Сегодня постеили стоматолога. Почему я не сделала этого раньше!!!???
анютка-незабудка  -    979
Сходили к педиатру на рост -вес, она сказала в 9 мес пройти хирурга и стоматолога. Я решила пойти сегодня, пока не уехали. Пошла в платную, т.к. в поликл. ток 28го будет. И нам при осмотре сказали ,что у нас короткая уздечка! И что должны были сказать об этом еще в роддоме. Но нам совсем ничего не говорили! Теперь понятно, почему мы так плохо кушаем и плохо вес набираем!
Вот что нашлав инете: короткая уздечка языка, или анкилоглоссия – состояние, когда уздечка языка (перепонка прикрепляющая язык ко дну ротовой полости) ограничивает движения языка. Трудности при кормлении грудью, вызванные наличием короткой уздечки, обычно пропорционально зависят от длины и эластичности уздечки, длины свободного языка и гибкости дна рта. Даже при крайней форме анкилоглосии, когда уздечка крепится к самому кончику языка, ребенок иногда может сосать грудь без лечения, если дно рта гибкое и может растягиваться, позволяя больше двигать языком, хотя это и очень утомительно и сосание менее эффективно. И наоборот, у некоторых младенцев уздечка расположена далеко от кончика языка, но настолько коротка, что не дает языку подниматься и вытягиваться. Младенец с короткой уздечкой языка обычно сосет грудь дольше и чаще, чем малыш без анкилоглоссии. Анкилоглоссия без лечения может предрасполагать к проблемам с зубами и дыханием из-за отсутствия правильных движений языка во время кормления грудью для распрямления неба. Младенцы пытаются компенсировать короткой уздечки языка несколькими способами. Самый распространенный способ – использование челюстей для увеличения положительного давления на грудь. В этом случае мать рассказывает, что ребенок кусает или жует грудь. Сосок обычно выходит изо рта как будто раздавленный или скошенный, как конец новой помады, с отчетливыми следами давления вокруг соска. На вершине бугорка по линии сжатия на кончике соска может появиться водяной пузырь или кожа на соске может лопнуть, образовав трещину. Боль во время кормления пропорциональна сдавливанию груди, а также повреждению тканей. Ребенок также быстрее устает от чрезмерного сдавливания. В тяжелых случаях, у ребенка случается тремор челюстей (дрожание челюстей) из-за усталости мускулов. Тремор челюстей вынуждает приостановить кормление. Другой распространенный способ компенсации короткой уздечки состоит в использовании губ (вместо языка) для выдавливания молока из груди, когда язык напряжен или захват груди неглубокий. Во время кормления губы младенца должны плотно обхватывать грудь для создания «присоски», но не двигаться слишком активно. Ребенок также может использовать губы для удержания груди во рту. Дети с короткой уздечкой языка часто «соскальзывают» с груди во время кормления. Младенцы с тугой уздечкой часто могут сосать грудь, прилагая больше усилий для достижения более глубокого захвата груди, который способствует увеличению контакта языка с грудью. Асимметричный захват помогает ребенку захватить как можно больше груди: сосок прикасается к верхней губе младенца, отчего ребенок слегка откидывает голову назад, открывает рот широко и вытягивает нижнюю губу и кончик языка так далеко за пределы соска, насколько это возможно.
Ответов 13
  • анютка-незабудка
    19 июля 2011

Из-за короткой уздечки доча быстро устает кушать.

С рождения не было ни разу, чтоб она высосала поностью грудь. Потому и спит плохо, не наедается ведь. И потому и часто кушаем, порой чуть ли не висим на груди весь день.
    Блин, ток сейчас доперло, как это все связанно! Стоматолог сказал, что надо подрезать, иначе зубы будут кривыо расти и проблемы с речью будут., особенно с буквами д, т, л, н.
    Я до 2го класса плохо Л говорила, логопед говорил подрезать уздечку, родители не захотели.

0
    • Ксенька
      19 июля 2011

Да ну!!!

У меня короткая уздечка, язык вообще в детстве не высовывался, а кушала очень хорошо, мама говорит, что проблем со мной никогда не было, так что не думаю, что есть связь. Я картавлю, но об этом многие даже не догадываются. Ну а вообще говорят, что подрезать лучше пораньше, меньше стресса для ребенка , да и заживет быстрее.

0
      • анютка-незабудка
        19 июля 2011

Ксень, хорошо бы так!

А то я так переволновалась! До сих пор себе места не нахожу(((

0
        • айталина
          22 июля 2011

привет девочки

оой мне чуть плохоне стало когда читала начало статьи.в роддоме нам тоже сказали что уздечка короткая весной должны были идти к стоматологу но я никак не решилась.наш педиатр сказала что ничего страшного.думаю осенью пойти

0
          • анютка-незабудка
            23 июля 2011

а нам педиатр сказала подрезать

и лучше до года успевать. Сегодня идем через час еще к одномустоматологу, если подтвердит, то в понедельник подрежем.

0
            • анютка-незабудка
              23 июля 2011

сходили мы к другому стоматологу.

Сказали. что о-о-очень короткая уздечка и обязат. подрезать. В понедельник идем резать((
              Сказали чистить зубки дедовским методом: марлю вокруг пальца, смоченную в воде, утром и вечером протирать зубки.
              А насчет подрезания, что пару дней будет заживать, а после сразу заметим улучшение: и есть хорошо начнем, и заболтаем))
              Язык, оказывается, практически не поднимается, а должен до неба доставать, а у нас внизу лежит и не встает(((

0
              • Ксенька
                23 июля 2011

Вот вот у меня так-же, до неба достает, только если рот закрыт.

Желаю удачи на подрезании!!! Может себе сходить подрезать тоже на старости лет ))))

0
                • аннушка
                  25 июля 2011

привет анютка

у нас тож короткая уздечка. и это было видно невооруженным взглядом. нам в роддоме сказали. когда проходили в 1 месяц осмотр, зашли и к стоматологу, и они подтвердили. на след же день в лютые декабрьские морозы сходили и подрезали. нам так и сказали чем раньше, тем лучеше. пленка тоньше. все прошло быстро и легко. хотя могу сказать, что мы тож маловесные.

0
  • мама Кирилла Ирина
    22 августа 2011

Девочки, вам не жалко своих деток, это ведь такая боль

и представьте какие страдания приносит вашему ребенку, вплоть до того, что ребенок испытает стресс. Короткую уздечку можно расстягивать при помощи артикуляционной гимнастики. Уже с года можно заниматься с ребенком, купив в любом магазине книжном Артикуляционную гимнастику. Все растянется и ребенок будет правильно говорить, выговаривать все звуки, но если с ребенком конечно заниматься. Я сама учитель-логопед, нам тоже сказали , что короткая уздечка, но у меня и мысли даже не было ее подрезать. Потихоньку начинаем уже заниматься, гимнастику каждый день делаем для язычка, губ.

0
    • Катя
      7 сентября 2011

О'нам тоже сказали,что уздечка короткая;-(

И все эти проблемы есть.сказали сходить к хирургу подтвердить.вчера пошли опоздали.на днях сходим.Анютка,отпишись,как Алена перенесла подрезание,где вы это сделали,сколько стоит.так страшно за ляльку;-(

0
      • Анютка-незабудка
        8 сентября 2011

Катя,привет!:)

Я все с тел.выхожу,неудобно так:(поэтому я редко здесь,в октябре приедем,засяду:)Катя,мы подрезали в дет.стомат.по ярослав,в начале улицы,бесплатно,полис Вероники возьми только.Все быстро сделали,мы сели в кресло,доче бинтик с обезбал.положили под язык,потом чикнули ножницами и все!чуток поплакали,на улице уже слез не было:)сказ,как обрабат,на след.день мы ехали 10ч.в дороге,дочу ничто не беспокоило:)кстати,грудь мы лучше стали сосать после этого:)

0
        • Катя
          8 сентября 2011

Привет.мы сегодня подрезали там же

Плакала сильно.потом сразу успокоилась.ничем обрабатывать не говорили.только воду пить.сказали еще придти в 6 лет насчет уздечки.наверху тоже сказали короткая,но ее только к 5-6 годам,так как зубки растут,челюсть формируется,может,еще растянется

0
    • ^Леся^
      6 октября 2011

извините, влезу) Шла к ноябрятам 2009 и тыкнула не туда)

я сама с короткой уздечкой.
      До года там нет кровеносных сосудов и номральных нервных окончаний, не больно. Страх секундной операции не запомнит.
      Лучше сейчас, чем потом, с кровью.
      Если очень короткая уздечка. то не факт, что растянется во время гимнастики.
      У моей дочери только в 9 лет обнаружили, у нее дефекты речи есть (незначитеьные), сосала только до 2-х мес. А я и не знала, что такое может быть и это взаимосвязано.

0
Обратная связь