Интересуюсь, хочется побольше узнать об этм человеке
Мария  -    3716
Что вы можете рассказать о Страндене Н.П.?
Ответов 33
  • Гималайский
    28 августа 2012

Ничего не слышал,ничего не знаю.Гугл вам в помощь.

[quoteСТРАНДЕН Николай Павлович (1843 — ?), революционер. Дворянин. После окончания Пензенского дворянского ин-та в 1863 поступил вольнослушателем в Московский ун-т. Сблизился с «ишутинцами», пытавшимися воплотить в жизнь учение Н.Г.Чернышевского и Н.А. Добролюбова. Весной 1864 уехал с П. Д. Ермоловым в Пензенскую губ., открыл школу для крестьянских детей, вел занятия. Осенью в Москве участвовал в организации переплетной мастерской, создании ассоциации извозчиков, открытии швейной мастерской, ватной ф-ки. Должен был участвовать в организации побега Н. Г. Чернышевского. Операция не удалась из-за покушения на царя Александра II (4.4.1866). Арестован, приговорен к смертной казни, к-рая заменена бессрочной каторгой в рудниках, позже по указу царя срок сокращен до 20 лет. Каторгу отбывал с 1867 в Александрово-Заводской тюрьме, где занимался скотоводством и огородничеством, при этом продукты питания предназначались узникам. Встретился с Н. Г. Чернышевским, к-рый в сент. 1867 переведен в Александровский Завод. В 1871 выбыл на поселение в Дюпсюнский улус Якутской обл., создал артель, занимался земледелием и огородничеством, возделывая под пашни и огород целину. Артель снабжала хлебом Якутск. С помощью якутов была построена мельница и др. рабочие помещения. В 1884 с разрешения властей уехал в Пензу.

Лит.: Патронова А. Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 3.

Патронова А.Г.][/quote]

0
    • PackMan
      28 августа 2012

А зачем Вам именно он?

0
      • Мария
        28 августа 2012

стыдно, нас связывают родственные связи

чем взрослее становлюсь, тем кажется что, это очень будет важно для моих детей в будущем. Конечно стыдно, не знать свои корни скажете Вы, но так уж сложилось у меня. Спасибо, что ответили на мой вопрос.

0
  • PackMan
    28 августа 2012

Ну в принципе тут просто прогуглили, могли и сами)

0
  • offen
    28 августа 2012

боюсь, что любвеобильный был чел этот Странден Н.П.

в Якутии потомки..
    в центре России потомки...
    а потом Leonid удивляется как гены якутов и русских до сотни десятых совпадают:-)))))

0
    • Мария
      28 августа 2012

да, немного похожа

Видела,это фото. Это мама моего прадедушки;-). А кто такой Леонид?

0
      • offen
        28 августа 2012

Leonid главный вычислитель количества генов в человеке :-))))

0
      • Вакула
        28 августа 2012

Леонид- это гигант мысли, отец русск... (извиняюсь:)) якутской демократии

и особа приближенная к Императору!
        Месье! Же нэ манж па сис жур!
        Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень!
        :)))
        Да простит меня Леонид:))))

0
      • Вов
        29 августа 2012

Ой,это не фото это рисунок великого Репина.

1898
        Бумага, карандаш. 40,5 х 31,3
        Слева внизу: И. Ръепинь 17 апр. 1898

0
      • Вов
        29 августа 2012

Леонид?:))

Князь Леони́д Дми́триевич Вя́земский (1848—1909) — русский генерал и государственный деятель. Родился 19 августа 1848 года в родительском имении Лотарево Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне Коробовка, Липецкая область)...

0
        • offen
          29 августа 2012

от уж не думал, что тень Князя Леони́да Дми́триевича Вя́земского

шляется в сетях..:-)))))
          он должен был опочивать как и положено в собственном гробу, а не висеть скелетом в чужом шкафу...прости меня, Таҥара, за игривые мысли :-)))

0
          • Мария
            29 августа 2012

согласна, что это не фото

но и не рисунок,портрет точнее дочери Страндена Н.П.

0
            • Вов
              29 августа 2012

Да это дочь,Марта,Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Поторопился тут,написал жена. Анатолий её сын стал впоследствии известным белорусским живописцем.

0
              • Мария
                1 сентября 2012

пойду в нац.архив

там может что-нибудь конкретное найду.

0
                • анна
                  12 ноября 2012

мы кажется родственники

ну,что мария, нашли что-нибудь? Может поделитесь)

0
                  • Мария
                    21 ноября 2012

Здравствуйте

Нет,не дошла еще.Дом,работа и т.д. Вот бы в отпуск,может и что найду. Давайте знакомиться?Откуда Вы,где живете(город,поселок)? Очень рада,что кто-то откликнулся)))

0
                  • verastranden
                    verastranden
                    Вера Странден
                    5 января

Aнна, здравствуйте, я - Ваша родственница. Хотела бы познакомиться.
                    Моя почта: sivtsevavera2005@gmail.com

0
  • Алекс
    28 декабря 2012

Странден

Потомков Н.П. Страндена родом с Усть-Алданского улуса! Там есть деревня Дюпся, там половина деревни истинные потомки Страндена. В Якутске тоже их полно!!!

0
  • еще один потомок страндена
    16 января 2014

-

Бабушка в детстве говорила что у дедушки нашего страндена шведские корни, приглядитесь к фамилии, при запросе в гугле stranden появляется масса ссылок на скандинавские страны. Тоже хотел бы разобраться в этой запутанной истории, если кто располагает хоть какой то информацией отпишитесь на duosoul@yandex.ru так же по прилету в якутск бабушку еще по подробней расспрошу, вроде кто-то из семьи в свое время уже искал инфу на этот счет

0
  • Ульяна
    8 февраля 2018

Мы кто ищет и есть те самые потомки

0
    • .
      11 мая 2020

Ульяна, здравствуйте как с вами связаться?

0
      • verastranden
        verastranden
        Вера Странден
        5 января

Родственница Странденов
        Здравствуйте! Я бы хотела с Вами познакомиться.
        Мы, по всей видимости, родственники smiling face with smiling eyes. Напишите мне, пожалуйста, на почту: sivtsevavera2005@gmail.com

0
  • Быйанг
    8 февраля 2018

Цитата:
    offen 28 августа 2012
    боюсь, что любвеобильный был чел этот Странден Н.П.

в Якутии потомки..
    в центре России потомки...
    а потом Leonid удивляется как гены якутов и русских до сотни десятых совпадают:-)))))

Так это, гены якутов у русских, не наоборот же...

0
  • Ян З.
    8 февраля 2018

В Нацархиве много доков о Страндене. И личное дело его тоже есть, весьма солидного об'ема. Но о семье, детях ничего вроде нет. Много о земельных тяжбах, о том, как его обокрали, как хотел мыло варить и т.д. Друг у него был - тоже ссыльный, Дмитрий Юрасов, всегда вместе в доках проходят.
    Жил он в Якутии лет десять. Во 2-м Оспетском наслеге Дюбсинского улуса.

0
  • 434
    18 ноября 2018

Рисунок Репина - портрет Марты Странден,1898 г
    "Марта Странден – дочь известного революционера, дворянина Николая Павловича Страндена (1843 – после 1884).

В 1867 году он проходил по делу К.В.Каракозова, был обвинен в покушении на Александра II и приговорен к смерти, замененной ссылкой на каторгу на 20 лет. В 1871 году каторга заменена поселением в одном из улусов Якутии, где Н.Странден женился на якутке, и в 1870-х годах у них родилась дочь Марта. После помилования Н.П. Страндена в 1884 году семья жила в Пензе. В конце 1880-х годов Марта училась в Петербургской консерватории. Вероятно, в те годы она познакомилась со студентом АХ В.В.Волковым, впоследствии - народным художником Белоруссии.

В 1908 году у них родился сын Анатолий, ставший впоследствии известным белорусским живописцем."

Жену с собой увёз оказывается

0
    • Kya
      19 ноября 2019

Жену он не увозил, увез несколько детей. Жена осталась в Усть-Алдане.

0
  • Никит
    28 февраля 2020

Незнаю

0
  • .
    29 февраля 2020

.

0
  • Любовь Тен
    3 мая 2020

Здравствуйте. Если Вам интересна Марта Странден, свяжитесь со мной, пожалуйста. Так вышло, что у моих родителей большой фотоархив всех родственников и родичей. Страндены там есть тоже. И Марта. Мы из другого рода. Но родственники. lubanja(точка) ten (собака)gmail.com

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь