1 месяц на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Вопрос к состоящим в браке.
  7664
Ну или представьте что вы состоите в нем.

Ситуация: У вас есть довольно большая квартира, ваш дом сносят, ели вы разведетесь и разделите квартиру на доли то каждый из супругов получит новенькую однушку взамен своей доли квартиры. Потом можете обратно жениться или жить в гр. браке, как хотите.

Пошли бы вы на такой шаг?
Лучший ответ
Оценили: 17
Ягодка__
13 января

Дают по квадратам снесенного жилья, так то. Какую снесли, такую и дадут по квадратуре. А две маленькие не выгодно будет. Все равно больше квадратов в общем не получат. Вообще смысла нет в этом, наоборот еще больше геморроя получат, ведь раздельно жить никто не планирует.

Ответов 94
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    13.01.22

Зачем 2е маленькие квартиры? Нам лучше сразу опять брльшую. А если маленькая понадобится то мы купим.

16
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Лучик-, не все могут себе позволить подобное. Я например нет.
      Но я понял ваш ответ и его обоснование, спасибо :)

2
    • OSP
      14.01.22

Лучик-, на самом деле внизу диванные эксперты напридумали варианты)))

так поступают те, у кого соцнайм по квартире, а не собственники

я работал по переселению граждан из аварийного жилья

бывали случаи не только разводились, но и детей женили по эмансипации, и все по отдельности квартиры получали

все по закону

2
  • Ягодка__
    13.01.22

Дают по квадратам снесенного жилья, так то. Какую снесли, такую и дадут по квадратуре. А две маленькие не выгодно будет. Все равно больше квадратов в общем не получат. Вообще смысла нет в этом, наоборот еще больше геморроя получат, ведь раздельно жить никто не планирует.

17
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Ягодка__, понятно что по квадратуре, но по тому и написал что изначальная квартира большая.
      Смысл в том что легче все таки продать однушку и купить двушку в плюсе однушка. Потом можно потеснится и сдавать вторую квартиру. Плюс ну дети появятся, подрастут...

Да это все как бы детали по замыслу. Главный вопрос: Готовы ли вы были бы формально развеститсь ради получения мат благ?

5
    • Лучик-
      Лучик-
      Ветеран
      13.01.22

NLL, лично я не поняла в чем блага? Зачем потом ютиться в однушке? В чем выгода то?
      Если бы нам дали 2 большие, то да, можно и развестись, потом опять зарегистрировать брак.
      Но в вашем примере имхо выгоды нет!

8
    • Ягодка__
      13.01.22

NLL, нет, у нас с мужем жизненное кредо - не заниматься никакими махинациями, аферами, обманом, ради наживы. Всю жизнь зарабатывали всё честным путем. Всё равно потом всё боком выходит, где то взял обманом что то, где то потерял за это.

26
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Ягодка__, Ну это как бы и не обман, все задокументированно. Что же касается наживы, вон кто то вообще выгоды в этом не видит...

1
    • Ягодка__
      13.01.22

NLL, я тебе вот на это ответила:
      "Да это все как бы детали по замыслу. Главный вопрос: Готовы ли вы были бы формально развеститсь ради получения мат благ?" Что нет, не готовы, ради получения мат благ разводиться, это уже обман получается и далее по моему тексту...

17
    • Романтичная_женщина
      Романтичная_женщина
      Солнышко
      Эксперт
      13.01.22

Лучик-,

Цитата:

Готовы ли вы были бы формально развеститсь ради получения мат благ?

NLL cпросил

0
    • Бурхалдьы
      14.01.22

Лучик-, выгода всегда есть. В одном живёте,а второй здаёте. Опять же квартплата меньше.

0
  • Трэйси
    Трэйси
    Ветеран
    13.01.22

честно говоря, я смысл в этом не поняла, но наверно даsmiling face with open mouth and cold sweat

5
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Трэйси, согласен, раз три человека подряд не увидели выгоды - значит я коряво изложил или смысл в этом вижу только я ))))))
      Спасибо за ответ. А я вот не знаю смог бы. Все таки во первых лень бегать суетится а во вторых ну брак это же как и присяга, можно так его попрать только если реально невмоготу уже а не ради мат благ... Как то так.

3
    • Трэйси
      Трэйси
      Ветеран
      13.01.22

NLL, фиктивный развод не фиктивный брак:) если уж сильно выгодно , то не надолго можно бумажки оформить, а потом всё вернуть на своё место:) нас государство же имеет как хочет, чёб его немного не поиметь по закону grinning face

10
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Трэйси, и то верно. Браки вообще - заключаются на небесах. Как говорят )

3
    • Трэйси
      Трэйси
      Ветеран
      13.01.22

NLL, "любовь для тел, паспорта для дел" :)

3
    • Трэйси
      Трэйси
      Ветеран
      13.01.22

NLL, некоторые отношения официально не оформляют, чтоб копеечные пособия на детей получать как матери одиночки, вот тут да, позорно для мужчины , он никто получается, даже прокормить семью не может, а в таких миллионнорублёвых случаях ничё страшного думаю:)

7
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Трэйси, а по мне так это менее позорно если решили не оформлять отношения. Все же копеечные пособия не копеечные, деньги лишними не будут.

1
    • Трэйси
      Трэйси
      Ветеран
      13.01.22

NLL, ну да, у всех свой взгляд, чёт не туда я полезла:) у всех своя жизнь, свои нужды.

1
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Трэйси, хахаха, помню когда жена рожала уволилась с работы вместо того чтобы уйти в декрет. Типа:"Я же только устроилась мне стыдно сразу в декрет уходит", я виду не подал но до сих пор не могу понять такую мотивацию ))

2
    • Трэйси
      Трэйси
      Ветеран
      13.01.22

NLL, воспитание, чтоб люди плохо не подумали, все ж правильные и честные напрочь были, раньше дефицитная вещь не подошла, фтридорого бы с удовольствием люди купили, но нет, это ж непорядочно! по своей цене родители
      отдавали!smiling face with open mouth and cold sweat и нас так воспитывали, но жизнь вовремя коррективы внеслаface with tears of joy

3
    • vikalura
      14.01.22

NLL, да ладно, люди вон разводятся чтоб ипотеку взять с маленьким процентами. А ради расширения почему бы и нет, если есть возможность выгодная, главное двушку на мужа, а однушка на жену

0
    • Посторонний
      15.01.22

Трэйси, муниципальное жилье когда сносят дают новое по норме квадратов на человека. Сколько там не знаю кажется 18 кв. м. Семья из 5 человек , отсюда пляшем. Так можно или нет не знаю не приходилось. Но вроде как можно вымутить говорят...smirking face

0
  • Зомбива
    13.01.22

Лучше раздельно
    А новые фз о переселении такое позволяют? Собственность оформлена раздельно?

11
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Зомбива, это все чисто гипопатомически. Но да, позволяют. Главное чтобы хата была в долевой собственности, ну и квадратура позволяла, при разделе. Если квартира 20 кв м то по 10 кв м понятное дело хрен найдешь. А вот если 50-60 то можно и попытать счастия.

4
    • Зомбива
      13.01.22

NLL, у меня старая квартира оформлена в собственности у 4 чел по долям, поэтому интересуюсь

8
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Зомбива, получают каждый по хате согласно квадратуре (если не ошибаюсь дается сертификат, но это не точно). Либо есть возможность получить мат компенсацию по средней цене кв м в городе.

3
    • Папич
      13.01.22

NLL, хаты по 15 квадратов нет не придумывайте когда по долям то там явно деньгами будут по кадастровой выдавать.

0
  • Ангилок_
    Ангилок_
    Эксперт
    13.01.22

Работала в одной конторе, был у нас бухгалтер мужик, он рассказывал такую быль. В 90-е на заводе, где он в то время работал, зп сильно задерживали, как во многих конторах и на предприятиях, огромные долги были по зп. А алименты на их заводе выплачивали четко! Поэтому практически все семьи с детьми до 18 лет, работающие на этом предприятии, развелись. Чтобы хотя бы вместе на алименты жить. В конце истории бухгалтер приговаривал- потом стали всю зп выплачивать, но далеко не все обратно расписались...

9
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Ангилок_, тут вопрос выживания а не материальной выгоды, выбор или разводись или с голоду подыхай...

2
    • Ангилок_
      Ангилок_
      Эксперт
      13.01.22

NLL, материальная выгода это важно. Но я бы на такое предложение от мужа обиделась бы.

8
    • Ягодка__
      13.01.22

Ангилок_, о, нам тоже предлагали развестись и жить на алики в то время, но что то мы не захотели и ничего, выжилиsmiling face with open mouth and cold sweat:) Два года без зарплаты жили, ну иногда авансы выдавали и ему, и мне. А алименты там все равно копейки, фиг на них проживешь. Все равно пришлось бы так же занимать, выкручиваться всяко, подрабатывать.

11
    • Ангилок_
      Ангилок_
      Эксперт
      13.01.22

Ягодка__, там завод, может че путнее давали, не могу знать. Да может и повод у многих был подходящий) Раз не зарегились обратно!

5
    • Ягодка__
      13.01.22

Ангилок_, может быть:) Ты мне напомнила о многом, сижу и смеюсь, вспоминая кое что)) Тогда кто во что горазд был. Я подъезды мыла после работы в своем доме, устроилась в жкх наше, там з/п деньгами давали:) Ну что то помню пару месяцев выдержала, не успевала на трёх работах. Аюая:) Обмен с друзьями делали, бартер. Они нам хвост селедки, мы им картошкиsmiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweat:) Кто чего надыбал. Хотя чаще вместе ужинали:) Соберем в кучу кто что принесет, приготовим. Вот тогда наверное у меня фантазия выработалась:) Как можно из чего то приготовить что то:))

7
    • Ангилок_
      Ангилок_
      Эксперт
      13.01.22

Ягодка__, нам везло. Мама на жд работала, им зп платили, я тоже немного потом поработала. Отцу по бартеру продукты выдавали. И комуналку по бартеру в счет зп! Веселое было времечко...

5
    • Ягодка__
      13.01.22

Ангилок_, да, трудное, но веселое, даже доброе, я бы сказала:) Как бы трудно не было, но вспоминаем с теплотой в сердце то время.
      У нас на работе, у коллеги, муж в ресторане работал, официантом что ли, вот они хорошо питались:) В то время же главное было пропитание, на остальное отсрочка была, то есть пени не брали, главное справку с работы принести потом.

6
  • Алн_2
    Алн_2
    Иванов Уолан
    Ветеран
    13.01.22

Чё опять 202 203 кварталы заселяют?

мы НЕ попадали"под снос",, но знакомые с детства поучили так, и вполне довольны: в "улучшенных" домах им дали - жить можно..

3
  • Думаю
    Думаю
    Ветеран
    13.01.22

Нет

3
  • Мейвис
    13.01.22

Мы так свою кв продавали семейной паре .
    Они спец развелись им было аыгодно.
    Деньгами им давали за квадраты.
    Да ...мы бы могли для дела развестись.
    Не вижу проблем .

7
  • Vovan267
    Vovan267
    Вася
    Ветеран
    13.01.22

Пошел бы, выгода в этом есть однозначно.

0
  • Рыжая___
    Рыжая___
    Эксперт
    13.01.22

У меня мама с папой разводились, сестра с мужем тоже, у них вообще весело было, её муж женился на бабке 70летней))) потом когда я приезжала к ним в гости и он начмнал бухтеть на мою сестру, я, ему говорила : ты чего на мою сестру наезжаешь, а он: это не твою сестра, а моя жена, а я: твоя жена бабка 70летеяя иди и ей предьявляй 🤣🤣🤣🤣 вот он обижался

9
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Рыжая___, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
      понятно развестись а на бабке то он зачем женился???face with tears of joy

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      13.01.22

NLL, это давно было, я ещё подростком была, поэтому всех тонкостей не знаю... Они переехали в Москву, снимали комнату у бабки, потом когда встали на ноги, предупредили её что сьезжают, а она начала упрашивать, чтобы они остались с ней и она подарит им квартиру, видимо чтобы не платить налоги на дарение, пришлось на ней женится

10
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Рыжая___, ну а раз поженились и первую брачную ночь молодымface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-1
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      13.01.22

NLL, никаких брачных ночей, сестра с ними с загс ходила 🤣🤣🤣 свидетельницей

10
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22
      -1
  • Суетолог
    Суетолог
    V
    Ветеран
    13.01.22

чисто теоретически если живете в 100кв.м. вдвоем, то можно получить две квартиры по 50/50 или 60/40 и.тд.

1
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Суетолог, пошел бы на фиктивный развод ради этого? С наступившим!

0
    • Суетолог
      Суетолог
      V
      Ветеран
      13.01.22

NLL, надо взвесить плюсы и минусы фиктивного развода, а так как я знаю народ фиктивно разводятся ради дальневосточного кредита)

2
  • Пубертат
    13.01.22

Если будет информация где в каких районах города будут давать квартиры, например 2 однушки на ДСК не взял бы, если будет трёшка в центре

1
  • Романтичная_женщина
    Романтичная_женщина
    Солнышко
    Эксперт
    13.01.22

Заключение и расторжения брака для меня для выгоды. Так что как замуж могу выйти , так и развестись.
    Мужья бывшие были в курсе.

1
  • Романтичная_женщина
    Романтичная_женщина
    Солнышко
    Эксперт
    13.01.22

Мне не важно в браке я с человеком или нет, от этого моё отношение к нему не меняется.

0
  • ZloyTatarin
    ZloyTatarin
    злой татарин
    Ветеран
    13.01.22

нет

3
  • Borjomi888
    13.01.22

так дадут одну по той же квадратуре, две квартиры не дадут, скажут вот ваша квартира делите как хотите

0
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    13.01.22

А зачем "отягощать карму" спекуляцией на освященных Богом отношениях? Может выйти боком. Однозначно нет.

9
  • Nordline
    13.01.22

А что мешает вам сделать такой маневр? Если бы у нас такое было, мы бы даже не задумывались.

3
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Nordline, нету меня нет этой ситуации.

0
    • Nordline
      13.01.22

NLL, А зачем вопрос собснаsmiling face with open mouth and smiling eyes

0
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Nordline, выслушать мнения, обоснование мнений.
      У меня в свое время чуть не встал такой подобный вопрос но там брак уже трещал по швам и то я как то побоялся, но жена(лишний раз наступив на горло уже и так погибающей любви к ней) уверенно сказала: "Давай!" и не думаю что по тому что брак не был дорог, просто такой вот чел, не сентиментальный. В итоге вопрос отпал сам собой и выбор делать не пришлось.

-1
  • Nik17
    13.01.22

Зачем нужна эта меркантильная суета?
    И это ментальный удар по браку.

3
  • Папич
    13.01.22

За продажи двушки вы две однушка не купите. Двушка стоит 6-8 Лямов однушка 4-6 Лямов какуиу вы получите деньги при сносе вам обоим выделят по квадрату квартиры квартиру которую потом вы будете делить. Вам не выдадут с 2 комнатной в 60 квадратов 2 однокомнатные. Вам выделят двухкомнатную в 60 которую вы будете делить. Сказочники.

3
    • NLL
      NLL
      Эксперт
      13.01.22

Папич, выделят.

1
    • Папич
      13.01.22

NLL, выделят вам только одну кв по квадратуре или деньги. И там и там вы не выигрываете. Государство вас может обмануть но ни как не вы государство.

2
    • Папич
      14.01.22

NLL, щас кв дают по квадратам а не по прописанными и собственникам.

-1
  • Нелогичная
    13.01.22

Не знаю где, но вроде сейчас по квадратуре не дают при сносе. Разве что если частник сносит, а не гос. Некоторые частники по квадратуре обмен. Плюс доплата по низкой цене квм. Это если снос в центре.
    А джо сносит, они по независимой оценке сумму выплачивают. Или если на новое жилье, то доплата там немалая ((

-1
  • норд_сэр
    норд_сэр
    Ветеран
    14.01.22

Рыжая - эксперт
    Хоть сейчас в ад

-2
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    14.01.22

Нет

1
  • рик65
    рик65
    Ветеран
    14.01.22

ну никрена не понял...а вот например тибе говорят надо развестись и женицца на китаянке, а жене твоей замуж за китайса и за ето бабло вам...согласишся?

-1
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Ветеран
    14.01.22

Мой московский родственник так и сделал.

Теперь они в одной квартире живут, а другую сдают thumbs up sign))

3
  • Schast_ye
    Schast_ye
    Ксения
    14.01.22

Раньше была выгода, знаю случай, развелись и получили 2 смежные квартиры в новостройке. Сейчас законы поменялись, хотя есть наверное лазейки. Такой вариант может устроить, например, если ребёнок уже большой и в перспективе ему будет нужна отдельная квартира

3
  • GRISVOLD
    14.01.22

Вы какие то все тугие? Я с первого раза понял, автор же пишет понятно!!, может у него двушка в деревянном на 60м2, которую сносят. Естественно две однокомнатные по 30м2 в каменном лучше чем одна двухкомнатная с 60м2 в каменном. Две недвижимости это всегда лучше, одну сдавать во второй жить, однушки хорошо продаются если в центре. Если разведутся то дают каждому по доле в ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТИРАХ так как это разные люди, если не разведутся то это будет общая совместная собственность. Но гемора в бумагах много будет. Надо развестить, что как, потом поделить собственность, разделить доли, обратно зарегистрировать доли в ЕГРН. Потом идти в ДЖО наверное как то на учет вставать по сносу.

Вы какие то все неучи на мой взгляд.

3
    • Папич
      14.01.22

GRISVOLD, тмине дадут 2 однокомнатные как 2 собственникам им дадут деньги.

0
    • GEOstudent
      14.01.22

GRISVOLD, ну да однушка будет стоить, если ремонт сделать, 5 млн. А двушка - 7.

0
    • GRISVOLD
      14.01.22

GEOstudent, я о чем и говорю, просто комментаторы выше какие то малосоображающие. Все правильно. Две квартиры всегда будет дороже чем одна с такой же площадью

-1
  • DAND1
    14.01.22

Разводитесь. Два по 4млн лучше чем один за 6млн

0
  • Отмашка
    Отмашка
    марина
    Эксперт
    14.01.22

нет

0
  • GEOstudent
    14.01.22

Некоторые разводились и по ДВИ покупали 2 квартиры))

0
  • Романтичная_женщина
    Романтичная_женщина
    Солнышко
    Эксперт
    14.01.22

image

Доброе утро winking face
    Хорошего дня.

2
  • nov_a
    14.01.22

какие гарантии что все получится именно так как вы думаете ? если нет никаких гарантий, то это риск. может все обернуться не так выгодно. я бы не стал рисковать. дадут 2 студии самые маленькие которые найдут, на отшибе как дают сиротам. глупо здесь задавать вопросы, нужно идти к юристам

0
  • Россия24
    Россия24
    Россия
    14.01.22

а смысл?ща по квадратуре дают так что все рано доплачивать

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    14.01.22

Я думаю при капитализме,бабло управляет всем,да хоть что фиктивно все возможно,каждый сам за себя,за родню и все,и воевать будут за деньги,ивсе делать за деньги даже в деревне иногда лень идти попросищ пацана за 10р принесу скажет уже заложено,так что бабло наш царь.

-1
  • Бо5о
    14.01.22

Без пузыря не разберешь ))) Еще раз почитаю )

0
  • penguinz
    14.01.22

Очень неохотно

0
  • Poligrafist
    14.01.22

да, без проблем. но возникает вопрос с алиментами.

0
  • plyhkin
    14.01.22

Непременноthumbs up sign

3
  • Посторонний
    15.01.22

где какие то аферы или что то полузаконное всегда фотографии семью азиатов на главной выставляют. если романтика или "про любовь" то всегда европиоиды, замечали тенденцию эту? Томский позор тебе !thumbs down signsmirking faceunamused face

3
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь