Поговорим о строении якутского охотничьего лука
Алексей  -    14025
В этом году сделал попытку сделать лук северного типа. Вот что из этого получилось: image Коротко расскажу о сути технологии изготовления: При изготовлении лука сначала берут лиственничное и березовое бревно. Просушивается в течении 1-2 г в помещении с постоянной температурой. В моем случае взял сухостой диаметром примерно 20 см. Раскалывают бревно от комля к верхушке с помощью клиньев. Снизу сделал пропил. Туда вставил клин из дерева. Ударом обуха топора по клину расколол бревно на 2 части потихоньку от комля к верхушке. Один раз клин попал между глаз)). Таким же образом расколол одну половинку бревна. Из получившихся еще двух половинок сделал заготовки для внутренней (из сердцевины) и внешней стороны лука (наружняя часть бревна). Более правильным нужно было для внешней стороны лука использовать березу, но т.к. в той местности тайги (Булунский улус) березы не было, пришлось довольствоваться внешней стороной лиственницы. Стругал топором и заготовки до более менее тонкого состояния, при этом следя чтобы волокна дерева шли строго параллельно. Как я жалел что не было тогда элекрического струганка)) Помучившись таким образом сделал более менее нормальные 3 заготовки (2 короткие внутренние и 1 длинная внешняя). Вмнешнюю сторону сделал цельной (рукоять и 2 плеча вместе). К концам рукояти с внутренней стороны сделал выступ для упора с каждой стороны 2-х внутренних плечь. Теперь оставлось выровнять поверхности заготовок так, чтобы при соприкосновении внешней и внутренних частей плечь засоры были минимальными. Для этого с костра брал уголь и им намазывал им 1 из заготовок частей плеча. Прикладывал одну заготовку с углем к другому. Получившиеся следы угля строгал ножом. Короче тот еще гемор. Был бы рубанок было бы гораздо удобнее и быстрее) Из лиственницы же сделал 2 "рога" приклеивающихся к внешней заготовке. Форма "рогов" вычурная. Они служат как рычаг при натягивании и отпускании тетивы и к ним крепится собственно сама тетива. Для этого к концам "рогов" ножом делал выемки. Как видно из фотографии форма выемок сделана на подобие военных якутских луков - форма ступенчатая. На настоящих охотничьих луках концы выемок для тетивы равные. Все это клеил эпокисдным клеем. Отлично держит, наверно даже лучше осетрового клея. В старину перед склеиванием, чтобы хорошо держалось, на клеевые поверхности наносились скорее всего поперечные канавки. Притом канавки клеющихся 2-х поверхностей должны были совпадать. Это умел только настоящий мастер. Поэтому конечно поверхности у меня были гладкие - все равно эпокисдка держит хорошо. В южных регионах для этого был специальный иструмент с многочисленными зубъями. Если смотреть музейные экспонаты таких луков, то засоры между двумя половинками плечь почти не видны (как в якутском столе сандалы, где засор соединенных между собой частей на поверхности стола тоже совершенно не виден). Таким же образом к внешней заготовке плеча клеются "рога". В настоящем луке рога тоже составные - из дерева и кости. Причем костяная (или роговая?) пластина расположена между 2-х деревянных половинок - дерево как бы держит кость. Костяная пластина тоже определенной формы, чтобы с нижней стороны оно упиралось во внешнюю слой плеча (или во внешнюю заготовку). Конечно я не мог найти в тайге кость (ружья небыло;). Поэтому оно было просто целиком из дерева. После приклеивания "рога" к плечу лука оно перематывается сырой кожей, чтобы при пересыхании еще сильнее держала "рок". Также подозреваю для крепкости оной т.к. из-за того, что я не перематывал сверху сырой кожей, один рог треснул:( В настоящем луке тетива из скрученной кожи взятой со спинной стороны крупного зверя. Толщина тетивы примерно с карандаш. Сначала кожу нарезали на тонкую полоску с таким расчетом, чтобы при перекручивании оно было тольщиной с карандаш. Нарезанную кожу освобождают от шерсти. Перекрученную полоску кожи навеживают с грузом. В таком положении оно сохнет. Есть недостоверные сведения, что тетиву перед этим бросают в сосуд с кровью. Петли делали из сухожилий. Если петли приходили в негодность их оперативно меняли (т.е. всегда носили с собой запас петель). Для себя я данный вопрос решил дешево и сердито - тетиву делал из скрученной медной проволоки. После всего этого лук полностью покрывается отшлифованной до очень тонкого состояния и предварительно проваренной берестой. В старину разные мастера покрывали берестой двумя разными вариантами - нарезанной из прямоугольников и склеенной клеем на подобие медаллических полосок ремня якутского воина; второй способ просто обмотанием из длнинной полоски бересты. Сверху лук обязательно покрывался орнаментом. По причине отстутсвия березы пришлось от этой идеи отказаться. PS: Как я уже говорил, к сожалению при натяжении тетивы одно из "рогов" треснул, поэтому стрельнуть не получилось:( Но это ничего, т.к. я сделал свой первый лук просто для опыта изготовления. Потом при наличии материалов и иструментов как нибудь сделаю лук максимально
Ответов 162 Написать ответ
  • Алексей
    21 ноября 2007

Про

IMHO плечи такого лука без тетивы немного должны смотреть вперед. Такой лук висит в археологическом музее в КФЕНЕ. Если натянуть лук (крепить тетиву), то плечи должны разгибаться в обратную сторону, таким образом придавая дополнительное натяжение. Поэтому получается такая своеобразная волнистая форма натянутого лука. Потом как нибудь приведу схему-рисунок Лук сделал полностью из лиственницы, т.к. березы не было

0
  • Алексей
    21 ноября 2007

Наверху при написании немного ошибся

...Костяная пластина тоже определенной формы, чтобы с нижней стороны оно упиралось во внешнюю слой плеча (или во внешнюю заготовку)... Должно быть так: Костяная пластина тоже определенной формы, чтобы с нижней стороны оно упиралось во внешнюю и внутреннюю сторону плеча. Короче на словах не расскажешь, надо смотреть самому. Потом может приведу рисунок

0
  • Дьэлэмэрдиир
    22 ноября 2007

Алексей

Эр бэрдэ эбиккин.Кытаат заказ оноруохпут.Сотору сатыыр инигин.Биhиэхэ ох саа баар да тыыттарбаттар.Саатар хаартыска5а туhэрэри боболлор.

0
  • bat
    22 ноября 2007

Дьокуускай куоракка ох-саа онорор уус баар

Федя диэн ааттаах, урут саха театра бутафорунан юлэлээбитэ, телефона миэхэ баар.

0
    • Игорь
      22 ноября 2007

Бутафорскай ох онорор дуу, дьиннээ5и дуу?

0
      • bat
        24 ноября 2007

кини бэйэтэ тимир ууhа

дъинънээх ох саалары онъорор. Аныгы спортивнай ох саалартан м8лт8х да буоллар, куйа5а суох киhини курдат тахсыа.

0
  • tg
    22 ноября 2007

Воспроизведение и коммерсиализация древних луков

Г-н Кристиан Норман советует якутским мастерам постараться воспроизвести древние боевые луки. Европейским мастерам это плохо удается несмотря на их прекрасное оборудования и квалификацию. Норман готов в случае удачи проинформировать коллекционеров и любителей стрельбы из лука и помочь в организации сбыта. Он говорит, что будет много заказов. Но это дело очень трудное, достойное диссертации доктора технических наук, но посильное рукам большого мастера... http://www.ykt.ru/forums/viewer.asp?topic=404&forum=jipto&page=1&order=&search=

0
    • Игорь
      23 ноября 2007

Интересный отрывок

Неужели тетиву надевали втроем? Видимо это от того, что без тетивы гуннский лук выгибался в обратную сторону - тёлё бара турара буолуо.

0
      • Алексей
        23 ноября 2007

Это неудивительно

Когда сделал некое подобие охотничего лука, то попробовал натянуть. Я специально натяжение сделал слабым. Но надел тетиву на лук, используя древний способ крепления тетивы, еле-еле. Для крепления тетивы используется обычно один человек стоя. Нижнее плечо лука прогибается под колено, одной рукой обхватывают за другой конец рога, второй рукой держат петлю тетивы. Используя мышцы ног и рук надевается тетива. Оказалось гораздо удобнее натягивать лук, когда надеваемая петля предварительно одевается на рог. Остается только прогнуть лук в обратную сторону используя данную технологию. Таким способом даже натягивали такие короткие и мощные луки как турецкие с силой натяжения тетивы от 60 кг и более кг.

0
  • Игорь
    23 ноября 2007

Алексей, хайдах эйигин кытта сибээстэhиэххэ сёбюй?

0
    • Алексей
      23 ноября 2007

Насчет военного лука.

Электроннай аадырыспар суруй;) Выяснил насчет военного якутского лука. Видел один экземпляр в Тойбохойском краеведческом музее. Боевой лук висит на стене рядом с охотничиьим луком северного типа. Отличичаются по внешнему строению: 1) Как я и подозревал ранее, лук северного типа гораздо длиннее боевого. 2) Рога у северного лука гораздо короче чем у боевого (!). 3) Если верить надписи под боевым луком, то боевой лук монгольского (!) типа, внутренний слой состоит из приклеенных к срединному деревянному слою полосок из бычъего рога. Наружный слой из животных жил слеенных к срединному деревянному слою. 4) Форма рогов у обоих луков (!) по внешнему строению чуть другое чем у раннее виденных мною в Якутске (есть выступ с нижней стороны "рога") 5) Боевой лук обмотан длинной полоской бересты. 6) Плечи и особенно рога смотрят вперед, т.е. при натяжении нужно будет естественно прилагать большое усилие. По ощущению боевой якутский лук выглядит гораздо мощнее чем охотничий несмотря на то, что он короче. Делать боевой лук пока рано. Сначало надо сделать охотничий лук, т.к. его строение гораздо проще. Потом, если получится можно попробовать и боевой. Сейчас понемножку собираю сведения.

0
      • Алексей
        23 ноября 2007

забыл написать еще

Очень удивился, когда посмотрел на вырез для тетивы на конце одного "рога". Он был не ступенчатым, а выступы равные как в охотничьем луке. Видимо мастера делали луки не строго соблюдая единственную форму лука. Это не удивительно, т.к. территориально места поселений древних саха были очень протяженными. Для изготовления полноценных копий якутских луков (особенно боевых) есть много неизвестного. Особенно меня затрудняет такой вопрос, как из какой именно кости животного берут костяную пластинку для "рога"? Какие сухожилия используют для изготовления сухожильного слоя для боевого лука? Есть сведения, что для этого берут сухожилия из спинной части крупного зверя. Но откуда точно его берут? Технология готовки сухожилий более-менее знаю, но также требует уточнений. Короче мелочей очень много.

0
  • Алексей
    23 ноября 2007

В Ярославском музее

Видел тунгуский (эвенкийский или эвенский?) сложносоставной лук предположительно из рога, дерева и сухожилий. Он гораздо короче нашего якутского боевого лука. Покрыт кожей с остатками меха. Также отличается тем, что имел более короткий "рог". Есть непроверенные сведения, что для внутреннего слоя использовали китовый ус. По якутским преданиям известно, что якутский боевой лук стрелял гораздо дальше тунгуского. Косвенно imcho данные музейные луки подтверждают это утверждение. Хотя турецкий лук (самый совершенный) по размерам близок к более короткому эвенкийскому (?) луку. Но в нем содержание слоев из сухожилий и рога больше.

0
      • Алексей
        26 ноября 2007

По моему все современные луки имеют силу натяжения 20 кг

Сила натяжения 20 кг мало для пробития доспехов. Древние луки, особенно боевые, сделаны с таким расчетом, чтобы лучник натянул лук используя все силы. Обычно сила натяжения турецких луков была за 30-40 кг, в редких случаях достигала 80 кг. Среднеазиатские луки (так же как и наш) делали очень мощными, ведь они пускали боевые утяжеленные стрелы на очень большие расстояния и притом пробивали железные доспехи.

0
        • heltanindya
          26 ноября 2013

20 кг спокойно с 15 метров навылет пробивает профлист

оцинкованный. А натянуть 20 кг особой тренировки не надо. И 25 не трудно.

0
  • tg
    23 ноября 2007

Cмотрите французский сайт

http://www.samarkandia.com/ru/produit-1_3.php Если в Якутии будет налажено производство луков, то можем их поискать, сначала посоветовавшись с Кристианом Норманом. Контакт: info@samarkandia.com Телефон 0033 6 89 21 39 18 SAMARKANDIA Chemin Clos 65 500 Vic en Bigorre ФРАНЦИЯ

0
  • Дьэлэмэрдиир
    24 ноября 2007

Алексей

Кытат оноро сатаа.Кэлин илдьэ баран кердеруехпит.Ээ биир сир баар куса5ан сыттаах дьоннор киэннэрэ киси сыылан киирэр хайах эрэ барыта суппут курдук.Саалара эрэ уонна буораах куттар тэриллэрэ уонна били танаралара .Биир кисилэри хара5ар тусэбиттэр этэ.Били туох диэн икона дуу николка дуу .

0
  • Баhылай
    24 ноября 2007

Горжусь тобой, Алексей!

Как хорошо что есть такие люди как ты! Бытует мнение, что в древности все было примитивным и простым. А когда пытаешься что-то повторить, сталкиваешься с целым комплексом сложнейших технологических трудностей. Я постоянно поражаюсь, когда держу в руках музейные предметы саха. На нынешних мебельных фабриках не могут табуретку из дерева сделать, чтобы она через какое-то время не рассохлась и не потрескалась при перепадах влажности. А ведь там импортное оборудование, компьютеры и пр. А якутские столы 19в. до сих пор стоят, ни одной трещинки. У моей семьи есть несколько таких столов. А есть еще родственники, они один такой стол как садовую мебель используют. То есть кушают на нем на улице, и хранят в сарае. Так этот их стол до сих пор служит, т.е. уже более 100 лет! На улице они его используют уже лет 30. Или взять огромные чороны с толщиной стенок тоньше мизинца. Как они не трескаются за 100-150-200 лет? Это вообще с волшебством граничит. Я мечтаю построить близкую к аутентичной модель якутской юрты-бала5ана. Чтобы узнать сколько же все таки он потреблял дров зимой? И вообще изучить конструкцию якутского жилища. Поражаюсь качеству соединений деталей. Ыпсарыытын сё5ёбюн, быhах тебётё баппат гына онорор эбиттэр. Видимо нужно обладать навыками определения глубинных свойств материала, начиная с выбора дерева для строительства. Так же поражает какой коллосальный труд вкладывался в ручную обработку каждого бревна. Нынче летом на ётёхах изучали систему кровли бала5ана. Столкнулся с большим количеством непонятных пока моментов. Как добится того чтобы вода не проникала внутрь, и при этом дерево не гнило? Я раньше думал что там использовалась глина. Оказалось что умели обходится и без нее. Благодаря идеальной подгонке и особым образом уложенной коре или бересте под толстым слоем утеплителя - дан` из грунта и дерна. Принцип вроде проясняется, но много технических мелочей. Сейчас уже появились работы в этой области, это очень хорошо. Но есть спорные моменты, есть различия в разных улусах. Еще одна интересная тема это традиционные четырехугольные срубные якутские дома. Оказалось что они имеют принципиальные конструктивные отличия от русских срубных домов которые тоже сохранились в Якутии. И имеют очень много общего с бала5аном. Такой тип жилища скорее всего существовал у саха и до прихода русских паралельно с бала5аном. Бала5ан проще в изготовлении по сравнению с такими домами, потому что в срубных якутских домах приходилось для обеспечения необходимой теплоизоляции применять очень толстые бревна, что значительно увеличивало трудозатраты. Поэтому думаю что такой тип жилища был малораспостранен. Но тут нужно поездить по разным улусам чтобы более полную картину иметь. Пока это вроде как гипотеза. Может быть следующей осенью я более подробно об этом напишу, но кое-какая база информации уже есть. Если вот как ты Алексей, каждый в своей теме будет по крупицам восстанавливать тот огромный пласт информации о древних технологиях, и вообще о материальной культуре саха, только тогда можно будет уже на базе этих исследований объективно изучать происхождения якутской материальной культуры, и ее особенности. Сходства и различия с другими культурами. Поэтому не огорчайся что лук треснул, главное что ты очень многое понял, и рассказал нам.

0
    • leonid
      24 ноября 2007

То, что якутские дома появились раньше русских, это козе понятно... )))

Обрати внимание на русские дома примерно до XIX в. они срубные и только потом у них появляется узел "элиэ кутуруга". Недавно показывали музей стариных русских домов под открытым небом. Я специально смотрел, какие там узлы. Думаю якутские дома появились на XV - XVIIв.в. как альтернатива балаганам при освоение новых земель. Балаганы то не потаскаешь, как якутские дома туда-сюда... :D

0
  • Дьэлэмэрдиир
    24 ноября 2007

Алексей

Чэ уонна суурйбатым буолуо.Саа туhунан суруйухтара.Мин турдахпына миигинээ5эр улахан Саа Чаачардара киhи кыайан тардан ииппэт ээ.Кэрэ ркиhи кытаат онор.Оннук маннык Чингзииттэр элбэхтэр олору истимэ.

0
  • Чингизид
    25 ноября 2007

для Леонида:

Долго я думал, писать Вам ответ или нет. В конце концов решил, что за такую наглость надо все же наказывать. Вы читали книгу А.А.Павлова "Губернатор Крафт"? Там в приложениях есть стихи Крафта. К сожалению, сейчас не смогу привести полностью ни одного стихотворения и даже четверостишия, но две строчки мне врезались в память. "А этот народ - номады, над чужой культурой насмехается..." "Настанут лучшие времена, и покинет свои юрты номад". Да и вообще, исторически известно и документально запротоколировано, что еще в начале XX в. якуты жили ДАЖЕ В ЯКУТСКЕ в своих традиционных юртах. Переход к русским избам срубного типа имел место только при Советской власти, в период коллективизации. Не боритесь с ветряными мельницами. Вы выглядите смешно.

0
    • leonid
      25 ноября 2007

Чего...

Да вы даже такой мелочи не знаете... что до сих пор стоят 100-200 летние дома. Тот же Д.К. Сивцев рассказывал, что его рубленный дом переносили несколько раз, ещё до его рождения, а умер он в XXI в. в возрасте почти 100 лет. Якутские дома, просто явно отличаются от русских как снаружи так и внутри... Вы бы хоть в начале поинтересовались якутскими домами, чтобы чепуху всякую плести...

0
    • Дьэлэмэрдиир
      25 ноября 2007

Леонидка уонна Чингизидка

Вы Чингизит тупой да.Как может выжит при 50 градусах.Юрта Ураса вы видели.При холодах мои предки всегда откочевали Вилюйе там уних был балаган.Эвэны и эвэнки даже близко неподходили тундре.Там властвовали и властвуют Долганы из рода Хатыгын.Т.е.Дыгына.Сам ты выглядиш смешно и уродливо.Что ты знаеш про Север Видел ли ты стоящего Хоhууна.Я видел Знаеш ли как первые казаки умирали своих землянках или норах я видел.

0
      • Чингизид
        25 ноября 2007

мне иногда кажется, что Леонид - не человек,

а компьютер с забитой в него программой, причем одной-единственной. Ибо чем отличается человек от компьютера? Тем, что он гибкий. Леонид же - железяка, работает тупо только по своей программе. Балаганы - это одно, а русские избы - совсем другое, ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГОЕ. Ураса что такое - тоже прекрасно знаю. Сравнили, блин. Это разновидность ЧУМА. В них якутов переселяли НАСИЛЬНО при Советской власти. Что вы отрицаете очевидное? Об этом сказано во всех книгах. О том, что еще при Крафте якуты жили в юртах, свидетельствуют, кроме того, и дореволюционная периодика.

0
        • leonid
          25 ноября 2007

Сейчас тему содам, неудобно перед автором топика...

Модераторы, уберите лишнее не относящееся к теме топика, пожалуйста.

0
        • Баhылай
          25 ноября 2007

Чингизид, избавляйтесь от стереотипов.

Старинные деревянные дома в Якутске строили якутские мастера. Просто в то время здесь не было других рабочих. Строили для русских купцов, чиновников и пр. по их заказу. За образец скорее всего брались дома как в Иркутске. Так вот даже если сравнивать купеческие дома в Якутске и в Иркутске, то есть масса различий. Потому что якуты использовали свои собственные приемы в строительстве. А вот те дома которые якуты строили для себя в улусах, они вообще мало общего имеют с русскими домами. Во первых не было никакой крыши, как в русских домах. Окна очень маленькие, чтобы можно было закрыть куском льда и герметизировать водой. Внутренняя планировка полностью повторяет планировку балагана - камелек, ороны, хаппахчи, выход в хотон. Все как положено. Единственное отличие от балагана в том, что бревна стен лежат горизонтально, а не вертикально как в балагане.

0
      • Чингизид
        25 ноября 2007

ну а то, что пишет второй "оппонент", вместе с оскорблениями в мой адрес

"Знаеш ли как первые казаки умирали своих землянках или норах я видел" - это конгениально. Вам значит сколько лет? Под 400? Бессмертный Маклауд?

0
  • Харги
    25 ноября 2007

археологи и историки ягу говорят, что якуты повсеместно использовали

тунгусский лук. степной монгольский был заменен на более подходящий в здешних условиях. спросите в музее археологии ягу.

0
    • Алексей
      26 ноября 2007

Это относится к северному типу лука

Северный лук якуты использовали на охоте. Якуты если читать Васильева, усовершенствовали северный лук, использовав некоторые детали военного лука - среднеазиатского лука (относится монгольский, бурятский луки). Позднее военный лук русские запретили, также как и доспехи, мечи и т.д.

0
  • Николай
    26 ноября 2007

По-моему якутский лук по конструкции

и технологии изготовления похож на боевые луки крымских татар, внешне очень похожи. Использовали в качестве материалов сухожилия, дерево и рога животных. Монгольский лук саадак отличается несколько в размерах, тонкостях технологии и материалах, например использовали бамбук и рога баранов, а так в целом конструкция степных и якутского луков идентична.

0
    • Алексей
      26 ноября 2007

Поэтому я и говорю, что можно восстановить технологию

.. можно восстановить технологию изготовления якутских боевых луков, ведь более менее известна технология аналогичных луков из средней азии (больше известна технология изготовления более поздних турецких луков).

0
  • Осождающий
    26 ноября 2007

в острог

Да видимо якуты все-таки стреляли из лука с коня! Так в архивах читаем. Встретили де нас в Улусе Мымака 1000 воистых мужиков, вооруженных луками и обратно погнали служилых людей московского государя в острог!

0
    • Алексей
      26 ноября 2007

Естественно стреляли с коня

Боевой якутский лук виденный мною в Тойбохойском музее короче охотничего лука северного типа. Он видимо примерно равен бурятскому. А буряты это общепризнанные мастера стрельбы со скаку. У русских тоже был сложносоставной лук - турецкий лук, наладили даже их производство.

0
  • Алексей
    26 ноября 2007

Отрадно что много людей интересуются древними луками

Как думаете, как древние мастера сушили бревна для поделок, например березу для изготовления чороона? Можно же предположить, что технология сушки березы для лука и чороона были одинакы. Какие старые технологии сушки бревен знаете? Мучает еще такой вопрос: видел в музее охотничий лук северного типа. Так вот, у него деревянный внутренний слой терснул и кое-где даже выпали фрагменты. А внешний деревянный слой как новый. Какое дерево лучше сохраняется со временем - береза или лиственница? Мне вроде казалось, что лиственница лучше сохраняется со временем.

0
    • Dima
      26 ноября 2007

можно предположить что береза

Сложный лук был известен в Восточной Европе уже в 1 тысячелетии до н. э. Воины Киевской Руси широко пользовались им в бою и на охоте. Материалом для изготовления лука служили рог, вываренные сухожилия крупных животных и дерево твердых пород — можжевельника, березы, ясеня, дуба. Заготовки склеивали клеем из рыбьей чешуи и помещали под пресс. Потом собранный вчерне лук для лучшей сохранности оклеивали берестой, тонкой кожей или пергаментом, покрывали лаком. Каждая часть русского лука имела свое название. Главные части лука — древко и тетива. Древко является пружиной, тетива — струной. Части древка: средняя — кибить, середина кибити — рукоять или рукометь, концы — рога, толстая часть рогов — подзоры, тонкие — мадианы, вставки против мадиан — кости. Через кости проходила тетива. Стрела имела на одном конце острие или железко, а другом вырезку (ушко) и оперение. Русские стрелы делали из тростника, камыша, березы, яблони. Известны три вида русских стрел: кайдалики с плоским железком, северги с узким железком, томары без железка, с раздвоенным или тупым концом (использовались в охоте на пушных зверей). Принадлежностью лука были налучье, или лубье (футляр для лука) и колчан, или тул. Вместе они составляли комплект, называемый саадаком (сагайдаком). Изготовляли саадаки из кожи или сафьяна. Налучье воины носили на левой стороне, колчан — на правой, пристегивая их к сабельному поясу. Бывали колчаны большего размера, чем обычно, с карманом на внешней стороне для кистеня, ножа, плети. В походе для сбережения стрел на колчан надевали кожаный или матерчатый тохтуй — чехол с круглым верхом. Дальность стрельбы из русского лука достигала 300 шагов, при стрельбе с лошади увеличивалась на 50-60 шагов. До нашего времени дошли луки, которыми пользовались всадники поместного войска в 15-17 веках. Лук применялся в России до 17 века, но воины Башкирского, Тептярского и Калмыцкого войск дошли с ним в 1814 году до Парижа. Народы Сибири использовали лук на охоте вплоть до 20 века. Сибирские луки достигли очень высокой степени развития. По техническим данным лук вогулов (манси) превосходил длинный английский лук. Его длина достигала 2,135 м, длина стрелы — от 1,7 м до 2 м, дальность полета стрелы — 350 м.

0
      • Dima
        26 ноября 2007

точно береза

— Дерево, из которого потом можно будет стрелять, необходимо отбирать с особой тщательностью, — говорит Дылгыр. — Нужен ствол березы, растущей в пади, где она изо всех сил тянется к солнцу, из-за чего она прямая и у нее почти нет веток, а значит, и сучков. У уже срубленного дерева берется только северная часть, потому что там древесина плотнее. Я следовал всем дошедшим до наших дней рекомендациям. Заготовленную древесину Дылгыр выварил в большом котле, а полученный материал несколько месяцев сушил дома. Бычьи рога для лука он хотел купить на БМП, но как раз перед его приездом какой-то оптовик скупил на комбинате многолетний запас рогов. Пришлось довольствоваться коровьими, а они более извилистые и короткие. Выпрямлять рога вручную пришлось очень осторожно, нагревая их над свечой. Недостаточно длинные коровьи рога дополнялись фрагментами лосиного рога, пришлось воспользоваться и современным материалом — эбонитом. Сухожилия, которыми обклеивается наружная часть лука, заготавливались следующим образом: сначала от туши коровы или лошади отделяются сухожилия и сушатся, пока они не станут прозрачными. Затем на наковальне сухожилия расщепляют до волокон, разделяют на пряди толщиной в миллиметр, а уже потом долго и тщательно наклеивают на лук в несколько слоев. Традиционно для этого использовался клей, сваренный из плавательного пузыря байкальского осетра, но сейчас он занесен в Красную книгу. А тот осетровый клей, который продают легально, был на тот момент для Дылгыра слишком дорогим. Так что вполне подошел костный клей. Концы лука, там, где тетива трется о древесину, мастер обтянул рыбьей кожей. Изготовленный лук Дылгыр Цырендоржиев взял с собой в детский лагерь, где в качестве воспитателя обучал лицеистов основам стрельбы из бурятского лука.

0
        • Баhылай
          26 ноября 2007

Вот о таких тонкостях я и говорил

"Дерево, из которого потом можно будет стрелять, необходимо отбирать с особой тщательностью, — говорит Дылгыр. — Нужен ствол березы, растущей в пади, где она изо всех сил тянется к солнцу, из-за чего она прямая и у нее почти нет веток, а значит, и сучков. У уже срубленного дерева берется только северная часть, потому что там древесина плотнее." Кстати осетров в Лене достаточно.

0
        • Dima
          26 ноября 2007

еще кусок технологии

Готовые части склеиваются рыбьим клеем из плавательных пузырей осетров. Для чего сушеные на солнце пузыри разжевывались и без добавления воды растапливались на огне. Можно сварить его из толченых рыбьих костей, но это похуже будет. После склейки необходимо пропитать кибить жиром или кедровой смолой. А места склейки стянуть сухожилиями и еще раз пропитать жиром. Склеенный лук окончательно обработать ножом, осколком стекла, кварца или обсидиана

0
    • Игорь
      27 ноября 2007

Треснул лиственничный слой

Лиственница со временем ломается поперк слоя. Сталкивался с этим.

0
  • leonid
    26 ноября 2007

А, если так...

Видел как сушат обрезанные не толще мужской руки стволы березы для топорищь, по концам оставляли бересту длиной см. 10 остальное убирали. Спрашивал, отвечали, что помогает, не раскалывается. Высушенная лиственница легче березы, потом в титириках легко найти на выбор уже сухие любой толщины готовые лиственницы. Если разломать сухую березу и лиственницу то сразу бросается в глаза, разлом березы рыхлый как картон щепа не ровная у лиственницы же разлом плотный как клееный, щепа острая плотно прилегающая друг-другу. ИМХО лиственница больше подойдет для сердцевины, береза на внешний слой. Т.е. сердцевина будет упругой, а наружный слой в этом случае лучше растягиваться.

0
    • Dima
      26 ноября 2007

чуть выше есть часть технологии

сначала вываривают ствол, потом уже сушат. именно березу.

0
      • Алексей
        26 ноября 2007

Очень интересная ссылка http://pressa.irk.ru/region/2007/35/003002.html

Спасибо;) Слышал что вываривают, видимо это не лишено смысла. Но вроде это связывали с тем, что варят для придания определенной формы плечам. Привожу отрывки про технологию изготовления бурятского лука (аналог якутского военного лука): ...Бурятский же лук является разновидностью монгольского сложносоставного лука, который делали не менее двух-трех лет. У него пять деревянных частей, склеенных в четырех соединительных точках, и три слоя из сухожилия, дерева и рога, аккумулирующих энергию при натяжении тетивы. Все это снаружи защищено тонким слоем бересты для защиты от атмосферной влаги. Все они имеют различное функциональное назначение, улучшающее стрелковые качества оружия. Нужен ствол березы, растущей в пади, где она изо всех сил тянется к солнцу, из-за чего она прямая и у нее почти нет веток, а значит, и сучков. У уже срубленного дерева берется только северная часть, потому что там древесина плотнее. Заготовленную древесину Дылгыр выварил в большом котле, а полученный материал несколько месяцев сушил дома. Бычьи рога для лука он хотел купить на БМП, но как раз перед его приездом какой-то оптовик скупил на комбинате многолетний запас рогов. Пришлось довольствоваться коровьими, а они более извилистые и короткие. Выпрямлять рога вручную пришлось очень осторожно, нагревая их над свечой... Сухожилия, которыми обклеивается наружная часть лука, заготавливались следующим образом: сначала от туши коровы или лошади отделяются сухожилия и сушатся, пока они не станут прозрачными. Затем на наковальне сухожилия расщепляют до волокон, разделяют на пряди толщиной в миллиметр, а уже потом долго и тщательно наклеивают на лук в несколько слоев. Традиционно для этого использовался клей, сваренный из плавательного пузыря байкальского осетра, но сейчас он занесен в Красную книгу. А тот осетровый клей, который продают легально, был на тот момент для Дылгыра слишком дорогим. Так что вполне подошел костный клей. Концы лука, там, где тетива трется о древесину, мастер обтянул рыбьей кожей... PS: Извините, наверно вы меня наверно недопоняли;) Первоначально я спрашивал о охотничьем северном типе лука древних саха. У такого лука в отличии от аналогичного бурятским якутского боевого, у охотничьего лука плечи состояли из двух слоев древесины - лиственничного и березового. Я сомневался, т.к. бытует мнение, что для внутреннего слоя использовали березу, а для внешнего лиственницу. У виденного мною лука внутренний деревянный слой гораздо плохо сохранился чем внешний слой. Какое дерево лучше сохраняется - береза или лиственница?

0
        • Dima
          26 ноября 2007

оно ?

У чукчей существовало несколько видов луков, которые подразделялись на три размера: большие – более двух метров, средние – 120–170 сантиметров и малые – менее одного метра. Наибольшее распространение получили средние луки. Особой популярностью у воинов пользовались так называемые сложные, сдвоенные юкагирские луки. Сложный лук делался из двух сортов дерева – как правило, березы и лиственницы, склеенных рыбьим клеем. Клей не только соединял древесину, но и делал ее более упругой. Способ приготовления такого клея нынче забыт, известно лишь, что его варили из костей рыбы с добавлением кореньев и коры. Луки для прочности оборачивались берестой или сухожилиями. Сухожильная нить проходила по спинке лука, а по его краям делалась искусная сухожильная оплетка. В центре, на перехвате, лук усиливался оленьим рогом и оплетался ремнем или сухожилиями. Еще в 1965 году в Алькатваамской тундре пожилой оленевод подарил автору этих строк совершенно необычный лук. По словам старика, лук достался ему от деда. Нетрудно подсчитать, что подарку более ста с лишним лет, но оружие все еще прекрасно пружинит. Длина этого лука 150 сантиметров, он сложный – на березу вместо лиственницы наклеен китовый ус. В центре, в перехвате, – олений рог, посаженный с помощью рыбьего клея на замшу, прикрученный к китовому усу и деревянному основанию ремешками. Прекрасно сохранилась приклеенная береста на спинке лука. Рыбий клей прочный, будто камень, темного цвета, почти сливается с китовым усом. Деревянная часть в центре цельная, а китовый ус состоит из двух частей. По спинке лука идут две плетеные нити из сухожилий, пропитанные жиром. По концам – две искусные оплетки, посаженные на замшевые шкурки (они укрепляют деревянные надставки), и еще две деревянные накладки, притянутые к луку ремешками. Надставки лука треугольной формы, а там, где за выемки привязывается тетива, – прямоугольные с округлыми углами.

0
          • Dima
            26 ноября 2007

вот вспомнил про книгу =)

image из книги скриншот =)

0
            • Алексей
              26 ноября 2007

очень интересно

Видимо это лук также распространенный у местных тунгусов. В отличие от прямой формы срединного слоя у тунгусского лука плечи стоят под углом вперед. Кочевники кочевали по очень обширной территории. Они скорее всего использовали в своих военных луках все самое передовое, что встречали. Очень удивила меня длина такого лука - он очень короткий. Тунгусский лук из китового уса (или рога?), сухожилий и дерева короче боевого якутского лука (из бычьих рогов, березы, сухожилий и кости), который в свою очередь короче лука северного типа для охоты (лиственница, береза, кости).

0
      • leonid
        26 ноября 2007

В Саха Сирэ сложно найти хорошую березу, как впрочем и лиственницу.

Достаточно спил сделать под корень и всё становится ясно. Не знаю как в других регионах, пилить деревья там не приходилось... )))

0
        • Dima
          26 ноября 2007

лиственница не подходит

не слышал еще про боевые луки из листвяка =)

0
          • leonid
            26 ноября 2007

Я видел из лиственицы самострелы

на крупную дичь которые ставят, но они конечно, намного короче луков. Лиственница считается в наших краях наиболее дольше не поддающиеся гниению.

0
            • Dima
              26 ноября 2007

самострелы да.

вроде нашел еще что для изготовления лука можно брать ядро ствола лиственницы

0
            • Алексей
              26 ноября 2007

А какже коллекционные древние чороны из березы?

Есть отлично сохранившиеся чороны, но так же видел и треснувшие.

0
              • leonid
                26 ноября 2007

Чороны делали не для красоты, как теперь... )))

А для употребления, в основном для распития кумыса. Жир от кумыса отлаживался на стенках со временем пропитываясь во внутрь, что способствовало защите от гниения.

0
                • Баhылай
                  26 ноября 2007

Леонид, чорон - ритуальная посуда

0
                  • leonid
                    26 ноября 2007

От перемены мест слагаемых... )))

Видел в магазинах фарфоровые чороны? :D

0
                    • Алексей
                      26 ноября 2007

Ясно, наверно внутренний слой у того лука был из березы

Выходит березу иногда ставили снаружи и лиственницу внутри, иногда наоборот?

0
                      • Алексей
                        27 ноября 2007

В Васильеве "Военное дело Якутов" ясно сказано что

Внутренний слой из березы, наружний слой из лиственницы, притом она состоит из одной сплошной части. Внутренний березовый может состоять из нескольких (до 5) частей.

0
                        • leonid
                          27 ноября 2007

Уверен, В. Васильев лучше знал строение лука...

Ориентироваться лучше на него... )))

0
          • Алексей
            26 ноября 2007

Для боевого древние саха использовали березу

Для охоты саха переняли у местных распространенный у местных северный тип лука. Такой лук состоял именно из 2 слоев лиственницы и березы. В 40-50 градусном морозе из боевого лука не постреляешь, т.к. ухудшаются эластичность у сухожилий и рога - лук становился слишком тугим. Может отчасти поэтому, саха ходили войной друг к другу только осенью, после основательной подготовки к зиме. Ученые давно подметили, что если постепенно уходить к северу и югу, то у сложносоставных луков толщина сухожильного и рогового слоя постепенно уменьшается. Наибольшей тольщины эти слои наблюдаются у луков из умеренных широт.

0
          • оногосчут
            4 декабря 2013

....

В центральной якутии в лесу полно хороших деревьев,надо искать,ходить в лес,к стати листвяк самый лучший материал для лука,сам делал,бьет так что шуба заворачивается,очень далеко летят стрелы это притом при всем что лук я делал в детстве и он был не композитный а если сделать композитный так ваабще писец всем врагам.

0
            • Betyun
              4 декабря 2013

...

Наверно я не там искал. Вроде дерево прямое, без сучков итд, в общем красотка. Но при раскалывании выясняется, что он колется винтом. Также и береза.
              Раньше по виду дерева, по коре и другим признакам как то находили прямослойное дерево. Честно, у меня не получилось в центральной якутии найти. А искал я много.
              На севернее прямослойных деревьев больше почему то (Жиганск, Вилюй, Кобяй). Это из собственного опыта.

0
  • Алексей
    26 ноября 2007

В процессе изготовления упомянутого мной лука пришло на ум

Очень заинтересовал способ стыковки деталей плечь друг к другу. Во многих источниках указывается, что детали плечь стыкуют способом "ласточкин хвост" (как в приведенном рисунке image ) Примерно таким же способом стыкуются деревянные детали плеч у турецких луков из сухожилий, дерева и рога. Как бы узнать способ стыковки деталей у якутских луков. Будет ли видна под ренгеном способ стыковки одинаковых деревянных материалов?

0
  • Алексей
    27 ноября 2007

Imho

По Васильеву, лиственный наружный слой северного типа лука состоял из одной целой части. Это логично, т.к. наружный слой играет растягивающую роль при натяжении лука - если бы состоял из нескольких, то крепкость соединений наружного слоя был бы меньше. Внутренний состоял из нескольких частей, т.к. работает на сжатие при натяжении. По Васильеву у тунгусских луков (эвены, эвенки) внутренний березовый слой состоял только из 2-х частей. Есть сведения, что у среднеазиатских композитных луков (как и боевой якутский лук) внутренний роговой слой состоял из многих полосок бычьего рога. В этом, как я понял может и состояло усовершенствование пришлыми саха тунгусского лука северного типа - т.е. внутренний слой состоит из многих частей (до 5). Поэтому при изготовлении можно предположить, что наружный цельный лиственничный (?) слой предварительно вываривался, затем придавали ему форму - плечи должны смотреть вперед. На высушенную заготовку клеили внутренние части из березовых планок. Потом клеили рога к концам внешней лиственничной части (т.е. лиственничная планка несколько длиннее внутренней части.

0
    • Алексей
      27 ноября 2007

Как гнуть дерево?

Есть насколько я знаю 2 способа придания определенной формы деревянной основы лука: 1) Деревянная планка предварительно кипятится в большом котле. Вываренную основу придают нужную форму закрепив на доске с забитыми гвоздями. Высушивают несколько месяцев 2) Держат над пламенем костра. Горячее дерево крепят на форме как в предыдущем способе. Какой способ предпочтительнее? Я использовал другой способ. Он более прост. Для этого я предварительно клеил рога по концам плечь внешнего слоя. 2 внутренних деревянных планок вырезал с таким расчетом, чтобы они были примерно на 0,5 см длиннее места для приклеивания от рукояти до рога. Наносил клей на обе поверхности, гнул в обратную сторону внешнюю планку и вставил внутреннюю планку с притыком под внешней. Почти готовый лук крепко связал веревками по всей длине и дал высушиться. Таким образом у лука плечи стали смотреть вперед немножко под углом. Может так и делали?)

0
      • Айан
        9 января 2008

Алексею

В 90-х годах рядом с селом Бутэйдээх Мегино-Кангаласского улуса был найден мужчина с луком и стрелами.Когда открыли могилу лук под воздействием новой среды расспался на составные.Расщепился.Хорошо видны деревянные,костяные пластинки.Их длина и тольшина.Этот лук,если не забрали в Ярославский,должен находиться в Майинском музее.

0
  • Dima
    18 февраля 2008

вот

У тюрков-якутов, например, это древнейшее и интереснейшее соревнование стрелков-мергенов проходит так. Устанавливается мишень из бересты, в середине которой делается отверстие. По правилам состязаний, стрелки находятся на расстоянии 50-60 шагов от мишени. Каждый участник имеет пять стрел. Побеждает тот, кто пропустит больше стрел в отверстие. Кто нить видел такое соревнование ?

0
  • Алексей
    18 февраля 2008

Мы с одним товарищем были в фонде Яросл.музея

Видели много охотничьих луков. Пришли к выводу, что у всех внутренний слой из лиственницы, наружний из березы. Концы загнуты вперед под углом, скорее всего гнули после распарки или прокипятив. Внутренний слой в основном состоял из одной лиственничной планки. Но видели также состоящих из нескольких частей (соединение типа удлиненного "ласточкиного хвоста". Наружний всегда из одной березовой планки. Видимо Васильев в труде "Военное дело Якутов" ошибался? Был один трехслойный лук (лишний слой распологался в одной половине плеча, на другой половине постепенно истончается совсем. Также видели военный тип лука - классический среднеазиатский композитный из сухожилий, рога и березы. Длина 149,5см, обмотана берестой. У основания "рогов" есть места для подставок под тетиву. Вырез под тетиву сделан не как у охотничьего лука, а как у монгольских луков. Интересно то, что некий вандал пытался натянуть тетиву, но натянул он с другой стороны, поэтому лук сломался. Также забил гвоздь на рукоятке - наверно хотел использовать для арбалета? Похожий на этот военный лук видел в Тойбохойском музее, но у него вырез под тетиву и "рога" сделаны как у охотничьих луков северного типа.

0
    • Алексей
      18 февраля 2008

Сделаю своеобразный вывод:

Охотничий лук северного типа состоял минимум из 8 частей: 1)1 Наружняя цельная березовая планка 2)1 Внутренняя в цельная лиственничная планка (мог состоять из нескольких частей соединенных по типу удлиненного "ласточкиного хвоста" 3)2 концевых срединных костяных вкладышей 4)Покрыт тонким слоем пластинок бересты с узором (тольщиной меньше миллиметра) - отшлифован. Узоры однотипные. У одного лука на конце одной половины видел знак (тамга?) - крест внутри круга. 5)3 части тетивы - у концов 2 петли через которые одевается на лук, которые привязаны на скрученную полоску кожи - собственно тетиву. Количество частей могло увеличиваться за счет увеличения частей внутренней планки - по Васильеву лук мог состоять из 9 частей. Если считать без тетивы - состоял минимум из 5 частей. Концы лука загнуты вперед ("рога") c концевыми костяными вкладышами. Притом вырез под тетиву сделан на конце только внутренней лиственничной планки, на конце березовая планка тоньше - без выреза под тетиву. Вырез есть также и у костяного срединного вкладыша "рога". Плечи лука северного типа тоже загнуты немного вперед от рукояти. Если правильно натянуть тетиву, то получается известная волнистая форма лука - типа "лука купидона", но конечно не такая выраженная. Пример натянутого лука: image Видели очень упрощенные луки состоящие только из двух планок без концевых срединных костяных вкладышей - видимо наиболее поздние луки?

0
      • Dima
        18 февраля 2008

создание лука довольно долгое занятие

возможно попытка оптимизировать пр-во привела к появлению упрощенных луков на мелкого зверя и птицу.

0
        • тоже Алексей
          18 февраля 2008

Алексею

мне скоро 50 лет. Когдато в детстве я тоже пытался сделать охотничий лук.В этом вопросе мне помогал мой дед потомственный охотник 1892 г.рождения, а его учил его дед. Я пытался делать лук в начале 70 г.(как давно это было)тогда начали показывать фильмы про индейцев. Деталей не помню, но хороше помню старые луки самострелы, дед их уже не использовал, но они хранились. Вот по моей просьбе он и сделал мне простой лук, но использовал он старую технологию изглтовления охотничьих луков. Да, он использовал лиственницу, но, только весеннюю, между корой и древесиной есть прослойка (киил), весной с сырого бревна с помощь клиньев, он отделил киил,(это часть древесины с очень плотными волокнами) пока сырая очень легко поддается обработке.ножом, можно придать форму, а когда высохнет не трескается в отличии от основной дрквесини. Если смотреть распил бревна, между корой и древесиноц есть прослойка белого цвета, шириной см2-3. Правда я не знаю какой возраст дерева, но помню в деаметре 20-30см. Из этого материала и делались охотничьи луки потом я такин видел в музее. Попробуй, когда отделишь полосу, она очень упругая. как будто мягкая.

0
          • Игорь
            19 февраля 2008

Спасибо Алексей

Очень интересная информация, побольше бы таких знающих :-) Твой дед оставил очень ценную информацию. Мас киилин туъаналларын туъунан билэр киъи баара саарбах.

0
          • Алексей
            19 февраля 2008

тоже Алексею;)

Во многих научных источниках говорится, что охотничий лук состоял из 2 слоев дерева - лиственницы и березы. Строки об этом даже в олонхо есть. Как я понял дед ваш сделал совсем простой лук только из одного слоя лиственницы, притом не использовав березу? Или сделал из двух слоев лиственницы, притом "киил" для внешнего слоя? Пришел к выводу, что единая технология изготовления луков не была, каждый лук это отдельное творение со своими особенностями. Но большинство состояла из двух слоев лиственницы и березы. Кстати, в фонде Кфена только что увидел лук состоящий из 5 слоев! Там у одного лука прекрасно видны сочленения частей внутреннего слоя из лиственницы, притом места сочленения обмотаны дополнительно сухожилиями. Рыбий клей прозрачный, темно-бордового оттенка. На конце лука у одного есть кожаные подставки под тетиву.

0
        • Алексей
          19 февраля 2008

Еще

По сведениям, наиболее усложненные луки самые ранние. Позже до XIX века лук упрощался - так исчезли костяные концевые накладки, внутренний лиственничный слой стал цельным. Я думаю, что ранние луки состояли до 16-12 частей (цельная наружняя березовая планка - 1шт, внутрення лиственничная планка - до 5 частей соединенных по типу "ласточкин хвост" (даже есть лук из нескольких слоев лиственницы), места сочленений лиственничной планки обмотаны сухожилиями, концевые костяные вкладыши - 2 шт, кожанные обмотки на основании "рогов" - 2 шт, кожанные подставки приклеенные на кожаных обмотках - 2 шт, лук сверху покрыт тонкими берестяными полосками, тетива из трех частей (2 петли и скрученная полоска кожи). Позднее упростились возможно до 5-6 частей.

0
          • Dima
            19 февраля 2008

а фотографии есть походов в музеи ? =)

я вот все думаю о идее "реконструкторского" клуба .

0
          • ВА
            20 марта 2008

лет 5 назад я говорил со своим другом-мастером о тюрко-монгольском луке. теоретически он пришел к тем же выводам что и вы. по поводу сухожилий он сильно зол на охотников за то что они рубят туши на куски - портят материал

0
  • Сибирячка
    27 марта 2008

А гуннский лук похож на монгольский, да?

Прочитала вот: "Гунны принесли в Европу лук нового типа, склеенный из нескольких кусков дерева и усиленный дополнительными костяными накладками. Такая конструкция лука позволяла поражать цель на очень больших расстояниях и использовать крупные и тяжелые наконечники стрел, пробивавшие любые доспехи."

0
    • Игорь
      27 марта 2008

Да, очень похож.

Гуннский лук как бы является прототипом среднеазиатского лука. От монголов до крымских татар использовался один вид лука, различия были незначительны.

0
    • Алексей
      27 марта 2008

Специалисты до сих пор спорят откуда произошел северный тип лука

По строению якутский охотничий лук напоминает поздних гунских луков. Но точно сказать что северный тип лука происходит от гунского рановато, т.к. подробные исследования кажется не проводили. На счет монгольских (аналог якутского боевого лука) не знаю, там в отличие от гунского состоит из одного дерева приклеенным на внешней стороне слоя сухожилий, на внутреннем приклеен слой рога.

0
  • Нохсор
    29 марта 2008

Молодца!

Кстати, вроде технология изготовления именно якутского лука считается утерянной, разве что есть несколько луков

0
  • Dima
    17 июня 2008

я тут подумал

как стреляли из "боевого" лука раньше ? По идее должны были стрелять при помощи колец, но пока я их не видел... если есть у кого фото покажите...

0
    • gun
      18 июня 2008

С кольцами Ордынцы стреляют даже сейчас.

Якуты пальцами стреляли. Слова напалечник или кольцо для стрельбы из лука не слышал. "Дапсы" есть, "Кирис" есть, "Ононъос" есть, "Бэргэн" есть.... По крайней мере не слышал такого староякутского слова. Кстати, в понятии "Дапсы" есть ошибочное понимание, считается, что он должен издавать звук при выстреле и что можно по нему определить мастерство лучника. На самом деле мастерство определяется отсутствием звука ДАПСЫ. И еще, меткий лучник у бурятов и нанайцев МЭРГЭН. А у нас Бэргэн. Странно да?:))) На счет изготовления якутского лука, могу усомниться на счет использования рогов (ушко) и на счет количество частей лука.

0
      • Игорь
        18 июня 2008

На счет каких именно частей сомневаетесь?

>На счет изготовления якутского лука, могу усомниться на счет >использования рогов (ушко) и на счет количество частей лука А стреляли, видимо, действительно зажимая стрелу большим и указательным пальцем. Про человека который мог стрелять из мощного лука говорили "кююстээх эрбэхтээх"

0
        • gun
          18 июня 2008

Могу лишь догадываться.

Те луки которые видел в музеях и в амбарах были без костяного ушко. Они были достаточно просты и жестки. Т.е. тетиву снять было не реально. Значит они использовались не более 1 года. Возможно предназначены для охоты на большого зверя. Стреляли разными способами, например такой крупнокалиберный лук не реально натянуть большим пальцем прижав указательным. Скорее так стреляли из слабых охотничьих луков для охоты на мелкую дичь. Тяжелые луки реально тянуть двумя-тремя пальцами как современные лучники. Кольцо используемое ордынцами -это стрельба только одним большим пальцем (тетива обхватывается большим пальцем, указательный палец упирает большой со стороны ногтей). Таким способом тяжелый лук очень больно тянуть, 50-60 кг-мовый не реально. PS: Повторяю, это догадка реального лучника.

0
          • Игорь
            18 июня 2008

В хранилище музея Ярославского

есть луки со вставным костяным ушком, есть со вставным деревянным. Есть традиционные двухслойные, есть пятислойные. Так что развей сомнения. Думаю могли тянуть жесткие луки большим и указательным, другие люди были. Жаль не могу вспомнить в какой книге было, там один человек пробил стрелой толстую лиственницу насквозь, про него говорили "кююстээх эрбэхтээх". Думаю мало кто из ныне живущих смог бы натянуть тот лук даже используя все четыре пальца. Было это во времена когда здесь вовсю правила царская администрация. На вид якутский лук действительно очень прост -- изогнутая палка обклеенная берестой, а внутри довольно сложное сооружение.

0
          • Игорь
            18 июня 2008

Кстати...

Где ты видел лук с надетой тетивой? Может ты говоришь про айа (самострел)? Он действительно прост, не имеет никаких вставок и снять тетиву с него затруднительно.

0
    • heltanindya
      24 ноября 2013

разные хваты

image
      image

(не включил средиземноморский и замковый)

0
  • gun
    18 июня 2008

Слоеность это составная часть, не деталь. Части лука- это ручка, плечо, ушко..........

Слоёность плечь может быть различная, зависит от мастера. Тут дело не в силе, а в физилогии строения человека. Здесь могу смело говорить. PS: Может для начало уточнить об истории экспоната ? Где нашли и т.д.? Ведь может оказаться, что есть накладная , что он получен с Среднеазиатского музея. Например, мало кто знает, что Манчаары на пл.Победы - это далеко не Манчары.

0
    • gun
      18 июня 2008

Слоеность это НЕ составная часть, не деталь....

0
      • Алексей
        19 июня 2008

to gun

В научной литературе пишется именно о количестве "частей" лука. Например, в Стрелове и Яковлеве пишется что лук состоит из столько-то частей. В музеях видели в основном двухслойные луки, реже встречались трехслойные, и только один видели 5-слойную (с виду очень древний, плохо сохранившийся, в КФЕНе). Спрашивал специально про паспорты луков фонда Ярославсого музея. Короче с этим полный бардак - все луки лежат в кучу, откуда найдены, когда неизвестно:(

0
    • Игорь
      18 июня 2008

Что-то никак не могу понять какую мысль ты хочешь выразить

и в чем сомнения.

0
      • gun
        18 июня 2008

Мысль? Нет мысли, есть знание. Просто, направляю в нужное русло.

0
        • Dima
          21 июня 2008

вообщето я учусь стрелять с кольцом из традиционки

я бы сказал что кольцо сильно облегчает натяг, хотя может я и привык =)

0
  • Не важно
    22 ноября 2013

Алексей, тут что то про КФЕН говорилось и про луки не понятно от куда и где найдены.

У меня есть названия кое каких луков и поверхостное их описание, принадлежит одному северному народу:

Нуҥа - сделанный из (липы или сосны)
    Акар – лук обтянутый берестой
    Талбитаҥ - лук длиною в одну сажень, склеенный многослойный.

Что нибудь схожее там было при осмотре?
    Хотя согласен - из описания словарников хрен поймешь понятие - МНОГОСЛОЙНЫЙ СКЛЕЕННЫЙ - но все же.

0
    • Не важно
      22 ноября 2013

Пардон ошибся

Нуҥа - лук зделанный из лиственницы.

Этот лук хорошо запомнился и ходит в обычное потребление как простой лук: то есть нуҤа - лук. Надо понимать что либо этот лук был боевой, либо охотничий. Остальные луки были забыты , не забыли лишь книги изучавших этносы севера и Охотска еще в 30-е годы историками из Лениграда.

0
  • СуоК
    22 ноября 2013

\Как думаете, как древние мастера сушили бревна для поделок?\-Алексей

Өлөксөөс кытаат, кытарчы көр!
    Ох-саа маһын хайдах бэлэмнииллэрин билбэппин.
    Урут мас атырдъах маһын хайдах бэлэмнииллэрин истибитим баҕар көмөлөһүө:
    -Сөп суоннаах титириги хастаан, бэлэмнээн баран хотон муостатын анныгар кыстаталлар эбит. Онно уһун кыһыны быһа ынах иигин иҥэринэр (пропитывается мочевиной).Саас ылан мөлтөх уокка хатараллар эбит. Быһах быһа түспэт(муос курдук) кытаанах, бөҕө буолар.Урукку атырдъахтары боруобалаан көрбүтүм. Баҕар көмөлөһүө, үчүгэй дъыаланы саҕалаабыккын - ситиһиилэри баҕарабын!

0
  • гыгы999
    22 ноября 2013

За пять лет есть продвижка в изготовлении боевого лука? Сам заинтересовался

недавно историей. Хочется узнать о луке побольше. В детстве в 70-х годах у нас в тундре деревьев нет, поэтому отец находил лиственницу плавник и использовал самую плотную северную часть дерева-киил и делал нам луки с братом, к тому же пошла мода на индейцев. Позже сделал нам самострел, мы с ним ходили охотиться на куропаток. Поэтому уже с детства знал, что для лука надо расщепить кил листвнницы.
    Насчет слова КИИЛ и КИЛЬ, позже в другом топе объяснил это значение как сакское слово, ставилась под низ кормы самая твердая часть лиственницы, раньше же казаки переходили из реки в реку волоком, а для этого нужен особо прочный киль-поэтому считаю, что это был листвяк с северной стороны-КИИЛ.

0
  • Betyun
    22 ноября 2013

Ну за эти годы подвижки конечно есть

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2947424&f=149
    В данное время интенсивно ищем сухожилия. Нашли немного, но нужны еще, т.к. одним луком не ограничимся.

В данное время многое сделано для восстановления технологии изготовления - знание вот что главное в этом деле:)
    Надеюсь завершим в новогодние праздники 1 лук если успеют подойти сухожилия.
    Нашли уникальный видеофильм изготовления корейского лука настоящим потомственным мастером, нашли уникальную статью изготовления очень похожего на наш лук остякского лука, накоплен на мой взгляд достаточно неплохой опыт в изготовлении якутского лука (пускай и неудачных до этого времени, но все же). Главный лимитирующий фактор это время.
    Чувствую что мы подошли к финалу, надеюсь сделаем рабочий лук уже скоро!

0
  • Никон2
    25 ноября 2013

Бог ты мой, какой хороший топ...

0
  • Синхрофазотрон
    25 ноября 2013

монгольский лук в два раза меньше,на фото лук пешего человека.

0
  • petrakimov
    30 ноября 2013

Луки

Всем привет!
    Алексею особо.

Тема отличная. Добавлю что знаю.
    Видел чаачар саа и ловушку типа давилки, но с луком. Из лиственницы. Киил мас. Обратил внимание на очень тщательную обработку: шлифованная, очень плавные линии. Ощущение, что работали только камнем.
    Как у нас отбирали материал для лука: к концу зимы валили лиственницу подрубив с южной стороны, но никак не повреждая северную сторону. Дерево ломалось с образованием расщепы с северной стороны. Вот её самую длинную и брали для дальнейшей работы. Сушили без коры, почему то в подвешенном состоянии комлевой частью вниз. Потом расщепляли деревянными клиньями. Про варку знаешь. Обработка внутренней стороны склеиваемых частей (береза снаружи, лиственница внутри) проводилась только камнем и ничем иным. Строго следили за непрерывностью волокон (для березы). Кстати, камень для всех частей не менялся. Насчет использования масла при этом не помню. Кажется все части были сухие.
    По клею. Склеивание рыбьим клеем позволяло усилить (давала твердость - тааhырдар), а копытный клей давал гибкость местам контактов. Клеи были не взаимозаменяемы и пользовались в определенных местах.
    Сухожилия брались вдоль позвоночника. Насколько я понял, они в местах склеивания (на внутренних плоскостях) упрочняли склейку.
    Кстати, клеили, а потом окончательно формовали и шлифовали. Говорили, что если формовать заранее, склейка краев будет слабой. Весь лук покрывали "рыбьим лаком" она-де более "мягкая" чем рыбий клей (тааhырдыбат). Что за лак - не знаю. Защищал от влаги.

С уважением,
    Петр Акимов

0
  • petrakimov
    30 ноября 2013

Забыл уточнение.

Детали из лиственницы шлифовали внутреннюю (склеиваемую) сторону так же как и березу - без нарушения линии слоев.

Удачи.
    Петр Акимов

0
    • Betyun
      30 ноября 2013

...

Спасибо Петр!
      Наоборот внешние стороны цельные, а внутренние с нарушением слоев. Это мы смотрели внимательно в музеях.
      А откуда узнали про это?

0
      • petrakimov
        3 декабря 2013

Шлифовка слоев.

Привет Betyun!
        Кажется мы говорим про разные участки. Определимся с названиями - условно. Сторона заготовок к направлению стрельбы - внешняя, в направлении к лучнику - внутренняя. Березовая заготовка располагалась с внешней стороны и работала на растягивание. Лиственничная заготовка располагалась с внутренней стороны и работала на сжатие.
        Если взять березовую заготовку, то внешняя сторона должна иметь непрерывность слоев. Внутренняя сторона этой же заготовки к концам и в других местах утончалась, а значит слои нарушались. Заготовки из лиственницы имели непрерывность слоев с внешней стороны и нарушения слоев с внутренней стороны.
        Узнал это в детстве от матери и от дядь в Усть-Майском районе. Там же видел и изделия. Помню старика охотника, который правил ножом заготовку по волокнам с одного конца до другого без остановок, непрерывно, но не строгал, а скорее шлифовал, но очень долго (лезвие перпендикулярно). А какие-то заготовки шлифовал с разных концов к центру. Я спросил, что он делает. Старик ответил: "Ээ, ох оноробум". Березу и лиственницу сушили подвешенными в чердаке, в тени.

С уважением,
        Петр Акимов

0
        • Betyun
          3 декабря 2013

...

Все правильно говорите, так и было. В музеях мы смотрели сломанные луки, там слои именно так и шли. Я вам письмо написал.

0
        • Betyun
          3 декабря 2013

...

А тот старик еще жив? Когда это было примерно?

0
  • Быйанг
    1 декабря 2013

.

Мне тут сказали что тетеву (кирис) по-якутски еще называют - Алаҥа

0
    • 1
      1 декабря 2013

вполне может быть

части якутского лука имеют эвенкийские названия.
      Зачем выдумывать если есть письменные источники, фантазировать конечно не запрещено.
      И Миллер и Георги писали о поставках хороших луков из Приамурья, Забайкалья.
      Якуты не владели секретами изготовления дальнобойных луков, мирному народу не нужны были боевые луки.
      Поэтому при желании иметь хороший лук як4уты заказывали их своим атасам - эвенкам. И те привозили им боевые монгольские или маньчжурские луки из дальневосточной древесины.

0
      • Betyun
        1 декабря 2013

...

Вопрос этот еще достаточно не исследовался учеными, так что однозначно удверждать на сегодняшнее время что либо нельзя.
        Но есть интересные факты, н-р в тойбохойском музее висит композитный лук с элементами якутского лука. Рядом с ним висит более длинный якутский охотничий лук северного типа.
        По строению вырезов под тетиву тоже отличаются.
        Эта тема требует более пристального изучения специалистов, нужны публикации, которых к настоящему времени нет. Есть публикации только по лукам северного типа (и то недостаточно).

0
      • Быйанг
        1 декабря 2013

.

Алаҥа и кирис чисто якутские слова.

0
      • Суулла Уола
        1 декабря 2013

Есть такая информация

Эвенки покупали луки у китайцев, но якутам не перепродавали. На всей территории Якутии находили луки одного типа. Различия были в деталях, местное производство. Предполагаю, что наши предки луки, наряду с ножами и пальмами, продавали чукчам, корякам...

0
      • Могул
        1 декабря 2013

Единеркэ опять взялся за свое! Какие части, какие названия, назови.

Начал было поправляться и опять в круги своя!

0
      • Betyun
        1 декабря 2013

...

Композитные якутские луки аналоги монгольских луков учеными не изучались, хотя артефакты имеются в музеях. Изготовлялись ли они в якутии точно не известно к сожалению. Этот вопрос требует пристального изучения учеными.
        Якутские луки северного типа имеются в публикациях. Данные луки в мужских захоронениях тех времен часто встречаются. Они точно изготовлялись якутскими мастерами.

0
  • Сашок
    2 декабря 2013

Каждый народ имеет свое строение лука.

Будь то китайский или японский лук,я считаю нет разницы между боевыми и охотничьим луком.Стрельба из лука зависит от мастерства-пример Робин Гуд,стрелы-которого,достигали цели до 600 метров.Качество,устройства лука,я считаю зависит от назначения -детский или охотничий.

0
    • Betyun
      2 декабря 2013

...

Лук северного типа приспособлен к холодному климату. Есть исследования, где измеряли толщину сухожильного слоя составных луков из различных климатических зон.
      Так вот в пустынных сухих местах и в очень холодных регионах толщина сухожильного слоя небольшая или отсутствует. В умеренных климатических регионах тольщина сухожильного слоя максимальная (н-р турецкие, монгольские луки). Это связано с изменением у сухожилий и рогов свойств на сильном морозе и жаре. В жаре, сухожилия высыхают и теряют свои свойства, а на морозе дубеют.
      Есть сведения, что сухожилия лошади на морозе не дубеют сильно (у бурятов есть такие данные - у них есть династические мастера по изготовлению луков).
      Таким образом, я думаю, у якутов не было другого выхода как перенять лук у местных племен когда они прибыли на территорию якутии.
      Я склонен думать, что в междуусобицах якутские феодалы и боотуры видимо использовали композитные луки, более древние чем монгольский лук, как сказали мне российские специалисты - древнетюрского типа (я показывал им фотки). Т.к. якутских профессиональных воинов было несравнимо меньше чем простых людей, и традиционно в погребениях воинов не хоронили с аммуницией, ничего удивительног нет, что композитные луки мало встречаются. Также не забываем, что казаки изъяли все вооружение у якутов при присоединении.
      Я почти уверен, что якуты сами изготовляли композитные луки, т.к. есть композитный лук с элементами якутского лука северного типа (смешанная технология).
      Во времена "кыргыс үйэтэ" междуусобицы происходили после сенокоса и замерзания водоемов. В это время у композитных луков свойства не терялись.
      Есть потрясающие материалы для изучения в музеях, можно запросто сделать докторскую, но спецов мало у нас что ли.

0
      • Betyun
        2 декабря 2013

немного уточню:

Композитный лук я имею в виду лук состоящий из рогового слоя на животе, деревянного слоя и на спине слоя из сухожилий.
        Лук северного типа состоит из лиственницы (живот), березы и сухожилий (спина) и вперед смотрящих жестких "рогов" с усилением из костяного вкладыша.

0
  • гыгы999
    2 декабря 2013

Вот из другого моего топа, там я упоминал про одного умельца и

его опыт изготовления лука.

Цитата:
    Для справки: Данное сообщение было ответом на сообщение, посланное пользователем гыгы999
    Великие Моголы-потомки ЧХ д/ф "Моголы -Империя войн"
    Вот они не исказили слово Могол, т.е. знали правильное произношение.
    Кстати на 1 минуте есть упоминание, что Моголы изобрели РАКЕТЫ, поэтому по саха так и называется ӨРӨ КӨТҮ-ВЗЛЕТАЮЩИЙ ВВЕРХ-РАКЕТА.
    Есть прикладное искусство, как делать композитный лук, надо бы самим сделать, есть в Якутии умельцы? Не каждое дерево подойдет, мне отец в детстве делал из тит-мастан, ходили на куропаток в тундру.
    http://www.youtube.com/watch?v=FD5JklcjCGc
    Короче посмотрите и отпишитесь в этом топе.

0
    • Быйанг
      3 декабря 2013

.

Правильные произношения в зависимости от говора людей разных местностей - Моҕол, Моҥол, Могул.

Буквами Нг (Ng),заменяют букву Ҥ европейцы и русские, так как у них нет звука буквы Ҥ

0
  • ОНОГОСЧУТ
    2 декабря 2013

...

Мне кажется вы ошибаетесь,про то что охотничий лук слабее чем боевой,на мой взгляд боевой может быть короче чем охотничий,потому что стрельба велась с коня а тут нужен короткий, мобильный лук,позволяющий натягивать его сидя в седле,на охоте тоже нужен мощьный лук, так как сохатого пробить тоже нужно мощьное оружие,на сохатого использовали мощьные стрелы с мощьным,режущим наконечником.Лук не должен быть сильно тугим потому что он может от этого сломаться и стрелять из него не комфортно и точность будет плохой,лук должен быть достаточно гибким но в то же время упругим,для натягивания тетивы до самого уха.Я сам делал все детство лук и стрелы и стрелял лучше всех на своей улице,видимо это у меня в крови как и охота.Сам хочу зделать настоящий ОХ САА,возможно скоро удивлю,так как являюсь мастером по дереву,кости и металлу,уже десять лет.Можно развивать эту тему,устраивать конкурс на самый настоящий лук и стрелы,здорово молодцы,эта тема мне близка по духу.

0
    • гыгы999
      3 декабря 2013

Я дал ссылку в ютюб сверху, там американец рассказывает секрет

составного лука, которым пользовались древние кочевники, он сам докумекал 15 лет искал.

0
    • Betyun
      3 декабря 2013

...

Из охотничьего лука добывали разную дичь от уток до сохатого и медведя. Мастера луки делали под заказчика (размер и сила лука была различной), под его хотелки.
      Если заинтересовались серьезно, напишите мне. Помогу и посоветую как начать. Может и вместе будем делать. Как говорится одна голова хорошо, а много во много раз лучше;)

0
    • Суулла Уола
      3 декабря 2013

Да, встречался с информацией что боевой лук должен быть слабже охотничьего

т.к. при ведении боевых действий важна плотность стрельбы. Из тугого лука трудно обеспечить большую плотность, ну и фактор усталости тоже немаловажен.

0
      • Betyun
        3 декабря 2013

...

А я думаю, что боевой лук должен быть тугим, чтобы пробить доспехи.
        Из истории ведь известно, что толщина доспехов росла по мере развития луков в том числе. Похоже на гонку вооружений:)
        Лучники же тренировались, могли легко тянуть достаточно тугой лук, есть специальные техники стрельбы.
        Тут еще такой нюанс есть. В фильмах часто показывают, что отряд лучников тянут вместе луки, прицеливаются долго и по команде стреляют залпом. Но такого не было в реале, т.к. из луков стреляли сразу без долгого прицеливания. Современные лучники знают, что лук начинает дрожать если долго прицеливаешься.

0
  • гыгы999
    3 декабря 2013

Этот американец использует сухое говяжье или бычье сухожилие

нижних конечностей. Сушенное сухожилие разбивает-плющит молотом на наковальне, расщепляя и собирает сухожильные нити примерно 50 см длиной. затем наклеивает клеем, можно казеиновым, но я думаю лучше осетровым клеем на воде. Я так когда-то своему другу иностранную гитару склеил, кто-то сел на нее и самый сложный элемент присоединения грифа к деке отошел. Дальше этот амер говорит, что сухожилие в то время заменял современный углепластик, это так и есть впрочем. Сухожилие наклеил с внутренней стороны склеенного композитного лука. Затем показал прием насадки тетивы, точно так же как этот приём покзан на скифскмх сосудах, то же самое. При чем лук свернулся так, что наружная сторона лука стала внутренней, а вогнутая стала наружной. Потом показал разницу и силу боя английского и композитного луков. Композитный лук оказался намного легче, меньше и пробивней, прострелив две железные тарелки намного глубже английского лука.
    Впрочем это есть в фильме про великих моголов (в ссылке).

0
  • гыгы999
    3 декабря 2013

Да вспомнил, про стрелы, мой папа их тоже делал из листвяка, сухой

листвяк очень хорошо расщепляется по волокнам, впрочем думаю любое безсучкое дерево так же расщеплялось, но мы сами предпочли лиственницу, она по весу как-то подходила, плотное дерево, не очень легкое, ветром не сдувалась. Оперенья мы не ставили, но в совревнованиях с другими ребятами, наши луки били дальше всех, чем вызывали дикую зависть у пацанов))

0
  • ОНОГОСЧУТ
    3 декабря 2013

...

Изготовление стрел тоже немаловажно,когда был в музее им.Ярославского подметил что стрелы из лиственницы в основном,видимо ее кололи по слоям и дорабатывали ножом скорее всего,оперение приклеено с трех сторон и наконечник вставлен очень орригинально, перемотан сухожилиями,очень искусны были наши предки с обработкой древесины и различных материалов.Для меня пока остается не ясным как и чем приклеивали оперение и какие перья самые подходящие.Наконечники тоже были очень разнообразны:охотничьи,боевые,рубящие,тупые на пушного и птицу.Кто че знает, делимся опытом.

0
    • Betyun
      3 декабря 2013

...

На древках делали неглубокие типа углубления под перья. Перья сначало расщепляли, шлифовали, затем клеили на древко. Наверно заметили, что перья приклеены с еле заметным винтом в одну сторону?
      Концы обматывали сухожилием с клеем и сверху обклеивали обмотку шлифованной берестой. Перья якутских луков довольно длинные бывают.
      Перья у других народов обычно берут с одного крыла. Обычно это перья крупных птицы (гусь), или крупных хищных птиц типа ястребиных.
      Стрела при полете вращалось, приобретала вращательный момент, что обеспечивала точность поражения (как пуля).

0
      • Betyun
        3 декабря 2013

...

Вообще все тонкости так просто не узнаешь из книг, статей. В процессе изготовления возникают все новые и новые вопросы. Сначала кажется простым это дело, потом постепенно проникаешь в нюансы и все более и более начинаешь уважаешь древних мастеров;)

0
  • Rosarioelure
    8 декабря 2017

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта интернет магазин логин в скайпе SEO PRO1

0
  • Быйанг
    8 декабря 2017

Я считаю, в то время когда люди охотились луками и стрелами, у всех народов луки и стрелы были почти одинаковыми, и технология их изготовления была одинаковой, тем более у русских, якутов и китайцев. - у народов которые между собой обменивались торговали между собой, еще за долго тех времен, когда на Территорию Якутии пришли первые русские, которые пришли на территорию нынешней Якутии тоже с луками и стрелами...

0
  • Быйанг
    8 декабря 2017

гыгы999,
    Стрелы делались тоже не обычным ножом пилой и рубанком... Стрелы после подготовленных для стрел лучин пропускались методом прокручивания через круглые заостренные специальным образом отверстия камней, или специально приготовленных приспособлений типа метчика. - Иначе прямую ровную стрелу сделать не возможно.

0
    • саксаксак
      8 декабря 2017

Быйанг, нет, так не делалось, все было намного проще. У Миддендорфа есть рисунок специального приспособления с разным углом приложения для ножа и им доводилась стрела до полного округления-минирубанок получался. Стрелы выпрямлялись нагревом над огнем. Хвостовики делались из перьев птиц-их наши предки в тундре собирали тоннами, в летнее время шла линька птиц.

0
      • Быйанг
        8 декабря 2017

саксаксак,

Я не могу представить как можно сделать ровные стелы без специального приспособления. В современное время прямы стрелы приготовив древко на маленькой циркулярке, древни пропускают через лерку, для вырезания резьбы, после чего выравнивается наждачной бумагой. В старину должно быть делалось примерно так же, только вместо лерки, для ровного округления делалось что-то вроде такого приспособления, заготовки древки распилив ствол дерева на дощечки, возможно выкалывали из дощечек ножом, уже потом пропускали через специальное приспособление

0
        • саксаксак
          8 декабря 2017

Быйанг, я не могу забросить сюда рисунок Миддендофа. Но как учитель труда знаю процесс технологии. Сначала с помощью ножа и молотка делали прямоугольные заготовки под стрелы.Затем ножом снималась кромка, делая его максимально круглым. Затем бралось приспособление, которая представляла собой полый цилиндр, разделенный надвое и на нем под разным углом делались надрезы (как у свистульки) и эти разные направления лезвия ножа получались как готовый струг для правки стрелы с разным способом снятия стружки-кыспа. Всё простое -гениально.

0
          • Быйанг
            9 декабря 2017

саксаксак,

Ты, как я понял, не понимаешь о чем я говорю.
            Древку стрелу очень ровным и круглым сложно выстругивать в ручную, для этого удобнее сделать специальное приспособление..

0
      • ext_phone_HgW9i9eez0
        14 октября

саксаксак, подскажи в какой книге был рисунок этого приспособления?🙌🏼

0
  • Rosarioelure
    9 декабря 2017

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта портала логин в скайпе SEO PRO1

0
  • Амб.А
    15 октября

В детстве у одного старика видел охотничий лук и комплект срел к нему, разные виды самострелов (айа) и болты к нему. Попытался узнать из чего делается лук. Он подробно рассказал как делают луки, но я был маленьким и большая часть информации выпала из памяти или не запомнился.
    Силовую рабочую часть делают из лиственицы, но не со ствола. Есть часть "киил" у какого то сука большой лиственицы. Какой то по счету снизу сук(как выбрать этот сук объяснил, но я забыл). И берут киил(красного цвета) слой верхней(точно не помню) части. Она не ломается под нагрузкой. Я помню три слоя. Он сказал это упрощенный лук. Остальные части из чего состоят не запомнил.

0
    • Крио
      16 октября

"Какой то по счету снизу сук" лиственницы.

Это не спроста и вовсе не непонятное правило, схожее с суеверными заклинаниями.
      Дендрологи говорят, что внутренние каналы дерева так же сложны, как кровеносная и лимфатическая система человека. Где-то в какой-то части дерева больше воды или смолы скапливается, причём не абы когда, а в определённое время года, в зависимости от разных факторов - состав почвы, густота снегопадов, периодичность дождей и жаркой погоды, освещённости места, где росло дерево.
      И этот "Какой то по счету снизу сук" был наиболее подходящим для изготовления лука по своей гибкости и одновременно прочности.
      Вот взять хотя бы обычное поленья - каждое из них горит по своему, одно сильнее в центре, другое - с края.
      Люди в старину явно и интуитивно, и по опыту поколений знали эти особенности древесины.

0
  • саксаксак
    18 октября

Амб.А, киил это северная сторона лиственницы, где годовые кольца в отличие от южной стороны дерева растут медленно и потому более плотные, оттого его качества более упругие, износоустойчивые. Поэтому из этой части лиственницы делали детали лука. Это была нижняя часть дерева до первого сука, любой сук это брак дерева. В древности наши предки в качестве КИЛ+я лодки делали его из КИИЛ+а, для того, чтобы волочить лодку по земле и камням с одной части верховья реки к другому истоку, он лучше других пород деревьев был стоек против истирания дна. Потому в русском языке КИЛЬ остался, а значения они не знают.

0
    • Крио
      18 октября

саксаксак, киил сахалы означает прочную древесину.
      И это слово не имеет отношения к лодочно-судовому килю.

А применительно к лодкам в саха тыла есть слова сис мас или оҕус мас.
      Полный аналог киля. Ибо с киля и начинается строительство лодки.

0
    • Амб.А
      18 октября

саксаксак, киил, помню, красного цвета был. А кто его как называет, это его дело. А так, как мне сказал старик, имеющий целый арсенал, что силовую часть лука делают из какой то(это я запамятовал) части определенного сука лиственницы, притом не абы где растет, а определенном месте.

0
  • Амб.А
    18 октября

Если не изменяет память, речь шел о лиственице, растущей юго-восточной(юго-западной, точно не помню) опушке леса. Сук южной(то же точно не помню) стороне. И то ли 7-й, 8-й или 9-й... Помню, что удивился по этому поводу, почему именно такой.

0
  • саксаксак
    20 октября

Амб.А, наши предки ставили айа на крупных животных, возможно они знали, что некоторые ветви могли иметь определенные качества упругости, это зависло от возраста лиственницы, толщины веток, с южной стороны ветви росли быстрее, нижние были слишком толсты, верхние тонки, потому Дед говорил про конкретную часть ветвей деревьев, скорее всего так и выходило 8-9 ветви снизу. Это если логически подойти к совету старика.
    Насчёт созвучия киил и киль, в отличие от Крио я пришел самостоятельно, в топе про водную коммуникацию, потому что рассматриваю историю не узко-локально, а обьективно-расширенно. Слово сака-скифское.

0
  • kouka
    20 октября

В этой книге подробно описал изготовление якутского лука https://dnevniki.ykt.ru/kouka/1076274?qf=26530534&qs=94226618

0
Ответ на тему: Поговорим о строении якутского охотничьего лука
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания