вот и начались первые самостоятельные дни после выписки :)
chowfil  -    901
девочки, главный вопрос, вы сцеживаетесь или нет? в МЦ всем говорят не сцеживаться, якобы будет слишком много молока, но все знакомые сцеживались и никаких проблем не было, наоборот, количество молока приходило в норму сколько ребенок ест. А мне кажется надо сцеживаться потому что аппетит ребенка растет, через 3-4 недели молока ему понадобится больше, а его не будет. Очень боюсь, что молока будет мало. А еще сцеживание - профилактика мастита. Расскажите пожалуйста, опытные, кто как делает? ребенок ест примерно каждые 1.5-3 часа, по разному, кормлю по требованию. Если сцедится после кормления остается еще 30-40 мл.

И еще вопрос, зеленые яблоки кушаете? молочку?
Ответов 51
  • Tritata
    19 июля 2012

Мое субъективное мнение

Я сцеживаюсь.
    При первых родах следовала велению врачей не сцеживаться, хотя у меня молоко приходит сразу, на первый–второй день. Лактостаз, потом мастопатия.
    Сейчас кормлю по режиму (если меньше двух с половиной часов прошло с кормления, грудь не даю, возимся, играем). При этом, когда сын голоден опорожняет грудь хорошо, это сразу видно, я не сцеживаю. Но через раз он ленится, остается как раз 30–40 мл., считаю, если его не сцедить, оно либо сгорит, и объем выработки уменьшится, либо опять лактостаз. Разминать мне сложно, так как я не различаю комки и мастопатийные образования.
    Яблоки не ем, очень боюсь коликов.
    Но ем смесь кураги, чернослива, грец.орехов и меда поровну, вкусно и полезно. Еще ем гематоген:)))) Хочется молочки, но вот страшновато, поэтому пока нет:(((

0
  • PUNK
    20 июля 2012

сцеживаюсб до и после кормления.

до- чтобы убрать переднее молоко с воздухом, после - чтобы оно не застаивалось, иначе у меня сразу комки и грудь каменеет. мама моя позавчера раздоила меня. бесом б не она, я не знаю что сейчас было бы со мной. остатки сцеженного скармливаю Настюше.
    яблоки есть не могу - желудок болит.
    кефир, молоко из тетрапаков, сыр ем. вот не знаю можно ли творог.
    кто суеживается, молоко храните или выдиваете. если храните то сколько часов.

0
    • Tritata
      20 июля 2012

Я сцеживаюсь

И, Господи прости, выливаю. Мама страшно ругает, но что с ним делать, если молока очень много. В инст.к моему молокоотсосу,написано, что можно хранить в холодильнике 72 часа и в морозильнике до трех месяцев.

0
      • PUNK
        20 июля 2012

из-за комков запаниковали и купили набор банок.

теперь вот думаю сделать стратегический запас. в) 10 банок и 2 из набора с молокоотсосом.
        вчера впервые искупали Настю и записали в очередь в садик. -)

0
  • PUNK
    20 июля 2012

как одеваете своих детенышей дома днем и ночью?

моя деточка днем в подгузнике лежит и дрыгает изредка ногами. иногда пеленкой накрываю.
    ночью иногда одеваю на нее распашонку и накрываю тонкой пеленкой.
    сегодня ночью видимо замерзла, хотя и спала в носках и распашонке заплакала и успокоилась на руках, а после я укрыла дочку тонкой пеленкой и байковым одеялом.

0
    • Неада
      21 июля 2012

и днем и ночью

в распашонке в памперсе в ползунке и в носках :) все тонкое :) кроме носков :)

0
  • chowfil
    20 июля 2012

мой

не съедает сразу всю грудь, там остается, каждую грудь сеживаю 1-2 раза в сутки, как вы считаете, это мало? еще в роддоме молоко было конкретно желтого цвета, сейчас как будто разбавленное молоко, посветлело, значит жирность теряет, да?
    пупочек вчера отпал, пока купать не рискнули, сегодня искупаем :)
    вы гулять не начали? думаю сегодня выйти на балкон на полчасика....

0
  • chowfil
    20 июля 2012

мы одеваемся так:

днем без подгузника в тонкой или теплой пеленке. на ночь одеваем подгузник и в теплую пеленку, но не туго пеленаем, а чтобы ручками-ножками дрыгал, туго запеленаный не спит.
    Punk, вы и днем и ночью в подгузах? я бы тоже и днем одевала и просто воздушные ванны делал, да наш папа бастует, грит перегреется там :(

0
    • PUNK
      21 июля 2012

днем подгузник снимаем.

лежит на непромокаемой пеленке. теперь задумалась о том, чтобы просто на пеленке держать.
      не пеленаю вообще.
      днем в расппшонке и подгузнике. ночью расппшонка, носки, штанишки.

0
  • Роза
    20 июля 2012

а мы уже успели

переболеть маститом, 2дня с температурой 39,2-39,4 провалялась. Вначале не знала даже из-за чего температура и голова раскалывается,токо на 2день начала грудь болеть. После кормления не сцеживалась,а только когда молоко протекало, вот и результат наверно.щас пока на ив,т.к.пью антибиотики. А так полегче стало,сцеживание,массаж,компресс.хотя сама тоже не различаю где комки,где что... :)))

0
    • alena111
      20 июля 2012

мне с дочей от комков чайный гриб помог:)

на ночь на грудь и утром легче было:)

0
      • chowfil
        21 июля 2012

Роза, а как определили, что именно мастит?

к кому обращались? что выписали, какое лекарство?

0
  • Неада
    21 июля 2012

я не сцеживаюсь

и все хватает. Сосет каждые 2-3 часа как и положено. Никаких комков нет. Один сосет, с другого вытекает :) Мы уже заметно подросли :) Бодрствуем подольше и побольше. Пупок зажил. С первых дней одеваемся, никакого пеленания, распашонка ползунки носки. И да, мы в подгузниках. Никаких пеленок и пр. Уже везде побывали :) в парке, на даче, у родственников :) хотя до месяца еще неделя осталась :) Взяли в медцентре программу Стандарт до года. Уже записались, идем 30го :)

0
    • варвара
      21 июля 2012

есть такая программа в медцентре?

А сколько она стоит и что туда входит? Ой, как интересно, я и не знала, поподробней будьте добры:)

0
      • Неада
        21 июля 2012

да есть и уже давно :)

Программа Стандарт до года 14500руб.
        есть программы Мини Стандарт до 3х мес., и до 6 мес. сумма там меньше.
        Посмотрите на сайте МЦ. http://www.ncmrs.ru/index.php/2010-02-19-03-06-52/standart
        Там все есть. И телефоны тоже.

0
      • Неада
        21 июля 2012

а то со старшей достало в поликлинике

в очередях простаивать :) за этими талончиками и пр. а тут в один день все специалисты :) узи и пр. Но прививки не делают, надо в поликлинике своей.

0
        • варварв
          22 июля 2012

Понимаю, меня тоже достало с сыном целые недели на медосмотры тратить, поэтому с дочкой я хотела какую нибудь программу, знаю что в виктори есть, но там очень дорого. А в медцентре и приемлемо, и врачи хорошие...спасибо ещё раз а инфо:)

0
  • yana_
    21 июля 2012

допаиваете ли вы детишек водичкой?

я нет, только молочко пьем, просто свекровь тут взбунтовалась, говорит, что надо обязательно, как это так без воды.
    теперь в раздумьях...

0
    • PUNK
      21 июля 2012

между кормлениями можно давать по 1-2 чайной ложке.

тем более если дома жарко.

0
      • chowfil
        21 июля 2012

вычитала в книжке,

что водичку можно если проснулся во внеурочное время между кормлениями, сеодня попробовала так дать, немножко попил, но спать не стал после этого и продолжал требовать грудь. пришлось кормить через полчаса после кормления.
        У вас если ребенок просыпается рано, не плачет? я совсем ничем не могу отвлечь, успокаивается только когда поест, никакие разговоры, укачивания не помогают.
        И еще вопрос, вы каждый раз меняете грудь, то есть поочереди сначала правую даете, потом левую? какие у вас промежутки времени между кормлениями получаются?

0
        • Роза
          22 июля 2012

пошла к своему гинекологу в ВК

Она сказала,что у мя мастит начинается.прописала пить Амоксиклав, кормить ребенка со здоровой груди и давать Бифидумбактерин. Но я все-равно пока не даю грудь.в среду записалась к маммологу на консультацию,потом посмотрю. А так еще компресс делала камфорным спиртом.

0
      • PUNK
        23 июля 2012

но я не считаю ложками, а просто даю сделать

пару глотков и вынимаю соску. :)
        иногда когда не хочет пить или есть так забавно кривится, мол, чего это вы мне подсовываете? :))

0
  • PUNK
    23 июля 2012

девочки, у меня паранойя.

мне кажется, что у Насти насморк или что то вроде того.
    ваши детки чихают? а носом как дышат? врач смотрела в субботу, сказала все хорошо.
    а я ей не очень доверию, тк она молодая совсем.
    дочка чихает, ночью вытащили из носа отделяемую слизь огромную белого цвета соплю.
    до нее была светлая корочка.
    носом дышит как будто он заложен.
    очень боюсь насморка.
    а еще "добрая" свекровь день выписки омрачила вероятностью грыжи, если на ночь не пеленать.

0
    • chowfil
      23 июля 2012

у менятоже самое

мой чихает, но чихи это точно нормально, детки так нос чистят от пыли. В роддоме сказали нос чистить каждый день, слизь должна вырабатываться, ее нужно удалять, мы тоже периодически соплюшки вытаскиваем.
      Носиком дышит по-разному, бывает, когда ест хорошо дышит, а потом начинает ротиком дышать как будто заложен.
      Мы еще пользуемся аспиратором "Отривин", им удобнее чем ваткой вытаскивать, ватой вообще не могу.
      Про грыжу в роддоме сказали от долгого плача может появиться, но чтобы от того, что не пеленаете, вряд ли :)
      А врач кто у вас? у нас 3 поликлиника, 7 участок Ольга Александровна, тоже девочка совсем... :(

0
      • PUNK
        23 июля 2012

жгутики толщиной с ноздрю?

ага, точно так же дышит.
        у нас маример аспиратор. но из-за этих манипуляций с носом ребенок уже не дает вообще к лицу при касаться. в(
        8 участок 3 поликлиника Лена Васильевна.

0
        • Tritata
          23 июля 2012

У нас

6 участок, Альбина Петровна. Понравилась, приятная очень, много спросила и много рассказала, про старшую сразу расспросила.
          Оказ., совсем рядом:), судя по поликлинике. Еще в МЦ хотела предложить встретиться, когда малыши подрастут чуть.
          Кстати, сегодня патронаж был второй раз, сказали уже гулять:)

0
          • PUNK
            23 июля 2012

у нас облом! коляска маленькой оказалась.

европейские дети какие то мелкие что ли. о.0 она подойдет только на месяц- другой и все. и к тому же тесная. в( и изголовье как то книзу смотрит. :(((
            а авто кресло не крепится в машине хоть ты тресни.
            ломаю голову как поедем на дачу. эх.
            а встретиться, да, надо. :)

0
  • Acura
    23 июля 2012

привет девочки

вот и мы дома))) пока еще рано писать, мы еще не проснулись)) надеюсь первую ночь проведем хорошо))

0
    • chowfil
      23 июля 2012

Acura, с выпиской! :)

Punk, Вы выше писали, что купили банки для молока, это какие то специальные банки? где купили и сколько они стоят? мне кажется уменьшается количество молока :((( малыш ленивый такой еще, немножко пососет и засыпает на часик, часто через час просыпается и давай орать...

0
      • PUNK
        23 июля 2012

банки от авент. 10 штук в упаковке.

в мире здоровья 900 с чем то. в антошке даже со скидкой дороже выходят.
        вы переднее молоко сцеживаете? мне акушерка объяснила, что если его не сцеживать, то ребенок как бы наедается, но на самом деле он напивается молока с воздухом. и через полчаса - час просыпается от голода.

0
    • Tritata
      23 июля 2012

О, поздравляю

Дома лучше всего!

0
  • yana_
    24 июля 2012

сына совсем ручной стал!!!

это наш папа за выходные избаловал, ходил с ним по квартире, качал, теперь не засыпает один! ужас просто. вчера весь день мучилась, седня вот 20 минут уже лежит в кроватке, не спит, время от времени плачет, просится, я стойко терплю, может уснет...

режим никакого нет, спим, едим, когда захотим, можем через 3 часа, можем через час, много бодрствуем.

у вас как день проходит? как засыпаете?

0
    • chowfil
      24 июля 2012

ой у нас тоже как Бог на душу пошлет

и через час может проснуться и через 3 :) говорят сегодня и еще 4 дня будут идти магнитные бури, малыши и пожилые очень остро реагируют. Наш сегодня 3 часа хныкал, грудь даю, плюется, не спит, на руках тоже плачет, я уже паниковать начала, думала заболел или пролемы с животиком :( кое как уснул. я пытаюсь через 2 часа кормить, но когда раньше проснется ничего не помогает.

Ваши пустышки сосут? как отвлекаете? на погремушки реагируют?

0
      • chowfil
        25 июля 2012

приходили патронажные врачи

прописали беби-калм. все таки колики :((

0
        • варвара
          26 июля 2012

девочки, вопрос

Мы родились вчера в 4:30, всё у нас нормально, но доча не берет грудь как следует:( чуть чуть так вяло подержит сосок, поиграет язычком и всё...засыпает. Вот принесли мне ее в 10 утра, так и спит всё время и сосать не хочет, как только не прикладываю:( у кого нибудь было такое?

0
          • Acura
            26 июля 2012

первые сутки они обычно сытые))

потом начнет сосать))

0
            • chowfil
              27 июля 2012

у нас вообще так было

мой ленился страшно, не брал грудь, хотел кушать только из бутылочки, за 2 дня приучился. У меня еще молоко пришло только на 3 сутки, так эти первые 3 дня были просто ужас, ребенок грудь не сосет, а еще одна "добрая" женщина сказала, что пока он активно сосать не начнет, молока не будет. Молозиво только с молоклом вышло. Но со временем с жоооским боем приучила сосать, сейчас более-менее :)) кушать захочет - начнет сосать))

0
  • chowfil
    27 июля 2012

и еще подскажите пожалуйста

на 1 соске сильная трещина, бепантен не помогает, чем еще можно ее заживить? кормить этой грудью или нет? трещина кровит.

0
    • Зоя
      27 июля 2012

Девочки как долго пупок заживает ?

Нам 11 дней и все еще кровит.

0
    • Tritata
      28 июля 2012

Тоже

Отношусь к тем ненормально– необычным, кому бипантен не помогает.
      Но зато очень хорошо помогает СИНТОМИЦИНОВАЯ МАЗЬ, муж потом спецом в аптеке сказал, что мазилка за 36 руб. помогает лучше, чем за 360. Она для заживления (в показаниях — трещины сосков), нош.спиртом не обрабатываю, но смывать надо хорошо (ватный диск в помощь). Конечно, хорошо бы грудь поберечь (я «треснутой» не кормила, зажило меньше, чем за сутки, сцеживала).
      Удачи!

0
    • PUNK
      28 июля 2012

мне бепантен помог, но не сразу.

спасли силиконовые накладки на соски. они бывают разного размера. муж сперва промахнулся, взял большие. потом купил поменьше и с ними все наладилось, а то через большие Настя не могла молоко всосать.

0
      • варвара
        28 июля 2012

спасибо всем за советы

Доча на второй день начала потихоньку сосать, сегодня уже сосёт так хорошо, что на одном соске уже ранка появилась. начала мазать бепантеном, вроде подсушивает. На портале мама.ру вычитала про чудо мазь лановит, если не поможет бепантен, буду ее искать. Никто не пользовался, не покупал?

0
  • chowfil
    29 июля 2012

лановит не пробовала.

чай для лактации лучше Hipp или лактавит? я пью Hipp, было написано, что он защитит от коликов, но не защитил..:(

0
    • PUNK
      31 июля 2012

таблетки лактогон отличное средство для лактации.

молоко приходит, даже если мама вымотана и не спала.
      вопрос: в паспорте кто деток отмечает - паспортный стол или загс?

0
  • chowfil
    31 июля 2012

загс нам ничего не вписал

пасп стол наверно... А есть люди которые вообще своих детей сами в паспорта себе вписывают О_о

0
  • yana_
    31 июля 2012

я вообще не в курсе оказывается, какие документы надо )

свидетельство сделали, в очередь в садик встали и все )

что еще и где надо делать? и в какие сроки.

0
    • alena111
      31 июля 2012

прописка снилс мед полис

0
      • PUNK
        31 июля 2012

прописка.. ее где делают? снилс такой малявке для чего?

0
        • _Анюта
          31 июля 2012

снилс нужен для получения полиса

про прописку не знаю, а вписать в паспорт это в паспортом столе, хотя у нас уже третий ребенок и ни один еще не вписан. Это нужно если куда-нить соберетесь ехать далеко.

0
          • яна
            1 августа 2012

и до какого времени это все надо получить? до месяца?

0
  • Tritata
    31 июля 2012

Мы

Еще ИНН сделали.
    При прописке в паспорта ребенка не вписали, сказали обр.в УФМС.

0
Обратная связь