Последствия отказа от курения.
Fudy  -    27502
Я курил в течение 25 лет. Сейчас мне 45. В последние годы выкуривал по полторы пачки в день. Каждое утро начиналось с сигареты на голодный желудок. И вот второй день я не курю. Похоже, что я избавился от этой привычки, так как тяги к курению у меня сейчас нет. Поэтому вопрос к специалистам. Как повлияет резкий отказ от курения на организм? Не приведет ли это к нежелательным последствиям? Сможет ли очиститься организм и, в первую очередь, легкие? У меня больные поджелудочная, желчный пузырь, печень. Скажется ли отказ от курения на их состоянии? Заранее спасибо
Ответов 57 Написать ответ
  • Швейк
    1 марта 2008

Очищение организма, после последне сигареты, происходит в течени 5 лет.

0
    • 1
      1 марта 2008

неправда если занятся спортом то легкие очистятся за пару месяцев

0
      • .
        1 марта 2008

Если человек курит 10-12 лет, то

ещё есть реальная вероятность позитива для организма, а уж после большего стажа курения, то просто нет смысла. Во-первых организм утрачивает способность самостоятельно синтезировать никотиновую кислоту, во-вторых наиболее существенный компонент в составе табаков-стронций 211 и 213. У первого период полураспада 21 год, у второго 17. То есть проще говоря-уже хуже не будет. Почти все мои знакомые, курившие более 20 лет и бросившие, так или иначе, теперь на том свете. После прекращения курения прожили от 2 до 5 лет.

0
        • Fudy
          1 марта 2008

Вы хотите сказать, что

отказ от курения приведет к тому, что я скоро умру? Я правильно понял?

0
          • Кот
            1 марта 2008

Ничего подобного, не верь им Fudy

Отказ от курения должен быть конкретным:раз и бросил, ну где-то неделю будет синдром отмены, потом пройдет, а то что у тя больные органы так надо их лечить вот и все, обратись к специалистам. Отказавшись от курения значит умрешь? Ничо подобного. Так рассуждают неграмотные

0
            • Fudy
              2 марта 2008

Конечно, я не верю.

Но все равно не приятно. Хотелось бы знать мнение грамотного специалиста. Что касается печени, поджелудочной и желчного пузыря, то не курю третий день. И третий день ничего не болит. Хотя до этого, начиная с лета, практически каждый день болело в правом боку, по утрам в горле стояла горечь, вечерами и ночью мучала изжога. За это время выпил кучу лекарств, курсы проходили по месяцу, помогало только на несколько дней. Сейчас, вроде, тьфу-тьфу, ничего не беспокоит. Хотя и тянет покурить, но я держусь и не собираюсь возвращаться к этой привычке. Хотя, еще раз повторюсь, слова о смерти тех, кто бросил курить, меня сильно задели.

0
              • Ольга
                2 марта 2008

не правда, не верьте

Если вы бросили курить, вы большой молодец. Пусть стаж курения большой, чем раньше бросишь тем лучше. Тянуть будет долго, год-два, а потом вообще забудете что курили, зависимости не будет от сигарет,будете совершенно свободным человеком.

0
              • карамз
                5 сентября 2019

Fudy, 11 лет прошло. Живой ?

0
        • ольга
          5 января 2018

. ***, если чел бросил а 45 он по твоему умрет через пять лет?
          Тебе что 12? Ты школьник?

0
        • Галина
          23 ноября 2020

., Не может быть такого,знаю многих бросивших после даже 40 лет курения,живут и радуются,что бросили,жалеют,что раньше этого не сделали.

0
    • Anton5731
      13 марта 2020

Бросила курить, как и многие, с помощью книги Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" - http://hespac.com/smokeru.htm Всем очень рекомендую, действенная вещь!!!

0
  • Stas
    3 марта 2008

Ну и шо?

Как самочувствие? Курить не тянет? У меня стаж тоже примерно лет 25. Несколько раз пытался бросить, но не получается. Максимум полдня выдерживаю, а потом снова лезу за сигаретой. Вы-то еще держитесь?

0
  • se
    5 марта 2008

Бросаю. 15 дней не курю,

курил 18 лет. Бросил потому что сердце сбоить начало.

0
    • Алек
      5 марта 2008

если кто бросил курить, то это хорошо

Однозначно дольше проживешь. Только следи за своим весом, так как после отказа от курения организму будет недоставать редной привычки, и он будет пытаться это как-то компенсировать и начинаешь много есть. Очень многие мои друзья которые бросили поправились. Не сразу конечно, но от 3 месяцев до 1 года идет заметное увеличение веса. А в возрасте ожирение грозит многими бедами (атеросклероз, инфаркт и др). Но я не пугаю просто предупреждаю

0
      • .
        5 марта 2008

Так предупредил, что перепугал народ.

Можно откровенно переговорить с опытными фтизиатрами, таракальщиками с опытом. Лучше с пожилыми, которые своё отбоялись и честно скажут чем чреват отказ от курения после 20-летнего стажа. Польза только в экономии денег на курево и зажигалки. И помрёте лет на 10-15 пораньше, т.е. и на еде, одежде и т.п. съэкономите.

0
        • F
          5 марта 2008

че за чушь???

с чего он вдруг раньше помрет если бросит через 20 лет курения... кроме того что организм не вырабатывает никотин свой другие объяснения есть? так есть разные варианты пополнять, да и не так уж он нужен этот никотин. не несите чушь!

0
      • Атеист
        14 марта 2018

Бросаю курить второй раз. После первого не курил 2,5 года. Набрал порядка пятнадцати килограмм веса. Давление при курении было 110/70, после стало 140/90. Сейчас перестал дышать. Два километра пробежать не могу, но... Сколько веса я наберу в этот раз (та пятнашка никуда не делась) страшно подумать. Мне под 50. Короче и так плохо и этак нехорошо...

0
        • карамз
          5 сентября 2019

Атеист, Ищи проблему в другом месте. Я тоже бросил курить, после удаления желчного пузыря. Прошло пол года. Давление было 70-120. Ныне то же самое. Потерял в весе 4-5 кг. Каждый день 2-3 км пробежки. Исчезли кашель, алергии, боли в желудке, животе...

0
  • Тетя
    6 марта 2008

Не очень-то и верю, что

если бросить резко курить, то придется умереть...:( У меня знакомый бросил курить в 50 лет (стаж курения лет 30, может и больше), сейчас не кашляет, осанка выправилась, правда, не пополнел,но зато энергии - хоть отбавляй-бегает,аки мальчик. Тоже хочу бросить, а то не дышу, а сиплю с трудом.

0
  • 1
    7 марта 2008

рано не радуйся

я 1,5 месяца держался, а потом опять за сигареты, причем за месяц опять в среднем по пачке в день

0
    • Лена
      19 марта 2008

Бросила курить 3 года назад,

стаж был 20 лет.Присоединяюсь к Вашей просьбе:ответьте,уважаемые господа врачи,возможны ли сбои в организме после резкого отказа от курения? У меня возникли проблемы с сердцем:тахикардия,удушье.Не знаю в связи с отказом от курения или это просто совпадение.Очень прошу прокомментировать специалиста ВРАЧА.

0
  • Алексей
    7 марта 2018

У меня вопрос,курил 27лет,не курю два месяца,а каких то негативных симптомов при отказе вообще не наблюдается ,это нормально.

0
  • Кукуруку
    9 марта 2018

Стаж был 17 лет. Не курю два месяца. Работа ЖКТ сбилась, запоры мучают, а раньше каждый день по графику, уж простите за подробности. И нос никогда ничем не мучал, а теперь там вечно что-то да мешает. Странно. Но плюсов больше, конечно. Вкусовые ощущения ярче. Секс стал ярче. Ну и времени стало полно. Не знаю, вроде всего-то по пять минут раньше на курево тратилось (в день 7-8 раз), вроде мелочи. Но теперь как будто больше времени стало. В целом, классно, что сейчас не завишу от сигарет. Бросайте, не пожалеете!

1
    • Wers
      15 марта 2018

Кукуруку, молодца)) рад за тебя)

0
    • Ната
      6 мая 2020

Кукуруку, рада за вас. Стаж курения 28 лет, мне сейчас 43года.Не курю 3 месяца. Появилось затруднено дыхание, тяжёлый глубокий вдох. Раньше не было такого. Вот такое вот пока осложнение. Плюсы такие:кожа на лице обновилась лет на 15, румянец, зубы побелели, ногти порозовели, целлюлит и дряблость исчезли, а вот аппетит такой же - я всегда поесть люблю. Но много занимаюсь спортом.

0
  • Константин из Новосибирска
    8 октября 2018

Привет зависимые и свободные:) Я курю с 14 лет, тоесть ровно 20 лет, я планомерно загаживаю свой организм. Благодаря родителям получился симпатичный и на здоровье не жалуюсь по сей день. Пять лет назад прекращал курить на 6 месяцев, после того, как прослушал аудиокнигу Ален Кара «Легкий способ бросить курить». Начал снова курить по дурости на какой-то пьянке. В данный момент решил покончить с этой пагубной привычкой раз и навсегда. Вот только теперь всё иначе, первый раз мне было легко и без каких либо последствий, не было ни жора, ни панических атак, ни нарушения работы кишечника, ни нарушения сна, в общем я совершил ошибку начав снова дышать дымом. Получается, что я на своей же любимой тушке поставил эксперимент. И вот мой вывод - с возрастом в десятки раз тяжелее избавляться от этой зависимости, физическое состояние требует постоянного внимания, а психологическое постоянного усилия над собой. А в целом всё реально, главное возжелать:) И лично мне помогает всем известное выражение, но немного переделанное под данную тему: «Спасение/освобождение от курения дело рук самого курильщика.» Всем бросающим курить желаю добиться поставленной цели!

0
  • kuzit
    10 октября 2018

незнаю, связано это с курением или нет, сосед старик бросил курить, после того как бросил курить через несколько лет, заболел сахарным диабетом и бронхиальной астмой, у меня через 4 года появился стенокардия и сахарный диабет. Если бросите отпишитесь, один два случая не факт, поскольку старик был в возрасте, а мне сейчас 50 лет.

0
  • Роол
    10 октября 2018

Я не курил два месяца почти.. тяга к сигаретам не пропала ..накх закурил снова

0
  • Натали
    4 мая 2019

Курила24 года, бросила самостоятельно, не курю месяц. Всё болит и желчный (начал болеть с 6 дня)язык жёлтый, хотя раньше не беспокоила печень.Вообще боли по всему телу, то там, то там.

0
  • Sofi-1
    5 мая 2019

Наткнулась в инете на "календарь бросающего курить". Там по дням расписано реакции организма на физиологическом, эмоциональном уровне, и как себе помочь.

0
  • юрий
    17 мая 2019

Курил очень долго больше 40 лет! Но вот бросил! Уже год с небольшим не курю! Все очень хорошо! Только появился диабет 2 типа! Не знаю толи совпадение а может последствие отказа от курения! Кто знает?

0
  • Иван третий день не курю мне 35 курю лет с 18 температура может подниматься?
    14 июня 2019

Ку

0
    • Алексей
      7 июля 2019

Иван третий день не курю мне 35 курю лет с 18 температура может подниматься?,

Стаж 20 лет,было такое на 3-4 день,еще бросало то в жар то в холод

0
  • КАК ТО ТАК
    7 июля 2019

Не курю уже где то 42 день. Курил 6 лет. У меня кашля не было и даже не отхаркивался. Тяги к курению вообще нет. Но сны мучают, что я вновь закурил. Вес не изменился, а даже уменьшился потому, что каждое утро делаю мини зарядку и выполняю планку. Осанка поправилась, цвет кожи лица однозначно улучшилось, пищеварение улучшилось. Я счастлив.
    Насчет ваших последствий не могу ничего точного сказать. Но думаю, что организму будет трудно адаптироваться под новый режим. Вы курили 25 лет без остановок каждый день (мне даже нет 25 лет). И тут резко организму не хватает той химии (прочитайте какие химикаты содержатся с одной сигарете). Впереди тяжелый труд. ЖУ

0
  • КАК ТО ТАК
    7 июля 2019

Вот блин. Форум 2008 годаsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Алекс
    8 сентября 2019

Курил 18 лет и траву тоже как кочегар третья неделя даётся тяжело головокружение мучает третий день запор колики в ступнях сильное потоотделение нарушился сон но есть и много положительного

0
  • Ирина
    24 сентября 2019

Какой бы ни был стаж курильщика, бросить никогда не поздно. Не слушайте тех, кто вас пугает, что умрете после отказа от курения. Это бред! Организм сам очистится,и вы проживете дольше без никотина.

0
  • Ирина
    24 сентября 2019

Какой бы ни был стаж курильщика, бросить никогда не поздно. Не слушайте тех, кто вас пугает, что умрете после отказа от курения. Это бред! Организм сам очистится,и вы проживете дольше без никотина.

0
  • Annushka
    1 октября 2019

Ок! Мой случай резкого отказа. 21 год стажа по пачке в день. Не курю 10 месяцев. После ломки (2-3 недели), заболел желудок (1 неделя), дисфункция кишечника незначительная, частое мочеиспускание (вспомнила поздние сроки беременности), нарушение менструального цикла, сильный жёр(набрала 7 кг незнаю чего,т.к. занималась фитнесом). Прыщи. Ступни будто кипятком обливали и иголками тыкали месяца 2. но все это быстро начиналось и проходило. Самое страшное: начали недели на 3 после отказа кровоточить и шататься все зубы и появились язвы в носу по типу простуды. Прошло это лишь спустя 5 месяцев. А вот язвы до сих пор есть. Сейчас чувствую себя замечательно, но до сих пор иногда застает врасплох настальджи))))) по папироске!!!

0
  • Сергей
    15 октября 2019

Не курю ни одной сигареты с 11 сентября 2019, т.е 35 день. Охота. Держусь пока. Жалко терять эти дни. Последствий не заметил. Курил почти 30 лет. Курил более чем по пачке в день.

0
  • nora inu cobo
    30 октября 2019

Привет, человек, который прокрутил до конца.
    Могу дать тебе пару советов.
    1. Выясни конкретную причину, по которой ты хочешь бросить курить.
    Вред, или польза - это абстрактные понятия, не нужно ими руководствоваться. Они не имеют смысла в отношении курильщика. Он всегда знал, что курение - это вредно, но ему это никак не помогло. Конкретная причина, это та причина, по которой ты хочешь жить. Ведь все мы бросаем,чтобы не умереть раньше, чем можно было бы. И этого не достаточно для того, чтобы бросить. Конкретная причина - это та причина, по которой ты хочешь жить. Хочешь увидеть, как твои дети или внуки поступают в вуз или создают семью? Вполне подходит для конкретной причины. Не нужно окрашивать свое состояние и свои цели в качественные краски. Курение вредно для твоего тела, а не для твоего эго. А ты еще слишком не развит, чтобы воспринимать себя со своим мозгом. Теперь, всякий раз, когда ты захочешь закурить - это будет значить, что ты не выяснил "конкретную" причину. Выясни конкретную причину, и тогда тебе будет легко бросить курить.
    2. Фраза " даже одну нельзя" мне очень помогала.
    Она помогает, потому что мозг не понимает, что такое отсутствие. Отсутствие невозможно представить, поэтому мозг, как бы, выходит из строя, когда ты говоришь ему, что нельзя даже одну.

гугли nora inu cobo

0
  • Нюша100
    19 января 2020

Блин, я никотиновый нарк, бросала на 6 месяцев, сорвалась. Стаж 25 лет... Не могу бросить, психую, плачу, злюсь, короче близкие хотят свалить с Земли на Марс. Подруга в Китае прошла курс иглоукалывания и всё, не курит и ломки не было вообще. Хоть в Китай езжай....

0
  • W123321
    20 января 2020

Попытки бросит срывались по глупости на кальяне срывался. С табексом на пол года хватило далее решил попробывать а что изменилосьсо вкусом сигарет срыв на одной. ИТОГО: осознание что либо резко бросить и жить либо никак. Выбрал дату проснулся и перестал курить стаж более 20 лет. Состояния были всякие задыхался и так далее. Но все проходит главное верить в себя и просто не курить остальное время и организм сделает сам. Сам заставит вас двигатся пить больше воды, заниматся спортом. И не успокаивать себя что с сигаретами есть будущее. Его нет с сигаретами !!!

0
  • Сергей
    31 января 2020

Стаж курения был 32года, выкуривал 1,5-2 пачки. Бросил курить с помощью таблеток ТАБЕКС, уже не курю 3-й год. Много положительных моментов в состоянии организма, чему я очень рад. Но, есть и минусы : набрал лишний вес-15кг и появилось повышенное давление. В любом случае курить больше не буду, будем худеть.

0
    • Роман
      4 марта 2020

Сергей, давление от лишнего веса и всего-то.
      Не курю 5 дней, боюсь побочных эффектов, такого уже начитался...
      Несколько лет назад бросал, месяц не курил, наоборот упало давление. Гипертонией не страдаю.

0
  • ку ку
    18 марта 2020

нет информации о воздействии табачного дыма на короновирус, и нет статистики сколько курящих заразилось и погибло. Возможно короновирус не поражает курящих? Поэтому об этом умалчивают, чтобы люди массово не начал и курить. В начале прошлого время табакокурение спасало от туберкулеза.

0
  • Дмитрий С.
    9 декабря 2020

Те, кто пролистал до конца, обьясняю все ужасы.
    Негативные эффекты и проблемы со здоровьем происходят НЕ ИЗ-ЗА ОТКАЗА от никотина. Они происходят, потому что в данный момент у вас такое жалкое здоровье и есть. Да-да. Просто никотин скрывает симптомы.

0
  • Артур
    12 января

ВЫ ЕЩЕ НЕ БРОСИЛИ. ЭТО ЭЙФОРИЯ ПЕРВОГО ДНЯ ДЛИТСЯ 3 ИЛИ 4 ДНЯ. ПО НАСТОЯЩЕМУ ТЯНУТЬ НАЧНЕТ НА 4 ДЕНЬ. И ДЛИТСЯ НАЧНЕТ РОВНО ГОД. НО ОСОБО ТЯЖКО БУДЕТ ДО 3 МЕСЯЦЕВ. ПОСЛЕ ХОРОШЕГО УЖИНА , ПОСЛЕ ЗАСТОЛЬЯ ДРУЗЬЯМИ ИЛИ С УТРА С ЧАШЕЧКОЙ АРОМАТНОГО КОФЕ. НАЧНЕТЕ ВИДЕТЬ СНЫ КАК КУРИТЕ ПОСЛЕ МЕСЯЦА. ЭТО ВСЕ Я ИСПЫТЫВАЛ НА СЕБЕ. НЕ КУРЮ РОВНО ГОД. СТАЖ 22 ГОДА ПО 2 ПАЧКИ В ДЕНЬ

0
  • Артур
    12 января

Никаких последствий не будет. Побольше воды и свежего воздуха.

0
  • Наталья
    16 января

Для ваших болячек будет только лучше! Не пытайтесь придумать оправдание при резком отказе)
    Держитесь дальше. 2 дня это не так много, чтобы понять, что вы бросили

0
  • Местный
    17 января

После отказа от сигарет ЦНС больше не получает привитый нормализатор никотин, но и в то же самое время естественный медиатор ацетилхолин больше не вырабатывается в необходимом количестве, и человек начинает испытывать абстинентный синдром, или синдром отмены, который сопровождается процессами очищения и восстановления организма бросившего курить.

ЭТАПЫ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:

20 МИНУТ СПУСТЯ.

Через 20 минут после выкуренной сигареты частота сердечных сокращений снижается и приходит в норму, начинает нормализовываться артериальное давление. Повышается активность организма. Увеличивается функция работы почек с ростом систолического давления.

2 ЧАСА.

Через два часа после отказа почки начинают очищать кровь от никотина и выводить его из организма человека.

8 ЧАСОВ.

Через восемь часов без сигарет, прекращая поступление сигаретного дыма в легкие, в крови увеличивается уровень кислорода, а уровень угарного газа уменьшается вдвое. Продолжается процесс вывода никотина из организма, что приводит к началу синдрома отмены.

12 ЧАСОВ.

Через полдня отказа от курения одышка курильщика уменьшается и появляется легкость дыхания, поскольку за это время кровь полностью очищается от угарного газа. Уровень кислорода в крови увеличивается до нормы.

24 ЧАСА

Через сутки после отказа от курения начинается абстинентный синдром со всеми своими признаками, поскольку никотин полностью выведен из организма, но выработка ацетилхолина пока на недостаточном уровне.

СНИЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ СЕРДЦЕБИЕНИЯ

У людей, чей стаж курения превышает 10 лет, после отказа от никотина наблюдается сильное снижение частоты биения сердца в спокойном состоянии и может опускаться до значений в 40-50 ударов в минуту.

У курящего человека воздействие никотина на организм приводит к хроническому повышению частоты сердечных сокращений, что негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

При отказе от курения исчезает фактор искусственного разгона сокращений сердечной мышцы благодаря никотину, и первое время ЧСС может сильно снизиться. Но не стоит паниковать, в течение нескольких дней ритм сердца восстановится.

2 ДНЯ

Вы второй день не травите свой организм ядом. Сигаретный дым содержит не только сам никотин и смолы, но еще сотню веществ, поступающие в легкие в результате горения различных добавок в табаке, самой бумаги и клея. Все эти вещества крайне токсичны и крайне разрушительно воздействуют на клетки слизистой.

На второй день отказа от курения бронхи начинают избавляться от скопленной слизи, реснитчатый эпителий постепенно освобождается от сажи. У бросившего курить человека начинается сильный кашель с выхаркиванием темных хлопьев – естественный процесс восстановления легких.

3 ДНЯ

Продолжается восстановление слизистой оболочки бронхов и реснитчатого эпителия, обеспечивая кровь большим количеством кислорода.

У бросившего курить повышается аппетит, поскольку никотин до отказа от курения блокировал центр голода, который у здорового человека выполняет функцию оповещения о голоде и насыщении едой. Это функция без никотина со временем восстановит свое функционирование и чувство вечного голода исчезнет.

За счет нормализации кровяного давления и увеличенного уровня кислорода, обогащение клеток мозга кровью резко возрастает, что приводит к головокружениям и шуму в ушах.

4 ДНЯ

Нормализуется кровообращение, приливы крови к головному мозгу становятся не такими сильными. Понемногу восстанавливается слизистая желудка, улучшается секреция поджелудочной железы. Курильщики отмечают усиление влажного кашля с отхождением вязкой мокроты.

5 ДНЕЙ

Улучшается работа вкусовых рецепторов, курильщик начинает ощущать вкус пищи. Тонус кровеносных сосудов приближен к нормальному уровню. Кашель усиливается, цвет мокроты становится темно-коричневым – так очищаются бронхи и легкие от накопившейся копоти.

6 ДНЕЙ

Деятельность реснитчатого эпителия практически восстановлена, легкие продолжают активно вырабатывать слизь. У человека при кашле отходит мокрота с прожилками крови, в горле как будто стоит слизистый комок. Раздражительность усиливается. Психологи это состояние называют никотиновыми конвульсиями. Главное – не поддаваться желанию. Объясняется весь этот период резкой активизацией тех участков мозга, которые отвечают за получение удовлетворения. Они же и дают команду вернуться к якобы полезной для организма привычке.

Своего рода самообман. Если перетерпеть все это, больше организм вспоминать о никотиновой зависимости не будет. Бывший курильщик будет себя чувствовать так же, как и никогда не куривший человек (имеется в виду в эмоциональном плане).

На 10-11 месяц восстанавливаются голосовые связки, ими становится намного проще управлять, отчего голос приобретает тон немного выше.

Полностью исчезает присущая курильщикам хрипота, в горле уже не образовывается большого количества слизи, которая защищала эпителий от токсинов.

В этот же период полностью исчезает желтизна на зубах, из-за которой у курильщиков изо рта постоянно неприятно пахнет. Правда, заметить это смогут лишь те, кто не злоупотребляет кофейными напитками. Зубной камень, конечно, полностью не исчезнет, но его станет заметно меньше. Рекомендуется в этот период посетить кабинет стоматолога и устранить все проблемы с зубами, образовавшиеся в годы активного табакокурения.

1 ГОД

Отказ от курения после пройденных 12 месяцев можно полноценно считать удавшимся. Согласно проведенному опросу, только 25% бывших курильщиков при этом ощущают определенную тягу к табаку, однако риск срыва крайне низкий – всего 0,2-0,5%. В организме практически заканчивается процесс регенерации легочной ткани, ороговелая кожа становится абсолютно здоровой (речь идет о волосах, ногтях).

Полностью восстанавливается мужская репродуктивная функция, повышается потенция, усиливается ощущение оргазма. Это происходит из-за восстановления нормальной рецепторики простаты, а также нервных окончаний, что располагаются на самом половом члене.

Вместе с этим кардинально снижается развитие «табачных» болезней. Например, вероятность рака губы всего на 4% выше, чем у здорового человека (ранее – в 4 раза). Это же касается и болезней сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, легких. Можно утверждать, что организм наконец-то закончил регенерацию всех поврежденных тканей. Однако кашель еще может давать о себе знать, как и одышка. Они остаются на том же рефлекторном уровне.

Еще бывший зависимый чувствует отвращение к каждому курящему. То есть организм, как и мозг, в целом перестают воспринимать никотин и табачный дым как продукт для удовлетворения. Сколько бы человек ни находился в этот период среди курильщиков, острого желания взять в руки сигарету не возникнет.

2 ГОДА

На второй год без табачной зависимости исчезают полностью кашель, одышка, резкие скачки давления при физической нагрузке (у тех, кто ранее страдал подобным расстройством). Главное – полностью восстанавливается процесс питания головного мозга, за счет чего риск инсульта становится не выше, чем у того человека, который в своей жизни вообще никогда не брался за сигареты. Редкое желание закурить остается только у самых заядлых курильщиков, которые со своей привычкой не расставались лет 25-40.

Организм настолько отвыкает от никотина, что даже одна-единственная сигарета будет восприниматься как первая в жизни. То есть все это будет сопровождаться сильным кашлем, головокружением и даже приступом тошноты. Это касается и психического здоровья. Кстати, на второй год женский организм также полностью очищается от токсинов, и если есть планы на беременность, то можно смело их воплощать в жизнь.

На ребенке никоим образом не отразится то, что девушка ранее злоупотребляла табаком. Это определенным образом касается и мужчин. То есть сперма становится такой же, как и у некурящего человека.

Кроме того, организмом нормально воспринимаются любые физические нагрузки. Они же способствуют ускорению метаболизма, однако, в отличие от периода, когда употреблялся никотин, ускоренное переваривание пищи сопровождается нормальной переработкой белков. У курильщиков же при этом часто возникает расстройство ЖКТ, так как пища попросту не может нормально перевариваться...

0
  • lenlurie
    24 января

Стаж курильщика 30 лет. В отказе - месяц. Ощущения: проблемы с ЖКТ, начали кровоточить десна, обострилась обоняние до такой степени, что хочется нос держать щажатым на постоянной основе. Но самое неприятное--это ломота и боль во всем теле.. будто били палками, болят все кости и мышцы... Ну как то так

0
Ответ на тему: Последствия отказа от курения.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания