Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с другими республиканскими форумами под новым названием "Республика".
По этой ссылке добавлять новые сообщения невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения.
Добро пожаловать на объединенный форум "Республика"!
Выборы 2012
Избиратель  -    1210
Во всех наслегах выборы Глав поселений, кто интересно претендует на кресла Глав и у кого шансы (сразу прошу сплетни не писать и кандидатов не очернять).
Ответов 209
  • Прогнозер
    28 августа 2012

Выборы

Мой прогноз:
    Хонуу: Андреев-Шадрин (60/40),
    Чистай: Саввина-Мараказов (51/49),
    Победа: Атласов 60;
    Остальные неинтересно, хотя в Соболохе Никифоров - 55

0
    • 111
      14 октября 2012

выборы

УРА!!! Поздравляем Андреева А.В. с победой .

0
  • ;)
    29 августа 2012

выборы

Чистай! Саввина Анна Иннокентьевна явка кыайар...

0
    • оо.
      30 августа 2012

победа этим

ким турдай победаха.атласов кимий?

0
      • р
        3 сентября 2012

р

победа5а Атласов Мирик Тарабукин Аял Слепцов Жора Черемкин Ньургустан Корякина Алена

0
  • политолог
    31 августа 2012

А мои прогнозы таковы, в конце сентября по процентам можно поставить

В Хонуу явно Андреев, в Победе у кого больше родни, Соболох- Никифоров, Сайды-Слепцова Полина, Чистай - Саввина, Тебюлях - Соркомова

0
    • эмиэ победа этим
      3 сентября 2012

ооо

победа сайдарын туьугар кимнээх турдулар?

0
      • м
        3 сентября 2012

в хонуу

явка андреев победа жорик соболох никифоров чистай саввина сайды черов тебюлях марианна

0
  • Я
    3 сентября 2012

онтон Пестеревкыт ханна бардай?

0
    • f
      3 сентября 2012

h

Пестерев турда да? сура5а Андреев Шадрин ВАня буттэ буотах да?

0
      • ВЫБОРЫ хунта
        4 сентября 2012

в октябре 2012 г ожидайте гражданскую войну ))))

а так кто из кандидатов более приемлимый? как вы думаете?

0
        • выборга
          4 сентября 2012

выборга

дьининэн улэьит ойдоох толковай киьи туруохтаах уонна улэлиэхтээх
          биьиэхэ аймахтыы эрэ куьунэн талаллар
          сорох мэнэ сан,алара эрэ тугу да билбэт главалар баллар
          сотору кэлии дьону улэлэтиэхтэрэ типа биир сылга инин куьа5ан буолла
          кастинг ааспата да ушел нового по договору

0
          • мин
            5 сентября 2012

выборы

оччо кэлии дьон куьаган да? мин санаабар уорхтээх ойдоох болахтарына учугэй дии

0
            • Прогнозер
              7 сентября 2012

Выборы

Побединские местного не протащат. Они варягтары ордороллор, менталитет у них такой кажись. Хонууга аутсайдер Данилов, а за кресло мэра будут биться Мосенков и Андреев

0
  • суон-тиит
    9 сентября 2012

выборы

мин ааспыт сырыыга Андреевка куоластааммын сыыстарбыппын,ол точно, билигин кимиэхэ биэрэбин?толкуй?

0
    • М
      9 сентября 2012

М

М

0
      • Политолок
        9 сентября 2012

Выборы

Реально у ставленников районной администрации Шадрина, Мараказова, Черемкина, Никифорова шансов на победу маловато. Вся надежда на адмресурс

0
        • Прогнозер
          11 сентября 2012

Выборы

адмресурсата да суох"Ю" гора кыысчааннара помогут, которые Муома5а олороллор

0
  • м
    11 сентября 2012

пф

тоска

0
  • м
    11 сентября 2012

пф

тоска

0
  • теоретик
    12 сентября 2012

Выборы

На мой взгляд, выборы должны пройти без какой-либо "шумихи" и "неразберихи". Хотя в нашем районе этого не стоит ожидать!!! Вернее это менталитет всей нашей страны, республики!!! Хотелось бы пожелать всем кандидатам удачи на предстоящих выборах, и не строить себе дорогу из черного ПИАРА.

0
    • Мусэрский
      13 сентября 2012

Мэр

Комсомольцы всех времен присоединяйтесь! Дмитрий Мосенков без особых усилий станет мэром

0
      • 123
        14 сентября 2012

Мосенкова

Мосенкова выберут только родственники,он слабоват,как руководитель

0
      • Студент
        18 сентября 2012

Выборы 2012

Дмитрий Мосенков хороший директор, продолжайте свое дело!

0
  • истинная патриотка
    14 сентября 2012

выборы

я за андреева сколько он сделал настоящий хозяин квартал спортивный благоустроил дороги подравнял с детьми занимается за что возмется- все доканчивает к нему обратишься всем поможет у него опыт сам не пьет не курит

0
    • kolas
      17 сентября 2012

"аймах" быһылааххын...?

Наһаа биллэр...!

0
    • Я тоже патриот
      20 сентября 2012

Выборы

Вообщето я так думаю: господин Андреев за эти два срока ничего хорошего не сделал, кроме как шокировал публику своими неуместными высказываниями и извините за выражение "выходками"..а то шо красил там квартиры.. а вы знаете что все эти работы сделаны были недавно, и с какой целью сделаны даж дураку понятно... И я считаю, что еси мы его в третий раз выберем, то я на сто процентов уверен что нас просто будут считать извините за выражение "дураками"...

0
  • Прогнозист
    14 сентября 2012

выборы

Да уж! жду настоящих интриг! Самые шумные выборы будут конечно борьба за Хонуу и Индигир!а состальные все понятно!В Хонуу явный фаворит Андреев, но не пора ли одуматься нашему народу, аа нет Все его не любят, но все же выбирают, спору нет человек работящий. А вот в Победе будет борьба!!!но победит молодой Георгий!

0
    • Студент
      18 сентября 2012

Выборы 2012

И правда - одумайтесь народ. действительно Александр Васильевич не плохо отработал 2 срока на посту главы, это ФАКТ.. но третий срок это слишком. по правде в третий раз будет работать только на себя и своих близких, потому что четвертого раза не будет... это говорю не я а жизнь

0
      • студенна
        18 сентября 2012

выборы

на себя будет работать - это как понять, что он может сделать для себя?

0
        • студент
          19 сентября 2012

выборы 2012

что делает человек который знает что это последний его шанс... все будет хорошо но только не в пользу народа

0
  • патриот
    17 сентября 2012

Мараказов Павел Улахан-чистай главата

Билинни кэмнэ саамай септех киьи!чыыстайдар Мараказов туьугар куоластаан!

0
    • эн эмиэ
      17 сентября 2012

патриот

аймах быhылааххын. жестко биллэр

0
    • очень интересно
      18 сентября 2012

патриоту

билинни кэмнэ саамай соптоох киhи диэн эн как понимаешь? по каким качествам, параметрам, или еще что-то?

0
    • Студент
      18 сентября 2012

Выборы 2012

Товарищи призываю всех сасырцев голосовать за достойного кандидата Павла Мараказова

0
  • избиратель
    17 сентября 2012

Нужен достойный кандидат

В Победе кандидат на главу Георгий как конечно человек хороший, но как работник и руководитель он не какой!!! Где бы он не проработал везде о нем отзывы отрицательные!!! Так что пусть работает сам на себя как ИП.... Пусть голову не мутит всем....

0
    • индигир
      18 сентября 2012

победа

бу явно наьаа куттанар киьи суруйбут, наьаа биллэр, бойтесь, Георгий кыайар, улахан шанстах. Атын кандадаттар не ахти, даже высшего образования нет. Олор салайыахтара дуо?! И как работники улэлэрин кыайбаттар, хата про них можно сказать, все отрицательное

0
  • Киьи
    18 сентября 2012

Тумуктэр маннык буолуохтара

диэн сыаналыыбын. Мин ким да айма5а буолбатахпын ол да буоллар санаабын тиэрдэбин - Хонуу-Шадрин, Сайдыы-Готовцева,Чыыстай-Мараказов, Тебюлях-Соркомова, Соболох- Корякин, Победа - Корякина

0
    • Мома
      18 сентября 2012

Выборы 2012

Шадрина главой?????? Лучше пусть Андреев и сидит!!!

0
      • желающая расцвета Момы
        18 сентября 2012

о кандидатах

живу и работаю в Якутске много лет. Можно ли здесь в форуме получить кратко объективную информацию о каждом официальном кандидате - биография, программа?

0
        • Избиратель
          18 сентября 2012

Желающей процсвета Момы

с вашим предложением согласны. Уважаемые кандидаты! выложите свою программу. очень интересно!

0
        • сторонник
          20 сентября 2012

программа Шадрина

Основные цели и направления программы:

- поступательное социально-экономическое развитие наслега;
          - консолидация жителей;
          - социальная стабильность граждан.

0
          • ну ну
            21 сентября 2012

вы хоть.поняли что написали ?

Разьясните что такое "поступательное " ?
            И как поселковый глава может повлиять на социальную стабильность граждан ?
            Каким образом ? Поднять им зарплаты и пенсии он не может.
            Повлиять на ценовую политику в селе тоже нет. Тогда как ?
            Вы хоть думайте о чем пишите. Да соглашусь слова красивые, умные.
            Но к месту ли они ? И если они имеют под собой основу прошу
            раскрыть. Ну хотя бы в двух словах.
            Р.с. а как же благоустройство поселка ? Обеспечение жильем нужд.граждан ?
            Надо бы больше конкретики в программе, а не общих фраз.

0
            • процветание Момы
              21 сентября 2012

стороннику Шадрина

благодарю за то что откликнулись на просьбу о программе кандидата пусть даже в супер краткой форме :)). Что касается поступательного развития, то это имеется в виду, наверно, постепенное, если учесть то что улус находится в довольно сложных условиях, скажем, например, транспортные и т.д.

0
            • сторонник
              1 октября 2012

программа Шадрина

смотрите программу там все есть...расшифровка этих направлений)))

0
      • Студент
        18 сентября 2012

Выборы 2012

К сведению всех голосующих - во всех администрациях наслегов в уставах срок поста главы 2 года, а почему в Момском наслеге бессрочно..... в общем, пусть победит молодой энергичный Шадрин, уроженец нашего Хону!!!!! все спортсмены и молодежь за Александра Шадрина. мы ждем перемен!

0
        • спортсмены
          18 сентября 2012

Кандидаты

Мосенков волейболист, Шадрин прыжкист, Андреев лыжник, каратист и стрелок, Хонунские спортсмены все прыжкисты что ли?

0
          • Мома
            18 сентября 2012

Выборы

Каких Новых перемен вообще ждете от нового главы?

0
            • Мома
              18 сентября 2012

Выборы

Скорее всего все волейболисты, но это ничего не значит

0
              • они
                19 сентября 2012

Моме

не все волейболисты. Ни разу не видел Олега Данилова на волейбольной площадке. Андреев по каратэ имеет голубой или оранжевый или еще какого то цвета пояс, по луку (стрельба из лука) чуть ли не мастер спорта. А вот Шадрин мастер спорта по прыжкам, Мосенков - волейболист, разряд не знаю.

0
          • студент
            19 сентября 2012

выборы 2012

да, в моме большинство спортсмены. но по большей части легкоатлеты а не "прыжкисты" (такого слова помоему нет вообще, хотя прикольно придумано)

0
          • Илин энэр
            29 сентября 2012

выборы

Бары кандидаттар "спортсменнар" эбит. Оччо5о то5о спорт Муома5а сайдыбатый?

0
        • выбор
          8 октября 2012

выбор

То5о бары не все эээ.Хочу диэн баран буппэт киҺи баар дии мало ли что он хочет.

0
      • выборы
        30 сентября 2012

кто такой андреев

Уважаемые жители, села Мома. Вы внимательно присмотритесь к Андрееву. Ваш глав давно уже осел в Якутске, не верите? За три года как я его знаю он постоянно находится в столице. Спрашивается зачем?. Три года назад он купил себе кандидата мастера спорта по стрельбе из лука, накормив городских товаришей рыбой. Затем он решил что может стать тренером и как не удивительно ему дали штат тренера.Он у вас не только глава но и штатный тренер об этом кто нибудь знает?Может директор ДЮСШ?
        Если бы вы видели как он здесь лижет "з..." чиновникам, вас бы охватил ужас.
        Спрашивается за чей счёт глава маленького поселка так часто ездит в столицу, что глава района не может решить проблему поселка? Короче говоря господин Андреев давно увас нахапал то что ему надо, очень не приятный тип....

0
  • избиратель
    19 сентября 2012

выборы

Бу буолаары турар выборга бэйэ бэйэти туьэрбэххэ, уехсубэккэ! Бары биир Сиртэн теруттээхпит, силистээхпин, выбор диэн выбор, сотору ааьыа5а. Главалары норуот талар. Ким элбэх аймахтаах ол кыайар диэн буолбатах, аймах да иьигэр ирсээн баар. Желаю удачи ! Пусть победит ДОСТОЙНЫЙ!!! P.S билигин олорор главалар теье учугэйдик улэлээтилэр дьи саныыгыт, ваше мнение, отпишитесь

0
    • избиратель
      19 сентября 2012

выборы

Какое вам дело как они работали, что сделали... Прошлого не вернуть...

0
      • doidu
        19 сентября 2012

Хонууга баhылыкка

хас киhи кандидатурата регистрацияланна?

0
        • зарегистрировано 5 человек
          19 сентября 2012

на должность главы Хонуу

Андреев А. В.
          Шадрин А. Е.
          Мосенков Д. А.
          Дягилев И
          Данилов О

0
  • патриотка
    19 сентября 2012

выборы

андреев- самый лучший из всех извините шадрин больной мда безответственный данилов болтун

0
    • Тоже патриотка
      4 октября 2012

Выборы

..извините, ну это чьи-то слова уж очень напоминает... знаете, что господин кто-то(он сам явно знает об этом) это уже удар ниже пояса...некрасиво такому солидному человеку так отзываться о своих оппонентах...

0
    • студент
      9 октября 2012

выборы 2012

насчет больных - Андреев тоже больной, диагноз известен, Дягилев тоже не шибко здоров... будьте все здоровы!!!!!!!!

0
  • патриотка
    19 сентября 2012

выборы

андреев- самый лучший из всех извините шадрин больной мда безответственный данилов болтун

0
    • Хонунец
      19 сентября 2012

Выбор аьыа биьиги халыахпыт

Ты наверное роственница Андреева) Мы все знаем кто-такой Андреев (клоун), да действительно и в других кандидатах нет особенных,) но 3 раз Андрееву я бы голос не отдал бы, лучше пускай Данилов или Дегилев будут,) чем Андреев%

1
  • .ьши8.4
    20 сентября 2012

пусть

будет главой Анреев,он опытнее всех кандидатов!на счёт клоуна я это не знаю, но он многое сделал для момского района.другие кандидаты что вам обещают?ничего!так что думайте за кого голосовать.удачи земляки!

0
    • doidu
      20 сентября 2012

перспектива

и все-таки, если Андреев основной претендент, то хотя бы с его позицией по дальнейшему развитию Хону можно ли на форуме кратко ознакомиться?

0
  • Патриот
    20 сентября 2012

Выборы

.. я ни за что не отдам свой голос за андреева, пусть у него хоть тысячу вариантов развития села... судите сами, за два срока, которые народ ему доверял свое благосостояние, что хорошего сделано? это он токо щас активизировался... а так его целыми меясцами нет в наслеге..приезжает как свабедный генерал раз в 2 месяца и то на краткий срок и опять тю-тю-тю..

0
    • Землячка
      20 сентября 2012

выборы 2012

Мин саныахпар, Победа нэһилиэгэр Алена Корякина турара саамай сөптөөх буолуо этэ. Кини салаайааччы быһыытынан бу турбут кандидатуралартан саамай опыттаахтара, киһи да быһыытынан үчүгэй уонна куоракка салайар аппаратка билсиилээх, конкретнай, төрөөбүт нэһилиэгэ сайдарыгар ыальдьар, дьиҥнээх патриот. Победалар Алена Корякинаны талыҥ, сыыстарыаххыт суоҕа!

0
    • Землячка
      20 сентября 2012

выборы 2012

Мин саныахпар, Победа нэһилиэгэр Алена Корякина турара саамай сөптөөх буолуо этэ. Кини салаайааччы быһыытынан бу турбут кандидатуралартан саамай опыттаахтара, киһи да быһыытынан үчүгэй уонна куоракка салайар аппаратка билсиилээх, конкретнай, төрөөбүт нэһилиэгэ сайдарыгар ыалдьар, дьиҥнээх патриот. Победалар Алена Корякинаны талыҥ, сыыстарыаххыт суоҕа!

0
      • за достойного кондидата!!!
        20 сентября 2012

выборы

друзья, земляки!!! предлагаю провести по всем наслегам дебаты кандидатов , которые претендуют на места главы наслега.

0
        • doidu
          20 сентября 2012

дебаты

хорошо было бы потом как-то в форуме об этом объективно изложить, чтоб в городе быть в курсе

0
      • избиратель
        21 сентября 2012

выборы

Корякина салайар аппаратка билсилээх диэни, хайдах ейдеуххэ себуй, для МНС тугу о5ордо? льготаларынан туьаналлар да, ону туруорсуохтаах этэ "Салайар аппаратка". Корякина не потянет, была бы Парфенова, онно куоластыам этэ. Черемкин баар дьи уонна, ама опыттаах иньи.

0
        • Андреев
          21 сентября 2012

Александр

Самый достойный кандидат. Не курит и не пьет, спортсмен, на здоровье не жалуется, работоспособный. Огромный опыт работы. Пишет стихи

0
      • соцопроса
        23 сентября 2012

По итогам

населения лидируют Сайды Черов, Победа Слепцов, Хону Мосенков, Сасыр Мараказев, Соболох Никифоров

0
  • Ника
    20 сентября 2012

Всем

Мин санаабар Шадрин и Мосенков улаханнык киирсиэхтэрэ Мин Мосенковка голостаан диэн ынырабын Кини кипи да, руководитель да быпыытынан учугэй, Шадрин тоже ничего он - слишком правильный, иногда это мешает. Очень интересные выборы будут, хотя я сама не приму участие, но с интересом буду следить..

0
  • Светлана
    20 сентября 2012

я за Андреева

голосовала и буду голосовать за Андрева! Просто хороший человек,руководитель

0
  • ааьан иьээччи
    20 сентября 2012

таах

хонууга андреев кыайара боло,победа5а жора эдэрэ бэрт,мирон айаал да кыайыахтара суо5а,алена соптоох

0
  • момчаана
    21 сентября 2012

выборы

мне кажется из всех кандидатов самый достойный андреев-опыт зож человечность выбираем его

0
    • Ок
      21 сентября 2012

Выборы

Ну Очень серьезные выборы!!! Думайте- как нам жить?... Почему в последнее время каждый думает о своей выгоде? А о людях? Да, были люди в советское время, не то что нынешнеее племя- богатыри не ВЫ!!!!

0
      • Алекно
        22 сентября 2012

dd

Наш кандидат Мосенков! Его поддерживают молодёжь, ветераны. Спортсмены и администация.

0
    • Спортсмен
      28 сентября 2012

Про клоуна

Андреев ЗОЖ? А вы видели его на соревнованиях трудовых коллективов прошлом году? Как он себя вел? Он явно был выпившим, и перед молодежью конкретно пал. "Иди сюда", "Слушай меня" какой руководитель так разговаривает то? Вы одумайтесь люди за кого хотите голосовать? Не надо нам таких глав.

0
  • ИДЕЯ!
    26 сентября 2012

У меня

давайте сделаем предварительное голосование (если это конечно можно по закону).Дорогие жители наслегов оставляйте свои голоса за своих кандидатов, может узнаем кто примерно будет главой в каждом наслеге?

0
  • Избиратель
    26 сентября 2012

Выборы 2012

Да у каждого свое мнение и своя точка зрения. Но, уважаемые дамы и господа если уж остановиться на выборах мэра с. Хонуу лично я отдаю предпочтение гос. Мосенкову Д. А. Ну что нам за эти годы принес гос. Андреев, ну та работа которая проведена этим летом считаю грубым пиаром. Все это должно было быть сделано давно, а не именно перед выборами. Сделано все то что бросается в глаза обычному обывателю - покраска стен домов, отсыпка улиц, строительство детских площадок. Напрашивается вопрос - и это все? Действительно и это все что сделано за эти пять лет. Нет сплоченной команды в сельской администрации, не проводиться работа с организациями и предприятиями, не все функции выполняются возложенные на органы местного самоуправления в данном случае сельское поселение. Часть работы (огромную часть) выполняет районная администрация. Насчет гос. Шадрина А. Е. считаю специалистом узкого профиля и этим все сказано. Гос.Данилова не знаю вообще, а гос. Дягилев ну ему еще расти да расти (и это вообще просто для подстраховки гос. Андреева)

0
    • я тоже избиратель
      26 сентября 2012

Избирателю

Согласен с Вашим мнением насчет Данилова, Шадрина и Дягилева. А проявил ли себя Мосенков как управленец?! Чувствуется ли рука крепкого руководителя в Момской средней школе, всё ли там хорошо?! Есть ли смысл ему уйти оттуда, когда начинается строительство новой школы или всё-таки вынуждают его идти на выборы, чтобы потом на его место из Якутска другого человека пригласить. А может его уговорили с расчетом оттянуть голоса Андреева, как сказано выше, в результате чего протолкнуть человека власти Шадрина. Вопросов много. Может я неправильно рассуждаю.

0
  • Момская красавица
    27 сентября 2012

Конечно Андреев закрепился на должности главы

но все же не стоит не дооценивать потенциал Шадрина. Шаг вперед - новый этап. Только так возможно развитие. Он не только станет хорошим приемником Андреева, но и внесет новое.

0
    • Муома буолбатахпын
      27 сентября 2012

Олоро сылдьыбытым

Мин санаабар эдэрдэргэ шанс биэриэххэ наада, опыт улэлээтэххэ баар буолуо. Эдэрдэри поддержкалаан ээ. Пускай молодежь рулит. Токо киириилээх тахсыылаах киьиэхэ.

0
    • хе-хе
      27 сентября 2012

ха-хха

Шадрин - приёмник Андреева, а может преемник? Школа тутуллар буоллагына лучше коня на переправе менять не стоит эбит, то есть МДА. По опроснику безогоровочный лидер Андреев дииллэр

0
      • коммунист
        28 сентября 2012

1

Строительство школы от Мосенкова не зависит это компетенция улусной администрации, а не школы. Вы если такие нюансы не понимаете, тогда о выборах не стоит говорит. А насчет Шадрина он вообще себя не показал же. И действительно те которые работали в власти их не зачем выбирать. Надо новых

0
        • ПРАВДА
          28 сентября 2012

Выбооры мэра

Да действительно это так, Андреев все так тепло обосновался в роли мэра, что может быть непривычно представить Хонуу без него! Но мы хотим увидеть всех, все таки живем один раз и мы ждем перемен!И эти перемены связаны МДА! Человек образованный, простой нашего времени! и почему все вы вспоминаете МСОШ, при каждом его упоминании! Разве когда Андреевы работал механиком в ЖКХ он поднял уровень!Проблемы МСОШ были и остаются всегда, это во первых устаревающий педагогический состав, которых просто попросить с работы ох как трудно, и не надо сравнивать школу с администрацией! Мы и так очень много видели Андреева терпеть его больше нет сил!

0
          • ИСТИНА
            28 сентября 2012

ПРАВДЕ

Если Вы терпеть не можете Андреева(а может у Вас синдром токсикоза от Андреева), не значить голосовать за Мосенкова. Сомневаюсь, что проблемы МСОШ связаны только с устаревающим педсоставом. По Вашему получается, что по достижении пенсионного возраста у этих учителей качество их работы резко ухудшается или же они начинают воспрепятствовать внедрению различных инновационных проектов?! Успокойтесь, 15 октября 2012 года новым мэром станет ОЛЕГ ДАНИЛОВ!

0
        • Звезда
          28 сентября 2012

Выборы

МДА тоже сидел власти и что???

0
          • Number One
            28 сентября 2012

выборы

когда МДА сидел власти?

0
  • Момская красавица
    28 сентября 2012

для хе-хе

Тогда уж лучше пусть ААВ объявит князьком. Чего уж мараться .

0
  • Звезда
    28 сентября 2012

Выборы

Где программы Андреева за 2009 и 2012 годы ????.И какие, перемены ждут нас?

0
    • ПРАВДА
      28 сентября 2012

Выбооры мэра

Проблемы существует ! Например вы знаете сколько выпускников МСШа провалили в этом году,я не говорю про воспитательную работу школьников, сколько не компетентных учителей работает в МСШ!?Устарели не препадователи а система!Хотя потенциал у МСШа огромен!И сколько не старался работать директор сейчас оценка директора и школы в целом оценивается по итогом ЕГЭ!Но в то же время я не считаю, что это вина одного МДА а всего пед коллектива и даже системы образования!т.е. как управленец МДА не плохой, и надо ему отдать шанс попробовать работать в другой сфере, например в мэрии!НУ НАРОД СКОЛЬКО МОЖНО, ИЛИ ВСЕ ТАКИ, ХОНУНЧАНЕ НАСТОЛЬКО ГЛУПЫ ОТДАВАТЬ В ТРЕТИЙ РАЗ СВОЙ ГОЛОС, ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ УЖЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕМ ПРАВИЛ АДМ. НАСЛЕГА, И НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ СДЕЛАЛ!Этот год не в счет. Андрееву пост директора ДЮСШ, спорт он классно поднимает:)

0
      • Петька
        28 сентября 2012

Выборы Мэра

Правда сатанымаары гынна, уже истерикалаан эрэр. Андреевтан улаханнык куттаммыттар. А между тем Мосенкову доверено свою родную школу вывести на качественно новый уровень, сделать МСОШ визитной карточкой образовательных учреждений заполярной МОМЫ. Надеемся, что Дмитрий Мосенков успешно справится с возложенной на него миссией. Удачи!

0
        • Друзья
          29 сентября 2012

Выборы

Эххххх ну когда же будут выборы и все мы пойдем голосовать! как будет хорошо!)

0
          • neverscarelo.
            29 сентября 2012

об образовании

вы говорите что образование повыситься?? хахаха. все учителя мсош думают только о зарплате - внеурочных заняитий консультаций не делают. по результатам егэ момский район в конце всех улусов тока по информатике - 8 место. а это северный улус где мало учеников- по идее меньшее колво сдает меньше провалов. нетт в моме химию сдали 5 провалили 5. во время егэ видно было что учителям наплевать на детей - все типп в отпуску и моя хата с краю. а это показатель так сказать лицо учителя. зачем держать учителей у которых все ученики проваливают экзамены.в др улусах за првал егэ увольнение или понижение зарплаты а здесь нет поэтому всем наплевать. но не тока учителя виноваты- дети особенно в хонуу совсем распустившиеся. с 8 класса все пьют курят. пойдите посмотрите в мсош во время перемены все курят в наружном туалете. об учебе детям наплеватть а родители думают что обучение ребенка это дело учителей! как обучать ребенка если он совсем не хочет. вот родители не смотрите за своими детьми потом приходят скандалить в школу изза двойки итп. если выпил неееееет мой сын не пьет. откройте глаза люди- главная проблема момы - алкоголизм. и это нада рвать на корню- а наше молодое поколение прививать культуру и образованность. разве быть хулиганом модно?? слишком много травли, и хат с краю - если хотите чтобы в республике говорили с гордостью мома-какое красивое место и какой работящий народ - пусть каждый задумается - что он сделал чтобы жизнь стала лучше???
            насчет образования - что вы думаете о начальнике образования - как там на ф начинается) говорят там хаос и развал идет...
            если кандидаты не сделали программ - обращайтесь я сделаю вам))) и без красиво-научных слов - чтобы простое население знало о ваших планах. а то все умники нашлись - красивых слов много а делов нету.

0
            • Вова-чума
              29 сентября 2012

neverscarelo

Муома5а маннык умница-красавица баарын билбэт эбиппин. Открой пожалуиста ЛИЧИКО. Сколько просите за свои услуги? За программу

0
        • 1
          29 сентября 2012

МСШ

вы поняли что написали? Сами не понимаете и такие вызказывание пишите. В МСОШ работали директором многие и что? Какая была школа такой стоит.

0
    • уехавшая
      29 сентября 2012

выборы

Хонуулар как всегда бейе5ит дьоннутун таьаарбакка туьэрии бо5ото дуу, Хаьаан ойдонуох бэйэ5ит буоллар? То5о Андреев бэйэтин улууьугар барбатын эьиги билэ5ит дуо, муомалар? Мин Хоннууттан ровно Андреев тутаатын кэннэ коспутум, 10 сыл буолан эрэр. Уонна Хонуубут барахсан хайдах этэй да оннук оннунан тураахтыыр. туох да улэ барбатах. Сурэ бэрт.Билигин кини уьус срокка хаалан баран бууьа улэлиэ суо5а. Кинин ханна да ылбаттарын билэн, глава туруоруна сатыыр. Билинни улэтэ оноьуллубута ыраатыахтаах этэ. Быыбар чугааьаабытын кэннэ биир сайынынан улэтин барытын бутэрээри гынар дуу? Эьиги иккис срогар турар программатын аахпыккыт дуо Андреев киэнин? ону ылан аа5ын уонна корун биир да пууна туолбатах. Саатар нууччалыы сахалыы нормально санарара буоллар. маана куоракка Муома5а мантан атын киьи суох дуо диэн ыйыталлар постоянно.Онон учугэйдик толкуйданын. Мин санаабар Мосенков ордук буолуо этэ. Кини ийэтэ салайааччы уонна киьи быьыытынан учугэй киьи этэ. Онон киниэхэ салайар жилка баар буолуохтаах. Уонна корунэ да учугэй.

0
      • ПРАВДА
        29 сентября 2012

ЭМИЭ

А я что говорю надо выбирать МДА! Ну на крайняк Шадрина, а не Андреева!Андреев найдет себе новую работу ну например директором МСОШ, ой хорошую чистку он там устроил бы) а насчет школы хватит осквернять нашу школу!Ведь невозможно всех уволить и пригласить с Якутска, а куда им деться, жилье нету,и нашим некомпетентным учителям тоже куда-то устроиться надо!(проблема не одного дня!А Андрееву давай до свиданья!!! А neverscarelo, вы наверно тоже в образовании работаете если так много знаете про школу? Ну надеюсь, что умный народ сделает умные выводы!и 15 октября мы получим нового мэра, с ним и светлое будущее, как не странно звучит)

0
        • октября
          29 сентября 2012

15

Статистика - вещь упрямая! Итоги выборов: Андреев - 34% Мосенков - 26% Шадрин -19% Дягилев - 9% Данилов - 4%

0
          • Прогнозист
            29 сентября 2012

откуда данные

Вот вы мысленно уже даете победу Андрееву!Откуда данные статистики?или вы это предсказываете?Вы что Настрадамус? По ценарию Единой России должен победить Шадрин за ним районная администрация, профсоюз, интеллигенция? но народ штука упрямая(

0
            • .
              29 сентября 2012

.

Верно сказано, народ - штука упрямая. Народ щас ох какой грамотный. Как провели праймерис народ тоже знает, сами работники рассказывают кто кому какие установки давал

0
              • .
                29 сентября 2012

.

Верно сказано, народ - штука упрямая. Народ щас ох какой грамотный. Как провели праймерис народ тоже знает, сами работники рассказывают кто кому какие установки давал

0
              • .
                29 сентября 2012

.

0
              • .
                29 сентября 2012

.

0
              • .
                29 сентября 2012

.

0
              • Мавр
                13 октября 2012

Итоги

Да итоги будут такими)очень прозорливый!Мосенков перетянет голоса Шадрина)власть якутске боится что Андреев проиграет для этого Мосенкова ввели эту игру чтоб не вышел Шадрин)все играли свои роли на этих выборах,а кукловод сделал свое дело!

0
              • Арчыл
                29 сентября 2012

МСОШ

Мосенков как директор, руководитель тугу гынна оскуолатыгар? Мин Муоматтан коспутум 13 сыл буолла. Муома курдук ыраах 1000 тахса километрдаах улууска 1, 2 сылга эбэьээт 1 таас оскуола тутуллар. Хас сыл улэлээтэ да оскуола даже таьа да уларыйбатах. Наьаа хомойобун. Так что Муомалар дойдум дьоно! Толкуйдаан, соптоох, эрэнэрэр киьигитин талын.

0
                • ПРАВДА
                  29 сентября 2012

Арчылу

Будет ли новой школе, решают не здесь, и тем более не директор, даже не глава решить этот вопрос просто не в силах! Вот там наверху если решат, что для Момы новая школа необходимо, то будет!а так все это токо мечты!наша школа совсем еще новая,(сравнительно). так, что ждемс!

0
              • Уо,дьэ
                1 октября 2012

Мосенков

Ийэтин курдук буолбатах, атын

0
              • киьи
                30 сентября 2012

Выборы

Тарабукин Айаал Петрович он патриот своего улуса, работает экономистом на благо процветания своего родного улуса. Опытный, ответственный, знающий свое дело, хороший семьянин.
                Голосуйте за Айаала Петровича. Не ошибетесь!
                Всем желаю удачи!

0
                • Илин Сыhыы
                  30 сентября 2012

Быыбар

Победалар решили выбрать главу по принципу хоть какой - лишь бы наш, местный. Айал или Жорик!

0
              • Момская красавица
                1 октября 2012

ААВ мог бы и до главы района подрости,

а он все на месте топчется. ДМ не того формата человек что бы быть главой в принципе.

0
                • процветание Момы
                  1 октября 2012

глава

важно, чтобы глава был грамотным управленцем, ну и как личность, немаловажно, был бы харизматичным

0
              • Момская красавица
                1 октября 2012

так в том то и дело.

0
                • землячка
                  1 октября 2012

выборы

кто такой Олег Данилов,где и кем работал,приезжий что ли?

0
              • Друзья
                1 октября 2012

выборы

Так Данилов самый достойный из достойнейших ведь кандидат на главу, бедняга старается, учится, маленький да удаленький. он из Колымы примерно. приехал сюда давно, и остался. понравилась ему мома

0
                • Хонунец
                  1 октября 2012

тох да диэн

Самый лучший кандидат это Иван Дягилев!!!Самый молодой!Единственный из кандидатов выпускник ЮРФАКА, опытный, скромный, в меру обаятельный, целеустремленный, не многословный, Сказал, -как отрезал, Человек - слово, хотя говорит редко! Наше будущее Дягилев, а будущее уже завтра!Кароче, Хонуу не наслег дураков,
                  Как думают, те кто власти жаждет!

0
              • Mari
                1 октября 2012

Выборы 2012

Айал Петрович Тарабукин эhиги биир киэн туттар бэйэтин улууhун экономикатын сайдыытыгар туох баар кууhун,санаатын ууран улэлии сылдьар.Киэн билиилээх,улэтигэр бэриниилээх улэhитинэн биллэр.Кини урдук культуралаах,дьонно истин сыhыаннаах,ханнык ба5арар боппуруостары быhаарар кыахтааах.Айал Петровичка быыбардаан!!!Сыhыаххыт со5а.

0
                • Хонунец
                  1 октября 2012

СОПКО этэгин

Айал Тарабукин наш человек!!!

0
              • Ника
                1 октября 2012

Всем

Одумайтесь люди!!! Почему Шадрин ушел с администрации кто знает? ОН скользкий тип вместо ответа будет прикрываться какими-то законами. А Андреев еще не разбогател?

0
                • Друзья
                  1 октября 2012

выборы

Олегушка Данилов будет главой,мне кажется. В политике я уже 10 лет так что знаю что будет Олегушка.

0
                • п
                  2 октября 2012

ваще тема

Мы не быдло и не стадо,
                  Чтобы всем голосовать

Только так, как нам укажут.

Хватит нас в узде держать!

Ты унижен этой властью
                  ,Славный труженик полей.

Ни когда дорогу к счастью

Не найдёшь ты вместе с ней.
                  Не поддавайся молодёжь

На демагогию и ложь,
                  Мосенков - правды чистой воин,

Лишь он доверия достоин!

В колонны наши стройтесь!

Мосенков верит в Вас,

И Андреева не бойтесь,

Пусть он боится Вас!

0
                • Это я
                  3 октября 2012

Шадрин

Да он любит законы, но только цитировать

0
              • Момская красавица
                2 октября 2012

оооо началось. Почему Шадрин ушел из администрации...

Уж если не знаешь точно, лучше не говори ничего. У человека есть свое мнение, а интрижки плетут люди слабые, недалекие и с большим количеством комплексов

0
              • Момская красавица
                2 октября 2012

Офигеть "...какими-то законами..."

мы живем под этими законами Господа. И с чего Вы взяли что быть главой это хлебное место, и Андреев должен был разбогатеть.

0
                • процветание Момы
                  2 октября 2012

место

хлебное не хлебное, но контроль за финансами у главы точно, другое дело -прозрачность

0
              • Момская красавица
                2 октября 2012

Ну бюджет у них не такой большой,

да и статьи расходов такие, что не разгуляешся. Многое зависит не от самого Главы, а от команды.
                Нужен человек идейный, тот который сможет работать не ради ранга и чина. Харизма харизмой, но эффект новизны тож необходим. Свежий (молодой) взгляд. Не даром ведь есть строго ограниченный срок, Андреев на своем этапе тоже не мало сделал, но пора двигаться вперед.

0
              • Друзья
                2 октября 2012

Выборы

Ну когда же будут выборы??? как же я хочу на выборы, прийти и дать голос на моего кандидата) скажите какого числа выборы?

0
                • ПРАВДА
                  2 октября 2012

Тема дня

Я вижу, что в Хонуу опять ничего не ясно( Думал, что Мосенков явный лидер но увы, Шадрин со своей второй попыткой взять Бастилию, изрядно напортачил ход выборов, не потопляемый Андреев делает ставку на МУП ЖКХ, и на лучников, тоже оказался в роли лидера!да еще адмресурс!Остается полтора недели! Если Андреев проиграет в Хонуу начнется гражданская война!!! Так, что пускай выиграет Данилов (темная лошадка) и все будут спокойны!

0
              • Друзья
                2 октября 2012

Олегушка Данилов

Данилов молодец какой, все для народа его девиз, надо чтоб он был главой,вот увидите, он с характером, работяга еще тот.Все умеет мужичок.

0
                • коммунист
                  3 октября 2012

Про Данилова

Он как руководитель себя не показал., МУП "Суон-тиит", СХПК "Сис" банкротились же Если вы за него болеете, значит будущего села Хонуу нету, это точно.

0
              • Знакомый
                7 октября 2012

Выбор 2012

Директором МУП СУОН-Тиит был Черемкин НьУрг.Ник. а СХПК СИС еще существует.Так что ошибся старый "коммунист" с/х незнаешь. помалкивай , сейчас время другое, не коммунизм чтоб 2 раза в месяц зарпл.давать и народ партия ыйарынан улэлээбэт бастаан бэйэн улэлээн кордор.

0
              • Кийиит буолан барбыт
                3 октября 2012

Баһаалыста

Всех кандидатов по всем наслегам полный список суруйун эрэ.

0
              • муад
                3 октября 2012

вот

Выборы главы муниципального образования "Момский национальный наслег" № п/
                п Персональные данные кандидата Принадлежность к общественному объединению Субъект выдвижения 1 Андреев Александр Васильевич , 06.10.1962 г.р., образование высшее профессиональное, глава администрации МО "Момский национальный наслег" ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" самовыдвижение 2 Данилов Олег Афанасьевич, 25.09.1963 г.р.,
                образование высшее профессиональное,
                председатель СХПК "Сис". самовыдвижение 3 Дягилев Иван Евгеньевич, 27.10.1986 г.р.,
                главный специалист администрации
                МО"Момский национальный наслег" самовыдвижение 4 Мосенков Дмитрий Александрович, 20.03.1967
                г.р., образование высшее профессиональное,
                директор МБОУ " Момская СОШ". ЯРО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» 5 Шадрин Александр Ефимович, 04.06.1969 г.р.,
                директор МБОУ ДОД "ДЮСШ". ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ЯРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Выборы главы муниципального образования "Чыбагалахский нациоанльный наслег" № п/
                п Персональные данные кандидата Принадлежность к общественному объединению Субъект выдвижения 1 Готовцева Анна Степановна, 22.06.1970 г.р.,
                заместитель главы администрации МО
                "Наяхинский наслег" Усть-Алданского района. самовыдвижение 2 Слепцов Семен Семенович, 15.10.1980 г.р.,
                безработный. самовыдвижение 3 Слепцова Полина Алексеевна, 05.10.1985 г.р.,
                главный специалист администрации МО
                "Чыбагалахский национальный наслег" самовыдвижение 4 Черов Юрий Прокопьевич, 15.09.1963 г.р., образование высшее профессиональное, глава администрации МО "Чыбагалахский национальный наслег" ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" самовыдвижение 5 Яковлева Светлана Ксенофонтовна ,
                09.04.1973 г.р., образование высшее
                профессиональное, учитель начальных
                классов МОУ "Орто-Дойдунская средняя
                общеобразовательная школа". ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" самовыдвижение Выборы главы муниципального образования "Улахан-Чистайский национальный наслег" № п/
                п Персональные данные кандидата Принадлежность к общественному объединению Субъект выдвижения 1 Мараказов Павел Маркович, 02.11.1973 г.р.,
                начальник МКУ "Управления сельского
                хозяйство". ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" самовыдвижение 2 Саввина Анна Иннокентьевна, 11.03.1967 г.р., образование высшее профессиональное, глава администрация МО "Улахан-Чыстайский национальный наслег". самовыдвижение Выборы главы муниципального образования "Тебюлехский национальный наслег" № п/
                п Персональные данные кандидата Принадлежность к общественному объединению Субъект выдвижения 1 Соркомов Гаврил Павлович, 20.11.1974 г.р.,
                учитель МБОУ "Жарханский СОШ им.
                В.Г.Игнатьева". самовыдвижение 2 Соркомова Марианна Егоровна, 27.12.1964 г.р., образование высшее профессиональное, глава администрации МО "Тебюляхский национальный наслег". самовыдвижение Выборы главы муниципального образования "Соболохский национальный наслег" № п/
                п Персональные данные кандидата Принадлежность к общественному объединению Субъект выдвижения 1 Корякин Дмитрий Петрович, 08.04.1960 г.р.,
                главный специалист администрации МО
                "Соболохский национальный наслег". ПП "Коммунистическая партия Российской Федерации» самовыдвижение 2 Никифоров Юрий Александрович, 30.06.1976
                г.р., образование неоконченное высшее 5 курс
                РАНХиГС, начальник управления экономики
                администрации МО "Момский район". самовыдвижение 3 Слепцов Георгий Михайлович, 15.02.1971 г.р.,
                директор МБОУ "Соболохская средняя
                общеобразовательная школа". ПП "Коммунистическая партия Российской Федерации» самовыдвижение Выборы главы муниципального образования "Индигирский национальный наслег" № п/
                п Персональные данные кандидата Принадлежность к общественному объединению Субъект выдвижения 1 Атласов Мирослав Петрович, 01.03.1982 г.р.,
                техник-инвентаризатор ГУП РС (Я)
                "Республиканский центр технического учета и
                технической инвентаризации" самовыдвижение 2 Корякина Алена Егоровна, 27.08.1975 г.р.,
                методист МКУ «Управление культуры» самовыдвижение 3 Слепцов Георгий Сергеевич, 09.09.1984 г.р.,
                индивидуальный предприниматель. самовыдвижение 4 Тарабукин Айаал Петрович, 03.011981 г.р.,
                образование неоконченное высшее 3 курс
                РАНХиГС, главный специалист управления
                экономики администрации МО "Момский
                район" самовыдвижение 5 Черемкин Нюргустан Николаевич, 12.09.1966
                г.р., неоконченное высшее 5 курс РАНХиГС,
                охотовед ГКУ «Госохотохрана»

0
                • Кийиит буолан барбыт
                  3 октября 2012

Махтал!!!

0
              • хОНУНСКИЙ
                4 октября 2012

Победа

Главой наслега должен быть Тарабукин А,П. почему он сильный работник своего дела экономика,бухгалтер дело в том что все работы наслега начинаются с бумажной работы а он как сильный экономист района знает как добиться получении таких средств и создать благоприятные условия наслега если жители села Победа выберут Айала то они не ошибутся настоящего патриота района, своего побединского парня да и сам как я знаю человек слова .

0
                • ПРАВДА
                  4 октября 2012

ПРО Андреева

Вот говорите вы Андреев хороший управленец! А он свое время СПТУ развалил( да да было у нас в те времена лихие 90-е свое учебное заведения:)

0
              • ВОЛОДЯ
                4 октября 2012

не Путин

Если Хонунские выбирут Андреева то я подумаю, что в Моме все как Андреевы,) ну вы народ блин даете:)

0
                • Друзья
                  4 октября 2012

выборы

Да Олегушку выбираем все, он ваще красава, жоский тип, сказал как отрезал, имел с ним дело когдато. Данилов это сила,данилов это прогресс!

0
                • Патриотка
                  4 октября 2012

Выборы 2012

Дорогие односельчане! Голосуйте за Шадрина Александра! Не надо ссориться! Андрееву надо отдохнуть, два срока свое отсидел, пусть на заслуженный отдых..Мосенкову не хватает навыка организатора, ну а Данилов ну совсем далекий человек! Дягилеву жить да жить и учиться..... Всем добра!

0
                • Болельчик
                  4 октября 2012

Выбар

Шадрин ну никак не проявил себя за годы работы начальником отдела спорта и молодежи. Был он незаметен и в должности замглавы поселка. Сомневаюсь, что он справится с работой главы!

0
                • Storonnik
                  6 октября 2012

Shadrin

Шадрин за эти годы набрался опыта очень компетентный и грамотный

0
                • сиэрдээх
                  6 октября 2012

Мер Хону

Шадрин год без работы ходил. Как и где он мог набраться опыта, стать компетом и грамотеем?

0
                • Ja
                  7 октября 2012

Сиэрдээх

Андреев тот еще грамотей и компетентен! Просто смешно ведь)

0
                • неравнодушный
                  5 октября 2012

Про кандидата

Неужели у администрации улуса не было другой кандидатуры на пост мэра Хону?! Значит у нас нет резерва, отсутствует кадровая политика. Хотя за счет района многие отучились и еще обучаются. Куда смотрит опытнейший Агафонович Егоров, оправдываются ли потраченные деньги? Или ему уже все ровно, раз собирается на пенсию. Почему не отчитываются перед депутатами? Шадрин не идеальный вариант, думается его выдвинули лишь бы помешать Андрееву, который слишком независимый от администрации улуса.

0
              • друууг
                6 октября 2012

Выборы на носу

Я общался с ясновидищей, она сказала что главой будет Шадрин Александр,вот увидите

0
                • ПАДРУГА
                  6 октября 2012

Итоги выборов

Я тоже общалась с ясновидцем. А он сказал что мэром Хонуу станет Андреев. Вторым неожиданно для всех будет Шадрин. Поможет ему выйти на вторую строчку адмресурс со всеми аймахами и человек, очень похожий на руководителя предприятия из области знаний. А дальнейшее распределение мест не стала расспрашивать.

0
              • маестро
                6 октября 2012

выборы

Я сама ясновидещая вот мои взгляды: Мосенков выиграет второй Андреев третий Данилов четвертый Шадрин пятый Дягилев, Вот увидите

0
              • друуг
                6 октября 2012

выборы

Ну как же так, у меня ясновидящая самая такая мощная,видение у нее реальнее, она рассказала мою судьбу, и она сбылась

0
                • Number One
                  6 октября 2012

выборы

Надо быть реалистом! Зависит от нас кто победит!

0
                • Коммунар
                  7 октября 2012

Выборы

На мэра Хонуу Я вот собираюсь проголосовать против всех, поскольку не вижу достойного. Шадрин не осилит, не выдержит нагрузку. Детский спорт как раз его место. Андрееву наверное надоело должность мэра, ему подошла бы должность директора жкх. Мосенкову не стоило бы отвлекаться от основной работы. Ему есть над чем попотеть, навести там порядок.

0
                • kolas
                  7 октября 2012

обидно

графы против всех не существует.

0
                • Болбец
                  7 октября 2012

Выборы

Основная борьба за кожаное кресло мэра Хону разворачивается между Мосенковым и Андреевым. За эту неделю заметно возросло количество сторонников Мосенкова, по крайней мере так отвечают на мой вопрос относительно выборов. По данным штаба действующего мэра Электорат Андреева стабильно держится на уровне 380 человек, что вполне достаточно для победы. Шадрин выше головы не спрыгнет, хоть и является мастером спорта именно по прыжкам. За него в основном работники второго этажа дома номер 39, располож. на улице Молодежная, которые надеются на себя. Но фокус, называемый адмресурс, не сможет сработать многократно.

0
              • Друууг
                7 октября 2012

Выборы

Ну когда же выборы аа?? я так хочу на выборы, прийти и проголосовать за кандидата которого вы не знаете. Скажите когда выборы ааа???

0
                • ОПС
                  7 октября 2012

Друуугу

Через неделю!!! Не знаешь когда, а все туда же-политики хреновы!!!

0
              • 2405
                8 октября 2012

Выборы

По моему мнению больше шансов конечно же у Андреева! Потому что мы момчане не любим перемен, которые бы неприменно случились, если на кресло мэра сел бы тот или иной кандидат!
                А вы форумчане знайте только как грязью поливать кандидатов, каждый из них достойно выступит на выборах, а вы вместо того чтобы просиживать свои задницы за компьютером займитесь делом и хватит грязью поливать своих земляков!!!

0
                • Аллегатор))
                  8 октября 2012

Покер фейс! /\ эй вы там наВерху

ЭТО агитатор Андреева!Спалилась!)

0
              • Момская красавица
                8 октября 2012

даааа

нет слов. какие все таки не дальновидные и ведомые мы люди однако. Грустно очень грустно

0
              • Соболоох уола
                8 октября 2012

Выборы 2012

Соболооххо Слепцов Георгий кыайыа явно.

0
                • муома уола
                  8 октября 2012

Хону глава быыбара

Хонну мээрэ Мосенков буолуохтаах, атыттар бары проигрышный вариант. Андреев хаһан хаалбыт пластинка курдук, выбор буолла да суол куттарыынан дьарыктанар, ханна да буоллун куруук этиһэн тахсар, никакого уважения к пожилым, бары ахаарыларгыт, мин эрэ баарбын мин эттим барыта буттэ, сессияны хайдах ыытарын туһунан туспа анекдот - один идиотизм "отчет за 3 квартал 11 года, который еще не наступил чего стоит, типа январь 1 квартал, февраль 2 квартал итд,итп" вся Мома без быара, куоракка вааще, ити Мома Хонутун главата какой не правильный дииллэр. ити мягко говоря еще. Шадрин хапуга буолуо тохо диэтэххэ, 3 ый эрэ ааста как директором ДЮСШ стал, ойоҕо онно кесте, ШАЕ директор ДЮСШ, тренер по нац.прыжкам и л/атл. жена тренер по волейболу у нее несколько групп, и еще то ли сторож охранник толи еще что-то, Данилов тыаттан киириэ суоҕа, пока последний тайах не падет от его пуль. Данилов Иван тот молодой, говорят чтобы лишь бы отпуск брать выдвинул свою кандидатуру. И че остается только Мосенков Д.А. Без всяких интриг выберем Мосенкова правильного кандидата их всех кандидатов.

0
              • А че че
                9 октября 2012

Муома уолугар

Прежде чем всех так уверенно обсуждать, будь для начала уверен в своих словах!!! В этом и проблема Момских всем кости перемывают, не зная истинной правды! Бедные, больше заняться то нечем!!! Раз ты за Мосенкова, так голосуй за него достойно, а не так, как ты это делаешь!!! Жалко таких!!! Веди себя как мужик что ли!!!

0
                • процветание Момы
                  9 октября 2012

муома уола

весьма четко описал каждого кандидата, с легким юмором может быть :) . У каждого кандидата есть плюсы и минусы. Расчетливость и грамотность Шадрина + харизма Андреева + популярность Мосенкова + охотничье чутье Данилова + молодой задор Дягилева = идеальный портрет главы Хону :))

0
              • я
                8 октября 2012

для начала

Дорогие односельчане, пишите грамотно, а то помереть можно от смеха от ваших ошибок-а еще в политику лезете))

0
                • Ты
                  8 октября 2012

На злобу дня

Не на уроке русского языка!

0
              • я
                9 октября 2012

тебя забыли спросить

Перед другими улусами стыдно-сами себя охаиваем, так еще и "грамотеи"...

0
                • PRO
                  9 октября 2012

эссс!

нечего стыдиться! Ты думаешь ,что они сюда заходят?нет конечно!если даже заходят, не их нее дело форум же момский!

0
              • таллиб
                9 октября 2012

выборы

наф-наф,ниф-ниф,нуф-нуф!!! какая к черту разница,вам они все равно добра не сделают!!!!!!!!!!!!!!!

0
                • Дюшман
                  9 октября 2012

Думы мои

До окончания aгитатсийи осталось 4 дня. Мосянков первым финишка кэлэрэ боло. Едросы Андреев и Шадрин помешали друг другу. Выбрали неправильную тактику. Красная Гвардия в Моме всех сильней!

0
                • Дюшман
                  9 октября 2012

Думы мои

До окончания aгитатсийи осталось 4 дня. Мосянков первым финишка кэлэрэ боло. Едросы Андреев и Шадрин помешали друг другу. Выбрали неправильную тактику. Красная Гвардия в Моме всех сильней!

0
              • )))
                9 октября 2012

Тебюлээх

Онтон Тебюлээххэ ким ылыах курдугуй?

0
              • Улахан-Чыыстай олохтоо5о
                10 октября 2012

Ну ниче се!

тут страсти кипят, однако! А говорили, что только чистайский топ "грязный". Эьиги да киргит тахсаахтаабыт)

0
              • политолог диэн кимин?
                11 октября 2012

билэ5ит дуо?

андреев быhылаах бтта.это его замашки.бииргэ улэлээбитим

0
                • ПРАВДА
                  11 октября 2012

ТЕМА ДНЯЯЯ!!!

Ну , что остается финишняя прямая, я из-за всех сил работал против Андреева, но кажись смирился что все таки он победит, победит потому, что не лучший а просто у нас народ такой не простой! мНЕ ВСЕ РАВНО КТО БУДЕТ ВТОРЫМ МОСЕНКОВ ИЛИ ШАДРИН!НО Я ОБРАЩАЮСБ НАРОДУ, ВАМ ЧЕСТНО НЕ НАДОЕЛ АНДРЕЕВ, ЕСЛИ ОН СЕЙЧАС ПОБЕДИТ ТО СТАНЕТ НЕПОТОПЛЯЕМЫМ МЕРОМ, И ЕМУ ПО БАРАБАНУ ПРОБЛЕМЫ НАРОДА, ДА ДА 5 ЛЕТ ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СРОК! И НАПОСЛЕДОК ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДАНИЛОВА, РАДИ ПРИКОЛА, А ВДРУГ ВЫИГРАЕТ!!!!

0
              • Абыйтан
                11 октября 2012

Дорооболруҥ ыаллыы сытар Мома улууһун дьоно !

Ыйытыы - Порфенова туруоруммата дуо ? Мин санаабар хаалан иһэр нэһилиэктэргэ кинини туруоран иһиэххэ баар этэ ( Жуковы сэрии са5ана фронтан - фроҥҥа уган биэрэллэрин курдук ) Мин санаабар олус тахсыылаах ,олохтоохторун бэйэтиттэн тэйиппэккэ бииргэ үлэлиир салаайыччы курдук көрбүтүм .Урут үлэлээбит сирдэригэр Победа5а , Соболооххо дьон ытыктыыллар эбит диэн санаабыт киһим . // Быыбаргыт этэҥҥэ аастын !!!!

0
                • Ыстаал
                  11 октября 2012

Своих кадров хватает

Парфёнова дьонноох-сэргэлээх эбээт, биирдэ бэриллэр олоххо хайдах тус-туhунан олоруохтарай. Главная ценность жизни-семьЯ!

0
              • прапорщик Задов
                11 октября 2012

Хонуу олохтоохторо

14 октября бары биир киЬи курдук кэлэннит куоласкытын Мосенков Д.А. туЬугар биэрин!!! Андреев себун улэлээтэ диэххэ дуу, сеп буолуо, дойдутугар Кэбээйигэ баран туруннун!

0
                • НАБЛЮДАТЕЛЬ
                  11 октября 2012

ЫНЫРЫЫ - Агитация интернет нөҥүө сокуонунан бобуллар табаарыС ПРАПОР айдаан тахсыан сөпҥ ү

0
              • букмекер
                12 октября 2012

тотализатор накх))))

давайте принимаем ставки на выборы!!!
                коефициенты:
                Андреев - 1.50
                Мосенков - 1.60
                Шадрин - 1.98
                Данилов - 2.50
                Дягилев - 3.25
                Принимаю ставки))) если например вы за андреева - ставите 100 рэ * 1.50 = 150 ре получите если он выиграет. а если поставите 1000 получите 500. Также умножайте коеф на сумму ставки. Если проигрываете - деньги остаются у меня.
                есть также фора (+10) Мосенков - 1.45. то есть он не должен отстать от победившего на 10 голосов либо выиграть.
                Шадрин фора (+20) .

0
              • прапорщик Задов
                12 октября 2012

Товарищи Хонуумчане!

Сегодня последний день агитации ха достойного кандидата на главу национального поселения, подумайте и сделайте правильный выбор ибо 15 октября будет поздно! Хотите жить дальше в грязном, неухоженном поселке, где нет нормальных дорог, где ничего не делается для молодежи, не создаются новые рабочие места, где до сих пор используют дрова для растопки котельных, когда как другие давно перешли на другие виды топлива! Давайте голосовать все за Мосенкова Д.А.

0
              • Коменда
                12 октября 2012

Александр Васильевич

Андреев кыайара явнай, онон бары Андреевка куоластаан.

0
                • Судья-хронометрист
                  12 октября 2012

Финиш

На финишную прямую вышли двое. Андреев и Мосенков. Заметно отстает от них Шадрин, остальных не видно на горизонте. Вперед отрывается Андреев. Мосенков пока держится, но невооруженным глазом видно, что силы его уже на исходе. Откуда у Андреева столько энергии?!

0
              • Number One
                12 октября 2012

выборы

люди я вам скажу одно, что Мосенков выиграет!!!

0
              • Мавр
                13 октября 2012

Итоги

Да итоги будут такими)Кукловод так решил!Власть Якутске за Андреева боясь е го проигрыша ввели Мосенкова чтоб перетянул голоса у Шадрина)

0
                • Итэ5эйбэт
                  14 октября 2012

Иток

Данилев пока лидерует диэн кырдьык что ли?

0
              • Devil
                14 октября 2012

тоже мне

да блин как так можно?Мосенков самый лутший кандидат же!!!!он сегодня выиграет гарантирую!!!!!!!!

0
                • мне тоже
                  14 октября 2012

Dеvily

А Вы чё, в избиркоме работаете да, раз гарантируете победу Мосянкову?

0
              • Местный
                14 октября 2012

УРА выиграл АНДРЕЕВ

0
                • 91
                  14 октября 2012

Быыбар

Сайдыыга черов кыайбыт

0
              • Алаас
                14 октября 2012

Ура

Алена кыайбыт Урааа)

0
                • Ура
                  14 октября 2012

Уруй

В Сон-Тите победил Андреев, a в Хонуу -Данилов!

0
              • топор
                14 октября 2012

кырдьык

Эс кырдьыке Данилов кыайбыт баттпа

0
              • мин
                14 октября 2012

выбор

Чистайга Мараказов кыайбыт

0
              • 111
                14 октября 2012

выборы

УРАААА!!!!!!!!! Андреев выиграл выборы. Поздравляем Александра Васильевича!

0
                • :D
                  14 октября 2012

fuckyeah

точно выйграл?

0
              • йее
                14 октября 2012

йее

павелга и алёне эђэрдээ!!!!)ураа!

0
                • кийиит буолан бабыт
                  15 октября 2012

БаҺаалыста

Быыбар хайдах ааста? По наслегам кимнээх та5ыстылар? Баһаалыста эппиэттээн эрэ

0
              • прапорщик Задов
                15 октября 2012

быыбар тумугэ

Андреев Хонууга кыайбыт, бары у5эллэр. уонна син биир куоластарын 43,16 % киниэхэ биэрбиттэр...
                Андреев А.В. - 43,16%
                Данилов О.А. - 3.37%
                Дягилев И.Е. - 2.22%
                Мосенков Д.А. - 28,99%
                Шадрин А.Е. - 21,39%
                Так что, билигин инники 5 сыл Андреев рулит момчанами, какое население такой и им глава...

0
              • прапорщик Задов
                15 октября 2012

Хонууларга

Так что, билигин инники 5 сыл Андреев рулит момчанами, какое население такой и им глава...бэйэ5ит уолгутун Мосенкову талбатыгыт, дьаабы дьоннут, слов нет...Андреев пятница5а электоратын остолобуойга учугэйдик аЬатта5а...тоже один из приемов предвыборной борьбы...после боя кулаками не машем...

0
                • из Якутска
                  15 октября 2012

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

МОЛОДЕЦ! ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ! ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛОДОТВОРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВО БЛАГО НАСЕЛЕНИЯ,ПОДДЕРЖАВШЕГО И НАДЕЮЩЕГОСЯ НА ВАС!

0
              • Фанатка
                15 октября 2012

Прогноз

Через 5 лет наступит звездный час Мосенкова и он обязательно станет МЭРОМ ХОНУУ!

0
              • тоже с Якутска.
                15 октября 2012

Андреев молодец! Так держать!

Ответ прапорщику : "Снужными людьми в нужное время!" . Так что учись , а не завидуй.

0
                • Пит
                  15 октября 2012

Выводы

Андреев - гроза адмресурса! Итоги выборов - полная противоположность итогов августовского праймериза.

0
              • Якутск
                15 октября 2012

Мэр

Говор9т Андреев писать не умеет)уха ха)жесть!

0
              • Андрей Старков
                16 октября 2012

Итоги

Поздравляю Андреева, а Мосенков пусть за 5 лет законы почитай.

0
                • Андрею Старкову
                  16 октября 2012

На себя посмотри

А ты учи русский язык. Хоть грамотно пиши.

0
              • прапорщик Задов
                16 октября 2012

можно

подумать что Андреев знает законы))) да он их читал? два слова не может связать

0
Обратная связь