3 года на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
А что стало с челом, который на велосипеде в Армению поехал
  5439
Где-нибудь была информация, как доехал и вернулся ли в Якутск?
Ответов 19
  • 7oblako
    5 октября 2011

доехал отлично! в честь его поездки назвал

мэр улицу его именем.
    А теперь он опять едет в Якутск, но через мурманск!

В гугле поищите Артур Оганян!

[Сообщение редактировалось]
    0
    • sb1
      6 октября 2011

Понятно. Поищу, почитаю.

0
      • meic
        7 октября 2011

В городе назовут какую-либо улицу именем Петра Наумова?

0
  • sb1
    17 ноября 2011

Почитал. Сделал подборку статей.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/179092
    Артур Оганян запасается провиантом и водой для долгого перегона по тайге. В родную Армению он едет на велосипеде из Якутии.
    31.10.2009, 11:23

Артур Оганян запасается провиантом и водой для долгого перегона по тайге. В родную Армению он едет на велосипеде из Якутии. Велопутешественник преодолел уже треть маршрута. В Иркутске специально для НТВ с ним встретился корреспондент Антон Артемьев.

Простой строитель Артур Оганян сел на велосипед и отправился в путешествие длинною в тысячи километров. Велопробег Якутия — Армения посвящен укреплению дружбы между армянским и российским народами. Но глобальная цель вторична, прежде всего Артур Оганян хочет добраться к маме.

В дорогу строитель взял набор инструментов для велосипеда, сухое горючее для приготовления пищи в лесу, самую необходимую одежду и консервы на случай длинных перегонов по глухой тайге. Велосипедист добрался до Иркутска. По его словам, этим он сильно удивил друзей.

Артур Оганян: «Когда я из Якутии выехал, ребята в меня не поверили. Каждый раз звонят и спрашивают, где я. Они думали, что я 300 километров проеду и передумаю, попрошу их за мной приехать и забрать меня. Тысяча, полторы, две тысячи километров, а я все еду и еду!»

Артур Оганян старается не делать длительных остановок, однако небольшая задержка случилась на байкальских перевалах. Из-за снега и сложной дороги путешественнику пришлось остановиться в небольшом поселке.

Жители с удовольствием пускают Артура на ночлег, помогают едой. В каждом населенном пункте находятся те, кто готов ему помочь. На пути, впрочем, попадаются не только добрые люди.

Артур Оганян: «Пьяный как-то мне попался. Он просто он на меня смотрел подозрительно, не верил, что я из Якутии в Армению еду. Потом сказал, что уважает меня, пожелал удачи».

Организатор и единственный участник велопробега Якутия — Армения, отправляясь из Иркутска, движется навстречу сильным морозам. На севере Прибайкалья установились 30-градусные холода. Артур Оганян не боится — даже в легкой одежде ему постоянно жарко от движения.

Стартовав из Якутска 10 сентября, он еще не знает, когда приедет в родной город. Путешественник надеется на своего железного коня. Один велосипед уже сломался под Читой, новый купили земляки.

Артур Оганян в дороге уже больше полутора месяцев. Его транспорт, обильно оклеенный светоотражающей лентой, видели в Тынде, Сковородине, Улан-Удэ. За плечами путешественника остались четыре тысячи километров, а это уже треть пути.

0
    • sb1
      17 ноября 2011

-

Источник: http://*****.ru/news.php?readmore=114
      "Из Якутии до Армении на велосипеде"

Сегодня, в пятницу, из Улан-Удэ (Бурятия) на велосипеде выдвигается 38-летний Артур ОГАНЯН.
      Мужчина держит путь к себе на родину – в Армению, где его ждёт не дождётся 56-летняя мама. Сегодня – 37-й день, как он двинулся в путь.

Его он начал из Якутска ещё 10 сентября этого года. По собственным расчётам в Армению он прибудет как раз к тому времени, когда наступит пора празднования Нового года.

А армянские мужики-то не знали

В отличие от многих других якутян, затевающих велопробеги на рекордные расстояния, Артур из своего отъезда шоу устраивать не стал. В газеты не обращался, дневников путешествия в Интернете не открывал. Председатель Якутского регионального отделения Союза армян профессор Павел КАЗАРЯН о своём отчаянном земляке узнал из прессы:
      – Я сам обо всём узнал из СМИ и, признаться, был удивлён. Меня, как председателя, никто не ставил об этом в известность. Он самостоятельно собрался и отправился в путь. Помощи у нас не просил.

Найти "якутского армянина с велосипедом" нам помог председатель Союза армян Забайкалья Владимир МАРКУСЯН:
      – Сюда, в Читу, Артур прибыл 7 октября. Мы его тут встретили, приняли и уже на следующий день проводили.

Каким образом вы узнали о том, что в вашу сторону из Якутии держит путь земляк?
      – Одному из наших ребят позвонили земляки из Якутии. Они-то и сообщили обо всё. Сказали номер его мобильного телефона, а также назвали дату его возможного приезда. Вот мы его и ждали. Правда, пока Артур до нас не доехал, его велосипед был совсем уже не пригодным. Все, кто его встречал, собрали средства и приобрели для него новый велосипед с прицепом. Помогли продуктами, и уже 8 октября он отправился дальше в путь. Сейчас постоянно держим с ним связь, созванивались, пока не прибыл в Улан-Удэ. Конечно, заранее связались с представителями нашей диаспоры, предупредили, что нужно встретить путешественника.

Кстати. У путешественника из Якутии есть опознавательные знаки. На спицах переднего колеса намотан армянский флаг, на спицах заднего колеса – российский.
      Зачем?
      В знак дружбы двух государств.

Артур Оганян: "Никто не верил, что я решусь на такой риск"

С Артуром мы связались как раз в тот момент, когда до Улан-Удэ ему оставалось доехать 14 км.

Артур Оганян, путешественник:
      – В Якутии я был в прошлом году, приезжал на заработки, пожил около пяти месяцев, потом уехал обратно в Армению. В этом году вновь приехал, поработал на сройке два месяца, тогда и пришла в голову мне такая идея – совершить велопробег до Якутии.

– До этого ездили на велосипеде?
      – В Армении я всегда передвигаюсь на велосипеде. В день прокатываюсь по километру. До этого у меня был ноутбук, но я решил его продать и купить велосипед. Потом поехал в Якутию… Когда рассказал друзьям о своём желании доехать до Армении, они не поверили. Смеялись надо мной: "С ума сошёл, что ли? Как ты собрался ехать?". Но я им сразу сказал, что поеду в любом случае.

– Кто разработал маршрут?
      – Я сам.

– Вопрос безопасности продумывали?
      – Хороший вопрос задали. У меня с собой ничего нет. Да и зачем? Я же не хулиган какой-то.

– Что если на вас нападут? Путешественника из Германии ограбили в окрестностях Якутии…
      – А что с меня возьмёшь? У меня только цифровой фотоаппарат, который купил в Нерюнгри, чтобы фотографировать свой путь. Кстати, пару снимков могу вам отправить из Улан-Удэ по Интернету, вот только доеду… Ко всем отношусь хорошо, с открытой душой и взамен получаю такое же отношение. Могу даже вам пример привести. Выехал из Алдана. Когда подъезжал к ближайшему поселку, было уже темно. На дороге пересеклись с "Нивой". Сразу было видно, что мужчина в машине – охотник. С ружьём. Он спросил: кто я и почему один на велосипеде в районе тайги езжу. Я ответил, что я путешественник, совершаю велопробег. Он пригласил меня переночевать у себя дома и за столом высказал своё недоумение: "Я ночью без ружья не выхожу, а ты как один?" Переночевал спокойно и отправился в путь. Правда, приходится терпеть некоторые неудобства – ехать и в дождь, и в снег. В посёлке Соловьев у меня сломались две спицы – пришлось как-то чинить из подручных средств. Так еле-еле доехал до Читы. Там-то мне земляки подарили новый велосипед.

– А где останавливаетесь?
      – Где приходится, кто приютит. Иногда люди в дом приглашают, иногда а вагончиках у строителей ночую, иногда в придорожных кафе.

– В кафе?
      – Да, захожу и спрашиваю: "Есть где переночевать?" Если есть, останавливаюсь. Кстати, недавно от Читы я остановился у придорожного кафе, зашёл туда кофе попить. Захожу, а там столько мужиков, все в нетрезвом состоянии. Сразу обратили на меня внимание, спросили, откуда я такой "необычный". В конце концов, все посетители кафе вышли на улицу меня провожать: "Молодец, решился на такой риск!"

– Сколько километров в день проезжаете?
      – Минимум восемьдесят. Вчера 140 километров проехал. Всё зависит от дороги. Если ровная, гораздо легче и быстрее катиться. Сейчас дорога сложная, спуски крутые, опасные. Поэтому больше хожу пешком. Многие на пути останавливаются, фотографируют, чаще снимают на мобильники… Сейчас самому смешно. Друзья в Якутске не верили мне до последнего. Когда сказал: "Всё, я поехал", в ответ прозвучало: "Ну-ну, позвонишь потом, скажешь откуда тебя забрать". Когда я доехал до Алдана, только тогда поняли, что у меня серьёзные намерения.

– А я думала, у вас денег на авиабилет не было, поэтому решили на велосипеде вернуться на родину.
      – Неправда. Я же не бездельник, в доме могу выполнить любую работу. Просто у нас в Армении нет ещё такого человека, который совершил велопробег. Даже 3000 километров никто не прошёл. А я из самой Якутии – и до Еревана. Земляки гордиться будут. Так что все в порядке – и слава Богу!

АВТОР СТАТЬИ ЭМИЛИЯ АЛИЕВА - ГАЗЕТА "ЯКУТСК ВЕЧЕРНИЙ" от 16 октября 2009г.

Артур Оганян в Чите

Из Якутска в Армению - таков маршрут Артура Оганяна.

Необычный велосипедист появился 6 октября на площади Ленина в Чите. Он направлялся из Якутска в Армению. Одежда цвета хаки, зеркала заднего вида, примотанные скотчем, и тележка с багажом. Артур Оганян на велосипеде путешествует уже не в первый раз. До этого он часто колесил по родной Армении. Поэтому идея поездки из Якутска в Ереван показалась ему привлекательной. Захотелось испытать себя на прочность. Говорит, что решился на это для укрепления дружбы народов, ради общения с людьми и новых знакомств.

"Мне приятно, когда люди со мной общаются и видят, что я армянин. Этим я хочу доказать, что наш народ честный, смелый и рискованный", — говорит Артур Оганян, велосипедист-путешественник. По его словам дорога от Якутска до Читы была очень тяжелой — 25 дней пути, камни, ямы и другие препятствия. Ночевал где придется: в вагончике дорожных строителей, в придорожных кафе. Люди с пониманием относились к путешественнику и денег за ночлег не брали. Велосипед сломался перед Читой. Добраться помогли случайные водители. Уже в городе путешественника встретили земляки и помогли решить проблему. "Нам позвонили наши земляки и сказали, что велосипедист-армянин совершает марафон и что у него сломался велосипед. Вот мы ему и купили новый велосипед, чтобы он дальше продолжал свой велопробег", — говорит Владимир Маркусян, председатель Союза армян Забайкалья.

На спицы нового скакуна велосипедист намотал Армянский и Русский флаги. Говорит, как символ дружбы двух государств. Следующий пункт остановки — Улан-Удэ, и таких городов впереди еще много. И в каждом Артура будут встречать его земляки, но Читу он запомнит точно, ведь здесь его не оставили в беде.

ГТРК “Чита”, 07.10.2009 г.
      http://www1.nv.am...9-07-22-13

Немного от себя...

Подобные велопутешествия вызывают чувство гордости за человека, за велотуризм и за велоспорт в целом. Велоспорт развивается с огромной скоростью и велопробег Артура Оганяна является ещё одним подтверждением. Конечно же желаю ему доброго пути и успешно, к намеченному сроку, доехать до Еревана. О вопросах безопасности в пути - эти вопросы каждый велопутешественник решает для себя сам, но всё же, если Вы решитесь куда-либо отправиться на велосипеде, не забудьте проинформировать не только родственников, но и заранее свяжитесь с велоклубами городов, которые будут встречаться на Вашем маршруте. В дороге всякое бывает. Поэтому намного лучше, когда Вас будут ждать на подъезде к городу участники велоклуба. Велобратья - это одна огромная семья, в которой веллер не оставит веллера в беде, тем более на дороге. Будем следить за продвижением Артура. К сожалению, не нашёл ни одного фото Артура в интернете. Фото, используемые в посте, взяты из газеты Якутск Вечерний.

Выражаю Благодарность редакции газеты Якутска Вечернего, и Эмилии Алиевой в частности, за сотрудничество в сфере велоновостей.
      А также огромное спасибо Якутску Вечернему за освещение веложизни Якутска на протяжении всего 2009 года, за прекрасные статьи и тесное сотрудничество. Надеюсь, вы и вновь будете радовать якутских веллеров хорошими велостатьями в вашей Газете.

P.S. Оформление статьи из "ЯВ" на сайте согласовано с автором статьи Эмилией Алиевой.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Армянский строитель Артур Оганян приехал в Челябинск из Якутии на велосипеде
    Летом армянский строитель Артур Оганян приехал в столицу Якутии строить храм. А осенью, когда пришло время возвращаться домой, собрал вещи, сел на велосипед, подаренный пастором, и поехал. Друзья были в шоке и пытались отговорить: мол, почему бы не полететь на самолете, как все люди?

- Шутка ли – 12 тысяч километров, плохая дорога, тайга, скоро зима, значит метели и жуткие морозы, - сокрушались они. – Да и мало ли что может произойти в дороге!?

Но Артур был непреклонен – хочу посмотреть Россию! Неисправимый романтик и верующий человек, он решил, что если Богу будет угодно, то путешествие состоится.

Провожали его безо всякого торжества – не было ни фанфар, ни красной ленты, ни транспарантов и напутственных речей. Но по стране пошла молва, и вскоре представители армянских диаспор стали встречать его в каждом городе. С 10 сентября до сегодняшнего дня Артур преодолел 7 с лишним тысяч километров, а на днях въехал в Челябинск.

- Друзья мне первое время звонили каждый день: где ты, что с тобой, может, тебя забрать с трассы, - рассказывает Артур, - Но сейчас, когда преодолена большая часть пути, можно сказать – мое путешествие состоялось, я столько увидел красивых мест, со столькими хорошими людьми познакомился. Стоит только рассказать мне, что я еду на велосипеде из Якутска в Ереван, как многие стараются помочь, кто-то останавливается - чаю горячего из термоса наливает, другие даже деньги суют, третьи на ночлег пристраивают.

Гаишники столько раз останавливали – спрашивали – никто ли не обижает, не подрезают ли машины – и прочее – спасибо им за заботу. А уж сколько со мной фотографировалось людей! Всех бы хотелось поблагодарить за теплоту и дружбу между нашими народами. Без их помощи это путешествие, конечно, бы не состоялось.

Поначалу Артур крутил педали на китайском велосипеде, но где-то в Сибири полетело заднее колесо, поэтому местная армянская диаспора подарила отважному путешественнику новый транспорт. Теперь он едет на велосипеде российского производства. Причем, на «зимних шинах». Все вещи - одежда, еда, запчасти,– в небольшой тележке. Сзади ее украшает самодельная панель со светоотражающими буквами – «Якутия – Армения». Такая же надпись и на ярком жилете. Его Артур надевает в темное время суток, чтобы его хорошо было заметно на трассе. Сам велосипед украшен всевозможными ленточками, будто новогодняя елка.

В день он проезжает около 80 километров и чаще всего движется со скоростью 10-20 километров в час. Еще у Артура с собой цифровой фотоаппарат, он уже нащелкал 24 гигабайта фотографий и небольших видеосюжетов. Когда приедет домой, рассчитывает, что выложит их в Интернет, и может быть, даже напишет книгу о своем многомесячном путешествии.

- Сначала я рассчитывал, что к Новому году буду уже дома, - говорит Артур. – Но скорее всего праздники проведу в Челябинске, потому что погода ухудшилась, обещают заносы, а ведь мне придется преодолевать перевал в Уральских горах. Поэтому стартую 2 января. Где-нибудь в конце января – середине февраля рассчитываю добраться до дома. Там меня ждет мама и все наше семейство.

А в челябинском армянском культурном центре радуются:

- Вот такой необычный Дед Мороз приехал к нам из Якутии! Мы ему приготовили экскурсию по городу и несколько встреч с соотечественниками.

Источник: http://chel.kp.ru/daily/24420/591321/

0
    • sb1
      17 ноября 2011

-

Источник: http://www.bclass.ru/sreda-obitaniya/iz-armenii-v-archangelsk-na-velosipede
      Из Армении в Архангельск на велосипеде

Артур ОГАНЯН добрался из Армении до Архангельска на велосипеде. Чтобы объехать всю Россию, он выехал из дома год назад, но родину увидит не скоро. На пути еще Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Омск, Новосибирск, Владивосток… Артур Оганян - велопутешественник. Первый пробег совершил из Якутии в родную Армению в прошлом году. За 7,5 месяца он преодолел 12 тысяч километров.

«Решиться было не сложно, я предварительно сходил в церковь, обратился к священнослужителю, рассказал ему все. Он поверил в меня. Помог собраться в дорогу, приобрести велосипед и все остальное. Друзья, правда, не верили и отговаривали. Потом звонили, думали, наверно, что я попрошу забрать меня с трассы километров через 200-300, но я ехал и ехал», - рассказывает путешественник.

Когда Артур вернулся домой, стал настоящей знаменитостью. О нем писали в газетах, федеральные ТВ-каналы снимали сюжеты, прохожие останавливали, фотографировали и расспрашивали о долгом пути.
      Посидев немного дома, Артур отважился на новый пробег - теперь уже по всей России. Свой город путешественник покинул 27 августа 2010 года. Оганян уже проехал 11 тысяч км, по плану еще 18 тысяч. В среднем в день проезжает по 80 км. С собой атлас, карта, навигатор. Велосипед оборудован светоотражающими элементами, чтобы водители замечали на трассе. Сзади прицеплена тележка с палаткой, одеждой, запасом еды и воды, инструментом для ремонта. Каждый день Оганян ведет дневник. Фотографирует все происходящее и снимает небольшие видеоролики.

«Я пишу обо всех трудностях, которые были в пути, о людях, с которыми встретился. Потом смотрю фотографии, очень приятно вспоминать. Бывало совсем нелегко, на морозе подшипники у велосипеда замерзали, педали невозможно было крутить, и я шел пешком. Все, кто видел меня, протягивали руку помощи, независимо от нации и социального положения», - поясняет Артур.
      У путешественника это уже четвертый велосипед. Он российского производства, надежный. Во многих городах его встречают армянские диаспоры - помогают с ремонтом транспорта или покупкой нового. Двери для ночлега ему открывали азербайджанцы, русские, армяне, грузины, ингуши. Он ночевал в строительных вагончиках и придорожных кафе. Артур благодарит всех за теплоту и дружбу. Признается, что без помощи добрых людей это путешествие бы не состоялось.

Успешный веломарафон Оганяна вдохновил жителей его родного армянского городка. Теперь они считают, что через Чаренцаван могут проходить трансконтинентальные веломаршруты. А власти поддержали эту инициативу и взялись за ремонт дорог. Надо же с чего-то начинать, когда в городе живет такой герой!

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=73981&cid=7

08.11.2011 10:48 Проездом в Нижнем Новгороде оказался уникальный велотурист

По всей России - на велосипеде. Ставший уже легендарным путешественник Артур Оганян остановился в Нижнем Новгороде. 33-летний житель Армении однажды уже проехал на велосипеде 12 тысяч километров. Это его второе путешествие, которое обещает быть в 3 раза длиннее. На родине в Армении Оганян – народный герой, в России его уже прозвали "самым известным". Что подтолкнуло его к такому увлечению?

До столицы Приволжья Артур Оганян добрался не без потерь: по дороге порвалась цепь. Путешественник признается, что Нижний Новгород - не самый удобный для велотуриста город: здесь много крутых подъемов, но бывали условия и похуже.

Все началось с невинного подарка в Якутии, где Артур работал на стройке. Там он участвовал в возведении храма. За добросовестный труд ему подарили велосипед. На нем Артур и уехал домой в Армению, а потом отважился на путешествие по всей России.

12 тысяч километров и сотни километров – Краснодар, Питер, Москва, Архангельск и даже Мурманск. Каждый город, поселок и деревня остались в памяти цифрового фотоаппарата: уже скопилось больше 20Гб воспоминаний. Не одну тысячу километров вместе с ним прошел его верный четвероногий друг Граф, но в Карелии пес потерялся. Артур же остался верен мечте.

Артур Оганян, велопутешественник: "Это так здорово покорить на велосипеде всю Россию. Ни разу у меня не возникало желания все бросить, потому что всегда есть народ, который поможет".

В каждом населенном пункте велопутешественника встречают представители армянской диаспоры, помогают с ночлегом и даже транспортом. Они приобрели для земляка 4 велосипеда.

Первое путешествие Оганяна продлилось 8 месяцев. Второе, видимо, будет в 3 раза дольше. Новый маршрут Артура растянулся на 30 тысяч километров. Курс взят на Якутию, где все когда-то и началось. Крутить педали уроженец солнечной Армении вновь будет в условиях суровой русской зимы.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://www.velokurier.org/blog/news/652.html

05 октября 2011, 16:37

Велопробег длиной в Россию

Путешественник Артур Оганян вот уже год и месяц как оседлал своего железного коня и в одиночку колесит по всей стране. В дороге Артур поменял уже три велосипеда. Этот подарен в Питере. География путешествия более чем впечатляет: из Армении в Якутию Артур доберется через Грузию, Краснодар, Ростов, Воронеж. Уже позади Москва, Брянск, Псков, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск. На вполне закономерный вопрос: сколько же нужно денег для столь дальнего путешествия, Артур отвечает: везде есть люди, готовые помочь ремонтом, поделиться хлебом и предложить ночлег.

«Я еду по дороге, 25 мороза, голодный, и когда я вижу знак „вилка и нож“, знаете, как я радуюсь, мне так хочется доехать, согреться», — сказал путешественник Артур Оганян.

К сожалению, о пребывании в столице Верхнего Поволжья у Артура останутся не самые приятные воспоминания. Проявив себя поначалу как очень гостеприимный город, Ярославль не смог достойно проводить путешественника. Сегодня ночью у Артура украли велосипед. Двор баптистской церкви, где стояло транспортное средство, не имеет камер наружного наблюдения, поэтому воры беспрепятственно проникли на его территорию.

Ущерб Артур оценивает примерно в 50 тысяч рублей – кроме велосипеда, украден специальный дорожный костюм, без которого невозможно путешествовать в холодную погоду. Видимо, теперь ему предстоит задержаться в городе еще на неопределенный срок.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://www.mirtv33.ru/2011/10/5457/
    С ветерком

Опубликовано 31.10.2011 автором admin

Фото самого себя на фоне красот, пара кадров самих достопримечательностей, и конечно же снимок с чем-то «особенным». В Суздале это запряженная карета.

АРТУР ОГАНЯН, ВЕЛОСИПЕДИСТ-ПУТЕШЕСТВЕННИК:
    Велик, чтобы велик, чтобы видно было.

Конь живой конечно хорошо, но его выбор – конь железный. Еды не просит, только и знай – крути педали. Вот и накрутил. Это на карте – свой маршрут Артур Оганян прорисовывает за десяток секунд. На практике путешествие длится уже два года.

Я первый раз выехал через Читу до Красноярска.
    - Это вы уже проехали?
    - Да. Это я уже проехал. Через Саратов и Ставрополь. И вот так через Нальчик всё… домой уже.

Он проехал почти по прямой от Якутии до Армении. Сейчас едет обратно – но уже с отклонениями от маршрута. Так на пути к цели появились северные Мурманск с Архангельском, а теперь вот ещё и Владимирская область. По самым скромным подсчётам – Оганяну престоит накрутить как минимум 20 тысяч километров. К слову, почти столько же путешественник уже оставил за спиной. Расстояние, за которое во всех городах чужие люди, готовы дарить велосипедисту еду и кров над головой. Даже в Суздале, где найти ночлег – либо дорого, либо почти невозможно, он жил бесплатно.

АЛЕКСАНДР КЛЮЧНИК, ЖИТЕЛЬ г. СУЗДАЛЯ:
    Мы шли после концерта, и встретили его на улице вечером поздно. Ну, он рассказал, что издалека едет. Что едет в Якутию. Вот, соответсвенно, приютили его.

И в кафе бывает останавливаюсь. Спрашиваю. До утра сижу и утром дальше. Они пускают, если свободно. Я ложусь, сплю, и дальше ехать.

А недавно он аж 20 дней жил в Ярославле. Правда, не по своей воле. Велосипед украли. Но местные следователи нашли ему спонсора, и купили нового “коня”. Вот уж точно не угадаешь, где встретишь добрых людей. Ради таких-то “добряков”, говорит Оганян, он и колесит по России. Надписью Якутия-Армения-велопробег уже помечены юг и север. Впереди Восток.

В Северодвинске оставил,в Сыктывкаре – там буду ещё, а потом в Махачкалу, в Горную Абхазию, Горный Алтайск, Владивосток, Магадан – везде. И это будет знак того, что в каждой конечной точке России про их дела будет рассказано.

Валентина Ивакина, Сергей Картошкин.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://www.allrussiatv.ru/murmansk/news/2011/41423/

Вокруг света на велосипеде

Два года Артур Оганян путешествует по миру на двух колесах. Свой путь он начал в Якутии, затем направился в Армению, и оттуда взял курс на Мурманск. Наш город – не конечная точка путешествия. Что ищет странник, что хочет доказать? - узнала Александра Виноградова.

Два года назад в 2009-ом Артур Оганян начал крутить педали. С тех пор меняются города и страны, времена года и даже велосипеды, но и в дождь, и в снег, он верен своей цели.

Когда первая мысль возникла, чтобы доехать с Якутии до Армении вот с такой техникой, многие не поверили и были против, думали, что для меня дорога опасная, а я сказал - нет, я буду ездить, потому что с этого пробега большой дела будут.

Артур стартовал в Якутии, там он долгое время работал. Когда пришла пора ехать домой в Армению, то решил, что самолеты подождут, и сел на велосипед. А доехав до родного города Чаренцавана, уже не захотел останавливаться. Побывал в Грузии, объехал юг России, заехал на олимпийские объекты Сочи и на Красную площадь. Затем через Северную Пальмиру и Карелию усталый, но верный себе, прибыл к нам.

Надейся на Господа, отдай все пути ему и он совершит. Это я могу пожелать, потому что каждый человек, когда хочет совершить такой шаг, или в путешествии, или в работе, сперва отдай свой путь Господу и надейся на него. Без господа невозможно сделать.

Всюду, где Артур бывает проездом, он делает фотографии. Возможно, они послужат материалом для Книги рекордов Гинесса. Хотя всерьез о такой перспективе он не думает. Важнее сегодняшний день, новые знакомства и впечатления. В каждом городе, где есть армянская община, путнику, прославляющему свой народ, особое внимание. Вот и в Мурманске его встретили хлебом-солью и нужными запчастями для велосипеда.

Агаси Никогосян, заместитель председатель армянской общины в Мурманске:

Это риск, мужество, подвиг! Молодец, гордимся, что есть среди наших соотечественников человек, который решился на такой пробег без охраны, без поддержки, сам.

Этот пробег посвящен дружбе народов. Многие в трудных моментах, которые были , помогли, угостили. Разные нации былина моем пути, русские, конечно.

Одно огорчает путника. Вместе с ним в тележке ехал любимец, немецкая овчарка Граф, но в Медвежьегорске убежал от хозяина. Артур так и не смог его найти.

С Армении вез его, убежал. Побежал в лес и не смог остановиться, не вернулся уже.

Уже завтра утром Артур отправится в Никель, хочет посетить все места, где соприкасаются границы стран. И оставить там свой след - рисунки флагов Армении и России. После этого он вернется в наш город, планирует провести пресс-конференцию и рассказать о своих приключениях подробнее.

Александра Виноградова, Александр Кучерук

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://www.b-port.com/news/item/60573.html

22 Апреля 2011 года, 09:26

Артур Оганян и Барон направились в Мурманск

Армянский велосипедист Артур Оганян вчера выехал в сторону Мурманска из Санкт-Петербурга.

Крутит педали Артур уже не первый день, проехал почти 3 тысячи километров. В Петербурге он проездом из Еревана, заскочил, чтобы встретиться с представителями местной диаспоры. Дальше велосипедиста ждут Мурманск, Архангельск, Чита. Путешествует Оганян на старом проржавевшем велосипеде с прицепом, который служит ему и складом для инструментов, и домом. Когда негде переночевать, он сворачивается в клубок и засыпает в деревянном ящике. Путешествует Артур Огонян не один, все эти бесконечные километры российских дорог с ним его лучший друг – дворняга по кличке Барон.

Всего велосипедисту предстоит проехать около 6 тысяч километров. Это уже второе такое путешествие. Первый раз он ехал из Якутии в Армению. Тогда расстояние удалось преодолеть за 6 месяцев и 20 дней. Как рассказал сам путешественник, во время первой поездки было довольно страшно, но потом страх ушёл, ведь по пути попадались очень хорошие и отзывчивые люди. Свой заезд Артур Оганян решил посвятить дружбе между русским и армянским народами.

Об этом сообщило 100ТВ.

Фото: Марины Сальниковой.

www.newspaper.moe-online.ru

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://murmansk.kp.ru/online/news/938863/

Велосипедист Артур Оганян проехал 4 000 км от Еревана до Мурманска

Максим СЕРГЕЕВ — 21.07.2011 17:10

Четыре тысячи с лишним километров от Еревана до Мурманска на велосипеде. Такое расстояние преодолел Артур Оганян, прибывший на днях в Заполярье. Впрочем, были у него маршруты и посложнее. Так, зимой 2010 года он взял курс из холодной Якутии в солнечную Армению.

- В дороге было много опасностей, - рассказывает Артур - на моих глазах случилось несколько происшествий. Но главная - опасность переохлаждения. Термобелье пропускает влагу, и она скапливается между ним и курткой. На сильном морозе образуется ледяная прослойка. Но в моем путешествии меня поддерживали новые интересные знакомства, встречи. Совершенно незнакомые люди подходили сфотографироваться со мной, подбодрить, пожелать удачи в дороге. Некоторые приглашали переночевать, помогали с продуктами.

По словам Артура, с собой в путешествие он берет только самое необходимое. В этот список входят запчасти для велосипеда, еда, медикаменты, ноутбук и фотоаппарат.

- На въезде в каждый населенный пункт я останавливаюсь и фотографируюсь, - рассказывает Оганян. – Собираю свой архив снимков с достопримечательностями.

Как ни странно, но совершать еще один велопробег Артур не планирует.

- Вот закончу это путешествие и женюсь, очень хочется завести детей, - признается отважный велосипедист.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://lv-news.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=450:2011-02-16-11-06-34&catid=38:other&Itemid=64

Один, не считая собак     

16.02.2011 15:06

Знакомьтесь: Артур Оганян из Армении из г. Чаренцавана. С ним мы познакомились буквально на днях, когда путешественник заехал в Луховицы по дороге из Армении в Якутию. Его велосипед, обвязанный лентами со светоотражателями, тележка с табличкой «Armenia-Yakutia» видны издалека.

Из Чаренцавана Артур выехал 27 августа. Вместе с ним отправился и четвероногий друг — овчарка Граф. Странникам предстоит преодолеть путь длиною 25 000 километров.

До сегодняшнего дня Артур и Граф миновали Грузию, Владикавказ, Пятигорск, Армавир, Туапсе, Сочи, Новороссийск, побывали в Краснодаре. В этом городе у Артура появился еще один член экипажа — щенок Рекс. Когда мы спросили мужчину, зачем он подобрал Рекса, тот ответил с улыбкой: «Чтобы Графу не было скучно». Также за плечами экипажа Воронеж, Москва. Там они побывали на Красной площади

Граф и Рекс едут в специально сделанном для них коробе, если кому-то из них хочется размять лапы, хозяин надевает поводок. Тогда верный друг трусит рядом.

На пути дружной троицы крайне редко встречаются недобрые люди. Вот и в Луховицах их совершенно бесплатно разместили в гостиничном комплексе «Камилла», где хозяин - таджик Жора приветливо принял путешественника, покормил его собак.

Первое велопутешествие, которое длилось 6 месяцев, 20 дней, Артур Оганян совершил в 2009 году. Тогда он проехал на велосипеде 12 000 км из Якутска, где он занимался строительством храма, в Армению.
    Его собрали в дорогу и проводили 10 сентября прихожане церкви «Преображение». Прибыл домой, где его ждала мама, 4 апреля 2010 года.

Артур говорит, что ничего не боится: ни холода, ни голода, потому что за ними всегда стоят приветливые люди. Повсюду его встречают не только соотечественники из армянских общин, но и русские, казахи, грузины, представители малых народов. Путников приглашают на ночлег, всегда накормят и обогреют, помогут с запчастями для велосипеда. Дальнобойщики поят горячим чаем из термосов, а работники ГИБДД даже интересуются, не обижает ли их кто. Артур ни в чем не нуждается, хотя у него и нет денег. Он много говорит о братстве, о гостеприимстве, считает главной целью путешествия — укрепление дружбы между народами.

- А какова роль собак? Охрана?

- Граф мне очень помогает, тянет, например, пустой велосипед в гору, когда я устаю крутить педали, - ответил Артур заботливо укрывая Рекса в кибитке.

Мы попрощались. Артур привязал Графа, махнул нам рукой и вскоре скрылся в за хлопьями снега. Впереди у него большой путь. Впереди – вся Россия.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://rk.karelia.ru/2011/05/s-karamelkoy-za-shhekoyu/

С карамелькой за щекою

15:55 / 17.05.2011

Армянский велосипедист посетил столицу Карелии.

На своем велосипеде Артур Оганян за два года исколесил всю Россию. Из Якутии в Ереван он добирался почти семь месяцев. Теперь обратная дорога, куда более долгая. К этому моменту армянский путешественник провел в пути девять месяцев и проехал семь тысяч километров. Грузия, Сочи, Ростов-на-Дону, Москва, Тула, Смоленск, Псков... Впереди еще восемь тысяч километров. В Петрозаводске Оганян остановился на пару дней. Велосипед требовал ремонта: то, что способен выдержать человек, для техники непосильное испытание.

«Мысль о странствиях, – рассказывает Артур, – пришла как-то сама собой». Мужчина работал с восьми лет, освоил профессию строителя, занимался пошивом одежды. В родной стране свою продукцию развозил по окрестным городам и поселкам на велосипеде. Тогда-то и полюбил этот вид транспорта. А когда вместе с бригадой рабочих оказался в Якутии, решил: домой поедет на своих двоих, в смысле двух колесах.

– В дороге иногда, конечно, бывает тяжело. Зимой часто приходится идти пешком, чтобы стопы не отморозить. Но встретишь человека, поговоришь, услышишь доброе слово, и как будто второе дыхание открывается. Как-то раз встретил на дороге двух парней. Расспросили меня, что и как... Спрашивают: «Ты про Федора Конюхова слышал? » «Да, – отвечаю, – известный русский путешественник». «А ты, – говорят, – в таком случае Федор Конюхян», – смеется Оганян.

Артура сопровождает верный друг овчарка по кличке Граф. Чтобы собака не скучала, в Петрозаводске путешественник купил ей щенка Рекса. «К Магадану, – шутит Оганян, – Рекс уже вырастет». Пока что песик большую часть времени проводит в небольшой самодельной тележке. Кстати, с собой Оганян не возит почти ничего. Нет даже палатки или спального мешка. И в кошельке сущие копейки. Но, по словам странника, добрые люди всегда выручат: и накормят, и ночлег предоставят. Ради таких моментов единения с окружающими Артур и отправился в путь. Не случайно он свой экстремальный тур называет «Дружба народов».

– Кто мне только по дороге не встречался! И поддерживают все: русские, дагестанцы, азербайджанцы, таджики... И даже сотрудники ГИБДД. Часто они останавливают, спрашивают, не нужна ли помощь, нет ли поломок. Им коллеги сообщают, что путешественник едет... Даже ночевал на посту ДПС. Наверное, такова воля Господа, чтобы я мог продолжать свой путь.

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Источник: http://newspaper.moe-online.ru/view/225699.html

«Я еду, еду, еду в далёкие края»

10:00 21.12.2010

33-летний путешественник Артур Оганян, который добирается из Армении в Якутию на велосипеде, на прошлой неделе заехал в Воронеж

В том, что Артур должен проехать через наш город, мы знали. Вот только встретиться с таким мобильным путешественником непросто — о своём приезде он не сообщает. Зато впереди него бежит народная молва. Она-то и помогла нам пообщаться с Артуром. 16 декабря нам позвонил читатель и сообщил, что видел на Московском проспекте необычного велосипедиста с каким-то большим ящиком на багажнике и множеством фонариков на руле. Мы сразу поняли, что это Артур, сели на редакционный автомобиль и нагнали путешественника у памятника Славы.
    Туда и обратно

Артур с удовольствием с нами пообщался и рассказал, что в прошлом году уже проделал на велосипеде путь в 12 тысяч километров, тогда он ехал из Якутии в Армению. В Якутии он трудился на стройке, а когда потерял работу, купил на последние деньги велосипед и отправился домой.

— Никто из ребят, с которыми я работал, тогда не поверил, что я смогу добраться до дома на велосипеде, — рассказывает Артур. — Но я был уверен в своих силах и доехал.

Прошлый велопробег длился семь с половиной месяцев. Артур приехал в родной город Чаренцаван в конце апреля и устроился работать портным. Но долго усидеть дома не смог — через несколько недель его снова потянуло в путешествие. И вот 26 августа он бросил всё, сел на велосипед и отправился обратно в Якутию. Взял с собой в дорогу необходимые вещи, запчасти для велосипеда, телефон и фотоаппарат, чтобы запечатлеть места, которые он будет проезжать.

— Первый раз я хотел доказать и всем, и себе самому, что смогу преодолеть тысячи километров, а теперь просто путешествую, общаюсь с людьми. У меня появились сотни друзей и знакомых в разных уголках СНГ. Для меня это самое главное!
    Трое на велосипеде, считая собак

Артур путешествует на своём велосипеде в ярко-жёлтой рабочей спецовке, на которой латинскими буквами написано: Россия — Армения — Якутия. А внизу куртки изображены два флага — российский и армянский. Путешественник говорит, что едет с миротворческой целью под лозунгом «Дружба народов». Он хочет, чтобы братство двух народов — Армении и России — возродилось.

— На моём пути встречались разные люди разных национальностей и настроений, но все ко мне относились доброжелательно, — рассказывает Артур.

Первый велопробег он совершил в одиночку. На этот раз Артур путешествует с весёлой компанией. Вместе с Артуром Оганяном едут две собаки — овчарка по кличке Граф, которого путешественник взял с собой из дома, и щенок дворняги — его Артур подобрал в Краснодаре. Четвероногие путешественники едут в самодельной будке на колёсах, которая крепится к велосипеду как прицеп.
    «Никто меня не обидит»

Кстати, денег у Артура практически нет. Люди, которых он встречает по пути, кормят, поят и дают ему кров.

Например, Артур рассказал, что в Воронеже сотрудники одной организации увидели его в окно и пригласили к себе на обед. А пока мы общались с путешественником на улице, к нам подошла женщина и протянула ему батон «Докторской» колбасы и булку.

Артур Оганян в Чаренцаване живёт со своей 53-летней мамой, которая поддержала идею сына совершить второй пробег. Кроме неё все жители небольшого городка, находящегося в 40 километрах от Еревана, переживают за своего земляка и следят за его маршрутом по телевизору и в Интернете.

Следующим городом, куда двинется армянский путешественник, будет Москва. Несмотря на то что в столице прошли массовые беспорядки на межнациональной почве, Артур не боится ехать в столицу.

— Я же путешественник, никому не причиняю зла, у меня миролюбивые цели, — говорит Артур. — Уверен, что в Москве никто меня не обидит.
    Екатерина МАЗЕНКО

0
  • sb1
    17 ноября 2011

-

Вот его телефон для тех, кто хочет ему помочь: +7(919) 12-20-111
    Источник: http://moto-116.ru/article/zima_2011/

0
  • Алиса
    30 марта 2013

Самара

Сегодня видела его в обед в Самаре!Едет! :)

0
  • Павел
    7 сентября 2017

Доехал! Сейчас Выехал из Армении и через Иран, Среднюю-Азию и Китай едет во Владик.
    06.09.2017 прибыл в Киргизию. Читайте на vb.kg ленту новостей.

0
Обратная связь