2 года на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Конденсат в палатке.
  13214
Природа образования конденсата в палатке зимой - от тела или от дыхания ? Так понимаю чем выше влажность тем холоднее - кто что знает - говорите ! )
Ответов 72
  • Абракадабр
    14 января 2012

хмм... чего сложного городить то??

в первую очередь от дыхания, либо пар если варить еду внутри палатки, ну и уже вторично оттаявший иней с одежды...

0
  • Песец
    15 января 2012

Тут не огород - тут поле непаханное

Количество конденсата зависит от вентиляции укрытия и влажности и температуры воздуха. Больше всего конденсата в холодную, влажную погоду в закрытой палатке.
    Конденсат в виде капель или инея появляется ВСЕГДА при определённых соотношениях ТЕМПЕРАТУРА-ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ. Т.е. при любой температуре окружающего воздуха при превышении некоторого значения влажности - выпадет роса или иней. Не бывает палаток в которых много или мало конденсата. Бывают УСЛОВИЯ - в которых происходит выпадение росы или инея.
    В выдыхаемом вами воздухе влажность около 100%... Вы в палатке отдаете тепло. Соответственно в ЛЮБОЙ палатке будет немного теплее, чем на улице. Тент холодный, на нем образуется конденсат.
    - Чем больше разница температур, тем больше конденсата.
    - Чем больше влажность воздуха, тем больше конденсата.
    - Чем хуже вентиляция, тем больше конденсата...
    Это что нашел по данному вопросу..
    Что же получается - проветриваешь палатку, меньше конденсата - больше холода. Закупорил все щели - больше влажность - опять холодно, да еще и мокро ! А раз львиная доля конденсата от дыхания - напарашивается решение - дышать с улицы через хобот ! : ))))

1
    • meic
      15 января 2012

Серега, зимой лучше брезентовые. Они дышат.

0
      • Песец
        15 января 2012

Не лучше

Дышат - значит и тепло уходит.

0
        • meic
          16 января 2012

Зато сухо

Посмотри палатки оленеводов - они пользуются только брезентовыми. Синтетический материал они не любят.

0
          • WERWOLFF
            16 января 2012

зато тяжелые ппц :))

а хорошая палатка дышет не хуже чем брезент

0
  • meic
    16 января 2012

Ну, это для чего

для туристов одно, а для охотников, рыбаков другие. Они то не носят на себе.

В студенчестве в походе таскал брезентовую палатку на 15 мест. Уже забыл какой вес был)))Печка, палатка, двуручная короткая пила были обязательными атрибутами зимних походов. Сейчас зимой в походы не хожу, только во время рыбалки пользуемся такими палатками.

0
  • Песец
    16 января 2012

Не спорьте горячие парни ))

Просто хочу попробовать решить эту задачу в корне - так сказать бороться не со следствием - а с причиной.. Брезент, синтетика. полиэтилен - в чем то плюс - в чем то минус.. И у всех один жыыырный минус - не держат тепло. А если дом - термос, стенки не дышат, но ооочень теплые - остается придумать где взять кислород для жизнедеятельности, да отвод пара, но без проветривания, так как драгоценное тепло тоже уходит.. Ребята, я ж не целка, что вы мне про палатки и печки рассказываете, все это известно.. Нужна революционная идея ! ))

0
    • Песец
      16 января 2012

http://gallery.ykt.ru/photo/view/999707

0
    • Абракадабр
      17 января 2012

сферический конь в вакууме!! вот тебе идея :)

сфера идеальна по объему, конь сам будет передвигаться, а так как в вакууме тепло терять не будет :))))

0
      • Песец
        17 января 2012

Отлично, попер креатив ))

А как конь дышать будет ? Может ему акваланг надеть ? ..

0
  • petrakimov
    16 января 2012

Палатка

Привет Серега!
    С Новым и Старым Новым годом! С Рождеством!
    Кстати, наконец-то! "Ребята, я ж не целка,...". Поздравляю! :))
    Ты строил иглу? Ответ где-то там :)
    А если серъёзно, необходимо расчитать вентиляционный поток. Как в домах: воздух успевает согреться и Т нормальная, хотя форточки открыты. Стенки делали, как я помню, из пенок (турковриков). Склеивали треугольником. Вход с торца. По торцам вент. отверствия. Регулируемые. Конденсат изнутри на теплых стенках не образуется, воздух свеж (влажность меньше), но тепло тела успевает согревать внутренний воздух. Можно вент. отверствия увеличить и использовать источники тепла (не только тепло тела).
    С уважением,
    Петр Акимов

0
    • Песец
      16 января 2012

Теплее.. )))

0
      • WERWOLFF
        16 января 2012

Серега тут надо мне кажеться отделить мух от котлет сперва

определиться с целями палатки, то есть какая она должнеа быть и для чего. Какие главные параметры: вес, мобильность, тепло, надежность конструкции, скорость разворачивания и т.д. Тогда проще будет, универсальных вещей все таки не придумать.

0
        • Песец
          16 января 2012

Цели - самые экстримальные , 50 мороза, печки нет

Котлета - маааленькая палаточка с супер стенками, абсолютный теплоизолятор.. Мухи - влажность и углекислый газ.

0
          • WERWOLFF
            16 января 2012

то бишь для пеших походов?

0
    • WERWOLFF
      16 января 2012

Петя жжот :))

быстрей бы уж лето, соскучился по всем :)

0
    • Песец
      16 января 2012

Да ... не уследил Петр Семенович..

Скоро разродюсь очередным проектом.. : )

0
  • petrakimov
    16 января 2012

Вундерпалатка

Серега.
    Сегодня видел в Спецодежде на П. Алексеева, район обл. больницы, маску для защиты от холода зимой, защиты от потери влаги летом. Глянь. Может и обойдется :)
    А давайте "долгими зимними вечерами" развеем скуку: поддержим тему Сереги и напридумываем (разработаем) сообща вариант палатки для -50.
    А потом и летнюю для пешек, гор, водников. Ну как? Так сказать, будем серъёзными фантазёрами.
    Где там Олег и остальные? Ау!
    Свой вариант я описал. Есть и другие усовершенствования от первого варианта. Жаль, не смог загрузить рисунок :(
    С уважением,
    Петр Акимов

0
    • Песец
      16 января 2012

http://gallery.ykt.ru/photo/view/999802

Оочень любопытно на усовершенствования глянуть..)

0
      • WERWOLFF
        16 января 2012

Оберег выглядит круто

но вес 30 кг

0
        • Песец
          17 января 2012

Можна на саночках волочь..

Понятно нет ничего идеального - а если оно есть то ооочень дорого..)))

0
  • petrakimov
    17 января 2012

Мысли как тараканы

Я тут сидел и думал о Вечном... Нет, не на унитазе!
    Не по теме, но так.
    1.Если 21.12.12 г. конец света по всему миру, то в РФ когда? 21.12.12 г. или 03.01.13 г.? Получается в России будет два конца света. Типа Конец света и Старый конец света.
    2.Есть два самых известных туриста - Моисей и Сусанин. Но я бы с ними на маршрут не пошел бы... Нет уж...
    С улыбкой,
    Петр Акимов

0
  • Песец
    17 января 2012

В новом веке нужны технологически усовершенствованные материалы, заменяющие их по качеству

Правительством Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2003 года №124 было принято постановление «Об утверждении стандарта кочевого жилья для работников традиционных отраслей Севера Республики Саха (Якутия)». В стандарте дано определение, указаны виды и разновидности кочевого жилья, технические условия современного кочевого жилья и нормы кочевого жилья. К кочевому жилью относятся чум, яранга, палатка и балок.

По типу конструкции выделяют: - легкие - летние и зимние палатки; - средние - чум, яранги и сборно-разборные домики; - стационарные - опорные базы с элементами социальной и производственной инфраструктур.

Основное техническое условие для мобильного (подвижного) жилища: - многократное перемещение по бездорожью; - ограниченный вес до 1000 кг с высокой транспортабельностью; - компактное электро- и теплоснабжение.

Срок эксплуатации кочевого жилья - не менее 24 месяцев. В XX веке широко использовались шкуры, брезент и палаточный материал. В новом веке нужны технологически усовершенствованные материалы, заменяющие их по качеству

0
    • petrakimov
      17 января 2012

Палатка или ...

Привет Серега!
      Давай определяйся: палатка или твой автобус, все-таки? А то ты мало по-малу подводишь нас к мыслям о твоей автопалатке :)
      Предлагаю: внутреннюю палатку сделать из мембранного, но с полартеком материала типа Porelle. Тент должен иметь гладкую внешнюю и утепленную внутреннюю стороны. Тенту дышать не обязательно. Главное регулируемые клапана.
      С уважением,
      Петр Акимов

0
      • WERWOLFF
        17 января 2012

Кстати если не заморачиваться по части веса

И применительно чумов, яранг и прочих жилищ оленеводов, геологов, альпинистов, туристов и т.д. и т.п., не на маршах конечно, но для организации базовых лагерей. Есть офигенное решение, электрогенерирующая печка Индигирка. Ссылко тута http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27

При чем тут конденсат и электрогенерирующая печка спросите вы? Дык имея 12вольт можно уже и вытяжку замутить. Как вам мысль? :)

0
        • WERWOLFF
          17 января 2012

Греет она кстати офигенно, а в принципе можно ведь подумать чтобы грела поменьше

но и весила поменьше, сохранив принципы генерации энергии.

0
          • petrakimov
            17 января 2012

Генератор

Привет WERWOLFF!
            Долго ты после Нового года приходил в себя :) Чё-то не видел я тебя на форумах. Или пропустил где-то...
            Есть в РФ разработка: котелок с функцией выработки электроэнергии. Лень искать в Интернете. Посмотри сам. Весит где-то 3 или 5 кг. Поставил на любую печь или горелку и включаешь вытяжку :)
            Кстати, ты 03 января 2013 г. отметишь Старый Конец света? :)
            С уважением,
            Петр Акимов

0
            • WERWOLFF
              17 января 2012

Привет, Петя!

Да я до сих пор не пришел толком, разболелся что то совсем. Да и не писал на самом деле ничего. По части энергетики этим летом продемонстрируем тебе мегавесчь :) открытие "кодарской экспедиции 2011" :) Ну до 03 января 2013 года еще дожить надо :))

0
  • Песец
    17 января 2012

Завесу приоткрою но интригу сохраню ))

Это совершенно новый проект, но в нем есть наверное немного от всего чем я до этого занимался в плане мобильного жилья в дали от цывилизасии.. Это не палатка и не дом - что то между.. С теплоизолизолирующими свойствами как у полноценного дома, при 10 кв.м - 40 кг, а если для одного человека - 12 кг... самая главная фишка, жилье - трансформер, можнт быть разобрано на несколько самостоятельных - но маленьких капсул ( на случай разногласий между участниками концессии ))))
    И если в большем объеме да еще с печкой конденсат пофиг - то в этой капсуле будет кирдык.. Помните как Серега Птущенко ночевал в целофане ? - а это было летом, что говорить про зиму...

0
    • petrakimov
      17 января 2012

Наконец-то, Господи!

А то я думал все уже сны цветные смотрят и только я один сплю над клавой. В смысле клавиатурой :)
      Артём ты меня заинтриговал мегавесчью! Пойду листы с календаря отрывать по 01 июня 2012 г. включительно. Как оторву все листки - тебе позвоню :)
      Серега. " в дали от цывилизасии" то, что ты придумал "Это не палатка и не дом - что то между.. " - надеюсь это не мошонка :)))
      Я у Игоря Кио фокус видел: человека распиливают и по капсулам :) Ну как у тебя.
      Вопрос серъёзный. При разделении на капсулы материала на все стенки хватает? Или чья-то капсула будет без двух стенок?
      Второй серъёзный вопрос. Тебе нужны советы или это такой ловкий PR ход? Типа всем ждать ледохода!
      С уважением,
      Петр Акимов

0
    • petrakimov
      18 января 2012

Серега в целлофане

Кстати, насчет Сереги. У него почти не было вентиляции. Он хотел сохранить тепло и защититься от комаров. Последнее кажись у него было главным.
      С уважением,
      Петр Акимов

0
      • Песец
        18 января 2012

Серьезные ответы на серьезные вопросы.

1. Рабочее название проекта будет "мошенка"
        2. При разделении станции у каждого будет свой шатл, стенки со всех сторон и даже с низу.
        3. Нужна конечно помощь - вы же вхожи на всякие сайты альпенюг. проводились ли эксперименты в этой области, меня интересует сколько в процентном соотношении выделение пара от тела и от дыхания во время сна. Вы мне все талдычите про вентиляцию - а зачем она нужна ? - что б дышать кислородом и убирать влажность. А если ПОЧТИ ВСЯ влажность от дыхания - так не лучше ли вывести за борт трубку для дыхания ? В моем понимании это маска, 2 трубки с 2мя клапанами. В одну трубку поступает кислород, в другую идет выхлоп - тоже на улицу ! Может будет немного неудобно спать в маске - ну так зато перспектива спать в тепле и сухости..( в полностью герметичной палатке ) В сухом воздухе влажная тряпка сохнет. Во влажном воздухе сухая тряпка вбирает влагу. Так и со спальником происходит.. Вот в пример - теплица. в ней очень тепло от солнца или от печки. Продырявь несколько дырок - сделай "вентиляцию" - и все тепло будет уходить. Еще пример - тот же спальник, когда спишь в нем на улице, меньше влажный чем когда спишь в нем в палатке..

0
        • Песец
          18 января 2012

Еще пример

Когда спишь в машине - все стекла запотевшие, и под утро в ней очень холодно.. Почему ? Когда человек "выжигает" весь кислород в замкнутом помещении - он начинает задыхаться, дышет чаще - увеличивается выделение пара. Болшая влажность - меньше тепла - это физика..

0
  • I_VAN
    18 января 2012

А может...

Может палатку уменьшить до размеров спальника?? По характеристикам бывают и до -50. Воздух выдыхаешь прямо на улицу, так что отпотевать не будет. Навесик можно какой нить сверху поставить. Главный вопрос голову не отморозить ; ))).

0
  • petrakimov
    18 января 2012

Проект "МошЕнка"

С добрым утром Серега и все! Хотя утро добрым не бывает :(
    1.Хочется дышать хоть немного, но согретым воздухом. А значит герметичность побоку. Спать в маске со шлангом неудобно, согласись.
    2.Есть маски без шланга, но задерживающие влагу выдыхаемого воздуха. Это намного удобнее.
    3.Смысл регуляции вент. отверстий в том, чтобы поступающий воздух успевал согреться. Не обязательно вент. отверстия должны напрямую давать поток к телу. Надо как в вигваме.
    4.Не надо уменьшать палатку до размеров спальника. Палатка намного удобнее спальника. Можно хотя бы посидеть, переодеться и мн. другое.
    С уважением,
    Петр Акимов

0
    • I_VAN
      18 января 2012

Полностью согласен...

насчет того что спальник не удобнее палатки, тут вроде о другом вопрос. Как не промокнуть от конденсата =).

Вот еще в голову мысль пришла: есть же гель влагопоглощающий, иногда внутрь коробок всяких кладут, может можно такой сделать да еще бы многоразовый. Типа на печке посушил и по новой. Один вопрос сколько его надо и сколько он весить и стоить будет.

0
    • Песец
      18 января 2012

Что это за маски ?

Какой у них абсорбент ? Это типа шариков которие между стекол сыпят ? Если это просто ткань хоть и специальная - то через пол часа она намокнет и перестанет выполнять свою задачу - ей надо просохнуть , а сохнуть она будет опять же куда ? Про шланг - поступательный надо делать длиннее - тогда воздух, проходя по нему, будет согреваться. Насчет удобств - еще раз : мы обсуждаем экстримальную ночеву в допустим 40 мороза - без внешнего источника тепла.. И не одну - а несколько ночей. И вентиляция в минус 40 - ну не нагреется воздух в палатке никак от вашего бедного тельца - ему б себя согреть..)) Опять же про спальники которые держат до 40 градусов - да, - пока они сухие.. КАК ТОЛЬКО ОНИ НАМОКНУТ - ИХ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА РЕЗКО СНИЖАЮТСЯ !

0
      • WERWOLFF
        18 января 2012

Хм... постойте лихие финские парни :)

А готовить как в палатке? От готовки тоже конденсату ппц, намного больше чем от дыхания. А если мы говорим про температуры -40-50, на улице не поготовишь. Вариант один - только палатка и тут без вентиляции никак не обойтись.

0
        • Песец
          18 января 2012

Инструкция по пользованию палаткой " Мошенка"

1. Приготовил пищщу.
          2. Проветрил палатку.
          3. Нагрел палатку.
          4. Залепил нахрен ВСЕ отдушины.
          5. Надел Чудомаску.
          6. Погрузился в летаргический сон..

0
        • Песец
          18 января 2012

Вариант один - только палатка

То ест Ви хоттитте сказаать, что ниччего в приинцыппе нельзя притуммать ?!..

0
  • Антагонист
    18 января 2012

От вам заняться нечем..! :)))

У мну один токо вопрос - вы с чего взяли, что конденсат самая страшная проблема в -50С? Чет мне подсказывает сын ошибок трудных, что в -50С будете думать о чем угодно, но не о конденсате :))) Ну и целевая аудитория - кому это надо? На кого напяливать противогазы будем?
    З.Ы. А вообще кто нить в противогазе в -30С скажем бегал? :)))

0
    • Песец
      18 января 2012

Наконец подкатила тяжелая артилерия

Че то ты долго в засаде сидел - я аж нервничать стал...)

0
      • Антагонист
        18 января 2012

А у меня просто нет такой проблемы

конденсат в палатке:)) Че тут скажешь :) Вот затащить своё немощное тельце куды нить повыше и линией поизящщщщней - енто таки да! :) А конденсат... хз, но не докучает он мне даже в - 30С без печки в обычной палатке... А холоднее я не полезу ни куда... :)))

0
    • Песец
      18 января 2012

И опыт и теория подсказывает

Что основная проблема - холод. И целевая аудитория думаю не будет против повышения температуры воздуха в палатке хотя бы градусов на 5..) От противогаза в маске только клапанная система, а сама она мягкая и нежная как поцелуй любимой женщины..)))

0
      • Антагонист
        18 января 2012

"Клапанной системе противогаза

при -40С через 20-30 минут придет кирдык полный!"
        (Из вопоминаний ст. сержанта Антагониста после 30км маршброска при -30С)
        :)))

0
        • WERWOLFF
          18 января 2012

Ну вот пришел Олег и все зарождавшееся нанотехнологическое

СахаСколково разогнал :)))

0
  • Песец
    18 января 2012

А лучше водку пить чем воевать !

Кто ж спорит.. Но иногда - нуно..
    Задача то стоит - разобраться в природе вещей, кто виноват и как бороться.. и желательно что б подешевле - без нано!

0
    • Песец
      18 января 2012

Недавно товарищ с Севера звонил

У них опять ЧП - провалилась машина под лед - водителю надо было по дороге 30 км. до поселка дойти - не дошел.. А вот если б была такая "капсула выживания" - вес ее 12 кг., привязал на крышу кабины, есть пить не просит - машина сдохла - тебе пофиг.. И не у всех есть термоноски и хоролайбхренкакие спальники - тем более не все в них шарят.

0
  • petrakimov
    18 января 2012

Разъяснения по проекту "Мошенка"

Всем опять привет!
    Олег, вот именно, нам делать-то нечего! Надо просто поболтать. Опять таки, вдруг, что-нибудь мутное замутим. А то ты как слон в посудной лавке: пришел, все светлые мечты разбил, растоптал, в ухо протрубил со всей дури и рысцой в горы. А мы валяемся среди хлама, в глазах темень, в ушах рёв и огромная куча слоновьего кала перед мордами :)))
    Этак от СахаСколково одни осколки останутся.
    Я уже про нанопалатку думал, а теперь думаю, что таких мааленьких нанотуристов не бывает. Разве, что грипп на маршрут станет :)
    С улыбкой,
    Петр Акимов

0
    • Антагонист
      19 января 2012

Давайте, заклеймите меня позором! "Инквизитор СахаСколково"!:))

"Лысенковщина возвращается"! "Он развалил российское палаткостроение!" :)))
      Я чет вспоминал - мне всего один раз понадобилось серьезно выживать в мороз -48-51С. Разбил авто, бросить нельзя, напарник поехал в город за "подмогой". Задача протянуть - 12-18 часов. Помощь пришла через 12 часов. Я не поморозился даже. А лежать в капсуле 12 часов - хз, но по-моему нам менталитет не позволит... Я с трудом представляю тебя например,Серега, в капсуле... Ждет помощь... :)

0
      • I_VAN
        19 января 2012

Вопрос про выживание в сломанной машине...

читал на просторах интернета, что если ВДРУГ сломается машина в -50 да еще если так что печка не работает, то надо запаску жечь, типа дрова в лесу холодные, сразу фиг зажгешь. А вот тут недавно при злоупотреблении спиртным на новый год мужик один грит, что он в детстве легко и непринужденно хоть в -60 костер розжигал. Типа круглый чурбачок разрубаешь, щепочки на растопку и все нормально горит.

Вот и думаю, кто ж пиндит то?

0
        • WERWOLFF
          19 января 2012

Ну в лесу этот круглый чурбачек еще найти надо :)

а сломанная машина чаще всего подразумевает отсутствие пилы и топора :) запаска не надолго помогает.

0
  • Песец
    19 января 2012

Подвожу итоги

1. Принципиально нового ничего не придумать.
    2. И нахрен не надо.
    3. Всем спасибо за болтовню. : )

0
  • Песец
    12 февраля 2012

http://gallery.ykt.ru/photo/view/1011165

0
  • Песец
    13 февраля 2012

Докладываю

Первый этап испытаний прошел успешно. Задача - из модулных панелей собрать капсулу и заночевать в ней, источник тепла - человеческий организм с рабочей температурой 37 градусов. Специально ждал морозов посильнее. Сборка происходила в одиночку, в рукавицах, одежда повседневная в которой по городу хожу в морозы. Одно легкое одеяло, падушка и маска.
    В маске спать можно - учитывая что это еще не шедевр - давило немного на переносицу - натянул на глаза стало нормально. И трубки жесткие - взял от стиральной машинки, нужно что то помягче. Против ожидания воздух поступал не морозный - я бы сказал "свежий". Трубки инеем не покрываются, правда наклееный внутри маски полартек был влажный. И еще клапана срабатывают - хлоп-шлеп, но это не напрягает..
    Самое главное - температура внутри была около нуля градусов.

0
  • Песец
    6 марта 2012

Фигвам

image

0
    • I_VAN
      6 марта 2012

Гламурно!

Отличный домик =).

0
    • WERWOLFF
      6 марта 2012

выглядит круто :) ты пробовал там без печки уже ночевать?

Как замена палатки есть сомнения, но вот как вариант для стационарных лагерей в экстремальных условиях, аля альплагеря, будет круто.

0
  • Cair
    23 марта 2012

можно изучить строение вот эту палатку

Зимняя палатка МОБИБА МБ-442
    Полноразмерный двухслойный мобильный обитаемый модуль класса Спецназ для круглогодичной всепогодной эксплуатации.
    цена заоблачная)
    image

0
  • Песец
    5 февраля 2013

Проект под рабочим названием "Мошенка"

успешно завершен. Теперь он имеет более гордое название !
    image

0
    • Песец
      5 февраля 2013

Былое

image

0
      • Антагонист
        7 февраля 2013

Предлагаю в название включить слово "инновационный" :)

Нано уже не так модно :))

0
        • Песец
          7 февраля 2013

Это для блондинок !

«инновация в окрашивании волос», « инновационный блеск для губ», «инновационный крем против морщин

0
          • Антагонист
            7 февраля 2013

Отстал ты от жизни :))

"...все вы можете повлиять на инновационную политику не только своей страны, но и России, поучаствовать в создании инновационной экономики в нашей стране..."
            Д.А. Медведев.

0
            • Песец
              7 февраля 2013

не только своей страны, но и России,

Я ж говорю для блондинок..

0
  • ext_vk_97222486KFhDw
    15 июля 2019

наверное наилучший разбор темы "Конденсат в палатке" - на сайте Комбрига в разделе "Снаряга"
    разобрано около 30 факторов которые способствуют конденсату

image

0
Обратная связь