1000 просмотров Все
Награды
1000 просмотров
1000 просмотров
Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
  3808
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4666238
Ответов 152
  • стих
    стих
    галина
    10.12.21

Девочки, всем приветик!!!! С новосельем всех нас!!! Спасибо администратору форума за своевременное открытие нового топа для нашего общения и поддержки друг друга!!! Как ваше настроение перед самым красивым праздником? Как ваши подопечные? Как идет подготовка к Новому году? Душевных сил вам и самых позитивных добрых и приятных событий!!!!

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    10.12.21

Ой, девочки, какое уже по счету у нас переселение? Я уже и со счета сбилась! Наконец-то новый топ открыли, а то уже тяжело загружалось в предыдущем топе. Надеюсь новенькие Оля и Алена найдут нас здесь. Девочки, кто в начале пути ещё полны оптимизма, как и мы поначалу. А потом оптимизм заканчивается и все сводится только к уходу за нашими дементными. Наша опека, забота о своих родных воспринимается ими агрессивно. Этому способствуют галюцинации, потеря реальности. Мы не понимаем их поведение, они не понимают все происходящие изменения. Правильно Галя говорит, что практически у всех деменция наступает в случае сильного стресса, у других возникает на фоне инсульта или другого тяжёлого заболевания. Всем новеньким девочкам хочется пожелать душевных сил и терпения, и берегите себя!!!!
    Каждый год все тяжелее и сложнее и как-то уже нет такого ожидания праздника, как раньше. И новый год уже ожидаешь с тревогой в душе: какие сюрпризы он нам принесет. Но я уже повесила в комнате у себя гирлянду. Все равно хочется хоть капельку чего-то сказочно-доброго. Ой, Галюнь и девочки, простите что так пессимистично написала. Нынче не хочу готовить (каждый год так думаю), хочу купить тортик и фрукты. Посмотреть добрые старые фильмы и пораньше лечь спать. Ну не знаю, у меня же ещё папа. Ему то хочется вкусно покушать. А мне нравится выйти рано утром 1 января - все спят, тишина необычная, только редкие прохожие и собачники))) Девочки, а у вас есть особые традиции справлять новый год? Раньше, когда дети маленькие были, как начинают после курантов пускать фейерверки, мы скорей одевали детей и пока один выходил с ними на улицу, другой прятал подарки под ёлку. После фейерверка возвращались домой и бежали искать подарки под ёлочкой. Дед мороз всегда их прятал, когда ему салютовали - там мы объясняли детям. А перед новым годом писали дети письма деду морозу. У меня одно такое сохранилось. Жаль, что не все. А в моем детстве у нас пока была крутящаяся. Мы с братом развешивали на ней конфеты с новогоднего подарка, ложились под нее и ловили конфеты. Кому какая достанется. А раз пожар у нас случился, я маленькая была и от испуга спряталась в платяном шкафу и меня еле нашли. Родители очень перепугались за меня. Пожар быстро потушили, а я с тех пор запомнила, что при пожаре нельзя прятаться. Да, добрые были времена!!!

0
  • ЛесяизПолесья
    10.12.21

Привет, девочки! Я лечусь в дневном стационаре. Вчера дали выписку, но сегодня и в понедельник еще остались процедурки. По поводу эффективности, для меня мертвому припарка. Только помогло режим восстановить, рано вставать и двигаться на улицу. Но, видимо у меня опять пошла побочка на лекарства. Вчера началась сильная молочница, блин, почитала, что может быть от лекарств или переохлаждения (на капельницах час когда лежим такой дубак и я ещё в осенней обуви хожу), купила капсулу 150мг. флюкостата, что-то не помогает, расстроилась. Если можете посоветовать лечение, напишите, пожалуйста.
    Мама все также, правда говорить стала больше, больше ругаться, видимо сознание возвращается, опять как-то тут сказала, что пора идти ей домой.
    Утром мне плохо из-за своих болячек, она тут вся мокрая после ночи ахает, кто её водой облил, кто такой вредный поганец и на меня намекает. Такая злость взяла, кое-как сдержалась. Депреснула просто, поревела по дороге в стационар.
    В палате как-то завели разговор о санаториях. Одна говорит, я пол года держусь и еду лечится то в Оболсунова (это Ивановская область, дорогой, но очень говорят эффективный) или выбираю подешевле, но без санатория уже нормально жить не могу.
    Задумалась о себе. Видимо мне тоже уже пора думать о таких вариантах восстановления. Не знаю как и на какие шишы, но буду мечтать.
    К Новому году пока не готовлюсь. Настроение не то. Хотя погода хорошая, снежная, морозная, предновогодняя. Но, возможно я страдаю из-за отсутствия денег. Всю пенсию которую получила в начале декабря раздала на долги. Сейчас только начало декабря я на на нуле. Вчера оставила анкету и подписала договор с организацией занимающейся сиделками, помощью пожилым людям. Но, не факт, что там сложится и вообще будут заказы.
    А вообще мое впечатление от этого года: Вычеркните его из моей жизни, не учитывайте, я им практически не пользовалась...

0
  • ternney1
    11.12.21

А мы сейчас ужинаем немного позднее чем обычно, часов в восемь в девять. Потом убираем все со стола, оставляем только напитки, фрукты, конфеты, тортик или пирожное и встречаем новый год. Раньше после того как маму уложим ходили к друзьям, но у подруги муж уже второй новый год отмечает в море и мы тоже сидим дома. В этом году не знаем. На стол приготовлю чего нибудь. Подружек приглашу, захотят придут. У меня их всего две. Одна холостячка, а вернее вдова, а вторая вот и есть жена моряка. Зато утром встаем со свежей головой, выспанные и отдохнувшие

1
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    11.12.21

Всем привет! Правда,на новом топе удобнее.Написала в личку Оле и Алене,чтобы нашли нас.Галя,спасибо за приятные пожелания,душевных сил и позитивных,приятных моментов очень не хватает.Света,я тоже подумала-какое по счету переселение.И по поводу Нового года тоже мысли похожие.Раньше какого-то волшебства ждали,чуда,а теперь-что год грядущий принесет?
    Леся,у тебя очень грустное письмо.Надо тебе искать работу-ну,на мамину пенсию не прожить втроем.Да на лечение нужно.От молочницы свечи Полижинакс,Пимафуцин,Клотримазол(и мазь такая есть).Так что лечи,пройдет.
    Ксюша,мы тоже стали ужинать сначала на Новый год,а потом шампанское и фрукты.
    Девочки,пишите,как ваши подопечные.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    13.12.21

Да,раньше как новый топ откроют,сразу все писали,диалог шел,а теперь ряды поредели.Новенькие девочки пропали.Но ведь есть читающие,кому всегда форум помогал.Чтобы он жил,нужна подпитка,разговор,обсуждение проблем.Мы,многие уже,своих мам потеряли,но Света,Ксюша,Леся,Оля и Алена новенькие еще на этом пути.Пишите.Жалко будет,если закроют,все говорят-здесь теплее,чем на других топах.

0
  • Ленуша
    13.12.21

Девочки, всем Привет! С новосельем! Я тут как всегда. Писать мне особо нечего. Опять себе обмоток накопила, украшений. Вот надо завязывать с этим). Настроение норм, здоровьем все никак не займусь своим, лень мешает. Но надо.

0
  • Ленуша
    13.12.21

Девчата, пишите о себе, как вы? Как Настроение? Чем занимаетесь?

0
  • ternney1
    13.12.21

Девочки, вчера своей так над губой поранила. Стала ее подмывать, а мою с бутылки пластиковой, и она так резко наклонилась, я вроде ее хотела задержать держа в руках бутылку и она прям ткнулась в горлышко бутылки прям над верхней губой аж до крови. Так жалко было. Шишка надулась над губой и видимо во рту об зуб поранилась, потому что выступила капелька крови в уголке губ. Сейчас я не работаю, так она у меня хоть вылеживается с утра. Не надо ее поднимать в половине седьмого утра.

0
  • ternney1
    13.12.21

Девочки, вчера своей так над губой поранила. Стала ее подмывать, а мою с бутылки пластиковой, и она так резко наклонилась, я вроде ее хотела задержать держа в руках бутылку и она прям ткнулась в горлышко бутылки прям над верхней губой аж до крови. Так жалко было. Шишка надулась над губой и видимо во рту об зуб поранилась, потому что выступила капелька крови в уголке губ. Сейчас я не работаю, так она у меня хоть вылеживается с утра. Не надо ее поднимать в половине седьмого утра. Я сама спокойно встаю в 7.30. До половины девятого занимаюсь домом, собой, хозяйством. Самое главное не надо никуда бежать. Но отсутствие полноценной обычной зарплаты напрягает морально.

0
  • ternney1
    13.12.21

Девочки, вчера своей так над губой поранила. Стала ее подмывать, а мою с бутылки пластиковой, и она так резко наклонилась, я вроде ее хотела задержать держа в руках бутылку и она прям ткнулась в горлышко бутылки прям над верхней губой аж до крови. Так жалко было. Шишка надулась над губой и видимо во рту об зуб поранилась, потому что выступила капелька крови в уголке губ. Сейчас я не работаю, так она у меня хоть вылеживается с утра. Не надо ее поднимать в половине седьмого утра. Я сама спокойно встаю в 7.30. До половины девятого занимаюсь домом, собой, хозяйством. Самое главное не надо никуда бежать. Но отсутствие полноценной обычной зарплаты напрягает морально.

0
  • ternney1
    13.12.21

Девочки, не поняла что происходит. Пост сам как то отправляется да еще и вот по три раза

0
  • OLono
    13.12.21

Здравствуйте, девочки! Спасибо за заботу. Это мое первое "переселение", все прошло очень хорошо, админ. хороший, дал ссылку на новый адрес, перешла, и вот оп-ля... вы тут! У нас все по-прежнему, вчера мыла маму, предложила покрасить ей волосы шампунем-тоником. Она отнеслась с таким воодушевлением. Потом после просушки я спросила, нравится ли оттенок, ответила, что очень. А сегодня спросила - не помнит, что мылась и красилась. Ну ладно, хоть на полдня хорошие впечатления и настроение. Леся, твое здоровье прежде всего. Потом будешь думать о подопечной. Это как в самолете c кислородной маской - "сначала себе, а потом ребенку". Если себя не вытащишь, то о ней некому будет позаботиться. У меня часто была молочница после лечения антибиотиками. Поэтому прежде всего принимать антигрибковые. Лучше врач скажет, что лучше подходит. Но мне как-то назначали флуконазол. До этого клотримазол. Но без этих препаратов, только местным лечением (крем, свечи) я не обходилась. Не боись, это легко лечится на начальной стадии. Выздоравливай. У меня по поводу мамы нет никакого оптимизма, и не было. Я знала, что это не лечится, и дальше все будет только хуже. Вы, спасибо вам, рассказали, что конкретно и как будет хуже. И поддержали, я поняла, что это не смертельно. Вы смогли с этим жить и справляться, и даст Бог, и я смогу. Так что у меня единственная сейчас надежда - чтобы побыстрее это все закончилось. Для мамы это не жизнь, и для нас это сплошные отрицательные эмоции. А зосим мне только надо, чтобы ее жизнь закончилась на положительной ноте, тогда, когда Бог даст, а наша жизнь была посвящена не ее болезни, а нашему здоровью и радости. Уныние - большой грех. If you want to be happy - be happy. То есть если хочешь быть счастливым - будь им. Наше счастье только в нас, и дать нам его никто не может. Так что девочки мои любимые, желаю вам в преддверии Нового года только счастья в себе, терпения и здоровья! Всего нам всем доброго!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.12.21

OLono,Оля,я вам с Аленой сообщения в личку отправляла,что новый топ открылся.Алена ответила,что получила.

0
  • OLono
    13.12.21

Людочка, я получила ваши с Галей сообщения в личке. Я ведь ни разу не образованная в отношении форумов. face with tears of joy Не проверяла личку и не пользовалась этой функцией. Просто напросто не знала. Получив в форуме твое сообщение, активизировалась и нашла. Спасибо за образование.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.12.21

OLono, Оля,мы все так же-раньше на форумах не общались,так что все узнавали постепенноsmiling face with heart-shaped eyes.Молодец,что активизировалась.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    14.12.21

Ау,люди-ииии! Вы где? КАК живете? Как ваши подопечные? У кого какая погода? Что с настроением-чувствуете ли Новый год? Как кто встречать собирается? Что готовите вкусного?

0
    • стих
      стих
      галина
      15.12.21

лсм-жзл-225, Люда, приветик! Последний месяц года, у меня суета-сует, хочется до конца года успеть сделать все дела по максимуму. Погода совсем не праздничная, снега нет совсем, сегодня местами ледяной дождь, ехала на работу стекло покрывалось ледяной коркой, видимо Москва и снег весь забрала себе, там красота, все в снегу, как в сказке. Встречать собираюсь потихонечку, дома. Такая тишина на форуме, наверное все панически ждут каких то изменений к лучшему в стране, появлению каких нибудь хороших новостей, потому что плохие просто все заполонили.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      16.12.21

стих, Галюня,приветик!Да,ты права-в конце года многое надо сделать.У вас годовые отчеты,у нас подготовка документов на проекты федеральные.Снега тоже нет.Правда,сегодня чего-то там насыпало прямо на пыль.Пейзаж,увы,не новогодний.
      Я ходила заказывать пироги и пончики-год будет 22-го ,как мамы нет.Собирать народ сейчас страшно,да и люди сами боятся.Что заказали,что приготовим,фрукты купим и будем развозить.В церковь схожу.
      А тишина сейчас везде.Неуверенность в завтрашнем дне.Ковид вроде на убыль,но радоваться все боятся-а вдруг вверх поползет?Конечно,люди устали и хотят нормальной жизни.Душевного спокойствия.Чтобы тревога отступила и появилась возможность не просто -абы день прошел-встали,поели,на работу поехали,сделали,что нужно,спать легли.А чтобы и воздухом морозным подышать-с удовольствием,и снегом полюбоваться,и с друзьями встретиться без опаски,и обновку купить-с желанием,а то уже как выглядят-многих перестало волновать.

0
  • OLono
    15.12.21

Привет, Людочка! У нас в Алмате тепло, плюсовая температура. Обещают вообще теплую зиму. Но не знаю, в прошлом году, однако, несмотря на теплую зиму, в середине апреля зацвели магнолия, абрикосы и черешня. А тут как мороз вдарил, так все цветы, бедненькие, облетели. Остались мы без абрикосов и черешни. Так что Новый год будем встречать без снега с зеленым газоном. Готовим обычно новогоднюю классику: гусь с яблоками, оливье, холодец. Своей семьей. Это будет первый наш Новогодний праздник с дементной свекровью. Я ей сегодня дала облегченный паззл для трехлетки и ушла, чтобы не подсказывать. И слушайте, она его сложила-таки! Более часа складывала, ну и ладно, она все равно не чувствует времени. Завтра планирую чуть усложнить, попробуем. Сегодня точила сама карандаши. Раскрашивала картинки. Не знаю, как надолго ее хватит. Она первые разы все новые задания выполняет. А потом что-нибудь придумывает: книгу переписывать - "глаза болят", разложить фасоль по цветам - "это дают в наказание", гулять по улице - "грязно или скользко". Если я с ней делаю, она готова сколько угодно это делать, но слушайте, для меня это как наказание, так долго, как бесконечную резину тянуть. А одной ей неинтересно. Но я-то не готова к такому самопожертвованию! Слушать ее бесконечно задаваемые одни и те же вопросы, и давать ей бесконечно повторяющиеся одни и те же ответы. При этом смотреть, как она тыкает не туда, или смотрит туда и обратно миллион раз, прежде чем написать букву, закрасить кружок или вставить элемент паззла. Ну чего я разнылась, это еще не ваши гов-ные этапы. Это пока только этап надоежек. Но я научилась прятаться.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      16.12.21

Oля,привет!Гусь с яблоками-здорово! Но вот Новый год без снега,конечно,не то.
      Да,у вас первый праздник с больной свекровью.Жалко и стариков(страшно терять ум,они временами понимают на первых порах,что с ними что-то не так),жалко и ухаживающих,чья жизнь,мягко говоря,кардинально меняется.Ты молодец,что занять свекровь стараешься.Но сидеть часами с ней самой не нужно.Оля,психологи -да,говорят,чтобы занятия проводили с больными.Но,честно говоря,мне кажется-деменцию это особо не затормозит.Просто в начале они еще что-то припоминают из нормальной жизни,и нужно найти занятие(позже этого не потребуется,придут другие проблемы).
      Что научилась прятаться-это правильно,иногда это нужно.Как бы ни были дОроги близкие,при деменции все свое время проводить с ними нельзя,иначе-синдром самовыгорания,а это страшно.Поэтому в доме должен быть ваш уголок,где можно перевести дух.Начальный этап тоже тяжел.Это шок,это адаптация к другой жизни.
      Мы вот сейчас как будто с опаленными душами.Или нервами.Поэтому учись отдыхать и морально тоже,ищи отдушину.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    16.12.21

Девочки, привет. Я вся в подготовке к корпоративу и экзаменам в Цигун. Это наша тренер решила нас экзаменовать, приучать к выступлениям на соревнованиях. Настроения пока особого праздничного нет. Сыну сказала, что лягу спать как обычно. А он посоветовал встретить новый года с бокалом красного вина за просмотром добрых старых фильмов, укутавшись теплым пледом. Идея понравилась. Наверное точно куплю себе красного грузинского вина на новый год. Мама моя совсем ожила, воюем. У нас как подмывание, так война. Мне надоело и я придумала для нее "смирительную рубашку" - складываю ей руки на груди и ее же ночнушкой и заворачиваю под подбородок. Лежит. А то и отталкивает меня, и пинает. Говорю ей, что нет радости у меня все это проделывать, сгниешь заживо, если не мыть. Стесняшка, блин. И так только все подлечила. А ещё вот не понимает порой что говоришь ей, а папа ругался на нее, пригрозил, что матами будет с ней разговаривать, если не будет слушаться, так она ему пальчиком пригрозила. Поняла про маты, знает что это такое))) Вот так, то как овощ была, а то ожила и характер показывает.

0
  • Дончанка
    16.12.21

Девочки, привет. Я хоть редко пишу, но читаю вас постоянно.
    У меня все по-прежнему.
    Спина болит. Надо к неврологу, но я всегда жду, когда само пройдет. Да, Ксюша, надо купить апликатор Кузнецова, попробовать. Еще я катаю спиной по стенке теннисный мячик. И вот зарядку на полу, как Люда пишет. Вот вроде легче становиться или уже привыкла.
    Уезжала на неделю в деревню к золовке. Помогала щипать птицу гусей и уток. Они там все как раз начали болеть простудой. Я боялась тоже подхватить, но пронесло. Полоскала постоянно горло и нос соленой водой и фурацилином. Свекрови 85 лет. Еще ходит, но уже сама ничего не делает. И уже начинается деменция. Чудит. Хорошо дочка рядом живет, смотрит за ней. Это мужа моего сестра. Мы с ней очень дружны.
    А дома все по-прежнему.
    Стала водить Лизу на тренировки, открыли занятия. И еще я ее в субботу забираю со школы с подготовки и оставляю у себя с ночевкой.
    А Костик сейчас перешел в футбол в Ростов и дочка сама его возит 3 раза в неделю на тренировки.
    Конечно, я рада, что все мои родные рядом. Это такое счастье, не представляю еслибы они жили далеко..
    А шить я начала. А вообще мне все несут что-то подшить, перешить, отремонтировать.
    Погода у нас до сих пор стоит теплая. Морозов и снега еще не было. Даже у меня уже стали расцветать весенние желтые цветочки.
    Новый год не радует. Только ради внуков что то надо делать. Раньше, когда маленькие были, мы вседа заказывали Д Мороза на дом, вместе с соседями. Заранее ему в мешок подарки ложили. Дети рады были. А сейчас уже мне Костик сказал, что Д Мороза не существует. Ему 11 лет. Но можетЛиза еще верит. Все равно буду им подарки под елку ложить.
    А еще Лизе шила костюм Фасоли на праздник осени. А на Ноаый год надо шить костюм Разбойницы из сказки Снежная корлева.
    Ну вот такие у меня дела.
    А одело я сшила весеннее.

0
  • Дончанка
    16.12.21

А это одеяло утилизация мелких лоскутков. Это занятие мне успокпивает нервы.

1
  • Дончанка
    16.12.21

Это первое из моих одеял я подарила золовке. Была у них и сфоткала.

0
    • tropa2021
      tropa2021
      Галина
      16.12.21

Дончанка, Лена,как всегда по высшему классу.Это ж сколько нужно терпения на такие кусочки.И главно как сгормонировала.А вот шитье это совсем не мое.Я больше по вязанию.

0
    • ternney1
      27.12.21

Дончанка, Лена, какая красотища. А я вот все ни как не дойду до лоскутного шитья. Вот прям смотрю твои одеялки и облизываюсь. Я пока на вязании, да вот взялась за реставрацию бабулиных венских стульев. Да и то делаю в час по чайной ложке. Вроде и дома сижу, а все никак.

0
  • OLono
    16.12.21

Привет, девочки, родные! Леночка, замечательные одеяльца в стиле пэтч-ворк у тебя получаются. Но твое хобби не добавляет пользы для спины. Ты ведь не замечаешь, как сидишь за этой интересной работой. А сидим мы, как правильно, неправильно. Нет? Я по себе это замечала, но может ты правильно сидишь. Галя, извини, не ответила на твой коммент по пению в хоре. Я бы опять хотела пойти, и меня зовут, но ведь я в разъездах, пропускаю службы. А это делать нельзя: иногда хожу иногда нет. На меня ведь надеются. Может у тебя получится. Я просто как-то на службе подошла к свечнице, спросила, кто у них регент. Потом к регенту, я просто хотела им выразить свое восхищение их пением. А она пригласила меня на спевку, проверила слух, голос и пригласила на службы. Но вначале мне не разрешали петь вслух, только про себя, и наказали слушать и запоминать. А на спевках я пробовала, пела со всеми. Ну вот так и пошло. Но как начала разъезжать, меня спросили, как долго я буду отсутствовать. Да я и сама поняла, что с моими разъездами так нельзя. Пропускать службы можно, можно даже по графику петь. В хоре ведь в основном все работают, не всегда могут прийти. Но уезжать на полгода - это слишком. я бы очень хотела опять петь там. Это такм умиротворяет.

0
  • OLono
    16.12.21

Я вот на днях сорвалась. На маму не кричала (свекровь ведь, а тут рядом муж и сын), а на мужа сорвалась, потом на сына. И не было никакой причины, пустяки какие-то. Муж спрашивает, что случилось, чем обидел, а я толком не могу ответить. Кричу, что просто плохо мне и все. Разбила тарелку и выбежала на улицу прогуляться. Темно, муж догнал меня и мы быстрым шагом по терренкуру вверх в горы. 3км туда и 3км обратно, это мне потом шагомер показал. Стыдно-то как было! И до сих пор стыдно. А ведь мне казалось, что я все разумно приняла и приготовилась к жизни рядом с дементной. Обдумывала, но так и не пришла к какому-то выводу. Все хорошо с семьей, деньги есть, не много, но на приличную жизнь хватает. Сдаем квартиру свою и родителей. Крыша над головой хорошая. Может, я себя сильно пугаю, что эта жизнь с деменцией надолго. Я легко смиряюсь с короткими проблемами, но такой "бег на длинные дистанции". Вот и выбиваюсь из-под контроля. Да еще мне кажется, что у меня с памятью провалы бывают. Понимаю, что это только психосоматика, но страх есть, может он мой самоконтроль сбивает.

0
    • tropa2021
      tropa2021
      Галина
      16.12.21

OLono, Оля не удивляйся,такие моменты будут.Почему и советуют пить успокоительные.Ты к такой жизни только привыкаешь.Мне вообще порой казалось,что моя просто притворяется.Т.к. при других она обычный здравомыслящий человек.И по телефону нормально разговаривает.Но когда остаемся один на один,все-понеслось.Но вот попробуй не злиться?!Я тоже срывалась.Сколько я этих успокоительных пила.Да мне еще не все лекарства можно.Здесь у девочек совета спрашивала,за что я им очень благодарна.Оля,не расстраивайся,что так получилось.Может какая усталость?Вы с мужем просто сходите куда нибудь,пока еще есть возможность оставить маму одну.Может в парк,или вдоль речки прогуляться.Ну или где вы давно не были.Это очень нужно.Помогает отвлечься от всего.

0
    • стих
      стих
      галина
      17.12.21

OLono, Оля, приветик! Не надо так себя настраивать, не надо думать о том, сколько может продлиться болезнь твоей свекрови, это нам не известно. Надо принимать все как есть и надеяться на лучшее. Конечно срывы неизбежны, надо научиться как то с ними справляться наедине, не вовлекать свою семью. Как то изолироваться от всех, может наплакаться, может накричаться, может что-то преодолеть, какие то физические трудности, это проходит, надо только выпустить этот негатив и накопленную усталость. Я в такие минуты выбегала как ошпаренная на улицу, хорошо что живу изолированно от людей, и орала что есть мочи, тогда я поняла почему волки воют на луну. Тогда же я и познала купель, было все равно куда нырять, а после купели все виделось совсем в другом свете, даже было смешно, на что я так могла реагировать, все преодолимо и не так страшно. Ну вот так случилось в этой жизни что пришлось ухаживать за больным человеком, ты просто подумай что твоей свекрови намного хуже, она ж понимает что разум постепенно ее покидает, как может борется с этим, пытается быть самостоятельной и независимой, вот отсюда и все эти чудачества. Каждый из нас может оказаться на их месте и точно также не сможет ничего изменить в течении этой болезни. Но для ухаживающих это очень тяжело, кто проходит этот путь уже становится совсем другим человеком, к легкости, гармонии и радости уже возврата наверное не будет, но мы все сильные, мы все преодолеваем и боремся теперь уже сами с собой.

0
    • ternney1
      27.12.21

OLono, Оль, нормально все. Ты же не железная. Я помню, что маму укусила. Вот и так бывает. Взрослый человек, а вот взяла и укусила.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    17.12.21

Да,Галюнь,ты права во всем.Но мы уже прошли этот путь.Да,у нас тоже были "приливы" жалости к своим близким,но всю глубину этой страшной проблемы,когда у пожилого человека еще есть проблески разума и он понимает,что с ним что-то не так,пытается скрыть это на первых порах,страдает,мы осознаем только сейчас,потеряв близких.
    А когда эта кошмарная деменция у наших развивалась на наших глазах,то самих охватывало такое же отчаяние.Нам говорили-что это творят не они,это болезнь,но тогда эти слова не воспринимались.Поэтому как бы мы с тобой девчонок ни предупреждали,они все равно будут время от времени испытывать негативные чувства.Просто мы знаем,что может быть дальше,хотим как=то уберечь других,но,увы,все равно каждая будет набивать свои шишки.Но вот ты хорошо рассказала про купель.Надо искать свой источник сил и восстановления равновесия
    И -да,знать,что после всего к легкости и гармонии возврата нет-слишком тяжело это испытание влияет на человека.Он начинает бояться возраста.
    Поэтому,девчонки,используйте каждый приятный момент-жизнь,даже если она и нелегка,проходит.
    Елочки ставьте,дома украшайте,подарочки близким...

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    18.12.21

Народ у нас весь исчез.Алена новенькая,ты где?Оля,как твоя свекровь,как твое душевное состояние?Леся,как самочувствие,мама как?Брат пьет?Света,все хочу спросить-ты кожную болячку -то у мамы вылечила,Тридерм помог или что еще?Галюня,у нас снег идет,наверное,и у вас,а потом морозы сильные вроде как.Ксюша,у вас -то снег выпал?Ленуша,как у тебя дела?Кстати,я не знаю(может,пропустила),в каком регионе ты живеш.Лена-дончанка,как ваш Ростов-на Дону-красиво украшен? Одеяла свои кому-то будешь дарить?Всем добра и ощущения предстоящего праздника,как в юности.
    Чтобы форум существовал,пишите,девчонки.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      19.12.21

лсм-жзл-225, Люда, маму я подлечила. Покупала не Тридерм, а другой крем. Было конечно очень страшное зрелище, но сейчас все нормально. Маму мою 3 раза в день. Стала и детской присыпкой пользоваться и цинковой мазью. А ещё у нас говнопад. Раньше мама в туалет ходила раз в 4-5 дней, а сейчас 2-3 раза в день. Как памперс менять, так он с подарком. Может перекармливаю? Она у меня не худенькая.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      19.12.21

Подсолнечник, Света,думаю,что дело не в перекармливании,хотя лишнего не надо давать,а в фекальной стадии.Когда она начинается,это диву даешься-откуда столько "продукции" берется!Как будто насос работает.Может быть,что памперс не спасет.Хорошо хоть в пахах кожу залечила.

0
  • Ленуша
    18.12.21

Девочки привет) , Я тут. По поводу легкости, радости, у меня это все осталось. Я почти не грущу по маме, так как она часто снится. И вообще у меня теперь ощущение временности здесь, чего грустить, когда и сами здесь ненадолго. Ценить больше стала людей, общение с ними. Конечно мы стали другими людьми. Больше ценим, больше любим.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      19.12.21

Ленуша, смирилась с действительностью-это хорошо.Елочку поставила? Как собираетесь с супругом Новый год встречать?

0
  • Экстендер
    19.12.21

Это што за флуд ,
    общение дементных төток ?...

-2
  • OLono
    19.12.21

Привет всем! Спасибо, Людочка, за вопрос. У нас все те же и так же. Я своей вчера сказала, накрывайте на стол, завтракайте, нас не ждите, мы рано встали, позавтракали. Она ответила: "Я не соображаю, что делать, не знаю". Все, что вы говорите, так и есть. У нее волнообразно - я все знаю, умею, понимаю, не делайте из меня дуру" и "ничего не соображаю". Но второе редкость. Раскрашивать не стала больше. Говорит, "я люблю полезным делом заниматься, а не этими бестолковыми занятиями". Мне врать и придумывать надоело. Хоть это вроде бы и ложь во спасение, не люблю врать. Я ей сказала, что это врач назначил, что это помогает сохранить память. Села переписывать книгу. А сегодня все заново. Я как-то у вас читала, что от алзепила надо иногда отдыхать. Наша уже 7 месяцев его пропила. Может, стоит перерыв сделать? В городе, где мама жила, и где мы ее обследовали и получили рекомендации по лечению, дали лечение на полгода. А здесь у нас в селе по-моему и не знают, как лечить. Невропатолог сказал, что лечение нужно получить у семейного врача, а по его профилю здесь ничего нет, обострения никакого нет. Когда я конкретно спросила про алзепил, неуверенно предложил "ну продолжайте", но рецепт не дал. Семейный врач про алзепил отправляет к невропатологу. Алзепил без рецепта не продают. Вот и думаю, может от него отдохнуть. Его принимать назначили утром. Если вечером - она не спит. Семейный врач препарат от давления оставил на постоянку, отменила препараты от холестерина и для сердца, так как анализы и обследования показали, что все в порядке. А с алзепилом мы так и остались в подвешенном состоянии. Вообще-то она спокойная, если все по ее делать. Только занудно приставучая. Если на приставания отправить ее отдохнуть, сказать, что помощь не нужна, может похлюпать носом для шоу, будто плачет. А все остальное - как положено, спокойно все забывает, ищем всей семьей ее вещи, посуду, тряпки, щетки. Ищем везде, даже в холодильнике. Свои вещи не оставляем без присмотра. Выбрасываем спокойно побитую посуду. В общем жизнь у нас на особом положении, но ко всему привыкаешь.

0
    • ternney1
      27.12.21

OLono, Оля, вообще то твой невролог наверное не совсем понимает? Дементных больных лечит либо психиатр, либо невролог.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    19.12.21

Оля,привет! У нас тут все на "ты",так что меня тоже называй на "ты".Что касается "отдыха" от лекарства,не надо делать перерыва,если врач сказал -пить пожизненно.Может быть резкое ухудшение.Препараты не лечат,конечно,но все же как-то сдерживают остроту течения деменции.Я маме 2 недели Мемантин не давала,потом больше не пропускала-хуже стало тогда.

0
  • OLono
    19.12.21

Спасибо, Людочка. Будем как-то покупать алзепил. Может дементис где найдём, он подешевле, а состав такой же. А я имела в виду всех вас, моих девочек на форуме.

0
    • tropa2021
      tropa2021
      Галина
      21.12.21

OLono, Оля,перерыв делать не надо.Лекарство выписывается уже на постоянку.Я своей давала алзепил.Выписывала его в интернет-аптеках,в разных,искала,где подешевле.Но както получилось,что его не нашла.И решила на время его заменить аналогом.Но не одно аналогичное я не нашла по составу.Дементис немного подходит,но состав не такой как у алзепила.Так моя на нем вообще сьехала.За месяц большие перемены в худшую сторону.И нас невропатолог как отправил в ПНД,мы так туда и ездили.Уже там на учете стояли.Поэтому таблетки притормораживают болезнь.Здесь перерывов нет.А сколько они у вас стоят?

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    22.12.21

Не знаю, девочки, но я перестала давать маме Алзепил. От него мама спала постоянно. Улучшений я никаких не видела. Если нам выписывали до этого Санопакс, то он помог от агрессии. А Алзепил - дорогой и больше ничего я не увидела. Ещё летом прекратила его маме давать. Изменений в худшую сторону без него я тоже не заметила. Мама стала больше бодрствовать, а вот интеллектуальных изменений резких я не наблюдала. Болезнь что с Алзепилом, что без течет в своем русле. Так больше никаких лекарств от деменции я не даю. Конечно у каждого все по-разному может быть. Одному идут эти лекарства, другому эти же не подходят. Маме Санопакс шел, а вот маме Люды нет. Так что все индивидуально. И Алзепил выписывают, как и Мемантин на начальной стадии болезни. У нас уже не начальная стадия, может поэтому я не видела никаких изменений.

0
  • OLono
    22.12.21

Я позвонила маминому невропатологу в родном городе. Она порекомендовала отдохнуть от алзепила 2-3 месяца. Посмотрим, как она среагирует. Кстати, заменитель алзепила сервонекс имеет тот же состав, но дешевле. Правда, его и трудно купить, быстро расходится. Спасибо вам за рекомендации. Ваш опыт мне как свет в окошке. Врачи мало о чем предупреждают. Может, не знают, у кого как пойдет, а может, берегут наши нервы, не пугая заранее.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23.12.21

OLono, знаешь, Оля, а мне кажется врачи просто отмахиваются от пациентов, особенно таких как наши. Нынче когда мама сильно болела, я врачам диктовала диагноз, а они только выписывали соответствующие препараты. На вызов скорая приезжала только для галочки. Осмотр визуальный только. А когда мама поправилась, врач удивлённо спросил: вы ещё живы? Психиатр нам конечно помогла, когда у мамы была агрессия, а я вначале своего пути была в отчаянии. А до этого врач (главврач!) отмахивался от моего заявления на посещение мамы на дому и говорил, что деменция не лечится, препараты - только лишняя трата денег и просто держитесь. Так что, все врачи говорят все по-разному. Оля, может правда вам пока не прекращать получение лекарства? Я перестала давать его всё-таки уже в поздней стадии болезни, а у вас только начало. Не было бы резкого скачка!

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    22.12.21

А нам 2 врача и родственница мужа,работающая медсестрой у психиатра,говорили-ни в коем случае не переставать давать препараты,велели принимать маме пожизненно.Я уже писала,что пробовала не давать мемантин 2 недели,такое ухудшение пошло,что больше я не экспериментировала.А сонапакс вначале помогал в период ажитации,снимал беспокойство,агрессию,а под конец не просто перестал помогать,а дал обратный эффект,усиливая то,что нужно было снять.
    Не знаю,Оля,2-3 месяца без препаратов-я бы не стала устраивать такой "отдых".Но это мое мнение,решать вам.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    23.12.21

Вот только похвасталась вам, что подлечила маму, как опять у неё в пахах покраснение. Ведь подмываю ее 3 раза в день, цинковую мазь, присыпку детскую использую не переставая, меняю памперс, а опять полезло. Видимо это грибковое или провоцируют лекарства, что даю маме от пневмонии. Сейчас вроде свист в груди прекратился, кашель тоже - перестану давать все лекарства. Будем залечивать другие раны)))
    Девочки, рохвастаюсь, я тут заняла 1 место, выступая на фестивале Цигун и Тайцзицюань. Уже третий год занимаюсь. Моя отдушина и спасительница. Это суставная китайская гимнастика. Помогает мне с проблемами позвоночника отлично. Я забыла про уколы, а ведь тягаю маму. Да и помогает мне отключаться от хлопот с мамой и папой. Так что я горжусь собой в некотором смысле.

1
    • стих
      стих
      галина
      23.12.21

Подсолнечник, Света, я прям от души рада за тебя, молодец, обязательно надо чем то физическим заниматься, это помогает и поддерживать здоровье и нервы. Девочки, всем приветик!!!! Я тоже про лекарства напишу, мы с начала болезни принимали мемантин и он помогал, но не долго, как только перешли в очередную стадию, он стал усиливать чудачества, потому что после него подключался разум как мог, а если уже совсем разума не было, то включалось одно безумие. Тогда мы перестали его принимать и перешли на галоперидол, я по 10 капелек с утра в чай добавляла, было поспокойнее. Но страшно все это вспоминать, до лежачего периода это была палата №6.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      23.12.21

Подсолнечник, Света,ты молодец-активная,и очень важно,что нашла такую отдушину,как гимнастика.И физическая помощь,и духовная.Продолжай.Тем более у вас бывают выступления,готовитесь,есть цель.Для тебя это важно,ведь для того,чтобы ухаживать за мамой,ты оставила любимую работу,дом свой,участок,цветники и переехала в другую страну.Конечно,благородно,но твоя жизнь уже изменилась в корне.И то,что ты заполнила образовавшуюся пустоту,здорово.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      23.12.21

стих, Галя,вот и у нас,как я написала,Сонапакс сначала был спасением-мама ведь рвалась из дома убегать,да много всего было,вы помните.Как становилось невмоготу,я давала препарат,он успокаивал,хотя длительно боялась,так как мама могла перестать двигаться.И ты права про палату номер 6.Это было ужасно.Поэтому так сопереживаем девочкам,у чьих родных только начало деменции.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25.12.21

лсм-жзл-225, спасибо!face throwing a kiss

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    23.12.21

Мы вчера маму поминали,год прошел уже.До сих пор воспоминания,порой самобичевание-никуда от этого не деться.
    Но все равно уже полегче,потому что эта боль набегами.

0
    • стих
      стих
      галина
      24.12.21

лсм-жзл-225, Люда, приветик! Главное помнить наших подопечных такими, какими они были до деменции. Я вспоминаю эту деменцию только когда захожу на форум, а так в мыслях они у меня все здоровые и веселые, какими и были по жизни. Не хватает мне их очень, но жизнь не вечна и у каждого свой срок, своя жизнь. Так что живем дальше, радуемся жизни, не унываем, не депрессуем, занимаемся любимыми делами, общаемся с доброжелательными людьми и все у нас будет хорошо. Желаю всем позитивных эмоций!!!!!

0
  • стих
    стих
    галина
    24.12.21

Девочки, приветик! Как вы? Какое настроение перед самым красивым и волшебным праздником? Даже если я буду встречать новый год одна, почему то в душе все равно какое то загадочное чувство перед приближением нового года. Уже вокруг праздничные огни, мигающие елочки и от этого становится празднично на душе. А еще будет много выходных, можно много чего поделать, покататься на коньках, на лыжах, мы на работе запланировали выезды на каток всем коллективом в новогодние праздники. Конечно у многих из вас забота о своих подопечных, но всегда можно выбрать для себя время хотя бы погулять по парку или проехать на лыжах. Девочки, главное не унывайте. Поднимайте сами себе настроение и черпайте позитив. Иногда не все так плохо, как нам кажется. У меня будет первый новый год без моей дементной красавицы. Но она обрела покой, наконец то отдыхает от этих безумств и наверное будет теперь наблюдать за красивым праздником с небес. Душевных сил вам девочки!!!!!!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25.12.21

стих, Галя, как это здорово отдохнуть активно всем коллективом!!! Обязательно съезди!!! Не забудь и про купель!!! Самое время!!!! А каникулы у вас до какого? В Казахстане нет таких длинных выходных.

0
    • стих
      стих
      галина
      27.12.21

Подсолнечник, Света, приветик! 10 января на работу.

0
  • OLono
    24.12.21

Люда, уже год! Мы помянем тоже, как маму зовут? Сегодня помолилась за нее как за "Людмилину маму". Самобичевание... как этот понятно. Но не "забичуйся", ни к чему это. А мы все заболели вероятно сезонным ОРВИ. И мама тоже. Легкая степень, насморк, горло першит, полощем и брызгаем. Я сегодня получила прикольное фото Тикток. Там снеговик из трех вилков капусты и подпись "Ну нету снега!". И у нас ну нету снега! Загорелась идеей, будем искать самую большую тыкву и капусту. Попробуем тоже сделать "снеговика". Да еще нарядим две елочки во дворе, по одной с двух сторон. Вот и новогоднее настроение. К нам кошечка приблудилась, месяцев 6 не больше. Я услышала по телевизору, что "одна кошка больше, чем две". Одна требует внимания у хозяев, а две друг другом заняты. Вот мы ее стерилизовали и оставили в подружки нашей Тигре, которой уже 12 лет. Тигра поначалу не принимала новенькую, шипела и утробно выла, а теперь привыкла. Обнюхиваются нос к носу по утрам, может, целуются? Так что нам теперь с мужем по кошке на руках, обнимаемся с ними. Мама никогда не любила животных. Но при нас нормально с ними, а без нас... однажды я увидела, как она с лестницы Тигру как швырнула... та с лестницы скатилась кувырком, не подготовленная была, не привыкла к такому обращению. А я то думала, ей общение с животными на пользу будет.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      24.12.21

OLono, Оля,спасибо,маму мою звали Любовь.Знаешь,у меня так и осталось чувство,что мама меня за срывы не простила,точнее,я не знаю,не чувствую.Вот и накатывает временами.
      Что касается кошек и вообще животных,моя мама их любила,жалела,у нее были 2 кота и кошка.А когда заболела,тоже пинала иногда нашего кота,но и он,правда,мог ее оцарапать.Но что отношение к животным меняется,это точно.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25.12.21

OLono, Оля, идея с капустным снеговиком прикольная. Только он будет не снеговик, а капустовик)))) Оля, выздоравливайте, новый год на носу - не гоже болеть!!! Пусть все болезни останутся в старом году!!!! Оля, мне кажется ваша мама не изменится, так и будет относиться к животным. Кошки поймут, будут стороной обходить (надеюсь) её.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25.12.21

лсм-жзл-225, Людочка, конечно мама простила!!! Если бы она была как прежде, она бы понимала, как ты настрадалась за это время, что срывы неизбежны в таких ситуациях. Мама наверное и сама не хотела бы тебя обременять. Но болезнь не щадит никого: ни больных, ни ухаживающих. Несмотря на ее состояние, ты любила ее и заботилась. Она тебя тоже любила!!!!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      25.12.21

Подсолнечник, Света,спасибо.А мама как заболела,резко все началось,сразу перестала меня узнавать.И за все годы практически так и не признала.Она забыла все,связанное со мной.А вот сестру свою помнила,ее сына внуков...."Откуда я знаю,кто ты такая.",-так она говорила.Иногда рассказывала мне,что у нее есть дочь,мое имя называла.МОю ее,а она мне рассказывает про дочь.Спрашиваю-а я-то кто? Она отвечала,что не знает.Или я кто-то вроде сиделки.Понимаю,что болезнь,но так это тяжело было.

0
  • OLono
    25.12.21

Людочка, мама не может не простить. Мамы всегда прощают. У меня внучка 7 лет провалила экзамен в физ-мат.лицей и пошла в простую гимназию в математический класс. Мы с ней каждый день общаемся по what's up, она мне первая и рассказала про провал, хотя ей мама запрещала. Я обрадовалась, не хотела ее в этот лицей. А она мне: "Бабушка, если я плохо веду себя или не сдаю экзамен, ты меня не перестанешь любить?" Боже мой, тут я ей от всего сердца на эмоциях рассказала про безусловную любовь. Мама, папа и дедушка с бабушкой всегда любят тебя, несмотря ни на что. А если тебя любят только, если то-то и то-то...., то это уже и не любовь. Так и наши мамы нас любят безусловно и все прощают, и мы своих детей также любим и все прощаем. И дай Бог, чтобы этот непреложный божий закон действовал всегда. Девочки, с католическим Рождеством вас!!! Как бы церкви не спорили по дате Рождества, никто никогда не знает, когда точно появился на свет Христос. И летосчисление тогда было другое, и потом оно сколько раз менялось. Но все равно день этот есть и праздновать его стоит хоть два раза в год!

1
  • OLono
    25.12.21

мы с мамой бывало ссорились, потом просили друг у друга прощения и отвечали одинаково "да не за что тебя прощать, ты у меня самая лучшая". И перед ее смертью я ей успела сказать, что она у меня самая лучшая, а она ответила совершенно молодым голосом (хотя уже и не разговаривала почти неделю), что я у нее самая лучшая. Вот такой у меня с ней разговор был последний. Я помолилась за упокоение р.б. Любови и верю на 100%, что она тебя любит больше всех и прощает.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      25.12.21

OLono, Оля,спасибо за добрые слова,за молитву,я ценю это очень.Надеюсь,что все так и есть.И про безусловную любовь ты правильно внучке рассказала,такой урок дорогого стоит.
      С мамой перед ее смертью у нас тоже произошло,как я считаю, некое примирение.Она уже в кому впала,а тут ненадолго в себя пришла,и мы немного говорили.Нет,она,наверное,так меня и не признала,тем не менее я поняла,что любовь к ней никуда не делась,просто деменция ее отодвинула.Да и мама другая была,как будто не дементная в этот момент.

1
    • ternney1
      27.12.21

OLono, Оля, мне тоже кажется, что родительская любовь она безусловная. И родители всегда прощают своих детей.

1
  • ЛесяизПолесья
    28.12.21

Привет, девочки. Я простыла в пятницу, никак не поправлюсь. Не думаю, что корона, но силенки забирает. Утром накидываюсь таблеток и бегаю весь день. Сегодня немного подарков прикупила. Елки в этом году нет, но не беда, главное, что бы здоровье было.
    Всех с наступающим новым годом, вдруг не выйду на связь в этом году, поэтому сразу всех поздравлю с праздником.
    Пусть для вас всех с приближением Нового 2022 года наступит время чудес - время счастливых полос (как у тигра, черные-белые, нам всем нужны белые :-). Здоровья, счастливых моментов побольше, благополучия и удачи. Всех целую и благодарю за поддержку!

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    30.12.21

Девочки, привет! Как настроение? Все наверное в предпраздничной суете? Я нынче опять поддалась общему кипишу и накупила продуктов для стола((( Вот каждый год говорю, что не буду ничего готовить, только фрукты и сладкое, но опять поддаюсь общему потоку. И то нынче только ради папы, да подруга обещала прийти 1-го числа в гости. Ну как без стола?! Но все равно я нынче по-минимуму - манты и салатик. Девочки, ёлки нарядили? Я нынче свою старенькую поставила с особой любовью. Подремонтировали ее сама и нарядила. Ёлка и игрушки у нас советские ещё. Пока наряжала, понастальжировала. Сколько детских воспоминаний с ними связано!!! На площади у нас нынче красивую ёлку поставили, в национальном стиле. Украсили только центр города почему-то нынче. Зима у нас нынче бесснежная, город кажется грязным. И морозов нынче пока нет. Вот в новогоднюю ночь только обещают. Маме на стене сделала ёлочку из гирлянды. Показываю ей деда мороза, спрашиваю кто это - пожимает плечами. Ну пусть хоть любуется на яркие огоньки! Маме на днях исполнилось 80 лет. Дожила до юбилея. Как ваши подопечные, девочки? Всех поздравляю с наступающим новым годом!!! Всем здоровья, душевного тепла, радостных моментов!!! И самое главное пусть будет мир и покой!!!

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    30.12.21

image

1
  • Костина
    Костина
    Татьяна
    30.12.21

Девочки, всех с наступающим Новым годом ! Стабильности, благополучия, успехов ! Чтоб получилось всё ! Всё удалось !

2
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    31.12.21

Я тоже всех поздравляю с наступающим Новым годом! главное-всем здоровья,а еще-побольше радостных мгновений,приятных впечатлений,тепла и удачи.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    03.01.22

Всех с новым годом! Как встретили? Как ваши подопечные?Хочу сказать,что с ними трудно,а без них пусто.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    04.01.22

Привет всем! Всем здравия!!! Ну вот и закончились новогодние праздники. Впереди рождество. Как отпраздновали? Как настроение? Леся, я что-то больше всего о тебе переживаю. Как ты? У нас всё пока без изменений. Опять ровно.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    05.01.22

Всем привет! Да,и Леся пропала,и Оля,а Алены вообще давно нет.Как вы,девочки? Лены обе с прошлого года не пишут.Как встретили новый год? Как в целом дела,настроение?Вот смотрю,то я напишу,то Светочка-"ветеранки" форума.Я снова вспоминаю,как держали со Светой форум,оставались и вели диалог вдвоем,чтобы не закрыли тему.Нам в личку писали читающие,которые боялись выйти в открытое общение,а выговориться,поделиться надо было.Мы верили со Светой,что народ появится.Были разные дамы-приходили,уходили,но потом складывался такой постоянный коллектив,и шла переписка о наболевшем.Вот так по привычке и сейчас стараемся сохранить наш топ.У меня хотя уже мамы нет,унесла ее деменция.Но пережитого не забыть.И я знаю,что пожилых людей с этим заболеванием становится все больше.Их близкие приходят в отчаяние при виде того,что начинает происходить с близкими.И искать товарищей по несчастью.Вот для этого и нужен форум.
    Мне уже,собственно,нечего писать,но как подумаю,что сама испытывала,что ждет тех,чьи родные стали странными недавно,и пишу-надеюсь,что народ снова появится,придут новенькие.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    06.01.22

Девочки, всех с наступившим НГ и наступающим Рождеством! Действительно, мне этот форум помог пережить самые трудные моменты жизни, здесь я черпала поддержку и силы. Этот форум очень нужен, таких как мы, миллионы. Поэтому - новенькие и не очень, пишите хоть иногда, здесь очень светлые и хорошие люди.

1
    • стих
      стих
      галина

Maechka, Света, приветик! Как ты там поживаешь? Как встретила Новый год? Как дела на работе? Как твое самочувствие? Не замыкайся, мне кажется самое страшное в этой жизни это уход близких и родных людей, потому что это навсегда, это невозвратимо и это уже никак не исправить, а со всем остальным еще можно бороться и можно победить все недуги если не опускать рук. С каждым годом конечно жить становится все труднее и труднее, сейчас наверное у всех куча проблем и каждый думает как же жить дальше. Я вот съездила к своей маме, ей исполнилось уже 80 лет, она слабеет с каждым днем и как дальше сложится наша жизнь неизвестно, знаю только одно, если ей потребуется помощь, то не раздумывая брошу все и уеду к ней, но пока вроде держится, суетится, привыкла жить одна, со своей кошкой Матильдой и котом без имени, хоть бы подольше это продлилось.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka

стих, приветик, Галя) стараюсь не замыкаться, прошедший год был для меня очень потрясным в плане быстрого развития маминой болезни, сложностей ухода, проблемами на работе и все это естественно подействовало на меня крайне негативно, привело к полному нервному т физическому истощению. Отсюда уже у меня всплыли такие болячки, о которых я и полумать не могла. Вот как могу борюсь с ними, спасибо 10 дней выходных, провела в основном дома, но для меня дома перед телевизором быть - это самый кайф. Во всяком случае так, пока чувствую постоянную слабость. Но замыкаться некогда, на работе коллектив большой, прихожу устаю от их гомона и кайфую в тишине со своей собакой. Галя, ты побыла с мамой, похоже как то одухотворило это тебя что ли)

0
    • стих
      стих
      галина

Maechka, Света, приветик! Даже не знаю одухотворило или нет, но там мне было хорошо, там я чувствовала что не одна, что еще кому то нужна. А здесь опять одиночество и все проблемы приходится решать один на один, а их куча, они накладываются друг на друга и я не успеваю их решать, а еще и работать надо, от этого появляется чувство растерянности и потерянности, иногда хочется бросить все и уехать к маме, один в поле не воин. Но пока держусь и борюсь, правда бывает что руки опускаются. Так что Света держись, не расслабляйся, старайся как то быть на позитиве, находи в плохом что то хорошее, иначе нам удачи не видать, потому что стресс, депрессия к хорошему не приводит, а приводит только к болезням. Все зависит от нас самих. Здоровья тебе и душевного равновесия, а еще с наступающим старым новым годом!!!!! Удачи в новом году и побольше счастливых моментов!!!!!

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    07.01.22

Всех с Рождеством!Будьте здоровы и счастливы.Переживаем за Свету Санину-Шестакову-в Казахстане боевики м из Афганистана пытаются захватить власть.Граждан просят не выходить из домов.

0
  • ternney1
    07.01.22

Девочки, поздравляю все с рождеством. Вот новый год встретили, теперь рождество. Еще крещение и 23 февраля, а там и весна. У нас снега нет, но очень ветрено. Ветер несет пыль и без снега как то совсем промозгло. Маман моя в одной поре. Ну хоть не хуже. Бывает иногда капризы конечно, но в основном спокойно

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      08.01.22

ternney1, Ксюша,это очень хорошо,что состояние мамы не меняется.Стабильность в более или менее спокойном состоянии в данной ситуации уже за счастье.Сама знаешь.Тем более сейчас,на праздниках.Плохо,что у вас снега нет.Может,в январе выпадет.У нас такое было.А может такое наблюдаться,что зима совсем без снега?
      Девочки,почему молчите?

0
    • стих
      стих
      галина

лсм-жзл-225, Люда, приветик! Да я вообще сомневаюсь что у Ксюшиной мамы полноценная деменция, уж больно она бывает разумная, вон какие вещи может выдать, да и помнит внуков и знает с кем живет и о себе все понимает, Ксюшку жалеет. По мне деменция это галлюцинации, потеря всех жизненных навыков, но чего тебе рассказывать, ты сама коснулась этого ужаса с мамой.

0
    • ternney1

стих, Галя, я тоже думаю , что у мамы было что то вроде инсульта и потом она постепенно восстанавливается. Просто без должного лечения она восстанавливается долго, рывками, ну и в силу возраста конечно. Но вот не нужны врачам старики. Я же водила ее в больницу, терапевта вызывала (который к нам не приехал). Из всех врачей к нам приехал только психиатр. Ну вот она и поставила диагноз. Ну когда она у меня упала под дверью и собой дверь подперла сколько она там валялась неизвестно пока я с работы пришла (она же после этого ходить перестала). Я же тогда скорую вызвала. Фельдшер посмотрела покрутила, кардиограмму сделала, давление померяла, улыбается равномерно - нет это не инфаркт.

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюша, да они у стариков ничего определить не могут. Мою вон и слушали и кардиограмму снимали, а инсульт только я определила, а они меня уверяли что нет инсульта, а через неделю стал заметен перекос и они согласились что инсульт. А в принципе им все равно, что инсульт, что не инсульт, это их работа, цель у них деньги заработать и семью свою прокормить, а не вылечить больных. К сожалению вот в такое время мы живем. А к вам кто приехал, тот и диагноз поставил, а приехал бы другой врач, наверное что то бы другое поставил. Но поведение твоей мамы сильно отличается от наших, может у нее что то другое, не может дементный человек такие умные мысли озвучивать, как твоя мама. Ты хоть чувствуешь рядом человека, пусть и больного, еще и переживаешь за нее что нет общения с внуками, а моя то была совсем овощь, да и речь совсем была потеряна.

0
    • ternney1

стих, Галя, я с тобой согласна. Но вот у меня знакомая есть Эля, так у нее маме 92 года. Она вот только сейчас ослабла и почти не ходит. А еще год назад носилась со сломанной шейкой бедра. Так она еще та болтушка, да так болтает четко, понятно, что то объясняет. Эля говорит соседи чуть милицию не вызвали, когда она в очередной раз ее пыталась покормить. Еще пытается воевать и драться.

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюша, и как же с ней быть если она такая подвижная и воинственная? В таком возрасте уже надо любить свою дочь и вести спокойный образ жизни, если ее разум не покинул ее голову. У этой Эли видимо голова кругом идет, ее жизнь мне чем то напоминает мою жизнь с моей подопечной, только у нас четкую речь тогда заменили непрерывные животные звуки, если ты помнишь.

0
    • ternney1

Галюнь, ну вот уволилась с работы и сидит рядом с мамой. Правда тоже уже на пенсии

0
  • tropa2021
    tropa2021
    Галина
    09.01.22

А у нас нынче зима со снегом и тепло.Вчера было -10.Обычно в рождественские морозы и в крещенские -30-40.Но мы дома сидим.Если куда выходим,то тут вокруг домов погулять.Да очередной рейд в светофор на закуп продуктов.А с 10 января вводят QR на вход в продуктовые магазины.Вот сейчас успеваем затариваться.
    Тоже переживаю за девочек кто в Казахстане.Написали бы как вы там.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      09.01.22

tropa2021, Галя,да в Казахстане связи практически нет,с интернетом перебои и очень сложное положение в крупных городах.Хотя понемногу ситуация стабилизируется.Будем надеяться и ждать.У нас Света и Оля из Казахстана.

0
    • стих
      стих
      галина

tropa2021, Галя, приветик, очень рада твоему появлению, никак твоя подопечная из головы не выходит, как она там поживает у брата мужа? Как муж, неужели виной его негативного отношения к семье все же была его дементная мама? Как ты сама, чем занимаешься?

0
    • ternney1

tropa2021, Галя, а мы ездили по магазинам м в ДНС покупали подруге телевизор вот буквально недавно, в ГАИ ездили машину на учет ставили и у нас нигде не спросили QR код

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина

Девочки, привет! Связь у нас восстановилась и положение в стране нормализуется. Рассказывать особо не о чем, так как связи не было и новости узнавали как и вы из центральных СМИ. Вот сейчас связь восстановилась и узнаем что происходило. Ну у нас немного побушевали. В эти дни город как бы замирал. В цеквах на рождество даже было тихо, непривычно. У нас большой собор рядом, даже праздничные колокола не звенели. Ну мы жили как обычно, я ходила на тренировки, гуляла с собакой, в магазин. Людей пораньше отпускали с работы и магазины закрывались пораньше. Запретили продажу алкоголя))), даже пива. Электричество, вода, тепло - все было. Без связи конечно было непривычно, не хватало. Особенно переживали родственники и друзья с России. Вот тогда осознала, что я не одна, бомбили телефон и родные и знакомые, все переживали как мы. А мы нормально. Мама всё в той же море, у нас опять все стабильно ровно. Иногда говнопад, иногда затишье. Наловчилась мыть маму в детском бассейне. Она сейчас сидит уверенно. Конечно мытьё так себе, не ванна, но всё-таки. Бассейн то я давно приобрела по совету Ксюши. Вот и пригодился! Спасибо, Ксюша, за совет!!! На кресло-каталку маму не сажу, смысла нет. Кормлю на кресле в ее комнате. Включаю ей телевизор. Не знаю понимает она что там или нет. Но имя свое порой не помнит. Как-то я перестала ее каждый раз спрашивать как звать и как ее фамилия. Вот она и забывает. И меня редко вспоминает по имени. Видимо нужно напоминать и вспоминать почаще, мое упущение. Папа мается, не знает чем заняться. Вроде все что нужно было подремонтировать сделал и больше не найдет себе занятие. Подсадила я его на Ютуб, теперь все дни напролет его смотрит. Но правда каждое утро делает зарядку и гуляет с собакой. Иногда ходит в магазин. Вот так и живём. Погода тоже как качели нынче, то тает, то морозец. Снега не было, сейчас хоть немного выпал. Я пока интернета не было, старалась читать да рукодельничать. Сколько времени оказывается появляется свободного без интернета!)))) Девочки, пишите хоть пару строчек! Новенькая Оля с Казахстана передает всем привет!!! Мы с ней созванивались. Ее на форуме сначала блокировали, а потом не было интернета. Может скоро появится и на форуме. У нее тоже все нормально.
    Леся, жду когда отпишется! Совсем ты пропала (((

0
    • стих
      стих
      галина

Подсолнечник, Света, ты даже не представляешь как я переживала, у меня всплывали самые ужасные картинки, я боялась что вас от света и тепла отключили, а ты там одна со своими подопечными, хорошо что отключили только интернет, хорошо что все обошлось без отключения жизненно важных условий. Если мама может помнить свое и имя и даже фамилию хоть и от частых повторений, то это большой прогресс, значит у вас еще не все потеряно, есть за что усиленно держаться. А папа твой молодец, собачку выгуливает, ему необходимо двигаться, да и свежий воздух не помешает, пусть гуляет почаще, особенно перед сном. Как твои тренировки? Не отменили? Занимаетесь? Как твои бабуськи веселушки, встречаетесь?

0
    • ternney1

Подсолнечник, Света, я кресло каталкой тоже редко пользуюсь. В основном я прям в комнате ее кормлю в ее любимом кресле. Летом то хоть на терраску вывозила погулять, а сейчас холодно. А сейчас даже если на кухне перед дверью поставлю, она смотрит на улицу и говорит: "Ой как там холодно, я прям замерзла. " :))) А с детским бассейном вообще выход. Мы так папу мыли. Папа не мог дойти до бани у него были сильные боли. Мы все приготавливали сын или муж помогал папе сесть на маленький стульчик в бассейне, а мыла мама. Папа не разрешал мне в комнату заходить -стеснялся. Да и до ванны еще дотащить надо, потом в ванну посадить ну это еще реально. А вот вытащить ее от туда это проблема

0
    • ternney1

Подсолнечник, Света, а моя четко говорит кто она такая, называет дату своего рождения, называет дату рождения своей старшей сестры, а вот младшей сестры только год называет.

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюша, какая она у тебя молодец, вон как держится. А тебя помнит кто ты такая и дату твоего рождения?

0
    • ternney1

стих, нет Галя. Она начинает звать Валю свою сестру. Я подхожу она может меня Валей назвать. Но я тут же спрашиваю ее:" Я кто? Я разве Валя?" Она так посмотрит, задумается и говорит :" Нет, ты Ксенька, моя доча." И наши даты рождения она не помнит. Нам всем 40 лет. Ну спасибо маме 40 лет как то приятнее:) И мне, и сестре и внукам. НО она четко называет, что у нее две дочки, перечисляет по старшинству внуков. Но она их ласкательно называет. Дюня (это к нас Влад), Янусь, Глебочка. Вот как она их маленькими называла. А вот правнучек она не помнит. Она то когда в уме была, не могла запомнить их имена. НО вот зато запомнила когда я с ней пошутила. И внучек назвала апрелька и февралька. У сына родилась дочь Мирослава в феврале. А у племянника дочь Ярослава в апреле. Включили мы ей на телевизоре фото и видео девочек. Сделали типа коллаж. Она смотрит и говорит: Вот эта, которая поменьше, это Януськина февралька да?. А которая побольше это Вадюнина, а как ее зовут? Ну я по ее же аналогии и сказала- Апрелька. И она же это запомнила. Приходит к нам пожилая соседка и спрашивает меня:" А как внучек то зовут, а то мне Люда говорит февралька, да Апрелька. Я еще думаю как коров что ли? :))))

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюшка, твоя мама может еще фото и видео смотреть осознанно? Пусть даже возраст ваш и не помнит, зато всех помнит. А я вот не успеваю за своими годами следить, уж больно быстро сейчас года летят, не успеваю к своему возрасту их прибавлять. А ты от мамы хочешь чтоб она за годами следила, надо спрашивать не сколько лет, а в каком году она вас родила, наверняка ответит правильно. Как здорово она тебя называет, видишь всегда узнает, знает кто за ней ухаживает. Никто вас навестить не собирается из ваших детишек и внуков? Может кто уже невыносимо как соскучился по вашему теплу? Может кто-то и заглянет на огонек с апрелькой и февралькой?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

стих, Галя, если честно, то я часто симулирую, не хожу на тренировку где бабуси. Наверное мне хватит бабусь, хочется подзарядки от молодых. Хотя они порой как молодухи ведут себя и мне нравится их настрой, позитив, активность. Но вот что-то ленивая я нынче стала, нет потребности в этих занятиях. А на Цигун я хожу. Здесь есть стимул)))

0
    • стих
      стих
      галина

Подсолнечник, Света, молодец, а я забросила свою аэроапилатес после ковида, что то нет настроения дальше им заниматься, хоть теперь этот код ковидный есть.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

ternney1, Ксюша, я в комнате перед мытьём ставлю обогреватель, чтобы совсем маме тепло было. А то ведь хоть и тепло, но комната большая и вода быстро остывает, хоть я и мою быстро и потом укутываю ее в одеяло. Бассейн ставлю рядом с кроватью, пол застилаю пленкой чтобы водой не намочить палас. Стул клеенкой накрываю. А моя не смотрит на улицу уже давно нет никакого интереса(((

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

ternney1, Ксюша, моя мама совсем практически ничего не соображает. Может и Альцгеймер у нее а не деменция. Да и деменция разных поражений головного мозга. Твоя молодец ещё. Моя уже и папу не признает((( Она ведь его до последнего признавала, самый родной для нее человек был. Помнила только его. А сейчас нет(((

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

стих, Галя, когда нет желания, то и не стоит. Может другие будут предпочтения?!

0
    • ternney1

стих, к сожалению, Галюнь никто не хочет . Это маме все нужны были и на всех у нее хватало любви, и внимания, и заботы, и времени. А вот на нее любви нет видимо не у кого.

0
  • стих
    стих
    галина

Девочки, приветик! Очень хочется вас услышать, как вы там поживаете в разных местах нашей огромной страны, как праздники провели, надеюсь что позитивно и с восторгом. Девочки, отзовитесь, две Лены притаились, где вы Лена (Ленуша) и Лена (Дончанка)? Хочется услышать что у вас все отлично. Леся, как себя чувствуешь? Как твоя мама, брат? Может все же получилось посетить санаторий? Или может хоть дневной стационар. А самое страшное девочки, это болеть и когда вы долго молчите, в голову лезут всякие мысли, главное чтоб все были живы и здоровы, чтоб гнали от себя все жизненные неприятности и жили на позитиве, как бы трудно это не давалось.

1
  • ternney1

Девочки, а у меня сегодня прям чудо было. Точно как Таня писала птица феникс. Я свою посадила на кресло-горшок и так как она всегда долго собирается с мыслями я пошла покормить своих курочек. Захожу с улицы и стоя в пороге комнаты наблюдаю такую картину. Моя мама встала на ноги, одной рукой придерживается за кресло-горшок, а другой тянется к обычному своему креслу и потихоньку раскачивается что бы сделать шаг. Я подошла, дала ей руку и она ухватилась за меня. Так я довела ее до кровати. Девочки у нее был абсолютно осознанный взгляд, такой осмысленный. Вот такой какой был раньше. Взгляд здорового человека . А мама у меня не ходит уже два года. Потом она сидя на кровати сама надела носки, сама надела штаны до колен. Потом я ее подняла поставила и она сама эти штаны натянула на себя. я ее довела до кресла каталки и тут как то взгляд потух как будто внутри нее лампочку выключили. Повезла обедать, сделала ей два бутерброда с маслом и красной икрой. Так она икру слизала, а хлеб под стол покидала. И как то странно она такая спокойная у меня сегодня. У нас вчера первый снег за зиму выпал. Может это погода так на нее действует

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюш, да, сознание у них волнообразно. Я теперь за своей мамой замечаю, то четкий разум, то забывчивость, рассказывает одно и то же тысячу раз. Теперь стала все в тетрадь записывать, любое событие все в тетради, забудет если что, начинает читать свои записи. Страшно за нее. Сидели с ней два вечера до поздна на праздники, разговаривали, все вспоминали, а фамилию ее соседей вдвоем вспомнить не могли долго, даже смеялись над собой, а она говорит, кто помощник Путина, вот у него такая же фамилия. Я удивилась, а потом вспомнили помощника Путина, это был Песков и у нее соседи Песковы, смеялись над собой весь вечер. Вот девочки, я уж стала все забывать, не известно еще что со мной будет если доживу до ее возраста. И где же черпнуть позитива, куда ни кинь, всюду клин.

0
    • ternney1

стих, Галя, я те5перь понимаю, что это так здорово посидеть и посмеяться с мамой

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, да Ксюша, особенно когда ты уже понимаешь что это когда то может закончиться навсегда. Мы теперь всегда когда я уезжаю обнимаемся и плачем обе, как будто это в последний раз.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

ternney1, Ксюша, так трогательно!!! Всё-таки у твоей мамы ещё включается лампочка в голове! Прямо ты порой рассказываешь чудеса!!! Моя давно уже с перегоревшей лампочкой. И другую к сожалению не вставить. Может действительно так перемена погоды влияет на твою маму?! Тут уже сама у себя замечаю изменения в организме с изменением погоды.

1
  • ternney1

Как в анекдоте. Сидят две бабульки. Одна другой говорит :" Ты случайно не помнишь как меня зовут?". Вторая так задумалась и отвечает:" А тебе срочно?"

2
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила

Девочки,ну,вот,молодцы! Жизнь закипела на форуме.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина

Оля из Алматы всё ещё в бане, но читать форум может. Передает всем большой привет и очень тронута вниманием и заботой!!! Она написала админу, ждёт снятия бана. Скучает по общению.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила

Оле тоже привет.Мы ее очень ждем и переживаем,как у нее дела.Надеемся,что бан снимут,и Ольга будет писать.Думаю,читающим ухаживающим будут интересны ее письма.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина

Да вот пишем все одни и те же! Где остальные девочки? Может уже и не нужен форум? Правда столько мы здесь нашли тепла и добрых слов поддержки!!! Жалко

1
    • стих
      стих
      галина

Подсолнечник, Света, думаю девочки появятся, нас же читают, значит кому то это интересно, может кто то также как мы все один на один сталкиваются с деменцией у родных и близких, а помощи ждать не от куда. Я вот тоже долго не знала что у моей свекрови деменция, да и вообще не знала что это такое. Если б не общение на форуме и ваши многочисленные подсказки и поддержка в трудные минуты, вряд ли бы я справилась одна. А уж как мучились с разгадкой этого таинственного слова для разблокировки карты, спасибо что Галя подсказала что надо назвать имя моей свекрови и все получилось. Да много всего было за время моего нахождения на форуме. Мне ведь кроме вас и посоветоваться то не с кем. Я сначала хотела забыть про форум, заходила изредка, но нет, девочки, мне без вас плохо. И пусть теперь уже моя красавица где то на небесах наблюдает за мной, эта тема мне не чужда, я через все это прошла, от первой стадии и до последней своими глазами наблюдала за проявлением этой ужасной болезни. Поэтому форум должен существовать, вдруг наша прожитая душой, слезами и страхом практика кому то может пригодиться. Мы приобрели статус профессиональных сиделок, нам по плечу любой уход. Вот только я не понимаю чем отличается деменция от альцгеймера, я считала что болезнь альцгеймера это когда все трясется у человека постоянно.

0
    • ternney1

стих, Галя это паркинсон вроде :)))

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, да Ксюша, точно. А альцгеймера тогда что?

0
    • ternney1

стих, да я так поняла, что это практически одно и тоже. Альцгеймер это старческое слабоумие. Деменция это один из типов Альцгеймера. Я так поняла существует много типов деменции. Ну и наверное как следствие. Вот кстати паркинсона это вроде одно из проявлений альцгейамера тоже. Вот почему ставят диагноз сосудистая деменция? Это когда вследствие какого то заболевания и в том числе инсульта, разрушается какой то участок головного мозга так как резко нарушается кровообращение. Поэтому при деменции и так резко наступают изменения. Поэтому ухудшение наступает внезапно, более резко и протекает поэтапно. В дальнейшем при правильной терапии и реабилитации деменция может не усугубляться, а в отдельных случаях даже компенсироваться. Здоровые клетки мозга берут на себя нагрузку поврежденных клеток. В этом сосудистая деменция отличается от болезни Альцгеймера, при которой ухудшение обычно протекает медленно и постоянно. Т.е. как я наблюдаю за своей мамой, у нее изменения наступают резко. А потом постепенно наступает как бы улучшение. Но это то что я читала и наблюдая за своей мамой делаю такие выводы. Если бы хорошего невролога, да с полноценными достойными анализами исследованиями. То глядишь бы это все можно было бы затормозить

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, значит у моей точно была болезнь Альцгеймера.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила

Подсолнечник, Света,ты права-пишет "наша бригада",у нас вот уже и нет наших мам,свекровей.А ведь много ухаживающих.И если форум помогает,надо выходить и писать,принимать эстафету.Держим топ для них.Да,жалко.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

ternney1, Ксюша, мне кажется всем тем, кто не обследован с деменцией или после инсульта ставят сосудистую. Вот маму когда возили на вкк, ее собственно только психолог смотрел, а потом на этом поставили диагноз сосудистой деменции. Чтобы говорить о каких-то изменениях в очагах головного мозга, нужно же обследовать мозг, а у нас наши подопечные все не обследованные. Тупо ставят сосудистую всем и всё, хотя проявления у всех разные. У кого-то были галюцинации, у кого-то нет, кто-то речь терял, а кто-то до последнего разговаривает. А Паркинсон это отдельное заболевание которое чаще всего потом перетекает в деменцию(((

0
  • стих
    стих
    галина

Может у наших болезнь Альцгеймера, а не деменция? Это ведь при Альцгеймера бывают голюцинации. А может даже это одно и то же.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила

стих, Галя,деменция-это общий термин для таких явлений,как потеря памяти,мышления,а болезнь Альцгеймера-это специфическая форма слабоумия.А тремор при Паркинсоне-но ум при этой болезни сохранен,люди даже работать продолжают.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

лсм-жзл-225, Люда, Паркинсон часто переходит в деменцию((( Чего я очень боюсь

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила

Подсолнечник, Света,увы,сейчас,похоже,все переходит в деменцию-люди стали жить дольше.Но не надо бояться-все будет хорошо!

0
  • стих
    стих
    галина

Девочки, приветик! С наступающим всех старым новым годом!!!! Желаю всем вам здоровья и душевного равновесия и побольше позитивных моментов!!!!! Как вы там поживаете, как ваше настроение, как ваши подопечные, у кого они еще есть?

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина

Всех с ещё одним поводом полюбоваться салютами, ёлкой напоследок!))) Всем терпения и здоровья!!!

0
  • ЛесяизПолесья

Девчонки, привет! Всех со Старым Новым годом! На этот раз пожелаю всём интересного досуга, просто огроменных доходов smiling face with open mouth and smiling eyes и безупречного счастья!
    Спасибо, что искали, волновались, ценю...
    Я Новый год не праздновала, так поела салатик в трениках и спать. Брат всю неделю предшествующую пил. Я сама вся в соплях была с головной болью, настроения не было ну никакого, хотя звала подруга в гости отмечать Новый год, но она живет в районе, туда надо было как-то еще добраться, а у меня на карте было 200р (а в новогоднюю ночь сами понимаете какие космические цена на такси), короче не поехала. Правда поправилась ко 2 января и тест пришел, что у меня короны нет и поехала к ней, посидели, поболтали, у неё красиво все убранно дома, я хотя бы в платье у елки сфоткалась :-)
    4 января я поехала на дачу, отметить с деревенскими друзьями свое День Рождение, больше наверное поблагодарить всех кто мне помогал бороться с короной.
    Вернулась и решила, что надо все-таки бороться с финансовым кризисом и напомнила о себе в агентстве, с которым я заключала договор по работе сиделкой. Оказалось, что у них как раз появились заказы.
    Вчера сходила по первому адресу, была там с 17-21 ч, прошла боевое крещение, кормила, давала таблетки, меняла памперс, измеряла давление и температуру. Вроде бы все знакомо, но женщина, к сожалению, практически в беспамятстве была, эпилепсия, деменция, инсульт, честно я была не готова не психологически, а как раз физически, было трудновато. Но, я справилась, а тут пришел заказчик её 80-летний муж, я слышала, что он скандалист, но не думала, что такой. Местный шишка, с короной на голове. Увидела воочию, как таки люди могут относится к обслуживающему персоналу, за людей просто не считая, выставил и меня и сменщицу взашей, нахамил, дескать мы неумехи и т.д. Хотя ладно я - новичок, но сменщица пришла очень опытная женщина, успела даже мне помочь что-то объяснить и показать.
    Я вышла как оплеванная, думала, что не заплатит и я потеряла и вечер и деньги. Деньги небольшие обещали (750р), но нужны и они.
    Но, самое смешное, что мне сегодня позвонили из агентства и спросили не могла бы я выйти к ним сегодня снова. Я сказала, нет, извините, мне безумно жалко женщину, но с таким скотским обращением её мужа мериться не хочу!
    Завтра иду на три часа вечером в другую семью, наняли москвичи для своей мамы постоянную сиделку, там каждый день, если все сложиться смогу заработать за 2 недели чуть больше 13тыс, уже неплохо.
    Маме чуть лучше по моим наблюдениям, сегодня покрасила её оттеночным бальзамом и помыла голову. В понедельник к нам придет психиатр из психдеспансера, так как я двигаю вопрос опеки.
    На День Рождения Озон подарил баллы, я решила на них заказать маме противопролежневый массаж, так как пока я его получу (если вообще получу) после установления опеки и инвалидности, пройдут месяца, если не годы. И еще на авито куплю ей новую кровать с рук, но в хорошем состоянии и обновлю ковровое покрытие в комнате, такой мини-ремонт сделаю. Это в планах с новой зарплаты, дай бог продержаться хотя бы месяцок.
    Начала читать книги по психологии - Карнеги "Как перестать беспокоится" и Лобковского. Вроде помогают, начала психика у меня выравниваться. С Нового года не принимаю антидепрессанты, плохо, конечно, что резко, но и денег не было на новую упаковку и надо как-то уже справляться самой, вот может работа отвлечет и покупки новые на заработанные деньги.
    Хороших выходных, девочки, я на связи!

0
    • стих
      стих
      галина

ЛесяизПолесья, Леся, приветик! Ну вот наконец то у тебя началось активное движение, положительные моменты и намеченные планы. Молодец. Начинай потихонечку входить в русло нормальной жизни и получения положительных эмоций от выполнения поставленных целей. Напиши как сходила в другую семью по уходу за женщиной на постоянной основе, получилось? Очень хочется чтоб нашла себе какую то работу более менее по душе, потому что если будешь ходить на работу с неохотой, то ничего хорошего не выйдет, будет очень трудно терпеть и никакие деньги не спасут. Может найдешь добрых людей которым тебе захочется помочь, ну и заодно денежку заработаешь. Желаю тебе удачи!!!!!

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила

Леся,здравствуй! Хорошо,что отозвалась,мы действительно тебя уже искали и беспокоились.О каждой уже душа болит,потому что знаем,какие жизненные ситуации у кого и как сложно с подопечными.Рада,что ты начала предпринимать шаги по выходу из финансового кризиса.Только вот работа сиделки,Лесь,крайне тяжела,сама видишь-и силы,и нервы забирает.Конечно,поработай пока,деньги тебе очень сейчас нужны,но все же в будущем ищи другую работу.Вот решишь самые насущные проблемы,подлечишься,как заработок появится,и ищи.Молодец,что читаешь книги Карнеги,они очень позитивны и помогают.Хорошо,что маме получше,это придаст тебе уверенности.Ну,а брат? Ничего нового,тебе не привыкать,Лесечка.Может,наступит у него период затишья.
      Пусть все твои задумки и планы осуществятся,а все решения будут продуманными и верными,пусть твоя жизнь в новом году улучшится.Хоть она у тебя - сплошная борьба,так пусть будет больше побед,чем поражений.grinning face

1
    • ЛесяизПолесья

стих, спасибо, за добрые слова!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

ЛесяизПолесья, Олеся, переживала за тебя. Уж как-то в новый год ты ушла подавленная ((( Олечка, с прошедшим днём рождения!!! Пусть жизнь твоя налаживается, а самое главное - будь здорова!!!! И с работой все наладится!!; У тебя уже начинаются некоторые сдвиги. Главное, не унывай и не поддавайся депрессии. Из такого состояния мы можем вытянуть только сами себя. Очень хорошо, что распланировала ремонт у мамы в комнате. Но старайся больше внимания уделять себе. Я конечно понимаю, что тебя порадует то, что собираешься делать для мамы. Но не забывай про себя!!! Удачи тебе и исполнения всего задуманного!!!!!

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила

Теперь бы обеих Лен неплохо услышать,ну,то есть прочесть,как они живут.Я сегодня на выходном после ревакцинации,сделали "Спутник Лайт".Сказали,если утихнет эпидемия,то на год хватит,если опять будет вспышка,то через полгода надо опять.Идет к нам омикрон.Он полегче "дельты",но заразнее гораздо.Наш минздрав сказал,что больных будет в 5-6 раз больше,чем наблюдалось до этого.
    "Лайт" легче переносится,но вчера,как приехали,было состояние(временами),как будто дихлофосом или еще какой отравой надышались.Потом прошло.Елку разрядила сегодня.Снег у нас дня три шел,в ночь опять метель.Завтра плюс 2,в воскресенье утором-минус 25.Вот такие качели.Пишите,как у кого дела,как ваши подопечные.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина

Вчера ездили с девчонками в сауну. Ой, как я давно не получала такого наслаждения!!!! Прямо отрывалась! Сколько лет уже не могу долго находиться в парилка, а уж тем более париться - голова начинает кружиться, в глазах темнеет. А вчера прямо что-то случилось - никакого головокружения, парилась даже веником от души. Из парилки в бассейн с гидромассажем -разбила вчера боль в плечевом суставе. Чаек на травах с медом. Скрабики и разные маски - ух, помолодела!!!))) Короче испытала полнейший кайф!!! Наверное день такой был, потому что моя красавица тоже вчера активно боролась с памперсом - снимала его, задрав ноги к верху))) и спала мало, телевизор смотрела. Мне все время интересно, понимает она что-нибудь? Потому что на вопросы не отвечает, разговор не поддерживает, чаще отворачивается и замыкается, типа отстань от меня. Ну я и не настаиваю. А ещё вчера разговаривала вечером с детьми и внуками. Даже по телефону заметила как вырос младший внук, вытянулся. Скучаю по ним((( А как вы, девочки, поживаете? Чем и как себя стимулируете?
    Сегодня у Ксюши день рождения!!! Ксюша, с днюшкой тебя!!!! Здоровья и семейного благополучия!!!

0
    • tropa2021
      tropa2021
      Галина

Подсолнечник, Какая молодец.Я так рада за тебя.Вот почаще надо выходить и делать для себя хорошее.Теперь знаешь как успокоить можно свои нервы.А можно еще и сходить в аквапарк,если он в вашем городе есть.Я только по телеку видела.Но там всякие горки такие.Тоже можно расслабиться.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина

tropa2021, у нас в сауне есть горки. Я пробовала, съехала. Но больше не хочу))) Годы уже не те)))

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      16:26

Подсолнечник, Света,правильно,с горками нам уже лучше не экспериментировать.

0
  • OLono
    11:08

Девочки, привет

0
  • OLono
    14:46

О, я снова с вами! Я так рада! Спасибо админу и тех.специлистам! Почти месяц без вас.... это трудно, но тем веселее опять появиться. Всех с прошедшими праздниками, здоровья и радости всем! Спасибо Гале и Люде, что не уходите с чата, думаете о нас, горемычных, помогаете. Мне кажется, правильным словом помощь гораздо действеннее, чем любая другая. Светочке спасибо, что была моим добрым почтальоном, передавала моя приветы вам. Спасибо всем! Леся, я уверена, что ты сильная, потому что Бог дает каждому ношу по способностям, и коли он он дает тебе такое..., то он точно знает, что перенесешь, дойдешь и будешь счастлива. Дай, Боженька, Лесе света в окошке и радости во время и после таких испытаний! Я читала и говорила с сестрой-невропатологом, которая пользует мою свекровь, поняла, что разницу между Альцгеймера и деменцией устанавливает только посмертное вскрытие мозга, а при жизни грани почти невозможно увидеть. Еще Альцгеймера бывает и у молодых, а деменция у старых, поэтому ее еще называют старческой. У моей свекрови сестре младшей поставили Альцгеймера в 50 лет, умерла в 60 лет. У свекрови мало того, что такое возможно по генам, так у нее нелеченная гипертензия с молодости. Но раньше она лечилась хоть как-то, а последние годы решила, что слишком много таблеток "испортят желудок", и вот результат. Желудок работает железно, а мозг "полоумный". Постоянно высокое давление привело к отмиранию некоторых участков мозга. Она обследована по полной программе. Так что наш диагноз "сосудистая деменция" поставлен вроде бы доказанно. Ну да как Света резонно говорит, не все ли равно, если результат и исход один и тот же. Ходит, говорит, себя худо-бедно обслуживает. Гуляет сама по дорожке, далеко не уходит, выходим, посматриваем за ней, чтобы не потерялась. Складывает пазлы из 24 частей, переписывает книгу, читает (хотя ничего из прочитанного и записанного не помнит, и какую книгу только что читала/писала тоже не помнит). Не любит раскраски и мозаику. Ничего не запоминает. Но помнит "идею фикс" и с ней надоедает ежесекундно. Иногда слышит и отвечает по телефону, говорит с "подругами". Односложно. Отвечает в телефон "здравствуй, Маша", потом у нее спрашиваю, с кем говорила, отвечает "с Валей" или "никого здесь нет, с кем говорить". Самое любимое занятие у нее то, где мы участвуем рядом с ней, одна не любит, теперь понимаю, она теряет мысль и забывает, что делает. Сын ее сажает за стол рядом с собой, дает пазлы, он работает онлайн, а она рядом сидит, собирает. Тоже любит, и еще смотрит ТВ, если с нами. По моим наблюдениям: понимает предложение, пока скажут следующее, она предыдущее не помнит уже. Спрашивает, поясняем, она пока слушает следующее, забывает предыдущее и наши пояснения. В итоге, ничего не понимает. Надоедает на кухне, я уже боюсь туда заходить, она тут как тут "дай, что делать". Моет посуду, потом ищем куда, что положила, все тряпки и губки порезаны при мойке ножей. Прошу не мыть, в ответ "все я тебе не так делаю", обида и шмыганье носом (якобы плачет). Так что пока не наблюдаю ни улучшений от активного лечения, ни ухудшений. Застой с одной поре. Думаю, лечение помогло застопорить в этой фазе.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      16:23

OLono, Оля,здравствуй! Я,как и все девочки,рада твоему появлению.Во-первых,твоя доброжелательность чувствуется даже на расстоянии,а это важно для общего настроя форума;во-вторых,тебе самой необходимо общение по теме;в третьих,читающим ухаживающим нужны письма твои-человека,который начал уход за свекровью с начальной стадией деменции.Ты очень обстоятельно пишешь,что и как происходит.
      Оля,улучшений кардинальных от лечения ты не жди-их,увы,не будет,по той причине,что дегенеративные заболевания мозга нигде в мире лечить не научились.Радуйся тому,что вот это состояние "в одной поре",как ты говоришь,растянется во времени,потому что переход в другую стадию знаменует собой прибавление новых,более тяжелых ,симптомов у больного,к которым и вам самим тоже придется привыкать.К примеру,это полная,100-процентная дезориентация.Я писала уже,что моей маме казалось,будто мы меняем местами комнаты,а туалет и ее комната "пропадали" ежедневно.
      Галлюцинации-тоже поначалу пугающее явление.Ну,и многое другое.Диагноз у моей был тот же,что у вашей-"сосудистая деменция".Так что,Оля,наверное,чем длиннее одна стадия,тем лучше,потому что,как ты понимаешь,следующая только усугубляет состояние больных и приносит новые испытания ухаживающим.С течением времени у моей мамы стадии не переходили,они перепрыгивали одна в другую.Вот почему говорят,что надо ценить то,что есть.
      И не впадать в отчаяние.Помнить о своем отдыхе,потому что если хочешь помочь другому,сначала помоги себе-силы нужны.Пусть этот новый год будет ровным,спокойным и принесет свои радости жизни.Пиши.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь