10 лет на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
обязан ли покупатель брать корзину или тележку в магазине
  10117
недавно наткнулась на страшную наглость и дерзость в одном из столичных магазинов, а-ля маркетов, охранник без формы, а точнее просто видать контроллер какой-то, упертый мужик лет 60 на вид с тупым выражением лица не впустил меня в магазин, сославшись на то чтоб я взяла корзину и закрыл передо мной маленькую дверцу в виде поворачивающейся открывалки со стрелкой, я же шла целенаправленно к холодильнику взять лишь бутылку холодной колы и уйти, на что он скривил своим лицом и все равно попытался не впустить меня показав на корзину, на что набравшись дерзости сказала что "я не обязана брать корзину, это лишь на мое усмотрение", на что этот контроллер сказал что я деревенщина и многого не знаю, я вот тут точно чуть не упала
т.к. мне было совсем не до него, просто ушла, и сейчас всякий раз когда прохожу возле этого магазина, гложит что не написала на него в книгу жалоб
Ответов 48 Написать ответ
  • PROTOD
    16 июня 2009

название магазина в студию

0
    • Мари
      16 июня 2009

это не ИЛИН-ЭН,ЭР????????

неск. раз в вышеуказ. маг. со мной такое случалось.

Если я спешу и зашла в маг. за булкой хлеба, зачем ммне, спрашивается, корзина?

0
      • я
        16 июня 2009

Это Токко скорее всего.

0
      • Татьяна
        16 июня 2009

не часто, но периодически хожу туда

ни разу не говорили, захожу без корзины за чем-нить конкретным

0
  • я
    16 июня 2009

надо было разораться

поскандалить, выплиснуть отрицательную энергию.......

0
  • 1
    16 июня 2009

В магазине ТОККО (ТУЙМААДА) тоже было такое.

0
  • Юкка
    16 июня 2009

была аналогичная ситуевина в магазине "Токко"

зашла за йогуртом, так охранник развязного вида подошел и навязчиво заставлял меня взять корзину, будто я сама не знаю зачем пришла и нужна мне эта корзина или нет, ну я объяснила популярно, что лично ему и магазину я ничего не должна, тем паче, что корзин не было, а телегу эту я бы катить не стала ради бутылки с йогуртом. Вроде поломался-поломался и пустил, никуда не делся. ХЗ, мне кажется бред заставлять брать человека корзину, если он пришел за булкой хлеба. и нигде такое "правило" не прописано, что ты обязан брать тележку или корзину, так что не расстраивайтесь, у деда, видимо, на старости лет проснулось осознание собственной значимости и деформированное чувство долга:)

0
    • 1
      16 июня 2009

корзину

брать не обязаны, также как и оставлять свои вещи в камерах хранения, это ваше право, но не обязанность.

0
  • Мария
    16 июня 2009

вот

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
    соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
    производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
    при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
    ****набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
    возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

0
  • Татьяна
    16 июня 2009

зайдите и напишите

а то власть почуял и клиентов распугивает, хозяин должен узнать о нерадивых сотрудниках и принять меры своевременно!

0
  • Fizl
    16 июня 2009

Гы.. впервыой слышу такое..

Никогда не беру тележку, корзину очень редко.
    Ни разу не слышал "грознеых слов" охранега

0
  • ikebana
    17 июня 2009

да, это токко на туймааде, можете сходить посмотреть на этого сердобольного охранника, который

не пропускает без корзины, пиз*ец такой влиятельный стоит там, погоду делает

0
    • Хаха
      17 июня 2009

Это тот который похож на чела передаче "6 кадров" (СТС), лысиной да?

В магазине ТОККО (ТУЙМААДА) тоже было такое. - 116.06.2009 (14:42) (213.129.56.33)

0
      • 1
        17 июня 2009

мария

можно ссылки на конкретные статьи конкретных нормативных актов, а то получается как будто инструкцию самого магазина написали

0
  • ---
    18 июня 2009

на днях мне рассказали про такой случай. Видимо это именно про Вас.

0
    • miss
      18 июня 2009

Не могу утверждать, но....

Я слышала, что по закону о защите прав потребителя, мало того, что вам не могут навязать брать тележку или корзинку, но и если вы нечаянно что-то разбили, расплескали и т.д. в торговом зале-вы не обязаны оплачивать этот товар!!!Стоимость таких расходов уже заложена в стоимость приобретаемой продукции!!!И вообще, можете подать в суд на магазин с требованиями морального ущерба, что испугались или испачкались от разбитого вами!!!))))

0
      • вася
        19 июня 2009

тоже ругался по этому поводу 20 лет назад, тогда убедили что нужно брать тележку.

думаю надо соблюдать правила магазина.

0
        • л
          19 июня 2009

какое там правило,пусть

тогда сотрудники магазина сами начнут соблюсти правила,только уж потом кого то учить,с ем заходить а с чем нет,я бы подальше послала этого охраника-контролера,и написала бы хотя бы в жалобную книгу.т.к. в магазин мы покупать за СВОИ кровные деньги заходим,а не бесплатно что либо получать.оборзели совсем,как будто мы чем то обязаны.

0
          • приятная_на_ощупь
            20 июня 2009

по закону

даже если вы находясь вторговом зале положите выбираемый товар к себе всумку или карман, это не означает кражу!!!!
            главное оплатить его на кассе. закон позволяет НЕ брать собой корзин и телег в зал. это ваше право. и досмотр вещей не допустим сотрудниками магазина без милиции. поэтому если вас просят показать сумку требуйте вызова милиции и понятых =)).
            но самый дебильный дебелизм это амсай ! сумки с целофановых пакетах .

0
            • Алексей
              10 декабря 2020

приятная_на_ощупь, на кассе имеют права попросить показать. Если не покажете, а милиция найдет - это уже кража будет

0
  • PanIk
    21 июня 2009

Ну их можно понять

Нередко в токко люди подворовывают. Хотя виноваты сами(камеры надо ставить) и хамство недопустимо.

0
    • Ирина
      20 апреля 2015

Обращаясь к потенциальным покупателям!!! С тем что в магазине ставят камеры, невсегда помогает. покупатель ложит товар в сумку, карман, А вот если б етот покупатель поставил себя на место работника магазина: Собственик магазина Ложит недостачу товара на оплату Охране и продавцов и его ето не волнует!! Так что уважаемые покупатели просим вылаживайте товар из сумок и карманов, в магазинах работают такие люди как и вы и получают такую же зарплату. Отнеситесь к етому с пониманием.

0
      • VaDo44
        20 апреля 2015

согласен

относиться с пониманием только в ответ на нормальное обслуживание! Магазины не соответствуют минимальным нормам, между стелажами должно быть расстояние 1-1.4 метра, и не должно быть предметов мешающих движению в проходах.

0
  • Семен Васильевич
    21 апреля 2015

Покупатель обязан брать корзину, отбирать и ложить товар только в нее

0
    • PeaceDukee
      22 апреля 2015

где прописана обязанность? сами придумали? :)

0
      • Семен Васильевич
        24 апреля 2015

PeaceDukee, в правилах торговли .
        Многие магазины частные там могут быть и другие правила.
        В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

0
        • PeaceDukee
          24 апреля 2015

есть законы. Федеральные. на них все основывается.

если ваши доморощенные правила противоречат этим законам, можете с ними что нибудь сделать... сами придумайте. Не надо отсебятину с умным видом выдавать за истину :)

0
    • Алексей
      10 декабря 2020

Семен Васильевич, покупатели могут хоть в трусы товар класть, если он при этом не испортится. А досмотреть его могут только на кассе. И то только в присутствии полиции. ЕСЛИ вы его в зале будете досматривать, это уже нарушение, вас могут уволить

0
  • умник
    22 апреля 2015

У нас в городе, у большенства людей минталитет "деревни",

отсюда и не знание правил поведения в "супермаркетах", которые сравнивают с обычным магазином " через прилавок ". Поэтому и думаете, что раз забежали только за йогуртом, колой и т.д, то можно не брать корзину..., но корзину вы должны брать, это магазин другого уровня, а не "сельпо". В центральной России, где введены корзины еще с 60-х годов прошлого века, людям и в голову не придет пройти не взяв корзинку, ровно, как и потащиться с пакетами не положив их в камеру хранения, даже за одной буханкой хлеба. Господа, ведите себя культурно, везде.

0
    • ikebana
      22 апреля 2015

нет такой обязанности, даже спустя 6 лет не появилось, нигде данное правило не прописано

0
    • poison
      22 апреля 2015

у Вас надо думать мЕнталитет истого городского жителя?:)

можете хоть две тележки брать - Ваше право, а вот заставить Вас взять то, что Вам не нужно, магазин не может. И не нужно центральничать, в гипермаркетах люди, ясен красен, берут тележки-корзины, т.к. затариваются на длительное время, а в обычных супер-маркетах и мини-маркетах, если человек забежал за булкой хлеба не будет он тележки брать, вне зависимости от места жительства-рождения. А то "уровни" какие-то выдумываете. Это как раз-таки признак периферии.

0
      • умник
        24 апреля 2015

а в поликлинику приходите бахилы одеваете, или

так в грязной обуви и претесь в кабинет врача? А ведь тоже нет никакого закона, чтоб вас обязать одеть бахилы. Но это прописано в Уставе поликлиники, и именно поэтому вы должны одевать бахилы. Та же картина и с "супермаркетом".

0
        • poison
          24 апреля 2015

Вы путаете теплое с мягким, зачем только? гигиена и имущество пока еще магазина - это разные вещи.

Вы еще в пример приведите, мою ли я фрукты перед употреблением или так ем. До маразма не нужно доходить, как только наши магазины будут соответствовать всем нормам прохода с тележкой или корзиной - можно еще подумать, но в захламленных узеньких коридорчиках и корзина, и, тем паче, тележка - это обуза, а не помощь. Не говоря уж о маразме наличия этой корзины, если ты зашел за жвачкой и не в воспитании дело, а в здравом смысле, ну а ежели Его величеству магазину так угоднее то что ж делать, банально уйду к соседям, благо с этим проблем нет. Корзинка Ваша - это банальный маркетинговый ход, чтоб человек покупал то, что ему не нужно, а если я иду целенаправленно за банкой зеленого гороха, то я беру ее и ухожу, как говориЦа, знаю сама чего хочу.

0
          • Владимир
            20 марта 2020

poison, большинство магазинов частных.
            А частник вправе изменить или ограничить покупателя правилами,которые не нарушают ни каких законов. Пользоваться корзиной или тележкой, магазинной тарой в которую складывается товар, до оплаты.
            Это правило не нарушает законов.
            Но это должно быть прописано в уставе фирмы.
            А если проще, вы приходите ни к себе домой.

Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..."

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...

Многие потребители считают, что до тех пор пока они не оплатили товар и не получили чек, т.е. не стали собственниками товара, они не несут ответственность за повреждение или гибель этого товара. На самом деле это не так. Магазин, как правило, идет на встречу покупателю и не заставляет оплатить банку разбитого майонеза за 20 рублей, т.к. если Вы откажетесь оплачивать, взыскать с Вас эту сумму через суд будет стоить гораздо больше. Если же магазин захочет получить с Вас стоимость испорченного товара, он сможет это сделать совершенно законно.

Давайте заглянем в Гражданский кодекс РФ, а именно в статью 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не был продан. В ней сказано:

«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».

продавец полностью выполняет свои обязанности, когда выдает Вам кассовый чек. Об этом нам говорит статья 493 того же кодекса: «Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату»—

Казалось бы всё верно, пока Вы не оплатили товар и не получили чек, риск за порчу товара на Вас никто не может переложить. Однако же это не так. Пока Вы не оплатили товар, Вы не являетесь покупателем и при причинении Вами ущерба магазину против Вас действует совсем другая статья — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

-об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети«).|Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары». Поэтому магазин имеет право потребовать от Вас оплатить испорченный товар, а если Вы не согласны — добиться своего через суд. Иначе получается, что можно спокойно походить по магазину, поколотить товар и спокойно удалиться, не оплатив испорченное. Впрочем, в той же статье 1064 ГК РФ есть замечательный пункт: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

ПРИМЕР:

Если Вы взяли бутылку в руки и не удержали ее, то в этом полностью Ваша вина и придется эту бутылку оплатить. Однако же если Вы поскользнулись на свежевымытом полу и с размаху снесли целый стеллаж с дорогим виски — в этом полностью вина магазина, и Вы имеете право не оплачивать испорченный товар. 

Вы поставили товар на ленту кассы, кассир нажала на кнопку, лента двинулась и бутылка упала на пол, при этом разбившись. Здесь тоже полностью вина магазина и Вы не обязаны оплачивать стоимость этой бутылки.

Покупатель проходя через узкий проход между стеллажами в продуктовом магазине, зацепила подолом шубы стоящий чуть ли не на полу, кетчуп в стеклотаре. Бутылка слетела с полки и, естественно, разбилась». Казалось бы, вина магазина на лицо — злополучная бутылка с кетчупом стояла неудобно и покупатель не виновен в этом инциденте. Но на самом деле в этой истории много нюансов, которые могут трактоваться как в пользу покупателя, так и в пользу магазина. Давайте рассмотрим их подробнее.

если покупательница тренировала балетное па в проходе, или же кружилась в ритме вальса в торговом зале, то это, несомненно, вина покупательницы, и она обязана оплатить стоимость разбитого кетчупа. Но если покупательница пробиралась через проход, заставленный коробками и банками и физически не могла пройти не задев чего либо, то это полностью вина магазина и никто не может заставить оплатить испорченный товар.

Согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» расстояние между параллельно расположенными стеллажами должно быть не менее 1,4 метра. Практически тоже самое утверждает нам и СНиП 2.08.02-89* «Общественные

здания и сооружения» (пункт 1.111):

Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:

•  1,4 — при торговой площади до 100 м2

•  1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2

•  2 — при торговой площади св. 150 до 400 м2

•  2,5 — при торговой площади св. 400 м2

Если эта норма нарушена, смело апеллируйте к ней и грозите жалобой в Государственный пожарный надзор. От требований продавца не останется и следа, если это нарушение действительно есть и именно оно привело к порче товара. За подобное нарушение Администрация магазина может быть привлечена к административной ответственности.

Давайте разберем случаи, когда виновен покупатель, а когда магазин.

Виновен покупатель

•   если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;

•    если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег,
            драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);

•    если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);

В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме. После оплаты этот товар становится вашей собственностью, и Вы теоретически можете собрать остатки огурцов из разбившейся банки и забрать их. Стоит отметить, что в данном случае статья 18 («Последствия продажи товара ненадлежащего качества») Закона о защите прав потребителей не применяется, и Вы не сможете потребовать от продавца заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный. Ведь в данном случае Вы являетесь не покупателем, а ответчиком. Так же магазин не станет для Вас собирать и мыть эти огурцы.

Многие утверждают, что в цену товара заложен риск порчи. Да, в некоторых магазинах это действительно так. И магазин может пойти Вам навстречу, не потребовав оплатить товар. Но никто не может запретить магазину взыскать с вас стоимость товара по закону в случае вашей вины. Кроме того, в сетях эконом класса, где стоимость товара ниже, риск порчи не вносят в цену, чтобы сделать цену дешевле. Тут администрация магазина, несомненно, потребует возместить стоимость.

Виновен магазин

•  если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти
            проходы заставлены коробками, «горками» из товара;

•  если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили
            «всю конструкцию»;

•  если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

•  если товар разбился, упав с ленты на кассе;

В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с Вас возмещения ущерба.

Если же администрация магазина будет требовать от Вас оплатить испорченный товар, который был испорчен не по Вашей вине, смело требуйте жалобную книгу, и оставляйте в ней запись о случившемся. При этом потребуйте от администрации составления акта о порче товара, в котором обязательно напишите свои соображения по этому поводу, например что в проходе был мокрый пол или ширина прохода не соответствует нормам. Заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей случившегося (это могут быть как Ваши родственники и друзья, так и другие покупатели магазина). Так же сообщите, что Вы не намерены оплачивать стоимость товара, и если администрация желает, она может потребовать возмещения через суд. Вы имеете на это полное право. В 99% случаях инцидент будет исчерпан и никто судится с Вами не будет, ведь ни один представитель администрации не захочет подвергать магазин дополнительным проверкам, при которых вскроется, что расстояние между рядами действительно меньше, чем установлено законодательством. Штраф в этом случае будет намного больше, чем стоимость испорченного Вами товара.

0
            • Алексей
              10 декабря 2020

Владимир, Если потянешься за одной бутылкой и снесешь еще штук 10 - тоже не умышленно ?

0
    • fouine
      24 апреля 2015

Нельзя вынуждать людей на определенные действия. Мы живем в свободной стране. Я не понимаю зачем много магазинам тележки если нет возможности выйти и довезти до машины :D в айгуле бывало что не было свободной тележки. И люди попрашайничают друг у друга :P

0
  • ввв
    22 апреля 2015

по 1 каналу как раз обсуждали эту ситуацию, кабинки, тележки, собаки это всего лишь рекомендация магазина !!! вы имение право не оставлять вещи в кабинках т.к магазин не несёт ответственность за сохранность, про тележки тоже ....даже с собаками можно!!!

0
  • ввв
    22 апреля 2015

по 1 каналу как раз обсуждали эту ситуацию, кабинки, тележки, собаки это всего лишь рекомендация магазина !!! вы имение право не оставлять вещи в кабинках т.к магазин не несёт ответственность за сохранность, про тележки тоже ....даже с собаками можно!!!

0
  • Lina_Li
    24 апреля 2015

Не хожу больше в супермаркеты (в Якутске даже смешно звучит: "супер")

В одно время, в Токко (бывш. Туймаада), дамские сумочки заставляли класть в мусорные (да-да, именно черные мусорные) пакеты, это издевательство! Ну так вот, захожу в данный магазин (какой он супермаркет с таким обслуживанием), у меня маленькая сумочка, туда шоколадный батончик с трудом поместится. Охранник у входа, схватил меня за руку, аж шубу чуть не порвал, говорит, положите сумку в пакет! Я естественно отказываюсь, с чего это я с мусорным пакетом по магазину буду щеголять. И тогда он начал меня выгонять из магазина как бичиху какую-то, видать привык с такими только общаться. Да ну их, не хожу больше в эти супермаркеты, универсамы и т.п. заведения.

0
  • ylema
    27 апреля 2015

Они же самые грязные , эти корзинки и тележки, видела передачу, исследовали сколько на них микробов, их никто никогда не моет фууу. Как представлю, что до меня эту корзинку бомж нёс....Потом ходи лечись....Я прошу пакет на кассе и туда складываю что мне нужно, потом этот пакет отдаю касиру, никто не возмущается

0
  • Марина
    24 июня 2017

Есть ли какой то закон что человек приходя в магазин самообслуживания,за место специальной корзины ложит все себе в пакет?

0
  • чур
    24 июня 2017

Зашел я без корзины, набрал продуктов, уже в руки не влезает, тут как тут контроллер принес корзину во время. Молодец

0
  • Botoed
    12 декабря 2020

ооочень редко беру корзину, и всегда с рукзяком и открытыми пакетами захожу. охранники ничего ни разу не говорили я их вообще не замечал что они есть.

0
    • ikebana
      14 января

Botoed, ну сейчас то уже все знают что не обязательно брать корзинку, на усмотрение и удобства спмого покупателя, а 12 лет назад охранники были наглые и дерзкие

0
Ответ на тему: обязан ли покупатель брать корзину или тележку в магазине
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания