якутская лодка бойдарка
степан  -    1271
пропускает воду через дно там где железный лист пробит гвоздями к доске.вот думаю взять повытаскивать гвозди не все конечно где то через раз два и прикрутить саморезами.чем можно промазать соединение для герметичности?и нужно ли прокрасить дно?гудрон не хочу так как он потрескается весь и отвалится.чем кто мажет помогите скоро сезон надо готовиться
Ответов 24 Написать ответ
  • Akazyr
    29 июля 2012

ремонт ветки

Густотертая краска с внутренней стороны по стыку, очень не плохо залить олифой, но сохнет от 3-х суток

0
    • степан
      29 июля 2012

густотертая краска это что такое?

олифа наверно жидкая через шели вся вытекет.а что если какой нить герметик водостойкий .например силиконовый для ванн.ну помогайте мужики да девушки скоро на воду спускать.до этого с байдаркой тыы дела не имел

0
  • 1111
    29 июля 2012

111

селикон аквариумный очень прочный

0
  • Akazyr
    30 июля 2012

ремонт ветк

Я всю жизнь на ветках охочусь, делаю их сам для себя, доску на днище пропитываю олифой до того как прибивать борта, потом крашу, но когда начинает подтекать, а это через несколько лет происходит обязательно, ремонтирую гудроном, т.к. это самый проверенный способ, потом у меня ветки на озерах лежат, я их домой не забираю, а взять с собой кусок гудрона и газовую горелку не проблема, там и ремонтирую, конечно, такого ремонта больше чем на год не хватает, т.к. зимой гудрон трескается, но и ничего вечного нет!
    Густотертая краска, такая обычно для грунтовки металла применяется, можно и любую старую эмаль использовать загустевшую, но по моемому гудрон надежнее.
    Хотя 21 век может и силикон очень не плохо будет не пробовал ни разу.

0
    • еще тут один советует пеной монтажной залить дно по стыку.как думаете
      30 июля 2012

саморезы кто нить применял?хочу гвозди вынуть и саморезами стянуть.

или может вообще старое дно выкинуть и вместо него новую доску присобачить?

0
  • Akazyr
    30 июля 2012

ремонт ветки

Что бы сменить днище ветки надо ее практически заново делать. Кормовая часть металла у Вас собрана жестяным замком? Разобрать его можно, а вот собрать замок по старым складкам не получится! Лучше не трогать! Насчет пены опыта нет, но если логически разбросать мозги, то вроде бы она должна дать нужный эффект как аварийное средство, т.к. очень хорошо прилипает к мокрой поверхности, бросил в воду лодку посмотрел откуда поступает вода, прыснул туда пену, размазал ее палочкой или маленьким шпателем(когда по мокрому пену размазываешь она меньше увеличивается в объеме и более плотная становится), подождал 10 минут снова в воду за пару часов должна перестать сочиться.

0
  • Праворукий
    30 июля 2012

попробуй

герметик для автомобильных стекол он погуще будет и попрочнее простого силикона

0
    • степан
      31 июля 2012

всем спасибо

купил сегодня олифы, герметик силиконовый какой то влагостойкий для ванных комнат,саморезы оцинкованные.промажу дно олифой на несколько раз,помажу герметиком стыки и прикручу местами саморезами.
      Akkazir я просто хотел не разбирая металла просто снять деревянное дно,по нему вырезать новое из новой доски и прикрутить вместо старого.не получиться?но в этом году не буду уже переделывать дно.времени нет подлатаю и вперед.надо же еще научиться уверенно сидеть в ней да и стрелять сидя в ней.это ведь не просто?или быстро привыкну?лодка длиной 3,5м ширина дна 18см посередине развал или роскось не знаю как называется посередине 90см ну вроде говорят что хорошая лодка.главное чтоб не утонуть.тьфу три раза.еще раз всем спасибо за советы,удачной осенней охоты.

0
  • Akazyr
    31 июля 2012

удачи!

Просто деревянное дно не снять, оно вгоняется в заготовку бортов, которая предварительно заделана в носу, и после этого производится заделка кормовой части, максимально подтягивая метал. Я последнюю ветку из алюминия делал, нос и корму клепал пистолетом, трудоемкость меньше и натяг лучше, вопреки, мнения скептиков не течет в местах клепки уже три года, потом проливал стыки на три раза олифой, с просушкой.
    Когда садишься в ветку, главное не бояться, поясничная часть тела должна быть расслаблена, тогда все получится быстро, первое время я привязывал веревочку примерно 1 м длинны за распорку, что прямо перед тобой когда сидишь и за ремень ружья, тоже для спокойствия, что вдруг перевернешься ружье не утопишь. Стрелял сначала только вперед, потом когда стал чувствовать себя вполне уверенно, то и во все другие направления стрелять стал. Я собственно научился сразу, сказали, что я тебе сейчас посадили, немного просто посидел у берега, с веслом в руках, попробовал пошевелиться, потом меня оттолкнули и я поехал, минут через 10 я уже уверенно греб по озеру. Да вот еще подстилку под зад я обычно делаю из травы или мелкого кустарника, которые растут на берегу озера, толщина должна быть не меньше 10 см, т.к. в процессе продавится, и будет тоньше, а вода на дне всегда есть, с сапог стекает, с весла, и т.п., с мокрым задом потом не очень приятно, особенно в прохладную погоду, еще на растительную подстилку неплохо положить кусок полиэтилена. Счастливого плавания!

0
    • Tumat04
      31 июля 2012

Под задницу лучше всего кусок пенопласта и сидет не жестко и не холодно.

Опять же не дай Бог перевернуться как спасательное средство будет.

0
      • Akazyr
        31 июля 2012

пенопласт

Если толщиной до 5 см то можно, но он зараза быстро ломается. Толще лучше не класть устойчивость резко снижается! хотя если можешь в ветке стоя ездить, то пофиг что под задницей лежит!

0
    • степан
      31 июля 2012

Akazyr

а как если ружье привязать к лодке,то ведь когдаперевернешся не дай бог то ружье ведь утонет вместе с лодкой?хотя будет наверно проще найти потом если не глубоко будет.а если к себе привязать?тогда наверно камнем пойдешь на дно? вот была бы лодка не потопляемая было бы отлично.говорят некоторые делают так что лодка не тонет?

0
      • Праворукий
        31 июля 2012

если так боишся перевернутся

привяжи к ружью пенопласт или бутылки пластиковые пустые заодно тоже плавсредство

0
  • Akazyr
    31 июля 2012

ветка

Ветка не тонет! в доске запаса плавучести хватает, что бы удержать метал на плаву!

0
    • нг
      1 августа 2012

мой

дед делал борта ветки деревянными,а дно оцинковкой, ооочень устойчивый прослужил 20ти слишним лет,акогда сгнили борта,поменяли правда по размеру чуточку уменьшился

0
  • Верти
    Верти
    Андрей
    5 ноября

Цена на лодку ветка

0
  • Анатолий
    6 ноября

Расскажите поподробнее как сделать такую лодку и если можно с фотографиями процесса!

0
  • кекс
    18 ноября

Северные классно делают! Видел в Анабаре на берегу озера, снизу доска борта из оцинковки, сверху где край лодки, тонкие узкие доски что бы было ребро жесткости. Крепится все гвоздями.

0
  • Икра_черная_красная
    18 ноября

Могу сделать стеклопластиковую по современной технологии с любым обводом, а сам обвод и его поведение на воде визуализировать в star-ccm+. Т.е. будете заранее знать как себя ведет при разной центровке и загрузке. Могу любую лодку или много за короткий период.

0
  • Икра_черная_красная
    18 ноября

Пример по кату.

image

image

0
  • Икра_черная_красная
    18 ноября

Еще одна из последних работ: будет глиссировать или нет под мощностью стац. ДВС = 60 л.с.?

0
Ответ на тему: якутская лодка бойдарка
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания