Сидят мужики в скрадке
Николай  -    20797
Предлагаю форум охотничьих баек.
Сидят мужики в скрадке и налетает на них стайка чирков в 20 уток. Один из них первым второпях стреляет по ним всей обоймой автомата. И с радостным возгласом "-Один есть" бежит к добыче и неверя поднимает ТУРУХТАНА,и говорит "-стрелял же в чирков". Другие над ним ржут. Короче зачесался в стайке чирков один турухтан он того и пострелил.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 363
  • ART
    20 мая 2004

еще такой случай знаю

короче поехали мои братья охотиться на турпанов и взяли с собой русского. Однажды днем, после утреннего лета, некоторые пошли готовить обед, а на скрадке остались мой троюродный брат и русский. Короче сидят, а тут прилетает стая турпанов, эдак штук 50 и прямо к ним на манки. Некоторая часть еще не может сесть, так как вода маленькая была. Все смотрят как будут стрелять, благо палатка не так далеко стояла. Прошла минута, турпаны уже дерутся друг с другом. И наконец то выстрелы. Все бегут на озеро. Те стоят лыбятся, а русский возбужденно говорит: как я его а? на лету! Видят а там один самец только остался, да и то подранок. С тех пор над моим братом всегда насмехаются. А ведь стреляли 7 раз. Эта чистой воды правда.

0
    • ugol
      2 декабря 2008

Быль

Этим летом были немного выше Жиганска. Едем на лодке, видим - летит гагара, ну летит себе и летит. Начинает делать над нами круг, есть у них такая повадка. Тут увидали еще гагару, которая тоже недалеко от нас пролетала. И тут происходит самое странное - обе гагары видимо смотрели на нас и упустили друг друга из виду и со всей дури одна в другую врезались, тут же попадали камнем вниз. Подобрали обеих - у одной крыло сломано, кость торчит, у другой видимых повреждений нет, но по состоянию было видно, что и ей тоже очень поплохело. Ту, что вроде целая была отпустили, со сломанным крылом ободрали. Обе гагары краснозобые. Вот такая вот быль.

0
      • хардааччы
        20 апреля 2011

гагар быль выше жиганска .

это была боьба двух шаманов.понимают только плосвещенные.

1
    • 123
      29 марта 2011

а в чем соль-то?)

понимаю там русский-немец-американец и титановые шарики... )))

0
    • бежал
      29 марта 2011

ты сам то понял что написал -где смеятся, убил.

0
    • ILYA_SAKHA
      14 июля 2014

я тоже не понял =)

0
  • Nokit
    20 мая 2004

Заяц, ну погоди!

Дело было осенью. Поехали с друзьями на зайцев по Кэнкэмэ. Два моих другана и братика моего взяли. День тот был ненастный и холодный. Прошлись вдоль реки достаточно, а косых всё нет. Только одну куропатку взяли. И так до полудня:) И тут один мой друган не выдержал, всё грит, косых нет, боровой нет, давай по пятьсот примем:) Я знаю, что у него есть два пузыря - на случай удачной охоты. Но раз примем, можно дальше не охотиться. К этому моменту вышли на реку. Она вся уже льдом покрыта. Как раз ельник тама, сухо под елью, ветра нет. Ну грю, твоя взяла, неудачный день, так с горя примем:)) А мой братик и друган другой не захотели с нами и дальше пошли. Я им грю, далеко не уходите, как найдете брод на другой берег выходите и к нам дуйте. Обратно с двух берегов пойдем:) Те ушли. Мы развалились. Друг уже копошится, наливает. А на другом берегу дерево огромное поваленное лежит. Я и грю другу, шутя, вот если тама косой залежался - то я ГУРУ. Другану не до косых уже, стол готовчик. Принимаем по-тихонечку, о природе грим, об охоте. Потом уже о женщинах, городе. Закончили после второго пузыря разговор "тачилами". И вдруг послышался шорох на том берегу, наши идут. Я тут грю другу, вот смотри щас с дерева поваленного косой убежит. А друган уже ржет, какой же из меня ГУРУ. В этот момент наши вдруг резко затормозили, ружья вскинули на плечи и команда такая "раз, два.." Бас, Бас. Заяц выбегает из под дерева напротив и со всег разгону убегает. Мои ещё побаскали, да мимо. Челюсть у моего друга отвисла, глаза маленькие выпучились, и токо вымолвил "ГУРУ ёб...!".

0
    • Сандро
      15 февраля 2005

мужики откопал старое, кто еще байку расскажет.

0
      • семен
        15 февраля 2005

Этот случай мне рассказал брат. Поехал он как-то с коневодами

на весенную охоту на уток. Дело было в глухой деревушке что в Вилюйском улусе. Путь был дальний на лошадях.После нескольких больших озер оставляли они подстрелянных уток в одном приметном месте, срывали мох и расскладывали уток, природный холодильник и дальше ехали на легке. В итоге сделали три таких захоронения. По дороге обратно должны были забрать всех настрелянных уток.И вот довольные охотой они возвращались домой. Но найдя свое последнее захоронение они не обнаружили своих добытых уток. Оказывается за ними всю дорогу шел хитрый медведь, видать недавно проснувшийся от спячки и всех их уток перепрятал. Озлобленные коневоды поспешили ко второму захоронению и там их ожидала такая же картина. Такая же оказия случилась с их первым захоронением. Вот такая охота...

0
      • любитель
        3 декабря 2008

байки

Старшие братья рассказывали сам не видел.Значит дело было где-то на севере поехал старик с сыном на весеннию утку. Приехали на место старик стал манки раставлять видит "турпан" самец один подлетает, ну он его уложил с одного выстрела. На радостях или с голодного жулудка решил обшипать дело не долгое. Сидя возле скородка поворачивается к сыну который находился возле лагеря говорит ему.На мол приготов и бросает в его сторону утку. После этого вновь садится в скородок, не успел старик выкурить папиросу, а перед скородком голый "турпан" плевает старик чуть говорят попироской не поперхнулся. Выходит живучий попался

0
    • Влад
      26 ноября 2013

Заяц, ну погоди

Глаза не маленькие, а узкие.

0
  • Капкан
    15 февраля 2005

Делёж гуся

Случай на Колыме. Весной после первомайских праздников мужики поехали на гусей. И на одном участке встретились две группы охотников. И вот прилетают гуси. Основном все мужики сидели и "обедали" ну сами понимаете чем. Тут над ними пролетет гусь только двое успели выстрелить, оба были с разных групп. Короче попали, один из них взял гуся положил возле себя, второй говорит я подбил гуся. Тут возник спор. Тут первый спрашивает ты куда целился? Второй для полной уверенности отвечает в голову. Первый берет топор отрубает голову и отдает второму. И другие посмеясь сказали справедливо.

0
    • 19
      28 февраля 2005

История похожая

Короче, четверо друзей охотились на боровую дичь, на лося. Убили 2 глухаря. Сначала дележка была неизвестой, никто из них ничего не напомнил. А потом, во время ужина стал моросить дождь, дело было к утру возвращаться домой. И один из них предлагает мол, у него дочери совсемь не увидели глухаря. Поэтому, правильно было бы отдать один из глухарей ему.(Правда, он был инвалидом по зрению). Все как бы согласились. А потом, второй сталь ныть,(его Михаилом звали) что его сын совсем не сможет жить без глухариного мяса. Те двое, оставшиеся без глухаря, на этот раз несогласились, типа, ты в полне здоровый человек... И предложили чисто по охотнически тянуть жребий... На это реакция Михаила совсем стала раздраженной. Вышел на улицу. И топором разделил оба глухаря по две части. При том, очень аккуратно, продольно вплоть до разделения клювов. ВОТ ТАК И ПОДЕЛИЛИ.

0
  • Ник
    15 февраля 2005

байка

Это было в 1999 г. в 70 км. от побережья восточно-сибирского моря на оз. Солунтах. Завезли нас на вертушке, нас всего пятеро, трое местных-опытных, и мы два кадра-новичка, я родом центрального улуса, друг с вилюйской группы. От раздолья разной дичи голова ходит кругом. Диких оленей куча, уток, гусей море. Куропаток, турухтанов не стреляют, они гады и людей не бояться ходят в 5 метрах. Цель поезки стрелять оленей. Но душа не стерпела решили добыть при случае гусей. Сидим в яме землянке караулим оленей, если подходят на расстояние 300 м стреляем разделываем и складываем в ледник. На всякий случай имеем горизонталку 16 калибра и пачку бумажных патронов 1989 г. выпуска. В один из дней слышим гомом летящих гуменников, смотрим летят прямо над землей в бреющем полете, присмотрелись летят ровно на нас, и тут началась паника сопровождающаяся спихиваем дробовика друг другу, никто не хочет брать на себя отвественность, в результате это мне надоедает, решаюсь взять выстрел на себя. Гуси пролетают плотной беспорядочной толпой в 8-10 м. над нами, я навожу ружье в самое плотное место скопления и стреляю дуплетом. Вдруг одно что-то из стаи камнем падает вниз. Мы с другом вскакиваем с криками есть и обнимаемся (до этого никто из-нас гуся не добывал), затем полчаса ищем гуся а его нет. В конце поисков находим, но тут нас постигло великое разочорование, наш гусь оказался шилохвостом, то есть я умудрился попасть в единственного шилохвоста втесавшегося в гусиную стаю.

0
    • ника
      29 марта 2011

закон подлости

у моря лаптевых когда закнчивается пролет начинают летать гагамелкая и гребенушкав перемешку а там этих гаг называют эбириэс и никто вних не стреляет и обязательно если стрельнеш в такую толпу эбириэс обязательно падает а целишся то в гребенушку сыа мурун

0
  • Николаич
    15 февраля 2005

не знаю правда нет

короче едут мужики по лесу- смотрят там возле мертвого лося два мужика дерутся, ну подьехали спросить в чем дело...Окаца у одного была 2-стволка он жаканом первый стрелял, а второй с карабином должен был страховать:)) ТАк первый выстрелил, подранил, поворачивается а другана нет - убежал, испугался:)0 Этот все по лесу бегал от лося, перезаряжался пока, кое как добил...Сидит, свежует, а тут второй выходит, типа что так долго не убивал:))Ну и не вынесла душа :))

0
  • BAPBAP
    15 февраля 2005

Дед рассказал!

В Ленском районе, еще в Соетское время во время уборки картофеля,на совхозное поле забежал лось. Дело было на окраине деревни, мужики охотники, кто жил рядом побежали за ружьями. Прибежали 2-е, 1-й с карабином, другой с тозовкой. Открыли стрельбу по тому бедному созданию. Ну и завалили. При осмотре увидели что, в ляжку попала тозовчная пуля. Других ран обнаружено небыло, посмеялись типа кокое мощное оружие, и взяли на смех горе- стрелка с карабином и принялись разделывать. Потом выяснилось что, пуля выпущенная от карабина все таки попала и она же привела к летальному исходу попав в @#$% животному и разворотив внутренности. Вот такая история! %)))

0
    • vip98
      14 января 2011

теперь я знаю

куда попал мой друг. ТРи года назад завалили косулю, входного не нашли даже после разделки туши, выходное отверстие диаметром 15 см, сердце пополам было

0
  • Василий
    18 февраля 2005

Этот рассказ слышал будучи в Верхоянских горах лет 15 назад.

Мой знакомый, Костя (ныне покойный) со своим другом в октябре охотились на лосей. Охота была удачной, взяли самку с сеголетком. Трофеи на лошадях доставили к избушке и на ночь разложили для подморозки. Дело к вечеру, сидят пьют чай. Тут один из них слышит какой то шум и урчание. Друг берет карабин, а Костя - керосинку, открывают дверь и выходят посмотреть. Над разложенным на земле мясом виден темный силуэт и слышно рычание. Друзья понимают, что запах мяса привлек припоздавшего на спячку медведя, решают добыть. Друг с карабином ничего не может разглядеть, тут Костя поднимает над собой лампу, а вторую руку держа как отражатель идет в сторону медведя. Время от времени оборачивается и спрашивает второго - видно или нет. Так он подошел на метров 15-20, после чего грянул выстрел. Взяли с первого раза, оттащили тушу в сторону от мяса и решили до утра не свежевать. При вскрытии оказалось, что медведь очень тощий и заражен гельминтами.

0
    • Бывалый
      18 февраля 2005

Байки байками, а как насчет

"снежного человека" в Верхоянье,вроде года 3 назад ловили в капкан эту обезьяну,а потом все замяли. Хочется верить что "он" все-таки существует, там же столько неизведанных уголков.

0
  • Мох
    18 февраля 2005

Прилетает зять на родину жены охотиться

утку (в один из северных улусов), Зятя встречают в порту братья жены. Поздоровавшись с зятью один из них:- Нохоо, сиэбиhин тQhQ улаханый? Зять, про себя думает, не успел приземлиться, уже спрашивают какой у тебя член. Что за наглость! И думает, если скажу: -большой, то скажут-"хвастун", а если маленький, то "такой сам большой, а ....- маленький, ну и отвечает: "Онтон, сиин баар!" - Ханна баарый? Оказывается, спрашивали: - много ли багажа?

0
  • Мох
    18 февраля 2005

Ну, охотится зять на родине жены,

и как-то делая обход, набрал воды в оба сапога. Пришел и давай сушиться. Палатка, печь растоплена, готовится ужин- лапша утиная. Вся компания поела лапши, и самый старший достает с парящего котла разваренных уток. И тут вытаскивает, что то сначала непонятное, потом все поняли, что это носок. Хм-мм.... - Чэ, чэ, куорат киhитин наскыта ыраас буолуо!

0
    • семен
      25 февраля 2005

Как-то охотились на зайцев в Намском улусе. И вот как-то идем

цепью. Полдня прошагали и всего на всю компанию (7человек)подстрелили всего одного косого.Зайцев совсем мало. И вот как-то выходим на небольшой алас. И вдруг выскакивает большой белый заяц, пару раз стрельнули но никто не попал, а заяц впереди затаился в небольшой березовой роще. Охотнички быстро полуокружили эту рощицу. И вот короче я подхожу все ближе к этой роще,сейчас я его сделаю и вижу притаился у березы, стреляю раз, стреляю два, а он все как сидел так и сидит, я уж подумал бронижелет одел что-ли, расстояние совсем маленькое почти в упор а сосед тоже его увидел так вообще бедолагу расстрелял из МЦ. А он как сидел так и сидит. Короче подошли к зайцу, а он оказывается попал в петлю и намотал вокруг березы, да так что кое-как его распутали. Одним словом сделали из зайца решето. Потом все долго смеялись, и надо же было бедолаге так угораздить.

0
      • Бывалый
        25 февраля 2005

этот рассказ уже второй

раз "публикуется"на форуме,но автор вроде другой.

0
        • Сосед семена
          25 февраля 2005

Автор то я , вместе были на зайца, немного по-другому рассказал да уж ладно,

но факт что в петлю попал, короче досталось зайцу, хэхэ.

0
          • семен
            25 февраля 2005

срочно позвони, разговор есть

0
          • Бывалый
            25 февраля 2005

у меня с петлей тоже

немало случаев было.Например: както пошли на зайца поздно осенью уже снег лежал,следы есть зайцев не видно. Ходим пустые, вдруг впереди меня промелькнуло что-то белое,я стреляю один раз.Иду смотреть по следу,изучаю следы дроби и зайца. Ничего не осталось,прыжки длинные дальше пошли.Иду по следу зайца и в 50 метрах нахожу мертвого. На этом охота закончилась,я единственный "с полем". По пути все спрашивают как я умудрился попасть издалека да еще по снегу.Я почти возомнил себя снайпером. Приехав домой начал снимать шкуру,нигде не вижу крови и воще никакой раны. Когда добрался до шею там была петля вонзившаяся как ошейник(снаружи совсем не видно) со свежим изломом. Все стало ясно,мой "снайперский" выстрел только добавил скорости зайцу,который влетел в петлю,порвал ее и очевидно умер от разрыва сердца или удушья.

0
            • семен
              25 февраля 2005

Дед мой рассказывал. Подробности точно не помню. А жил мой дед

в Чурапчинском улусе с.Дирин. Постоянно петли ставил на косого и вот повадился кто-то его зайцев снимать.Дед все никак не мог поймать вора.Надоело ему все это. И вот старик проявил фронтовую смекалку(с японцами воевал).Вырыл короче глубокую яму около силков, да так искусно все замаскировал.И вот в один прекрасный день, поехал дед осматривать петли.Когда подходил к своему угодью, услышал чьи-то крики. А там в яме оказался его сосед... Помню в детстве они постоянно друг друга недолюбливали. Так тот сосед ногу сломал когда провалился в яму.Поэтому не смог сам выбраться.Короче разоблачил своего соседа, я бы и не подумал.С тер пор сосед вообще не разговарил со стариком, ну и поделом.

0
              • ииии
                2 января 2010

да дед тебе сказку просто тебе рссказал а ты уши развесил,

ты зимой попробуй яму вырыть хоть маленькую ................для етого хотябы кирка нужна и землю мерзлую уровнять ... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
                • vitek
                  21 ноября 2010

а где тут написано что дело было зимой аа?

и петлю летом тож вставят...ты лучше бы подумал прежде чем умничать=)

0
                  • OSP
                    29 марта 2011

можно было не вытаскивать соседа, а закопать там же, зря копал чтоли.

0
            • григ
              29 марта 2011

петля

во время охоты на зайца облавой, отец увидел как от него убегает заяц и только успел прицелиться как заец взлетел на метра два дернулся и повис по его рассказу на ветке березы. Подошел и видит что заяц попал на петлю "хандаа" (петля крепится на деревянную палку с крюком который держит палку в настороженном виде, палка крепится к дереву так чтобы при попадании в петлю второй конец палки перевесил зайца и поднял его выше земли. вороны и лиса при этом не сьедают попавшего зайца)

0
    • Гена
      22 января 2009

хехехе

0
  • 186
    25 февраля 2005

Николаю

Спасибо,открыл очень хорошую тему.Потом можно с такими материалами замахнуться на выпуск книги. Желаю удачи.

0
    • А2
      25 февраля 2005

Был старик у бабушки в деревне,

старый и подслеповатый,на охоту его никто не брал,мол старый, так он решил сам съездить,собрался,лошадку свою(тоже коняка старый), а ехать надо сказать далеко надо было,короче он уехал и с концами. Начали искать,нащли на подступах к деревне,где он еле живой тащил кусок мяса освежёванного,молодёжь зауважала сразу,а ближе подъехали всё и рассмотрели.Он со слепу свою лошадку,привязанную им же в кустах,завалил.Бросать "добро" жалко,что мог разделал и домой пёхом.

0
      • неон
        25 февраля 2005

да ну

не верю,или он полный идиот ?

0
        • семен
          25 февраля 2005

веселее стало на форуме, война войной а обед по расписанию

0
        • А2
          25 февраля 2005

верь не верь-

но зарекатся не стоит,сам Неон в старости белку в глаз да?!

0
    • Бывалый
      25 февраля 2005

рысь в заячьей петле,

не редкость. Один раз поймал на 25 км.вилюйского,там раньше лесничество было,и жил лесник Варлам Петрович-добрейший человек. В то время эти места еще с живностью были,особенно зайцы. Я ездил на выходные петли ставить-проверять на попутных машинах едущих за дровами. Как то раз проверяя петли за о.Кубалаах,увидел что в петле сидит рысь и смотрит на меня,не шевелится,а я почему-то не взял ружье.Постояв немного вернулся в кордон за ружьем. Варлам как раз был свободен,пошел подстраховать. Я взял "Белку" (32кал+тозовка),кроче пришли на место а рысь все сидит,я стреляю два раза,а он все сидит и смотрит. Потом Варлам говорит:"пахай былыр уйэ олбут дии". Рысенок небольшой был замерз сидя,даже следов борьбы за освобождение не было,сдался без боя. А петля была сделана из авиационной контровки-тонкая и прочная.

0
      • Nokit
        25 февраля 2005

Рассказ к рассказу:)))

Было дело, когда мне было 12 лет. В те времена активно ставил петли на зайцев (по-моему для многих деревенских мальчишек это большое хобби). В один ясный осенний день, делая обход, подхожу к последней петле, а там "собака" рыжая лежит. Тогда в деревне была известнейшая бесхозная собака-шалава рыжевого цвета. Вот думаю, угораздила бедной попасться в мою петлю, ещё так далеко от деревни:-)))) Поднимаю типа "собаку", а тут лисица. Точь в точь, как на фотографиях в журнале "Охота":))) Каакое облегчение и радость на меня нахлынула! Обратно как ехал домой не помню! Самое интересное то, что умерла от удушия в результате сильного рывка, т.е. как заяц оказыывается не бегает вокруг и не тянет.

0
        • семен
          25 февраля 2005

Такие случаи на слуху, иногда попадают лисы в заичьи петли.

При погоне за зайцем трудно заметить петлю, да на такой скорости.Вот уж действительно удача, своей бабе на воротник.

0
          • Бывалый
            25 февраля 2005

Че то на трали-вали потянуло.

Однажды Варлам Петрович проснулся от шума в кладовке,взял фонарик и вышел в сени где была кладовка. Посветил фонариком и видит в углу сидит чернобурка,а по полу разбросаны караси. Он берет полено и убивает лису (она пролезла через дыру в двери для кошки).Варлам не может понять откуда такая большая красивая лица взялась(неужто бог послал). Утром рано слышит что машина подъехала,приехал на газике сосед русский мужик с вышки (на 24 км вилюйского есть высокая полосатая вышка)и спрашивает не видел ли он случайно черную лису. Окацо тот на территории вышки начал заниматься звероводством и на днях привез из Красноярска несколько лисиц-маток. Одна ночью убежала и залезла в кладовку лесника.Варлам отдал лису хозяину.Я ему потом грил зря отдал,надо было сказать что не было никакой лисы.

0
            • семен
              25 февраля 2005

Не знаю правда ли нет. Но мой старший брат от случая к случаю

охотится в Вилюйском улусе. Зятек вилюйским короче. И вот осенью как обычно махнул к родственникам жены в деревню. Так вот с братьями жены махнули они дальний кордон, места там знатные - большие озера. Настреляли уток. Дело к вечеру, и как водится начали там разные байки травить. Естественно без спиртного не обошлось. Один из братьев Тимофей разогретый водкой рассказал им этот случай. Сам он коневод, и вот с он с напарником говорит были на охоте на лося. Добыли значиться лося, стали его свежевать а дело было в ноябре, рано стемнело и вот говорит в небе увидели яркий луч прожектора, но никокого шума не услышали(не вертолет).Который шел прямо на них на небольшой высоте, увеличиваясь в форме в виде облака состоящего из разных огней. Потом над ними завис и расплылся в виде тумана.При том никакого звука этот объект не издавал.Вот и все. НЛО что ли было или еще что говорит не знаю. Сам-то Тимофей не очень разговорчивый, серьезный мужик...Не верить оснований нет, хотя...

0
              • Очевидец
                26 октября 2005

Я на Севере

в детстве точно такое же увидел, все пацаны со страха разбежались, остались только я да парнишка-сосед. Но разными цветами это нечто не разливалось. Было похоже на Луну, медленно падающую на Землю. И так же над нами расстаяло. Я до сих пор не знаю, что это было...

0
                • григ
                  23 января 2009

нло

это было прошлой осенью в дождливую ночь после охоты шел в сторону дороги чтобы на попутке уехать домой и вдруг на небе появляется яркое пятно и летит бесшумно в мою сторону высота чуть под облаками приблизился на метров 300-400 и исчез, через минут пятьнадцать все повторилось и так три раза. Оказалось что это свет фар машин проежающих по дороге (до которой было км 10)отражается от дождевых облаков типа линз и светит за многие км.

0
              • бкэ
                12 декабря 2017

Я в детстве другое увидел, дело было вечером зимой кругом темнота, сидели с друзьями всякие байки травили, и вдруг все посветлело и что то пролетело не слишком высоко от земли и исчез на горизонте, без звука пролетело потом как исчез из виду звук пронесся как грохот грома из далека. Может метеор упал, а может роскомос не туда скинул ракетоноситель, мож сама ракета упало, мож НЛО, мож истребитель хотя врятли от истребителя такой яркий свет не должно исходить))) дело было в нулевых Нюрбинском улусе

0
  • BAPBAP
    25 февраля 2005

Другой случай про лошадь вспомнил.

Кроче пошел мужик на охоту. И уВидел что лось промелькнул. Он за ним, начал подкрадываться. А это дело увидел старик на лошади. Ну и решил типа поехать за ним, типа мясо поделить. В это время лошадь его охотник изавалил.

0
    • Y61
      26 февраля 2005

случай

Короче, случай реальный. Мы поехали на уток весной. С нами поехали двое знакомых парней -русских. Большие спецы.Весь вечер рассказывали как валили уток тысячами на Амуре.Сидим в скрадке и под утро прилетели чирки, воды кругом нет только у нас.Так что они кружатся, мы стреляем. Я добыл трех, друг 4 штуки. Утром выходим на палатку. Русских что долго небыло, сходили подозволи, пришли унылые и молчат. Я спрашиваю -ну че? Много? Они -ни одного -А че? ведь стреляли то больше нас. Да ну вас, у вас утки че-то слишком быстро летают, не успеваем прицелится!

0
  • Ник
    26 февраля 2005

Было в Сунтарском улусе

Обходили с старшим братом озера. Были две собаки. Вдруг слышим собаки залаяли. Брат с видом знактока говорит - что-то слишком яростно лают, это не белка, наверняка сохатый. Зарядил жаканы, сбросил болотники, мне приказал не шуметь и пошел крадучись в сторону лая. Через некоторое время раздались два выстрела. Потом с той стороны показались два глухаря. Летели низко, на уровне макушек деревьев и пролетели прямо над моей головой. Хотел выстрелить, но побоялся спугнуть сохатого. Через некоторое время показался брат. По лицу видно, что упустилл добычу. Подошел и спросил сердито - глухарей видел. Видел. А че не стрелял? Так сам же приказал сидеть тихо. Оказывается собаки так лаяли на глухарей. А брат промазал из жаканов. Пока перезаряжал, глухари уже сурылись.

1
    • ты
      23 января 2009

дурак

выстрел означает конец шифровке - действуй. я б побил тебя

1
      • OSP
        29 марта 2011

а если ты стреляеш в глухарей, и видиш обратно бежит сохатый?)))

0
  • Капкан
    28 февраля 2005

Рыбнадзор

Решил рыбнадзор поймать одного знатного браконьера. Однажды смотрит тот уезжает сети проверять он за ним, главное видит что у того лодка света синего. Браконьер заехал в протоку. Рыбнадзор зная что прохода протоке нету решил ждать у выхода протоки, долго или коротко ждал-ли. Тут мимо выезжает из протоки другая лодка света желтого и сидит в нем вроде старик и проезжает мимо. Рыбнадзор долго ждал и не выдержав заехал в протоку , а там никого. И он поехал обратно в город нашел того лодку браконьера, оказывается лодка была накрашено с одной стороны синей, с другой желтой.Ну он к мужику так и сяк, тот ему ничего не нарушал запретного не поймал.И остался рыбнадзор с носом.

0
    • Foul_er
      16 марта 2005

Ну ты Капкан точно видать Среднеколымский... старика Мышакина вспомнил...:)))

0
  • Стыдно, но факт
    28 февраля 2005

Дело было осенью. Я приболел, температура около 40, иду в больницу

а дорога вдоль озера, расположенного в середине поселка. Вижу, впереди меня, метров 200-250, плавает стайка чернетей (утки иногда садились на том озере), я не будь дураком, бегу домой за ружьем. Возвращаюсь обратно и вижу, что утки подплыли к берегу и можно скрытно подойти. Подхожу, беру трех на мушку и стреляю, остаются все пять. Весь в непонятках, добиваю одну из тех, что осталась на плаву. Две утки отплывают в камыши. Подхожу к берегу чтобы достать уток и вдруг сзади слышу ругань и маты. Короче, облажался по полной, утки были привозные домашние...... Я тогда студентом был и домой приезжал нечасто, не знал что народ фермерством занялся, отдал за каждую утку по 50 руб, большие деньги по тем временам, а впредь горькая наука. До сих пор помнят.

0
  • охота
    1 марта 2005

моя первая

Молодой еще был. Поехал с двумя друзьями на зайцев, я - в первый раз на охоте. Пол дня безрезультатно прошатались, идем вдоль ограждения поля (не так далеко от города дело было), вдруг метрах в тридцати впереди нас выкатывается на дорогу косуля, споткнувшись о колючку, обратно забежать не может, за ней еще две, и побежали перпендикулярно нам по полю. Мы вскинули ружья, я прицлился, веду стволом косюлю с опережением ~1,5 корпуса, только стрелять - прямо перед стволом возникает спина друга. Чертыхнулся, переприцелился и выстрелил, понятно что не совсем удачно. Целюсь еще раз, веду, только стрелять - спина второго друга перед мушкой. Второй мой выстрел был лишь в догонку для очистки совести. Косули скрылись в поле в далеке. Стоим в сизом туманчике дыма, смотрим друг на друга. Друзья молча отряхивают куртки от моих пыжей, один ковыряет пальцем в ухе. Без комментариев. А одну косулю мы всетаки ранили, оставшиеся полдня бегали по следам за ней по сопкам как угорелые, но потом следы кончились, и мы поехали домой.

0
    • Сандро
      11 марта 2005

Этот случай произошел много лет назад ставший местным анекдотом в селе Беке Мегино-Кангаласского

улуса. Как-то на деревенское озеро сели гуси. И вот старик со своим новоиспеченным зятем решили добыть гусей. Вывели лошадь и повели лошадь поближе к гусям, а сами прятались за конем, так они ползли медленно но уверенно, и вот гуси были почти уже на расстоянии выстрела. Но вдруг оказия новоиспеченный зять то ли от напряжения то ли от несварения желудка выдал почти пушечные выстрелы исходяшие из пятой точки(задницы). Да так что гуси незамедлительно ретировались. Потом говорят старик долго еще орал на своего незадачливого зятя.Да представляю себе эту картину, смех да и только.

0
      • юдп
        12 марта 2005

Сандро

А ты случаем не зять.....

0
        • Сандро
          12 марта 2005

Зять только амгинским, извиняй. Про себя такое писать врагу не пожелал бы, хэхэ

0
          • Serg
            26 декабря 2009

А у меня был случай с точностью до наоборот.

Сижу как то в скрадке и вдруг на середину озера села стая уток. Потихоньку они начали отплывать в противоположную от меня сторону, а в это время у меня вспучило живот, сил нет удерживать. И я начал потихоньку выпускать воздух короткыми непродолжительными порциями весьма похожими на крякание уток. И о чудо, утки меняют направление движения и всей гурьбой начинают усиленно грести в мою сторону, мой напарник чуть не лопается со смеху, но держится. Благо газов хватило на то, что утки подплыли на метров 10-15, скучились и в это время мы вдарили в 2 ствола автоматмами и остатками воздуха в желудке. Смех смехом, но мы добыли около 20 особей.

0
  • 1
    11 марта 2005

1

0
  • 5,45
    11 марта 2005

вот прикол

Около Эдейцев(почему-то наши называют это место "индейцы") весной на уток приехали, с нами местный был, известный кадр, нас рассадил около озера и ждем утку, естесственно за открытие по рюмке, потом он нас здорово достал своими подколками и нытьем-ворчанием. Я ему вместо патронов когда он отходил от ружья вставил ракеты сигнальные- зеленый и красный. Как только стало темнеть прилетает две шилохвосты, я их пропустил а он как влупит сначала зеленым цветом потом красным! Глаза вытаращил, ружо даже отбросил! А утки те просто охренели- зависли как миг29 в позе "кобра". Потом я долго от него бегал. С тех пор он все время проверяет что у него в стволе.:)

0
    • юдп
      12 марта 2005

Умора

Так понравилось, повтори еще раз

0
      • 5,45
        13 марта 2005

еще одна история, как пить не надо- хоть без криминала

мне один товарищ рассказал, что собралось как то одно заведение- институт короче толпой на охоту. Ну после первого утра настреляли зайчиков, оставили кашеварить одного и пошли дальше. Приходят- а этот кто кашевар в смятку пьяный. Его спрашивают как там суп приготовил, а он- да зайцев сварил! Они смотрят в котел- а там заяц(зайцы) в шкуре плавает!Глаза выпучены! (у зайца, да и у охотников). Ужас.

0
  • Капкан
    12 марта 2005

Весенняя охота

Весной каким-то образом в одном месте скучковались несколько бригад охотников и я в их числе, человек 20. И вот утром после ночной сидки сидим чай пьем. И прямо перед палатками на речную заводь сели большая стая нырков белобочек, ну тут мы все встали схватили за ружья. Встали в как-бы в одну шеренгу и один из нас скомандовал типа пли, раздался залп. И представляете после такого залпа на воде остался одна утка и то подранок и один мужик сказал дробины друг друга помешали. И огорчившись мы пошли спать, один очень осторожный парень решил разрядить ружья главное у всех,и вот мы спим тут снова прилетели нырки тут мы решили у кого Мц те стреляют первыми, а двухстволки добивают. Встали опять в шеренгу и по команде, у МЦшек щелк нету выстрела, ну мы у кого духстволки тоже нажали на курки тоже нету выстрела. И пока заряжали утки улетели. И мы всей толпой гонялись за этим блюстителем типа палка стреляет,все утро. И когда снова сели по моему таже стая нырков никто не вышел их стрелят, короче послали мы их подальше. Во такая история.

0
  • 2204
    12 марта 2005

Знакомый сегодня рассказал:

Летом ребята поставили стога, отметили, ну и вечером пошли на озеро уток пострелять. С собой взяли собачку. Один из них, уже окосевший, видит - утка прямо перед ним плывет. Вскинул ружье, целится, а брат ему кричит "ЫТ, ЫТ!!!" Ну он и нажал на спуск... На якутском "ыт" - омоним - означает собака и стреляй.

0
    • ohonoos
      18 июля 2005

тоже такой же случай

У нас в деревне один охотник потерял собакую.Ну и нашел мертвую-кто -то пристрелил возле дороги валялась. был скандал но так убийцу и не нашли.А собака именитая была.Где-то через год один мой кореш(ныне покойный)по пьянке рассказал мне что это он прикончил её.Дело было так:Ехали они вдвоем (немношко под градусом)на мотоцикле на охоту-фароискателем зайцев слепить.Ну и та собака сбоку откуда то вынурнула.Собака кстати белой масти была.Этот уже целится а друг ему кричит "ыт!".Короче пристрелил по ошибке.Потом чуть не подрались.Друг оказывается кричил "собака",а этот понял как "стреляй".

0
  • бобо
    13 марта 2005

про собаку и нас

Как то, мы "фарили" зайцев на мотоциклах. Увязался с нами пес. Однако, у него была такая особенность - не лаять, а обнаружив косого мчаться за ним. В наших глазах это выглядело так. Периодично, из кустов вылетал заяц, а за ним уткнувшись ему в задницу проскакивал наш доблестный спутник. Естественно по этой паре никто не палил боясь задеть пса. Мы просто ехали дальше, а пес неизменно появлялся опять. Но, в конце концов, положение необходимо было исправлять. Поэтому, хозяин собаки после очередного подобного фортеля, наорал на собаку и даже кажется пнул его. После этого пес ушел. Ранним утром, уставшие не очень добычливые мы возвращались домой, соответственно проехали и место где пес нас покинул. И тут на дороге нам попалась тушка зайца, потом еще и еще...!!! Наш пес, удушив зайца вытаскивал тушку и бросал на дорогу! Вы бы видели. Потом, на карачках ползал хозяин и просил прощенья у собаки сам хозяин.

0
    • OSP
      29 марта 2011

да, бывает такое. В детсве пинал собак отбирая зайца, чтоб не разорвали

потом совесть мучила, кажись до сих пор, хоть собаки эти умерли давно...

0
  • lapd
    13 марта 2005

Был ли это человек? или все же медведь...

Было в 2003 году в Таттинском районе, по реке Амге, на весеннем сезоне. Нас было 8 человек, разбежались значит под вечер по скородкам кто куда. Я остался без напарника, зато сел в равноудаленном от всех скородке, то бишь почти посередине ~200м до каждого. Наступили сумерки - уток нет. В полночь услышал пару крякв, обрадовался, поднатужился согрелся от прилива адреналина и ждал добычу. Тишина... нет ни единого выстрела. Глаза выпучены, слух усилился, каждый шорох слышен вдали, где то "американец" шарахается в воде. И вдруг все замерло, причем очень необычно. Я услышал позади хруст свежего снега, как будто кто то идет ко мне. В надежде что наступил перерыв попить горячего чая и за мной подошли, я громко спросил у "него" время (в темноте не видно кто идёт), далее разворачивается такая картина: "он" не остановился, начал менять траекторию чтобы обойти меня, и прошел мимо не обратив на меня никакого внимания, даже наоборот отдалился быстро. Я насторожился - "вообще человек ли это?" очертания еле видны, цвет коричневатого оттенка, я про себя подумал - МЕДВЕДЬ!?. Глаза выпучил и промолчал. Утро. Я не замкнул глаз до утреннего рассвета, шапку снял чтобы хорошо слышать и уток не убил, зато добыли остальные. Я рассказал всё случившиеся своим. Свои под утро его видели оказывается на большом расстоянии. Далее мы заметили свежие следы медведя, как раз по нашим тропам прошелся, да еще наступал поверх наших следов. Про себя подумали - "Слава богу что все обошлось". На следующий вечер все шли парами, кто то прихватил карабин. Мало ли че... Слух про байку распространился моментально. Я удивился, когда в Ытык-кюеле у меня кто то спросил - не тот ли ты парень, который у медведя время спрашивает....

0
  • Ньукуус
    16 марта 2005

Весенняя охота

Дело было весной.Как то с другом заметили на озере около 30ти широконосок.Друг пошёл но обход озера,со стороны леса,чтобы подкрадся к ним.Я остался наблюдать с биноклем.Смотрю -долго ползет на ходу снимая одежду,а потом почему то остановился не доходя до стаи на расстоянии выстрела.Наконец-выстрел..Подходит с одной уткой расстроенный,матерится.Оказывается в сторону от стаи сидел один,норовил всю стаю спугнуть.Друг не выдержал выстрелил-что тот сделал двойное сальто и в грязь уткнулся,зато спас остальных собратьев,да и как назло МЦ отказало псле первого выстрела.

0
  • wer
    16 марта 2005

мы тоже видели это

Не знаю правда ли нет. Но мой старший брат от случая к случаю - семен 25.02.05 (16:06) (217.106.136.170) охотится в Вилюйском улусе. Зятек вилюйским короче. И вот осенью как обычно махнул к родственникам жены в деревню. Так вот с братьями жены махнули они дальний кордон, места там знатные - большие озера. Настреляли уток. Дело к вечеру, и как водится начали там разные байки травить. Естественно без спиртного не обошлось. Один из братьев Тимофей разогретый водкой рассказал им этот случай. Сам он коневод, и вот с он с напарником говорит были на охоте на лося. Добыли значиться лося, стали его свежевать а дело было в ноябре, рано стемнело и вот говорит в небе увидели яркий луч прожектора, но никокого шума не услышали(не вертолет).Который шел прямо на них на небольшой высоте, увеличиваясь в форме в виде облака состоящего из разных огней. Потом над ними завис и расплылся в виде тумана.При том никакого звука этот объект не издавал.Вот и все. НЛО что ли было или еще что говорит не знаю. Сам-то Тимофей не очень разговорчивый, серьезный мужик...Не верить оснований нет, хотя... Мы это тоже видели близко от города техтюр мегино канкгаласского утром рано часов в пять с огнями в машине ехали туман еще с сопки спускаемся еще подумал че это пля вертолеты летают потом смотрю здаровая такая вроде облака безформенная огни или прожектора там сям не симетрично короче а впереди побольше желтого света мы по тормозам потом раз и пропало потом едем дальше брат грит пля сзади уже улетает в зеркало увидел это гдео 95 96 кажись было

0
    • Любитель
      16 марта 2005

Гуси

Дело было в Ленском районе лет 15 назад. Брат сидел на озере в скрадке, но уток не было. Было начало мая, но еще холодно, внезапно повалил густой снег с метелью. Он собрался и решил пойти на бивак. И тут с неба, из снежной пелены на озеро начали "сваливаться" гуси, целая стая. Шли на посадку как самолеты, не обращая внимания на выстрелы.Брат добыл 12 здоровенных гусей.

0
  • lapd
    16 марта 2005

Еще одна незамысловатая история произошла со мной

Весенний сезон 2004. Татта. Сижу с напарником значит в полночь в скрадке, жду уток. Долго ждал не дожидался, отвлекся - закурил сигарету, вдруг пролетает одна широконоска (халба) ~ 40 м. Стреляю из своей мурки, с первого попадания валится с высока и отскакивает от мерзлой земли как положено мертвой упитанной утке. Вот я думаю добыл первый до полуночи, положил около рюкзака хвастаюсь и удивляюсь что утка грамотно завалена крови не видать и все такое... Напарник дергает меня говорит вон летят еще. Эх пролетели, пауза, закурили по сигарете, разговариваем, прошло минут 20 с той поры, смотрю что то рядом шуршит - оборачиваюсь, утка ОЖИЛА! сидит уже на лапках возле меня и смотрит мне в глаза, я ему "глаза в глаза"... оба замерли, я в шоке грю напарнику "смотри утка ожила", он говорит типа "в натуре ожила". 3 секунды, раз два, встряхнулась, моментально устремилась со скрадка, напарник кричит - "полетела, стреляй мать твою!!!" ну я в догонку стреляю автоматом, видимо не расчитал расстояние стрелял как на дальнюю в итоге промахнулся остались без утки. "Я же говорил в рюкзак ложи, видимо в клюв или куда попала дробь, получил сотрясение и упал потеряв сознание, а ты его за мертвого держал!", я в ответ - "да я те точно говорю намертво было, я даже голову скручивать не стал, подумал что итак вялый, точно мертв...". вот так вот бывает, если не уверены, лучше складывайте добычу в рюкзак! :)

0
    • прон
      5 февраля 2010

так бывает

мы в 89 году, братья, дяди и отец сидим на турпана в скрадке. Уже сезон закрывать пора, а мы даже одного турпана не видели. И вот. Около четырех часов уже рассвело, отец грит "анды иһэр"- вижу 1 самка летит прямо на наши дальние манки (метров 60-70). делать нечего дядя командует что стреляем на лету. Мы шестером после команды "Бэлэмнэн, Ч-Э!!!" стреляем. Турпан сразу в воду шлеп...никакого движения. дядя Валера на лодке поплыл забрал его. Подплывает к скрадку спереди, сидит на лодке показывает мол ран не видно , кроме царапины и вмятости на клюве. Расправляет крылья..... вдруг турпан с дикими криками "Х-х-х-х-х" оживат, машет крыльями и улетает. Мы даже не успели вдогонку выстрелить. ОБЛОМ.....

0
  • wer
    17 марта 2005

сидит молодой в скрадке ну и видит стая летит гусей он в первого выстрелил, а гусиха упала прямо в

скрадку потом те кот летели за ним начали туда же приземляться он стрелял стрелял короче потом там нашли кучу пустых гильз и мертвого парня умер от сердечного приступа а в скрадке полная куча гусей

0
    • Алека
      17 марта 2005

Гуси-убийцы

Брехня все это...

0
      • кулумнуур
        3 февраля 2010

слышал от отца подобную историю кажется

в алтанцах амгинского улусаодин парень решил поохотиться на уток во время лета турпанов,
        день выдался жаркий, охотился только один, залетели штук 40 турпанов, парень высмотрел одну самку и выстрелил, вышиб самку, самцы не улетели, наоборот выплыли в сторону берега и шипя и показывая языки шли как солдаты на атаку, парень стал отстреливаться от турпанов, но видимо нервы сдали у него. парень тронулся умом. не знаю сколько это правда.
        слышал что среди турпанов водятся утки-простититку, за которых самцы готовы отдать свою голову. эти утки-проститутки не плодятся.

0
  • Алека
    17 марта 2005

Дело было на Колыме

Один мужик поехал на лодке за сохатым, а лицензии не было. Узнал об этом охотовед, увидел с берега, что тот поехал на белой лодке "Крым" и думает, что поймает его с поличным когда тот возвратится. Сидел, сидел не берегу, все ждал белую лодку, так и не дождался. Пошел домой и на улице встретил того мужика. А тот радостный прирадостный, видать хорошая охота была. Оказывается мужик покрасил одну сторону лодки белой краской, а другую темной. Так его и не поймали...

0
    • папа
      17 марта 2005

Алека,

че-то очень похожие истории у вас с Капканом...

0
      • Капакану-Алека
        18 марта 2005

Зема

Привет земляк, скоро начнется охота, эх поехать бы...

0
        • Капкан
          18 марта 2005

Наша Колыма богата охотничьими историями

Надо вообще сделать отдельный форум по охотничьим историям. Скоро охота душа уже не на месте, и не получится поехать на Колыму.

0
          • Алека
            18 марта 2005

Капкану

На проезд и питание минимум 20 штук надо, не считая расходов на патроны и горючее.

0
  • lapd
    18 марта 2005

В вас попадали рикошетом дроби?

Как то раз сидели в скрадках у озера напротив друг друга около 150м. Ночью напротив пальба началась, вспышка с запозданием - звук. Ну я тут про свою безопасность совсем забыл после азарта, а дробь от воды "рикошетом" ровно в нашу сторону. Условно же договорились в нашу сторону не стрелять! Какой там, без разбора. Мне повезло, не попался под шальную, только в одежду. Кому не повезло?

0
    • один шаг
      18 марта 2005

моему тестю дробина

перебила очки меж глаз сломала их и синяк на два глаза. Щас думаю кто-то просто вломил спьяну, а так артистично и правдоподобно говорит- дробь от воды и в очки! В меня чуть пуля не попала- я упал и лежал втираясь в землю. Рказывается за 1,5 км стрелаля пьяные скс по деревьям. А я думал в меня с глушаком пуляют- фильмов насмотрелся. А вот вопрос а например когда берлин взяли в воздух много пуляли- куда эти железки упали- по идее мало не покажется.

0
      • lapd
        19 марта 2005

обратно попадали, эдакий свинцовый дождь. Адреналин все перекроет

0
        • один шаг
          23 марта 2005

был у меня друг, он рассказал

как то на машине ехали по тайге и застряли- поломался увазик, начали потихоньку замерзать, костра не получилось. У шофера дробовик был с картечью, на волков говорит. Даже водки не было! Ну пошли они пешком по дороге, долго ли коротко ли шли... слышат впереди кто-то говорит, да громко нагло так, говор непонятный какой-то... Слышат шаги впереди, да и пар валит! Перепужались, хотел шофер сразу жахнуть дуплетом- страшно так рассказывает, даже говорит оцепенели- короче навел он ружо и видит лиловые лица с глазами навыкате, а одно лицо ваще черное! Один говорит да стреляй быстрее- абагы! И вдруг услышали шум машины и немного прибодрились, и слава богу! Оказывается это ученья- испытания нового зимнего обмундирования америкосы(пипендросы)у нас испытывали! Негры это были в белых пуховиках! А сзади вездеход- теплушка ехал за ними. Эх такой бы был конфликт! Они были то без оружия! Вот ноукрокодилов бы настреляли!

0
          • семен
            30 марта 2005

В предвкушении охоты хочется рассказать этот не то что случай

а пример когда я был совсем еще зеленым охотником. С дедом как обычно сидели вечерную на уток, я своем скрадке, он напротив.А озеро немаленькое. Вот подлетает выводок чирков штук 7-8. Я с азартом давай стрелять, расстояние где 40-50 метров, в итоге сделал 5-6 выстрелов.Оставил только 2 чирков. Дальше сижу подлетает опять стайка,я давай снова пальбу устроил. Короче истратил N-количество патронов, а в итоге всего 6 уток, а дед за весь вечер сделал только 2 выстрела, и то по одному через определенные промежутки времени. Потом встречаемся с дедом, он что типа каканаду устроил, ворчит. А он добыл всего двумя выстрелами такое же количество уток, как я истратил 2 пачки.Вот это качество! 2 патрона против 2 пачек.Старая гвардия!

0
  • bigfoot
    8 апреля 2005

Пара случаев из собственной жизни

Поехали как-то на осеннюю охоту. Приехали, пока еще охота закрыта и ничего не убили, сварили шурпу из тушенки, отметили заезд, ну воощем по нормальному. Вечером пошли по скрадкам, а т.к. с нами были молодые непроверенные собаки, а кастрюл с шурпой - без крышки, я закрыл ее ящиком из под картошки - кто-то взял с собой чтобы сидеть. Утром снимаю ящик, ставлю кастрюл на костер, помешиваю и думаю - чо это тушенка такими крупными кусками плавает. Подчерпнул один, а это оказалась здоровенная полевка и было их там 3 шт. По ящику залезли, просочились через щели, а выбраться не смогли и утонули. В общем у собачек был праздник. Весной сидим на гусей на озере в заливчике на прибрежной луговине, покрытой снегом, льдом, прошлогодней травкой и лужицами талой воды. Стоят три скрадка на поддонах метрах в 300 друг от друга. Я с напарником в одном из крайних, а от нас метрах в 800 крест.хозяйство. И вот этот фермер выпустил своих коров попастись. Они подходят к нашему скрадку и начинают ходить среди профилей ну и ессесно роняют их и да и какая тут охота, а за главного у них племенной бык. Напарник решил их выгнать, вылез из скрадка подобрал конскую навозину и запустил в быка. То стоит как ни вчем не бывало, напарник разворачивается и, ища чем еще запустить, идет к скрадку. Этот бугай наверно подумал, что его испугались, а может только дошло что на него залу....ются, начинает бежать за ним с ревом. Напарник запрыгивает в скрадок, а бычара прет как танк- глаза красные, пена изо рта, башкой мотает и ревет наверно как лев. Бежать бесполезно, лихорадочно думаю куда в него стрелять, всетаки племенной, стоит дорого, потом доказывай, что это он на тебя напал. В это время - до быка уже метра 2 - напарник стреляет в воду перед ним, быка окатывает водой останавливается и продолжая реветь, постоял некоторое время потом обошел пару раз вокруг нас, а мы вертимся за ним. Потом эта скотина подходил к профилю, роняет его, посмотрит на нас, рявкнет и идет к следующему, так почти все профиля поронял и пошел за стадом. Мы облегченно вздыхаем и слышим дикий хохот из остальных скрадков. А один бычок еще продолжает ходить возле профилей, так мы его уже шепотом выгоняли, чтобы тот не услышал. Зато потом маленько отдохнули, наблюдая как товарищи из других скрадков удирали, т.к. стадо шло в их сторону.

0
    • семен
      14 апреля 2005

Скоро сезон, и хочется поведать небольшой детектив про так мы

(я, старший брат, 2 друзей) делили озеро в Намском улусе несколько лет назад с тулагинскими охотниками. Так озеро(Бардылах, в народе просто Звездочка) находится рядом с границей Тулагино-Кильдямского наслега. Но там намские особо не охотятся(распутица), и вошло в моду что там постоянно тулагинские прописались и наездами бывают городские. А озеро большое, по периметру около 10 скрадков. Так вот нашли мы пустую кабину от уазика-головастики и привезли на Звездочку. Поставили на свободное место, накрыли брезентом оборудовали как полагается и сидим значится никого не трогаем (сезон на турпана-анды). Приехали мы рано, потом через некоторое время приезжает бригада из Тулагино все пьяные в дупель, лыко не вязут. Увидев нас всей толпой к нам приехали в гости... Кто такие, почему здесь на нашем озеро, базар вокзал начался. И был там у них там главный по прозвищу индеец, короче стал разводит нас чтобы покунили озеро или платили дань в виде огненной воды. Но потом оказалось он с братом нашли общего знакомого, тот индеец вроде успокоился. Потом приехала бригада охотников с города они всей толпой поехали к ним... Потом мы из далеко видели и слышали маты, ругань. Короче прогнали они их. Потом через два дня начали они к нам за водкой бегать, мы их вежливо посылали в одно место. Короче не охота , а сплошная нервотрепка. Вот такая история.

0
      • семен
        30 июня 2005

Давайте еще потравим байки что ли...

0
        • семен
          1 июля 2005

Мужики кто-нибудь еще напишите... для сборника надо

0
          • Бывалый
            1 июля 2005

сборник избранных сочинений

гриш? Давай конкретно тему,будем сочинять (вспоминать).

0
            • семен
              1 июля 2005

Сборник не сборник, конечно громко сказано. А так для себя и друзей,

типа хобби как марки собирать.Любые случаи связанные с охотой...

0
              • Бывалый
                1 июля 2005

а что увлечение литературой

это дар божий. Иногда мне тоже хочется писать и писать,но ни времени ни серьезного настроя нет. Я бы очень хотел написать о приключениях Максима Янкова из Олекминска. Он всю жизнь (до пенсии)работал в угрозыске Олекмы. Сам он заядлый охотник и рыбак,и воще веселый человек который постоянно попадает в какие-то приключения,зачастую опасные для жизни (с его то работой)но выходит живым за счет смекалки и везучести. Если читал книгу "Злой дух Наманы"(по сюжету "Злой дух Ямбуя") там он молодой опер попадает в страшную передрягу в поисках медведя-человека убивающего охотников и геологов. А убийцей оказался дед проводник живущий отшельником в лесу.Он ночевал у убийцы и слушал его рассказы "как найти злого духа". Чего стоит рассказ Максима как они охотились на медведя на приваду. Как прыгал в ледяную воду спасаясь от медведя (а тот не дурак сидит на берегу и ждет). Извини,рабочее время заканчивается. До понедельника.

0
  • Vit.
    19 июля 2005

Новое ружьё.

Было это кажется в 99 году весной. Купил друг ружье ветрикалка ТОЗ-34, ну и поехали втроем ружье проверять. Заряжает стреляет БАЦ ...., а потом говорит нижний ствол не стреляет. Мы говорим перезаряди и попробуй ещё раз он опять БАЦ из верхнего .... и опять говорит нижний не стреляет. Мы в недоумении, новоё ружьё, берём переламываем, закрываем щёлк,щёлк все нормально. Он заряжает БАЦ и ... тишина. Мы опять щёлк, щёлк всё нормально?! Может боёк короткий (ещё минут 10 предположения, догадки)? Короче беру заряжаю стреляю РУЖЬЁ СТРЕЛЯЕТ ИЗ ОБОИХ СТВОЛОВ. Он БАЦ и тишина. И тут вопрос, а ты как курки нажимаешь, он показывает и тут мы падаем на землю схватившись за животы. Думаю всем ясно и понятно.

0
    • афанасий
      20 октября 2005

е-хо-хо! Поржал будь здоров

0
  • Nokit
    21 июля 2005

"За углом"

Осенью 2003 года поехал я с двумя друзьями в Чурапчинский улус на зайцев. Оба друга - большие оригиналы:) Оба без ружья и патронов, но зато с пивом и водкой, а также мои проводники и "советники". А машина у нас легковушка, низкая такая, по грязи и лесам не поездишь. Короче, приехали мы в Чурапчу, спросили мои друганы у местных - где тут можно, не отъезжая от трассы, взять по пару косых. Местные только смеются, типа у нас на УАЗиках даже люди не доезжают до заветных мест - дожди стоят. Ну, мы ребята не робкие, выехали на гравийку в сторону Амги (как мне указали местные) и топнули. Ехали не долго, свернули в лес и, отъехав пару километров, наткнулись на избушку. Отметили это дело - и в лес. Друганы мои идут с моих боков - типа гоняют косых на меня. Таким образом, не отошли и 200 метров, как побежал первый косой - большой и белый:)) Я ударяю по нему, а заяц не падает, дальше бежит. Промазал. Друзья полили меня «нехорошими» словами, идем дальше. Понятно, что я упустил Байаная. Зайцев не было в тот день. Зато начались наши незабываемые приключения. Друзья мои, как полагается матерым загонщикам, взяли пива и причем в "достаточном" объеме. Пока это пиво не кончилось, мы шли по лесу очень долго:))) И кончилось их добро только к закату. Стало понятно, что надо возвращаться. Но в какую сторону? Солнце уже на опушке, а на небе звезд нет, к тому же ещё дождь начал капать. И тут взялся за дело мой друг, который, оказывается, в этих местах когда-то бывал. Повел нас новоявленный «Моисей» по ручьям и полянам. При этом указывал руками далеко впереди и грил «За углом, скоро!». Эти «углы» возникали друг за другом, а нашего табора не видать. Уже стемнело, еле видны деревья. Но мой друг не унывает: «Всё, последний угол, ребята, табор за углом!». И почему то, видимо после пива, базарит он исключительно по-русски. Что делать, поплели за ним. Ноги уже никакие, к тому же весь «хавчик», патроны и ружье – на мне:)). Вот срезали угол, а там костер вдалеке горит. Обрадовались, собрали последние силушки и побежали. Прибежали, а там народ сидит. Местные. Больше 20 человек. Чай пьют, суп у них варится. Поздоровались, спрашиваем кто такие и как охота. А люди молчат. Как воду проглотили. Даже никто чай не предложил. Хотя понятно, что мы блуждали – кто бы ночью им из леса ходил. Ну мы ребята не робкие и не хилые, попросили шоб отошли от костра и дали погреться. Пришлось кое-кого выталкивать:). Согрелись. Чаю попили. Высказали им всё, что о них думаем. Ночевать у них не стали, мало ли что им в голову взбредет. И снова пошли «по углам». Бродили ещё пару часов и нашли всё-таки избушку и машину. С тех пор, исключительно на охоте, зовем нашего друга «За углом». Он не обижается:))). Что касается непосредственно той охоты, то добыли мы по пару косых на брата, как и планировали.

0
    • даешь новую байку
      19 октября 2005

даешь новую байку, анекдот

0
  • афанасий
    19 октября 2005

это случилось в начале 90-ых

Было 31 мая. После обеда поднялся ветер, тучи стала сгонять, погода испортилась. Отчим ходит и причитает: "вот, лежишь дома, еще хорошим охотничком считаешься. На улице погода как раз самая турпанья - анды сатата." Я сопел, сопел, потом не вытерпел, оседлал свой Минск, взял провизию и патроны, рванул за 25 км на озеро Мологойу. Приезхал и поехал на Большой остров к одному уважаемому старику ночевать. Он оказался один, все уехали, а тут дождь еще. Полбутылки выпили и после 12 ночи пошли в скрадок. Ветер был всю ночь, довольно сильный и дул нам почти в лицо - а это не очень удачно. Где то в 4 утра слышу шум крыльев турпанов - такой шелест стоит, как вдали трактор в лесу едет. Стихло. Старик говорит - выглянь. Я выглянул - их нет. Потом через секунд пять десять еще один шум - точно над нами, опять стихло. И их опять не видно. И только после третьего шума крыльев, я наконец их увидел: мляха, они как птички сваливаются сверху по двое, парами прямо на наши манки. Я старику - их туча, по его команде мы почти легли, чтобы рожи не мелькали из скрадка. Как будто вода вскипела - табун сел, я насчитал 48 штук. Сели далеко, за правое крыло манков и стали сразу мордой против ветра и потихоньку стали от нас наоборот удаляться. Старик говорит: давай, стрельнем, а то совсем уйдут. Он дал команду и я все 5 патронов из своего МЦ выпустил махом и все по толпе. Слышу, что старик материться. Я успеваю вложить только три патрона а они вот, млин быстро очень по ветру на нас налетели, мы влет взяли три. И все. Остальные улетели. Мы принялись добивать подранков: взяли на руки 8, три уплыли (по установленному порядку их можно преследовать после 8 утра). Причем один турпан. которого влет сбили упал прямо в скрадок, стоящий на воде. Тут только понял что оказывается старик то не стрелял со мной залпом и по этому поводу матерится. У него ТОЗ-34 первого выпуска штучный был. Неудобняк страшный: и охотник неплохой, а так опрофанился. Я назавтра уехал обратно. А потом анекдотов было разных куча: начиная от того, что он был в стельку пьян, до того, что он в избушке аж остался. В других скрадках то четко слышали и видели, что работал всего один автомат. Вот такой конфуз. А байку я рассказал и для того еще, чтобы сказать, что турпаны иногда так высоко видимо летят, что им приходится гася скорость пикирования аж по три раза серпантины делать (как старики говорили). До этого момента я этому не очень то верил, рассказывали иногда старики про такое. Обычно слушали на озере один протяжный шелест и вот они. А тут таакое..Да еще и конфуз. Года два потом вспоминали и его кололи

0
  • Агроном
    20 октября 2005

Летят утки над Синей

Рассказал мне как-то дядя по матер.линии случай.Сам он немногословный человек и хороший охотник.Был у них в деревне в бывшем Ордженикидзевском раойне один чудак.Начитался он как-то книг,и после этого стал проверять у каждой подбитой утки или гуся зоб,на предмет нахождения в них самоцветов.Занимался он этим делом регулярно лет наверное 10.Однажды он подбил утенка ,возле озера у р.Синей ,и нашел в зобу ,вместе с мелкими камнями,небольшой кристалик правильной треугольной формы,белого цвета,и стали они пробовать на прочность.Другие камни разбивались,а этот нет.И вот привезли его в балок поставили на топрище и ударяли по нему молотком.Камень не разбивался,и вот после резкого удара он на двое расскололся и вылетел куда-то в щель.Они подумали ,что он не алмаз и нестали его искать. Так вот,я как-то общался с диамантерами,они подтвердили что бывает алм. сырье в ввиде треугольника и наз-ся MAC .При равномерном вдавливании он входит в сталь как в масло,а при резком ударе он рассколывается.По словам дядьки утенок был с этих окрестных озер.Вот так вот.Кто-то с заячей петли снимает лису,а кто-то с уткой находит алмазы.)))

0
  • Хилукс
    20 октября 2005

на одном месте ныряющий.

Охотились мы с ребятами на озере по осени. Гоняли по озеру турпана раненного. Нырял он как боевой пловец. Заманался я веслами бить по воде. И тут утка перестает уплывать, после выстрела ныряет и опять выныривает на том же самом месте. Что к чему никто не понял. Добили таки. Потом оказалось что она попалась в сети:) И насчет омонимов вспомнилось немного не потеме: еду на машине за рулем с отцом и спрашиваю у него, есть ли помеха с лева? он мне говорит бодро так "бар, бар!", ну я бодро газую:) и чуть не врезаюсь в москвич. оказывается его "бар" это было "Есть":) P$:Спасибо Николай! Давно так не отдыхал душевно:)

0
  • афанасий
    20 октября 2005

Охотничьи просторы

В детстве я довольно часто читал данный альманах. Для молодых сообщу, что был такой сборник типа журнала, где печатали довольно много всяких баек и способов охоты. Я оттуда иногда черпал некоторые хитрости. Один раз прочитал, как можно на нырковых уток можно подкрасться во время их ныряния. Как то на озере аласа Кыталыктаах в середине сентября я попал на двух гоголей (орулуос). Озеро довольно большое, продолговатое. Алас имел очень высокую гору вокруг, а озеро как раз под ним, прям как блюдце - сверху вниз не подползешь, все как на ладони. Никак не подкрасться. Стоял, стоял, смотрел сверху как они ныряют, одни слюнки текут. Кажется, что они такие жирные. Смотрю, а они иногда ныряют оба вместе почти одновременно и довольно долго под водой находятся. И тут вспомнил прочитанное в альманахе, и решил, что это как раз тот случай (там один мужик так подкрался на чернетей). Для начала засек примерную длительность нырка. И вот улучив момент, когда они нырнули, я каак рванул вниз по горе, про себя на ходу считаю. Пробежав метров 25 сел и скрючился стараясь скрыться за редкую полынь. Один хер, всего меня конечно видать было. И вот они вынырнули, покрутили головой, меня ни хира не заметили. Я аж дышать перестал, слежу за ними исподлобья только. Потом опять нырнули вместе, я опять вниз стремглав. Так, за четыре приема добежал до берега, сел на колени и жду когда вынырнут. От волнения и бега руки трясутся, сердце вот вот выскочит. Первой вынырнула самка, я бац, сразу завалил. А самец взлетает прямо из под воды - такое впечатление, видать он услышал звук выстрела. А взлетает он постепенно, как известно. Я в него, мимо, он опять ныряет. Я бегу вдоль берега метров 30 и опять сел. Примерно напротив меня опять из под воды как бы вылетает. Я опять по нему. Так, с третьего или четвертого выстрела попал и затем добил. Потом минут 10 сидел, осмысливал все. Потом так несколько раз уже брал пару чернетей и лутков. Один раз пару лутков внаглую взял. Тоже осенью попал на табун чирков и внутри них затесалась пара лутков. Я долго подбирался подбирался, потом под самый конец, когда осталось до них метров восемьдесят, улучив момент нырка лутков, рванул аж сняв сапоги. Бегу изо всей силы, чирки взлетают, я на них ноль внимания. И только подбежав к берегу, дождался, когда вынырнут мои желанные, и обеих по очереди подстрелил. Один раз пробовали с напарником на табун чирков, но не смогли. Они быстро взлетели, не подпустив толком.

1
  • афанасий
    20 октября 2005

не будь жадным

Эту историю, случившуюся лет примерно 10 назад, привожу в назидание молодым и начинающим, а также для одного спеца - другана. Мы как обычно, пошли тогда на наш остров, на наше озеро (в кавычках все разумеется). Мои друзья там охотятся ежегодно примерно с середины 80-ых годов прошлого века, так что там для нас все родное и близкое. Пришли под ночь, Саня поставил пару сетей, я как обычно выставил манки, остальные за варку и парку. Хорошенько посидели наутро все болят и стонут: водыы! И смех и грех, такое бывало. Уху сварили, к обеду ожили. Поохотились дня два по острову, взяли уток по два на нос примерно. И там только одна крупная - по моему то ли свиязь, то ли чернеть была. И вот перед отходом домой Саня разделил по кучкам и ждемс жеребьевки - обычно так делали, один указывает, второй называет не видя кому. А тут этот засранец говорит: ну я возьму вот эту, где убитый МНОЙ свиязь. И стал сразу в рюкзак пихать. Я обомлел да и ребята что-то растерялись. Оставшиеся все были равны, так что молча разобрали. Потом, спустя определенное время ребята мне рассказали про эту особенность "товарища": оказывается он довольно жадный чел, постоянно старается кучку побольше, или начинал ныть: вот жена будет недовольна и т.д.. И иногда ребята ему молча уступали. Ну я плюнул на это дело и с тех пор с ним вместе на охоту не ходил. А резюме такое: когда компанией ходите никогда демонстративно не считайте, сколько именно вы убили, что ты больше всех замочил и т.д.И не нойте. Раз на раз не приходится, да и другим - менее удачливым это получается как бы в укор. Зачем тогда компанией ходить? Зачем унижать своих друзей? А если ты более удачлив - пусть это другие считают вслух. И, наконец, не будь жадным...Наоборот, охотничьи трофеи у нас всегда раздавались родным и близким, да и просто соседям, как своеобразный дар природы. И звание удачливого охотника человек не получает просто вот так, за одну-две охоты, а на это дает право только народная молва, комплексно оценивая все достоинства человека.

1
    • смеялся так что коллеги по отделу спрашивают что с
      20 октября 2005

про рассказ

о выстреле сигнальными патронами

0
    • Кусчут
      25 октября 2005

Случай похожий

Как-то раз мы охотились на куобаха. Бригада была чел 8. Среди нас был один такой же жадный чел, но мы его отучили. Первый день все приходим с полными рюкзаками, каждому примерно доставалось по 6-7 штук. Вывалили на общую кучу и сфоткались. А потом при дележке случилось нечто странное. 6 зайцев завязаны с ног веревкой. И это были зайцы Басылая. И он сказал мол, я буду брать только убитые мною зайцы. Так как всем было почти поровну (по 6-7 штук) мы согласились. На второй день убили тоже такое же кол-во. А Басылай 4 зайца. Мы не стали от него отобрать его зайцы. На третий день здорово настрелявшишь вернулись. В конце, когда дело было делиться, нам всем достался по 24 зайца, а ему бедному-жадному было всего 13 штук. Оказывается на третий день он совсем не удачно ходил, видимо Байанай его обделил. Вот и остался с носом. С тех пор, родились такие истории про него, и никто его больше не брал в бригаду.

0
  • афанасий
    22 октября 2005

не кипяти чайник (воду) раньше времени...

Когда жил в деревне весной мы втроем постоянно охотились на речке Джебэгэнэ. Там у нас избушка и все такое. Причем у нас не было хорошего озера, все было занято другими. Нам приходилось чуть ли не каждый год кочевать с одного места на другое, в зависимости где что оттаяло...Поэтому у нас как правило от всей добычи процентов 80-90 всегда приходилось на ходовую охоту. Ходил я, а брат поварил, занимался скрадком. Брал хорошо, по меркам наших мест. Как то попался в одной луже на пару чирков, подобрался и лежу, жду когда спарятся. Полежав минуту не выдержал и решил, что спокойно второго влет возьму (до них было метров 20-25 всего) и пойду дальше. Решил, так сказать, сэкономить время. Самку подстрелил и самец, как обычно, дает свечку. Я бац-бац, и все четыре мимо. Е-мое, думаю, зачем надо было хорохориться - запросто свалю. Хорошо, хоть рядом никого не было. С тех пор без особой нужды перестал так "экономить" время, да и патроны...

0
  • афанасий
    23 октября 2005

самый запомнившийся мой промах

Весной 1976 года перед уходом в армию я помнится, набил уйму уток - к 13 мая прямо со скрадка домой и в военкомат - у меня уже было 31 утка, что по меркам Татты очень даже прилично. Этот свой рекорд до сих пор я сам не переплюнул. А могло быть значительно больше. Той весной было очень много крякашей. Первого я убил 27 апреля, 29-го - пару чирков и т.д. Природа мать как бы таким образом провожала меня, будто знала, что мне 2 года не видать охоты как таковой. 3 мая одни парень по имени Никита взял 7 крякашей. Мой покойный брат утром 4-го - пять штук взял. 4 мая я пошел с утра бродить. Убил 4 крякашей и двух чирков до обеда. Довольный, после обеда иду домой. недалеко от сайылыка Ойуур около вышки в лесу было озеро. Иду туда, подхожу осторожно, каждые пять-десять метров останавливаюсь и осматриваю в бинокль. А озеро почти без оттайки, во льду. И тут слышу - крякают. Иду потихоньку еще метров 80 и только потом замечаю, что оказывается у озера есть маленький заливчик типа под противоположным берегом, переходящим в горку низкую. ААА, у меня сердце забилось сильнее, сверху подкрасться можно наверняка, совсем близко будет. Я дал круг по лесу, почти бегом прихожу (чтобы нечаянно другой охотник не вспугнул, это было в 4 км от деревни), слышу, они внизу крякают. Я по всей науке подкрадываюсь, сапоги скинул, по ложбинке чуть еще вниз спустился и где маленький подрост листвяка, осторожно выглядываю. Е-мое! Да там штук 16 крякашей, табун сидит. Рукой подать, не больше 25 метров до воды. Я даже глазом не моргая потихоньку МЦ выставил и стал наблюдать. 14 сидят прямо на том берегу, со стороны озера, прямо парад алле - фронтом на меня. И только два кормятся потихоньку и плавают. Ни хира не спариваются и не кучкуются. А если подойти с той стороны можно стрелять вдоль берега спарив 5-6 спокойно, но далеко опять обратно переться. Да и 4 крякаша в рюкзаке согревают - мол не пустой. Пять выстрелов у меня - все равно 5-6 возьму, думаю, вот и 10 крякашей... Вот идиот. Бес попутал, грудь колесом и решил стрелять отсюда. Минут 5-7 прождал, но больше двух никак не получается. АА, бляха, давайка стрельну и влет их по одной...Ноги подтянул, сел на колени ( я при стрельбе всегда стараюсь заранее на колени стать, так удобнее) и спарив двух напротив третьего, сидящего на берегу (авось заденет), бац - стреляю, сажусь на колени и вот они миленькие как АН-2 из под ного почти кажется поднимаются...Я 4 раза бухаю в одного и того же, все не падает, так и дотягивает до леса через озеро. Мляя, все улетели. Дар речи потерял, былую мою лихость удалого охотника, стрелка - снайпера сразу как как рукой сняло..Хорошо хоть те два не улетели. С горя того упавшего в лесу искал не меньше часа, да куда там...Домой пришел с 6 крякашами и двумя чирками, но убитый горем. Моя молодая прыть сразу улетучилась. С тех пор дал себе зарок без нужды не кичиться и торопиться, и все время до сих пор помню: было бы там два крякаша, а тут целых 14. Потом анализировал свои ошибки: это до озера было метров 20-25, а они поднялись с того берега - это плюс еще метров 20 и уходили. Сейчас бы я прикинул сразу, что влет одного двух в лучшем случае успею взять на убойном расстоянии. А тут еще смотрел сверху вниз, как на ладони, все казалось очень близко..Да и глупая самоуверенность еще.

0
  • gan
    24 октября 2005

рассказывали кто, не помню

два брата были на утиной охоте. один брат был заикой. увидели на озере кучу уток, давай подкрадываться. заика всё дёргал старшего брата за рукав, да тот всё отмахивался. вроде подкрались на достаточную дистанцию, а заика всё дёргает за рукав. тут старший брат грит: чё, мол, надо? заика: с-с-с-соль взял? и в этот момент утки раз и улетели. влетело бедному заике :-)))))

0
    • алекс
      26 октября 2005

Как-то жиганские охотники осенью в первый снег взяли свежий след

лося. Но след был кровавый, думали что подранок, по пути через чащобу лиственницы - вся чащоба была примята, как будто бы лось валялся и потом след уходил в то право, то резко влево -зигзаги. Бывалые охотники были очень удивлены таким поведением лося, и еще по пути видели много сваленных деревьев и опять же валяние лося. Долго ли коротко ли короче нагнали лося на речке. И странная картина лось полулежал в ручье, а на горбе лося восседал какой-то небольшой зверек, подойдя поближе увидели россомаху... Видать с дерева россомаха прыгнула на холку лося и мертвой хваткой вцепилась, вгрызаясь в холку до артерии. Короче добили лося, а россомаху стрелять не стали. Вот такой случай рассказал мне знакомый из Жиганска.

0
      • 5,45
        27 октября 2005

еще случай вспомнил

с отцом в школе ездили по зайцам. Команда нас была человек 12. Ну походил цепью, привал короче сделали. Мой одноклассник, а отцы наши тоже были одноклассниками пошел по нужде. Слышым выстрел одинокий. Прошло минут двадцать. Потом грустный такой приходит, но с зайцем. Мы его хвалим а он както неловко так передвигается, чего то стесняется. Потом мне папа рассказал, он по следам пошел. В общем тот снял штаны, присел... и увидел заяц перед ним тоже присел... Он в таком положении и бахнул! Получается одновременно и опорожнился... ну и сел на продукт...

1
    • О
      22 ноября 2011

В

0
  • толстый
    28 октября 2005

Это было в нюрбе.

Гнали ребята зайцев возле Саалтааны. Гнали, гнали, и вдруг на одного из стояших в засаде (тоhуурга) выходит ЗВЫЕРЬ!!!! КАКОЙ-ТО!!! СТРАШНЫЙ!!!! Он его убил. Стрелял 5 раз. При рассмотрении ЗВЕРЬ оказался свиньей, мясистой и мускулистой, совсем без жира, с коркой грязи на шкуре. Короче, раньше там были дачи русских, она видимо оттуда еще летом сбежала и так и жила в лесу. :)))

0
    • DoLLaR
      22 ноября 2005

хех

вы по ходу свинью Нюрбинского авторитета (Смесь или как его там) грохнули, у них там свинарник нехилый.

0
  • афанасий
    21 ноября 2005

один год у нас турухтанов было немерено много

Мы весной приехали в свои угодья, брат Володя и одноклассник Афанасий. С последним на речке как раз строили скрадок. Вот турухтаны туда сюда летают, табуны по десять и больше. Друг хочет выстрелить, а я ему : стрелять будем только по солидному табуну, чтобы одним выстрелом на ужин набить. Смотрим, летит очередной табун вниз по речке, штук 30 не меньше. Я беру МЦ и, черт дернул за язык, другу говорю: смотри на старших, учись как надо стрелять! И когда мимо в метрах 30 пролетают выстрелил в них, целясь в самую гущу. Смотрим, упал только один, и тот подранок! Куда только делась вся дробь? От души посмеялись потом с братом. В отличие от меня коневоды взяли невероятное количество. Вдвоем подкрались к табуну очень большому и из-за кочек и выстрелили, когда табун стал только подниматься. Их было несколько сотен. Взяли на руки 80 с лишним. Еще много подранков ушло. Ребятам-корневодам я верю, скорее всего так и было. Турухтанов видел, целая куча была, почти мешок.

0
    • Айк
      29 ноября 2005

не помню кто рассказал или где прочитал

осенью на охоте на зайцев мужики сели отдохнуть. а тут парнишка был молодой и ему приспичило по большому сходить. ну пошол он по большому где то прошло мин 3-5 и мужики слышат выстрел в ту сторону куда парнишка побежал. выходит парнишка какой то не такой, раздосадованный. ну мужики его спрашивают в кого стрелял. он как то не хотя грит в зайца да промахнулся, и сам ходит как то странно. потом токо мужики узнали что когда он опорожнялся прибежал заяц и прямо перед ним сел. а он взяв ружо и выстрелил. от отдачи сел прямо на свое добро то-то грят ходил как то странно.

0
      • марк
        29 ноября 2005

чет часто на свое добро садятся

еще случай вспомнил - 5,45 27.10.05 (22:51) (80.73.82.122) с отцом в школе ездили по зайцам. Команда нас была человек 12. Ну походил цепью, привал короче сделали. Мой одноклассник, а отцы наши тоже были одноклассниками пошел по нужде. Слышым выстрел одинокий. Прошло минут двадцать. Потом грустный такой приходит, но с зайцем. Мы его хвалим а он както неловко так передвигается, чего то стесняется. Потом мне папа рассказал, он по следам пошел. В общем тот снял штаны, присел... и увидел заяц перед ним тоже присел... Он в таком положении и бахнул! Получается одновременно и опорожнился... ну и сел на продукт...

0
      • эх....
        29 ноября 2005

Ну народ, выше и прочитал !!! Еще сколько вариаций напишут? :((

еще случай вспомнил - 5,45 27.10.05 (22:51) (80.73.82.122) с отцом в школе ездили по зайцам.

0
        • Тюбинец
          29 ноября 2005

Что вы хотели?

Например, в русском разговорном всего 3500 слов, а какие романы пишут, или в музыке всего 7 нот, а сколько песен написано.

0
          • 5,45
            30 ноября 2005

по моему ничего удивительного! :) например

ведь все мы на охоте и в других местах все равно занимаемся такими вещами:) И очень часто в неподходящее, точнее в неудобное время Баянай подкалывает:). И еще, наверное, более точное- просто Якутск маленький, и все мы через кого-то знакомы, вот и истории получаются почти свои:)

0
            • Айк
              30 ноября 2005

да правилно сказал. якутск маленкий. ну могет тут прочитал но не помню я

и что с этого. но еще рассказ. типа "мы делили апельсин". выехали как то осенью сено возить. я на тракторе т-25 поехал с косилкой у другана косить его алаас это рядом с моим, а братишке с отцом сказал чтоб ружо взяли (у мня то тесно) они на газ53 поехали. встретились на аласе. у нас лужайка маленькая была с комнатой размером а тама 4 чирка сидят. братишке грю дай ружо а он то его и забыл в попыхах, утки то не улетают плавают себе в метрах 3-4 бросаю палками вылетают и сразу садятся я вообще охринел а отец смеется грит мать рано убили и утята осторожности ненают вот и не улетают ни куда от родного озера. ну так и не счем поехал у другана сено косить. когда уже заканчивал подвечер вижу охотник идет я к нему. знакомый окозался спрашиваю ну как охота, много убил? ни хрена нету грит за целый день токо 1 чирок. я ему и грю давай договоримся у мня 4 чирка привязаны а ружо дома оставил. ты иди поохотся а через 30 мин приходи постреляем разделим поровну по 2. он че то не поверил, но все таки вернулся через 30 мин. и поехали. к озеру подошли прямо в плотную че то нету уток. и вдруг прямо из под носа как вылетять, но бил мужик красиво в итоге по 2 чирка на брата как и договаривались. когда приехали домой бабушка даж удивилась откуда без ружа уток взяли

0
              • Василий
                14 декабря 2008

В тему

как-то на осенюю охоту на уток отец взял меня с собой .я в классе 10-том приехали на место .озеро маленкое .отец оставил меня ,а сам поехал на другое по близости озеро .сижу жду уже темно, уток чето нету вдруг слышу сзади шорох ,шуршание .медленно поворачиваюсь вижу в метрах 50-70 на опушке леса зайца, сидит кормится Я в какой-то момент засомневался стрелять или нет (отец взял меня на уток ) всетаки выстрелил и взял одним выстрелом .отец удивился как так-то оставил тебя уток стрелять ,а ты мол............

0
          • Marek
            1 декабря 2005

Самое прикольное что в музыке нот больше чем 7

это диезы и бемоли:)

0
  • Мох
    1 декабря 2005

Дневник охотника, после зимы долгожданный выход на охоту на водоплавающую. Все реальное (события)

1-й день(пятница, взял отгул). Очень долгие сборы, наконец выехали, давай по дороге кормить Байаная. Очень весело всем. Уток по дороге не видно, вообще нынче, ни кто еще не видел, хотя уже должны прилететь. Приезжаем на место, как оказалось все равно что то забыли. Дальше кормим Деда. Уток еще нет. 2-й день (суббота). Утро. Не очень весело, в отличие от вчерашнего. Очень болит голова. Очень холодно (особенно на земле), и хочется пить. манки в мешках, да все остальное тоже в мешках- палатка (скрадок), спальные мешки и ружья- в чехлах. Озерцо замерзло (а может и вовсе еще нетаяло). Костер, похмелье- жизнь продолжается, а уток все нет. Водка кончилась. когда Озеро растаяло, закинули манки, поставили скрадок, заготовили дров, отправили за водкой. Уток- нет. 3- день. (воскресенье)Уток все нет. Вспомнили , что завтра понедельник и всем на работу. Ночью в темноте прилетели два кряквы, подсели к манкам,.... улетели тоже две. Куда дробь летит, не понятно. Посланника за водкой не дождались, надо собираться, утром пораньше ехать домой на работу, кто то в вещах нашел бутылку водки, ни кто не стал пить. Приезжаем домой, жена не верит что был на охоте. По слухам,Утка пошла с понедельника.

0
    • афанасий
      1 декабря 2005

даа, знакомая до боли картина

0
  • 123
    3 декабря 2005

Сидят мужики в скрадке

а их двое было. Первый недавно с деревни приехал одну бутылку водки принес. Решили чай поставить и ужин сварить. Вот пощел второй к озеру за водой. Не идет даже а бежит с ведром и думает "надо быстро вернуться пока он всю водку не выдул". А озеро то близко, раз-раз и через пару минут вернулся. Смотрит, а первый уже готовый сидит и говорит: ждал, ждал тебя и не дождался пришлось все одному выпить. Такие случаи тоже бывают.

0
    • 456
      5 декабря 2005

ну это же с ерелаша

0
      • 123
        13 декабря 2005

Это в реале в моей деревне было несклько лет назад

0
    • OSP
      15 апреля 2011

раз так, надо было свою долю в банку залить и с собой брать)))

0
  • Жакан
    5 декабря 2005

реальная и очень серьезная байка

Дело было весной, лет 15 назад, ехали как то мужики с охоты, добыча есть - утки, гуси. Охотились на местности "Маалтааны", и как полагается остановились у "Кэрэх Мас"-священное дерево, покормить, отблагодарить духа земли (местности). Ну тяпнули, закусили, постреляли и начали собираться в дорогу, Тут один "нюча"-русский увидел в кустах бутылки, очень много, сосед мой, который их водил на охоту говорит им - "не трогайте мужики бутылки, духа земли, байаная обидите, под "Кэрэх Мас" ничего брать нельзя" ну те его не послушали, послали короче... сказали это на "нючей" не распространяется, в это только якуты верят, а кто верит тот пускай и не берет. Ну сосед про себя что-то буркнул, сказал, что сами виноваты будете, а "нючи" тем временем туго набили семь мешков пустых бытылок, загрузили и радостные (они) поехали домой. Говорят - "вот з...сь дичи море, бутылки сдадим расходы покроем и что вокруг все такие тупые, столько добра пропадает, а мы умные, крутые, бабок нарубим". Сосед едет хмурый (водитель) чует, что-то будет... а это что-то не дало себя долго ждать, проехали около семи км. машины по "глотку" в гряз засела, а это не ослик какой-нибудь, а ГАЗ-66, ну п...ц короче... Заночевали... утром сосед пошел к коневодам, за трактором. вернулись к вечеру, еле вытащили, сосед на "нючей" наезжает это мол вы виноваты, бытылок собрали не послушались, дух земли наказал, а те говорят это плохо водишь нашел типа крайних, сосед говорит, - мы по этой дороге на охоту ехали и по ней же возвращаемся, вы такую яму тогда видели? А "нючи" говорят в шутку, "а может быть яму эту байанай выкопал вместе с духом земли"...Тут тракторист взорвался... вы че тут в натуре... шутки-шутите, я не собираюсь вас всю дорогу сопровождать, заткнитесь если не хотите в другом месте "куковать", если засядете в следующий раз вам никакой трактор не поможет, разве что КА-700... Ну "нючи" замялись, вобщем на радостях тяпнули и поехали дальше... едут они едут, дорога размывается...весна все-таки и тут с каког-то перепугу три колеса сдуло, а запаска одна, ну повозились кое-как залатали дырки и дальше (ночью) поехали... Едут они (нючи) хмурые, кто на работу опоздал, кто что-то потерял во время ночной возни, а сосед веселый едет и говорит им - "вот я же вам говорил не берите бытулки, сам байанай и дух земли вас наказали, может поедем обратно бутылки на место положим", а те говорят ну типа это случайность, а бутылки не оставим с собой увезем хоть расходы покроем... сосед им ну сами смотрите результаты то на лицо...не дай бог байанай от вас отвернется и тогда ваще п...ц. Не послушались его тогда глупые "нючи" и наказал их тогда байанай, отвернулся от них окончательно. Сколько ни ездили после этого случая на охоту "нючи", с моим соседом и без него в течение семи лет ни одной дичи не добыли, сами удивлялись и говорили это сосед мой на них злого духа навел, а сосед говорит им я в злого духа не верю, а вот байаная и духа земли почитаю и уважаю... Сидя у костра прикалывался над "нючами", угощая байаная говорил вслух, что-бы те слышали, "мне дичи дай, много дай, "нючам" не давай, они жадные и глупые тебя не любят", а те сердились, опять со своим байанаем договаривается, для нас тоже попроси, извинения попроси, пусть простит и дичи нам даст, и действительно дал богатую дичь но по истечении семи лет... как говорится "око за око"... прикиньте а если бы не семь, а скажем десять мешков бутылками бы набили.

0
  • и2
    5 декабря 2005

Мощник

Было дело зимой. С напарником возвращались с тайги после недельной охоты. Снег был уже достаточно глубокий. Погода стояла отменная. Мы были верхом. Вот приближаеся к деревне. Остались какие-то 7 км. И тут мы вышли на алаас, небольшой, но прославленный своими чертями и т.п. нечистями. Доезжаем на конях до центра алааса и наши псы, учуяв кого-то, убежали на другой конец алааса. С той опушки подняли здоровенного глухаря, который не стал далеко улетать, сел в метрах 300 от нас. Я, как мог, подкрался к глухарю. Напарник к тому времени позвал псов и связал. До глухаря оставалось где-то 150 шагов. Не спеша вогнал патрон в патронник своего "кабанчика". Отдышался, взял стойку и тщательно прицелившись стрельнул. Глухарь улетел со свистом:) После долго матерился. Едем дальше. Только вото вот закончится алаас и видим - глухарь не далеко улетел, вот в метрах 200 сидит на дереве. Долго не дмуая, слез с коня и пока напарник держал собак, пустил 2 магазина в этого "проклятого" глухаря. Хотел ещё долбануть в азарте, но напарник попросил оставить. Лицо было напуганное и явно не хотел в этом алаасе задерживаться. На мой упрек ответил тем, что здесь чертей дофига и это, указав на глухаря, наверное, тоже черт сидит. До этого я при нем за всю охоту ни разу не мазал и волнение его я понял. Пришлось оттудова линять. На другой день специально ездил уже на машине проверять карабин. Примерно с 200 шагов добыл глухаря- красавца с первого же вытстрела. Щас уже анализируя происшедшее, выяснил для себя, что тогда тот глухарь не был просто предназначен для меня Байанаем:) Никаких чертей конечно быть не может. Такое бывает с любым охотником, когда вроде добыча под рукой, а на деле совсем не так:) Фортуна не всегда улыбается. Только точный расчет и упрямый труд делают из нас настоящих охотников.

0
    • 5,45
      6 декабря 2005

и такое бывает

это в 1994 было, мы с однокурсниками зимой решили поехать на экскурсию через "спунтик" кажется в Черкехский музей под открытым небом(кстати в одном месте столько интересного и настоящего мало кто из нас видел). Расчитано было на полтора-два дня. Ехали на красивом новом автобусе, ну новый, что сказать. Тихо, мягко, тепло даже. Ну все нарадостях что вырвались из надоевшего Якутска стали "праздновать", даже непочем был почти сухой закон:) Проезжая мимо священного дерева на границе с Черкехом, шофер хотел остановиться, и даже предупредил что надо, надо остановиться... Но "веселым" море по колено... И вот только поравнялись с деревом, как на ходу, что-то взорвалось, пошел черный дым и на дорогу вылилось все масло(просто разрушился коленвал нового двигателя). Автобус замерз- и мы практически тоже. Потом долго сидели в гостинице Черкеха, и почти только через неделю вырвались оттуда на страшно старых уазах-санитарках . Везде где нужно- не нужно останавливались и доехали! Свидетели - 15 человек!

0
    • DoLLaR
      15 декабря 2005

про баяная

этой осенью с братом жены решили топнуть на выходные на белку. Я взял с собой пузырь водки. И попросили родственника докинуть до куда нибудь, а там мы пешком вернемся. Ну и доехали до места, встретили местных охотников. поговорили, чаю попили. Говорят белки до кучи, лишь бы собака учуяла. А собаку мы с собой взяли. Ну и топнули. Заранее договорились, откупориваем пузырь только после первой добычи. идем минут 30, 40, 50 прошли где то больше часа. Собака и туда и сюда тока все молча и молча. Я говорю чо то по ходу на нас дедушка обиделся, ходим с гостинцем и не угощаем. Угостили, попросили. топнули дальше. не прошли и 100 метров как собака залаяла. в тот день 5 белок добыли.

0
  • bigfoot
    13 декабря 2005

не мое

Зима. У обочины дороги стоит автомобиль, мимо проезжает грузовик и разбрасывает соль на улицы. Совершенно случайно немного соли попало на капот, а через полчаса в машину сел Андрей и поехал в лес на охоту. Поохотившись, он вернулся к машине и ох**л: Лоси, как известно обожают соль, раньше даже специальные пионеры ходили и посыпали ею пеньки. И вот один умный лось учуял соль и начал лизать машину. А вы когда-нибудь пробовали на морозе качельки полизать? прилипает. Ситуация : лес, лось примерз языком к машине, орет, лягается, а вокруг всей этой х…. бегает Андрей и не знает, что делать. А что делать в принципе ясно: надо полить лосю на язык теплой водой, вот только где её в лесу взять? Но Андрюша блестяще решил эту проблему !!! Лось обиделся и убежал, а Андрей застегнул ширинку и поехал домой.

0
    • случай
      1 февраля 2006

Этот случай произошел со мной, в прошлом году.

Охотился я так-то осенью на уток на одной из речек, что в Алданском улусе. То и дело взлетали вдоль речки кряки из тальников, ближе к обеду добыл 4 крякв, и вот иду вдоль берега вижу старицное расширение решил проверить на наличие уток, подхожу не спешно и вдруг... вижу в метрах 40 поверх ерника торчит чья-то темная голова с большими ушами и жует то ли траву, то ли еще что-то. Сердце от неожиданности так и забилось - и в мыслях ЛОСЬ! стоит тихо и смотрить на меня. А у меня простенькая старая двустволка иж-26, я медленно оседаю в траве, судорожно перезаряжаю дробь на пули, также медленно начинаю привставать и целюсь чуть ниже головы, стреляю на одном дыхании - бац, бац. Вижу как дернулся лось и сдал резко назад, в мыслях ПОПАЛ,быстро бегу к тому месту где стоял лось на ходу перезаряжая ружье. Подлетел к месту ожидая увидеть лося, на лося не обнаружил, слышен был только треск сучьев и хлупание воды уходяшего лося. А в мыслях - УШЕЛ ЗВЕРЬ! Кружил в поисках подранка около 2 часов, все бесполезно... Засек я это место на GPS-навигатор и не солоно хлебавши подался на заимку. На заимке меня ждали мой отец и брат. Мы должны были ехать домой в Якутск. Пообедав рассказал им что стрелял в лося. Отец не долго думая сказал - пошли посмотрим. Вот пришли на место, я стал рассказывать вот здесь стоял я, вон там стоял лось. Отец стал смотреть следы, взял свежий след и мы пошли по следу, долго шли по следу, потом через часа 2,5 часа отец след потерял, и ругал себя надо было взять Белку с собой (наша лайка). Отец сказал ушел твой лось, да без слбаки бесполезное дело. И стали мы возвращаться на базу, вышли опять на речку, а там был такой хороший заливчик и отец отправил меня иди посмотри утки должны быть. Я как-то нехотя пошел и вдруг взлетели кряки, одну крякву я все-таки сбил, а течение было неплохое и пошел за уткой параллельно течению когда прибьет утку к берегу на изгибе, и прошел метров сто-двести и вижу на противоположном берегу речки лежит на боку мой лось. О сколько было радости! это был мой первый лось. Вот так Байанай указал нам мою добычу. А попал я оказывается на в область левой лопатки, видать со второго выстрела...Вот такой случай

2
  • Мирон
    3 февраля 2006

Медведь-смертник

Как-то осенью я с другом поехали лучить зайцев. Мотоцикл был совсем старый "Восход". Мы его два дня чинили. В общем, едем мы, я за стрелка. Проезжаем алаас Табыйыкы и дальше на северную сторону въезжаем в ручей, взбираемся на горку, а оттуда долина ручья метров на 300 просматривается. И видим по дороге от нас идет то ли корова, то ли лошадь, но одна. Странно, думаем, почему скот в одиночку ходит ночью. Подъежаем ближе, задница широкая, низкая, весь какой-то светящийся. Думаем, свинья что-ли. Подъехали метров на 10-12. И тут зверь оборачивается. Глаза ярко-зеленые, изо рта пар, клыки увидели.....Медведь!!! Секунды 3 смотрели друг на друга, я об оружии напрочь забыл. Потом резко сработал инстинкт, мы чуть-ли не коленями развернули "Восход" и давай по газам по своей же пыли на эту же горку. А движок чуть не глохнет чих-пых работает, еле как заехали на горку, а потом с горки заехали на алаас в середину, и только тут по-настоящему испугались. А если бы заглох движок. А почему медведь не свернул с дороги я потом понял - он смерти искал, дней через 5-6 его застрелили в Уолбе,в Татте. Говорят, старый был.

0
    • тимур
      27 ноября 2008

Ну что мужики

может продолжим, зима еще длинная :)

0
      • Менеджер
        27 ноября 2008

-

точно)) эх, время бы найти..

0
        • Тэкэл
          27 ноября 2008

когда учился в аспирантуре в питере

друзья-товарищи дружно ходили в поход в майские праздники, это сталодля них традицией. один из них работал в заводе по производству коньячных напитков, ребята скидывались и он брал 2 5 литровые фляги этого коньячного напитка. брали кроме этого пиво. так вот ездили на северо-запад ленинградской области станция кузнечное на границе с финляндией и карелией. места красивые, много озер с чистой и вкусной водой так вот, Мой сосед Пашка Андреев - русский парень с еврейскими кровями пошел по большому, рассказывает дальше: отошел метров сорок и сижу, вдруг чувствую что кто-то стоит позади него, говорит прислушался вроде никого, дальше сижу, все равно чувствую что кто-то есть, и услышал, что кто-то нюхает говорит обернулся потихоньку и увидел медведя, который вбирал воздух (видать учуял что Пашка нагадил) и пытаясь определить источник вони :)) встал на задние лапы, но явно его не видел дальше Пашка рассказывает, что пересохло в горле, сердце ушло в пятки, но парень с еврейскими кровями быстро с реагировал что к чему достал зажигалку собрал пальцы кулак и открыл зажигалку и стал накапливать в кулаке газ от зажигалки, потом большим пальцем нажал зажигалку и во время разжал пальцы (газ до этого собранный в кулаке) образовал микровзрыв, но этого хватило чтобы был небольшой хлопок и достаточный свет ночью чтобы медведь мог испугаться и убежать Пашка забыл не то чтобы потереть зад не успел, даже припущенные штаны не подтянул успел добежать до лагеря ребята до этого пьяные все быстро отрезвели. история чистая правда!

0
          • Nhr
            27 ноября 2008

Хэ-хэ...

Отличный рассказ! 5+ за находчивость еврейских корней :-)

0
            • Тэкэл
              28 ноября 2008

еще одна история :)

рассказывали знакомые дело было в с. чыамайыкы мегино-кангаласского улуса (самый отдаленный поселеок) мужик жил на южной или западной окраине поселка, поселеок маленький в общем встает утром поссать на крыльцо, смотрит олени (ДСО) стоят у забора, не веря протирает свои опухшие глаза, картинка не меняется, олени также стоят у забора (ус мас бутэй), успев засунуть хозяйство обратно в штаны забегает в дом и досает ружье и патроны с пулей. медленно открывает дверь а олени также стоят у забора как и стояли, думает вот Байанай одарил! Ба-бах! Ба-бах со второго ствола и сразу двоих оленей подстрелил! потом оказалось что олени были домашние, и были привязаны к якутскому забору. оказывается в наслег приехали на оленях эвенки то ли с буотамы то ли верховьев Амги за продуктами.

1
              • Тэкэл
                2 декабря 2008

как охотился на окраине города

заметил на озере уток, до них более полукилометра, побежал в их сторону они видать услышав топот моих ног уплыли в середину озера. Я был раздосадован тем что до уток было далеко. но решил все таки стрелять по уткам, благословил Байаная и попросил чтобы Мне подарил одну из них. прицелился и выстрелил. вылетили 4 крякашей из пяти. взмыли над озером. попробывал стрелять по летящим, но опять же до них было далеко и и упреждение брал не большое утка оказалась раненой и начала плыть в обратную сторону озера, Я побежал и как раз утка доплыла до берега и от полученной раны отпустила душу. со мной был мой брат, который тоже удивился от дальности выстрела. порядка 100 метров Я довольный выстрелом и добычей приехал домой. потом как оказалось это был не кряква а широконоска, притиснулась среди крякашей и после оишпки оказалась что попала только 1 дробинка и пробила аорту. Это был по истине Подарок Байаная на День Рождения!

0
            • Ан
              28 ноября 2008

Было года 2 назад.

Поехали мы в пятером в деревню, отдохнуть, поохотится (скорее отдохнуть чем поохотится). И вот на утро второго дня мы с другом, пока остальные(старшие) спали, решили пройтись по лесу (рябчиков там много). А деревенька скажем так не людная, Жил там только художник с двумя сыновьями художниками, и тот только на лето приезжал картины писать. Остальные дома (около 8) ваще пустые были. И перед этим нам провели инструктаж - место тихое, священное чтоли, накаких пострелушек по бутылкам, никаких пьяных криков, тут могила шамана на собке и всё в таком духе. Ладно думаю, люди проста хотят чтоб мы им не мешали, вот и пугают городских. Но всёже мы вели себя по возможности тихо. Итак мы пошли в лес, первого рябчика увидели за 500! метров от избушки, ну думаю нормально, подстрелили первого, потом второго, а дальше решили разделится. Вот иду я по широкой лесной тропе, по бокам берёзы нависают (прям такая сказочная алея - красотища!), листья желные медленно падают, я даже забыл про охоту , иду балдею :) Вдруг слышу взади топ-топ (волосы зашевелились, мозг заработал как суперкомпьютер, в голове уже готовы три сценария развития событий) окуратно поворачиваюсь (палец на готове взвести курок). Хоть я и увидел совсем не то что ожидал, но почему-то испугался. Передо мной в 15-20 метрах стоял большой просто пц огромный серый(почти белый) конь с длиннющей гривой и смотрел прямо мне в глаза не шевелясь. Я понимал что это просто конь но внутри почемуто всё сжалось, а конь просто стоял и смотрел мне в глаза. Так мы простояли может минуту. Я собрался думаю - что за смех это не опасно и угрозы не представляет. Развернулся медленно пошел, сам себя успокаиваю, вот думаю прикол коня испугался. Прошел метров 20 не оборачивался - слышу опять Топ-Топ. Поворачиваюсь - не может быть конь стоит в 15 метрах от меня и СМОТРИТ. Получается конь шел за мной а когда я остановился он тоже затаился, действительно затаился - стоит как статуя и смотрел. Ну его нах..й подумал я, свернул с тропы и полез через бурелом., минут 10 пробирался через чащу и вышел на поляну почти одновременно с другом На поляне стоит такая якутская штука типа загон для хранения сена. Мы подошли смотрим на столбе здоровенный конский череп надет, и тут мой друган выдаёт - "прикинь за мной минут 30 белый конь ходил, палево было почему-то аж руки тряслись", я чуть было ружьё не выронил, но сразу ничего не говорил послушал сперва. Как будто Руслан все мои ощущения пересказал. Пошли забрали рябчиков, а вечером уже всё обсудили. Художник говорит это дух шамана за вами присматривал чтобы вы плохого не делали.

0
              • Серёга
                30 ноября 2008

И Чё

Давайте делитесь историями!

0
              • топаз
                3 декабря 2008

Возможно, там закопан клад.

0
          • Тэкэл
            1 декабря 2008

биир табаарыспыт кэпсээн турардаах

биир верхоянскайга олорор кырдьа5ас балыктыы барбыт. бу кырдьа5ас анаар хара5а таас эбит... дьэ балыктыыр сиригэр тиийэн, орус хомо баарыгар хаарын ыраастаах, ледобурунан муусун дьолон балыктыы олорбут. балыктыыр сирэ хомо буолан сууруугэ суох, ып-ыраас уулаах усу. оннук олордо5уна арай улахан со5ус балык хаптаран куогутун куускэ тарпытыгар, бачча Куох Боллох О5онньор бэрсибитин толо тутумаары харса суох хамсаммытыгар били таас хара5а ойбонно чом гынан хаалбыт... Балык тасааран баран, анаар хара5ынан дьэнкир ууга тугэ5эр сытар таас хара5ын коро-коро О5онньор абаккатыттан уохсэр усу: - Билээт чыпчылыйбакка коро сытар эбээт!!!

0

Валера

как то мы с коллегами решили поехать на уток по Вилюйскому тракту в августе месяце. нас было трое и все как один ни разу в районе Якутска не охотился, мест и озер не знаем. Но было дикое желание поехать на охоту, старенький "охотничий" Мицубиси Мираж и несколько бутылок водки. Собрались, выехали за дачи, остановились, покормили Байаная, переоделись и поехали дальше по трассе искать какой-нить поворот к алаасу. К тому времени уже темнеть начало, мы свернули на первом попавшемся повороте, ехали по проселку где-то минут двадцать, пока не попали в колею, Миражу то немного и надо, в общем бампер сорвали задний, машину вытащили, дальше проехали лесом, уже темно стало тут выехали на какой-то алаас с озерком небольшим и скрадком, а уже совсем темно стало, решили затабориться здесь. У заборчика жердевого выгрузились, в скрадке немного посидели уток нет ни хера. костер в темноте развели давай водку пить. Утром проснулись, уток опять нет. Стали лечиться, потом решили по бутылкам пострелять, расставили бутылки по столбам забора и давай стрелять по ним, вдруг с той стороны куда мы стреляли истошный женский крик слышим: "ВАААЛЕРААА" Мы испугались сто какого то Валеру внезначай подстрелили, бежим на крик. А там бабка с лукошком стоит перепуганная и все Валеру зовет, тут мы увидели что за узеньким лесочком от нашего места проходит Вилюйский тракт. а мы ночью его не заметили, с утра грибники по краю тракта ходят и бабка с дедом своим по грибы пришли а тут мы по бутылкам стреляем. Давай бегать искать в секторе нашего обстрела хладный труп Валеры, но слава богу он с другой стороны вышел целый и невредимый

0
    • тоже охотник
      1 декабря 2008

мои истории

как то охотились осенью с братом возле Техтюра Мег.Канг-го ,днем пошарились между н.бестяхом и техтюром по озерам,добыли 2 утки и 1 рябчика. Стемнело. Бредем уставшие, уже подходим к деревне.болтаем о чем-то, А местность открытая и впереди холмы . И вдруг в абсолютной тишине все холмы впереди нас становятся красными. я чуть не присел. потом раз! синие! мы друг на друга смотрим, что-то типа с глазами что-ли? ну не у обоих же! давай репами вертеть...потом.. *ля смотрим назад - над городом вдалеке вспыхивают огненные шары разноцветные! салют, *ля! вспомнили что сегодня День города! ...освещает издалека и звука не слышно.

0
      • тоже охотник
        1 декабря 2008

еще история

короче с этим же братишкой охотились там-же(между н.бестяхом и техтюром)я то сам городской ,приезжаю к нему иногда поохотиться. ну и вот пошли мы с ним пошариться по озерам.целый день мотались ничего не добыли помоему....намотали километров 35-40 ..ноги отламываются.пришли домой и упали.(он еще джинсами ноги натер).. и в это время прибегает младший братишка и говорит- все, братаны ,мотоцикл одолжил (иж с коляской)поехали пофарим типа.. еле-еле говорит одолжили... ну мы покряхтели-покряхтели, че обламывать пацана,ради нас же старается...поехали...ехали- ехали и в самой дальней точке, эта железяка умирает и ни в какую заводиться не хочет...нахрен я поехал...короче пока дошли до деревни (в темноте) я все проклял...

0
  • курбуhах
    2 декабря 2008

Это было в реале в 91 году последняя охота с братом

Короче выгнали с института меня домой с москвы попал как раз в конце мая брат Кешка и говорит "чо лежать поехали со мной анды постреляем заодно и забор поможешь починить" Приехали к ним на табор (они летом пастухами были,бычков пасли)И напарник Кешкин Степка-нюччакас отказался идти с нами в скрадок (охоту еще не открыли)Скрадок стоит на островке метров за 100 от берега Сидим выпиваем мой московский кэhии вдруг сзади мотоцикл и с берега орут "Кеша лодку давай" Брат "кто такой по голосу вроде Дьэкимсэ мент поганый,штрафовать опять приехал хер угадал не выйдем если чо на лодке и на тот берег" Мужик поорал поорал поматерился стрельнул пару раз да уехал и через минут 15 возвращается и слышно что уже вдвоем Брат -"@#$%^& нуччакас гад предатель все равно не сдамся" и вдвоем выскакиваем с нашей берлоги прыгаем в лодку и тут догоняет довольный крик Степки -"Стой мужики охоту открыли Васька приехал." Оказывается брат Васька приехал а мы спьяну не узнали. Посмеялись зашли по стопарю пропустили сидим тут чирок садится, брат -"самец однако стреляйте!".Ну и мы со Степой жахнули убили бедного.Степка -"ну как у меня пушка, а!Как бьет,как кувалдой пришибло!" .А у него иж-18 12-го кал.Мы и говорим:"конешно такой ствол -Моща!" Переламывает а там патрона то нет. А у Степы круглые глаза- а отдача-то была, она же стрельнула.Полчаса потом спорил

0
    • GGG
      2 декабря 2008

cлучай 80-х

В Хангаласском районе в далекие 80 еще был Совдеп в одной деревне в музыкальной школе был учитель приезжий из самой Москвы он там работал лет 5. Перед тем как он должен был уезжать на родину насовсем, мужики решили взять его на охоту на косых, в то время косых пруд пруди было не то что сейчас, показать мол как у нас тут охота проходит он ради интересу согласился ему дали ружье, патроны и повезли на охоты. Кароче приехали мужику поставили в цепь (загон человек 30)дали ему двух молодых парней чтоб за ним присматривали "не дай бох чего" учидит, ну и пошли, пошла стрельба везде палят а он не стреляет, через минут минут 20 выстрелы и крики в стороне, толпа тормознула покричала и стали ждать их нет отправили туда людей. Дальше как они рассказывали анекдот для всех, для мужика шок и отвращение на всю жизнь об "якутской охоте" Оказывается они ушли в сторону мужика все время тянуло налево, все время ныл кароче с ним они замучались (толком по русски не разговаривали)он не понимал по якутску. На опушке на них выбежали медведица с тремя медвежатами, мужик с перепугу даже не выстрелил, обосрался в штаны упал и потерял сознание, те два молодчика побрасали оружия а сами думают "итии кыыллар нуучаны сииллер диэри биhиги маас yyрдуугээр тахсаан тыыннах халаар эниибит" и на деревья и давай орать звать на помощь, а тем временем медведица с медвежатами обнюхали нашего героя и устроили ему "@#$%^& господню" кароче наложили вокруг него кучу какашек но его не тронули и смылись ровно перед тем как пришла помощь. Когда привели в чувство москвича на него было жалко смотреть, шок нервный тик "заяц, заяц, заяц, медвед, медвед , медвед" в тот же день, как его не упрашивали остаться в избушке со стариком кашеварить он не в какую " яябал я ваших зайце засранцев" и упросил увести домой к жене иначе.......говорит лучше повеште чем здесь оставлять на сьедение медведям (мужику повезло на первой же охоте через 20 минут нарваться на медведей дорогого стоит), чегоо он там в своей москве рассказывал про нашу охоту можно только представить.Кароче увезли его домой и дали зайцев штук 10 он ни в какую, так и уехал ни счем, дальше про него я и не слышал.

0
      • Георгий
        6 марта 2009

+5

Ну, брат, рассмешил так рассмешил! Кресло чуть не поломал

0
  • НЕОхотник
    2 декабря 2008

а вот моя байка

1. Мужик охотился на уток, удачно - взял несколько штук. Вечером жена обдирая одну заметила, что нет ранки от дроби. Мужик начал осматривать утку и тоже не нашел входного отверстия. Только когда сварили тушку все прояснилось. Всего одна дробинка попала утке прямо в слуховой проход. 2. Охотился на озере. Мне было 12 лет. Сидел в скрадке все утро. Успел поспать. Открыл глаза, а на воде утка сидит. Стал выцеливать. И тут между мной и уткой проплывает ондатра. Логично прикинул, что ондатра не улетит. Выстрелил в утку, промазал. Ондатра шуганулась, тоже не нашел. Пошел на крики отца вдоль озера. Тут слышу шорох в кустах. Поворачиваю голову - прямо на меня смотрит утка, прямо глаза в глаза. С двух метров от неожтданности пальнул 12 калибром. От утки полтушки срезало как ножом. Шел пар от внутренностей. Отец у костра размышлял, мол надо было поймать или палкой пришибить подранка.

0
    • Тэкэл
      3 декабря 2008

знакомый рассказал...

отправили его на командировку, верхневилюйский улус, в последний день недели оказался днем открытия весеннего сезона охоты на уток. глава и замглавы пригласили на охоту. он не смог отказаться, но предупредил их что сам он городской ружье никогда не держал. сказали исправят данное положение. Сказали каждый якут - охотник! ну поехали на место охоты, вместе с главой и вся свита выехала на место. в общем отметили выход на природу. потом ближе к ночи услышали шелест крыльев уток, окгда приблизились начали стрелять в сторону шума крыльев уток. кононада стояла страшная :) в итоге подбили 2 уток. одну так и не нашли в кустах... подбитую утку решили подарить гостю. Глава улуса начал доказывать что именно он подстрелил утку, никто кроме замглавы не стал перечить главе. начался спор, кто все таки подбил утку. глава улуса сказал что стрелял дробью№3, замглавы №5. решили проверить, вдобавок А гость сказал что готовить не умеет ощипали утку и что Вы думаете?! не нашли дробинку!!! Решили видать дробинка залетела через задний проход :) в общем разделали утку так и не нашли кишках дробинку. истина открылась чуть позднее... УТКА УМЕРЛА ОТ РАЗРЫВА СЕРДЦА!!! :)))

0
    • Тэкэл
      4 декабря 2008

рассказывал дед-сосед

полковник милиции в отставке (в те времена полковников было всего 2, сщас их более 8) в общем охотился редко но метко... как то отправили его в усть-майский улус на расследовании убийства, кажись какого-то ГОК. в общем ехали обратно по горной дороге (узкая) справа кусты и гора идет на верх, слева практически обрыв. и вдруг из кустов выбежал медведь 2 годка, и бежит перед ними, шофер был дан приказ нажать на педаль газа, уазик ехать по узкой горной дороге со скоростью 30-35 км дороге, гнались за медведем минут 7-10, но нагнать так и не смогли, когда появилась более широкая полоса, медведь рванул в кусты. дед-сосед говорит что у него был пистолет ТТ, но стрелять из него не стал. так что медведь если надо долго и быстро бежать

0
      • Mateo
        5 декабря 2008

байанай

как-то в молодости отец с друзьями охотился на весеннюю утку. был там один кореш ихний.Здоровенный детина.Не дурак выпить и всё-такое. Наши то вообще не употребляют,а он вот водку свою привезенную всю сам выпил и с Байанайем не поделился. Говорит мол что байанай стреляет чтоли.Это я вот попадаю,я охотник и т.д. ну-ну.. Ну и так получилось,что ему не повезло.Вообще ни одного за сезон не завалил.Сидит мужик грустный,уже время на исходе. И вот,прилетает один чирок,и наконец-то,мужик очередью сбивает его. Расстреливает подранка из автомата.Выскакивает разрушив скрадок.Несется к добыче взял и довольный сидит. Шею свернул,общипал жопку.Ну утка не откинулась ещё.Шевелится.Привязал проволокой за шею для гарантии. Всё вроде. Через какое-то время смотрит,а утки нету! Видит бежит утка по берегу, шея свернута голова в бок смотрит,на шее "галстук" из алюминиевой проволоки. Начинает разбег! Камрад бьет очередями по нему. Утка на форсаже взлетает. Уходит на другую сторону озера.Мат стоит страшный. Кричит мужик другому охотнику на том берегу:"Стреляй!!!!" Тот охотник не стреляет... Мужик побежал разбираться к нему.Ты что редиска не стреляешь?! А тот спокойно отвечает:"да..вижу утка идет думал сядет на манки.." Мужик взрывается:"..какого хрена сядет?! Сбитый, добитый, общипанный со свернутой шеей и с проволокой какого он тут тебе сядет?!!" Еле его успокоили. Но он потом просил прощения у байаная и всё-такое. Вперёд наука.

2
      • Тэкэл
        5 декабря 2008

после открытия осеннего сезона охоты на уток

после работы даже не поев быстро собрав вещи и еду поехали с Братом на охоту . доехали в угодия уже когда застала кромешная тьма. решили что лучше всего манки поставить ранним утром, развели костер, окропляя огненной водой покормили Дедушку Байаная, подогрели еду, сидим возле берега протоки, тихо, слышен только шум исходящий от костера, съели все что подогрели, Брат голодыми глазами смотрит на Меня, говорит посмотри может что осталось в рюкзаке, пошарился достал банку смородинового варенья, начали лопать лошками, и тут Я решил покормить вареньем огонь призывая Дедушку Байаная! И вдруг с кромешной тьмы вылетили 5 штук чирков и пролетели прямо над костром высотой 4-5 метров, Мы даже не успели сообразить что это было, секунду погодя спохватились за ружьями, да реактивные чирки успели расствориться в кромешной тьме! вот такие дела!

0
      • Тэкэл
        5 декабря 2008

оттуу сылдьан тасараа оттуур ыалбытыгар тиийэ сылдьан биир олуохумэ тонус уолун кытта билистибит.

Урут улаханнык итэ5эйбэт туулбун тойоннообот этим диир. ол кэннэ быллырыын сайын тусээтим диэн кэпсиир. Туулбэр икки кыыс сылдьаллар. бииирэ нуучча кыыса бысылаах кугас баттахтаах, иккисэ саха кыыса бысылаах, хара баттахтаах диир. иккиэн сыгынньахтар! Мин ба5аран кэллим диир. хоонньосоору чусаабыппар "били баайыта" турбатах :))) дьэ кысыл5а :)) хахаха сарсынны кунугэр тракторынан урэх басыттан оттоон киирэн исэбит, саабын анныбытыгар укта сылдьабыт диир, арай 40ча миэтэрэлээх сиргэ икки тайах тахсан кэлбит, арай ойдообутум биирэ кугас онноох биирэ харана онноох тайахтар эбит, икки уостаах саабын хостоон тасаардым диир кынаан баран ытаары гыммыта икки уоса иккиэн осечкалаабыттар!!! дьэ абакка-кысыы диир дьэ ити кэнниттэн туулгэ итэ5эр буоллбутум диир. ити курдук :)

0
        • Major
          11 декабря 2008

классс!!!

история прикольная тока не понял ниче :)

0
        • Я
          4 февраля 2010

Не придуманная история

Поехали мы рабочим коллективом на зайцев. Приехали к месту затемно, дорога была замечательная и погода по осеннему прекрасной. Устроились, поужинали, отметили открытие сезона, угостили местных духов, Баянная, хорошо провели время (пели песни, рассказывали анекдоты и байки про охоту) и улеглись спать. И мне приснился сон, будто мы не закончили еще трапезу сидим вокруг стола и к нам, подсела женщина. Женщина среднего роста, 30-35 лет, немного такая пухленькая, обаятельная, и говорит, что она будет с нами гулять. Дальше помню смутно, но то что она со всеми переспала, то это точно помню.
          Проснувшись утром, не придал большого значения, но рассказал другу, что приснилось и вместе посмеялись. И в течение двух дней мы набили очень много зайцев, такой охоты я ни разу не видел. Главное рядом ходят другие компании с нулевым результатом. Мы умудряемся, даже после того как они безрезультатно пройдут участок леса, настрелять зайцев.
          В третью ночь мне снится сон, что мы охотимся и с нами та самая женщина, которая приснилась первый день охоты. Выходим из лесу на поляну, где стоит охотничья избушка, на крыше которого устроилась большая компания охотников и вовсю гуляет. И нашу женщину, подманивает к себе эта компания, обещая большую гулянку. Залезая к ним на крышу говорит, что больше она с нами гулять не будет, надоело ей с нами ходить.
          Утром также рассказал другу про сон и сделали вывод что удачной охоты не будет. Оставшиеся два дня охоты как будто отрезало, нет зайца, одним словом пустыня. Даже кругом не стреляют, хотя в первый день компаний было очень много.
          Вот такое вот, со мной случилось и делайте вывод

0
  • Тарас
    7 декабря 2008

за что купил, за то продаю

в смысле, знакомый рассказал. Поехали силовики (МВД,ГБ и т.д.)на зайцев и был с ними один чел. Я говорит, на зайцев, никогда не охотился, куда их стрелять-то? Естессно, в голову, отвечают. Устроили загон, постреляли, начали собирать, смотрят - у одного головы нет, у другого, штук 6 - и все без головы. Что такое? Короче, мужик то стендовиком был.

0
  • Тарас
    7 декабря 2008

еще про зайцев

иду как-то в загоне, сосед стреляет, поднимает - полтушки вдоль скосило, скривился он, кровищей рюкзак ляпать, но первый же! Идем дальше, на марь вышли, смотрю - косой в ямке залег и ни в какую, я кричал, свистел, не вылазит, уши только видны. Ближе подойти - одни клочья останутся, покумекал малость и придумал. отошел метров на двадцать и ПО УШАМ бац, он не выдержал, тут-то я его и того.

0
    • Серёга
      10 декабря 2008

Был случай

Както поехали с соседоми на охоту и взяли одного новичка т.е. новичка по охоте на уток.Приехали встали на положенные места ждём уток много небыло маленько на 4, 5 уток(широконоски,чирки).Собрались у костра и тут новичёк говорит я такого крякаша сбил как гусь!Все поверили ему остались ночевать завтра поищем!утро отохотились пошли искать и нашли чирка возле его номера он стал отнекиваться что его не чирок а крякаш а чирок мёртвый но совсем свежий! и это означает не гордись и не хвастуйся раньше времни!

0
      • Mateo
        11 декабря 2008

ну дык

чирка завалить это сложно этот истребитель на сверхзвуке летает :) да и размером он с кулак,а не как крякаш с ведро 10литровое

0
        • Александр
          13 декабря 2008

Хаьан эрэ таайым кэпсээбитэ

Биир кыдьа5ас булту барбыт. Таайым билэр киьитэ. Ол сылдьан, икки тайа5ы олорбут. Аны туран хайдах идьэбин диэн боппуруос турбут, аны аары ьуолга охуоттар баалларын билэр эбит. Булдун астаан баран, чэ икки сырыы о5оруом диэн быьаарыммыт. Бортобуой уазигынан биир тайа5ын тиээнэн баран, айаннаан истэ5инэ, охуоттары утары корсубут. Хайа булдун? Ээ биир тайахтаахпын. Конулун баар ду? Эс! мин кыдьа5ас булчуппун, дьэ, конулэ суох сылдьыбат киьибин. Броканьерстваннан дьарыгырбаппын! Охуоттара корбуттэр-хайаабыттар, барта учугэй курдук эбит, дьэ ыытыах курдук буолан истэхтэринэ. Арай охуоттара. Хайа кыдьа5ас! Тайа5ын то5о биэс атахтаа5ый?!!! Дьэ бар! иккис тайаххын а5ал!

0
          • Тэкэл
            22 января 2009

оссо кулуулээх бысыы

булчуттар куобах курэтэ сылдьыбыттар, улахан систэри туораан тараахтарынан тахсан, ким тосуурга турарын бысаарсыбыттар, уурээччилэри модьуйбуттар, ол быыстарыгар биир кэлэ5эй кисилээхтэр усу, ол кисилэрин ханас кынат диэкки туруорбуттар, куобах соччо суох буолан улаханнык тыасаабакка уусаабакка тыа устун хааман испиттэр, арай били кэлэ5эй кисилэрэ Э-э-э-э-э-эhэ Э-э-э-э-э-эhэ аа-а-а-ар5а5а диэн хасытыы сатаабытын ким да истибэтэх, ол турда5ына ар5а5ын буора синнэн ар5ах исигэр тусэн хаалбыт, онно эсэлэр бааллар усу, эсэлэрэ ар5ахтан субурус гынан хаалбыттар, ол кэннэ кисилэрин киэсээни быса кордоон булбуттар, бу сордоох кутталыттан полные штаны адреаналина буолбут усу (толору саахтаан кэбиспит усу),

0
            • Бывалый
              22 января 2009

Рассказывает Максим пашенный из Олекмы.

Однажды глубокой осенью опять решили с другом на приваде медведя подкараулить. Но поскольку привада была в чащебе на косогоре поленились лабаз строить, посидели до сумерков и решили поставить петлю и спуститься к берегу "кушать" (пара пузырей не давали покоя). Стемнело быстро, друзья уже "хорошенькие" и тут услышали наверху рев медведя. Друг его решил пойти пристрелить мишку, а Максим не согласился (грит очко не железное было). Кроче через некоторое время раздался выстрел и где-то далеко крикнул друг "Максииим!Помогии!..." и тишина. Максим решил что другу уже конец и в темноте все равно ничем не помочь, решить дать деру, спустился к лодке отвязал а поскольку был пьян упал в воду и упустил лодку. Осень, холодно, пришлось обратно идти к костру (благо не потушил). Кроче, разжег костер побольше разделся до гола, одежду развесил и с ружьем в руках "танцевал" вокруг костра. И тут только заметил что друг вышел из леса и стоит смотрит на Максима думал что он чокнулся. А друг окаца убил медведя и кричал Максиму чтоб пришел помочь притащить тушу к костру. Максим не растерялся сказал что спустился за водой чтоб сварить мясо поскользнулся упал.

0
              • Тэкэл
                22 января 2009

биир нуучча кэпсээбитэ...

моторканан нам улуусугар баар орус арыытыгар балыктыы сылдьыбыттар, моторкаларын аттыгар атын моторка кэлэн тохтообун, 3 саха уолаттара сэнээбит баайытык кинилэри корон баран (арааскыта буор балыксыттар дии санаабыттара буолуо)арыы тугэ5ин диэки сааларын сугэн бара турбуттар. чаас анаара буолан баран саа тыаса исиллибит, уонна сотору со5ус буолан баран били сахалара суурэн киирэн мотордарыгар олорбуттар ойутан хаалбыттар. нууччалар ити аата тугу гыналларый диэн дьиибэргээн суолларын батысан коро барбыттар арай корбуттэрэ аарыма тииткэ аарыма эсэ тусахха иннэн олорор усу, туса5ын тросунан масы быса сууралаабыт, тосторо олох а5ыйах хаалбыт усу, кинилэри корон улаханнык сарылаабытыгар нууччалар куотуу кытаана5а буолла дэсэллэр, киирэн моторкаларыгар олорон ииппит илимнэрин эспэккэ да5аны куоппуттар,

0
              • ted
                22 января 2009

нам как то ястреб (может сокол, мохсо5ол)

короче, тынырахтаах, помог две утки добыть). Дело было весной, прилетает табун (или стая) уток шилохвостей и с шумом садятся на воду, стрельнули и оставили 4-5 уток, заходим в воду значит за утками и добить подранков, а тут прямо передо мной(метра 3) и чуть левее в метрах (30) со свистом че то падает в воду. Смотрю, передо мной прямо на воде сидит "тынырахтаах" и дергается)) сначала не понял, повернулся налево а там чирок выныривает - я его хлоп, а от выстрела "тынырахтаах" отпустил жертву, а им оказалась самка шилохвостя, ее мы палкой убили)) ранена сильна была - вся спина в крови.

0
  • ЗНН
    27 февраля 2009

Осень. октябрь 2007 года.

Поехали мы на острова под Октемцами с корешами в уток пострелять, зайчиков погонять. Приехали к месту ночевки (там на острове Кутаннаах балаганчик стоит) начали собирать хворост. А мне жутко какать захотелось, ну и стал подходящее место искать... везде трава кусты. И вруг вижу небольшое углубление, яма можно сказать, травы нет да и меня не видно вроде. Сделал дело. После чая поехали сети проверять. Утку добыл. Приехали ночевать уже темнеет. Собираем дрова на ночь. Я тащу огромный сухостой, прохожу возле той самой ямки где нагадил, смотрю какушки нет, бумажка лежит а какашки нет, про себя думаю че за глюк. Вобщем не придал этому значения... Проснувшись утром сразу развожу огонь, ставлю чай и пошел на "утренние процедуры" в ту самую ямку. Помылся, захожу, бужу товарища у него есть ружье (у двоих нет п.э. решил их не будить), сажусь пить чай около окошка. Друг проснулся взял почему-то ружье вышел на улицу поссать. Спустя минуту БББАААХХХ у окошка... я выронил кружку...немая сцена. В голову лезут всякие мысли. Мужики которые спали вскипишнулись, с кроватей прыгают... и Криииккк... КЭЭЭЛЛ МАННААА. Выскакиваю наружу...друг пытается застегнуть ширинку, ружье под мышкой глаза ВО. Орет -там че-то есть и показывает на место де моя "ямка". Бегу к ней вижу огромный рыжий ЛИС...конвульсии. Какашку мою съел оказывается он. Представляете какой наглый ведь и пяти минут не прошло. Метров 11 от балаганчика. Друг рассказывает: "Вышел стою ссу и боковым зрением вижу че-то промелькнуло. Пробежало и остановилось че-то коричневое... ну думаю косуля... Медленно снимаю ружье (при этом ссать еще не закончил) снимаю предохранитель (щелчок - зверь замер) прицеливаюсь и стреляю (ССАТЬ еще не закончил) КРИЧУ (кончаю ссать) застегиваю ширинку в это время прибегаешь ты" Ну поздравили мы его с трофеем, а там старик Гром (он нас на моторе катал) был отец моего одноклассника, так он начал меня подкалывать, грит - так тебя надо на лису с собой брать приманку будешь ставить. Ну я говорю у кого Байанай есть тот и на какашку охотится. "Байанайдаах киhи саа5а кытта булту тардар" - диэбитэ о5онньор кулэ-кулэ.

0
  • Сэмэн
    27 февраля 2009

Буолааччы!

Биир кyн кораттан а5ам аахха ыкса киэhэ тиийдим, нэhиилэ чэйдээн эрэ баран куска хоно а5ам дугдатыгар мотоциклынан ыстаннардым 7-8 биэрэстэлээх сир. Суол иис олох дьаабы эбит дэлби сылайан тиийдим, дурда5а киирэн олорон кэбистим чаас тyyн Yоhyн ааспыт. Чэ бэйи кус котyор диэри кыратык нуктаан ылыахха диэн оностон утуйан хааллым, ол утуйа сытан кустар тyсэр тыастарыттан уhугуннум. Сэрэнэн ондойон кооттyм ыы муннум анныгар 15 м кэринэ сиргэ 4 ко5yллээх олор. Дьэ бэйи диэт мц 21-12 сааны кинилэр диэки туhаайбытынан бардым. 2 хоhулаан баран чыыбыспын тардан кэбистим саам "чап" эрэ гынан хаалла хата кустарым торyт да кыhаллыбаттар. оно дьэ ойдоотyм саам уоhугар ботуруона суох олорорбун, саабын тиэрэ баттаан корбyтyм ма5аhыына торyт да кураанах эбит, батарантааспын кордоон булумахтанным суох, баллачча халлаан сырдыар диэри олордум онтон оргууйдук хомунан дьиэлээтим, А5ам сарсыарда чэйгэ дьиэтин айа5ар самовар оргутан баран мин айаннаан иhэр тыаспын истэн кэтэhэ олорор эбит. Мотациклтан тyhэн кэлбиппэр а5ам yорбyт а5ай уонна маннык тыллаах буолла "Бэ5эhээ тахсан бараргын кытары корбyтyм батарантааhын кохо5о ыйанан хаалбытын тyyн тоннyо диэн кyyлэ5э ыйаабытым, хата онтугун тутан киир чэйдиэ5ин" - диэбитэ.

0
    • Илин
      27 февраля 2009

Во как!!!

С одноклассником после армии весной решили пострелять уток. Вечером на мотороллере кое-как добрались по грязи до озера. И тут я понял, что ружье 12 калибра оставил возле амбара дома. Ну ладно у нас бутылка с собой, одно ружье, ничего посидим. Пришли к скрадку, сели достаем бутылку - по стопочке. И тут утки. Друг хватает ружье, ищет патронташ, а патронташ дома забыл. Я ему свой... А у него ружье 16 калибра. Плюнули, бутылку допили и по грязи ночью обратно домой приехали...

0
      • о5о
        27 февраля 2009

было всякое и один момент

расскажу тоже. едем мы на 66-том вдвоем. Стемнело и фару включил. О ...что такое? женщина в белом с распущенными волосами и босоногая ...руки поднимает. Я давлю на газ. Холодный пот пошел. Какая в лесу ...!Пролетая мимо ее слышу- стой стой. Резко торможу. Сосед стукнулся об стекло-айака кричит. Открываю дверь и точно женщина лет 30 подбегает и говорит помогите.Оказывается мы близко от деревни и тут заметили свет в окнах. Муж пьянствует и бьет, а дети остались дома надо забрать. Тут только я понял собственный страх, да и напарник тоже окзывается испугался. Какая охота пропала. Увезли ее с детьми и скарбом родителям в деревню .30 км ехали с помощью ДТ два дня. Жалко ее было.

0
  • Тим
    28 февраля 2009

Осень ,вечером стоим у озера на уток.

Рядом со мной в метрах 40 стоит двоюродный брат Веня. Раз,валит одну утку, я спрашиваю какая. Ответ дословно:"Тыhы ко5он"(самка кряквы) Стою и думаю а ,как он отличил самку от самца? Потом спрашиваю а какого цвета у него ноги? Он отвечает серые.С тех пор много шуток было в его сторону. А утка была мооньо5он(шилохвост)

0
    • Тэкэл
      5 марта 2009

протока5а олоробут кус кэтээн

ор баайы олордубут, Мин мээтиргии-мээтиргии олоробун. арай кордохпутунэ ыраах (500 м) баайы унуоргу кытыл диэки кустар суурук утары устан исэллэр эбит. хааммыт ооонньоон хаалла, Убайым оссо мээтиргээ дии дии ойо5оско анньыалыыр, Мин ол аайы мэтиргээ да мээтиргээ, (кусунну ко5он санатын кус араарбат гына мэтиргиир этим оччолорго), онтон умсаах снаатын утуксэн коробун кустарым син чугасаатылар эрээри оссо 250 м баар, уонна сууруккэ о5устаран эмиэ ырааталлар арай ол олордопутуна кустарбыт эмискэ котон та5ыстылар уонна оруобуна бисиги диэки котон кэлбиттэриттэн 2 ко5ону ыллыбыт туохтан тахсыбыттарын бэйэм да билбэппин, онтон Убайым этэринэн тынырахтаах кэлэн урдулэригэр саба тусээри гыммытыгар кустар ыксаан котон тахсыббатар усу. хотя Мин тынырахтаах котору корбото5ум...

0
      • Брадяга
        5 марта 2009

ё

Быйыл куьун оттоон бутэн баран убайым, до5орум уонна быраат буолан тыа5а убайым бултуур сиригэр кустуу та5ыстыбыт. Биир куелгэ уемэн киирбиппит, куел ып-ыраас. Арай куел кытыытыгар баар куталаах ууларга туерт ийэ халба уерэ-кете, аhыы-сии керулуу сылдьаллар эбит. Ойон туран ытыы буолла.(20-чэ,30-ча хаамыы) Кустарбыт мунан хааллылар, кетен тахсаннар бэйэ-бэйэлэрин кытта сааллыы, тептеру туhуу, тептеру кетен кэлээhин бе5е буолла. Атын куеллэргэ олорбут кустар эмиэ кыттыстылар. Куустээх ытыы кэнниттэн кустарбытын хомуйан, табахтыы олорон бырааты уутээннэ ботуруон ыллара ыытаары гынныбыт. Ону киhибит, миэхэ ботуруонум баар, бэйэ5ит барын диэтэ. 46 кус елуер дылы киhибит иккитэ ыппыт. Саата 28-таах, биhиэнэ до5орбун кытта горизонталка ИЖ-таахпыт, убайым 70-с сыллаах МЦ-лаах.Уолбут баран иьэн ытта,ер буолбата эмиэ ытта,биьиги кете сылдьар кустары сэриилиир дии саныыбыт.Кэлэн баран уол иккини елердум,сорохтор улахан куел ортотугар олороллор диир.Тиийэн кербуппут икки ийэ ханайы уол охторбут.О5олоро сана кеппуттэр,куел ненуе нэьиилэ дайан бараллар.Сэрии эмиэ са5аланна,уопсайа ус ыалга 20-лии кустаах киирдибит.Хонукпутугар 2-лии черкуйу буьастан сиэтибит.Куьуургэ диэн кур оту о5устубут.

0
        • ABS
          6 марта 2009

расскажу свою историю

Пару лет назад поздняя осень, на полянке перед озером сижу в скрадке, уток нету злой, вдруг налетает кучка крикашей здоровенных сбиваю одного падает, ну думаю наконецто !!!!!!! Кое -как достал, сапог промочил, сел обратно в скородок положил сбоку от себя , На вид труп трупом))) снимаю сапог, через маты вымижаюсь, вдруг налетает следующая кучка , бах-бах мимо, бляха, сел глазом глядь где крикаша положил тю-тю, НЕТУ ЕГО , не понял, всё перерыл нету, как собака в потьмах в радиусе 10 метров все перерыл НЕТУ ))) кроче я так его и не нашел )))после этого ложу в пакет предварительно шею открутив......

0
      • Эээ
        28 ноября 2018

Дьэ бэрт кэпсээн. (88.82.168.124)

88.82.168.124

0
  • alex
    6 марта 2009

сидели на озере в молотовской пади

Кто знает где тот поймет Утренняя зорька, по озеру туман, даже ледок и падает пара черков свистунков (трескунки в лес не летят). Дед был любителем спаривать и как всегда выждал момент пока утки сплывуться. После выстрела один чирок улетел, а другой остался и пытался нырнуть, но всплывал и тряс головой, когда его убилии, то увидели, что у него черепную коробку дробью снесло (видимо после первого выстрела), поэтому он пытался нрнуть но не смог.

0
    • Таатта уола
      6 марта 2009

А5ам кэпсээнэ...

Биирдэ, куhуору сайын, а5ам табаарыhынаан, Мандаарап Сэмэнниин (Баайа5алар бэркэ билэр киhилэрэ, аатыра булчут этэ), Байымаайыттан Томтордоон испиттэр. Биир нэдиэлэ устатыгар отчуттарга, ол быhыгар бэйэлэригэр 26 тайах охторон иhэр буолан, торут холкутаан испиттэр. Аттарын толору сибиэhэй тайах этинэн ындыылаан иhэр дьон ааньа буолуо дуо. Букатын дьиэлэригэр чугаhаабыттарыгар, Бэлэнньики диэн урэх тордун аттыгар кэлбиттэрин са5ана, арай биир байтаhын тайах таххан биэрбит. Дьоммут илиилэрэ-атахтара бара уорэммит дьон буолан утаакы буолбатах, сиhин тосту ытан биспиттэр. Хаанын ыытан, астаан баран, лаабыстаан биспиттэр, сарсын киирэн уллэстиэхпит диэн буолбут. Арай сарсыарда 6 чааска Сэмэн а5абар киирэн кэлбит. Ампаарым этинэн туолбут, кыылгын бэйэн таххан ыл диэн буолбут.

0
      • кулумнуур
        25 декабря 2009

ким оссо туох кэпсиирдээх?

булт умнуллубат тугэннэрин ахтыахха...

0
        • Гога
          25 декабря 2009

помощь хищнкиов на охоте уток

Этот случай был на осенней охоте. Как-то с другом подошлив в лесу к небольшому озерку. Тишь да благодать, ничего нет. Вдруг слышим свист крыльев сверху. И перед нами на озерко плюхнулись чирок и шилохвость и дойдя до воды вверх взмывает сокол. Соответсвенно пальба. Остался один шилохвость. От неожиданности выстрелили только по нему.

0
          • Myron
            25 декабря 2009

в литературе часто встречаются описания случаев с хищниками

считается, что утки не взлетают, если над водой кружит сокол или подобная птица и можно не таясь подходить к сидящим уткам. они лишь пытаются уплыть в заросли или ныряют, но не улетают.
            сам я такого не видел и от других не слышал.

0
            • ника
              1 апреля 2011

охота с соколом

было дело вшколе еще учились осеню пешком на уток ходили в один алаас заглянули а этот алаас как пиала травы нет все выкошено около 30 чирков сидят мы знаем покуда улетят утки вдвоем остались предпологаемом пролете уток а одного отправили с другой стороны озера чтоб как то подкрался и стрельнул мы лежим и его видим и угораем с той стороны деревьев совсем мало его вмдно вовсю а утки почему то не улетают так он подошел на нормальное расстояние мы давай нахваливать его красавчик туда сюда он как стрельнул стая поднялась вдруг откуда нивозьмись черный такой ястреб точно не знаю название этой птицы над стаей пролетает как молния мы окуели от такой скорости утки сразу крылья прижимают к телу и как камешки в воду в рассыпную мы давай бегом к озеру давай пулять ястреб как начали стрелять улетела и утки тоже взяли 6 штук чтобы достать уток пошли в лес за жердю из под ног выбегает чирок сподбитым крылом поймали рассмотрели оказывается рана то от когти вот байанай один раз в жизни подарил такой момент

0
  • Саша910
    26 декабря 2009

Около 10-12лет назад рассказали друзья

Осенью поехали на моторке по р.Алдан (Алданский р-он), уток не было и решили заглянуть на озеро (от поселка недалеко). Зашли, а там все озеро в утках. Долго покрадывались... потом началась стрельба. По горячке-в азарте, не обратили внимания на то что утки не улетают с озера, а только перелетают с места на место. Озеро узкое и длинное. Грят бегали в открытую и стреляли. Так отстреляли все патроны и только потом заметили на деревьях 5штук соколов или ястребов. Решив, что утки не улетят, рванули в поселок за патронами. Приплыли на озеро с полным боекомплектом, а на озере-ПУСТО! Ни хищников, ни дичи. На воде остались только около десятка битых уток, хотя было убито много. Может хищн.птицы растаскали...(?)

0
    • Посредник
      26 декабря 2009

Надо было хоть одного оставить. Наверное подобрали другие

0
      • Саша910
        26 декабря 2009

Как то на зайцев охотились...

Решили сделать привал на поляне-обед. Собрались кучкой и вдруг, метров с 10-ти выскакивает здоровенный заяц! И один из нас кричит, что сам стрельнет-хотел похвастать новой вертикалкой. Последовало 2 выстрела, затем крик нашего "снайпера"-Стреляйте! Стреляйте!!! Так и ушел косой, в смысле заяц. И реклама новой ИЖухи прекратилась. Долго смеялись над горе стрелком=)))

0
  • Саша910
    26 декабря 2009

Еще один рассказ из жизни моего знакомого, русский под 2метра ростом

Дело было в 90-х годах. Поехал он осенью на охоту-рыбалку на р.Алдан. Был там у него знакомый дед-эвенк. И решили они поставить сети на озере, около реки. У деда был старый охот.карабин, весь обмотанный изолентой и проволокой. Причалили к берегу и пошли на озеро. Дед не разрешил брать знакомому дробовик, сказав, что есть карабин и велел взять рез.лодку и мешок с сетями. Пришли на озеро, берега топкие-кое как зашли на воду, начали ставить первую сеть. Мой знакомый первый раз на рез.лодке ставил сеть. Долго крутились, много узнал о себе нового из уст старика, с горем пополам поставили. Плывут дальше... И вдруг старик говорит: "Не шевелись-на берегу стоит медведь", и берет свой старый КО. Парень посмотрел через плечо-стоит, в их сторону смотрит и носом водит-принюхивается. Гремит выстрел и медведь с ревом бросается в воду и плывет на них. А у деда гильза застряла в патроннике и он ковыряет ножом, пытаясь вытащить ее. Парень, не долго думая разворачивает резинку-и "газу" в обратную сторону. Гребу говорит и вижу, как косолапый плывет за ними, на глиссер резинку веслами точно вывел. Вылетают на берег, почти на сухое, куда топь делась не знает, и бегом к моторке. Добежали за секунды, спринтеры отдыхают! Деду крикнул-заводи мотор, а сам лодку толкает... Опомнился, грит, вода уже по грудь, а я все еще бегу-лодку толкаю. А дед мотор дергает-не может завести. Потом парень залез в лодку, высказал деду все, что думает о его старом карабине и о нем самом. Покурили, успокоились, завели мотор и назад к берегу, лодку и сети забрать то надо. Решили взять с собой дробовики с пулями. Долго шли прислушиваясь к каждому шороху. На берегу озера обнаружили остатки лодки и сетей-мелкие, мелкие кусочки. Медведя, к их счастью, не было...

0
  • ОхотнеГ
    26 декабря 2009

два друга

Повел я как двух своих друзей весной на утиную охоту =)Приехали на место. Вобщем, там у меня 2 скрадка. В первом сел сам, а друзей посадил в месте в 2-й скрадок. Сижу, а утка не прет ... Вдруг вижу штук 20 шилохвостов пролетают над вторым скрадком, ну максимум на 10-15 метрах. Выстрелов нет ... Я в аху*, аж прибежал туда и спрашиваю че такое, фигли не стреляли. А они оказывается поделили горизонт =) Один смотрит влево, другой вправо, а утки сцуги по центру пролетели =))))

0
  • Андрей
    26 декабря 2009

Вот так

Я не охотник, но брат взял осенью на охоту. Короче, едем на машине, увидели, сидят на озере две утки. Выскочили, начали подбираться. Они взлетают. Я стреляю, БАХ. Одна падает. Я то дурак сразу по второй пуляю, мимо. А эта барахтается, подранок. Нет, что бы по ней еще раз шлепнуть. Ну вобщем она тихи тихо в камыши начала уплывать и естественно скрылась. Брат (издевается) говорит, давай, лезь в воду, она там, ищи. А я естественно это делаю (осень, вода то прохладненькая). Сами понимаете, ничего не нашел.. Вылез, водки выпили и брат говорит, что подранка в камышах найти большая редкость. Представляете мое состояние!"!!

0
    • Myron
      26 декабря 2009

а чо брат не стрелял? или одно ружье на двоих было?

с одним ружьем обычно ходят подростки, тогда понятно что брат разозлился чуток от собственного бессилия.
      я думаю брат решил преподать урок за первые ошибки, чтоп на будущее хорошо усвоил материал.
      педагогично это или нет - не знаю. но то что не забудешь этот случай могу поручиться :)

0
  • BMF
    26 декабря 2009

в кастрюлю с шулюмом никогда не падала сбитая утка???

налетела в штык шилохвость.. когда сидели после охоты и выпивали.. упала ровно в шулюм!!!

0
    • BMF
      26 декабря 2009

а эту байку рассказывал охотник

сидит на крыльце избы -осень и тут на воткнутые вилы садится селезень гогля... он пришалел по рассказу-смотрит на гогля гогль на него-что за хрень-а в небе сокол кружится-видать прижал зеркального.....конечное за ружьем не побежал...

0
      • Myron
        26 декабря 2009

у байки есть очевидное слабое место - утка не садится на деревья и перекладины :)

способна сесть только на воду или землю.

0
        • BMF
          26 декабря 2009

если говорить про гоглей то садятся и даже живут на деревьях....

ну утка такая..

0
          • Myron
            26 декабря 2009

гогль и гоголь?

если существует утка, которая живет на деревьях - то кому то явно светит нобелевская премия :)

0
            • Саша910
              26 декабря 2009

Гоголь выводит птенцов в дуплах деревьев

Про деревья: слышал, что чирки иногда садятся на дререво, сам не видел-за что "купил" за то и "отдаю"

0
              • Myron
                26 декабря 2009

интересна... да чирки могут влетать в лесную чащу летать между веток

и прятаться садясь прямо в гущу кустарников. этим летом видел собств. глазами. они легонькие и маневренные, но про деревья как-то сомневаюсь.

0
                • Саша910
                  27 декабря 2009

Про гоголя-может не все, но точно в дуплах гнездится

По ТВ видел, давно правда.

0
        • tedoktem
          28 декабря 2009

в москве

видел крякв на крыше

0
    • Myron
      26 декабря 2009

а чо такое шулюм? знаю только что блюдо, но не знаю подробностей.

мне только на голову падала утка, кастрюлю редко с собой носим :)

0
      • Дмитрий
        28 декабря 2009

Кэпсээнтэн-кэпсээн...

Арай биир сааскы сезон кэмигэр табаарыспынаан кустуу сылдьабыт, алаас бе5етун кэрийэн 6 кустаахпыт, ону да5аны барытын мин елербутум, киьим ытар да ытар, уонна наар сыыьар! ол аайы наар кутуетун уе5эр "млэт киьитэ куй курдук ботуруоннары атыылаьан а5албыт! мин киниэхэ СКМ диэн эппитим кыьыл еннеех буолар ону ылаар диэбитин кутуетэ кыьыл еннеех "Рекорд" ботуруону ылан а5албыт этэ, онтон биир алааска киирбиппит мууьунан керен баран сытар эбит! табаарыьым этэр "млээ! мин хойуум кэллэ, кумаа5ын баар дуо?" диэн ыйытар,мин сиэптэрбин хастан керен баран кумаа5ы булбатым, ыксааммын таба5ым ха5ын ылан биэрдим уонна киьибэр эттим "мин ол куел ата5ын баран керен кэлиэм диэн (Саас ол куелбут ата5ар хаар уута тахсааччы) куелум ата5ар чугаьаан истэхпинэ икки ке5ен кетен та5ыстылар! ыраах буолан ыттарбатылар, оруобуна киьим хойуулуу олорор сирин диэки туьаайыылаах бардылар! ол аайы мин хаьыы бе5е "МЛЭЭЭ!! ке5еттер ыт!" хап-сабар иккитэ саа тыаьа ере хабылла тустэ! биир ке5ен елердуу о5унна иккиьэ сатыылаан(Бааьыран) тыа са5атын диэки туьэн эрэрэ, Арай! киьибин кербутум ыстаанын да тардыммакка бааьыран туспут ке5енугэр суурэр-ойор икки ардынан хорохоччуйан а5ай эрэр эбит, ол быыьыгар мин толкуйдуубун "идиот!!! млээ саатар ыстаанын тардынан баран сууруен диэн" дьэ! мин киьибин кэнниттэн эккирэттим, киьибин ситэн иьэн кербутум до5оор!!! страшнай хартыына! напарнигым эмэьэтэ бутуннуу саах!!!.Оказывается дьыала маннык буолбут: Дьэ киьим оностон хойуулуу олорбут, арай иьиттэ5инэ мин хаьыым иьиллэр уьу,кэннин эргийэн керен истэ5инэ эмискэччи икки ке5ен урдугэр кэлбиттэр, уол ер толкуйдуу барбакка олорбутунан икки уостарын утуу-субуу хам тардыталаан баран били бэйэтин же хойуутугар баллаччы олоро туьээхтээбит! саатахха биир ке5ене бааьыран туьэн соттор да бокуой суох этэ (ейдуеххэ сеп саатахха ол саас бастакы кустарын охтортообута) диэн киьибит "отмазкалаах", ол бириэмэ5э мин "без быара" сытабын!.Ити кэнниттэн киьибин наар хаадьылаан "Даа! били икки ке5ену охторбуккун кэпсээ эрэ" диэн до5отторбун кытта олорон прикол оностоору сордоон а5ай биэрбитим. Все-таки бааьырбыт ке5ен булуллубута, "Рекорд" ботуруон хай5аммыта, ол прикол билигин да санатыллар.

0
  • Василыч
    28 декабря 2009

Дело было в 80-х годах.

Осенью в октябре охотились загоном на зайцев. Во время привала пошел ссать. Ружье пристроил к дереву и стою ссу. Тут вдруг слышу шелест крыльев, смотрю вверх, а там летит стайка куропаток над деревьями (до и после не видел такого чтоб куропатки летели как утки поверх деревьев). Я схватил ружье (а братишку не успел сунуть обратно в ширинку) и дуплетом свалил двух куропаток.

0
    • г
      1 января 2010

обидно, однако

Дальний восток, Сопки. Вертолет геологоразведки, три человека внутри, и аппаратуры на стоимость вертолета. Вдруг отказывает компас. Сопки сверху одинаковые, облачнасть дикая, где север-юг и, тем более,база, непонятно. Летят. Вдруг внизу мужик аборигенского вида с винтовкой. Вертолет подлетает, зависает над ним. Мужики кричат, мол, где какая сторона. Мужик не слышит так как винт шумит. Спускаются чуть ниже-мужик не слышит. Скидывают веревочную лестницу и делают знак залезть на верх. Мужик залезает и уже заносит ногу, чтобы вскарабкаться в салон, как один из геологов видит, что тяжелый кирзовый сапог готовиться раздавить какой-то супердорогой и необходимый прибор. На вопли даже с близкого растояния мужик не отреашировал, тогда было принято командирское решение и геолог дал в мужику вморду. отчего тот свалился на мох с высоты метров 15. Вертолет поднял лестницу и быстро смылся-не звать же этого мужика обратно. Не знаю, каким образом добрался вертолет на базу, но интересно каковы были чувства охотника?

0
      • пользователь под ником Larsen
        1 января 2010

Рассказ из форума talks.guns. "Нападение"

Нападение:
        Война-а-а:::.сладкое слово::. Как в том фантастическом фильме про пятый элемент:.
        Честно, на меня опасные звери нападали пять раз. Грызунов, типа мыши, я в расчет не беру, хотя от них натерпелся больше всего. От прогрызенной спецовки в курсантские годы, до 36 уколов от бешенства, когда нормальная степная мышь-полевка от души погрызла мне мочку уха на ночлеге.
        И пытались меня скушать далеко не шуточные звери. Трижды - медведь. Дважды - африканский лев. Жаль, за свою короткую/длинную жизнь я не удосужился посетить Индию, с ее лучшим убийцей - тигром. Но:Все еще впереди! Тем более, что, при помощи форума, я нашел настоящих друзей-охотников и бродяг!
        Об одном нападении медведя я уже писал на форуме. Дело было на Аляске, при плановой охоте. Мы с моим другом Француа, помесью индейца-француза и русского, сунулись в 'слепой' добор, когда нас ни кто не просил. И в итоге нарвались на агрессию. Было страшно, очень. Но:выбрались..
        Рассказ мой касается Камчатки. Одного из ее северных районов, практически на границе с Корякским округом.
        В тот год все получалось. Весна. Я сумел получить 18 лицензий на медведя, плюс пять было у принимающих меня местных ребят. Возглавлял все это местный охотовед - назовем его Виталием. Я успешно подогнал туда три группы по пять охотников. Все отстрелялись, все взяли свои трофеи. Кто чуть больше, кто чуть меньше. Два или три человека брали по несколько зверей, так что к отъезду последней группы у Виталия на руках осталось две лицензии. Сезон конкретно заканчивался и ловить было уже просто нечего. Медведи встали, разбрелись. Кроме того, уже исхудали и обвалялись.
        Плюс, подвернулась халява по доставке последней группы в Петропавловск. В местный уездный город-порт наведался большой начальник от пограничных войск. Естественно, на вертушке. Ящик коньяка Рено быстро уладил вопрос - он был готов взять пятерых иностранных охотников, с их бутором, до Петропавловска. Где их встречал мой поверенный. На меня и места не оставалось, да и желания трястись в вертушке особого не было. Местная речка уже вполне открылась и мне предстояло премилое путешествие по реке, а потом 600 километров по трассе до Петропавловска. Меня это манило более, чем гул и тряска в вертолете.
        Они улетели. Мы проверили их прибытие, позвонив по спутниковому. Все ОК. Виталий стал сворачивать лагерь. Кто знает, что это такое, тот поймет. Пьем уже просто в помещении столовой и живем тут же. Гостевая палатка снята. Местной водки ( иностранцы ее не очень почиют ) море, плюс гостевой коньяк, виски, немного джина и море пива местного разлива с местной же вяленной рыбой. Ну не везти же все это назад! Надорвешься!
        Пьем. Виталий делает это умеренно и грамотно. Закусываем. Все отлично, охота удалась, все получили свою маржу. Расслабляемся. Что Виталика дернуло - ' Серега, у меня две лицензии осталось:'.
        - И что?
        - Жалко, мать его. Рублями плачено!
        - Пухлый вопрос. Поехали завтра в сопки, возьмем зверя, я куплю у тебя шкуры.
        - В сопках мы хер чего возьмем! У снегоходов топлива только до города!
        - Твои предложения?
        - Приваливаем в Мухо:.к, и едем в таежную зону. Там медведи встают позже. Я точно знаю место, где мы найдем множество берлог.
        - Отлично. Чокнемся:.
        Так и сделали. Выехали в места, где начинались взрослые лесные массивы, таежные, в полном смысле слова. И медведи там веселые. Мельче чем на открытых приморских районах, но значительно более агрессивные и непредсказуемые. Именно они съедают двух-трех дорожников за сезон.
        Поехали на Жипе Виталия. Встали на камчатском тракте, спихнули джип в снег на обочину, надели лыжи. Вообще я человек тучный. Но ни кто не может обвинить меня в том, что я когда то, кому то мешал. Держусь только за счет спортивного прошлого и приобретенного тогда же терпения. И в сложной ситуации у меня не возникает желания вызвать Славу с вездеходом, который располагается в 100 километрах тундры и камней, что бы он подвез тельце на 10 километров выше по течению.
        Итак, через пару километров я умер, еще через пару воскрес, но смотрел на окружающую действительность через кровавую завесу. Еще через метров 500 я решил, что проще заплатить Виталию сейчас за то, чтобы он меня вынес отсюда. Но тут абориген, хренов, сделал привал. Оказывается, мы вышли в долину, где мишки ложились спать. Мы отдохнули минут 40. Вскипятили чай, поели вяленного мяса. Даже ваш покорный слуга сумел восстановиться.
        Сбросили рюкзаки, зарядили винтовки. У меня с собой был представительский Хейм 30, 9.3х62. У Виталия - родной Тигр.
        Мы спустились в долину. Красивое место. Его можно охарактеризовать как большое поле, три на пять километров, разделенное двумя поперечными валами, высотой метров по тридцать. На склонах этих валов растет кустарник и небольшие деревья. И под склонами этих валов медведи любят обустраивать свои зимние жилища.
        Итак, фактически, получалось, что перед нами три 'полосы' полей, по сторонам которых валы, под которыми должны спать медведи.
        Мы прошли всего тридцать метров по первой из полос и увидели покинутую берлогу. По следам, довольно средний медведь. Ширина следа в мой нож, 18 см.. Пошли дальше. Еще метров через 500 нашли первое чело.
        Надо отметить, с нами была лаечка Виталия, которая сыграла свою роль в дальнейших событиях и, к сожалению, кончила довольно плохо.
        Итак мы нашли первое чело. Скажем так, под левым по отношению к нашему движению, валом. Но подходить не стали. Собаку мы вообще привязали на месте привала, дабы она не мешала и случайно не подняла зверя. Пошли дальше и еще через метров 400 обнаружили еще одно чело под противоположным валом. В принципе, ходить дальше - только ноги морочить. Решили мы этого не делать. Развернулись, Виталий сбегал за собакой. Я обтоптал место. Второго выхода, по определению, быть не могло. Подготовил позицию. Подкатился Виталий. Мы привязали собаку, срубили елочку, немного 'обтесали' ее и Виталий, заняв позицию чуть выше лаза по склону вала с размаха воткнул ее в чело. Я встал напротив чела.
        После проникновения 'чужеродного тела' не прошло и мгновения. Раздался рык, негромкий, но леденящий кровь. Елка зашаталась в проеме из стороны в сторону, будто ее кто-то раскачивал. А потом с невероятной скоростью она втянулась внутрь берлоги! Честно, у меня волосы встали дыбом!! Прошло мгновение и из чела появилась медвежья морда. Солидная такая!!!! Мы с Виталием договорились - стреляем, когда мишка весь вылезет. А то вдвоем мы зае:ся его из берлоги тащить. Жду!! Эта сволочь, не так как в книгах, до груди высунулся, меня увидел, осознал и дальше не лезет!! Падла!!!!!!
        Проходит секунда-две. Я не выдерживаю и стреляю прямо у него над головой. И что вы думаете - он ныряет обратно в берлогу?! Знаете что Виталик сказал в адрес моей мамы?:. Догадываетесь. Стоим. Проходит секунд 30-ть. Тишина, только из берлоги раздается невнятное сопение. Виталий мне показывает знаками, что бы я держал чело под прицелом, а сам полез вверх по валу за новым дрыном. Вырубил его. С размаха засунул в чело:. Рев, рык, вопли: Но медведь не идет. Картина маслом. Мы в поту и со словами - 'надо было гранат у Верещагина взять. Любой системы'. Вокруг не смотрим, естественно. И это, как оказалось потом, было ошибкой.
        Виталий продолжает шуровать в челе. Я ему предлагаю отвязать собаку. Типа пусть сунется, может за ней медведь и выскочит. Отвязываем лайку. Она сноровисто суется в чело, выскакивает от туда - понятно, дураков нет! Дальше, уже туда не залезая, облаивает чело с полуметра. Рев мишки очень отчетливый. Даже тень мелькает в яме! Но лезет гад, что ты будешь делать!!!!
        Мы стоим -я лицом к челу, к склону вала. Виталий на нем, лицом ко мне. Собака вертится практически у меня под ногами, на равнине, под склоном.
        Тут лайку как подменяют. Она приседает на задние лапы и захлебывается. Представляете, чтобы у лайки в 'зобу дыханье сперло'! И пялиться мне за спину. Я смотрю на Виталия - а у него глаза по юбилейному рублю и рот открыт, как у окуня, вытащенного на берег:.
        Мой учитель и друг, аляскинский проводник Француа, учил меня - Серж, когда не видишь чего-то, сзади себя, а просто чувствуешь ( слышишь это ), оборачиваясь, припадай на колено! Плюс, с этого положения удобнее стрелять. Тогда, на Аляске, этот мой маневр спас нам жизнь, так как по атакующему медведю мы смогли палить из двух мощнейших стволов. И здесь я сделал то, чему меня научил француз - я повернулся падая на одно колено! Попробуйте и вы поймете. Движение вниз значительно быстрее, чем просто движение. За моей спиной, в метрах четырех-пяти стоял огромный медведь!! ОГРОМНЫЙ!!!!

1
          1 января 2010

Дальше

Матка упала на пол и закатилась в угол!! Других слов нет!
          Я сейчас не могу описать то состояние. Представьте, что вы увидели Смерть с косой, как в мультиках, подойдя к своей машине на стоянке?!
          Добрый Друг Хейм!!!! Дружище!!! Мягкая/твердая как материнская рука и как сталь родного клинка ложа привычно, неосознанно легла в плечо. Все как в старом кино - цвет исчез! Все стало черно-белым. Звук тоже пропал. Я вижу шаг медведя на дыбках ко мне. Вижу замах левой лапой - корпус медведя немного качнулся влево от него ( в право от меня ). Я вижу и когти, длинные мать его, и маленькие беспощадные глаза. Я чувствую вонь из его оскаленной пасти. Я весь леденею! Вот она, СМЕРТЬ!
          Но БРАТ Хейм думал иное! Выстрел, снизу вверх. Пуля Мега, прославленного концерна Лапуи 18.5 гр, со скоростью 750 м/сек выскочила из стола и через сотые, да наверное, тысячные, доли секунды уткнулась в свою цель. Вы никогда не видели как в линкор попадает 1000-ти килограммовый снаряд 300-го калибра? Я тоже не видел, но теперь представляю это явно. Время еще не обрело нормального хода. Я вижу как по всему телу медведя проходит волна гидроудара! Как по воде от брошенного камня! Он весь сотрясается. Весь! Мне не до этого. Короткое движение прямоходного затвора - и в руках у меня вновь вся мощь 9-ти миллиметрового калибра. Выстрел! Уже более осознаный, в центр грудной клетки! Время возвращает нормальный бег. Очередной рывок затвора - глаз даже не сопровождает стрелянную гильзу. Мать ее! Выстрел!!!
          Медведь падает через спину назад. Без рыка, без визга. Страшно и безшумно.
          Только тут слышу грохот выстрелов Тигра и вижу пару фонтанчиков промахов слева и справа от медведя.
          Мысль бьется о черепную коробку - пронесло! Адреналином готов писать, причем вот прямо сейчас, в штаны.
          Медленно оборачиваюсь все на том же колене. И начинаю ссать в штаны по настоящему - на меня несется медведь!!!! Огромный или маленький, уже не могу осознать! Он просто медведь! Ничего не вижу кроме большой лобастой головы, миленьких ушек над ней, оскаленной приятной мордочки и АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ВЫРАЖАЮЩИХ маленьких глазок! Не понимаю, что происходит - ведь я только что УБИЛ его! А мой добрый старый верный Хейм - теплоты мысль не прибавила - ведь там ПОСЛЕДНИЙ патрон!! Выстрел !!! Медведя разворачивает градусов на тридцать вправо, от направления 'на меня', он спотыкается. Я рву затвор на себя, вылетает стрелянная гильза. Слышу, нет, скорее я всем сознанием чувствую, звук работающего Тигра. Ну где же он, Мать его!!??
          У меня на предплечье, в специально подготовленном патронташе, пошитом на заказ, пристегнуты два патрона. Это африканский вариант, моего африканского друга, ПБО, Стива. Это мой любимый вариант расположения дополнительных патронов. Тем более любимый сейчас:.
          Затвор в заднем положении, прихватываю патрон, просто, нежно кладу его внутрь затвора. Резкое движение вперед и без промедления - выстрел! Вижу, что медведя снова мотануло назад. Вдруг понимаю, что не слышу Тигра?! Но времени нет, в нагрудном кармане финского костюма еще одна обойма. Не отрываю Хейм от плеча, сбрасываю старую обойму, рву клапан кармана: он поддается легко. Вот она! Одним движением ее на место, меняю руки, передергиваю затвор:.
          Поражает тишина. Ведь секунду назад пели птицы, было слышно, как падают снежинки: нет, сейчас вокруг мертвая пустыня. И три(!!!) мертвых медведя в радиусе 15-ти метров!

1
            1 января 2010

конец

Сажусь на задницу. Сил нет. В глаз наворачивается слеза. Давно не испытывал такого. То есть, вообще не испытывал, после одного боя в Анголе, 20-ти часового противостояния с силами 'ада'.
            Слышу подвизгивание. Поднимаю глаза. Вместе со стволом винтовки. На склоне сидит Виталий. У него между ног жмется лаечка. А в метре от него - туша того, третьего медведя. Сидим еще минут пять. Встаем практически одновременно. Смотрим друг на друга и: Нет нет, не бросаемся в объятия, не обнимаемся. Просто смотрим и:улыбаемся.
            Со слов Виталия - когда я обернулся и заметил подошедшего к нам, абсолютно бесшумно, медведя из первой берлоги, мы выстрелили одновременно. И я, и он. И тут, из нашей берлоги вылез приличный зверь. Вылез на меня! А я то стою к нему спиной!!!!! Виталий стал стрелять по нему ( или по мне. Мы ведь на одной линии! ) Попал в мишку. Тот крутанулся через голову и попер на Виталия. Тот изготовился - типа ну и пиз:ц тебе! И тут из берлоги вылезает еще один, такой же по размеру! Виталий плюнул на все и перенес огонь на него. Ведь я продолжаю стоять спиной к челу!!
            Итог прост. Мы могли оба закончить нехорошо. Не обернись я дважды вовремя, мы бы погибли оба. А вернее всего, один из нас. Или он, или я.
            Виталий застрелил медведицу, першую на него, последним патроном. В рот, в мозг напрямую. До этого, всеми силами он пытался прикрыть меня.
            Пестун, который был не меньше матери, естественно, не смог переварить две 9-ти миллиметровые пули в упор. Виталий не попал по нему ни разу.
            Лаечка поностью оглохла от выстрелов из Тигра над головой. И ее Виталик был вынужден ее: Я просил его, но там другой подход к собакам.
            Седины прибавилось:

1
  • Ньукулаас
    1 января 2010

Кусчут

Куьуору, уу куьа киирэн эрэр. Кун аайы саалыы барабын. Ыалларбыт ымсыыран хоро сор. Биир миискэгэ баппатагына иккис иьиккэ куос оробут. Куьу соьо сылдьан сиибит. Ыалларбыт куста бэрис диэбэттэр гынан баран кун аайы бугун хас куьу олордо диэн кэргэммиттэн ыйыталлар. Биирдэ биир ыалым оннук ыйыппытыгар кэргэним бу курдук эппиэттэбитим иьиттим: "Ус куьу олорбутуттэн сэттэтин нэьиилэ ургээтим"

0
    • Антонио Браконерас
      1 января 2010

Был у меня примерно такой же случай, который рассказал топикстартер

Подхожу к озеру и поднимаю стаю кряковых из за обильной растительности выстрел сразу не получается стреляю когда утки делают круг надо мной тоже через кусты вижу только красные лапки над макушками деревьев выбегаю на открытое место и вижу как падает один чирок из стаи крякашей причем был очень худой.

0
      • Антонио Браконерас
        1 января 2010

случай с хищной птицей

Подкрадываюсь к озеру вижу на том берегу на кочках расположились три крякаша расстояние около 60 м справа кусты берег заворачивает и то, что там происходит мне не видно, но слышу что там тоже кормятся несколько уток подхода к ним нет, еще одна утка вдоль берега с правой сторны подплывает к трем крякашам. Лежу думаю как быть расстояние 60 м для моей «мурки» запредельное стрелять не решаюсь. Решил подждать вдруг через озеро пролетает ястреб и садится на том берегу на старой засохшей березе и тут с правой стороны выплывает стайка кряковых и кучно с гомоном плывут прямо на меня я разрядил все пять и оставил 8 шт. крякашей

0
        • Антонио Браконерас
          1 января 2010

Еще два случая

Из далека вижу на маленьком круглом озерце сидит стайка чирков подкрадываюсь стреляю взял 7 штук причем двоих подбил на лету одним выстрелом на следующий день на том же месте тоже сидят утки но в этом случае крякаши, ну я как говорится уже представил себе как я иду домой с добычей, думаю если я вчера семь штук взял то сейчас тоже самое смогу повторить тем более уже знаю, как лучше подползти, подкрадываюсь и начинаю выцеливать вдруг сбоку из под берега поднимаются утки и от неожиданности стреляю по ним пух летит они не падают те что сидели уже поднялись я по ним стреляю короче ни одного не взял я отдосады чуть ружье не утопил

Лежу дома приезжает отец и говорит что возле поселка на озере сидят утки иди посмотри я беру 5 шт старых бумажных патронов и отцовскую двустволку иж-27е 16 калибра штучного производства подхожу утки сидят на середине озера я стою на краю леса и наблюдаю вдруг утки поднимаются и садятся прямо передомной я чуть прополз и двумя выстрелами оставил 6 жирных перелетных шилохвостей 3 были биты чисто, 3 подранка были добиты оставшимися патронами последний подранок был взят с о-очень дальней дистанции резкость боя старых патронов была отменная. На берегу была плоскодонка без весел, сбегал домой за веслами ружье оставил, когда шел обратно с утками и с веслом мужик повстречался и спрашивает, каким образом уток взял, а я говорю что веслами забацал

0
          • Antonio Oxrenevatos
            4 января 2010

Ну ты разошелся заливала))

таких рассказов дорогой мой все еще в детстве наслухались....
            ты походу из таких типков которые тут свои фотографии с прибамбасами размещяют ,фраера и туда же к охотикам себя причисляют)))))

0
            • Бывалый
              4 января 2010

Ну пусть дети рассказывают чем ваще тишина.

0
              • Антонио Браконерас
                4 января 2010

пока еще не разошелся

С чего Вы решили, что это дитё печатает, может, кому то количество добытых уток в рассказах кажется смешным кому то слишком много чтобы быть правдой но это быль просто старался преподнести в стиле «сидят мужики в скрадке». Печатайте мужики а то тоска сижу дома.

0
  • Боотур
    4 января 2010

Иккиэ буолан

Саалах илим коро бардыбыт. Тыынарбыт атын-атын сирдэргэ тураллар, киниэнэ куол ортотун диэки, миэнэ тоботугэр. Тыыбар чугаьаан эрдэхпинэ олох урдубунэн кустар ааспыттарын сыыьа ытан кэбистим. Хата илимммэр киирбитим биир уу куьа иннибит. Киьибэр биири эрэ туьэрдим диэтим.

0
  • Боотур
    4 января 2010

Иккиэ буолан

Саалыы бардыбыт. Кустар куол бу тоботунэн котооччулэр эн манна олор, онтон мин куолу эргийэн куьу котутуом диэтим. Куолу эргийэн иьэн иккитэ ытан кустары сыыьа ытаталаан кэбистим. ол оннугар дьиктиргиэн иьин икки чоккой кынаттарын тосту ыттаран баран хомус быыьыгар олороллорун тутуталаан ыллым. Киьибэр биирдиилээн туьэрдим диэтим. Кустарым аьара котох этилэр.

0
    • Бывалый
      4 января 2010

Оруобуна инник буолан турар, кисибинээн кыра куолу икки оттунэн утарыта

эргийдибит, кисим ыта миигин кытта барыста. Куол унуоргу оттугэр тиийиибэр хомус быысыттан икки чоккой коттулэ, сыысыта ытыалаан кээстим, хата биирин кисим куорэтэн тусэрдэ ыраах багайыттан. Уонна кус суох буолан биэрдэ, арай ыта хомус быысыгар тугу эрэ букунайар да букунайар (курцхаар порода), онтон биир чоккой ытырыылаах тахсан кэллэ, мин ыныран ыллым кусун былдьаатым, ыт эрэйдээх дальше суурэ тураахтаата. Кордохпунэ син сибиэсэй кус эбит, кисибэр тиийэн ус кустан хата биирин хааллардым диэн сымыйалаатым. Кисим эргим-ургум тутта онтон тоботун сытыргаан баран "ничего ыт бэйэтэ сиэгэ" диэтэ.

0
  • Саша910
    4 января 2010

3 года назад осенью

Плыву по озеру на лодке и тут налетел табун чернетей около 20штук. Пролетели мимо меня и сели в дальнем углу озера. Начал подплывать по краю озера... И тут один чирок из травы выплыл и передо мной плывет в 10 метрах! Одного чирка стрелять когда рядом 20 нырков(около 100метров оставалось) не в жилу-плыву дальше. Тут чирок поднялся и пошел в сторону нырков, ну думаю-сядет к большому табуну, а он Г А Д над табуном резко вверх(ШИРРР)! И весь табун поднялся и ушел. Много СЛОВ потом высказал в адрес чирка. И вспомнил-за двумя зайцами...

0
    • Бывалый
      4 января 2010

А вороны то гады как предупреждают уток. Как то поздней осеннью поехали типа

озера проверить делать всеравно нечего было. На одном озере две утки плавали спокойно так и на машину ноль внимания, и скрад вроде неплохой сенокосчики у кромки берега траву не скосили видать тогда вода стояла, а ползти можно уже сухо но далековато метров 100 с лищним, а утки посередине почти сидят. Кроче, я пополз а напарник пошел лесом вокруг. Тут я заметил что к озеру краем идет телеграфная линия, а под ней от столба к столбу ессесно тропинка ползу по ней всеже удобней и углубление какое-то есть. Только начал ползти слышу свист крыльев над головой, поднял глаз три вороны прилетели и давай орать на меня, одна ваще пикирует вот ссука аа. Поочереди садятся на столб впереди пути и встречают меня истошным криком. В результате с таким шумным сопровождением подполз что утки улетели. И вороны тут же быстро дали деру пока я не вскинул ружье. Умные сволочи.

0
      • Бывалый
        4 января 2010

Ээ чэ, быйыл асатыа суохтар бысылаах, онон ону-маны кэпсии олоруох.

Аныгы мончууктары учугэй да гына онороллор тыыннаах кус курдук. Былыр коннору эрэсиинэ почти хара буолар онон-манан куох кырааска сыбаныылаах. Ол да буоллар онноогор тынырахтаах албыннатааччы. Биир саас компаньябытынан эмиэ кустуу сытабыт, мин бу сырыыга туспа ойуур исин диэкки баар колуйэгэ соготогун олоробун. Уонча эрэсиинэ мончуугу олордубутум чуумпуга хамсаабаттар даганы. Кус отой суох или кэлэ илик или ааспыт. Киэсэ тухары биирдэ да тыасаабатыбыт ычча мин уум харанаран эрдэ тагыстым дьонум оссо да олороллор. Сааскы туун барахсан тосо да тымныы буоллар тургэнник аасар (асыы ас барахсан бириэмэни тургэнник сиир)сана баллыгырасыах буолан эрдэхпитинэ сусуктуйан барда. Кустуу кэлбит дьон буолан баран олоруохпут дуо куруускабытын охсусуннара-охсусуннара. Куолбэр тиийэн сэсээккэбэр ололрунан кэбистим уум дьэ костор буолан эрэр кус оссо да суох, мончууктарым олороохтууллар, арай ахсааннарын ааган корбутум икки тиийбэт курдук, эс буокка буккуйар ини диэн наадыйбатым, онто да суох сыалым икки буолан костор игин мляя. Ол икки ардыгар кэннибиттэн кыптыый кынат кусугураата, харагым-кулгаагым биирдэ асылла тустулэр, собо миинин курдук халлаанна икки-ус кулук элэс гынан эрэрэ да иккитэ ыппыппын санным анньарыттан эрэ биллим, барытын "автопилот" онордо бысылаах. Биир кулук хап-сабар ууга "пал!!" гына саалынна уонна барбах чалымнаан баран уоскуйда. Онон халлаан сырдыар дылы биэстэ-алтата ыттым, икки кус ууга биир хонууга туспутэ. Настроение осуобай. Киирэн кустарбын тасаардым, унуор туспуту начаас булан ыллым туосэ бу туртайа сытар эбит. Биир чоккой икки билгинэх буолан биэрдилэр, куорат тасыгар диэтэххэ син ничего. Кус котуутэ буттэ бысылаах, кун тахсан сып -сырдык. Бээрэ,диэн мончууктарбын аахпытым икки куырдьык мэлисээй, ханна барбыттара биллибэт. Токкуйдуу сатыы олорон нухарыйан бардым, арай уум быысынан иситтэхпинэ урдубэр кынат сапсынар тыаса исиллэр, харахпын аспытым арай биир улахан багайы (элиэ сага)котор биир мончуукпун тынырахтаабытынан дьаакырдыын багастыын илдьэ баран эрэр эбит. Туннэри ытаары гынан баран ыппатым "тынырахтаагы олорбут саа булду олорбот" диэни железно ойдуур буоллагым, онон ойогосунан ыттым. Которум мончуукпун ысыктан кээстэ уонна унуор котон далланнаата, балачча ыраах баар хаппыт тиит чыпчаалыгар баран олорунан кээстэ. Дьэ, дьикти тубэлтэ буолла диэн оргостон туран кэллим, мончуукпун агалан тоттору олортум. Оттон били бэгэсээ киэсэттэн суох буолбут мончууктарым ханна бардахтарай диэн боппуруос уоскээтэ: ууга суохтар,уу анныгар тимирбэтэхтэр...ол аата коппуттэр. Кроче саабын сугэн били котор баран олорбут тиитигэр тиийдим, бэйэтэ исэрбин корон ыраахтан коппутэ. Арай тиити сирийэн корбутум, ортотун диэкки мутуктарга мин мончууктарым быаларыттан ыйанан тэйтэсэн тураллар эбит. Урдук багайы буолан мутугу тосута ытыалаан тусэртээтим. Дьэ оннук мончууктарбын "бултаан" турардаахпын. Киси итэгэйимиэн да соп. Кэлин дьон кыырт инньэ гынааччы диэбиттэрэ. Оттон билинни кырасыабай мончууктар барахсаттар элбэх тииккэ ыйанан эрдэхтэрэ буолуо, сыаналара да сурдээх онон урдук хаппыт тиити коро сылдьабын (шутка).

0
  • Чингис_хан
    4 января 2010

d

Миэхэ бу курдук буолан турар.
    Оттуу сылдьан.Эбиэт бириэмэтигэр, сынньана таарыйа чугас кю8ллэри кэрийэн кэлиэх буоллум.ИЖ саалаахпын 16 калибр,патроннарым самозарядтар,бэйэм ииппит.Кю8люм усуун-синньигэс, мастаах-талахтаах лаанкы багайы сир.Биэрэгэ юрдюк буолан уута ючюгэйдик к8ст8р.Саабын сюгэн отуубуттан 100м тэйэ да иликпинэ, асагас багайы уулаах сиригэ 30тахса кустах(чыккыйдар) ю8р устан асыы сылдьар эбит, уонна арыый туора биир к858н окко олороро. 8р да 8р ю8мтюм дьэ ол кустарбар,ол ю8мэнисэн саныыбын,бии олох туора олорор к858ню ытабын ду,биитэр кыра да буоллар хаста чыккыйы холбоон ытабын ду дии саныыбын.Соннук кыра кусу ытардыы бысаарынным,ю8мэн кэлэн 6 ду 7 кус холбоспутугар ыттым, саам сыыгынаата эрэ,доруобум стволум устун сююрэн тюстэ уонна ууга саккыраата.Дьэ елки -палки ди санаатым,8р толкуйдаабакка иккис потроммун симэ биэрдим уонна иккисин ыттым акаары,(стволум исин к8р8р диэн суох).Кустарым билбэккэ асыы сылдьаллар.Эмиэ эстибэтэ,минута анаарын курдук сыыгынааан баран тохтоон хаалла саам,сэрэхэчийэн кынаан баран сытабын хойутаан эстэрэ буолуо диэн=)).Соннук эстибэтэ 2-3 минута курдук тутан к8рдюм=)).Сонно сытан стволбун арыйан к8р88ччю буолбуппар к858н истэн к8т8н тахсыбытыгар,кусум барыта соннук к8т8н тахсан барбыта.=))Ойон турдум,талах булан саам исин ыраастаатым.Патронум сиигирэн эстибэтэх эбит,маннайгы ытыым пыжа харан хаалан,иккис ытыыбар эмиэ эстэрбэтэх,хата т8лю тэппэтэгэ.
    Соннук ыраастан баран,атын сана патрон уган баран дальше бардым,эмиэ ырааппатым 50 метра бардым ду суох ду,арай ууну к8рд8хпюнэ талаан баарын курдук,онуоха олорон аадьу кю8лбюн одулаан к8рдюм ,усуна да бэрт,аны ланкыта. ДЬэээ эрэ!!!! бу олорор эбит биир к858н талах анныгар.8р толкуйдуу биэрбэккэ кынаан баран ыттыааам!!! кусум сразу хаптас кынна,астына аххан ыла киирдим куспун,тиийбитим 3 к858н 8л8н сыталлар эбит=)).ОО то5о бэрдэй,астыммытым 8сс8 улаатта5а ди,байанайбар махтанным.Уонна оттон киэсэтин минньигэс,эмис багайы к858тт8рю амсайда5ым ди=))

0
  • Боотур
    4 января 2010

Куска андаатары бултааьын

Саас кус сагаланыытыгар андаатар тириитэ танас буолааччы, онтон кус бутуутэ бааьырар, туутэ туьэ сылдьар буолар. Сэбиэскэй былаас бутэьик сыллара, комунистар бааллар. Мин уорэхпин сана бутэрбит киьиэхэ учугэй бэргэьэ суох. андаатар тириитин биэрэр да киьи костубэт, атыылаьар да уп баара биллибэт. Дьэ, кус кэмигэр булунуохха диэн санаа эрдэттэн баара. Уьуо буолан дугда оностон саалаатыбыт. Икки саастаах (отуттарын эрэ ааспыт дьон), коммунист убайдары кытта кыттыстым. Дьонум андаатары ытары олох собулээбэттэр: бастатан туран сезона ааспытынан аагаллар, иккиьинэн булчуттар тугу бултуохтарай дииллэр. Онон миэхэ андаатары тоьо да хойуутун иьин бултаппатылар. Арай уьус-ду тордус дуу хонукпутугар боьуолэктэн биирдэрэ кэлбэтэ, уьуспут куруук дугдага олорор. Мин боьуолэктэн кэлэрбэр киьибин итирдэн кэбистэххэ андаатардыахха соп эбит диэн былааннаах оччолорго олус кунду икки кылыгырас иьиттээх кэллим. Киьим уордэ, аьаата. Мин буоллагына уонча кыылы ытан, дугдаттан тэйиччи сулэн тириилэрин эрэ, саппыкым оьугар, сиэптэрбэр кистээтим, сарсыарда боьуоэккэ бэргэьэ буолар тириилээх, испэр уорэн - котон бардым. Киьим билбэтэ быьыылаах. Биирдэ эмэ корсон бэйэтигэр кэпсээбит киьи.

0
    • Бывалый
      4 января 2010

Дьэ кэпсээммит элбээбит ээ, арааса суллукууттэр тахсаллара чугасаатага.

Андаатар тусунан араас тубэлтэ элбэх. Эмиэ сэбиэскэй союз сагана Уус-Алдан Сыырдаагар шефтыы тэрилтэ буоламмыт биир саас кустуу таарыйа диэн бутэй маса кэртэрэ тасаардылар, онтубут 6 киситтэн 3 эрэ саалаах буолан биэрдэ. Куну быса маска улэлиибит сылаалаах багайы, хаар ойуурга кысыннылыы сытар, уу ваще суох кэриэтэ, куол сана ырбыылана сатыыр. Кус кэлиэ эрдэ эбит, аны буоллагына сотору тоннор буоллубут, 1 Маай быраасынньыгар дьиэгэ киирэр санаалаахпыт. Кус суох да буоллар киэсэ аайы саа сугэн куол диэкки барабыт, сатахха дэриэбинэ исигэр тусэрэннэр дьон туннугун аннынан аасабыт. Кроче бары бисигини коро-истэ сылдьаллар куораттар тугу гынарбытын. Ырбыыга андаатар элбэх эбит уонна онтон атын туох да суох. Чэ, давай хотя бы биирдии бэргэсэ андаатардаах барыахха диэн буолла бачча кэлэн баран. Инньэ гынан ол киэсэ 5-6 андаатараны олордубут, кыбыстыылаах багайы браконьердар буоламмыт дэриэбинэгэ харананан кулуктэнэн киирдибит. Аны туран сулэ охсуохха наада буоллага, тууннэри тирии сулуутэ буолла. Били саата суох уолаттарбыт уоту умулларын дии-дии уохсэллэр. Хаптасын булан правилка оностон онно тиирэн крыша урдугэр тасааран кистии куурдабыт. Нонуо кунугэр улэттэн кэлбиппит олохтоох сэбиэт ыалдьыттыы кэлбит, хайа уолаттар болуун кусу кыайбыт усугут дуу диэн ыйыта тосуйда, саа тыаса бэрээмэ ньиргийэн олордого дии чуумпуга. Хайыахпытый сымыйалаан кубарыттыбыт "ботуруоммут кур буолан олох таппат" диэн буолла. Хайыахпытый раз 6 андаатары олордун да аны 24 наада (3 бэргэсэ). Эмиэ бардыбыт куолбутугэр. Биирдии ытыынан олордохпутунэ тыасыттан истэн андаатардыыллар эбит диэн сэрэйиэхтэрэ диэн дуплетынан ытар буоллубут (биир аска биир салгынна)кусу ытар курдук. Кор оннук муннанан "былааммытын" нэсиилэ толордубут. Туун аайы уоруйах дьон курдук кэтэнии-мананыы эрэй бого. Хата сотору дьиэлээн абыранныбыт, онтон ыла андаатарга "кириэс туруорбуппут" эрэйин багасын.

0
  • вед
    4 января 2010

как - то раз

едем мы с отцом на лодке а, было это в Аллайховском улусе, видим не далеко от берега стоил олень бык, ну мы остановились посмотрели как лучше к нему подойти, а ветер плохой почти на него дует. Решили на малых подъехать, короче он нас услышал и побежал, мы газу добавили еще поворот проехали и я выпрыгиваю из лодки олень пробегает метрах в 100 стреляю он сраза падает ногами кверху, мы смотрим вроде готов, пошли обратно в лодку пока переоделись приготовили подстилку под мясо, ножи подправили выходим а этого оленя уже нет - убежал. Вот мы посмеялись.

0
  • 555
    5 января 2010

Тоже слышал байку

Как то два друга поехали охотиться на уток и у них была собачка,ну назовем ее "Тузик". Вечером они попали дровосекам и как обычно бывает отметили притом хорошенько. Утром встали решили немножко покушать да похмелиться еще было,благо один дровосек встал пораньше и супчик сварил,ну покушали,похмелились и один охотник собрал костишки и кликнул Тузика. В ответ услышал от дровосека :-А как ты думаешь кого счас съел! Оказалось дровосек замочил собачку и супчик сварганил!

0
    • ньукулай
      5 января 2010

бугун биир брат звоннаан

кус са5аланара 110 эрэ кун хаалла диэн хата уертэ а5ай :)

0
    • Саша910
      5 января 2010

И че хозяин сделал с этим дровосеком?

Такого К О З Л А, за свою собаку я бы... тоже на суп или на фарш пустил бы!!!
      Нельзя так с охот.собакой!!! Хорошая собака несколько семей кормит и не один год!!!

0
      • г
        8 января 2010

Бу сана Дьыл

иннинэ 30-го один кылааспын кытта тугу мээнэ олоруохпутуй баран сана дьылга мас которо корон кэлиэххэ диэн буолла, унуор Тохтургэ тэптэрэн тиийэн аймахпар чээйдээн аастыбыт. Долоонунан бодьологунэн сир бо5отун бараан, бензин бо5отун урдэрэн, аьылык бо5отун аьаан, улту сылайан биир куртуйахтаах уорэн котон Тохтургэ аймахпар кэллибит (дервня баьыгар олороллор). Улахан эдьиийбит кэпсии тоьуйда "Эьиги бааркытын кэннэ таьылдьа уу то5о сылдьан, льиэ таьынаа5ы хатыннарга а5ыс куртуйах аьыы олороллорун кордум, олох коппоттор саалаа5ым буоллар эьигиннээ5эр ордук бултуйуом хаалла дьиэ таьыгар"-диэн буолла, дьэ кыьыы диэтэ5ин. Саатар 10-ча мунуутэ барбыппыт буоллар.

0
        • кулумнуур
          11 января 2010

сана кордоох кулуулээх

тубэлтэлэри истэн киирдим
          1. Кэргэним отчима иккиэ буолан тыа5а бултуу тахсыбыттар, биирдэстэрэ скстаах бысылаах, иккисэ икки уостаах доруоп саалаах,
          урэххэ киирбитэрэ суусчэ миэтрдээх сиргэ тайах асыы турар усу. скстаах киситэ кынаан баран ыппыт, тайа5а мэлис гыммыт, биирдэсин онно сыппыт буолуохтаах ыйан ыыппыт, саатын сукпутунэн тайах охтубут сирин диэки хааман истэ5инэ тайа5а таптарбыт анаар ата5ын котохпутунэн утары суурэн исэр усу, куотуу кытаана5а буолбут, скстаах киситэ корон турбут, тайах ситэрэ бу кэлбитигэр кэргэним отчима хасытыы тусээт эргийэн баран тайахха утары суурэн баран иккитэ ыппыт

0
          • кулумнуур
            11 января 2010

биир булчуту кытта билисиннэрдилэр

кини тусунан манныгы кэпсээтилэр.
            биир ытынан тайа5ы суоллаан исэн, сиси быса тусэн истэ5инэ ата5а сири тобулу уктээбит, ата5ын ылыан иннинэ ата5ын уосэ диэки туох эрэ эрэ кото5он тасаарбыт, туора ыстаммыта тысы эсэ тахсан эрэрин карабинынан ытыалаан саайбыт, сосон тасаара сырытта5ына, ыта урэрэ исиллибит, сотору со5ус ыта тайа5ы суурдэн а5албытын куоттарбакка эмиэ охторбут. киси итэ5эйбэт байанайдаах булчуттар бааллар

0
            • кулумнуур
              11 января 2010

биир киси

от кэмигэр бысылаах урэх басыттан мотоциклынан дэриэбинэ5э киирэн испит, арай кордо5унэ тайах о5ото куотан эрэр усу, ону мотоциклынан куонунэн туннэри котуом, хата тайах этэ амсайыам диэн эрдэттэн куосун орунэн испит, тайа5ын о5ото ыллык баарынан суурэн испит, киситэ ситиэхчэ буолбута арай кэннигэр туох эрэ тыасыыр усу, эргиллибитэ тысы тайах бэйэтин тэпсээри эккирэтэн исэр усу, кисибит уолуйан эрийэ туппут, тайа5а о5отун тыа5а курэтэн сутэн хаалбыт, били киситэ тыыннаах ортум "пронесло" диэн Дьыл5а Ханна махтана хаалбыт

0
  • Суор Хотук
    3 февраля 2010

Маска кус олорбот диэн уэьээ аахтым, уонна

бэйэм кербуппун санаан кэллим. Манна улаах-хаардаах эрэ дьыл, кус туьэр сирэ баар. Биир дьыл олус ууланан кус бе5е туьэ сылдьыбыта. Онно от куруэтэ баара, аллараа ерте ууга баран турар. ДЬэ, ол анныгар мороду бе5е мустубут этэ, биэс уончалыы кустаах уэр. Орут-рут моргуор бе5е. Ол бутэй аллараа сиэрдийэ маьыгар кэчигирэччи кус бе5е олорорун илэ харахпынан кербутум.

0
    • Myron
      4 февраля 2010

онтуҥ атын дьыала буо. ууга түһэн баран ол сиэрдийэҕэ ытыннахтара дии.

0
    • г
      6 февраля 2010

Кыра маар куолгэ исписээлнэ сиэрдийэ быра5ааччыбын

кус аьыыр сиригэр, уонна эрдэттэн уомэн киирэр тропинка5ын тала5ын мутукчатын ыраастаан кэбиьэ5ин тыаьаабатын диэн, дьэ ол кэннэ кунус уомэн киирэ5ин 2 чаас са5ана, онно олорор буолааччылар сиэрдийэ устун кэчигирэьэн, туулэрин ыраастанан нуктаан ылааны куннэ, ону барыларын холбоон баран биирдэ саайа5ыан хас да сууллан туьээччик, мин рекордум биирдэ ытан алта чоркойу хаалларан турардаахпын.

0
  • Василыч
    5 февраля 2010

Суурбэлээхпэр

Саас сурдьугэс куруе онорон урэх баьыгар сыппыппыт. Эппит бутэн биригэдьиирбит куобахтатар этэ. Биир киэьэ улэлээн бутээт чаай иьэ охсон баран куоьаахха кус ыта киирдим онтон сал5ыы от урэ5и батан тахсар былааннаахпын.

Куоьаахха киирэн биир атыыр чыккымайы ытан ыллым. Онтон ойуурга тахсан иьэн биир курьуйах кетен тахсыбытын ытан туьэрдим. Онтон ойуур иьигэр баар кыра етеххе киирэн куобахтар киирэн олороллоруттан ма5анын талан ытан ыллым.

Онтуктарбын баайан баран маска ыйаан кээстим уонна урэ5и батан уеьэ бара турдум. Соро5ор туораан тахсан тайах турара буолуо диэн айааннары керебун. Оннук тахсан баран урэхпэр теннен киирбитим арай урэх унуор тайах турар.

Саабар сунньуех угуннум уонна тобуктаан олорон агдатын керен баран ыттым. Тайа5ым аргыый эргиллэн баран ойуурга та5ыста. Мин сыыстым быьылаах диэн аьара кыьыйдым. Чэ ол эрэн бачча ытан баран тахсан керуеххэ диэн урэхпин олом булан туораатым, уонна тайа5ым тахсыбыт сиринэн саабын (биир айах 16 халыыбыр) сомуогун туруоран баран истим. Уонча эрэ миэтэрэ бардым, арай тайа5ым бу охто сытар, былыр уйэ5э елен хаалбыт.

Мин уерэн хааллым, хабар5а соторбун умнан кээстим, эргиллээт да5аны успуускабыт диэки тэбинэ турдум. Ол сирим успуускаттан 10-ча км курдук ыраах.

Дьоммор туун 12 чаас са5ана суурэн куспун, куобахпын, куртуйахпын туппутунан а5ылаан мэнилээн тиийэн кэллим. Тайах елердум диэн дьоммор эппиппин бастаан итэ5эйбэтилэр, онтон ессе эппиппэр дьэ итэ5эйэн "Аьыы о5ус онтон барыахпыт диэн буолла". Туунэри тиийэн астаан соро5ун биир аттаахпытыгар ыырдан соро5ун сугэн а5албыппыт.

Оннук дьэ биирдэ Байанайым булт арааьыттан бэрсэн турардаах.

Дьиктитэ диэн урэ5и батан уеьэ бар диэн туох эрэ испэр кигэр курдук этэ. Бугуьуйан туран барбытым. Дьонум ол барыахтаах сирин ыраа5а бэрт барыма диэбиттэрин син биир барбытым. Онтон тайах елерен кэлбиппэр "Битин тардан барбыккын, Байанайдаах булчут эбиккин" диэбиттэрэ кырдьа5астар.

Онтон ыла улаханнык бултуйуох буоллахпына битим тардааччы. Уонна куьа5ан буолуох буолла5ына эмиэ билэбин.

0
    • Myron
      5 февраля 2010

ити бит тардыыта диэн кырдьык быhылаах

миэхэ соро5ор итинник буолааччы. халлаан отой мелтех, иллэрээ кунтэн ардыы турар, ол эрэн испэр туох эрэ тыа5а тардар курдук буолан ылааччы. онтубун истэн булка бардахпына кураанах теннеечум суох. соро5ор "еребул буолла, бултуу бардыбыт" диэбитинэн табаарыhым тиийэн кэлээчи, ол эрэн хайдах эрэ ба5ата суохтук бардахпына мэлийэн кэлээччибит.
      соро5ор сарсынны куннэ бултка барарга былааннан, киэhэ утуйуох иннинэ ханна барарбын толкуйдуу олорооччубун, ескетун ханнык эмит биир сиргэ таттарар курдук буоллахпына булпут уксун табыллааччы.

0
  • tu
    5 февраля 2010

сидели и сидим дальше

возвращались из рыбалки на машине и на посту что возле хатасс нас остановили. ладно подсел к нам мент, давай рассказывать как однажды на рыбалку поехал. сделали типа бассейна что-то 2х2 и сели вокруг и говорит утопили фонарь и она там свветила:))) много что потеряли тогда, а пили нет молчит:)) мы поняли ничего там не поймали а так вспомнить хорошо, ну мы и поняли что хорошо бухнули так:)))

0
    • Fevral