8 лет на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
дарагану
  310
а вы считаете, что слово "бог" относится только к ХРИСТИАНСКОМУ богу ??? только к исуусу ???

по-мне - Бог есть ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ. Он и Танара, и Исуус, и Яхве, и все остальное. Он - ЕДИН! просто мы Его называем по-разному.
Ответов 49 Написать ответ
  • 7
    18 декабря 2010

Дараган ушел в небытие, словарного запаса хватило только на отрицание

0
  • Что
    18 декабря 2010

А вы напишите

Тенгрианство это выдумки этнопсихов

0
    • Gelka
      19 декабря 2010

Только слабые ставят себе границы верой.

Ведь вера создана людьми, а не для Человека . Любая вера это инструмент власти над толпой. ИМХО.

0
  • Дараган
    19 декабря 2010

.

Для Танграинца бог - Тангара.
    Для Христианина - Иисус христос. Он же - Назарянин, миссия, он же - спаситель, он же - сын божий, который после смерти воссоединился со своим отцом и стал - отцом, сыном и святым духом - в одном лице.
    Еврейское имя Иисуса Христа - Июша, мусульманское - Исаа, Танграинское - Иис уус харыстас. У танграинцев Иис уус харыстас не бог и даже не Айыы, а просто дух который оберегает семью, женский и мужской труд.

0
  • Born_in_the_USSR
    19 декабря 2010

Неа, господа, все веры, религии говорят одно и тоже,

и что Бог един, как ни называй его. Но почему, если Бог один, то религий много? Можете ответить на этот вопрос? Принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял. Как можно объяснить существование инопланетян? И много других вопросов, на которые, допустим, мусульманин ответить не сможет.
    В Библии много неправильных переводов, не исключено, что это было сделано умышленно. Например, "и буду я во веки веков с вами и до скончания МИРА сего". Там должно быть "... скончания ЭРЫ...". Т.е. возгласы о том, что будет конец света, разрушаются на корню. Просто закончится одна эра, ее сменит другая, и так до бесконечности, по кругу. Конца нет, а значит и начала нет. Говорят, что "как это конца нет, если есть начало? Начало - это супер взрыв из одной точки (теория Большого взрыва)". А до этого взрыва-то что было?
    Несмотря на трудности перевода, при желании можно перевести более корректно. Становится понятно, что религию, возможно, взяли, переписали в своих целях. Но, тогда в чем же была изначальная цель, смысл религии и опять же почему не была единой? Нам говорят, что религия есть нравственность. Значит, без религии люди не могут быть нравственными? Может ее целиком и полностью, с самого начала люди написали? Фиг его знает. Согласны ли вы с утверждением, что религия есть инструмент манипулирования людьми?
    П.с.: сам в Бога верю, не атеист, не иудаист (христианин), не мусульманин, не язычник, не буддист и т.п. Скорее всего Бог, это, наверняка, не какой-нибудь дядя или тетя там, на небесах, а некий Высший Вселенский Разум.

0
    • Дараган
      19 декабря 2010

.

Библия это не слово божие. Библию пишут люди, именно пишут, а не написали. Пишут и переписывают на протяжении многих веков. даже те евангелии от разных апостолов якобы и те переписаны по нескольку раз.

Знаете ли вы что Иисус Христос как и все евреи того времени говорил на арамейском языке. И что армейский язык это тюркский язык, как и якутский язык? Какому богу молился Ионан креститель который крестил Иисуса Христа в реке Оиордан? Знаете ли вы что имя Иоан это имя правильно пишется и называется иоХАН? А Имя Иван произошло от имени Иоан?

0
      • Born_in_the_USSR
        19 декабря 2010

Мде

Цитата:
        Библия это не слово божие. Библию пишут люди, именно пишут, а не написали. Пишут и переписывают на протяжении многих веков. даже те евангелии от разных апостолов якобы и те переписаны по нескольку раз.

Здрасьте, как это не слово божье? Где причинно-следственная связь, логика? "Пишут" и "не написали" как связаны? Тогда кто написал? Значит ли это то, что раз религию написали/писали люди, она является выдумкой? Не слышали, что говорят по этому поводу мусульмане?
        Лично я затрудняюсь ответить, религию Бог написал или люди.

0
    • Дараган
      19 декабря 2010

.

"некий Высший Вселенский Разум" - это понятие Танграинское

0
      • Born_in_the_USSR
        19 декабря 2010

Впервые слышу об этом.

Это говорят все мало-мальски думающие люди, а не именно тенгрианцы.

0
        • Дараган
          19 декабря 2010

.

В Танграинстве душа человека четырехсоставное. Ийэ кут. Буор кут и Салгын кут. - Три из них которые попадают в сүр из вне. Все вмеёсте это душа. Понятие о религии у якутов называется - Сиэр киэбэ (клеще поведения, форма морали). <=Не напоминает слово Цековь?

0
          • Born_in_the_USSR
            19 декабря 2010

-

"Сиэркибэ" - вот написание, производное от слова "церковь", это русизм. С ног на голову хотите перевернуть. А по-якутски правильный перевод слова "церковь" будет таким: "таҥара дьиэтэ".

0
            • Дараган
              19 декабря 2010

.

разве слово киэп (форма) русское слово? разве слово сиэр - русское слово? Где ты видишь русизм?
              может ты еще скажешь сир-туом это русизм...

0
            • Дараган
              19 декабря 2010

.

А церковь якуты называют Тангара дьитэ от того, что якутам было позволено в Тангара дьиэтэ общаться с Тангара. Поэтому якуты все это приняли как новое течение в своей родной религии.. церковь в Якутии все церковные дела вела на якутском языке. Да и церковь называлась Якутской православной церковью. А не русской православной церковью. В поеём РПЦ появилось вовсе в 1943 году по указу Сталина. До 1917 года по России работала греческая православная церковь.

0
    • зеркало
      19 декабря 2010

какая чушь!

Вы историю читали вообще? Вопросы настолько смешны что даже спорить не охота:) ну как почему религий много? Хэх, а что у нас в древние времена широко распространены были СМИ? Люди общались по интернету?:))) Не было войн, все говорили на одном языке? Да зачастую народ ваще и слыхом не слыхивал что есть кто то по ту сторону света!!! Зачем нужна религия?????!!!!! А как же управлять то было безграмотным народом? Школ не было, институтов тоже... Кто то же должен был сеять свет в души и сердца! Да святоши свою подпортили репутацию инквизицией, крестовыми походами, поборами, преследованием инакомыслящих. Всех преступлений церкви и не перечесть. Но в том то и дело что создавалась она ЧЕЛОВЕКОМ и попала в нечистые руки! Так же как светлые идеи коммунизма, например. Что упало в плохие руки то и пропало! Библию написал человек? Вы спрашиваете что ли? Ну разумеется человек, не ангелочек же с облака ее скинул! И перевел то же человек, на разные языки, бесчисленное количество переизданий, переводов.
      „Религию взяли и переписали в своих целях”:)))))) да-да дорогой, в своих, такие же безграмотные люди как вы:) и вообще, как можно переписать религию? Религия не книга:)

0
      • Born_in_the_USSR
        19 декабря 2010

Какой эмоциональный :) А теперь успокойтесь и

давайте вести конструктивный диалог. Все вопросы про авторство религии обращать к мусульманам, от них вы и не такое услышите. Я же ничего не утверждаю. А при чем тут СМИ, Интернет? Войны были всегда, насколько человек существовал. Как это народ не слыхивал, что есть кто-то по ту сторону света? Откуда взяли? Иначе почему до нас дошло, каким путем? Так я же и говорю, что возможно, религия есть инструмент манипулирования людьми, спрашиваю, действительно ли так? На себя посмотрите, прежде чем утверждать про грамотность. И ты больше мне так не говори: "дорогой", ладно?
        Мде, ты прекрасно понял о чем речь, когда я говорил, что религию взяли и переписали в своих целях. Не тупи, ведь религию все равно изложить надо на бумаге, т.е. книге. "Религия - не книга" - что же ты этим хотел сказать? :)

0
        • зеркало
          19 декабря 2010

да не успокаивайте меня ДОРОГОЙ

я стекляшка, у мну эмоции токмо ваши. Это вы прочли мой пост эмоционально. Написан он был в настроении легкой иронии:) Религия не книга (не волнуйтесь, присядьте):) это форма общественного сознания, идеология. Это вера в существование богов, это отражение в сознании людей господствующий над ними сил. Не книга:) вот библия эт книга. Опять же коран и т.п. Причем тут СМИ? Хэх так сами же спросили почему религия не едина. Откуда папуас в Океании мог знать про Иешуа? Он что звонил регулярно в синагогу? А у него своя религия была. Она нужна была папуасу. Так же как вам. Он хотел верить что есть силы способные его защитить. Решить проблемы его бытия.
          Если не понимаете что религия это инструмент управления я не смогу вам это здесь разжевать. Вы почитайте лучше сами.

0
          • Дараган
            19 декабря 2010

вот именно

0
          • Born_in_the_USSR
            19 декабря 2010

Неа, в отличие от тебя я абсолютно спокоен, возьми с полки пирожок :)

Цитата:
            я стекляшка, у мну эмоции токмо ваши. Это вы прочли мой пост эмоционально. Написан он был в настроении легкой иронии:) Религия не книга (не волнуйтесь, присядьте):) это форма общественного сознания, идеология. Это вера в существование богов, это отражение в сознании людей господствующий над ними сил. Не книга:) вот библия эт книга. Опять же коран и т.п.

Ты придуриваешься или и вправду такой? Разве я сказал, что религия есть именно книга? Коню понятно, что религия есть идеология, но пишут же и излагают ее на бумаге (книге: Библия, Тора, Коран), куда ее девать-то?
            СМИ. Не надо эти разглагольствования про папуасов, раз Бог один один, то, все равно, религия-то должна была быть одной, вне зависимости от каких-либо факторов. Я не говорил, что не понимаю, что религия есть инструмент управления людьми, я говорил, что есть люди, которые это отрицают. Читайте внимательно, не между строк :)

0
            • зеркало
              19 декабря 2010

а Бог он один.

Только отражается в сознании каждого человека по разному. А чем папуас хуже христианина? Почему нельзя привести в пример его религию? Я ж пытаюсь практически на пальцАх объяснить. Люди не общались раньше как сейчас. Америку не открыли даже когда тот же Иешуа родился. Как религия могла быть одна? Инопланетяне что ли должны были прилететь? Или боженька сам спустился бы, собрал бы всех на собрании и сказал. Я один, в меня все верьте?
              Религию не всегда излагают на книге. Язычество представте тоже религия. Его не издавали еще в печатном варианте.
              Вам скоко лет? Мне даже стыдно стало что ввязался в эту историю.

0
              • Born_in_the_USSR
                19 декабря 2010

Копайте глубже, если религий несколько,

значит люди так и сделали по своей задумке, если бы они захотели сделать одну, была бы одна? Вопрос только почему так сделали? Ведь разделенными людьми легче управлять. Или я не прав?

0
              • Махтал
                12 февраля 2011

.

"религия должна быть одной" - так только фашист может сказать. Ты потом еще скажешь: цвет должен быть один, язык должен быть только один, потом: цвет кожи должен быть один, потом разрез глаз потом, строение черепа, потом до толщины кости доберетесь.

Якуты ни когда не были язычниками,- у якутов бог единый. Это православные больше на язычников похожи. - Молятся все своим многочисленным святым, апостолам, серафимам, ангелам, божьей матери, троице и самому богу или его сыну отдельно тоже.. А у якутов Тангара и 8 Айыы. В противовес шаманам я скажу: у вас тоже есть много разных колдунов, колдуний, ведьм, ведунов, разного рода предсказателей ясновидящих, лекарей всех мастей. И про духов тоже - разве не вспоминают водяных, кикимор,русалок, лещих, дедов морозов, домовых и прочих духов? Все то же самое. Ну и кто из нас язычники после этого?

0
            • Дараган
              19 декабря 2010

.

"религия должна быть одной" - так только фашист может сказать. Потом еще скажешь: свет язык должен быть только один, потом: свет кожи должен быть один, потом разрез глаз потом, строение черепа, потом до толщины кости доберетесь.

0
              • Born_in_the_USSR
                19 декабря 2010

Обоснуй, почему фашист? Сам наверное таков?

Религия должна быть одна, потому что Бог один. Или ты скажешь, что Бог не один, что их много?

0
                • зеркало
                  19 декабря 2010

:))))))))))))))етитьколатить:)))))

как говорит наш общий товарищ Автор топа! Дараган, жму руку. Я пойду телек позырю.

0
                • Дараган
                  19 декабря 2010

Born_in_the_USSR..........

Я вообще балдею с разговоров твоих. Я кажись уже в балду превращаюсь.

0
              • Дараган
                19 декабря 2010

Born_in_the_USS.......

Цитата:
                "религия должна быть одной"
                - так только фашист может сказать. Потом еще скажешь: язык должен быть только один, потом: цвет кожи должен быть один, потом: разрез глаз потом, строение черепа, потом до толщины кости доберетесь.

0
                • Born_in_the_USSR
                  19 декабря 2010

Обоснуй, почему фашист? Сам наверное таков?

Религия должна быть одна, потому что Бог один. Или ты скажешь, что Бог не один, что их много?
                  П.с.: так и не ответил, ты "Махтал" или нет?

0
                  • Дараган
                    19 декабря 2010

.

ты вообще акаца какой то странный. ты иди сначала узнай что такое религия, для чего религия, что такое бог. Веришь ли ты богу, если веришь богу то можно ли поинтересоваться у тебя что он тебе сказал? Если он тебе лично не говорил ни чего то кому он сказал что либо, что бы можно было ему верить. Если его ни кто не слышал можно ли так утверждено говорить: - я верю богу, а может лучше говорить: - я верю в бога.
                    А я тебе скажу одно: религия это идеология. Русская Православная церковь инструмент для искоренения малых народов России. Это инструмент геополитики.
                    А религия это мировоззрение разных народов, у каждого народа свое мировоззрение. Еще ни одна религия не придумала ничего нового. Все религии в сушности несут людям одно и тоже. одинаковые ценности жизни. так было и до христианской религии, так будет и после христианской религии. И у атеистов точно те же ценности жизни, что у верующих.

0
                    • Born_in_the_USSR
                      19 декабря 2010

-

Я знаю, что такое религия.
                      Я уже писал: "П.с.: сам в Бога верю, не атеист, не иудаист (христианин), не мусульманин, не язычник, не буддист и т.п. Скорее всего Бог, это, наверняка, не какой-нибудь дядя или тетя там, на небесах, а некий Высший Вселенский Разум".

Цитата:
                      Веришь ли ты богу, если веришь богу то можно ли поинтересоваться у тебя что он тебе сказал? Если он тебе лично не говорил ни чего то кому он сказал что либо, что бы можно было ему верить. Если его ни кто не слышал можно ли так утверждено говорить: - я верю богу, а может лучше говорить: - я верю в бога.
                      - Не понял, формулируй вопросы нормально.
                      Ты - "Махтал"? Эппиэттээбэккин, саҥарбаккын, ол ааата оннук эбит. Молчание - знак согласия.

0
                      • Дараган
                        19 декабря 2010

.

Махтал я или кто... какая тебе разница?

Веришь ли ты богу? если веришь богу, то можно у тебя поинтересоваться: - что тебе сказал Бог? Если он тебе лично не чего не говорил , то видимо ты знаешь кому он сказал что то или что либо, что бы можно было поверить что бог что-то кому-то что-то сказал? Если его ни кто не слышал, можно ли так утверждено говорить: - я верю богу, а может лучше говорить: - я верю в бога.

0
                        • Born_in_the_USSR
                          19 декабря 2010

?

Разница в том, что много людей в этом форуме так утверждает, иначе я бы откуда это взял, в том, что надо знать, кто есть кто.
                          А я что говорю? Зачем повторять? Я говорю, что верю в Бога. Ты что хочешь сказать, не пойму?
                          "Если он тебе лично не чего не говорил , то видимо ты знаешь кому он сказал что то или что либо, что бы можно было поверить что бог что-то кому-то что-то сказал?" - это ты о чем вообще? Ты не веришь в Бога потому, что не слышал Его, не разговаривал с Ним, я правильно понял тебя?

0
  • Дараган
    20 декабря 2010

а мне вот вообще без разницы: откуда ты взялся и кто есть ты...

вот ё... бывает же такое, но не думал, что может быть на столько.
    Ты действительно считаешь, что там на небе кто-то сидит?

Как там в первых Библиях было? - Земля в виде сковороды, которая находится на трех китах, а вокруг вода...

0
    • Born_in_the_USSR
      20 декабря 2010

Мде...

Это не значит, что мне без разницы. Мне это надо для того, чтобы не путать людей. Тебе что, сложно сказать, да или нет? Махтал, а за что тебя забанили :) ?
      Я не говорил, что там на небе кто-то сидит, перечитай. Ты не веришь в Бога? В какой-нибудь религии состоишь?

0
      • Дараган
        12 февраля 2011

.

"религия должна быть одной" - так только фашист может сказать. Ты потом еще скажешь: цвет должен быть один, язык должен быть только один, потом: цвет кожи должен быть один, потом разрез глаз потом, строение черепа, потом до толщины кости доберетесь.

Якуты ни когда не были язычниками,- у якутов бог единый. Это православные больше на язычников похожи. - Молятся все своим многочисленным святым, апостолам, серафимам, ангелам, божьей матери, троице и самому богу или его сыну отдельно тоже.. А у якутов Тангара и 8 Айыы. В противовес шаманам я скажу: у вас тоже есть много разных колдунов, колдуний, ведьм, ведунов, разного рода предсказателей ясновидящих, лекарей всех мастей. И про духов тоже - разве не вспоминают водяных, кикимор,русалок, лещих, дедов морозов, домовых и прочих духов? Все то же самое. Ну и кто из нас язычники после этого?

0
  • )))))
    12 февраля 2011

научи дурака Богу молиться - лоб расшибет

не себе так другому!

0
  • бог
    13 февраля 2011

хватит

каждый человек сам себе бог и живите ради этого !!! там не до рилигий у каждого своё мнение, и своё мнение в гроб увезём!!! м и р

0
  • Эльфарран
    Эльфарран
    Лена Арт
    19 февраля 2011

Начали за здравие, кончили за упокой:)))

0
Ответ на тему: дарагану
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания