Вот всегда попадаю в неловкую ситуацию,какой национальности мой ребенок...
Катя  -    4779
Я (мой отец-русскоякутская кровь,моя мама-польскоякутская кровь),муж(его отец-украинорусский,его мать-эвенка).Какой тогда национальности наша дочь???Дочка похожа на мужа,но мы решили,что якутской крови наверное у нее больше.Я говорю Саха,а врачи на меня смотрят,как на дуру.
Ответов 65
  • nikos
    02.02.13

плюйте на всех.

0
    • мама
      02.02.13

у вас и у мужа по документам какая национальность обычно ставится?

исходя из них и решите. в свидетельство о рождении какую национальность прописали?

0
  • Саха Я
    02.02.13

.

мама (отец цыган, мама русскоякутская), папа (отец-эвен, мать-черкесоалеутка). Я выгляжу как *****о с азиатскими чертами. Но называю себя саха. Язык толькл чуть понимаю.

0
  • Айгуль
    02.02.13

В паспорте ж не указывают национальность,

зачем в св-ве о рождении указывать, и зачем во всяких учреждениях спаршивают.
    Я татарка, муж 50% русский, 25% поляк, 25% грузин. Сына везде русским пишу.

0
    • сахапатриот
      12.09.20

Айгуль,значит ты манкурт и не уважаешь свою великую нацию Татаров! Зови еще сына Иванушка

0
  • vizza
    02.02.13

Дьуьунум хайдах да буоллун...

Сахалыы тыллаах-естеех буоламмын сахабын!

0
  • автор
    02.02.13

...

Муж-русский,я-саха
    так написано в свидетельстве о браке и о рождении ребенка.
    Дочка копия мужа,но я говорю,что саха,хотя она внешне похожа на русскую.

0
    • Инок
      04.02.13

Ребенок ещё сто раз поменяет свой облик.

0
  • OliaVC
    02.02.13

насколько я знаю

какой национальности отец та и национальность у ребенка.В вашем случае русская.В свидетельстве о браке муж русский значит дочь тоже русская.

1
  • 777
    02.02.13

у нас явная сахалярка

черты лица почти якутские а сама светлая с зелеными глазами. врачи привыкли. я им говорю так: она сахалярка. сейчас этим никого не удивишь. только старики раздражают. всякие дедки и бабки (националисты). они не стесняясь выражают свое мнение по поводу того, что мой муж русский. я их посылаю куда по дальше при чем очень грубо и резко. пусть своих детей учат, а не меня.

2
    • Автор
      16.09.20

777, какая не культурная. Надо уважать старших, разве не учили?

0
  • Юлия
    02.02.13

за 4 года

никто не спрашивал национальность. Я русская, муж - якут. А если спросят - то скажу что якут))))))

0
  • Лерчик
    Лерчик
    Валерия
    02.02.13

надо смотреть на кого похож ребенок

моя дочка похожа на меня, поэтому, когда я говорю, что она саха, ни у кого не возникает вопросов, якутская кровь все-таки преобладала (у ее отца ее 25%).

0
  • Даня
    02.02.13

Вообще-то, национальность дается по отцу, что

в свидетельстве о рождении в графе "национальность" стоит отца, той национальности и ребенок, и вообще без разницы, какая у него внешность. Также к какой национальности Вы хотите, чтоб относился Ваш ребенок, к такой и можете относить - это Ваш выбор, и мнение других Вас ни коим образом не должно интересовать.
    Хотя бывают и такие случаи, как с моим коллегой: сам он смешанный - наполовину эвен, наполовину чуваш, родился и вырос в якутской деревне, считает себя якутом, хотя внешность больше славянская, ни по-эвенски, ни по-чувашски не понимает и не говорит, якутской крови вообще нет, но т.к. всю жизнь в Якутии, считает себя якутом=))

0
    • мама_лапочки_дочки
      02.02.13

вообще-то сейчас можно выбирать какую национальность вписать

в зависимости от национальности родителей. И не обязательно по национальности отца. Например, по принадлежности к льготной категории (малочисленные народы севера). У меня подруга эвенка по матери, хотя отец саха. На учебе пользовалась всеми льготами, которые положены мнс.

0
    • Даня
      03.02.13

А я про что говорю?=))

Как-раз таки про это, только, в основном, национальность указывают по отцу, по желанию можно и матери, и кого-угодно, даже как мой пример сверху=)) Т.е. не только по национальности родителей, а по желанию, и вообще другую можно указать, но, наверное, в пределах разумного. Не думаю, что, например, мать - якутка, отец - русский, а ребенок будет считать себя немцем=))

0
  • было такое
    02.02.13

мама саха,папа украинец,а дочка называет себя русской

0
  • tuuti
    tuuti
    Туяра
    02.02.13

по отцовской линии

подруга по внешности русская с маленькой примесью,по якутски не говорит,но представляется якуткой,п.ч.оба дедушки якуты.

0
  • 123
    02.02.13

1

знаю случай. мама с папой русские приехали в якутскую деревню работать, их дети там выросли и говорят, что они якуты и разговаривают на чистом якутском.

0
  • lisa1982
    02.02.13

Это ваше дело:) У меня знакомый называет себя русским. Мать-татарка с русскими корнями, отец- поляк.

Но знакомый отца своего не видел с 4-х лет (он их бросил, вернее маму с тремя детьми), и родню с папиной стороны вообще не знает. Поэтому мою версию что поляк отвергает. Говорит раз я вылитый русский, значит русский:) Его право:) Главное человек хороший

0
  • я
    02.02.13

надо по внешности смотреть

какая кровь больше преобладает. А то я знаю одного парня у него отец русский, мать якутка. А выглядит он больше как якут, только глаза светлые. Вот и его по внешности как то смешно русским называть, и он себя называет якутом.

0
  • Бродяга из табора
    02.02.13

Говорите "Житель Земли"!

Сейчас это не возброняется, да и звучит гордо! Не то, что россиянин (да простит меня ВВП)...

0
    • YASHECKA
      02.02.13

Прямо бесит!

Старый народ раздражает, я саха, муж русский, едем в автобусе, сидит дед саха, я стою, рядом ребенок (почти 8 лет) дед смотрит на меня потом на сына, потом снова на меня, и по якутски мне говорит: че? якута не нашла что ли? противно на ребенка смотреть.Я ни чего ни сказала, отвернулась, а он еще там че та ворчал.
      Вот чему могут такие деды научить своих отпрысков?

1
    • Бродяга из табора
      02.02.13

Это уже наверное не исправить

Может старческий маразм, может еще чего в детстве недополучил сей индивид. А еще хотят уважения к себе. Лично мне все равно какой национальности человек. Главное что бы человек был хороший, тогда и будет мир во всем мире. Я прав?

2
    • G_Anna
      02.02.13

Полностью согласна!

2
    • Тая
      02.02.13

Есть

такие недоразвитые.

0
    • Даня
      03.02.13

Есть-есть такое, у нас тоже ребенок смешанной национальности.

Я считаю, что так говорят люди завистливые и неуверенные... даже по истечении стольки лет, обычно таким дедам за 65 лет, а неуверенность и зависть присутствует до сих пор, а, может, еще обида какая-то... Потому что с возрастом человек становится более мудрей, терпимей, опытней...

1
    • Altana28
      13.09.20

YASHECKA, кошмар((((

0
    • Автор
      16.09.20

YASHECKA, зачем опускаться. Тогда у вас тоже отпрыск. Уважай свою нацию. Что за комплекс? Мм.

0
  • мама
    02.02.13

а когда я выхожу на улицу с дочкой

люди оборачиваются. Я якутка, муж тоже якут. Но похож он на своего прадеда поляка. Вот и дочка такая же. Темненькая, с большими глазками и густыми бровками. Красатулечка моя на меня соовсем не похожа:))) вот и оборачиваются. Наверно думают, что от какого *****а родила. Мне конкретно в лицо одна врач так сказала. Хорошо со свекровкой ходили. Она им такое устроила...

0
  • Melanie
    Melanie
    Надежда Серкина
    02.02.13

неужели это так важно? вообще все равно, никогда об этом не думала и не буду

надо быть выше этого.

0
  • Mary_Popkin
    03.02.13

Мой отец эвенк мама якутка

У мужа в основном якуты, я всегда грю что дети эвенки, муж обижается я ему каждый раз объясняю про льготы, на что мне ладно родится мальчик будет якутом.

0
    • туяра_к
      03.02.13

по отцу я кореянка, по матери саха, муж по отцу бурят, по матери саха. дочь- буряточка

всегда думала, что национальность передается по отцу. если наоборот, то в Мире по национальностям не делились бы. а были бы все "детьми природы"

0
    • Leo
      03.02.13

Казарянрезал правду-матку, а на него накинулись, как на врага

Якутского народа))))

0
    • туяра_к
      03.02.13

ага...книгу надо было сначала прочитать

в статье еще мой дедушка промелькнулся, Иган.

0
  • сама я сахалярка
    03.02.13

национальность

Муж русский, ребенок на меня похож, тоже смесь. Когда меня спрашивали про национальность говорила как в свидетельстве было якутка, сразу переходили на якутский, и корили за незнание родного языка! Сыну я написала русский, и сама теперь говорю что русская, чтоб за язык не возмущались. Меньше негатива и меньше проблем. Так что мой вам совет, на каком языке говорите- ту национальность и пишите

0
  • ольга
    03.02.13

у меня друг есть, чистый якут

но он не знает языка, родители не знаю почему не говорят дома по-якутски, мож тоже не знают. И мы с ним как-то на заправке стоим, подходит дед якут, и по-якутски ему говорит че-то: он говорит, я не понимаю. Дед:" ты ур.од, как тебе не стыдно, языка не знаешь." он отвечает "Дед, я бурят, а ты тут бузишь". Дед убежал сразу, стыдно стало

0
  • Аминина мама
    03.02.13

Вроде национальность, как данные при заполнении любых документов отменили.

Или где-то все еще спрашивают про национальность?

0
  • =)
    03.02.13

на мой взгляд... графу национальность пора отменить везде =))

В поликлинниках спрашивают. у меня тоже самое... как можно понять кто я по нац? когда...такой бутерброд!? У любого спроси... у всех перемешка =)))

0
  • ольга
    03.02.13

все мои подруги смешанных нац-тей, да почти все знакомые

а я нет. Мне интересно стало, я выспрашивала раньше у бабушки, у другой, везде одни русские только. Больше никто не вспомнил в моей крови никаких нац-тей. Хотя есть некровные дяди, тети (молдаван, еврейка, якуты, украинец, болгарин). Но по крови нету, но хотя.. Раньше же говорят, татары тут хорошенько все прошерстили, так что возможно, еще какая-то примесь присутствует. Но до четвертого поколения я русиш.

0
    • G_Anna
      03.02.13

Ой,у меня и мужа смесь:)))))

Мой дед по маминой линии бурят,по папиной русский.У мужа бабушка татарка,дед русский. Так мама моя смуглая и сестра младшая тоже.А мы с братом светлые:) Короче друг на друга мы все не похожи:)))

0
  • ЖелтыйКот
    04.02.13

какая разница, какой внешности ребенок

главное, кем считает себя сам ребенок. У меня дочка - сахалярка, но русский уже подзабыла, и говорит только на якутском. везде написано, что якутка, а когда-то кто-нибудь говорит про нее - русская, она обижается и плачет

0
  • Vedda
    04.02.13

У меня по маминой линии вообще винегрет (русская, якутская и татарская кровь)

папа- чистый якут. Я больше на якутку похоже, папина кровь взяла свое, поэтому всегда говорю что я якутка. Мой муж русский, наша дочка больше на него похоже, я думаю она вырастет и сама определится кем себя называть, что-то я не припомню чтобы где-нибудь спрашивали национальность нашей дочки, ни в поликлинике, ни где-то еще.

0
  • Катюшенция
    04.02.13

Врачам нужно знать национальность, они не спрашивают для галочки, чтоб заполнить строку итд.

знать национальность им нужно для медицинских целей, надо спокойно на это реагировать!

0
  • JLeeSt
    04.02.13

ага, мать украинка, отец белорус

дети по паспорту русские.
    Походу у вас дочка русская.
    А вообще в Америке пишут американец, почему у нас не пишут просто россиянин?

0
  • LenaStar
    04.02.13

Сейчас наверно все перемешаны

Так что, скорей всего, человек должен указывать свою национальность ту, которую он себя осознает. А так, чисто по научному, генетически, обычно национальность ставят по-матери. Считается, что через Х-хромосому передается митохондриальная ДНК, которая как бы несет этнические особенности. А также можно национальность идентифицировать по языку. Ведь культуру и традиции передает язык. Так что человек может быть не особо и славянской крови, но если говорит по-русски, то можно считать его русским. Думаю, с течением времени перестанут делить на нации, т.к. все перемешаются как в США, южной Америке. Даже в Европе теперь трудно, чистых этносов мало осталось. Например,потомоки арабов во Франции себя причисляют к французам. В Америке все американцы, будь то ирландцы, мексиканцы или африканцы по происхождению.

0
    • LenaStar
      04.02.13

....

Например,потомоки арабов во Франции себя причисляют к французам. В Америке все американцы, будь то ирландцы, мексиканцы или африканцы по происхождению. Это только в России идентифицируют этнос. Что не корректно по отношению ко всем гражданам. Русских в России не большинство, это просто титульная нация. Но некоторые националистки настроенные политики пытаются этим нехорошим веянием себе очки заработать. Но русский язык является в России государственным и на нем говорят все люди, стало быть и культура русская богаче, шире и никогда не исчезнет, пока говорят здесь по-русски. Так что, наверно мы все россияне.

2
  • автор
    04.02.13

Вот интересно,а почему в медицинских учреждениях спрашивают национальность???

0
  • автор
    04.02.13

Вот интересно,а почему в медицинских учреждениях спрашивают национальность???

0
    • LenaStar
      04.02.13

пережиток старого

0
    • snovka
      04.02.13

я якутка,муж русский

сын копия я,а гордо говарит Я РУССКИЙ!!!

0
    • Saxali
      04.02.13

По теме

В годы студенчества была знакома с одним парнем,вылитый *****,а он себя эвеном считал :-) птм нашел биол.отца и сказал что он таджик :-) даже обряд обрезания сделал .так что правильно говорят ну хоть афроамериканец,главное человек хорошим был ;-);-)

0
    • Saxali
      04.02.13

По теме

В годы студенчества была знакома с одним парнем,вылитый *****,а он себя эвеном считал :-) птм нашел биол.отца и сказал что он таджик :-) даже обряд обрезания сделал .так что правильно говорят ну хоть афроамериканец,главное человек хорошим был ;-);-)

0
    • JLeeSt
      05.02.13

потому что есть генные болезни

которые предрасположены к определенным этносам, особенно это касается малых народностей, которые испокон веков жили не смешивая кровь. Есть генная болезнь, присущая также только якутам.

0
  • мама
    05.02.13

национальность

А как быть в таком случае. мать-рус, отец у ребенка азер,фамилия имя отчество тоже мусульманские,папы уже нет, но на лицо ребенок рус. Я говорю русский.Каждый раз когда спрашивают в определенных инстанциях как то не по себе.

0
    • она
      05.02.13

у нас так,фамилия и имя азербайджанские,на вид русские,азер.языка незнаем

говорю русские,национальность же для галочки спрашивают,уточняю что отец азербайджанец,неловкости никакой нет

0
  • ната
    01.03.13

якуты ваши дети

0
  • Нелюблю коктейль
    12.09.20

Любите же вы коктейль варить) Неважно кто папа или мама! Дети от смешанных браков получатся непонятными, ломающими матрицу! У саха должны быть семьи саха, у русских должны быть семьи русские! Не надо смешивать! Зачем тараборный коктейли делать! Сначала спите с кем попало, а потом задаетесь "какие черты у ребенка будут!?" Короче своей национальности ищите люди. Лично против браков саха с другими, и других с более другими))) в общем азиатам азиатов, европе европейцев, неграм негров.

0
  • GG
    12.09.20

Врачи спрашивают? Да ладно! Ни разу нас еще врач не спрашивал.

2
    • zabawa
      12.09.20

GG, иногда бывает. Некоторые болезни имеют национальную специфику. Педиатр при обычной простуде не спрашивает, конечно

1
  • Coco
    14.09.20

Вспомнила видос про китайца... Мама норка Папа бобер, метише face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy я якутка муж русский ( хотя он сам говорит 6 лет назад был укропом проснулся русским) ... так шо рожу горячего крымского якута

0
  • Карина
    16.09.20

- Национальеость?
    - Метис
    smiling face with open mouth and cold sweat
    Мама татароэвенка
    Папа якуторусский

А так на каком языке ребёнок лучше говорит и понимает тот и должен быть думаю у метисов. Или на каком родители общаются.
    Мои дети по документам Саха, хотя муж тоже метис. Разговорный у нас дома Саха

0
  • рвк
    16.09.20

все смешанные сейчас говорят про себя Саха. Удобно, и не ущемляют никого. Сахаляр, саха, одно ж название.

0
  • рвк
    16.09.20

Мама татароэвенка
    Папа якуторусский

Потому что в этой комбинации гена саха больше N1C1. У Русских N1 - 30%, эвенки те же саха переписанные N1-90%, татары N1- 60%, сахаN1-90%. Значит саха по генам ДНК. ДНК четко отпределяет народ.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания