- = Якутские роды = -
Авэй  -    13170
кто-нибудь может перечислить якутские роды?
Ответов 457
  • leonid
    27 ноября 2007

Я только один знаю, у меня бабушка так рожала...

Стоя на коленях обнимали руками центральный столб балагана смотрели на огонь камелька. При сложных родах, вызывали ещё шамана. Других способов не знаю, может кто добавит?

2
    • Алексей
      27 ноября 2007

Жжешь)))

1
      • Harm
        6 декабря 2007

)) ppc имтимные темы семьи

0
        • leonid
          6 декабря 2007

Да этого интима у любого саха на уровне начала XIXв.

В любой семье вокруг стола с ложками навалом...

0
  • Авэй
    27 ноября 2007

нет я про роды-племена входящие в состав народа.

0
  • Мэн
    4 декабря 2007

Ещё раз назову свой: Ботулу!

0
    • ahem
      27 декабря 2007

а у меня знакомый был...

по фамилии Ботулу, правда он был с Красноярского края, пос. Ессей, Эвенкия.

0
  • ыва
    4 декабря 2007

мой род Элэмтэ

0
    • Мэн
      4 декабря 2007

Славен твой род!

0
      • ыва
        6 декабря 2007

слышал о них?

мне интересно. искал в интеренте такое слово. Есть у татар такое слово. у них Инвест.компания Элемтэ есть. переводится как "связь". я не знаю как мой род переводится.

0
        • Мэн
          7 декабря 2007

Поспрашивай своих аксакалов!

Они то уж точно знают!

0
        • Kylym-chagul
          Kylym-chagul
          Күлүм Чаҕыл
          18 января

ыва, осколок, кусочек, остаток буде в переводе

0
  • zy
    5 декабря 2007

мой род Быластаайылар (диэн быhылаах этэ)

помню как то в Нюрбе ысыах огромный собрали. По моему в 92-ом.

0
    • Мэн
      5 декабря 2007

Нюрбинские всегда славились своими дружными и сильными родами!

0
      • Тая
        6 декабря 2007

Оттон мин ханныктарга киирэбиний?

Мин а5ам Ньурба Чуукаарыттан сылдьар.

0
        • Мэн
          6 декабря 2007

Ооо, доробо!!!

Чукардар Ботулулаар! Биhигии дьоннорбут! Балтыбын чмок гынабын:))))

0
          • Тая
            6 декабря 2007

А я и не знала.... ))))))))))

0
            • Мэн
              7 декабря 2007

Нас было больше!

Много ботулинцев пало в борьбе с захватчиками, которые пришли грабить и убивать! Мы живем по Вилюю, в красноярском крае. И на Амуре живут ботулинцы, если сказать точнее сейчас они на грани вымирания. Вот они , наши братья с Амура боролись вплоть до второй половины ХХ века. Мы всегда смотрели смерти в лицо, нас только в спину могли убить жалкие трусы забывшие про честь и совесть. А мы никогда не нападали сзади. Выстоять нам помогал ХАПСАГАЙ, доставшийся от наших великих предков-ВЕЛИКИХ ВОИНОВ!!! По Амуру живут якуты ботулинцы, но нет у них уже былой силы. Целые семьи до сих пор теряют своих мужчин. У моей матери все братья убиты "великими цивилизаторами". Наша воинская честь не позволяет убивать врага в спину. Это и стало нашей ахиллесовой пятой!!! Но придет время, мы накопим достаточно сил, родим сильных и смелых сыновей которые вернут то что у нас отняли!!!

0
              • Тая
                7 декабря 2007

а это хорошо,что я одна из вас или плохо?

0
                • Мэн
                  7 декабря 2007

Ты должна гордиться тем что Ботулуу!!!

Ботулу-род воинов и защитников слабых и угнетенных!!! И мы НИКОГДА не платили ясак!

0
                  • Тая
                    7 декабря 2007

а мне отец почему-то об этом не рассказывал...

0
                    • Мэн
                      7 декабря 2007

Об этот нельзя было рассказывать до поры до времени!

Но слышен грозный шум! Это топот боевых коней, Это крик могучих воинов, Это слезы наших жен Провожающих нас на бой. Новые гунны сотрясут Срединий мир! Сметут обман и ложь Лживых народов С Лица земли!

0
                      • 7
                        6 марта 2013

тоже чукар. тоже ботулуу. да вроде в городе много народу из чукара.

0
                      • я тоже хочу
                        31 октября 2019

что курите??

0
  • Чыбылла
    6 декабря 2007

Ньурбага ага-уустара

Малджагардар,Уёдэйдэр,Мархалар,Джаархаттар,Боотулулар,Хоролор. Уонна да атыттар бааллар.

0
    • Тая
      7 декабря 2007

а так мин ийэбинэн Ханаласпын ээ...

0
    • Файн
      7 декабря 2007

Давайте сделаем так:

Каждый назовет известные ему рода и к какому улусу они относятся, потом выведем общую картину. На мой взгляд это будет очень полезное, нужное дело. Начало есть, продолжайте поактивней , братья:)В самом конце Баhылай или Леонид, а лучше оба вместе соберут из всего более точную картину и передадут специалистам-исследователям, а может возьмут да и на основе этого создадут свой научно-исследовательский труд, полезный и достойный.

0
  • Мэн
    8 декабря 2007

Эспек-род не менее славный чем Ботулу!

Ботулинцы и Эспеки роды союзные. Плечём к плечу сражались с захватчиками!!! Нас потому и мало что мы всегда сражались против общего врага!!! Есть ли здесь потомки Славных Эспеков?

0
  • off
    8 декабря 2007

род Элгэс

0
    • Мэн
      8 декабря 2007

А чем знаменит твой род?

0
      • off
        8 декабря 2007

к ним не ступала нога Тыгына

0
        • Мэн
          8 декабря 2007

А мы попытку ступить на наши земли пресекали мечем!

А где земли твоего Славного рода?

0
          • off
            8 декабря 2007

земли Верхоянья до Магадана

0
            • Мэн
              8 декабря 2007

Князь Верхоянский:)))

В Верхоянье девушки красивые:)))

0
              • Чыбылла
                10 декабря 2007

Ёспёк.....долганнарга баар,Еспок диэн..Таймырга

0
                • Мэн
                  10 декабря 2007

Суох догор, Эспектар Сахалар!!!

0
                  • Donat
                    5 марта 2013

Север Усть-Алданского улуса, там еспехские саха живут...

немного в Хорула Нюрбинского улуса... Чукарские большая часть ботулу, но есть также бордонцы...

0
  • Тархан
    10 декабря 2007

Кто знает,

откуда появились саха на Нюе? - Бэчэнчэ, Чамча, Орто-Наахара... Именно благодаря им, к Якутии присоединили Ленский район.

0
    • zx
      2 января 2008

Говорят, что пришли с Вилюя

Орто-Наахара раньше называлась Мэйик – Татакан. Меиты (мейик)раньше у нас считались какими-то особенными, не якуты и не тунгусы. Горбоносые и похожие на индейцев люди, охотники. Видимо, это одни из моих предков.

0
  • Мэн
    13 декабря 2007

Неужели на этом и закончились роды Саха Уранхаев?

Или никто не хочет что-бы люди узнали о их родах и их Славе???

0
  • алина
    13 декабря 2007

авэй

онтон Ханаластар мы что тогда от Тыгына?или его отца Мунньан Дархана?

0
  • 1111
    13 декабря 2007

яхал

яхал=яхал, почему по бурятски и по юкагиркси, саха это Яхал? Из словаря: -Ттааттаа и ХхаадДаарр, это топонимы. Тата и Хадар, что это значит, по монгольски хорролорр? Татаа- обмелевшая, высыхающая, Хада это гора. Что ещё раз потверждает гениальные выводы КсенофонтОВА, который опираясь на скудные данные. Сказал, что Чурапча и Таата. ЭТО- МОНГОЛЫ. Буулюй туматы!

0
    • рэйки
      22 декабря 2007

помойму гора по бур-ки будет "дабан"

0
      • Мэн
        22 декабря 2007

Дабан это по якутски холм.

0
        • leonid
          2 января 2008

Не совсем так... )))

Дабан - это перевал. Место где можно пройти с вьючными конями.

1
    • Саадах
      7 марта 2019

Однерка урут 1111 диэн никтээх этэ. Айпита 91.185.225.71 сахателеком эбит.

Айпита (91.185.225.71)

0
  • Мэн
    14 декабря 2007

Неужели на форуме сидят одни иваны родства не помнящие:(((

0
  • )))
    17 декабря 2007

миэхэ Чап уустарын хаана баар

0
  • Бахсы
    17 декабря 2007

Якутские роды

Как вам род Бахсы?! Хоро?!

0
  • Файн
    18 декабря 2007

Вот навскидку названия некоторых родов:

Шологон,угулэт,кырыкай,кыргыдай,чочу,люксюн,оргет,тогус,куокуй...

0
    • off
      18 декабря 2007

шологон - это объякутившийся эвенский род

0
      • Файн
        18 декабря 2007

Возможно, но нельзя не учитывать и следующее:

Если считать, что первую волну переселенцев по Ксенофонтову составили племена уранхай. Племена, которые использовали оленей как средство передвижения и жили охотой,отличались размахом кочевий. Известно,что уранхай были гвардией хунну, тюркоязычные, когда были лесными племенами,имели постоянные торговые связи с Прибайкальем и служили передовым отрядом возращения тюркских племен на Север,на историческую прародину,то неудивительно,что их стали называть тунгус. Слово «тунгус» можно ведь перевести еще как тунг уус – древнее племя(старожилы) на современном якутском, а судя по всему ранее тюрки применяли его как термин – старший,почтенный. У Гумилева в титулах тюркских вельмож встречается нередко выражение кур и тунг, причем «тунг» обозначение старшего по возрасту и званию. И теперь становится ясным почему такое лестное наименование могли принять племена первого потока протопотомков. Последующее «тонгус» можно разгадать с помощью карты Ремезова, считающая на сегодняшней момент признанно наиболее точной, где он обозначает в одном случае вниз по Лене - «иноземцы тунгусы» не говорящие на якутском языке и в другом случае, на этой же карте по Синей и Вилюю просто «тунгусы», отсюда можно вывести следующее: Так как и те и те были оленными слово тунгус автоматически относилось ко всем оленным людям, то бишь так называли и оленных якутов… _________________________ К таким родам принадлежат некоторые названные выше мной и следующие, которых пригородные якуты 17 века называли : кэлтээки,нанагар,анал итэгэл, нюр маган, силигиир..

0
  • тоз
    18 декабря 2007

в каждом

из 33 улусов в среднем по 10 наслегов, в каждом наслеге было по 3-4 рода. 1200 получается чтоли? Но есть древние рода, имена которых теперь часто носят наслега и улусы. Бахсы, Наахара, бетюн, Боотур, Ханалас, Мэнэ, Боро5он, Игидэй, Дьохсо5он и другие

0
    • TeMipXaH
      18 декабря 2007

якутские роды

смотрите тут информацию об якутских родах http://pages.ykt.ru/history/sostav.html

0
      • сахайа
        19 декабря 2007

мой род

Мой отец говорит что мы из рода МЭХЭЭТ,все мужчины в этом роду физически очень сильные,и все очень похожи,так и мой сын копия моего отца.Мой пра-прадед в свои 70 лет на ысыехе в хапсагае выиграл победителя-бросил как ребенка,парню 20 лет то небыло.А прадеда считали бандитом потомучто он "бил" красных,боролся против их гнета.

0
  • Николай
    22 декабря 2007

Интересные выводы делает Василий Ушницкий

по якутским родам http://www.bestreferat.ru/referat-71674.html. По-моему очень близок к истине

0
  • ahem
    27 декабря 2007

а мой род называется "Чачахаас"

Точно не знаю, прадед ли, прапрадед ли...Но говорят очень был богатый, что именно от его хозяйства создали совхозы, колхозы, помню в детстве ещё бабушка говорила, когда доила коров в совхозной ферме, что это на самом деле всё наше, а не совхоза...

0
    • Тая
      27 декабря 2007

А мой дедушка был первым из якутов- военный хирург.

0
  • Алексей
    28 декабря 2007

Мой по матери Бёрё Бётюнг

0
    • ahem
      29 декабря 2007

переводится, как крупный волк...Красивое имя

0
      • влад
        2 января 2008

-------

кто знает родословную рода дьуhаал потомки проживают в бассейне рек Сартан и Дулгалах Верхоянского района

0
        • хотугу саха
          5 марта 2013

а5а уустара

дьуhааллар Абыйга эмиэ бааллар.верхоянскайтан кэлбиттэр. тотемнара урун сылгы

0
      • Тэмiрхан
        2 января 2008

нет

Бёрё Бётун вряд ли будет переводится как красивый волк, будет скорей всего как "Волки бетунцы" ввиду ихней воинственности ИМХО в средневековье...

1
        • ahem
          2 января 2008

не красивый, а крупный...

0
          • leonid
            2 января 2008

Вспоминая появление хуннов

Мне всегда были "подозрительны" рода "Волки"... )))

0
          • Amak
            6 марта 2013

Иккиэн сыыстыгыт быһыыта. Крупный - бөдөҥ, бөтүҥ диэн уус.

1
    • 78
      5 января 2008

Приветствую Бетюнгцев всех улусов! Я Бетюн по отцу!

0
  • Чаах
    5 января 2008

а я по крови Баягантаец значит =))

0
  • 1
    5 января 2008

Кёр, Сэкир, соседи - Сытыкы, Очо

0
  • Чыбылла
    5 января 2008

А где Джаархааны?

0
  • Рон
    5 января 2008

в Иркутской области в Усть-Орде кажется есть район байгантаевский

также Баиндаевский и др. Аларский п. Кутулик Баяндаевский п. Баяндай Боханский п. Бохан Нукутский п. Новонукутский Осинский п. Оса Эхирит-Булагатский

0
    • Рон
      5 января 2008

...

Катангский район Это самый северный район Иркутской области. В настоящее время в районе проживает 5 тыс. 647 человек. Это – русские, в т.ч. потомки старожилов, эвенки, якуты. За последние 10 лет население сократилось на 4 тыс. человек в основном за счет выезда геологов. Населенные пункты района, сгруппированные в 11 сельских администраций, расположены в долине р. Нижняя Тунгуска и ее притоков (р. Hепа, р. Тетея). На юге района расположены в основном старинные сибирские деревни (количество которых сократилось в период укрупнений 1960-х гг.), на севере – поселки, возникшие в 1930-40-е гг. Районный центр – село Ербогачен. В XVII в. на рассматриваемой территории жили тунгусы (эвенки), постепенно появлялись редкие поселения якутов, в приречных долинах, в местах, пригодных для занятий земледелием, в XVIII в. расселялись русские крестьяне Туруханского монастыря. Еще раньше, в XVII в., русские казаки и промышленники основали ясачные зимовья для сбора ясака. Эвенки Катангского района до революции относились к Курейской и Кондогирской инородным управам, называли их соответственно названиям управ. Они имели родственные связи с эвенками Прибайкалья и северного Забайкалья, а также из соседнего Эвенкийского а.о. Своеобразие социальной среды Катангского района состоит в том, что здесь уже более трех веков, по соседству с эвенками, живут русские старожилы, которые во многом восприняли местный образ жизни, а некоторые в результате смешанных браков имеют родню по эвенкийской линии. Со своей стороны, часть эвенков в результате процессов аккультурации и ассимиляции изменили свою идентификацию, имеют двойное, иногда тройное этническое самосознание. На 2000 г. в районе проживало 557 эвенков, из них – 268 мужчин и 289 женщин. Большинство эвенков живут в северной части района, в поселках Тетея (72 чел.), Наканно (70 чел.), Хамакар (138 чел.), Ербогачен (208 чел.). Здесь они смешаны с якутами и русскими. На юге района эвенки издавна имеют культурные связи с русскими старожилами.

0
    • Рон
      5 января 2008

.....

Казачинско-Ленский район В настоящее время в районе проживает 26 тыс. человек, центр района – п.г.т. Казачинск. Население сформировалось из эвенков и русских старожилов, а также более поздних переселенцев разных национальностей, прибывших сюда в связи со строительством западной ветки БАМа. Район имеет сельскохозяйственно-промысловую специализацию. Кроме того, развивается лесная промышленность, начата разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения, строительство газопровода. Через территорию района проходит Байкало-Амурская железная дорога. Здесь имеются условия для развития водного туризма. Сейчас туристы приезжают неорганизованными группами, их маршрут проходит по эвенкийской деревне Вершина Ханды. До революции эвенки административно относились к Киренско-Хандинской инородной управе, по названию управы их называли киренско-хандинскими. В настоящее время основное местожительство эвенков в Казачинско-Ленском районе – деревня Вершина Ханды, расположенная в 40 км от п. Магистральный на БАМе. В ней живет 46 человек, из которых 41 – эвенки. Несколько эвенков живут в пп. Казачинск, Магистральный. Деревня В. Ханды образовалась на месте торговой фактории, куда в начале XX в. стали переселять эвенков, кочевавших на обширной территории, позже разделенной на Казачинско-Ленский, Жигаловский и Качугский районы. Местные эвенки до оседания имели брачные и культурные связи с эвенками нынешнего Качугского района. В последнее время хандинская группа эвенков привлекла внимание общественности, ученых и журналистов из-за того, что территория их природопользования попала в зону разработки и планируемой добычи газового конденсата на Ковыктинском газовом месторождении. Усть-Кутский, Жигаловский, Нижнеилимский районы Основная экономическая специализация этих районов – лесодобывающая и лесоперерабатывающая промышленность. В Усть-Кутском районе находится также перевалочная база для грузов, которые сплавляют вниз по Лене в Якутию. В прошлом в Жигаловском, Нижнеилимском районах русское старожильческое население занималось земледелием, охотой и рыбной ловлей. Частично эти занятия сохраняются и в настоящее время. В Усть-Кутском, Нижнеилимском районах проживает преимущественно приезжее население, преобладают русские. В этих районах живут потомки обрусевших эвенков, которые сохраняют воспоминания о своих тунгусских корнях. В Усть-Кутском районе такое население живет в д. Максимова, Бобровка, Боярск, Омолой. Эвенкийское самосознание у них поддерживается благодаря «северным» льготам. Часть ангарских крестьян являются по происхождению эвенками. Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы Оба района самые северо-восточные в области, граничат с южной Якутией и Читинской областью. В Бодайбинском районе еще с XIX в. разрабатываются золотые прииски, в Мамско-Чуйском районе в советское время добывали слюду. Для обеспечения горнодобывающей промышленности энергией была построена Мамаканская ГЭС. Горнодобыча велась на землях, которые раньше были кочевьями эвенков. В настоящее время после глубокой депрессии золотодобыча восстанавливается. Эвенки этих районов нуждаются в дополнительных исследованиях.

0
  • хотугу саха
    5 марта 2013

а5а уустара

намна ботуннэр бааллар дуо7

0
  • Булуучээн уола
    5 марта 2013

Булуучээннэр икки

А5а ууЬуттан холбоьон нэьилиэк буолтара - наахаралар уонна нээруктээйилэр диэн, кырдьа5астар кэпсииллэринэн нууччалары удары турууга кыайтаран Илин Хацалас сириттэн Мачча5а диэн баьылыкттаах бэрт элбэх ыал курээн тиийэн олохсуйбуттар эбит, кэнники кинилэргэ Дьэцкуудэ хацаластарыттан суурбэччэ ыал кэьэн кэлэн олохсуйбуттар. Манчаары Ньурба5а кинээстии сылдьан айма5ыргаан Булуучээн сиригэр Нээруктээйи кинээьигэр уонча кун куулэйдээн барбыта диэн кэпсииллэр. Билигин Булуучээн Наахаралара Мэцэ Наахараларын кытта айма5ыргаьан бииргэ ыьыахтыыр буолтар уьу. Ити опус сэптээх дьыала дии саныыбын.

0
    • Никон1
      5 марта 2013

Хордоҕой = Бүлүүчээн

Сата биистэрэ олохтообуттара.
      Ньурба Саталара.

Саталар, нөөрүктээйилэр, наахаралар, мэйиктэр - сахалар, Быраҥаатталар - омуктар.
      Хордоҕой састааба оннук.

0
      • Амб.А
        6 января

Никон1, оттон Маччаҕалар, Куомарыкылар, Аанньаахтар, Хапсыҥалар...

0
  • 5
    5 марта 2013

5

По отцу все Легейцы.
    по матери дед баягантаец, бабушка была с сунтара, сиэйэ. никогда там не был, никого из родственников не знаю. может расскажете кто там живет, кто такие

0
  • Синхрофазотрон
    5 марта 2013

Баяга уйгурский род

один из родов Токуз Огуз в истории упоминались племена Баегу и Байрку,интересно а Байырку род в Якутии есть?

0
    • 5
      5 марта 2013

5

спасибо, я в курсе. я спрашиваю про сиэйэ сунтаар.

0
  • offen
    5 марта 2013

Эльгетский улус - нынешние Аллаиховский, Абыйский и Момский улусы

Предки Эльгетских якутов
    (в исследованиях фольклористов) Источник: М.И.Старостина «Личности Эльгетского улуса»
    С давних времен низменность величавой реки Индигирки, называемую ныне Абыйской, и Момо-Селенняхскую равнину облюбовали якуты (саха). Абыйская низменность окружена со всех сторон горами: на юге – цепью Момских гор (Илин Таас), на севере – хребтом Полоусным и кряжем Кюн Таас, на востоке – Алазейским плоскогорьем, на западе – Таас Хаяхтаах. Южнее этой низменности расположена Момо-Селенняхской равнины, заключенная между главной цепью и северными горами (Момскими) сказочно сурового, с вечными снегами Черского.
    Исследователь Г.Майдель, путешествовавший по этим местам в 1868 – 1870 гг. об Абыйской низменности писал: «Эта местность как будто нарочно создана для якутов, которые живут довольно густо и чувствуют себя прекрасно». Исследователи истории и этнографии юкагиров пришли к выводу, что в бассейне реки Индигирки до прихода якутов и русских жили племена олюбенцов, янгинцов и широмбойцов.
    В своей содержательной рукописи «Прошлое севера Якутской АССР», написанной в 1944 году на якутском языке, С.Боло выделил три направления заселения якутами бассейна Индигирки (территория бывшего Эльгетского улуса).
    Первый путь. Добрались якуты из Дайды до нынешней оймяконской дороги (раньше северо-восточные якуты Якутский округ называли Дайды). Разбредясь с местечка Түөрт в разные стороны, некоторые из них по Индигирке добрались до Момы. Оставшиеся на месте якуты обосновались поблизости, дав своим поселениям: Чысхаан, Томтор, Кубалаах и др. Часть якутов устремилась в верховья Колымы и расселилась по притокам речки Кулу. Время расселения этих якутов С.Боло называет временем «кыргыс». Якутов заставляли переселиться засушливые и голодные годы, наступившие в Дайды. Дорогу им показывали местные жители.
    Первопроходцы-предков индигирских якутов, некоторые верхом на лошадях, иные пешие, с большим трудом нашли новые места. Здесь якуты встретили предков юкагир – хаҥаайы, үрэҥэй, а также предков эвенов и эвенков – омуков. В первое время с ними были стычки из-за промысловых угодий. По сведениям старожилов, местами таких стычек были Хаастаах, Кыргыспыт Тумса в верховьях Индигирки. Среди первых первопроходцев были борогонские якуты (буор бороҕоттор), которые носили одежду из шкур белых лошадей.
    Второй путь якутов на Индигирку пролегал из Яны через хребет Тукулаан Быраайы, по которому они в поисках промыслов пришли в Мому. Этих первопроходцев называли «Тоҕус ураһалаах», этими переселенцами были роды байды, эльгэс и үөдүгэй. Пришельцы эти были скотоводами, охотниками и рыбаками, названия их местожительств: Хонуу, Орто Дойду, Соболоох, Сылгы турар, Ураһа хонуута… Некоторые из них поселились в Абые, а остальные поехали дальше, на реку Алазею и на реку Колыму, и образовали роды хаҥалас, эҥэлэр, бороҕоттор. Часть якутов, достигших Колыму через Кыһыл Балыктаах и Чистай образовали роды байды, мээтис.
    Третий путь якутов на Индигирку проходил по побережью Северного Ледовитого океана. Издревле якуты жили на территории нынешних Булуна, Усть-Яны, откуда они передвигались на Индигирку и Алазею. Это были роды ноҕойт, үөдүгэй, күүрэ, дьуһаал, баатылы. Передвигаясь за промыслами на восток с лошадьми, они остались жить на нынешних Аллаихе, Хромы, Абые и Ожогино. Якуты Яны и Индигирки, жившие на побережье океана, имели единых предков с якутами нынешних Жиганска, Булуна, Оленька и Анабара.
    Якуты-переселенцы сложили легенды о своих хосунах: Yрэҥ Хоһуун, Yҥкээбил Хоһуун, Хоноо Хоһуун, Сааппа Хоһуун, Чыҥхара Хоһуун, Чээмпэрэ Хоһуун, Дьагдааттыыр Хоһуун, Оһооһунча Хоһуун, Чабычахаан Хоһуун, Түөрэчээн Хоһуун, Эдьээн Хоһуун, Саха Хоһуун, Ньургаабыл Хоһуун, Хаптаҕай Баатыр, Бата Баатыр, Күүлээт хоһууттара и т.д. В легендах хосуны показаны как люди времен «кыргыс», говорившие на якутском языке и разводившие по-северному скот (наряду с оленями – верховых лошадей).
    В историческом фольклоре ранних периодов, обобщенных С.Боло повествуется о Моме: «Көстөр күрүөйэхтэр», «Бордуулаах», «Өбүгэ», «Тоҕус ойууттар», «Омуктар». Этот цикл рассказывает о первых засельщиках якутов-скотоводов, рыбаков или охотников-удальцов, прибывших Якутского округа, еще до прибытия русских на Север и даже в Якутск…Первые якуты здесь, на Моме и горах Яны (Верхоянска) встретили немалое сопротивление коренного населения, предков нынешних эвенов и эвенков – «омуктар». Но благодаря владении. Железным оружием (копья, пальмы и стрелы с железными наконечниками) и храбрости якуты одержали победу, почти без препятствий передвигались по местам, подходящим для рыболовства и охоты на зверей, а также в поисках мест подножного корма для скота.
    После появления первых единичных якутов-охотников прибыл из Якутского округа (Дайды) якут Өрөгөр – Чөрөгөр со своими людьми-воинами. Он вел борьбу с омуками - эвенами и эвенками. Потерпев от них большое поражение. Он уехал обратно в Дайды. Спустя 3 года он привел целый отряд русских казаков-завоевателей. Казаки под покровительством якутского витязя Чөрөгөрө приплыли летом на кочах по воде с «полуночного океана» («Сууна Байҕал») и поднялись верх по Индигирке…Русские, имея огнестрельное оружие – пушки и пищали. – конечно, одержали окончательную победами над предками эвенов и одулов. Поставили за индигирским шивером острог Зашиверск.
    По данным фольклорного материала, собранного на Моме и Абые, т.е. на территории бывшего Эльгетского улуса Верхоянского округа жили якутские племена: байды, эльгэс, дьуһаал, эҥэ, баатаҕай, баатылы и үрэҥэй… В рукописи С.Боло говорится, что тотемами древних родов бывшего Эльгетского улуса являлись медведь, жеребец белой масти, лебедь, ворон, стерх, ястреб, сокол, орел и т.д. Старожилы фольклористу А.А. Саввину в 1940 году в Абыйском районе указали 15 памятников старины, среди которых были 9 араҥасов и 2 наскальных рисунка. Он записал ценные материалы «по культу белого шаманизма» следующее: «1930 с. Абый районугар 65 ойуун таҥаһын хомуйан ылбыттар, онон буоллаҕына бэрт элбэх ойууннаах сир эбит бу Абый р-на».

0
  • Не важно
    3 августа 2013

Не было ничего подобного до Русских - это было после появления русских

Первые якуты на севере появились с приходом русских. Это из статьи Н.С. Горохова о первых якутах в Верхоянье, почитайте. Но и после прихода русских там особо ни кто не селился. Это беженцы и селились тайно - от ясака налагаемых казаками. А Массовое заселение якутов проходило под пресингом коммунистов, вспомните к примеру массовое переселение Чурапчинцев в Булунский район - ибо эвены не могли толком жить оседло. Эвенов истребляли красные в гражданскую войну а потом образованием заставили забыть свой Язык и культуру - а теперь наша якутская наука все сильнее и сильнее монополизирует слова из языков эвенов и эвенков и не только, замахнулись и на монгольский язык, вставляя при этом свои значения синонимы и говор. Северо-восточные территории при царе не входили в состав Якутской области. Ее присоединили Аммосов и Ойунский, они еще прибавили магаданскую землю - но Сталин не разрешил им этого, но прибавил мирнинскую и анабарские земли и ограничил ЯАССР так, какой республика наша является и по сей день. Все села на Севере и в Оймяконе построены в советскую пору. А до этого 4 города да пять деревень - и те все русские. Не нужно вводить нас в заблуждение древностью и наукой.

0
    • СуоК
      4 августа 2013

Не важно - туповат

\ Ее присоединили Аммосов и Ойунский, они еще прибавили магаданскую землю - но Сталин не разрешил им этого, но прибавил мирнинскую и анабарские земли и ограничил ЯАССР так, какой республика наша является и по сей день.\

0
    • СуоК
      4 августа 2013

Не важно - и не знает?

\Все села на Севере и в Оймяконе построены в советскую пору. А до этого 4 города да пять деревень - и те все русские. Не нужно вводить нас в заблуждение древностью и наукой.\
      Древние САХА не любили жить в общих "свинарниках".Вы правы - теперешные деревни и поселки плоды русской(советской) власти.

1
      • Не важно
        4 августа 2013

фольклер не история, а лишь материал к версии

С фольклером не спорю, но так можно и до электрического столба докапатся, убедив всех во круг что это СЭРГЭ. Древние саха - все таки кто они? телессы, уйгуры, кипчаки, курыкане, уранхаи, моголы - чет многовато, не кажется?

0
        • СуоК
          4 августа 2013

Это все предки Саха.

Тем и отличается народ Саха - память о своих предках сохранил и донёс до нас, в отличие от многих т.н. "наций".

1
          • 1
            4 августа 2013

по какой линии?

N или C?

0
          • Не важно
            4 августа 2013

Я многое слышал )))

Но не помню что бы так далеко заходили как нынче - всех вас послушать так мы просто истинные арийцы, гегемоны, сильные мира сего, АТЛАНТЫ, а предки наши чуть ли не Адам и Ева а Иисус скоро станет Иис уус ) Это то от куда и для чего? ))))

0
            • СуоК
              4 августа 2013

Кто не САХА, тем тяжело понять.

Народ САХА жиждится вокруг таких понятий как УРУУ и АЙМАХ(Ураанхай).
              "Кимтэн кииннээххин, хантан хааннааххын?" - для идентификации.
              "Уруу ырааҕа, уу чугаһа" - для державности т.е. стабильности.
              "Үтүө киһи үс курдаах" - для полноценной жизнедеятельности.
              "Улаханнык саҥарыма, аньыыны оҥостума" - критерий неоступности человеческих отношений в протяжение одной человеческой жизни т.е. воспитанию сына, потом внука в духе понимания Природы(Аар Айыы), и человеко(САХА)любию.

0
              • Не важно
                5 августа 2013

Понятно - остался один вопрос

Исходя из вами сказанного "Древние САХА не любили жить в общих "свинарниках".Вы правы - теперешные деревни и поселки плоды РУССКОЙ(советской) власти." написано с такой ненавистью ) Или же другой ваш коментарий "Тем и отличается народ Саха - память о своих предках сохранил и донёс до нас, В ОТЛИЧИЕ от МНОГИХ т.н. "НАЦИЙ". О каких нациях идет речь и ваше личное отношения к ним? У меня все )

0
                • СуоК
                  6 августа 2013

"Аполитично рассуждаете

-привыкли видеть мир с лобового стекла просоветской пропаганды"- нет никакой ненависти, есть констатация фактов т.е. " что вижу - о том и пою".

0
                  • Не важно
                    6 августа 2013

То же самое

Что вижу то и пою ) Тогда ваши суждения мне по нраву, а вот советов сильно ругать тоже не стоит, тоже как ни как история Саха )

0
  • HunterS
    3 августа 2013

ничего подобного,наш род там был до русских.

байды - чыкы
    17.04.2012 (07:28) (85.26.241.181)    [!]
    Род байдунский в свое время был большим. И.Бичурин (1950) в переводе
    истории китайского царства Тан писал,что байси могли ставить несколь-ко тысяч конного войска.
    Байси входили в состав телесского сообщества. О них масса литера-туры. Охотно о них писали Г.Грумм-Гримайло, Л.Гумилев. В китайских источниках масса. Бурятский ученый Ц.Б.Цыдендамбаев (1972) байси свя-
    зывает якутским родом байды. Телессы входили в состав уйгурской кон-
    федерации (7-8 век). Кроме них из якутских родов упоминаются баяга,
    маймага, төлөй (теле?),барылас и конечно,курыкане. Когда был уничтожен
    кыргызами Уйгурский каганат (845) уйгурские племена бежали кто куда мог. В том числе вниз по Лене. В то время байси жили по р. Селенга.
    Потомки байдунцев рассеялись по великой степи. На Украине был даже
    гетман Байды Вишневский (15 век), которые привели к власти Лжедмитрия
    Первого да и самих Романовых. Это распространенное явление. Например Великий Тимур был родом из телесского племени барылас.
    В китайских источниках империи Тан (8-9 век) в 7000 км (14 тыс ли) к
    северу от столицы (Сиань) жили конные племена.( См Бичурин 1950)
    По якутским легендам (С.Боло) на ысыахе байдунцы сооружали огромный костер. На празднике использовали 9 жеребят, таскали еду родичам 9
    невинных девушек и 9 юных мальчиков. Мужчины имели волосы до плеч, но-
    сили на правом ухе медное кольцо (иэмэх)... Тотемами байдунцев были
    белый жеребец и лебедь.
    По переписи 1895 года в Яне было 3 байдунских родовое управление. по
    Колыме 3, в Средней Индигирке 2. В архиве есть данные что и в Жиган-
    ском улусе тоже был байдунский род.
    На север байдунцы ушли по-видимому в 15-16 веках. К приходу русских казаков они давно жили по тУостаху и Хатыннаху. Они оказали заметное
    сопротивление казакам (П.Иванов 1642, Худяков 1869).
    Байдунцы в Центральной Якутии жили по обеим берегам Алдана ( по карте
    И.Д.Новгородова). Что подтверждают легенды и топонимика. В У-Алдан-ском и Таттинском районах есть: остров Байды в Чериктэе, озеро Байды
    кыыһын күөлэ в Татте, Байды аппата там же, Байды сыһыыта в Легое.
    Нам кажется, эти места они освоили до появления монголоязычных потом-
    ков Омогоя,которые молились рогаиому скоту. В преданиях борогонских и
    намских якутов они остались как "тыал буолбуттар", т.е "ставшие вет-ром". В предании прямо говорится, что они раньше пришли и ушли куда-то. (Легенды и предания под.ред Г.Эргис)

0
    • Могул
      3 августа 2013

Оффен, Хунтерс, вот это ИНФА что называется, что надо!

0
      • offen
        3 августа 2013

разве наверху не прочитал про эльгесцев?:-)

0
        • Могул
          3 августа 2013

Оффен, да прочел. Интересно то, что во времена Кубалай кагана, Дайды назывался и Пекин!

Далее, очень интересно также то, что есть род Ньоҕой у якутов.
          А как известно, так же называлась Орда империи ЧХ,- НЬОҔОЙ, по русски НОГАЙ.

0
    • СуоК
      4 августа 2013

Никуда мы не исчезли - мы среди своих.

!

0
      • Могул
        4 августа 2013

Да, КУБАлай есть слово ЛЕБЕДЕподобный. Пишут, что он человек крайне БЕЛЫЙ.

КУБА=ЛЕБЕДЬ (як).
        ЛАЙ есть окончание показывающее схожест чему то.
        Выходит, что КУБАЛАЙ, внук ЧХ есть чистый якут. Да, имя остается на века.
        "Имя и в воде не тонет, и в огне не горит!" Якутская поговорка.

0
        • Могул
          4 августа 2013

Да, у якутов очень много родов, которые есть практически у всех народов России, и не только!

И основных генов у Якутов должно быть ТРИ: N, C, R.
          Почему?
          Потому что, империя якутов первоначально называлась Үс Кырыы Хаан,
          то есть Три Грани крови.
          А предки Саха, это Омоҕой, который, видимо есть УЙГУР, Эллэй, который есть КАНГЛ, и Улуу Хоро, который есть МОНГОЛ.
          Ну а они еще раньше были Хунну в том же составе. И все они были и есть сахаязычны, и являются потомками древних Саков.
          Вот, примерно так вот и представляется мне то, почему у якутов так много разных родов.

0
          • offen
            4 августа 2013

есть еще работа

Исторические предания якутов Усть-Алданского, Намского и Верхоянского улусов

Библиографическое описание: Данилова А. Н. Исторические предания якутов Усть-Алданского, Намского и Верхоянского улусов [Текст] / А. Н. Данилова, А. А. Дмитриева, Э. К. Соколова // Молодой ученый. — 2012. — №9. — С. 185-188.

0
            • Могул
              4 августа 2013

Ну да, но будет слишком много. Можно оставить на десерт для особо глубокомысленных, придирчивых, и

требовательных.

0
              • HunterS
                5 августа 2013

Могул

Чего будет слишком много?Предков чтоли?

0
                • offen
                  5 августа 2013

согласно бутылочного эффекта предок один-два и обчёлся :-)))

у Leonida cпросите-он подтвердит, что остальные автохтоны стояли со свечкой при зачатии новых саха. )))

0
                  • Не важно
                    5 августа 2013

))))

Что верно - то верно. Я и говорю, что в крови мы все теперь попутаны, там сам черт ногу сломит, язык хоть один - да и там теперь много нового и из разного. А истинный язык только в олонхо наверно )))

0
                    • 1
                      5 августа 2013

Кровь на 80% разве не одинаковый?

По матери да: древние саха имели привычку убивать других)

0
          • 1
            5 августа 2013

а R откуда?

Не может на дубовом пеньке заплодоносить виноградная лоза.
            Ра это благородные, арийские гены.

0
  • Кулумнуур
    5 августа 2013

большинство старинных названий наслегов носят

названия родов.
    Боотурусский улус в первом составе: Хатылинский, Чакырский, Бологурский
    Хатылинский разделился Болтогинский род, Аччагарский род, и еще 3 рода
    Чакырский тоже 4 рода.
    Бологурский Супсукский, Сэсэнский, Долуччинский, Хомуоский, Тэкэлский

потом к Ботурусскому улусу присоединились Сыланский, Алагарский, Дьохсогонский, Бетюнский, Эмисский, Соморсунский, Абагинский, Ботулинский рода

В Мегенском улусе были Мелджехсинский,

0
    • Кулумнуур
      5 августа 2013

к Мегенским родам относятся Тарагайский, Алтанский

Тюнгюлюнский род, Моорукский.

Хангаласский улус Дарханский, Немюгинский, Малтаанинский, Сатайский, Малджагарский, позже рода Хоро, Нахаринский, Дьоппонский, Нерюктяйский

Дарханский род делится на Мархинский, Одунинский,

Малджагарский делится рода Сабыйа , Соххорский, Баабыйский

0
      • Оidov
        5 августа 2013

Эти рода , подтверждения древности Малджагар , род Мэлдьи аа5ар

постоянно читающие или считающие , Видать ХайАхсыт (Считающий воздух - небо) уже потерял к этому времени ..., пытался - но вместо этого получил Насмешку - прозвище . Древность рода связанно с именами- Сабыйа Баай Хотун - прародительница рода Ураанхай Саха по Олонхо . Дува СОХОР , обьединил Ураанхай - Урянхай племена , конец 9го , начало 10го века . Вот так , как кори это хори . Не возможно писать , редактирова ь на новом трудно . По родам Сабыйа и Сох

0
      • Оidov
        5 августа 2013

Эти рода , подтверждения древности Малджагар , род Мэлдьи аа5ар

постоянно читающие или считающие , Видать ХайАхсыт (Считающий воздух - небо) уже потерял к этому времени ..., пытался - но вместо этого получил Насмешку - прозвище . Древность рода связанно с именами- Сабыйа Баай Хотун - прародительница рода Ураанхай Саха по Олонхо . Дува СОХОР , обьединил Ураанхай - Урянхай племена , конец 9го , начало 10го века . Вот так , как кори это хори . Не возможно писать , редактирова ь на новом трудно . По родам Сабыйа и Соххорский.

0
        • Oidov
          5 августа 2013

Дува Соххор или Сохор .

Он вождь Он Уйгур и Тогус Огуз

0
        • Кулумнуур
          5 августа 2013

Кэлтээки Сабыйа

Соххор Дуурай.

Сабыйа в сражении получил рану из-за которого стал калекой поэтому к имени прибавился приставка-прозвище Кэлтээки.

Соххор Дуурай. приставка-прозвище "Соххор" прибавился после того как Дуурай получил рану после которго ослеп на один глаз.

на дочке Малджагар О5онньора был женат Чаллаайы Бо5о сын Тыгын Дархана, так что это ближние люди.

0
      • Андрей
        6 августа 2013

Мальжегарский делится на пять родоа, а не три

Думаю до Тыгына, это был хоть и родственный, но отдельный улус от Хангалас

0
        • Кулумнуур
          6 августа 2013

сыновья Малдьа5ар О5онньора

Баабый Бабычча, Кэлтээки Сабыйа, Соххор Дуурай, других запамятствовал

еще один Хангаласский род Сата. находился на территории с. Булгунньяхтах.

0
          • Андрей
            6 августа 2013

Сата и сейчас Сата, район Булгуна, сами себя назыв

называют Саталарбыт, еще бере Бертелор, два наслега не забывшие родовые названия, остальные обрксились

0
            • Андрей
              6 августа 2013

обрусились

0
            • Кулумнуур
              7 августа 2013

Бортолор жили между Улахан Ааном и Булгунньахтахом

на алаасах. часть живет в Улахан Аане, другая в Булгунньяхтахе

часть населения Булгунньахтаха это жители с. Тойон Арыы (в древности 1 Малджагарский наслег) ранее Джобул5а.

у Меня Бабушка Джобулгинская род Кэлтээки Сабыйа, Дед был Бортюнский.

0
      • Кулумнуур
        6 августа 2013

еще один крупный род Хангаласского улуса забыл

Эргисский. с. Октем и с. Техтюр

К Немюгинскому роду относятся с .Уулах-Ан, с .Немюгю, земли до Булгунньахтааха.

0
  • 1
    5 августа 2013

Оффен верхоянский?)

0
    • offen
      5 августа 2013

предки: по отцу - эльгесцы абыйцы

по матери - таттинские.
      сам после армии житель Якутска.:-)

0
      • 1
        5 августа 2013

и ещё

оффен окаца строитель.
        Короче тут с историками туго, все в ужасе разбежались от нашего контингента.

0
      • 1
        5 августа 2013

Откуда пришли на верхоянье?

Мои прапредки раньше жили на Таймыре и по Анабару.
        Потом перешли на реке Вилюй - напротив Нюрбы и в Вервиле
        Некторые часть наших родственников в 17-18 веке ушли в Заречье, некторые на реку Нюя.

0
        • offen
          5 августа 2013

если это ко мне, то в дневнике почитай о эльгетцах.

0
        • Могул
          6 августа 2013

1* в общем хаамаайы,человек без пристанища, потому все время шатает его то туды то сюды.

Напротив Нюрбы это где? Там сплошной лес. Где стоял твой чум?
          Надо бы поставить памятный сэргэ. Сам знаешь с какой надписью.

0
      • Кулумнуур
        5 августа 2013

Элгэсцы если не ошибаюсь ведут родословную от Дайбаахы Хара

сын Омо5ой Баайа.

0
    • Оidov
      5 августа 2013

по летописи Дува Сохор (Он Уйгур Тогус Урянх)

Тоже потерял глаз и получил прозвище одноглазый . Его 4е сына , откочевали и образовали 4е рода Дорбэн Иргэн-(точно не помнню , Его родной брат Добун Мэргэн-(Меткий стрелок) , это предок Чхана . Вот и еще подтверждение , что предки Чхана это Хунну - тюрки предки Саха .

0
      • Кулумнуур
        5 августа 2013

до5олонтон тобугун уутун

соххортон хара5ын уутун диэн ос хосооно баар.
        соххор диэн хара5ар молтох эбэтэр, хаара5а итэ5эс кисини этэллэр.

кэлтэгэй диэн эмиэ итэ5эс дьону этэллэр ата5а дуу илиитэ кылгас до5олоннуур эбэтэр со5ороннуур кисини этэллэр

0
        • Oidov
          6 августа 2013

Видимо Дува Сохор , был " Одно глаз " от рождения .

То есть один глаз видел плохо , или совсем не видел - Остегматизм с рождения , как у Субудая - Субэтэя . Видать наследственно ???. Разве генетики не знают , такую паталогию Генов ?

0
          • Синхрофазотрон
            6 августа 2013

он был циклопом ижил в Элладе.

0
            • oidov
              6 августа 2013

Версия : Дин лин - ДьиН илин - настоящие с Востока.

Фаза писал что они были " рыжие ". Это обьясняет многое . Например почему Жин - дьиН приставка долго оставалась - 1,5ы тысячи лет в языке ураанхай саха . ДьиН илиН или дин лин это и есть " рыжие" на саха бордоН . Приставка Жин оставалась до времен Чхана , ТэмудЖИН , БаргуЖИН , Борджигин связанно с рыжими Дин лин , так говорит Фаза и язык саха .

0
              • Оidov
                6 августа 2013

Для тех кто не понял Борджигин - Бордон дьигин - Дин лин - Динжигин .

Это обьясняет , как род Чхана , кочуя в 6-7ом веке на восточных берегах Байкала , нашли соплеменников . Чхан нашел свой " караван " с восточного Тибета и Олонхо " начачо времен "- также " рыжих" - бордоН (саха)и остальных в нынешней Саха сирэ и Байкале , когда умер отец . Может тогда еще о предках хунну , сказания были более живы ?

0
                • Oidov
                  6 августа 2013

Версия :- Часть Дили , 2,5ой тысячи назад, разбив в предков монголов

Ушли в среднюю Азию и Турцию , отсюда похожие древние Слова - язык : - дили , хунну , тюрков , саха .

0
                • Oidov
                  6 августа 2013

Дили - Дин лин - ДьиН илин - рыжие - бордоН(саха)

Это Туранцы Больше глазые , а не монголоиды на нынешней територии почти изчезли в следствии ассимиляции . Фаза конкретно подсказал .

0
                  • offen
                    6 августа 2013

ойдоб, прочитай новую докторскую диссертацию Ушницкого

тогда в твоих мозгах извилины обретут прежнюю кривизну, а не ту которая у тебя в эмэһэ.:-)

0
                    • Не важно
                      6 августа 2013

))))

Все забыли что звание Чмнгисхан дал Темуджину Тэб-тэнгри (Кокэчу или Кокочу) ну шаман, а шаман был ловок, хитер, всех умел под себя подстроить, и хана в том числе, за что и сломали ему хребет. Может Кокочу был Саха? Ибо сам хан не понял этого звания, как и Сталин не понял своего звания Генералисимус. Назвали и назвали, ни кто не смеется, ну и славно )))

0
                      • 1
                        6 августа 2013

Кокэчу - күөкэччи

Кек по-тюрски "небо", кех тюрки это "небесные тюрки", отсюда Кокэчу - Сын неба
                        А ты не знал)

0
                        • Не важно
                          6 августа 2013

))))))))))

А я о чем???? ))))))))))))))))))))))))))))

0
                    • oidov
                      6 августа 2013

имеющий услышит , имеющий мозги сопоставит , ...

до этого это просто инфа , пусть ученые сопоставляют инфу , оссобнно по языку ураанхай саха , она много пятен раскроет .

0
  • интересно
    6 августа 2013

а какого рода племени саха эвено бытантайского улуса?

0
    • Не важно
      6 августа 2013

там эвены

Эвены там тюгэсирского рода - тогочеры.

0
    • 1
      6 августа 2013

вроде саха хайята.

Горные якуты, кузнецы-металлурги.

0
      • Не важно
        6 августа 2013

))))

Скажи об этом в Эвене-бытантае )))))))))))))))))))))))

0
      • 1
        6 августа 2013

Не "саха хайята"

а кайсаки)

0
        • 1
          6 августа 2013

подразделение киргизов?

Киргизы жили в равнине, киргиз-кайсаки в горной части?

0
          • 1
            6 августа 2013

Скорее кыргысы это убежавщие на юг верхоянцы)

0
            • Не важно
              6 августа 2013

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Одинерка, с тобой весело говорить ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
              • 1
                6 августа 2013

Веселье не важно))

0
                • oidov
                  6 августа 2013

Не важно сам ....Там есть и саха , дошедшие до последнего моря.

0
                • oidov
                  6 августа 2013

Не важно сам ....Там есть и саха , дошедшие до последнего моря.

0
                • offen
                  6 августа 2013

смех без причин - признак дурачин

Цитата:
                  Скорее кыргысы это убежавщие на юг верхоянцы

цитата из ряда комментов лохов не знающих вообще историю народов или шутка.

просьба подтвердить или то или это. :-)))

0
                  • oidov
                    7 августа 2013

Небольшая группа киргизов , могла попасть с туматами , после 1218го года , что мало вероятно .

На севере жили соплеменники ураанхай , это были кровные враги киргизов , после 840го года .

0
                  • 1
                    7 августа 2013

Или это или то)

Все могет быть
                    У мня пока предположения. Но факт, что во крови чериктяйцев больше тюрской крови, чем саха. Борогонские-чериктяйские издавно ходют на верхоянье. Вполне возможно, что верхоянцы в древние века прибыли по морю из запада. Потом некторые части откочевали в Енисей и известны нам как динлины

0
  • не важно
    7 августа 2013

Про Эвено-Бытантай и Булун, про Верхоян пока не знаю

Не было там никого, я там был, на лошодях из Саккырыра до моря Лаптевых в Хараулах ездил. Как мне рассказывали местные историки, появились якуты там в 17 - 18 веке, и памятники, кресты с надписями датируются 1700 и 1800 годами, и ни одного более древнего захоронения археологами там не найдено, разве что эвенские захоронения. До советов там три якутских семьи кочевали вместе с эвенами, правда отдельно, якуты по бытантаю (там для крупнорогатых и лошадей привольно) а эвены в горах Эдьигэна (там привольно оленям). Вот и все. Это надо видеть и чувствовать тот климат, фауну, знать местный коллорит, а не по книжкам читать и делать выводы, придумывая фантастверсии.

0
  • Борогон
    7 августа 2013

В Булуне есть Борогонский наслег,где живут саха.

0
    • Не важно
      7 августа 2013

Это Нам

Поселок Нам называется, там все Саха насильственные пришельцы во время совков, ассимилированные якуты с эвенами, потому и Борогон - вспомните Чурапчинское переселение. К стати - В Булунском улусе нет эвенков - просто дура одна в 90-х годах во время национальной регистрации их эвенками обозначила, так и пошло. Знающие свое прошлое люди эвенами и остались, а не знающе все стали эвенками. Дур дом. Главное теперь спорят, грудь себе рвут и отстаивают что они эвенки ))))))))

0
      • Не важно
        7 августа 2013

Тоесть не Нам а Намы - это эвенское слово, мне объясняли да я забыл что это значит

0
        • Не важно
          7 августа 2013

еще для заметки

Дележ на национальные признаки как массовый ажиотаж пошел с перестроечных времен. До этого эвены и эвенки значились как саха. Язык один, республика одна. Государство шло к тому, что бы не было наций а был один Советский человек. А нация для совков это пережиток прошлого. Когда разрешено стало ставить в паспорте свою настоящую нацию, многие остались как саха. Кому и зачем это надо - сознание было еще совковое. А теперь потомки роют землю, в вопросе - кто они? В архивах копашатся.

0
          • offen
            7 августа 2013

это их личное дело национальной самоидентификации.

"не важно" не знает кто он сам и хулит как безродная дворняжка все этносы скопом.:-)

0
            • Не важно
              7 августа 2013

Дворняжкой лаешь ты, все копаешь, копаешь, найти не можешь, на север замахнулся, бранишь не угодных

Я то знаю по лучше тебя о себе, и о людях, и поэтому мне интересны только факты, а не выводы доморощеннх тепличных болтунов листающих мудреные книжки. Конечно определение своей нации это их личное дело, и я не против этого - но я за то чтобы они грамотно к этому делу подходили, а не абы как, по наветам разных дибилоедов. И ни кто ни кого здесь не хулил.

0
              • offen
                7 августа 2013

под фактами что? подпись и печать чиновника чтобы были?:-)

или сам хочешь посмотреть на черепа людей живших 1000 лет назад?
                обойти пешком 3 млн.кв.км. и поручкаться с полумиллионом саха?:-)

0
                • Не важно
                  7 августа 2013

))))

Факты это не значит печать и ходить самому (хотя было бы весело ), есть такое понимание как - докозательство. Если и это не понятно, то я умываю руки )

0
                  • offen
                    7 августа 2013

докозательство? ходишь по кругу

это "докозательство" и есть "выводы доморощеннх
                    тепличных болтунов
                    листающих мудреные
                    книжки. "
                    :-) :-) пеши исчо :-) :-)

0
                    • Не важно
                      7 августа 2013

Блин

Одно дело, когда одни люди собирают материал, кто то исследует их, другие пишут книжки, совсем другое дело читающий - а читателей много, судят да рядят по своему - типа киргизы в верхоянье 800 какой то год ))))))))

0
                      • не важно
                        7 августа 2013

-

А на основе первозданных книжек появляются и мудреные книжки, а на мудреных книжках появляются оболванивающие книжки. Если все эти книжки человек прочитал в захлеб без разбору, то я предстовляю что там может творится в голове.

0
                        • offen
                          7 августа 2013

нужно читать "Малую землю" Л.И.Брежнева

написанную коллективом авторов.:-)

0
          • Не важно
            7 августа 2013

)))

0
          • 1
            7 августа 2013

там в Тикси особая порода тунгусов))

Мужики эвенки, а женщины эвенки.
            По сути это разные народы, эвенки: эвенк и эвенкийка,
            а у эвенов: эвен и эвенка.
            А так получается что у эвенков одни мужики, а у эвенов одна бабы.
            У той же Саины отец эвенк, а Саина эвенка, как будто отец у неё эвен.))

0
            • Не важно
              7 августа 2013

Это у тебя особая порода

А о чем говоришь - я так и не понял )

0
          • СуоК
            10 августа 2013

\ А нация для совков это пережиток прошлого. Когда разрешено стало ставить в паспорте свою настоящую

Не путайте нацию с этносом.Нация - это конгломерат т.е. винегрет без этнического содержания - не сохранившие свое исконное, и не помнящие родства.
            Этнос - это от Бога, созданное Аар Айыттан.(совки здесь ни каким боком) - это очень ВАЖНО.

0
        • Борогон
          7 августа 2013

Если знаешь напиши.Как назывался Булунский Борогон раньше?

0
        • 1
          7 августа 2013

Нам от сахалыы "намыьах"

Земли намские изначально называли "намыы хочо". Потому как находится в нижнем течении Лены, относительно Туймаады. Это потом какому то баю от этой месности присала кличка Нам о5онньор

0
          • Не важно
            7 августа 2013

)))

Одинерка вот в арабских эмиратах есть человек по имени АБАС - без всяких прилогательных и прочее грамоты и приставок - он тебе не родственник?

0
            • 1
              7 августа 2013

Он жертва матриархата)

Раньше было царство Евы-эбээ) Я сотню раз те объяснял. Адам-мужик вышел из под контроля Евы и ушел во степь, охотится. А абас-земледел-подкаблучник остался. От абаса потом произошли семиты)
              Также, изначальный язык был сахалыы
              Также, арабы имеют по материнской линии родство с саха. Леонид писал про это))

0
              • 1
                7 августа 2013

От Евы произошли евреи, иберы, грузины и остальные европейцы)

От Адама произошли скандинавы и булгары, славяне и германцы, саха и тюрки. Монголы и часть китайцев кажись ведут свой род от других прародителей)

0
                • 1
                  7 августа 2013

Славяне во время индийского похода с 3-го тыщелетия д.н.э. по 3 век д.н.э.

чуть не испортились, при жизни с арабами:) пришли обратно сарматами под властью царь-матушек) Их спас вера в Хорс)))

0
  • Борогон
    7 августа 2013

Дубль два для не важно.

Как раньше назывался Булунский Борогон?

0
    • Не важно
      7 августа 2013

на верху я все написал

0
  • Борогон
    7 августа 2013

Значит сам не знаешь.Булунский район образовался в 30-тые годы.

Борогонский наслег раньше входил в Верхоянский улус.Там эвенов,тем более эвенков не было.

0
    • Не важно
      7 августа 2013

А я про что?

А, в Верхоянье свой Борогон есть, не спорю, может путаешь что то? А в Булунском улусе Борогон называется Намы. Это все родовые кочевья эвенов Тюгэсиров. А то что все в 30-х образовалось, так это же и есть совковые времена. Эвенов с трудом загнали в поселок, а в 40-е годы туда пригнали Чурапчинцев. А до булунского улуса, все было в Верхоянье ) Я это знаю, но в Верхоянском Борогоне, эвенов там точно не было. Я не о Верхоянском Борогоне писал. Вы запутались.

0
      • Не важно
        7 августа 2013

Сам поселок Намы...

образовался в 1925 году. А борогонским наслегом он стал позже.

0
        • Борогон
          7 августа 2013

Булунский Борогон-это Верхоянский Борогон.Читай "Эллэйэду".

0
          • Не важно
            7 августа 2013

))))))

Если про Эллейаду, то там про Булун и Борогон Усть-Алданского района что на северо-востоке от Туймаады ) К стати тот булун действительно входил в границы Верхоянья ))) Как же все попутано )))

0
            • Борогон
              7 августа 2013

Борогон есть в Усть-Алдане,Булуне,Средней Колыме,Оймяконе,Вилюе.

0
              • 1
                7 августа 2013

а эти борогоны

стоят на правом берегу рек?

0
              • Не важно
                7 августа 2013

Видишь как много

0
      • 1
        7 августа 2013

Чурапчинцев в Намы не завозили

0
        • Не важно
          7 августа 2013

Их в Кюсюр свезли и Быков мыс

Но на оленях не все, а несколько семей в Намы свезли

0
          • Борогон
            7 августа 2013

Смотри карту Борогон на р.Омолой.

Это и есть бывший Верхоянский Борогон.

0
            • Не важно
              7 августа 2013

Я знаю

Но это не тот булун и борогон

0
          • 1
            7 августа 2013

Может ссылка есть?

0
            • Не важно
              7 августа 2013

Я не по ссылкам сужу )))

Просто я знаю те края и людей а так же их историю. Работал там в свое время.

0
              • Не важно
                7 августа 2013

поскриптум

Эллейада безусловно памятник, но в ней важно то, в каком году она написана на бумаге или пергаменте. В ней могут быть и вписаны якобы когдато не вошедшие в строки из за не хороших к примеру коммунистов и прочее информация. В письменах, главное дата, и время в кое она была записана.

0
                • 1
                  7 августа 2013

Дада дата важно)))

А у тя с этим проблемы:)

Цитата:
                  Я не по ссылкам сужу ))) - Не важно
                  07.08.2013

0
                  • Не важно
                    7 августа 2013

К стати без проблем и не страдаю )

0
  • Борогон
    7 августа 2013

Перепись 1897г. документ.

Тогда коммунистов не было.

0
    • Не важно
      7 августа 2013

Увожаю твою патриотичность

Но это не тот Борогон ))) Если есть ссылка, кинь ее, я посмотрю

0
    • 1
      7 августа 2013

там же оленеводы живут, а саха нет оленей

Про конгресс оленеводов в Китае, в списке есть Булунец из Борогонец.

Цитата:
      Основной темой конгресса в этом году стала: «Олени, люди, природа: устойчивое развитие». Этот конгресс стал, пожалуй, самым представительным, принять участие в нем приехали делегации из 20 оленеводческих регионов, в том числе из 15 российских.

В первый день конгресса состоялась официальная церемония открытия с участием представителей правительств оленеводческих стран, которые приветствовали оленеводов от имени руководства своих регионов. Руководителем делегации Республики Саха (Якутия), согласно распоряжению Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. БОРИСОВА, был заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Петр АЛЕКСЕЕВ, который выступил с приветствием от руководства республики. Необходимо отметить, что делегатами конгресса от Республики Саха (Якутия) были оленеводы: Василий СОЛОВЬЕВ (МУП «Малтан», Момский улус), Варвара СТРУЧКОВА (СПК «Томпо», Томпонский улус), Олег КАУРГИН (КРО «Турваургин», Нижнеколымский улус), Василий ЧЕЛБЕРДИРОВ (МУП «Борогонский», Булунский улус), Анна ТУПРИНА (МУП им. И.К. Спиридонова, Анабарский улус) и Александр ГРИГОРЬЕВ (глава общины «Бугат», президент Союза кочевых семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). Кроме того, в составе делегации Якутии принимали участие Елена ГОЛОМАРЕВА – народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), Алексей СЕРГУЧЕВ – руководитель Департамента по делам народов РС(Я), Иван ПАВЛОВ – заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и др.

0
      • Не важно
        7 августа 2013

Так это же современность ))))))))

Мы еще не древние одинерка )))))))))) Чая попей, успокойся, приведи мозги в порядок, а лучше свежим воздухом подыши ))) А если как новость, спасибо за информацию )

0
  • Борогон
    7 августа 2013

Не только олени,но и коровы,лошади есть.

0
    • Не важно
      7 августа 2013

к стати

Только в Эвено-Бытантае есть коровы как нынче говорят якутской породы. Улусы у них бычков скупают и телят. Они отличаются от обычных русских пород. Более крупные и более рогатые. Борогон в этом прав, сейчас все есть там и в Булунском улусе.

0
  • Борогон
    7 августа 2013

с.Кустуур,Алыы тоже саха.

Бывший Верхоянский улус.Также Булунский Борогон.

0
    • Не важно
      7 августа 2013

Знаю

Я же говорю, вся беда эвенов в том что они к грамоте поздно пришли, потому все оказалось на картах и в сознаниях на якутском. Письменнсть на эвенском, чуть ли не в 80-90-е года прошлого столетия появилось, а до этого все на Якутском - оброзование было одно, советское. А что до Эвено-Бытантая так там есть и Джаргалах, Эбитием, Сатара, Усуктах, Эмэндэрэн и т.д. А районами правили на Якутском, все территории на якутском потому и исписано, лишь названные народом остались на эвенском как Дьелонг, Буркат, Нелон и прочее, прочее.

0
      • НЕ важно
        7 августа 2013

вы все не плохо рассуждаете

Но похоже в вашем образовании про пользу СССР плохо учили. Потому вы все в древности копаетесь, гадаете. А СССР у вас только в негативе - репрессии, растрелы, гулаги и все. А то что благодаря СССР - республика стала национальной и потому все говорят на якутском языке ни кто не обмолвился, то что Сталин как комисар народностей РСФСР утвердил территорию ЯАССР тоже ни слово. Советское прошлое почитайте и все встанет на свои места. Не нужно крылия отделять от птицы.

0
  • Борогон
    7 августа 2013

Благодаря саха народы Севера говорят на родном.

По вашему история началась с 1917 года.До этого ничего не было.

0
    • Не важно
      8 августа 2013

Было конечно

Но, все пытаются обойти СССР стороной, мол не советы бесплатно и обязательно образовали всех на Якутском а Тыгын Дархан ))))) А ЯАССР образовали самостоятельно Аммосов и Ойунский, а Сталин, Ленин где? От сюда и фантастические доводы у молодых на вопрос - почему все говорят на Якутском и почему на севере и по всей якутии якутские названья поселков рек и озер. От сюда и подобные диологи - наверно тут древний род Батагай, наверно там древний род Борогон - предки смеются наверно там над нами. Ты же не глупый, подумай.

0
      • 1
        8 августа 2013

Сталин, Ленин

и тем более младоякуты не причем.
        Якутов расселили по Сибири казаки. Только якуты были оседлым народом, этот народ оказался для казаков лучшим выбором на роль помогаев.
        До прихода казаков и начала отюречивания якутов-палеоазиатов, они жили оседло по берегам в междуречье Лена-Амги, кормясь рыбной ловлей и занимаясь собирательством.

0
        • Не важно
          8 августа 2013

Казаки ))))))))

Это же пьяные вояки, им до расселения, образования и прочее, что на дерево поссать, что на стол на *** )

0
    • Не важно
      8 августа 2013

До советов

Якутия была областью Иркутской губернии, туда входили земли южных и центральных улусов. Север был отдельно подчинен Верхоянску и Колыме. А территории тех земель были мало заселены. Ибо там все кочевали. И ни кто там не говорил на якутском в ту пору, мало их там было. В гражданскую, кочевники были подавлены а во время коллективизации и раскулачивания чуть ли не истреблены. Обязательное образование с годами вытеснила их родные языки и они стали все писать говорить читать на Якутском. Спрашивается а почему на Якутском? - потому что среди всех северных народов грамота и интеллигенция а так же представительство у советской власти было только у народа Саха.

0
      • german1
        8 августа 2013

откуда вы все эту ерунду накопали?

как казарян свое толкаешь,других не слушаешь.СССР зачем то приплел.

0
        • Не важно
          8 августа 2013

СССР ни кто не придумывал, он был!

И история ее в роли государственности Саха велика в отличе от предыдущих! А что касается Казаряна, а кто это такой? А то чем вы занимаетесь, занималась такая организация как Ананербе - "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков" при Гитлере. А у нас получается "Якутское бщество по изучению древней якутской истории и наследия предков" не фашизм ли в Якутии пытаетесь возродить герман 1? Это уже экстремизмом попахивает.

0
          • german1
            8 августа 2013

не важно

0
          • СуоК
            8 августа 2013

\ СССР ни кто не придумывал, он был! \

"Власть советов - удерживался на русских штыках"-знаменитая фраза.
            "Социализм - русская власть, плюс руссификация всей страны" - тоже знакома.

0
            • Не важно
              8 августа 2013

-

А Аммосов, Ойунский, Барахов кто это - русские? Почему Якутия такая большая - это русским так захотелось? С какой тапочки хотелось бы знать.

0
        • Не важно
          8 августа 2013

-

Все у вас великое прошлое оруже, сила, величие, завоевания, настоящие арийцы.

0
          • german1
            8 августа 2013

я знаю,что СССР был и историю ее знаю.

С каких пор,знать историю своего рода,народа прирванивается к фашизму?Или к экстремизму?Чето вы запутались совсем.

0
            • Не важно
              8 августа 2013

Тогда причем тут...

недовольство и игнор СССР и этот тип из армении? Если изучать свое прошлое, то зачем подавлять инакомыслие? Убеждайте своими выводами и доводами.

0
              • Борогон
                8 августа 2013

До Советов было 5 округов в Якутской области.

На Севере Верхоянский и Колымский округа.Основное население было саха.Были одулы,луораветланы,орочоны,чуванцы,тунгусы,юкагиры и.т.д.Саха вели оседлый образ.Народы Севера кочевали из стойбища в стойбище.Поэтому благодаря саха,эти народы не вымерли от голода и холода.У юкагиров вымирали за зиму родами.Метрических книгах есть.

0
                • 1
                  9 августа 2013

да никто не вымирал

с приходом казаков и началось вымирание. Казаки это благо для якутов, а для других северян смерть.
                  Именно казаки нашли в лице якутов верных помогаев. И взамен за лояльность давали земли тех же юкагиров, обрекая на голодную смерть тех, лишив промысловых угодий.

0
                  • Борогон
                    11 августа 2013

Саха держали скот,значит мясо,масло.Обменивали на чай,муку,соль и.т.д.

0
                  • Борогон
                    8 августа 2013

До Советов было 5 округов в Якутской области.

На Севере Верхоянский и Колымский округа.Основное население было саха.Были одулы,луораветланы,орочоны,чуванцы,тунгусы,юкагиры и.т.д.Саха вели оседлый образ.Народы Севера кочевали из стойбища в стойбище.Поэтому благодаря саха,эти народы не вымерли от голода и холода.У юкагиров вымирали за зиму родами.Метрических книгах есть.

0
                    • Не важно
                      9 августа 2013

Ну так правильно

Для советской науки все были Саха, что до царя что после ) Разницы они особо не делали, и на этих трудах все коренные народы проживающие в Якутии стали Саха (тому виной политика и прессинг). От туда эти 5 округов до советов. И разделены были не по признакам наций а по острогам и городкам. У новой нынешней науке больше патриотизма чем трезвого подхода. А молодежь сразу всему верит, особо не разбираясь в деталях - думаю это патриотизм. Если найдут кости эмигранта 1930 годов Саха на Аляске захороненного по старым обрядам - то все не приминут говорить что Аляска это древняя колыбель Саха. )

0
                      • Борогон
                        9 августа 2013

Насчёт Аляски по договору Русско-Американской компании работали саха из Борогонского улуса.

0
                        • Не важно
                          9 августа 2013

Ну вот и результат )))

А это интересно уже - источники инфы какие?

0
                  • Борогон
                    9 августа 2013

Не важно зачем?

0
                    • Не важно
                      10 августа 2013

Что бы уверовать

что северная америка древняя колыбель Саха и индейцы наши родственники )))))

0
                      • Борогон
                        10 августа 2013

Ясно.Желаю успехов в поиске инфы!

0
                        • Не важно
                          10 августа 2013

Пусть другие копают )))

0
                  • Синхрофазотрон
                    8 августа 2013

Интересно откуда взялось слово Чурапча ведь был Боотур Уус

случайно Ботулу уус?

0
                    • Андрей
                      8 августа 2013

районный центр же чурапча, оттуда и пошло наверно

0
                  • кот_в_сапогах
                    8 августа 2013

мне рассказывали что из рода Туулээх и Тарагай Ботулинского наслега

Верхневилюйского улуса.

0
                  • Андрей
                    8 августа 2013

Вы тут все типа пипец умных из себя строите

а Эллэйаду Ксенофонтова в руках даже не держали. Это же Библия якутская. Этнографами Якутии себя называете.

0
                  • Damiron
                    12 августа 2013

я из рода Мадьыраат Бачыныат

из племени Канглылар великих тереклер!

1
                  • Павел
                    20 марта 2019

У каждого якутского рода есть знамя опоры и роды будут всегда

0
                  • Толеш Алматы
                    27 октября 2019

Привет!
                    Я из Казахстана. Алматы.
                    Меня интересует есть среди якутов род Канлы. Возможно, у вас он звучит несколько иначе, но приблизительна аналогия. Сам их этого рода. Знаю, что он присутствует во многих тюркских народах: узбеков, каракалпаков, башкир, крымчаков, ногайцев итд.
                    Заранее благодарю!

0
                    • Сак
                      28 октября 2019

Толеш Алматы, есть род Кангалас еще есть Мэнгэ-Кангалас , это древнесакское название - Канг -алас . Это сакское название рода, саки придя в Индию назвали реку Ганг в Индии именно этим названием своей реки КАНГ ( теперь эта река называется Сыр-Дарья).
                      Корень слова рода - Канг , потом идёт название Сообщества - САКА.
                      Получается с древних времен всегда говорили- Канг-Саха.Эта связка названия рода и названия народа существует с времен расцвета Сакской Общности Тюрков ( 1500 г до н.э.) .Хотя слово - ТЮРК- при саках ещё не было.
                      Вероятно что всех тюркоговорящих в неолите называли - САКА и КАНГЛ , а не тюрк.
                      Еще есть мнение что все народы наследники - саков, имеют у себя род КАНГЛ.
                      А у выходцев из тюрков хунну , такого названия рода КАНГЛ ,нет

0
                      • 777
                        28 октября 2019

Сак, Кангалас не саха. Саха - Саки представители гаплогруппы N1a.
                        Кангаласцы представители гаплогруппы C3 M217 недавние мигранты в Якутии прибыли на среднюю Лену накануне прихода русских. Вели ожесточенную войну с местными саха за место под солнцем, эта война вошла в историю народа саха как борьба с киргизами. Отсюда следует что Хангалассцы - Енисейские Киргизы бежавшие в Якутию с Западной Сибири под напором теснивших их русских.

0
                        • Историках
                          28 октября 2019

777, это ты сам не саха , а наверно получках полутунгус .А настоящие Саха это именно из улуса из улуса Кангл.Именно предки Кангаласс дали название Саха и язык Саха Тыла.

Без Сакского рода Кангл Хангалас мы бы были тунгусами , именно верхушка элиты Саха был род Хангалас. Впоследствии он смешался с монголами и тунгусами так как был заключён союз.
                          Короче все очень запутанно и в то время была своя политика и интриги между родами якутов и , подставы и прочее.

0
                  • Крио
                    28 октября 2019

777 пишет дичь и чушь о том, что

кангаласцы - "недавние мигранты в Якутии прибыли на среднюю Лену накануне прихода русских" и "Вели ожесточенную войну с местными саха за место под солнцем, эта война вошла в историю народа саха как борьба с киргизами".

777, если вы пишете такую ерунду не специально, то калякаете это от того, что у вас в голове каша и был слышен звон, да не понят, откуда он.
                    Выражение "кыргыс үйэтэ" означает не войну с какими-то кыргызами-киргизами, а век, период междоусобных войн между самими саха. Словом, период жестокой феодальной раздробленности и взаимной резни, который был практически у всех народов во всех частях света.
                    "Война с киргизами" сахалы звучало бы так - "Кыргызтары кытта сэрии". Но такого выражения нет и никогда не было ни в якутских преданиях, ни в Олонхо. Учите тщательно саха тыла.

Что касается кангалас, Хангалас, то они саха и ещё задолго до слов Толеш Алматы якутские историки отмечали, что роды, названия которых похожи на хаҥалас, есть среди многих тюркских народов - канглы, кангли, ханглы, канлы, канли и т.д.

0
                  • 777
                    28 октября 2019

Сымай тюбетейку одевай передник. Хангалас = хаҥхалаа.Любопытная зависимость использования домашних оленей на мясо от их роли в хозяйстве выявляется у эвенков. Так, эвенки-орочоны, которые охотились верхом на оленях, убивали домашних оленей на мясо лишь в виде исключения, тогда как пешие эвенки устраивали осенью специальные убой домашних оленей. Однако в остальных случаях и они старались пользоваться мясом диких оленей, поскольку олень служил им важным вьючным животным.

Выражение "кыргыс үйэтэ"

Интересна трактовка А.А. Саввиным междусобной борьбы якутских родов в период «кыргыс уйэтэ», которую он расценивал как противостояние автохтонов, т.е. потомков ранних кочевников, и поздних пришельцев в лице потомков Элляя — хангаласцев. Иными словами, «век битвы и резни» ознаменовал собой завершающий этап сложения якутского народа. Это отчасти подтверждается материалами археологических раскопок раннеякутских погребений Атласовское I и Сергеляхское, датируемых Х1У-ХУ1 вв., представляющих собой захоронения убитых в сражении воинов-всадников [Багашев и др., 2016; Бравина и др., 2016]. Артефакты этих погребений обнаруживают сходство с археологическими материалами усть-талькинской культуры Предбайка-лья, датируемой Х11-Х1У вв. [Николаев, 2004].

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/novaya-staraya-gipoteza-o-proishozhdenii-yakutov-k-100-letiyu-etnografa-folklorista-i-kraeveda-a-a-savvina

0
                  • 777
                    28 октября 2019

По мнению Г. Ф. Миллера, предки саха когда-то были единым народом с татарами Центральной Азии. «Якуты же среди почитаемых ими богов имеют одного, которому они присваивают имя древнего татарского князя Татара, этим не только подтверждается родство между якутами и татарами, но этот факт можно даже принять как сильное доказательство древности татарской истории» [Миллер, 1999].

В Х11-Х1У вв. в Южном Приангарье появляется народ, придерживающийся обычая закапывать умерших вместе с конем и коровой, как это делали якуты в ХУ1-ХУ111 вв. Потом, в конце Х1У в., представители усть-талькинской археологической культуры в полном составе переселяются на Среднюю Лену [Николаев, 2004]. По мнению В. С. Николаева, усть-талькинцы - это исторические туматы. С этим мнением не согласен А. В. Харинский, относящий данную культуру к племени усуту-мангун. Он считает, что имя племени усуту-мангун в сочинении Рашид-ад-Дина сравнимо с именем четырех областей «пеголошад-ников» - Мангу [Харинский, 2003].

Термин «мангун» считается вариацией этнонима «мангол», а окружающее население по роду занятия называло их «усуту-мангол», что значит «водяные монголы», - предки монголов занимались охотой и рыболовством [Зориктуев, 2011, с. 54]. В труде П. Карпини о тартарах (татарах) также говорится о том, что «су-монголы, то есть водные монголы; сами именовали себя тартарами по названию некой реки, которая протекает через их землю» [Юрченко, 2006, с. 508].

Отождествление древних этнонимов с современными часто приводит к недоразумениям. В таком случае обычно всех носителей этнонимов «монголы» и «татары» автоматически отождествляют с современными монголами и татарами. Однако носителями этих древних этнонимов в Средние века могли быть другие этносы с иным языком.

В якутской мифологии и эпосе «Тюёнэ» Могол Тойон - первопредок саха, страна Могол Тойоно находится на Средней земле. В фольклорных и архивных источниках фигурируют: божество - покровитель домашнего скота Могол Тойон, «Большой Господин»; Тюэнэ Могол - покровитель конного скота; Могол Хотун - «высокая Госпожа Могол»; Могол тойон - дух - хозяин очага [Научный архив Института ...]. Таким образом, термин «могол», как и название «ураанхай», был древним именем предков народа саха.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/svyaz-folklornoy-versii-proishozhdeniya-naroda-saha-s-istochnikami-po-istorii-pribaykalya

0
                    • Крио
                      28 октября 2019

Какое отношение особенности эвенкийского забоя оленей имеют к хангалас?

Ещё бы приплёл, хе-хе, Елену Хангу.

Путаешься, 777, в показаниях.
                      Недавно песал, что - ы, кангалассцы "прибыли на среднюю Лену накануне прихода русских", а сам киваешь на XIV-XVI века.
                      Нууччи заявились в 1632 г., а XIV-XVI века - это 1300-1399 и 1500-1599-е гг.
                      Ага, "накануне", как же

А.А. Саввин мог трактовать как ему угодно, но в преданиях, записанных Ксенофонтовым и в Олонхо, нет ни слова о том, что "кыргыс үйэтэ" означает не войну с какими-то кыргызами-киргизами, да хоть с какими-то пришлыми племенами.
                      К тому же трактовка Саввина - это всего лишь его версия. И он умер ещё в 1951 г., так и не успев собрать доказательства в её пользу.
                      Но как бы то не было, в КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/novaya-staraya-gipoteza-o-proishozhdenii-yakutov-k-100-letiyu-etnografa-folklorista-i-kraeveda-a-a-savvina пишется:

Цитата:
                      К якутским родам тюркского происхождения А.А. Саввиным отнесены: тогусы, ногайцы, хангаласцы, одейцы, оспехцы, чериктейцы, борогонцы

А ты уверяешь: ".. Кангалас не саха. Саха - Саки представители гаплогруппы N1a".

И охота тебе ерундой заниматься, изгиляясь в брехне? Не трать попусту своё время, ведь не собираешься же ты жить 300 лет, как ворона?

0
                      • 777
                        28 октября 2019

Крио, Что касается кангалас, Хангалас, то они саха
                        Где в каком Олонхо написано что хаҥхалаа - именовали себя саха.

0
                  • 777
                    28 октября 2019

Эр-соготох-Эллэй

Рассказывают, что Эр-Соготох-Эллэй – предок людей. Он, имея всего одну кобылицу, поднимал кумысную чашу Юрюнг-Айыы. Говорят, он прибыл издалека. Его почему-то возненавидели остальные братья, это обстоятельство и послужило причиной его бегства. Рассказывают, что у него был тесть по имени Кэринтэкиин. Про Омогон-Бая слышал, но точно не знаю, кто он.

Данилов Степан, 76 лет, 1 Малтанский наслег, июль 1921г.

От Эллэя родилось много сыновей и дочерей. Омогон пересе¬лился на восточный берег Лены. От его детей произошли якуты всех улусов, за исключением двух Кангаласских, которые явля¬ются потомками Эллэя. Паспортные данные те же, что и у текста № 19.

0
                  • 777
                    28 октября 2019

Потомки татарина Эллэйя.

№ 16. Эр-Соготох-Эллэй и Омогон-Баай

Эр-Соготох-Эллэй был сын татарского царя. Отец его вел войну с русскими. Последние победили. Поэтому Эллэй вместе с отцом бежал.
                    Федоров Афанасий, 43 лет, Немюгинского наслега. Лето 1921 г.

№ 19. Омогон-Баай и Эр-Соготох-Эллэй

На том месте, где теперь стоит город Якутск, около озера Сайсары жил один человек по имени Омогон-Баай. Он имел не­сколько жен, восемь сыновей и трех дочерей. Самую любимую его дочь звали Дуйаак. Омогон был очень богат скотом. Кроме него, в этой стране жили другие люди.

Однажды к Омогону приплыл по реке [Лене], сидя верхом на коряге, человек по имени Эр-Соготох-Эллэй. Рассказывают, что он происходил из татар, а его старший брат был у них царем. Последний вел войну с русскими и был иобежден ими. Эллэй бежал один.

№ 21. Эр-Соготох-Эллэй и Омогон-Баай

Омогон — исконный житель этого края, имел жену и семь или восемь дочерей. Были ли еще у него люди — неизвестно.

Эр-Соготох-Эллэй прибыл с юга, его отец, как рассказывают, происходил из татар. Отца звали Арсаах, он бежал с сыном от войны. Воевали татары и русские. Последние победили.

0
                  • 777
                    28 октября 2019

Термин «мангун» считается вариацией этнонима «мангол», а окружающее население по роду занятия называло их «усуту-мангол», что значит «водяные монголы», - предки монголов занимались охотой и рыболовством [Зориктуев, 2011, с. 54]. В труде П. Карпини о тартарах (татарах) также говорится о том, что «су-монголы, то есть водные монголы; сами именовали себя тартарами по названию некой реки, которая протекает через их землю» [Юрченко, 2006, с. 508].

0
                  • 777
                    28 октября 2019

«су-монголы, то есть водные монголы; сами именовали себя тартарами предки монголов занимались охотой и рыболовством.

Приплыв на коряге предок хангалассцев занялся своим исконным делом.

Он приплыл к тому берегу, где стоит теперь город Якутск. Сам сильно похудел, вся одежда висела на нем лохмотьями. Он сделал лук, натянул тетиву из тальника и питался охотой на птиц. Перья и крылья убитых птиц пускал по реке. Эти перья приби­вало к тому берегу, где жил Омогон-Баай. Последний, заметив перья, послал своих работников узнать, кто поселился выше по реке.

0
                  • 777
                    28 октября 2019

Где мы можем найти схожий сюжет изгнанника охотника обиженного братьями, так вот он -
                    Сокровенное сказание монголов.
                    § 24. "Раз меня и родней не признают, что мне тут делать?"- cказал Бодончар. Оседлал он Орок-шинхула, со ссадинами на спине, с жидким хвостом, наподобие свистун-стрелы, и пустил его куда глаза глядят вниз по течению Онон-реки. "Умереть, так умереть! Живу быть, так быть живу!"-сказал он. Ехал-ехал и добрался до урочища Балчжун-арал. Тут построил он себе из травы балаган и стал жить-поживать.
                    § 31. Люди те отвечали: "Тут есть и человек и конь, как раз такие, как ты спрашиваешь. Он соколиный охотник. Каждый день заходит к нам: угостится кумысом и уходит. А ночами где-то ночует. При северо-западном ветре летят сюда, словно снежные хлопья по ветру, пух и перья гусей и уток, пойманных соколом. Должно быть, он здесь недалеко: сейчас подходит время его обычного прихода. Подожди минутку". Так говорили они.

0
                    • Крио
                      28 октября 2019

Так, 777 встаёт на путь исправления.

Значит, "Что касается кангалас, Хангалас, то они саха". А чего тогда бредил и галлюцинировал:

Цитата:
                      777
                      04:30 (188.244.137.144)    [!]
                      Сак, Кангалас не саха. Саха - Саки представители гаплогруппы N1a.
                      Кангаласцы представители гаплогруппы C3 M217 недавние мигранты в Якутии прибыли на среднюю Лену накануне прихода русских.

Но опять у тебя в голове заваривается манная каша.
                      Легенда об Элляе схожа с сюжетом о Бодончаре, точно так же как пузатенький Могул схож с балериной.
                      Это хорошо, что ты начал изучать "Эллэйаду", якутскую библию. Только нужно понимать, что отец Элляя воевал с русскими и проиграл, а Бодончар - ни с кем не воевал, а поссорился с братьями, и только.

0
                  • 777
                    29 октября 2019

Только нужно понимать, что отец Элляя воевал с русскими, хотелось бы уточнить, это в каком году он воевал с русскими. Это было до прихода в Якутию или после.
                    Родоначальник хангалассцев Эллэй в библии - татарин а не саха.
                    Ни в одном из легенд хангалассцев нет упоминания о том что Хангалассец Эллэй - саха.
                    О его этническом происхождении говорит вот эти слова твоего предка -

№ 22. Родовитость Эр-Соготох-Эллэя

[Легенду об Эллэе и Омогоне сказитель передает без новых подробностей, повторяя общие места. Но интересны в его пере­даче слова Эр-Соготох-Эллэя, которые он просил передать тестю, приглашая его на устраиваемый им ысыах]:

«Я тоже создан, живу по повелению Чынгыс-Хаана и Одун- Хаана, будучи связан с матерью-землей как бы тонкой волосяной бечевкой, а ко всей вселенной будучи прикреплен топкою нитью. Был я кровью человека ханского звания, родовитого человека ди­тятей, порождением чтимого человека, знатного человека потомком.

Пусть придут ко мне почать верхушку сосуда, отведать пер­вые куски пищи, они для меня все равно, что отец и мать!»

Николаев Еремей Иванович, 39 лет, Немюгинского наслега. Август 1921 г.

0
                  • 777
                    29 октября 2019

Был я кровью человека ханского звания
                    Назови имена якутских Ханов.
                    Николаев Еремей Иванович, 39 лет, Немюгинского наслега. Август 1921 г.

Запись сделана до перевода Сокровенного сказания монголов.
                    В 1920-х годах работу над переводом рукописи начал Б. И. Панкратов. Он делал перевод непосредственно с монгольского языка, для чего ему пришлось сначала восстановить монгольский текст, транскрибированный в своё время китайскими иероглифами. Перевод, сделанный Панкратовым, озаглавлен «Секретная история монголов» и включает около 200 из общих 282 параграфов памятника, то есть примерно две трети текста.

Первое полное научное издание транслитерации и перевода «Сокровенного сказания» в Европе подготовил Эрих Хэниш (ч. I , текст, Лейпциг, 1937; ч. II , немецкий перевод, Лейпциг, 1941). Последующие европейские (включая русские) издания в той или иной мере опирались на его издание.

Классическим для отечественной науки стал перевод, выполненный С. А. Козиным и впервые опубликованный в 1941 году под заголовком «Сокровенное сказание. Монгольская хроника

0
                  • неисторик
                    29 октября 2019

Нюрбинские чем кичатся? Они же все происходят от верхневилюйцев. Нюрбинский улус ваще новодел. Был отделен от Мархинского улуса и был образован Постановлением № 870 Общего присутствия Якутского областного управления от 10 Октября 1915 года и утвержденным Иркутским генерал-губернатором. В его состав вошли 8 наслегов - Сюльский, Тыллыкинский, 1 Бордонский, 2 Бордонский, Мальжерагский, Кукакинский, Мегежекский и Нюрбинский.
                    А Мархинский улус в свою очередь в 1824 году отделился от Верхневилюйского улуса. До этого они входили в состав Верхневилюйского улуса.
                    Самым большим наслегом Верхневилюйского улуса был 1 Едюгейский. Он состоял из 14 родов: 1. Наканского, 2. Еремисского, 3. Тоешкинского, 4. Дядинского, 5. Оросунского, 6. Хомустахского, 7. Мологорского, 8. Ыттахского, 9. Ытаргалахского, 10. Сыланского, 11. Бурчугунурского, 12. Тылгынинского, 13. Тосахтинского и Тюляхского.
                    Из 1 Едюгейского наслега отделились в 1893 г. - 3 Едюгейский, 07 ноября 1901 г. - Оросунский, 1920 г. - Хомустахский и Тылгынинский наслеги.

0
                    • Крио
                      29 октября 2019

Есть такое понятие - нео-трайбализм.

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Ну так где ответ на простой вопрос откуда Еремею Ивановичу в 1921 году известен земной титул предков Эллэйя.
                    Земной выделено для несведущих в традиционной религии якутов.
                    Я тоже создан, живу по повелению Чынгыс-Хаана

0
                    • Крио
                      30 октября 2019

Как это откуда? Вестимо, от его отца Ивана.

Раз Еремей был Иванович. Чего тут непонятного?
                      И самое главное-то, в "Эллэйаде" названо имя одного из предков Эллэя, но вовсе не Чингис-хан.

0
                  • 777
                    30 октября 2019

№ 16. Эр-Соготох-Эллэй и Омогон-Баай

Эр-Соготох-Эллэй был сын татарского царя. Отец его вел войну с русскими. Последние победили. Поэтому Эллэй вместе с отцом бежал.

хотелось бы уточнить, это в каком году он воевал с русскими. Это было до прихода в Якутию или после.

0
                  • 777
                    30 октября 2019

От Эллэя родилось много сыновей и дочерей. Омогон пересе¬лился на восточный берег Лены. От его детей произошли якуты всех улусов, за исключением двух Кангаласских, которые явля¬ются потомками Эллэя. Паспортные данные те же, что и у текста № 19.

Теперь эти два татарских улуса, заявляют что они САХА, с чего бы это.

0
                  • 777
                    30 октября 2019

0
                    • Крио
                      30 октября 2019

Вот так бы и сразу показал, что примонголиваешься и приЧХаниваешься.

А всё так нерешительно кружил вокруг да около, хе-хе.

Вообще у сахираликов и приЧХанивающихся - одинаковая болезнь и ошибка:
                      без устали долдонят, как зайчик из рекламы батареек "Энерджайзер", о том, что саки-сахи-сака и эти названия известны чуть ли не с неолита,

а как поминают работы Плано Карпини, Зориктуева, Юрченко и других иссследователей - так ни слова-ни буквы не могут найти о том, что монголы-манголы-мангуны-су-монголы и прочие называли себя саками-сахами-саками.
                      Известно задолго до тебя, 777, что монгольский элемент участвовал в формировании якутской нации, но он не был главным.

Так как звали отца Элляя-то? Его имя помянуто в трудах Ксенофонтова, и оно вовсе не Чингис-хан или Чыҥыс-хан, а совершенно другое. Покажи-ка, 777, как ты внимательно читал "Эллэйаду", а то всё молчишь и петляешь, как заяц вокруг Карпини, Зориктуева, Юрченко, как вокруг берёзок.

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Генетикам следует очень плотно поработать с этими двумя Татарскими улусами, не исключено что их населяют вовсе не якуты, а ближайшая родня монголам. Уж больно имена знакомые у этого первого якута.
                    № 189. Отец и дед Эллэя

Первым якутом был Чынгыс-Хаан; жену его звали Сандуора. До глубокой старости они прожили безмятежно, не зная гнета иноземцев. От них родились пять сыновей, ,из которых двое умерли; из оставшихся в живых Татаар-Тайма до 19-летнего воз­раста прожил тихо и спокойно, но вдруг обнаружил дурной нрав и не мог ужиться с родными. Он был необычайно силен и дер­зок. Однажды Татаар-Тайма обратился к родителям с такими словами:

«Пора мне жить самостоятельной жизнью, хочу помериться с сильными, поспорить с быстрыми и дерзкими. Обо мне не ту­жите, и напрасно будут попытки удержать меня. Не испугает меня дальний путь, не остановит и глубокая пропасть. Про­щайте!»

Мать зарыдала, а старик заметил:

«Не причитай напрасно, старуха! Зачем преждевременно уны­вать, сомневаться в удачах и счастливой доле нашего дитяти?»

Татаар-Тайма держал путь прямо на северо-запад и пришел в одну страну, где и поселился. Здесь он близко сошелся с людьми и заслужил похвалу. Через жену породнился со знат­нейшим из них. Жену его звали Хочуол-Хара. Зажил он богато и торовато, только отсутствие детей удручало их. Но на старости лет его жена неожиданно забеременела и родила сына. Ребенку дали имя Эллэй-Боотур. Из него вышел могучий, буйный и дерз­кий человек. Когда ему было всего 7 лет, с ним не могли спра­виться 20 воинов. Когда же возмужал, он не находил равных по силе соперников, хотя и приходили сильные из дальних стран и от разных народов.

Через некоторое время умерла жена Татаар-Тайма. С этого момента отношение к ним родственников жены круто измени­лось. Они стали всячески притеснять и оскорблять пришельцев. На наше несчастье, чтобы [их потомки] разбрелись по дальним окраинам, отец и сын не нашли суда и управы на эти притес­нения.

Спиридонов Прокопий, 30 лет, 2-го Кангаласского наслега. Лето 1921 г.

0
                  • Могул
                    30 октября 2019

Хе хе, род Бордон и есть род Борджигин! А я бордонец!

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Чего ты уроженец 2 - го Кангаласского наслега раскорячился и не признаешь свою родню, это же твоя родня судя по тексту выше про Чынгыс хаана Ксенофонтову наговорили.
                    Но можно конечно предположить что Спиридонова долго пытали и выбили в конце концов нужные легенды.
                    Только кому это нужно было в 1921 году.
                    Главная книга монголов еще не переведена.
                    В 1920-х годах работу над переводом рукописи начал Б. И. Панкратов. Он делал перевод непосредственно с монгольского языка, для чего ему пришлось сначала восстановить монгольский текст, транскрибированный в своё время китайскими иероглифами.

0
                  • alamaykunsilama.ru
                    30 октября 2019

Харошь примазыватся к моим предкам Сакам-Канглам (Хангаласцам)! Эллэй-Боотур предок Хангаласцев а не Хоринцев итд, да и тем более Монголов!

0
                    • 777
                      30 октября 2019

alamaykunsilama.ru, Верно. Татарин Эллэй-Боотур предок Хангаласцев только он не САХА и быть им не может по родословной а чистокровныйТАТАРИН или МОНГОЛ
                      Тут один историк все уши людям прожужжал про этих Мангу ныне они себя именуют Мегино Кангалассами тунгусы короче.

0
                      • alamaykunsilama.ru
                        30 октября 2019

777, он истинный Саха (Эллэй)да и этноним Саха привнесли Хангаласцы! А после прихода на среднюю Лену Эллэя со своими людьми вновь возродился этнос Саха! Но уже с некоторым новым привнесением в этническом плане! Но основа культуры языка веры остались почти теми же как во времена сако-скифского мира!

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Кто нибудь из кангалассцев расскажет где это ваши предки воевали с русскими

0
                    • Крио
                      30 октября 2019

777, у тебя путаница какая-то в голове.

Уж не знаю, отчего, быть может, хангаласские тебя как-то в реальной жизни обидели чем-то?

Сперва ты уверял: "Сак, Кангалас не саха".
                      Потом таки признал - "Что касается кангалас, Хангалас, то они саха".
                      Теперь предок хангаласцев Эллэй для тебя уже не саха. Тогда почему раньше признал их саха?

Эк тебя шатает из стороны в сторону из-за каких-то личных и вполне возможно - мелочных обид.

0
                      • 777
                        30 октября 2019

Крио, Что касается кангалас, Хангалас, то они саха и ещё задолго до слов Толеш Алматы якутские историки отмечали, что роды, названия которых похожи
                        Уже свой текст не узнаешь или придуриваешься.
                        Дублируем запрос - Кто нибудь из кангалассцев расскажет где это ваши предки воевали с русскими

0
                  • 777
                    30 октября 2019

"Сак, Кангалас не саха".

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Первым якутом был Чынгыс-Хаан; жену его звали Сандуора. До глубокой старости они прожили безмятежно, не зная гнета иноземцев. От них родились пять сыновей, ,из которых двое умерли; из оставшихся в живых Татаар-Тайма
                    Татаар-Тайма держал путь прямо на северо-запад и пришел в одну страну, где и поселился. Здесь он близко сошелся с людьми и заслужил похвалу. Через жену породнился со знат­нейшим из них. Жену его звали Хочуол-Хара. Зажил он богато и торовато, только отсутствие детей удручало их. Но на старости лет его жена неожиданно забеременела и родила сына. Ребенку дали имя Эллэй-Боотур.
                    Спиридонов Прокопий, 30 лет, 2-го Кангаласского наслега. Лето 1921 г.

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Дед - Чынгыс-Хаан
                    Отец - Татаар-Тайма
                    Внук - Эллэй-Боотур.

0
                  • alamaykunsilama.ru
                    30 октября 2019

ПЕРВЫМ САХА не мог быть Темучин он монгол! А на северо-востоке где нынешняя республика Саха, первыми Саха были Эллэй Боотур и Омоҕой Бай! А вот предки их были разные! Возможно предком Омогоя был Темучин! А предком Эллэя древний Сак Кангл!

0
                  • 777
                    30 октября 2019

Что за комплекс неполноценности у вас хангалассцы, все с ног на голову переворачиваете, юлите и изворачиваетесь до последнего, не якуты вы.
                    Время прибытия легко посчитать.
                    № 26. Потомки Эллэя

«1575 года во врмя [время] царя Иоанн Васильевич Грозныа о колен Эль-ли [Эллэя] 1. Кюаван [Кюн-Абаган] 2. Хордокоосун [Хордой-Хогосуун] 3. Додуса дархан [Дойдууса-Дархап] 4. Муннян [Мунньан] 5. Тыгын 6. 1660 года во время цар Алексей Ми­хайлович Чемчон [Чёмчююн] 7. Тюрюннюй [Тёрюннюй] 8. Ута [Уктаа] 9. Тияса [Туйааса] 10. Мотун [Молтуун] 11. 1770 года во святом крещении наречены Павала Шадр. Алексей Шадр 12. Галактион Шадр 13. Иоанн Шадр 14. Колена Эльля [Эллея]. Па­мять сооружен Иоанн Галактионов Шадр. [Иоанном Галактио­новичем Шадриным] лета 1878 года...

... Иоанн Галактионов Шадрин родился 1808 г. 9 марта, скон­чался 31 октября 1884 г.»

Надпись, высеченная на могильном камне И. Г. Шадрина им самим в 1878 г. в возрасте 70 лет и заключающая его родословие начиная от общего предка якутов Эллэя. Памятник находится в 40 км от г. Якутска в местности Куллаты Аньага, недалеко от трактовой дороги. В скобках приведено правильное чтение имен со слов внука покойного автора, И. П. Шадрина, который и указал мне памятник своего деда.

0
                    • Крио
                      30 октября 2019

Молодец, продолжаешь изучать "Эллэйаду".

Только скажи всё таки - интересно, что же тебе сделали хангалассцы, что ты их так не любишь?

Вообще, примечательно то, что раньше Кылбар и Никан всё проклинали неких "хоровитов",
                      ну, и попутно вякали, что буряты - "молодой" народ, появившиеся где-то в каком-то 195? году.

Затем прочие какиралистики изгилялись в ненависти к тунгусам. саксак - к манчжурам.
                      Ну, и бывали разные разрозненные, винившие во всех бедах Советскую власть и коммунистов.
                      Всяк ищет себе врага. Ну, это не удивительно, если учесть, что форум привлекает всяких ущербных как мёд - мух.
                      А ты-то чего мутишь, 777?

От того, что ты калякаешь здесь, всё равно же никто не признает кангалассцев "не якутами". Ага, пытался телёнок дерево свалить рожками, а муравей - скалу срыть. Понимаю, может, ты так компенсируешь какую-то давнюю обиду, полученную в Покровске или в ином месте Хангаласского улуса, но это же пустая и бесполезная трата времени.

0
                  • 777
                    31 октября 2019

Отчего же не любишь, тут дело не в этом а в исторической правде, надо признать кангалассцам что они молодое племя недавно прибывшее в Якутию с юга (учитывая легенды с юга Монголии), причем не все поголовно, а только исключительно потомки Эллэйя по мужской линии. Выглядит это так - Предок Чынгыс-Хаан и Одун-Хаан, поколение до ХVI века средневековые татары ну а поколение рожденное уже в Якутии собственно якуты, но никак не саха о чем они трубят по всем подворотням.

«1575 года во врмя [время] царя Иоанн Васильевич Грозныа о колен Эль-ли [Эллэя]

Генетикам легко проверить эту родословную по тем же Шадриным

0
                  • 777
                    31 октября 2019

Бегство кангалассцев в Якутию с юга, учитывая время прибытия Эллэйя - 1575 год. Можно привязать к событиям на севере Маньчжурии на берегах Амура.
                    Почему именно Амура на это наталкивают вот такие легенды в Эллэйаде.
                    № 185. Война татар и русских. Бегство Эллэя

Отец Эллэя был шаман Тюмэн-Хара. В то время когда рус­ские воевали с татарами, этот шаман бежал вместе с сыном. Бежали они на одном коне. Им пришлось ехать по безводной местности. В старину, рассказывают, у якутов была и шелковая материя. Они такую материю, привязав к хвосту коня, волокли по земле. Когда она промокала от росы, выжимали воду и уто­ляли свою жажду, а также поили коня. Прибыв в гористую местность под названием Джогджуур, старик заболел и умер. В предсмертном слове он говорил сыну так...

Самсонов Спиридон Никитич, 83 лет, Одейского наслега. Март 1925 г.

0
                  • Историк
                    31 октября 2019

Именно род Кангалас и является настоящим родом саха , и именно этот род дал и название народу Саха и язык. Часть этого рода есть в большинстве улусов Республики Саха . Без этого рода Кангалас или Хангалас ,саха не имели бы мощной культурой на Северо-Востоке.
                    Дело в том что саха даже при том что освоили бассейн р.Лена ещё до нашей эры, все таки они жили на большой территории от Енисея до р,Лены и естественно элитные рода саха жили там где теплее т.е. в Забайкалье и Енисее. Лишь некоторая часть саха жила на р.Лена.
                    Со временем с юга начали в Забайкалье мигрировать племена хуннов и самыми мощными в 5 веке стали -уйгуры.
                    Вот с уйгурами и стали жить элита саха род Кангл.
                    Но в 8 веке уйгуры в ходе войны с другими хунну (родами киргиз и казах Тува) потерпели поражение , и саха с 8 по 11 век жили в составе киргиз-казахского союза 7 племен куда вошли еще и туманы и часть манчжур, на территории Забайкалья.
                    После 12 века власть взяли полуманчжуры полутюрки - которые себя назвали - Монг-Оол или Монголы.
                    И часть саха рода Кангл отошли на север на р.Лена , к своим же северным родам Омогоя .

По сути род Кангл или Хангалас у саха был элитным родом царей т.е. дарханов.
                    Именно поэтому Элей был некоронованным наследником Дархана , и по прибытию Егора р.Лена его с почестями встретил Омогой-бай .
                    И беспрекословно подчиняясь ему дал все что Эллей запросил.
                    Хорошо ещё что саха договорились и не стали биться между собой.Однозначно показывает это , что Эллея признавали как Дархана и что часть саха жившие на р.Лена до этого момента держали связь с саха рода Кангл жившими на Байкале.
                    Монголы и до них уйгуры считая себя пришлыми тактично считали саха хозяевами Забайкалья , и придумывали им всякие слова типа «Вы великие саха» , но по сути власть была у них, так как численно их было больше.
                    И при этом часть родов саха вошла в состав и монгол , а до них и к уйгурам перешла.

Уйгурский след в культуре и языке Саха-якутов довольно обширен. Можете сравнить множество редких слов они одинаковы , лишь у уйгур звуки звонче,а у саха глухие.
                    Например - ЯХТАР- ДЬАХТАР- ЖЕНЩИНА,
                    ЯХШИ- ДЬЭХСИ-ХОРОШО, и естественно название ЙАКА - САХА .
                    Это название ЙАКА - впоследствии подхватили и тунгусы и монголы , и все потомки хунну -кыпчаки.
                    И так как большинство народов было хунну и маньчжурами в Забайкалье , они все называли народ Саха как - ЙАКА или ЯКА .
                    А монголы уже возвели во множественное число добавив окончание - -УТ . И получилось слово - ЯКУТ.
                    Потом в 16 веке пришли русские и это же слово опять возвели в множественное число уже на свой лад и получилось - ЯКУТЫ.

Видите какая большая ошибка из простой невозможности выговорить слово - САХА.
                    А гемоглобин выговорить потому что все южане были или хунну кыпчаками или полухунну-полуманчжуры. У них у всех укорочённые тюркские слова , а не древние Сакские слова как у народа саха(якутов).

Поражает то, что наши предки саха не изменили свой язык в угоду хуннам,это означает что саха имели древнюю историю и не могли перейти на другой язык тем самым забыв о предках. А именно Вера и мировоззрение саха держалось на культе почитания предков и вере Тенгри (небо).

0
                    • 777
                      31 октября 2019

Историк, Вот образец выверта мозга, на что только кангаласец не пойдет лищь бы выпрыгнуть из штанов, и доказать что они саха.
                      Смотри на год прибытия твоего предка 1575 год.
                      Кангалассцы не саха а как их предок ТАТАРЫ они же маньчжурский род ТАТАНЬ.
                      Первобытные Монголы были Тунгусы, пришедшие в южную [87] Монголию, с Амура, что ниже увидим из тех мест, в которых летопись кратко упоминает о них.

«В четвертое лето правления Кянь-дэ Татань представил дань Дому Сун. Дом Татань составлял одно из поколений северовосточных Мохэсцев; при династии Тхан после правления Юань-хэ перешел к Инь-шань, а в сем году представил дань».

Четвертое лето правления Кянь-дэ соответствует 966 году по P. X. Татань есть Маньчжуское слово, зн. шалаш. Мохэ есть название владетельного Дома и народа его. Мохэсцы обитали по обеим сторонами Амура, от Аргуни до Вост. океана.

В восьмом столетии Бохайский государь покорил их под свою власть; а в начале девятого столетия один из шестнадцати Мохэских Айманей, называемый Татань, ушел в южную Монголию, и осел на северной стороне хребта Инь-шань, Сей-то. Дом Татань в 966 году, т. е. чрез полтора столетия по приходе его в южную Монголию, откуда и прибежал беглый Эллэй волоча шелковую простыню по пустыне Гоби.

0
                  • 777
                    31 октября 2019

Придя к Онохою беглый мохэсский тунгус прямо так и заявил - Бохай мой Белентей что в переводе - я Бохайец голый принц в утиных перьях, дай что нибудь пожрать, я буду у тебя рабом.
                    Онохой по доброте пригрел этого проходимца и поплатился.
                    Этот бродяга вместо того что бы служить честно своему господину, занялся своим исконным делом, праздновать, пьянствовать, развратничать, и воровать скот.

0
                    • alamaykunsilama.ru
                      31 октября 2019

777, ну ты и сказочник, тебе бы детям писать и рассказывать сказки! А между строк вижу что ты не саха и даже возможно не тунгус! У тебя цель не Эллэй и история а что то другое!

0
                      • Крио
                        31 октября 2019

777 не только неведомо зачем мутит, но и опять в нём чувствуется малограмотность.

Ибо он монголов считает видоизменившимися тунгусами.

Это старая болезнь простодыров и малограмотных - наивно полагать, что в Забайкалье, Монголии, Манчжурии и Приамурье, превосходящих по площади Западную Европу, живут лишь лишь три группы родственных народов, т.е.
                        1) тюрки;
                        2) тунгусо-манчжуры;
                        3) и "порождённые" ими, ха-ха, монголы с бурятами.
                        И всё, больше никого нет и не было.
                        Территория Забайкалья, Монголии, Манчжурии и Приамурья по площади больше Западной Европы.
                        И большая территория всегда порождает этническое многообразие.

Вот и поэтому в Западной Европе, уступающей по площади вышеназванной части Азии, живут:
                        1) немцы, голландцы, датчане, англичане, австрийские немцы, немецкоговорящие швейцарцы, фризы, шведы, норвежцы;
                        2) французы, валлоны, франкоговорящие швейцарцы;
                        3) ирландцы, валлийцы, шотландцы, бретонцы;
                        4) итальянцы, итальяноговорящие швейцарцы;
                        5) испанцы и португальцы;
                        6) баски (родственные грузинам);
                        7) саами.
                        Итого 7 больших групп, объединяющих родственные народы.

В Забайкалье, Монголии, Манчжурии и Приамурье, окромя монголов, и каких-то моноэтнических тюрков да тунгусов с манчжурами, жили и живут ещё:
                        1) корейцы;
                        2) китайцы, дунгане, сибо, хуэйцзу;
                        3) нанайцы, удэгэйцы, ульчи, ороки, орочи;
                        4) тувинцы, казахи (т.е. тожетюрки);
                        5) нивхи (самые что ни есть палеоазиаты).

Считать, что монголы происходят от тунгусо-манчжур - это глупо, всё равно, что полагать, что ирландцы происходят от итальянцев. Или в Мексике говорят на особом мексиканском языке, а не на испанском.

0
                  • Историк
                    31 октября 2019

777, вероятно ты из полу саха-полутунгусского рода , поэтому стараешься свою ментальность и внешний вид выдать как настоящих саха , но ты не прав , так как изначально якутский язык имеет тюркскую основу, а тунгусский и бурят-монгольские языки имеют тунгусо-маньчжурскую основу языка.
                    Отличие саха и тунгус-манчжуров в том ,что предки саха были тюрки и они не дошли до р.Амур где был тунгусо-манчжурский языковой центр . И там тунгусо-маньчжуры разводили мелкий скот - свиней, а как известно у древних саха не было даже названия свиньи.
                    Если бы саха были тунгусами или монголами то название свиньи было бы в якутском языке.

Еще одно доказательство сам якутский язык и культура саха, также метод выпаса коров .
                    У нынешних саха чисто Сакский метод содержания коров.
                    Саха как и саки , перегоняют летом на пойменные луга которые весной заливается рекой , а зимой перегоняют на зимнее стойбище - Кыс (зимник).
                    Не забывайте о древнем первичном виде холодного национального оружия - ножей и палашей, у саха. Это древнейший вид оружия с односторонней заточкой, у манчжур такого оружия не было.
                    Также многая друга утварь и украшения женщин имеют древнесакскую природу. Сакские серьги- это якутские серьги, тунгусы и маньчжуры ничего не знают о них.
                    То есть предки народа Саха который и дал Саха Тыла и самоназвание народа ,очень отличался в древности от племен тунгусо-Маньчжурской языковой среды.

Если задать вопрос - родственны ли для саха другие тюрки ? , ответ конечно да , чем нет.
                    Так как язык откуда то берёт истоки , и скорее всего когда то в очень далекие времена саха жили вместе с предками нынешних тюрков.
                    Это сейчас саха смешались за тысячелетия с местными окружающими их племенами и поэтому стали внешне похожи на них, но отцовские гены сохранились .

И поитоживая все ,