1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У меня кризис среднего возраста?
  6379
Вот наступает очередной Новый год. Уже в который раз я проведу его в одиночестве. Мне 35, и всю сознательную жизнь я провел неизвестно зачем и почему впустую. Неудачный брак и развод, никаких достижений, ничего. Когда молодой думаешь что все еще впереди, вот нагуляюсь потом возьмусь за голову. Не взялся.

Я похоже социофоб, мне всегда было трудно коммуницировать с людьми, особенно в кампаниях. Спасал только алкоголь. До тех пор, пока не оказался на грани смерти. С алкоголем давно покончено, взялся за здоровье, купил приличную машину, вроде как дела пошли в гору. А смысл во всем этом? Я даже не могу наладить контакт с женщинами. После развода в этом отношении я похоже деградировал. А тут и кризис среднего возраста. С кем хочу не получается, а на РСП меня не тянет. С внешностью у меня проблем нет - выгляжу я в 35 на 25, но психоэмоционально я конечно уже не тот - усталый от жизни потерянный человек, погруженный в апатию. И чем дальше тем хуже, возникают обиды на окружающий мир, и разочарование в людях. В первую очередь в себе.

Перечитал и самому стало смешно от собственного ничтожества!
Лучший ответ
Оценили: 39
solver
solver
Специалист
30 декабря 2021

«Кризис среднего возраста» - это выдуманное определение несуществующего состояния. Для того, чтобы разобраться с чем-то в своей жизни, нужно обозначить проблему, оценить ее и приступать к решению. А иначе можно жаловаться о кризисе 30-летних, сорокалетних и далее до пенсииgrinning face.

Определите свои проблемы. Тяготит прошлое? Весь его негатив можно стереть путем специальной терапии. Сложно общаться с людьми? Этому можно научиться. Не получается наладить контакты с интересными женщинами? Науку обольщения можно освоить. Начинать это делать нужно прямо сейчас, не дожидаясь понедельника, отпуска, или нового года.

Ответов 78
  • solver
    solver
    Специалист
    30.12.21

«Кризис среднего возраста» - это выдуманное определение несуществующего состояния. Для того, чтобы разобраться с чем-то в своей жизни, нужно обозначить проблему, оценить ее и приступать к решению. А иначе можно жаловаться о кризисе 30-летних, сорокалетних и далее до пенсииgrinning face.

Определите свои проблемы. Тяготит прошлое? Весь его негатив можно стереть путем специальной терапии. Сложно общаться с людьми? Этому можно научиться. Не получается наладить контакты с интересными женщинами? Науку обольщения можно освоить. Начинать это делать нужно прямо сейчас, не дожидаясь понедельника, отпуска, или нового года.

39
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

solver, ну может и выдуманное, но все так говорят. А развиваться я пытался. Спортом занимался одно время, но забросил. Курсы по общению смотрел и пр. Как то не зашло:(

5
    • solver
      solver
      Специалист
      30.12.21

Egorr_2222,

Цитата:
      все так говорят
      говорят, потому как не могут определить состояние и причины, которые его вызвали.
      Цитата:
      Спортом занимался одно время, но забросил
      возможно, Вы не знали, зачем Вам спорт. А надо было поставить конкретную цель занятий.
      Цитата:
      Курсы по общению смотрел
      от просмотра пользы не будет:) Результат появится после изучения и применения знаний в практике.

31
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

solver, я напишу вам личное сообщение, если можно. Сегодня уже сил нет, засыпаю:) Спасибо.

2
    • grau1
      30.12.21

Egorr_2222, вот это правильный шаг. психолог реально поможет.

5
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

grau1, спасибо

4
    • Ахалай-Махалай
      30.12.21

solver, ещё один " умник " , конечно, кризисы есть, ибо вся жизнь современного человека это этапы пути. Окончание школы, первый этап, учёба по специальности, второй, начало работы, третий этап, создание семьи четвёртый этап, и на каждом этапе идёт осмысление сделанного. Это вполне нормально, оглянуться назад. Задуматься. Типа 40 лет, ни кола, ни двора. Или 35 лет, а детей нет. Или это всё есть, дети подросли, и пустота внутри, вакуум пошёл. А вакуум, потому что ты прошёл этап очередной, и неохота катиться в аллее наезженной, мысли всякие лезут.
      Нормальный человек, в отличие от питекантропа, всегда думает, оценивает, анализирует, прокручивает разные варианты событий.

-11
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      30.12.21

solver,

Цитата:
      Для того, чтобы разобраться с чем-то в своей жизни, нужно обозначить проблему, оценить ее и приступать к решению. А иначе можно жаловаться о кризисе 30-летних, сорокалетних и далее до пенсии
      Абсолютно верное утверждение, не поспоришь. Но кто из нас применяет этот алгоритм в реале? Точно уж не тот чел, который будет торчать на нашем форумеgrinning face

6
    • serazin
      31.12.21

solver, вы прям всегда доходчиво объясняете!ok hand sign

4
    • Sa777777
      03.01.22

Angry_w, какая разница до других? Пусть делают что хотят.

0
    • Несчастный_случай
      05.01.22

solver, ну вот, все по полочкам.

1
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      09.01.22

Angry_w, не хочешь не применяй, зачем за всех говорить?

2
    • Ч.

solver, вы тут единственный здравомыслящийgrinning face

1
    • Спокойный_парень

solver, толково сказано!

1
    • Saiara
      15:05

Ч., потому он и психолог:)

1
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    30.12.21

Цитата:
    Перечитал и самому стало смешно от собственного ничтожества!
    тут есть нытики, которые годами торчат на форуме, плачутся на свою жизнь, а ничего делать не хотят. Не уподобляйтесь имgrinning face

9
  • Ivan_94
    30.12.21

есть квартира, есть машина, есть работа значит бабу найти проблем не составит!

6
    • с чего вы взяли?
      30.12.21

Ivan_94, вы слишком низкого мнения о женщинах. Ипотечной квартирой и кредитной машиной их не привлечешь!

5
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

с чего вы взяли?, квартира мне досталась от отца, а нынешняя машина не кредитная. Зачем вы выдумываете?

8
    • Я_норм!
      30.12.21

Egorr_2222, тут так принято. Додумывать за автора.

6
    • Serpantinka_
      Serpantinka_
      Ветеран
      05.01.22

Ivan_94, глупости

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      05.01.22

Egorr_2222, вы куда попали то?) На форум. Чего не было и нет за вас придумаютface with tears of joy

1
    • Swear_
      Swear_
      Ветеран
      08.01.22

Ivan_94, примитивно рассуждаешь. Приезжую из деревни - может быть.

0
    • каверзный вопрос
      01:08

Ivan_94, примитивные рассуждения))

0
  • китагава23
    30.12.21

поверь разницы нет. я семейный, все есть, машина, работа, квартира. но то же самое ощущение - что впустую столько лет прожил и не стал кем то другим

4
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

китагава23, вы чувствуете, что не смогли самореализоваться, или как?

3
  • Backbone19
    30.12.21

Я не вдупляю, каким образом у большинства молодых берутся такие мысли что они сначало нагуляются потом возьмутся за голову а дальше их ждет безоговорочный успех? На деле же получается что по жизни не реализовался, и дальше по заезженному сценарию депрессия->алкашка->кризис и нытье. Обычно те кто добиваются успехов по жизни берутся за головы со школьных парт, начиная с чтения параграфов учебников. Тебе же остается смириться

2
  • Судургу2021
    30.12.21

Понятно, боишься уже от всего, не потяну и такое сякое. Проблем куча, решать самому.

0
  • Ахалай-Махалай
    30.12.21

Опять выдуманный бред. После алкашки на грани смерти ( в такие годы здоровья ещё море, это сколько же надо пить) ,в 35 лет выглядеть на 25 лет, ога, ога 🤣
    Купил машину, взялся за здоровье.Да это просто феерический взлёт 🤣 Блин, нормальные машины сейчас у парней в 25 лет, автокредиты решают 🤣
    Мне вот интересно, кто такую фигню постит?

-10
  • Enterio
    Enterio
    Ветеран
    30.12.21

чего жалеть о прошлом, если есть настоящее и будущее, которые ты способен изменить?

6
  • Ramina_r
    Ramina_r
    Ветеран
    30.12.21

все в ваших руках! у меня родной брат тоже с молодости бухал. В пьяной драке его почти до смерти забили. А потом взялся за ум, нашел хорошую работу. Гордость семьиgrinning face

9
  • kotter
    kotter
    Kotter
    30.12.21

тут в форуме тоже один кадр был молодой только, говорил что хочет самореализоваться по жизни количеством отпеханных девушек че та такое, типа молодой же еще 25 лет и все такое...вот это реально обман века, молодой ага конечно, жизнь очень быстро проходит, люди реально с 15-16 лет начинают уже скилы раскачивать по жизни чтоб хоть как то конкурентноспосбным быть, а бабы, алкоголь, крутые тачки, квартирки на 203м итд итп это все вторично, это аттракцион чисто. в моменте хорошо, а потом быстро пропадает это чувство хорошего

-4
    • Я_норм!
      30.12.21

kotter, я читал тот пост. В нем автор не заявлял ничего подобного. Это твои извращенные измышления. А потом вы представители нетрадиционной ориентации удивляетесь почему вас гнобят. Да хотя бы за насаждение ваших "ценностей"!

6
    • kotter
      kotter
      Kotter
      30.12.21

Я_норм!, ты точно что то другое читал) там про геев ничего не было))

-1
  • Podvodnik001
    Podvodnik001
    Ветеран
    30.12.21

психолог верно говорит. А то взяли моду: кризис 20-летних, кризис 30 летних. Выражение, которое не имеет смысла. У всех поступков, которые мы совершаем есть причины. И у бездействия тоже. А то придумали оправдание, у меня типа кризис, так и должно бытьsmiling face with open mouth and smiling eyes

9
  • svarog
    30.12.21

Нет жены детей и обязательств переезжай нафиг и пробуй новое.

0
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

svarog, переезжать не собираюсь. Работа есть, с финансами все не так плохо. Кому я нужен на новом месте?))

4
  • trew
    trew
    Ветеран
    30.12.21

чтобы добиться успеха надо начинать с 1 класса прокачивать свои скиллы! Хотя нет, с садика надо начинать, потом уже всё - поздно, остаётся бухать и депрессировать

0
    • Domik_88
      30.12.21

trew, ага. Если посмотреть на успешных мужчин, они уже со студенчества в движении. Даже если и гуляют, то параллельно они работают, стажируются, что то создают, ищут достойную жену итд.

В нас родители вбили что в течение 5 лет учёбы мы должны только учиться учиться и ещё раз учиться. Но 5 лет это дофига времени же! Глупо 5 лет тратить только на учёбу.

П.с. мысли погуляю в молодости, потом возьмусь за ум это утопия. Если человек в 23 не взялся за ум, он безнадежен

-2
  • Cheid
    30.12.21

Продать все и свалить в Европу. Там в 35 жизнь только начинают

1
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

Cheid, кому мы там нужны, в Европах?) С нашим менталитетом и образованием? Хотя конечно, пособие по безработице там выше наших зарплат.

7
    • Cheid
      30.12.21

Egorr_2222, мы и тут никому не нужны. Примерно в 35 идет саморефлексия, человек строит выводы о своей жизни. Раз вам не по себе, значит надо что-то менять. В 35 -- это последняя попытка; сознание это понимает, отсюда и причины кризиса

0
  • Нелогичная
    30.12.21

Ключевое слово ОБИДЫ)))
    смешно

-1
  • 123...
    30.12.21

Я был обижен на Творца что не имел сапог,
    Пока не встретил молодца который был без ног...

2
  • boy9
    30.12.21

радуйся
    или иди в рабство

0
  • wtwt
    30.12.21

Кризис среднего возраста это когда все есть, но жизнь превратилась в рутину, и хочется чегото яркого. Например спортбайк или камаро с 500 лс. А то что вы описали - обычная депрессия.

0
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

wtwt, причём тут Камаро?Да ещё в Якутске? Если бы даже была такая возможность, я бы не стал покупать такую тачку.

3
    • wtwt
      30.12.21

Egorr_2222, ну я ж говорю - обычная депрессия. Был б кризис, купил б как миленький.

-1
  • Расмус
    30.12.21

Опять выдуманные темы пошли. Если ник солвер, значит 100% фальшивка.

-5
  • Ирина#Ирина
    30.12.21

У вас возник диссонанс по отношению к желаемому и возможному. Упущенное время наверстать невозможно. Невозможно вернуть супругу с которой вы развелись. вас раздирает дух противоречия и неспособности сделать что-либо. В этом возрасте подобные коллизии возникают не так уж редко. Именно поэтому в классической психологи и существует такое понятие. Могу предположить, что женщины - не ваша стихия, не ваше направление как бы ни прискорбно это звучало. Вы не созданы для любви и семьи. Поверьте моему опыту.

4
    • Egorr_2222
      Egorr_2222
      Ветеран
      30.12.21

Ирина#Ирина, ничего не понял из вашего косноязычия, кроме глупых намеков. И кто вы такая, чтобы я поверил в ваш опыт???

8
    • Yagoda333
      Yagoda333
      Ветеран
      10.01.22

Egorr_2222, кто-то ей даже лайки ставитanguished face

0
  • Посторонний
    30.12.21

значит по легкой дорожке шел. характер не выработал. долавировался.

0
  • jem777
    30.12.21

И жениться тебе надо Афанасий, жениться.))

0
  • Оленевод1
    30.12.21

У меня в принципе такое же,
    Думаю спасёт только интересная работа)
    А потом учугэй буоллахха барыта баар буолар)
    Но брат, у тебя какие то совсем низкие ценности))) учугэй машина
    Не в этом дело
    Измени свое отношение к окружающим
    Я вот наоборот был не мерканитильным
    Но мир вокруг оказывается такой
    Пользовался мною)
    Онон совет
    Переосмысли что делаешь
    Не так
    Кроме тебя
    Тебе никто не поможет)
    Это аксиома

0
  • Daverna_Gabriel
    31.12.21

Не может женщинам понравиться мужчина, который не интересен себе сам. Нужен понятный, ясный план своих действий на ближайшие 3-4 года. К чему стремиться, во что вкладываться. Больше читать. Меньше пить. Чаще отдыхать, но не на диване или на колесах, а ходить в походы, сплавы, маршруты. Расширять свой круг общения - общаться и контачить с теми, с кем интересно и комфортно и кто может тебя чему-то научить. Чаще быть там, где всегда много женщин. В клубе, на концертах, выставках, распродажах, на пляже. Можно зайти и в секс-шоп, девушки туда тоже ходят :).
    Больше путешествовать. Чаще работать руками. Вести блог или ютуб-канал, брать интервью.

-1
  • Daverna_Gabriel
    31.12.21

Как бы не было трудно с женщинами, их всегда больше, чем мужчин. Статистика. Стало быть, шанс и выбор у тебя есть всегда. Найти молодую, без детей, хорошую, верную. Надо искать и не опускать руки.

-1
  • yakut_za83
    31.12.21

иди н.....и
    всем п.....ь

-2
  • Jocke
    31.12.21

найди 16 летнюю романтичную девушку

image

https://www.youtube.com/watch?v=8Wy263JRAkI

0
  • const1711
    31.12.21

Зима стала тяготить (утром темно, с работы темно), иногда можно пойти на работу пешком. Погулять на зеленом лугу тоже привлекает. А на опросе "Я хотел(-а) бы получить в подарок на Новый год..." выбираешь не материальные блага, а "другое", таких потерянных 12,24% на 31 декабря:)))
    Поздравляю с наступающим цитатой из Стругацких: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ (в 2022 году), И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» (с)

0
  • alice_a
    alice_a
    Ветеран
    01.01.22

Все у вас наладится в этом году. С праздником!

3
  • Luckywoman
    Luckywoman
    Счастливая
    02.01.22

Похоже на депрессию. Погугли систему ПЕРЕГОВОРИМ, можно понять кто ты на самом деле, и занимаешься ли своим делом

-4
  • Реалистка_
    02.01.22

и тут кризис? Да вы что, сговорились?face with tears of joy

5
  • Альфонс71
    02.01.22

Такого не бывает среднем возрасте кризис толко в голове

-1
  • Ж средних лет
    03.01.22

Может нужен смысл жизни в виде детей? Инстинкт сохранения себя в вечности - произвести потомков- это потребность человека.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь