новогодний стол для беременных
Карин  -    591
до НГ остались считанные дни. Девочки, где вы собираетесь его встретить, что будете готовить? ведь для беременных нужен "особый" стол.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 12
  • lena26
    20 декабря 2011

-

я пока не думала что конкретно готовить, что-нибудь из инета подсмотрю.а так ничего такого вредного я в принципе не ем,например, майонез, мучное, соленое. а что входит в понятие "особый" стол? я не в курсе:))

0
  • Юлькин
    20 декабря 2011

мне кажется ничего особенного не нужно

как обычно, только без спиртного!

0
  • Карин
    20 декабря 2011

повезло вам, что ничего вредного не кушаете. так ведь наши друзья-родственники не на "беременной" же

диете. для них нужно готовить традиционные оливье, селедка под шубой и т.д а нам этого нельзя.

Например, ссылка.

Новый Год уже совсем близко. Многие женщины встретят этот праздник в интересном положении. И, естественно, беременным, как и всем другим, хочется чтобы Новый Год пришел «вкусно». Давайте посмотрим, какими аппетитными и в обязательном порядке полезными блюдами может побаловать себя будущая мамочка.

Выбираем полезные блюда

Праздник – это не повод объесться всякими соблазнительными неполезностями в виде жаренной пищи, всевозможных копченых продуктов, жирного мяса и так далее.

Также лучше не есть блюда, заправленные чрезмерно острыми соусами и майонезом.

Выбирайте салаты, заправленные растительным маслом или сметаной.

На первых месяцах беременности многих начинает тянуть «на солененькое», особенно потому, что эта пища хорошо борется с токсикозом. Помните, что все хорошо в меру, не переусердствуйте, так как соленые закуски могут привести к отекам и задержке жидкости в организме.

Предпочтение надо отдавать знакомой еде, не стоит экспериментировать и пробовать что-то новое и изысканное! В качестве основного блюда лучше выбрать нежирную курицу, индейку или рыбу. На гарнир идеально подойдет картофельное пюре или пропаренные овощи, крупы. Обязательно ешьте свежие овощи и зелень.

Не переедайте

Обильное многочасовое застолье представляет серьезную угрозу для желудка человека, вне зависимости от того беремен он или нет. Наш менталитет таков, что хочется попробовать все, что есть на столе и даже осталось в холодильнике из-за отсутствия места на самом столе, что нередко бывает. Но вы должны знать, что в период беременности, особенно в последний триместр, когда ребеночек уже достаточно большой — пищеварение мамы значительно замедляется. У вас ожжет появиться жжение в животе или изжога, повыситься кислотность. Именно поэтому не стоит чрезмерно увлекаться едой и объедаться от пуза, так как вашему пузу это не нужно.

Здоровые сладости

Новый год – это настоящее испытание для сладкоежек, ведь какой праздник без сладостей, тем более такой волшебный праздник. Сладкий стол всегда состоит из жирных тортов с кремом, пирожных, кексов, конфет и сладкой выпечки, которые ваш желудок может принять в очень маленьком количестве, поэтому лучше ограничиться небольшим кусочком и не есть сладкое перед сном. Если у вас есть сила воли, то лучше отказаться от сладкой выпечки в пользу фруктового салата.

Приятные напитки

Всем известно, что в течение беременности следует избегать алкоголя. Бой часов вы можете встретить символическим глотком обычного шампанского или сухого вина, а на протяжении всего праздника лучше пить свежевыжатый сок или домашний компот. Не пейте газированные напитки, они содержат много сахара и искусственных добавок, а также усиливают образование газов в кишечнике, раздражая желудок. Завершить застолье лучше всего чашечкой некрепкого или фруктового чая.

От переедания помогут

Если вы все таки не удержались и переели, то все что вы съели вам надо запить большим количеством воды или минеральной воды без газа. Таким образом вы поможете тяжелой пище быстрее перевариться. Также желудку можно помочь таблеткой активированного угля или ферментным препаратом (например, Мезимом или Фесталом).

0
    • Юлькин
      20 декабря 2011

Да главное не переедать)

на моём столе по-любому будет салат заправленный майонезом и острый корейский салат, курица в духовке - это самое вредное)

0
      • Карин
        20 декабря 2011

без майонеза салат не салат)) да еще и год дракона. на столе будут острые блюда. и жареное,согласна.

приправы различные...торты, пирожные...вот сейчас сижу изучаю рецепты. чтоб и нам не вредно было и родственникам не пресно))

0
        • amva
          20 декабря 2011

У нас будет рыба запеченая в фольге!

Салат будет овощной заправленный маслом. Ну для мужа конечно будет Оливье, он у меня консерватор. Еще с морепродуктами будет салат, тока там заправка майонезная, ну немножечко-то можно наверное :)

0
  • забияка
    21 декабря 2011

это же новый год . нет я точно буду кушать:-). тем более срок не такой большой.

Конечно, копченые вещи не буду, но мясные, рыбные, утку буду., й буду запивать все крепким морсом :-). Ммм, а как я люблю шампусик :-). Ну, хотя бы понюхаю.. Сначала думала 1 бокал ничего.. Но как то зашла в топик у кого переход по сроку, короче вино, очень хорошее средство для ускорения сроков родов.. Подумала потерплю..:-). Но понюхаю:-)

0
    • Angel_1
      21 декабря 2011

А я хочу салат индигирку!!!Еще роллы сделаю.У меня еще ДР скоро!

Из горячего наверно что-нибудь в духовке в фольге или горшочках приготовлю)))Мне оч. нравится сайт www.say7.info,там оч. много всего вкусного и оч. интересно все оформлено.Зайдите не пожалеете!

0
    • Каринка
      24 декабря 2011

я тоже буду кушать, один раз можно

сделаю оливье, крабовый, селедку, греческий и змеиный салатики, строганину и мясо в духовке, тортик закажем, ведь надо еще родных накормить, а в Пояркове продается безалкогольное шампанское, я купила большую бутылку, но есть и маленькие, на бокал.

0
  • _Морская_
    21 декабря 2011

Ой, я что-то ни в чем себя не ограничиваю...

Правда, и не сказать, что ем много вредностей. Копчености-солености ваще не люблю, майонез всегда готовлю сама, остренькие салатики,дааа, лублу))) И сладкое!!! Настряпаю тортиков, буду все НГ каникулы уплетать))) А спиртное я и так никогда не употребляла)

0
    • amva
      21 декабря 2011

А я так хочу пива бокальчик безалкогольного на НГ... :)

тока мне сказали 1,5 л всего жидкости в сутки...

0
  • Adama
    21 декабря 2011

А я все кушаю

кроме колбасы, сосисок и всяких там копченостей. Они мне сами не лезут в горло. На НГ тоже не буду себя ограничивать ни в чем)))

0
Обратная связь