Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Котел потух, дом разморозился, система лопнула…Как обезопаситься от такого ?
  20951
Котел потух, дом разморозился, система лопнула… Это вечный страх и кошмар домовладельца. Ведь это означает кучу проблем и огромные траты денег на восстановление системы отопления, покупку нового котла и т.д. Какие есть пути хоть немного обезопаситься от такого ?
Рассмотрим, отчего может потухнуть котел ? Во-первых, у навесных котлов (и напольных, если используется электронасос в системе отопления) - из-за пропадания электроэнергии. Что делать ?
1.    Ставить источник бесперебойного питания. Тут надо иметь в виду, что ИБП подходит далеко не всякий. 1. Мощность ИБП должна быть минимум на 1000 VА. Почему ? Величина пускового тока насоса в несколько раз превышает его номинальную мощность, потому 200 вт недостаточно. 2. Форма выходного сигнала напряжения обязательно должна быть синусоидальной. Дешевые, особенно китайские и даже некоторые российские, ИБП имеют прямоугольную или трапециевидную синусоиду (так называемая «модифицированная синусоида»). С такими ИБП котел может вообще не запуститься, или запускаться, но электронная плата котла - скоро "полетит". Это 2 основныех критерия, по которым нужно выбирать ИБП, хотя нюансов множество (например, диапазон напряжения, при котором ИБП не переходит на аккумуляторный режим. и т.д.). Кратко говоря, нужно покупать ИБП с двойным преобразованием энергии (он-лайн) не менее 1000 VA. Аккумуляторы необходимо использовать герметичные необслуживаемые.
2.    Ставить электростанцию. Недостаток этого пути в том, что дешевые (обычные) электростанции нужно запускать вручную. Если дома нет хотя бы ребенка, кто бы позвонил хозяину о пропадании электричества, есть риск приехать домой только тогда, когда уже всё лопнуло. А электростанция с автоматическим запуском – дорогая и редкая вещь. И, все, что сказано выше о синусоиде напряжения, справедливо и здесь. Ну и, необходимо помещение, где ставить электростанцию с его выхлопом и шумом.

Далее. ИБП отнюдь не решает все проблемы. Ведь котел может потухнуть не только от пропадания электроэнергии. Авария на газопроводе, поломка самого котла (все знают, как часто отказывают отечественные котлы). В Якутске распространенная причина погасания котлов (особенно КЧМ и КСТГ с автоматикой САБК) – низкое давление газа в сильные морозы. Что делать ?
В этом случае, присутствие человека для оценки необходимых действий, для вызова аварийной службы или для перезапуска котла – необходимо. Единственное, что можно сделать для уменьшения вероятных рисков, это поставить систему аварийного сброса теплоносителя. Система состоит из клапана с термодатчиком и шланга. При понижении температуры теплоносителя в системе до +4 град.С клапан открывается и теплоноситель через шланг сливается наружу. Тут необходимо, чтобы в системе отопления была нижняя точка, куда врезается клапан, и шланг должен выходить наружу под естественным наклоном. Тогда теплоноситель сам истечет, когда откроется клапан. Недостаток – когда приедешь вечером домой, увидишь холодный дом (и лопнувшие емкости с питьевой водой). Но это все равно лучше, чем обнаружить лопнувшую систему отопления и лопнувший котел.
Для своевременного обнаружения понижения температуры в доме необходимо оборудовать дом оповещателем-сигнализатором. При падении температуры до определенного значения (устанавливается самим потребителем, обычно 10-15 град.С), а также при пропадании электричества он начинает обзванивать и отсылать СМС по указанным номерам телефонов (городским и мобильным). У человека есть возможность приехать и разобраться в причинах падения температуры и принять необходимые меры по спасению дома. Кстати, такие сигнализаторы, при дополнении необходимыми датчиками, одновременно могут работать и как охранная система, пожарная система и система обнаружения утечки воды и газа. Недостаток – работает только там, где функционирует мобильная связь. Где она не ловит, там не работает.

Итак, в идеале я бы посоветовал : 1. поставить в дом ИБП; 2. оборудовать систему отопления системой аварийного сброса теплоносителя и 3. поставить оповещатель.
Тогда есть возможность быть застрахованным от пропадания электричества, своевременно обнаруживать падение температуры в доме и быть уверенным, что система отопления останется целой, даже если человек находится далеко и не сможет приехать спасать свой дом.
Тепло вам в дом! :)
Ответов 62 Написать ответ
  • николай
    15 октября 2010  

оставьте рабочий телефон или позвоните 406-484

нужен совет и ценик. Спасибо

0
  • Вася
    15 октября 2010  

Где

А где взять эту Систему аварийного сброса теплоносителя
    и сколько будет стоить установка

0
  • Ильич***
    15 октября 2010  

Ну ты блин даешь.

Столько умного написал, аж не дочитал. Проще нельзя. Зачем сливать то теплоноситель (воду проще говоря). Надо в систему доливать антифриз спец. в продажах их уже полно (до -50), и все. и котел живой и отопление.

2
    • Navien
      15 октября 2010  

тут нюансы такие :

-арктические (до - 60) антифризы вещь редкая. Обычно покупается "до - 40" и вдобавок разбавляется водой, получается "до -20". То есть, ниже 20 градусов система лопнет.
      -антифризы рекомендует не каждый производитель котла, так как это весьма агрессивная вещь и может плохо отразиться на котле. Если интересно, можете полазить по сайтам основных производителей котлов.
      -антифриз - вязкий. Соответственно, теплоноситель труднее проходит по трубам. теплоемкость антифриза ниже на 15-20 %, чем у воды. Значит, увеличивается расход газа.
      -антифриз - вещь недешевая. А если у человека стоят регистры и чугунные радиаторы и ему надо заливать в систему литров 300 ? Выйдет дорого. А если учесть, что через р-время придется снова менять антифриз на свежий, то проще и дешевле поставить систему аварийного сброса и не париться.

0
      • KP@3uCT
        15 октября 2010  

На счет того что система лопнет, это вряд ли, вода с антифризом

при замерзании превращается в шугу, а не лед.

1
    • Юрий
      28 ноября 2018  

Для Якутии все теплоносители бесполезны

Это в Центральной России еще имеет смысл заливать в систему, а у нас все замерзнет, хоть водку заливай.
      Во вторых - котлы которых можно использовать антифриз, редки. Сколько раз слышал от специалистов что их котел поддерживает антифриз, но когда начинаешь читать документацию, черным по белому написано: теплоноситель - вода.
      В третьих: антифриз очень токсичен и ядовит, не каждый частный домовладелец может похвастаться что у него нет протечек.
      В четвертых: всякие аварийные ситуации проще ликвидировать когда в системе обычная вода, не нужно куда то слить остатки ядовитого антифриза, потом снова его искать. заливать в систему. С водой все намного проще.

0
  • Kvados
    15 октября 2010  

Система называется Кситал (отечественная)

Цитата:
    Для своевременного обнаружения понижения температуры в доме необходимо оборудовать дом оповещателем-сигнализатором. При падении температуры до определенного значения (устанавливается самим потребителем, обычно 10-15 град.С), а также при пропадании электричества он начинает обзванивать и отсылать СМС по указанным номерам телефонов (городским и мобильным). У человека есть возможность приехать и разобраться в причинах падения температуры и принять необходимые меры по спасению дома. Кстати, такие сигнализаторы, при дополнении необходимыми датчиками, одновременно могут работать и как охранная система, пожарная система и система обнаружения утечки воды и газа.

В интернет магазинах стоит от 6 до 10 тыс. руб. Также продается в Строительном (в самом центре). Вполне удобная вещь, позволяет экономить электроэнергию если электрическое отопление конвекторами. Дороже московских цен на 1-1,5 тыщ. Я себе купил, буду устанавливать.
    В принципе, только его и достаточно. Он отправит СМС о том что нет электричества и начинает падать температура. Срочно приехать домой и устроить разборки от чего нет электричества.
    Насчет антифризов. Не думаю, что дом зимой остынет до -40 в течении 10-15 часов без электричества. Так что антифризы, если они в системе залиты, еще сохранят свои свойства. Электричество к тому времени, как правило, уже будет подано. А так, если серьезная авария, то уже можно сливать :)

0
  • Nelya
    15 октября 2010  

да лейте антифриз в чем проблемы - котел с ним даже не соприкасается же, он просто греет во вторых

при пропорции в системе отопления даже 50 (вода) к 1 (антифриз) ваши радиатры и трубы не лопнут, т.к. вода превратится жижу которая не расширяется

0
  • paylon
    16 октября 2010  

Чё дуру-то гнать?

Залил тосол или антифриз и всех делов.

0
    • про
      17 октября 2010  

Есть и другой путь

генераторы с автоматикой вкл автоматически при отсуствии электричества вкупе с электрокотлом вполне можно продержатся 24 часа если по инструкции к генератору потом 2 часа отдыха и по новой.Зы мой обычный японский елемакс молотил 3 суток когда строился с тремя обогревателями с остановкой для дозаправки максимум на полчаса,до сих пор живой,безотказный как калашников.

0
    • Navien
      18 октября 2010  

Не все так просто. В обычную открытую систему отопления антифриз не рекомендуется заливать.

Он подходит только для закрытых систем.

0
  • граммофон
    18 октября 2010  

Есть еще одно решение

Это смонтировать самотёчную систему отопления на стальных трубах с большим диаметром и чугунных радиаторах. Она надежна и проста, как автомат Калашникова. Электричество тут непринципиально.

0
  • кук
    18 октября 2010  

насчет слива воды, явный загон.

тут прально писали даже незначительная концентрация антифриза в воде, не даст воде замерзнуть, расшириться и порвать трубы и радиаторы, вода просто становится такой ледяной кашицей. Свет, газ придет котел заработает самое все оттаит.
    Однако есть нюанс, надо смотреть как устроен насос, а то гонять ледяную кашицу, думаю долго не протянет.

0
  • Navien
    18 октября 2010  

еще раз про антифризы :

1. некоторые производители котлов (например, корейские) прямо запрещают использование антифризов. И часто сервисники утверждают, что использование антифриза (особенно нерекомендованного производителем) сокращает срок службы навесного котла до 7 лет.
    2. использование антифриза в открытых системах отопления нежелательно. Из-за испарения теплоносителя.
    3. даже в закрытых системах отопления надо иметь в виду следующее : Теплоемкость антифризов на 15–20% меньше, чем у воды; вязкость в 2–3 раза выше; объемное расширение на 40–60% больше. Конечно, это усредненные показатели, все зависит от конкретной марки и производителя, но общая тенденция именно такова. Что это означает ? Это значит, что применение антифриза должно быть учтено заранее. Требуется увеличить на 30–50% тепловую мощность радиаторов, на 40–60% — объем расширительного бака. Насос должен стоять более мощный, и мощность котла тоже должно быть больше.

0
    • кук
      18 октября 2010  

капец ты гонишь походу) у тя машина вообще есть хотя бы????

походу нет, иначе такие глупости бы не гворил.

0
      • Navien
        18 октября 2010  

Не верите, ваше дело. Я бы посоветовал посмотреть сайты, посвященные отоплению.

0
        • YFV
          18 октября 2010  

А я думаю

вещь неплохая,однако надо подумать.

0
        • Иван
          18 октября 2010  

свой личный опыт!

залит этилен глюколь "теплый дом" разбавлен водой 50 на 50. В доме в 2009 году никто не жил и не стоял ИБП. Только стабилизатор. Дом замерзал за зиму 2 раза. Напрочь и притом дня на 3 так как я появлялся в доме периодически. площадь 200 квадратов. Топил для того что бы работать в доме да и вообще проверить как держит тепло и расход где дует где промерзает. Когда дом замерзал в доме стояла температура примерно -35 когда за бортом было примерно 40. Котел Бакси сваливался в режим самосохранения. И не хотел гонять теплоноситель потому как думал что в трубах нет воды либо все лопнуло оно и логично. Приходилось снимать блок управления нести в машину нагревать до температуры 10 градусов потому как датчик находится в блоке управления. И все запускалось. Специально пробовал немного сливать теплоноситель вязкая жижа довольно жидкая для того что бы начало циркулировать вода в ней в виде кристаллов. Ничего лопнуть не может.
          Сейчас уже живу стоит ИБП на 13 часов резерва. Да и больше ничего не надо. Есть смысл поставить электро котел на 6-7 киловатт. И генератор к нему дизельный. На случай аварии газопровода.

0
          • Navien
            20 октября 2010  

Если у вас котел на 160 вт, то BAXI у вас 280-й или 310-й.

У него расширитель на 10 л (в отличие от 240-го, у которого 8 л). И если у вас алюминиевые радиаторы, то объем системы у вас наверняка маленький, и у 10-литрового расширителя есть запас. А если расширитель рассчитан "впритык", то лопается именно мембрана расширителя.
            А 6-7 кВт хватит, если за окном будет стоять минус 40 и ниже ? Я бы лучше поставил бы инфракрасные обогреватели по зонам : над кроватями, над столом и т.д.

0
            • Иван
              27 октября 2010  

Навиен все правильно Бакси 31квт

да я тоже думаю что хватит и 6-7 квт. мне главное что бы дом не замерз и все =)

0
        • Иван
          18 октября 2010  

на счет ИБП

Как правило производители ИБП предусматривают пусковую мощность. И вносят такую характеристику как допустимая перегрузка. Например написано что выдерживает перегруз в 2 раза ну в цифрах конечно в течении ну там 5 секунд или милисекунд. от сюда и смотришь может запустить или нет. Например теплоком 150 у него мощность 150 ватт но при этом работает в нормальном режиме до 210 ватт что написано в описании. Допустимая перегрузка до 350 ватт до 5 сек. то есть в 2 раза выше чем номинал. У меня на нем весит котел 160 ватт. заметь больше чем номинал. И все запускается без проблем. А доп насос я вешаю на общую сеть. Что бы продлить жизнь котла в момент отключения эл.

0
          • Navien
            20 октября 2010  

Конечно, можно машину, агрегат или устройство заставлять работать в усиленном режиме.

Но это означает ускорять срок выхода его из строя. Это знает каждый.
            Из практики : на заре использования ИБП, "Ленагаз" привозил "Теплоком-150" для котлов BAXI. Не прошло и 2 лет, как практически все ИБП вышли из строя и даже возникла ситуация, когда некому стало их ремонтировать по гарантии. Фирма, занимающаяся этим, просто отказалась выполнять гарантийный ремонт, на основании, что "Теплоком-150" нельзя ставить к котлам BAXI, мала мощность.
            Ныне, у Теплокома есть и побольше ИБП, 1000-й тоже есть. Разница в стоимости не такая большая. Лучше купить помощнее и спокойно жить, чем "сэкономить" 2-3 тыс и ваш ИБП может в любой момент выйти из строя.

0
  • Omyk
    18 октября 2010  

Разговаривал с производителем котлов BAXI говорят что обычные UPS (ИБП) для компов подходят.

По поводу теплоносителей для двух контурных котлов рекомендуют антифриз на базе пропиленгликоля а для одно контурных рекомендуется на основе этиленгликоля.

0
    • Иван
      18 октября 2010  

не рекомендую

крайне не рекомендую использовать ИБП для компов там же аппроксимация синусоиды то есть ломаная кривая. Плата может не прожить долго. И еще там встроенные АКБ. то есть при максимуме 5-10 минут резерва. А колхозить устанавливая к нему внешние АКБ не рекомендуется, так как там рассчитанный зарядник обычно на 1А что может привести к возгоранию, в лучшем случае сгорит зарядник. То есть зарядник в 1А предназначенный для заряда АКБ 7АЧ-14АЧ не потянет физически 150 Ач.

0
  • Иван
    18 октября 2010  

тут ИБП продают не дорого я у него покупал.

http://doska.ykt.ru/post-view?id=600690

0
    • Omyk
      19 октября 2010  

Иван

У тебя что за котел какой модели и какой антифриз заливал.

0
      • пробегающий
        19 октября 2010  

котел

Надо покупать энергонезависимые котлы. Купил в 2008 котел Терма чешского производства на 18 квт. Дом 7 х 8, гараж 5 х 6. Нам хватает. Открытая система, правда насос все равно поставил, быстрее разогревается. Если уйдет свет, насос работать не будет, но котел все равно работает. Один минус, система открытая, приходится временами спускать воздух. За три года уже привык.

0
        • Иван
          19 октября 2010  

для пробегающего

Кто сказал что надо ставить энергонезависимые котлы?! Мне вот например очень важен КПД! я в Январе месяце на 200 квадратов в брусовом доме трачу 1000 кубов газа. Конопатили не очень хорошо потому как все равно буду обшивать. дом в 2 этажа. по 100 квадратов. Трубы армированный полипропилен кстати очень доволен или, Радиаторы италия глобал. котел бакси луна 3 комфорт 31квт. Вообще болдею от котла. какую хочу температуру такую и ставлю. Так же готовит и горячую воду. Так что не надо сравнивать электронную модуляцию пламени с тупой горелкой и веньтелем. У меня сосед дом 100 квадратов 1 этаж без благоустройств тратит газа столько сколько я. А теплоноситель у меня "Теплый дом" кто то спрашивал выше.

0
          • Технарь
            19 октября 2010  

А газ отключится что будешь делать?

0
            • iii
              19 октября 2010  

дом заморозит. а потом разморозит.

0
            • Иван
              20 октября 2010  

во первых я писал что планирую ставить электрический котел + к нему генератор. Вещь компактная,

и не требует дымоходов. 5-6 киловатт будет достаточно что бы поддерживать в доме темпер. до 20 в самый жуткий мороз. Это на случай аварии основного котла ну или если отключат газ. А газ по идее не могут отключить на долго. Больше 10 часов уже техногенная катастрофа.

0
              • Navien
                20 октября 2010  

Котел же у вас на 31 кВт. А почему вы решили, что 5-6 кВт вам будет достаточно в жуткий мороз ?

Конечно, если у вас дом как натуральный термос, тогда может быть. Да и то, через окна теряется до 40% тепла, через стекла.
                Подумайте насчет инфракрасных обогревателей, это более приемлемо, по-моему.

0
  • кук
    20 октября 2010  

думаю надо ставить кчм + бытовой газовый балон к нему.

систему планировать самотеком, запускать самостоятельно но газбалона хватит на долго. либо как то ставить конвектор газовый и к нему газбалон, вообщем этот вариант подходит если вообще все ушло и свет и газ и треба токо выжить в доме.

0
    • пробегающий
      20 октября 2010  

Для Ивана

А кто сказал, что у меня большой расход газа? Температура так же регулируется, от 35 до 95 градусов, расход газа за 3 года составил свыше 10 кубометров. КПД у этих котлов 95%. Это же не советский КЧМ или КСТГ. Разница большая. Правда, в первый год по незнанию поставил температуру на 95%, котел вырубило. Сейчас ставлю максимум на 90. На 100 квадратов, 18 кв вполне хватает. Так что, посчитай свои расходы на покупку генератора, дизеля, аккумуляторных батарей и сравни с моими трудозатратами на то, чтобы два раза в неделю спустить воздух и залить воду обратно в расширительный бачок. Плюс для здоровья полезно. Да и если свет уйдет, котел-то все равно будет работать. Вот если газа не будет, то будет большая проблема.

0
      • Запад
        20 октября 2010  

Пробегающий,подскажи а почему воздушит?Может маленький

расширительный бак?У меня стоит КСТГ(жрёт не хило),хочу поменять на импортный напольный энергонезависимый котёл.Так вот он у меня не воздушит,если долевать в расширительный бак воду.Но расход маленький,за неделю испоряется литра 3 не более.А почему у тебя идёт такой расход воды?
        Ещё вопрос как понять,что при 95% котёл вырубило?Ты имел ввиду при 95 градусах?Если так, опять же вопрос если в доме тепло,то зачем ставить такую высокую температуру?Я в КСТГ даже в самую лютую стужу больше 80 не ставлю,хотя дом утеплён просто отвратительно.

0
        • запад
          20 октября 2010  

Ещё вопрос пробегающему. А Дом и гараж совмещены?

Котёл в доме стоит или в отдельной котельной?Сколько литров воды закаченно в систему? А то у меня литров 400 пока эта вода нагревается,то расход газа ой ой ой.

0
          • пробегающий
            21 октября 2010  

отвечаю

Если бы знал, отчего воздушит, то ответил бы. Воздушит только в гараже, в доме нормально. Появляется воздух в батареях в гараже и батереи не греют. Видимо, что-то необходимо делать с системой. Предлагают установить закрытую систему, останавливает только то, что будет необходим резервный источник питания. Расход воды нормальный, доливаю в бачок (он у меня на 35 литров) раз в 2 недели, одно маленькое ведро на 5-6 литров. Котел вырубила автоматика, так мне объяснили специалисты, и сказали, чтобы не ставил на максимум - т.е. 95 градусов. Объяснили, что цифры на приборе не есть истина в последней инстанции. Если на спидометре 200 км/час, то не факт, что машина поедет с этой скоростью. Так же и котел. Дом и гараж совмещены. Котел в гараже. В систему входит порядка 100-120 литров. 7 еврорадиаторов в доме и 3 чугунных батереи в гараже. С включенным насосом для разогрева батарей хватает минут 10-15, без него полчаса, проверено на практике.

0
            • Запад
              21 октября 2010  

Спасибо за инфу. Это получается за 3 года сгорело всего 10 тыс кубов газа?

Действительно мало.А дом утеплён капитально?

0
              • пробегающий
                22 октября 2010  

отвечаю

Нормально утеплен. Стены проконопачены, на окнах стеклопакеты деревянные (рамы заказывал столяру, сделал очень качественно, с двойным стеклом),"черный пол", ламинат. Хочу правда, на будущий год обшить дом изнутри "вагонкой". Брус все-таки трескается. Жена против, говорит, слишком мелкая доска. Сейчас прорабатываю варианты с широкой и длинной вагонкой. Тут дорого, наверно буду искать по России - матушке и по ж/д в контейнере сюда. Так, говорят дешевле в два раза получается. А то у нас народ цены и пальцы гнет.

0
                • Kvados
                  27 октября 2010  

Если жена против вагонки

Используй фальшбрус или блокхаус.

0
  • МЭЛС
    24 октября 2010  

Нашёл напольные котлы, которые как я понял работают без электричества.

Какай-то пьезорозжик.
    http://www.beretta-riello.ru/beretta.aspx-id=10.htm
    Какие здесь мысли?

0
    • Navien
      24 октября 2010  

Да наверно, надо поступать проще.

В котле главное - надежность. Но любая автоматика рано или поздно отказывает, потому важно и наличие солидной фирмы, которая бы отремонтировала котел быстро и качественно. Ориентируйтесь на 2 критерия : как котлы конкретной фирмы показали себя в Якутии и насколько серьезна обслуживающая эти котлы фирма.
      P.S. По практике, неплохими в Якутске себя показали напольные энергонезависимые котлы Mora (Чехия).

0
  • 8 9241742786
    27 октября 2010  

Продаю сигнализаторы температуры

0
    • ап
      13 декабря 2010  

ап

0
      • Старый
        15 декабря 2010  

ну вот нашел я УПС на 1000 Вт, купил 2 АКБ по 75 ач. новых,

включил через приблуду специальную, которая вроде должна синус выравнивать, а котел не работает :( . Гудит и уходит в защиту по питанию. Котел Юнкерс (Бош групп). Потребляемая мощность котла по паспорту 80 Вт. Лампы 200 Вт корят отлично. Чем можно кривой синус выправить? Если стабилизатор напряжения, допустим киловатник, докупить-поможет? Или есть ли другие способы?

0
        • dark201
          15 декабря 2010  

Navien-у так у вас есть в продаже Кситал? телефончик бы

0
          • Николай
            20 декабря 2010  

Мне нужно установить тепловик, цена вопроса?

шлите смс 8914-299-25-19 (перезвоню)

0
          • Kvados
            20 декабря 2010  

Кситал есть на строительном рынке

В торговом центре, 2 этаж. Там где продают охранную сигнализацию и автоматику для дома. Я там приобретал, Кситал GSM 8 - за 8,5 тыс.

0
  • йёпта
    22 декабря 2010  

я худею от таких головоломок

все проще сделать можно.обычный кчм помимо газа имеет возможность работы на твердом топливе. схема может быть такая: кчм+ система самоциркуляции+ на обратку поставить циркуляционный насос+ GSM-система оповещения+ дровишки.
    вместо кчм может быть котел МОРА(Чехия)- это кому как. циркуляционный насос позволит быстрее нагревать дом при меньшей температуре теплоносителя, отсюда экономия на расходе газа. единственно что ставить его надо параллельно обратке на вентилях, чтобы можно было напрямую( не через насос) пустить носитель, когда свет уходит. оповещатель скинет информацию о том, что свет ушел или температура в помещении падает. ну и дровишки- в частных домах без бани никак, так что запас по-любому наличествует.а предложенные вами схемы дорогие, требуют замены АКБ и т.п.

0
  • йёпта
    22 декабря 2010  

про мора добавлю

там почти вечный чугунный теплообменник, автоматика хорошая, есть варианты для горячего водоснабжения. более компактные, но ценник по сравнению с тем же кчм выше.
    да забыл- нужно предусмотреть возможность аварийного слива воды из системы. воду не жалко, куб воды у водовозов стоит 500 руб.

0
    • dark201
      23 декабря 2010  

а где Мору можно купить? Глоримак перестал ее возить(+)

я туда звонил Альфа-терм возят.

0
      • йёпта
        23 декабря 2010  

я там видел

видать не нашли своего покупателя. все таки цена была кусачая.

0
        • у мну
          26 декабря 2010  

вот так

стоит бесперебойник тысячник и аккумуляторы 3х65ач+3х90 ач. хватает на 9 часов. питает газкотел риннай 41 квт мощностью и насос 140 вт. в системе залит антифриз "теплый дом". еще стоит система кситал. она мне на сотик скидывает температуру помещения, в трубах-радиаторах, состояние напряжения в сети. подключен насос с резервным теплоносителем. есть еще бензиновый генератор. правда он не на автомате. но я максимум на несколько часов отлучаюсь из дома. мне хватает.

0
          • Алексей
            27 декабря 2010  

Стоит списаный компутерный бесперебойник на 1000 ВА - хватает на час с небольшим

хочу поставить автоаккумуляторы, старые уже еле тянут. И еще хочу сделать для котла отдельный "нуль" - если свет вырубают - "нуль" тоже вырубают и из-за это не работает электророзжиг, даже если рабает с бесперебойника. Для оповещения о всяких глюках поставил ГСМ сигналку Елайн - шлет СМСки если свет отключат, темпер упадет/повысится, сработает датчик дверей/окон или движения. Стоит 4 рубля, что совсем недорого для хорошей сигналки.

0
            • саня
              30 декабря 2010  

доме электрокотел в системе залит тосол 40 литров обычный и разбавлен и подключен

автонасос.Дом неоднократно морозил самое большое 2 недели в январе.Трубы армированый пластик и еврорадиаторы.Ни разу нервало трубы.Подогреешь пушкой или горячими полотенцами и все. Так что басня эта про то что тосол плох и замерзает.Котел руснит.Я бы советовал иметь дома пушку газовую и станцию киловатную.

0
  • vitebskiy.1987
    8 июля 2016  

так используйте пропиленгликоль большой концентрации в растворе как теплоноситель вместо воды.и даже,если котёл потухнет - теплоноситель не замерзнет

0
  • Гуля
    15 ноября 2018  

Если сегодня на улице -16 и печь была отключена вчера днём , то какова вероятность заморозки труб ?

0
  • grusha3
    16 ноября 2018  

Вероятность есть, и этого достаточно) Лучше прогреть лишний раз, чем потом платить кучу денег за ремонт

0
  • Le-ra
    27 ноября 2018  

Подскажите какие еще напольные котлы хорошие? Бакси настенный все нервы вытрепал за 3 года, каждый год газовиков вызываем. Они посоветовали поставить кстг или лемакс напольные.

0
  • Ппц попал под нг
    7 января  

Этот бакси меня тоже зае88л. Уехал на 2 дня и котёл потух. Котлу хана, радиаторам хана, теперь не знаю что делать. Напольный если ставить какие условия нужны?

0
  • ТрестСервис
    11 января  

Для того чтобы своевременно узнавать об аварийном отключении котла или других внештатных ситуациях, рекомендую установить GSM сигнализацию, которая отправит на телефон смс сообщение об этом.
    Если что звоните.89142680195

0
Ответ на тему: Котел потух, дом разморозился, система лопнула…Как обезопаситься от такого ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания