Почему свекровь меня ненавидит?
Невестка  -    14803
Дело в том, что она прямым текстом это не говорит, но я чувствую это по ее взгляду, иногда вырвавшимся с ее губ неосторожным словечкам. Я стараюсьне обращать на это внимания, но иногда бывает обидно до слез. Я родила троих детей ее сыну, отличная хозяйка - вкусно готовлю, шью, вяжу, дети хорошо учатся в школе, ходят на секции (я с ними постоянно занимаюсь), дома чисто и уютно, единственное я не работаю, так как младший - инвалид. Я не могу вот так вот бросить все и выйти на работу. Она уже развела свою дочь с мужем, теперь видимо нацелилась на нас. Все не так я делаю, пренебрежительно разговаривает со мной, например недавно говорит:"Как я не хотела, чтобы мой сын женился на тебе". Ну вот хоть стой, хоть падай. Я не хочу портить с ней отношения, но и не хочу позволять вмешиваться ей в нашу семью. Хорошо, что живем отдельно, видимся на праздники. Может у кого была такая ситуация? Как вы достойно вышли из нее. Какую тактику выбрать? Худой мир лучше хорошей войны?
Ответов 55 Написать ответ
  • не совет
    17.02.10

без опыта

у меня со свекровью тоже были натянутые отношения. Она меня всему учила,постоянно из-под тишка выражала недовольство,что я не так варю,не так стираю...не так крашусь, не так одеваюсь...,не так за сыном ухаживаю,не так его с работы встречаю...в итоге не вытерпела несколько раз с ней крупно ссорились. Высказала всё,что о ней думаю,даже лишнего наговорила (про её бурную молодость в ответ на её намеки на мою не совсем тихую молодость),тк она в порыве ругани и моих родителей хаить начала, в итоге разругались ужасно, осадок на душе остался...теперь даже на счет внука не может позвонить,тк ей стыдно за свои слова. Вывод, замечание ей сказать можно,даже нужно, НО в ОЧЕНЬ мягкой форме,не разбирая проблему на мелкие кусочки,а сказать поверхностно,не переходя на личности, чтобы потом не было стыдно за сказанное, но проблему решать надо сразу,чтобы потом не прорвало плотину. Удачи.

0
  • Оля
    17.02.10

Ну так и скажите:

"Вот вы дочь развели, а сейчас на нас нацелились? Дочь одна и несчастна, сыну такого же желаете?"
    Ну и не скрывайте от мужа, пусть он будет в курсе ваших проблем. Только не в виде нытья или наездов, а просто сделать грустное лицо и сказать "А вот прикинь, твоя мама сказала ":"Как я не хотела, чтобы мой сын женился на тебе", мне так печально стало..."
    Если будете молча терпеть и копить в себе негатив, то как сказали выше, можете взорваться и наломать дров.
    И подумайте насчет работы все таки, надомной для начала. Когда уважаете себя, то и от других будете добиваться уважения.

0
  • лена
    17.02.10

пусть муж урегулирует ваши отношения)))

я сразу сказала что ни кому задницу лизать не буду, свекровь ко мне хорошо относиться и я к ней тоже, хотя виделись всего пару раз)) может быть поэтому))))

0
    • Ната
      17.02.10

Со свекровью надо дружить!

Вы сами все будущие свекрови)) И ваши свекрови были когда молоды и тоже страдали от своих всекровей))
      Самое главное не надо втягивать мужа в ситуацию, пытаться перетянуть его на свою сторону. Эта практика разрушительна. И никто не выиграет - муж не откажется от мамы и от вас тоже. В результате будет переживать и рвать сое сердце. так что жалейте его. Тем более он ваш кормилец))
      Опять же вы со свекровью живете отдельно - это грамадный плюс! Встретились на празднике - лала-даду-даду. Ничего близко к сердцу непринимайте. Да мало ли что она там говорит- пусть себе говорит. Слушайте и головой кивайте. От вас не убудет - вы же все равно соберетесь и пойдете к себе домой)) А станете расстраиваться, мужа расстраивать и что кому хорошо? Вот и повод для ссоры и ругани. Ненадо искать причину там где можно ее просто не замечать) - нету и все.
      моя свекровь к сожалению умерла(( мне ее очень нехватает сейчас. 9 лет мира и войны прошло между нами. по началу тоже в бутылку лезла - а потом просто успокоилась и все. Хорошее у нее перенимала а на критику и наезды просто необращала внимания. Я с ней потом лучший контакт имела чем сын ее. а все потому что наезды и зудеж между ушей пропускала. Не заостряла внимание что она сказала да как она сказала. все это тлен. Удачи и терпенья вам)) и помните не за горами время когда сами свекровками станем))

0
    • у которой ну просто ужасные отношения со свекровью
      17.02.10

Попробуйте при встрече со свекровью поговорить о вымышленной подруге

И скажите при этом как же вам повезло с такой замечательной свекровью, которая старается помочь вашей семье и очень любит вас.

0
    • Милкасс
      17.02.10

Меня когда свекровь так доставала...в течение 2х лет,я не выдержала,высказала ей все,даже до слез ее

довела...неделю не разговаривали,потом я купила тортик,подошла попросила у нее прощения,посидели поговорили,и с тех пор ТТТ у нас все хорошо...не достает...так что тоже советую ей встряску устроить ,шоб поняла,шоб не вмешивалась в жизнь взрослого сына...у которого уже своих 3е детейю...

0
  • Мальва
    17.02.10

Так уж прямо "ненавидит"?

Каждой матери кажется, что ее ребенок достоин большего, и каждая мать в глубине души ревнует своего ребенка к человеку, который стал для него дороже всех на свете (и ее в том числе). Теще это или свекровь 0 не суть важно. Это НОРМАЛЬНО. Просто некоторые более тактичны в этом вопросе, другие менее. Не думаю, что Ваша свекровь только и думает, как бы Вас обидеть. И обидные слова, наверняка, "брякнула" не подумав, что они могут Вас задеть. Что же касается "тактики", то лично я люблю высказывать свое недовольство чем-либо своей свекрови в шутливой форме.

0
  • 13
    17.02.10

это проявление материнской любви и заботы

Вспомните известный анекдот: Одна женщина — другой: «Дочь так удачно вышла замуж. Представляете, утром муж встает раньше неё и приносит ей кофе в постель!» «А мой сын так неудачно женился, — сетует её собеседница. — Его лентяйка-жена валяется в постели, а он тащит ей кофе в постель!!!»

0
  • %%%
    17.02.10

:)

Цитата:
    "Как я не хотела, чтобы мой сын женился на тебе"
    Может она этой фразой сказала Вам, что думала о Вас плохо, а вышло наоборот хорошо? Может что-то ее остановило договорить?

з.ы. Нам часто доброе сказать друг другу тяжко, а что-либо недоброе у нас срывается с языка запросто. Увы.... Живете отдельно, все у Вас будет хорошо...

0
  • Лапуля
    17.02.10

я за худой мир!

неработающих жен и невесток презирают. Вы благородно спрятались от мира за больным ребенком. А свекровь жалеет своего сына, какую ношу тянет один. На секунду встаньте на ее колокольню. Так что ,или как-то начинайте зарабатывать или помалкивайте в тряпочку. У вас много проблем, вам нужна опора в виде родственников мужа?

0
    • Галина
      31.10.17

Лапуля, здравствуйте, а я вот всегда работала и имущество свое имею, даже когда у мужа машина сломалась, он ездил на моей и мать свою катал куда ей нужно было (и это до свадьбы), а свекровь все равно меня ненавидит.

0
    • Юлия
      17.02.18

Лапуля, какой у Вас личный опыт? У Вас 3 детей, один из которых инвалид, при этом дома всё прибрано и приготовлено, дети ухожены, муж доволен Вашим вниманием и временем, которое Вы ему уделяете, И ПРИ ЭТОМ ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ ПРИЛИЧНО, и не выглядите, как загнанная лошадь. Мой Вам респект!
      А на самом деле по тексту Вашего комментария похоже, что с родственниками мужа (если он у Вас есть) Вы или общаетесь очень редко (на новый год по телефону без личных встреч) или родственников у мужа нет.

0
    • 555
      10.05.18

Лапуля,
      сына инвалида тогда пусть помогает свекровь воспитывать, а невестка пойдет на работу. а то на словах все герои, а на деле ерунда. невестка хоть отдохнет, на работе;))

0
  • DARK.
    17.02.10

Так это, у большинства свекровок, работа такая…

вечно недовольные называется, себя винить не стоит и тем более перекладывать проблему на мужа…переделать невозможно, соблюдайте нейтралитет.

0
  • Куннэй
    18.02.10

Вы молодец

Наверное, винит втайне вас - ребенка инвалида родила. Вы мать, должны понять, кроме вас ваших детей никто на этом свете любить не будет. Вы работаете круглосуточно изо дня в день: присмотр за тремя детьми, мужем, домом-это не каждому дано. И если супругу в силах содержать детей, жену, почему же не нужен уход за больным ребенком? И правильно делаете, что жалеете ребенка. Кроме родителей некому. Сейчас все привыкли бросать детей на попечение государства, где я очень сомневаюсь о вселенской любви ко всем детям и немощным. На счет свекрови, бульте непритязательной, слишком близко к сердцу ее слова, мимику, жесты не воспринимайте. Открыто, по душам старайтесь общаться.Будете грубить, наябедничает сыну,затем последуют семейные ссоры. Вам это надо? Главное, чтобы климат в семье был хороший. Дети-они все понимают, чувствуют.

0
    • Невестка
      18.02.10

О свекрови

Как здорово, что так много откликнулось на мое сообщение. Спасибо вам всем большое за все ваши советы. Действительно, мой дом-моя крепость. Немного погоревала, излила свою душу сестре, маме, все меня поддержали, муж тоже молчаливо на моей стороне (я его не настраиваю против родителей, наоборот, обращаю внимание на то, чтобы помогал сестре и им). И как-то легче стало, даже немного посочувствовала своей свекрови, у нее тоже нелегкий период - дочь с внучкой теперь на них.
      Насчет работы вы тоже правы, я давно подумываю чем заняться. До замужества у меня была хорошая работа, но теперь нужно выбрать такую работу, чтобы не в ущерб семье и детям.
      И что интересно, наша семья после этого стало еще крепче. Свекровь меня ругает, а сын еще больше как будто прикипает ко мне, жалеет что ли. Так что еще раз спасибо ей за то, что наоборот, нас сплачивает.
      На конфронтацию идти не буду. Уф, все-таки пусть будет мир, хоть и худой ;)

0
    • да уж
      18.02.10

она не перестанетвас достовать пока неполучит отпора

ей неважно,что у вас 3е детей, поговорите серьезно с мужем, привидите факты, подробно распишите что вы при этом чувствуйте, испытывайте страх, откройте глаза как она изподтишка настраивает его против вас, о том какие фразы бросает в вашу сторону, пускай он примит меры, а у меня разговор лично короткий открытым текстом, если надо даже в грубой форме еще один выпад и твой ноги в нашем доме небудет, но надо сказать у меня характер еще тот и сама я могу быть человеком твердым в своих поступках, долго терпеть неумею, это тоже успокаивающе действует.

0
    • деде
      18.02.10

такая же проблема

свекровь не любит меня за то что у мя есть ребенок от первого брака,спасает то что свекровь живет в деревне, вторую невестку любит и боится по что она сквартирой, тоже часто плакала когда она делала больно мне она не любит мою мать моих родвтсен. не общается сними, я мужу так и сказала что на старости лет пусть не претендует жить с нами пусть идет ко второй невестке, я не я!но сделаю все чтобы на старости лет ее с нами не было - она мне чужая не моя мама поэтому пусть живет как хочет! на старости лет ухаживать за ней не буду,дочки у нее нет.СОВЕТ свекровкам:с невестками надо дружить рискуете потерять сына и на старости лет оказаться одной!!

0
    • Мира
      18.02.10

Я рано вышла замуж

за парня старше себя, а он оказался маменькиным сынком.Все в его жизни решала мама.Поначалу меня тоже вроде не принимали ихняя многочисленная родня.А потом как-то притерпелись.Свекровь стала мне второй мамой.И сейчас я живу с ее сыном только, чтобы не огорчать ее

0
    • Жаклин
      20.02.10

Ну, милая. Вряд ли какая мать мечтает, чтобы ее сын женился на женщине с

ребенком и всю жихзнь горбатился на чужого ребенка. ЕЕ тоже нужно понять.

0
  • из жизни
    18.02.10

насильно мил не будешь

Ко мне тоже плохо относятся. Теперь у меня муж заболел, парализован я за ним ухаживаю соответственно не работаю - представляете это тоже причина меня ненавидеть. Это как дурной сон. Я делаю вид что все нормально, а так плачу, мужа жалко. Вам нужно думать о ребенке. Крепитесь.

0
  • qwer
    19.02.10

Мда, сразу на ум приходит такой ответ: А я-то как хотела замуж за парня-сироту. Хорошо, что у вас

утряслось.

0
    • Невестка
      19.02.10

О свекрови

Да в том то и дело, что ничего не меняется, единственное, что я могу изменить это свое отношение к происходящему. Так по крайней мере легче, чем сидеть себя накручивать и переживать. Как раз когда я была беременна третьим ребенком, я жила летом у них на даче. Будучи на шестом месяце я смотрела за огородом, готовила завтрак, обед, ужин,присматривала за двумя детьмим (тогда они были маленькие),мыла руками полы (я это рассматривала как гимнастику), посуду мыли со свекровью по очереди. Дочь ее тогда была не замужем, спала до обеда, всячески избегала мытья посуды. Говорят, вместо того чтобы менять мир, измени лучше себя. Вот я и думала, что все равно бы я это делала у себя, так что такого если немного увеличится в объеме выполняемых работ. Иногда я думала, что этот жизненный сценарий напоминает мои любимые сказки "Морозко" или "Золушка". Так вот, все равно свекр со свекровью были недовольны. И однажды в отсутствии мужа, свекор приехал из города и начал на меня кричать, когда я стояла мыла посуду, что я, мол, не здороваюсь. Ну после его криков, я дня три пролежала с лихорадкой в кровати. Как мне сказала одна женщина, это энергетические вампиры. Я, конечно, не сильно в этом разбираюсь, но что-то в этом есть. Свекор поступает так, как надоумит его жена, т.е. моя свекровь. Другой случай, однажды свекор сказал:"Смотри-ка, а невестка-то наша (кстати, по имени он меня не называет, а так и говорит-невестка) ничего, симпатичная, у сына-то хороший вкус". Ну видимо это был комплимент. На что свекровь раздраженно заметила:"А наша-то дочь всем красавицам красавица, а с мужем-то не повезло" (в то время дочка вышла замуж, причем очент хороший парень).
      Вот так и живем. Сестра успокаивает "что все равно жизнь все расставит на свои места". И то что развелась их дочь это все из-за их несносного характера. Извините, что так много пишу, да наболело уже.

0
    • qwer
      19.02.10

Не стоит так близко к сердцу принимать их слова и действия.

Просто уясните для себя, что они вам не близкие люди и никогда таковыми не будут, раз уж до сих пор не стали, не ближе соседки по даче. Так будет легче пропускать мимо ушей наезды. Просто ровное, вежливое обращение, и ничего больше.
      Ваша семья - это вы, муж и дети, все остальные - посторонние люди без права вмешиваться в жизнь или как-то влиять на ход событий в вашей семье. Меньше точек соприкосновения - меньше поводов для конфликта. У вас и без них полно забот.

0
    • Жаклин
      20.02.10

А почему ты не здороваешься. правильно наорал.Родители не научили-свекр научит

0
  • бывшая амеба
    19.02.10

а почему она вас дожна любить?

недавно для себя обнаружила, что моя мания со всеми подружиться, понравиться, начинает мне мешать. при разговоре с людьми я всегда подчеркиваю свое расположение к собеседнику, мне хочется понравиться, чтобы думали: о, какая она хорошая, милая, обаятельная и т.д. хотела ответного чувства. но в последнее время осознала, что это мне мешает, я не могу сказать нет, отказать, не выполнить просьбу, о, я же такая обаяшка, люди перестанут со мной дружить, я им перестану нравиться. зная мою слабинку (безотказная-добрая простушка-и в итоге-малодушная-тряпка), пользуются мною((( мне это надоело, чесслово. теперь я буду говорить нет, если мне не нравится, высказывать свою точку зрения. надоело быть обаяшкой! им всем плевать, что я чувствую, отныне МНЕ плевать, что обо мне думают!!! надоело грызть подушку, прокручивая ситуации, где дала слабину. просто мной пользовались, а в ответ, когда просишь, получаешь отказ. так обидно!
    невестка, не надо мириться с ситуацией, скоро на шею сядут, будете как я, всем угождать. жил с нами двоюродный брат, свекровь просто авторитетом взяла верх и сказала: Я так сказала, а вам я помогала всю жизнь, теперь и вы должны. а этот братец пересказывал в мельчайших подробностях нашу жизнь: что ели на завтрак-обед-ужин, давал оценку вкусно-невкусно-так себе и все в этом духе. если что-то не нравилось братцу - все! долгие пиления по телефону, затем прибегала к нам... и всякие попытки дать отпор расценивались как неуважение к царской персоне, неблагодарность за доброту и каждый раз припоминала мои попытки сказать свое я. братец - сын ее старшей сестры, они живут на севере и в молодости очень помогла сестренке выбраться в люди.
    вот так то.

Цитата:
    Я родила троих детей ее сыну

вы детей рожали для СЕБЯ, не для мужа, тем более "ЕЕ сыну", понимаете?
    з.ы. я с мужем развелась, надоело каждодневное напоминание, мама нам так помогает, она просто супер-женщина!
    все! начинаю с чистого листа! БЫВШАЯ амеба

0
    • Любаша
      20.02.10

А мне кажется проблема в вас

вы слишком ранимы и слишком себя жалеете, вот такой вывод я сделала прочитав ваши комментарии. Например- "на шестом месяце я смотрела за огородом, готовила, смотрела за 2-мя детьми (дети то ваши между прочим), мыла полы"- ну и что? Беременность не болезнь тем более 5 месяцев не девять на этом сроке двигаться очень даже легко живот тока расти начинает, и вообще люди тока в 7 месяцев в декрет уходят, а вы все таки дома сидели. Уже и с Золушкой себя сравнили... А если вам было так тяжело зачем все это делали? У меня такая же невестка (жена брата) просыпается утром в 6 часов и давай по дому шерстить и моет и моет, хотя вроде все чисто, а потом звонит своим подружкам и целый час плачется что мы лентяи, она одна горбатится, хотя всю работу мы могли и сами сделать...Из-за того что свекр сделал замечание, что не поздоровались ТРИ (!) дня провалялись в лихорадке (а че за лихорадка такая то?), уже и с вампирами их сравниваете... Вот вы грите "родила ее сыну 3 детей" и шо? молится на вас до конца дней?, вы для себя их рожали вообще то. Прямо до мелочей помните невзначай пророненные слова и фразы и обижаетесь, обижаетесь и обижаетесь, прямо холите и лелеете эту обиду, вынашиваете годами. Зачем? Будьте проще, не зацикливайтесь, скажите спасибо что нет открытой конфронтации- некоторые и так живут...

0
    • Юлия
      20.02.10

Любаша Вы наверно сами та еще свекровь

этой свекровке повезло что ей такая тихая невестка попалась, я ей и ее муженьку такое бы устроила, места бы явно мало было, у меня свекровка тоже поначалу выкобенивалась, так мы с ней пару раз по душам так поговорили, что на улице слышно было, и она от меня отстала, зато невестка другого сына мамля оказалась, вот она на ней и ездит теперь, причем ей постоянно меня жен и в пример ставит, мол Юля у нас такая со стержнем, как кремень,прикол.

0
    • Любаша
      20.02.10

Хых... Молода я еще для свекрови

Я же не призываю ее терпеть все и вся. Просто автор реально сам себя накручивает- нельзя так близко все принимать к сердцу- так вообще вся жизнь кошмаром покажется. Я когда ругаюсь с родственниками не важно чьими своими или мужа, или даже со свекровью не валяюсь по три дня в лихорадке и не вспоминаю вскольз брошенные фразы целый год- от этого вообще можно с ума сойти. Тем более я так поняла автор не живет со свекровью под одной крышей и как она грит видится с ней тока по праздникам- это ваще супер плюс- радоваться надо! Слова автора "Свекровь меня ненавидит, она прямым текстом это не говорит, но я ЧУВСТВУЮ это по ее ВЗГЛЯДУ, иногда вырвавшимся с ее губ неосторожным СЛОВЕЧКАМ"- а вот это уже паранойя. Ну взглянула она не так ну и что? Помирать теперь? Мне, например ваще пофиг как на меня свекровь смотрит- это ее праблы. Поймите девочки- свекровь не мама и НИКОГДА ею не станет и любить вас как дочу тоже НЕ БУДЕТ!Тут важно не допускать открытой войны вот и все...

0
  • Подруга
    21.02.10

я вас понимаю, вам тяжело.

Но думайте сами. Старайтесь не принять близко к сердцу, хотя понимаю, что иначе не можете. Хотя бы немножко попробуйте подумать о себе, придумайте увлечение, как бы свой мирок, где вы бы могли стать собой, И что мне в вас настораживает это то что вы детей родили мужу, обычно мы рожаем для себя. У меня дочь, хотелось бы еще или дочь или сына, но для меня. Мне кажется дети - это наше преимущество перед всеми, мы для них мамы. А насчет работы - вы свободный человек, вам не надо ни перед кем оправдываться, если у них не берете денег, Работать и получать зарплату легче чем ухаживать за больным, где ты нужна 24 часа в сутки, и круглогодично, без отпуска, я вам сочувствую.

0
  • Я
    21.02.10

ну не любит - потому что не обязана она никого любить :))

да и вы в принципе не обязаны ее любить. это называется вынужденное общение, выбрали мужа, а свекровь в придачу :)) такова жизнь. есть такое понятие "психологическое айкидо", здесь как нельзя кстати подойдет (в инете книги поищите). смысли в том, чтобы со всем соглашаться и не идти на подобного рода провокации. она вам грит "ты плохая", вы ей отвечаете "да, я плохая, но ваш сын из всех выбрал именно меня", она говорит "я не хотела, чтобы сын на тебе женился", ответ "да, конечно, вы имеете право на это" и т.д. очень помогает избегать острых углов и ненужной траты нервов. ну а сами-то вы прекрасно знаете, что вы лучшая :))

0
    • Невестка
      21.02.10

отвечу

Цитата :"Родила ее сыну троих детей". Я этим подчеркиваю, что это ее внуки, дети ее сына (которых она близко к себе не подпускает, хотя вторая внучка вылитая ее копия).
      Возможно, со стороны это кажется нытьем, хотя в реальной жизни я сильная женщина, и как бы по теме форума делиться своими психологическими проблемами.
      Спасибо за совет про психологическое айкидо, надо будет почитать.
      Мне интересны все ваши комменты, так по крайней мере можно рассмотреть ситуацию с разных точек зрения. И, действительно, пора перестать обижаться и не придавать этому большого значения.

0
    • Я
      22.02.10

вот тут вкратце изложены принципы психологического айкидо

http://kvnews.ru/edu/5457/

0
  • Яна
    10.08.17

Я выходки своей свекрови полтора года потерпела, затем просто послала ее на 3 веселых буквы и не трепала больше себе нервы. Сын пусть общается сколько влезет, я общаться никак ни по хорошему ни по плохому больше не собираюсь, ее ноги больше не будет в моем доме, соответственно и я к ней ездить не собираюсь. Нахрена мне худой мир с нервотрепками нужен. Я лучше никак не буду общаться с этой городской сумасшедшей, чем трепать себе нервы.

0
    • Анна
      17.02.18

Яна, полностью поддерживаю, так спокойнее, здоровье и нервы беречь надо , не надо раздувать конфликты , живите как вам нравиться.

0
  • восход17
    10.08.17

Она не обязана вас любить.

0
  • вася35
    Вася35
    вапи ори
    11.08.17

Птомучто

0
  • Тутуня
    16.02.18

Моя свекровь алкоголик, а я старше мужа на 16 лет.она заявляет что ей нужны внуки.как в таких условиях рожать? И что я даже родить не могу по ее словам. А сын ее дурак. Какие тут отношения свекрови и невестки.

0
  • Виктория
    28.07.18

Здравствуйте, такая же история, Свекровь не то что не любит, а прям в открытую ненавидит, мужа настраивает против, дома ссоры, живем 15 лет, двое детей. Как только женились спокойно вроде было, а сейчас ее просто понесло. Не реагировать на это, девочки, невозможно. И мира при таком раскладе быть просто не может. Если взялась значит разведёт непременно

0
    • 😈
      06.09.18

Виктория, бегите от неё! Чем дальше,тем лучше! Дрянные престарелые маразматички! со своими комплексами и кризисами пусть сами разбираются! Ваша задача детей в спокойной обстановке вырастить и помочь старикам,когда немощными станут! А раз лезет семью разрушать,сил и здоровья у этой особы хоть отбавляй! Не позволяйте НИКОМУ лезть в семью!

0
  • Алия
    06.09.18

Меня тоже свекровь ненавидет,говорила мне я хотела для сына другую жену,другой веры,постоянно влазила в наши отношения говорила расстанься с ней.Она со всеми родственниками переругалась.А недавно узнала, для себя очень не приятные вещи и в шоке была.У нас с золовкой между детьми месяц разница,я родила раньше у меня роды легкие,а у золовки тяжелые.Когда свекровь разговаривала со своим братом,по поводу родов золовки,сказала что ей очень тяжело и больно.А брат на это ответил а как же сноха,она родила двоих,воспитывает практически одна,не жалуется ни кого не беспокоит.Свекровь долго не думая сказала,мне на сноху наплевать,пускай хоть сдохнет при родах,мне только дочка важна. Я об этом не давно только узнала,три дня проплакала,с вопросом чем я заслужила,такое отношение.Она мне названивает,я не могу с этим человеком разговаривать.

0
  • cv
    06.09.18

Не надо ждать от свекровей любви. Часто они воспринимают невестку как женщину, которая увела у них сына - практически соперницу. Отсюда и соответствующее отношение - поиск недостатков, упреки, перемывание костей и.т.д. Следует хранить мир, при токсичном поведении - снизить общение до минимума.
    Есть, конечно, и хорошо относящиеся к невесткам - но достаточно редко.
    Когда не ждешь любви, а даешь ее - тогда намного легче жить.

0
  • Тире
    07.09.18

У ролствнников с приходом невесток семья развалилась. Родители помогли купить двум сыновьям дома, третьему выделили скот,дали технику для сенокоса, помогли устроить невесток на работу. Через какое то время невестки доводили до слез стареньких свекровь и свекра, устраивая истерики что другому сыну больше помогают,а им меньше, что не так посмотрели ,не то сказали. Потом невестки переругались между собой и братья перестали общаться между собой ,каждый общался и тусовался с родней жены. А ведь будь у стариков не три сына,а три дочь, старость была б мягче. Не зря говорят - НА СТАРОСТИ ОЧАГ ДОЧЕРИ ТЕПЛЕЕ. РОЖАЙТЕ ДОЧЕРЕЙ. Даже я по своим подружкам вижу что отношение к свекровям - "помогла/не помогла, что дала/не дала" - ТО ЕСТЬ "ВЗЯТЬ". А к своим родителям даже если те ничего не дают - то подруги стараются сами ДАТЬ:теплоту ,заботу.,мат помощь, в ущерб родителям мужа.

0
    • Дашуля
      11.07.19

Тире, Какой несусветный бред вы пишите!Все от воспитания зависит.Немало дочерей только берущих у родителей!Как можно всех под одну гребенку грести?

0
  • Елена Дворецкая
    30.12.19

Мы с мужем прожили 25 лет. Слова дурного в ее адрес не сказала, не огрызалась и вела себя уважительно. Свекрови же я всегда не нравилась. И вела она себя так, как ведёт себя брошеная жена, но никак не мать. Жизнь свою так и не строила и решила теперь, что сын должен быть постоянно рядом. А я тварь никчемная, алчная, хотя уж кого кого, а меня в этом обвинять глупо. От нее если была какая помощь, так принимали с благодарностью. Правда, я все равно плохая. А через 25 лет совместной жизни меня ещё и в распутстве обвинила, приписав мне какого то старого мужика в любовники. В итоге муж о ней уже слышать не хочет, отвернулся от собственной матери, ну а виноват кто? Опять я. Но одно могу сказать точно, баба с возу, кобыле легче. Мне её не жалко. Пусть со своей ненавистью и грязью живёт сама. Я согласна, что дружить со свекровью надо, но дружба должна быть взаимной. Свекровь должна помнить, что сын не дочь, носиться с ней в старости не будет. Так что свекровь должна отношения научиться строить с невесткой. Она ведь старше, значит и мудрее должна быть Это задел на спокойную и не одинокую старость. Хуже, если мудрость не приходит вместе со старостью. Тут уж ничего не поделаешь.

1
  • А
    12.01.20

Я к свекрови всегда хорошо относилась,я всегда ее целовала обнимала ,пока с работы придет все убирала готовила даже одежду ее стирала ,она мне в лицо улыбалась,а с другой невесткой и с сыном грязью меня поливала ,я всегда глотала обиды , и она все больше командовала мной ,я мужу ничего не рассказывала ,не знаю зачем она мне моего мужа хаила а ему в лицо говорила как она его любит , оскорбляла меня , и сказала сыну она тебя бросит при первой же возможности ,ей выгодно с тобой,а я твоя мать никогда тебя не брошу ,хотя у него нет ни машины ни дома ничего , я его полюбила за душу ,она видит что он мне в изреееедка купит кофточку и все ,все равно так говорит ,и она ему сказала сделай выбор или я твоя мать или она ,она знает что я болею опухолями груди она меня добивает ,мне кажется она ждёт моей смерти, и когда я разозлилась и ей в лицо это сказала всё она мне клялась что это мой муж для своей выгоды нас с ней ругает ,хотя я все слышала,мне всего лишь 19 ,в последнее время из за нее думаю о смерти ,помогите мне советом

0
  • Марина
    24.01.20

Возраст такой у женщин в это время. Характер у многих портится, а тут молодая и красивая рядом с ее сыночком, которую все любят ( муж, дети). Вот и вызывает у тёток это все раздражение и зависть, ещё и со здоровьем проблемы начинаются и вроде как уже и не нужна никому( дети выросли, муж уже тоже женой не восхищается больше). Так что автор дело не в вас, даже если на вашем месте был кто-то другой, была бы та же самая картина. Не обращайте внимание на это все ( это трудно) и не грубите ей в ответ. Все пройдет со временем. Если она мудрая женщина рано или поздно изменит к вам отношение. И все будет хорошо.

0
  • Люба
    27.01.20

Тебя с детства должны были подготовить стать невесткой и жить со свекрами и не факт что они тебя полюбят и примут. В жизни часто свекровьки не жалуют своих невесток. В таком случае ты должна знать свои границы и не обижаться или твой муж должен это понимать и защищать тебя и просить маму не лезть в его семью.

0
  • Лия Белова
    14.02.20

Да,я согласна,может я и не идеальна,может я и не совершенна... но сыночек то твой тоже далеко не идеал! Но я приняла и полюбила его таким,какой он есть,и он меня тоже.мы друг друга любим,живем дружно,не ссоримся,двоих чудесных детишек родили,живем отдельно,вам не мешаем... что не так??хозяйство ведем не так,как бы вам этого хотелось,детей не так воспи ываем? Что бы я не делала,как бы не старалась угодить?все не по ней,все не так... эти постоянные придирки,замечания,подьебки... НАДОЕЛОНЕМОГУБОЛЬШЕУСТАЛА!!!!! И ведь не скажешь ей ничего,не поспоришь,так все вывернет,так все выкрутит и начинает асю родню против настраивать! Очень переживаю что мужа начнет против настраивать,вернее уже начала,но пока безрезультатно.но не зря же говорят что вода камень точит... а если получится???что если мой любимый муж начнет поддаваться ей?что если засомневается?а может я и в правду плохая?может ему другая нужна?а если он нас бросит?а если другую лучше меня найдет?!может и правда,я плохая жена и мать и сноха и человек???Боже,что мне делать? Я так боюсь его потерять!ну как мне быть???

0
  • Спокойно, девочка. Все прошли через это.
    14.02.20

Везде такое, по всему миру. Совет простой и он один - живите отдельно. Другого варианта нет и не может быть. У Вас своя семья и свои проблемы. Решать Вам и только Вам. Свекровь, это другая семья. И не надо ей ничего доказывать. Ни она, ни Вы не сможете кушать друг за друга. По жизни и с соседями можно жить как собака с кошкой, и на работе бывают разногласия. И че теперь? Давайте биться об стенку и плакать? Никто не пожалеет Вас, дорогуша. Вы сама мать и жена. В общем, вперёд. Некогда ныть. Дети ждут. И мужа пора встречать.

0
  • Елена
    18.02.20

Моя свекровь меня возненавидила с самого первого дня. Прямо, конечно, не высказала, но залезла в наши отношения с ее сыном грязными намеками и поучениями. И чем больше она влазила, тем больше крепчала наша любовь. Мужа моего, своего сына, она, кстати, тоже не очень-то жаловала, но использовала вовсю. Первые 15 лет лет я старалась, верила, что своим хорошим поведением могу все исправить. Но нет, не получилось! Тогда я стала обороняться. Свекровь требовала, чтобы все помогали ей по хозяйству, а нет, на выходных едем своей семьей на пикник. На все майские праздники требует на огород, а мы едем к моим родителям-им тоже нужна помощь. Она прикидывается больной-не сижу рядом, а вызываю врача, требую госпитализации. Несколько раз подловила ее на вранье, сделала так, чтобы узнал муж. Теперь она меня побаивается, но и сына своего по пустякам не дергает. Общаемся редко, но я счастлива. Считаю ее токсичным человеком, поэтому не хочу вообще видеть. Дети мои ее не любят, так ка она никогда на них не обращала внимание. Благо, что мои родители, души в них не чают. Муж тоже к матери охладел, пару раз статьи ему дала прочитать про сепарацию взрослых детей. Жить стало легче и свободней.

0
  • Пр
    18.02.20

Я свекровка.моя невестка каждый день с телефоном ходит,селфи бесперерывно.еще танцует с телефонлм все снимает это,в инста вставляет.надоело ваще.моя сестра еще сказала мне.какая то ваша невестка несереьезная,сидит весь депь на телефоне,кривляется еще.у сына дочка 3 лет.детсад ходит.невестка учится.вот так.сын у меня спокойный ,работае.

0
  • ывфывфывыф
    20.02.20

это пример семей с маменькиными сынками. надо отдельно жить в любом случае.

0
  • Эмма
    18.05.20

Меня тоже ненавидит, позвала пожить в деревню на время карантина (муж нашел работу даже там), 2 недели она ходила лицемерно улыбалась, я то думала искренне, я ей предлагала помощь и ни слова плохо не сказала. потом в одну ночь в неё вселился бес, она стала кричать что убьет меня, что я проститутка, тварь, и тд вагон мата, причем орала как потерпевшая до 3 утра не дав нам спать, потом поспала 3 часа и в 6 продолжила орать, разбудила ребенка, клеветала на меня что я изменяю мужу (никогда такого не было), что изза меня он попадет в тюрьму, и что это было?! Откуда столько говна в бабке и ненависти? Мы сразу уехали в другой город с утра насовсем, но ночь была незабываемой.

0
  • Ветка
    18.05.20

Свекровки,невестки...
    Гордыня -не признак ума.У меня нет подруг,есть есть знакомые,одноклассницы.И единственная женщина,старше меня,вхожая в мою семейную жизнь,- свекровь.
    Душевная женщина,не без заморочек по отношению к невесткам.Но это не будет поводом принимать взрослые решения,если ей понадобится помощь с нашей стороны.Многое слышала(передавали ее высказывания обо мне).Ну и что.Ожидаемо было во все времена.Сейчас можно отдалиться и вести свое хозяйство.А представьте в старину,молодая женщина оставалась одна в чужой семье.И если повезет,то хотя бы в хозяйственную семью попадет.

0
Ответ на тему: Почему свекровь меня ненавидит?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания