много ли семей с 4-мя детьми? Я стою перед выбором: рожать или нет 4-го ребенка?
Наталья  -    11065
моим детям 17, 13 и 8 лет. Жилищных и материальных проблем нет. Единственное смущает мой возраст - 38 лет. Как подумаю, что ребенок только закончит школу а мне уже будет 56 лет. Так аж страшно становится! А вдруг не доживу и до этого момента, что будет с этим ребенком? Помогите советом!
Ответов 62 Написать ответ
    25.09.10

У меня знакомая родила ребеночка в 41 год!!! И на седьмом небе!!!

У Вас нет никаких проблем как вы пишите, у вас такие взрослые помощники - РОЖАЙТЕ, раз Бог дал 4-го!!! А если вас ТТТ не станет, чего вы боитесь, то на ноги есть кому поставить вашего малыша!!! А вообще организм женщины обновляется после родов и проживете вы еще потом долго и счастливо и будете смеяться над своими мыслями!!!

0
  • Юлика
    25.09.10

моя бабушка так родила:)

и если б не родила не было б моей мамы, меня, моих детей... Раньше было в порядке вещей большая семья, вот у бабушки четверо, родила маму в 38 и не пожалела ни разу:) сейчас живет с мамой, все дети помогают, мне кажется такой и должна быть счастливая старость

0
  • я
    25.09.10

тож самое

моя бабушка так же родила, тож под сорок с чем-то было, если б не родила мою маму, то не было и меня и моих детей, их у меня двое (второго только ношу под сердцем):)))Ниче, все довольны.

0
  • Наталико
    25.09.10

значит вы все-таки решились оставить ребеночка)

читала вас на другом форуме..очень рада за Вас! Не бойтесь ничего! Все у вас будет хорошо! Поверьте что потом все будете говорить ну как же мы без него (нее) жили??!!! :)

0
    • я
      25.09.10

Наталико, Вы, наверное, ошиблись,

просто айпи если откуда-то заходить бывает одинаковый. А так нам всего лишь 4-5 недель, и вопроса сохранять ли беременность даж не возникало :)

0
    • Наталико
      25.09.10

а я имела в виду не вас, а автора, Наталью :)

0
    • я
      25.09.10

ясно

непонятки:))))с кем не бывает.

0
  • ))))
    25.09.10

вот я не поняла

вы уже забеременили или только подумываете о зачатьи?
    если уже, то конечно рожайте. тем более что финансовых проблем нет и дети все большие, помошники. и для вас с мужем как вторая молодость))))

0
    • Наталья
      25.09.10

я уже беременна, 11-12 недель. Так хотела этого ребенка, но все врачи против

Так интересно, врачи против, а медсестры наоборот меня поддерживали. Вчера уже пошла на аборт, но в последний момент отказалась. Меня отпустили и дали срок подумать до вторника. Я вчера пережила такое нервное напряжение! Я так плакала, радуясь что не погубила своего ребеночка, муж сказал, что любое мое решение он поддержит. А со вчерашнего вечера какие-то мрачные мысли одолевают, сомнения. Правильно ли я сделала. Смогу ли я родить здорового ребенка и вырастить его? Я заметила, что когда я выхожу на улицу, иду в школу за дочей второклассницей и общаюсь с другими мамами вроде чувство тревоги и беспокойства куда-то улетучивается. А дома опять навалилваются сомнения.

0
  • Анна
    25.09.10

Я завидую тем семьям, которые в наше нелегкое время имеют мат. возможность

заводить детей - сколько захочется)
    Если серьезных проблем со здоровьем нет, то, конечно, рожайте! Меня мама тоже поздно родила, однако, я никогда не чувствовала ее вораста.

1
  • Мама 4-х
    25.09.10

Я родила

4-го в 36 .Старшим 20 и 18лет.Третьего ребенка родила в 34.И нисколечко не жалею.Чувствую себя молодой мамой.

0
  • дарья
    25.09.10

а

я вообще считаю, что 38 лет не возраст, некоторые в этом возрасте первого рожают. лично я планирую последнего ребенка лет в 40 родить. счастья и здоровья вам и малышу

0
  • маша
    25.09.10

---

у моей знакомой 9 ребятишек.

0
    • Лакшми
      25.09.10

Я, как и любая нормальная здравомыслящая женщина, выступаю за роды :))

Я скорее всего тоже решусь обзавестись лялечкой дабы утешить "старость":)) Сейчас мне 34 и младшей дочери еще двух годиков нет, вот будет ей пять или шесть, - вот тогда подумаю о сыне :) Как раз мне будет 38 лет, ничего страшного в этом не вижу. Если Вы здоровая, не курите, не употребляете - почему бы и нет? Здесь на форуме много мамочек которые родили в 37-40 и более лет, с двумя в Беседке общаемся, после родов даже еще красивее стали. Тем более муж поддерживает Вас, не переживайте, все у Вас будет хо-ро-шо!

0
    • Наталья
      25.09.10

я - обычная женщина как и многие другие, не злоупотребляю, не курю, но и

конечно спортом не занимаюсь, излишний вес, да и болячек к этому возрасту накопилось достаточно. Но смущает то, что врачи акцентируют не сколько на мои заболевания, сколько на возраст. Я больше, чем уверена, что когда пойду вставать на учет, гинеколог выпучит на меня глаза. Моя сестра двоюродная родила третьего ребенка в 42 годя. Когда она пошла встать на учет в платную клинику, да еще по знакомтвту, так там ее за ее же деньги назвали ненормальной. Когда я вставала на учет с третьим ребенком в поликлинике №1 терапевт жен. консультации Купрякова (если не ошибаюсь) сказала, с вашим букетом болезней может передумаете, хотя срок у меня уже был намного больше чем 12 недель. Вот такие у нас врачи.

0
    • Лерчик
      Лерчик
      Валерия
      25.09.10

врачи просто хотят перестраховаться, не хотят лишних проблем

но это не факт, что эти проблемы будут. если уже беременны, я бы даже не раздумывала. а если сделать аборт, то вполне возможно, что проблем будет еще больше. организм умный, раз допустил беременность, значит, счел себя в силах выносить и родить))) удачи))

0
    • Оля
      27.09.10

Хм... Что важнее - жизнь ребенка или чьи то выпученные глаза?

Не заморачивайтесь :-)

0
  • мама за рулем
    27.09.10

у нас рожала 48 летняя, и рожала десятого ребенка, родила через кесерево, но перенесла хорошо,

что нас всех удивила. Самое интересное из 6 ти молоденьких мамочек у неё был самый здоровенький малыш.

0
    • тоже мама 4 и тоже Наталья
      27.09.10

четвертый ребенок

Ничего не бойтесь, никого не слушайте. если вы так переживали эти дни, значит вы хотите этого ребенка. Я тоже сомневалась в первое время, потом решилась родить 4-го, хотя у меня были и финансовые и жилищные проблемы и конечно проблемы со здоровьем. В январе я перенесла операцию по холецистоэктомии, а в декабре того же года родила дочку через кесарево. Сейчас я очень счастлива, что у меня есть 3 уже взрослых сына (25, 21, 17 лет)и лапочка дочка, которую родила в 36 лет. Сейчас ей 9 лет и лучшей подруги для меня нет!

0
    • Наталья
      27.09.10

я тоже перенесла операцию по холецистэктомии и тоже в январе,

правда этого года. Была сегодня у генетика. Замечательный врач и очень приятная женщина, сказала, что на сегодняшний день у ребенка нет патологии. Я опять прямо запорхала. Но потом опять сомнения закрались, а вдруг проблемы позже возникнут, вдруг во время родов какой ужас случится. И будет у меня ребенок больной.

0
    • Lanezzy
      27.09.10

Наталья

у беременных женщин, (так как их фактически двое) оччень сильная аура, больше чем у небеременных. Мысди их могут реализоваться если они этого уж очень захотят. не зря же говорят в народе, что нельзя беременных обижать-злить: может аукнуться.
      так что гоните прочь все ненужные плохие мысли, и рожайте!
      А детки старшие что говорят. согу поспорить, что все хором говорят Давай, Мама!.
      Моя мать родила младшего в 35. Сейчас думает, какая я была дура, что сомневалась. как бы я без него сейчас жила. души в нем не чает. Сами подумайте: скоро старшенькие вырастут. кто в институт, кто в другой город, кто поженится - замуж выйдет, а Вы до сих пор молодая мамочка!
      Тем более говорят, что чем младше у мамы ребенок, тем она моложе.

0
  • Арина
    27.09.10

ребенок

Бог наградил вас возможностью иметь ребенка - не упустите этот шанс.Ведь многим женщинам нашего города не дано:((((.

0
  • Евгения-25
    27.09.10

старшему 8,двойняшкам по 3 года

старшего родила в 16 лет,но очень хотела девочку,забеременела целенаправлено,когда пошла на узи,была в шоке от того что у меня двойня,было страшно в 22 года иметь 3 детей.сейчас у меня 3 пацанов,иногда схожу с ума,лет в 35 думаю решусь родить 4 ребенка,надеюсь будет дочка.

0
  • Евгения-25
    27.09.10

старшему 8,двойняшкам по 3 года

старшего родила в 16 лет,но очень хотела девочку,забеременела целенаправлено,когда пошла на узи,была в шоке от того что у меня двойня,было страшно в 22 года иметь 3 детей.сейчас у меня 3 пацанов,иногда схожу с ума,лет в 35 думаю решусь родить 4 ребенка,надеюсь будет дочка.

0
  • улана
    28.09.10

супер

Наоборот,вообще супер. Представляете дети ваши взрослые уже лет так через пять одни останетесь, дети уедут. Неинтересно же, а тут кто то рядом будет, будет в вас нуждатся, а что возраст можно операционно родить,а 56 лет уже внуки пойдут, они будут в вас нуждатся. Приятно когда кто то вас нуждается. Вы счастливый человек.

1
  • Наталья
    29.09.10

Lanezzy - наоборот все хором отказывались поначалу

на днях показала УЗИ на диске, так младшим понравилось, теперь ждут братика

1
    • Мармелад
      29.09.10

мне 37, сын уже студент, дочки школьницы. Тоже думаю о 4-м - взрослый сын

наводит на мысль, что время быстротечно и старость дышит в спину. Поэтому рождение ребенка, наверное, мобилизует и молодит. Но вспоминаешь о работе, карьере, хлопотах с маленькими, и желание четвертого ребенка становится каким-то неуверенным, хотя при встрече с маленькими детьми что-то в душе переворачивается, тает, и раньше чужие дети таких реакций не вызывали.

0
  • ladik
    ladik
    Лада Евсеева
    29.09.10

Мне 40 лет

пятого родила в этом году. Чувствую себя лет на 30, работаю дома полдня, гуляю с малышами, читаю, кормлю своих шестерых мужчин. Если думаешь, что справишься, значит, так и будет!

0
  • paylon
    29.09.10

Мою тётку бабушка родила в 50 лет.

А вообще, Природа не зря дала возможность женщинам рожать детей не всю жизнь. Это у зверей потомство самостоятельно на следующий год. Чем сложнее устроено живое существо, тем дольше период воспитания потомства. Поэтому Природой заложено прекращение детородных функций задолго до физического угасания.
    Большинство людей о кровных родственниках заботятся и Ваши дети не исключение. И вообще, не накручивайте себя. По наблюдениям врачей сейчас бум рождаемости именно за счёт опытных матерей, т.е. Вашего и старше возраста.
    Вам везёт. У нас с женой ( ей 41, старшему 16, младшему 6, мне 46 ) что-то не получается уж третий год.
    А так хочется маленького...

0
    • Наталья
      30.09.10

встала на учет, и уже не рада, столько времени я провела в поликлинике!

а еще все впереди!

0
    • paylon
      01.10.10

На кольце царя Соломона было начертано: "Всё пройдёт".

А на внутренней стороне: "И это тоже пройдёт".
      Я, в таких случаях (очереди и т.д.), беру книгу с собой - время летит незаметно.
      Сколько радости он Вам принесёт...
      Исхожу завистью.

0
  • -
    01.10.10

б

Да не переживайте вы, я живу в Европе и здесь практически все рожают в 38 до 42. А когда я посещала курсы подготовки к родам у всех были выпучены глаза,не рано ли

0
  • Glucoza
    02.10.10

врачи против?

Имея 3 детей , рисковать здоровьем нет необходимости. Моя родственница в таком возрасте родила. Чуть не погибла, потом еще несколько раз оперировали. И дочка младшая слабенькая, что-то с нервной системой.
    Врачи все-таки побольше понимают в здоровье беременных, как-бы не ругали их.

0
  • net
    02.10.10

на здоровье не жалуетесь-конечно рожайте

это же счастье! Я четвертого ребнка родила в 35, незапланированного, но это наше счастье, наша радость!..

0
  • ORSOKO
    05.10.10

Я тоже Наталия :)

Четвертого родила в 29 лет. Всегда рожала легко, без проблем. Единственную проблему представляли врачи в поликлинике, очень неприятные были личности. Пусть говорят, что хотят, повторяйте как защитную формулу древнюю пословицу: "Собака лает-караван идет." Мне сейчас 34, единственная дочка просит сестренку:) Пока думаю.

0
  • мама
    06.10.10

1

Я родила четвертого в 39.Сейчас выгляжу намного моложе своих ровестниц!!!

0
    • Наталья
      24.12.10

кое-как отыскала свой топик

всем спасибо за моральную поддержку! Мы с мужем решили сохранить ребенка. Сейчас у меня 24 недели. Я счастлива.

0
    • Елена
      24.12.10

Вы большая умничка

я Вам завидую белой завистью, у нас две дочки, и очень хотелось сыночка,но врачи хором твердят, что это чистое безумие и умом понимаю-правы,но....так грустно.А Вым молодец, удачи Вам и малышу.

0
    • Мама 3х
      24.12.10

Какая вы храбрая! Так держать! Всё будет хорошо. Главное верить в себя и позитивный настрой:) выше нос всё о. Кей! Желаю удачи!!!

0
    • МЯу
      МЯу
      Мари Я
      24.12.10

Вы с мужем молодцы!!!!!

Если есть желание, силы, возможность ( и материальная) почему бы и нет!

0
    • Л.А.К.И
      24.12.10

Ой, как здорово))))

На втором узи уже были?)))))

0
  • Алена
    25.12.10

ПОЗДРАЛЯЮ, Вы молодец

Я тоже хочу родить. Мне 32, но врачи мне запрещают третьего рожать. Из-за сердца. Муж тоже против, точнее ребенка хочет, но боится из-за меня. А я так мечтаю об этом. Надеюсь, года через два получится. Это моя мечта

0
  • Ка_терина
    27.12.10

первое о чем подумалось, когда название топа прочитала -

опыт у всех разный - кто-то и одного ребенка в полной семье поднять не в состоянии (справиться с воспитанием и материально обеспечить), а иные и по пять- шесть вытягивают. Поэтому чужой опыт тут вряд ли поможет.

Но конкретно в Вашей ситуации. Если уже беременны - то думаю стоит решиться в пользу родов. Во первых - просто так детки не появляются (тем более незапланированные - я таких вообще детьми от Бога считаю - а раз Бог его дал, то о его будущем он позаботится, вам останется только ему помочь).
    во-вторых - у вас будет куда больше подсознательного стимула прожить дольше, чем если бы у вас малыша не было - просто потому, что о нем нудно позаботиться.
    но ваши тревоги я вполне понимаю. тоже думаю, что будет с моими детьми, если не будет меня. Но вот в третьих - если семья дружная, если ваши дети друг за друга горой, если они положительно относятся к перспективе рождения еще одного малыша, то и о младшем братике-сестричке они по-любому позаботятся. А вы со своей стороны можете начать обеспечивать его материально - открыв какой-либо счет, нотариально назначить опекуна, который в интересах ребенка будет им распоряжаться, если вдруг не дай Бог чего.
    Желаю вам, чтоб этих приготовлений не понадобилось и чтоб малыш родился здоровым и рос с вами долго-долго! :)

0
  • Тоже мама четверых
    30.12.10

Нашего полку прибыло!

Поздравляю Вас:)))

0
  • Лена
    30.12.10

Счастье

Моя подруга одноклассница родила 4ребенка в39.тогда мы с девчонками ахнули.коллега тоже родила в39 3Реб.двоюродная сестра впервые родила долгожд реб в 38:) я сама сейчас мама в42.Самой иногда не верится!старшим 19 и 13.в роддоме встретила женщин которые старше и тоже смело приняли решение рожать.выносили и родили в срок.конечно тоже терзалась смогу ли.это естественно.даже молодые ведь волнуются когда узнают что беременны.я так радуюсь когда вижу мамочек-своих сверстниц.а их все больше между прочим:)через пару лет это будет в порядке вещей.

0
  • Кристина
    10.09.17

Автор, почитала комментарии - очень интересно, чем закончилась история. Вы родили?? Как всё прошло??

0
  • МногодетнаяМамочка
    11.09.17

У меня 4 детишек: 12, 9 , 7 и 7лет. Решились с бывшим мужем на третьего- получились близняшки. Сейчас они уже школьники. А я вышла замуж, и подумываю насчет пятого:)

0
  • Марина Абдуллина
    13.08.18

Я на данный момент беременная 4-м малышом. Муж боится , что не справимся морально. Отправляет на аборт. Я плачу сутками. У меня третьему ребенку всего 1 год. Я готова родить, но чего то боюсь.

0
    • Варя
      29.08.18

Марина Абдуллина, у меня похожая ситуация , муж конечно не отправляет , но из за того что боится такое ощущение что намекает , а рожать хочу ! Больше боюсь что я в вечном декрете , и через год мне 30 и ни никакую работу меня не возьмут ((

0
  • Аня
    13.08.18

Читаю и удивляюсь,как же изменились люди! Раньше на родительском форуме было приятно общаться,просить совета,да и просто читать.А сейчас что здесь творится?!Если сейчас здесь зададут такой же вопрос,сколько грязи польется от наших женщин...Правду воспитательница сына сказала-сейчас в сад пришли те дети,чьих родителей недовоспитали

2
  • 123
    17.08.18

мы тоже 4го ждем тоже задавалась вопросом рожать или нет.муж категорически против аборта решили рожать

0
  • Многодетей
    29.08.18

я в 41 родила пятого ребенка:)Это Вам в ваши 38 56 кажется ужасом))На самом деле это нормальный возраст)Пятому ребенку 4 года, мне 45.Вообще не страдаю.

0
  • Евгения
    29.11.18

Возраст это не проблема) моя Мама родила третий раз в 41 г .... она гораздо проще перенесла кесарево и его последствия.... ребёнок ей был не в тягость ( ни физически ни психологически) не потому что мы взрослые , и не сказать что я ей сильно помогала... ( я тоже была беременна в тот момент, разница между братом и моей дочерью всего 1 месяц) просто она с третьим ребёнком сама по молодела)))) и вот в этом году её сын и внучка пошли в первый класс)))

0
  • Серж
    05.02.20

Хотел поделиться проблемой.

0
  • Мать
    29.07.20

Рожайте.

0
Ответ на тему: много ли семей с 4-мя детьми? Я стою перед выбором: рожать или нет 4-го ребенка?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания