Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Мамочки, кто делает кефир из гриба
Марина  -    6240
Моя сестра поделилась грибами белого цвета (творожистые)для кефира и сказала что это какие то пробиотики, сама она точно не знает, кто дал тоже не знает как точно называть. Я их просто ополаскиваю водой, заливаю молоком перед сном и утром готов кефирчик, эти грибы еще разрастаются, сегодня половину выкинула, а то слишком быстро кефирчик получается. Это так называемый тибетский молочный гриб или что то другое? И можно ли давать годовалому ребенку? Или лучше на наринэ делать? Посоветуйте пожалуйста. Ребенку немножко давала предварительно прокипятив молоко, ей очень понравилось, а много давать как то боюсь не зная что у меня ))) Заранее благодарю
Ответов 61
  • Ольга
    29.06.10

Кефир

Смело давайте ребенку кефир из грибка, очень хорошо влияет на микрофлору кишечника и соответственно на все обменные процессы в организме.Мы в свое время вылечили ребенку атопический дерматит. Давать начали в 8 мес. сначала грамм по 50, увеличив до 200.

0
  • vikvik
    29.06.10

-

Конечно, можно давать. Единственное, что мало он у вас стоит, обычно вечером заливают и до следующего вечера. А так, если с вечера до утра, то кефир может слабить и порядочно. Но это всё конечно, индивидуально. Мы тоже им вылечили дискенезию у сына.

0
  • Игла
    29.06.10

а какое молоко берёте? смесь разводите? нам вот тоже надо начать кефир давать. и ещё: где берёте эти

грибы?

0
    • Марина
      29.06.10

Спасибо за ответы, но что за гриб

тибетский получается? Ну теперь уверена что ничего плохого все равно не будет буду давать с сегодняшнего дня, а то дочка на грудном, всякие разные смеси пробовали ничего не нравится, теперь буду кефирчик давать.
      Игла, молоко обычное берете, на смеси точно не сделаешь, только ребенку молоко обз вскипятите

0
    • Игла
      29.06.10

так грибы где берёте то?)))) а молоко обычное из пакета? боязно как-то. оно ж для старше 3 лет, не?

0
    • vikvik
      29.06.10

-

Гриб могу завтра с инструкцией принести на работу, работаю в центре. Если согласны, звоните 89241674891.

0
    • Горожанин
      29.06.10

Молоко можно использовать обычное

Но только имеено МОЛОКО - не молочный дождик и прочую порошковую хрень. Оно ведь уже обработанное и весь вред его для детей в чистом виде заключается в тяжелой усваиваемости белка коровьего молока. А в кисломолочном продукте эта проблема исчезает и появляется масса полезных свойств. Мы употребляем с 8 месяцев (раньше не рекомендуется). Был диатез у нас или что-то такое. Теперь уже почти не бывает (очень редко на какой нибудь новый продукт небольшое покраснение). А до употребления мучались - обильные покраснения, все это расчесывал, причем было постоянно. Обследование показало, что причина была - дисбактериоз. Теперь видимо все наладилось. Да и сами пьем - как говорится "вкусно и полезно".

0
    • Марина
      29.06.10

Я этим молоком,

и пользуюсь для кашек, а что делать, разные смеси пробовали, совсем не кушает, с обычным молоком ест. Только вскипятить, желательно конечно деревенское, но даю что наш папа покупает. Хорошо, что кефир ей понравился, буду хоть меньше давать грудь. А грибы мне дала сестра, ей на работе дали

0
    • Игла
      29.06.10

спасибо! а что лучше - молочный гриб или наринэ?

0
    • катя
      30.06.10

а можно

я у вас возьму гриб. Я начала им пользоваться, но потом переезд в др. квартиру начался, я про него забыла и он умер. Мне понравился, хочу дальше продолжать. А вы в центре где? или может живем рядом? Я в районе крытого рынка. Если согласитесь, может я вам позвоню,а?

0
  • м
    30.06.10

поделитесь пожалуйста

забегу днем возьму

0
    • vikvik
      01.07.10

для Кати и м

Вчерашний гриб уже раздала, принесла сегодня еще порцию вроде вчерашняя желающая должна забрать сегодня до обеда. Но вчера она позвонила только в 19-00, так что заберет сегодня или нет - неизвестно. Позвоните в 14-00, надеюсь к этому времени уже определиться.

0
  • Galina
    01.07.10

Срочно!!!

Подскажите как его ставить мне дали в прошлое воскресенье он у меня стоит в холодильнике в воде, боюсь что умрет сколько чего наливать, у меня не много шариков и как быстро он разрастается прочитала тут у вас всего столько полезного хочу родственникам дать с маленткими детишками...

0
    • vikvik
      01.07.10

-

Я делаю так: примерно чайную ложку без верха гриба опускаю в тетрапакет с молоком. Молока брать на такую порцию гриба около литра, просто из пачки с молоком отрезаю верхнюю крышечку, отливаю примерно полстакана и туда грибок. Накрываю марлечкой и оставляю на столе на сутки. Обычно занимаюсь этим часов в 21-22 вечера и до следующего вечера. Получается 3 стакана кефира, правда стаканы у меня небольшие.
      На следующий вечер беру пластмассовое ситечко, деревянную ложку и тарелку чистую. Кладу ситечко на стакан и порциями наливаю кефир из пакета. Порцию аккуратно мешаю черенком деревянной ложки прямо в ситечке. Кефир сливается в стакан, грибок остается в ситечке. Ситечко переворачиваю в тарелку. И так всю пачку. Потом промываю слитый грибок в ситечке под струёй воды комнатной температуры и уже промытый грибок опять в молоко на сутки. Чем больше грибка в молоке, тем кислее получается кефир. В банке в холодильнике он не умрет, примерно раз в неделю промывайте и заливайте свежей водичкой.
      У нас очень маленьких детей нет, поэтому молоко не кипятим перед заливкой, берем простое из магазина.
      Вот как то так, надеюсь всё понятно расписала.

0
    • Марина
      01.07.10

Спасибо за подробное описание

Получается я много грибка ложу, вроде нормально получается, так наверно опасно да? А чайная ложка на литр молоко не мало ли, жиденький кефирчик получается или обычный? Мне что то очень много непонятно, а где эту инструкцию берете? И обязательно ли не должна соприкасаться с железой, что будет? У меня ситечко железное и обычной железной ложкой мешаю, т-т-т и ничего кажись

0
    • vikvik
      02.07.10

-

Сейчас попробую выложить в галерею инструкцию. Везде написано, что с железом не должно соприкасаться.
      Если вас усраивает вкус, то количество грибка можете класть по своему желанию. Конечно, чем меньшн грибка, тем жиже получатся.Но мы сильно кислый не любим.
      Кстати, у меня сегодня порция грибка на работе ждет свою хозяйку или хозяина. Женщина попросила, но что-то уже два дня идет за ним. Так что, если кому нужно, то до 15-00 звоните, телефон есть выше.

0
    • Игла
      02.07.10

я приду!!!! обязательно!! на работе запара((

0
    • Игла
      02.07.10

спасибо!!!!!!

0
    • Туяра
      05.07.10

А кипятить молоко долго надо?

Нам почти 9мес вот седня свекровка принесла, а я ваще о таком грибе вот тут на форуме узнала=) по забывчивости забыла прокипятить, завтра сама выпью попробую и потом дам. А вообще 9-ти мес.какой кефир лучше пожиже или погуще? Сахар ложить можно или лучше не стоит и еще вопрос молоко которое прокипяченое должно быть жестко остывшим или тепленьким?! Всем спасибо кто ответит, а то я так волнуюсь боюсь отравить млин=)))

0
    • Анастасия
      10.03.17

Galina, ухаживать за ним очень просто! Держать в воде его не надо, если вдруг вы не хотите делать какое то время кефир, то просто гриб оставляете в небольшом количестве самого кефира! а когда решите вновь заквасить, то промывание грибы обязательно чуть в теплой воде, затем заливает молоком, накрываете платочком (крышкой накрывать нельзя) и ставите на кухне, желательно в темное место, и на следующий день кефир готов. Затем кефир процеживаете в сито, но не в железном, они могут погибнуть. сам кефир можете ставить в холодильник, а грибки промывание и все заново! Чем дольше держите кефир, тем он кислее. Хорошего вам здоровья и вашим близким))

0
  • Феодосия
    05.07.10

vikvik

мне очень нужен гриб, пожалуйста можно мне тоже?, ребёнку 8 месяцев,,,с наринэ делать чо та запарка какая та *(
    703-907

0
    • vikvik
      05.07.10

-

К сожалению, я всё уже раздала, теперь самое малое через неделю вырастет. Сегодня принесла последнюю порцию, в воскресенье женщина позвонила и с ней договорилась. Если что (вдруг не придет) я Вам позвоню. Еще есть вариант: поспрашиваю на работе, у нас гриб не у меня одной, может что есть.
      Насчет кипячения для малышей - честно не знаю. Мы уже большие, не кипятим. Тут мамочки маленьких сидят, может ответят. Но заливать его надо молоком комнатной температуры.

0
    • Туяра
      05.07.10

Спасибо виквик

Когда грипп вырастит тоже смогу поделиться;-) тока щас у меня самой че то мало, вы мамочки тут номера оставте я позвоню

0
    • катя
      05.07.10

девочки

позвоните пожалуйста когда сможете поделиться грибом 8-924-664-5004. буду очень благодарна.

0
    • Ирсан
      08.07.10

Поделитесь со мной

Заранее благодарю. Тел. 8-984-101-39-18

0
  • м
    05.07.10

молочный гриб мы пили с 1-го года

вкус такой нежный прямо тает во рту и не кислый, даже сахар класть не надо.
    Жалко пропало когда то.

0
  • Мама двоих детишек
    07.07.10

Молочный гриб

Девчонки поделитесь кто-нибудь грибком пожалйста,очень надо,раньше был,но с переездом пропал,давно ищу т.89142409905 Света

0
  • ЯЯЯ
    09.07.10

Поделитесь грибком пожалуйста

89241774084
    Сразу приеду заберу

0
    • Trasser
      09.07.10

сегодня вечером после 19 можете забрать?

89246601407
      Одна порция есть.

0
    • Bespution
      10.07.10

Поделитесь пожалуйста,я тоже хочу

а как-то транспортировать можно, чтоб в район отправить детям, ехать около сутки. Можно вопрос, а сколько стоит иль как, просто я новичок. Если будет сразу заберу, заранее благодарю.

0
  • мамаВладика
    18.08.10

поделитесь, пожалуйста, молочным грибом

0
  • 4eburalllka
    18.08.10

,,,

мне нужен гриб!
    куда подходить???

0
  • Trasser
    18.08.10

завтра позвоните кому гриб нужен - на пару порций наберу

0
    • maksimiliana
      19.08.10

позвоните мне пожалуйста когда у вас будет гриб 89142972279

а ребенку если 2 года кипятить молоко. Работаю около Центральной.

0
    • мамаВладика
      19.08.10

ув. Trasser, только что с вами созвонилась

обязательно придем за грибом, еще раз спасибо!

0
  • Женя
    07.11.10

прошу - поделитесь молочным грибом- очень надо для ребенка

осенью брала, но они держали его в воде- в итоге он умер, как не пыталась восстановить.

0
    • MSA
      07.11.10

позвоните 733357, я в центре живу

как раз отделила 2 лишние ч.л.

0
    • syanka
      07.11.10

я тоже ищу, где взять гриб для сыночки

там на двоих не хватит, случайно? ;)

0
    • Mishabin
      07.11.10

гриб

привет!тоже хочу кефирный гриб для ребенка, пожалуйста поделитесь. т.756282

0
    • Туйара
      07.11.10

гриб

ой нам тоже очень надо, может у кого еще есть? позвоните пожалуйста 89246612344. или я перезвоню

0
    • Zlatovlaska
      07.11.10

И мне и мне!

Очень прошу!!! 89241719267

0
    • Trasser
      11.11.10

есть на пару порций гриба

только просьба - если по телефону договорились что заберете - так забирайте, а то уже сколько выкинул добра, а кому то может надо было.
      Сегодня после 19 только или завтра до 10-30 можете забрать.
      От Вас - баночка маленькая из под питания. От меня обещанный грибок.
      Живу в районе Чароита.

0
  • мамочка
    07.11.10

девочки подскажите

плиз.я начала давать кефирчик из грипка тоже делала,а мой сынишка стал часто срыгивать им.я перестала давать.что это может быть?почему?мы раньше с мамой братишке постоянно делали сами и давали.все было хорошо.

0
    • Ася
      09.11.10

Мне тоже нужен гриб!

89142227259,скиньте СМС,я перезвоню или сразу подойду и заберу куда надо.Спасибо!

0
    • мама
      10.11.10

девочки,

а у нас запор. доче 3 годика. Помогает ли этот гриб при запоре. Очень мучаемся. Или у кого какой народный рецепт от запора? Помогите, плиз.

0
    • GalinaSGV
      10.11.10

у нас тоже запо и нам тоже 3 годика

только сыночка,если этот гриб сильно кислый, то он наиборот запор вызывает,так что лучше не давать кислый кефирчик. А на счет запора сама бы спросила рецепт, сын уже 5 день не ходит в туалет, думаю мож клизму поставить?

0
    • GalinaSGV
      10.11.10

наверное слишком много даете

у нас тоже срыгивает когда много съест и потом еще выпьет кефир из гриба...

0
    • Игла
      10.11.10

у детей запоры от недостатка воды и калия - давайте курагу, чернослив, а

лучше компот. Молочные продукты не способствуют разжижению стула.
      5 дней - ни фига себе - поставьте свечку глицериновую, чем ребёнка клизмой мучать.

0
  • Света
    12.03.17

Сейчас грибы у кого есть? Или мода прошла?

0
  • Мфд1
    13.03.17

Пьем всей семьей. Чаше папа. Дети большие за ними не допросишся-то пью, то нет. Молоко берем любое из в составе которого есть натуральное коровье. Так кефир получается вкуснее. Кипячу литр, охлаждаю, 0.5 л в холодильник на завтра, др. 0.5 грибкам. -каждый день где то по пол литра кефира. На нем можно стряпать и пить

0
  • Рома
    15.07.18

Здравствуйте,кефир надо заливать пастеризованным или ультрапастеризованным молоком, стерилизация негодиться,20 дней пьем 10 непьем, проверено десятилетием,на раны тоже можно прикладывать, псориаз махом сметает

0
  • ЛидияМ
    15.07.18

Здравствуйте. У кого нибудь есть эти грибки?

0
  • Елена
    30.08.19

Я давала кефир на грибе дочке месяцев с двух. Правда, было это 30 лет назад. Молоко исчезло, на смеси были жуткие запоры, стала делать кефир и давала раза 2 в день. Стул нормализовался. Гриб жил у меня около 1,5 лет. Почему-то сейчас все пишут, что кефир давать надо начинать с 6-7 месяцев. Не пойму почему.

0
  • Марига
    31.08.19

Молочный гриб на Wildberries заказать оказывается можно. Чайный гриб с банкой с краником там тоже есть.

0
  • YktNetName
    11.04.21

Здравствуйте.
    Тибетский/молочный/кефирный гриб
    Кто-нибудь может поделиться?

0
    • яс.а.а
      05.05.21

YktNetName, грибок молочный неудобен тем, что надо постоянно готовить кефир. Для малышей можно использовать аптечные пробиотики. Наринэ можете купить и готовить кефир, когда нужно

0
    • polishka
      05.05.21

яс.а.а, не обязательно постоянно.у меня есть такой, когда кефир не нужен просто промываю его заливаю чистой водой и в холодильник

0
    • YktNetName
      07.05.21

яс.а.а, Неудобство понятие относительное. Мне как раз интересно постоянное приготовление из живой культуры.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь