Усилок мощнее колонок, насколько черевато?
усилитель  -    49642
скажем усилитель на 380 ватт, а колонка на 300 только... какие могут быть последствия?
Ответов 104
  • Чад Кутежа
    27 февраля 2010

никаких=)

если больше 14.00-15.00 не будешь уровень (громкость) выкручивать!=)

0
    • а если случайно выкручу?
      27 февраля 2010

насколько быстро кабинету конец наступит?

0
      • pkmnstr
        28 февраля 2010

...

тебе и 12.00 вполне хватит :)

0
        • Чад Кутежа
          28 февраля 2010

хз=)

Я свой 100 ватный ламповый усилок в 30 ватный динамик врубал - больше 10.00 не выкручивал и все ок!=)

0
  • Дормидон
    28 февраля 2010

спалишь какнить динамики

0
    • Ну знатоки!
      28 февраля 2010

Всегда

слышите вы ВСЕГДА номинал колонок, акустики , динамиков должен по МОЩНОСТИ превышать минимум в 2 РАЗА! УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! Ну если нет нормальных условий так и делай на 10 ку как Чад! Да и еще что подзвучиваешь то!?

0
      • pkmnstr
        28 февраля 2010

...

как любят они эту матчасть :))

0
        • digi
          28 февраля 2010

точно ))

Я чета впервые о таком слышу. Минимум в два раза, значит лучше чтоб в четыре? Или в восемь? Типа усил на 250, а динамик на киловат, а лучше на два чтоль??

0
          • To digi
            28 февраля 2010

не утрируй

знаем что ты вроде спец! Но как ты пишешь "чета" я не хочу врубать скажем 500 ваттный усилок в колонки по 100 ватт! Есть же законы акустики!!! Кстати интересно мнение уважаемого AS! А так всегда считал что запас по мощности у динамиков всегда должен быть. Это прописные истины!

0
            • Макс
              28 февраля 2010

Конечно должен,но в 2 раза это слишком!:)

На процентов 30 нормально,например усилок на 1 кВт,колонки должны быть на 1,3 примерно и то это не обязательно:) главное знать на сколько усилок и колонки:) конечно киловаттный усилок в 300-500 ватные колонки не хорошо,но впринципе терпимо... Если иное не возможно:)

0
              • as
                28 февраля 2010

?

У меня нет мнения, так как сам спалил пару колонок. После стал делать следующим образом. Если училитеь на 380 ватт, то я подключаю
                два динамика по 200 ватт соеденнёных последовательно, в результате получаеться 400 ватт, с запасом 20 на динамиках. Если усилок не разогнать, то очень плохо на звучание влияет, так же это относиться к динамикам, если их использовать на 50% то ачх" будет совершенно другим.Потому на сколько часов крутить ручку громкости говорить не буду, так как не знаю, какой переменный резистор стоит на усилке, линейный или логарифмический. Риск что катушка индуктивности перегрееться сильно большой, и динамимк заклинет не сразу.

0
              • digi
                28 февраля 2010

ну кстати я как инжОнер, ваще не спец ниразу )))

тогда объясните плиз, почему усилы с динамиками обычно комплектуются один в один, а не с запасом?
                (Я не стебаюсь, серьезно спрашиваю.)

0
                • as
                  28 февраля 2010

!

digi, харе, я всётаки считаю что мы пользователи но не создатели оборудования. Если хотите точно узнать, то спросите здесь -
                  http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=idx Там ответят до милиметра, как и сколько крутить. Сам у них советуюсь, ребята там простые, без лишних понтов, и на любой вопрос ответят.

0
                  • digi
                    28 февраля 2010

as, c каких пор вы со мной на "вы"?

Вы, коллега, наверно и пользователь, поэтому свой вопрос я адресовал не вам, даже странно, почему он стоит после Вашего. Есть же люди, знающие матчасть, их и хотелось спросить. Надо сказать, что до сегодняшнего дня меня этот вопрос отнють не волновал.
                    Теперь стало прелюбопытно. Может и дойду теперь до регистрации на форуме, куда вам было столь благоугодно, любезно предоставить нам ссылку. :)))))))))

0
                    • as
                      28 февраля 2010

)))

Да какая разница, вы, мы ты, на форуме же, публичное место так сказать, по привычке писанул)Когда я капнул электронику из нутри то многое понял, крутить ручки одно, а знать из чего сделано это другое.
                      Потому чтоб не начинать лишних баталий, лучше сразу у профи спросить, ребята там может не все ручки крутят хорошо, но отлично представляют что происходит во время кручения ручек с токами. Ну если желание есть то можно спорить, я пас) Как говорил один хороший старый китаец -"Я знаю, что я ничего не знаю" .

0
                      • digi
                        1 марта 2010

полностью с вами согласен, коллега )))))))))))))))

Тоже никогда не гружу себя лишними знаниями без необходимости :))))))))

0
              • Например
                1 марта 2010

все

Маршаллы да и твой Бульдозер Чад головы ламповые по 100 ватт например! А кэбы по 300! Чего спорить то! Ежели о гитарном звуке! И какой мудрец будет их врубать в динамики ниже 300 ватт! В гитаризме это прописные истины! Не надо забывать и об соотношении ОМ!

0
                • Чад Кутежа
                  1 марта 2010

кабинет мой на 240 ватт

там 4 динамика Celestion Vintage 30 по 60 ватт соответственно (хотя все-же они по 30 ватт каждый, где-то читал об этом). Greenback'и Маршаловские вообще по 25 ватт... Есть некоторые динамики по 70 ватт - Rock'n Soul
                  Я по началу купил Буль, у меня каба не было - вот я и втыкал его в 1 динамик Celestion Vintage 30, который в комбике Yerasov GTA30 был...
                  Еще раз повторю - нифига не будет, если громкость не выкручивать! Конечно, местные некоторые любят выкрутить все на максимум и пиковать постоянно... поэтому для них лучше в 2-3 раза более мощные колонки брать!=) ахахахахахаха=)))))

0
  • фанаткаМайкла
    1 марта 2010

колонки должны быть в 3 раза мощнее усилителя,а басовые в 5раз мощнее.Могут вылететь диффузоры.

Усилитель должен работать в половину своей мощности и колонки по своей мощности -максимум.
    Громкость не надо прибавлять.Вполовину только.Есть хорошие колонки у Центрального и угол Ленина -Дежнева
    Любой ламповый усилитель,например школьный ТУ 150,Маршалл.А колонки мощные, самые лучшие SS 90 -у них большая аккустическая отдача.
    Ващето, это раритеты)
    если что,пишу со слов своего брата :)
    учи физику
    давление динамика 1,2 Паскаль должно быть

0
    • Макс
      1 марта 2010

Дилетантка епт:)

Ты брата меньше слушай-сама лучше поучи свою матчасть:)

0
      • as
        1 марта 2010

!

Устройство и конструкция акустических систем
        Начнём с самого простого, вернее с самого сложного – как они работают.
        Вряд ли кого-то волнует детский вопрос "как это из этого ящика с круглой штучкой выходит звук?". Информацию об этом можно найти в сети и учебниках по физике и звукотехнике. Для нас важно знать лишь общие принципы работы и составляющие конструкции.
        Колонка состоит из корпуса, излучателей, фильтров (если излучателей несколько) и фурнитуры - ручек, ножек и разъёмов .

Корпус акустической системы изготавливается из дерева (фанеры, картона, ДСП, МДФ и тд), пластика, металла или любого другого, по возможности, плотного материала, способного удерживать вибрацию звуковых волн (то есть не колебаться вместе с ними). Формы акустических систем многообразны - от привычных прямоугольных и трапециидальных (кабинетного типа) корпусов до сферических, или даже бескорпусных конструкций (открытого типа, например, в системах оповещения, или в автомобиле).

Излучатель , он же излучающая головка, бывает нескольких типов: динамический, изодинамический, пьезодинамический, электростатический, и тд. В основу каждого из них лёг свой принцип преобразования электрического сигнала в колебания воздуха, что собственно, и отразилось в их названиях. Динамический излучатель (динамик) – самый распространённый, в котором катушка из медной проволоки, размещённая в круглом магнитном зазоре (между двумя полюсами одного магнита) колеблется со звуковой частотой, так как подвешена она мягко, буквально, на тряпочках, а сигнал, подающийся на неё достаточно велик, и деваться ей некуда, ибо в магнитном поле, при таких условиях, только и остаётся, что колебаться. Фишка в том, что к этой катушке приклеен заметный кусок картона (бумаги, пластика, киллара и тд), который колеблется вместе с катушкой, излучая так нужный нам громкий звук. Это если на пальцах.

В изодинамическом излучателе катушка нанесена тонким слоем фольги на гибкий пластик, и, если посмотреть в профиль, Вы ничего не увидите, кроме тонкой полоски целлофана, а если в фас, то увидите нарисованную на целлофане улитку. Но, поскольку эту катушку на целлофане натягивают, опять же, между двумя плоскими магнитами, она тоже издаёт звуки при подключении к электрическому сигналу, так как оказывается в зоне сильной магнитной индукции. В плоских магнитах понаделаны дырки, почему у нас и есть возможность слышать те звуки, которые издаёт эта плёнка. КПД изодинамических головок ниже чем у динамических, поэтому они не прижились на больших мощностях. Зато неплохо звучат наушники с изодинамическими излучателями, и есть пара моделей изодинамических ВЧ-динамиков, обладающих гораздо более естественным звучанием по сравнению с динамическими.

Пьезодинамические головки в силу своей конструкции и характеристик бывают только ВЧ. Они очень дёшевы в изготовлении, но обладают низкой надёжностью и посредственными параметрами. В своё вемя фирма Motorola выпустила огромную партию подобных "пищалок", после чего многие производители, купившиеся на дешевизну, долго расплачивались за свою жадность, так как сгорали они очень быстро.
        Зато пьезодинамические излучатели есть почти у каждого из нас на столе или в кармане, так как все эти "пи-пи" и "трели" бытовых телефонов и мобильников старого образца издают именно пьезодинамические малогабаритные извучатели.

Электростатические акустические системы ограничились зоной домашних аудиофилов не получив распространения в профессиональной технике. Это связано с их громоздкостью, стоимостью и низким КПД и хрупкостью в сложных профессиональных условиях эксплуатации. Хотя звучание на небольших громкостях у них заслуживает восхищения.

Поскольку один широкополосный излучатель в колонке – это всегда компромисс между простотой и качеством, в большинстве своём акустические системы состоят из нескольких излучателей, ориентированных на разные частоты. Это низкочастотные головки, (НЧ-динаимки), среднечастотные головки (СЧ-динамики) и высокочастотные головки (ВЧ-динамики). Для того чтобы направить нужные частоты в нужные излучатели, необходимы электрические фильтры. В 80-х годах прошлого столетия многие фирмы-производители, гоняясь за линейной АЧХ колонок, конкурировали между собой в сложности фильтров и алгоримах их расчёта, пока не пришли к одному единому выводу. Совершенствовать нужно не сколько фильтры, сколько сами излучатели и точность расчета корпусов акустических систем, так как слишком сложный фильтр, хоть и помогает достичь фактической линейности колонки, но вносит столько дополнительных искажений в звуковой тракт, что слушать такую акустическую систему уже неприятно. Часто в современных грамотно спроектированных колонках электрические фильтры состоят из... одной, максимум, трёх деталей – фильтр, ограничивающий ВЧ-динамик от низких частот, если речь идёт о двухполосной системе. В "трёхполоске" фильтр, конечно, содержит на три-пять деталей больше, но даже в такой конструкции применять, например, индуктивности, как было принято ранее, стараются всё меньше. Чем проще фильтр, тем выше верность воспроизведения.

С фурнитурой, надеемся, всё понятно, чем она качественнее, тем удобнее, а о разъёмах мы поговорим чуть ниже.

0
        • as
          1 марта 2010

!

Параметры и характеристики акустических систем
          1. Частотная характеристика и рабочий частотный диапазон .
          У многих на слуху такая фраза, как "двадцать-двадцать", привязавшаяся к нам из паспортов бытовой техники СССР. В действительности, частотного диапазона 20...20000Гц при приемлемой неравномерности добиться крайне сложно, особенно при больших мощностях и профессиональных измерениях квалифицированными специалистами. Речь идёт о том, что одинаково громко воспроизвести и 20Гц, и 20кГц, и всё, что между ними по доступной потребителю цене практически невозможно. Распределение "всего, что между ними" – это и есть АЧХ (амплитудно-частотная характеристика). Она показывает, насколько ровно колонка (или динамик) воспроизведёт шум (или музыку), а стало быть, насколько достоверно и естественно (идеальной для воспроизведения звука была бы акустика, имеющая АЧХ в виде прямой линии). Вот тут и возникает нюанс, а насколько одинаково, насколько ровно должна звучать акустика на разных частотах? Где критерий? Он отражается в дополнительном параметре - в неравномерности АЧХ, которая измеряется в дБ (децибеллах).
          АЧХ акустических систем представляют собой кривые имеющие множество пиков и провалов, вызванных неидеальностью компонентов и акустической системы в целом.
          Например, если неравномерность умалчивается, то она, скорее всего велика (10...15дБ и более). Тогда и на самой задрипанной колонке мы можем написать 20...20000Гц. Если же в паспорте написано, например, 40...18000Гц при неравномерности 3дБ, то поверьте, перед вами ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, практически ИДЕАЛЬНАЯ колонка, по крайней мере, что касается частотки (АЧХ).
          Возможно, кого-то удивит, что стандарт, долго державшийся в сфере профессионального звукового оборудования был 50...16000Гц при неравномерностях 3...5дБ, и это было очень хорошо!
          Кроме того, есть такой параметры, как время интеграции при измерении АЧХ акустической системы, или количество точек измерения, если они проводятся дискретно. Например, если мы поставим большое время интеграции при измерении генератором качающейся частоты или возьмем лишь 10 точек отсчета, велика вероятность, что глубокие неравномерности АЧХ в узких частях спектра просто не попадут на картинку, и АЧХ будет выгдядеть очень прилично, в то время как звучание может весьма и весьма резать слух. Видели ли Вы когда-нибудь в паспортах акустических систем данные параметры измерения? О чем можно вообще говорить?! О какой неравномерности? О каких 20...20000Гц? :))
          Если с воспроизведением ВЧ при нынешних технологиях проблем не возникает, то добиться тех самых 20Гц, и даже 30Гц при небольших спадах особенно сложно. Именно поэтому, со временем, производители стали обращаться к отдельным низкочастотным колонкам, так называемым бас-боксам (саббуферам, сабвуферам, и тд), так как самый низ очень сложно воспроизвести громко при стандартной конструкции АС без специальных ухищрений и корпусах небольшого размера. Другой разговор, что 20 Гц и услышать-то практически невозможно. Эти частоты по природе ближе к вибрациям, а не к звуку, и скорее чувствуются телом, а не слышаться ухом.

2. Мощность, Вт (максимальная, номинальная, пиковая, шумовая, паспортная, рабочая, и тд)
          Мощность акустической системы – это то, что лишь косвенно относится к громкости звуковой колонки. Громкость акустической системы в первую очередь зависит и от чувствительности динамиков, из которой складывается чувствительной самой колонки.
          Мощность показывает, насколько надежна акустическая система, то есть сколько она может выдержать этих самых ватт. Рассмотрим наиболее употребимые мощности АС.

RMS (Root Mean Squared – среднеквадратичное значение) – номинальная мощность, усредненное значение подводимой электрической мощности. Это та мощность, на которой колонки могут играть долго.
          Иногда номинальную мощность делят на постоянную и прогрессивную, проще говоря, на абсолютно безопасную, и условно безопасную. Прогрессивная мощность акустической системы на 30...50% больше постоянной.

PMPO (Peak Music Power Output – пиковая выходная музыкальная мощность). Это то, чем любят оперировать производители в целях рекламы. Но на самом деле эту мощность колонка может выдержать не более секунды. При недобросовестных замерах и сложении мощностей двух каналов (западное изобретение) она может в 10...20 раз превышать реальную мощность акустической системы.

PHC (Power Handling Capacity) – максимальная (предельная) шумовая или паспортная мощность, при которой акустическая система может длительное время работать без механических и тепловых повреждений при испытаниях специальным шумовым сигналом, близким по спектру реальным музыкальным программам (розовый шум). По методике измерений она совпадает с паспортной мощностью, определяемой в отечественных стандартах.

LTMIP ( Long Term Maximum Input Power ) – максимальная (предельная) долговременная мощность, которую акустика выдерживает без механических и тепловых повреждений в течение одной минуты, при таком же испытательном сигнале, как и для паспортной мощности. Испытания повторяются 10 раз с интервалом в 1 минуту.

STMIP (Short Term Maximum Input Power) – максимальная (предельная) кратковременная мощность, которую выдерживает АС при испытании шумовым сигналом с таким же распределением, как и для паспортной мощности, в течение 1 секунды. Испытания повторяются 60 раз с интервалом в 1 минуту.

И ещё много-много всяких мощностей. Но нас интересует реальная мощность акустической системы – та, на которой работает колонка на дискотеке. Она обычно на 3...6дБ ниже RMS (если диджей не обкурен), так как на больших мощностях искажения уже будут слышны невооружённым ухом. Реальная мощность - это не та мощность, на которую нужно подбирать усилитель мощности.
          В простом случае ориентиры могут быть такими. Пусть, условно, на вашей акустической системе написано 500Вт RMS. Пиковая мощность может достигать 1000Вт. Каким усилителем комплектовать? Это зависит от условий эксплуатации. Если речь идет о широкополосной акустике, которая будет работать в кругу довеннных ответственных профессионалов, нужно брать усилитель около 600...800Вт. Это стандартное решение. Реальная усредненная мощность, на которой будет работать усилитель и колонка - около 200...300Вт. Если вы хотите обезопасить себя с точки зрения надежности, не зная, какой ди-джей или техник будет работать с вашей акустической системой завтра, возьмите усилитель 300..400Вт (мы говорим о мощности на 1 канал). В этом случае вы не реализуете возможности колонки в полном объеме, но будете спать спокойнее.
          Если же Вы хотите достичь высокого качества, разборчивости и прозначности (если сама акустическая система соответствующего качества), возьмите усилитель 1000Вт и подключите перед усилителем системный контроллер, который будет ограничивать сигнал на выходном лимитере около -3дБ.

3. Чувствительность (SPL), дБ – уровень звукового давления, развиваемого громкоговорителем на расстоянии 1 метра от колонки при подаче электрического сигнала частотой 1000 Гц и мощностью 1 Вт. Чем больше чувствительность, тем громче играет колонка (относительно колонки с меньшей чувствительностью) при одном и том же сигнале, подводимом от усилителя мощности.
          В большинстве бытовых моделей АС чувствительность не превышает 86 - 90 дБ, особенно это касается многополосных систем, так как фильтры режут чувствительность пополам (на 3дБ). В профессиональной сфере на больших мощностях и токах такие потери – недопустимое попустительство. Средняя чувствительность профессиональных акустических систем 95...98дБ, а отдельно взятых динамиков – до 110дБ. Высокая чувствительность говорит о том, в акустическую систему вложены технологии и труд, при этом она не может быть очень дешевой. Чем выше чувствительность, тем больше вы экономите на мощности усилителя при одной и той же громкости.

4. Сопротивление, Ом (Импеданс) АС – это полное электрическое сопротивление колонки, на которое влияет и фильтр и даже конструкция корпуса и его наполнение. Импеданс зависит от частоты и выражается в виде графика, по нему можно видеть, насколько непросто усилителю иметь на своих клеммах подобную нагрузку.
          Однако, в основном оперируют понятием модуля реактивного сопротивления, и оно обычно близко (в пределах 30%) к сопротивлению самого главного динамика в данной АС (обычно – низкочастотного).
          Для удобства производителей и пользователей сопротивления акустических систем стандартизировано и составляет 4, 8, 16 или 32 Ом. Этот параметр важен при выборе усилителя, с которым будет работать АС. Оптимально использовать акустическую систему с сопротивлением, соответствующим указанному в паспорте усилителя, как номинальное сопростивнеие, или в полтора - два раза выше его. Такое решение будет обеспечивать идеальное согласование характеристик акустики и усилителя, максимальное КПД системы и качество звука. Не стоит злоупотреблять низкоомными акустическими системами и параллелить 8 ом-ные колонки. Чем меньше сопротивление акустики, тем больше потери в проводах и катушках. Пусть лучше ваши 8 ом колонки работают с усилителем, рассчитанным на 4ом, чем вы подключите две 4 ом-ные колонки на усилитель, в паспотре которого написано, что он может работать на 2ом. В последнем случае вы будете терять до 20% и более на выделение тепла, и сильно проиграете в прозрачности звука.

5. Коэффициент нелинейных искажений (THD, Total Harmonic Distortion) – характеризуют степень отличия воспроизводимого сигнала от исходного. Если подать на колонку сигнал синусоидальной формы, и приставить к колонке измерительный микрофон, подключённый к осциллографу, возможно, мы сильно удивимся тому, что увидим на картинке. Акустические системы вносят наибольшее количество искажений в звуковой тракт в целом. Они могут составлять 5...10% и более, особенно на краях АЧХ и на больших громкостях. При рабочем же уровне громкости коэффициент искажений для профессиональной акустики должен составлять не более 1%.
          Следует заметить, что коэффициент нелинейных искажений сильно зависит от согласованности с усилителем мощности, от его параметров и даже от длины и сечения соединительных проводов.

Выбор и покупка акустических систем, особенности
          Выбор той или иной модели, безусловно, зависит от цели применения акустической системы, поэтому рекомендации можно давать лишь общего характера.
          Если Вам не нужен очень "низкий низ", если Вы не строите кинотеатр, в котором будут озвучиваться взрывы космических кораблей и падения самолётов, то нет смысла гнаться за 30...40Гц. Для того, чтобы колонка хорошо "лупила" на дискотеке, вполне достаточно чётких 60...70Гц, а значит гнаться за объёмом колонки совершенно не обязательно. Если "бум-бум" и "тынс-тынс" всё же важны для Вас, если хочется, чтобы дрожь пробивала и выворачивала, и ваша дискотека находится вдали от жилых помещений, тогда, и только тогда оправдано брать отдельный бас-бокс, или брать трёхполосные системы большого объёма и мощности.
          Первый вариант усложнит коммутацию и потребует дополнительного усилителя, а второй вариант потребует аппаратуры большей мощности, а значит, более дорогостоящую.
          О геометрической форме акустических систем: чем она неправильнее, тем лучше. Трапеция и мониторный тип предпочтительнее, в этом случае частотка будет ровнее, и колонка будет звучать естественнее, но и правильно спроектированный классический прямоугольник с внутренними перегородками и валиком тоже неплох.
          Время больших объёмов тоже прошло. Грамотно спроектированная мощная колонка имеет право быть небольшой. Тут нужно смотреть на производителя, и слушать, слушать, слушать.

Опыт показал, что акустические колонки в России последние 5 лет делают лучше, а главное – гораздо надёжнее Китая. Большая часть наших инженеров-разработчиков акустических систем – это люди старшего поколения, начинавшие своё дело ещё в годы застоя, когда нужно было делать хоть какие-то колонки (выбор был мал), продолжавшие бизнес в годы кризисов и подъёмов, когда нужно было делать и качественно и не дорого (конкуренция с дешёвым Китаем и неплатёжеспособное население), и достоявшие до наших дней, когда нужно легализовываться, платить налоги, аренду, и тд. Всё это породило десятки фирм, производящих вполне приличный товар в своей нише.

Вес акустических систем зависит от материала и мощности. Фанера – легче, но дороже, ДСП – дешевле, но тяжелее, но на качестве звука при одной и той же форме колонки это не отразится, так что если Вам не нужно постоянно перевозить акустические системы, гнаться за фанерой не обязательно. МДФ любят китайцы, но этот материал оправдывает себя в основном для маленьких комбиков, так как он и тяжёлый, и дороже ДСП, и звучит немного странновато.

Широкополосные системы (с одним, двумя или более одинаковыми динамиками) легче при той же мощности, чувствительнее, но имеют больший процент интермодуляционных искажений, и потому звучат несколько грязнее. Оправданы лишь на небольших мощностях, до 200Вт.

Многополосные колонки – это либо двухполосная система, либо трёхполосная. Двухполосная акустическая система звучит естественнее трёхполосной, но после 500Вт имеет смысл либо взять трёхполоску большого размера, либо докупить к двухполоскам бас-бокс с усилителем, при этом сами двухполосные системы можно взять меньшей мощности, и меньшего размера. Скажем, сабвуфер на 400Вт, и к нему две двухполоски по 200Вт (в системе будет два усилителя), - это тоже самое, что взять две трёхполосные системы по 500...600Вт (в системе будет один усилитель 2х500Вт), при чём и по звуку, и по цене.

После 1000...1500Вт акустические системы собирают в так называемые кабинеты по 3...12шт и более или подключают серьёзные сабвуферы, или проектируют кроссоверные системы, когда на каждую частотную полосу приходится свой излучатель и свой усилитель, так как в этом случае КПД системы возрастает почти вдвое, и добиться хорошего звука от такой системы в большом зале проще, хотя и занимает определённое время.

По соединительным проводам рекомендация проста: чем толще и короче, тем лучше. В тонких, и особенно, длинных проводах теряется мощность, возрастают искажения и увеличивается излучение проводов во внешний эфир, что в крайних случаях может привести к самовозбуждению звуковой системы в целом, что не есть хорошо. Для 200Вт-ного комплекта вполне достаточно проводов с сечением 1.5...2.0 кв мм при длине не более 20м, а для 600Вт в канал сечение лучше выбирать уже от 3.5 квадратов. При больших расстояниях сечение следует увеличить, но предпочтительнее подтащить к колонкам усилитель мощности, а длинными сделать провода линейного сигнала. Хотя любые длинные провода для звукотехники – это всегда нежелательное явление.

Пару слов про соединительные разъёмы.
          "Джеки 6.3", долго применявшиеся в акустике, слава богу, отошли на третий план. Недостатков несколько: при неудачном подключении колонки при включённом усилителе могут замкнуть сигнал, кроме того качественные джеки применяют в России очень редко, а те, что применяют очень быстро разваливаются. При хорошем же качестве разъёма (и на шнуре и на колонке) джеки имеют право на применение в мощностях до 300Вт.
          XLR (иногда называют Canon ), предназначавшихся первоначально для сильноточного сетевого и другого электричества (сети), быстро перекочевали в звукотехнику, и заняли достойное место. Но следует разделять китайский XLR и разъём фирмы Neutrik , например. Особенно это касается разъёмов "мам". Китайский дешёвый вариант не рассчитан на те 20 ампер, которые изначально закладывались при разработке стандарта XLR .
          Speakon , или "спиконы", появившиеся в обороте в последние годы, достаточно надёжны и удобны. Их удобно "ставить на шнур", так как они не требуют пайки. Но и тут нужно обратить внимание, что китайская подделка будет стоить в три раза дешевле Neutrik , иногда не будет вставляться одна в другую, и возможно, скоро треснет и развалится.
          Самый верный и надёжный вариант – это проверенные годами закручивающиеся клеммы . Именно закручивающиеся, а не на пружинках. И желательно, чтобы в стержне клеммы было отверстие, в которое вставляется облуженный заранее провод, перед тем, как его зажать. Вариант этот не подойдёт, если Вы часто перевозите свой комплект с места на место – придётся часто зачищать и пропаивать концы проводов.

Выбирая мощность акустических систем, следует учитывать мощность усилителя, который Вы предполагаете с ними использовать, если усилитель у Вас уже есть, или же, следует подумать о его мощности и цене, если Вы только собираетесь его приобрести. В общем случае мощность усилителя должна быть чуть меньше паспортной мощности колонок, если они согласованы по сопротивлению (то есть если усилитель рассчитан именно на то сопротивление, которое у ваших колонок). Если же усилитель рассчитан на меньшее сопротивление, то он не разовьёт свою заявленную мощность на эти колонки, зато будет работать в щадящем режиме, и система в целом будет более устойчива и надёжна. Например, 4-х омный усилитель 600Вт на 8-ми омные колонки выдаст только 400Вт. Подключать усилитель к акустическим системам с сопротивлением меньшим, чем то, на которое он рассчитан, нельзя.

Вопрос согласования усилителя и динамиков вроде бы должен быть решён в активных акустических системах . Но почему-то они имеют тенденцию ломаться чаще, чем правильно подобранная пара усилитель + пассивные колонки. Хотя воможно это связано с тем, что в в России пользуются спросом наиболее дешевые модели, которыми и завалены магазины. Удобство активных систем в отсутствии сильноточной коммутации усилитель - акустика, и иногда, возможно, в меньшей стоимости. Неудобство – в отсутствии гибкости комплекта, когда Вы лишены возможности наращивать комплект в ту или иную сторону, например, добавить колонок, или поменять усилитель. Когда же выходит из строя активная колонка, на период ремонта Вы лишаетесь всего – и колонок, и усилителя мощности. В целом, активные акустические системы - сравнительно молодое направление, которое имело право на некоторые шороховатости в начале пути. С приходом на рынки такого явления, как усилители мощности в классе Д, малогабаритных DSP-процессоров и цифровых беспроводных систем передачи данных, активные акустические системы, безусловно, существенно потеснят поссивные колонки.

К вопросу о согласовании, имеет смысл сказать пару слов о мостовых включениях усилителей . Если Вы хотите, например, использовать 500Вт-ный бас-бокс, и у Вас имеется усилитель 2х250Вт, 4ом, включающийся в мост, имейте в виду, что сопротивление бас-бокса должно быть не менее 8ом! Мостовой режим подразумевает складывание сопротивлений при удвоении мощности. Если каждый канал усилителя рассчитан на 8 ом, то мостовое включение предполагает 16ом, если только в спецификации этот момент никак не оговорен дополнительно.

Как оценить усилитель внешне? Рекомендуем обратить внимание на толщину металла, надёжность ручек, регулирующих громкость и качество разъёмов. Те, кто экономят на металле, и ставят игрушечные ручки регуляторов, которые легко смахнуть небрежным движение руки, как правило, экономят и на электронной начинке. Усилитель должен быть тяжёлым (если это не усилитель в классе Д ). Усилитель 2х600Вт не может весить менее 10Кг, так как один трансформатор питания в нём будет весить 6...8Кг.

Как оценить акустическую систему внешне? Практически никак. Оценить акустику можно только на слух. Бывает, что из непрезентабельных и обшарпанных корпусов сомнительного происхождение вырываются такие качественные звуки, что общепризнанные брэнды просто отдыхают. Поэтому всегда внимательно слушайте акустические системы перед покупкой. Слушайте их вместе и порознь, на маленькой громкости и на большой. Проверьте их звучание без тембровой коррекции, "в линию", как говорят звукоинженеры, то есть чтобы все регуляторы тембра на микшерском пульте или предварительном усилителе были выставлены "в ноль". Обычно именно такой честный режим позволяет судить о ровности звучания акустических систем и об их чувствительности на низах и верхах. Звук из колонок не должен быть грязным, если к ним подключён усилитель заявленной мощности, и на усилителе при работе не загораются индикаторы пика сигнала.

0
          • as
            1 марта 2010

!

Как сохранить и приумножить: частые ошибки
            Профессиональный усилитель мощности отличается от бытового тем, что специально предназначен для работы в режиме максимальной громкости (обычно -4...6дБ от уровня отсечки сигнала), в то время как бытовые усилители рассчитаны на уровень комфортной громкости, где-то -10..12дБ от максимального уровня сигнала, который они теоретически способны развить. Если на бытовом усилителе написано 200Вт, это значит, что его рабочая мощность 50Вт, и на дискотеке в постоянном режиме максимума он сгорит. Не используйте бытовые усилители в профессиональной коммерческой сфере озвучивания! Тем более что в бытовых усилителях все защиты гораздо более примитивны, и, при выходе из строя усилителя, он может сжечь заодно и ваши колонки.

Про потери в проводах уже было сказано выше. Старайтесь ставить усилители рядом с акустическими системами, минимизируя потери мощности.

Всегда сначала соединяйте (коммутируйте) все провода, кабели и соединительные шнуры, только потом включайте аппаратуру при убранной громкости, и только после этого выводите громкость на нужный уровень. Главное правило: усилитель мощности включают последним, а выключают первым .

Распространённый случай: всё проверили, включили, начали работать... тут прибежал гитарист (ди-джей), и воткнул свою гитару (mp3-плеер) в открытую линию микшерского пульта. Щелчок, и Вы лишились минимум ВЧ-динамиков, максимум – усилителя с колонками...

Если на вашей дискотеке часто сгорают ВЧ динамики, внимательно присмотритесь к ди-джею (и к колонкам). Кто-то из них не на своём месте.

Высокочастотные динамики акустических систем – довольно уязвимое звено даже при правильном согласовании усилителя и колонок. Всегда есть соблазн выкрутить регуляторы ВЧ больше, чем нужно. Это связано во-первых с эффектом привыкания к их уровню, какой бы он ни был, а во-вторых с тем, что рабочее место ди-джея или звукорежиссёра часто оказывается в тыловой зоне колонок, и так и хочется услышать звук по звонче, не догадываясь о том, что в зале он и так уже звонче некуда. По чаще выходите лицом к колонкам, слушайте, и сравнивайте с тем, что Вы слышите на своём рабочем месте. Делайте это несколько раз, и каждый раз перед началом программы. Это убережёт от злоупотребления высокими частотами, а значит сохранит ваши колонки и бюджет.

Ещё есть такой магическое слово фаза . Как подключать колонки? Где плюс, где минус? Если их у Вас только две, то плюс и минус не принципиален – лишь бы синфазно, то есть там где у одной красный провод, там и у другой красный, а где у одной синий (чёрный), там и другой синий (чёрный). В противном случае Вы потеряете низкочастотную часть спектра, то есть те самые басы, особенно если акустические системы стоят недалеко друг от друга и направлены в одну и ту же сторону.
            Со временем, Вы научитесь фазу определять на слух. При неправильном (противофазном) включении колонок теряются не только НЧ, - звук становится неестественным, некомфортным, как бы вывернутым наизнанку. Соответственно, в сложной системе, где много разной акустики, сфазировать нужно все колонки. Делается это по принципу от самой главной пары ко всем остальным, подключая в систему по одной-две колонки, последовательно сравнивая звучание низких частот с уже отфазированными включёнными колонками.

Не забывайте так же, что у профессиональных усилителей мощности как правило симметричные (балансные) входы, в то время как у вашего микшерского пульта или предварительного усилителя с темброблоком вполне могут оказаться выходы бытового стандарта (небалансные). Нужно удостовериться в том, что шнуры распаяны правильно, левый канал попадает в первый канал усилителя, а правый – во второй. При подключении небалансного сигнала на балансный вход следует заземлить второй незадействованный контакт входного разъёма. И на обоих каналах нужно заземлить одни и те же контакты, иначе сигнал, опять же, окажется в противофазе.

Тенденции рынка акустических систем и усилителей
            На естественность звучания акустических систем очень сильно влияет чувствительность применяемых динамиков. И, если покупатели акустических систем в основной своей массе гонятся за ваттами, то есть за мощностью, то производители уделяют большее внимание увеличению параметра чувствительности динамиков и колонок.
            Год от года акустика становится всё чувствительнее и чувствительнее. Связано это с совершенствованием технической базы, появлению новых, более лёгких при той же прочности материалов, с более детальным и скрупулезным расчётом как динамиков, так и корпусов акустических систем. Новые технологии позволяют также уменьшать размеры и вес колонок при тех же параметрах.
            Всё больше производителей делают упор на активные акустические системы, особенно быстро развивается ниша активных колонок с усилителями в классе Д, в силу небольшого веса плат усилителей и уже приемлемого звука данных усилителей, особенно в области низких частот.

© Александр Филин

Источник:
            http://www.adada.ru/pub_08_acust.php

0
            • FiLoSoF
              1 марта 2010

вроде нашел ответ

Цитата:
              Выбирая мощность акустических систем, следует учитывать мощность усилителя, который Вы предполагаете с ними использовать, если усилитель у Вас уже есть, или же, следует подумать о его мощности и цене, если Вы только собираетесь его приобрести. В общем случае мощность усилителя должна быть чуть меньше паспортной мощности колонок, если они согласованы по сопротивлению (то есть если усилитель рассчитан именно на то сопротивление, которое у ваших колонок). Если же усилитель рассчитан на меньшее сопротивление, то он не разовьёт свою заявленную мощность на эти колонки, зато будет работать в щадящем режиме, и система в целом будет более устойчива и надёжна. Например, 4-х омный усилитель 600Вт на 8-ми омные колонки выдаст только 400Вт. Подключать усилитель к акустическим системам с сопротивлением меньшим, чем то, на которое он рассчитан, нельзя.

0
            • FiLoSoF
              1 марта 2010

вот еще

Цитата:
              И ещё много-много всяких мощностей. Но нас интересует реальная мощность акустической системы – та, на которой работает колонка на дискотеке. Она обычно на 3...6дБ ниже RMS (если диджей не обкурен), так как на больших мощностях искажения уже будут слышны невооружённым ухом. Реальная мощность - это не та мощность, на которую нужно подбирать усилитель мощности.
              В простом случае ориентиры могут быть такими. Пусть, условно, на вашей акустической системе написано 500Вт RMS. Пиковая мощность может достигать 1000Вт. Каким усилителем комплектовать? Это зависит от условий эксплуатации. Если речь идет о широкополосной акустике, которая будет работать в кругу довеннных ответственных профессионалов, нужно брать усилитель около 600...800Вт. Это стандартное решение. Реальная усредненная мощность, на которой будет работать усилитель и колонка - около 200...300Вт. Если вы хотите обезопасить себя с точки зрения надежности, не зная, какой ди-джей или техник будет работать с вашей акустической системой завтра, возьмите усилитель 300..400Вт (мы говорим о мощности на 1 канал). В этом случае вы не реализуете возможности колонки в полном объеме, но будете спать спокойнее.
              Если же Вы хотите достичь высокого качества, разборчивости и прозначности (если сама акустическая система соответствующего качества), возьмите усилитель 1000Вт и подключите перед усилителем системный контроллер, который будет ограничивать сигнал на выходном лимитере около -3дБ.

0
    • FiLoSoF
      1 марта 2010

??!!

японский городовоЙ!!! че у динамиков давление есть??? учусь в ФТИ, но об этом впервые слышу. фак май мозг!

0
      • У всех
        1 марта 2010

есть

давление даже у твоего мозга!

0
        • FiLoSoF
          1 марта 2010

это я знаю.

даже знаю что в вакуумных лампах давление 10^(-8) Па. %))) но блин, в динамиках какое давление может быть???

0
          • Чад Кутежа
            1 марта 2010

звуковое давление!=)

именно давление все и решает!=)

вобщем, тут тоже написано тоже самое, что я и говорил!=) И не надо никаких там в 2-3 раза меньшие брать!=) тем более в 5=)))))))))))))))
            ну если в аренду местным мамбам-тамадистам давать, то лучше реально меньшую мощность усилка брать!=)

0
          • FiLoSoF
            1 марта 2010

завтра у препода спрошу %)

0
            • digi
              2 марта 2010

as, вы эти посты вручную набивали? :)

:)))))))))))))))))))

0
              • Макс
                2 марта 2010

копипаст же=)

© Александр Филин

Источник:
                http://www.adada.ru/pub_08_acust.php

0
                • digi
                  2 марта 2010

Макс, это был юмор. Дружеский подкол :))))

ЗЫ
                  А если серьезно, не вижу никаких проблем комплектовать один к одному.. Тем более гитарные кабинеты, где приколен не тока чистый звукан, но и работа под завязку.
                  На истину в последней интсанции не предендую ниразу канешна, просто еще один взгляд на тему.

ЗЫЗЫ
                  В случае когда усил мощнее колонок, безусловно рисковать не стОит, особенно если динамики дорогие, т.к. выгорают они при косяке за секунду..

0
  • Звукач.
    2 марта 2010

Еще надо расчитать

Реальную мощность этого самого динамика. Щас во многих пишут всякую мощь. А на самом деле динамик этого не поддержит.

И надо расчитать не только Ватт. Тем более мощность разного стандарта бывает. RMS итд....
    Вот к примеру:
    1.Усилитель ваш выдает 380 ватт на 4ом.
    2.Колонка 300 ватт на 8ом.
    Считайте на 8 ом ваш усилитель даст мощность намного ниже чем 380ватт. Примерно 250-300Ватт на 8ом.

Скажи точно какой усилитель какой серии и колонка, тогда я скажу как все будет и примерно реальную мощность.

P/S: Еще если вашей системой пользуется убийца аппарата, то ваш аппарат ничего не спасет. Проверено, есть такие люди. Никакой лимитер, компрессор, запас в мощностях не спасает. Сожгут все... В этом они мастера...

0
  • Звукач.
    2 марта 2010

380 и 300вт не разница

Тут люди работают с 1000вт усилителем, а колонки 800вт. Все работает отлично.

0
  • фанаткаМайкла
    3 марта 2010

Я всё равно буду слушать своего брата!Потому,что ОН - УМНЫЙ И ВСЁ ЗНАЕТ!

Брат - лабух со стажем и сам делал колонки И гитары!И знает,что говорит!
    А ты МОЛЧИ,Макс, вообще!И сам учи матчасть.
    Я всё сказала!

0
    • Звукач.
      3 марта 2010

Мда, тяжелый случай=). И хороший запас=).

Цитата:
      колонки должны быть в 3 раза мощнее усилителя,а басовые в 5раз мощнее.Могут вылететь диффузоры. - фанаткаМайк
      Усилитель должен работать в половину своей мощности и колонки по своей мощности -максимум.
      Громкость не надо прибавлять.Вполовину только.Есть хорошие колонки у Центрального и угол Ленина -Дежнева
      Любой ламповый усилитель,например школьный ТУ 150,Маршалл.А колонки мощные, самые лучшие SS 90 -у них большая аккустическая отдача.
      Ващето, это раритеты)
      если что,пишу со слов своего брата :)
      учи физику
      давление динамика 1,2 Паскаль должно быть

Видно люди много раз жгли акустику, что боятся еще раз сжечь или порвать колонки=).

P/S: Запас мощностях тут не причем. Кто умеет сжигать, порвать колонки тот и 10вт-ным усилителем убьет колонку 500Вт.

0
      • digi
        3 марта 2010

2 Звукач

Да там ваще фсе ф цытаты..
        ЗЫ
        Особенно ярко почему-то представился усил ТУ150 с подключенной к нему С90 :)

0
      • Макс
        3 марта 2010

...

Девочка,я не сомневаюсь в умственных способностях твоего умелого брата! Все. Дело в том,что ты не правильно передаешь то,что тебе впаривает твой брат,хотя может и вправду он так считает:)
        выложи фотки того,что твой брат выстрогал:) надеюсь,динамики он туда не ставит от кетайского центра на котором написано 3000 ватт:) тогда это все объясняет:) или он и динамики сам делает?:))) очень интересно кстати лицезреть то полено,что ты назвала гитарой:) ну это так,чисто поржать:)

0
  • chocof
    3 марта 2010

)

басовый кабинет 300вт 8 ом
    усилитель двухканальный, но там буду втыкать в 375ватт 8 ом

0
    • digi
      3 марта 2010

рискуете

сабж

0
    • Звукач.
      3 марта 2010

Фирма, Серии какие - поточнее...

0
    • Макс
      3 марта 2010

...

Ниче не будет:) не выкручивай громкость и все ок:) тебе и половины мощи усилка хватит:)

0
      • digi
        3 марта 2010

Тогда лучше какой-нить ограничитель придумать.

Потому что никогда нет четкой гарантии, что кто-нить эту ручку не повернет. Ну ИМХО впрочим.

0
        • Макс
          3 марта 2010

...

Да просто никому не давать и проблем не будет:)
          да и надо быть полным дебилом чтобы выкручивать громкость на максимум:) я свой Буль больше 13.00 не выкручивал-*** громко!:) всегда на 10-11 играю:)
          щас впринципе понимаю,что 100 ваттный усилок-это много! 50 ватт оптимально.. И экономичнее-ламп меньше менять надо:) а тут 6 ламп в усилке и 5 в преде:) 5-6 тыщ примерно надо чтобы все сменить:(

0
        • Звукач.
          3 марта 2010

От некоторых людей даже ограничители никакие не помогут=)

Вот у меня лежит лимитер за 660$. Не помог не сжечь одному убийце аппаратов сжечь пищики=). Хотя все было настроено на максиальную защиту. Высокие лимитер всеравно может пропускать.

0
          • digi
            3 марта 2010

Звукач, твоя правда )))))

Макс, ну это ведь от помещения зависит. У меня на кухне и 3 вата хорего комба будет много, особенно в ночи :))))))
            А в каком-нить зале здоровом, или на воздухе, вполне может захотеться и открутить на полную.

0
            • Макс
              3 марта 2010

...

Это я учел:) на репах вообще на 9 играю,в КЦ на 11, на опен эире тоже на столько ибо все остальное заглушает... На 13 пробовал-вообще орет дико! Если с Маршалом сравнивать,то мой на 11 выдает столько,сколько на Маршале на 15..
              Полностью раскрывается Буль уже на 10-11 часах в то время как Маршал на 13... Не знаю чем это объясняется,но сравнить это мне довелось и не за 5 минут,а много больше...

0
              • Звукач.
                3 марта 2010

Насчет комбиков

Тут дело не в громкости. Если он мощный - это не значит что надо его на полную мощь включать.
                От этого в зале одни помехи идут. Комбиков бывает слышно на равне с порталами. Одним словом каша.

0
                • digi
                  3 марта 2010

Ну в чем-то вы оба правы, а вот не согласен я с вами в следущем:

Вы оба говорите об этом как о правиле. А почему не может быть других точек зрения? Ведь за чем-то эти мощности существуют? Ну вот вам пример: (где-то мы в сети тут об этом говорили давно). Пример Кэрри Кинг (Слэйер). Читал его интервью в журнале Music Box лет 10 назад. Там шла речь о саунде альбома South Of Heaven 1988г. И он говорил:
                  - "У меня на Def American (студия) стоит обычный девятисотый Маршал из двух (!) кабинетов. В течении года записи мы раз в месяц полностью производили замену всех динамиков на новые, потому что он был разогнан под самые яйца!"
                  И вот кстати после этого, если послушать, то в записи это очень сильно чуствуется. Прям каждый звучек упругий какой-то донельзя! Ну не получишь такого-же эффекта на 30ти или ста ватах в записи ну никак!
                  ЗЫ
                  А динамики они я думаю меняли не из-за того что прям их убивали, а скорее всего потому что у иностранцев ваще так принято: все делать хорошо. Не скупятся во время работы на затраты, если резалт оправдывает себя. Он об этом не говорит ничего, я просто сам додумываю что они это делали чтоб в кабинете все время стояло новье, как и новые струны.
                  Это типа студийный пример.
                  А концертный:
                  очень часто на сцене ставятся прострелы по паре-тройке киловатт с обоих сторон, это ваще нефига делать. Даже в закрытых помещениях тысячи на 3-4 мест. Не считая основных порталов.
                  Бывает и больше.
                  А если открытый воздух и сцена в ширину метров 15-20? Да там какой-нить 100-ватный честный фендер или еще что-нить, ваще пукалкой будет на полтора - два метра вокруг себя фигачить, не далее!
                  Типа можно музыканту получать подзвучку с мониторной линии? Можно.
                  А если хочется при игре ощущать энергию себя-же самого? Драйв если человеку хочется чуствовать?
                  В таких условиях здоровые киловатные кабинеты с головами - да запросто катят! Это даже доказывать не надо, достаточно любой концерт от 3-5тыс человек посмотреть.
                  Вот такая другая точка зрения. ))

0
                  • Звукач.
                    3 марта 2010

Вы неправильно все воспринимаете.

Прострелов настраивает сам звукорежиссер. Вместе с порталами. И он это должен настроить чтобы друг другу не мешало. Думаете звукооператор просто так сидит и крутит ручки?)
                    Вот именно поэтому мониторы не должны издавать лишние звуки. Их должно быть слышно только на сцене.

Насчет комбиков. Я имел виду. Вот к примеру. Вы ставите 100вт кобмик на полную мощь и сами не знаете насколько на таком уровне он издает искажений. И этих искажений, писков уже слышно в зале. Он уже издает не естественный звук. Вот.
                    Но! Если вместо этих 100вт комбо, поставить 1кВт кабинеты и поставить все как надо, не до искажений. Они не будут залу мешать как эти 100втные. А драйва, энергии будет огого.

Еще один пример с Табыка. Где то в 2000-2002. Сидит звукорежиссер и не сможет понять почему гитары так отстойно звучат. Пытается всяко настроить. Не получается. Потом берет и убирает мастер на пульте. А гитара всеравно играет=). Оказалось 50-100вт комбо гитарист на полную поставил. А в зале слышно только этих искажений.

И надо же расчитать мощность всего. Порталов, сценических мониторов.

P/S: Заметил все опытные гитаристы комбо не так громко ставят как новички.

0
                  • Звукач.
                    3 марта 2010

Еще один простой пример кто не понимает.

Поставте 100вт акустику и 1 кВт и послушайте. 100втную на ставьте полную. Потом 1 кВт до того же уровня громкости как 100Вт. И поймете какой больше искажений выдает, и какой больше давления, мяса выдает.

Кроме понятия громкость есть еще и звуковое давление.

0
                    • Чад Кутежа
                      3 марта 2010

вот-вот...

поэтому я и предпочитаю всегда выставить 10 квт, а реально из них будет работать 5, т.е. наполовину - тогда никаких искажений!
                      Поэтому же я и говорю, что только идиот будет кабинет выкручивать на максимум, после 13 часов писка и помех куча прет! Обычно эталоным звуком считается 2 кабинета на 100 ватный усилок... так мы делали на Саунд оф саха, но даже там мы выкручивали на 10-11 часов МАКСИМУМ!!! Потому что если громче делать - на сцене пипец громко получается - кабинеты все переорывают. Кстати тогда я и заметил то, что на моем Буле стоит 10,5, а на Маршале 900 14.00 примерно! Потом когда на реп точку все привез тоже крутил и слушал - Маршал реально тише звук дает. Не понятно почему... 2000 Маршал точно также себя ведет.

ЗЫ: про Кинга - у них же 800 моделька=) на студии рекомендуется Маршалы выкручивать на 15.00 (хотя я даже не представляю что будет, если Буль так выкрутить!%)), тогда лампа себя полностью раскрывает и дает мясной звук, при этом никого в той комнате где стоят кабинеты нет людей (ибо их перепонки умерли бы)!

0
                  • Звукач.
                    3 марта 2010

Итог в этом случае

Всеравно что сравнить муз центр с громкоговорителем(которые на улице висят). В этом случае 100Вт как горн.

0
                  • Чад Кутежа
                    3 марта 2010

...

Цитата:
                    Прям каждый звучек упругий какой-то донельзя! Ну не получишь такого-же эффекта на 30ти или ста ватах в записи ну никак!

усилок то все равно на 100 ватт стоит=) т.е. больше не выйдет, за счет количества кабинетов увеличивается плотность звука (а мне в Саус оф Хэвен вообще звук не вкатывает - сухой дико)

Цитата:
                    А если открытый воздух и сцена в ширину метров 15-20? Да там какой-нить 100-ватный честный фендер или еще что-нить, ваще пукалкой будет на полтора - два метра вокруг себя фигачить, не далее!

никто на сцене не слышит никогда звук от усилка!!! Метелица вообще кабинеты прятала всегда, зато там их выкручивала до предела чтобы "разогнать"! А звук, снимаемый микрофонами, слышат в прострелах и мониторах!

Цитата:
                    киловатные кабинеты с головами - да запросто катят!

кабинеты то может и выдают киловатт, но усилки... Wall of sound классическая Слэировская - на одну гитару 4 усилка по 100 ватт + 8 кабинетов = 400 ватт в максималке...

0
                    • Звукач.
                      3 марта 2010

Абсолютно правильно говориш

Цитата:
                      кабинеты то может и выдают киловатт, но усилки... Wall of sound классическая Слэировская - на одну гитару 4 усилка по 100 ватт + 8 кабинетов = 400 ватт в максималке...

По поводу этого. 1 знакомый музыкант смотрит концерт Металлики и говорит "смотри сколько мониторов, кабинетов, как минимум наверно каждая 2-3 кВт говорит выдает". Я тут ему обьяснил что да как. Типа ламповые кабинеты так не могут каждая 2-3 кВт дать. Грю слабые и именно поэтому так много ставят чтобы достичь нужного давления звучания.
                      Но он всеравно в своем мнении остался=). Говорит, это же америка=).

И спорить с такими..........=)

0
                      • digi
                        3 марта 2010

ну вот зачем приводить примеры о том, как у кого-то что-то плохо работало?

Люди работают по разному! Никто не запрещает ставить вам киловат, извлекая из него 30вт, равно как и другим нагружать по полной.
                        Ваш друг на Табыке немог понять че у него за фигня, это его дело, но это ничего не доказывает. Задача концертного рок-звукача в идеале (в идеале, это значит не всегда выполнимо), правильно передать в парталах звучание рок-группы, которое эта рок-группа уже смоделировала на сцене.
                        Если группа достаточно хороша для этого, то почему бы не позволить ей звучать так как им удобно?
                        Вот вам пример: в 1998 кажется или 97, приперся я в к/Ц Россия посмотреть на отстройку группы Uriah Heep (друг провел), ну вот сижу на последнем ряду наверху у звукачей, вижу ходит Мик Бокс по сцене туда-сюда, лобает. И все думаю - когда-ж они ручки крутить начнут? А зал большой, а сцена не такая уж. Не маленькая канешно, но не огромная. Стоит двухкабинетный маршал на гитаре, звука в зале ну очень много! Я почему не понимал - че звукачи ничего не делают, думал что это порталы. Ан нет. Этим комбом он вполне покрывал этот многотысячный зал один ))))) Вы, хотите сказать что это были 100 ват, тока для давления раскиданные на два кабинета?

Макс, что касается улицы: может ты играл, я незнаю. Может тебе и достаточно маленькой громкости, может тебя устраивает что тебе даст звукач в мониторы. Когда я был моложе, тоже играл рок, и если был зал на 100-200 человек, то 60ти ватника на сцене мне вполне хватало, но если была открытая большая сцена, то и 200вТ, открученных до максимума, впритык к уровню, после которого уже реально идет хрип: было очень и очень мало! А мониторы я нелюблю (как мызыкант). Ну не люблю и все, хочу в них слышать барабаны, бас, себя поменьше, больше себя хочу чуствовать со своего-же комба. Меня так впирает. Другого иначе.
                        Люди-же разные. И группы разные. Одному одно хорошо, другому другое. Как тебя например не впирает 88 слэйер, а меня вперает..
                        Че об этом спорить?
                        Звукач, то, что прострелы отруливает звукач, не значит, что они работают в ослабленном режиме и совсем не влияют на ситуацию того, что идет со сцены.
                        И опять-же. ваша манера работы и задачи, таковы, что вас устраивает ваша технология. Это никто не собирается оспаривать. Но существуют и другие задачи с другой технологией. И другие условия. Если комплекс расчитан на киловат, это допускает, что рано или поздно он вполне может этот киловат отдать в воздух. Мне так думается.

0
                        • Звукач.
                          3 марта 2010

Мда. Тяжелый случай. Видно сразу, чел не опытный в этом...

Вот именно из таких как вы в Якутске на ваших концертах хорошего звучания точно не будет. А для чего мониторы, прострелы ставят? А комбо прежде всего для извлечения звука. А от вашего искаженного, пирдячего звука хорошего звука не вытянеш 100%. Да и микрофон опупеет сам=).

Одним словом как комбо звучит так и будет звучать ваша гитара на порталах.
                          А какой там у вас искаженный звук будет уже и обьяснять не стоит.

P/S: В этом виноваты еще и сами организаторы таких концертов. Видел несколько не больших концертов, где проводили все только с помощью комбиков. Стояли совсем малые порталы, где был выведен только вокал. Звук сами понимаете какой=). Видимо поэтому вот такого мнения люди и появляются. Которые в жизни не слушали и не видели сценические мониторы, прострелы...

0
                        • Чад Кутежа
                          3 марта 2010

тут вы тоже немного нитуда...

Звук на бошке нужно выкручивать, НО конечно не до усеру - на 14.00 самое оно, НО, если при такой громкости этот кабинет будет стоять на сцене к примеру в ДК Кулаковского, то никто ничего на сцене кроме этого усилка слышать не будет!=)
                          В некоторых случаях, гитаристы специально достигают определенного уровня искажений - гармоник, которые очень хорошо слышит человеческое ухо, но которые "убивают" на пульте, выруливая нужный звук в порталы и мониторы с прострелами. Просто некоторые усилки полностью раскрываются на 2/3 всей мощности! Поэтому их прячут подальше и там выкручивают, снимая звук микрофоном и потом его обрабатывая. Хотя до "потом" у профессионалов редко доходит! В основном всю нужную гитаристу обработку формируют в рэке, который сразу направляется в разрыв усилителя, там то он полностью формируется! А звукач на FOH ничего не добавляет (лишь немного корректирует частотку и все) - так в идеале у профессионалов! В Якутске такого походу никогда не будет!=(

0
                        • Чад Кутежа
                          3 марта 2010

...

Цитата:
                          Вы, хотите сказать что это были 100 ват, тока для давления раскиданные на два кабинета?

чувак, ты будешь смеяцо, но это так!=) 100 ватт, ламповых ватт!!!! пусть так!=) это все же что 500 транзюковых!
                          На бошке есть выход ТОЛЬКО на ДВА кабинета! Это называется Full-stack! Так вот, вы именно это и слышали на чеке - 100 ватт раскиданные на 2 кабинета по 100 ватт каждый (Marshall'овские Greenback'и по 25 ватт каждый динамик)!
                          Долго раньше думал, как же все таки одну гитару включают в 4 усилка (бошки) одновременно - оказывается, на усилке есть выход для параллельного подключения к другому усилку (бошке). Так одну гитару врубают в один усилок, а уже в этот усилок параллельно еще 3!=) так выходит, что усилок на 400 ватт, а кабинеты на 800 ватт. Это называется Стена звука! Причем звук с нее в порталы снимают ооочень замудренно! Т.е., снимают фактически не звук напрямую от динамика, а звуковую волну от всей стены! Чтото типа того...
                          Скажу вам, что немногие группы умеют с таким звуком работать - это и технические сложности и физические - уши барабанщика буквально отмирают!=))

0
  • digi
    3 марта 2010

звукач, вы не внимательно прочли что я написал

Я написал "то и 200вТ, открученных до максимума, впритык к уровню, ПОСЛЕ которого уже реально идет хрип.."
    После, это означает, что НЕ загнанный в искажения, это раз.

Второе, зачем-же переходить на личности объясняя что из-за таких как я .. и тд и тп. И откуда вы знаете что я видел и какой имею опыт?

Надо все-же стараться корректно вести беседу, даже если вам что-то в ней не нравится. Я вот все время подчеркиваю что уважаю вашу точку зрения..

ЗЫ
    Кстати, и в клубах, работающих на комбах, где в порталах тока голос и че-нить помелочи, очень часто ваще все впорядке.. Некоторые (например блюзовые) места, часто считают такую постановку озвучки своего помещения хорошим тоном.

ЗЫЗЫ
    Чад Кутежа, спасибо за инфу, меня после этого топа тема заинтересовала больше обычного. Пойду че-нить искать умного, надо как-то прояснить тему в башке. )))

0
    • Звукач.
      3 марта 2010

Мда, случай тяжелее чем я думал...

Цитата:
      Я написал "то и 200вТ, открученных до максимума, впритык к уровню, ПОСЛЕ которого уже реально идет хрип.."
      После, это означает, что НЕ загнанный в искажения, это раз.

Не понимаю, зачем вам все надо обязательно искажать? Вы хотите сказать что и 1кВтном АС будете играть на перегрузках?

Цитата:
      Кстати, и в клубах, работающих на комбах, где в порталах тока голос и че-нить помелочи, очень часто ваще все впорядке.. Некоторые (например блюзовые) места, часто считают такую постановку озвучки своего помещения хорошим тоном.

Разве что в кабаках где нибудь.

0
    • Звукач.
      3 марта 2010

Ну извините, если где то затронул вашу личность.

Но для меня всеравно осталось мнение что вы просто еще не набрали опыта или вообще не понимаете смысл всего.

Насчет остального просто в Якутске если все так будут понимать точно звук не дойдет до уровня. Каша - звук. Ну если вам так нравиться - никто не мешает=). Потом не удивляйтесь почему все так плохо звучите.

0
      • pkmnstr
        3 марта 2010

...

А вы, товарищ звукач, какие мероприятия "озвучивали" ?

0
        • Звукач.
          3 марта 2010

Что конкретнее вас интересует?

Кто я не могу тут написать=), и какие мероприятия обслуживал, либо будут считать пиар-ом или еще чем. Так что пускай буду просто звукачем=). Так же как и вы pkmnstr. И это не важно. А если вы не верите в моих знаниях в звуке, то смело спросите что да как?

А если что интересует оставьте свои данные, я сам на вас выйду.

0
          • digi
            3 марта 2010

ну человек вообще всю жизнь тока и занимается тем что набирает опыт )))

Я не исключение. И чес говоря, хотел бы и далее иметь возможность учиться тому что не знаю или корректировать то, в чем ошибался.

Штож, остались при своих, но зато поупражнялись в рассуждениях, тоже неплохо ))))
            Желаю вам (а лучше нам всем) побольше качественного, достойного звука! И денег разумеется ))))
            А, и еще здоровья канеш! ))))

0
            • Звукач.
              3 марта 2010

Правильно сказал насчет опыта=)).

Я тоже всем так говорю. Как то раз знакомый говорит мне "... ты опытный, всего добился итд". А я грю если бы так я давно перестал работать=). Я считаю этому нет предела. С 1996 года сижу за пультом и до сих пор узнаю очень многого чего не знал...

0
            • Чад Кутежа
              3 марта 2010

ага=)

может лет через ...цать накоплю себе на DEAN USA Dave Mustaine и его полный рэк=)
              image
              image
              image

конечно щас у него несколько иные девайсы=) но фотки так, чтоб люди не думали, что такие монстры и вправду на процессорах играют, принимая за них миди-контроллеры от всех этих девайсов!%)

0
              • chocofii
                3 марта 2010

этот чувак с гитарой на тебя макс похож ахахаха))

0
          • pkmnstr
            3 марта 2010

...

Не хотите - ради бога :)
            А насчет незнаний и сомнений я ничего не писал :)

0
  • chocofight
    3 марта 2010

а разница разве есть какие марки?)

хартке vx115
    и генц бенц шаттл 12

0
    • Звукач.
      3 марта 2010

Есть конечно.

Как говорил стандарты разные бывают. RMS, AES...
      А некоторые дешевки вообще добавляют лишние ватты для виду.

0
      • Самое
        3 марта 2010

главное

шоб у тя штаны заколыхались если стоят сзади два полных стэка Мяса или лучше СТЕНА! Не зря грят WALL OF SOUND! Для Икуцка сойдет и пятнацати ваттная мартышка но ламповая но конечно утрирую! Эээ когда нибудь кто нить закупит полный боевой комплект!? Надо строить свой концертный зал! Ауу спонсоры млять....хрен нам!

0
        • as
          3 марта 2010

!

В концертном деле я лох кнечно, даже один концерт так накрутил что ужас... Мы пробовали делать так... Чтоб звук от комбиков не шёл в зал, мы их поворачивали под нужный угол, чуть ли не задом к залу. Немного но спасало. Да и ваще нужно в начале звук настраивать на сцене, чтоб драмеру хорошо слышно было, и мониторы не пердели, труднее всего с вокалом возиться на мониторах, обратка начинает возбуждаться. Потому звучание чаще всего зависит от самой группы, если перед твоей группой играли какие нибуть пионеры, то трудно после них. Ещё я часто наблюдаю сравнение звучания концертов одной группы с каким нибуть нашим фестивалем, где куча групп. Звук лучше будет всегда там где одна группа. Да и сравните сколько времени на настройку дают нашим и сколько гостям. Гости меньше часа никогда не настраивались, ну или редко.

0
          • Звукач.
            3 марта 2010

Правильно.

У нас никогда не уважали труд звукоинженеров и не хотят. Недавно попросили настроить звук для выступлений живых групп в одном концерте.
            Так вот. Там вообще бардак полный был. Фонограмщики + живой звук. Вот мне пришлось попотеть=). На все дали 1 час. Этого часа еле хватило чтобы сделать прогон групп (живых). Успел только бысстренько поверить все каналы и сразу походу дела настраивал. Сложности были с порталами. Ребята которые там сидели ни как не хотели понять что у них не то звучание, которое должно быть. Говорят все хорошо звучит, куда еще лучше. Но поверьте, все было не совсем хорошо. А самому поколдовать с эквалайзером времени естественно не хватило.

Мне уже как то не по себе было до концерта, все думал как же так отработать. С таким качеством звучания порталов и всего.
            В итоге всетаки все прошло успешно. Покрайне мере слышно говорят было все. А фонограммы наоборот говорят не звучали. Вот так вот=). Думаю дали бы мне часика хотя бы 2-3 на саундчек. Думаю все еще лучше звучало бы.

0
        • Василий
          3 марта 2010

интересная дискуссия

Видимо эта тема многих волнует, пожалуй тоже присоединяюсь :)

Как не крути, но все же мощность акустических систем должна иметь запас, быть немного выше по отношению к мощности усилителя, чтобы она не была выведена из строя.
          Лучшим показателем качества усилителя является скорее всего не его мощность, а способность воспроизводить без искажения динамический диапазон звукового сигнала.
          И поэтому лучше выбирать усилитель с запасом по мощности, чтобы получить минимальный уровень нелинейных искажений, ведь чем больше усиление, тем больше уровень нелинейных искажений.
          Ну и нужно помнить что маломощный усилитель, который работает на пределе своих возможностей, может навредить акустическим системам :(

В данной дискуссии часто встречается термин громкости, немного о ней:
          Не надо путать громкость и силу звука, или как ныне говорят интенсивность звука.
          В акустике, при оценке силы звуковых волн, чаще применяется понятие - интенсивность звука.
          Т.е. Мощность проходящая через 1 сек 1 квадратный метр называется интенсивностью звука, и измеряется в ваттах/квадратный метр(Вт/кв.м).
          Поэтому и существуют звукоакустики, которые должны вычислить именно интенсивность звука , а не громкость.
          А значит, допустим в зале стоят порталы суммарной мощностью 5кВт. Нам необходимо знать, на расстоянии к примеру 25 метров от портала, какой интенсивности звук будет приходить.
          Следовательно, мощность звукоусилительного оборудования должно соответствовать размеру конкретного помещения. Ясно, что акустика в 100Вт не потянет ДК Кулаковского:))
          Вот формулу вычисления интенсивности звука не помню :), ну что то типа : Интенсивность звука I равна: Мощность источника звука W, делится на четыре Пи, (где Пи равна 3,14 см.) умноженную на R в квадрате, где R – расстояние.
          Вроде так. Ну это пусть решают акустики:), а для нас просто понять суть...

0
          • Звукач.
            4 марта 2010

Об интенсивности звука

Величину ее можно определить по формуле:

I=P2/Cp0 [Вт/м2] (1.1)

где: Р - звуковое давление, н/м2; С – скорость звука, м/с; р0 – плотность среды.

0
          • Звукач.
            4 марта 2010

Так же думаю это все потом...

В наше время в начале нужно знать свои АС. Действительно ли они расчитаны на 400вт например как написано на бумажке.

Вот к наглядный пример:
            Рассмотрим популярную в России фирму HK. В Якутске тоже во многих мероприятиях пользуются HK ACTOR и другими сериями.

Цитата:

HK ACTOR, активный акустический комплекс
            Производитель: HK Audio

Компания HK Audio представила новую активную систему ACTOR, которая избавляет от нагромождения усилителей и неизбежной в прошлом коммутационной неразберихи. В замен этого система ACTOR обеспечит мощное и сбалансированное звучание, минимальное количество коммутационных линий, комфорт и надежность сценической инсталляции.

Активные сателлиты АТ 112А укомплектованы широкополосными динамиками 12" B&C и высокочастотным рупором 1" с постоянным растром дисперсии 60°х40°. Каждый сателлит имеет встроенный усилитель мощностью 400 Вт (RMS), схему управления выходного сигнала и вентилятор охлаждения. Также имеется обрезной НЧ-фильтр, который позволяет работать сателлиту как в широкополосном, так и в средне/высокочастотном диапазонах.

Каждый субвуфер системы ACTOR имеет низкочастотный динамик HK Audio 15" и встроенный усилитель мощностью 400 Вт с контурами управления звуком. Такое сочетание обеспечивает насыщенное гармониками звучание в низкочастотном диапазоне.

Каждый кабинет системы имеет разъем Thru, к которому с помощью XLR-кабеля могут быть подключены дополнительные кабинеты ACTOR. В различных конфигурациях система ACTOR позволяет озвучивать помещение с аудиторией от 100 до 800 человек. Гибкость системы подчеркивается и тем, что для работы можно использовать любую конфигурацию, например, только широкополосные колонки.

Особенности:

Активные сателлиты и субвуферы

Наличие в каждом кабинете 400 Вт усилителя

4 субвуфера с 15" динамиками

Активный кроссовер и эквалайзер

Встроенный лимитер

Схема DynaClip, обеспечивающая плотное звучание басов

Встроенный обрезной НЧ-фильтр для сателлитов

Переключатель Ground для устранения сетевых наводок и шумов

Транспортировочные колеса, установленные на корпусе субвуфера

Возможность озвучивания помещений с аудиторией до 800 человек

Выходная мощность 2400 Вт

Вот человек покупает эту систему и не подозревает даже что не все так как на бумажке. Всетаки made in Germany.
            В характеристике написано что каждая выдает по 400вт, и в самом корпусе есть.
            Но! После вскрытия мы там обнаруживаем динамики максимум по 250вт, не больше. И не кой фирмы Eminence. Но усилители всеравно 400вт выдают на 8 омные динамики. И работают так везде - не горят. Конечно 400 вт они не выдают всеравно. Мощность примерно 400вт стало когда мы там поставили другие динамики, уже с реальной 400втной мощностью.
            Это в сабвуферах так. А в верхах все нормально было с динамиками и вполне выдают почти 400вт.

И тут много обьясняется:

1.Есть ответ на вышеуказанный вопрос. На динамик можно выдавать сколько хочеш мощности - просто от этого КПД не увеличится. Был случай (не было другого выхода, а маленькое мероприятие нужно было провести) когда на 450вт усилитель сажал маленькие колонки от муз. центра примерно 10-20втные 16ом. Усилитель чуть ли не на пиках работал, а колонки остались живы.

2.Не верь все что пишут. Мы живем в Нашей Раше, сюда фирменные товары почти не возят. Вышеуказанный HK-Actor скорее всего просто в Россию возят подделки. Ну не совсем подделки. Ну динамики на низах точно не те сидят которые должны были быть. На верхах все нормально. Видимо кто то решал просто на этом секономить.

0
            • Чад Кутежа
              4 марта 2010

ну ничего себе

Цитата:
              И не кой фирмы Eminence

одни из лучших в МИРЕ динамиков производит! Legend 12 использует Керри Кинг в паре с Celestion 30

Eminence - крутая фирма! Просто у производителей наверное "другие" и скорее более правильные знания чем в всех нас!=)

0
              • as
                4 марта 2010

!

На НК у меня давно подозрения, ещё тогда, когда я работал в москве в "Baylande". В то время заявленная ими фанера оказалась ДСП!
                Хотя немцы должны быть точными людьми.

0
                • Звукач.
                  4 марта 2010

-

Цитата:
                  На НК у меня давно подозрения, ещё тогда, когда я работал в москве в "Baylande". В то время заявленная ими фанера оказалась ДСП!
                  Хотя немцы должны быть точными людьми.

"Bayland" точно подставляет такие HK как я говорил. В Якутске большинство именно оттуда привозили.

Насчет фанеры в HK-Actor вообще не фанера, а что то типа прессованной двп.
                  В ГТОиБ стоят пассивные HK. Вот там настоящая фанера была. И звучание получше чем эти активы. Насчет остального точно не знаю т.к тоже привозили с "Bayland".

0
              • Звукач.
                4 марта 2010

Динамики бывают разные.

Eminence не значит что крутая. Там была дешевая серия Eminence. Корпус динамиков из простого тонкого металла, что для низов нельзя. Резонанс. Должны быть литые корпуса. Бывают литые из алюминия и даже из чугонного типа итд.
                Так же и про Selection. В Якутске например вы все покупаете с Мира Техники Selection. И не подозреваете что это дешевки из китая, Truvox-серия. Сплав тоже не литой и для низов тоже не советуется. Хотя там продаются 400вт ные динамики.

Были у меня как то настоящие Selection. Жаль серию не помню. Динамики там литые были и совсем другие. Звучание - такого в Якутске еще не слышал. Ну кроме Turbosound у АВЕ в 90ых.

0
              • Звукач.
                4 марта 2010

Если не вериш

Потом могу наглядно доказать. Что подделки ставят. Дешевки из Emimence. Эти дешевки как раз везде встречаются. Раньше в Evrosound-ах были. Ща на Evrosound другие дешевки из Celestion Truvox поставили т.к живучее чем эти же дешевые Emimence.

0
                • Макс
                  4 марта 2010

верю...

просто если на динамике написано Made in Chinа - это совсем необязательно то, что это УГ!=) это те же фирмовые динамики, что и были, только производство перенесли в более дешевую страну!=) Не спорю, что бывают и китайские подделки китайских фирменных динамиков... это другая песня!%)
                  пох короче!=)

0
                  • Звукач.
                    4 марта 2010

Не поверите, но я динамики определяю по строению

В свое время мотал даже. До сих пор работают те динамики. Поверьте в динамиках я уже мастер. И могу точно сказать на сколько они расчитаны.

0
                    • digi
                      5 марта 2010

звукач, насущная тема:

есть у нас в городе кто-нить кто может отцентровать динамики?

0
                      • Звукач.
                        5 марта 2010

Я могу. И пока знаю только себя и был еще Агафонов. Но ща где он никто не знает.

Могу оцентровать, обмотать, и все угодно с динамиком. Есть обмотанные мной динамики, работают и звучат не хуже родных.
                        Только в данное время этим не занимаюсь. Только летом на балконе или на даче. Растворитель ваняет сильно - нужно для расклейки старого диффузора..

0
                        • FiLoSoF
                          5 марта 2010

-

я таким образом починил динамики советской колонки. 4 шт. по 30вт.
                          и 2 сатилита сломал(они вообще вроде не разбирются,у меня катушка разматалась)
                          но звучат плохо. наверно "центр" не правильно нашел- пердят при громком звуке.

0
  • FiLoSoF
    5 марта 2010

ЗЫ

"отцентровать динамики" имеется ввиду сделать так чтобы катушка находилась ровно посередине? (чтоб не терлась об магнит)я прав?

0
    • as
      5 марта 2010

!

Звукач, как с тобой связаться? У нас в театре есть работа по динамикам, надоело каждый раз новые покупать. Если что не торопимся, пусть будет летом. Моё мыло. as-05@yandex.ru
      PS/
      Агафонова помню, талантище!!! Но потерял контакты уже давно.

0
      • Звукач.
        5 марта 2010

Это хорошо

Что работа есть, и будете ждать. В данное время уже очередь динамиков в квартире на лето стоит. Места не хватает.

Кстати кому магниты нужны?) Динамиков накопилось очень много уже никому не нужных. Которым ремонт уже не нужен.

P/S: as судя по форуму, если не ошибаюсь Евгений Тазетдинов?) Я на тебя выйду потом сам=).

0
        • as
          6 марта 2010

)

Онь самый)))

0
      • oFF
        6 марта 2010

Агафон-профессор

Женя, по слуха и вроде бы достоверным он в Сочах сейчас. Говорили что назад собирается, но что-то в это с трудом верится.

0
  • Вова
    24 июня 2017

Привет ребят,подскажите. Усилок 600 ватт а две колонки по 500 ватт. Усилок если поставлю ничего не сгорит,и насколько сильно можно громкость накручивать?

0
    • 4
      25 июня 2017

Вова, Вовсю не крути вот и все. Вполовину жми громкость.

0
  • BUNKER BPAN
    3 декабря 2017

Есть усилитель для колонки

0
  • Серго
    10 августа 2019

Какой усилитель нужен для 2 50 ватных колонок с сопротивлением 8 ом и 2 5 ватных

0
    • Михалы4
      11 августа 2019

Однозначно))

2 разных усилителя

0
  • Слушатель
    15 августа 2019

Вот были темы! А сейчас голимая дребедень. Тема актуальная. но для спецов!

0
  • Вик
    1 октября 2019

Ребята,подключил 25 ватные колонки к 100ватному пионеру,играет только с выключенным темброблоком,в чем причина?

0
  • Игорь
    24 марта 2020

А как мне подключи телевизор к санбуфер на 170 ват?

0
Обратная связь