10 лет на форуме Бестселлер х2 Автор 3 уровня Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
203й мкр с точки зрения автовладельца.
  8788
Вроде новый мкр, подземные парковки это хорошо но дворы, это же полный ахтунг, пару раз заезжал, стоят машины под одеялами, и проезд для одной машины, если стоит водовоз, такси, скорая и т д пиши пропало. Заезды сам в мкр, со стороны 202 поворот направо, ахтунг там выезд вроде с парковки, с Чернышевского хрен пойми заезд через 2 сплошные и оказывается хрен тебя выпускают на Ярославского... Про автобусы молчу, поэтому заказы прут с 203го.
Ккк так можно запланировать, утвердить новый микрорайон,еще блин школа там элитная. И чего там все покупают там квартиры. Ладно с видом на зелёный луг, реку можно а внутри квартала муравейники для чего.
Мои взгляды с точки зрения автовладельца...
Лучший ответ
Оценили: 93
Lugansk
Lugansk
Марк
Ветеран
7 января

203 микрорайон не только с точки зрения автовладельца, а по всем жизненным аспектам- шлак.

Ответов 163
  • Lugansk
    Lugansk
    Марк
    Ветеран
    7 января

203 микрорайон не только с точки зрения автовладельца, а по всем жизненным аспектам- шлак.

93
    • SnoX
      8 января

Lugansk, вы сами там жили? Или вам так кажется со стороны?
      Уже более полутора лет живу тут, все магазины есть в пешей доступности, продукты/хоз товары/мелочь для ремонта/зоомагазин. Летом пляж в 5 минутах, с собакой можно уйти гулять в лес в сторону зеленого луга.
      А неудобен автовладельцам, тк кк большинство не может разобраться где выезд, где въезд. Видать топографический кретинизм.

31
      • Lugansk
        Lugansk
        Марк
        Ветеран
        8 января

SnoX, летом всю ночь орут и доут другу лица бьют пьяные, накуренные маргиналы. Пылища, песок летит в окна. Продолжать еще можно очень много. И живу я в частном доме, где лес кругом. Тишь да благодать.

31
        • millionchic
          millionchic
          Ветеран
          8 января

Lugansk, я тоже живу летом в частном доме, зимой в городе, и выросли мы в якт , и вот уже 36 лет пьяные маргиналы везде, или вы их только на 203 видите , улица чиряева губина не просыхает, пылища как раз в центре, аж задыхаешься , на 203 воздух гораздо свежее. выйдите уже из своего частного дома

19
        • SnoX
          8 января

Lugansk, Так жили или нет? Маргиналы и пьяные были, но как поставили пост полиции, их намного меньше. А пылища и песок в любой части города летят в окно. Воздух кстати намного лучше, чем в центре, все таки от реки веет свежим воздухом, но и чуть зимой холоднее.

4
      • айкы
        айкы
        алексей
        9 января

SnoX, в Якутске с его площадью все в шаговой доступности,а на 203 кинотеатра нет,рынка нет,бассейна нет,спорткомлекса нет,парковка подземная стоит конских денег,летом алкаши пляжные,что хорошего в этих человейниках?

7
  • GXHX
    GXHX
    Ветеран
    7 января

выезд-заезд, где ярославского - чернышевского - это что-то. практически каждый пытается через сплошную пролезть и создают аварийные ситуации. пара дтп в неделю там точно бывает.

36
  • MIRMIRMIR
    MIRMIRMIR
    Дария
    Ветеран
    8 января

Сам то в улусе живешь?

5
  • MIRMIRMIR
    MIRMIRMIR
    Дария
    Ветеран
    8 января

Ахах ванька сидит минусует

1
  • wtwt
    8 января

"Крик души таксиста, анонимное письмо в редакцию"

8
    • вано
      вано
      Ветеран
      8 января

wtwt, да причём тут крик души таксиста. Для таксиста самое хлебное место кажется, заказы оттуда идут нескончаемым потоком. Потому что школы и садов наверное не хватает, автобусных маршрутов нет, топать до ближайшей остановки или до работы в центре через овраги? Вот поэтому пешеходный мостик открывали с такой помпой с ленточкой и шариками.

21
  • super-uol
    super-uol
    Ветеран
    8 января

Ну а чо вы думали? Для народа чтоли делали. Побольше бабла срубить и все. А сами на заработанные бабло, в др городе мск питер, а лучше в др стране.
    Но при всем при этом хоть какой мкр города лучше 203 есть?

24
    • айкы
      айкы
      алексей
      9 января

super-uol, аэропорт

4
    • prolll84
      10 января

super-uol, согласен с предыдущим комментарием, лучше в аэропорту.
      Преимущества:
      - наличие в шаговой доступности социальных объектов;
      - идёт массовая застройка социальных объектов (детсад, поликлиника, бассейн и парк);
      - наличие спортзала "Стерх", рынка "Белое Озеро", торгового центра "Ураса Молл", огромного хозмаркета и кинотеатра;
      - постоянное автобусное движение до центра города;
      - невысокая стоимость аренды гаража.

1
  • Rim05
    8 января

Как там состояние подземных парковок? Трещины на стенах есть? Вода не просачивается? Сколько стоит тариф? Никогда не думал, что в нашем климате, даже если и грунты намывные, можно построить дома с подземными парковками?!

5
    • JSeven
      8 января

Rim05, не скажу за все парковки, только за личную - вторая зима - трещин нет, вода не просачивается. Тариф в прошлом году вязли чтото окло 20 тысяч за год, могу ошибаться давно было, и возможно не за весь год, т.к. гараж вводился уже осенью.

По удобству все отлично, портят все, как обычно, люди - по 2 машины ставят на одно место, некоторые умудряются и три воткнуть - занимают общее пространство, проезды, ремонитруются стоя прямо на проездах - все перегородят - изза этого бывают иногда сложности выехать - заехать.

9
  • qwerts
    8 января

Какой район лучше 203 мкрн по всем параметрам а г. Якутске ?

Где подземные парковки?
    Где в шаговой доступности школы и детские сады?
    Большой выбор магазинов?
    Летом можно выйдя из дома искупаться на пляже хоть по 3 раза в день.
    Из какого района можно за 10 минут ходьбы добраться до Центрального кинотеатра?
    Можно на зимнюю рыбалку пешком ходить. Да и летом без разницы.
    В шаговой доступности несколько спортзалов.
    Все для удобства жителей.
    Да есть нюансы

Где ?
    Хоть один район города есть!?

Хватит уже.

22
    • MIRMIRMIR
      MIRMIRMIR
      Дария
      Ветеран
      8 января

qwerts, круглый год шум и гам от главной транспортной дороги города, мотоциклисты, дриптеры, отсутствие парковок, летом туда вообще лучше не заезжать, остановиться негде, всегда полные людей остановки и автобусы с того района, до нормальных супермаркетов, автомагазинов, торгово-развлекательных центров топать и топать, постоянные пробки на выходах из района, постоянный поток прохожих с других районов города, высокая доля арендной недвижимости, от чего падает тишина, уют, порядок в подъездах домов - один такой район города есть!

Хватит уже знаем!

14
      • millionchic
        millionchic
        Ветеран
        8 января

MIRMIRMIR, господь , сколько желчи

3
      • Repetitor_777
        8 января

MIRMIRMIR, главная транспортная дорога это хабарова? Не знаю не слышно мне лично. Шум обычный. Вообще плюсов больше,чем минусов.

1
    • вано
      вано
      Ветеран
      8 января

qwerts, 202й мкр,в плане парковок и стоянок намного лучше оказывается.

18
    • GXHX
      GXHX
      Ветеран
      8 января

qwerts, ну про магазины и большой выбор не свисти. один токко и небольшая кучка мелких в подвалах.
      со старого города я до центрального за 5 минут дойду, если ты этим так хочешь выделиться))) школ и садов куда больше, чем две школы и один сад на 203. трк, цум, проспект, сахаэкспо, днс и другие крупные магазины - все рядом smiling face with open mouth and cold sweat

16
      • millionchic
        millionchic
        Ветеран
        8 января

GXHX, ну школы и сады то вразброс простите. и не в шаговой доступности )))

1
      • Daina
        8 января

GXHX, ну садиков на 203 как раз много. Супермаркетов уже 3-4, строится ТЦ, или ТРЦ. Этим летом отремонтируют улицу Ефимова (со стороны Зеленого Луга). Не все плохо. Но да, за транспортную логистику, водоотведение и озеленение -- двойка, но это вопрос к застройщику. Думаю, эти вопросы можно решить

9
      • tumi74
        10 января

GXHX, ну старый

0
    • Sergey2202
      8 января

qwerts, дср аэропорт ( строят каток + бассейн) кинотеатр магазины аптеки банкоматы на белом озере, школа детский сад транспортная схема (общественный транспорт) хорошая
      минус это пробка по утрам и вечерам
      ещё + большой это уезжать, особенно прилетать домой - одна остановка на автобусе
      за грибами оч удобно( даже на автобусе), но надо знать места куда ехать.
      Про 203 ничего не скажу квартиры стоят оч. дорого, но вот пляж на дамбе...., он от части из мочи и кала.
      Со школьных лет на это обратил внимание - мне стрёмно там бывать, по этому не хожу как осознал такоефу

12
    • SergeySY
      SergeySY
      Сергей
      8 января

qwerts, 202 разве что парковки нет! Но есть Больница!

1
  • qwerts
    8 января

Не нужно заезжать и так машин полно ездите по другим районам города

8
  • АСС
    8 января

Трудно найти логику, где "во главу угла" поставленно извлечение прибыли. На этом же заработали ВСЕ! Застройщики, архитекторы, чиновники, надзорные органы. От сюда и такая ситуация. Но так оно у нас везде так и во всем, можно было уже и привыкнуть.

5
  • Звездная_пылинка
    8 января

Не выходя из дома сразу попадаешь в гараж, для меня это большой2 плюс, который перечёркивает другие минусы такие как таксистам негде парковаться бывает и … больше минусов не вижу. Континент намного лучше, все Дома новые, а это быстрые лифты, ухоженные подъезды, центр города, до центра города рукой подать

12
    • вано
      вано
      Ветеран
      8 января

Звездная_пылинка, про гараж не выходя из дома это огромный плюс подчеркиваю для автовладельца)
      А то что там лифты, подъезды второстепенно, я пишу именно про выезды заезды в саму территорию микрорайона, а не то что до центра рукой подать как пишут все жильцы данного мкр. А что там в центре есть такого?)

6
      • millionchic
        millionchic
        Ветеран
        8 января

вано, работа ) я вот автовладелец, такси вообще не пользуюсь, своя машина стоит без дела , все в шаговой доступности , не жизнь, а благодать

3
      • millionchic
        millionchic
        Ветеран
        8 января

вано, и хватит ездить без дела туда. только дорогу засорять. без вас машин хватает

0
  • Ары
    8 января

На лифте прямо к машине это огромный плюс, тема парковки вообще не волнует) еще школа очень рядом детям очень хорошо, магазы все рядом! Но очень перегружен район, авто очень много летом утром выезд очень трудный все в садики приезжают, в школы куча машин! Ооочень много машин выез с района вообще не спланирован! Без цветофора! Одни двойные сплошные! Вроде почти у всех домов парковки есть подземные но все равно во дворе летом не проехать куча машин! Мое мнение район сделан чисто чтоб бабла срубить явно не расчитан на такое количество людей!

22
    • NINJA
      NINJA
      Ветеран
      8 января

Ары, если бы не понаприехали то вообще было б классно! Сады и школы для жителей мкр а не для всех горожан.

4
      • ext_phone_FTAX42lMSr
        Exploratoris
        Ветеран
        8 января

NINJA, так те про кого ты пишешь "понаприехали" и есть основные покупатели квартир в 203 мкрн, да и по всему городу. Без этого спроса от них и не строили бы такое большое количество МКД в Якутске.

7
  • trew
    trew
    Ветеран
    8 января

Зависть - грех. Иначе чем объяснить эти маниакальные топы, с завидной регулярностью проявляющиеся наYKT, о том какой такой плохой 203 мкрн. Ну не нравится - проходи мимо. Не живи там. Мне тоже может не нравятся некоторые районы города, но я же не поднимаю ПОСТОЯННО темы типа как плохо жить на 17-м, груме, дск или ещё где то. Мне по барабану. А тут прямо что не неделя - а давайте обос..ём 203-й! Все завидующие присоединяйтесь!))) Живите у себя на районе и радуйтесь жизни, не надо на других изливать свою токсичность!
    P.s. Я там не живу, но реально достали поливанием грязью этот отличный на мой взгляд микрорайон. Живите своей жизнью, не исходите здесь желчью , радуйтесь жизни и люди потянутся к вам и удача вам вдруг улыбнётся!))

25
    • вано
      вано
      Ветеран
      8 января

trew, я не поднял вопрос плохо или хорошо там живется, прочитай заголовок Топа. Суть в том что такой хороший район в центре города Мэрия, архитекторы, строители не предусмотрели нормальные дороги, транспортную схему. Все как то через одно место получилось. Да в городе много таких мест, как улица Короленко, где посередине дороги построили площадку!!!! Но этот же район с нуля начинали и строили.

10
      • Sergey2202
        8 января

вано, ....да чего хорошего?, - это муравейник.
        Хорошо тем кто там квартиры на строительстве купил и сейчас самое время продать и денег нажить.
        В два раза цены за три года выросли на квартиры в 203 микрорайоне

1
        • millionchic
          millionchic
          Ветеран
          8 января

Sergey2202, и где купить ? в Якутске, который весь в колдобинах

0
          • Sergey2202
            8 января

millionchic, ...есть где, но само по себе что песком засыпали природное место расположения русла реки это не комильфо( ну согласитесь, есть основание ожидать подвоха от речки нашей), а река серьезная, не переплюйка.

2
            • millionchic
              millionchic
              Ветеран
              8 января

Sergey2202, хватит пугать )) мерзлота тает тоже, если вы не заметили, провалы и ямы в городе , на 203 все дорогие ровные , якт один сплошной негатив , начиная с города , где просто пройти без ущерба для здоровья нельзя

5
  • Anxiety
    8 января

Минусы что тесновато везде и от центра пешком далеко

2
  • AntonAlekseevi4
    8 января

Давно понятно, что паршивый муравейник...

6
  • Khomustaan
    8 января

Я чуть в 2020 не купил там квартиру)) 65кв м. за 6 лямов, но потом нашёл лучший вариант с 2 балконами тоже новостройку в центре)

6
  • 55555
    8 января

уже в ГЕТТО превращается, драки каждое лето

еще песок в домах в форточки залетает

4
    • hallyoskuoma
      9 января

55555, раньще жил на петра алексеева в самом центре города с видом на улицу петра-алексеева, поверь мне там песка было куча а тут его нет и тишина по сравнению с центром города слава богу

4
  • NINJA
    NINJA
    Ветеран
    8 января

Скоро по Ефимова новую дорогу сделают и кольцевую развязку на ярославского Чернышевского. Где 1 корпус скорей всего закроют дорогу. Пробки создают на Ларионова в основном не живущие в этом мкр которые привозят свое чадо в школы и сады каждое утро со всех уголков города.

11
  • ext_phone_FTAX42lMSr
    Exploratoris
    Ветеран
    8 января

По мне так нормальный такой микрорайон этот 203й. Да, на такое количество МКД дорог недостаточно. В центре города где новостройки картина не лучше.

10
  • millionchic
    millionchic
    Ветеран
    8 января

посмотрите на свое Лермонтова-курашова после ввода всех трех панорам, вот где ахтунг так ахтунг

8
  • Ianzar
    Ianzar
    lanzar
    Ветеран
    8 января

Живу там, есть подземная парковка, к мелким косякам микрорайона уже привык. Пробок было бы меньше, если в школы и детсады допускали бы только жителей 203-го. Из окна вид на зелёный луг. Ради этого и брал. Надо внутреннее кольцо делать главной, недопонимания на дорогах изчезнут И ещё. В курсе, что офис Индрайвера будет на 203? Летом запускают. Корпус 28...

9
  • ykt1212
    8 января

Даа я хрен когда выпущю с 203 перед собой на улицу ярославского ибо получается если я выпущу я буду весь светофор стоять на месте смотреть на его поворотку....

4
    • sergeyokoneshnikov
      10 января

ykt1212, правильно! Особо "одаренные" умудряются еще занять обе полосы, ставая поперок. В итоге весь поток начиная от старого города встает.
      На следующем перекрестке похожая картина! Судя по времени работы фазы светофора со стороны ларионова, жильцы 203 главнее всех горожан, которые едут по хабарова - одной из основных артерий города.

0
      • ykt1212
        10 января

sergeyokoneshnikov, ну я о том же из принципа не пускаю прямо под удар иду. И если не попал в такт и спереди их запустили очень сильно матерю того кто их запустил....

0
  • Bootto
    Bootto
    Ветеран
    8 января

По секрету как таксист скажу что 203 самый лучший район. Там всегда заказы найдутся, если в центре не найду заказы то еду туда. И во все дома можно легко и быстро попасть а не стоят в куче светофоров как в районе цирка. Все дома выучил наизусть так что очень легко там ездить. Если с центра есть выбор куда поехать до района Ростелеком или до 203 мик не колеблясь выбираю до 203 мик

10
  • Sakha_enterprises
    8 января

Про подземные паркинги, один минус, что выезжают резко с газом.

1
  • GalvanizeYKt
    8 января

Вообще покхрен живу на квартале, мне нормально.

2
  • Фродо_77
    8 января

Пару раз пытался выехать с 203 в час пик, довольно проблемно. Времени много съедает

0
  • jem777
    jem777
    Ветеран
    8 января

Как и везде - никто не думает про дворы и просторные парковки. Там тупо не разъехаться двум встречным авто.
    Мы живем в самой большой республике с территорией, равной территории Индии и населением меньше миллиона человек и при этом строим такой тесный город, что уму непостижимо! Я бы такие глупые проекты на уровне чертежей уже забраковывал.((

10
    • ext_phone_FTAX42lMSr
      Exploratoris
      Ветеран
      8 января

jem777, сейчас ДСК будет активно застраиваться, да и сам город растёт в ту сторону. Всё что смогли налепить в центре и вблизи неё, уже поналепили, теперь уже некуда..

3
      • hallyoskuoma
        9 января

Exploratoris, какой год уже это слушы а город уже в Жатае! Начиная с порта все расстроили и новые дк и бассейн строят 4 полосы дорогу в жатае расцвет торговые центры итд сатал уже марха и где развитие в сторону дск? Илинку не могут сколько лет достроить печальную

0
        • Vasus
          9 января

hallyoskuoma, но почему то все везут детей своих во 2 школу, ближним жителям надо бастовать против этой школы монстра. И не допустить строительство еще одного корпуса. Такие хорошие школы есть в порту жатае, мархе но всем надо жульскими способами детей своих в центр засунуть

1
  • Испанка
    8 января

Да,что там говорить ! Выход из садика на дорогу! Бегите дети ! И что,лежачий полицейский ,многие едут и плевать хотели. Далеко не со скоростью 20 км/ч. Везде машины ,боишься ходить по двору .Поворотник лень включить и мы должны угадать ,а куда машина едет . Тачки ставят прямо возле детской площадки. Дышите дети ! На первом этаже живёшь ,весной окно не открыть ,все газы в квартире. Там не для людей ,а автопарк какой-то.Вы думаете ,что когда продавали об этом кто-то думал ? Где знак стоянки ???? Его нет возле детской площадки ,его нет во дворе. Однако ,там реальная автостоянка.

5
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      8 января

Испанка, да раз уж так неудобно, зачем же переть в сад детей со всего города. знаю несколько таких семей. очень неленивых , с утра пораньше и в мороз т в жару возят своих чад в такой уж неудобный садик, ничем их не убедить

2
  • Испанка
    8 января

А автовладельцу можно бояться,что его могут стукнут прямо во дворе. И кругом бегают дети ,что ещё опаснее.

1
  • iDalfour
    8 января

согласна, не продумано до конца

2
  • Burbunk
    8 января

Думали, планировали продать свою квартиру и коопер.гараж рядом с домом, купить на 203 кв+ паркинг, мечтали прямо на лифте спускаться до авто, по теплу, пока не сходили посмотрели что за бардак творится в паркинге зимой, знакомый не смог выехать вечером, т.к выезд загародили вдоль и поперек. Может с утра рано выезжают, но это как то накаляет оказывается. Покупаешь квартиру + паркинг , но блин какой нибудь халявщик доставляет неудобство. Но это мое мнение, может кому то на это пофиг.

1
    • Ianzar
      Ianzar
      lanzar
      Ветеран
      8 января

Burbunk, это наверное в 35 корпусе, там действительно бардак - потому что сдают много, у нас всё чётко - все собственники

0
      • Burbunk
        8 января

Ianzar, нет, не 35. Если не секрет, какой у вас дом? На будущее, может. Мечта..

0
  • траверс
    8 января

Обыкновенный человейники эти 203 мкр как и Прометей со своими там фонтанами скоро там поймут что жить невозможно нно ипотеку не подьемную все равно надо будет выплатить там можно существовать а не жить это и сейчас понятно хотя по большому счету весь город кукуцк такой так что имеем что имеем

2
  • Bootto
    Bootto
    Ветеран
    9 января

Если 203 микрорайон плохой то где хороший район? Район цирка Пояркова, крестьянского рынка? Да там всё равно шум, пыль, да ещё и куча светофоров во время часа пик проблематично ездить. Район старых кпдшек Петра Алексеева, Дзержинского? Там разве не тесно? Вся обставлена гаражами не проехать не пройтись. Чтоб попасть в какой нибудь дом надо выезжать на перегруженные Пояркова, Петра Алексеева, Дзержинского с двойными сплошными, с кучей светофоров, огибать большие крюки. Или Район Ростелекома, озера Сайсары? Ну этот район ещё более менее но далековато от центра, грязь, инфраструктура слаба. Где по вашему хороший район? Че то не вижу кроме 203 ого хорошего района.

6
    • wtwt
      9 января

Bootto, сергелях ген-син-кан, в особняке за 30 мультов лучше, не спорю. Видимо все в таких домах живут, дышат "чистым лесным воздухом" и ездят тапкой в пол по пустым загородным дорогам.

-2
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      9 января

Bootto, чем тебе крестьянский рынок не угодил, я живу на Лермонтова 60, сдал хату, за 40 к, узбекам,плюс комуналка, а то звонили чепухи, кричали не дорого ли сдаете, я их сразу на 3 буквы, рабочий район, там крутится бабло,

-2
  • MaxxD
    9 января

Ребенка водить в детский сад - 50 метров пешочком, в школу - 200 метров, и на кружок - соседний подъезд, больше ничего не надо))) и зачем авто когда все есть внутри микрорайона

4
  • Bootto
    Bootto
    Ветеран
    9 января

Кроме 203 ого хорошего района ещё есть хороший район кинотеатра Лена,Залог. Близко от центра, инфраструктура нормальна, относительно тихо и спокойно, свежий воздух от зелёного луга и тёплого озера. Вот привести в порядок улицы Строда, Чкалова, Крупская, снести старые дома то район станет конфеткой. Я лично купил бы дом там.

2
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      9 января

Bootto, ген. план застройки залога советую посмотреть , такой же как 203 , узкие улочки. парковки нулевые, замкнутые дворы, оооочень плотная застройка

1
    • rq90
      rq90
      Ветеран
      9 января

Bootto, нет нормального детского сада и школы рядом, нет тратуаров, дороги убиты, летом везде грязь, рядом частный сектор который имеет депрессивный вид,

0
  • NAMERS
    NAMERS
    Ветеран
    9 января

в плане парковок это вообще хаос, возьмем даже 1ый корпус, 580 квартир вроде, на улице парковка вокруг детской площадки от силы штук 20, сколько подземных мест не знаю. я вообще за то что бы на законодательном уровне ввели строишь дом, что бы там было как минимум 70% парковочных мест от количества квартир.допустим строят дом на 100 квартир, что бы было минимум 70 парковочных мест. тогда и не будет таких человейников.

2
    • rq90
      rq90
      Ветеран
      9 января

NAMERS, вне двора, вокруг дома, парковки летом даже на половину не забиваются, много свободных мест.

3
    • DEIMUS
      9 января

NAMERS, С такими хотелками будете платить не 150тыс за квадрат, а все 500, вам оно надо? Они умеют и могут такие районы строить. Вопрос в другом, вы готовы за это платить? Любой каприз за ваши деньги.

1
      • NAMERS
        NAMERS
        Ветеран
        11 января

DEIMUS, ну я думаю сделать это как то на законодательном уровне, что бы цены не завышали. но я знаю что это все бред и сказки. но по сути было бы не плохо

0
  • tebmaMeN
    tebmaMeN
    Яшка цыган
    9 января

Это илитный 203 улус, там одни богачи живут, у которых денег столько, что не могут купить себе место на паркинге, котого там в избытке.

-1
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      9 января

tebmaMeN, господь, столько желчи

8
      • tebmaMeN
        tebmaMeN
        Яшка цыган
        10 января

millionchic, пофиг сколько желчи, но даже у меня в КПД, в центре города больше парковочных мест чем в пропиаренном 203.

1
        • Испанка
          11 января

tebmaMeN, обычные люди там живут и также всю жизнь оплачивают ипотеку. Ну,простите ,что не у всех есть гараж. Это идиоты придумали про элиту.

0
  • antonvav
    9 января

Отличный район. Мы именно там ищем квартиру. Хаять те которые завидуют.

6
    • tebmaMeN
      tebmaMeN
      Яшка цыган
      10 января

antonvav, чему завидовать? Перечислите плюсы, которых нет у меня, на Ярославского.

-1
  • w819
    9 января

плохой район. не стоит там жить. все те кто купил там квартиры- очень об этом сожалеют и кусают локти. завидуют тем кто в частных домах живут. - бред.

лучше по доступности и качеству в городе трудно найти.

3
  • rexer
    9 января

Живу три года . Все нормально. Хейтеры идите в жопу)

9
  • AkimovaES1954
    9 января

Живем 5 лет.Все очень нравится.

6
  • rq90
    rq90
    Ветеран
    9 января

Слушайте, в 203 цены на квартиры самые дорогие в Якутске - 150-170 тыс за кв м. И разлетаются как горячие пирожки. Все хотят там жить, только этот факт говорит о том что это лучший район в городе

А хейтеры, это те кто не может себе позволить однушку за 7 лямов, пытаются хоть как-то сбить спрос в этом районе, засирая его.

8
  • ZaPravoMir
    9 января

У кого есть авто 203 эта мечта, самые лучшие дороги, въезды и выезды в Якутске, но всегда есть НО конечно же это улица ефимова, которую в ближайшее годы заасфальтируют ну и 1 корпус парковка это - ужас согласен, но согласитесь в Якутске нормальная парковка там где не бесплатно)
    Люди живущие здесь в обще не выбираются из 203, школа, детский садик через 30 метров, рукой подать так сказать, фитнес зал, продуктовые, парикмахерские, все под рукой.

Я даже минусы не могу вспомнить какие есть на 203мкр.. ну те которые выше я привёл, хорошо что не живу в 1 корпусе))
    Ни капли не жалею что здесь выбрали. А так ребят не надо сравнивать районы, надо сваливать с Якутска вот и все)

И так ответы на минусы из вышеперечисленных комментариев)
    - С Чернышевского двойная сплошная в целях безопасности поставили, если честно я ни разу со стороны ярославского- Чернышевского не заворачивал и даже со стороны Чернышевского… не испытывал проблем.
    -выезд из 203мкр на лево запрещено со стороны 1 корпуса - это правильно, там куча аварий было.
    - Про «выезд вроде с парковки» не понял.
    - Насчёт криков, ни разу не слышал, полиция для чего?
    - Подземки хорошее состояние, тариф примерно от 2500рублей месяц, зависит от УК, но не взял, так как 1-1,5млн рублей за место это дорого- как житель я даже забыл что они есть на 203, пока вы не написали) а так конечно если есть деньги это кайф особенно для 1 корпуса)))
    - Насчёт продуктов не заморачиваюсь, беру только в сбермаркете
    - Насчёт выезда летом с 203 мкр утром согласен проблемно, но опять же терпимо т.к. знаю один путь) и кстати это все из за школы АК приезжают с других районов.

Если объективно говорить: если вы молодежь, молодая семья то 203 мкр идеал, если пенсионный возраст, то лучшим вариантом будет ярославского, цирк, каландарашвили

5
  • RealMcR
    RealMcR
    Мой господин
    9 января

Там лохи живут как и в Кудрово. В первую очередь надо понимать развита ли инфраструктура в том районе где ты собираешься жить. Это не элитный район, это район лохов

1
    • Relikvium
      9 января

RealMcR, даа, в Мурино лучше, конечно, лохов не встретишь))))) хотя на Билибина ещё лучше

2
  • Svetlani
    9 января

Живу на 203 с 2019. Люблю его. Это как кусочек другого города. Все чисто, дворы ухожены, подъезды - как картинки. Очень хорошая и динамично развивающаяся инфраструктура. Автобусы ходят каждые 3 минуты (пока правда не совсем много маршрутов). Единственный минус - нет банкомата сбербанка, приходится либо в город либо на 202 ехать. Лично нам ещё очень повезло с видом с балкона. По поводу парковок летом- осенью-весной конечно печаль!!! Тут согласна. И пробки убивают с утра.... Но машиноместо, например , зимой мы снимаем в парусах всего за 10 тр., Так как покупать за 1.5 м. место для авто считаем самым глупым капиталовложением. В любом случае ни за что не променяем этот район до отъезда на ПМЖ в другой регион страны. Он действительно лучший во всем Якутске. Делюсь видом с нашего балкона..

image

image

image

И да, считаю, что гадости выше пишут люди, которые точно там не жили.

12
    • вано
      вано
      Ветеран
      10 января

Svetlani, увидев эти фото захотелось в 203 мкрsmiling face with open mouth and smiling eyes, с точки зрения автовладельца все равно там тесно и не продумано...

1
      • Svetlani
        10 января

вано, тесно, это не то слово. Особенно в центре 203. Нам и тут подвезло, мы ставим машины ближе к дороге между 203 и 204, где выход на пляж. Это как раз напротив окон наших.

0
        • вано
          вано
          Ветеран
          10 января

Svetlani, вот эту проблему я и хотел озвучить...

0
          • Svetlani
            10 января

вано, эта проблема всего города, а не только 203. Летом вообще нереально передвигаться по центру не говоря уже о парковке где-нибудь возле ТРК))

1
            • вано
              вано
              Ветеран
              10 января

Svetlani, не сказал бы , что некоторых районах острая нехватка парковочных мест ,тот же 202й мкр выглядит куда более комфортным для водителей. Есть места как китайская стена, Короленко 25 где тоже проблема из за плотных застроек. Просто обидно что 203й новый с нуля район , может посчитали что подземные парковки разгрузят обстановку. Но самое ужасное мне кажется что эгоисты ставят машины прямо перед подьездом под чехлами и въезд выезд с данного района.

0
              • Svetlani
                10 января

вано, согласна! Я считаю, что прежде, чем принимать проект застройки жилого дома, необходимо в первую очередь согласовать парковочные места и пешеходные зоны, а также велодорожки. Особенно в новых застраиваемых районах.

1
  • millionchic
    millionchic
    Ветеран
    9 января

заметьте недовольные комментарии пишут те, кто там не живёт, и опускаются всегда до оскорблений личностных

10
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      9 января

millionchic, просто хочется верить , что население других районов способно выражаться как то культурнее что ли )

5
  • Rollo
    9 января

203 мкр это как Мурино в Питере) Много многоэтажек в одном районе, парковок мало Все завалено машинами)

0
  • женженич
    9 января

ну элитные там только цены . а всё остальное больше в МИНУС.

1
  • hallyoskuoma
    9 января

Транспортная схема еще не достроена до конца там круговое движение должно быть и 2 заезда и 2 выезда, это как обычно у нас на пол пути деньги осваивать и бросать все, но зато хороший актив старост мкр которые каждый косяк сразу устраняют на уровне мэрии вы такое не на 202 и не в каком другом районе не увидите! Это я вам как житель этого мкр говорю, сам в шоке как все быстро дружно и оперативно жители решают и это правильно! Хейтеры которые купили в Прометее или завидуют идут лесом, лучшего мкр в городе просто нет!

5
  • kotter
    kotter
    Kotter
    9 января

о боже, скажите район в якутске хоть один где комфортно пешеходам и автомобилистам??? а то как будто сидят толпа мамбетов и выясняют кто из них мамбет. я не защищаю 203, там реально есть проблемы с этим, но и в других районах та же самая картина а то и хуже, дворы в центре пояркова пробовал заехать? яма на яме, центр называется, местами даже асфальта нету

5
  • Дэй1
    9 января

Да, маргиналов, сорящих, пьющих и буйствующих - за клетку, чиновников и архитекторов, учудивших на самом красивом уголке города вытворить эту вакханалию - стерилизовать и отправить в бессрочную командировку пасти оленей! А вид с моей лоджии шикарный...

2
  • altimir
    9 января

О вкусах не спорят! Везде хорошо, везде уютно от человека зависит. Каждая лягушка хвалит своё болото. А так по мне в деревне лучше без суеты:)

2
  • Corvair
    9 января

Чего вы хотели от квартала, построенного с целью быть красивым с высоты птичьего полета - 203й спроектирован так, что сверху напоминает цветок. Архитекторы гнались за красотой на космоснимках, а не каково будет жильцам, такие творения всегда получаются крайне неудобными для жизни.
    Присматривался одно время на этапе строительства к жилью там, но оттолкнула странная планировка микрорайона.

0
  • СевернаяРоза
    10 января

Микрорайон хороший, достаточно чисто, парковки тесные, это да. Пешком ходить неудобно, скользко, тесные тротуары, местами их нет, можно легко упасть на проезжую часть. Я поэтому пешком почти не хожу, все время на машине.

2
  • klda_1980
    10 января

Подскажите что будет в этом здании?
    image

0
    • ZaPravoMir
      10 января

klda_1980, изначально все эти здание были автопарковками, но в виду своей «жадности» сделали торговыми точками. Да это круто согласен, так даже целесообразно, просто я педантичен в плане изначального планировки 203мкр. Но Вы и сами знаете кому принадлежат эти здания)) Только интересно, почему медлят с вводом в эксплуатацию, по крайне мере это делается медленно, тихо и бесперебоев))

-1
      • klda_1980
        10 января

ZaPravoMir, а конкретно в этом здании что планируется? Просто на других висят баннеры сдаю в аренду или продаю а на этом нет, и мне интересно что там хотят организовать

0
  • AKSELL
    10 января

А вообще, как там подземные места продали? Может там половина не куплена поэтому даже зимой на обычных (надземных) парковках мест нет.
    Пора снизить цены на машиноместо

1
    • JSeven
      10 января

AKSELL, там где застройщик/владелец не продал - он как правило сдает, куча рекламы. Просто так там не пустует конечно.

Насчет снизить - хз. Там где мы покупали - цены выросли на 30%, при чем осенью продавали те места, которые наиболее неудобные с точки зрения выезда-заезда, то есть все что близко и удобно уже продано.

1
    • Acapulco
      10 января

AKSELL, на микрорайоне разные застройщики строили дома. более дорогие квартиры у хороших застроев покупали в основном не под аренду, а для проживания самим покупателям, и там паркоместа практически все выкуплены собственниками. слышал, есть дома, где много куплено хаток недорого под аренду - там паркоместа, конечно, в меньшей степени выкупают и поэтому там их много сдают.

1
  • daydel
    10 января

В 2019 во время строительства был вариант купить квартиру на 203, не купил и не жалею.
    Автобусы только 3 и 17, нет свай (спорно, но их нет) очень тесные дороги, знаю как живший на Дзержинского, где пожарная машина не смогла проехать во время ЧП, в то время асфальта на 203 не было, одна пыль (проблема всего города, нужно искать варианты дальше от дорог).
    Сейчас живу в районе глазной больницы, пока нравится, но сейчас будут опять дом возносить и вряд ли будет комфортно как сейчас.

0
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      10 января

какой ты умный

3
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      10 января

daydel, кстати , мой район детства, сравнивать его с 203 (как небо с землёй) , наличие плохих запахов из под домов так и осталось (хотя аварийного жилого фонда почти не осталось) , наличие свай у твоего дома в процессе оттайки слабый аргумент. ну и конечно не делает твой район удобным))

2
      • millionchic
        millionchic
        Ветеран
        10 января

millionchic, ну и конечно под ногами земля, земля и ещё раз земля , вода ещё. если и есть где асфальт , то он с выпученными пнями или что там (внутри ) , когда это все придет в порядок, то никогда наверное, все плывёт, плывёт и ещё раз плывёт

1
    • Acapulco
      10 января

daydel, я наоборот жалею, что не купил еще одну квартиру на 203 когда была возможность 3 года назад. рост цены в 2 раза за 3 года - это очень неплохо ))

1
      • daydel
        10 января

Цены же везде подскочили, а раздутым пузырям свойственно лопаться

0
  • ОбывательГорода
    10 января

Центр и в Африке центр. Спросите любого таксиста и услышите, что им лучше ездить от 203 мкр во всё стороны города.
    Спросите жителей микрорайона и всё скажут, что пешком спокойно можно дойти до площади Ленина, кинотеатра Центральный, Торговые центры возле мэрии.
    Летом до ПРИРОДЫ рукой подать. Вода рядом. Порыбачить? Не вопрос. Пляж. Лодочная станция. Площадь Победы. Речпорт.
    Можно по берегу уехать в Покровск и Намцы, а также на переправу. В общем, ничего плохого нет. Одни плюсы.
    Народу много? Так город растёт. Население 400-500 тысяч человек.
    Машин много? А где их нету? Покровский, Вилюйский и Намский тракты с Объездной превратились в городские улицы. Пробки.
    Так что, хватит завидовать. Все согласятся туда переехать. Или кто-то отказался? А может денег не хватило на ипотеку?

4
  • баржа123
    10 января

Я уже давно писал на форумах о проблемах нового мкр. Не понимаю почему люди там квартиры разбирали, как пирожки, я лично и за полцены туда не поехал бы.
    Это все наши правители, им главное за метры квадратные отчитаться было, а как там стоянки и проезды....ну им же там не жить.

2
  • oda2015
    10 января

через 30 лет будет кварталом стариков. Неудобный. Было красиво только для тех, кто сидел пил кофе и случайно рисовал на бумаге под настроение. И главное, архитектор не имел ни капли опыта жизни. Видимо "рисавальщик " был еще в детском возрасте. Старые города и то более практичны и удобны. Небоскребы закрывают солнце и не дают ветру задуть свежий воздух. Из-за этого осаждение и скапливание пыли и грязи. Стены домов с плохой звукоизоляцией.

2
  • shshjr
    10 января

Каждый раз диву даюсь от людей, которые хают районы типа Прометей, 203 мкр и тд.
    Очнитесь, вы не в деревне живете, где все частные дома, огромные расстояния и высокие заборы, вы живете в городе где происходит урбанизация, комьюнити.
    Во всех крупных городах мира есть модель города, где есть даун таун - деловой центр и ап таун - спальный район.
    Соотвественно, в спальных районах упор сделан на безопасность пешеходов, шаговую доступность соц объектов, большое количество продуктовых маркетов, детских площадок и т.д.
    Спальный район в первую очередь рассчитан на людей, на безопасность а не на автомобили и парковки.

1
  • РусскийЯкут
    10 января

С точки зрения автовладельца у нас любая часть города неудобна в любое время года. А с точки зрения пешехода у нас в любой части города пыльно летом, грязно весной и осенью, и ничего не видно зимой.

5
  • GE2020
    10 января

В основном маргиналы против,жаба давит наверное,что не смогли взять здесь квартиру. Вот в Питере новостройки все без внутренних парковок,зато во дворе шикарные детские и спортивные площадки. Хотелось бы чтобы наш город стал приближен к цивилизации. Скоро Ефимова построят и будет много парковочных мест со стороны Зеленого Луга.

1
  • tebmaMeN
    tebmaMeN
    Яшка цыган
    10 января

Самое прикольное это когда приезжаешь в 203 и видишь что эти люди летом даже окна открыть нормально не могут, из-за пыли. Фасады зданий все в грязи и пыли, и пыль с грязью там будут всегда, так как дома построены на песчаном берегу реки.
    Узкие проезды, отсутствие наземных стояночных мест, не развито автобусное сообщение, всего 2 маршрута.
    Так же проблема с подземными паркингами и цокольными этажами, не знаю устранили их сейчас или нет, но в начале эксплуатации и ввода домов, в подземные паркинги и цокольные помещения постоянно просачивалась вода, даже в новостях об этом писали.
    Неадекватно завышена цена за кв. метр, за эти деньги можно купить квартиру в новостройке большей площади в районе свердлова, студгородка, Прометей, дзержинского.
    Слишком уж распиарен район, хотя по удобству проживания очень спорный, защищают его в основном те, кто приехал с улуса, взял ипотеку на 30 лет, и теперь вынужден искусственно поддерживать престиж района, для того чтобы их недвижимость не обесценилась.
    И не надо писать мол "да я купил её за 4,а сейчас она стоит 7 миллионов", это не ваши квартиры подорожали, а вся недвижимость в целом по стране.

-1
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      10 января

tebmaMeN, господь сколько желчи, окна открыты всегда, потому что жарко, воздух наисвежайший ,любить то место, где живёшь, это прекрасно

2
  • GE2020
    10 января

С видом на Зеленый Луг самый чистый воздух, вид шикарный,особенно у домов ближе к Парусам. Как пешеход не жалуюсь,можно по тротуару вокруг детсада и школы обойти весь 203 мкр,все в пешей доступности. А парковки нужны только тем,кто задницу поднять не может и пройтись пешком. Везде же магазины проходные,можно со двора зайти и выйти на Зеленый Луг.

2
  • Лера1987
    10 января

Я мимо проходила и хотела прокомментировать не дороги в 203. Не в тему может, но заметила, что из-за дороговизны и «элитности» 203 Мкр, некоторые жители возомнили себя «выше» и статуснее других. Дважды возникали ссоры именно в этом Мкр с жителями. Справедливости ради оговорюсь, в одной из ситуация была не права я (припарковалась криво-косо). Не суперводитель я, но замечание можно было и без наездов сделать. А тут дословно так: считаю до трёх, чтобы перепарковалась. Мы же все люди, давайте будем воспитаннее!!! А то, приезжая в 203 Мкр,я чувствую себя «понаехавшей в Москву». Хотя я родилась в Якутске и живу в центре, пусть и в другом районе. При этом, сам микрорайон мне нравится очень: дома новые, красивые,
    инфраструктура развита очень хорошо. Просто совет для некоторых: будьте культурнее, ведь ситуации можно решить мирно и вежливо

3
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      10 января

Лера1987, о вспомнили о культуре , а как опускать всех подряд (и стар и млад) и обзывать нехорошими словами , кто живёт на 203 , так конечно о "культуре" можно и забыть

0
      • Лера1987
        10 января

millionchic, почему Ваш комментарий мне адресован? Где я кого-то оскорбила?

0
  • Арис
    10 января

image
    Вот первоначальный вариант планировки 203-го микрорайона. Он более продуман, ибо разрабатывался порядка полугода. Но проект забраковали из-за того что 60% жилплощади заложено под ДСК. На что планировочный отдел обиделся и отказался переделывать. В связи с чем переделку возложили на архитектурный отдел, который был откровенно некомпетентен в области планировки. В итоге утвердили то, что они намалевали за пару недель на основе первоначального проекта. Если приглядеться, то часть проездов по периметру квартала оставили как есть, хотя они никак не обусловлены новой посадкой зданий.
    ЗЫ: а самое смешное это то, что % жилплощади под ДСК в итоге все же оставили на прежнем уровне
    image

1
    • GE2020
      10 января

Арис, А мне наоборот нынешняя планировка больше нравится,заездов больше стало, украшением является башня,которая смотрит на Ярославского,дом очень удачно расположен,в шаговой доступности от Чернышевского,Ярославского.Вот дождемся новую улицу Ефимова и автобус пустят,круговое движение будет.

2
      • Арис
        11 января

GE2020, ну не скажи
        image

0
        • Myron
          11 января

Арис, а там чо еще и деревья штоле есть?

0
          • Арис
            11 января

Myron, посередине пешеходная улица с озеленением. Сквозных прямых проездов через квартал нет, по соображениям безопасности. В плане транспортной доступности квартал поделен на несколько секторов с отдельными въездами. Т.е. чтобы попасть из одной части квартала в противоположный, проще объехать квартал, а не наяривать внутри круги. Это задумано для снижения интенсивности внутриквартального движения. Кстати в панировке 202-го заложена та же идея.

0
  • Россия24
    Россия24
    Россия
    10 января

это элитное Гетто!Застройщики в ущерб комфорта увеличили плотность застройки от сюда и все беды.Их по идеи надо в тюрьмы сажать!

1
  • ADM2112
    10 января

Полностью согласен с автором, но не со всеми, кто хает. Микрорайон лучший, но за расположение, въезд/выезд кого-то повесить надо, это точно. Там ведь 15-20 тыс. населения и всего одна полноценная дорога. Это ведь дураку понятно, что проблемы будут. Как всегда, начали решать проблемы по мере возникновения - настроили светофор на выезд из 203-го в ущерб другим участникам движения на перекрестке, которые просто мимо едут. Все равно пробки собираются - утром на выезд, вечером на въезд. Сейчас не так заметно, как в теплое время, но проблема есть.
    Это хорошо, что на Ярославского перестали вас выпускать, все уже сообразили капкан.
    Но это все меркнет перед гениальным решением, разместить в таких условиях внутри квартала гимназию, где учатся дети со всего города.

4
    • millionchic
      millionchic
      Ветеран
      10 января

ADM2112, соглашусь , это было действительно гениально, нестандартно мыслят однако

1
    • JSeven
      11 января

ADM2112, внутри квартала в любом случае школа нужна. А дальше уже люди все сделали - как же не "пристроить" в новую и, по слухам, хорошую школу.

Школа там юридически - обычная МОБУ - осуществляет первоочередной прием на закрепленной территории, как и другие обычные школы. Знаю пару семей из других районов города, которые туда пристроили детей - очень довольны: "а то наша школа совсем плохая" (про школу, к которой относятся по прописке)

2
      • ADM2112
        11 января

JSeven, туда разместили школу, которая раньше в Дворце детства ютилась. Называется Национальная гимназия, где учатся дети со всего города. Прописка не имеет значения. Это сотни. А то что пристроили, это дело прошлое. Их наверно десяток-другой. Ну не гонять же их, как лошадей и собак)))

1
  • NNN-KKK
    12 января

Во многом с автором соглашусь кроме использования не к месту дурацкого "ахтунг". Конечно, интернет и молодежная среда любят извращать смыслы слов, но у нормальных людей возникает сомнение в адекватности автора, - в нормальном переводе с немецкого это "внимание" или "уважение, почтение". Как-то не очень вяжется с текстом об "ужасах нашего городка".

-1
  • Трололоев
    12 января

Несколько лет назад.когда только все это строилось. Пошли там купаться. В самый крайний магаз. Один чувак пошел посмотреть. И пропал. Мы за ним. Охранник таджик. Зашли поискать. И запах трупа.и такой ну как сказать не животные а сладковатый.это человек.человек ест много сахара...

0
  • Трололоев
    12 января

Чувака нашли.на пляж ушел.

0
  • Трололоев
    12 января

Так что никогда я в этот квартал не заселюсь. Походу сколько там приезжих куку и в землю.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь