Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
тема посадка рыболовных сетей
Саня  -    25839
Мужики может обсудим вопрос о посадке сетей в частности:
- размер верхней части (усаживаемость);
- размер нижней части;
- груза, кто какие использует;
- какие веревки, кто где покупает
- как себя показали китайские сетеполотна
Ответов 62
  • bigfoot
    20 ноября 2009

а что тут обсуждать?

верхняя часть от узелка до узелка равна кол-ву набраных ячей помноженному на их размер, нижняя - плюс 1 см. например: сеть "тройка": верх - 3см*5=15 см, низ - 15+1=16 см., шестерка 6см*3=18 - верх, 18+1=17 - низ. Люлю делать длинее, чтобы провисала, т.к. когда сеть будешь тянуть при постановке-проверке, чтобы она не лопнула. длина люли для разных сетей примерно в этом диапазоне 15-18 см, т.к. если будет больше, то кольца будут в нее проваливаться. Если по якутски садить набирая ячею на основную веревку, то там расстояние между крепежными узелками больше.
    Груза, как уже поняли - кольца из проволоки. Веревка плетеная, НЕНАВИЖУ сети посаженные на ВИТУЮ веревку! Китайские не пробовал, но вроде нормальные, дешевые, ловят хорошо.

1
    • Саня
      23 ноября 2009

bigfoot

Может созвонимся есть кое какие вопросы в частности по вязанию сетей для ловли на реке
      89241656190

0
      • bigfoot
        23 ноября 2009

ОтСМСил, но если по вязанию, то ничем помочь не смогу.

Только по посадке.

0
    • sersaz
      16 февраля 2018

bigfoot, а обсуждать-то как раз есть что! Во-первых, 18+1=19, никак не 17. Во-вторых есть общепринятые правила посадки сетей с той или иной ячеей и формула для расчета длины огнивы (люли). Коэффициенты усадки так же общепринятые. Для ячеи от 16 до 38 мм - 1/3, для ячеи от 40 до 100 мм - 1/2,5.
      Для посадки нам нужно знать, сколько сантиметров огнивы уйдет на 1 ячею сети. Для сети 30-ки это 2 см на одну ячею. Как это рассчитывается ищем в сети! Теперь зная, сколько ячей уходит на 1 см огнивы делаем любую ее длину в разумных пределах. Обычно это около 40 см (должно быть кратным числу 2!). Поэтому набираем на 40 см 20 ячей. Это для верха. Для низа набираем 10 ячей на 20 см огнивы. Это справедливо для речных сетей. Для сетей, предназначенных для ловли на озерах, коэффициенты усадки верха и низа различны. Как раз в этом случае и получится сеть ввиде трапеции. Для течения сеть должна быть ровной, как экран.

2
  • fffsssxxxyyy
    24 ноября 2009

.

Из полотна длиной 150 метров и высотой 75 очей у меня получается сеть длиной около 55 метро,т.к. к расчетной посадке двое всегда добавляю 2-3 ячейки,тогда сеть уловистее и меньше рвется.И по высоте стягиваю через каждый метр нитью,продетой через каждую ячейку от верхнего до нижнего шнура,таким образом по высоте сеть тоже свободная,и получаются карманы.
    если для ловли в тихой воде,то поплавки и грузы ставлю редко,1м-1м20см один от другого,грузы также.Для течения в два раза чаще,в среднем идет 100 поплавков и грузав на сеть.Иначе вода ложит сеть,и нет рыбы.Так делаю сети с ячеей до 60 мм,с большим размером делаю трехстенными.

0
    • Саня
      24 ноября 2009

посадка сетей

а у меня из 60 метров в жгуте получается 30 метров тоесть усаживается в 2 раза. в нижнюю часть сети добавляю 1-1,5 см, в основном сажу на карасей. А на реке как лучше посадить? Знаю что разрешенная длина 25-30 метров по глубине не ограничено.

0
      • Саня
        26 ноября 2009

прошу активного участия

0
      • sersaz
        16 февраля 2018

Саня, это для какой ячеи? Если от 16 до 38 мм, то коэффициент должен быть 1/3, т.е. из 60 м должна получиться сеть 20 м. От 40 до 100 мм - коэффициент 1/2.5 - сеть получится 24 м. Это коэффициенты приведены для верха и низа речных сетей, для озерных коэффициенты верха и низа различаются, как раз для тог, чтобы и получилась трапеция. Такие сети лучше ловят в стоячей воде, но не пригодны для течения.

0
    • Влад
      19 января 2019

fffsssxxxyyy,а можно поподробнее про ваш способ посадки сети?

0
  • Вячеслав
    2 марта 2017

Мужики подскажите сколько по деньгам посадить сеть кукла целиком дель? низ и верх на шнур

0
    • vovan678
      4 августа 2017

Вячеслав, цена куклы будет составлять цену посадки ...

0
      • Nik78
        25 марта 2018

vovan678, только куклы или ещё и цену шнуров?

0
  • Сега
    17 января 2018

А есть кто с Кирова?

0
    • Алексей
      16 февраля 2018

Сега, чего звони 89115803510

0
  • Алексей
    16 февраля 2018

Киров рядом я с арх обо г северодвинска что нужно насажу89115803510

0
  • туолльут
    туолльут
    Туолльут
    25 марта 2018

Что то вы сильно мудрите по моему. Купил на столичке сети и закинул. Делов то.

0
    • sersaz
      27 марта 2018

туолльут, ню-ню...

0
    • Мик
      27 марта 2018

туолльут, у всех своизаморочки
      У охотников то порох в патроне не тот, дробь не с того материала то ружье не любит патрон, также и по сетям,

0
  • Денис
    28 марта 2018

На пелядь как лучше 50ку посадить.

0
    • На пелядь
      29 марта 2018

Денис, 1+2 лутше
      главное ,сетеполотно хорошее ,сечение нити правильное надо подобрать

0
  • Marz
    28 марта 2018

На какую сеть ловчее ловится щука?

Капрон,нить,размер ячеи.Не подскажете.

0
    • Мик
      28 марта 2018

Marz, 50ка хороша

0
      • теплотехник
        29 ноября 2018

Мик, Хороша, точно. Но не в районе Якутска. Здесь таких щук уже нет практически. Но 40 еще ловится иногда, на 35 - точно идет. А вот за Намцами (вниз) - самое то 50, как раз!!!

0
  • Николай
    28 апреля 2018

Мужики привет!На корюшку на море,в лимане как насаживать сеть верха низа?Ячея 25 мм

0
    • Не по адресу)
      29 апреля 2018

Николай, у нас река,Лена,моря поблизости нет..
      Вряд ли кто знает

0
    • александр
      29 ноября 2018

Николай, мы ставим на озере 30 м глубина 25-я ячея сети переделываем с китаек высотой 8-12-15-16 звони расскажу не жалко т 89511229313

0
  • Николай
    29 апреля 2018

понятно .разберёмся

0
  • сангарский
    21 января 2019

Я сплавную сеть постоянно сажу так. Ячея 50. Вверх- низ одинаково, 12 см. на 2 ячеи. В большинстве случаев знакомые садят 3 ячейки на 15 см. Не знаю правильно ли делаю, но омуль ловится не хуже чем у других. Зато сеть чуть длиннее получается.

0
  • Саня
    20 сентября 2019

Подскажите, размер огнива верха и низа на 65 река

0
  • Мелкотравчатый
    21 сентября 2019

13 см на 2 ячеи

0
  • Алексей
    13 января 2020

Добрый день,рыбачу на море,вопрос такой-сколько нужно купить шнура для посадки верха,длина сетеполотна50м.,ячея60,длина огнива будет составлять21,5см

0
    • Рыбак
      13 января 2020

Алексей, 25 метров,бери еще два метра на запас
      Куда на море сеть длиной 25 метров?

0
  • рейнц
    15 января 2020

Мож кому пригодится, сам давно уже не сажаю.

в 80-х много сетей сажал...много времени уходило на замерить расстояние от узла до узла.
    Эту проблему решил просто. Если ячея 40мм, то меж узлами 12 см. Вырезал из ДВП пластину 5,6 см, длина 40 см (произвольно, + -). Далее наматывал верёвку на эту "линейку" виток к витку. Намотав до конца "линейки" прочерчивал цветним карандашом по верёвке (по ребру)прямую линию. Далее снимал верёвку и...на верёвке оставались "отметины-точки" от карандаша на расстоянии 12 сантиметров.

То, что хорошо видны "точки" помогало ускорить посадку.
    Не стало сразу несколько лишних движений руками.
    Сам процесс облегчился - 3 ячейки на челнок и 2 узла, 3 ячейки на челнок и 2 узла и так до конца верёвки.
    Однажды за день 3 сети 45мм ячеи посадил.

Можно и другой способ разметки нахождения узлов на шнуре найти. Но то, что нанести разметку облегчает очень кропотливую и нудную насадку сети это факт. Кому интересно пробуйте...

0
  • игорь
    26 ноября 2020

Парни подскажите как посадить сеть 1.3 . Ячея 30 верх и низ.

0
  • игорь
    26 ноября 2020

Подскажите как посадить сеть 1.3 . Ячея 30 . какое расстояние между узлами верха и низа. И посколька ячей насаживать на низ и верх.

0
  • Северный
    27 ноября 2020

Делается все просто, без всяких математических расчетов! Верхнюю я беру две ячеи (длина двух ячеек) и завязываю. Нижние так же две ячеи на нить, но здесь длину веревки беру на сантиметр длиннее, чем длина двух ячей. Получается сеть как юбка. Пользуюсь сетеполотнами Хамелеон, веревки верхние 5мм плетенка, нижняя веревка 4мм плетенка. грузила арматура проволочная 6-8мм, диаметр 150мм. Нити 0,8мм. Поплавок №3.
    И скажу я вам не мудрите сильно. Так я делаю посадку сетей что для реки, что для озера. Если рыба есть, то ловится.

0
  • Олег
    24 декабря 2020

В общем, берём допустим 6 ячеий на 35,. Замеряем их длинну, добавляем к этой длинные одну-две ячейки и получаем длинну садка (люли) . Вот и весь секрет похоже. Это для речной сети. Тогда получается что сеть идёт по течению ( сплавная) мягко не как забор,а путает всё подряд (двух или трёх стенка), и крупная ячея должна быть одинакового диаметра с обеих сторон менее высотой основной сети примерно на 10-15см.

0
    • Akazyr
      25 декабря 2020

Олег, У вас в голове каша! Не нужно ничего мерить, ячея изначально известна, количество ячей умножаем на величину ячеи получаем длину верхней люльки, к этой величине прибавляем 1 см получаем длину нижней люльки. В вашем примере верхняя люлька получается 9,5 см, нижняя 10,5 см. Сеть приобретает форму трапеции, теряет немного по высоте из 3 метров до посадки посаженная получается 2,8 м. Я есче по краям от верха до низа пускаю посадочную нить именно пе длине уже посаженой. Вторая и третья стенка подсаживается точно по этому принципу, я пользуюсь только одностенными сетями

0
  • Рыбак
    25 декабря 2020

По краям сети с верха до низа пущенная нить шворка называеться.
    Желательно шворку потолще нить пустить, я и 3ммку пускал.
    А посадочная для меня удобно 1ммка, 0,8 руки режеть, не нравиться

0
  • ВЛАД
    8 января

Приветствую. Всех с новым годом и рождеством! Мужики,кто как доводит до ума сети-китайки? Интересна и важна любая мелочь! Буду очень признателен за развёрнутые ответы-советы.
    Всем добра

0
    • ЛеоН
      8 января

ВЛАД, через один, убираю поплавки. С краев сети пропускаю усиливающую прожилину и утяжеляю кольцами.

0
  • ВЛАД
    8 января

И ещё,объясните пожалуйста поподробнее про якутский или нанайский способ посадки сетей?

0
    • 4y4yHa
      15 января

ВЛАД, сеть садится не на люльку, а на основную веревку - бечеву. Я делаю так. Все верхние ячейки нанизываются на бечеву, потом через определенное расстояние (30-40 см), нужная ячейка прихватывается к бечеве. Расчет ведется так же, как и на посадку с люлькой. Например ячея 40 мм. Значит на одну ячею приходится 40 мм бечевы. Если бы садил на люльку, то на одну люльку садил бы три ячеи, длина люльки 12 см. Здесь же по расстоянию делаю как бы три люльки. Прихватил первую ячею, ее не считаю и через 36 см прихватываю девятую, и т.д. Для низа на прихватку добавляю 3 см, т.е. через 39 см.

0
      • Влад
        16 января

4y4yHa, приветствую,как с вами можно связаться? Вы есть ещё где-нибудь,кроме здесь? Есть вопросы по сетям.
        С уважением

0
        • 4y4yHa
          18 января

Влад, в личку пишите или свой вацап оставьте

0
          • ВЛАД
            25 января

4y4yHa, приветствую, мой Ватсапп: 89199798540. Когда будете писать, обозначьте себя,чтобы я понял.
            С уважением

1
  • Akazyr
    8 января

Поплавки не убираю, они же маленькие. Сети режу длинной по 25-30 метров, по краям пропускаю шкворку, привязываю грузовые кольца.

0
  • ВЛАД
    10 января

А никто на китайки по низу резину не садит?
    Кольца через какое расстояние цеплять? И какого диаметра и из какой проволоки?

0
  • sever1977
    11 января

кто нибудь садит сети на заказ?

0
    • Технарь
      13 января

sever1977, в личку пишите. Какие сети хотите и как хотите. У меня свой метод, как и у северных народов, немного упрощенная. Работает. Мини ролик посадки сетей есть в ютюбе. Канал Быйан. Скоро закину полную версию посадки сети. Не эталон, а наш северный метод, проще чем у наших предков. Все и везде ловит, что на реке, что на озере.

0
      • sever1977
        13 января

Технарь, ок.

0
      • Влад
        15 января

Технарь, приветствую! Это вы и есть Быйан? Очень хорошо! С нетерпением ждём выхода полного ролика про северный метод посадки сетей!
        С уважением
        А как с вами можно связаться? Вы есть в других мессенджерах? Ватсапп, ВК, Вайбер или что-нибудь ещё,кроме здесь и в Ютубе?

0
        • Технарь
          16 января

Влад, да, это наш молодой пока канал Быйан. Полотно надо купить и выложу ролик. Полотна все превращены в сети летом 20 года и отработали осенью 20 года. Вконтакте тоже создал недавно сообщество "Рыбалка в Арктике. Якутия".

0
    • Вячеслав1984
      Вячеслав1984
      Вячеслав
      19 апреля

Какие именно интересуют сети ,да я сажают,мой вацап 89882583446

0
  • Влад
    19 января

Все здорово. Как регистрировать сеть?

0
  • вася
    25 января

На сколько ужимать жаберную сеть-5-9-ку поперечными пожилинами по высоте и через какое расстояние для ловле в озере без течения!???

0
  • Рыбак
    26 января

Если делаешь рамовую сеть , магазинные два раза ужиты. От 4 метров по высоте сетополотно , сеть 2х метровая получаеться.
    И насколько я знаю, на течение их надо ставить мешки расправляються.
    Как то рамовыми пользовался, ловит хорошо, но вот рыбу отцеплять в разы сложнее, напиг.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь