Третий месяц: наши достижения
Варвара  -    989
Нашим малышам совсем скоро стукнет 3 месяца. Девушки, поделитесь достижениями ваших детей. Кто, что умеет. Ваши наблюдения и открытия.
Ответов 43
  • Варвара
    31 августа 2010

Начнем

Уверенно держим головку, крутим ею по сторонам. Следит за старшим братом, который бегает туда-сюда. Улыбается маме. Когда хорошее настроение, держит погремушку. Когда очень хорошее настроение, "разговаривает" с мамой. Любит спать на животе и сосать свой кулак (я запрещаю). Дергает себя за волосы и плачет. Очень похож на своего старшего брата, прям "ксерокопия".

0
  • Катя
    31 августа 2010

Нам 2 месяца и 5 дней ))

Не так уверенно держит голову, но держит, и в положении лежа на животике высоко поднимает, но не всегда, чаще лениися. Улыбается маме, папе, тете, дедушкам и бабушке, внимательео слушает и такое ощущение, что повторяет звуки, вытягивает губки, выучили звук "у, агу, угу" и ещё какие то непонятные пока. Наблюдает за игрушками, но пока не тянется и не держит, если вложить в руку погремушку, через некоторое время выпускает. Перестала дергать себя за волосы и кричать, видимо поняла, что так делать не следует )))Несколько раз сосала палец большой, но я не разрешаю, пытаюсь дать пустышку, она делает такое лицо как будто я ей даю что такое ужасное ))) Реагирует когда её ругают, обижается, пускает пузырьки и надувает губки ))) Очень похожа на своего братика. Кстати намного серьезней своего старшего брата, иногда трудно её вывести на разговор, может сама лежать в кроватке, качаться в качельке долгое время и также уснуть сама без титьки.

0
  • Вилка
    31 августа 2010

мы голову пока неуверенно держим

погремушку сразу бросает. Тоже большой палец сосет, даю соску. С мамой и папой разговаривает :)) но мы почему то еще не привыкли к кроватке, плачет. А еще мы ручные :((( не знаю как отучить

0
    • Анна
      1 сентября 2010

Нам 12 сентября 3мес будет.головку уже оч. хорошо держит.

разговаривает с нами,с братом старшим может вообще весь вечер агукать.С погремушкой играет.Кулак сосет,ну даже не сосет,а грызть пытается.

0
      • Лена
        3 сентября 2010

нам 3 месяца будет 15 сентября

уверенно держим головку,пытаемся ползать,крепко стоим на ногах и еще пытается ходит,маленькие шаги делаем)))) любим сосать палец,иногда вообще кулак и даже 2 кулака пытаемся одновременно кусать,слюнявые очень стали.Очень громко разговариваем,смеемся,когда плачит "мам мам" говорит)))))) игрушками не играем,просто смотрит и слушает погремушку))))) а еще переворачивается,пинается сильно)))) и мы ручные стали))))

0
  • цагашка
    3 сентября 2010

приветик всем!

какие все умницы!нам пока еще 2 мес. и неделя.мы высоко поднимаем головку,все обсматриваем и очень любим "разговаривать")))гулим,даже какие-то отдельные слоги повторяем)))смеемся и вскрикиваем радостно,очень любит потешки,стишки,массаж и засыпать,лежа на животе)тоже кулак сосет,это плохо?игрушки пока не берет,но усиленно "ползет" к ним.

0
    • Анна
      3 сентября 2010

Лена,вы прям молодцы такие

уже и переворачиваетесь.

0
  • Шум
    3 сентября 2010

А моя

дочурка неуверенно держит голову,но держит,изучаем пальчики,смеемся,родных узнаем,кусаем кулачки,много слюнявим,а еще писаем тока в тазик,какаем в одно токо время и 1раз в день,но зато оч много,и тоже в тазик.Так,что отдыхаем от стирки.Ложимся спать строго в23ч и до4-5 итд

0
    • Таша
      4 сентября 2010

Туалет

Мы одеваем памперсы, отдыхаем от них немного утром и немного вечером. А так ленимся. Любим разговаривать, смотреть на кого-нибудь и повторять что-то...
      Пальчики - эта наши самые любимые игрушки, рассматривать, пробывать и т.д.

0
      • Катя
        4 сентября 2010

Мы тоже в памперсах, иногда ходим без них, но не всегда, дома холодно

0
  • Маша
    4 сентября 2010

Достижения

Мы какаем и писаем в горшок :) Поэтому иногда стираем 1 раз в 2 дня. Голову держим, разговариваем. Ложимся тоже строго по режиму, по времени, поэтому хорошо :)

0
    • Лена
      4 сентября 2010

спасибо Анна!

ну не оставляем одного в диване лежат))) уже время так быстро пролетело,вроде бы не давно тока беременная ходила,а уже нам скоро 3 месяца)))))) как все таки здорово быть мамой))))

0
  • тужарка
    5 сентября 2010

нам 16 сентября - 3 месяц

держим голову. когда на животе лежит-уверенно и высоко, на руках-"маячит"%))
    пытаемся перевернуться. нижняя часть туловища переворачивается легко, а вот верхняя еще не получается полностью перевернуться, рука застревает:)
    агукает, улыбается, смеется:)
    какает 1 р в день в тазик:)
    кушаем 5р в день (через4 часа), ночью не кушаем:)
    любим спать на животе:)
    без пустышки-никак:)
    все время хочет быть в вертикальном положении, не любит лежать
    игрушку пока не хватает, но зато хватается за одежду, за волосы мои и свои:))

0
    • Катя
      6 сентября 2010

А как ребенка научить сосать пустышку, моя пальцы сосет, а её выплевывает

Сына так и не научила, теперь палец сосет. Доча моя тоже на половину переворачивается, рука застревает, она сердится и плакать начинает, когда кормлю держится за край одежды или за лямочку, иногда ладожку на грудь ложит, так приятно )))На руки просится всем своим видом, так и просится всем телом, начинает ручками и ножками двигать, маму, папу узнает и улыбается!!!! Нам 2 месяца 12 дней

0
      • Анна
        6 сентября 2010

Вот вот и у нас таже проблема-ПАЛЕЦ

Соску тоже выплевывает и с пальцем во рту только засыпает.Че делать не знаю,со старшим вообще таких проблем не было.Сегодня дала ему в ручку прорезыватель,так он его минут 30 мусолил во рту.Вчера бабушку свою не узнал(она редко у нас бывает) испугался и начал плакать.Только после долгих разговоров с ним начал ей улыбатся.

0
        • Варвара
          6 сентября 2010

Мне тут знакомые открыли глаза на пустышку!

Сказали,если выплевывает, значит размер маленький-надо купить побольше. Я купила-то силиконовую для детей от 0 до 3мес.Если держишь пустышку, вроде сосет, отпустишь, то сразу выпадает. Надо теперь попробовать резиновую и побольше.

0
          • Катя
            6 сентября 2010

У нас пустышка тоже от 0 до 3 мес. вроде

а муж говорит, что она наоборот большая, когда ей даешь такое ощущение, что рвотный рефлекс появляется, у нас круглая, надо другую форму попробывать!

0
  • Шум
    7 сентября 2010

Моя тоже

выплевывала пустышку импортную2размера.Так вот купили российскую,как мне объяснили они безразмерные и теперь спим днем тока с пустышкой,ваще не выплевывает.Советую попробовать и вашим лялькам.Тока смотрите срок годности.А селиконовую моя ваще не любит.

0
    • Катя
      7 сентября 2010

А как они выглядят, обычные, без ничего?

В аптеке покупали?

0
  • виюяна
    7 сентября 2010

Аэлите 3 месяца и 1 день

на сегоднейший день наши достижения:
    держим голову, разговариваем иногда ругаемся, различаем интонации (когда хвалим или ласкаем начинает смеятся, а когда страшным голосом говорим то сразу же лицо меняется и начинает плакать:))
    гулим когда хочет писать или какать (писаем и какаем в тазик)
    изучаем свои ручки, кусаем кулачки, когда видим маму ручками и животиком тянемся
    со спины поворачиваемся на бачок, и с животика на спину
    ну вроде пока все

0
    • Маша
      7 сентября 2010

Молодцы такие :)

Наш пока не переворачивается, но голову хорошо ддержит :)

0
      • Маша
        7 сентября 2010

Таше - про массаж

Мы записались на массаж с 13 сентября. Ты телефон просила - 443080 :)

0
        • Дана
          8 сентября 2010

Про массаж

Это куда вы записались.Реаб.центр тел?А еще приходящие на дому тел массажистов кто знает?

0
          • Катя
            8 сентября 2010

блин, нам тоже надо на массаж

у нас голова постоянно направо смотреть хочет, уже автоматом, а ездить точно не смогу ((

0
            • Варвара
              8 сентября 2010

Массаж дело хорошее!

Опытного массажиста найти трудно.

0
        • Таша
          8 сентября 2010

Массаж

Маша, спасибо, а как зовут? Сегодня позвоню, нам надо общеукрепляющий.

0
  • Шум
    8 сентября 2010

Для Кати,про пустышки

мы свои росс-е пустышки покупали в аптеке на крест рынке.Упакованы в полиэтилен-й пакетик,на конце пустыш имеется колечко

0
    • Катя
      8 сентября 2010

мне срочно надо, а то моя уже палец сосет

0
      • лена
        14 сентября 2010

мы вчера в антошке купили пустышку

по идеи там было написано с 6м,а нам 3м.зато он большой как сына любит,сосем,но палец тоже.слюнки все текут и текут-пипец.иногда плачет не понятно чего,капризулями стали и ручные очень тяжело.очень хорошо стали спать,можно сказать все время спим,растем новерное))))

0
        • Катя
          14 сентября 2010

Я вчера в аптеке купила обычные пустышки за 15 р. сосет от души )))

Моя тоже спит долго, заметила когда погода вот такая, как сейчас за окном спит и спит, вот сейчас спит )))

0
          • Таша
            18 сентября 2010

Пустышка

Я тоже купила за 15 руб. пустышку, но что-то не хочет наш. Как же отучить от пальчика?

0
            • Дана
              18 сентября 2010

У нас с первых дней такая пустышка обыкновенная

Тож больше палец любит и много слюниии!А про витамин Д3 врачи наши молчат.Я с форума прочла надо спросить не забыть бы какой нам порекомендуют?!

0
              • Катя
                19 сентября 2010

Мне давно сказали давать витамин Д, ещё когда в 2 мес. ходили

но давать стала только со вчерашнего дня.Сегодня доча 5 раз убирала пустышку и палец свой в рот пихала и нервничала когда её палец убираешь, стала хватать всё своими ручками.

0
                • Счастливая
                  19 сентября 2010

Нашему сыну 3мес и 18дн

На сегодняшний день весим больше 8кг.Поэтому тяжеловато на руках носить,благо он спокойный и может лежать сам по себе разговаривая и улыбаясь:) но оочень хочется посюсюкаться и взять на руки(что бабушка запрещает,говорит привыкнет на руках,потом сама мучаться будешь:)))Голову почти уверенно держим,переворачиваемся со спины на бок,полностью перевернулся только один раз:) не любит лежать на животике,ленится видимо голову держать:) в последнее время слюней стало много,все время кулачок свой сосет со звуком еще:)пустышку любим,точнее у него есть любимая пустышка российская,авентовские пыталась давать да ни в какую не берет,выплевывает.Едим 7 раз в сутки,самый долгий ночной перерыв 6-7часов,потом уже каждые три часа по 150мл в среднем (это когда смесь даю,мы на смешанном вскармливании,50 на 50)Уже титю не берет...:( благо хороший молокоотсос купила,вроде молока мало не стало.Мы пока в деревне,как приедем сразу на массаж запишемся,точнее нам по программе с виктори должны 20 сеансов сделать.
                  Даю каждый день по 2 капли витамина Д3(по назначению нашего педиатра),начали с 20го августа.
                  Прививку в 3 мес не дали из за покраснений в горле,как пройдет сказали подойти,но что то я боюсь в деревне получать.И здесь в поликлинику неохота идти,во первых очереди во вторых можем грипп игин подхватить.Интересно в центре иммунопрофилактики сколько стоят прививки? Кто нибудь знает как там дела? Хотела через виктори но там слишком дорого(18 тыс за вакцинации до года,не много ли).

0
  • Таша
    19 сентября 2010

Прививки

Прививка через центр стоит около 1800 рублей. Можно позвонить, записаться. Врач осмотрит, взвесит и т.д. Если все нормально, то сразу поставят прививку.

0
    • Варвара
      19 сентября 2010

Это чтобы привику в 3 месяца поставить в Центре надо 1800 выложить?

0
      • Счастливая
        19 сентября 2010

Спасибо Таша за ответ

значит скорее всего там будем получать прививки,в виктори дороговато,в поликлинику точно не пойдем.

0
        • Суслик
          19 сентября 2010

Ой, так здорово что есть такой форум :))

А нам вчера исполнилось 3 месяца, а сегодня первый раз перевернулись на живот и зубки начали резатся. Скандалим по ночам уже неделю :)

0
          • Катя
            20 сентября 2010

Суслик поздравляю!

А я простыла, насморк и кашель, у сына насморк, у мужа по ходу ребро сломано, только доча держится, т-т-т ))) Хотела сегодня на работу съездить, решила, что завтра напишу заяву, хотя мне уже завтра на работу выходить, хе-хе Вчера мой дедушке Диане денюжку подарил, так кстати, вот думаю всё покупать кровать новую или перебьемся? )))

0
  • Варвара
    20 сентября 2010

В 3 месяца мы наверно килограмов 7 весим

Правда папа говорит, когда носит, что все 10. Мы вовсю " разговариваем", как червяк ползаем, сосем от души кулак (пустышку не признает). Зубов пока не намечается.

0
  • unfox
    20 сентября 2010

На счет привывки

1800 руб. 1 привывка в 3 мес в этом центре стоит или как? Просто туда идешь и получаешь привывку или надо записаться? Кто нить там получал?

0
    • Таша
      21 сентября 2010

Прививки

Нет, сначала надо позвонить и записаться. Лучше, точно спросить, что с собой принести. У меня знакомые ходили в 3 мес., им сказали обязательно до прививки пройти невролога.
      А так тел. центра 223777.

0
      • unfox
        21 сентября 2010

Таша: спасибо.

Наверное сначала сходим в поликлинику свою. Узаю, что и как, потом привывку получим. Кстати, кто относится к 9 уч. 3 поликлиника наш педиатр вышел на работу или нет. А то мы были 2 раза в 1 и 2 мес. нас принимала педиатр 5 уч-ка. Там такая очередь была, кроме нашего участка она принимала еще свой и еще какой-то участок.

0
Обратная связь