Мамы на ив ощущаете ли какие- нибудь недостатки или преимущества нежели гв?
Мамуля  -    11755
Ответов 52
  • Наташа
    24 января 2012

У нас один недостаток-мытье бутылок.

Плюсы-хороший сон у обоих. Форма груди хорошая. Все равно жалею что не боролась за ГВ! :( Естественно всегда лучше чем искусственно! Если судьба подарит еще одного ребенка, голодом заморю(имею ввиду в начале), но грудью кормить буду.

0
    • МариЯ
      24 января 2012

вскормила 2 на ГВ до года старшего и до 8 мес младшего

форма груди красивая, 3-4 размер не сильно изменилась

0
      • ^Леся^
        24 января 2012

+100500, наши тити тоже на месте и как надо, независимо от ГВ))

это, видимо, индивидуально

0
  • Лилия
    24 января 2012

1,5 месяца

кормила грудью. Это было мучение для меня и для ребенка. У меня соски втянутые ( ниче не помогло. В результате молоко пропало, перешли на ИВ. Если смесь подойдет, то недостатком ИВ можно считать только постоянную стерилизацию бутылочек. Преимущества: у ребенка режим, непрерывный 10-часовой ночной сон у ребенка.

0
    • Мама_Маша
      25 января 2012

Недостатком

считаю то,что грудное молоко для ребенка всяко лучше,чем смесь,т.е. в плане закладки основ здоровья на всю жизнь наши малыши (ИВ) в проигрыше наверное

0
  • Melanie
    25 января 2012

приемущество одно - можно выйти из дома, ребенка кто-нибудь накормит

но это такя мелочь... и мыть баночки и т.д. это такая ерунда,
    по сравнению с тем, что у детей на ИВ, здоровье на много слабее... я уж не буду перечислять какие именно существуют риски, вы сами можете найти их в просторах интернета, а так же отсутствует тесный контакт с мамой.. а на восприятие это очень влияет .у меня первый сын ИВ, по моей глупости. не надо было слушать врачей некомпетентных. но второй 100% ГВ и горжусь этим, и мне страшно обидно, что я столько потеряла, что не кормила его грудью :( щас всех пытаюсь уговорить кормить именно грудью, совесть замучала :)короче скажу так, у ИВ + 1 . а у ГВ их миллиён :)

0
    • мама зайчонка
      25 января 2012

заморю голодом:-) жесть бедный ребенок!

а что выбирать то! Если есть молоко конечно гв а вот если нет то ив морить голодом малышей опасно умственно отставать могут! Нас врач морил голодом смесь не назначал заставлял бороться за гв пока в больницу не попали от истощения. До сих пор со слезами вспоминаю эту борьбу за гв! Каждой маме смой решать главное чтобы ребенок был сыт:-)

0
      • Хыхы
        25 января 2012

Зайчонок, тут ваша бабушка! :)))

0
    • ЮляШ
      25 января 2012

блин, да не слабее у искусственников здоровье!

тут уже зависит от того, каким здоровьем ребенка наградят родители! я сама искусственница. дочь с 3-х мес. на ИВ. уже 3 с лишним года ей. на здоровье никогда не жаловались, ни она, ни я ))
      с ГВ не сложилось с самого начала - втянутые соски + ЦЕЛЫЙ первый месяц постоянные застои молока в груди! это был ужас полный. все ложились спать, а я час разминала грудь, температура через день, короче кошмар, даже вспоминать неприятно...

0
  • Melanie
    25 января 2012

ну если вы не жалуетесь

это не значит, что оно будь вы на ГВ было бы не сильней, этого вы никогда не узнаете.. а есть научно доказанные факты. с ними не посмотришь.

0
    • Наташа
      25 января 2012

Ну что прям так буквально

Голодом заморю то есть не дам узнать что такое бутылка с соской. Молоко у меня пришло, но поздно. Ребенок отказался сосать, такие истерики были и я сдалась :( Насчет здоровья, у нас оно даже лучше чем у некоторых гвшников и это факт, а что там в инете пишут пусть и дальше пишут :)

0
      • Ali_sha
        25 января 2012

?

Знаете,это будет известно гораздо позже....даже может лет так через ---дцать...
        ГВ-ые не то чтоб здоровее,они просто намного крепче,более устойчивые к внешней среде.
        "Искуственное вскармливание" говорит само за себя-Искуственный.

0
  • Melanie
    26 января 2012

легко конечно себя так успокаивать :)

но не в инете об этом пишут, а доктора наук и ит.д. не буду объяснять и так все понятно должно быть. и 3 года здоровья, это не показатель совершенно, посмотрите сами лет через 10-20

0
    • EkaterinaII
      EkaterinaII
      Екатерина Нес
      26 января 2012

Старший -ИВ, младший - ГВ

И минус только один, у старшего реим был и спал он хорошо а у младшего частые просыпания с требованием груди. Нам сейчас 9 месяцев. А в целом я очень горжусь собой, что до сих пор кормлю грудью свою крошечку, хотя по началу тоже думала что не молочная.

0
      • Melanie
        27 января 2012

EkaterinaII у меня наоборот было. это ИВ страшное мучение :(((

он ночью просыпался и орал часами, хотел кушать соску не брал, тити нету, кушать давать лишнего нельзя, аюая жесть какая то.. а младший на ГВ всю ночь спит вообще не просыпаясь, сразу с рождения я кайфовала, вообще забыла что такое бессонные ночи %))

0
        • EkaterinaII
          EkaterinaII
          Екатерина Нес
          31 января 2012

Видимо у каждого своё!

Сначала я думала, что делаю что-то не так и/или у меня молока мало Так как спали мы совсем мало и только с грудью во рту.

0
  • Мамочка 22
    27 января 2012

Хочу перейти на ИВ

Сейчас мы на смешанном. От моего молока у сына понос. Хоть я и придерживаюсь строгой диеты. Молоко после кс ещё нормально не появилось. Что сделать, чтоб молоко вообще закончилось вырабатываться? Обвязаться?

0
  • юля
    27 января 2012

что значит понос?

у новорождённого должен быть жидкий стул после каждого кормления,грудь не перевязывайте,просто не кормите:(,постепенно пропадёт

0
  • Мамочка 22
    27 января 2012

Очень жидкий стул

Весь корчится, тужится, плачет во время этого. Аж краснеет. Или так должно быть? Хочу кормить грудью, но мне его жалко:( нам всего 2 недели.

0
    • Алая
      27 января 2012

Молоко будет приходить,вы почучуть сцеживайтесь,только чтоб легче стало,и недели через 2-3 полностью закончится.

0
    • Melanie
      27 января 2012

оМамочка 22.ой кошмар, ты чо, это так у всех детей изза этого не давать титю, ужас.

до 3 месяцев будет болеть живот в любом случае, через это все проходят, а и от ИВ еще больше коликов.а молоко сразу и не должно приходить, ребенок должен питаться изначально молозивом, оно очень полезное и ценное, молоко появляется минимум через 3 дня и макс. через две недели.

0
  • Надя27
    27 января 2012

я искусственница!

мне 27 лет и не жалуюсь на здоровье и умственное развитие. Мы практически все искусственники и ничего, живы, здоровы. А так конечно ГВ намного полезнее!!!Но бывает, что не судьба реба грудью кормить. У всех всё индивидуально!

0
    • Пия
      27 января 2012

А моя девочка стала отказываться от тити :( орет и плачет. а соску со сцеженным молоком сосёт.

да, бывает не судьба. Надо поддерживать тех, у кого не получилось с ГВ. мы тоже были на ИВ в первый месяц. скажу честно, меня мучила совесть, что не могу дать свое молочко ребенку. постоянные запоры, всю ночь кряхтела, тужилась. преимущества ИВ только в пользу матери: свободное время, режим, сон 10часовой, диету не надо соблюдать.

0
  • Melanie
    27 января 2012

Пия +100500 толко в пользу мамы

а все остальное отмазки, лень и безответственость.
    а соску сосет, потомучто ее легче сосать, лучше не давйте соску и приучайте сосать только грудь, а то окончательно разучится.. :(

0
  • Мамочка 22
    27 января 2012

Не ругайте:)

Решила бороться за ГВ:) отправила мужа за плантексом. Сижу чай горючий пью и жду когда сына проснется:* Потерплю немного и думаю молока прибавится. Смесь тогда вообще не давать?

0
  • Melanie
    27 января 2012

Мамочка 22 о молодцы! боритесь за гв!

давайте больше сосать, тогда молочко придет!не делайте расписаний, смотрите что бы он правильно захватывал сосок и тогда все будет хорошо...смесь вообще не давайте, молока будет приходить столько, сколько он высосет, а если дадите смесь, его соответственно будет меньше.
    вот есть классный сайт, если будут вопорсы там ищите ответ http://www.akev.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ самый адекватный сайт в мире чесслово :)

0
  • Мамочка 22
    27 января 2012

Melanie, спасибо:)

0
  • Мама
    27 января 2012

.

Что же так категорично заявляете,вот искусственик по вашему обязательно будет больным ребенком!моему брату 32 года с рождения на ив,со здоровьем проблем нет.а то заявляте к стольки то годам будет ого го что!конечно грудное молоко идеально для ребенка,но иногда случается что кормление невозможно.моя знакомая все пыталась кормить грудью и получалось и молоко было,но оно не было питательным,в итоге ребенок не набирает вес,отсюда делайте выводы если физ развитие отстает,значит и с умственным проблемы начнутся,это прямая связь.ладно хоть смеш кормление,но голодом морить зачем?

0
  • Melanie
    27 января 2012

вы знаете, говорить можно все что угодно

и любые примеры приводить тоже, но такие примеры как "моей дочве 3 года и она здорова" это слабый аргумент и даже если 27 лет! вот когда будет 40-50 и настигнет диабет, вы даже не поймете что были в группе риска только по причине ИВ. я про остальное молчу. не хочу настроение портить. а если надо, я могу отправить таблицу где описан состав грудного молока и молочной смеси из чего и как она делается и чем отличается - ужаснетесь. не надо пропагандировать ИВ. я понимаю, что бывает сложная ситуация в жизни когда без ИВ никак не обойтись, но это должна быть очень серьезная причина, а не как у нас "ой чота мне времени не хватет ванну принять или ужин приготовить" переведу кА я ребенка на смесь – а то ему не хватает, он не наедается.когда прибавка к весу нормальная.. и даже инода больше чем необходимо. заметили почему рекламируют молочные смеси только 2 или 3 ступени? которые дают только после 6ти или 9 месяцев? даже на оф. сайтах фирм производителей МС вы не найдете никакой инфы о ней. Потому что ВОЗ запретила ее рекламировать так же как и алкоголь. что бы мамы которым лень кормить своих детей грудьюи налаживать лактацию не делали наше население неполноценным. Пароль мы сами виноваты в том что не кормим воих детей грудным молоком, из-за своего не знания или упрямства, давно известно что только 3% женщин на этом планете действителньо по настоящему не могут кормить грудьюи это гомональные нарушения а не как выдумывают «я немолочная» у меня молоко пропало. Так не бывает. И я никого не прошу голодом морить ребенка. Не надо упрямиться просто кода поймете природу лактации у вас все получится. И не надо слушай печальные примеры! Только факты и факты! Научно доказанные

и я не говорю что обазятално будет больной!!! 50/50 просто шанты увеличиваются.а зачем рисковать. своим ребенком?? тут пишут я вот курила,пила - и все нормально! значит можно курить и пить во время бр?

0
    • сказка на ночь
      27 января 2012

,Полностью поддерживаю.Мы с братом искусственники,его девушка тоже,

у нас у всех повышен сахар,у меня вообще иммунитет ужасный,стоит кому-то чихнуть,я уже умираю и заливаюсь соплями.Никто не говорит,что все,кто был или сейчас на ИВ,обязательно должны быть больны,но все в зоне риска по раку,диабету и еще очень многим болезням.Как ни крути,ни одна смесь не заменит тот уникальный состав грудного молока,иммуноглобулины,защищающие ребенка и формирующие его иммунную защиту.А у тех,кто на ИВ иммунитет от той коровы, из молока которой смесь получена?Извините,никого не хочу этим обидеть.

0
      • ЮляШ
        27 января 2012

а я здорова как бык ;) искусственница ;)

0
  • мамуля
    28 января 2012

мы на гв ))))))

каждый раз когда я кормлю ребенка, я смотрю на нее с улыбкой и испытываю такие эмоции, счастье, которое не передать словами, нам 6 мес, и я уже переживаю, что когда-то придется ее отлучать(((

0
  • Ириша
    30 января 2012

Старшая была на ИВ, + можно было легко с бабушками/мужем оставить и режим питания и сна стабильный.

младшая на ГВ, мне стыдно перед старшей дочерью что не боролась за ГВ, когда кормишь грудью ребенок получает больше нежности, ласки...больше привязан к маме...
    Старшая доча болела чаще чем младшая (по моим наблюдениям)

0
  • Натали
    30 января 2012

Ой мамочки

Не смешите меня...я сама молодая мама и ребенок на ИВ от того что не хватало молока страшно,у ребенка были серьезные запоры.Как начала смесью докармливать все прошло,так и отказались от груди.Такие глупости тут пишите честное слово...у каждого своя правда,но про диабет в 40 лет....:)вы смеетесь что ли?этим может каждый заболеть,не только кто в детстве на ИВ был.По мне так лучше ИВ ребенок у меня ест по режиму,сон отличный,что такое колики вообще незнаю,болели раза два за все время 10 мес. и то без т.,а у знакомой ГВ так она такая большая а от тити не отлипает, спит плохо...и т.д.так что для каждого свое...

0
    • M_alina
      30 января 2012

А Вы что думаете,что два раза болеть за10мес. это мало???

Это уже много,мало это когда за год вообще без насморка.
      А про диабет-это правда,почитайте книжки,раз уж не верите.
      И речь не про сейчас,а тогда,когда ребенок подрастет или же уже в старшем возрасте.

0
    • M_alina
      30 января 2012

И еще тут видимо Вы посмеялись...

"от не хватки молока страшные запоры"-это как? Вы знаете что такое запор?

0
  • Melanie
    30 января 2012

о боже, Натали вот вы глупости и пишите

вы видимо живете про принципу: меньше знаешь - лучше спишь. по поводу диабета - им болеет не каждый. а тот кто в течении жизни неправильно питаетcя. если соблюдать некоторые правила, даже у людей с генетической предрасположенностью, то человек им никогда не заболеет, так и с раком и другими болезнями. все сердечнососудистые заболевания приобретенные от неправильной жизни, а не случайные как вы говорите, никто никогда ничем не болеет просто так, крме вирусных заболеваний которыми можно заразиться. вы ведь мать, читайте больше просвещайтесь, Учение свет ,а не учение тьма.

0
  • Melanie
    30 января 2012

M_alina да не слушайте вообще

это какой то тролль провокатор. с трудом верится что бывают на столько глупые люди..

0
  • Натали
    30 января 2012

Ха

Вам наверно лет по 40 раз вы такие умные...Я не говорю что ИВ лучше чем ГВ....но вы это преподносите так что дети на ИВ неполноценные получаются...А про запор я наверно обманываю...от делать нечего...Мне сама педиатр сказала докармливать...сами почитайте что запоры у детей в маленьком возрасте могут быть из за не достатка молока!А вы я так понимаю 40 летние женщины "старой закалки", против памперсов еще наверное!!!

0
    • M_alina
      30 января 2012

О ,нет Натали! мне всего-то 25и я далеко не умная.

Памперсами пользавались всегда.
      И в Вашем случае у Вашего ребенка не был запор,а просто если была не хватка молока ему просто нечем было ходить,вот и все.) А на счет ГВ я очень многое прошла,много было проблем,частые лактостазы,после не хватка молока,НО я все-равно кормила,сына до года,а дочь 1г8мес.
      Жаль что у нас в городе нет никаких специалистов,которые могли бы помочь наладить лактацию.Это сейчас как-то легко все найти в просторах инета,а 8лет назад вообще все глухо было и я чисто интуитивно все делал

0
      • M_alina
        30 января 2012

...а в книжках так,как сейчас написанно тоже не было....

Ну,а педиатры-вообще молчу.
        Так что любая мама может кормить грудью,если конечно она этого хочет!!! У меня есть вот такой пример: у моей знакомой произошли преждевременные рода,на 30недели родила дочку,лежали в МЦ около двух месяцев причем грудью кормить не разрешали,только сцеженым молоком и то не всегда,а потом после выписки она конкретно боролась за ГВ и победила,сейчас девочки уже год и они на ГВ!!! А первую дочку она не кормила говорит,что "дура была",а тогда говорила-"молока нет".

0
    • Татусик
      30 января 2012

Логика убийственная :)))))

0
  • Melanie
    30 января 2012

вам вообще кажется думать вредно:)

это вы как про памперсы выдумали, итак же что ИВ это круто :))) только вот зачем додумывать, если давным давно все известно?и не я придумала что ИВ не есть гуд. знаете есть такие методы познания - анализ, синтез, наблюдение, эксперимент,исследование и многое другое. вот докажите хоть одним из этих методом обратное, докажите что ИВ никак не влияет на здоровье, развитие организма и вам рямая дорога в лауреаты нобелевской премии. и мне не 40, а 28, у меня двое детей, и мы обожаем подгузники.
    вы лучше читайте больше, а не выдумывайте..за вас уже все приумали,а вам надо только знать или учить...

0
    • EkaterinaII
      EkaterinaII
      Екатерина Нес
      31 января 2012

Девочки, а до каких лет вы собираетесь кормить малышей грудью?

Моему сокровищу сейчас 9 месяцев и у меня такое чувство, что он не сосет молоко, а сосет грудь как пустышку. И ещё есть такое подозрение, что днем он не наедается молоком, а ночью пытается компенсировать дневные потери. Кроме того, до сих пор не можем наладить сон. Педиатр советует постепенно отлучать, так как говорит, что грудь ему больше для успокоения нужна, нежели для питания.

0
      • Melanie
        31 января 2012

хочу до 1,5.. твердо. а там посмотрим...

но это никак не основное кормление.. только что бы иммуноглобулины хоть немножко поступали. у меня сессия скоро, я уже почти на каши перевела, титю берем 3-4 раза в день, нам 9 будет через несколко дней

0
        • Ольга
          31 января 2012

Melanie, желая Вам только добра, скажу, что таких малышей на каши не переводят.

Вам всё-равно смесь нужна, кроме каш) Что, вообще хотите отказаться от молочной смеси?)

0
  • Александра
    31 января 2012

Ха

Угомонитесь уже,читаю и подозреваю что вы,особенно мелани слюнами захлебываясь здесь пишите,чего то доказываете! Все не такие глупые как вы думаете,а может вы одна такая умная?любому ясно что гв намного лучше в сто раз ив.кто не хочет тот не кормит,а кто то не умеет.

0
    • Melanie
      31 января 2012

Александра ой только вотдавайте не обижаться, я за всех не говорю

а только тем кто уперся рогами и пытается уверить что ИВ это круто.вместо того, что бы признать истину. у меня тоже первый сын ИВ, и я не горжусь этим :( и верить, что ВСЕМ ясно о пользе ГВ просто наивно...читайте выше :)
      а слюнями - да, захлебываюсь ,еще как :)))))

0
  • Зайчонок
    31 января 2012

Замечаю, что многие молодые мамочки, кормят исключительно смесью:-(

Я спрашиваю, а они в ответ, типа всё, молоко закончилось, либо пропало или не молочная :-x

0
  • Ольга
    31 января 2012

Напишу свой случай.

Двое детей. Старшую кормила грудью до 1,7. Но был страшный недовес, так что спустя 2 мес.после родов начала докармливать. А в груди молоко хоть и было, не наедалась. И тем не менее, даже познав бутылку, дочка от груди не отказалась. Отлучались в 1,7 без слёз, спокойно. Второму ребёнку, сыну, сейчас 7,5 месяцев. По сто раз в день кормила до 4х мес. Дальше он резко заболел: был заложен нос, бронхит и зубки,-отказался от груди, да и бутылку не мог норм сосать. Нечем дышать. И этот кошмар длился долго. В 6 мес., не поверите, он снова взялся за грудь и теперь всё нормально, даже молоко есть. И об этом обо всём я тут в каком то топе рассказывала, да меня чуть там не убили словами-видимо, обзавидовались, что так может вообще быть. Писали, типа, что если я детям своим давала смесь хоть один раз в день, то всё,-они искусственники. И даже если я кормила и кормлю их грудью, то мои старания приравнены к нулю. Типа одна бутылка смеси всё губит! Ну и выдумщицы, от зависти или от делать нечего чуть не лопнули от злости)

0
  • Melanie
    31 января 2012

Ольга нет конечно! я прекрасно знаю, что хотя бы до 18 месяцев надо давать смесь, ноя хочу

кормить грудью :)а пока буду на уроках, попытаюсь сцедить молока, если нет, то конечно докорм смесью!

а вы молодец! вс правильно сделали! лучше смешанное чем вообще 100% ИВ!не слушайтеникого... правдеа завидуюит. и мне приходилось на неделю отлучатьотгруди, был на смеси, потом вернула грудь.брать отказывался но к вечверу того же дня взял :) и мы 100% на груди :)

0
  • Кира
    6 марта 2020

Заметила, что а интернете не найти отзывы о негативных последствиях искусственного вскармливания на собственных детях. Никто об этом не напишет. Зато фраза «опережает в развитии гркдничков» «соседсктй грудничок болеет чаще моего ивешника» и другие. Так вот я расскажу за племянника которому три года, с рождения на ИВ, не говорит, хронические отиты, болеет часто, зубы сгнили все. Вирус папилломы, и это только то что можно увидеть, а то чего ещё не видно? Никто не скажет.

0
Обратная связь