11 месяцев. Нам скоро годик :-)
la_femme  -    1460
"Хвастаемся" здесь новыми успехами, достижениями и приколами из жизни наших малышей :)
Ответов 24
  • la_femme
    11 апреля 2012

[b]Что умеет ребенок?[/b]

понимает разговор родителей о себе и происходящем вокруг;
    произносит слова, имитирующие голоса животных и птиц;
    выполняет просьбы и указания: принеси, дай, отнеси, положи, возьми;
    ждет похвалы и одобрения своих действий;
    утвердительно кивает головой и отрицательно качает головой;
    машет рукой в знак приветствия или прощания, благодарит кивком;
    без конца повторяет одно и то же действие, совершенствуясь в нем;
    пытается сам есть ложкой, хорошо пьет из чашки;
    залезает на ступеньки и спускается с них, активно ползает;
    пытается самостоятельно ходить;
    может висеть на кольцах или турничке до 1-ой минуты;
    умеет забираться на первые несколько ступенек шведской стенки.
    К 11 месяцам ребенок начинает произносить первые слова. Естественно, они пока облегченные. Но каждое многозначно и смысл его сильно зависит от интонации. Так, простеньким «ам-ам» малыш может сообщить, что голоден, указать, что на столе лежит яблоко или коробочка с его любимым йогуртом, объяснить, что сейчас делает кошка…

Большинство слов ребенок сопровождает жестами. Помогайте карапузу осваивать новые. По мнению многих логопедов, сигналом к тому, что кроха готов заговорить, является… ручка, которую он требовательно протягивает вперед, сжимая пальчики и произнося «дяй-дяй».

Объясняется это просто: мелкая моторика, как известно, напрямую связана с речью. И то, что малыш может выполнять определенные манипуляции с собственными пальчиками, и пальцы уже хорошо его слушаются, говорит о том, что мозг достаточно созрел для появления полноценной речи.

Играйте с крохой во всевозможные речевые игры, расширяя запас «имитирующих» слов. Читая книжки, рассматривая картинки, повторяйте звуки, издаваемые различными животными. И вскоре малыш будет отвечать: гав-гав, мяу-мяу, пи-пи, ку-ку, ква-ква, га-га и т.д.

На 11 месяце у многих детей меняется режим дня – теперь они спят гораздо меньше, многие переходят на одноразовый сон днем. Если вы видите, что малыш не хочет спать. Сколько раньше, помогите ему освоить новый ритм.

Самый лучший вариант, если режим дня ребенка будет постепенно приближаться к детсадовскому – подъем в 8.00, обед в 12.00, дневной сон – 13.00-15.00, ужин – 18.30, отбой – 20.00. В этом случае крохе не придется перестраиваться, когда он пойдет в садик или в школу; он будет высыпаться и лучше успевать на занятиях.

0
    • la_femme
      11 апреля 2012

девочки, а как у вас с режимом?

Тёма стал засыпать и просыпаться раньше, но в 20 час - это слишком) а вобще, судя по этой информации, мой малыш немного умеет, пока не ходим сами, соответственно никаких ступенек и турников, пьет из чашки давно, недавно из поильника научился пить) - назад идем, да? ;) Разговоры понимает точно :)

0
  • _Sweet_Angel_
    11 апреля 2012

Хех, мы тоже немного умеем по описанию.=)

У нас есть свои определенные жесты к каждой детской п.нке: я пою, а Сафина жестикулирует. Это все наше достижение!=) Но радует, что она с первых же нот понимает песню и подхватывает движения.
    Мы забыли слово "папа" и называем "мамой" и маму, и папу. Я спрашиваю, где папа, она пальцем указывает на папу и говорит "мама".
    Когда ударится, то сразу прилаживает ладошку к больному месту. Если сильно ударится, то вдобавок еще и плачет, требуя наказать "обидчика": поэтому очень часто ругаю Сафинкину кроватку со словами "кака". Тогда моментально успокаивается.=)
    Прилаживает пульт к ушку и имитирует разговор по телефону.
    Одеваем ободки на голову и восхищается "ааай", таким образом, повторяет мое "ваааай, красииивая!"
    В общем, быстро схватывает все, что я говорю, делаю.=)

Ходит, держась за свой стульчик. Сегодня сделала 3 шага самостоятельно, но все равно летит лицом вниз.=)

0
    • la_femme
      11 апреля 2012

знаешь, я тут почитала, у одного иностранного автора,

что должны уметь дети в 11 месяцев и мягко говоря, удивилась) там видать акселерация полным ходом идет) так что делаю скидку своему малышу на условия крайнего севера))))))))))) Тёмка тоже песенку Красной шапочки любит, кушает под нее хорошо и жестикулирует, аааа- горы вот такой высоты)))

0
  • Илона_21
    11 апреля 2012

Нам через 3 дня будет 11 месяцев.

Костик умеет ходить,даже может побежать маленько ну и ползает ещё,говорит мама,ба,га-га,отрицательно вертит головой,дудит в дудку,танцует,понимает разговор,3 зуба только,держит кружку,шкодничает маленький:) ложимся спать в 21:00 в 22:00,а встаёт в 07:00 в 08:00 часов.

0
    • la_femme
      12 апреля 2012

Костик- умничка)

уже и бегает))) а мой научился ПОЛЗАТЬ в 10 месяцев и убегает от меня на четвереньках))) а в дудку мы дудеть не умеем!!!зато шикарно трясем маракасами)))

0
  • mamaJenya
    12 апреля 2012

Сайаане 8го исп. 11 месяцев:)

Самостоятельно пока не ходим, всегда на четвереньках, но когда зову делает 3-5 шагов и падает и такая довольная кричит) Пьем только из чашки, говорим мама, папа, эдьий, эбэ,чээ, топ-топ, па(это лампа)показывает наверх, дьа (таьырдьа)когда посмотрит на свои сапожки, псььь показываетна свой горшок, тоже оч музыку любим, танцуем ножками ручками и головой тоже как панк, на ку-куук прячется. на машинке самакатаетсяи сама спускается, с нашей кровати тоже спуск.научилась. расчесывает себе волосы и при этом смотрится в зеркало. оч любит мультики. Кстати вчера к нам брат с невесткой погостили. доча такая смешная смотрит на ее красивые ногти чээ говорит потом на свою смотрит и молчит.

0
  • mamaJenya
    12 апреля 2012

кстати днем спим все еще 2 раза

утром где-то в9.00-9.30 просыпается, а ложимся в 23.00

0
  • utro-na-more
    12 апреля 2012

Ой, даже не верится, что так быстро год пролетел можно сказать:)

А ведь совсем недавно крохотульки были, отписывались кто умеет переворачиваться. А сейчас уже свой характер, вкусы и любимые занятия. Сладкие сладкие детишки, наши зайчики:)
    А с другой стороны, я всегда думала что Год - это много, ребенок уже большой и совершенно самостоятельный. О! Как я ошибалась))) Вот-вот стукнет годик, я еще ничегошеньки не придумала насчет годовасия. Даже альбом не заполнила.

0
    • Татусик
      12 апреля 2012

+100500

эххх, как быстро летит время! вот и годик нам скоро! как-то даже грустно :( больше не будем каждый месяц поздравляться :(

А у кого-нибудь дети агрессивничают? Мой чето какой-то стал! Чуть что не так сразу психует. Может меня по лицу похлопать. И без меня долго не может, ходит конючит, на руки просится.

0
      • la_femme
        12 апреля 2012

такие все смешные детки наши :)

Сайаана молодец такая, спускаться научилась, а мы только головой вниз :(, поэтому к дивану кровать детскую приставили, ужасно неудобно, но зато безопасней. а мультики мой не смотрит, только рекламу, клипы и Давай поженимся))))) ну если я включу) Агрессии особой пока нет,зато вчера покусал сильно, на руки просится постоянно, может подойти и ныть, за подол дергать, ну это зубы, однозначно.

0
        • Ева- Мария
          12 апреля 2012

Но не говорите и мне таак грустно (((((

Уже никогда такой малюсенькой не будет,(((( уже хочу второго))))) только сыночка))))) но пока рано((((. Не было бы проблем всяких, я бы столько детей нарожала, хехе )))) у нас тоже альбома нет. Вот сейчас у нас начинается суета: альбом заполнить, проявить вотки, сделать плакаты, устроить фотосессию ой как много надо сделать. Аж голова не хочешь думать. А еще кстати незнание где тут купить красивые платья для наших принцесс ? Я хочу красивое, кружевное платье, не пышное.)))) а то у всех нарядное, пышное как то н очень. Да и доченька жарко станет.
          Ой что то я не по теме пошла, вахаха! )))))
          Из вышеперечисленного Наташенька умеет пить из чашки, махать пока привет и то иногда, когда настроение есть))), делаем 3 4 шага, имитируем звуки животных рррр-тигр, Амам- собачка, коко- курица,мямя- кошка. И то тоже когда настроение есть. Смотрим мультик Маша и Миша , когда начинаю включать смеется как Маша, ахаха и так смешно. Ну в общем как то так. Пирамиду собирает плохо, и быстро надоедает. В рот стала брать часто опять. Помоему опять зубки. Встаем в 11, сон в 3-4 ч. , вечерний сон 7 ч. И засыпает вообще в 12-1 ч. Ночи. Ужас просто. Это уже 4 день так. (((( а раньше просыпались в 9 и соответственно засыпали в 11 уже. Надо что делать с этим.(((

0
          • Ева-Мария
            12 апреля 2012

Ой ой ой столько ошибок! Ппц!

Короче н обращайте внимания, пишу через планшет и фиг тут незнаю как отключить набор т9.

0
  • АрМаНи
    12 апреля 2012

нам через 5 дней будет 11 месяцев,

ходит, пытается бегать)) Когда одеваю уже не плачет, понимает, что на улицу идем. Все понимает, прошу принести - приносит, грю отдай - протягивает руку с предметом, но не отпускает) Из чашки не пьет, но я сама не даю, пьет из поильника, соски.
    Умеет жалеть человека, вчера бабушку ударил игрушкой, бабушка сделала вид, что заплакала, обнял ее, стал целовать, сладкий такой)
    Хорошо грит мама, папу называет "баба") Просит "ням-ням" - еду, грит тай-тай, дьыы-дьы, это всё наши слова, типа горячо, нельзя, видимо, очень часто произносим). Когда берет телефон, прилаживает к уху и грит "алё". На моем телефоне с легкостью включает аудиоплеер и тащится от музыки))) Окаца много чего умеет, все не опишешь.
    Вообще, год незаметно пролетел и наши детки так много уже умеют!!!

0
  • utro-na-more
    13 апреля 2012

Я читала недавно, что у детей ближе к годику

Наступает кризис первого года, они становятся эмоционально не устойчивы. Надо помочь ребенку справиться с этим. Доча тоже агрессивничает, маленький тиран. Бьет меня по лицу, прямо видно, что она психует. Ничего страшного, это скоро пройдет. Хоть и пишут что кризис первого года начинается в год. Но мне кажется у нас он уже началс:) вот ссылка
    www.moesolnishko.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=5

www.u-mama.ru/read/article.php?id=4338

0
    • АрМаНи
      13 апреля 2012

ага, есть такое, но кризис 1 года - это ничто по сравнению с кризисом 3-х лет!))

вот там детки и покажут свой характер)))

0
      • la_femme
        14 апреля 2012

дааааа! согласна!

кризис 3 лет сложней)))) ребенок уже все говорит)))

0
  • mamaJenya
    16 апреля 2012

чуть-чуть осталось до годика:)

Мы еще научились говорить кер (посмотри)и показывает.потом еще чээ добавляет:) Еще зарядку делает на раз два три ножки поднимает назад стоя. Если что показываю на лету схватывает:) Кризиса с возрастом у нас пока нет, зубки лезут опять калгель купили. К годовасию пока не готовимся, тоже фотосессию хотим усроить, кстати ктознает фотографов?

0
  • юлика
    19 апреля 2012

нам сегодня 11 месяцев)

итак что умеет максимка: ходит как пингвин и довольный такой, играет в догоняшки (только на четвереньках), открывает все шкафы, разбрасывает все вещи, почти не говорим, только мама и папа но на своём языке всё время болтает, понимает что говорим, танцует когда услышит энергичную музыку, любит рекламу, тоже нервничает когда не даем что он хочет например телефон иногда нарочно плачет, а когда даем сразу успокаивется и хитро улыбается)

0
    • Настя_Женьковна
      19 апреля 2012

точно как мы))

болает и болтает и еще с таким серьезным видом))

0
  • Настя_Женьковна
    19 апреля 2012

а я хочу киьиргээрискэй))/опять слово забыла/

а мы сегодня пошли))самостоятельно))весь вечер по комнате круги наяривали!))

0
    • АрМаНи
      20 апреля 2012

молодцы! Поздравляю)

а слово называется "похвастаться")))

0
      • Настя_Женьковна
        20 апреля 2012

а да))

точно))

0
        • 0703
          24 апреля 2012

вот и нам 11

мы ещё не ходим:(но к году точно пойдет,надеюсь:).У таптышки моей 4зуба или 5:)читает книжки на своем языке,меняя интонацию.Всё понимает,с каждым днём всё умней.Любит ругаться:)Игрушки многие ей надоели уже,хочу купить машинку,а то есть домик на колесах,дак она его катает и звуки издает трррр.Любит музыкальную книжку,нажимает,а там песни детские всякие,доча радуется и прыгает сидя, а меня эти песенки достали уже:)Как то сижу,а она нашла мои носки и тащит,на ногу положила,типа одевай давай:)и смотрит,заботится о маме сладкая моя:).Когда говоришь пошли гулять, тащит свой комбез.,пытается варежки одеть:)смешная такая.Когда чихает,то смеется от души и обязательно 2пчиха:)Ну и как все любит смотреть рекламу:)

0
Обратная связь