Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
А здесь есть люди, интересующиеся кладами в земле якутской?
Луна  -    4643
Есть у вас интересные истории про клады? Поделитесь, пусть даже байками.
Ответов 64
  • Арылхан
    16 марта 2009

Вся якутская земля-клад!

0
  • nemo
    16 марта 2009

)))

Продам не дорого старинную, пиратскую карту земли якутской с многочисленными крестиками указывающими на сокровища капитана Флинта.

0
  • %)
    16 марта 2009

Рассказывали что мои предки во время гражданской войны

спрятали в лесу свои золотые изделия. Потом после войны пытались найти, но не нашли - в той местности был лесной пожар и все пропало... Хотя у бабушки были золотые (с Николаем II) и серебряные (с Екатериной II) монеты, которыми я играл в детстве. Она завещала их своим внукам. После ее смерти внукам раздали, но мне ничего не досталось, непонятно почему. Когда я говорил об этом своей тете, она сильно удивилась этому, обещала разобраться, но потом она тоже умерла. А мне было просто лень напрягать родню по этому вопросу, и я махнул рукой :)

0
    • луна
      16 марта 2009

тоже слышала в детстве от моих стариков кое-какие байки, не знаю - правда или нет.

Якобы в гражданскую у нас сильно зверствовали красные - некто Синеглазов с компанией - людей убивали как мух, разоряли и т.д. Один весьма и весьма зажиточный старик (не знаю, кто по национальности)- припрятал в лесу нажитое золото. Перед смертью попытался рассказать об этом своим сыновьям, но говорить уже не мог, хрипел - "золото, золото..." очертил в воздухе круг, ткнул посередке пальцем, хотел объяснить, но из груди вырвался только судорожный хрип. И помер. Кое-кто пытался разгадать эту тайну, но ведь никаких ориентиров нет, да и непонятно - что хотел сказать старик. Как вам байка?

0
  • Чыбылла
    16 марта 2009

Кум с сунтара рассказывал

В молодости когда он лес рубил с ребятами в лесу,рассказывал как из дупла поваленного дерева, нашёл клад, золотые украшения,крест,серебрянный "Илин кэбиhэр" и т.п. Всё это было сщательно обёрнуто в бересту. Он очень испугался,он вообще суеверный очень,много историй знает да и попадал в такие истории с паранормальными явлениями,говорит обратно положил и оставил это дерево. Так и лежать огсталась то поваленное дерево.

0
    • луна
      16 марта 2009

Хм, кстати, круг ведь мог означать и дупло:) - это я к своему рассказу примеряю...

0
      • Владимир
        16 марта 2009

есть легенда

во время гражданской войны красные отняли в вилюйске у местного богатея золото гдето 40-50 кг и везли в якутск на помощь молодой советской власти на параходе. по дороге их встетили 2 парахода колчаковцев и взяли на абордаж попутно замочив всех комиссаров. но последний оставшийся в живых красный успел выкинуть в Вилюй все золото. типа "не достовайся в лапы врагу". щас на дне реки и лежит это золото

0
        • Чингиз
          17 марта 2009

По роду своей специальности занимался поиском и проверкой

информации по разливным кладам. Как нибудь расскажу. Особенно интересно было работать по поиску клада Колчака на территории Хангаласского и Олекминских улусов.

0
          • луна
            17 марта 2009

Уважаемый Чингиз!!!

Что такое - разливные клады? Пожалуйста-пожалуйста, расскажите, оччень интересно. Или подскажите литературу, где можно почитать.

0
            • bubafonja
              17 марта 2009

/

Нашёл в 70-ых годах под крыльцом старого здания клад который лежал прямо на брёвнах. Сверху засыпано землёй. Лежало там с десяток царских серебряных рублей и штук двадцать разных монет российских.

0
            • луна
              17 марта 2009

или это прикол?

0
              • Чингиз
                17 марта 2009

Прошу прощения, не "разливные", а разливные.

Моя невнимательность и старая "клава" - буквы стерлись, все никак не могу растаться, привычка.-))

0
                • Чингиз
                  17 марта 2009

"различные".

Еще раз извинения.

0
                  • луна
                    17 марта 2009

извинения приняты:)

Уважаемый Чингиз! Если будет минутка - будьте добры, расскажите хотя бы одну историю.

0
                    • Чингиз
                      18 марта 2009

Наверное в пятницу напишу, а в суббуту выставлю.

Правда из меня писака, плохой. Постараюсь.

0
          • BMF
            19 марта 2009

Это часть которого в павловске подняли????

а часть на боутаме?? жаль что подняли при советах.. сейчас бы такой ныкнуть и оптом скинуть.. вот там всего было....но кгб не спит, и появившиеся в обилии золотые короночки и украшения естественно вызвали интерес !!! вот блин не повезло так не повезло... в якутском поднимали, но маленькие закопушки.. у молодежного магазина и по, непомню как улица называется-в центре королева или курнашева.. в мархе по огородам скопским-ништяк !!!!

0
            • луна
              19 марта 2009

извините, конечно...

но золотые короночки и украшения... - уж не из захоронений ли? Как-то жутковато. А в общем, что за клад?

0
              • BMF
                19 марта 2009

Да какие захоронения? о чем вы? вроде о кладах разговор.

не я а вы сейчас в якутске-съездите в павловск, там про закопуху ту все старики знают... в ящиках были монеты и украшения.. толи купца закопуха была толи еще кого.. я этого незнаю.. но большая, сейчас редко такие поднимают...было дело когда ладога вынесла на песок чешую. пол ленинграда выстроилась в цепь по берегу и поднимали поднимали поднимали.... а в якутском в 70х-80х тоже неплохо было-тогда лопатами простыми во время посадки или уборки картофеля-а мы напрашивались специально поднимали и рубли в том числе лизкины катькины и анненские-а меди полно было.. кому нужна она была..и сибирь была... у приятеля моей семьи ныне покойного.. хорошая коллекция собралась включая пятерик и червонец катькин....-от каторжан наверное, ибо как не имели они хода..а сейчас все коробками заставленно да в асфальт укатано... остались лиш павловск да марха.. там после одного пожарика под первым полом тоже было дело поднял немного серебра и меди.. несгорели в прекрасном сохране...ну вам и карты в руки, по павловску-был там учитель истории-все урочища облазил в теже 70е если жив может что и подскажет..ученики его на этих экскурсиях медь брали про остальное незнаю.... да и подрядиться как и мы в детстве огороды повскапывать предварительно гарретом пройдясь можно...

0
  • Саха киьитэ
    18 марта 2009

А мы, в детстве, у себя в огороде постоянно находили разные царские монеты

иногда серебренные иногда обычные медные, попадались по всему огороду в разброс. Ах, а еще говорили там же наши предки находили и золотые монеты, но нам золотые не попадались. Еще, я нашел большую часть фрагмента серебряного женского украшения "илин кэбиьэр" части цепей из звеньев из черненного серебра отдавал друзьям. Из некоторых частей мать наказала якутски серьги и кольца. Потом когда встал взрослым у меня остывшие части выпросил один мой знакомый ювелир

0
    • 12
      18 марта 2009

во время гражданской войны, в сунтарах какие то чуваки пришли и спрятали

оружие. Говорят в лес ушли с оружием а вернулись и скрылись без оружия. Так никто и не нашел эти стволы

0
      • луна
        18 марта 2009

наверное, дело в том, что у нас тайга бескрайняя.

Попробуй, поищи без ориентиров. Мне дядька рассказывал, что в у них в Нижегородской области (под Городцом, Балахной - кто знает эти города) в полях часто находят наконечники стрел, обломки кольчуг времен татаро-монгольского ига. Это, конечно, не клады, но очень интересные находки. Те места сильно затронули татаро-монголы. Существует множество прекрасных легенд на этот счет. Например, было где-то под Городцом большое торговое село Васильевское. Когда нагрянули татаро-монголы, мужчины встретили их с оружием (не знаю, с каким, наверное - вилы, топоры), а женщины, дети и старики ушли под воду - в большое озеро за селом. Чтобы не достаться врагу. Впрочем, я отвлеклась. Я только хотела сказать, что у нас в РС (Я), видимо, с кладами напряженка. А может просто не владею информацией. Вот к выходным Чингиз обещал что-то рассказать. Кстати, почему-то в Якутске как-то мало слышно про клады. Все-таки достаточно большой и старинный город. Вот была в музее археологии Москвы пару лет назад - красота! и в Нижнем есть интересный музей Рукавишникова. Множество предметов быта, начиная с 14-15 веков. Но ведь и Якутск - это цельная, веками сложившаяся городская культура. Наверняка интереснейшие экспонаты имеются в том же музее Ярославского, например. Но когда я там была, интересных экспозиций что-то не видела. В общем, такие мысли по поводу. Если есть какие-то интересные истории, байки - не пожалейте минутки, напишите, плиз:)

0
    • Belfegor4
      12 апреля

Саха киьитэ, наверное был клад, который распахали трактором.

Потомуи по всему огороду обломки.....

0
  • павкин
    18 марта 2009

поручик Деревянов в низовьях Индигирки в середине 20-тых

утопил ящик с амер.винчестерами, смазанные. большевики не нашли. там в детстве дома один винчер помню, весь в изоленте был. да и в музее один есть. а наш вроде украли, еще до музея...

0
    • Чингиз
      21 марта 2009

Поиск клада Колчака в Якутии.

Как и обещал ранее, расскажу одну историю поиска клада на территории Якутии. Прежде всего, хочу сказать, что на нашей земле припрятано не так много богатств, чтобы посвятить этому занятию много времени. Но все же случаются моменты, когда возникает необходимость проверить достоверность информации и организовать сам поиск. Мне по роду своей профессии несколько раз приходилось быть участником некоторых событий. Об одном из них я расскажу, но из тактических соображений опущу некоторые детали и не назову подлинные данные. Надеюсь, вы меня правильно поймете.

Итак, весной 1996 года к нам поступила информация, что в г. Москве живет пожилой человек, который рассказывал своим знакомым, что в начале 50-х годов он был свидетелем и непосредственным участником экспедиции, организованной бывшими царскими офицерами на территорию Якутии, где спрятан клад Колчака. Не буду объяснять, что это такое, надеюсь, вы сами знаете, а кто не знает, тот легко найдет сведения в Интернете.

Изучив предварительную информацию и посоветовавшись с руководством, мы, я и мой друг С., получили указание лететь в Москву, чтобы познакомиться со стариком и проверить факты. Как известно, вдвоем легче установить контакт с незнакомым человеком, так как повышается шанс нахождения общих интересов и установления доверительных отношений, которые необходимы в щепетильных делах. В те годы в Москве было не спокойно, всякое могло случиться. К тому же, было принято решение не информировать московских коллег из соображений безопасности. Как говорится, «береженого Бог бережет».

В начале лета 1996 года мы прилетели в Москву. Город - грязный, весь народ - в черных куртках и в темных очках. Мы устроились и на следующий день поехали на Рублевское шоссе, где жил наш будущий знакомый. Но перед этим мы одолжили у знакомого автомобиль «Мерседес» белого цвета. Смотрелись мы, конечно, круто, не хуже новоиспеченных бандитов.

Старик жил прямо возле шоссе. В те годы строительство в этом районе только начинала набирать обороты, и только что отстроенные замки «новых русских» естественно шокировали нас - провинциалов своим великолепием. По имеющейся у нас информации старик был нелюдим и имел крутой характер. Поэтому дежурные бутылка водки и бутылочка коньяка, прихваченные нами, должны были помочь снятию всяких преград недопонимания.

Старик был дома. Встретил нас настороженно, но учтиво. Дом частный, старой постройки, но с ухоженным огородом и теплицами. Доверительный контакт установили быстро, примерно, за полчаса. Старика звали Николай, ростом он был высокого, чуть сутулился, носил хромовые сапоги. Особо хотел бы выделить его взгляд - тяжелый, пристальный, не каждый может выдержать такой взгляд. Он рассказал, что служил во время ВОВ в войсках НКВД, родом с деревни Н-ской области, имеет двоих детей и внуков. Дети в Москве, а он живет за городом, постоянно воюя с желающими купить его дом. Один раз, как он рассказал, ему сломали руку во время драки за участок. Ему можно поверить. Кость у него широкая, характер железный, рост, примерно,183 см, видно по молодости был не менее 190 см. Не буду рассказывать про его военную юность, но его рассказы очень захватывающие, немцам, наверное, пришлось туго.

От Николая мы узнали, что после демобилизации он в конце 40-х годов нанялся в старательскую артель в район п. Букачачи Читинской области. Работа тяжелая, народ разношерстный, лихой. И в один из таких дней в поселок откуда–то пришли двое незнакомцев. По их манере можно было узнать в них военных людей. Они втихаря начали вербовать людей на дальний поход. Николай согласился, и их набралось человек 6 крепких мужиков, в общей сложности, восемь человек. Запаслись провизией, прикупили лошадей, подготовились основательно. О маршруте никто не знал, знали только, что пойдут на север. Ранним утром вся бригада тронулась в путь. Шли они примерно около месяца между гор, по тайге и вдоль ручьев и реки, через которую переправились на плоту. Наконец, они добрались до места, где стояла зимовка. Вскрыли подполье в доме, а там ….! От увиденного у всех глаза полезли на лоб. Было несколько ящиков, в которых хранились оружия и золотые монеты, ювелирные украшения, корона, диадемы, кресты и т.д. Вечером выпили и легли спать. Николай из предосторожности лег спать не в доме, а на улице. Спал чутко и под утро услышал шум и некоторую возню. Притворился спящим, но в нужный момент ножом убил одного, а второго застрелил из револьвера. Наниматели зарезали всех, кроме него. Они, оказывается, были царскими офицерами, сопровождавшими в свое время казну, которая шла в Охотск. Их преследовали и красные, и другие отряды лихих людей. По каким-то обстоятельствам они схоронили багаж и ушли до лучших времен.

Николай, оклемавшись и привязав раны, схоронил всех покойников, зимовку сжег. Ориентируясь по звездам и надеясь на судьбу, он пешком пошел на север. Лошади разбежались во время драки и стрельбы, собрать их не смог. Так к середине осени он добрался до Алдана, где покантовался до весны, а затем перебрался в Москву. Устроился на работу и с тех пор живет здесь. В конце жизненного пути он решил рассказать о своей тайне и построить храм за упокой, убиенных им людей. Вот такова вкратце история, рассказанная стариком.

1
      • топаз
        25 марта 2009

Тебе Чингиз, книги только писать. Хорошо написанная книга про клады - вот он настоящий "клад"

Схоронили клад наглухо. Клад на "крови", 7 покойников будет как "охрана" его. Ящики тяжёлые и поэтому схрон находится скорее всего рядом с зимовкой.
        Ориентиры: какая нибудь кривая излучина реки, высокое дерево, большой приметный камень или сама избушка (отчитать определлёное количество шагов от угла или от двери на какую-нбудь сторону света).
        -----------------------------------------------
        В старину разбойники зарывали свой клад и приставляли "сторожа" либо самого ограбленного купца, либо из кого-то из своих бросали жребий и приговаривали, типа сторожи и убивали. Вот такие клады найти очень трудно и они опасны.
        ----------------------------------------------
        А в основной же своей массе клады прятали люди обычные и приговоривали если уж они не смогут они его когда-нибудь расскопать, то пусть достанется клад добрым людям.

0
  • Ahem
    21 марта 2009

Я не интересуюсь кладами.

А вот вы, да. Хотите найти клад?
    Я знаю одно место, где спрятан клад. Штук 7 или 8 сундуков, с золотыми и серебряными изделиями, спрятанных на одной сопке. Сам факт, что там есть клад, знает вся деревня. Но до сих пор никто не нашел. А может и нашли, но тихо вывезли, хотя вряд ли. Просто был шумок, что приезжали с центра, обследовать эту сопку, какой то современной техникой, по поиску металлов.
    Рассказать историю, кто и как там спрятал клад...?

0
  • Топаз
    21 марта 2009

Приметы дл клада.

В 20-х годах, в Якутске были ревтройки. Это когда три человека по показаниям только одного человека-свидетеля, могли подписать бумагу о расстреле любого человека как спекулянта-кулака и т.д. И было такое показания на одного человека,живйшего в одном из улусов,что якобы его видели в городе как он продавал лишний скот. Приехали они к нему в сайылык, в алас где он жил со своей многочисленной семьёй. Жена поняла, что его сейчас увезут в город и она его больше никогда не увидит и громко запричитала: " Изверги, оствляете детей сиротами,как я их без кормильца буду кормить и воспитывать!". Муж успел её всё же шепнуть, мол посмотри на ель.
    Оправившись и так не дождавшись мужа, она как-то утром выйдя из дома увидела восход солнца, и только одинокая ель закрывала ее. и она вспомнила слова своего мужа. Под корнями дерева она нашла клад. Золотые николаевские червонцы, с которыми она и воспитала свох детей.

[Сообщение редактировалось]
    0
  • 1234
    21 марта 2009

Я в 99 г. нашел монету 1832 года

Было это в М-Канг. р-не играя возле двора нашли как мы подумали биту для фишек. В те времена все дети болели этой игрой. Она лежала возле дороги и хорошо виднелась. Но хорошенько почистив поняли что это старинная монета. Стали дальше искать и нашли еще несколько монет Екатерины второй датированнои 1772 что ли годом. Рассказали о находке родителям, они на завтра нашли больше 70 монет. Самое странное то что после трех дней после находки попал в аварию и умер сосед который после нас искал монеты и нашел остальные. После этого случая место освятили, а монеты отдали в Майинский музей.

0
    • Топаз
      21 марта 2009

Капнул лопатой и ты богатый!

Банк «Земельный», вклад до востребования, в старину обращались к его услугам. Кто-то вернулся и снял свой вклад, а кому было не суждено. Так и лежит этот невостребованный клад в «вечно сыром» депозитарии до сих пор, с накапавшими на него «процентами».
      ---------------------
      Надо уметь снимать заговоры. В старину все были чародеи, маги и шаманы и умели заговаривать и проклинать чужих кто их тронет. Даже известный искатель Андрей Хорошев отказался от поисков кладов.

0
      • Чингиз
        21 марта 2009

Закончу свой рассказ.

Не буду подробно рассказывать, как проводили проверку личности Николая и собирали сведения про царские сокровища. Довольно кропотливая исследовательская работа проводилась с учеными, картографами. Собранный нами материал давал много фактов для размышления. Сам Николай был загадочной личностью с интересной биографией. Работа в различных архивах тоже давала много пищи для размышлений.

К лету следующего года было принято решение об организации экспедиции с поселка Бугачачи на лошадях по тому же маршруту. 4 человека и старик прибыли на место отправки. Там же нашли коней, затарились провизией и т.е. Легенда – туризм. Начало было многообещающим. Путь был легок и весел. Но случилось несчастье. Николай упал с лошади и сломал ногу, после недельного пути. Старость – не радость. Пришлось вернуться. Обидно, но зато отдохнули.

В конце лета мы сами организовали поиск по приметам и расчетам. Вертолет закидывал группы по 5-10 человек в разные точки Хангаласского, Олекминского улусов, а они прочесывали квадрат за квадратом. Но существенных результатов это не дало.

Так закончились поиски Колчаковского клада в Якутии. Старик вскоре погиб под колесами автомашины прямо возле своего дома. Дом до сих пор стоит, родственники видимо, не продали. Иногда, проезжая по «рублевке» вижу.

0
        • Чингиз
          21 марта 2009

Поиск клада - грех.

Кто искал клад Манньыаттаха, закончили жизнь трагично. Кто с ума сошел, кто ....
          Но об этом я не буду рассказывать хотя, причастен к поискам. Боюсь.

0
          • Топаз
            21 марта 2009

Нарезки о кладах

Клад – это чудо. Вырваться из привычной рутины, тягостной обыденности бытия в страну, где может произойти всё, - этого хотели крестьяне и купцы, дети и старики, цари и вельможи. Прикоснуться к чуду мечтали многие. Тратили для этого всё своё достояние, рушили семью, шли на преступление… И не получали абсолютно ничего взамен. Клад чаще всего оказывался недосягаемой мечтой, созданной воображением кладоискателя. Море чувств, шекспировских страстей, бури эмоций – вот что вознаграждало искателя в любом случае. В нашу механистичную, индустриально-урбанизированную эпоху это ценится всё дороже и дороже. «История кладоискательства в России», Виктор Бердинских.
            Поиски сокровищ – прекрасное хобби, поскольку оно требует напряжённой работы мозга (изучения книг, карт и архивов) и физических усилий (копание земли лопатой и долгие, долгие прогулки). Важное значение имеет и контакт с природой – искатели в большинстве жители больших городов, и я не встречал ни одного, который вернулся бы из экспедиции совершенно неудовлетворённым. «Старик, - доводилось слышать не раз, - я, правда, ничего не нашёл, однако отдохнул классно! Птички, луга, леса, человек чувствует, что он жив». «Практическое руководство по поиску сокровищ и кладов», Артур Боратчук, польский литератор и любитель-поисковик.

0
            • Чингиз
              22 марта 2009

Кто ищет клад - авантюрист по определению.

Но без них жизнь скучна.-))

Практически все клады заговорены. И горе тому, кто их находит.

0
              • Топаз
                23 марта 2009

клад

Правильно провести ритуал, попросить разрешения духов местности, угостить определёнными дарами Дужа огня и Байаная. Если дадут добро можно приступать к поискам. Обязательно должен быть один из потомков-родственников, того человека кто закопал клад. При нахождении прочитать определённую молитву, отдать 10% нуждающимся, остальное спустить на табак, вино и женщин.))), а что останется купить по кв. где-нибудь в Даляне.))

0
                • Что в Павловске кажись
                  23 марта 2009

было сообщение много лет назаж

во дворе собака подкопала зарытое ведро, полное серебряных монет, монет было очень много. У девушки из Нижнего бестяха была сибирская медная монета с соболями, что-то говрила, как нашла, давно было и невнимательно слушала, нашала, но очень мало монет. Тоже краем уха слышала о печалях кладоискателей, копающих в чужих домах. хотя б и заброшенных.

0
                  • СтрашныйМихуула
                    СтрашныйМихуула
                    На Байкал - просто.
                    13 апреля

Что в Павловске кажись, это "Сибирки" с соболями. Вторая половина 19 века. У нас в Иркутске их по случаю за 100 р можно купить.

0
              • луна
                23 марта 2009

От души спасибо Чингизу и тем, кто выложил сюда сведения о кладах.

признательная и благодарна.
                Я - несостоявшийся археолог, время от времени брежу раскопками:)
                сведения и байки о кладах мне нужны не для поисков (объективно себя оценивая скажу, что кишка тонковата, к сожалению:), а для того, чтобы вкрапить данный материал в повесть. Вы дали мне кое-какие отправные точки, спасибо.

А может, вдруг увлекусь настолько, что найду единомышленников и айда за кладами:))

0
                • Nick
                  26 марта 2009

Xau

Хай,если,что я с тобой на раскопки =)

0
        • BMF
          25 марта 2009

А не упоминал ли он в скользь о ГН-че?

0
  • Ачыкы
    Ачыкы
    ССД /*-
    24 марта 2009

а как же клад Манньыаттааха?

Говорят зарыл в окрестностях г. Харчылаах хайата, что в Амге.

0
    • Кулумнуур
      25 марта 2009

у Манньыаттааха был первоначальный капитал

но основной капитал его Сын Гаврил Васильевич судя по всему сделал из золотых самородков, которые приобрел у эвенков во время своих походов за пушниной по р. Учур
      Мой дальний родственник Дмитрий Тимофеевич Борисов приходился зятем старику Манньыаттааху. но жена вскоре умерла то ли от чахотки то ли от другой болезни, но отношения Д.Т. Борисова и Г.В. Никифоровым оставались хорошими, они были компаньонами
      после революции и установления красной власти в Якутии, Г.В. Никифоров и Д.Т. Борисов были вынуждены собирать вещи и должны были через порт Аян переплыть в Порт Артур.
      но Д.Т. Борисов являясь азартным человеком в порту стал играть в азартные игры в карты, но опасаясь что не остановится во время игры оставил значительную часть у Г.В. Никифорова
      из-за азарта во время игры не заметил как уплывает пароход с его вещами,

0
      • луна
        25 марта 2009

продолжите?

0
        • Кулумнуур
          25 марта 2009

так вот

пришлось вернуться Д.Т. Борисову на родину,
          Д.Т. Борисов дружил с Великим Эвенкийским Шаманом Саарба Ойуун живший с. Кюпцы Усть-Майского улуса. Д.Т. Борисов подарил 10зарядный винчестер ему
          Саарба Ойуун в знак признательности предсказал, что ему не надо поддерживать белых, потому как власть красных победит

скоро через людей Д.Т, Борисову передали что нужно подготовить провизию для отряда белых, в селах Аим и Нелькан по р. Мая (находится на тракте Якутск-Аям, на территории Хабаровского края)

Д.Т. Борисов не смог обеспечить провизию отряду белых, которые прибыли из порт артура с целью захвата г. Якутска и установления там власти
          но те из-за отсутствия еды смогли продвинуться к якутску, в лесах не было даже зверья и птиц, солдаты должны были питаться воронами, начали угражать Д.Т. Борисову, но он вместо того чтобы помочь выдал красным

в последующем сдал остаток имущества красным, сепараторы, мельницу (сельскохозйственную технику который он приобрел из Амеркии) и т.д., еще до раскулачивания, таким образом, за вклад установление власти красных и за передачу имущества Ему и его сыну была сохранена жизнь в последующем кажется он стал даже председателем колхоза

0
          • может слышали племянники
            25 марта 2009

По поводу слухов клада Маннеттааха

Жиркова Александра Николаевича. В 61-62 гг. у нас дома жила одна как бы одинокая старуха Мария Жиркова по мужу, из Якутска, муж Иван Петрович Жирков, женщина из семьи Маннеттааха. Супруги были бездетны, на воспитание взяли родственницу мужа - Балбаару Жиркову, родную сестру отца Александра Жиркова. Дочь выросла, вышла замуж в Якутске. Что-то у Марии не заладилось в семье дочери (может тесно было), была она уже вдовая, сильно в годах, и оказалась в нашем доме (мать из Жирковых). Жила года 2, потом решила и от нас уехать (мать с характером, имела претензии к ней, говорит из-за меня). Написала родне. приехали из майи и увезли. Потом правда обратно хотела приехать, но все так осталось. Она матри говорила, спросила у матери, что имущество Маннеттааха схоронено. Вот дети этой балбаары могли бы что либо услышать от матери. Моя мать не интересовалась теми исчезнувшими вещами. Но опять же в те времена отданные в сторону дочери считались отрезанным ломтем, не уверена, что ее родня знает где ее дети. Судя по годам она должна быть стародавней старушкой, раз ее приемная мать в 61 году была уже старуха.

0
            • за женщиной приехали Баишевы
              26 марта 2009

возможная родня Маннеттахов в Майе

это ее родственники, не с мужниной стороны, впоследствии проживала у них, Баишевых, в Майе.

0
              • Кулумнуур
                26 марта 2009

возможно остались средства самого Манньыаттааха

а его сын Гаврил Васильевич Никифоров увез собой в порт артур, затем перебрался в Японию.

Г.В. Никифоров в конце 1960-х годов был еще жив и встретил
                делегация спортсменов из Якутии выехавших чемпионата мира по волной борьбе
                спросил их насколько развились в советское время, естественно борцы сказали что хорошо живут.

старик спросил осталось ли
                Г.В. Никифоров очень скучал по родине и даже предлагал построить мост через реку Лену за свой счет (видимо у него были огромные средства). но советские власти отказались от этого. жалко что отказались, не было бы тогда проблем транспортной связи с заречными улусами

мост до сих не построен... (((

0
                • 111
                  9 апреля 2009

111

Наверняка в районе Витима есть клады. Угрюм-река. Купцы, золотоискатели-старатели, бандиты и прочее там было мнгого всего. Устье Лены где впадает ВИТИМ и есть Угрюм река. Там дальше Бодайбо край золотоискателей. Много крови там пролито, и много золота должно быть спрятано.

0
                  • Алекс
                    10 апреля 2009

Чингизу..

какой смысл был 2 офицерам тащить 6 человек , а потом их зарезать? Не проще было их оставить недалеко, загрузить золото,а убить перед выходом?
                    И какой клад Колчака на территории олекминского и хангаласского улусов? Всем известно что ГБ искало там золото Центросибири...

0
                    • Чингиз
                      10 апреля 2009

Алекс, наивные вопросы не комне.

Проверка версий, наша работа. Я в те годы служил - мое дело, качественно отработать порученное дело.

Я лишь рассказал вам, то что клад Колчака, отрабатывается по многим версиям и в т.ч. по Якутии.

Не забивай голову разными второстепенными вопросами и сомнениями.

0
                    • Алекс
                      11 апреля 2009

И еще ...

если бы ты действительно был в читинской обл. и шел в сторону якутии по олекме всякую хрень не писал бы..такие масштабы там, что сразу понятно, не найти..а здесь пишешь чайникам городским которые на костре чай то не вскипятят..

0
                      • Чингиз
                        11 апреля 2009

Ну что я могу сказать в ответ на глупость?

Да ничего.

0
                        • Халампас
                          12 апреля 2009

Хм

В натуре накх и зачем так делать? Сначала людей нанимаю птом убиваю . Ух какие белогвардейцы кровожадные!!!

0
                    • skitalec
                      15 апреля 2009

алекс эта история имела место быть

но правды в рассказе только 10%
                      а зачем вам правда, вы готовы вложиться в поисковое предприятие?

0
                      • Алекс
                        15 апреля 2009

золото Центросибири до сих пор не найдено и вряд ли

найдется, не думаю что кто-то может вложиться больше КГБ, а ГБ золото не нашло...

0
                        • Алек
                          17 апреля 2009

привет всем!

я впервые на этом форуме. Зачитался даже.
                          И вот решил внести свою лепту: Мой дед в Намском районе на Кенгкеме нашел клад, но никому так и не рассказал где он. К нему приходили особисты допрашивали, а он не знаю мол выдумал. В 1987, незадолго до смерти он довольно подробно рассказал мне где находится тот клад. тогда мне было 10 лет кое-что запамятовал, однако примерно знаю где это так как часто с дедом там рыбачил и охотился. Потом повзрослев, бывал там сам, но ни разу не подходил к тому месту, дед просил не трогать схрон, что-то упоминал о проклятье или вроде того, не помню, но аура там немного... в общем что-то чувствуется. Ну его этот клад пусть лежит. А вы как думаете?

0
  • Алекс
    17 апреля 2009

глупо..

0
    • DED
      19 апреля 2009

клад хапсыкы

Хапсыкы - это якутский Плюшкин. Говорят, Кулаковский с него списал Кэччэгэй баай. Разбогател он главным образом торгуя солью в бодайбинских приисках. И скота у него было около сотни, все никак не мог до ста дойти. Он хвалился, что мог бы положить по одной золотой монете на каждый шаг лошади от Олекминска до своего урочища, а это без малого 500 верст. По рассказам хамначитов, он каждый раз по возвращении из "тайги" (бодойбо) выезжал на коне в неизвестном направлении, при этом исчезал медный котелок. Возвращался вечером на взмыленной лошади, из чего хамначиты делали вывод - он прячет деньги, вырученные за соль и мясо в Бодойбо. В Верхневилюйске эту легенду рассказывают по сей день.

0
      • Топаз
        20 апреля 2009

Нужно достигнуть концов радуги, где повешено по котелку с древними золотыми монетами. Старинное пове

В Заречье, мне тоже доводилось слышать истории про баев, где про них или они сами наглядно рассказывали, что могут обложить золотыми монетами весь свой алас по контуру. Скорее всего , это говорится ,чтобы человек мог наглядно представить степень их богатства в количественном отношении и проникнуть к ним с "уважением".

0
  • Топаз
    20 апреля 2009

Смастери железный щуп и сам "прозондируй" это место, вдруг повезёт. ))

Удачливый человек и сам может с щупом и на велосипеде найди, чем некоторые на джипах и с дорогущми навороченными приборами.

0
    • Топаз
      21 апреля 2009

Дедовский клад

А если не найдёшь, но уверен на все 100% в слова деда, что там есть клад. То:
      1. Нужно иметь желание.
      2. Проштудируй учебник по геофизичесному методу поиска ПИ (магнтиразведка)
      3. Займись йогой или тайзцы, чтобы развить максимально свою интуицию-"третий глаз"
      4. Возьми в аренду или купи любой метоллоискатель.
      5. Выучи молитвы и алгыс.
      6. Произведи детальный поиск и найди ЭТО.

0
  • Belfegor4
    12 апреля

А кто что знает про клад, найденый недавно в Черкёхе?

Его нашли 24.03.21.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь