должны ли мы покупать учебники? в других школах выдают
мама  -    5651
бесплатно. Мы учимся в №36. Всегда покупаем. Друзья в №31 не покупают. Берут в библиотеке. Вопрос риторический.
Ответов 30
  • Батиста
    Батиста
    Батиста Батиста
    28 августа 2012

как то читала заметку в газете что в 21 школе родителям предлагали покупать учебники

А родители написали заявление, и директора оштрафовали.

0
  • анацефал
    29 августа 2012

Ну и учитесь без учебников, в чем проблема ?

Никто не запретит вам и тетрадки и ручки с карандашами не покупать.

Школьным библиотекам денег выделяют минимум, менее 200 рублей рублей в год на ученика.
    За 200 рублей даже один учебник не купить, а учебников нужно больше 10.

0
  • юля
    29 августа 2012

неправда

сейчас приличные выделяют деньги на учебники,мы в 16-й школе 1-й кл не покупаем...)))

0
    • анацефал
      31 августа 2012

это в первом классе так

Школа старается начальной школе учебники полностью покупать, а старшим классам по остаточному принципу.

Разве что если повезет и какой-нибудь спонсор поможет или грант федеральный

0
      • мама
        1 сентября 2012

учебники

Учебники бесплатные для 1 и 2 классов, т.к. они по ФГОС. Остальным классам как получится. Но по закону об образовании бесплатными учебниками и даже рабочими тетрадями должно обеспечивать образовательное учреждение, т.е. школа.

0
        • hasee
          2 сентября 2012

В прошлом году в первом классе

покупали, в этом году сказали не покупать

0
        • папа
          30 апреля 2013

школьная

я с вами полностью согласен но всё совсем по другому говорят что денег им не выделяют на учебники

0
  • Катя
    2 сентября 2012

1

для средних и старших классов учебники в ужасном состоянии. Я, например, не понимаю некоторых родителей, которые чуть что бегут в УО и жалуются, что школа должна все предоставить. Я лучше куплю учебник своему ребенку, чем он будет учится по учебнику в котором половины страниц нет, а остальная изрисована. Понятно же, что школа не сможет обеспечить всех учебниками.

0
    • 1
      4 сентября 2012

Куплю учебники: 4 класс

Милли (англ.яз.), окружающий мир, 2 части, Дмитриева Я.Н., Казаков А.Н., 89142371525

0
      • мама первоклассника
        4 сентября 2012

мы 1 класс 21 школы

нам выдаи учебники, сами покупали к ним только рабочие тетради

0
        • 111
          4 сентября 2012

мы покупаем только анг.язык

учимся п пятом классе

0
          • Света
            7 сентября 2012

В ГКГ мы покупали с 1 по 4 класс все учебники, в 5 классе - только математику, русский и литературу

, а в этом году сказали купить по английскому, мы учимся в 6 классе ГКГ, так у меня учебники стоят, никто их не покупает, два года подряд обьявления тут вывешивала и тишина

0
    • Олеся
      10 октября 2013

Должны ли мы покупать учебники

А я не понимаю вас Катя просто из-за таких как вы всё будут покупать учебники.А деньги на них выделяются!Только они проходят мимо школы.

0
  • ева
    8 сентября 2012

конечно учебники должны выдавать в школе.

но почему-то в 30 школе 1 класс, сказали покупать самим. позвонила в родственице она работает в управлении образования, она сказала писать заявление т.к директор и завуч не добросовестно выполняют свою работу. знаю что правда на нашей стороне не много страшно за своего ребенка, вдруг начнется гнобление и давление

0
    • анацефал
      9 сентября 2012

Формальновы правы, Ева, но по сути

Да, школы не имеют права собирать деньги на учебники. Более того, школы не имеют права собирать деньги даже на тетрадки школьные.
      Ты можешь написать заявление в прокуратуру и тебе ответят, мол да, школа не имеет права собирать деньги.

Но суть ведь не в этом. От того, что прокуратура напишет тебе ответ, учебники в библиотеке не появятся. Денег все равно не было, нет, и не будет.

Лучше вы у родственницы в управлении образования спросите, когда они деньги на учебники школам дадут. Спросите у нее, сколько рублей на учебники выделили в расчете на 1 учебника.

0
    • Олеся
      10 октября 2013

Должны ли мы покупать учебники

Не бойтесь если вы этим займётесь,то вам будет достаточно подойти к директору школы и объяснить куда вы собираетесь идти дальше и поверте мне вам быстро найдут учебники.

0
  • Екатерина
    8 сентября 2012

Вот мы каждый год покупаем,(4 класс) и то в книжных магазинах нет!

Нам нужны учебники 4 класса по Русскому языку автор Полякова, Литературное чтение автор Чуракова, Технология Цирулик. Б/у в отличном состоянии я бы купила.Пишите ms.ekaterina.kati@mail.ru

0
    • Инглиш
      10 сентября 2012

Куплю срочно учебник дочке Инжой инглиш /папа яз. не владеет/

За 5-6 кл. Это один учебник объединённый /5-6 кл./. По отдельности не надо.
      89241737-737

0
    • Ольга
      10 сентября 2012

Екатерине: у меня есть Русский язык и Литературное чтение этих авторов

звоните 89243605875

0
  • Екатерина
    11 сентября 2012

Ольге

Спасибо большое,к счастью мы нашли уже. Но вот технология Цирулик нет.

0
  • ирина
    13 сентября 2012

учебник

в 26 школе учебники выдают. мои дети учатся в 3 и 7 классах .Им выдали всё кроме английского. Нам в этом повезло!

0
  • нина6
    18 сентября 2012

ко может продать учебник по Англ языку

автор Бибиалетова, 2й класс нужен. Срочно седня ребенка не пустят на урок =( звоните 89143015367

0
    • мама первоклассницы
      28 сентября 2012

куплю

у кого нить есть учебник плешаков окружающий мир программа перспектива 2 часть и рабочие тетради к нему

0
    • shoes
      10 января 2014

У меня есть учебники за 2 класс Верещагина если еще актуально.

Продам недорого (только рабочих тетрадей нет). Тел: 89142334465 или в личку.

0
  • Папа
    1 октября 2012

Школа № 30

Что в первом классе мы заплатили 4.600 за учебники,что в этом году тоже самое.4.500.Это начальные классы.

0
    • тоже из библиотеки выдавали.
      18 мая 2013

в 27-й школе

мы покупали только рабочие тетради

0
    • DOLMATIN84
      18 июня 2013

.

Покупайте дальше

0
      • vsk
        19 октября 2013

Учебники на всех не хватает,потому что,

например,в классе должно быть 25 учеников,а на самом деле их человек 30,вот и библиотека(школа,или минобр)выделяет только 25 учебников,а 5 учеников пролетают,т.е. не достаются,вот и приходится покупать.Вчера узнала,что в 17 школе,1 класс,аж 38 учеников.Это...Как учительница за всеми следит,обучает,тем более 1 класс.Тихий ужас!Даже не тихий,а кошмар.

0
        • shoes
          10 января 2014

В нашем классе 42 человек и 2 на дому учатся

Вот и попытайся уделить внимание каждому ребенка за 45 минут (ровно по 1 минуте каждому). Жалею учителей. Нагрузка колоссальная.

0
  • Мама
    16 марта 2018

А мы сдаем на кашпо игрушки на ёлку и мишуру каждый год115 игрушек за лето они пропадают и сдавайте снова а ещё мы сами обязаны белить красить не только класс но и коридоры и только для директора и учительской нанимают туалет в здании для учителей а все ребятишки да даже начальные классы на улицу бегают а рот открыла ребёнка начали дергать а он у меня не один там учится а все молчат а один не воин

0
Обратная связь