Прыгунки? За и против...
Татусик  -    652
Я прочитала, что есть прыгунки, которые держат малыша под мышки. Если ребенок упирается ножками, то можно его в такие садить. Наш упирается. А нужно ли вообще это делать?
Ответов 27
  • la_femme
    23 августа 2011

прыгунки-ходунки ортопед нам не рекомендовала,

сказала, лучше манеж купите. сейчас ортопед в МЦ в отпуске, в 3 месяца к ней не попали. Надеюсь, в 4 - увидеться с ней и взять развернутую консультацию. Кстати и о присаживании тоже.

0
    • nimaxi
      23 августа 2011

невропатолог тоже сказала, что все эти прыгунки-ходунки очень вредны

Что типа родители не хотят этого понимать. А в нашем возрасте по-любому рано.

0
    • Татусик
      26 октября 2011

la_femme развернутую консультацию дали?

Я вот опять задумалась о ходунках. Никита мой ползает. Страшно оставлять даже в туалет сгонять. С дивана падает (( На полу без присмотра тоже как-то страшновато. В кроватке тоже опасно. Там ножка или ручка могут между прутьев застрять. Бортики я только с одной стороны повесила у стены, для обзора убрала с остальных частей.

А в ходунки посадила и можно быстренько сделать дела. И ему развлекуха. Как думаете а? Или все-таки в манеж лучше сажать? У нас в нашей хрущевке и так не развернешься, а тут еще манеж ((( Ну в общем, посоветуйте, люди добрые)

0
      • Ликушка
        26 октября 2011

Если получить

благословение у нервопатолога и ортопеда, то можно. Если у вас нет балеринки, тонуса на ножках и нет энцефалопатии, если вы здоровы, то прыгунки можно, ходунки более безопасны. Нам уже 6 месяцев скоро, поэтому можно уже начинать сидеть. Ёжик впервые сел на кресло в Слонике, на прошлой встрече, сейчас сидит и в коляске, сам поднимается. Дома на стульчик еще не садим, только на качельках, и то там лежачее положение.

0
      • Ликушка
        26 октября 2011

Ходунок и прыгунок остались от средненького

недавно сажали на ходунок на 3 мин, но еще пока рано, достаёт ножками до пола, но не понимает ещё, что нужно ходить :) На прыгунке средненький прыгал с 6 месяцев активно. У Ёжика тонус(пальчики на ножках зажимает), поэтому отложим на потом.

0
        • Ликушка
          26 октября 2011

В манеже мы не сидим, плачем

На даче манеж папа сделал 1.5м на 3 м, игрушки набросали и с мамой вместе сидели, играли, учились со средненьким ходить 5 лет назад. Специальный манеж средненький воспринимал как место "лишения свободы", поэтому с Ёжиком даже не стоит вопрос о его приобретении.

0
          • Ликушка
            26 октября 2011

Сейчас посадила на ходунок, немножко ходит, отталкивается

улыбается, сажу на 3 мин

0
            • Татусик
              26 октября 2011

Сладкий, сладкий ходок Сережка

Представила как улыбается :))))) Лапа )

0
      • la_femme
        26 октября 2011

ходунки-прыгунки

сегодня спросила у врача из Новосибирска, которая Тёме массаж делает, она однозначно против, сказала, что последствия ходунков и прыгунков все равно могут вылезти хоть в 5 лет и приводила примеры, какие детки у них приходили. Так что однозначно- покупать не буду, насчет манежа, прекрасно вас понимаю, что ставить некуда, у самих такая проблема, но видимо придется уплотняться и ставить манеж, потому что реально за малышом не уследишь.

0
  • Ликушка
    27 октября 2011

Я бы тоже однозначно не рекомендовала, если была бы врачём, но............

Я считаю все индивидуально, на массаж кто ходит, те у кого тонус,поэтому однозначно не рекомендуют. А потом многие злоупотребляют, садят часами, а мы только чтоб в туалет сходить и то прислушиваемся к ребенку, а потом у нас ещё интуиция для чего, материнское чутьё -зачем. На счет прыгунков я согласна-опасно(может ножку подвернуть ,если стопа неровно встаёт или перевозбудиться от нервных перегрузок), а после ходунков ребенок отталкиваясь ходит(почти на цыпочках),поэтому после них научить ходить сложнее. Мы средненького сажали, ну на мин 10 не больше, когда "по делам " ходила ,так безопаснее. Он сам в ходунках долго не сидел, (тоже тюрьма) на ручки брали.После ходунков он у нас ползал, вставал за диван и передвигался, нормально научился ходить в 11мес. Между прочим быстрее всех в саду бегает.Летом на детской площадке возле детского сада носился, мальчишки сверстники его не догоняют. В общем если средства позволяют лучше ходунок взять. Прыгунок дешевле, российского производства 300-400руб, но его еще вешать нужно. папа в потолочной плите огромным перфоратором отверстие делал, потом туда диаметром в 10мм арматурный крючек установил. Средненький у нас здоровее Ёжика был, поэтому прыгал с удовольствием и визжал еще, только по времени я его ограничивала конечно. в инструкции было сказано начинать с 5 мин не более 20мин

0
  • диана-24
    6 декабря 2011

ну как,девчонки,спустя 2 месяца,пользуетесь или также против?

мой еще не сидит,а вот на машинке сидит с прямой спиной,не ползает,а лежать не хочет.Поэтому на руках сидит играет,и ношу его,на животе играет.Нам невролог только сказала нельзя,так как сутулый будет,я конечно боюсь,он итак ленивый,а на ходунках вообще долго не заходит.А так бы прикольно,посадить и заниматься делами.

0
    • Татусик
      6 декабря 2011

В гости когда ходим, ходунки бы пригодились

А дома, лучше пусть учится правильно падать. Несколько раз больно упал, когда вставал, теперь группируется и осторожничает. Я все также против. А я своего в стульчик сажу и готовлю. А если в туалет, то в кроватку, или на полу оставляю. Займу его игрушками и бегом. :) Но когда в кроватке, мне спокойнее.

0
  • _Sweet_Angel_
    6 декабря 2011

Мы уже как 2 недели на ходунках.=) Сафине очень нравится, на стульчике сидит, если только кушает.

В остальных случаях долго не сидит, кричит, даешь игрушки, а она их кидает на пол; поднимаешь, а она их с такой злостью обратно швыряет!=) На руках тоже уже долго не задерживается, хотя раньше очень любила. А на ходунках такая счастливая, чувствует себя самостоятельной.=) В квартире наставим преграды, куда ей нельзя заходить и все. Обои наши уже пострадали!=) Когда в машинке что-то стирается, она останавливается и так долго может любоваться крутящимся барабаном. Научилась открывать двери кухонного гарнитура! В общем, за 2 недели мы многому научились. Но долго не даю ей кататься: на ходунках минут 20, потом на ручках или сидим играем. Иногда она сама дает знать, что устала.

0
    • 0703
      6 декабря 2011

я решила

купить ходунки.В каком магазине есть подешевле?на пару месяцев то и надо, куплю простые без выкрутасов,чтоб не жалко было выкинуть.

0
  • Ликушка
    6 декабря 2011

Детки очень любят наблюдать за стиральной машиной, смотрят на

барабан, как он вращается и что там стирается :))) Вот бы повращаться..........:)))) В иллюминатор всматриваются. Космонавтами будут.:)

0
  • диана-24
    6 декабря 2011

в антошке много,а мой любит на стульчике играть.

сидит,либо мельницу крутит,либо книжкой шуршалкой шуршит,или из поильничка пьет,покп я занимаюсь чеи нибудь,а у нас на стульчике корзина для игрушек,выкидывант только сбоку(т.к поднос большой) и как раз попадают в корзину:)

0
    • Ликушка
      7 декабря 2011

Так он у тебя уже баскетболист :)))) готовый :)

0
      • Мариша-
        8 декабря 2011

А девочки ходунок оно вещь нужная, необходимая да? Как думаете?

Сегодня Айсенчик головой ударился об пол, страшенный крик и плачь был. У меня сердце йокнуло аж. Он так быстро встает когда на полу находится, и нашел привычку отпускать оба руки и не успел удержаться . Теперь и на полу оставить боюсь.

0
        • Ликушка
          8 декабря 2011

Мариша, он у тебя в 7 месяцев ходит начнет :))))

самостоятельно без ходунков :) У меня доча в 9 месяцев пошла :) Айсенчик очень шустрый малый :)

0
  • диана-24
    9 декабря 2011

Мариша,вам точно не нужны ходунки :)

это деткам которые не ходят,а вы скоро точно потопаете.Я б хотела... но не буду,мы же как то прожили без ходунков.

0
    • Мариша-
      9 декабря 2011

А я подумала садить на ходунок и обезопасить сына от падения

Реально думала одевать на голову шапку типа шлема, шутила, а оказывается есть шапки паралоновые специальные. А папа наш шустрый тоже купил ходунок, но пока не принес. Всд таки усажу чтоб голову беречь, голова магнитная к полу быстро и первая тянется...

0
    • Татусик
      9 декабря 2011

Ну и правильно! :)

0
  • Татусик
    9 декабря 2011

А я вообще за естественное развитие, без всяких приспособлений

0
    • Мариша-
      9 декабря 2011

Так та я тоже думала про естественное развитие

Но у меня маленькая белка появился дома, это еще цветочки ведь. Как то хочу удержать на какое нибудь место определенное. Оой ходить будет, незнаю даже что будет, боюсь представить.

0
      • Татусик
        9 декабря 2011

Я не знаю, наш еще учится ходить опираясь, делает пару шажков

Бывает падает и головой бьется, но редко. В основном на попу сразу. Я его озвучиваю, если вижу, что не больно упал "бух" :) А если паниковать, то и он заплачет. Мариш, вы когда начинали ходить, тоже редко падали? Я так понимаю, что и у нас скоро часто будет?
        Но я тогда о шлеме подумаю. Начиталась еще о полезности развитых мышц спины, так что в ходунки точно не посажу :)

0
        • Мариша-
          9 декабря 2011

Ээ да? Как я далека от этого

Как шестой месяц исполнился начал шустрее двигаться, 2 недели прошло и начал ходить, но держался, страховался, падал медленно, на кроватке теперь Асс. А вот на полу скользко, ламинат, везде встает, даже умудряется на прямой стене вставать, я как бумеранг бегаю, айа. Часто ударяться стал это точно. Свою меру сил еще незнает мой шлаккий. Натуральный ртуть. Тоже плохо

0
  • мамаЖеня
    14 декабря 2011

ходунок и прыгунок купили

доча свободно передвигается на ходунке, конечно очень удобно,для нас,по дому все успеваешь, но для деток врачи не рекомендуют, особенно девочкам, поэтому ходунок взяли и положили далеко, чтоб на глаза не попадались:) И зачем же купили, думаю вообще не стоит. А вот на прыгунке можно, но не поставить ребенка и забыть его там:) Мы прыгаем в день один раз 15-20 минут где-то, когда мама зарядку делает:)

0
Обратная связь