10 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Внимание! Предложение(дополненное) общественника Захарова Н.А. по собакам в Ил Тумэн и руководителям
  834
Уважаемые граждане!
Мое мнение независимо. И это мнение протестного гражданина и человека, которые хорошо знает собак как дрессировщик и хорошо знает как тролили и тролят по собакам в интернет пространстве с самого 2011 года. Поэтому предполагаю мое мнение максимально обьективно.
Итак подчеркиваю из-за недостатка информации возможны некоторые неточности, но главная мысль одна: должна быть ответственность чиновников, опасных для человека собак следует ликвидировать самым безболезненным для них способом - отстрелом, должна быть прозрачность деятельности мэрии г.Якутска, а остальное наладится само по себе.
И еще мое личное мнение. Сами безнадзорные собаки лично мне не мешают и для меня лично являются некоторым украшением г.Якутска. Тем не менее конечно должен быть порядок с собаками и их численность должна иметь разумные пределы. Агрессивные собаки не должны сбиваться в стаи, но это пожалуй осознают все.

Итак:

Председателю Ил Тумэн РС(Я)
Алексею Ильичу Еремееву;
Председателю Гордумы г.Якутска
Альберту Никандровичу Семенову;
Председателю Общественной Палаты РС(Я)
Николаю Дмитриевичу Бугаеву;
Мэру г.Якутска
Евгению Николаевичу Григорьеву;
Депутату Госдумы РФ
Бурматову Владимиру Владимировичу
открытое письмо
от новатора в сфере ЖКХ, озеленителя г.Якутска
дрессировщика подружейных собак
Захарова Н.А.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
по сокращению численности безнадзорных собак в г.Якутске

Сегодня в обществе существует диаметрально противоположные точки зрения по решению проблемы безнадзорных собак в Якутске: от тотального уничтожения безнадзорных собак отравленными приманками до гуманного пожизненного содержания агрессивных собак в приютах. По данной причине и по причинам нечестности политиков и чиновников в условиях отсутствия гласности в Якутске, решил предоставить Вам собственные независимые предложения по сокращению количества безнадзорных собак в Якутске по состоянию на 12 января 2022. Некоторые пункты данных предложений три недели назад отправлял в мэрию г.Якутска и общественникам, теперь в дополненном виде отправляю Вам. Надеюсь что мое мнение как независимого общественника окажется полезным не только в сокращении численности собак, но хоть немного повысит качество госуправления в республике.

КАКАЯ СЕГОДНЯ СИТУАЦИЯ:

1) Россия не готова сегодня к ликвидации проблемы беспризорных собак в городах и в др. населенных пунктах. Многолетняя возня вокруг безнадзорных собак имеет цель: перенаправить внимание общества с острых проблем на менее значимые.
2) Перенаправление внимания общества с острых проблем на менее значимые происходит и в виде многолетней видимости борьбы с собаками в Якутске.
3) Нападения собак на человека всегда будут, пока существует частный сектор и существует необходимость их охраны собаками.
4) Стаи беспризорных собак в населенных пунктах всегда будут, пока существует казнокрадство в муниципальных образованиях. Ссылаемся всегда на опыт стран где нет проблемы беспризорных собак, но в их муниципальных хозяйствах и коррупции нет! Следует вначале ликвидировать казнокрадство(коррупцию) в мэриях городов России, а затем уже надеяться на ликвидацию собачьей проблемы.
5) Стаи беспризорных собак сохранятся и из-за небогатых слоев населения, которые не имеют возможности присматривать за питомцами по западным стандартам.
6) В Якутске так называемое «регулирование численности безнадзорных животных» все годы было спекулятивно, политизировано и к марту 2020 года привело к убийству собак особо жестоким способом, словами Бурматова: «рубкой собак лопатами». 29.12.2021 произошло самое страшное – погиб человек и как считается сегодня, был растерзан собаками. По моему мнению спекуляции на собаках не прекращается в момент когда пишу Вам даже после смерти человека от собак. В такой степени неэффективна власть в г.Якутске и в Якутии.
7) Таким образом мне кажется, что общественность г.Якутска по собачьему вопросу и по другим вопросам городского хозяйства много лет является обьектом некой «дрессировки» - манипуляций политтехнологов и журналистов.
8) Например политики и журналисты играя на наших чувствах сострадания к попавшим в беду собакам довели ситуацию по помощи собакам в г.Якутске до противоположной: произошло изощренное убийство попавших в западню ППЖ «рубкой лопатами». Затем этот же безответственный тип руководителей, после этого скандала не решившийся добиваться сокращения численности безнадзорных собак допустил рост количества агрессивных собак, то есть допустил гибель человека.
9) В якутских соцсетях и в особенности на ресурсах Ykt.ru практикуется троллинг анонимных наемников по многим вопросам жизни нашего общества и в том числе по проблеме собак в Якутске. Они обманывают общество и дают возможность это делать политикам и руководителям. Также в Якутске часто практикуется использования тролей-подставных лиц на совещаниях, которые создавая видимость демократии и коллегиальности перенаправляют внимание участников совещаний на другие, выгодные для организаторов совещаний направления. Даже сами участники совещаний не замечают подвоха и общественность всегда оказывается обманутой.
10) Считаю, что и 23 декабря Общественная палата г.Якутска поступила неправильно – приняла решение подготовить предложения к приезду для политика Авксентьевой С.В., которая по моему мнению косвенно причастна к гибели человека от собак 29.12.2021. Такое сотрудничество считаю не только безнравственно, но и неэффективно из-за справедливых публичных упреков Бурматова в коррупмированности якутских чиновников.
11) Итак. Ответственности за более чем 10-летний провал по снижению численности ненужных собак в Якутске никто из руководителей и политиков не несет. Был только стрелочник некий ветеринар Бураев. Это порочная практика выявлять ничего не решающих исполнителей, сложившаяся в мэрии г.Якутска в условиях закрытости её от общества.
12) Не верю, что в марте 2020 убивали собак из-за вируса бешенства. Не верится, что в жестоком их убийстве лопатами ли ножами повинен один только человек - некий ветеринар Бураев.
13) Но внимание! Главная беда г.Якутска не в страданиях брошенных собак и даже не в нелепой смерти человека! Главная беда в деградации чиновничьего аппарата!
14) Из-за безответственности высоких руководителей по собачьему вопросу незаметно, но ощутимо разлагается среднее звено чиновников, которые вынуждены выполнять абсурдные указания начальства. Исполнители теряют чувство ответственности перед людьми и государством. Формируется армия лживых чиновников, которая обманывает нас в других в уже «человечных» вопросах например в Мэрии: оформить какой либо документ, получить решение от мэра, устроить ребенка в сад или в школу и др. вопросы – решает равнодушный и глухой к чужим страданиям чиновник.
15) Считаю следует прекратить практику лжи, изворотливости и двуличия чиновников г.Якутска по собачьему вопросу, тогда и проблема собак в Якутске сама по себе решится.
16) Наблюдения за действиями СМИ, политиков и чиновников сегодня по 13 января подтверждают 13,14,15 пункты! СМИ публиковало видео как транспортировали агрессивных собак, но нет видео как они отлавливаются. Это подтверждает предвзятость якутских СМИ и закрепляет подозрения, что в Якутске нет способов по ловле агрессивных(от этого осторожных) собак. Агрессивных собак предполагаю в основном скрытно отстреливают или травят, поэтому и нет видео. Авксентьева, которая по моему убеждению ответственна за бардак в Мэрии приведший к гибели человека, продолжает пиариться на собачьей проблеме. Верная Авксентьевой Общественная Палата г.Якутска продолжает пиарить Авксентьеву. Григорьев как мэр до сих пор не извинился за гибель человека от собак, в это же время следователи ищут виноватых в подразделениях мэрии (СЭГХ и управа Автодорокруга), хотя морально виновники очевидны: это Аксентьева как бывший недавно мэр и Григорьев как действующий мэр. Гордума провела закрытое от общества совещание, Общественная Палата РС(Я) вероятно по техпричинам не смогла организовать полностью открытое совещание. Бурматов В.В. по прежнему игнорируя климатические, социально-экономические условия г.Якутска не прекращает отставивать неэффективный закон №498, отсутствуют контакты между авторами закона №498 и республиканскими властями. Функции государства перекладывается по прежнему на обычных людей, в Амге привлекают население к отлову собак за деньги. Считаю способ - платить добровольцам за отлов собачек по 500 рублей – это швондерово-шариковский метод который уродует, собачит наше общество. Власть демонстрирует свою неспособность менять нашу жизнь к лучшему, журналисты же подтверждают свою приверженность к молчанию. Обьективно освещать жизнь г.Якутска, Якутии некому! Каждому честному человеку необходимо знать, в какой степени неразвитости общества мы живем, где даже ликвидация ненужных собак является проблемой и ареной политических интриг и спекуляций, а виновные в гибели человека не озвучиваются государством, пока «следователь с судьей не решат» будто компьютеры-роботы наше гражданское общество формируют, а не живые люди.
17) Отдельно следует выделить ущерб, который наносят диким животным и в т.ч. охотничьим ресурсам и лайкоподобные собаки в селах республики.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
По вышеописанным причинам нечестности руководителей Якутск за 10 лет не смог решить проблему безнадзорных собак. Нужен другой не лживый, а честный путь.
1.    Республиканским властям незамедлительно запретить практику отлова безнадзорных собак добровольцами, в т.ч. в Амге.
2.    Не ставить цель по полной ликвидации безнадзорных собак в Якутске. Это преждевременно, ненаучно и невозможно. Цель полной ликвидации безнадзорных собак создает почву для безответственности исполнителей и казнокрадства.
Ответов 67
  • дрессировкасобак
    14 января

ЧТО ДЕЛАТЬ?
    По вышеописанным причинам нечестности руководителей город Якутск за 10 лет не смог решить проблему безнадзорных собак. Нужен другой не лживый, а честный путь.
    1.    Республиканским властям незамедлительно запретить практику отлова безнадзорных собак добровольцами, в т.ч. в Амге.
    2.    Не ставить цель по полной ликвидации безнадзорных собак в Якутске. Это преждевременно, ненаучно и невозможно. Цель полной ликвидации безнадзорных собак создает почву для безответственности исполнителей и казнокрадства.
    3.    Целью мероприятий должно быть оптимальное допустимое количество безнадзорных собак в Якутске на научной основе, а не на эмоциях и не на продавливании политиков.
    4.    Необходимо привлечь научные ресурсы республики для исследования данной проблемы. Но пока ученые привлекаются к научным исследованиям, сегодня необходимо предложить в Госдуму нижеследующие.
    5.    Сократить общее количество собак в Якутске. Мне видится приблизительно наполовину их количества сегодня.
    6.    Безнадзорных собак следует периодически разделять минимум на 2 категории: безопасных для человека животных и опасных собак, которые могут напасть на человека.
    7.    Добрые, неопасные для людей животные должны или отлавливаться или чипироваться или выпускаться на волю или же уничтожаться если не хватает средств для их стерилизации.
    8.    Опасные (агрессивные) собаки должны быть однозначно ликвидированы самым безболезненным для животных способом.
    9.    Единственный безболезненный для одичавших собак способ их ликвидации это отстрел. Считаю, что недоверчивое, одичавшее животное мучается при выоавливании, затем при содержании в неволе, чем при отстреле профессионалами. Необходимо отстреливать адресно только опасных для человека животных с обязательной записью на видеокамеры(в т.ч. на экшен камеры) с целью милосердного, безопасного для общества, профессиональный отстрел собак и для контроля за расходованием бюджетных средств.
    10.    В условиях отсутствия гласности 8,9 пункты вряд ли будут приняты. И предполагаю все таки будет пролоббирована идея вначале отлова агрессивных собак, а затем так называемая их «эвтаназия». Если так, то процесс отлова и убийства собак «эвтаназией» обязательно должен записываться на видеокамеру . Иначе – это в чистом виде способ самого безопасного казнокрадства на убийстве собак. Допустить такое нельзя, это только с виду гуманно, но фактически жестоко к собакам и аморально.
    11.     Нужно прекратить эксперименты над собаками(как например использование ловушек в зимнее время). Для этого вначале разобраться кто должен из чиновников нести хотя бы моральную ответственность за очередной провал? Мэр г.Якутска, руководитель департамента ветеринарии, Председатель Гордумы или кто либо другой? От этого мы отвыкли, но иначе нельзя.
    12.    До официального обвинения правоохранительных органов требуется выявить хотя бы как минимум 2-3 руководителя и(или) организацию, виновных в провалах по «регулированию численности безнадзорных собак» с 2011 по 2021 год.
    13.    Прошу меня простить кого перечислю. Вы руководители привыкли к молчанию СМИ и отвыкли от справедливой критики, но без критики независимого от вас общественника никак нельзя.
    14.    Считаю в той или иной степени виновны: Заболев Ю.В.( мэром), Обедин В.В.(редактор-журналист), Жондоров А.А.(редактором-журналистом), Николаев А.С.(мэром), Авксентьева С.В.(мэром), С.В., Бурматов В.В.(депутат Госдумы), Городская дума, Ил Тумэн, Общественная палата г.Якутска, ЕН.Григорьев(мэр).
    15.    Мне кажется, особенно виновна Гордума и Ил Тумэн, так как они изначально самоустранились от непопулярнейшего собачьего вопроса хотя прекрасно знали основную причину в провалах: в несовершенстве федерального законодательства по ненужным собакам.
    16.    Морально невиновны те, кого сегодня следователи проверяют в СЭГХ и в Автодоруправе. Считаю, что исполнители решений сверху в данных организациях не должны пострадать, искренне желаю им смелости и гражданского мужества публично назвать по людски, а не формально, по закону виновных в смерти человека.
    17.     В нашумевшем скандале марта 2020 года убийства «собак лопатами»(Бурматов В.В.) как минимум морально ответственна Авксентьева, а некий ветеринар Бураев только исполнитель и стрелочник. Не только Бурматов, но и местные политики должны напоминать бывшему мэру Авксентьевой о безнаказанном убийстве собак на территории Якутска, которое послужило косвенной ли прямой причиной гибели человека 29.12.21.
    18.     Граждане! Неважно кого при недостатке нужной информации лично я-протестный общественник считаю виновными и неважно кого выявят следователи виновными в смерти сотрудника СВФУ. Важно добиться хотя бы служебного, журналистского расследования и озвучить действительно виновное должностное лицо или как минимум организацию в гибели человека не по закону, а по нормам морали нашего общества.
    19.    Поручить Гордуме и Ил Тумэн г.Якутска наконец взять ответственность на себя по собачьему вопросу. А именно инициировать уточнение Федерального Закона №498 «Об ответственном обращении с животными…..» по регулированию численности безнадзорных животных в РС(Я) в связи с особыми климатическими, социально-экономическими и иными условиями в РС(Я) и в г.Якутске. (К счастью это сегодня началось делаться, желаю завершить начатое до решения проблемы собак в Якутске);
    20.    Поручить мэру г.Якутска немедленно обеспечить прозрачность деятельности Мэрии как минимум по части её деятельности в сфере безнадзорных собак г.Якутска.( до сих пор прозрачности нет, а существуют некие странные репортажи не ловли, а транспортировки возможно агрессивных собак. Предполагаю, что агрессивные собаки отлавливаться не даются, поэтому нет видеосюжетов).
    21.    Гордуме назначить ответственное лицо в г.Якутске несущего моральную ответственность за снижение количества безнадзорных животных в Якутске в ближайшем будущем. Я предлагаю Е.Н.Григорьева как мэра г.Якутска.
    22.    До публичного появления ответственного по собачьему вопросу и обеспечения прозрачности деятельности Мэрии не менять сложившуюся сегодня практику по отлову и содержанию собак в ППЖ(в целом делается).
    23.    Увеличить финансирование ППЖ как минимум на зимний период (Делается, но мне кажется не совсем гуманно по отношнению к собакам и экономически не оправдано).
    24.    Параллельно следует начать вести разьяснительную работу среди населения, чтобы не содержали беспородных собак - так называемых метисов и дворянов. В Якутске, да и в деревнях через 15-20 лет должны быть только породистые собаки с документами! И содержание беспородных собак хотя бы в Якутске будет дурным тоном. Хозяева беспородистых собак постепенно должны быть порицаемы в обществе. Конечно не сразу произойдет изменение в понимании, но это послужит значительным толчком к сокращению численности ненужных собак. Предполагаю будет причиной к многократному снижению численности ненужных собак.
    25.    Сообщаю, что существует отдельное предложение по собакам в сельской местности. Возможно оно будет отправлю отдельно в Ил Тумэн и в Минэкологии.
    Данное письмо от 13 января является дополнением к Предложению от 23 декабря и будет выложено на политическом форуме кому-за и возможно в соцсетях.

С уважением,
    дрессировщик подружейных собак,
    отличник гражданских инициатив: Николай Захаров

4
    • хохмач
      хохмач
      Ветеран
      15 января

дрессировкасобак, Колян ты лучше помоги отлавливать собак, как дрессер ты знаешь их повадки, места ночлежки помоги как профи, спец, пользы будет много

-1
  • Брюзга
    Брюзга
    Эксперт
    14 января

Не дочитал. Пардон.

-1
    • дрессировкасобак
      14 января

Брюзга, главное чтобы дочитали руководители и политики от кого зависит решение собачьей проблемы и чтобы в условиях отсутствия гласности в Якутске не делали вид, что не читали.

4
      • Брюзга
        Брюзга
        Эксперт
        14 января

дрессировкасобак,
        Ну уж, если я не дочитал, то надеяться на это - верх наивности. Пардон.

-1
  • Брюзга
    Брюзга
    Эксперт
    14 января

Тезис о запрете/порицании разведения и содержания беспородных собак декларативен и коррупционен - чувствуется лобби заводчиков. К тому же, вам как биологу разумеется известно, что уничтожение "дикой" естественной популяции в пользу культурной ведет к уменьшению внутривидового генетического разнообразия и, как следствие, к деградации вида.

0
    • дрессировкасобак
      15 января

Брюзга, в общем возможно коррупционный фактор в разведении породистых собак имеется. Поэтому запрет не предлагаю, амтолько порицание и постепенно. Не сразу.

А вторую часть вами написанного не понимаю. О чем вы?

4
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        15 января

дрессировкасобак, у меня вопрос. Идёт ли в городе сейчас массовое убийство собак в пунктах передержки, приютах и на улицах города?

2
        • дрессировкасобак
          15 января

Anna-_-, теоретически - очень вероятно, не солят же и в летаргический сон не усыпляют. Практически не знаю и вообще-то знать не хочу. Очень неприятная и неоднозначная ситуация. Поэтому всегда мне почему-то хочется материть журналиста Обедина, а не бывшего мэра Авксентьеву.

4
          • Anna-_-
            Anna-_-
            Эксперт
            15 января

дрессировкасобак, многие получается не знают. Но зоошизы подняли истерию о массовых убийствах собак у нас. Откуда у них информация, если это правда? И может ли быть, что они зная, что это не правда, в целях заработка в ютуб каналах, подняли истерию?

3
            • дрессировкасобак
              15 января

Anna-_-, Добрыми помыслами умощена дорога в ад.

Политика - грязное дело.
              Политика на безмолвных существах - дважды грязное дело.
              А анонимный троллинг на безмолвных существах - трижды.
              Кто осознанно тролит на собачью тему - явные черти.
              Надеюсь СМИФНОЧ настигнет этих чертей и воздаст им должное.

Относительно вашего вопроса. Зоошизы, т.е. фанатично любящие животных - они политически неактивны. Они просто содержат по 10 кошек в квартире и не желают иметь дело с людьми и тем более с лживыми политиками. Поэтому под видом зоошиз в соцсетях зарабатывают бабло МАНТы. МАНТы они не только на Якт.ру. Они по всей стране. МАНТы всюду МАНТы!
              image
              Но СМИФНОЧ не тимошка, наблюдает и за неуязвимыми МАНТами немножко и обязательно им напомнит о своем существовании.

5
          • Алекс63
            Алекс63
            Профи
            15 января

дрессировкасобак, то есть судя по этому ответу,дрессу.безразлична судьба как и собак ,так и проблемы создоавемые ими. Ему как обезьне,если не знаю ,то этого нет. Главное успеть выложить топ ,и засветится на форуме,пока есть обсуждение. Вот из за таких двуличностей и процветают бурматовцы. Не вижу проблемы,и значит её нет.

-1
            • vbnzxc1
              vbnzxc1
              Профи
              16 января

Алекс63, зкб вы уже, возвращайтесь в свою масковию, и из Казахстана тоже убирайтесь, вы и там тоже всех задолбали.
              А Якутия это наша единственная родина, другой родины у нас нет, в отличие от вас.

-3
              • Алекс63
                Алекс63
                Профи
                16 января

vbnzxc1, ты появившийся недавно и отметивший ся одним топом во славу США,что сдесь делаешь? Вернись в свою родину и перестань стравливать эвенков,якутов,русских и ещё много других народов.Сами не можите нормально жить и завистью исходитесь.

4
      • Брюзга
        Брюзга
        Эксперт
        15 января

дрессировкасобак,
        О дисплазии у Немцев и не только.

0
  • Jocke
    Jocke
    Эксперт
    14 января

главное раздать собак
    1) одиноким пенсионерам
    2) подросткам правонарушителям
    3) паханам заключенным

-1
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      15 января

Jocke, гаяне хочет забрать. Отдайте всех собак ей. Она считает, что в Якутске идёт массовое убийство собак.

3
      • Jocke
        Jocke
        Эксперт
        15 января

Anna-_-, тебе надо собаку выдать чтобы ты успокоилась
        в качестве наказания за хулиганство в интернете

1
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          15 января

Jocke, у меня уже есть собака хаски и кошка. Я зоозащитница. Но не зоошиза. А ты хто?

4
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    14 января

У Дреесра есть ружье...пусть расстреливает лишних собак...Геббельса ему не хватает....

2
  • Мааленький
    14 января

Дурак ты Колян....договорился б заранее с Сарданой и Мишкой пенсом...сняли б ресторанчик. Там все видео на большом экране и все хотелку этому Арапову или как там. Джерри твой там танцевал б . Напоследок показал б..как убиваешь уток там и всю живность, можно и собак. Пригласил б на охоту вместо с шефом на всю Россию и т.п. Но опасно...напьешся ведь и опустишь нас окончательно))) как в фильме 12 стульев. Же не манж сис жур)))

2
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    Эксперт
    14 января

Это чеза Мюнхенская речь ....?У Коки мания преследования
    сменилась манией величия ? ..🤔

4
  • Шпильманн
    14 января

Манифест смифночьей партии. Призрак бродит по Якутску, призрак дебилизма

6
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    15 января

Бред. Ну хоть почти без ошибок)))))))))))))))))))

6
  • Биллибонс
    Биллибонс
    Ветеран
    15 января

Шиза прогрессируетface screaming in fear

7
  • BorNEo
    BorNEo
    Профи
    15 января

По - моему, этим "общественником" манипулируют т. н. зоозащитники..ИМХО.

-2
  • ПовелительЧервей4
    ПовелительЧервей4
    Повелитель червей
    Эксперт
    15 января

Сейчас интересно следить за поведением собак. Умные же твари . Понимают что что то твориться. Прямо как люди.

3
    • BorNEo
      BorNEo
      Профи
      15 января

ПовелительЧервей4, они осиротели -- пойман ихний король.

0
  • Rim05
    15 января

Да, собаки живые существа, для кого то друзья и умерщвлять их безнравственно. С другой стороны стаи безнадзорных собак стали реальной угрозой людям. И регулирование численности безнадзорных собак (умерщвление) уже насущная проблема!
    Но во всей этой проблеме виноваты в первую очередь исполнительная и законодательная власти! Не принимая в течение 7 лет закон об ответственном отношении с животными, депутаты просто открещивались от проблемы, никаких мер не принимали. И это довело до того, что появился некий Бурматов, человек начисто оторванный от жизни и начал с конца, буквально продавив этот закон, тем самым поставил всю Россию в безвыходный капкан!
    А ведь нужно было начинать сначала, двигаться вперед. Сначала нужно было ввести ответственность владельцев собак, обязательную регистрацию, обучение владельцев, запрет на бойцовые породы, штрафы за самовыгул и тд. Только затем нужно было принять закон в том виде, в котором он существует. При этом норма о регуляции численности безнадзорных собак методами усыпления должна присутствовать!

Сегодня россиян в который раз разделили на два непримиримых лагеря. При этом защитники собак думают через призму собственных собак, мол «плохие люди» собираются умерщвлять члена их семьи. А противники собак выступают за умерщвление бродячих, агрессивных стай, которые могут напасть на любого человека и разорвать! Пора вступать в нормальный, спокойный диалог и договориться! И начать нужно СНАЧАЛА! С ответственности!

5
    • Алекс63
      Алекс63
      Профи
      15 января

Rim05, пока бывают на свете такие как автор топика,играющий на обе стороны,делающий экивоки и тем и этим,договорится спокойно не получится. Вот и надо начинать ваши предложения по упорядочению содержания и владения собакой,после полного отсутствия диких животин на территории города.А таких как автор вообще не допускать к обсуждению. Хотя,это уже в мэрии поняли и не обращают на него внимания.Вот это и вызывает его досаду и заставляет писать такие программные речи,наверно готовится последовать примеру своего постоянного внимания в последний месяц.Вступает в политикуgrinning cat face with smiling eyes

0
      • дрессировкасобак
        19 января

неуязвимый МАНТ Алекс63, это клевета анонимная ваша. Не экивоки делаю, а наоборот для полной обьективности приходиться критиковать обе стороны.

-2
        • Алекс63
          Алекс63
          Профи
          19 января

дрессировкасобак, так не бывает,чтобы наполовину,видно ,что всем угодить хочешь. На войне нет соглошателей.Или звери или люди.

1
          • Алекс63
            Алекс63
            Профи
            19 января

Алекс63, Да и ответь ,почему так не любишь среднеазиатов?
            И вот за твою политику :"и тем ,и этим" тебя и никогда не приглашают на обсуждения экологических проблем. Воду разводишь,и на себя любимого все тянешь.

1
          • дрессировкасобак
            20 января

Алекс63, в информационной войне есть люди вроде узнаваемого меня и МАНТы вроде анонимного троля вас. Короче прекратите клеветать анонимно.

0
    • дрессировкасобак
      16 января

Rim05, не согласен с вами:

Цитата:
      "......Сначала нужно было ввести ответственность владельцев собак, обязательную регистрацию, обучение владельцев, запрет на бойцовые породы, штрафы за самовыгул и тд. ...."

Сначала нужно ввести ответственность чиновников, а затем уже обычных граждан. Не так ли?

1
  • Вов-
    Вов-
    Влад
    Эксперт
    16 января

Собака собаке рознь. Не ужели это не понятно..

0
    • BorNEo
      BorNEo
      Профи
      17 января

Вов-, да -- собаки, в отличии своих "покровителей", друг от друга разнятся в разы.

-1
  • ziza59
    ziza59
    Ветеран
    17 января

А вот в его речи есть и толк, не во всем согласно, но умное и правильное есть, просто повесили шаблон на человека, и все что он хочет сказать одним росчерком гнобите и смеётесь, а доля правильного есть, внимательно прочитайте и проанализируйте, что до вас хочет донести дрессировщик

1
    • BorNEo
      BorNEo
      Профи
      17 января

ziza59, вы, часом, не подруга Галины:)?

-1
      • ziza59
        ziza59
        Ветеран
        17 января

BorNEo, часом нет, кто это, вообще-то у меня свое мнение, ,на кой мне ваша галина

1
        • BorNEo
          BorNEo
          Профи
          17 января

ziza59, ваше отношение к т. н. зоозащитникам?

-1
          • ziza59
            ziza59
            Ветеран
            17 января

BorNEo, отношение такое, животных надо в приют и там содержать , кому надо раздавать, нельзя убивать, я люблю собак, кошек, не люблю когда они бегают безпризорно, когда вовремя не стерелизуют, потом подкидывают по подьездам, надо , чтоб несли люди ответственность за них,ведь отчасти виноваты во во чем самим люди, берут, выбрасывают, не кормят , а что зоозащитники,благое дело делают, убирают за людьми, которые выкинули животинку,

1
            • BorNEo
              BorNEo
              Профи
              17 января

ziza59, значит, вы полностью ЗА "собачий" закон Бурматова?

-1
              • ziza59
                ziza59
                Ветеран
                17 января

BorNEo, в принципе, почти да, но с условием федерального финансирования, сами регионы не потянут, расходы большие, ну вот сами посудите ну убивать не гуманно, пусть живут в приютах навечно

1
                • BorNEo
                  BorNEo
                  Профи
                  17 января

ziza59, а как вы относитесь к потоку беспрецедентной лжи в отношении якутян, в частности на YouTube - канале, исходящей от т. н. зоозащитников?

-1
                  • ziza59
                    ziza59
                    Ветеран
                    17 января

BorNEo, тут я лично думаю, не совсем вина зщощащитников, а ещё СМИ раздувают, то что было в прошлом в ппж, то оно было ,а сейчас не знаю как их ловят, но и признать надо , что вылавливать надо, их стало много и не дело что бегают по городу пугают детей и людей, ну люди конечно ожесточились, гуманизма нет, один вообще пишет ест их, ну и ешь зачем это писать, чтоб нас ещё кем то считали,

-1
              • ziza59
                ziza59
                Ветеран
                17 января

BorNEo, и ещё считаю , что в случае с женщиной, вина Мэрии, что не построен приют, тем самым не выполнен закон, собатирован, был бы приют уж всех переловили по городу , остался бы один вопрос лошади ,иногда коровы, этих тоже на площадку эвпкуатором, ведь они тоже опасны

2
                • BorNEo
                  BorNEo
                  Профи
                  17 января

ziza59, значит, в трагедии с ребёнком зоозащитницы г. Тверь, тоже виновата мэрия этого города?

0
                  • дрессировкасобак
                    17 января

МАНТ BorNEo, в Твери иная ситуация. Только не трольте пожалуйста

0
                  • ziza59
                    ziza59
                    Ветеран
                    17 января

BorNEo, а как вы считаете правильно ли это,что люди споря начинают, обзываться, поминать национальность,
                    Шлют проклятия, кто против напишет, это вообще цивилизованно, ведь оскорбить много ума то не надо, спорьте, доказывайте, уьеждайте не переходя грань, какое ваше мнение по этому вопросу, по Твери, заводя опастные породы, хозяин должен нести ответственность, и вообще я против бойцовских пород, для чего их держат, кого то бояться что ли, гулять идут собака хозяина тащит, а не он ее ведёт , и нарушают закон без намордника, ,

0
                    • BorNEo
                      BorNEo
                      Профи
                      17 января

ziza59, мой более десятилетний опыт наблюдения за форумами Ykt. Ru говорит о том, что и среди русскоязычных доморощенных маргиналов, и сахаязычных юзеров хватает т. н. МАНТов, которые споря начинают, обзываться, поминать национальность,
                      Шлют проклятия
                      и т. д.

1
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    17 января

Чиновники и работающие в правительстве на форум "кому за" не заходят..
    Ты в серьез думаешь что в форум в котором Айсена Сергеевича называют Айсенкой или Дарханчиком, А Аксентьеву Чудо мэром, где их поносят будет заходить читать? И тем более тут они ответить даже не смогут потому что что бы ответить нужно иметь рейтинг.. Да ни один уважающий себя человек, который хотя бы имеет чиновничьей статус или ученую степень или просто уважаемые люди не стал бы учувствовать в этом форуме..

0
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    18 января

Николай дело говорит. Всю эту истерию раздувают заинтересованные люди.
    Опасных собак надо ликвидировать.
    За гибель женщины должны быть наказаны виновные.
    В любом случае чиновники несут ответственность за то что стало опасно на улицах города из-за агрессивных собак. Пора бы им начать работать в этом направлении, а не раз водить руками.

1
  • Товарищ1980
    Товарищ1980
    Samen
    Эксперт
    19 января

повесить гада

0
  • хапытан
    хапытан
    Эксперт
    19 января

Цитата
    открытое письмо
    от новатора в сфере ЖКХ, озеленителя г.Якутска
    дрессировщика подружейных собак
    Захарова Н.А.

Дрессер новатор в сфере ЖКХ? А где его якобы общественника?

0
Обратная связь