8 лет на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
будь самим собой и дай другим быть другими. разве это не равнодушие ?
  1504
суть лозунга понятна. уважение к личности другого.
так же ясна и противоположная грань этого лозунга - равнодушие, "мне плевать на вас, и вы тоже не трогайте меня".
а где баланс между ними ?

и разве не наша обязанность возвращать ближнего к правде ?
если друг начал пить ? я должен дать ему "быть собой" ?
в чем всё-таки истинный смысл и суть этого лозунга ?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 315 Написать ответ
  • Лена
    8 января 2011

Не утрируй Гримнир!

Суть этого изречения предельно проста и не нужно её домысливать, это всего лишь ТВОЕ двоякое толкование:

Цитата:
    так же ясна и противоположная грань этого лозунга - равнодушие, "мне плевать на вас, и вы тоже не трогайте меня".
    а где баланс между ними ?

Все гениальное просто

0
    • гримнир
      8 января 2011

не бывает предельно простых изречений. иначе оно не имеет смысла изрекать хэхэ

вода - мокрая. вот пример предельно простого изречения :)))

0
      • Лена
        8 января 2011

Посидите со словарем

Вы еще и путаетесь в понятиях: лозунг, изречение, аффоризм, определение.

0
        • Лена
          8 января 2011

Уважая СЕБЯ и уважая ДРУГИХ людей

не допустишь деградации себя и деградации окружающих.

0
          • гримнир
            8 января 2011

вот об этом я и говорю. не дам другому стать другим. если считаю, что это плохо.

и этот нравственный императив - ВЫШЕ, чем процитированный в сабже.

0
            • Лена
              8 января 2011

позвольте

Цитата:
              не дам другому стать другим. если считаю, что это плохо. - гримнир

А кто вы? Господь Бог? Инквизиторы отправляли на костер сотни тысяч невинных людей, считая что те делают плохо:(

0
              • гримнир
                8 января 2011

умею отличать плохое от хорошего. а вы нет ?

0
                • Лена
                  8 января 2011

Вы очень категоричны в своих утверждениях

Гитлер тоже был убежден в своей правоте, иначе не смог бы повести за собой такие массы.
                  Каждому человеку свойственно ош*****ся и вы несовершенны, сами признаете это, т.к. вы со своей несовершенностью будете совершенствовать других?!

0
                  • гримнир
                    8 января 2011

а это уже противоречие жизни. это не я придумал.

ограничение, принуждение - нужны. естественно, до определенных пределов, на костер отправлять - перебор.
                    и это все равно лучше, чем сразу дать всем быть самим собой.

0
                    • Лена
                      8 января 2011

.

Цитата:
                      а это уже противоречие жизни. это не я придумал. - гримнир
                      08.01.2011 (17:19)    [!]
                      ограничение, принуждение - нужны. естественно, до определенных пределов, на костер отправлять - перебор.

В том то и дело и история человечества тому доказательство, что люди, переставшие давать другим людям быть самими собой нарушают эти самые пределы.

0
  • Клавдия
    8 января 2011

это терпимость к чужим страданиям

0
  • Мооn
    8 января 2011

Мне не нравится когда лезут в мои дела (в мою душу, в мою голову)

Так что я в высшей степени одобряю толерантность!)
    желание менять кого то не всегда может быть из лучших побуждений, в иных случаях это не более чем собственная мнимая уверенность в собственной правоте

Про пьющего - конечно, тут и нет понятия "дать ему быть собой", тут есть явная причина и перемена внешнего характера, перемена целиком и полностью нуждающаяся в искоренении. И мы для того и близкие чтобы помогать запутавшимся, попавшим в беду.

Истинный смысл и суть лозунга - 'смотри в свою тарелку', "...каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете. Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может. Это вроде как старуха цыганка, что сны толковать умеет, а вот сделать их явью - нет"
    У старухи цыганки всегда свои мотивы, так что всегда сомнительны стремления кого-то помочь

0
    • гримнир
      8 января 2011

тогда давайте уничтожим понятие воспитатель, запретим религии, перестанем учить детей хорошему

сами ведь понимаете, что так получится лишь хаос и разруха.
      да и, честно говоря, что получится хорошего, если на вас резко перестанут давить и заставлять ? настолько ли вы ответствеена, чтобы работать без указаний и понуканий ? способны ли вы сами брать себе работу, если вам никто не говорит ? 99%, что неспособны, что станете работать хуже. если вообще будете что-то делать.
      это по работе. но ведь взять все остальные области жизни то же самое.
      человек существо ленивое и его надо тормошить.
      и это плавно перетекает в "лезть в ваши дела". иначе никак. иначе остается только уйти в лес.
      так ведь ?

0
      • Клавдия
        8 января 2011

ну Вы свалили в кучу дисциплину, родительский долг, религию(((

0
        • гримнир
          8 января 2011

потому как все они связаны одним - "лезть в дела другого"

и считается, что это хорошо. и я тоже считаю, что хорошо.
          лучше, чем равнодушно смотреть, как потихонечку люди становятся стадом баранов.

0
          • Клавдия
            8 января 2011

Вам , извините , мор-ду часто били за пастуховское усердие?

0
            • гримнир
              8 января 2011

неа, с чего бы, если это моя обязанность ??

да и, не тот я чел, чтобы мне морду бить хэхэ

0
              • Клавдия
                8 января 2011

вот видите, вокруг Вас не бараны а люди.

понимают что к чему.
                Над Вами наверняка есть такой же "гримнир", для кого Вы в свою очередь являетесь одним из "баранов".))))))

0
                • гримнир
                  8 января 2011

не бараны, потому как я их сцементирую. и я тоже не баран, потому как меня другой организовывает и подтягивает.

вот в этом и вопрос.
                  но если бы в меня не лезли, не запихали нормы морали, религии, не давали бы втык время от времени, когда я отлыниваю, не штрафовали бы, когда нарушаю пдд и тд и тп, то, возможно, я бы был совсем другим человеком. бараном. если не свиньей.
                  точно так же - и вы.

0
            • :)
              8 января 2011

вряд ли он вообще служил в армии

0
              • Мооn
                8 января 2011

Простите, гримнир, а то ведь вы поймете это как безразличие

Но я высказала на счет этого свое мнение, не буду доказывать вам с пеной у рта действительный смысл своих слов.
                Не буду лезть в ваши дела и дам вам быть другим))

0
              • гримнир
                8 января 2011

да еще как служил.

0
    • гримнир
      8 января 2011

я не про то, когда выпивка уже отразилась на всем.

вот вы считаете, что пьете мало и только мартини и только с подругами, а муж понимает, что у вас это стало учащаться и усугубляться. заметных внешних отражений нет, но он решает бороться за вас. вы же это посчитаете за вмешательство в ваши дела ?
      но по сути-то он прав ?

0
      • Клавдия
        8 января 2011

у Вас был опыт хоть одного алкоголика сделать трезвенником?

0
        • гримнир
          8 января 2011

но будет еще хуже, если муж махнул рукой и "дает ей быть самим собой".

уж лучше, если бы он хоть что-то предпринимал. и уверен, что многие и не превратились в алкашей из-за того, что кто-то полез в их дела и принял участие.
          а алкаши - это те, кому дали "стать самим собой".

0
          • Клавдия
            8 января 2011

алкоголики и наркоманы - это естественный отбор

кто находит силы сам выкарабкивается, кто нет - никто не поможет.

Сделайте опыт и попробуйте на путь истинный наставить алкоголика, пусть даже начинающего. Потом расскажите результат.

0
            • гримнир
              8 января 2011

да куда далеко ходить ?? вот он я - пример :)))

мог бы и алканом стать.

0
              • Клавдия
                8 января 2011

но не стали же. Значит что-то внутри Вас сработало в решающий момент. Вы не дошли до точки

невозврата.

0
                • гримнир
                  8 января 2011

если бы не поддержали, перешел бы.

вот о чем речь.

0
                  • Клавдия
                    8 января 2011

нет, если бы не они так кто-то еще бы поддержал, посмотрите на алкоголиков.

кто их только не поддерживает в течение всей их жизни с самого начала. Все безполезно.

У Вас был у самого внутри сторож, который сберег Вас и не дал пройти точку невозврата. Я не знаю как можно назвать этого внутреннего сторожа, но он у Вас есть.

0
                    • гримнир
                      8 января 2011

перечитайте себя выше. про ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА.

подтолкни кто-нибудь человека еще дальше вниз, и всё. точка невозврата пройдена. болезнь уже сформировалась, надо лечиться.

0
  • гримнир
    8 января 2011

давайте дадим "нацистам быть самими собой", пусть они собираются у себя, пусть тренируются с оружием,

пусть выкрикивают лозунги, пусть выпускают свою литературу! пусть! они же пытаются быть самим собой!

0
    • Клавдия
      8 января 2011

опять все в кучу. А как же государственная безопасность? Для этого есть КГБ))))

0
      • гримнир
        8 января 2011

дык это и есть контроль и ограничение прав в чистейшем виде.

и это - вмешательство "в чужую голову".
        и вы с кгб соглашаетесь. так ведь ?

0
        • Клавдия
          8 января 2011

безусловно соглашусь. Тут речь идет о чужой голове врага.

0
          • гримнир
            8 января 2011

а как определяете, где враг, а где свой ?

второе : разве плохо, когда человек говорит о национальной гордости ? хорошо, она должна быть. но грань очень тонкая ведь. лучше перебдеть.

фсб вот недобдели, скоро мы получим ужасы...

0
  • гримнир
    8 января 2011

и, по сути, ВСЕ вы лукавите, когда говорите, что у вас принцип "дайте другим быть самим собой".

иначе бы не сидели в форуме, не противоречили бы, не спорили.
    так ведь ?

0
    • Клавдия
      8 января 2011

сидим в форуме от скуки, надоели длинные выходные))))

своих детей я воспитываю и вкладываю то что считаю нужным - этой мой долг
      на работе соблюдаю трудовую дисциплину - за это получаю зарплату
      свои мозги в чужую голову не пытаюсь вложить - безсмыслено.

0
      • гримнир
        8 января 2011

но если бы на работе время от времени не давали "волшебного пенделя", качество вашей работы и

трудовой дисциплины не ухудшилось бы ?

0
        • Клавдия
          8 января 2011

конечно ухудшилось бы, страх не получить премию сильно повышает

мою производительность труда)))))Но до определенной точки. Есть такой минимальный профессиональный стандарт ниже которого я сама никогда не опущусь, потому что себя уважаю как профессионала и тут мне мой шеф не указ, я без его участия держу этот стандарт.

0
          • гримнир
            8 января 2011

вот! корень в слове МИНИМАЛЬНЫЙ. низкий. не высокий и не высший.

об этом я и толкую.
            нет и не может быть такого, чтобы "дать человеку быть самим собой" было благом во-всем.
            и чаще всего это - вред.
            и - РАВНОДУШИЕ, умело скрываемое под личиной красивых слов.

0
            • Клавдия
              8 января 2011

если Вы понимаете равнодушие как отсутствие любви к человеку я с Вами согласна.

Люди боятся контроля, боятся внимания и требований со стороны людей, которые их не любят.

0
              • гримнир
                8 января 2011

позвольте, контроля от любящей мамы некоторые подростки страсть как не любят.

0
                • Клавдия
                  8 января 2011

но любовь матери они не могут не чувствовать и потому

матерински нотации достигают их внутренного я. А учитель который не любит своего ученика никогда не достучится до его души.

0
                  • гримнир
                    8 января 2011

не у всех достигают, не у всех...примеров полно...

потому, даже и контроль нелюбящего учителя все равно необходим. он не даст вырваться тому "самому себя", которое темное.
                    соглситесь, у каждого ведь есть и хорошее и плохое ?
                    и если дать всем стать самим собой, многие станут вовсе черными...
                    помните рассказы про войну ? средний чел был, пришли немцы, стал полицаем и начал пытать односельчан.

0
                    • Клавдия
                      8 января 2011

да человек темен, в нем и зло и добро намешано поровну

первая стадия развития ребенка, это когда родители его учат выбирать между добром и злом. Зло отметать, а к добру стремится. Это базовые навыки, которые наверное определяют судьбу человека.

Есть счастливые люди, у которых врожденное чувство добра и зла.

Есть несчастные люди, у которых этот "компас" сбит, сломан, не настроен.

0
                      • гримнир
                        8 января 2011

вот... потому и говорю, что "дай другим быть другими" не должен использоваться как абсолют.

это принцип, который верен только между равными.
                        и то не всегда.

0
    • я
      8 января 2011

а мне вот лично не наплевать на вас

вы мне просто не нравитесь, читаю форум и миж вы там тоже сидите, и знаете чем вы меня раздражаете, вы сами считаете, что только ваше мнение правильное и лезете и лезете доказывать что-то, кому-то, хотя по сути вы слабый и ленивый человек. Хотя вы тоже имеете право быть жить так, так че ты лезешь ко всем со своей неправдой да и много чего ты не прав.

0
      • гримнир
        8 января 2011

вот видите ? подтверждение, что "дай другим быть другим" не канает :)

0
        • я
          8 января 2011

мне посрать на чо ты там что-то думаешь, но я написала то что думаю о вас

0
      • Клавдия
        8 января 2011

м не кажется у гримнира есть проблемы с языком

у него слабый асоциативный ряд, он не понимает некоторые метафоры, идиомы. Поэтому некоторые его суждения выглядят корявыми и тяжелыми. А по сути он верно рассуждает.

0
        • гримнир
          8 января 2011

ну, это само собой, русский ведь не мой родной хэхэ спасибо, что хоть так изъясняюсь, что все-таки понимают :)

и согласитесь, главное ведь не слог. мы тут не лингвистическими изысками занимаемся. главное - смысл. суть.

0
        • Лена
          8 января 2011

согласна

Цитата:
          он не понимает некоторые метафоры, идиомы.

И избрав неверный путь с завидным упорством шагает еще и тащит за собой.

0
          • Клавдия
            8 января 2011

упрям и усерден гримнир. Сильное сочетание))))))))))

0
          • гримнир
            8 января 2011

дело не в метафорах. дело в правде. и вы ведь не можете доказать, что

"дайте другим быть другими" вы понимаете вернее, чем я, он или еще остальные.
            вот в чем суть! вот о чем я говорил, что это высказывание - мимкрично и неоднозначно!
            вы утверждали, что оно "предельно ясно", а тут выясняется, что его все понимают по-разному.

0
            • Клавдия
              8 января 2011

ну тут мы уйдем в философию.

Человек по определению философов не в состоянии адекватно своим мыслям выразить себя словами.

Не все наши мысли можно изложить в словах. потому, что у каждого из нас разный асационивный ряд к этим словам выстравивается.

Только люди из одной семьи, рода, те которые долдго и тесно живут рядом могут понимать друг друга безусловно.

Вот в чем проблема.

0
              • гримнир
                8 января 2011

это не оправдание. мы в одной стране, потому обязаны как-то приближать и

коррелировать свои понятия и понимание.
                наверно, в том числе и потому мы сидим в форуме.

0
                • Клавдия
                  8 января 2011

правильно, и к концу нашей беседы окажется, что мы говорили об

одном и том же только разными словами)))))))

0
                  • гримнир
                    8 января 2011

вполне возможно.

но в любом случае результат будет.
                    хотя бы тот, что понимание у каждого выкристаллизуется.

0
      • точняк
        8 января 2011

права я

этот гримнир как липучка лезет везде ко всем пристает все доказывает от него уже все в миж устали никому не нравится всех зачем то задирает раздражает унижает всегда в каждом посте спецом напросится на ответ его уже с комузы давно прогнали и с исторического терь он тут права качает провокатор у него тада ник был пьет он *** не вылечился волк одинокий никто с ним всязываться не хочет все-равно обсерет

0
        • гримнир
          9 января 2011

лика, я вас тоже люблю :)))

хотя, слукавил конечно, не люблю, а жалею. ведь вы неглупый человек, ваши мысли часто точны и стры, но то, что вы всегда и везде видите происки каких-то мифических троллей, видите в других - врагов, отталкивает от вас людей. а могли бы быть совсем другой...

0
  • Клавдия
    8 января 2011

я Вас понимаю, и Ваши порывы тоже. Все люди хотят порядка

устроенности, безопасности, удобства.
    Но это получается не всегда по воле человека и невсегда стихийно.
    Работают много факторов, если все сходится - то получается порядок, если нет, то хоть умри от усердия ничего не получится. Тут без божьего участия не обходится ( я имею в виду порядок)))))

0
  • я
    8 января 2011

и будь я мужиком и встреть тя где-нить с удовльствием бы

по морде прошлась, потому что такие моралисты - это гавнюки, которые мать родную продадут и найдут тысячу объяснений своей правоты

0
    • гримнир
      8 января 2011

ну да, ведь вы тоже не хотите дать людям быть самим собой.

мы с вами схожи.

0
      • я
        8 января 2011

мне посрать на то что ты думаешь обо мне,

мне посрать вообще что другие думают в том числе и ты
        а так просто я б тебя уму научила только по другому

0
  • Лика.
    8 января 2011

Форумчане, не будем забывать, что гримнир - зависим от алкоголя,

это не инсинуация, он сам здесь утверждал это ниединожды и это заболевание, к сожалению, уже отразилось на его психике, плачевный результат все мы можем видеть здесь воочию.
    Его фраза, написанная здесь "а алкаши - это те, кому дали "стать самим собой" - это желание переложить вину за его пьянство на кого-то.
    Он спрашивает у вас одобрения.

0
    • гримнир
      8 января 2011

дык я-то не алкаш хэхэ и я действительно благодарен тем, кто меня поддержал :)

а вам бы хоть как-то уколоть меня ? вот в чем наше с вами различие. вы только стараетесь опускать людей, а я хоть разговариваю с ними хэхэ

0
    • Клавдия
      8 января 2011

я думаю по другому, тут дело не в этом

избежав сам страшной беды, гримнир взывает нас не бросать на произвол возможных алкоголиков, не проходить мимо них, попытаться их "спасти". Он благодарен кому-то из людей, которые поддержали его в трагический период его жизни . Полагает себя в неоплатном долгу перд ними.
      Это его мотивы.

Моя точка зрения такова, что алкоголика не "спасешь" до тех пор пока он сам не захочет. А если не захочет туда ему и дорога.

Гримнир спас сам себя, и не хочет это признать. Это его право.
      Он сам вынес на наше обсуждение эту проблему. вот мы и высказывается ни в коем случае не судя.

0
  • Ровена
    8 января 2011

Я не знаю, буду ли я объективна :)))

В любом случае, те кто смог прочитать пост гримнира, его ответы, подчас резкие, но постарался ПОНЯТЬ ход его рассуждений без раздражения, более того – без перехода на личности, без желания принизить его как личность, вот как раз они и ДАЛИ ему БЫТЬ ДРУГИМ, т.е.иметь собственное мнение, пусть даже ошибочное с точки зрения отвечающего. При этом ОППОНЕНТЫ не ломали своих убеждений, т.е. ОСТАВАЛИСЬ САМИМ СОБОЙ :)))))) Наверное, это можно также назвать терпимостью или толерантностью. И это не равнодушие, т.к.равнодушие, на мой взгляд, есть отстранение.

С другой стороны. Я взяла за основу в своей жизни такой тезис: опираться можно только на то, что сопротивляется. Имею ввиду не истерики, не давление. А умение УБЕЖДАТЬ, ВЕС ТИ ЗА СОБОЙ. А кто еще, если не я. Человека не стоит принуждать к чему-либо, он должен сам определять свою позицию. Например, в нашей семье детям мало что запрещали, но зато мы часто рассуждали на те или иные темы, обсуждали книги. Но!!! Если случалась ситуация, когда от моего действия зависела моя жизнь, мое здоровье, то родители жестко пресекали. Т.е.переведем это в ситуацию когда ближний начал пить, пусть к примеру – муж. Ведь эта ситуация – общая, т.е.жена не обратила должного внимания, не дала ему развить себя, свои способности.
    Какой выход: 1.дать ему быть собой – не предъявлять ему в вину, думаете, он сам не понимает? Наверное, правильнее – поднимать ему самооценку, хвалить, т.е.опираться на то хорошее, что в нем есть и тянуть вверх. 2.помочь с инфой, постараться привести такие аргументы, которые покажут мужчине, что более целесообразного и разумного решения, чем то, которое предлагаете вы, просто не существует. Т.е.не бороться, а идти рядом. Вот как-то так :)))

0
  • Джул
    8 января 2011

Я согласна с Гримниром.

Нельзя давать людям быть самим собою абсолютно!Есть случаи,когда человек должен остаться самим собой,не лукавить,не врать,не преувеличивать свои поступки и т.д.,но в остальном-нет!Иначе воцарится хаос и люди перестанут друг друга понимать!

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    8 января 2011

это свобода от контроля

за человеком... допускать мысль что другие могут быть другими :).

а то что друг пьет... тут одно из двух: дать человеку возможность ошибиться, осознать и потом когда он попросит помочь ему встать на ноги; или грубо вмешаться и спасти от погибели, зная что ты за такое станешь злейшим "врагом". Какой путь выбрать - познается интуицией и совестью.

0
  • DiElGl
    8 января 2011

Хорошая тема, гримнир! Смысл этой фразы очень простой.

"Не суди всех по себе".

У каждого человека есть идеалы в жизни, к которым он осознано или не осознано стремится. Эгоцентричный человек привык рассматривать жизнь как:"Есть Я и есть окружение, я не хочу задумываться что такое окружение, но я хочу поменять все так, чтобы мне было удобнее". Такой взгляд на жизнь рождает соответсвующие требования к окружению. Далее человек эгом рассматривается как предмет. Ему не удобно что человек бывает разным, разные интерфейсы взоимодействия неудобны. Поэтому необходимо свести разность этих интерфейсов к минимуму. Все должны иметь одинаковые стремления, одинаковые идеалы, и быть удобными кому? Непосредственно эго. Поэтому этот человек, везде где существует будет насаждать свои взгляды на жизнь, в безумном порыве подстроить эту жизнь под себя.

Стоит ли осуждать такого человека? Думаю нет. Все зависит от уровня развития каждого человека в отдельности.

Простой пример, человек пьет. Это ведь плохо! Все так считают?
    Нет. Нужно по другому. "Вы так считаете" - вот как будет правильно.
    А вы подумали о человеке? Вот есть пьяница. Он не желает лучшей жизни. Алкоголь заглушает его чуства, возможно горе. Давайте представим себя на миг великими врачами, и одним мановение руки излечим больного. Вот он не пьет, и осознал что это плохо. Но стало ли ему лучше от этого? Если у него есть горе он не сможет его заглушить без алкоголя? Что его ждет? Вспоротые вены? Он не приучен работать. Может участь бомжа? Ведь бывшие собутыльники не будут его пускать? Гопник? Наверное гопник. Или может похуже. Может он от нарастающего горя просто свихнется? Пополнит ряды психов? Сейчас вы возмущаетесь, "но ведь это неправильно! Он же должен понять!". Огорчу. В теории должен. На практике вытаскивание из беды того, кто не желает, чтобы его вытаскивали, ведет к обиде последнего на вас, и ещё большее погрязание в грязи. Этот образ жизни дает ему устойчивое равновесие, каким бы ужасным оно не было, это будет равновесие. Хищники разрывают клыками своих жертв, и никому это не кажется неправильным. Тогда почему необходимо мерить пьяниц, опустившихся до почти скотского состояния, мерками джентельменов?

Резоный вопрос "а кому же тогда помогать?". Наверное тому кто просит помощи. :)) Если человек просит помощи, то уровень его развития вырос, и прежняя обстановка, в которой ему было когда-то хорошо, стала его тяготить. Самое правильное - помочь ему от неё избавится. Если пьяница понял что он не хочет больше пить, то необходимо помочь ему выбраться из этой обстановки.

Неделание для такого человека ничего, или навязывание своих высоких убеждений - это всего лищь две крайности помощи. Такие вопросы " где же необходимая грань между ними?" приходят когда человек перестает адекватно осознавать духовный уровень других людей, в результате зацикливания на себе. Точнее этот уровень ЕМУ просто не нужен, потому что ОН знает как должно быть. И ему абсолютно не интересно что считает сам человек, чего хочет сам человек. И дабы это не казалось извращением он прикрывает это маской "помощи". И говорит :" мы все обязаны помогать!".

"будь самим собой и дай другим быть другими" или "не суди всех по себе", это призыв именно к усмотрению индивидуальности каждого человека, усмотрению уровня его духовного развития в первую очередь, и соизмерение своей помощи, и вообще необходимость этой помощи, в соответсвии с этим уровнем. В отсутсвии помощи нет ничего зазорного, если в ней нет необходимости, т.е когда человек попросту не хочет этой помощи.

PS гримнир, не ищи в тексте ничего личного. Текст для всех писался, не лично для тебя. :)))))

0
    • Мерлин
      8 января 2011

М-даа, хорошо написано, суть прямо в точку. Опять же - это мое мнение))))

История из жизни...
      Женщина попала в автокатастрофу, в которой погибла вся ее семья - муж и двое детей. Она чудом выжила, но "потеряла рассудок", выражалось это тем что каждое утро она "рожала" ребенка, это могло быть что угодно - кукла, полено, маленькая подушка. Она радовалась этому "ребенку", ухаживала, разговаривала, оберегала и т.д. и выглядела очень счастливой.
      Врач-психотерапевт говорит: Я как врач знаю какое ей лечение прописать, какие лекарства и какой именно курс, чтоб вернуть в реальность, как врач - это мой долг, но как человек я не хочу этого делать, не уверен будет ли она счастлива так же, как сейчас?

0
      • гримнир
        9 января 2011

я понимаю, с чем вы согласились :)

"это призыв именно к усмотрению индивидуальности каждого человека, усмотрению уровня его духовного развития в первую очередь, и соизмерение своей помощи, и вообще необходимость этой помощи, в соответсвии с этим уровнем". так ведь ?
        но вы не видите, что в самом лозунге нет НИЧЕГО такого, и его можно страктовать даже и так, как я описал. а что за императив, который можно тасовать хоть как, куда охота повернуть ?? такое неприемлемо и приходится признать, что вышеуказанный принцип не может быть поставлен во служение.
        конечно, вы обз станете упираться и говорить, что "я его понимаю ТАК и это мое дело". правда конечно, и никто другой не может изменить ваш нравственный императив.
        просто, тут вопрос был поставлен о пригодности этого принципа для ВСЕХ. и тут, даже наше краткое обсуждение выяснило, что его все понимают по-своему. а как понимаете, "принцип", который и вовсе даже не принцип, а просто расхожее неоднозначное крылатое выражение, не может стать общественно значимой объединяющей силой.

0
    • Ровена
      9 января 2011

Со многим согласна, но когда читала, некоторые моменты вызывали отторжение.

«На практике вытаскивание из беды того, кто не желает, чтобы его вытаскивали, ведет к обиде последнего на вас, и ещё большее погрязание в грязи. Этот образ жизни дает ему устойчивое равновесие, каким бы ужасным оно не было, это будет равновесие». Согласна, что ПОМОЧЬ можно тому, КТО ХОЧЕТ, чтобы ему помогли. Человек имеет ПРАВО на время, чтобы пережить свою обиду, на по его мнению несправедливость жизни к нему, злость на другого человека, превратности судьбы…, т.е.к тому, что привело его к этой ситуации.
      НО!!! Не согласна с тем, что человека надо оставить одного в такой ситуации до тех пор, когда он сам изъявит желание. Имею ввиду не навязывание своего общества, своего мнения, своей помощи. Хочет побыть один, это его право. И опять же НО! Человек – социален, т.е.ему необходимо хоть иногда чувствовать, что он в этой жизни не один, что он может на кого-то опереться, что его выслушают, поймут или хотя бы постараются понять.
      Вы же сами пишете: «Самое правильное - помочь ему от неё избавится. Если пьяница понял что он не хочет больше пить, то необходимо помочь ему выбраться из этой обстановки». Вот ключевое слово - «понять»,!!! Не всегда человек ОДИН выйти из ситуации.
      Очень важно ДРУГОМУ предлагать альтернативные модели поведения, т.е.БЫТЬ РЯДОМ, ОБЩАТЬСЯ, что-то: какое-то слово, мысль, чей-то поступок – могут стать тем ключом к позитивным переменам.
      Даже в той ситуации с попавшей в автокатастрофу женщиной важно, чтобы она не осталась одна со своей бедой. И из таких ситуаций люди выходят: кто-то смирится со временем и найдет стимул к жизни, кому-то поможет обстоятельство аналогичности, когда желание помочь другому перевесит свою собственную боль. Важно – иметь желание помочь человеку. Вспомните! Это огромное желание помочь, любовь к человеку вытаскивают людей даже из комы!

0
      • DiElGl
        9 января 2011

По сути это и есть навязывание своей точки зрения. Да, правильное примечание.

Помогать надо, когда человек понял свою ошибку.

0
    • гримнир
      9 января 2011

а я скажу респект :)

верно написано про принцип "дай себе быть собой и дай другим быть другими". это есть закамуфлированное "хочу поменять все так, чтобы мне было удобнее", ведь мне на других наплевать, пусть они будут и "другими", главное - чтобы "дали мне быть собой". квинтэссенция равнодушия. умело задрапированное под якобы толерантностью.

еще больше мне понравилось примечание ровены. дело в том, что ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ МОГУТ НЕ ВСЕ. как-раз таки, и самые хорошие, самые сильные и не умеют просить помощи... потому, помощь надо предлагать. точнее, не предлагать, а просто начинать помогать. другое дело, что если челотчаянно - сопротивляется, тогда надо задуматься, а в благо ли твоя помощь...

0
      • Ровена
        9 января 2011

Принимается гримнир :)

другое дело, что если челотчаянно - сопротивляется, тогда надо задуматься, а в благо ли твоя помощь... --- а что может вызвать сопротивление? Может мы говорим о разном, не могу выразить словами. Просто вспомнила опыт работы в классах с девиантным поведением. Ведь человек может сопротивляться чисто потому что он ПРИВЫК так поступать обороняясь, например, от постоянной критики, навешивания ярлыков, состояния непонимания, что вот откроешься навстречу, а тебя опять пнут. Или взрослые и дети отличаются? И вы правы, гримнир, это огромное заблуждение, что человека можно принудить к тому, чего он не хочет, но!!! важно (!) предложить альтернативу, а вот право другого - принять или нет. А предлагавшему мужество и терпение принимать это решение.

0
        • гримнир
          9 января 2011

допустим, я говорю дочке, что этот чел однозначно не подходит на роль мужа, со стороны

видно, что человеческие качества низкие. но она ослеплена, ничего не хочет слышать... что ж, не проклинать же ее, придется уступить...
          суть вы поняли, уверен.

0
          • Ровена
            9 января 2011

Да, мы говорили о разном :)

В таких случаях - да. Но вы ведь все равно выскажете свое мнение о кандидате на роль мужа, нет? И ведь верно - "но!!! важно (!) предложить альтернативу, а вот право другого - принять или нет. А предлагавшему мужество и терпение принимать это решение".

0
            • гримнир
              9 января 2011

мы говорили об одном и том же. просто я проиллюстрировал ситуацию,

когда "человек отчаянно сопротивляется". такое тоже бывает. не хочет чел ничего слушать. что ж, как вы и сказали, остается принять его решение. но моя совесть будет чиста, потому как я пытался втолковать, помочь.

0
      • DiElGl
        9 января 2011

Эээ....гринир, вообще-то наоборот.

Цитата:
        "будь самим собой и дай другим быть другими" или "не суди всех по себе", это призыв именно к усмотрению индивидуальности каждого человека, усмотрению уровня его духовного развития в первую очередь, и соизмерение своей помощи, и вообще необходимость этой помощи, в соответсвии с этим уровнем. В отсутсвии помощи нет ничего зазорного, если в ней нет необходимости, т.е когда человек попросту не хочет этой помощи.

А то что ты написал это скорее всего для принципа "Необходимо помогать каждому!". Когда нужна ли эта помощь, или нет, некоторые аж пено исходятся, и лезут, навязывают свое мнение. Вот это и есть "Хочу изменить все под себя"

0
        • гримнир
          9 января 2011

это тока "вумные слова", но под мыслью

"усмотрению уровня его духовного развития в первую очередь, и соизмерение своей помощи, и вообще необходимость этой помощи, в соответсвии с этим уровнем" - лежит именно эгоизм и нежелание помочь. типо, о, да он всё равно не поймёт! или : эээ, да это в ж такой тип упертый, с ним как горох об стенку. или : что с алкашом (нациком и тд) говорить ?
          сами подумайте : "усмотрение УРОВНЯ его духовного развития"...вы предлагаете разделять людей по уровням развития. смотреть, кто выше или ниже. и кому-то заранее отказать в помощи. кого-то зачислить в "отсталые" по уровню развития...
          нда...
          это тянет даже на хлеще, чем эгоизм, это тянет на сегрегацию...на касты в худшем смысле этого слова...

0
  • гримнир
    9 января 2011

совместно мы пришли к выводу, что принцип "будь самим собой и дай другим быть другими" - есть

принцип эгоцентризма и равнодушия, закамуфлированный под якобы толерантностью.

но ведь и разумное зерно в нем тоже есть! это - уважение личности в другом. тогда как лучше сформулировать этот принцип ?
    думаю, что императив "ЛЮБИ САМОГО СЕБЯ И ЛЮБИ ДРУГИХ" более адекватно выражает нравственный принцип человечества.
    кто как думает ?

0
    • гримнир
      9 января 2011

во-всяком случае, этот принцип есть во всех религиях - люби ближнего!

0
      • Лена
        9 января 2011

Вот именно- люби ближнего

дав ему возможность быть самим собой.
        Ты же умный вроде человек, почем так примитивно толкуешь это изречение?
        Оказание помощи или выручка из беды друга это само собой разумеющийся факт, это НЕ ОТНОСИТСЯ к этом изречению.

0
        • гримнир
          9 января 2011

приведу цитату из вышесказанного мной мерлину :

"вопрос был поставлен о пригодности этого принципа для ВСЕХ. и тут, даже наше краткое обсуждение выяснило, что его все понимают по-своему. а как понимаете, "принцип", который и вовсе даже не принцип, а просто расхожее НЕОДНОЗНАЧНОЕ крылатое выражение, не может стать общественно значимой объединяющей силой".

и в конце приведу еще одну крылатую фразу (по-моему, цитата из кого-то мудрого) :
          бойся равнодушных, с их молчаливого СОГЛАСИЯ и творятся самые гнусные вещи мира.
          (не взял в кавычки, потому как неточно помню, но суть именно такова). "дай другим быть собой"="согласиться с тем, чтО творят они".

а вот если любишь - всё приобретает совсем другой вид :). тут уже равнодушием и не пахнет. и если помогаешь даже и не так, то чел всё равно понимает, что помощь была из бдагих побуждений :). как выше клавдия писала про родительский надзор, ребенок все равно ощущает, что это не из-за желания его унизить.

0
          • Лена
            9 января 2011

Было бы странно есть суп или кашу вилкой

а не ложкой....

Еще в начале диспута я предложила тебе посмотреть словарь терминов,
            в начале поста ты это изречение называл ЛОЗУНГОМ, что в корне не правильно- лозунг, это призыв. Сейчас ты это называешь принципом или крылатым выражением, опять не то.

Этот пост возник из вашего спора с мерлином, который якобы применяет этот принцип в своей жизни и все у него ок.
            Во-первых, Мерлин часто использует подобные изречения к месту и не к месту, зачастую не вполне осознавая сам суть.

Перечитай, Гримнир, учение Лао Цзы или даосизм или посиди с Омаром Хаямом и ты поймешь сам.

0
            • гримнир
              9 января 2011

да, согласен, может я в терминах и ошибаюсь, но ведь суть не в этом.

неважно, как назвать, принцип, лозунг или императив, суть все равно каждый понимает. так ведь ?

0
              • Лена
                9 января 2011

Если бы это был ЛОЗУНГ

я бы с вами согласилась

0
                • гримнир
                  9 января 2011

а вы знаете, объективный закон нашего мира - всё стремится расширяться. всё.

и каждый принцип, каждый императив - есть скрытый лозунг. призыв. "будь таким, как мы!". приди к нам! стать с нами!
                  и получается, что всё, и христианские заповеди, и кодекс строителя коммунизма и всё остальное суть есть скрытые или явные лозунги.
                  так что вам придется со мной согласиться, если объективны :)

0
                  • Лена
                    9 января 2011

Позвольте не согласиться;)

Упрямства дух нам всем подгадил ... (А.С. Пушкин)

Данное изречение несет собой смысл, что не нужно кого-то копировать быть кем-то другим, надо быть СОБОЙ, честным с собой и не нужно принуждать кого-либо стать теми, кем они не хотят быть.
                    Пример: семья, династия врачей убеждают своего отпрыска тоже стать врачом, а тот счастлив только тогда когда рисует картины и мечтаем стать хдожником.

0
                    • гримнир
                      9 января 2011

:) вы и сами понимаете, что ваши слова - всего лишь упрямство...

упрямым быть тоже неплохо :) я сам не такой уж легкий на перемену мнения :)))

0
                      • Лена
                        9 января 2011

Да это вы наш дорогой

из чистого упрямства придаете этой фразе какой-то глубокий многогранный смысл))))))

0
      • мдааа
        9 января 2011

=(

тихо сам с собою... а перегаром несет по всему форуму

0
        • Ровена
          9 января 2011

Извините, мне кажется, я наступлю на Ваше самолюбие, но ведь он общается...а предложи Вам со мной пообщаться, Вы ведь меня пошлете...или нет? :)

0
        • гримнир
          9 января 2011

кстати, выпил-то я всего лишь 31-го и 1-го. всё остальное время, даже в гостях, только пригубливал :)

думаю, что в смысле выпивки я даже более непьющ, чем большинство форума :)
          просто, я чел честный и открытый и не стыжусь говорить, что я пью. в отличие от остальных, кто пьет чаще моего, но стыдится говорить об этом.
          потому, когда вы начинаете пытаться уколоть меня пьяницей, мне наоборот становится смешно :)
          я-то точно знаю, что алкашом я уже не стану уж никак. а ваши близкие - кто знает, сколько из них латентных, кто, попади в мои условия, спились бы...
          тьфу3р...

0
          • привет с комузы
            9 января 2011

ты бесчестный человек, омерзительный и очень грязный

для тебя уже нет ничего святого, а уж солгать на форуме, выкрутиться и сказать так, как удобнее и выгоднее тебе, оправдать себя - абсолютно ничего не стоит. И все это лишь только ради одной цели - выпятиться выше других. Это тебе становится нужным все сильнее и сильнее, потому-что и ты сам и, некогда окружавшие тебя люди все более понимают, что алкоголизм тебя все сильнее засасывает, а ты не можешь ничего с этим поделать. Ты не можешь.

0
  • Арвен12
    9 января 2011

хорошая фраза, ПОЗВОЛЬ! Великодушно позволь себе быть собой.

хорошие люди поймут эту фразу так: не держи, не совести уходящего; не плюй в лицо оступившемуся, не обсуждай и не осуждай за спиной, не криви лицо увидев калеку или чела другой расы, люби себя, уважай себя, имей свое мнение.
    Плохие люди поймут так: пройди мимо. Так и черт бы с ними, пусть проходят. Как грится: в гробу я видал твою помощь плохой человек...
    И в том и в другом случае фраза эта действует правильно! Каждый воспользуется по своему и будет прав!

0
    • гримнир
      9 января 2011

о! это уже теплее :) ПОЗВОЛЬ себе быть собой.

у нас множество внутренних запретов. даже у молодых, хотя они и кичатся своей "свободой"... даже, по-моему, комплексов и замков у них больше, чем у нас...по крайней мере, мы выросли с осознанием, что впереди светлое будущее и мы живем в лучшей стране мира! а у них...всё плохо и всё беспросветно...и даже ЗАКОНЫ не исполняются...

потому, слово ПОЗВОЛИТ мне кажется передае оттенки лучше, чем БУДЬ.

0
      • Арвен12
        9 января 2011

а в первоисточнике так и есть.

позволь себе быть собой, а другим другими. И говорится эта фраза как раз в такие моменты, допустим чел ходит криво (можно и не в прямом смысле). Плохой думает: позволю ему быть другим и не подойду, не буду общаться...хорошо? Нормально. А хороший думает так: позволю ему быть другим и буду любить не смотря на кривизну. Хорошо? Да отлично! Все просто.

0
  • Мерлин
    9 января 2011

Все спорите? Х-эх...Жить надо и применять это в жизни...

Жизнь не то, что за окном (хотя и это тоже) она происходит прямо сейчас, пока мы пытаемся принять решение как же все таки "правильнее" жить...
    Я просто афигеваю от тебя гримнир, сколько энергии, ее б на созидание. Да ты б в одиночку (только смотивировать надо) пирамиду бы построил)))
    Близнец мой - епрст, твою в бога душу мать...

0
    • Арвен12
      9 января 2011

еще скажи етитьколатить:)))))

0
    • Ровена
      9 января 2011

Иногда стоит отойти в сторону и поразмышлять, побродить, отпустить мысли...и тогда порой в голову приходят гениальные идеи :)))

0
    • гримнир
      9 января 2011

"сколько энергии, ее б на созидание". а что, я только разрушаю ?

ваще-то, никто не сможет отрицать, что с моим приходом форум психологический стал лучше :).
      и троллить стали заметно меньше, и обсуждения пошли уже более-менее :)

кстати... понимая, что здешним модераторам не хватает времени подчищать всё, думаю, что психологическому не хватает еще одного модератора. было бы хорошо, если бы кто-то из ветеранов, объективный, взялся бы за это дело. тогда здесь стало бы еще лучше. всё-таки, не дело, когда именно в психологическом так процветает троллинг : хамство, оскорбления и войны.

0
      • хэх
        9 января 2011

хэхэ уже себе оценку на форуме поставил

понятно хэхэ куда ты метиш щаз скромно скажеш что ты не ветеран тя насквозь видно че ложноскромничать

0
        • гримнир
          9 января 2011

однозначно скажу хэхэхэ как вы догадались ?? :)))

ясен пень, что это как-раз те тролли, которые боятся наведения порядка.

0
          • хэхэхэ
            9 января 2011

а то трудно тебе суетишся чегота

каг те тада легко будет не придется хамелионичать хэхэхэ самому себя в нескольких лицах подерживать ником то черным то серым хэхэхэ то еще каким менятся

0
            • гримнир
              9 января 2011

вы мож скажете, что гримнир, зеркало, арвен12, шлош-эсре и тд - это все один и тот человек ?? :)))

а прикольно было бы хэхэхэ
              тада я бы мог разогнать любой сайт и продавать раскрученные :) круто было бы :)))

0
              • хэхэхэ
                9 января 2011

гнилой ты хэхэхэ

слыш ты хэхэхэ оказывается и вправду думаеш што тут дурнее тя сидят .при чем тут черные ники

0
            • гримнир
              11 января 2011

хотя, ради вящей истины, скажу, что есть один форум (во внешке), где я

"сражаюсь" со всякими "масюками". что есть, то есть.
              но в этом-то форуме мне нет никакого смысла ни прятаться, ни как-то "усиливать" своё мнение :) здесь я и так в своей стихии :)
              (а там ВСЕ - ортодоксы чуждых мне идей)

0
  • Манюня
    11 января 2011

Доброго здравия :-)

Нет, это не равнодушие. Равнодушие - это када тебя просят о помощи, а ты не помогаешь.
    Возвращать ближнего к правде - это обязанность бога. Или человека, возомнившего себя божественной личностью, имеющей право указывать правильный путь несознательным гражданам. В просторечии сие состояние называется "мания величия" и относится к психическим расстройствам.
    Начавшему пить другу нужно помочь, потому что вмешательство в физическое здоровье не означает неуважение к его личности. Для иллюстрации пример с хирургом: отсекая больной аппендикс он никоим образом не покушается на право пациента быть самим собой.

0
    • гримнир
      11 января 2011

вы в корне не правы. помешать челу стать алкашом - это не физическое, а именно ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ воздействие.

наверняка вы в курсе, что просто физически вшить торпеду не означает снять проблему алкоголя. без психологической помощи, без того, чтобы помочь осознать пагубность алкоголя - не обойтись.
      и это вмешательство - благо. значит, это не "обязанность бога", а наша обязанность. человеков. и никакой мании величия тут и рядом не стояло...

0
      • Манюня
        11 января 2011

А то он сам не знает, что пить вредно...

Тогда уж лучше устраните причины пития - помирите его с женой, найдите ему работу получше, запишите в спортзал, вложите в его голову пару позитивных идей. Да чо мелочиться - проживите за него его жизнь, ведь вы лучше знаете, чо да как.

0
        • гримнир
          11 января 2011

хыхыхы

дык пьющий чел в раздрае со своим и чувствами, и мыслями. помощь ему обязательна. без поддержки и без подталкивания много шансов, что чел сломается.

странно, вы против всех форм помощи другим ? а в семье вам тоже хорошо, когда муж видит, что вам трудно, но не приходит на помощь ? помогает только тогда, когда вы сами об этом просите и помогает только в указанных вами рамках ? и это вас радует ??

меня всегда удивляет, когда люди так легко тут рассуждают, что "помогать нужно только желающему помощи"...оправдывая этим своё не-делание, свою пассивность и свое равнодушие. но как только вопрос относится к ним самим лично, всё перевораяивается на 180 градусов, обижаются "видит, что мне плохо, что требуется помощь, но не помогает!"...
          нда...

0
          • Манюня
            11 января 2011

Абсолютно не против помощи, вы што :-)

Но! Помощь - она на то и помощь, что не строгая принудиловка. То есть я сначала спрошу, чем помочь, прежде чем начну "ломать дрова".
            Насчет 180 градусов - пусть мне только предложат, уж я успею согласиться :-)

0
            • гримнир
              11 января 2011

вот видите ? предложение помощи - это УЖЕ вмешательство. указание того, что вам плохо.

что вы САМИ НЕ МОЖЕТЕ СПРАВИТЬСЯ. что всё это видно со стороны. вмешательство одним словом.
              а вы этому и рады.

так что вы САМИ не "вмешиваетесь" ? не предлагаете свою помощь ?

точно так же и ВСЕ оппонировавшие мне - когда касается их самих, они двумя руками будут за такое "вмешательство". а когда касается других - отговорок вроде бы "высокоморальных" полная пазуха... что это, как не двуличие ?

0
              • Манюня
                11 января 2011

Я не стесняюсь принимать помощь, потому что я не стесняюсь просить.

А пока я не озвучу свою проблему, никто и пальцем не пошевелит. И это правильно. У каждого человека свое предназначение в этой жизни и свои пути к пониманию этого предназначения. Главное - не мешать человеку пройти свой жизненный путь.

0
                • гримнир
                  11 января 2011

вот и очень плохо, что вокруг вас все такие равнодушные... что этот принцип равнодушия захватывает многих, дошел и до вас...

0
              • Манюня
                11 января 2011

Вот совсем недавно была ситуация:

К беременной коллеге подошла начальница и спросила: "У тебя что то случилось? Не бойся, расскажи". А потом коллега в слезах спрашивает у меня: "А почему она так спросила? Я что, так плохо выгляжу?", в общем расстроилась, разнервничалась. Вот стоило ли лезть к беременной женщине с такими расспросами, т.е. вмешиваться?

0
                • гримнир
                  11 января 2011

однозначно что-то случилось. и она решила это скрывать. что ж, это ее право.

но уверен, что этим она только усугубляет свои проблемы, дальше ей будет хуже. вот если бы начальница была понастойчивее в своем стремлении помочь, может проблему как-то удалось бы решить полегче.

0
                  • Манюня
                    11 января 2011

Да не было у нее проблем.

Беременная женщина, спокойная, счастливая. Настолько углубленная в себя, радующаяся переменам внутри себя, что не стала краситься и завивать волосы. И что, это повод вот так беспардонно вклиниваться со своими измышлениями?
                    Может мое окружение не равнодушное, а тактичное?

0
                    • гримнир
                      11 января 2011

почему-то больше доверяю не вам, а начальнику.

начальнику, так как она лицо более отстраненное, со стороны обычно виднее.
                      ну, не зная нюансов, не буду "измышлять" :)

0
                      • Манюня
                        11 января 2011

Нуу, если учесть, что "мы с третьего класса вместе" :-)

Я больше в курсе ее жизни и знаю, что в тот момент она была умиротворена и гармонична. А начальнице (совсем другого отдела кстате) просто показалось. И в результате она расстроила человека. Спрашивается - нафига?
                        Прежде чем лезть к другим с поучениями и предложениями помощи, надо сперва разобраться в себе, в своих проблемах.

0
                        • гримнир
                          11 января 2011

не знаете вы ее...лицом к лицу лица не увидать (с)

вовсе она не умиротворенная была. умиротворенного чела таким вопросом не сбить. значит, у нее и правда проблемы есть, раз такой простой вопрос довел ее до слез...
                          вам что, надо элементарные азы психологии рассказывать ?? увольте...
                          но правее я, чем вы. присмотритесь внимательнее к подруге, и помогите ей, она в этом нуждается...
                          хотя, ее принципы (кстати, и ВАШИ принципы) мешают ей признаться другим в своих проблемах и вовлечь вас...считает это "вмешательством"...

0
  • Манюня
    11 января 2011

О майн готт, видимо вы ее лучше знаете :-)

И если вам от этого легче - оке, вы правее чем я.

Интересно, если я сейчас скажу, что левее, вы так же ринетесь утверждать, что все равно вы левее? :-)))

0
    • гримнир
      11 января 2011

:))) подкололи хэхэ

а на самом деле, неважно кто правее в данном случае...
      всё что вам стоит вынести из этого нашего краткого диалога - это то, что с вашей подругой что-то творится...постарайтесь тактично ее поддержать.

0
      • Манюня
        11 января 2011

"И все таки я хоть что то посоветую..." - подумал он...

Оцподи, да все нормально у нее. Назавтра она накрасилась :-)

0
        • гримнир
          11 января 2011

дело не в краске же :) как мона до слездойти, если все нормально ??

0
          • Манюня
            11 января 2011

Оо, беременным палец покажи - плакать будут полтора часа.

Это ж не суровые борцы за справедливость с нордическим характером и волевыми чертами лица :-)
            Если каждый начнет усиленно заниматься собой и своими задачами, а не выискивать бревна в чужих глазах, то всем станет легче и веселее жить.
            Если бы Эйнштейн вместо того, чтобы думать про устройство мира, начал воспитывать алкаша-соседа - кто бы придумал теорию относительности? :-)

0
            • гримнир
              11 января 2011

а если бы христос не стал бы проповедовать, стали бы люди лучше ?

это вопрос о принципе, а не именно о христе.
              так вот, всегда и всё стояло на одном незыблемом основании - людям надо показывать лучшее, даже если они не хотят. на том и стоят все религии, все ценности и все принципы.

вам так обидно стало, когда вы поняли, что ваш принцип есть принцип эгоизма ? ну это же хорошо, раз вам обидно, значит это звоночек, из вашего подсознания, что с этим принципом и правда что-то не то...не подходит он вашей сути...
              потому как демонстрируете именно противоположное своему принципу...

0
            • гримнир
              11 января 2011

вот я действую согласно своему принципу, потому никаких угрызений и никаких звоночков не чувствую.

0
              • Манюня
                11 января 2011

Умиляет ваша способность разговаривать "сам с собой".

Сам решил, что мне обидно, сам же решил, что это хорошо :-) А мне вот за беременную обидно. Зачем лезть в чужую душу немытыми ногами? Тебя же не просили.
                Я считаю, что мой принцип правее :-))) Смари: человек занимается сам собой, своей семьей, решает свои проблемы, становится собраннее, счастливее, лучше. И как солнце начинает согревать окружающих своим душевным теплом и сильной энергетикой. И все, у кого проблемы начинают к нему тянуться за советом. А если человек перестанет расти и начнет разбрасываться, пытаться жить чужой жизнью - откуда у него самого возьмется счастье? Прежде чем начать делиться, надо самому стать счастливым.

0
                • Лика.
                  11 января 2011

Манюня! Какая прелесть!:))

"Умиляет ваша способность разговаривать "сам с собой". "
                  Хохотала до невозможности!:))

0
                • гримнир
                  12 января 2011

вы утверждаете, что человек должен жить, копить какую-то энергетику, душевное тепло, копить. и

потом настанет момент, когда он пуффф! и раскроется и начнет отдавать их, делиться ?
                  но ведь вы понимаете, что так никогда не происходит. НЕ отдавая, человек НЕ способен ни душевное тепло накопить, ни энергетику. тем более счастливым стать он не сможет.

попробую привести деньги в качестве примера (ясно, что деньги есть некая энергетика, сконцентрированная в бумажках). если вы все деньги, которые получаете, оставляете у себя за исключением необходимых трат, вы сможете стать богатой ? нет. а почему ? а просто деньги, лежащие мертвым бременем, не могут прирастать. деньги должны быть в обороте. как минимум, они должны быть отданы в банк ради процентов. и всё это подразумевает, что первейшее условие прироста денег есть "отдай!", тогда ты сможешь и "получить".
                  а не отдавая, не станете богатой, то есть никогда у вас не настанет момент, когда вы станете настолько богата, что сможете делиться с другими...

с декларируемым вами принципом то же самое. НЕВОЗМОЖНО добиться прироста тепла,энергии, жизненного счастья без "отдай!". потому, ваш принцип есть не только квинтэссенция эгоизма, но и путь в тупик.
                  отдавай, помогай другим, тогда и начнешь расти.
                  это закон жизни, манюня :)

0
                  • Манюня
                    12 января 2011

Похоже на вечный вопрос: что было раньше - курица или яйцо? :-)

Позвольте остаться при своем мнении: пока человеку плохо, он обременен своими проблемами, над ним висят целые тучи слез и страданий, на работе голяк, дома скандалы, дети от рук отбились - ничем хорошим и умным ни с кем этот человек не поделится. Просто потому что нечем. Так что сначала работа над собой, а потом уже и другим можно начать помогать.

В том же примере про банк - сначала надо деньги заработать, а потом уже вкладывать. Если сидеть без денег и всем советовать вложить свои деньги в банк - думаете, кто то прислушается к совету бедняка?

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

какая-то сермяжная правда в этом просматривается конечно, не стану отрицать.

однако, даже и в этом случае, челу, хоть как ни "работай над собой", единственный путь что-то изменить к лучшему - ДАТЬ. дать детям любовь, родительская-то любовь все равно осталась наверно, какие-бы проблемы у чела ни были. дать супругу понимание. да даже и себе - ДАТЬ прощение.
                      главное - дать. без этого пробуксовка и бег на месте.
                      думаю, что даже и вы согласитесь со мной :)

0
                      • Манюня
                        12 января 2011

Кнешна, соглашусь, это я и имела в виду под "работа над собой".

Даже работа над табуреткой предполагает отдачу времени и сил, а человек то сам по себе посложнее табуретки будет :-)

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

был уверен, что вы поймете :)

потому что, то, что я говорю - объективно.
                          значит, получается, по сути вы согласны со мной.

0
  • Манюня
    12 января 2011

В том что работа над собой - это отдача сил? Кнешна.

Согласна с вами в той же мере, в какой вы согласились с моей "сермяжной" правдой :-) Сначала надо стать собой, а другие подождут.

0
    • гримнир
      12 января 2011

не упирайтесь, манюня :) вы всё прекрасно поняли :)

надо не о себе печься, в "сборе энергетики", а просто тут и сейчас - давать.

а вы своё уже получили, при рождении, и божественную любовь, и любовь и заботу родителей. так что, не надо отговариваться тем, что вам "и самОй не хватает"...всё у вас есть и всего у вас вдоволь.
      иначе бы померли от нехватки...

0
      • Манюня
        12 января 2011

Оке, если это и есть ваше призвание - давать, то конечно, будьте собой.

Но не старайтесь запихать свою помощь силой, понимаете?

0
  • Да еще и
    11 января 2011

Да что ты в душу лезеш

Грязными руками.
    Не слышали такое. А "инициатива наказуема" "благими намерениями устлана дорога в ад"

0
    • гримнир
      11 января 2011

но если нет этих благих намерений, все мы превратимся в животных.

все светлые "вмешиваются" в дела других.
      слышали слова "делай добро, даже если тебя и не попросили" ? делай по велению своей души, своей совести. делай добро.
      вот это и есть принцип действительно хорошего человека.

0
      • Начнем с вас
        11 января 2011

А давайте я вам помогу

У вас же явно сильно развитой комплекс сверхзначимости.

0
        • гримнир
          11 января 2011

помогите :)

кстати, когда лика, джд или другие мне говорят, что у меня сильная гордыня, я и правда вспоминаю об этом и пытаюсь немного притушить это. так что, и их вмешательство в меня - тоже есть благо :)

0
          • Манюня
            11 января 2011

А вот вы всем своим поведением так и показываете:

"Помогите мне, у меня взыграла гордыня!" и не вмешаться было бы как раз равнодушием :-)))

0
          • Мммм
            11 января 2011

Так так

С синдром сверхзначимости (Наполеона) есть три пути развития
            1. Психологическая клиника (пока опустим этот вариант)
            2. Быстрый взлет и полный крах даже смерт (тьфу, тьфу, тьфу)
            3. Любовь исцелит

Итого выбор за вами. Только рядом с любимым и любящим человеком этот комплекс сходит на нет.

0
            • гримнир
              11 января 2011

ну, это общие слова. и ценного в них почти ничего и нет...

попробуйте еще раз :)

0
              • Цы цы цыцы
                11 января 2011

Предлагаю вам

Вариан №1.
                Можно не скромный вопрос. Нет да? Все равно спрошу. Вы маленького роста?

0
                • гримнир
                  11 января 2011

не великан, это правда.

думаете, это комплекс неполноценности ? возможно. думаю, что я своего потолка далеко еще не достиг и наверняка это является раздражителем.
                  в этом смысле вы правы, комплекс наверняка есть.

0
  • гримнир
    12 января 2011

стало интересно : кто эти те, что отписались, выказывая свое отрицание

принципу "дай другим быть другими" :)))
    ведь народ же ОСПАРИВАЕТ, хочет утвердить СВОЁ мнение, СВОЙ взгляд ? да. и если бы отписавшиеся действительно исповедывали "дай другим быть другими", они бы не стали спорить хэхэ просто бы посмеялись :)

итак, отписавшиеся : лена, клавдия, Moon, лика, ровена, джул, виджи, мерлин, DiElGl, арвен12, манюня.

я удовлетворен :) это и есть самые неравнодушные форума. которые исповедуют МОЙ принцип, хотя вербально декларируют и противоположный.

не хватает зеркала, афанасия, дарка...еще кого ? и интересно, почему эти не отписались ?

0
    • Манюня
      12 января 2011

Это же просто озвучивание своего мнения, обсуждение. Я сама по себе.

И потому не соглашаюсь с вашей точкой зрения. Но ни в коем случае не ЗАСТАВЛЯЮ вас со мной соглашаться. Это и есть смысл принципа - у каждого своя точка зрения и каждый по своему прав.

0
      • гримнир
        12 января 2011

неа, вы неискренни :(

именно что СПОРИЛИ. даже и уколоть пытались и всё остальное. а это уже есть явный признак того, что вы втянулись, не просто объективно рассуждаете, а - спорите.

0
        • гримнир
          12 января 2011

кстати, и не только вы, многие попытались меня задеть, некоторые и прямо оскорбляли.

хорошо, что я силен и на мелкие провокации не поддаюсь хэхэ если у меня есть цель, я иду к нему, если мне нужен разговор, на тявканье я плюю :)

0
          • Манюня
            12 января 2011

Да ладно, я ж шутя :-)

0
            • гримнир
              12 января 2011

а когда я хочу разговаривать, мне до фени, шутят или серьезно, я отметаю несущественное :)

а так, понимаю, что вы против меня ничего не имеете хэхэхэ успокойтесь :)

0
    • гримнир
      12 января 2011

хотя, вот ровена пыталась говорить конструктивно :) не просто голимо отрицать, а рассуждать

0
    • Лена
      12 января 2011

Как до утки на седьмые сутки)))) прости

Позволяю тебе думать как хочешь)))) но свое мнение все равно скажу)))

0
      • гримнир
        12 января 2011

считаете меня тормазом ? :))) спасибо :)

хотя, каждый иногда тормозит, я тож часто торможу, вы правы.
        тока, в данном случае, я спецом выждал, пока отпишутся хэхэ терпения не хватило на - дарка, а так всех ожидаемых уже увидел :)))

0
    • поющая_в_терновнике
      12 января 2011

Ах ты, хитрец! :))))

0
    • DiElGl
      12 января 2011

Дурак ты гримнир. Был на всех форумах китайским болваном, болваном и останешься.

И все же интерсено, до каких границ зазнайнечества может докатится твое якательство?

По сути большинство пользователей в этой теме отписались в поддержку приципа. Всех их ты оспорил, и подвел итоге своё Я: "Совместнопришли к тому..".Да уж, насколько надо зазнаться, чтобы говорить за других людей. Гримнир, для тебя пользователи живые существа? Или только массовка в театре тебя любимого?

Вот те список:
      В поддержку: Лена, Клавдия, DiElGl, Мoon, Виджи, Арвен12, Манюня.
      Против: гримнир, Джул, Ровена.

7/3. И где же тут "Совместно пришли к тому, что принцип "будь самим собой и дай другим быть другими" - скрытое выражение принципа эгоизма"? Считать разучился? Или уже выдаешь желаемое за действительное?

Тут наверное уместно посмотреть на поведение гримнира. Он ведь не нам это доказывает. Он себе это доказать пытается. Вот не может человек принять принципы толерантности, уважения к мнению собеседника, и поэтому что? Нужно публично взять эти принципы и обосрать, перевернуть, переврать. Да ещё и так, чтобы все вокруг ему аплодировали.

Пришел.

Обосрал.

Аплодисментов нет.

Ну а теперь гримнир выдает мегаход. Говорит:"Фактически аплодисменты были. Только это вы настолько глупы что, не поняли и неуслышали, как аплодировали."

Вот так. Все вокруг глупые, он один в мире умный. Наверное за обезьянок нас держит. Они по русски не говорят, поэтому он может говорить за них все что вздумается. Черевовещатель-извращенец. Ну да, ну да. Продолжаем следить за развитием шизофрении...

Вот всяко он сейчас напишет в ответ ещё одно извращение мыслей. Никогда по совести не говорит. Все у него через.... ум.

0
      • гримнир
        12 января 2011

а вы и правда так ничего и не поняли ??

попробуйте хотя бы логику включить - если бы те перечисленные вами (естественно, кроме вас) были бы против моих слов БЕЗ ОГОВОРОК, то они бы и сами написали бы здесь об этом ? или вы именно что взяли на себя право говорить от имени всех ??

ясно, что они понимают, что правда в моих словах есть. уж крайний случай, который привела клавдия (когда "другой" выступает в качестве врага, тогда ему нельзя дать "быть другим"), принимается всеми и без оговорок. ну и, если вы прочитали невнимательно, многие согласны, что нельзя дать ближнему спиться или иным образом губить себя. постараться помочь обязательно надо, на то мы и ЧЕЛОВЕК!

и мы уже давно перешли на обсуждение СУТИ, а не на обсуждение моей личности :)
        пысы. не надо бы вам так сильно "опускаться", зачем это вам ? умерьте свою ненависть, утишите свою гордыню...не пытайтесь во что бы ни то стало "забить" этого "китайского болвана гримнира" :)
        лучше включайтесь в ОБСУЖДЕНИЕ :)

0
        • DiElGl
          12 января 2011

Ну вот пожалуйста. Наверное я предсказатель.

Сам же к своем посте отнес всех к противникам к оспаривателям, а теперь они оказывается уже и не против. Ты бы разобрался в своих чуствах.

Гримнир, ты часто общаешься со стенкой? Вот и остальные сказали тебе свое мнение, поспорили с тобой для вида, и пошли дальше. На кой им тебя переубеждать? Стоит себе стенка, ну и пусть стоит. Или ты считаешь что, если человек считает иначе, чем ты, то он обязан ввязываться с тобой в спор? А кто не ввязывается, тот считает также как ты? Ты с такими убеждениями такой забавный. :)))) Хотя это закономерно, если тебе не известна толерантность к собеседнику.

Да пожалуйста, обсуждай сколько влезет. Только меня в свой бред и самоуспокоения не втягивай. Ты перешел на личности, я тоже перешел на личности. Не нравится? Тогда нефиг обсуждать человека, и пытаться уличить его во лжи. И уж тем более нефиг приписывать людям "следование чьим-то убеждениям", которыми они никогда не следовали.

0
          • ParalleLKA
            12 января 2011

в первый раз вижу, как гримнира обзывают "таким забавным" ;)))

сори, офтоп, но это "так забавно" ;)))

0
            • гримнир
              12 января 2011

ну, на самом деле, ему вовсе не смешно хэхэ тока он не знает, КАК меня поддеть посильнее...

а так, вы правы, очень забавно читать такие "гневные отповеди" хэхэхэ

0
          • гримнир
            12 января 2011

кстати, вы показали свою глупость, постя под именно "стало интересно : кто эти те, что отписались, выказывая свое отрицание

принципу "дай другим быть другими" :)))

подумайте : я говорил про то, что если бы эти люди и вправду исповедовали этот принцип, то не стали бы СПОРИТЬ со мной. просто посмеялись бы и пошли дальше хэхэ
            а тут они влезли поглубже, пытаясь меня переубедить, или доказать своё, или сказать свое несогласие. значит, они идут по МОЕМУ пути :)

0
            • DiElGl
              12 января 2011

А ты свою 1.Создав топ. 2.В первом сообшении ветки. 3.Ответив на моё. Бла-бла-бла. Притянуто за уши.

А кто тебе собственно сказал что: спор - только для переубеждения собеседника?

Например можно спорить для убеждения самого себя, доказать себе правоту.
              Вот, например, ты получил какие-то достоверные знания. Наприммер, что солнце яркое. Кто то подходит и говорит: "Эээ, неее, тебе так только кажется". Ты в ответ:"Ну ты сам же видишь оно яркое". А собеседник"Да это просто <дутое обьяснение>". Ну так и завязывается спор. Ты условно "защищаешся".

Можно спорить от скуки, не для убеждения, а просто так. Да ещё кучей образов можно спорить. Бывает стратегический ещё спор, чтобы время выйграть.

К тому же хотели бы мы тебя переубедить, в семером давно уже бы переубедили. Никто же тебя с нравоучениями по теме вопроса не достает? Значит никому твои мнения переубеждать не надо. Я вообще засказал свое мнение и пошел дальше.

0
  • ParalleLKA
    12 января 2011

нифига, тут отписались на подобную тему аж на 181 сообщение...жесть, but nice knowing that people care not only about divorces and cheating on each other

0
    • гримнир
      12 января 2011

ништяг же :)

0
      • ParalleLKA
        12 января 2011

ништяг ага :) тема интересная, только читать чет лень, слишком много букв для инет-серфинга :)) мэйби вкратце резюмируешь к чему вы пришли? :)

0
        • гримнир
          12 января 2011

совместно пришли к тому, что принцип "будь самим собой и дай другим быть другими" есть

скрытое выражение принципа эгоизма.
          первую часть пока преобразовали в "позволь себе быть самим собой", а вторую часть пока шлифуем. народ пытается пойти в другую сторону, потому обсуждение пока не принесло свежих идей.
          я хочу как-то выразить то, что обязательно должна присутствовать любовь (или положительное отношение минимум) в "дай другим быть другими". иначе оно превращается в равнодушие...
          сами ведь видите, как мы в городе живем ? "даём другим быть другими", нам наплевать, что творится с другими, мы даже соседей своих за стенкой не знаем...

0
          • Манюня
            12 января 2011

А представь, что твоя соседка-бабушка начнет к тебе приходить каждый вечер и учить жизни?

Причем твои попытки объяснить ей нынешнее положение вещей будет с ходу отметать и будет настаивать, что права только она и заставлять тебя с ней соглашаться. Точно знаю, что ты вытерпишь максимум неделю и потом некорректно попросишь ее пойти к себе домой и не лезть в твою жизнь :-)

0
            • гримнир
              12 января 2011

вот именно об этом я и говорю - смотря с чем она приходит ко мне...

если у нее добрые намерения, она приходит с любовью, тогда, скорее всего, я найду с ней общий язык и переориентирую ее на другое, нежели просто слова :)
              а если приходит с высокомерием и желанием опустить, то в первый же день пошлю.

потому и пытаюсь как-то сформулировать вторую часть в эмоциональное отношение...

0
              • Манюня
                12 января 2011

Только из добрых побуждений, ты што! :-)

Просто она будет считать, что ты живешь в целом неправильно. И только для твоего блага и во имя общечеловеческой любви будет по доброму, но твердо пытаться тебя переделать по своему усмотрению. Думаю, все возмутятся такими "добрыми намерениями", разрушающими их жизнь. Потому и существует вторая часть высказывания: "Дай другим быть другими". Не осуждай, не пытайся переделать, каждый живет в меру своих сил и разумения. И если люди отказываются от твоих советов, значит им оно не нужно.

0
                • гримнир
                  12 января 2011

ну и ништяг же, если из ДОБРЫХ :)))

например, она считает, что я часто пью, на ее взгляд. так она может и с дочкой посидеть, когда я захочу в субботу не в ресторан, а на концерт с женой сходить :)
                  суть поняли ?

0
                  • Манюня
                    12 января 2011

А если она будет считать, что питие и концерты равно плохи?

И вообще, начнет указывать, что вам делать, когда и с кем, о чем думать, то есть не даст вам быть собой. Ничего хорошего.
                    "Дай другим быть другими" означает "Не покушайся на личность другого человека", а не равнодушие.

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

вот! когда она начнет

"указывать, что вам делать, когда и с кем, о чем думать, то есть не даст вам быть собой", тут не любовь ко мне, а превалирует желание утвердить своё. а это не одно и то же.
                      к чужому человеку при любви не лезут с такими указаниями. другое дело, если бы она была моим родителем. или накрайняг моей женой. тогда еще хоть как-то понятно.

0
                      • Манюня
                        12 января 2011

Ну вот и вы не лезьте без просьбы ни к кому, кроме детей и жены... Ежу же понятно.

Просто дайте другим быть другими.

0
                  • Лена
                    12 января 2011

Это опять таки Ваше утверждение

И я позволяю вам думать как вам хочется.

Изначальное это выражение так и звучит:
                    "Позволь быть себе собой и позволь другим быть другими"
                    С легкого посыла вас и ДЖД мы бурно стали обсуждать "Будь самим собой и дай другим быть другими"

Мое понятие об этом изречении таким и осталось, кстати вы мне так там и не ответили , я тоже ждала (про определенные границы)

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

позволь другим быть другими... несильно изменилось...

а границы конечно должны быть. и они давно уже определены. не убий. потому и не посчитал разумным дискутировать по очевидному вопросу. бизабит.

0
                      • Лена
                        12 января 2011

Но человек в порыве

уже не может остановиться, понимаете? он не соблюдает этих пределов, границ (лес рубят щепки летят).
                        Он уже начал исправлять других, в конце видит только конечную цель, в его глазах благую, те же христиане, тот же Гитлер, тот же Наполеон,- в итого море крови, искалеченных жизней.

Позволь быть собой и другим другими, не запрещаетпроявлять милосердие и элементарное сочувствие.

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

а где вы там видите любовь ? где видите добро ?

я ж тоже это понимаю, потому и пытаюсь 2-ю часть увязать с любовью, с добром.

0
                  • Лена
                    12 января 2011

Ну давайте в КАЖДУЮ фразу, каждый афоризм

вкладывать добро и милосердие, это ж глупость.

Это Изречение несет СВОЙ и только СВОЙ смысл, я с самого начала вам это и пыталась втолковать!

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

а хорошо было бы вложить :)))

и вообще, накер нужны такие бессмысленные фразы, которые каждый понимает по-своему ??

0
                      • Лена
                        12 января 2011

Она не бессмысленна)))

Это изречение-оглавление соответствующей темы в книге, вот и все.
                        Поэтому я сказала, что Мерлин в той беседе привел её как бы немного не к месту, а вы и зацепились и понеслись как лихой Чапай;)

0
                  • ParalleLKA
                    12 января 2011

как я понимаю, вопрос завис в определении границ индивидуального пространства человека.

там, где начинается его индивидуальное пространство, там я думаю, как раз должен заработать принцип "дай другому быть другим".
                    но проблема в том, что во-первых сложно вот так сразу определить где эта граница, во-вторых, к сожалению имхо не большинство определяет осознанно что такое индивидуальное пространство, под которым я понимаю, установленные и осознанные принципы типа добро/зло, правильно/неправильно, в-третьих, не у всех к сожалению получается вообще придерживаться каких-то принципов в жизни (моральные амебы типа).
                    поэтому я думаю, можно влиять человека в таких случаях: 1. вне его индивидуального пространства 2. в случаях неосознанного или вообще отсутствующего этого пространства.
                    3. в случаях когда можно объективно выявить, что установленные принципы неверны (типа фашизма, маниакальности итд)
                    например, у детей нет четких представлений, что такое добро и зло, на них надо влиять. на сомневающихся или недумающих тоже можно повлиять. также можно повлиять например на выбор, грубо говоря, на какое кино сходить, ибо это не входит в индивидуальное пространство человека.

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

+ тыща! вас нам и не хватало! :)))

попробуете сформулировать вторую половину этого императива, в рамках изложенного вами ?

0
                      • ParalleLKA
                        12 января 2011

недавно пересмотрела Аватара, скачала с торрентов в hq-качестве, кстати прелесть просто ;))

там есть одна фраза, которому придают большое значение: "Я вижу тебя".
                        так вот, если действительно вложить в слово "видеть" какое-то более глубокое значение: понимание, сочувствие, осознание, принимание, то можно сформулировать эту фразу таким образом: "Посмотри на человека, а потом дай ему быть собой".
                        таким образом, в первую очередь пойдет умственный и эмоциональный труд, который всегда сопровождает "видение" того, кто рядом. то есть в первую очередь тебе придется постараться понять человека, как он стал таким, о чем он думает, что он чувствует, что происходило в его жизни, что для него важно, что для него больно..итд. на это всегда уходит очень много сил и времени и только после этих трудов ты можешь сказать с чистой совестью, что ты "дал человеку быть самим собой", ты понял его и принял таким как он есть, а не просто прошел мимо.
                        и именно после того, как ты "посмотришь" на человека глазами, мозгами и душой, ты сможешь определить, где границы его индивидуального пространства, и что вообще значит его индивидуальное пространство, и можно ли вообще туда вмешиваться.

0
                        • Манюня
                          12 января 2011

Человек, который не работал много над собой, не вырос как личность,

Не будет способен к такому труду - "увидеть" другого человека. Первоклассник вряд ли поймет тригонометрию :-) Для начала надо постараться хотя бы "увидеть" себя, то есть "стать собой".

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

мы первую часть вроде как оставили как очевидное. то есть тут рассуждения идут уже только для тех, кто считает себя осознанной Личностью

0
                        • Манюня
                          12 января 2011

Одна осознанная Личность посчитала другую какой то не такой и решила это исправить.

Но не приняла во внимание, что та тоже считает себя осознанной и вообще уникальной Личностью. И что? Обломала ему все веточки, выровняла все выступы, отшлифовала и получила болванку. Пусть больше не другая Личность, зато удобна и правильна.
                          По моему, во второй части - "Дай другим быть другими" - заключен очень глубокий смысл, можно даже сказать глобальный. Если бы люди вдумывались в подобные изречения раньше, можно было бы избежать крестовых походов, концлагерей, множества трагичных страниц истории. Да и на бытовом уровне этот принцип помог бы избегать ссор и скандалов.

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

я сказала именно про "увидеть" человека, а не "посчитать"/рассчитать/проанализировать

увидеть - это узнать умственно и эмоционально, прочувствовать. если ты радуешься его успехам, его улыбке, если страдаешь от его боли, тогда ты "видишь" его.

это не детские "я считаю, что он дурак".

а если все-таки какая-то "осознанная" личность чего-то там "посчитала" про вторую "личность" и тем самым чего-то там второму "обломала", что ж тут поделать - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало ;)

0
                        • Манюня
                          12 января 2011

хыхы хорошо хоть не оторвала? :-)))

Интересно, а так ли плохо быть равнодушным к незнакомым людям? Я как то от этого не сильно страдаю, я себя к ликам святых не причисляла и имя в паспорте на "Мать Терезу" не меняла...

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

это нормально, потому что это is provided by инстинктом самосохранения

если страдать за всех, можно ведь отстрадаться так, что мало не покажется.
                          но когда этот инстинкт превалирует, то стоит задуматься. ибо может оказаться так, что то, что ты так рьяно защищаешь окажется не тем, чем можно гордиться.

0
                        • Манюня
                          12 января 2011

Я и бомжам в последнее время не подаю.

После того, как видела одну старушку, она попросила купить ей хлеба. И с тех пор люди, просящие на водку, перестали трогать мое сердце.
                          А, расскажу еще один случай: однажды я загорелась мыслью помочь 19-летней соседке из не очень благополучной семьи. Много о чем мы разговаривали, она мне жаловалась на то, на это. И я чувствовала себя чуть ли не новым мессией. Она со всем соглашалась, благодарно кивала. И я решила, что ей надо продолжить учебу, некогда брошенную. Взяла кредит, чтобы оплатить следующий курс. Ну и дура, так как после этого я ее не видела, она исчезла с деньгами из моей жизни. Опять же - "Дай другим быть другими", не лезь со своей помощью, в гробу она видела эту учебу, которую я из лучших побуждений ей навязывала. Вот, чо та вспомнилось :-)
                          Ща посижу, может чо еще расскажу, если вспомню...

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

историями о том, как ты чего-то не добилась и не поняла, не удивишь, таких историй к сожалению много ;))

удивишь только тем, если действительно доведешь хоть какое-нибудь дело до конца.

0
                        • Манюня
                          12 января 2011

О, историй успеха у меня тоже много, только это мои личные успехи и победы,

В подтверждение первой части - "Будь собой".
                          История про соседку должна была проиллюстрировать "Дай другим быть другими".

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

оО. i just got it

darling, с такими идеологиями вам стоит придерживаться принципа "дай другим быть другими" в самом широком смысле без обозначения каких-либо границ. so discussion is over.

0
                        • зеркало
                          12 января 2011

I`m adore for you!!!!

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

here u r ;))

сам то что думаешь по этому поводу? или уже отписал под другим ником? ;))
                          гримниру, as u see, тебя не хватало ;))

0
                        • зеркало
                          12 января 2011

Аха! ждали, да?:)

Вот увидел ваш ник и просиял:)

По теме ни че внятного не скажу, пока позволю побыть собой одному очччень хорошему челу:)

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

злыдень... :)))

0
                        • зеркало!
                          12 января 2011

бывает, иногда позволяю се быть собой:) пройдемте чуток ниже.

0
                        • Манюня слегка озадачена
                          12 января 2011

Это я то дорогуша?

Ну, впрочем, как хотите...

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

а как в случаях :

"увидев", понял, что в своих индивидуальных границах он фашист. что дальше ?

0
                  • ParalleLKA
                    12 января 2011

вообще в процессе познания людей происходит много вещей, где вы видели, чтобы знающие друг друга люди не влияли друг на друга вообще?

и именно во время этого процесса должно и все произойти, увидеть не только мозгами, то есть не только проанализировать действия.
                    например, у человека трагедия. ты понимаешь мозгами, что ему сейчас плохо, а если ты поймешь "душой", что ему плохо, ты посочувствуешь ему, поможешь ему.
                    когда ты "видишь" человека не только умственно, но и эмоционально, ты не сможешь позволить ему быть объективно плохим. а если сможешь, то значит, у тебя самого как то туговато с принципами, а в таких случаях даже более чем нужно позволить человеку быть собой ;)) ибо непонятно еще куда твои влияния его уведут ;)

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

вот об этом я и говорю :

"когда ты "видишь" человека не только умственно, но и эмоционально, ты не сможешь позволить ему быть объективно плохим".
                      и ясно, что что, понять, чтО есть "объективно плохое" и понять, КАК ты можешь ему это не позволить, вопрос сложный и неоднозначный.
                      но хотя бы эмоциональную и нравственную окраску отношения к другим мы можем сформулировать ?

0
                  • ParalleLKA
                    12 января 2011

тут еще кстати должна сработать и первая часть изречения "будь собой"

если в твои принципы укладываются желание помочь, стремление к развитию, к правде, то они сработают в нужных местах, когда ты будешь узнавать человека.
                    если ж ниче не сработало, то извини, тут либо у тебя принципы сами по себе не ахти какие, либо ты ниче не понял, а в таких случаях тем более надо оставить других людей в покое

0
                  • поющая_в_терновнике
                    12 января 2011

Гримнир, Любовь должна присутсвовать в любом принципе человечества

Ум+опыт+любовь = мудрость. Ум без любви - это цинизм. Работа без любви - это мучение. Еда без любви - бесвкусна, Человек без любви - зомби.

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

согласен. а как сплести в словах и любовь и дать другому быть собой ?

как подчеркнуть, что это не равнодушное отмахивание от другого.

0
                      • поющая_в_терновнике
                        12 января 2011

Ну это же сразу ощущается на уровне энергетики.

Когда жена делает всё без любви, а только делает вид, что всё прекрасно, мужчина невольно начинает чувствовать, что им недовольны, что что-то он недодает, чего-то от него всё хотят, непонятно чего...
                        Также любому сразу понятно, когда его равнодушно слушают "аха... аха.." или просто молча, но с любовью, интересом. Я такое сразу чувствую. ПОэтому всегда предпочитаю общаться "вживую".

0
                  • поющая_в_терновнике
                    12 января 2011

Наверно "Люби ближнего своего, как самого себя" :))))

0
                  • Сама такая
                    12 января 2011

Ну, если ты так считаешь, то так оно для тебя и есть

Я же считаю по другому: "будь самим собой и дай другим быть другими" т.е. живи так, как тебе нравится, и дай возможность другому человеку делать тоже самое. Зачем насильно переделывать себя и ближдего своего? можно просто воспринимать его, таким, какой он есть и все. И это совсем не значит, относиться к нему с равнодушием, я бы даже сказала, что такие отношения отснованы на уважении и любви.
                    имхо

0
                  • зеркало!
                    12 января 2011

Прабл я так понимаю в том

Что данный императив несет в себе некий разрушающий контент?
                    Есть в этом разумный корень, для чела который его поймет так как ему выгодно. Недавно кто то мне сказал, что хороших людей больше чем мы думаем. И это успокаивает...Чуток.
                    Считаю себя хорошим челом, потому за себя спокоен. Не пройду, помогу, не обижу! Понимаете? Я сам за себя спокоен! За своих близких тоже. О чем спорить?

0
                    • гримнир
                      12 января 2011

в жизни есть такой, не парадокс, но объективно существующая вещь :

примерно 15% (по некоторым сведениям 5)людей четко и незыблемо исповедуют что-то, и примерно 15% (5) исповедуют противоположный взгляд. это касается всего и всех вопросов.

и вся суть во всех религиях, моралях, принципах, воззрениях и тд состоит в том, что идет борьба за те 60 (90) процентов людей, которые потенциально могут склониться как в ту, так и в другую сторону. и пытаются склонить в свою.

на данный момент у нас в россии взяла верх идеология эгоизма и равнодушия к другим. это вы сами видите. "главное - Я!" - это основополагающий принцип нашей действительности.

но мы не животные! мы - люди! и мы именно потому и люди, что мы социальны, что мы можем выжить только в обществе и только помогая друг другу, иногда и вовсе альтруистически.
                      а исповедуя принцип "сначала я возьму СЕБЕ! ведь главное - Я!" мы превращаемся в животных...

0
                      • зеркало!
                        12 января 2011

а разве там было слово: возьму?

эт во- первых.
                        Во -вторых, откуда такие сведения? 15%?
                        И потом, что то у вас шибко пичальный взгляд на положение в стране. Или мы живем в разных?

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

а это утверждение социологов, не моё.

у нас ведь сейчас идеология "дикого капитализма". думаю, что вы не оспорите это...

0
                      • зеркало!
                        12 января 2011

социологи поделили людей на плохих и хороших?:)

не, я понял вас. Все понятно, поддерживаю, кое в чем. В моих силах изменить что то своим примером. Это ж круто!
                        А бороться за чистоту рядов у вас получается неплохо!
                        И все таки не возьму а позволю:)

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

это вы про СВОЙ принцип говорите.

а я про принцип капитализма. взять. стать первым во что бы то ни стало, заиметь миллион долларов, выпендриться круче всех.
                          я про это.

0
                      • зеркало!
                        12 января 2011

так уже про капитализмус что ли?

так это лозунг проклятых капиталистов?:)быстро все как меняется. начали то с другого...

0
                      • Манюня
                        12 января 2011

Да не надо склонять никуда людей, они не стадо безмозглых баранов.

Я точно знаю, что ничего не исповедую, значит я в тех 60-90%. Потому и заступаюсь за "Дай другому человеку быть собой". Не надо меня никуда склонять, тянуть, агитировать, требовать выбрать идеологию, примкнуть к идее, вступить в партию, осудить отличную от моей точку зрения. У меня есть своя голова и я лучше знаю, как мне жить. Считаю, что у каждого есть это право выбора.

0
                        • гримнир
                          12 января 2011

ога, всё как в германии 30-х - потом пришло АКТИВНОЕ меньшинство,

исповедующее негативную идеологию и пассивное большинство покорно пошло за ними, как "стало безмозглых баранов"...
                          это реалии совсем недавней истории...

0
                        • Манюня
                          12 января 2011

Нуу, когда придет - придется идти на баррикады, вспоминать опыт деда... :-)

Но в мирное время я имею полное право жить как мне хочется. Я считаю себя хорошим человеком, я не маньяк и не фашист. Просто дайте мне быть собой, не посягайте на мою личность и свободу. Хороший принцип :-)

0
                        • ParalleLKA
                          12 января 2011

не хочу быть грубой и "плохой", но...;)))

именно то, что вы написали, как раз говорит только о том, что очень даже вас уже кое-кто склонил

0
                  • Манюня
                    12 января 2011

О_о Кто? Когда?!

0
                  • Манюня