Девочки, нужен совет касательно тещи и свекрови
50SA  -    955
Моя мама ведет себя как свекровь из сериала Воронины, вечно всем недовольна, все я не так делаю и везде у меня грязно и за детьми я не смотрю. Приходит ко мне и убирается, да так, что я потом вещи найти не могу, такое ощущение, что специально их прячет. Потом через месяц к примеру приходит и заново убирается и опять перекладывает все с места на место, видимо шифруется, чтоб я уж наверняка ничего не нашла. И все время пытается меня настраивать против мужа и свекрови (вот она про тебя так сказала и так, но я знаю, что мама любит приукрасить и что ее слова надо пропускать через мелкое ситечко, но подозреваю, что зерно сомнения оседает у меня в голове). Мужу моему предъявляет, что до него я была другая и что он сделал из меня злую женщину (это она про то, что я постоянно ей делаю замечания по поводу уборки в моем доме, но это бесполезно, прям хоть в дом ее не пускай).
И все это конечно из добрых побуждений "чтоб я потом горьких слез не лила"(((
Что можно сделать в такой ситуации? Да и вообще можно ли? Закб, не хочу с ней постоянно ругаться, но разговоры по душам не возымели никакого эффекта(
Ответов 9
  • _Лиска_
    27 июля 2012

ооооо, млин, тяжелый случай..(((

Эржена, ну на мой взгляд, тут два пути:
    1. Терпеть. Вроде как мама - человек родной, пожилой, обижать неохота. НО (!!!) тогда твоему психическом здоровью придет рано или поздно жирный полярный лис и не избежать большой ссоры.
    Посему лично я предлагаю второй вариант:
    2. Поставить мамочку на место. Не хамя, без оскорблений, но достаточно резко дать ей понять, что твоя грязная квартира

0
  • _Лиска_
    27 июля 2012

ооооо, млин, тяжелый случай..(((

Эржена, ну на мой взгляд, тут два пути:
    1. Терпеть. Вроде как мама - человек родной, пожилой, обижать неохота. НО (!!!) тогда твоему психическом здоровью придет рано или поздно жирный полярный лис и не избежать большой ссоры.
    Посему лично я предлагаю второй вариант:
    2. Поставить мамочку на место. Не хамя, без оскорблений, но достаточно резко дать ей понять, что твоя "грязная" квартира, "дурацкая" родня мужа и сам "дурацкий" муж - это твои и только твои проблемы, которые ты в состоянии решить самостоятельно. грубо говоря маму надо слегка послать. я бы сделала так.
    я понимаю, что старших надо уважать, но не только же за возраст!!! Сказать ей, мол, не нравится срач - не приходи. Обидится, конечно, но отойдет через какое-то время. А через некоторое время пригласить в гости , что мол ты не в обиде тоже)) в общем, мудрости тебе, дорогая!

0
    • 50SA
      31 июля 2012

За советы спасибо:)

Но вот разговоры всякие, споры и ругань ни к чему не приводят. Она надувает губы, собирает вещи и уходит. Через некоторое время все начинается заново. Причем, я бы после такого разговора выдержала паузу для усвоения урока, но муж против, он всегда заставляет меня позвонить маме и примириться.

0
  • Li-Da
    27 июля 2012

У меня такое было

с мамой, когда я дочку родила, я стремилась к самостоятельности, а она приходила, тоже убиралась, контролировала, а я бесилась. Сейчас я самостоятельности накушалась, поэтому когда мама приходит и помогает мне по хозяйству, я безумно рада)))
    А насчет наговоров на родню, тут надо строго, обозначить это как запретную тему

0
    • 50SA
      28 июля 2012

Помощь помощи рознь

Моя например так убирается, что после ее уборки ничего не найти. Например, она может сложить все мое нижнее белье в коробочку и вынести на балкон. Ей кажется, что так аккуратней и удобней, лично я не хочу каждый раз за трусами на балкон ходить. Мне не нравится такая уборка. И вообще у нее мания все в коробочки складывать, все у нее должно лежать в коробках как-будто в ожидании переезда. И тащит эти коробки и тащит и складывает все в них. Ыыыыыыыы!!!!!!

0
  • ^Леся^
    30 июля 2012

ничего посоветовать не могу, тк в мою личную жизнь никто не вмешивается

но я бы рада была, чтобы мама, ну или кто-то вообще, приходил и постоянно все убирал....пусть даже в коробочки)

Ну а по сути, когда моя мама, полушутя, начинает как-то поучать меня, то я сразу прерываю такие разговоры. Мягко, без ссор.

Например, я на днях сказала, что хочу в ресторан, в кино и хочу отдохнуть, и без мужа). Моя мама сказала, что я-мама, и что должна отдыхать с мужем!
    отвечаю: Ммм, и чё, если я замужем и имею детей, теперь я че, должна дома сидеть и вокруг них пархать?
    на что мама говорит: да.
    отвечаю, а у меня сын маленький, п.э. с ним муж сидит, а я с девочками отдыхаю. Значит в следу раз, чтобы отдыхать с мужем, как ты посоветовала, приведем детей к тебе, до ночи...
    мама поулыбалась и сказала, чтобы мы подождали, пока дети подрастут)) до тех пор, когда смогут сами дома оставаться))

Но это у нас шуточный диалог был.

0
  • 50SA
    31 июля 2012

Меня мама без отца воспитывала

Поэтому я для нее все, она мать-наседка. Поэтому так в одночасье я не могла ее пресечь вмешиваться в мою личную жизнь. Ну и она вроде поначалу нормальная была. Но чем дальше в лес, тем больше дров(((
    Мне кажется что она хочет вернуть меня обратно, то есть развести с мужем. Она живет одна и ей видимо скучно.

0
    • _Лиска_
      31 июля 2012

дай ей почитать книгу "путы материнской любви" (качни с инета)

Может, сделает выводы...)))

0
      • мама_кости
        5 августа 2012

Привет девчонки)

Да, тема очень мне знакомая)) У меня еще и осложняется все тем, что мама совсем без здоровья и ей нервничать нельзя, она это поняла и теперь еще и пользуется своим положением. Так же всегда упреки по поводу чистоты дома, свареной еды, а главное, воспитания Костика, хоть мне и нельзя ее расстраивать, но не могу молчать, всегда говорю что думаю. Она обижается, но немного утихает, всегда говорю, мы год жили отдельно, ты приходила восхищалась внуком, какой он молодец, а теперь говоришь, что не воспитан, капризный, может просто ребенок в год не может быть идеальным круглые сутки? Она соглашается, но все равно за собой оставляет последнее слово, а я уже смотрю на все сквозь пальцы) Крепче нервы будут))

0
Обратная связь