Хвастаем, что умеют малыши)))?
mama_Viktorii  -    1031
у нас словарный запас пополнился новыми словами скудно:
Кто там? Сыр. Кит. Шар. Качыал, мэм-мэм кать-кать (катать мячик). Слова за мной не повторяет. Когда просим повторить категорически мотает головой в знак протеста.

Умеем:
1) подниматься-спускаться на стул и со стула.
2) ходить вверх-вниз по ступенькам без моей поддержки (ручку отбирает) держась за поручни.
3) просится на горшок когда приспичит. Часто забывает. Сама садится на горшок, но спускать ни трусики, ни колготки (пока ходим без них конечно) не умеет. Несколько раз садилась в трусиках и делала свое мокрое дело).
4) пытается крутить педали своего велика). Не получается.
Ответов 35
  • Acura
    19 июня 2012

мы песенки поем.

слова повторяет, уже есть несколько слов в словаре. НАКОНЕЦ ТО!
    сами кушаем уже давно, где то с 1,2 года.
    по лестницам на четвереньках ползаем) повторяет движения, пыталась "козу" из пальцев сделать, ну никак не получается :( на стул поднимаемся, но спускаться боится. сама одевается (футболки, трусики, штанишки, носки, обувь шапку. кофты с застежкой одевает застежкой назад:))
    приносит то что просишь.
    мусор выкидывает в ведро.
    за собой свой стол убирает и вытирает.
    ну и звоним бабушке и папе с маминого телефона)))

0
    • Забава
      20 июня 2012

а у нас сегодня первая фраза

я в восторге :о))
      "пии каее" это вроде пью горячее :о) аж прослезилась. любит чай горячим пить.
      ну и вообще много слов стало резко.
      просит пить словами, титю словами, кака, бай бай все по делу.
      горшок не признает по прежнему
      по лестницам только с моей помощью
      одевается/раздевается с криками и психами, но самостоятельно, не дает помогать(ну когда хочет, так-то я конечно одеваю) и вообще очень любит переодеваться, может подолгу менять одежды и бегает в зеркало смотрится.
      книжки смотрит и "читает"
      за медвежонком ухаживает или пупсом (кормит, качает и т.п.)
      ну и вот фетровые игрушки любит...

0
  • mlrd
    20 июня 2012

Слов у нас много, уже не считаю :-)

Повторяет слова, чаще неправильно, а движения не повторяет почему-то. Мне кажется, что физически слабые мы. По лестницам ходим с поддержкой, на стул сама не пускаю, боюсь упадет :-) Есть два предложения - чыычаах к8тт8, камаз барда :-). Горшковые дела делаем наконец то куда надо, но конечно без осечек не обходится. Он именно понял что и куда и недавно озвучил - кайя (горшок) пи-пи ка-ка. Иногда сам по себе ходит и поет ла-ла-ла :-) Одеваться мы тоже не умеем, вернее не учила даже. Надо восполнить пробел :-) Узнает оружие, в смысле видел по ТВ, и теперь смотрит с вожделением на пистолеты в руках у детей и бегает с растопыренным пальцем или с чем нить в руках и типа стреляет:-) Тут конечно мама сама постаралась, смотрю боевики и озвучиваю перестрелки :-) И еще мне кажется, что готов учить буквы, часто говорящую азбуку слушает и водит пальцем по книжкам. Учу сейчас сколько ушей, глаз, рук, ног и пальцев :-) Во всяком случае икки диир :-)

0
    • RIANA
      20 июня 2012

мой тоже любит считать: тин, дуа, тии, ать (1,2,3,5)

Купила ему букварь с большими буквами и картинками, смотрит с удовольствием. На улице ко всем стоящим машинам пристаем: тыкает на цифры и буквы, я озвучиваю. Он пока молча воспринимает информацию. Запоминает надеюсь:)

С речью у нас туго: мама, папа, дай, ав-ав, ам-ам, ням, дай, отдай, тифити(телефон), бао (бай), ба (банан), пааа (вся съедобная вкуснятина - пюре, груши, яблоки и проч.), звук машины изображает. Вообще с повторениями у нас проблема. Не хочет повторять.
      На горшок не просится, но иногда может принести.
      На стул/стол залезает и слезает.
      По ступенькам идет держась за мою руку, мог бы и за перила держаться, но я брезгую :)
      Подтягивает колготки, трусы. Одеваться самому не предлагали даже...
      Мусор конечно может выкинуть в ведро, но потом туда же могут отправиться пульт, телефон и вообще все что под руку попадется :) А потом боюсь что начнет в унитаз все бросать. Короче, сама лучше выброшу :)

0
      • mlrd
        20 июня 2012

Кстати про унитаз. Вчера туда выкинул коробку и крышкой прикрыл.

По идее дверь всегда закрыта, но подловил меня на выходе :-) Теперь и я опасаюсь, что в унитазе вещи находить буду, если повезет. Ну или захочет руки пополоскать. Фу бях

0
  • Татьянка
    20 июня 2012

книжки очень даже не любит читать.

на стул садиться,и так же слазит и причем это происходит когда ему это нужно,а так меня зовет.кушает сам,суп правда не полноценно,только бульончик))) когда ему что то даешь или делаешь для него,обязательно говорит спасибо,головой мотает))). На счет слов:би-би,мама,папа,дядя,баба,ав-ав,дай.вот и все слова. Но я не заставляю его говорить,всему свое время.безумно любит гулять,домой заходим со слезами.на горшочек ходим,ругала его,он начал носить горшок,сейчас в трусиках дома ходит,смотрю капельки,сразу прошу горшок принести,заигрывается видимо.Музыку любит,на телефоне ищит свою любимую песню,и нам пальцами показавает,типа танцуйте )))) спит с нами,не знаю как отучить.на ночь соску сосет,тоже плохо...капризный,это ужас,может стоять настроение пропало и садиться на попу резко.

0
  • Lyudmila
    20 июня 2012

словарный запас у нас совсем мало прибавился

если что-то просишь принести, унести, показать, все делает, все понимает, но слов мало и не повторяет:( живем на даче, с удовольствием играет с племянниками с 6 летним мальчиком и с 7 летней девочкой, если те конечно не убегут) а вот с соседскими детьми с 2-3 летними не получается играться.
    Самостоятельно кушает все кроме супа, одеваю сама, надо будет попробовать дать ему одеться. Сам убирает игрушки, книжки когда попрошу, складывает все на свой столик. Обожает смотреть фотки, показывает себя, маму, папу, бабушку, племянников, короче всех знакомых итак в день много-много раз. В горшок сам не просится, иногда сам садится, конечно же в трусах. Так как на даче, спускаем штанишки и писаем стоя.

0
  • олеся
    20 июня 2012

у нас всего по немножку

Дочка лопочет в основном на своем языке, быстро с эмоциями и руками жестикулирует:-) Штанишки может сама одеть как и трусики. Четко и правильно повторяет мелодии, которые мы напеваем:) "бодя" - вода, "тябу" - тебе. Ням-ням, кушать хочет. Очень нравится подниматься, иногда может и сама держась за перила, по лестнице и спускаться. В книжке с картинками, если говорить название, покажет правильно картинку:-) С горшком проблема, не хочет признавать:-( Книгу сама читает на своем языке:)

0
  • Настяб
    20 июня 2012

И моя на горшок не особо садится :(

Стихи рассказывает: изи изи ба ляля, что значит -рыжий, рыжий конопатый :) Еще говорит: эти дети маляко, что значит - пейти дети молоко.
    Я: у меня зазвонил телефон, кто говорит
    Она: сонь
    Я: что вам надо
    Она: каляка :)
    Вот так мы общаемся

0
    • RIANA
      21 июня 2012

наши диалоги:

Ганечка проснулся, но еще не встал. Я лежу рядом. Наш диалог:
      Г: ма-ма
      Я: что?
      Г: тём
      Я молчу
      Г: ма-ма
      Я: что?
      Г: тепотём
      Я: чэ пойдем?
      Ганечка тут же встает:)) так у нас почти каждый послеобеденный сон такие вот диалоги :)

Учитывая, что мы совсем мало говорим - это прогресс :)))

0
  • mama_Viktorii
    20 июня 2012

слова:

сегодня услышали новые слова: та-ы-т-та (таhырдьа), ту-утук (трусик). Я у ней считаю только полноценные слова. Звукоподражание не считаю. А так-то она у меня всё обозначает. "уу кап-кап" (это про воду из под крана, про дождь и лужи), пись-пись, бу-бу (гулять), ням-ням, всех животных, ба (банан), пы-па (брезгует), бум (упал), а-а-а-а (укачивание когда засыпает), . Из слов вспомнила еще: эдьиий, дядя, дай, на.
    Тоже одевается сама. Психует когда не получается. Помощь не принимает. Когда идем на прогулку разрешает одевать ее, лишь бы скорее на улицу))).
    Самостоятельно одевает обувь. Застежки пытается застегнуть безуспешно пока. И снова ужасно психует).
    На настенной говорящей азбуке узнает все картинки, но задания выполняет с моей помощью. Наверно не понимает по-русски).
    Приносит-уносит всё что попросишь. Мусор тоже выбрасывает в ведро (под моим контролем).
    Предпочитает кушать сама. Умеет. Но как наестся раскидывать начинает. Сразу отпускаю на пол.
    Играет с куклами (кормит, качает, катает на коляске-велике, кутает в полотенца, пеленки как младенцов, пытается одевать-обувать). Подпевает песне красной шапочки "а-а-а, а в африке..." и "облака белогривые лошадки"- "а-а-а":).
    Знает все части тела. Учим пальцы поименно. Показывает сколько лет и вместо "биир" почему-то говорит "диис". Счет пока не брали. Начнем тоже по тихой).

0
  • vladus
    21 июня 2012

всем привет!

мы на горшок ходим самостоятельно, штаны (трусы) снимает и подтягивает сам. Болтает в основном чтото на своем, но словарь обновился,из цельных (новых)слов говорит следующие: атоби (автобус), мяу-мяу (кошка),бай-бай(когда спать надо) обиддяна (обезъяна), мототи (мотоцикл),одедя (одежда), птищ (птичка), вот так (когда заканчивает какието действия), где? вот где (играет в прятки). Играет самостоятельно, по лестнице хочет сам ходить, я пока не отпускаю, за ручку ходим:))Считает : ят, да, ти (раз, два, три). Поет песни и танцует)

0
  • МамаВовчика
    22 июня 2012

-

Мы на горшок категорически не ходим( Поднимается по лестнице, спускается хуже. Подымается на стул и спускается. Залазит в машину потом на сиденье и слазит с сиденья потом с машины, заводит машину, снимает и ставит на ручник, хорошо скорости переключаются с педалью, а то бы машину уже бы угнал)))Муха у него - БУМ потому что мы её убиваем с таким звуком... говорит на своем языке и жестами. Если хочет чтоб я остановилась говорит- А. Не хочет -НЭ, гулять - БУМ-БУМ. Если что то хочет у него есть определённая гримаса обозначающая что это желанно именно то что надо)Говорил как его зовут и показывал сколько ему лет, чё то перестал? МЯУ - кошка, АМ-Ам - собака. Пытается повторять слова, пока конечно получается как попало)

0
  • RIANA
    5 июля 2012

сегодня случайно обнаружилось, что сын умеет без рук и без перил подниматься по лестнице :)

спускается правда с перилами:)

0
    • mlrd
      10 июля 2012

Ха ха, это мы всё подстра***** :-)

Мой оказывается тоже умеет ходить по лестнице, с перилами правда. И тоже случайно увидела :-).
      З.ы. вот только что покопался в цветочном горшке. Весь с ног до головы в земле, отмываемся.

0
      • RIANA
        11 июля 2012

у детей кажись какая-то невидимая связь, общение

они ОДНОВЕМЕННО делают ОДНО и ТО же! Мой тоже покопался в горшке! Брезгует и все равно лезет хыхы Что-то комментирует еще :))

0
        • mlrd
          18 июля 2012

Круто :-)

Есть же вроде какая-то теория, когда одновременно к разным людям приходят одинаковые идеи :-).
          З.ы.: у нас еще достижение, отказались от ночных подгузников. Писает конечно, приходится вставать. Хе-хе, это моё достижение - вставать ночью :-)

0
  • мама Виктории
    7 июля 2012

в последние две недели у нас словарный взрыв;))).

буквально чуть ли не каждый день новое слово. Пишу только новые слова.
    Таас (камень).
    Тиис (зуб).
    Шоколад.
    Парк.
    Стасик.
    Тася.
    Тэллэй (гриб).
    Шишка.
    Вот пока всё что вспомнила.

0
  • turka
    18 августа 2012

наша говорит предложениями

мама, давай,фок (сок); папа убеи нони (убери ноги); собага сенён ноню ав-ав (собака снежок ночью лаяла), котик умий дачи (котик умер на даче);котик гаи неби (котик гарри на небе); мама, симы идут (симпсоны идут); папа, иди к ам (иди к нам); датуйте, дядя вася (здравствуйте); мама-папа любу очень (люблю очень); мама, муха, бить-бить!чем?;очень кися ягода (кислая ягода). Помимо этого много словосочетаний и разнообразных слов. когда прощаемся, говорит: мама, пока! удачи! (так четко и прикольно). Все новые слова охотно повторяет.
    На горшок все дела делает,сама просится, труселя сама снимает. но конечно же иногда забывает и на пол писает. спит до 04:30 в памперсе, писает в него, потом просыпается снимает и до 7, 7:30 утра спит без него, не писая. Зубы чистит сама, но я все равно повторно ей чищу. чистим нерегулярно, по ее настроению. но в неделю раза 3 обязательно. умеет кушать самостоятельно, но я часто кормлю ее сама, чтоб нормально поела. плохо ест.
    танцует, поет (сама часто исполняемая песня "калина-малинка" - т.б. калинка-малинка), собирает пазлы, знает 7 геометрических фигур и называет их, знает основные цвета. отвечает на вопрос сколько лет?: "один. скоё да (скоро два)" где живешь?: гоёде, пятый таж (в городе на пятом этаже).

0
    • RIANA
      18 августа 2012

добавлю-ка я тоже:) с речью у нас по-прежнему - никак. Повторять не хочет.

От памперсов категорически отказался. По совету Лиды писаем в банку :) (пару раз получилось). Спит до 9 утра.
      Зубы чистит сам, повторно тоже чищу.
      Танцует только со мной, с папой отказывается :))
      Учимся отвечать на вопрос "сколько тебе лет?" по настроению может четко ответить "два", но чаще не отвечает.

0
  • мама Виктории
    21 августа 2012

тоже добавлю еще;).

на горшок научились ходить, уфф;)! Всё от начала до конца делает сама;). Сама садится, сама поттягивается. Правда иногда пару раз в неделю забывает. Гуляем без подгузов. Только спим в них, так как писает ночью много. (Не страдает ли ночным энурезом?). Все слова повторяет за мной. Даже очень сложные вроде "компьютер", "мартышка" и т.д. Называет самостоятельно все части тела. Отчетливо говорит сколько лет и при этом показывает один пальчик. Нам пока только годик;). Пытается считать ступеньки "йаз, тли..." или всё время "йаз, йаз, йаз..."). Различает цвета. По цвету и форме игрушки группирует давно. А вот примерно месяц при виде синих предметов на улице (флаг, машина) говорит "синий". Пытается что-то рассказывать. Но не предложениями. Например, при виде синего флага сначала просто "синий", и лишь через несколько секунд "флаг". Или мультик. В кадре падает мишка. Виктория рычит, потом с восторгом говорит "бум!".

0
    • Сидэлия
      21 августа 2012

Привет всем! давно тут нас не было

Почитала все комменты, наши детки почти на одном уровне, есть те которые уже говорят предложения, они видимо родились в начале октября. Расскажу о своей доче,нам 1 год и 10 месяцев: на горшок садится самостоятельно, без пампЕРСв спим уже более 4-х месяцев. Кушает сама, сидит на взрослом стуле, свой стал совсем не интересен, молоко уже не пьет, перед сном выпивает компот и все.
      Слова:
      бай-бай-спать
      потя-пока
      ням-ням-кушать
      ка-какать
      бодя-вода
      бух-упал(а) и т.д повторять не хочет, но пальчики на руках-ногах считает на своем языке:-)
      очень любит "Лунтика", песню напевает "ля-ля-ля" такое чувство что по нотам попадает:-))), игрушку-лунтика купила, так она с ним везде, кормит, спать укладывает, ложит на подушку, обязательно укрывает, заботится о нем:-)
      очень любит сказки, просит чтобы прочитала, потом берет сама и начинает мне что-то рассказывать с чувством, толком, расстановкой :-))) Рисует в альбоме Карашами, старается за мной повторить.
      Вот так потихоньку растем, думаю всему свое время и каждый ребенок индивидуален, поэтому требовать от них мы не вправе. Всем успехов, терпения, а главное здоровья!

0
  • ЛанаК
    15 сентября 2012

а я вот че то боюсь

дима мой говорит только па-па (и то типа шепотом наружу не выходит), мау (мяу), тооо (типа тай-тай горячее), ма-ма иногдаа только, ваще не хочет учиться не усидчивый, ба-ба (типа бай-бай спать),ту-ту (типа чу-чу нету) и все практически. на горшок только писать идеть и то когда напомнишь, кушает сам, пьем из бутылочки в основном, так то с чашки тоже пьет, но если там много проливает, бегает быстро, поднимается по лестнице аж до 6 этажа), из мультиков повторяется, игрушки одного типа и рода слаживает по отдельности, строит лего, на стул стол на полки забирается, но вот с речью плоховасто, это еще может быть связан с тем что я якутка а муж русскоязычный, но вот незнаю наверно уж и на русском будем учить че,

0
  • мама Виктории
    15 сентября 2012

совсем не хочет говорить предложениями

хотя я и постоянно с ней разговариваю, пытаюсь как можно чаще читать. Говорит много слов ("щука", "цветочек", "лошадка", "зайчик", "волк", "горшок", "эмэЬэ";))) и мн.-мн. других слов). А предложения - нет(. Только "кто там?", "это я" и "уу кап-кап". Как у вас с предложениями?

0
    • RIANA
      16 сентября 2012

мы еще говорить толком не начали....

0
    • mlrd
      16 сентября 2012

Строит предложения из 2х слов, существительное+глагол

Типа, колесо крутится, машина едет, дай огурец и т.п. Разумеется на якутском и понимаю кажется его только я :-). Слова с буквой Ш ваще не получаются, например, горшок и каша у нас до сих пор кайя, Маша - Майя. Не выговариваем букву Р. Вчера прошу повторить за мной ррр, он - гы :-) именно такой звук получился. У него еще так сладко получаются кадьодьо, адьидьи, узя, оссё. Дь - якутский звук. Это соответственно кабачок, огурец, ужас, 8сс8 :-) Еще мы почти беспрерывно смотрим Машу и медведь. Надоело до жути. Оттуда выучил давай титя - давай лечиться, а смысла не понимает.

0
      • Забава
        18 сентября 2012

)))

у нас же тоже маша и медведь, подойдет Арина ко мне к компьютеру и как зомби "Мася и Бедьии, Мася и бедьиии" или ещё так говорит "Ляля хочет" это вообще фишка новая ляляхочет :о).себя вот недавно стала называть "Алина" или Алися , короче р нет и вместо ш у нас сь. на новый год нарядим её Машей, ей пойдет, как раз челку прямую постригли :о)

0
        • mlrd
          18 сентября 2012

А с именем у нас беда. Ни в какую не хочет называть.

Спрашиваю как зовут - молчит или отвлекает, начинает про другое говорить. Пробовала и Артем, и Тема. Никак.
          Когда учили слово платье, говорил - патье. Потом решил его улучшить что-ли и теперь оно - птията :-)

0
          • мама Виктории
            18 сентября 2012

Привет! Моя тоже имя свое не говорит. Наверно сложно говорить "Виктория".

зовет себя ньээнньэ.
            Вчера заметила почти научилась называть велосипед - "эсипед". До этого он у нас был "Эйэйэ" как и коляска.

0
            • mlrd
              18 сентября 2012

Привет, тоже называет так себя :-)

велосипед у нас эпэкэ, коляска - кАти :-)

0
          • Это я "vladus":)
            19 сентября 2012

))

у нас тоже так, себя не называет. Наши имена уже выговаривает, а свое ни в какую, один раз спросили как тебя зовут а он в ответ:Аман! у них в группе мальчика так зовут))

0
      • Забава
        18 сентября 2012

*

наклейки Машу и мд налеили по дому, одну, из серии про стирку , маша вся грязная, так бурно комментировала: Пати нани(платье грязное), уки нани(руки грязные) гунку нани(капюшончик, но это она косынку не поняла), нос нани. и все с восклицанием всегда.

0
        • Это я "vladus":)
          19 сентября 2012

))

умничка какая))мы тоже "подсели" на эту "Машу и Медведь", когда хочет смотреть зовет: мама, Мата Мата))больше двух серий стараюсь не давать смотреть))

0
      • мама Виктории
        18 сентября 2012

У нас тоже Маша и медведь рулит:)))

"Маша", "Кашу" говорит и рычит как медведь (или говорит по якутски "эhэ") когда хочет посмотреть этот мультфильм. Еще в последнее время "Ну, погоди!" любит смотреть. Просит так: "Волк, зайчик. Волк, зайчик". Сердится когда включаем что-нибудь другое:-о!

0
    • мама Виктории
      18 сентября 2012

Ах, да еще)))) так забавно просит когда ей что-то от меня нужно - "Мама кэлиий!"))) и тянет за руку.

0
Обратная связь