Закупка мебели. В чем смысл?
Lenka-Lenka  -    1595
Что-то все чаще стали открываться закупки по не оптовым ценам с обычных российских магазинов, с которых любой может сделать заказ сам. Помню закупку электроинструментов, но там доставка бесплатная до Якутска, еще Икея, но там самим муторно покупать и надо большую сумму, чтобы выгода была. На страом сэйле орги в таких закупках минимальный процент брали 3-5% и так и писали, что покупают себе, а закупка, чтобы разделить доставку. А вот зачем открыли закупку с сайта Румика-мебель не могу понять.
Тема заблокирована
Ответов 35
  • Vedda
    31 января 2013  

Тут довольно часто попадаются такие закупки и не только тут

Поэтому надо внимательно читать, следить, считать. Ну и в конце концов выбор все равно остается за вами.

0
    • galllina
      1 февраля 2013  

Да, нужно все считать.

У нас есть закупки, где и цены розничные, и минималка указана, которой на самом деле нет, и доставка домой с оплатой курьеру у себ дома. А*д*ида*с, например. Хорошая закупка, мне нравится, но она выгодна, только если заказываешь что-то на небольшую сумму. Считаю, что такие закупки пусть будут, но орг должен сразу предупреждать, что, например, при заказе свыше 3300 руб. выгоднее самим заказать на сайте, оплатить только за себя доставку 500 руб., чем платить орг%+ поделенную на всех доставку, тем более, что оплата происходит курьеру у себя дома. А участники в неведении переплачивают, некоторые едут в банк делать предоплату, чтобы потом еще ехать по морозу к оргу за товаром, а им это все домой мог курьер привезти за меньшие деньги.

0
  • Lenka-Lenka
    31 января 2013  

Выбор-то за нами, но для выбора нужна информация. Вот я и прошу объяснить выгоду такой закупки.

И есть правила сайта:
    1.2. Совместная закупка - это организованная покупка каких-либо товаров в оптовой фирме по оптовым ценам.

0
  • OBOLKINA
    31 января 2013  

ну

кому то проще заплатить организатору чем самому возиться. искать транспортную, к-я привезет именно из этого города в наш., созваниваться, искать где дешевле , где надежнее, переживать, как доедет не доедет, вовремя отправили или нет. а вдруг транспортная груз потеряет.или побьет стекл.. или обсчитает. несведущему в этом человеку не так просто расчитать объем и вес груза, расчитать коэф. плотности. наиболее выгодный способ доставки. сколько вам скажут столько и заплатите. обычно никому в голову не приходит, а сколько на самом деле стоит перевозка. разбираться потом с ними.
    кому то просто этот лишний гемор не нужен.
    смысл закупок, не только в экономии денег, но и своего времени и нервов, за счет нервов и времени организатора.

0
    • galllina
      1 февраля 2013  

"переживать, как доедет не доедет, вовремя отправили или нет.а вдруг транспортная груз потеряет...

или побьет стекл" - за это ведь у нас организатор ответственности не несет. а участники тоже за это переживают.
      "сколько вам скажут столько и заплатите" - орги тоже платт, сколько им скажут, стоимость доставки же рассчитываетс при сдаче груза, а не при получении, при сдаче груза в ТК орг не присутствует - тогда, когда действительно еще можно добитьс, чтобы посчитали по более выгодной категории или тарифу или покомпактнее упаковали легкий объемный груз... Орги могут только выбрать ТК и способ доставки и указать это поставщику.

0
      • La_Magnolia
        La_Magnolia
        Мария Анциферова
        1 февраля 2013  

gallina, +100500! )

0
        • sterh
          1 февраля 2013  

gallina, +100500!

Присоединяюсь, это действительно так!
          А участники попадают на эти грабли, они становятся умнее, затем попадаются следующие участники на эти же грабли... и так по кругу(
          Очень редко кто описывается, как да что, в основном отмалчиваются. Или удаляют:-)

0
          • Lenka-Lenka
            1 февраля 2013  

ну проблемы с тк и стоимостью доставки обсуждалисьо

И обычно орги от проблемных закупок отказываются. А вот с браком мебели проще самим будет разобраться,чем делать это через посредников.

0
      • KILLE
        1 февраля 2013  

А бывает что поставщик сам выбирает ТК

0
    • Vedda
      1 февраля 2013  

В том то и дело, что орги за "побитые вещи" и т.п. обычно ответственности не несут.

Более того, даже у каких-то оргов в условиях закупки одежды, видела пункт, что они не меняют брак.

0
  • не понимаю
    1 февраля 2013  

еще и на озон.ру тоже закупку делали

вот это вообще не понимаю

0
    • GruelLesya
      1 февраля 2013  

Ну, с озона она же без орг? Или я ошибаюсь?

0
      • Клювик
        1 февраля 2013  

озон же без орга, и при общем заказе от 2000 доставка кажется бесплатная

0
    • Vacilek_
      1 февраля 2013  

С Озона закупка постоянная. Сейчас в данный момент идет скидка 50 % - раздел для мам и детей.

Закупка без Орг%. Доставка дешевле выходит,чем при единоличном заказе.
      Или даже бесплатно - если допустим товар стоит больше 10тр,вес его меньше 5 кг.То тогда доставка совершенно бесплатна.
      Смысл закупки в экономии на доставке, также есть возможность воспользоваться проводимыми акциями.

0
      • moll.y
        moll.y
        Moll.y Moll.y
        1 февраля 2013  

вот озон не поняла немного, вот заказываю обычно по 2 пакета

по 3 кг корма стоит около 2000 доставка была 226 стало 500 сейчас. Если закажу через вас сколько доставка? 6 кг*80? или все таки меньше?

0
        • Vacilek_
          1 февраля 2013  

Всякий раз выходит по разному, бывает совершенно бесплатно, если идут легковесные товары в сумме

превышающие 10 тр.
          Сейчас у меня на отправку готов заказ - могу посмотреть какая доставка выйдет, только нужно знать что конкретно заказываете.

0
        • Vacilek_
          1 февраля 2013  

Если 6 кг, примерно должно выйти 240 руб.

0
  • wlade
    2 февраля 2013  

Честно

многи орги не соблюдают правила СП
    особенно что качается пунктов:

Цитата:
    1.2. Совместная закупка - это организованная покупка каких-либо товаров в оптовой фирме по оптовым ценам. Это означает, что товар выбирается клиентом непосредственно с сайта фирмы-поставщика (или со скана каталога) и покупается строго под заказ "клиента".

и

что особенно неприятно

Цитата:
    4.16. Если у организатора существуют небольшие бонусы от поставщика (в пределах 3-5%), то он вправе не сообщать об этом участникам, оставляя их себе в качестве дополнительного вознаграждения

Посл. пункт очень часто недействует в отношении скидок(промокодов в частности) в категории иностр. закупки,, имеются в виду,, что скидки и т.п. намного превышают 5%,,,и часто доходят до 30+%. Да и вообще в отношении многих СП знаю,, что даются доп. скидки не отображённые в условиях.

Далее,, о5 же доставка вроде делится на всех... Но сколько я не считал по весу или обьёму,, очень редко более-менее совпадало.. Поскольку суммы не очень значительны,, то не парюсь(хоть и имею в виду). Это очень часто о5 же в иностр. покупках(особенно по весу видно).

Цитата:
    пункт 4.13. Администрация в любое время может потребовать от организатора накладную, о выкупленном товаре. Организатор обязан предоставить накладную администрации в течение 7 дней. Организатор, не предоставивший накладную по проведенной закупке в срок будет лишен возможности вести закупки.

Данный пункт ни разу не применялся ИМХО

0
    • saleykt
      2 февраля 2013  

Если есть подозрения насчет недобросовестного поведения организатора - пишите в личку, с каждым конкретным случаем будем разбираться.

Если я по каким то причинам буду покрывать организаторов, можете смело тут написать. А вот так писать что орги нас обманывают - некрасиво и неэтично до тех пор пока это не доказано.
      Это во - первых.
      Насчет пункта 1.2 - соглашусь (будет исправлен), с некоторых пор у нас есть неоптовые фирмы, но участие строго добровольно. Ведь если есть спрос - должно быть и предложение.
      Пункт 4.16 - пишите в личку, кого обвиняете.
      4.13 - спросите у любого орга, проверка идет, а в последнее время даже очень тщательная

[Сообщение редактировалось]
      0
      • wlade
        2 февраля 2013  

написал пару примеров в личку

0
    • Lenka-Lenka
      2 февраля 2013  

Так не пойдет. Давайте конкретный пример и посчитаем все. Можеь орг и документы в галерею выложит.

А то опять тема превратится в пустой спор.

0
  • Гламур Герл
    2 февраля 2013  

По вопросам к закупке инструментов

1.Закупка проводится с розничного сайта с орг процентом, в который входит ВСЕ: оплата доставки до Якутска, все риски по товару (брак, потеря груза в транспортной) и, для большинства заказов, доставка до подъезда. Не спорю, что здесь можно найти ненамного дешевле и не ждать пока закупка соберется. Однако принятие решения об участии - это личное дело каждого участника. Наши местные магазины не могут обеспечить такой широкий ассортимент, который есть на сайте. Опять же у кого-то есть время искать по всему городу интересующую его вещь, а у кого-то нет такой возможности вовсе. Кому-то проще сделать заказ, сидя у компьютера и подождать,пока его доставят домой, а кто-то любит все самолично проверить, потрогать и посмотреть, прежде чем покупать.

0
  • Гламур Герл
    2 февраля 2013  

По вопросам к закупке матрасов

1. Закупка с розничного сайта проводится без орг, минимальное количество указано для уменьшения суммы за доставку до Якутска. Опять же местные магазины не могут обеспечить такой широкий ассортимент, не говоря уже о том, что менеджеры некоторых магазинов даже не в состоянии качественно проконсультировать клиента при выборе. По опыту первого выкупа, где заказывали не только матрасы, но и кровать, могу сказать что экономия в сравнении с местными ценами составила приличную сумму. Большинство участников остались довольны, судя по отзывам.
    2. Все акции, действующие на сайте, действительны при выкупе.

0
  • Natalinka
    2 февраля 2013  

я еще на старом сайте

Предлагала администрации обязать оргов размещать скан транспортной накладной в закупке. И все вопросы бы отпали сами собой. А писать по каждой закупке вам в личку, это же смешно. Проверьте пожалйста, мне кажеться что этот орг взял с меня за доставку на 15 руб. Больше. Ведь у большинства заказы небольшие
    Кстати, и в личку писала, правда по другому вопросу, но ответ не получила. Прямо замкнутый круг или круговая порука.

0
    • saleykt
      2 февраля 2013  

Если организатор будет выставлять сканы накладной вопросов будет не меньше а наоборот больше

Каждый участник будет считать доставку и писать свои предположения по этому вопросу. Это во-первых.
      Во-вторых не все участники знают как правильно посчитать доставку: Если идет по весу, тут еще можно взвесить (но не факт что получится точно та сумма которую получил организатор, т.к. надо учитывать еще и вес тары и погрешность весов ТК), если по объему, то грузовая компания не обмеривает каждое место груза, а складывает все в кучу и берет объем этой кучи, т.е. берутся и все пустоты и щели. И за эти щели тоже платит организатор и потом это пропорционально делится на всех участников.
      В третьих - в накладной может указываться личная информация об организаторе, он может везти и свой груз, т.е. придется писать что вот я заказал на столько то кг груза, уважаемые участники не учитывайте это в своих расчетах.

Насчет письма в личку - я ничего не получала. Возможно ошибаюсь, прошу прощения! Напишите еще раз

0
      • sterh
        2 февраля 2013  

что то я не поняла, поправьте меня

" В третьих - в накладной может указываться личная информация об организаторе, он может везти и свой груз, т.е. придется писать что вот я заказал на столько то кг груза, уважаемые участники не учитывайте это в своих расчетах."
        Т.е. допустим груз 20 кг из них организатора 3 кг. Доставка 5 т.р. Значит не учитываете эти 3 кг, получаем 17 кг, и их делим на 5 т.р.?

0
        • saleykt
          2 февраля 2013  

доставка 5000 рублей делится на 20 кг общего веса.

0
  • k_elpis
    2 февраля 2013  

тэээкс,

ну делать больше нечего, как считать доставку. лучше б тогда реально пришли помогли что ли все измерить, взвесить =) без обид.
    и да, проверка и раньше была, а сейчас еще строже, смысла скрывать доп бонусы напросто нет.

[Сообщение редактировалось]
    0
  • мари_60
    2 февраля 2013  

покупка мебели

По личному опыту знаю, что выгоднее мебель заказывать сразу на фабрику, без всяких орг и тому подобное. ТК всегда несет ответственность за транспортировку груза. При них проверяешь и если, что не так пишется акт и они заново бесплатно привозят сломанную вещь. Таким образом обставила всю квартиру вплоть до кухонной техники. Все мои друзья пошли по моему пути, пока все нормально.

0
  • мари_60
    2 февраля 2013  

Покупка матрасов

Матрас заказывала на фабрику Аскона, дождалась, когда скидки и заказала. Если цена больше 10 тыс. они сами бесплатно привозят в ТК. Доставка не столь дорогая, а с ТК сама забрала. Все равно дешевле чем в магазине и на сайте.

0
    • Гламур Герл
      3 февраля 2013  

К Мари 60=))

Раз уж Вы снова вступаете со мной в переписку, потрудитесь сообщить в ЛС свои реквизиты для возврата. =))

0
  • anka_knopka
    2 февраля 2013  

ну вот я абсолютно не понимаю зачем поднимать такие темы!

ну не хотите заказывать, так идите мимо - ваше право. если не уверены в честности оргов, то просите накладные - мне еще ни разу не отказывали. хотите раскладку как высчитывается доставка - сходите к оргу и помогите все посчитать - они только спасибо скажут. зачем все усложнять то? не нравится СП - идите в магазины, никто же не заставляет.
    на счет неоптовых закупок - каждый тут делает свое решение и обсуждать его никто не имеет право. например мне легче заплатить орг и не париться на тему доставки, проверки наличия, перессылки и тому подобное. к тому же крупный заказ потерять труднее, а в случае чего найти быстрее. опыт был, так что это не голословно. а если заказ на большую сумму, то всегда можно договориться с оргом и процент сократят (тоже был такой опыт - охотно пошли на встречу).
    в любом случае, хватит обижать наших оргов - все они прекрасные люди!

0
    • Lenka-Lenka
      3 февраля 2013  

я вам могу также ответить

зачем отписываетесь в этой теме, не нравиться -проходите мимо, вас тут писать никто не заставляет. Форум создан для обсуждений! Посмотрите о чем я тему подняла, о выгоде конкретной закупкии и оргов не обижала. А то что все темы на форуме превращаются в срач, с этим трудно что-то поделать. И то что вы тут в нескольких предложениях несколько раз всех затыкаете и посылаете вам чести не делает.

0
  • мари_60
    3 февраля 2013  

для anka_knopka

Все, что вы написали правильно, но человек всегда имеет право на мысли, сомнения и желание, что-то улучшить, изменить и узнать. Для этого и есть форум. Не надо никого осуждать все равно каждый делает выбор сам.

0
  • Lenka-Lenka
    3 февраля 2013  

Админы, закройте, пожалуйста, эту тему. Орг дал ответ в своей закупке.

Остальное обсуждение не конструктивно.

0
Тема заблокирована
Обратная связь
Предложения и замечания