декретный отпуск. вопросы
lena26  -    640
Девочки, привет! скоро уходить на декрет. что вы решили? сначала в обычный отпуск, а потом декрет.или взять отпуск после? в общем мне говорят, что лучше сейчас взять обычный отпуск, заетм декрет.потом по уходу 1.5 года. а я бы хотела декрет, потом по уходу, потом отпуск. но вот не знаю, там пропадет мой отпуск за 2012 год или можно будет взять? что говорят вам на работе?
Ответов 12
  • Adama
    29 ноября 2011

Я решила не идти в отпуск до декретного в последнюю минуту,

т.к на работе прям на след. день как я подала заявление на отпуск выпустили приказ о том, что нам убирают дни за ненормированность, а это целых 12 календарных дней. Поэтому плюнула и решила доконца отработать. Толку то от этого отпуска мало будет, дадут не 33 кал. дня а всего лишь 21 и из них 15 рабочих, которые оплачиваются(. Зато потом после уже отпуска по уходу возьму, он у меня накопится и будет как за 2 года отпуск. Сказали что сохранится и еще удивились почему это я собралась до декрета в очередной отпуск, типа все берут потом, а ты как всегда не такая как все. Пришлось стать как все)))
    Ты тоже можешь потом взять, зато у тебя потом будет отпуск за 2 года, т.к. отпускные дни по уходу считаются

0
    • lena26
      29 ноября 2011

-

ок спасибо! еще прочитала статьи.действительно, можно после 3 лет по уходу брать неиспользованный отпуск.тогда я доработаю и в декрет.получится неделю после нг праздников отработать и все:)

0
  • забияка
    29 ноября 2011

остается надеятся что закон о том что нельзя копить отпуск . не будет иметь обратной силы.

Но если примут 01 01 2012 то плакали наши денечки :-/. Ещё я не взяла потому что по новым расчетам не включаются отпуск и больничные. Короче договорилась вроде с бухгалтером сказала посмотрит что выгодно. И возможно я возьму денечки .:-)

0
  • _Морская_
    29 ноября 2011

Девочки, отпуск по уходу за ребенком НЕ ВХОДИТ в расчет очередного отпуска!!!!

В стаж, дающий право на получение очередного (ежегодного оплачиваемого) отпуска входят только дни отпуска по беременности и родам (декретный отпуск) ну и плюс те дни, которые вы успели заработать до декрета.

Например: вы устроились на работу 1 мая 2011 года, с 1 января 2012 ушли в декрет, тогда после декрета, с 1 мая 2012 года у вас будет отпуск за 1 полностью отработанный год - минимум 52 календарных дня. Если вы не хотите его использовать, он сохраняется за вами, можете взять его в любое время, прервав отпуск по уходу за ребенком.

0
    • Adama
      30 ноября 2011

_Морская_ спасибо, что проинформировала

сейчас позвонила в отдел кадров и мне то же самое сказали, что отпуск по уходу за ребенком НЕ ВХОДИТ в расчет очередного отпуска, а декретный отпуск входит. Вот!!! Я наверное тогда не правильно поняла своего начальника)))

0
    • Забияка
      30 ноября 2011

хорошо то как , значит и проезд куда нить можно использовать..)))

когда ляльке буде годдик ))) хорошо )

0
      • _Морская_
        30 ноября 2011

Конечно, если у вас есть право на проезд и отпуск - используете, когда захотите!

Только нужно будет подойти в ОК, написать два заявления: 1) прервать отпуск по уходу за ребенком (вы как бы выходите на работу) 2) предоставить ежегодный отпуск с оплатой проезда. (По-секрету ;-))), во время этого отпуска можете брать больничные и себе и ребенку - они оплачиваются и отпуск продляется на эти дни). Потом, когда отпуск закончится, снова идете в ОК и пишите заявление на предоставление отпуска по уходу до 1,5 или до 3-х лет.

А до декрета все-таки лучше (выгоднее по деньгам) не брать отпуск.

0
        • lena26
          30 ноября 2011

-

Морская, спасибо большое за информацию!!! про эту маленькую хитрость с больничным я и не знала:))

0
          • MalinaR
            30 ноября 2011

а как наверно хорошо работать в бюджетных орган-х

мне в моей частной сказали что я обязана уйти в отпуск за отраб время перед декретом.так что я сейчас как бы в отпуске перед декретом.а про все эти нюансы даже боюсь спрашивать... Глав буха боюсь...(

0
            • Angel_1
              7 декабря 2011

Мой Г. неправильно на неделю считает мой срок

у меня сейчас 27 недель,она пишет 26.Еще и на больничный ушла)))С кем теперь этот вопрос решать?Не хочу в декрет позже уходить.Тем более если считать как она пишет,то в декрет мне 31.12 ,а должна уйти 24.12.Надеюсь что на этой неделе онп выйдет и мы с ней пересчитаем все.

0
  • забияка
    9 декабря 2011

а вот у меня декрет только в конце января.

Как мне будут считать, я так поняла по старому можно тоже в следующем году? Собираюсь брать сначала дни в декабре и затем в январе. Кадры сказали так выгоднее. И вот я задумалась ведь по новому отпуска выкидываются из расчета декретных

0
  • екатерина
    15 декабря 2011

подскажите плииз

если я ухожу в декретный отпуск 4января,то по какому варианту мне будет рассчитываться?при том, что я работала в данной организации 2года,затем уволилась по собственному желанию,и год нигде не работала.Сейчас снова там работаю уже 4месяца,2 из них сидела на больничном.Подскажите пожалуйста,кто знает.Ато у нас бухгалте на работе совсем молодая,боюсь она может ошибиться в расчетах.

0
Обратная связь