Операция по замене митрального клапана
Елена  -    20927
Мужу показана данная операция.хотелось бы услышать отзывы тех,кто уже прошел через это.вопросов несколько.где делали операцию?какой клапан поставили?какой послеоперационный период?через сколько полностью вернулись к жизни?всем большое спасибо за ответы
Ответов 83 Написать ответ
  • ответ
    9 июня 2011

у меня знакомая делала

делали с медцентре по направлению, плановая операция, бывают что просят деньги, по кр. мере она заплатила около 30 тыщ, хотя это незаконно :( сейчас как не знаю. клапан не знаю какойто пластик. после операции от 2 недель в б-це, если все норм то выпишут. реабилитация около полгода наверное. но это уже инвалидность, 2 или 3 группа, возможно пожизненно, т.к. чз опр. время возможно потребуется повторная операция по замене старого клапана и еще пожизнено будет пить лекарства против отторжения.

0
  • шм
    9 июня 2011

и

какой диагноз у мужа?

0
    • Елена
      9 июня 2011

спасибо большое за ответы

по поводу диагноза,могу сказать,что проблемы с клапаном,нет полного смыкания створок,из-за чего кровь обратно в желудочек проходит(ок.30%),поэтому желудочек увеличен в размере и процесс "идет".Не буду тут долго писать,чего стоило нам,чтоб поставили нужный диагноз..
      Вот именно боимся того,что сделают инвалидом,он планирует еще работать, везти активный образ жизни.Не делать операцию,тоже каждую минуту быть на "волоске"...Медикаментозно это ни как не лечится,может вообще настать момент,когда и оперировать откажутся.
      По поводу лекартсв всю жизнь,ни чего страшного,это против образования тромбов.
      Вот останавливает именно неизвестность.опнрация не из легких.С остановкой сердца.
      Почему полгода восстановления?Боли в груди?Или что?Предлагают операцию за границей и у нас..вот на распутье

0
      • лександра
        9 июня 2011

наши неплохо делают.

все зависит от возраста. моей маме рекомендовали еще лет 10 назад, но она тоже испугалась, не стала делать, до прошлого года работала, сейчас ей 70 и постоянно на лекарствах.

0
  • Катя
    9 июня 2011

моей

маме хотели заменить клапан в 2002 году в нашем МЦ, попросили 60 тыс, деньги взяли, но сделали только шунтирование. 3 года назад мама переехала в Красноярск и там ей советовали поменять клапан, мы в МЦ проконсультировались про операцию, они сказали платите 800 тыс и езжайте в Новосиб, а у нас такую операцию не сделают, возраст, предыдущая операция, инсульт, почка одна итд. В Красноярске, когда мама пошла на обследование, ей предложили операцию в местном кардиоцентре или в новосибе, бесплатно! положили в центр, в течение недели сделали операцию, потом через 2 недели выписали домой, через 6 мес на повторное обследование. Наш МЦ не советую! Деньги только сдирать умеют. И еще те врачи сказали, вам шунтирование сделали не качественно, и помимо замены клапана, который должны были наши поменять в 2002 еще сделали и шунтирование.

0
    • Елена
      9 июня 2011

Лексанндра,Катя

спасибо за ответы.Правда,очень важная информация.
      В МЦ предложили по квоте поехать в Новосибирск.Честно,другие центры у нас даже не рассматриваем.Знакомые московские медики сказали,что к ним лучше не ехать.
      Возрост у мужа 60 лет,так что далее тянуть особо смысла не вижу

0
      • лександра
        10 июня 2011

Новосибирск это хороший вариант

тем более если муж возрастной, в НИИ ПК Мешалкина делают операции именно таким пациентам тоже. наши скорее всего, неохотно берутся. Как мне сказали, операция сложная, но самое сложное - это послеоперационный период.
        Удачи Вам, Елена. Вам и Вашему мужу.

0
        • Елена
          10 июня 2011

Вот именно по реабилитации

И хотели бы услышать от прошедших через операцию.к чему себя готовить?вернулись ли к полноценной жизни?через какое время?как летели обратно из Новосибирска?
          Показывали репортаж о подобных операциях по новой,более щадящей,технологии в Астрахани.но нам туда не попасть.платно они не делают,а направления только из их округа(юфо);-(

0
          • лександра
            11 июня 2011

готовить нужно себя ко всему...

мы отказались от операции, т.к. у мамы еще и с легкими что-то не то... так что, насколько мы поняли, большая верятность того, что после операции не смогут ее снять с ИВЛ.

0
            • Катя
              11 июня 2011

маме

предложили на выбор, в красн или новосиб, но сами понимаете, красноярске живет, проще по-этому она там сделала, ей 64 года. Центр там новый, новое оборудование, врачи оперируют с новосиба, палаты, как говорит мама хорошие, 2 местные. Три дня лежала в реанимации, одна. Уход хвалила, никого не пускали. но шов сделали от шеи до пупка, вскрывали гр клетку. Потом заставляли шарики надувать. пока она там, собирается сюда только в сентябре. чувствует себя хорошо, но она не работает уже давно, инвалидность 1. лекарства пьет.
              И, кстати, до операции сердце давило на легкие. по-этому еще советовали операцию. постоянный кашель был, это я Лександре.

0
              • Елена
                12 июня 2011

Катя,ВАША мама очень храбрая женщина

И большая молодец.знаю,что многие отказываются от операции,да и врачи наши особо не настаивают.долгих и комфортных лет жизни Вашей маме и Вам!

0
          • Елена
            11 февраля 2019

Елена,

0
          • Елена
            11 февраля 2019

Елена,

0
          • Елена
            11 февраля 2019

Елена,

0
          • Андрей
            30 сентября 2019

О, Елена...face screaming in fear

0
  • 123456789qwertyuiop
    123456789qwertyuiop
    Ирина Максимова
    1 марта 2017

Предстоит операция по замене митрального клапана. Пугают многие моменты. Разрезают грудину до пупка? Ребра пилят, а потом чем скрепляют? И сколько они срастаются по времени? Расскажите кто это прошел? Мне 51год.

0
    • васвас
      18 марта 2017

123456789qwertyuiop, ребра не пилят только грудину потом скрепки все заживет на машине нельзя ездить 2-3 месяца шарики надувают чтоб легкие работали все должно быть нормально чем больше возраст больше риск удачи!

0
    • Dhurhj
      Dhurhj
      елена халикова
      18 ноября 2017

Мне делали операцию летом шов все делают косметический немного ниже гр.клетки заживает за 10-12 дней, долго болят кости на груди суставы до 3 месяцев.Вобщем страшно в день операции потом не страшно как будет то и не чего и не было.

3
  • татьяна
    19 ноября 2017

я Татьяна мне 69 лет страдаю артмиейй сердца, делали аблацию в 2012 г но аритмия как была так и осталась.Сейчас встал вопрос о замене митрального клапана....очень боюсь..много ещё дополнительных болячек сахарный диабет)...вот вся в раздумья идти на операцию , если предложат, или уж сколько осталось столько и дожить..Я живу в САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ.

0
  • Любовь
    19 декабря 2017

Мне делали операцию в 2014 году, когда мне было 44 года. Операция состояла в замене митрального и аортального клапанов механическими протезами. После операции дали на год 3 группу инвалидности, а потом сняли, мотивируя это тем, что операция была восстановительная т.е. была проблема, проблему устранили и вообще по словам медиков- если мы будем давать инвалидность всем, кому была сделана операция, сколько же у нас тогда будет инвалидов? Сейчас чувствую себя плохо, на работу никуда не берут, но врачи настаивают, что я здорова.От государства нет никакой помощи - узи сердца прохожу за свой счет, анализ на МНО - тоже, варфарин, лекарства от давления, от ЧСС - все сама. В больнице не знают, как к таким больным подойти- можно ли использовать физиотерапию, томограмму. Мой совет: делайте операцию на пенсии, потому что в трудоспособном возрасте к вам будут относиться, как к попрошайкам.

-1
  • Марина
    28 сентября 2018

А повторно операцию можно делать если уже делали шунтирование и подшили клапан и после операции он разошелся?

0
  • Татьяна
    18 января 2019

сделали операцию в 2014- в возрасте 62 лет- замена митрального клапана- оставалось жить 3-4 месяца , так казал кардиохирург после вскрытия грудной клетки и увидев в каком состоянии мой клапан... вот 4 года прошло - но периодически попадаю в стационар , так как начинаются сбои в работе сердца - мерцательная аритмия... клапан у меня биологический - но почему- то никак не отменяют варфарин? Вен нет , поэтому сдаю на МНО - редко , к чему все приведет не знаю... В кардио центр- на консультацию так то просто не попасть - запись .. ждем 3 месяца , в районной поликлинике постоянного кардиолога нет, впрочем проблемы как и везде... надежда на Бога, что сколько дано - столько и проживу!

0
    • Lenni_m
      19 января 2019

Татьяна, для измерения МНО есть портативный домашний прибор. Стоит, правда, дорого. Но выглядит и принцип, как у глюкометров. Капелька крови из пальца. Тест-полоски. Поэтому вполне можно контролировать свой МНО. Странно, что клапан стоит животный. Вы, видимо, молоды. Его через 8-10 лет надо менять.

0
      • Андрей
        12 сентября 2019

Lenni_m, сколько же тогда лет вам самому? Если Татьяна кажется вам молодой, хотя и пишет, что в 2014 г. ей было 62 года. Не из Абхазии?

0
  • Ирина
    17 марта 2019

Добрый день. Моя история началась с 2016 г. когда мне было 32 года и случайно врач терапевт в городской поликлиники Москвы обнаружил шумы в сердце. Никаких симптомов у меня не было. До этого времени никто никогда не выслушивал. Отправили на УЗИ, где и прозвучал как мне казалось приговор. У вас ВПС, пролапс митрального клапана, регургитация 4 степени, расширение левых отделов сердца. На вопрос какими таблетками лечить, мне сказали это не лечится, вам нужно в Бакулевку, там вам поменяют клапан, у них это на потоке. Безусловно для меня это стало шоком. Мне удалось попасть платно на УЗИ в Сеченова (первый мед) к мегаузисту Седову. Посмотрев меня он поставил 2 степень (всего 3 степени они считают) с умеренным расширением сердца, и сказал это пластика. Пока можно наблюдаться раз в пол года. Далее я поехала в Бакулевку и это был ад. Отстояв платно очередь весь день мне сделали УЗИ, ЭКГ. Результаты такие же. Кардиолог там посмотрела и сказала, вам срочно нужно рожать чуть ли не завтра, а если не от кого то ложитесь под первого попавшего. Это говорит, мой вам совет. Дословно. Вам остался год максимум, далее мы вам меняем клапан и вы не сможете родить. На мой вопрос, почему замена, а не пластика, ответила, что постараются сделать пластику, но не факт. В таком состоянии вышла уже вечером я из чудной Бакулевки. Начала искать в интернете максимум информации про данный порок и вышла на клинику в Германии кардиоцентр в Берлине.Параллельно наблюдаясь в Сеченова у Седова. Динамики не было, что давало времени на принятие правильного решения. 2.5 года я списывалась с Берлином. Каждый год они поднимали ставки, почему не понятно. И вот когда я уже стала чувствовать перебои, решилась делать пластику в Берлине. На всякий случай, съездила в Петровского к Иванову кардиохирургу, надеясь что он сделает пластику не на открытом сердце. Но он делает также как и 99%на открытом. Но в отличие от Бакулевки это пластика, а не замена. Я сказала ему, что если он не может, буду делать в Германии и он посоветовал мне кардиоцентр в г. Лейпциг. Через клинику Сеченова мне удалось получить контакты заведующего кардиохирургией кардиоцентра Гелиос в Лейпциге Сергея Леонтьева. Я с ним списалась, созвонилась. Мне выставили счет, который меня приятно удивил. Стоимость операции пластика митрального клапана+кольцо миниинвазивным способом шефом клиники на 40% ниже чем в Берлине. Остаток потом возвращают, в отличие от Берлина. Также узнала, что господин Потапов из Берлина учился именно здесь, в клинике Лейпцига. У меня не осталось сомнений где мне делать операцию. Буквально за месяц я собрала все документы, произвела оплату и вот я уже в Лейпциге. Меня встретили, доставили, сразу взяли все анализы, УЗИ и т.д. Сергей Леонтьев, не смотря на свою огромную загруженность (вертолеты и скорые только и успевали приезжать) везде и всегда помогал. А палата... Это не палата, это номер отеля с прекрасными завтраками, обедами, ужинами. Также хочу отметить, что за символическую плату (по-моему 70 евро в сутки) с вами может жить в палате сопровождающий. Для него также все оборудовано, в том числе 3х разовое питание. В лобби на каждом этаже всегда кофе, горячий шоколад, вода, соки, фрукты и т.д. Вернёмся к лечению. По результатам УЗИ всё подтвердилось. Но только не пролапс, а клерф (раздвоение створки на 2) врождённый. Пришли все участники операции, подробно рассказали что будут делать, как и чем. Были очень удивлены что я приехала со своими таблетками. У нас говорят, есть таблетки. Но я ведь не виновата, что у нас в России в больницу ложаться со своими таблетками, тем более если есть сопутствующие заболевания.)Через день мне сделали операцию шеф клиники Майкал Боргер, ассистировал заведующий кардиохирургией Сергей Леонтьев, наркоз шеф анестезиологии клиники Гелиос. Ушивание створки(было раздвоение створки на 2части с рождения) и пришили кольцо. Операция длилась 5 часов. Через день я уже начала ходить. Шов 5 см под правой грудью и 3 см в паху, плюс от дренажей 2 дырочки зашитые, но их уже не видно. Все они незаметны, что для меня было также важно. Регургитации и перебоев больше нет. Пока она 0 и надеюсь так и будет. Сердце уже уменьшилось в размерах. Варфарин пить 3 месяца. Раз в год делать УЗИ. Планирую также в Сеченова у Седова. Господин Майкл Боргер сообщил что данной операции мне должно хватить на всю жизнь. Итог я пробыла в клинике 14 дней. Всем у кого есть возможность обязательно посвятите свое самое ценное профессионалам из Лейпцига. Этот уровень медицины несравним ни с одной клиникой в РФ. Нам до них ещё очень далеко, к сожалению. Мне есть с чем сравнить. Если бы не они ходила бы сейчас с клапаном механическим руками спецов Бакулевки. Если кому интересно вот контакты Хелиос Приват-Клиник  Лейпциг, Кардиохирургический центр Лейпцига, Университет Лейпциг 
    Профессор , д.м.н. Сергей  Андреевич Леонтьев
    Директор Хелиос Приват-Клиник  Лейпциг
    Зав. Отделения кардиохирургии
    Знаю что в России у них есть посредники, но я советую обращаться напрямую в клинику. Можно писать на русском. В теме писать для Сергея Леонтьева. У меня прошло мало времени после операции, но если есть вопросы пожалуйста задавайте. Сама знаю что это такое когда как снег на голову эта новость. необходимости операции.

1
    • Владиимр
      3 июня 2019

Ирина, Добрый День! Вы можете прислать ссылку на оф. сайт данного Кардиохирургического центра, адрес почты куда вы писали и обращались или личную почту, номер телефона Сергея Андреевича Леонтьева. Очень много на просторах интернета посредников и непонятных сайтов.

0
    • Евгения
      21 июня 2019

Ирина, добрый день. Мне предстоит операция, пластика или замена в Бакулевке точно еще не решили )!!!!
      Хочу сделать операцию в г. Лейпциг. Пожалуйста отправьте мне на почту контакты по которым вы списывались или созванивались с больницей.
      bogacheva969@mail.ru

0
      • Ирина
        9 ноября 2019

Евгения, ответила

0
        • Екатерина
          7 марта

Ирина, добрый вечер. Можно контакты клинике. Ребеночку нужна операция на митральном клапане.

0
          • Ирина
            7 апреля

Екатерина, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
            sergey.leontyev@helios-gesundheit.de
            Окончание почты и есть их сайт.
            Вам необходимо отправить все свои данные обследований УЗИ и тд ему на почту. Далее будет проходить общение по методу операции, сроках, стоимости и тд.

0
    • Алекс
      5 июля 2019

Ирина, добрый день , сколько стоила операция

0
    • Healthy4sure
      14 августа 2019

Ирина, напишите мне, пожалуйста, контакты этой клиники, куда именно следует писать, чтобы не попасть к посредникам. Мне 33 года, вот-вот предстоит операция по замене/реставрации? Клапана в Бакулевке. Букет из митральных проблем обнаружили во время беременности. Сейчас дочке 4 месяца, и очень не хочется вкушать круговорот жести в местной Бакулевке и упускать взросление ребёнка. Kondrateva_anna_@mail.ru заранее благодарю!

0
    • Катя
      16 августа 2019

Ирина, здравствуйте! Мне 40 лет и предстоит замена минтрального клапана. Напишите пожалуйста всю контактную информацию по клиники Лейпциге для обращения на прямую. Dog-gor@mail.ru Спасибо вам за отзыв!

0
    • Марина
      24 августа 2019

Ирина, здравствуйте! У меня тоже проблема с митральным клапаном, можете ли вы написать контакты Сергея Леонтьева или контакты клиники Лейпциг? Напишите по адресу: medvedevegor23@gmail.com . Очень жду вашего письма.

0
    • Марина
      16 сентября 2019

Ирина,добрый день! Подскажите пжста электронный адрес Сергея Леонтьева,и какая примерно стоимость пластики митрального клапана ,в Лейпциге.мой электронный адрес Marina.Brankova@mail.ru. Заранее благодарны

0
    • Михаил
      31 октября 2019

Ирина, а как себя сейчас чувствуете? Еду к ним на операцию в ноябре.

0
    • Татьяна
      7 ноября 2019

Ирина, добрый день! Вы как светлый лучик в темном царстве для меня! Когда я прочитала ваше сообщение, то жить стало как-то немного легче, я сразу подумала:"Вот и мне бы так сделали пластику, как и вам малоинвазивным способом и с такой гарантией!" Ради общения с вами я долго и тщетно пыталась зарегистрироваться на форуме "Доброе сердце" и вот, спустя неделю поисков случайно здесь встретила ваше сообщение. Мне, как и и всем здесь предстоит такая же операция и, тоже хочу поехать в г. Лейпциг. Ирина, извините, но я, как и все, хочу попросить у вас контакты Леонтьева С.А., тоже хочу попасть к нему. Моя почта bogtat7@mail.ru. мой сот. 8 961 089 33 79 на нем есть и вайбер и вотсап. Очень буду ждать! Спасибо.

1
      • Ирина
        9 ноября 2019

Татьяна, ответила в ватс апп

0
        • Ирина
          17 января

Ирина, напишите мне пожалуйста тоже данные клиники и стоимость операции.Тел ватсап 9061709400.Заранее спасибо.

0
          • Ирина
            18 января

Ирина, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
            Вам необходимо отправить все свои данные обследований УЗИ и тд ему на почту. Далее будет проходить общение по методу операции, сроках, стоимости и тд.
            На вотсапп продублировала

0
    • Лилия
      11 ноября 2019

Ирина, можете мне ссылку кинуть на сайт Леонтьева. Пожалуйста. 89053404063 вотсап

0
    • Славяна
      9 декабря 2019

Ирина, здравствуйте. Напишите пожалуйста подробные Контакты клиники и стоимость. Заранее спасибо person with folded hands slavyana2606@mail.ru

0
      • Ирина
        18 января

Славяна, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
        На почту продублировала.

0
    • Александр
      3 января

Ирина, добрый день, отправьте пожалуйста информацию о клинике в Лейпциге smetanin.alex2011@yandex.ru, заранее спасибо.

0
      • Ирина
        18 января

Александр, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
        На почту продублировала.

0
    • Марина
      7 марта

Ирина, Добрый день. Скажите, пожалуйста, какая сумма у вас в общем вышла. У нас такая же ситуация, как и у вас. Скиньте мне данные, цену если сможете на номер в ватц апе 89631737348.очень буду вам благодарна

0
      • Ирина
        7 апреля

Марина, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
        На ватс апп продублировала.

0
    • Александр
      25 мая

Ирина, Нам предстоит операция, пластика или замена в Бакулевке.
      Хотим сделать операцию в г. Лейпциг. Пожалуйста отправьте мне на почту контакты по которым вы списывались или созванивались с больницей.
      spotver@mail.ru Спасибо большое

0
      • Ирина
        27 мая

Александр, , дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
        Вам необходимо отправить все свои данные обследований УЗИ и тд ему на почту. Далее будет проходить общение по методу операции, сроках, стоимости и тд. На почту отправила подробнее.

0
    • Ирина
      27 мая

Почта профессора Сергея Леонтьева
      Вам необходимо отправлять все свои данные обследований УЗИ и тд ему на почту. Далее будет проходить общение по методу операции, сроках, стоимости и тд.

0
    • Rakel2020
      Rakel2020
      Валерия
      29 июля

Ирина, здравствуйте. Предстоит операция по замене аортального клапана, очень боюсь, хочу сделать операцию без разреза грудины. Если возможно, скиньте координаты клиники и врача в г. Лейпциг. Спасибо. Lavr631@rambler.ru.

0
      • Ирина
        1 августа

Rakel2020, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева
        Вам необходимо отправить все свои данные обследований УЗИ и тд ему на почту. Далее будет проходить общение по методу операции, сроках, стоимости и тд. На почту подробнее ответила.

0
  • Андрей
    21 августа 2019

7 августа 2019 делали операцию в Бакулевке. Порок сердца - отрыв хорды митрального клапана, регургитация 3-4 ст. Лёг менять клапан. Предупредили о возможности как замены, так и пластики клапана, что определится во время операции.
    В 7.30 увезли на операцию, в 14 очнулся в реанимации, посмотрел на часы на стене. Потом во время прихода своего врача узнал, что мне починили родной клапан. Больше меня ничего не волновало. На следующий день перевели из реанимации в палату, к вечеру начал вставать, а на следующий день ходить. Каких-либо заметных болей в оперированной области не было. Всё прошло прекрасно. На 8-й день выписали домой.
    Кроме скудного питания,пожаловаться не на что. Вот ещё лечащий врач (не кардиохирург, делавший операцию) уделял маловато времени - а может, это потому, что у меня и проблем-то никаких не было.

0
    • Алла
      2 ноября 2019

Андрей,

0
    • Ирина
      9 ноября 2019

Андрей, это отлично! Поздравляю вас! Дело в том, что мне было важно чтобы это было малоинвазивно и 100% гарантия. Но каждый выбирает для себя.

0
    • Ирина
      31 декабря 2019

Андрей, поздравляю Вас. Моей маме, 79 лет, предлагают операцию на митральном клапане. Я очень боюсь, и пока не решили ,где оперироваться-в Бакулева или в РНЦХ. Если не сложно,
      напишите,пожалуйста , фамилию хирурга, который Вас оперировал. (моя почта. ribka.irina@yandex.ru). С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!!

0
  • Зачем прочитала
    1 октября 2019

Зачем я это прочитала fearful face Боже боже. Неужто это ПМК доводит до операции ?fearful face. У меня пролапс митрального клапана 2 степени с регургитацией (ее помню какой). С детства.

0
  • котбаян
    4 ноября 2019

У меня тоже с детства пмк ,врач сказала: у каждого второго так, это норм.
    Я пью ,курю как паровоз и ничего ,несмотря на возраст.
    Не надо болеть и все.Сами себя накручиваете.

0
  • Ирина
    9 ноября 2019

Дело не в самом пролапсе, а в регургитации. Если нет значимых изменений из-за него в сердце, можно не переживать

0
  • София
    11 ноября 2019

Ирина, здравствуйте! Можете на вотц АПП скинуть контакты профессора из Лейпцига? Заранее большое спасибо!89176668269

0
  • Ирина
    13 ноября 2019

Выслала

0
    • Ирина_78
      15 ноября 2019

Ирина, добрый день! Я думала оперироваться в Новосибирске, но после вашего сообщения задумалась о Лейпциге .. скиньте пожалуйста контакты клиники на ватц ап 89232137220

0
  • Ирина
    15 ноября 2019

Добрый вечер, Ирина.У меня тоже пролапс метрального клапана с детства ,а сейчас начались другие проблемы с сердцем. Можете скинуть и мне контакты клиники, пожалуйста.
    Мой email kuzinarina73@gmail.com или на Вайбер +380506906449
    Спасибо заранее.

0
  • Ирина
    17 ноября 2019

Отправила. Оставляю прямые контакты Леонтьева Сергея всем кому нужна операция на сердце.

0
  • Анатолий Юшко
    29 ноября 2019

30 октября 2019г. мне, Юшко Анатолию Дмитриевичу, в кардиологическом центре г. Лейпциг (info.herzzentrum@helios-gesundheit.de) была выполнена операция: "Протезирование аортального клапана биологическим протезом (Edwfrds INTUITY Aortic Valve Modell8300ACA) по технике минимально-инвазивного вмешательства". Огромное спасибо и низкий поклон всей команде, которая выполняла диагностику, подготовку к операции, выполнение самой операции и послеоперационный уход.
    Особые слова благодарности хочется сказать медицинскому директору кардиологической клиники Хелиос Херццентрум доктору медицинских наук Леонтьеву Сергею Андреевичу и шефдиректору клиники доктору медицинских наук Михаэлю А. Боргеру. Они кудесники своего дела, замечательные приемники и ученики великого кардиохирурга доктора Фридриха-Вильгельма Мора.
    Очень долго вся семья занималась мониторингом (поиск по интернету, посещение выставок в Москве "Лечение за рубежом"), где делать операцию, вернее поиском клиники и врача, которому можно доверить свое здоровье, - операция на сердце довольно серьезная операция. Просмотрев имеющуюся информацию в интернете о докторе Леонтьеве С.А. и услышав его голос (ответы на вопросы членов семьи) вопрос поиска врача был решен....., - это наш доктор, профессионал, которому не страшно доверить самое ценное, что есть у человека,- это его здоровье, а по сути жизнь. Личное знакомство и сама операция подтвердили, что я попал в руки "сердечного доктора" во всех смыслах этого слова. Его любят все. И коллеги и младший медицинский персонал и особенно пациенты. Его обязательность, ответственность за здоровье каждого пациента, высочайший профессионализм и какая-то особенная человечность с открытой доброй улыбкой вселяют уверенность, что операция будет выполнена не хорошо, а отлично. Это придает пациентам дополнительные силы, а прозрачность и полная информативность о процессе лечения укрепляет еще больше веру в благополучный исход операции. Слава богу, что в наше время есть такие люди, которые полностью отдают себя медицине и больным (понятно, что в ущерб семье, любимым людям и своим увлечениям). Поразило именно отношение к пациентам, - где берет силы доктор Леонтьев С.А.?, - даже после нескольких сложнейших многочасовых операций проверять лично состояние больного после операции, находить добрые слова и дарить свою фирменную улыбку (одному богу известно).
    9 ноября я уже был дома. Чувствую себя хорошо. Надеюсь, что весной буду с удовольствием заниматься любимой дачей. Проверка в Москве на УЗИ порадовала. Врачи констатировали, что операция выполнена на высшем уровне. Готов ответить на все вопросы, если они возникнут у людей, которым требуется операция на сердце. Телефоны: дом. 8-495-503-39-22, моб. 8-916-128-61-67.
    Низкий поклон, спасибо за человеколюбие и высочайший профессионализм всему дружному интернациональному коллективу клиники. Удачи, благополучия и достижения новых высот в Вашей благороднейшей профессии, - дарить людям счастье быть здоровым и счастливым. Ваш благодарный пациент. А. Юшко.

0
  • Ирина
    5 декабря 2019

Наконец то я не одна восхищаюсь клиникой в Лейпциге и врачами там)
    Нашла в открытом доступе информацию интересную: Вообще, всё, что нужно знать о состоянии проблемы клапанной патологии в Институте Бакулева это то, что, когда у академика РАН и заведующего отделением ВПС в Бакулева Владимира Петровича Подзолкова возникла необходимость протезировать аортальный клапан - он уехал оперироваться в Германию.
    Поэтому на мой взгляд если нет возможности в Германию, то точно не в Бакулевку.

0
    • Виктор
      11 декабря 2019

Ирина, Ирина здравствуйте! Если вы ещё тут и Вас не затруднит написать контактные данные Кардиоцентра в Лейпциге и стоимости ,напишите пожалуйста на vitakras@mail.ruperson with folded hands

0
  • Ирина
    11 декабря 2019

Добрый день. Почта Сергея Леонтьева
    По стоимости не совсем корректно будет.
    У каждого свой случай.

0
    • Streltsovaph
      Streltsovaph
      Ольга Стрельцова
      14 января

Ирина, здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, предстоит операция по замене мк, в бакулева уже назначена дата. Но сейчас наткнулась на этот форум и ваше сообщение.... Пожалуйста, не могли бы Вы написать свой телефон, или написать мне в ватсап 89268547848, я просто не знаю с чего начать, чтобы попасть в Лейпциг к вашему доктору и как это поскорее осуществить....

0
      • Ирина
        18 января

Streltsovaph, дублирую почту профессора Сергея Леонтьева

0
  • Дмитрий
    12 декабря 2019

Добрый день. Мне также пришлось пройти через операцию на митральном клапане. К сожалению я не смог своевременно найти информацию о Лейпциге и сделал выбор в пользу Берлина.
    Также я рассматривал центр Мясникова и Бакулева, но отказался, т.к. там предпочитают отработанные методики: протезирование через разрезание грудины. Причем выбор зависит от настроения кардиохирурга. (во всяком случае мне так объяснили на первичном приеме).
    Рассматривал Израиль, Испанию. От Израиля отказался из-за высокой вероятности мошенничества. В Испании я не решился из-за ограниченной информации. В России, судя по анонсам, такие операции начали делать в Новосибирске с 2017 года.
    Так что сделал в Берлине, дорого, но на семейном совете дети сказали что предпочтут иметь подольше живого отца, вместо денежного наследства.
    Сейчас восстанавливаюсь дома, надеюсь скоро вернуться к активной жизни.

0
  • Ирина
    19 декабря 2019

Дмитрий, не переживайте, Берлин тоже очень хороший вариант. Я его изначально и рассматривала, пока не вышла на Лейпциг и нашла контакты Сергея Леонтьева.

0
  • Ольга
    20 декабря 2019

Добрый день. История очень долгоя. Моей маме 73 года, операцию сделали 22 октября 2019года по замене аортального клапана на сердце. Операция прошла успешно, на вторые сутки перевели в палату, очень тяжело болело всё, нужно носить корсет на грудную клетку, он сильно давит. Выписали на 10 сутки со всеми хорошими показателями. Мама была дома 2 дня, поднялась температура, забрали в больницу по скорой, пневмания.Там случился инсульт, упало мно, поднялся калий 6, поднялся киратин почти 500, это зашкаливало все нормы. В одной реаниции неделю, потом вторая общая реанимация, это учесть, что после операции всё болит. Этот кошмар длился 2 недели. Самое страшное, что мама, стала зла на всех, на весь мир, недовольна всем. Хотя я и моя сестра не отходили от неё ни на час. Да, ей стало, лучше дышать, нет отдышки, но дома стала жить не возможно. Постоянно пить варфарин, кровь сдавать каждые две недели, анализ мочи, мно постоянно то падает, то повышается. Кардиолог не могут подобрать лечение. Я не знаю правильно ли мы сделали, но мама стала другая.

0
  • Ирина
    25 декабря 2019

Ольга, я представляю состояние вашей мамы. Высочайшее уважение к ней в ее выдержке ко всему происходящему. Думаю, вам необходимо поменять кардиолога.

0
  • Ирина
    18 января

Добрый день. Ещё раз дублирую почту профессора Сергея Леонтьева

0
    • Анна
      25 февраля

Ирина, добрый день напишите пожалуйста координаты в Лейпциге прошу для мамы надо! Заранее спасибо. annaanna82 @mail.ua

0
      • Ирина
        27 февраля

Анна, ответила в почту. В данном чате я оставила контакты Сергея, уточните пожалуйста, они видны?

0
Ответ на тему: Операция по замене митрального клапана
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания