1 месяц на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как часто вы обновляете свои компьютера ?
  4574
У меня первый компьютер появился в далеком 2004 году на атлоне XP+, я его покупал самостоятельно по запчастям, деньги откладывал, которые давали мне родители, чтоб купить себе пк, помню собирал я его около полугода, вышло порядка 15 тысяч рублей. Учился я еще тогда в школе в 11 классе. Да, тогда я был безумно рад что у меня шла гта вайс сити без лагов. Покупал помню видеокарту с рук джи форс 4 на 64 мб. Пеньки 4 тогда еще дорого стоили. Вообщем заменил я его только в 2009 году, спустя 5 лет, на 2 ух ядерный CORE 2 DUO с видеокартой gt 9600 на 512 мб. и я брал весь комплект вместе с монитором. Вышло около 35 тысяч. И у меня было дикое счастье, когда я смог запустить Колл оф дьюти 4 модерн варфайр 2, метро 2033, я прошел кучу игр на этом пк. К сожалению 2 ядерники уже в 2012 году стали очень слабыми, и игры стали тормозить уже через 3 года, почему то CORE 2 DUO очень быстро устарели. ну я считаю пришел i5, i7 и всех нагнул с новой GDDR3 памятью, да даже i3 рвал старые квады и кор 2 дуо, и всех нагнул и я взял в 2012 году i5 2500k с видеокартой gtx 560 на 1 гб. Монитор я оставил старый на 19 дюймов, системный блок мне обошелся в 30 тысяч. оперативка тогда в 2012 году у меня было 8 гб. Это было круть, 560gtx была мощнее 9600 намного. Я уже мог запускать игры с 60 фпс и на выосокой графике какой нибудь там ассасин 3 или биошок инфинит. Тогда у меня еще не было интернета, я все узнавал через Игроманию журналы. И вот в 2017 году я стал обладателем современного i5 6500 с памятью ДДР4 на 16 гб с видеокартой Gtx 1050 ti, эта система стоит и сейчас. Зачем я поменял свой i5 2500k на i5 6500 ? Ответ очевиден, я сильно увлекался этой темой и для меня в принципе апгрейд был целью. Да и сейчас с интересом смотрю, что происходит. Но вот покупать что то новое пока не решаюсь. В принципе я уже в игры особо то и не играю, иногда танки (в неделю раза 3-4), кс го (в месяц разок), фаллоут 4 прохожу до сих пор (пару раз в месяц захожу), гта5 онлайн (вообще редко, наверно раз в пол года), короче комп нужен чисто для скачивания файлов, отправить электронную почту, посмотреть сериальчик, вот как то так. Думал что буду играть в игры, но не играется особо. Даже думал сменить свой пк на новый, но играть то я почти не играю, и вкладывать в новый пк 100 ку рублей на системник не очень хочется. У кого как ?
Ответов 87
  • JSeven
    5 января

Дочка залила водичкой выделенный ей ноут. Взгляд упал на мой старый комп на базе Атлона 1090Т 10-летней давности, в углу пылился. Воткнул SSD и видяху с полки более менее современную - ничо, нормально жужжит!

Для учебы на удаленке и простеньких игр должно хватить, а то что на непростенькие игры не хватит даже думаю плюс :)

2
  • JSeven
    5 января

Основной мой комп кстати недалеко убежал. Один из первых восьмиядерников AMD (FX кажется), еще с DDR3 что указывает на солидный возраст. Но все что мне нужно работает как требуется. изза этого какойто явной потребности на апгрейд нет.

Рассматривал недавно варианты бу-шных серверных Xeon-ов с алика, вроде можно мощно машинку собрать за тыщ 30 +/- с 32 ядрами или чемто в этом духе. Но потом думаю насколько это мне надо, и не вижу причин инвестировать даже такую сумму.

1
  • ГеррГенерал
    5 января

Моей пекарне где-то лет 10 ... стоит, пылится. Даже на офисную работу уже не годен. Мне ноутбук больше нравится. Продаю-покупаю каждые 2-3 года. При переездах, командировках - всегда с собой, мобильность рулит.

0
  • Kenya-West
    5 января

• В 2012-м купил свой первый комп:

Скрытый текст

• В 2016-м проапгрейдил его:
    Скрытый текст

• В 2021 почти полностью заменил новыми комплектухами (кроме хардов):
    Скрытый текст

0
    • GreeBook
      7 января

Kenya-West, да ладно. Комп с 560Ti в 12 году собрал? Где достал то? Оо
      Помнится в том году в городе их уже не было. И кучками уже стояли 660 по норм цене.

0
      • Kenya-West
        7 января

GreeBook, в начале августа собрал компьютер полностью у приматов. Сунули 560 Ti - я ее и взял. О ситуации на рынке не знал (первый раз в жизни в город приехал, мамба несведущий тот еще был, хех)

1
        • GreeBook
          7 января

Kenya-West, понятно. Ну, сейчас то с 3070 кайфуешь небось? Успел до повышения цен сорвать?

0
          • Kenya-West
            8 января

GreeBook, да, каеф, видюха огонь, урвал в прошлом году в августе за 86К (со всеми пошлинами и т. д.), ни разу не жалею о потраченных средствах!

3
            • XOMA
              10 января

Kenya-West, Да, крутая карточка! thumbs up sign Тоже, уже в прошлом году успел урвать осенью с "CU", 3090 за 163 тыщ.

0
  • фактор
    5 января

ИМХО обновлять надо раз 2-3 года по очереди комплектующие с заделом на апгрейд.
    А так, если профукал этот период, то можно не париться ещё посидеть пару лет и уже полный апгрейд делать (замена матери, ОЗУ, проца, видухи).

2
  • хых
    5 января

Нечасто. Заменил 4440 на 10400, считай лет 7 прошло.

2
  • So5otoxSakha
    5 января

Сижу на железе 2010 года

1
  • wtwt
    5 января

Раз в год прикуплю чтонибудь периферийное, монитор, наушники, мышку. Системник тянет популярные мультиплеерные игры от гейба, и ладно.

0
  • Просто_Имя
    Просто_Имя
    Олег
    Ветеран
    5 января

Если менять комплектующие по запчастям, по тихоньку, все равно со временем надо многое менять кроме Блока питания, ссд и корпуса, допустим сменить видеокарту в 1 очередь, потом проц с матерью, потом оперативку, да и блок питания уже износиться, харды вообще наверно убьются к тому времени, ссд еще ладно, например мне менять i5 6500 допустим на i5 12400 или i5 10600, надо менять мать, оперативку, ну и видеокарту на какой нибудь rtx 3060, если цены упадут, если цены не будут падать, смысла переходить на новое железо не вижу смысла. А покупать 1060 на 6 гб за 35 тысяч с рук 5 летней давности не очень горю желанием.

1
  • orzi
    orzi
    keep it real
    5 января

Последний комп был в 2012 и все. Больше не было компа все это время. В прошлом году купил новый комп. Собрал более менее нормальный вроде.

0
  • AJIEXA
    5 января

покупал в 2012 году, i5-2310 4 Gb, GT630 за 12к рублей в ДНС. Танки на минималках тянет, ну и ладно

0
  • shamano4ka
    5 января

Примерно раз в 6-8 лет, раньше комп чисто для работы был нужен, а сейчас только сериалы онлайн смотреть)))

2
  • iDalfour
    5 января

Раз в 5 лет

0
  • Pandemonum
    5 января

Надо бы чутка подкопить и поменять проц на компе купленном в сентябре 2020, потому как срочно понадобился комп и пришлось приобрести минимальную конфу которую можно будет апгрейдить (core i3 9100, ssd 256, 8gb ddr4) в декабре 2020 докупил память до 32 гигов и видяху gtx1650 с 4gb gddr6. На мамке заведутся core i5 i7 9-10 поколения.

зы. комп понадобился из-за того что накрылся предыдущий на core2duo отпахавший практически непрерывно почти 10 лет... также почти одновременно скопытился древний Celeron 2.4 Northwood 2003 года покупки smiling face with open mouth and cold sweat

1
  • POVIS
    5 января

Я думаю оптимально это обновляться на средний уровень по производительности раз в 5-10 лет. Ну если сильно игрушки нужны, то можно просто видеокарту по-дороже купить.

1
  • Nordline
    5 января

Я доолго мечтал о своем ПК начиная с 2009 года, как только появились комп.клубы где я стал наркоманом старкрафта,квейка и КС. К 2003 году я убалтал маму купить мне пк, это был Атлон2000 с какой то АТи видюхой уже не помню, моник 17, покупал в Эльфе. Я был на столько счаслив играя в Готику, НФС, Варкрафт.. Потом я Уже на свои деньги в 2006 купил какой то очередной Атлон двухядерный(тогда это было ВАУ) и какой то эксклюзивный GForce Titanium4200(такая видюха была только у меня и небыло даже у Шойгу).. вообщем она згoрела в 2009 в игре LA2. Потом ноут, потом еще раз ноут. В 2014 карифан купил мне мать и блок питания на ДР, вообщем я дособирал, получился какой то АМД на видюхе R9 280x. Ну и в 2019 продав старое я собрал комп из Германии, на Рязани 2600 и rtx2070 и мне его пока что за уши. И только что осознал что у меня не было ниразу Intelface screaming in fear

2
  • spser
    6 января

Купили Пентиум III 500 в 2001 или 2002 не помню, потом сразу Voodoo3 3000. Тогда в основном в фолыч, Ультиму, Д2 и Q3 гоняли, кс и варка тока зарождалась. Так сидел до 2004, там уже на Атлон перешёл, видео не помню, но в те времена особо апгрейд не требовался, тока в кс гоняли. Со временем забросил пк, ноут брал и мак мини был. След. комп собрал в 2011 Core i3 видео радик не помню, в общем чисто в танки гонял, этот комп дольше всего продержался. В 2017 купил ноут игровой msi, щас вообще тока приставка осталась, для нечастых игр в горизонтальном положении)

0
  • Rookie
    6 января

Ооо, интересную тему поднял топикстартер, с удовольствием расскажу про свою историю апгрейдов )))

Мой первый комп мне купили родители в 2005 году:

Скрытый текст

проц Pentium 4 3.2 478 сокет, с НТ
    512 мб DDR оперативки
    видуха FX5200 на 128 мб
    Хард на 120 ГБ
    DVD-R
    Материнку, корпус и блок питания не вспомню за давностью лет.
    Монитор был плоский, 15 дюймов

В те бородатые времена комп был ниже среднего, но я был подростком и был счастлив что Вайс Сити с Сан Андреас хоть как-то работали :D На этом компе я сидел до 2009 года, за время использования сгорел блок питания и монитор, пришлось менять. Блок поменяли в сервисном центре на залоге, где был магазин мир антенн, а ЭЛТ моник подогнал сосед который купил себе плоский взамен него.

В конце 2009 года, подзаработав летом денег решился его поменять. Продал старый комп и начал искать комплектующие. Познаний в комп. деле 0, все подбирал по советам того самого соседа, который сказал что будет дешевле собрать самому чем покупать готовую сборку. Системник вышел так себе:
    Скрытый текст

Celeron Dual Core 2.4, 775 сокет
    материнка ASrock модель точную не помню
    2 гб DDR2 ОЗУ
    видуха GeForce 9600GSO
    Хард на 500ГБ
    блок и корпус не помню, но простые.
    DVD-RW

После старого пенька комп был небо и земля, я мог поиграть даже в COD4, FarCry 2, GTA 4, чего на старом компе никак не мог сделать. Как раз в 2009 начал читать игроманию и даже провели интернет, так что мои познания росли. Смог даже кое-как разогнать процессор по шине до 3 ггц, это были мои первые шаги к оверклокингу )))
    Следующий апгрейд был в 2012 году с выходом Sandy Bridge. Я был уже более-менее подкованным студентом, работал и смог позволить себе неплохую сборку:
    Скрытый текст

Intel Core i5 2320
    Asrock H61, на то время самая дешевая материнка которая была на рынке )
    4 ГБ DDR3 ОЗУ
    GeForce GTX560 от Zotac
    1TB HDD
    блок от Термалтейк на 550 ватт
    корпус залман z1

Вот этот системник уже был более-менее сбалансирован. Также вместе с компом купил себе 24 дюймовый плоский моник. С течением времени туда докупилось еще 4 гига ОЗУ и радовал своим быстродействием и безотказностью )
    Следующий апгрейд я делал уже в 2016 году, достав на работе списанные корпус, хард и более-менее нормальный блок питания пересобрал на нем свою старую сборку и продал. Подкопив денег собрал следующее:
    Скрытый текст

Intel Core i5 6600K
    Asrock Z170
    16GB DDR4 ОЗУ
    GeForce GTX1060 6GB
    128 SSD
    Со старой сборки остался жесткий диск, корпус и блок питания.

Вот тут моя оверклокерская душа начала праздновать со всей широтой, научился вменяемо гнать проц и оперативку, гнать видуху и радоваться бесплатным FPS. Проц взял 4.5 ггц, ОЗУ 3200 МГц с 16 таймингами. В те времена неплохой результат. На этом компе я сидел до 2019 года. Продал комп как помню за 40К, добавил денег и собрал вот такое чудо:
    Скрытый текст

AMD Ryzen 7 3700X
    ASRock X470 Taichi -> MSI X570 MPG WiFi ->Gigabyte B550 Vision D-P
    16GB DDR4 HyperX -> 16GB Aorus -> 32GB Corsair
    GeForce RTX2070 Super
    Блок питания Cheftec Silicon 650W -> Thermaltake Toughpower GF1 750W
    256 SSD -> 256SSD+512SSD
    1 + 2TB HDD -> 2TB+3TB
    Корпус Cougar -> Inwin 101C -> Lian Li PC011D

Помню видеокарту купил за 35К. Новую 2070 супер. Цены сейчас конечно жесть. Докупил второй моник на 29 дюймов ультравайд.
    Вот эта сборка с некоторыми метаморфозами дожила до 2021. В декабре 2021 года, поняв что такие цены уже надолго, подкопив денег, продав проц и видуху другу по братской цене проапгрейдился на это:
    Скрытый текст

AMD Ryzen 7 5800X
    Gigabyte B550 Vision D-P
    32GB Corsair Vengance PRO RGB
    Gigabyte Vision RTX 3070
    Lian Li Galahad 360
    Thermaltake Toughpower GF1 750W
    256GB+512GB SSD
    2TB+3TB HDD
    Lian Li PC011 Dynamic
    Corsair LL120

Сейчас стоит на столе и радует глаз белоснежная сборка. Андервольтул проц с видеокартой, погнал память и сижу довольный.
    Вот такая вот длинная история апгрейдов ))

7
    • Rookie
      6 января

Rookie, забыл добавить что системник используется еще и для работы :)
      Переезд с Core i5 6600K на Ryzen 7 3700X добавил колоссальный прирост производительности в моих рабочих программах :)

1
      • Nordline
        6 января

Rookie,

Цитата:
        добавил колоссальный прирост производительности в моих рабочих программах :)

А я чуть не спросил зачем ты поменял видюху и процsmiling face with sunglasses мол игры и на старом железе на максималках бы шли.

0
    • Просто_Имя
      Просто_Имя
      Олег
      Ветеран
      6 января

Rookie, очень интересно было послушать твой жизненный пусть к апгрейдам. Повезло тебе с твоим желанием обновляться. Я понимаю какой кайф можно получать от игры используя ее на максимум, работать без тормозов и без препятствий, можно сказать ничего не ограничивает в плане работы. А главное сам энтузиазм получать от всего этого, непередаваемое ощущение.

3
  • tom753
    6 января

сижу на железе 2008 года Phenom X4 2.6гц\ DDR2 7гиг\ GT630 видео\ssd 240

0
  • mohh
    6 января

Парни что а городе можно купить за 70 т ноутбук

0
  • Коронованный
    6 января

это мой второй комп 2012 года. Думал скоро обновлю, нно игры почти не играю и денег жалко. Через годик или два, надеюсь норм системник куплю. Только периодически харды покупаю, 7 тб сериалов и высококачественных фильмов. А так хочется новые фифу в компе гонять, тут у меня фифа17 года, дальше уже не тянет. Гта5 есть. Играю старые игры, типа MOH Warfighter, quake3, heroes3, вот недавно фар край3 скачал.

1
    • TroyMcClure
      8 января

Коронованный, смысл хранить сериалы, да и фильмы тоже? Посмотрел раз, потом удалил во время освобождения харда. Мне терабайтника за глаза, притом что там бывает ждут просмотра и фильмы в 4к. Захотелось еще раз посмотреть (но такое желания возникало всего пару раз за лет 5), скачал заново. Ну и 500-гиговый SSD для игр и прог.

3
      • Коронованный
        8 января

TroyMcClure, большинство хардов на халяву досталось... кто-то подарил, кто-то вместо долга хард давал..

0
  • pika4
    6 января

Купил ноутбук легион 5, пубг на ультрах 120 ФПС, доволен как слон

0
  • jem777
    6 января

Раньше довольно часто. А сейчас как то смысла не стало. С ресурсозависимыми программами не работаю, танки бегают и на этом. Больше делать нечего, смысла пока не вижу. Даже семку на десятку лень обновлять. Хотя раньше всегда эта тема интересовала.)

0
  • Druq
    6 января

в позапрошлом году в декабре решил свой комп проапгрейдить. Был i7-920)) тупиковая версия с трехканальной памятью на 12 Гб - 3 планки по 4 гб DDR3, остальное там проще, а да видеокарта GF1060 с 6Гб памяти.
    Купил AMD Razer 3600, мать к ней, памяти две планки по 8 гигов, и главное видеокарту 3070!!!!!! Я еще думал дорого купил за 54 т.р. Гигабайтовскую, купил у сопротивления. Сейчас смотрю цены и охреневаю. А у них еще 4 видюхи такие лежали.
    Вот так вот, хвастаюсь признаю))

2
  • Хрисделемах
    6 января

Два аймака.
    - 2009 года 20"
    - 2015 года 27"

0
    • Коронованный
      6 января

Хрисделемах, смотрите у кремлебота аймаки. И здесь всех обзывает либерастиками и подпиндосниками. Сам то на самом буржуйском либеральном компе сидит. Лол)

3
      • Хрисделемах
        6 января

У вас неверная информация.

- Я не кремлебот. Человек со своим мнением. Запрещено?
        - Ни кого не обзываю. Не ребенок.
        - Компы не ворованные, купленные на заработанные деньги.

А вот у вас проблемы.
        Задумайтесь.
        Первым делом - отвечайте по делу на тематическом форуме.
        Не флудите.

2
      • Ламербол
        13 января

Коронованный, у тебя Эльбрус МСЦТ? или на УКНЦ сидишь? у всех буржуйское...

0
  • johnnymnemonick
    6 января

Сижу на железе 13г. i5, hd7850, хдд на 2 Тб, оперативка 2 плашки по 6гб, вин 7,материнку не помню уже какая, хочу в этом году ближе к осени собрать новый комп на райзене 5 или 7.

0
  • Nikolaz
    6 января

i7-4770k, 32 GB, rtx 2080 super 8 Гб.
    2013 года комплектация кроме видухи. Ещё лет пять будет в топе. Монтаж, графика, игры все на ультра.

0
    • Просто_Имя
      Просто_Имя
      Олег
      Ветеран
      6 января

Nikolaz, процессор бы поменять, точнее мамку, проц и оперативку. Чтоб ничего не ограничивало видеокарту. Например на i5 10600

0
      • Nikolaz
        6 января

Просто_Имя, не вижу смысла, ибо если менять, то все полностью. Мощности хватит ещё на пять лет. В будущем перейду на игровой ноутбук с rtx 3070-80 ti, системник не потаскаешь с собой.

0
  • ljv363469
    6 января

Посоветуйте нам, пожалуйста. Сын школьник накопил 80 тыс. Давно мечтает о компе для игр. Хочет собрать. Подсказать, посоветовать особо некому, я совсем далека, а у него только одноклассники. Насколько их опыта достаточно - не знаю.

0
    • POVIS
      6 января

ljv363469, Компьютер для игр сейчас проблематично собрать по одной простой причине. Для игры требуется мощная видеокарта, но они сейчас стоят просто запредельных денег и порой их в наличии даже нет, всё из-за майнеров. Советы давать сложно, в этом году должны появится новые видеокарты по рекомендуемой цене 200-300 долларов. Какая цена выйдет у конечного продавца будет виднее к концу года.

0
    • Rookie
      7 января

ljv363469, https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/01c578c279d19e8f/

Вот собрал более-менее системник с монитором. Если собирать новым, то выше этой сборки прыгнуть будет проблематично. Если монитор уже есть, можно вложить эти деньги в видеокарту.

0
  • Rollo
    6 января

собирал в 2016-17. Материнка ASUS H170PRO,проц i7700, видеокарта гигабит 960 gtx 4gb, оперативка 2133 на 16gb. Вот думаю все поменять или только видюху

0
    • Просто_Имя
      Просто_Имя
      Олег
      Ветеран
      6 января

Rollo, видеокарту уровня gtx 1660 super или rtx 2060, 3060, с последней видеокартой прирост будет огромный. Если будешь брать что то мощнее rtx 3060, думаю стоит менять и всю остальную систему например на i5 10600, или вовсе на i7 12700

0
  • TARAB
    6 января

У меня новый уже старый системник как год пылится

0
  • 1Kim
    6 января

Всего 3 раза менял, с пенька 2, селерон, потом i5.
    Видел windows 98, для хр и семерки подошел селерон, позже для десятки i5.

0
  • DollBoy
    6 января

В 98 или 99 году когда мне было лет 8, папа принёс домой комп для работы пенька 3 это всё что я помню из желез, на нём не играл вообще. Игры начались когда отец мой из Кореи привёз новый комп на базе кор2дуо с картой джифорс 7600, ОЗУ 512 мб. Потом на мой др мне подарили игру age of empires2 тогда я сидел играл почти сутками. Потом Обновил ОЗУ до 2 Гб. Позже когда сгорела видеокарта от сильных нагрузок и необслуживаний, купили радион ашди 3870, тогда виртуальный мир открылся для меня новыми красками. Так и сидел на этом компе долгие годы пока не поехал учиться в город. Там я просто обновил видеокарту на гтх650 и всё. С однокурсниками много общались о компах что сильно интересовался со сборками ПК и что только не собирал, атлоны, ай пятые, кор2куад, райзены 1,2 поколении... Щас в доме небольшой склад со старыми комплектухами с рабочими и нерабочими железами. В данное время сижу на ай5 11400ф, ртх2070 супер, 16 Гб ОЗУ 3600мгц, Икарус играю на высоких 60 фпс, есть небольшие просадки. Я бы книгу написал о моём опыте с компьютерными комплектующими, но времени нет совсем.

1
  • v-reg
    6 января

играл в wolf3d на 286-м в 1992 году
    сейчас почти 10 лет сижу на старом i7-3770/z77/16/SSD, видюху тока апнул - в 2019-м вместо гтх680 поставил гтх1660супер
    не вижу смысла в дальнейшем апгрейде

0
  • ZloiMambet
    6 января

Раз в 5 лет стабильно, из последнего сменил й5 7400 на 10400, 1060 на 2070 супер, вроде бы норм, хватает)

0
  • dreaddread
    7 января

ДД!
    Первый комп был куплен в 2000 или 2001 (непомню). Покупал по запчастям с разных магазинов. Помню с пеной у рта анализировал цены с прайсов. В общем собрал это: AMD Duron morgan 1000/ 64 Mb / GeForce MX440 / 10Gb HDD.

Ч/з год продал и купил это: AMD Athlon 1800+/ 128 Mb / какой-то GeForce / 80 Gb HDD. Через 3-4 месяца после неудачного разгона сжег проц, купил AMD Athlon 2200+

Еще ч/з год : AMD Athlon 64 2800+ / 256 Mb / GeForce FX 5700 /

Еще ч/з год : AMD Athlon 64 X2 3800+ / Видеокарту по-моему брал от Ati Radeon

На последней сборке сидел 2 года и по выходу Intel Core 2 Quad Q6400 купил его видеокарта была от Nvidia 8600 GT или GTS

В период 2009-2010 не помню что было, но в 2012 году купил игровой ноут от MSI со всеми свестоперделками и псевдо сабвуфером. Батлу 3 играл на макксималках. На этот ноутбук я в первый раз в жизни поставил SSD на 120 Gb за 14 тыс. (получил премию и потратил на SSD) От прироста в скорости я был на 7-м небе от счастья.

После ноута я собрал комп на Intel 2500K + Radeon 290X. На нем я сидел максимально долго.

В 2018 году продал свой Intel 2500K и купил i5 8400 + GTX 1070

В 2021 году поменял проц на AMD Ryzen 5 5600X, видеокарту оставил

Сейчас жду выхода новых Ryzen (посмотрим стоит ли обновляться) и хочу поменять видеокарту, но цены космос

1
  • Andr0ID
    9 января

чем дальше, тем дольше на накопление средств

в 2002 году бесплатно достался старый 486
    2004 году накопил на ноут 14" на проце Cyrix
    2006 г уже был 15,4" на пне M
    2008 купил core2duo E4600 с GTX8600, моник 17" халявный, списанный с работы и восстановленный
    2013 собрал core i7 2600k RAM8Gb с AMD HD7970, 1Tb+3Tb, моник IPS 2650*1440 QNX
    2014 купил ноут core i5 4200, 6Gb, 1Tb
    2016 поставил на ПК SATA SSD 128G
    2019 апгрейд, видюха RTX2070S, поставил SATA SSD 360Gb
    2020 заменил корпус, купил HDD 4Tb
    2021 заменил всю внутрянку (кроме видюхи и системного SSD) новый бп 850Вт, мать Z490, core i7 10700k, RAM32Gb, СЖО, моник 3840*1440@100Hz
    2022 заменю системный SSD на m.2
    ...
    2028 заменю видеокарту на RTX5090

5
  • meteor
    9 января

Вчера заказал себе новый комп, 2 ядра, 128 ГБ диск..

0
    • Просто_Имя
      Просто_Имя
      Олег
      Ветеран
      9 января

meteor, это что за комп 2 ядра ? щас даже самые простые офисные имеют 2 ядра и 4 потока.

1
      • JSeven
        13 января

Просто_Имя, видимо - самый простой офисный, с 2 ядрами

0
  • meteor
    9 января

ну под офисные задачи ))

0
  • vizza
    9 января

После окончания 4 курса, летом 2002 г. вообще не соображал в компьютерах, рандомно с матерью купили, Athlon XP 1600+/128MB DDR/40GB HDD/64 MB GeForce 2 MX400 DDR/DVD-ROM + 15’ CRT монитор: за 16 тыс. Осенью добавил 128MB DDR. Впервые установил GTA3 поразился, что весь город в 3D (до этого в GTA1, 2 играл на PS1).
    Потом родился сын. Было не до компа.
    На Севере успел поработать на 80386 :)))))
    Обновился только в 2009 г. на Core 2 Duo E7500, с рук купил легендарный GT8800.
    Потом регулярно менял, сначала Q6600, потом легендарный Core i5 2550K, 8400, Ryzen R5 1600. Сейчас сижу на монстре QTJ2, аналог 10400. Видеокарты были HD5850, Radeon R9 380, 580, 1070 ti. Сейчас Radeon RX 6600.

0
  • Godsi
    Godsi
    Евгений
    9 января

Мне для работы пк нужен, я работаю с басом, он сильно выжирает ресурсы процессора, в особенности, поэтому мне не хватает щас ryzen'а 2600, буду собирать второй пк на 12900к/5900х

0
  • ykob57
    10 января

по надобности надо покупать и именно для какой игры.А то некоторые покупают дорогой ПК для нетребовательных игр думая что хорошо будут играть )

0
  • trn
    10 января

1 раз в 3-5 лет. Вон только перешел на сокет 1200 с i5

0
  • DEAD
    10 января

Раз в два года.

0
  • GEOstudent
    10 января

Amd X4 860k + r9 270x
    ¯\_(ツ)_/¯

0
  • Sower
    10 января

я с 2015 года поменял только видеокарту и то на бюджетную 1660.

2
  • Poligrafist
    10 января

AMD Phenom II X6 1055T + 16Gb DDR3 + GTX 1660
    ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

0
  • Vortex
    10 января

AMD Ryzen 5 3600 6-Core 3.60 GHz + 16GB DDR4 + AMD Radeon RX5700XT(MSI) 8Gb

0
  • phileas_fogg
    10 января

Просто перешел на Playstation. Но даже на них цена сильно подорожала.

0
  • petroleum
    10 января

А как сейчас обновлять видеокарты?face with tears of joy
    В прошлом году брал 1650 super с прицелом на замену на rtx3070. Думал подешевеет...

0
    • Просто_Имя
      Просто_Имя
      Олег
      Ветеран
      10 января

petroleum, ну весь прошлый год видеокарты стоили по конским ценам. 1660 супер стоила почти 35к в начале года, а в позапрошлом году осенью т.е. в 2020 1650 супер стоила 14990 руб.

0
      • petroleum
        11 января

Просто_Имя, покупал в позапрошлом. Забыл что сейчас уже 2022face with tears of joy

0
  • Osminog
    Osminog
    Osminog
    10 января

Мне 31 лет, скоро 32, и я только начал интересоваться играми, прошел пару игр на новогодние праздники, раньше вообще особо не играл.

2
  • dastie
    dastie
    Дмитрий Васильев
    11 января

2-3 года назад купил с CU gtx 1660 super за 18К и рад этому, особенно смотря на нынешнюю цену таких видеокартsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Колян37
    11 января

Как вы так все помните? Я помню только свой первый пентиум 166ммх из эльфа в конце 90-х и последний собирал в 2019 году (и то потому что в истории заказов из алиэкспресса висит, xeon e5 2650 v2, 4 x 8 Гб, X79 deluxe, m2 ssd 256 Гб - 17380 руб). В/к 1660 супер из технопойнта за 16699 (тоже из истории заказов), и все остальное тоже оттуда . Куплен чисто чтобы был (сканер и принтер, инет роутер торренты), на замену какого то кор2дуо, мне хватает, играю редко в герои 3. А так в основном с ноутбуками, перед нг купил хонор мэджикбук 15 за 64.

0
  • bot123
    14 января

лет 10 не обновлял, хотел пару лет назад обновить (купить новый) или заменить на ноутбук, но денег хватило только на обновление видеокарты компа детей. Ихний 950 жефорс поставил себе. Потом резко цены поднялись, так и кроме видеокарты ничего не обновил.

1
    • bot123
      14 января

bot123, еще успел обновить детям монитор, раньше стоял 15", купили на 21" или на 24"

0
  • Fnt87
    14 января

Наверное сейчас лучшее время чтобы брать комп, ходят слухи, что США готовят выкатить санкции и запретить ввоз своей техники в РФ, Nvidia,AMD,INTEL,Apple, все эти прекрасные компании находятся в США, а следовательно если такое случится, то для нас это будет очень плохо, альтернатив у нас как известно не делают. Вероятно ушлые дяди будут завозить по мутным схемам, но и стоить все это будет на несколько порядков дороже чем сейчас, по этому подводя итог если есть желание и деньги, то надо бы сейчас брать какое то топовое железо лет на 5-10 хватит, а там глядишь и светлое будущие наступит.

0
    • Просто_Имя
      Просто_Имя
      Олег
      Ветеран
      14 января

Fnt87, Да, слышал, на всю электронику хотят это сделать, как и смартфоны и прочее мультимедийное оборудование. (смарт тв, смартфоны, ноутбуки, планшеты, компьютера) Но я думаю этого не будет. Разоряться многие компании, такие как ростелеком, мтс, мегафон, днс, мвидео и прочие гиганты электроники России.

0
  • trewqqq
    16 января

В жизни только 3 компа, первый ещё в 2007 был куплен, второй обменялся на хбокс в 2010, ну третий собрал 2019

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь