Топ пользователь Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
ИП
  2660
Здравствуйте если я стану ИП то помимо страховых взносов мне ещё что платить придётся? Спасибо
Ответов 16
  • Maximal
    9 декабря 2021
     

    если вы уверены что потяните ИП то открывайте и платите взносы. Платите вы не зависимо от того есть ли доходы у ИП .

    0
  • semanastep
    semanastep
    Анастасия
    9 декабря 2021
     

    Помимо страховых взносов платите % от дохода, % зависит от налогового режима

    1
  • Serik_14
    10 декабря 2021
     

    Декларации в налоговую будете подавать каждый раз.

    3
  • Dmitry28661
    10 декабря 2021
     

    Первые 2 года налоговые каникулы, будете платить только пенсионку + омс. Налоговую декларацию все равно подаете. За два года уже прочувствуете че да как. Потом уже по полной программе будете платить.

    0
  • den2022
    10 декабря 2021
     

    Если сам без работников, то можно самозанятый ИП, там взносов нет

    0
  • Alekco
    10 декабря 2021
     

    Про самозанятых какие у них ограничения

    1
  • NIKA
    10 декабря 2021
     

    Советую платить добровольный взнос в ФСС. Там около 6т в год. Зато через год, сможете получать выплаты по больничному, если есть дети до 14 лет, вроде бы такой возраст. И на себя, конечно. Допустим, за 2 недели я получила 7000 с копейками. Иногда коплю больничные и отношу несколько за раз. Дети раньше часто болели. А эта выплата хоть как то лекарство покрывает.

    Я ИП не закрыла, но перешла на самозанятого. А просто самозанятый не может платить добровольные взносы.

    Оплата больничного идёт через год после уплаты первого больничного, таковы правила. Каждый год сумма увеличивается немного.

    Ещё сможете получить декретные и по уходу. Но там по минималке.

    1
  • атаах
    10 декабря 2021
     

    Применять спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
    Физлица, оказывающие услуги юрлицам, вправе применять спецрежим, если отношения между ними не имеют признаков трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ (Письмо Минфина России от 08.09.2021 N 03-11-11/72631).
    Признанный банкротом ИП, в отношении которого введена процедура реализации имущества, также вправе применять НПД (Письмо Минфина России от 28.06.2019 N 03-11-11/47696).
    Можно применять НПД и при дистанционном оказании услуг (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-11/38994). Однако в Законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ нет определения места ведения дистанционной деятельности. Поэтому до внесения изменений в названный Закон его можно определять по выбору: либо по месту нахождения плательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика) (Письма Минфина России от 03.12.2019 N 03-11-11/93715, ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 1), от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@, УФНС России по г. Москве от 11.10.2021 N 20-21/152119@).
    Кроме того, спецрежим распространяется на оказание услуг иностранным заказчикам (Письмо Минфина России от 05.09.2019 N 03-11-11/68560).
    Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Если лимит превышен, лицо теряет право применять спецрежим. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган (Письмо ФНС России от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@). Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно.
    Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):
    перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
    продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
    занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
    имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. При этом не запрещено привлекать к работе лиц, например, по договору подряда (Письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3));
    ведут посредническую деятельность;
    оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).
    А вот тем, кто занимается реализацией товаров собственного производства, применять НПД не запрещается, если соблюдаются все ограничения (Письмо Минфина России от 26.04.2021 N 03-11-11/31559).
    Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход иностранные граждане не из стран ЕАЭС (ч. 1 - 3 ст. 5 Закона о налоге на профдоход, Письма Минфина России от 10.06.2021 N 03-11-11/45636, УФНС России по г. Москве от 11.10.2021 N 20-21/152119@).
    ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).
    Если выполняются все условия перехода на уплату НПД и принято решение о его использовании, нужно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
    Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения "Мой налог".
    Предприниматель на УСН или ЕСХН должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить налоговую инспекцию по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения соответствующего спецрежима. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (ч. 4, 5 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
    Формы уведомлений еще не утверждены. ФНС России рекомендует до их утверждения подавать действующие формы уведомлений о прекращении деятельности в рамках спецрежимов (Письмо от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, Информация ФНС России).
    Преимущества применения спецрежима:
    доходы в рамках спецрежима не облагаются НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
    ИП не платят НДС (исключение - "ввозной" НДС, в том числе при завершении действия процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области) (ч. 9 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
    не нужно сдавать отчетность (ст. 13 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
    предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке (Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346). Максимальный размер таких взносов ограничен (ч. 11 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). В то же время добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы самозанятые граждане (кроме ИП) не могут (Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346).

    0
  • Двор
    Двор
    Егорыч
    10 декабря 2021
     

    Кучу штрафов и налогов

    0
  • YT20
    10 декабря 2021
     

    В ФНС - налоги.
    В ПФР - страховые взносы. Они пойдут вам для северного стажа и пенсионных баллов. Если на пенсию от государства собираетесь конечно.
    Если будите работать в тени, то в стаж ничего не пойдёт. Со временем будите сожалеть.

    Форму хозяйствования сами определяете. Она нужна в основном для ваших партнёров и гос контрактов. С ИП меньше хотят связываться.
    Если чисто для себя, то можно ИП.
    Уточните в ФНС отдельно и в ПФР отдельно.

    0
  • kotter
    kotter
    Kotter
    10 декабря 2021
     

    да много чего платить придется, страховые взносы это цветочки ) будут доить тя всю жизнь со всех сторон как мать терезу, зарплаты хамякам и к ним взносы будешь платить, аренду, поставщикам, подрядчикам, и если у тебя будет счет в сьербанке еще 2 % этим дармо*дам платить за вывод своих же денег будешь каждый раз платить) и это еще далеко не весь список

    0
  • ext_vk_522256529fiAf3
    11 декабря 2021
     

    Сначало надо знать чем человек заниматься будет. Попадает ли он к налоговым каникулам и т.д.

    0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь