месяца 2 не могу избавится от комков в груди
мама  -    20584
это опасно? Чем вообще это грозит? Знаю что если застудить мастопотия может быть. а то что долго не проходит надеюсь резать не будут?:( а когда грудью перестану кормить они сами не рассасутся? К врачу если что я ходила в "надежду". Сказали сцеживаться после каждого кормления. И все. Больше ничего конкретного не сказала. Сцеживаться пытаюсь по мере возможности т.к. не всегда есть время ребенок очень оручий. И лист капустный прикладывала и лепешки медовые делала ничего не помогает комки так и остались. Что делать то? Может кто сталкивался с этим и даст дельный совет. И часто и по разному прикладывать я тоже делала. И на akev читала толку нет:( может сами пройдут когда кормить перестану? Или только хуже будет? Ребенку если что 4 месяца и даю только грудь.
Ответов 15
  • ваки ваки
    4 июля 2012

было так не давно, а у вас в двух грудях так или в одной???

у меня было в одной. так я так перепугалась , что весь день где комок давала ему постоянно. а другую сцеживала. а вобще лучше купить молокоотсос авент ручной. да дорого, но после него никаких проблем ни у кого не было.
    я им перестала пользоваться так как ребенку уже 1 год. тоже на титьке. пыталась еще когда сосет как бы потихоньку массировать к соску. лист прикладывала капустный. промыла отдала кипятком. а как вы его делали. вы знали , что вот какой будете стороной прикладывать там надо ножом протыкать или зубочистками. и чтобы тепленькая купуста была.

0
  • talkie_walkie
    4 июля 2012

Сходите к хорошему маммологу.

Комки могут привести к лактостазу, а если его запустить то м.б. и мастит, вот тогда могут и резать:( В Надежде Вы явно не к проф. врачу попали, обычно в поликлиниках такой совет дают, сцеживаться после каждого кормления. У меня было небольшое уплотнение в 1,5 мес., мама запугала маститом, вызвала врача с пол-ки, тупо сказала сцеживаться и мазать спиртом, ппц! Прикладывала капустный лист, стояла под теплым душем и т.д., ничего не помогло. Сходила к Егорову в Виктори-клиник, супер спец, буквально пару минут мягко массажировал, все рассосалось, затем дал подробную консультацию, ответил на все интересующие меня вопросы, сам проверял меня на знание о гв:)) Самодеятельностью (сами не мните, трите и массажируйте груди) не занимайтесь, можете сделать еще похуже.

0
    • оля
      4 июля 2012

а у вас эти комки болят?у меня в двух грудях есть

не болит ничего.хотя правая сперва болела,я ее массажировала.ходила к маммологу в центромед,тож ничего путного не сказал,купила авентовский молокоотсос.
      Мама говорит,что у нее также было,и что это просто лимфоузлы увеличены.блин,у нее до сих пор так.опасно да?

0
      • DAR
        4 июля 2012

у меня

был такой же случай (и не раз), когда дочере было где-то 2-3 месяца. мучалась жутко. пошла к своему гинекологу. она не просто объяснила, она сама на мне показала как правильно сцеживаться вручную. больно, но эффективно. делаем так:
        берешь в правую руку левую грудь снизу как бы приподнимая, потом большим пальцем сверху сильно придавливая проводишь к соску. пару таких процедур и комки мои сразу рассосались.
        ну и, естественно, самый лучший помошник - это наши дети))) давайте ребенку почаще.
        и еще был такой совет. подбордок ребенка нужно приложить так, чтоб подбородок косался (хотя бы приблизительно) к вашему комку.
        НО САМОЕ ГЛАВНОЕ. НЕ ЗАПУСТИТЬ. ЭТО МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ СЕРЪЕЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ. У ВАС ТЕПЕРЬ РЕБЕНОК. НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА БОЛЕЗНЬ. ТАК ЧТО НЕ ЗАТЯГИВАЯ ИДИТЕ К МАММОЛОГУ!!!

0
        • мама АлЁна
          4 июля 2012

У меня тоже комок под одной грудью

болючий и что самое интересное зудится, почему? Может кто сталкивался

0
          • мама АлЁна
            4 июля 2012

и еще кстати со вчерашнего дня

температура повышенная, дошло аж до 39. Сейчас посмотрелась в зеркало и увидела, что место, где комочек красное оказывается. Почитала в инете, похоже на лактостаз. Что делать то?

0
            • talkie_walkie
              4 июля 2012

Ой-ой, срочно бегите к маммологу!!!

Лактостаз лучше сразу победить, дабы избежать неприятных последствий

0
      • talkie_walkie
        4 июля 2012

Оля, нет, не болели, просмто прощупывалось небольшое уплотнение. Если болит, то это явно дурной знак

Не откладывайте на долгий ящик такое важное дело, обратитесь к грамотному специалисту

0
        • автор
          4 июля 2012

1

у меня комки в обоих грудях. В левой больше. Месяц назад оделась легко и пошла в магазин. Домой пришла грудь левая стала болеть, покраснела, голова ужасно раскалывалась как будто но ней молотком били, еще слабость появилась и озноб. Ночь промучалась на утро вызвала скорую. Сказали что все из-за груди, простудила. Женщина из скорой стала мне ее сцеживать, причем так больно, чуть не плакала:( после этого под вечер все прошло, только комки остались:( читала что нельзя грудь сильно давить можно так травмировать:( а капустный лист я холодный ножом отбивала и после сцеживаний прикладывала. Читала что теплый нельзя прикладывать, только холодный. А молокоотсос авент у меня есть, не помогает. Хотела же в виктори к егорову идти, но у него полная запись была на несколько дней вперед. Поэтому в надежду пошла. Похоже придется выкраивать время и идти в виктори

0
          • мама АлЁна
            5 июля 2012

....

К сожалению, Егоров из Виктори в отпуске до конца июля сказали, тоже хотела к нему сегодня. Девушки знающие, сталкивающиеся с маститом, посоветуйте хорошего, опытного маммолога. Кому что помогло?

0
            • Sodz
              5 июля 2012

мне помогли

мой сыночек и маммолог с Надежды. Попробуйте сделать пункцию плюс частое прикладывание к груди. удачи, не болейте)

0
  • ваки ваки
    6 июля 2012

а может вы просто спите на титьках?

я точно знаю из за чего у меня началось. Я 4 ночи не спала. Зубы у малыша лезли. И вот 5 день мы легли. Девочки. Я вот как легла глаза закрыла и проснулись уплыло утром. А лежала на боку прямо на груди. Он полностью на грудном. Молоко прибывало. И застой получался. Встала комок. Болела грудь. Потом как побежала к гинекологу. Нет я точно помню Да и прочитала бумажка лежит дома. Лист не холодный. Тепленький.Да главное успокоится. Не тянуть с этими делами. Все будет хорошо.

0
  • Солнышко
    6 июля 2012

у меня комок уже четвертый день, тоже было покраснение и боль

Я душ приняла и простудила:(
    Вчера сегодня прикладываю к комку тесто соленое, покраснение прошло и боль тоже совсем уменьшилось.

0
  • Катя
    11 июля 2012

Знаю одно средство как избавиться откорма безболезненно

На той груди где комок найдите белую маленькую точку, она закупоривает канал и поэтому образуется комок. Эту току на соске выдавать надо, я оттягивал сосок, и она должна при нада вливании как пробка вылететь, и когда вылетает то канал начинает фонтаном течь и комок уходит))) проверено! Удачи девочки! И еще я один раз не увидела эту точку и дала доче титю пососать и видимо точка внутри была и когда доча сосала, комок на поверхность высосала я его и выловила )

0
  • Ирина
    17 июля 2019

Здравствуйте у меня такая проблема я 9 лет как родила и у меня после мастита остались как камни в груди они восполяються и болят что делать?

0
Обратная связь