Художник Анатолий Шавлов. Кто знает и помнит такого художника?
Gim-in  -    2406
Анатолий Федотович Шавлов - художник и поэт. Больше известен как художник. Большой художник! Писал акварели. Умер в Рыльске Курской области, откуда был родом и куда переехал в середине 80-х. Умер рано, в 60 лет. Роман Шавлов - известный любитель и знаток животных - его сын.
Якутский период творчества Шавлова - самый яркий - совершенно не изучен. Его многочисленные акварели не систематизированы, нет ни электронного каталога, ни сайта о нём.
А его творчество стоит этого!
Причина, видимо, в том , что уехал отсюда...
"Не наш..."

Я был представлен Анатолию Федотовичу зимой 1982(?) года на какой-то пьянке в Худфонде. Я уже знал, кто он - видел его акварели. Он отнёсся ко мне, тогда юноше, как к равному. Правда, все мои попытки разговора "про высокое" пресекал. Говорили про охоту-рыбалку...
Простой, доступный человек, без творческих "тараканов".

А сейчас дома у меня четыре его акварели на стенах.
А хотелось бы иметь все его картины, пусть и в электронном виде...

Никто не поможет?
Ответов 29 Написать ответ
  • g_andy
    17 января 2012  

Знаком с его сыном Романом.

у него что-то есть, наверное

0
    • Охотник88
      Охотник88
      Иосиф Энчин
      Эксперт
      17 января 2012  

Знаком с его работами и хотел бы купить его ранние работы, какие есть.

0
      • Gim-in
        17 января 2012  

Я бы тоже этого хотел.

Очень много своих работ он просто дарил знакомым.
        Сын его Роман - любитель и знаток животных. Большой, говорят, добряк. В отца...

0
  • Gim-in
    17 января 2012  

нашел тутhttp://raybudni.ru/publ/a2009/nepoznannyj_shavlov/2-1-0-26

Наверное, ничего не происходит в этом мире случайно. Казалось бы вдруг надумала недавно обновить рамы картин – акварелей Шавлова. Сняла со стены, как будто в первый раз, вновь рассматриваю северные пейзажи… На одном – алазейская осенняя тундра, на другом – зима, северное сияние. Эти работы Анатолия Федотовича экспонировались на выставке в Якутии. Их в подарок он преподнес нашей семье, когда мы переехали из Заполярья в Рыльск. Свои рисунки он раздавал щедро друзьям-приятелям и просто знакомым! Сейчас это не просто картины с автографом художника, а память, память о неординарном человеке.

* * *

Что мне надо, чудаку-поэту?

Лишь немного вашего тепла.

Грусти чуть по канувшему лету

И дождем промытого стекла.

Что мне надо?

Красоты неяркой,

Озимей, застывших на ветру.

Радуги расцвеченную арку

И кипенья полноводных струй.

Что мне надо? Отдаленность далей,

Радостных и теплых губ весны

И стихов забытых, давних-давних,

Как свеченье светляков лесных.

Что мне надо в этой русской сини?

Всплеск утра на бережной реке,

Запахов невидимой полыни,

И сквозь ночь, бесшумный след ракет.

Что еще, ну что еще мне надо?

Кроме гроз, бессониц и тревог?

Кроме дорогого сердцу взгляда

У начала всех моих дорог…

Анатолий Шавлов

0
  • сова
    18 января 2012  

А где его картины можно увидеть?

0
  • nov29
    26 июня 2016  

Досталось по случаю несколько работ А.Ф. Шавлова. Из раннего. Начало 60-х. Период учебы будущего художника в Курском Государственном Педагогическом Институте на художественно-графическом факультете. Часть работ подписана, часть--нет. imagehttp:imagehttp:imagehttp:image

Если есть интерес, загружу остальные...

1
  • Фацелия
    Фацелия
    Анна Рудых
    26 июня 2016  

Сын в милиции работал?

У нас когда-то тоже была его работа. А куда делась-не помню.

0
  • Татьяна
    13 марта 2017  

Доброго дня. У меня две картины А.ф. Но простите, была идея их продать. Я в Челябинске. Можете дать электр почту, вышлю фото.

0
  • Ольга Иванова
    14 марта 2018  

Есть здесь в якутске у меня одна его работа "алазейская тундра". Подарок моей маме от его друзей,которым он перед своим отъездом оставил много своих работ. Они были нашими соседями по подъезду.,вот маме и перепал такой подарок. Могу уступить по сходной цене. А то одна картина не смотрится... Лучше пусть будет в коллекции.

0
  • Алексей
    19 июня 2018  

У меня есть картина его ivalexnik@mail.ru

0
  • Баьылай
    Баьылай
    Баьылай
    19 июня 2018  

Мой отец, народный художник Эдуард Васильев, о Шавлове очень тепло отзывается, как о большом мастере

0
  • ext_vk_306356157kwfoK
    25 июня 2018  

Анатолий Федотович Шавлов

Анатолий Федотович Шавлов Санаторий "Марьино" 1990

0
  • Vverh
    25 июня 2018  

Его жена Валентина Фёдоровна(?) преподавала в ЯПУ изо и методику изо. Добрейшая женщина

0
  • шавло
    25 июня 2018  

Есть ведь один здоровый мужик Шавлов представили седня в новостях нвк как главного эксперта по медвЕдям,сам он похож на медведя "не надо мол подкармливать их а то прибегут в поселки" резюмировал Шавлов.Наверняка сначала была хохляцкая фамилия Шавло,прибавил букву в в конце и стало Шавлов.

0
  • клавдий
    12 ноября 2018  

у нас есть 2 акварели."Сова-1988г.и "Протока-1982 г."

0
  • тамара
    28 июня  

тамара "весна в рыльске" ?1995

0
    • 21
      28 июня  

объяснись зачем тему подняла

0
      • тамара
        29 июня  

21, ИСКАЛА ИНФОРМАЦИЮ О ШАВЛОВЕ, ХОТЕЛА СКАЧАТЬ ЕГО СБОРНИК, А АКВАРЕЛЬ НЕДАВНО ПРИВЕЗЛА ИЗ РЫЛЬСКА . монгу сфоткать и переслать

0
  • Ксанф
    Ксанф
    Ксанф
    28 июня  

Рома есть в фейсбуке.

Пишите ему.

1
  • eg3gorka
    eg3gorka
    егор
    29 июня  

Шагала знаю, а шавлова нет...

-1
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    29 июня  

Нет не помню.

-1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    29 июня  

image

Флоксы.

Продавалась за 7000р. .....

0
  • eg3gorka
    eg3gorka
    егор
    29 июня  

Карошая картинка...

0
Ответ на тему: Художник Анатолий Шавлов. Кто знает и помнит такого художника?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания