Первые шевелюшки
Белка  -    1084
Всем привет! Тоже ваша коллега по ожиданию счастья. Девчат, скоро уже должны замечаться шевелюшки карапузиков через каких то 2, 3 недельки,а у кого второй или третий, наверно уже почувствовали. Сама жду не дождусь...
Ответов 43
  • happyness
    happyness
    Марфа И
    24 января 2011

ждууу )

каждый день, особенно по вечерам ожидаю... но покамест не было ничего подобного с шевелением. Говорят как легкая вибрация должна ощущаться ))

0
    • Аи
      26 января 2011

Я такие вибрации помоему чувствую:)

Особенно по вечерам перед сном.Когда сказала об этом врачу она сказала что такого не должно быть что еще рано:(а я то знаю чувствую...Но таких сильных еще не было:)А в первую беременность почувствовала на 16 неделе как будто рыбка плавает:)это ни с чем не перепутаешь:)удивительное чувство жду не дождусь еще раз это чудо:)

0
  • Frutonyanya
    31 января 2011

А я уже давно почувствовала:) Еще он перемещается и твердеет как шишка, когда по маленькой хочу:)

0
  • Белка
    31 января 2011

Мои карапузики с прошлой недели

т.е. в 16,5 неделек тоже, кажется потихонечку начинают давать какие-то масенькие ощущения.

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      31 января 2011

ой ))) у тебя их двое?

как интереснооо ) Здорово! )
      а у меня вот в последнии дни резко стал животик заметен, но совсем чуть-чуть )) но никаких шевелюшек пока еще не чувствую... а жду то как!!! )

0
  • Мак
    4 февраля 2011

Я тоже жду не дождусь

Я первородка, где-то вычитала что первые шевеления на 20 неделе нужно ждать, это так долго еще... А вчера мне на секунду показалось, наверное и вправду показалось)), так как всего лишь 15 неделя...

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      4 февраля 2011

не ровно на 20 неделе,

а с 18 по 20 ) мне так говорили )
      если с моим ребенком все в порядке (надеюсь это так), то я жду чудо движения со след. недели )))

0
  • Белколис
    7 февраля 2011

А у меня с 17 недели ровно

начались шевеления=)))) как будто рыбка плавает. Хотя я первородка и думала, что не раньше 20 недели почувствую. Ну наверное это из-за того, что я худенькая. Особенно когда покушаю что-нибудь сладкое и прилягу, моя кроха начинает шевелиться=)))). Даже наш папа один раз почувствовал кончиками пальцев.

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      7 февраля 2011

я вчера перед сном почувствовала

что то необычное ))) но не легкая вибрация как говорят, а как будто маленькие пузырьки во мне летают. Только не убеждена что это мой кроха шевелился. Как то по яснее хочется почувствовать )

0
      • Белколис
        7 февраля 2011

happyness

о, поздравляю=))) с пузырками. у всех, как я поняла, по-разному бывает. кто-то ощущает пузырки, кто-то чувствует как будто перышком внутри щекочет, кто-то чувствует перекатывание шарика или как будто рыбка плавает=))) В основном когда лежишь чувствуешь, говорят, когда мама ходит, она как бы укачивает свою кроху и не ощущает его шевеления. Я тоже не была убеждена в первых движениях, меня гиниколог и акушерка заверили,т.к. я ровно была у них на приеме, а потом они меня на узи (по показаниям) отправили. И еще так красиво сказали "Первый всплеск"=))))

0
  • emma
    7 февраля 2011

комочек внизу живота

ощущаю вот уже неск дней, только когда лежу на спине. нам 15-16 недель, но врач сегодня сказала, что это тонус:( А я то чувствую - это мой масенький. И еще этот комочек то в правую, то в левую сторону перемещается внизу живота...
    а вибрации мну бывают по утрам иногда

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      7 февраля 2011

Здорово!

значит у нас вчера был первый всплеск! :*)

0
  • Белка
    7 февраля 2011

нам завтра 18 неделек

мои в основном пинаются, когда я в сидячем положении, и кажется им не нравится, когда одеваю бандаж.

0
  • Белка
    9 февраля 2011

девочки, а можно

по движениям крошек, определить какой будет, характер и темперамент детишек?как вы думаете?

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      9 февраля 2011

не знаааю...

может быть можно ) если очень тщательно наблюдать )

0
    • Белколис
      9 февраля 2011

Белка. вот кое-что нашла в интернете

Правда ли, что по шевелениям малыша, можно определить его темперамент?

Правда, даже еще не родившийся ребенок - уже личность и имеет право на собственный темперамент. Один малыш довольно активен в утробе матери, а другой спокоен, и будущая мама, наслушавшись советов «бывалых» мамаш, начинает переживать, что она слабо ощущает своего малыша. Ни в коем случае не стоит прислушиваться к "авторитетным" заявлениям подруг о начале шевеления ребенка. И уж, конечно, подобные ощущения все женщины воспринимают по-разному. Срок, на котором женщина ощущает первые шевеления плода, - от 16 до 25 недель, и это зависит от множества факторов, как то: расположение плаценты, опытность мамы, характер малыша. Спокойный ребенок - не так уж плохо, не правда ли? Но это шутка. А серьезно - если врач говорит, что волноваться не стоит - значит, все в порядке. После 28 недель малыш должен давать о себе знать не менее десяти раз в сутки. Это может происходить не только во время вашего бодрствования, но и когда вы спите.

Если развиваются близнецы, может сложиться впечатление, что движения плода ощущаются повсюду и они очень интенсивные.

Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.
      К 24 неделям беременности движения плода напоминают движения новорожденного. С этого возраста малыш активно "говорит" с мамой на языке движений о своей тревоге, радости, удовольствии и своем самочувствии. В свою очередь, плод очень чутко реагирует на изменение эмоционального состояния мамы. Например, когда мама волнуется или радуется, малыш может шевелиться более активно или, наоборот, затихнуть на некоторое время.

Сильно толкается - футболистом будет?
      Есть разные интересные точки зрения относительно секретов жизни в утробе. Вот одни из самых ярких примеров:
      А) Профессор Хуго Юнг считает, что движения плода можно расценивать как язык знаков, подаваемых "с целью досознательного выражения самочувствия и развития". Чем сложнее, дифференцированное движения плода, тем лучше развита его способность воспринимать тактильные ощущения.
      Б) Методику налаживания контактов мать - плод, отец - мать - плод через прикосновения датчанин Франц Бельдман назвал гаптономия (от греческого - hapto - прикосновение).
      Поглаживая живот беременной, тихонько постукивая по нему, говоря при этом ласковые слова, многие добиваются обратной связи с малышом в виде ответных толчков, шевелений. Можно снизить беспокойство плода поглаживаниями по животу, изменением положения тела беременной, приводящим к расслаблению мышц живота. Можно стимулировать движения плода, тренируя тем самым его мускулатуру. Результаты наблюдения показали, что подобные занятия могут изменить к лучшему отношения будущих отца и матери к своему ребенку.

Если малыш буйный, возможно, к нему поступает недостаточно кислорода с кровью через пуповину. Когда он шевелится, меняется ее положение, усиливается ток крови и подача кислорода повышается. Поэтому мамочек просят следить, не слишком ли активен малыш, так как это может быть признаком кислородного голодания.

Если беременная женщина ведет подвижный образ жизни, ребенок успокаивается ритмом ее движений и она не ощущает его толчков. Стоит ей прилечь отдохнуть, как малыш начинает брыкаться и толкаться. Поэтому некоторые будущие мамы чаще слышат движения ребенка ночью, чем днем.

Иногда их сила увеличивается после того, как мама поест. Съеденная ею пища прибавляет плоду энергии. Здесь нам помогает шоколадка или иная сладость, потому что углеводы (сахар) первыми попадают в кровоток. Поэтому, если кажется, что давно (в течение дня) не было шевелений - съесть что-то сладкое, лечь на левый бок (обязательно левый), полежать 30 минут - на сладкое плод реагирует всегда.

Ну а на более поздних сроках в случае волнения можно провести по животу фонариком! Плод двигается за светом. Исследования показали, что внутриутробно ребенок реагирует на внешние звуки и яркость света. Их сила влияет на интенсивность его движений.

0
      • happyness
        happyness
        Марфа И
        9 февраля 2011

ой, как здорово! )

обязательно сделаю эксперимент с фонариком в последние месяцы )

0
      • Белка
        10 февраля 2011

Спасибки!

Очень интересно было почитать! Я в основном стараюсь лежать на левом боку, и мой карапуз,который на левой стороне больше подвижен,чем братик на правой стороне. Иногда побаиваюсь,не давим ли там крошку...

0
        • happyness
          happyness
          Марфа И
          14 февраля 2011

видимо мой ребеночек догадался что сегодня День св.Валентина )

пообщались по азбуке Морзе *)

0
          • Аи
            14 февраля 2011

А у меня пока молчок(((

Каждый день жду жду но пока еще не дождалась(Но думаю что на этой неделе обязательно должен зашевелится у меня начинается 17я неделя)))...Хотя маленькие вибрации все таки помоему чувствую))..

0
  • Олишкуо
    15 февраля 2011

Я первое шевеление почувствовала буквально несколько дней назад)))

Было так приятно)))) Получается на 18 неделе...

0
  • настя июльская
    15 февраля 2011

у нас шевелюшек пока не наблюдается..

каждый вечер лежу прислушиваюсь, глажу животик, ничего не слышу, одни пузырьки которые еще и до родов были, типо сытное урчание и переваривание пищи после ужина

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      16 февраля 2011

сегодня были на контрольном узи ) 19 неделя )

Слава богу здоровы! ) мой ребенок палец сосал, пинался ножками, левой ручкой дирижировал ) Хэх... успокоилась как то ) вернее счастливая что с нами все в порядке )

0
      • Аи
        16 февраля 2011

happyness а пол не сказали да?

Или ты сама не хочешь узнать?))

0
  • Аи
    16 февраля 2011

А мой ребеночек вчера наконец то обрадовал свою мамочку)))))))

И сегодня 2 раза уже пинался)))Так приятно))

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      16 февраля 2011

пол хочу узнать, еще как хочу! )))

но сегодня пупок как то между ножками лежал, не смогли определить (

0
      • happyness
        happyness
        Марфа И
        17 февраля 2011

на этой неделе

чувствую уже не "летающие пузырьки", а сильные толчки )))

0
        • Мария
          2 марта 2011

Девочки,скажите,кому нибудь врач говорил,что после 16 недели

нельзя спать на спине?

0
          • happyness
            happyness
            Марфа И
            2 марта 2011

мне не говорили

я сплю только на спине )иногда на правом боку. Но слышала краем уха, что нужно лежать на левом... только в такой позе у меня начинается тонус :\

0
  • Белколис
    3 марта 2011

читала, что

растущая матка с плодом, когда лежишь на спине, давит на главную аорту и вену мамы, которая идет вдоль позвоночника, перекрывая тем самым кровоток, соотвественно и в плаценту меньше крови поступает, кислорода. Поэтому надо лежать на боках.
    Я тоже любительница лежать и спать на спине. Уже недели 2-3 как немогу спать, спина начинает сильно болеть, точнее поясница как-будто, даже как-будто почки болят, в общем неприятное ощущение. Потом вспомнила,что мне говорили лежать на левом боку и тоже заинтересовалась почему же? За 4 месяца бока наверное отсущу, спать вообще неудобно, руки затекают, а это только 5 месяц...что будет дальше=)

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      19 апреля 2011

Какое предлежание у вашего малыша?

у меня постоянно меняется. А сегодня вообще как то не понятно лежит... живот у меня с утра квадратный %) видимо голова справа, попка слева )

0
  • Белколис
    19 апреля 2011

Привет happyness! По последнему узи у нас было тазовое предлежание у малышки.

Мне вообще понять трудно как она лежит. В разных местах пинается. Непонятно где попа, где голова=))). Тоже кажется, что положение постоянно меняет. Иногда одна сторона живота такой не симметричной становится.
    Как себя чувствуешь? У нас же с тобой ПДР 11 июля? Значит 28 неделя пошла, малыши уже считаются официально детьми, а не плодом=)))

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      19 апреля 2011

привет :)

да, 11 июля ))) самочувствие хорошее. Взяла отпуск, не смогла до декретного ждать. Теперь наслаждаюсь полным отдыхом! :) Как ты?

0
      • Белколис
        19 апреля 2011

С отпуском тебя!!!

Тоже самочувствие хорошее, ну еще бы =))) пить горстями таблетки и быть почти все время под наблюдением врачей=)))). Первый рубеж прошла, поэтому написала, что с 28 недели малышка считается ребенком. Теперь жду 32 недель, читала, что с 32 недели ребенок может дышать самостоятельно, и еще на 32 недели будет УЗИ. Просто все врачи всю беременность боялись и пугали меня всяким, к тому же с плацентой проблемы есть. Поэтому я так радуюсь каждой недели.

Чем будешь заниматься, будешь что-нибудь присматривать из вещей? Ты определилась с роддомом? Вроде ты хотела в покровском рожать?

0
        • happyness
          happyness
          Марфа И
          20 апреля 2011

с роддомом определилась, точно в Покровске! )

ща просто наслаждаюсь бездельем :) по магазинам и по родственникам гуляю ) хочу куда нить записаться - в бассейн например. В мае планирую фотосессию с пузом :*)

0
          • Белколис
            20 апреля 2011

Молодец!!! =)

Я тоже хочу фотосессию с пузом. Ты уже определилась к кому пойдешь?

0
            • happyness
              happyness
              Марфа И
              20 апреля 2011

пока еще нет

да и фотографов не знаю... надо их поискать и выбирать )

0
              • Белколис
                20 апреля 2011

на мой взгляд

фотосессию беременной должна снимать женщина, хотя тут дело индивидуальное, кому-то проще сниматься у мужчины,наверное. Но мне было бы конфортнее с женщиной.

Из фотографоф среди женщин мне нравится Надежда Куин http://vkontakte.ru/id1057379
                А среди мужчин Дима G0dz1 Филиппов http://author.ykt.ru/G0dz1
                Ну, а так у тебя еще есть время поискать, повыбирать, договориться.

0
                • happyness
                  happyness
                  Марфа И
                  20 апреля 2011

ух тыы! Спасибо за инфо )

фото Киун посмотрела, оч хорошие :)

0
  • Белколис
    21 апреля 2011

да не за что=)))

0
    • Олишкуо
      22 апреля 2011

Девченки потом скажете у кого делали фотосессию

И цену пжста)

0
  • Алена=)
    3 июля 2011

мой ребенок

19 февраля 2011г это было=)ощущение незабываемое=)

0
Обратная связь