меню годовалого ребенка. девочки делимся своими рецептами))))))
Vnyshka  -    4137
Примерное меню для ребенка 12 - 16 месяцев на 3 дня
День первый
После пробуждения, если сохранена лактация, - грудное вскармливание или молочная смесь Завтрак Каша на молоке с добавлением фруктов и творога детского Хлеб с маслом или сыр тертый Обед Суп - пюре из тыквы Овощное пюре с мясом ( кабачки, телятина) Хлеб Фруктовый сок (яблочно-вишневый) Полдник Кефир детский или йогурт детский Печенье детское Фруктовое пюре (яблоко с овсяными хлопьями) Ужин Яйцо вкрутую Овощное пюре ( зеленый горошек с картофелем) Чай На ночь Грудное молоко или молочная смесь
День второй
Грудное молоко или смесь Завтрак Творог детский Овсяная каша (безмолочная) с яблоками Чай с молоком Обед Суп овощной со шпинатом Рыбное филе с цветной капустой Хлеб Компот Полдник Кефир детский или молоко или молочная смесь (при аллергии к белку коровьего молока) или йогурт детский Сухарики Яблоко Ужин Паровой омлет с сыром Пюре из яблок и моркови Нектар из бананов и груш На ночь Грудное молоко или молочная смесь
День третий
Грудное молоко или молочная смесь Завтрак Молочная каша с фруктами Хлеб с маслом Чай Обед Суп куриный Паровая котлета с картофельным пюре Галеты Кисель Полдник Йогурт детский или биокефир детский Печенье детское Ужин Творожная запеканка со сметанойПюре из шиповника со сливками Сок мультивитаминный На ночь Грудное молоко или молочная смесь

взято с: http://2mm.ru/pitanie/24
Ответов 40
  • Vnyshka
    29 ноября 2011

http://mamanyam.ru/menu.html

Завтраки.

К завтраку малышу можно предложить кашу и половинку яичного желтка. Фруктовое пюре или фрукты, их можно добавлять в кашку.

Какие каши можно годовалому ребенку?

Это могут быть безглютеновые каши (кукурузная, гречневая, рисовая), а так же и глютенсодержащие каши (пшеничная, овсяная, манная).
    Объем каши должен составлять примерно - 150-200 мл. В кашу добавляйте сливочное масло 5г.
    Напитки.
    Чай, настой из фруктов, сок.

Еще один вариант завтрака.

Омлет, приготовленный на пару. К омлету кусочек хлеба, намазанный сливочным маслом или сыром. Малыш от года до полутора лет может получать до 15-20 г масла в день. Для ребенка этого возраста хлеб лучше выбирать белого сорта, он легче переваривается (до 40г в день)
    Напитки.
    Кисель или компот.

Обеды.
    Можно начать обед с овощного салата. Например огурцов или помидор, или моркови, перетертых на терке и заправленных растительным маслом (5-7г) или сметаной (5-10г).
    Супы.
    Молочный с вермишелью. Помните: макаронные изделия часто давать малышу не рекомендуется, примерно раз в неделю и в небольшом количестве (30-35г).
    Овощной (из цветной капусты, щи, борщ и т.д., в том числе и супы-пюре).
    На второе.
    Овощное пюре. К годику, уже можно добавлять такие овощи, как свекла, репа, зеленый горошек, редис, фасоль.
    Мясное блюдо. Помните, что мясо вариться отдельно. Мясное пюре, тефтели или суфле. Не злоупотребляйте картофелем, в нем большое содержание крахмала.
    Раза два в неделю, вместо мяса малышу можно давать речную или морскую рыбу. Обязательно не жирных сортов.
    Напитки.
    Компот или кисель, можно фруктовый чай или сок.
    Полдники.
    На полдник можно приготовить, из привычных для него творога и кефира, суфле, творожники со сметаной, ближе 1,5 годам можно давать блинчики с творогом, в том случае, если у ребенка достаточно прорезалось зубов. Конечно не часто, раз в неделю. Кроме этого, дайте фруктовое пюре, можно нежирные сорта печенья, не каждый день.
    Напитки.
    Сок, можно так же фруктовый чай.

Ужины.
    На ужин можно предложить овоще-крупяное или овоще-мясное блюдо. Например: суфле из кабачков с мясным пюре, каша овсяная с тыквой, тушенная свёкла с яблоками, овощное рагу с мясным пюре. Плюс фруктовое пюре или сок. В сутки ребенку предлагают не более 100г фруктового пюре и не более 100мл сока.

Перед сном.
    Если вы продолжаете кормить малыша грудью, то в этом случае, грудное молоко. Либо кисломолочный напиток (детский кефирчик).

В этом возрасте, в рацион малыша не должны входить: торты, пирожные, шоколадные конфеты, как бы вам не хотелось побаловать своего малютку. Это не значит, что вы его можете побаловать свое чадо, выбирайте из сладостей: пастилу, джемы, мармелад, варенье (если они будут на фруктозе).

0
    • Vnyshka
      29 ноября 2011

ВАЖНО ПОМНИТЬ!!!!!

Существует основное правило, питание ребенка от года до полутора лет должно быть четырех-пятиразовым, с промежутками между кормлением 4 часа. Соблюдайте достаточно строгий режим питания, у малыша должен вырабатываться условный рефлекс. Объем питания должен составлять 1000 - 1200 мл, не считая жидкости, в сутки. Эти рекомендации следует соблюдать до полутора лет.

Мамочки, соблюдайте правила введения новых продуктов, следите за чистотой и свежестью продуктов. так же следите за чистотой своих рук и рук малыша, а так же за чистотой посуды ребенка, дабы избежать кишечной инфекции.

Приятного аппетита вам и вашему малышу!

0
  • Vnyshka
    29 ноября 2011

я очень много готовлю доче в мультиварке.

а из обычного приготовления:
    сегодня на обед готовила наши любимые "любопышки" (это маленькие маленькие макаронные изделия от Хайнц) и говядинку на пару.
    на ужин буду рисовую кашку готовить с малиной замороженной.

0
  • Тиш
    29 ноября 2011

сыр! уже можно? а какой? твердый мягкий? какой? :))

спс за статью

0
    • shastlivaya
      29 ноября 2011

бабушка Еве давала пробовать сыр твердый

Прям понравилось ей,требовала)

0
      • Vnyshka
        29 ноября 2011

наша бабушка тоже дает сыр магазинский.

маздам и еще какой то фкусный фкусный твердый круглый))))
        Ирке нравится такой сыр больше чем домашний.

0
    • Vnyshka
      29 ноября 2011

сыр с 10 мес можно, только домашний.

вот рецепт: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=864-recept-Syr-domashnii

0
  • Vnyshka
    29 ноября 2011

мои рыбные котлетки: http://dnevniki.ykt.ru/Vnyshka/473192

а вообще, рецепты для дочи беру от сюда: http://gotovim-doma.ru/view.php?g=42

очень нравится этот сайт. я даже стряпать начала (чего ни когда не делала )

0
  • махонька
    29 ноября 2011

спасибо за инфу и за ссылку)

0
  • Внучка
    29 ноября 2011

Не за что)))) девочки, делитесь вкусными рецептами

Кстати, я до сих пор не солю и не добавляю сахар. Думаю, до 1,5 лет точно не буду добавлять.

0
  • Татьяк
    30 ноября 2011

1

Мой муж строго убежден, малыш наш как я и он тоже "севербой" поэтому Айтал с 8мес только так уплетает чир, жеребятину причем сырую!, печень и внутренности, чохоон . Я совсем не даю печенья, каши и пюре готовые, фруктов. К сладкому даем морошку, бруснику мороженую. Суорат и кефир по договору возят с майи, остальное муж достает, родств присылают. Также мы отказались от смесей. Я заканчиваю кормить, 50на50 даю молоко коровье. Привезли из деревни мешок. Зато пока утром моюсь спасаюсь сыром-костромским. Дико да)? Жду когда будет есть с общего стола, суеты много.

0
    • НадюшаАП
      30 ноября 2011

для нас очень!) потому что мы аллергики(

молочку нельзя,рыбу, яйцо, ягоды и тп не пробовала давать, едим домаш каши (греч, кукур, рис,овсян, ячневую), в основном супы из говядины с зелеными овощами (капуста,картошка,кабачок,горох), хлеб (печенья и булочки нельзя), фрукты (яблоки,груши,бананы), пьем смесь
      солю и добавляю сахар, олив масло
      макароны не любит, пельмени тоже как то выплевывает

тоже мультиварка оч спасает,утром просыпаемся под готовую кашу,днем когда ухожу, ставлю ужин, прихожу - готово)

0
    • Тиш
      30 ноября 2011

о я в шоке :))) это мягко сказано еще))

0
  • НадюшаАП
    30 ноября 2011

кстати,у Юлии Высоцкой клевая книга про детс питание,хочу такую найти

у сестры есть, она по ней вкусно стала готовить племяшу

0
  • Arven-Queen
    30 ноября 2011

жеребятина пришла....скоро отварю..дам сыну пожулькать.

хотя может и сырым дать?мясо проверенное.чистое.

0
    • Тиш
      30 ноября 2011

дело же не толко в здоровом мясе.

сырая- нагрузка на жкт. может успеется, а?)

0
  • ktyf2
    30 ноября 2011

Тоже что ли мультиварку

купить, утром каша готова, и вечером тоже у плиты стоять не надо :) Какая фирма лучше? Осенью хотела купить, но вместо этого в СЗ Америка одежду сыну заказала :)))) НА НГ мужу закажу, перейдем на здоровое питание :))) Хотя хотела посудомоечную машину. А сайт очень хороший, взяла на заметку несколько блюд. Спасибки :)

0
    • happyblond
      30 ноября 2011

мы конечно тоже практически

все даем,но сырое мясо и рыбу... это для нас через чур )))) я и сама не оч такое люблю. кушаем утро молоко, обед. каша и пюре,либо творог, после сна то что сама готовлю, супы ,картошка,макароны, мясо, овощи, почему то рыбу не даю,хотя надо. боюсь корточки там оставить. печенье, морс , банан на перекус и на ночь молоко. 4.5 розовое питание получается))) строго все по часам. ну конечно плюс минус 30 минут,в зависимости от сна. надо тоже мультиварку купить,проще будет. не солю и не сахарю . прочитала ,что можно с года чай с молоком давать и кисель . а чай детский какой хороший? и молоко какое добавлять? коровье уже можно?

0
      • Тиш
        30 ноября 2011

чай и какао до 3х лет не желательно. ну чай взрослый я имею ввиду

а детский можно

0
  • вероника
    30 ноября 2011

сайт готовим дома вообще клевый,давно по нему готовлю

мы едим кашки детские Нестле,наверное уже можно "взрослые" из крупы? а то как напугают этим пальмовым маслом ,который оседает на стенках сосудов страшно становится.
    кушаем супчики с фрикадельками(говядина,берем свежак в мясном дворе по воскресеньем" или готовые пюрешки.творог.вареноую картошку.
    рыбу, фрукты только из пюре. летом,осенью фрукты нормальные были,а щас вообще ужас.пробовала давать яблоки и груши,сразу обсыпает.Хотя раньше диатеза,аллергии не было.

0
  • вероника
    30 ноября 2011

молоко коровье кажется до двух лет не советуют.

Жеребятину мне кто то говорил,что ее тоже можно только с 2-3 лет т.к. в мясе лошади находится какой то аллерген.вот уточню,напишу,чтобы не было на уровне "слухов".типа кто то сказал,а точно никто незнает :))))

мы племяшу с года даем,хоть он и аллергек все у него нормально.
    В москве брат с племянником был у профессора в детской больнице,тот сказал что жеребятина чистое мясо без аллергенов.они теперь нам постоянно заказывают свежие поставки с якт.

0
    • Катюнька
      30 ноября 2011

чистое то это давно известно!

но даже вареная Ж очень слабит, даже взрослых! по-моему рановато...

0
      • Евочка
        1 декабря 2011

Я сама недавно налупилась вареной жеребятины

Так прямо про беременность вспомнила, так тяжело было((( Что то не рискую Дине давать.

0
  • НаташаЛера
    30 ноября 2011

Что же кушает моя доча.

Суп из оленины, курицы или рыбы с овощами свежезамороженными. Каша готовая, но вот задумалась, завтра сама сварю. Ягоды кушает бруснику и голубику. Из сырого ест немного строганину. Жеребятину побоялась давать, зато она ела сохатину, нормально переварила :) Даю сушки, баранки, но она не ест, разве что немного галеты. Соки морсы не пьет :(

0
  • vnyshka
    2 января 2012

девочки, а кто на общий стол переводит уже?

солить начали?

0
    • НаташаЛЕРА
      2 января 2012

Я солю

У нас радость, мы теперь знаем что делать чтобы Лера ела :) Просто оказалось что она на своем стульчике не хочет сидеть, уютнее и вкуснее кушать сидя у мамы на коленках! Теперь рот на ложку открывает безотказно! :)

0
      • Тиш
        2 января 2012

а у вас теперь аппетит пропал. не сидит ни где. надо бежать, ронять, хватать, кидать.

если садишь в коляску, то раскачивает ее и кричит как кинг-конг в ней. кормлю только с мультиком (чтобы посидел) Ведь, если не покормить он капризный ходит и в рот смотрит ко всем :)))

стол у нас еще детско-грудничковый. кашки постные и супчики.

0
  • vnyshka
    3 января 2012

мы сегодня на завтрак омлет на водяной бане с сделали. ммм... дочке понравилось)))

дно кастрюли смазала детским растительным маслом, взбила два яйца со смесью. и поставила в сковородку с водой ( кипящей) на 20 минут. всё, готово)))

0
    • НаташаЛЕРА
      3 января 2012

Целых 2 яйца слопала? Куриных? Перепелиных?

Я точно помню в 5 лет на завтрак не могла осилить омлет из 1 куриного яйца.

0
      • vnyshka
        3 января 2012

ага, два))) хорошо взбила со смесью. пышная масса получилась))

0
        • снова я
          3 января 2012

яйца куриные, домашние))

0
          • shastlivaya
            3 января 2012

а не слишком тяжелая еда?

Я когда ем мне прям так тяжело,вчера язык дала на пробу,прям так аппетитно сьела)

0
            • vnyshka
              3 января 2012

уже можно, тем более на завтрак))

0
          • НаташаЛЕРА
            3 января 2012

Чет ты сразу и много :)

Совсем недавно мне еще говорила что белок рано, а тут аж 2 куриных :) Тоже чтоли начать яйца на завтрак, но я все же 1 наверно дам :) Кстати как она потом? Обед с аппетитом ела? Или долго сытая ходила?

0
            • shastlivaya
              3 января 2012

кровяную колбасу дала

Прям с удовольствием ела)как думаете не вредно?

0
              • ольга1981
                3 января 2012

слава яйцам)) мы стали есть кроме каш и фруктов- суп пюре-капуста картошка и мясо)

0
            • vnyshka
              3 января 2012

ну белок с года уже можно. а у нас вообще домашние)))

объем то маленький получился. вы попробуйте на пару омлет взбитый сделать. меньше в два раза чем мы кашку кушаем. на обед через два часа было картофельное пюре и мясо из борща. жидкость у нас очень ограничена. почки ((((
              обед весь съела. а если честно, аппетит как у мамы, весь день что то ем ))))

0
              • torneo
                4 января 2012

ого...блин как вы хорошо и всякое разное кушаете...

пора кире двигаться вперед по пищевой цепочке:))а то застряли на каше/супах

0
  • ext_fb_522284591439104AhS6w
    18 декабря 2017

После года в рацион ребенка можно вводить ряд полезных продуктов, которые способствуют росту и развитию малыша. Поскольку к 5 годам дитя растет, то молочные продукты обязательно должны понемногу вводиться. Это могут быть йогурты, сметана, творог. О других продуктах можно почитать здесь http://evrikak.ru/info/pitanie-rebenka-1-1-5-let/

0
Обратная связь