Женщина это разве оскорбительное слово?
Сирена  -    2531
Почему некоторые женщины обижаются когда их так называют?Ну у меня лично язык не поворачивается называть 30-35летних женщин девушками как бы молодо они не выглядели.
Ответов 85 Написать ответ
  • Мальва
    16 августа 2010

Да, я тоже недавно узнала,

что некоторые считают такое обращение к себе оскорбительным. Может быть, у людей какие-то комплексы по поводу возраста? Для меня это тоже странно. Девушка - это вообще-то юная незамужняя женщина. Если она не тянет ни на юную, ни на незамужнюю, то как же ее называть? В современном контексте, фраза, сказанная, например, в продуктовом магазине, типа "дама (или сударыня), куда Вы лезете без очереди" прозвучит еще более издевательски:)).

2
  • Ю-ю
    16 августа 2010

А вам сколько лет?

0
    • Мальва
      16 августа 2010

А это имеет значение?

Что Вы этим хотели сказать? Вот мне, например, уже 30, и я нормально отношусь к тому, что меня называют женщиной.

1
      • Ю-ю
        16 августа 2010

Я это спрашивала у автора темы

А мне будет как раз 35 скоро и когда меня называют "женщиной", то для меня это как оскорбление:(( Неправильно, конечно,что я так реагирую, но что поделаешь... Для меня на улице "женщина" - это ядреная тетка за 40

0
        • Сирена
          16 августа 2010

мне 18

0
          • Ю-ю
            16 августа 2010

Радуйся жизни!

И вспомни это обсуждение, когда тебе исполнится 30!:))

0
            • Сирена
              16 августа 2010

а я радуюсь)))

и точно не буду комплексовать по поводу своего возраста.

0
          • Рыбка
            16 августа 2010

Когда мне было 18 лет я думала, я что 25-30 дамочки - это женщины.

Сейчас я думаю,разве может незамужняя и не рожавшая особа 25 лет быть женщиной? Она даже не старая дева, она девушка.

0
  • --
    16 августа 2010

может она

дев-ца. Хоть и выглядят на свои 30. Обращающийся не может знать физиологических её особ-тей, поэтому они и огрызаются на это.
    Лично ко мне на улице обращаются все по разному, то девушка, то девочка, то даже женщина оО. (Уж определились бы как-нибудь). Заметила, что в основном говорят женщина, когда хотят оскорбить, или окликнуть, думая, что ты без очереди лезешь, ведь видят же, что я молодая девушка. Да притом и дев-ца, чего они не знают.
    Это конечно странно, но девушка звучит как-то более корректно.
    По моему чувствованию такта, для меня "женщина" - это дама, выглядящая за 45-50. Тех, кто видимо моложе этого возраста (визуально, я ж не знаю, сколько им лет), всегда окликаю "девушка". Мне кажется так правильнее.

0
    • Рыбка
      16 августа 2010

Мне 31 и

я спортивного телосложения и выгляжу на лет 5 моложе, поэтому практически всегда меня называют девушкой. Женщиной меня обычно называют злобные женщины предпенсионного возраста. Прямо произносят так тянуче ж-же-енщина, с особо негативной интонацией, так и хотят обидеть. Но я как правило не обижаюсь, зачем?
      А недавно я была буквально шокирована высказываниями одной своей знакомой. Она назвала меня старой, повторила это несколько раз и сказала, что мое место на рынке, а не там, где я сейчас нахожусь. За что она мне так настроение испортила я узнала позже. Ее муж, с которым она живет из-за материальной поддержки (депутат) сейчас в очередном загуло-запое и естественно она срывает зло на всех подряд. От таких странных нападок пострадала не только я, но и ее подчиненные. Бедняжке 49 лет.
      Для меня главное - это интонация, а не сами слова.
      В роддоме и детской пол-ке меня несколько раз называли женщиной, но это не вызвало у меня никаких негативных эмоций. Я ведь мама, а мама - это уже женщина.

Короче, все там будем.

0
  • Esstariol
    16 августа 2010

Поздравляю, Мальва!

У вас нет психологических блоков на этот счет )))
    Те, кто так реагируют имеют комплексы... относитесь с пониманием, где необходимо - извинитесь! Ведь это их надо пожалеть...и вам спокойнее и приятнее будет.

1
  • каркуша
    16 августа 2010

мну нет еще 35 лет, но таг хочется оставаться девушкой подольше...

0
  • Makhatall
    16 августа 2010

.

Девушкой можно называть молодую женщину которая еще не замужем. Женщины же в возрасте, кокетливо ( с иронией) могут сказать: - “какая вам женщина, я девушка” причем при этом улыбаться. Мужчины на женщин говорят девушка, тоже типа с иронией и маленьким степенем заигрывания. Якутки же не понимая всего этого.. требуют себя называть девушкой. А сами в это время рожали у же и некоторые из не раз. Якутки даже обижаются на слово дьахтар, требуя чтобы их называли тетей. Даже если будет намного меньше возрастом все равно будет требовать что бы ей назвали тетей :?)) – смешно? А русские женщины тем временем, если пожилой мужик который намного его старше, если на неё скажет – тетя… фыркнут, а может даже так обматерят.. А Якутки это на слово “тетя” думают культурное обращение к женщинам (дьахтар)

0
    • Сирена
      16 августа 2010

Дьахтар конечно грубо звучит

Была такая ситуация.Стою в продуктовом магазине в очереди,вижу народу много и непонятно где очередь.Впереди меня стоит женщина лет 50,я хотела узнать стоит ли она в очереди и употребила слово "женщина" на что она так разозлилась.Я извинилась но она продолжала злиться и даже начала говорить по телефону,мол тут меня одна дура женщиной называет:(и начинает якобы смеяться.И кстати она была якуткой.

0
      • Мальва
        16 августа 2010

Интересно, как это выглядело?:))))))

Извините, мол, обозналась, Вы - не женщина, Вы - злобный монстр:))).
        А вот интересно, к слову, а почему мужчины не обижаются, когда их мужчинами называют. Что, принадлежность к женскому полу является чем-то унизительным?

1
        • --
          16 августа 2010

Для них же статус мужчины - "Стать мужчиной", "Быть мужчиной" (способным защищать) - это так высоко.

А статус "Женщины" они сами принижают. Женщина - это 2-ая, это старая, это жена, и всякие не очень синонимы.
          Хотя в общем роде - статус "Женщины" высок (в абстрактном понятии), все девушки будущие женщины, а значит матери, хранительницы очага. Но почему-то когда на улице окликают, это не в таком роде слышится))) Поэтому наверно и обижаются.
          Сама я выгляжу совсем как школьница. И когда меня окликают женщиной, даже чуток гордость берёт. Но и не очень нравится конечно же всё равно, ведь это пока не так, им то откуда знать.
          Назвать кого-то женщиной, значит дать характеристику, как они думают, что ты женщина. Ай, короче запуталась.
          Сама стараюсь никого женщиной не называть. Обычно или девушка, или просто начинаю говорить по теме, никак не уточняя к кому обращаюсь.

0
      • Makhtall
        17 августа 2010

Сирена

С каких пор якутское стало слово Дьахтар оскорбительным? Кто они если не дьахтар, а?
        Дьахтар - с якутского на русский = Женщина.

1
        • Makhtall
          17 августа 2010

С каких пор якутское стало слово Дьахтар стало оскорбительным?

1
  • Мальва
    16 августа 2010

Как-то наблюдала,

одна женщина почтенного возраста подошла в парке к двум таким же пенсионеркам (видимо, ее знакомым) и громко поприветствовала:"Добрый вечер, девушки!" На что все трое дружно рассмеялись.

0
    • Рыбка
      16 августа 2010

))) что уж скрывать, всем хочется оставаться молодыми, даже женщинам почтенного возраста

0
    • Maktall
      17 августа 2010

Им можно.. они же это так, между собой.

Пожилые и даже уже почти старенькие женщины между собой себя называют - девочки. Но если кто-то из посторонних к ним так обратится конечно же обидятся.
      А вот наши женщины якуточки, услышав что русские пожилые женщины между собой себя называют девочками, тоже начнут требовать у окружающих, что бы к ним обращались - девочки.

0
      • .
        17 августа 2010

Ну если к ним обратить мужчина их возраста то это нормально

это заигрывание

0
    • Makhtall
      18 августа 2010

Мальва

я же говорю это же с милой иронией все это говорится. А наши Якуточки воспринимают это, что так говорят культурные люди. Они скоро услышав, что знакомые между собой подружки старушки называют себя между собой девочками, начнут требовать что бы их называли девочками. и будут обижаться если на них не будешь обращаться девочка.

Скоро наверно отменят название праздника: Бүтүн аан дойдутаҕы дьахталлар күннэрэ". Будут требовать что бы говорили: Бүтүн аан дойдутаҕы тетялар күннэрэ"
      :))

0
  • хаха
    17 августа 2010

В школе старшеклассницы казались супервзрослыми

А те, кому 18 - вообще старыми считались))) Мы еще шептались: фу, ей 18 и она до сих пор на дискотеки ходит!!! Очень смешно сейчас :)
    Мне 30 лет и не прочь иногда в клуб сходить потанцевать) Самое смешное за студентку принимают) Эх, где мои 17 лет? :)

0
    • .
      17 августа 2010

Мне тоже не нравиться когда обращаются женщина

, ага некоторые бывают специально что бы поддеть так могут и 25 лет назвать. Мне нравиться когда говорят девушка, наверно до 40, в 40 можно называйте.

0
      • Hudojnyck
        17 августа 2010

Не думаю, что вам и в 40 это понравится.

Если это сейчас вас задевает. Хе. Представьте вам 39 и завтра вам исполняется 40. Что сегодня будете требовать к себе обращение - Девушка, а завтра вас уже Женщиной называть можно? У вас итак печень сидит, что отныне вам 40, а тут еще все знакомые как сговорились и больше к вам - Девушка не обращаются. Это вас не заденет? Неужели за один день постареете? Вам видимо до сорока еще много и вам сейчас кажется, что вы чувствовать себя будете уже пожилой. Ошибаетесь. Вам также будет хотеться оставаться молодой. Только зря вы так реагируете на слово Женщина. По моему мнению, это очень красивое, даже поэтичное слово. Как вам например понравится выражение - Моя любимая женщина? Что тоже старит вас? Да, уж. Вы - дамы, если не имеете проблем, то выдумываете их на пустом месте. Поверьте смотря из интонации вас можно даже оскорбить словом - Девушка, смотря в каком ракурсе его назвать. Так что не заморачивайтесь и живите дальше.

0
  • qwer
    17 августа 2010

Я думаю, дело не в оскорбительности, а в неблагозвучности

из-за наличия в слове двух шипящих звуков "ж" и "щ". В том же слове "мужчина" "жч" произносится как один звук, притом этому слову и в самом деле придается положительный окрас "Будь мужчиной!" и т.д. А слову "женщина", наоборот, отрицательный "Что ты разнылся, как женщина!" и пресловутое "Молчи, женщина!".
    Слово "дьахтар" еще хуже в плане неблагозвучности: "дь", "х", еще и резкий "тар" в конце, используется в разговорной речи в основном с негативным оттенком, а так практически вышло из употребления, как и "ийэ", "аҕа".
    А те, кто заморачивается по поводу обращения к ним "женщина", в то же самое время многое бы отдали, чтобы их называли "моя женщина" :)

0
    • Алла
      17 августа 2010

мне 30 и у меня 3 детей, выгляжу очень молодо, стройная

не знаю кому как но мне нравится обращение "женщина". Какая же я девушка с тремя-то детьми? хех...
      я думаю это комплексы в головах сидят у некоторых

2
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    17 августа 2010

помнится...

когда сдавали документы в приемную комиссию... жара. толкотня. абсолютно невозможно пройти к столику - последний день приема. и вдруг сквозь эту толпу пробирается взбудораженный молодой человек и едва ли не орет: девушка! девушка! тут у нас... девушка девушка! Каково было его удивление, когда он наконец пробрался, увидел за столом женщину лет 60, чуть ли бабушку, которая ответила ему: какая же я вам девушка? ...дружный гул толпы :).

0
    • О возрасте
      17 августа 2010

Мне за 40, но выгляжу моложе,

Насколько моложе,судить не мне,но окружающие обращаются ко мне не иначе как "девушка". Иногда вообще могут на "ты",как к подростку, обратиться. Все это,конечно,приятно,но вот бывают ситуации,когда я сижу в автобусе и какая-нибудь тетка примерно моего возраста начинает сверлить меня взглядом,типа "уступи место". Иногда так и подмывает брякнуть,что мне тоже уже пятый десяток и я имею право посидеть. Но и эпатировать публику как-то не хочется. =) И подобных случаев множество. Но не будешь ведь каждый раз паспорт показывать. =)

0
  • ...
    17 августа 2010

судя по топу все выглядят моложе)))

и никто себя не считает молодым!ахахаха

0
    • Алла
      17 августа 2010

ну почему же, я считаю себя молодой, ведь я не пью не курю, занимаюсь фитнесом

имею 3 детей, чем сильно горжусь. Но мне как то фиолетово как будут называть девушка или женщина:) Главное что муж любит, а все остальные как то по барабану.

1
      • ...
        17 августа 2010

ну дык

мне 30 и у меня 3 детей, выгляжу очень молодо, стройная --сами же написали

0
    • Мальва
      17 августа 2010

Ага, я тоже заметила.

Но положа руку на сердце (извините, если кого обижу), все выглядят на свою возрастную категорию. Визуальная разница может быть плюс-минус года три, не больше. Кто-то стройнее, кто-то полнее, у кого-то морщинок побольше, у кого-то жировых складок:)). Но тридцатилетнюю мадам с двадцатилетней девушкой ну никак не перепутать.

1
      • О возрасте
        17 августа 2010

Мальва,да бросьте вы =)

Что значит "визуальная разница года 3"? Мне,например,за 40,но даже 30 никто не дает. Я не кокетничаю,это так и есть. Проанализировав,почему так происходит,я пришла к выводу,что на это имеются объективные причины,касающиеся моей внешности - отсутствие морщин и двойного подбородка,четкий овал лица,стройная фигура (ношу 42 р.),длинные волосы,ну и плюс одеваюсь "по-молодежному". =) Вот,на мой взгляд,основные факторы,которые ассоциируются с юностью и по которым окружающие идентифицируют во мне "девушку". =)

0
        • Мальва
          17 августа 2010

У нас пенсионерка работает.

К теме возраста относится весьма болезненно. Мы ей все подыгрываем, раз уж для нее это так важно. Но признаться, никакая стройность, никакие косметические средства, никакой молодежный стиль одежды ее полтинник не скрывает. Хотя выглядит она хорошо, это факт. Но хорошо ДЛЯ СВОЕГО ВОЗРАСТА. Меня веселят рекламы кремов, где тетки с явно угадывающейся пластикой на лице, спрашивают:"Вы верите, что мне ... лет?" Я верю, потому что я это вижу:)). Но ухаживать за собой нужно, и комплименты другим делать надо, многим это поднимает настроение и дает дополнительную энергию. Можно и приукрасить ради такого случая. Но искать у себя признаки, по которым можно было бы смело причислить себя к другой возрастной категории, по-моему, смешно. Человек самодостаточный нравится себе и окружающим в любом возрасте, а в душе остается всегда молодым:)).

1
          • Изабелла
            17 августа 2010

Мальва, да успокойтесь уже, нет ничего плохого в том, что молодых женщин называют девушками

комплимент, он и в Африке комплимент. Не надо здесь искать патологию.

0
            • Makhtall
              18 августа 2010

конечно ничего плохого нет в этом.

Но и обижаться на слово женщина, молодым женщинам тоже не следовало бы. те женщины которые обижаются на слово женщина принуждают к размышлению.. :))) не вольно начинаешь думать: - у них что-то с головой не в порядке.

1
        • ирэн
          20 августа 2010

Мальва права, можно визуально выглядеть хорошо,стильно оодеваться

иметь тонкую талию,бегать даже в мини,но никода это не скроет ваш возраст,вы будете выглядеть на все 100%,но лицо даже без морщин и хорошо ухоженное говорит о возрасте,вы не можете в 40 лет сделать лицо тридцатилетней,оно будет серьезным и взгляд будет 40колетней дамы.

0
  • ТТН
    17 августа 2010

Ни чего плохого в слове - женщина я не вижу.

Давно напрягает, когда ко мне обращаются - девушка. Какая я девушка, особенно тогда, когда рядом стоят муж и дети? Говорю на такое обращение, что я не девушка, а бабушка :)
    Я - женщина и ни чего обидного я в этом нет. И годы тут ни при чем. Всем известно почему девушку называют девушкой, а женщину - женщиной. ;)

1
  • lwe
    17 августа 2010

значит они выглядят не молодо

раз язык не поворачивается их назвать девушкой.

0
    • Алла
      17 августа 2010

ой нет, Вы не поняли меня, или наверное я неправильно объяснила :))

На мой взгляд и на взгляд близких я выгляжу моложе, но меня ничуть не оскорбит если меня назовут "женщина", вместо "девушка", вот собственно что я хотела сказать.
      А вообще любимая мужем, некурящая и непьющая женщина всегда моложе выглядит, кожа совсем другая, счастливый блеск в глазах.
      Но вот если женщину никто не любит это очень печально(

0
      • Makhtall
        18 августа 2010

почему вместо?

если замужем, и даже имеет детей, какая же она девушка?

1
  • egeltje
    17 августа 2010

щещщин

я вот недавно видела передачу сардана которую видела в детстве наверно лет 20 назад. Я была в шоке потому что ведущая совсем не изменилась а ведь сейчас многие успешные женщины именно так и выглядят, обратиться к ведущей я бы смогла только как девушка.

так что когда говорят что 30летнюю мадам легко отличить от 20летней девушки то я не верю. Может быть если есть дети хотя дети тоже ни при чем. У Бекхэм 3 детей, а что Бекхэм в Спайсах, что сейчас одно и то же.

0
    • Змеюка
      18 августа 2010

Мне кажется,что возраст женщины или девушки сразу выдает ее взгляд.

Как бы молодо она ни выглядела)))Я всегда угдадываю возраст,у молоденьких взгляд живой,с огоньком,дерзковатый,а у нас отличается,т.к.опытный взгляд...Ну и плюс внешние данные)))

0
  • 999
    18 августа 2010

понимаю автора "о возрасте"

действительно неприятно в автобусе когда нестарые еще женщины уставятся и сверкают глазами, а иной раз вслух говорят: во молодежь пошла, тыры-пыры. Так и хочется ответить что я вобщем-то в четвертом десятке,и ненамного младше их, имею право посидеть (пожилым как правило уступаю всегда.
    Когда признают совсем за подростка, тыкают - коробит, фигура женская, все есть, ношу 46 размер, волосы даже седые пучками (крашу, парикмахеры удивляются как у "молодой"девушки столько седых волос), ношу очки, одеваюсь нормально, но не дорого, да взгляд не задорный.Позавчера сумку искала , выбрала одну, и продавец выдает: "а ТЫ выбрала хорошую сумку , для школы (ааааа, как для школы?!!!!!!!!!!!) учебники складывать удобно"!!! и я ушла, не купив сумку,"какой я вам подросток" ? Еще бесит когда старые мужчины клеятся приняв за школьницу или первокурсницу "в каком классе/курсе учишься?" , но не процитировать ж им УК о растлении малолетних!! Когда устраиваюсь на новую работу, девушки младше себя признают за свою, ну никакой субординации не соблюдают, а когда называешь возраст:" ой а мы думали тебе не больше 26-27, ",если начальство норовит нагрузить молодежь до тридцатника всякими поручениями, то с ними и меня присобачат. Так что минусов хватает. И причина видимо кроется в круглом лице и в наивных глазках :((( Надо бы научится краситься по другому . Женщиной кликают редко, тоже не айс, "старею, молодость уходит ?"

0
    • Makhtall
      18 августа 2010

"ой а мы думали тебе не больше 26-27",, - ничего себе.. Где такие школьницы учатся? :))

0
    • шла мимо
      20 августа 2010

ага и посидеть в автобусе по возрасту охота и сумка как у школьницы,

куда там ,через чур врать.не бывает такого.

0
  • Ксенька
    18 августа 2010

Мне 24, я замужем, жду первого ребенка.

Понимаю, что не бывает "БЕРЕМЕННЫХ ДЕВУШЕК", но так хочется...
    Я не обижаюсь, когда называют женщиной, но внутри меня немного передергивает. Хочу всегда быть молодой.

0
  • ,
    18 августа 2010

а всех называю девушками спецом

(ну до 50 лет, потом конечно приходится говорить- женщина )))) - люди так радуются и сразу более доброжелательные становятся ))по работе да и везде можно использовать :)

0
    • я
      18 августа 2010

а мне вот интересно -

девушки и женщины, вне зависимости от возраста, в свое кругу обычно называют друг друга "девчонки" или "девочки". А как наши дорогие мужчины называют друг друга в своем кругу? Мальчики? Мальчишки? Пацаны? Парни? Мужики? Мужчины, хотелось бы услышать ваши варианты. =)

0
      • --
        18 августа 2010

братаны :)

наверно

0
      • Мальва
        18 августа 2010

Мой муж говорит "мужики".

0
        • Seva
          18 августа 2010

Если молое меня - поцаны, если моего возраста и старше - мужики.

В зависимости от круга, можно и ребята и товарищи..

0
          • 555
            19 августа 2010

"товарищи" - это что, наследие коммунистического прошлого? =)

0
      • Hudojnyck
        19 августа 2010

В зависимости кого называть.

Если своих то чаще даже пацаны, хотя всем давно четвертый, а то и пятый десяток, просто это обращение показывает не возраст, а скорее близость. К незнакомому, пусть даже ровеснику пацан конечно не обращусь и не стерплю такое обращение от посторонних, хе. Хотя конечно так уже никто и не подумает назвать.

0
        • Федора
          19 августа 2010

Точно-точно

Всем моим подругам тоже не нравится когда их "женщинами" называют, мы же себя все считаем молодыми, точно подмечено, что, когда, хочешь кого-то обидеть, то говоришь женщина. Вот у меня был случай в магазине, продавец мне нахамила и в отместку я назвала ее женщиной. Ну ей где-то дет 25-27, вообщем сейчас же не поймешь кому сколько лет. Она так разозлилась на меня, стала орать, какая я вам женщина. А я весьма довольная срокойно ей отвечаю: "А кто же вы, мужчина что ли?" Тут она вообще не нашлась , что ответить, захлебнулась и сор прекратился. Да почему-то это не очень-то нам, женщинам нравится. А так я стараюсь всех называть девушками, когда явно видно, что женщина преклонного возраста, тут конечно смешно называть ее девушкой. Меня редко называют женщиной, чаще зимой. Я отношусь к этому спокойно, я же действительно по возрасту женщина. Когда называют девушкой, конечно, приятно. А вот моей дочке 19 лет, она сходила в парикмахерскую, и пьяный мужик в автобусе стал приставать к ней с разговорами и назвал женщиной. Она так рсстроилась, говорит, это из-за прически. Я ее успокоила, ну тут уж конечно неприятно, когда молоденьких так называют.

0
          • Рада
            19 августа 2010

в городе полно 19 летних женщин, откуда этому мужику знать,

ваша дочь уже женщина или еще нет. Нечего на него обижаться, женщины ведь бывают молодыми и не очень.

0
            • Федора
              20 августа 2010

Я не думаю, что люди

прежде чем назвать девушкой или женщиной думают девственница она или нет. Обращаются исходя из внешних признаков, молодо выглядит - девушка, преклонно - женщина. Если вы стоите и думаете в 19 лет девушка она или женщина, у вас явно с головой не в порядке. А то что в голове у мужчин, нам, женщинам не понять. Я думаю, что любой девушке неприятно будет, если ее в 19 лет назовут женщиной. Поэтому автор этого топика и поднял эту тему.

0
  • инкогнито
    19 августа 2010

Женщину всегда выдает её взгляд...

0
  • дарина2009
    19 августа 2010

женщиной называю только

женщин в возрасте, когда возраст вообще не скрывают или уже не скрывается. а если женщина молодится (в хорошем смысле) у меня и мысли не будет обратиться к ней женщина, только девушка. а также почти всех продавцов (кроме конкретных бабушек) называю девушками, ну это то как раз и принято.
    а вообще это у нас проблемы с обращениями после всех этих революций. товарищами не зовем, а сударынями не привыкли.
    если меня окликнут женщина, я могу и не среагировать. хотя когда девочкой или дочкой зовут это хуже.
    PS обращайтесь к нам "красавицы"!

0
    • Мальва
      19 августа 2010

К обслуге женского пола всегда обращаются "девушка", так, действительно, принято.

0
      • Рада
        19 августа 2010

да не только к обслуге, в автобусе например, в очереди, да везде.

0
  • Haarchaana
    19 августа 2010

все зависит от интонации

мне за 30, но меня всегда называют девушкой, а женщиной только хотят уколоть ) А мне кажется, если бы интонация была не ехидная, то я бы спокойно восприняла ) а так конечно неприятно, что всякие соплюхи так называют, видать считают конкуренткой ), а мне их сопливые мальчики и даром не нужны

0
    • Рада
      19 августа 2010

Вот я тоже такого мнения: главное- это интонация.

0
    • Makhtall
      19 августа 2010

Это тебе так кажется.. если уже комплексуешь,. значит действительно чувтвуешь, что уже стареешь

0
  • Сирена
    19 августа 2010

Жаль у нас в России нет нормального устойчивого обращения к посторонней женщине

Допустим на западе мисс(незамужем,в разводе) и миссис,во Франции мадемуазель и мадам:)Госпожой и сударыней называть непривычно

0
    • кешка
      19 августа 2010

тетки

вы все тетки

0
    • :)
      20 августа 2010

Можно сказать - дама.

В разговоре с кем-то, можно показать на женщину и сказать, например, вот за той дамой...... и т.д. Вариантов много....
      з.ы. Главное, не вкладывать в слово женщина при его произношении оскорбительное значение, оттенок.... а то некоторые его так произносят, что хочется в лоб за это стукнуть... :)

0
      • :)))
        20 августа 2010

я думаю, что это обращение не приживется, а равно как и сударь, господин, а жаль

0
  • Наталья
    20 августа 2010

меня женщиной называют только некоторые женщины за 40 :)

видимо те, у которых комплекс, что они уже далеко не девушки, аж смешно становится ))) ну или дамы за 30, которые просто хотят оскорбить( действительно - так протяжно произносят, чуть ли ни желчь изо рта капает)
    мужчины и молодые девушки всегда называют девушкой - звучит уже как комплимент )
    молодые уже по имени-отчеству обращаются, на Вы...
    эх..здравствуй старость!!!

0
    • Makhtall
      26 августа 2010

.

Обращение словом - девушка, как комплимент могут воспринимать только женщины уже близкие к преклонному возрасту.

0
  • Лика
    20 августа 2010

Вообще не понимаю,

в чем такой интерес к этой теме? Что за проблема-то? Всем закомплексованным захотелось тут высказаться, что их девушками называют, а они девчушками смотрятся?
    Я до лет 40-45 всех девушками в обращении называю - если не толстые:)), а постарше - женщина. После 30 - дама? Хи-хи, дама! Все зависит от того - в каком возрасте обращающийся.

0
  • ORSOKO
    24 августа 2010

Вроде нормально, когда говорят "Вот за этой женщиной очередь занимать"

Обратиться могут "женщина". Но повторять это обращение 7 раз, принимая деньги на кассе за одну зубную пасту- это уже коробит, ведь ясно же уже, что не мужчина! Просто у некоторых тупо словарного запаса и культуры не хватает обратиться к человеку по другому. Ну, например- Вы, уважаемая как у восточных народов, "мамочка", если с ребенком. "Занимайте вот за нею", например. Наверно никому не понравится обращение "Русская!" или "Якутка!", даже если ими и являются. А "дьахтар" мне вообще не нравится, так у саха вообще не обращаются к человеку. Обычно про кого-то так говорят с пренебрежением. И вообще это слово означает "уже использованная по сексуальному назначению". У русских хоть "женщина" означает "дарующая жизнь".

0
    • Makhtall
      24 августа 2010

дьахътар = женщина. И другого значения ни имеет

Биьиги ютё кэрэ дьахталларбыт. Саха дьахталларынаа5ар кэрэ анал суох.
      Бютюн аан дойду дьахталларын кюнюнэн.

Дьахтар диэн тыл дьэ ахтар, диэн тыллартан тахсар, биитэр - дьаьайар уонна ахтар диэн ёдёбюлээх.

0
      • ORSOKO
        25 августа 2010

онтон "дьахтаан кэбиспит" диэн тугуй?

олонхото аах. Билигин элбэх тыл суолтата, эр киьи да5аны сыьыана сымнаан турар, онтон уерэбин эрэ.

0
  • ext_ok_5627107165183PcTJ
    20 июля 2018

Мне уже 41 и стали разумеется чаще обращаться,женщина,,особенно в поликлинике ,,Вы за кем? Вот за женщиной.,,или,,Женщина мы за вами.,,как то так.. поначалу непривычно было,но теперь привыкла и вобщем норм:)я же не мужик:)да и возраст кхе..кхе

0
  • Елена
    18 мая

Мне 42 года и меня сейчас всё время называют женщина,хотя я не толстая и без морщин,видимо всё уже- для меня время подошло...старость видимо🤔

0
  • олдаспир
    18 мая

Как то был у памятника "Вечный огонь". Ребенок там бегал лет пяти. Потом прибился к матери. И говорит про меня.
    - Мужик там страшный сидит. Боюсь я его.
    Было мне тогда 15 лет от роду.

0
  • Белый конь принца
    22 мая

Женщина - это звучит гордо

0
Ответ на тему: Женщина это разве оскорбительное слово?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания