Надо ли СМИ писать о случаях врачебных ошибок?
Дон Кихот  -    535
Недавно прочитал в "Якутске вечернем" интерьвью с заместителем министра здравоохранения Л.Вербицкой. И, честно говоря, был шокирован. Цитирую: "Самый трудный вопрос — надо ли средствам массовой информации писать о случаях врачебных ошибок? Я очень долго думала над этим и решила, что вам надо быть очень аккуратными. И лучше всего вообще об этом не писать. Знаете, почему? Статьи о плохих врачах самим медикам никак не помешают: все равно они будут работать, а провинившихся накажут. Но гораздо хуже будет людям, которые после подобных шоковых материалов будут бояться обращаться к врачам." http://vecherka.ykt.ru/article.asp?id=2751 Т.е. журналистам на официальном уровне говорят, чтобы они заткнулись по врачебным делам, а они - Министерство здравоохранения разберутся, что да как. Что-то верится с трудом. Где же результаты их разборов, что-то не видно. А люди по врачебным "ошибкам" как гибли так и гибнут. Кто ответит за это? Люди выскажете свое мнение: стоит ли СМИ писать и расследовать "врачебные дела"?
Ответов 61 Написать ответ
  • Блинчик
    17 апреля 2007

Я однозначно ЗА подробное освещение в прессе!

0
  • Дон Кихот
    18 апреля 2007

Спасибо

0
  • Пилот
    30 апреля 2007

Гнать в шею надо таких горе замов...

Устраивают там междусобойчик. Пусть лучше раскажет, сколько врачебных "ошибок" она таким образом "потушила".

0
    • Мика
      1 мая 2007

Нужно обязательно после расследования независимой комиссии

0
  • ооо
    30 апреля 2007

врачебные ошибки

Людмила Ильясовна удивительной души человек.Она права,что не стоит публиковать случаи врачебных"ошибок".А если то была не ошибка, никто не знает. Зачастую врачи проводят манипуляции "вслепую".А СМИ всегда коверкают и печатают не подтвержденные факты.Нельзя всех под одну гребенку. По ТВ показывали как у беременной женщины погиб внутриутробно ребенок, СМИ сразу говорили об исходе, а о том что ей предлагали госпитализироваться, выполнять режим(из достоверных фактов) никто не говорит. Порой люди сами халатно относятся к своему здоровью, игнорируют советы врачей, думают а вось пронесет, в результате виновны врачи....Еще хуже, что спекулируют какими-нибудь случаями. Давайте тогда осуждать всех-водителей, производителей некачественных продуктов и т.д.Перетирать человеческое горе не благодарное дело.

0
    • Тина
      30 апреля 2007

К сожалению

у нас все перевернуто с ног на голову (когда-нибудь, наверное, все изменится). На Западе об ошибках на всех углах звонят для того, что бы люди (пациенты)были информированее, знали на что идут, а у нас никто не подумает, что где-то больной был неправ (нарушил режим, о чем-то доктора не предупредил, чего-то не сделал во-время и т.п.), а будут хаять врача, которому и так не сладко. Вот и подумаешь, а надо ли!..

0
      • Tiger!
        25 мая 2007

?

На западе любой просочившийся в прессу материал о любом врачебном проступке, чреват судебными разборками! :) Вы там не были потому и не знаете, что в той же поганой америкосии врачебные общества закрыты от остального мира. Килейность основа существования медицины в америке. Врачам и прочим медикам запрещено обсуждать служебные дела с посторонними, то есть с немедиками! А Вы говорите на каждом углу! За "продажу" инфы врач потеряет всё!!!

0
  • обязательно,
    1 мая 2007

О врачебных ошибках писать нужно.

Медицине очень удобно все заминать. В некоторых случаях думаю, что если б не огласка, то все бы замяли. Хочу только немного оговориться. Писать нужно грамотно. Необходимо, что бы консультировал специалист, без лишних эмоций, НЕ черня всех представителей медицины. Писать нужно не только в начале печальной истории, крупным шрифтом, на всю полосу, но и по окончании ее. Иначе у нас получается, что поднимут волну эмоций, а потом в кусты, ну или в лучшем случае напечатают меленько-меленько, да так "что б ни кто не заметил". з.ы. Не верю в то, что кого-то без огласки(нажима) со стороны наказывают. Я знаю, о чем пишу. Если б в свое время мы с мужем не предприняли определенных мер относительно одного эскулапа, то он бы так и трудился на своем рабочем месте, а сейчас калечит, где-то в другом месте. Идти-то ему все равно не куда, а люди и не знают за какие заслуги он перешел из одного ЛПУ в другое.

0
  • %%%
    1 мая 2007

да

Да, я согласна с Вербицкой.Врачебные ошибки были и будут.И без СМИ они разбираются,наказываются.Токо народ зачем пугать.

0
    • Дон Кихот
      2 мая 2007

Все знают

Все знают, что врач больше выговора на работе в виде закрытого приказа (не для общественности) нечего не получит. А так хотя бы общественное осуждение будет через СМИ. По Вашему лучше что бы люди не знали своих "героев" в халатах?

0
  • Кляксик
    2 мая 2007

Конечно надо писать в газетах о врачебных ошибках.

Тогда люди будут бережнее относится к своему здоровью и меньше обращаться к врачам, так как будут боятся их.

0
    • Tiger!
      25 мая 2007

:)

Наивный подход к вопросу. Если бы это так просто было (заставить людей бережно относится к своему здоровью), я бы пугал их статьями-страшилками ежесуточно! :) Ан не тут-то было! Человек наш живёт по принципу пока жаренный петух в задообразующий орган не клюнет, фиг задумается о здоровье. :)

0
  • Verossa
    2 мая 2007

Польностью согласен

с Людмилой Ильясовной.

0
    • Дон Кихот
      4 мая 2007

Verossa ты вообще с ней всегда согласна

Verossa, ты вообще с Л.И. всегда согласна или в данном случае,... или вообще ты с Минздрава кормишься (тогда все понятно)?

0
  • p53
    5 мая 2007

Я на 3/4 против

опубликования материалов о "горе-врачах". Почему? Потому что "система" публикует об ошибках врачей избирательно. Потому что на Западе, СМИ не публикуют врачебных ошибок ради микросенсации; все ошибки строго рассматриваются минздравом, страховыми компаниями, сборами рабочего врачебного коллектива. Наказанного могут даже лишить врачебной деятельности. Остальная четверть моего мозга за создание табелей учета "профессиональной деятельности" каждого врача (к слову и политиков, и экономистов и пр с опубликованием данных в СМИ - как в Швеции, напр), где указаны данные семьи и микроокружения, где врач вырос (детсад, школа с аттестатами, университет, дальнейшая деятельность), профессиональные данные (с указанием "ляпов", книги пожеланий пациентов, количества успешных операций, пр), данные психического статуса, данные детектора лжи... Обобщение данных в баллы. Соответственно сортировка (следует полагаться, что данные не будут подтасованы "системой") на хороших, средних и плохих. Дальше - больше: по баллам выбирать лучших представителей: только академик с безупречной семейной, учебной, профессиональной репутацией может стать министром здравоохранения, его замами и пр (а не простой "пройдоха", который, как писали в Вечерке прошедшей рабочей недели, к медицине никакого отношения не имеет). Если бы такая система работала, многие не занимали бы свои посты. К примеру, почему человек, убивший в состоянии алкогольного опьянения врача, занимает должность директора НЦМ? Таких "затертых системой" случаев море.

0
    • нана
      7 мая 2007

врачебные ошибки.

Дорогие форумчане а Вы не задумывались над тем как сами "гнушаетесь" над своим здоровьем. Дойти до врача и просить о помощи это значит это Вы сами довели до этого свое тело, организм. После того как хорошо в кавыках потрудились над собой только после этого обращаетесь к медикам. А как же профилактические осмотры?. После проведенной диспансеризации мало кого загониш в поликлиники на дообследования. Все себя считают здоровыми. А это дорогие все копиться а потом выливается в болячки всякие, которые уже не вылечиш а только поддерживаеш что бы только глубже процесс не пошел. А врачей начинают осуждать не напилали то не написали это. А до этого Вы куда смотрели дорогие пациенты. Иногда так обидно становиться за врачей. Не делает ошибок только тот кто не работает. Не давно была передача на ОРТ, разбирали случаи врачебных ошибок, и там профессор так и в открытую говорит что и у него есть кладбище своих больных. Врачебные ошибки должны разбираться но на очень высоком комиссионном уровне. А до СМИ должны дойти уже результаты и не пустое содрогание воздуха. Типа там так то сказал там то-то сказали. Есть судьи пусть они и решают. Это чисто мое мнение и меня в этом не переубедиш уважаемый автор.

0
      • 111
        17 мая 2007

Вот интересно, а люди с врожденыыми, наследственными паталогиями,

производственными и автомобильными травмами, после техногенных катастроф, стихийных бедствий тоже довели себя до такого состояния. А представители вредных производств, плодами труда которых пользуются ВСЕ и медицина в т.ч.(оборудование) тоже довели свой организм до посещения врача? Или скажете, что не нужно рожать? Здоровых, как известно НЕТ. Да и вообще жить вредно, случайно можно умереть. Ну и то, что у каждого врача есть свое кладбище давно известно. Так вот об ошибках писать нужно, обо всем писать, не только о медицинских косяках, НО писать нужно грамотно, а не так, как это делает современная пресса, лишь бы рейтинг поднять и ни какого чувства ответственности. Сейчас НордОст вспомнился, когда СМИ снимали и показывали в эфире все детали спец. операции по освобождению заложников, а террористы смотрели телевизор и ко всему были готовы. Потом много об этом говорилось и писалось, об ОТВЕТСТВЕННОСТИ, что жертв могло быть меньше, много меньше, если бы..... з.ы. Про кладбище она недавно узнала по телевизору. Надо же!!!! Какая новость!!! Вообще уже надоело. Одно по-одному, одно по-одному.

0
      • хех
        17 мая 2007

А Вы, не гнушаетесь над собственным здоровьем?

Спите одна, не дышите, не едите, не пьете....воду ту, что течет из под крана, и т.д. и т.п.? Правильная вся такая... з.ы. Подставь своего ребенка, чтобы на нем учился какой-нибудь деятель(ведь не ошибается тот, кто ничего не делает, так ведь?), посмотрю я на тебя тогда на умную такую.

0
  • ооо
    7 мая 2007

врачебные ошибки

Кляксик ты с ума сошел!Вот ты пример невежественного отношения к своему здоровью еще и советуешь другим бояться врачей. а ты знаешь, что до последней стадии многих, особенно опасных, заболеваний человек себя чувствует нормально? Среди всех профессий есть отрицательные моменты.У нас и так врачи ниже плинтуса, уходят из медицины. Журналист-это самая древняя профессия, бесплатно работать не будут, значит это заказ, значит это кому-то надо, кому и зачем???Я не защищаю горе-врачей, Но их не много.Если бы описали какой-то случай честно, с фамилиями, в согласии с потерпевшими.А так получается, что зарабатывают себе славу и деньги на чьем-то горе.Куда не глянь у нас везде все плохо!Все рушится, разбивается....А дети наши на такой информации формируют свой характер.

0
    • Дон Кихот
      7 мая 2007

Нашлись

Нашлись смелые люди и написали все, что они думают по поводу статьи Л.И. в том же "Якутске вечернем" только от 4 мая. Там есть комментарии о разглашения врачебных ошибок в СМИ. ДАЖЕ ВРАЧИ ПРОТИВ УМАЛЧИВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

0
      • Тоня
        8 мая 2007

статья

статья только чуть странная, такое впечатление, что писал журналист, пообщавщийся с врачом...

0
        • Ну, наконец, нашли крайнего
          8 мая 2007

ООО

оказывается, журналисты, поганцы, только по заказу пишут! А когда к нам обращаются подтопленцы, которых везде уже пнули - это тоже заказ? а когда мы пишем про коррупционеров, например, того же Сухоборова - это тоже заказ? а когда на митинг журналист родителей созывает, это, вероятно, совершенно точно, однозначно, заказ. В таком разе нам, журналистам, уже деньги некуда было бы девать, если, по-вашему, мы только по заказу работаем. Вам, ООО, вероятно, ни разу в голову не приходило, что журналист может переживать за героев своих материалов и, осознавая, что в его власти хотя бы сказать об этом, говорит, пишет, и некоторым, слава богу, помогает.

0
          • ооо
            8 мая 2007

журналисты

Не надо преувеличивать.Даже в мыслях небыло. что журналисты поганцы и т. д.Журналисты погибают ради правды это факт. речь идет о том, что нельзя тему о врачебных ошибках выносит как мерзкую сенсацию, выносит на осуждение, причем без подтвержденных фактах, особенно была ли это ошибка или это халатность или еще что-то.Я уверенн, что никто из врачей не хочет, что бы погибали люди.Но ,к сожалению, никто не застрахован.А результат налицо..Люди боятся идти к врачам, не проводят профосмотры ..а это, извините, жизнь человеческая. Вы уверенны, что это истинное переживание за своих героев?Повторяю, я говорю только о неадекватной информации про врачебные ошибки.Вербицкая так и сказала, что очень осторожно надо подходить к этому вопросу.

0
          • Tiger!
            25 мая 2007

Сомневаюсь ...

... что ваш брат журналюга переживает об окружающих его людях! Настоящий журналист не будет тратить силы и бумагу на жаренные факты с жёлтым оттенком. :) Все статьи о медицине с ошибками в терминах и тупыми словооборотами. Скажете они же не медики и терминологии не знают? Так и нефиг писать о том чего не знаете. А если взялся, то будь добр и поинтересуйся как правильно написать и что бы статья не пахла безгарамотностью. Вы тут на медиков напали, а как быть с вашим безграмотным бумагомарающим отродьем? Тоже о них писать? Или килейность не позволяет? Я что-то не встречал в ваших газетах ни одной статьи про поганого журналиста. Тогда о чём говорить-то???

0
  • мама за рулем
    8 мая 2007

в прошлом номере "ЯВ"напечатали ответную статью Л.В., дайте ка ссылочку

или только умеет осуждать, а ответные реакции не замечаете?

0
    • че умничаешь?
      8 мая 2007

мама за рулеи, ты задолбала,

Жаба душит? Сидишь дома с детьми и сиди, не умничай.

0
    • 123
      12 мая 2007

История, конечно, запредельная

Но это ответ, хоть и неадекватный, на круговую поруку, невозможность пробить каменную стену равнодушия к людям, кумовства, защиты белых халатов. До суда доходят настолько громкие дела, замолчать которые невозможно,как , например, ампутация руки у девочки из Краснодара. И то дело разваливается, теперь обвинили родителей ребенка. В интервью газете АиФ доктор Рошаль сказал, что что - уж извините - при вскрытии подтверждается только 30% поставленных диагнозов - это в целом по стране, включая центральные города с прекрасной диагностикой, что ж теперь говорить о глубинке.

0
  • доктур
    12 мая 2007

медицина

писать,канечно, надо. дорогие люди,читайте больше мед литературу.не болейте,если вы небогатые .

0
  • Кроважадный врач мать вашу
    14 мая 2007

Заибали вы с этой телегой...

накалякайте лучше статью о какомнить бухгалтере или юристе каторый совершил непоправимую ошибку-апечатку и не додал зарплату, не свел баланс, праибал бюджет, посадил не того, отпустил виноватого... почему я рядовой врач чтоб прокормить семью должен из-за зарплаты 8600 рублей на руки выворачиваться на изнанку и совмещать на двух других работах и еще брать ночные дежурства. Без отпуска и выходных из-за экстренности на протяжении многих лет, я сплю от силы 4 часа в сутки, и даже во сне мне сниться как я работаю, короче полный безперспективняк, но объясните же мне тогда, почему я тупо продолжаю работать, потому что неумею ничего друго, призвание такое, карма-цуко или что-то еще. Не давно одна пациентка спросила какай у меня стаж работы, я ответил, ну тогда НАВЕРНО вам можно верить, невозмутимо отметила она, я чуть со стула неупал нах. Мать её дубина деребянная, а чё тады интерну или ординатору вообще к больным неподходить штоли, где логика, как учиться? по книжкам штоли? Ненравиться таблетки глотать, или мой скальпель вам недостаточно острым кажется, или моё врачебное кладбище вам сильно большим показалось... пздуите тогда к экстасексам своим накуй за границу, там вам один первичный прием консультация в кучу енотов вылетит, виктори-клиник вам деревенским медпунктом покажется. Все совершают ошибки и не вам судить, все под богом ходим. Я почти каждый день вижу больных смертников, вы непредстявляете как трудно сказать пациенту или его родным его настоящий диагноз и подобрать синоним слову безперспективняк, а это приходится делать и делать каждый день, надеваю маску циника и на амбрзуры. Я жутко испугался когда у меня на руках умер мой перный пациент, у меня случилась истерика, после оставшись один я плакал, нет я рыдал, я думал что умер вместе с ним, весь мир перевернулся, тогда у меня, молодого врача появилась первая седина на виске. Потом был второй... я иногда пытаюсь подумавать о смене работы, гденить в тихом и чистом оффисе подальше от вас смертных, но каждый день я выключая будильник опять надеваю маску циника и прусь на свою гребанную работу. В одних глазах я вижу огонек надежды на точто я скажу чтото обнадеживающее, в других глазах непонимание всей серьезности того что происходит, иногда я вижу злость, иногда презрительное - что это ты мне сейчас сказал это не променя - про вас, про вас голубчик нах. Сестрааа! - касторку, клизму и утку под кровать. Все отбой всем спать.

0
    • Укротитель врачей
      16 мая 2007

Слушай да по тебе психушка плачет

Ты что думаешь клятва Гипократа за такую зарплату это полуклятва. И можно теперь спокойно касячить (мягко говоря). Слушай, твоя отговорка не катит. Не нравтся вали с дохтуров.

0
    • Мика
      16 мая 2007

Почему мы учителя за ту же зарплату не говорим, что не делайте нам замечания,

скажите спасибо, что мы вообще за эту зарплату работаем. А медики выставляют себя героями, потому что они вообще снисходят до пациентов. Плохой врач останется таким, даже если ему в 10 раз больше заплатят. Как будто если математику будут меньше платить, он неправильно считать будет, а если прибавят зарплату посчитает правиль но. Каждый работает насколько он способен и профессионален.

0
      • этого
        16 мая 2007

понимаю и поддерживаю кровожадного...

не понять нашим пациентам, которые не рискуют каждый день жизнями А если врач недоедает, недосыпает, снизу жмут, сверху давят... Сами попробуйте... Это гос.система, это "любовь" государства...

0
        • Вас, что туда на аркане тянули?
          17 мая 2007

Надоели вы со своими жалобами на всех вся вокруг своей профессии.

У воспитателей в д/с ваще крохи зарплата, но тем не менее столько нытья не встречается, при этом как и все смертные имея полюс на руках все обследование проходят платно в поликлиниках и т.д. з.ы. ноют и ноют млин...

0
          • Мика
            23 мая 2007

Совершенно согласна. Много профессий с такими зарплатами и

достаточно трудоемких. Но никто не говориткроме врачей, что будут работать плохо из-за низких зарплат. Циники они в большинстве своем

0
        • 123
          17 мая 2007

Сейчас расплачусь от сочуствия

Не нравится, денег не хватает - идите клизмы платно ставить, из запоев выводить . Из себя нечего героя ставить - зарплата маленькая , я еще пойму, когда музейщики плачутся, архивисты , библиотекарши с 3 копейками в кармане, которые на..рен никому не нужны, и барашка в бумашке им никто не подсунет, а еще Сталин говорил, что хорошего врача народ сам прокормит. А жизнями рискуем именно мы, когда идет к этому врачу с хронического недосыпа. Есть врачи и есть коновалы. Коновалов народ должен знать, и надо чтобы врач, вполуха слушая какую-нибудь бабу Машу из далекого улуса знал, что в случае чего он всю оставшуюся жизнь будет работать по решению суда на эту бабушку. Мечтать не вредно, конечно.

0
          • 345
            17 мая 2007

а они (врачи) не плачутся, а работают за копейки, а кому не нравится, тот уходит, не задерживается.

и почему человек должен куда-то уходить, если это его призвание, если ничего другого, кроме как спасать жизни он не может? а еще можно сказать - и вы не жалуйтесь на то, что идете к врачу с хроническим недосыпом, тот, кто валится от усталости, потому что вынужден работать на 2-3 работах, не вылазить с дежурств,потому что дома семья и самому жить тоже хочется, есть, пить, одеваться. и если пациента что-то не устраивает, он может обратиться в частную платную клинику, поехать в москву/питер, за границу. и между прочим настолько государство оценило наши жизни, жизнь народа, и вы не сравинивайте работу библиотекаря и работу врача. не спорю, есть такие, кто не достоин быть врачом, но зачем грести всех под одну гребенку?

0
            • 123
              17 мая 2007

Какая гребенка где обобщение

Это ответ на истерику врача, -видимо недосып сказывается на нервах -- цитата -почему я рядовой врач чтоб прокормить семью должен из-за зарплаты 8600 рублей на руки выворачиваться на изнанку, -да еще хирурга с хроническим недосыпом, а как там пациенту под скальпелем такого врача - все равно. Может быть тогда надо говорить и о таксах - сколько врачу, медсестре, в конвертиках благодарные пациенты приносят. Почему это замалчивается, серая зарплата - вот в чем смысл сравнения с работниками действительно нищей культуры.

0
            • !!!!!!!!!!!!!!!!!!
              17 мая 2007

"и вы не сравнивайте работу библиотекаря и работу врача"

Этож надо такое написать!!! По Вашей логике, получается, что зачем библиотекарю деньги. Действительно, ни к чему, книжки сейчас читать не престижно, можно случайно духовноздоровым и грамотным человеком стать. Культурное наследие потомков случайно в хранилище сберечь. Зачем это в наши дни??? Глупости одни в книгах написаны. На самом деле, какие уж тут сравнения физического и духовного здоровья. Библиотекарь ни есть, ни пить не хочет и семьи у него нет, а ведь он тоже бюджетник и его, как и всех городских жителей, по мед. учреждениям только платно гоняют на обследования. Может ему и не лечиться, этому несчастному библиотекарю??? Доходы знаете ли не те. А воспитатель в д/с? 1,5 человека на 40 детей, с зар.платой в гроши, а няня? Какие уж у них семьи и дети!? Нет ничего и ни кого у них, да и быть не может, все так же как у библиотекаря. Какое уж тут сравнение, действительно, кроме врача никого и ничего важнее, ответственнее и тяжелее нет. И все по призванию!! Даааа.... дорассуждались........ Даю ссылку на вопрос врача на Юр. форуме http://www.ykt.ru/cgi-bin/forum/iforum.isa?f=29&a=rx&id=4790674&p=3 Думаю прочитаете поймете к чему она. Между прочим всем представителям перечисленных профессий, тоже может быть идти не куда, потому что работают они по призванию и поплакаться им не куда. з.ы. Надеюсь понятно, что в написании использована большая доля сарказма.

0
              • Кровожадный
                21 мая 2007

Молодца в точку.

0
              • 345
                23 мая 2007

в здоровом теле здоровый дух :)))

не помню, где было написано, что книги не нужны, не покажите? доходы, знаете ли, у многих не те, у того же учителя, они те, только разве что промышленника. и может тогда никому не лечиться (в плане бюджетникам)? зарплата -то не позволяет, з/п много чего не позволяет. стать бесплотным духом, или питаться солнечной энергии, да и ее боюсь, не хватит, живем-то не в тропиках. и никто не говорил о том, что важнее врача никого нет, однако в случае если Вы или ваши близкие заболеете (не дай бог, конечно, тьпу 3 раза), Вы пойдете к тому самому врачу. это так же как в сулчае с милицией, все их ругают, но если что случилось, бегут именно к "ментам", потому что у тех работа такая, и не их вина, что з/п до смешного маленькая, что система такая, что государство такое. з.з.ы. где уж мне, озабоченному лишь физическим здоровьем уловить тонкий сарказм :)))

0
      • Tiger!
        25 мая 2007

Ах, спасибочки!!!

Говорите уважаемые и очень громко. :) И разговоры у вас те же, и поборы те же, и побочный зароботок тот же! :) Только разница в том, что мы работаем с больными (несущими в себе негатив болезни), а вы со здоровыми детьми. Да и математика ваша как была 30 лет назад, так и осталась. А медицина меняется по десять раз в году! Для того, что бы не отстать от жизни и не попась на зуб таким как вы, мне приходится тратить на литературу и всякого рода учёбы не одну тыщу рублей в год. А про героиз я скажу так! Да Медики настоящие ГЕРОИ! Попробуйте и сами всё поймёте. :) Приходите, потусуйтесь пару суток со мной на моей работе и желание выпендриваться у вас отпадёт сразу. Кстати просто так люди на работе не седеют. А у нас почти все в седине. У меня она в 27 лет появилась! :)

0
    • точка
      17 мая 2007

Слушай, кровожадный врач,

Я смеялась, когда читала Ваше сочинение на заданную тему. Правда смех был сквозь слезы. Уж не буду комментировать написанное, просто скажу, что нельзя так близко к сердцу принимать то, что пишут на форумах, ну нельзя. Ни сердца, ни нервов у Вас не хватит, да и зависают здесь оччень малая часть народонаселения. Я так, например, думаю, что хорошо, что хоть в общем ругают Медицину или ЛПУ, не вдаваясь в персоналии, т.е. оччень редко пишут фамилии. Посмотрите, что творится на Юридическом, там ведь ничего людей не останавливает, фамилию, имя и отчества за спиной у человека треплют, причем часто одних и тех же людей, публично обвиняют. Иногда думаю, а знает ли про это тот, о котором идет речь. Еще и "коллеги" друг на друга.... вроде интеллигентные люди сидят. Вот поэтому мне думается, что здесь, на Здоровье, еще не все так плохо. з.ы. Успехов в работе.

0
  • Чучумек
    17 мая 2007

про "ошибки"

термина врачебные ошибки - нет. Это оплошность допущенная врачом по не "профессиональности", отсутствия должной диагностики (которая не во всех больницах развита достаточно, например: ночью в сельской больнице без УЗИ, ФГДС КТ МРТ, бывает достаточно сложно даже выставить диагноз, сюда же можно включить загруженность врача (сколько дежурств, сколько дежурств на дому, хватает ли ему всего для полноценного отдыха). В любой профессии есть промахи не зависящие от человека, существует много факторов не подвластных нам.Но не смотря на это Врачи всё таки умудряются спасать многие и многие жизни, но это как принято забывается сразу после выписки, как будто они сами выздоровили и пошли,и почему то СМИ после каждого выздоровления 1-го человека не пишут же? Если писали бы то представляю как много было бы. Порой банального слова "спасибо" не услышать. Эх вы... (мы) :(. СПАСИБО ВАМ ВРАЧИ!

0
    • z
      17 мая 2007

В смысле - Спасибо, что не угробили?

Судя по профессиональным терминам- сам врач и пишет. Началась лабуда - спасибо Вам, низкий поклон и т.д. Вопрос топика конкретный- нужно или нет замалчивать ошибки врачей ( странно, ошибки есть, а термина врачебные ошибки- нет). Считаю - обязательно надо сообщать, это что - какие-то засекреченные данные? На Западе создаются Лиги пациентов, пострадавших, а у нас- тишина полная, пусть хоть СМИ свою работу делают

0
      • Чучумек
        17 мая 2007

вот

Вот например возьмем один диагноз : Аппендицит - он бывает у 30-40% граждан, подлежит опер. лечению, если не оперировать он 100% умрет( и это всего лишь один диагноз) -отсюда вывод - врачи нужные, в данное время медицина почти со всем справляется, нужно чтоюб не только врач боролся с болезнью, нужно чтоб и пациент помогал врачу, а не кричал - врачебные ошибки угробили ы-ы-ы. Понятно!

0
        • Она
          17 мая 2007

я думаю, что надо, необходимо писать о врачебных ОШИБКАХ!

именно ошибках, а не о причинах, повлекших эти самые ошибки. Согласна, что у каждого врача есть свое кладбище, и к этому каждый врач должен быть готов. Но тут речь идет именно об ошибках, о смерти людей, которые произошли именно из за этих ошибок. Человеческий фактор есть в любой профессии, будь то врач, будь то пилот, будь то учитель. Потому врачи должны максимально обезопасить своих пациентов от ошибок, относиться к своей профессии с трепетом, ведь они держат, причем реально, человеческие жизни в своих руках. Пациент доверяет им самое драгоценное, что у него есть, - ЖИЗНЬ. Но в то же время каждый из нас не гарантирован от совершения ошибок. И потому необходимо писать и кричать об этом, ибо умный человек учится на ошибках других.

0
  • доктур
    19 мая 2007

нэ болейте

пока никого не убил и желания нет. бесят пациенты,качающие права. также ненавижу врачей неграмотных,ваще тупых-они губят народ и веру в врачей. не люблю хамов-врачей.

0
    • tyjaar.
      19 мая 2007

Do six por vspominaju molbu i kriki otsa "pomoch otojti v mir inoj".

Vrach skazhal schto y otsa organizm ne spravilsya, immynitet slabuj. A vsego to bul perelom nogi. A kogda otsa "vupisali" vrach otkazalsya dazhe vkolot boleytolyajushij, tak kak on obidelsya, nadyl scheki, "bednogo" obideli i najti ego nikak ne mogli. Pisali vsjudy-bez tolky, vrach za vracha goroj. Ya inogda vizhy etogo vracha ... xodit, zhivoj takoj, puzy otrastil, zhopy otsidel... . Zamanit bu ego ... i v kol posadit.

0
    • z
      20 мая 2007

точно, врач за врача горой

Вы, доктур, наверное, и врач, и человек приличный . Но на вопрос вы не ответили –про журналистов.. Врачи любят спрашивать – на чьей стороне пациент- врача или болезни, но с горе-врачами мы по разные стороны, и стороны эти – больной человек и медицинская мафия. И покрывая нерадивых врачей, которых и близко к больным нельзя подпускать, и вы про эти случаи знаете намного больше, чем мы- не становитесь ли вы их подельниками, замалчивая, отмазывая, может и кладбища-то общие из-за молчания. Убрали бы вовремя @#$%^&, глядишь и спасли бы кого-то. А все доводы про то ,что народ к врачам перестанет ходить, от лукавого эти разговоры, если только за статистику кто-то беспокоится, да за свое кресло. Вряд ли ответите, против системы не попрешь.

0
      • доктор
        24 мая 2007

!!!!!!!!!!!

я поддерживаю вас всех, кто за опубликование врачебных ошибках. Да мы порой ошибаемся, но вы тоже поймите каждый человек индиви. и болезнь тоже, например -тот же аппендецит, сходного или единтичного аппендицита не бывает, по расположению и характеру воспаления. Против врачей 70% населения, но мы все же работаем, потомучто мы жизнь отдаем спасая других. Идет большая политика в сфере здравоохранения все просят бумаги, на 1 пациента столько бумаги вы наверно не можите представит + выезд, прием, ДД учет мед осмотры, но мы пока справляемся, забыв себя и вообще ни кому об этом не жалуемся.

0
        • мила
          25 мая 2007

никто не застрахован от ошибок

хотя врачи дают клятву Гиппокрпата, не все они идеальны. и вообще в любой профессии есть и непрофессионалы и таланты своего дела. А врачебные ошибки писать надо. пусть горькую правду услышат все.

0
          • 1
            25 мая 2007

ведь

врачи тоже люди,не роботы же,как и у любого человека всякое может случиться

0
  • Нина
    19 ноября

8 929 632 75 84

0
  • Врач спецом не вредит
    19 ноября

Все врачебные ошибки непреднамеренны
    Преступной халатности медиков не бывает

0
Ответ на тему: Надо ли СМИ писать о случаях врачебных ошибок?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания