изолентой замотана резьба под БОСС или это резиновый напалечник?( чтобы инородные предметы не попали в ствол)
        намушник тоже можно потерять, поэтому изолентой крепишь к стволу? ( это как болезь у Чезетов- намушники теряются)

0
        • Fedorov.Evgeniy
          25 января 2014

Всем привет

Да да, изолентой замотано резьба под БОСС, это я так резьбу защищаю. Для предохранения от попадания в ствол пыли и прочего пользуюсь резиновым напалечником, полезная штука, а в общем если наралечника нет под рукой, в ход идет все подряд, носки, презик и тд, на одном фото с мешками браунинг с презиком. А намушник да, действительно запросто можно потерять, было дело, знакомый баровод терял уже, это отдельное от мушки кольцо... Этой осенью с чезетчиком ходили с собаками на сохатого, я у него повзаимствовал этот способ усиления конструкции...

0
  • Mishgun75
    30 января 2014

Удачный

Купил бара в 30-06 с боссом, намушник терял два раза, благо далеко не отъехал по путику. Дома с плоскогубцами хрен оденешь, а в тайге соскочил карабин с подножки снежика и намушник улетел на метр. Полностью не разбирал, снял цевье, протер направляющие от смазки. Все равно то клинит на морозе -40, то патрон не подает, то завтор не закрывается полностью. Но карабином доволен, первый нарез.

0
    • deerhunter
      1 февраля 2014

Разбери полностью и удали смазку (расконсервируй) и будет счастье)

На собственном опыте проверил. Один Бар расконсервирован, а второй не был. Вот второй клинил, пока не почистили. На счет намушника, так его на фиксатор резьбы посадить и всё, конечно это моё мнение, ибо на снегоходе с карабином не довелось ещё ездить, ходил пешком, с такой проблемой не сталкивался.

0
  • nnik
    1 февраля 2014

Тигр в 308 уже не выпускают? Так сказал продавец с мира охоты и рыбалки на чернышевского...

0
    • новичек с тигром
      23 февраля 2014

сегодня на соревнованиях не видел

ни одного браунинга бара. Или

был кто? на упражнении "лось" было 49 участников

0
      • участник
        24 февраля 2014

лось упрожнения5а бар босс биирдэ эрэ ыппыта. харан хаалта

атын омук карабина АR-15 биирдэ да ыппата5а. Короче кэлэйдим. Улахан бултка ыксалга киhи эрэммэт саалара.
        барр босс иккис попыткатыгар эмиэ биирдэ ытан баран аккаастаабыта.

0
        • макс
          14 марта 2014

brauning

Всем привет. Ребята ни подскажите, как ведёт себя brauning baf 308, хочу приобрести впервые.

0
          • Николай
            14 марта 2014

Босс

308 с боссом бери. Асколько сейчас стоит подскажи?

0
            • макс
              14 марта 2014

brauning

Спасибо за намётку, поизучаю. Звонил в магаз, сказали 80000.
              На лося калибр ни мал?

0
    • Афанасьич
      14 марта 2014

308 тигр есть

Но дорого. И места надо знать ;)

0
  • nnik
    14 марта 2014

Владельцы браунинг бар с боссом, как открутить "босс"? От руки не поддается.

0